Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Гостевые покои


Гостевые покои

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Состоят из двух комнат - гостиной и спальни. Так же в покоях имеется ванная комната. Замок драконов всегда готов принять гостей. Или предоставить кров тем, кто трудится на благо Мира Драконов до поздней ночи.

0

2

Коридоры замка

- А замок очень большой, да?- Литаль вновь завертел головой. пытаясь рассмотреть коридор, по которому они сейчас шли, и едва успел поймать выпавшие из волос незабудки, вплетенные туда Майроном.- Ой, это те цветы, в которые я упал, когда пытался приземлиться, и дядя Май подарил мне. Эсти смотри, какие красивые. Мам мне говорила, как они называются… наверно… наверно незабудки, точно незабудки.- Дракончик довольно улыбнулся, радуясь, что ему удалось припомнить.
- Братик, а почему их так назвали?- Маленький Ар-Этен продолжал рассматривать понравившееся ему растение и отвлекся от этого занятия только, когда упомянули о мороженном.- Не, я не хочу с вареньем. Лучше с фруктами, так вкуснее чем с вареньем, сейчас же есть фрукты- Последняя часть фразы прозвучала весьма неуверенно, ведь Литаль уже мало в чем был уверен.
- Дядя Шиа принесет мороженное и одежду…- Дракончик задумался, ведь по всему выходило, что раз принесут чистые вещи, то ему надо было идти ванну. А потому, как только они оказались в какой-то комнате, маленький водный оставил подаренные цветы на столе и отправился искать ванную. Для этого, правда, пришлось открыть несколько дверей и пересечь спальню, но цель была достигнута, о чем Литалиан решил сообщить брату, до этого разговаривавшему с дядей Шиа.
- Эсти, я нашел ванну, тут так интересно.
Посчитав, что теперь Эстарон не будет волноваться, маленький водный скинул плащ и, оставшись в одной длинной рубахе, с энтузиазмом занялся исследованием обозримого пространства.

0

3

- Но вполне можно попросить слугу найти комплект детской одежды!
- Ну уж нет! Ты можешь себе представить, какими слухами эта просьба обрастет за ночь? Я не хотел бы, чтобы все это услышала Крис или, тем паче, родители! Незачем беспокоить их.
- Откуда я знаю, у кого из живущих в Замке сейчас есть дети подходящего роста и комплекции? Я тут восемь лет не бывал.
- Я тебя знаю, ты на холодном полюсе пальмовый лист добудешь. Топай давай и постарайся ни во что не влезть, не встрять и не вляпаться по дроге. И так уже... нескучно...
Пока Эстарон препирался вполголоса с Шиарисом, которого вовсе не обрадовала свалившаяся на него миссия по добыче одежды и ботинок для маленького Литали, любопытный водный дракончик, конечно же, не стоял на одном месте. Ар-Этен-старший едва успел вытолкать хранителя за дверь, как из ванной послышался плеск воды и какие-то стуки-звяканья-плюханья: неизменные спутники любопытства младшего братишки. "Хорошо бы, все так и осталось!" - внезапно подумал огненный дракон. - "Хорошо бы, Литали остался маленьким дракончиком и вырос заново уже здесь, в мире без войны. Тогда, может, его жизнь сложилась бы совсем иначе... "
- Не думаю, что стоит лезть в воду прямо в рубашке, маленький, - мягко заметил Эстар. Огненный дракон вошел в ванную комнату, поднял попавшийся под ноги плащ, уже нуждающийся в просушке, и повесил его на пустующий крючок для полотенец. Пока что катастрофических разрушений заметно не было, только несколько луж на полу, да лезущая из ванны на пол шапка ароматной светло-зеленой пены с мятным запахом.

+1

4

Первое, что привлекло внимание дракончика, конечно же, была внушительная коллекция различных пузырьков с ванными принадлежностями, видимо отставленная кем-то из предыдущих гостей, именно за неё он взялся в первую очередь. Полка находилась достаточно высоко, но такого рода трудности маленького Ар-Этена никогда не останавливали,. Правда, в итоге большинство пузырьков упало на пол, но к счастью не один не разбился, так что уже через пару минут водный увлеченно изучался, где что находиться и что стоит в первую очередь вылить в ванну.
Пару раз чихнув от слишком резких и сладких запахов, Литалиан спрятал эти пузырьки в самый дальний угол и, захватив один с собой, направился к ванне разбираться в тем, как её надо наполнять. Возиться пришлось несколько минут, но результат дракончика очень порадовал, в ванну набралась теплая вода, и мокрые рукава его совсем не расстроили. Теперь оставалось добавить в воду найденную зеленую, приятно пахнущую жидкость и, развязав все многочисленные завязки, снять тунику, чтобы можно было от души поплескаться.
Открутив крышку, маленький водный задумчиво пожевал губу, раздумывая, сколько же стоит добавить, но предательская склянка в итоге выскользнула из пальцев. Проводив её взглядом, Литаль сполз с края ванной, на которую до этого забрался, и вновь принялся осматриваться. Надо было найти ещё что-нибудь интересное, но поднимающаяся пена отвлекала Ар-Этена. Вода волей неволей притягивала внимание, и дракончик не удержался от того, чтобы поиграть, появившиеся при этом лужи он не заметил.
- Братик, а я воду и не лезу, я учусь, помнишь, как ты говорил. Это так интересно.- Мальчишка улыбнулся и, протянув руки к воде, заставил её подняться над пеной. Он, сосредоточившись, попытался собрать жидкость в сферу.-Получилось, Эсти.
Правда, стоило ему отвлечься, и сфера лопнула, окатив водой обоих.

0

5

- Ты молодец, - с улыбкой заметил огненный дракон, оборачиваясь к  братишке. "Ну да, в воду не лез, а результат тот же" Того, что вода утечет на нижний этаж, можно было не опасаться - от таких неприятностей Замок был защищен магически. Поэтому можно было просто собрать всю воду с пола, что Эстар и сделал, легко удерживая в воздухе водяной шар, красиво увитый полосами мятной пены. - Давай-ка, для тренировки, перехвати у меня контроль и аккуратно опусти всю эту красоту обратно в ванну.

- Смотри, Эсти, у меня получилось! - Сияющий, как ясное солнышко, Литали держит над прудом водяную сферу, из которой свисают водоросли, и время от времени высовывают крайне удивленные морды окуни. Эст оборачивается, показывает большой палец - мол, отлично справляешься -  и в следующий момент сфера плавно и аккуратно опускается прямиком на загорающего на пригорке дремлющего Эль-Мейли...

Ар-Этен мотнул головой, отгоняя неожиданно больно кольнувшее воспоминание, возвращаясь в реальность.

0

6

Шиарис превосходно выспался днем, поэтому усталости вовсе не ощущал. Однако он не собирался долго бродить по Замку, разыскивая какую-нибудь детскую одежду и рискуя из-за этого пропустить что-нибудь веселое, что может учинить маленький Литаль - а в том, что этот дракончик способен поднять на уши весь Замок, Шиарис не сомневался ни секунды, ибо неплохо знал каким шебутным тот был ребенком. Касательно одежды водному дракону пришла, как ему показалось, довольно дельная мысль, поэтому сперва он отправился... в библиотеку. Быстренько пролистав там пару справочников по бытовой магии, хранитель выписал на лист потрепанного, специально для черновиков порезанного на небольшие кусочки библиотекарем, пергамента парочку наиболее подходящих, и направился в собственные покои. Где ненадолго застрял, решив быстренько принять душ, а затем подбирая в своем немаленьком гардеробе пару новых батистовых рубашек, темные штаны, чулки и удобные, почти новые ботинки. Поразмыслив,  прихватил еще и тунику из тонко выделанной замши. Заниматься собственно задуманным Шиарис решил непосредственно на месте, то есть, в тех комнатах, где обосновались братья Ар-Этен. "Ну а если не получится, то пойду искать снова. Но если не выйдет - то какой я, нафиг, модельер?!".
В небольшой гостиной Эстарона и Литалиана не оказалось, но сразу можно было догадаться где они:  из ванной комнаты доносились голоса, слышался плеск воды и веяло магией. Эль-Мейли сложил принесенные вещи на диван, затем, высунувшись в коридор, запросил разного мороженного у пробегавшего мимо слуги, и потом ужи приступил к делу. Вся эта подготовка  заняла минут сорок, так что теперь следовало поторопиться, если он хотел закончить к появлению в комнате наплескавшегося Литаля.  Дракон разложил одежду на диване, еще раз перечитал заклинания и сосредоточился, стараясь четко сформулировать желаемый результат: не хватало еще уменьшить вместе с одеждой и обувью казенный диван!  На выходе должна была получиться одежда и ботинки как раз подходящего младшему Ар-Этену (в его нынешнем виде) размера. За это отвечало первое заклинание. Второе же должно было заставить одежду расти вместе с дракончиком. Шиарис не сомневался, что наведенные чары рано или поздно развеются, или же Этерион сумеет как-то помочь, поэтому такая предусмотрительность вовсе не казалась ему лишней. Что, если чары развеются посреди коридора или на площади перед Замком? Ставить Лита в неловкое положение (а тем паче - допускать, чтобы на него таращились десятки дивных) Шиарис совсем не хотел.

0

7

Когда справиться с водой не удалось, дракончик тихо вздохнул и замотал головой, разбрызгивая капли по всей комнате, чтобы хоть немного высушить волосы, а потом занялся промокшей рубашкой, ведь брат не разрешал лезть в ней в ванну. Маленький водный возился с мешающими завязками и с интересом наблюдал за Эстароном, занимающимся сбором воды, которую он только что разлил. Кое-как стащив прилипшую к телу мокрую рубашку, дракончик протянул её огненному и довольный заулыбался, когда тот разрешил забрать парящий в воздухе водяной шар.
-Я постараюсь не уронить, Эсти, очень постараюсь.- Младший Ар-Этен улыбнулся и, закусив губу, сосредоточился на задании, что ему поручил любимый и родной дракон, провалить которое он точно не мог. Перехватить сферу у Литаля получилось, а, вот, опустить в ванну уже нет, в сантиметрах десяти над водой он потерял контроль, и все плюхнулось вниз, правда в этот раз не на пол.
- Не получилось,- дракончик тихо вздохнул, но долго расстраиваться был не способен, ведь впереди ждала ванна с шапкой пены, в которую он нырнул, больше не раздумывая.
Вскоре младший Ар-Этен появился с довольной улыбкой, разгребая пену и сдувая её с лица, причем старался сделать так, чтобы она не попала в глаза.
- Но я буду ещё пытаться, честно-честно, Эсти.- Литаль сдул пену с руки и посмотрел на стоявшего рядом брата.-А дальше, что делать?- Маленький водный забыв, потер глаза и тут же охнул.-Ой, в глаз попало… ой.- Дракончик захлопал ресницами, пытаясь проморгаться и боясь снова прикоснуться к глазам.

0

8

- А дальше – купаться и спать. – Старший Ар-Этен с улыбкой  посмотрел на брата и снял камзол. Стоило помочь ему  принять ванну, иначе это мероприятие могло затянуться больше, чем на час – Литали очень любил плескаться в воде, будь то ванна или какое-нибудь озеро, а то и море. – А тренироваться дальше мы будем завтра, хорошо? «Если ты не повзрослеешь и не вспомнишь все, что уже прекрасно умеешь, малыш…» 
На болезненный вскрик дракончика Эст отреагировал  моментально и не задумываясь, как сделал бы сотни лет назад, призывая чистую теплую воду, чтобы промыть тому  глаза от пены.
- Тише, маленький… Осторожно поморгай… Прошло? - казалось, огненный дракон совершенно забыл о том, что буквально этим утром вот этот беззаботный мальчишка был совершенно взрослым драконом, преподавателем Академии. Сейчас Литали был для старшего Ар-Этена  просто младшим братишкой, маленьким, нуждающимся в любви, защите и помощи. И Эстарон вдруг понял, что вовсе не хочет, чтобы чужая волшба, вернувшая брата в детство, развеялась к утру. Это мог быть прекрасный второй шанс. Но это было бы неправильно, это огненный драккон тоже понимал, как нельзя лучше.
Судя по изменению магического фона в соседней комнате, Шиарис уже вернулся и что-то там волшебствовал. Магия была не стихийная, безусловная, а залитая, словно тесто для печенья в формочку, в каркас нескольких заклинаний. Надо было бы проследить, чтобы он ничего опять не напортачил – без осечек и внезапных последствий Шиарис колдовал только в экстренной ситуации либо же после длительных расчетов. Точнее сказать – в бою или в лаборатории. А вот в полевых условиях, да еще после восьмилетнего отсутствия практики… Из комнаты донесся хлопок, всплеск магии и приглушенное ругательное шипение, подтверждая опасения Эстарона, но посмотреть прямо сейчас, что там опять натворил друг не представлялось возможным. Ар-Этен притянул с ближайшего к ванне крючка  большое пушистое полотенце.
- Тебе лучше? Вылезаем?

0

9

С запоминанием заклинаний у Шиариса всегда все было в порядке. А вот по результатам применения иногда приходилось долго ломать голову на темы "Что это было?", "Как так вышло?" и "Как все исправить?" периодически.  Последние шесть сотен лет, когда применять обусловленную заклинаниями бытовую магию стало вовсе невозможно, с этой проблемой сталкивались все Хранители, кто проводил свой законный отпуск в Мире Драконов.
- ...! - Да-да, каждый взрослый дивный знает, что ругаться матом по-оркски в присутствии детей - аморально. Но что делать, иногда бывают такие ситуации. Шиарис постарался быстренько выпутаться из стремительно уменьшающихся в размерах собственных штанов и рубашки. Туфли он благоразумно оставил возле двери, решив дать отдых ногам. Да и вообще, в помещении Эль-Мейли предпочитал ходить босиком. Чулки сползли сами. Тунику он успел снять сам, а вот в рубашке запутался. К счастью, штаны не треснули по швам, но мало радости быть связанным собственной рубашкой и валяться на ковре, скрученным, словно палка колбасы "Валаттская особая" пока не придет кто-то добрый и не освободит!
Разложенная на диване одежда, кстати, уменьшилась как раз до нужного размера, но Шиарис, подумывающий над тем, что лучше - звать Эстарона, нарываясь на осмеяние и дурацкие шуточки, или попросту сжечь коварное одеяние, этого, разумеется, не видел.
- Ну что за ерунда! - пробормотал дракон. - Наверное, всякие идиотические ситуации начинают собираться в кучку и поджидать меня сразу, как только я делаю шаг за Врата! Или это судьба моя такая - постоянно оказываться в чем мать родила...

0

10

Глаза тут же начали слезиться, а потому соленые капли текли по щекам, вызывая ещё больше неприятных ощущений. Плакать дракончик не любил даже, когда было больно, а вот так, тем более, пусть это и видел только брат. Чистая вода, призванная старшим Ар-Этеном, помогла, щипать стало меньше, но моргать ещё пришлось, и слезы в итоге продолжали течь, правда, уже недолго.
- Прости, Эсти, я забыл про пену и не специально.- Маленький водный тихо, виновато вздохнул и уже чистыми руками потер глаза. Шмыгнув носом и пару раз моргнув, Литалиан, наконец, успокоился, понял, что зуд прошел.
- Да, больше не щиплет, спасибо братик.- Младший Ар-Этен потряс головой, предварительно закрыв глаза, чтобы ещё что-нибудь не попало.- А завтра я попробую снова, только не в ванной. Тут неинтересно, лучше на озере у нас же…- Дракончик замолчал, пожевал губу и тут же удивленно замер, услышав из соседней комнаты незнакомые слова, похоже, произнесенные Эль-Мейли.
- Братик, а что такое сказал дядя Шиа? Я такие слова раньше не слышал. Это ведь он сказал?
Дракончик ещё прислушивался, когда брат предложил вылезать. Кивнув, Литаль выбрался из ванны прямо в распахнутое для него полотенце и, не давая брату остановить себя, направился в комнату, проверять что же там ещё происходит.
-Дядя, Шиа,- дракончик замер у входа, удивленно смотря на раздевающегося мужчину и кутаясь в полотенце.- А вы тоже собираетесь купаться, и потому раздеваетесь? Вы остаетесь тут со мной и Эсти? А что такое Врата?

Отредактировано Литалиан (2013-01-08 22:22:06)

+1

11

Эст не успел поймать объятого любопытством дракончика, и сам едва не навернулся, метнувшись за ним в комнату и подскользнувшись на незамеченной лужице воды с пеной.  картина в комнате заставила огненного некультурно рассмеяться, хотя стоило бы посочувствовать, наверное.
- Не слушай дядю Шиа, маленький, ему за такие слова уши надо открутить, - с трудом вернув себе более или менее серьезное выражение лица, ответил Ар-Этен, подходя к дивану. - Может, будет головой думать, а не нижней левой пяткой, прежде, чем читать заклинания, -  сердитое шипение по-темноэльфийски (на сей раз - цензурное) было ему ответом. - Не крутись, будь любезен..
Распутав Шиариса, Эстарон обратил внимание на разложенную по всему дивану одежду. Он убедился, что наложенная на вещи волшба держится достаточно крепко и никаких неприятных сюрпризов ждать от нее уже не нужно, выбрал из, так сказать, ассортимента более длинную из двух батистовых рубашек  и позвал братишку:
- Иди сюда, Литали.  Я думаю, спать тебе будет удобнее вот в этом. - Дракон встряхнул рубашку, поправил кое-что в плетении чар. И резко обернулся к сидящему на полу Шиарису: - А и правда, ты тут, что ли, собрался остаться?

0

12

- Спасибо.  Ну ясен пень собрался! - Шиарис сердито посмотрел на друга. "Нашел, когда поржать!" - Я не могу уйти и всю ночь беспокоиться, все ли в порядке с... - он замялся, покосившись на маленького Литалиана, занятого рубашкой. Собственно, никакого правдоподобного повода остаться в этих комнатах на ночь, когда в паре сотен метров находятся его собственные покои, у Эль-Мейли не было. Он это понимал не хуже, чем Эстарон, поэтому иронично приподнятую бровь и общее скептическое выражение лица старшего  товарища проигнорировал.
- Что, даже за рубашкой новой не сходишь? - усмехнулся Эстарон, помогая брату и придерживая его полотенце..
- Утром зайду, -  проворчал Шиарис в ответ и поднялся на ноги. - Все равно документы и отчет для Совета надо будет взять. А моему виду в Замке никто все равно не удивится, - "После того, как я ушел от Касса в одном халате..." - Пойду хоть халат накину.
Продолжению неудобного разговора по возвращении хранителя из ванной  помешал слуга, эльф,  принесший мороженное для Литали  и чай. Он с любопытством покосился на собирающего одежду в стопочку Эстарона, усаженного на диван маленького дракончика и выходящего из ванной водного дракона в халате, но ничего не сказал, только поинтересовался, не требуется ли чего-нибудь еще, и, выяснив, что не требуется, удалился.

0

13

Дракончик пожевал губу и повернулся к вышедшему из ванной старшему Ар-Этену.
-Братик, а мне дядю Шиа совсем не слушать или иногда все-таки можно? А зачем откручивать уши, и как это поможет ему думать?
Правда, тот сразу же отправился помогать раздевающемуся Эль-Мейли, который отчего-то запутался в одежде, и он не стал мешать, только сильней закутался в пушистое полотенце и стал уже внимательней осматривать комнату. Привлек внимание маленького водного подоконник, но добраться до него тот не успел, на половине пути его остановил голос Эстарона, а потому пришлось повернуться и подойти.
- Спать в этом.- Дракончик посмотрел на предложенную рубашку, вспомнил свою, которую очень любил, но из-за отсутствия последней. забрал у огненного то, что давали. Оставалось лишь придумать, как можно надеть одежду и при этом не уронить полотенце, в котором было так уютно, что расставаться с ним не хотелось. А решить это, когда на тебя кто-то смотрит, оказалось ещё трудней. Литалиан недоуменно посмотрел на уже распутанного и сидящего на ковре Эль-Мейли.
Отвлек его снова брат, взявшийся за полотенце, и тем самым решивший недавнюю дилемму, так что дракончик, недолго думая, принялся надевать рубашку, дабы иметь возможность, потом уже осмотреть комнату и залезть куда-нибудь, не боясь уронить полотенце.
- Эсти, а дядя Шиа всегда такой?- Поинтересовался Литаль, завязывая тесемки, пока брат усаживал его на диван. Впрочем, интересовало это его ровно до того момента, как в дверь покоев постучали, и перед ним на столе казалось обещанное мороженое, которое принес незнакомый эльф. Маленький водный придвинул к себе вазочку и, зачерпнув лакомство ложкой, тут же сунул её в рот.
- Фкусно.

0

14

- Да, маленький, в большинстве случаев Шиарис именно такой, - вздохнул Эстарон, когда Эль-Мейли скрылся в ванной в поисках халата. - Но, несмотря на поведение, он уже давно совершеннолетний, не сомневайся.  А оттаскать его за уши, по-моему, не мешает. Очень эффективный метод воспитания.- Огненный дракон аккуратно сложил влажное  полотенце. - Но иногда слушать его все-таки можно, он не всегда говорит глупости или шутит.
Положив полотенце на край дивана, старший Ар-Этен почти машинально принялся собирать одежду в стопочку, чтобы утром Литали было удобно одеваться. Тут как раз Шиарис явился из ванной и принесли мороженное. сам Эстарон не питал к данному лакомству такой любви, как младший братишка, да и есть сейчас не хотел, поэтому попросту отдал свою порцию ему, а поднос с чайным прибором и оставшимся мороженным поставил на низенький столик, стоящий перед диваном.
- Приятного аппетита, - улыбнулся он брату. - Смотри только, не глотай большими кусками, не то простудишься. - маленькие драконы все-таки довольно уязвимы и ангина у них случается, хотя и проходит быстро. Кстати об уязвимости... как это мне раньше в голову не пришло? Амулет! Если к утру ничего не изменится, надо  найти для Литали детский амулет, пока ничего не случилось, ведь сейчас он - беззащитный ребенок!

+1

15

Штаны Шиарис с горем пополам расколдовал, но рубашка восстановлению не подлежала, так что пришлось довольствоваться махровым халатом в сиреневую и розовую полоску. "Ужас какой! Кто эти халаты полосатые в Замок поставляет, хотел бы я знать? Феи, разве что? Это у них страсть к безумным сочетаниям цветов и форм.... А  я скоро вовсе без одежды останусь! Что за притча - почти каждый день она куда-то девается, исчезает, рвется, заколдовывается... Может, меня конкуренты на Изначальной так изощренно прокляли? А что? Тот же Джордж, например,мог,  вуду-колдун недобитый..." - такие невеселые, несколько бредовые даже,  мысли крутились в голове водного дракона, пока он приводил себя в хотя бы относительный порядок. Пути ассоциаций неисповедимы, как известно, так что за мысль о вредоносном сглазе главного конкурента зацепилась мысль о вредительском колдовстве вообще, давешнем эльфе-полукровке в частности, а за нее - о том, что  неприятности, предназначенные ему, Шиарису, почему-то пришлись частично на долю ни в чем не повинного Литалиана, а ведь если все это продолжится, то Ар-Этену придется худо, ведь он сейчас - крошечный двадцатилетний драконыш, а дети без амулета уязвимы. Правда, их неуправляемая стихийная магия тоже опасна для окружающих, но это уже совсем другой вопрос. Как и то, что все это - еще и довод для того, чтобы ему остаться вместе с братьями Ар-Этен до утра, а не проваливать в свои покои, как4, несомненно, наверняка сейчас предложит Эстар. Таким образом, за проведенные в ванной пять-семь минут Эль-Мейли додумался до того же, до чего и Эстарон.
- Эст! - как только за слугой закрылась  дверь гостевых покоев, а Литаль отвлекся на мороженное, Шиарис потянул друга за рукав, оттаскивая в сторонку. - Надо срочно найти амулет для него. Или сделать. Ты сможешь, если я найду подходящий камень? 
- Надо, - вполголоса согласился огненный. - Но я вряд ли смогу, я не силен в создании амулетов.  Думаю, до утра мы и так доживем, без амулета - где его возьмешь в Замке ночью? А утром что-нибудь найдем, если... ничего не изменится.
- Хорошо, - кивнул Шиарис. Сейчас он был серьезен и почти не похож на себя - такого, каким его знали последние шестьсот лет. - Но я остаюсь, и не возражай. Я виноват, втянул его в... во все это...  И просто обязан теперь вернуть все как было. - "Не только поэтому, конечно, но ты же и сам уже понял, правда?.."
Эстарон только кивнул в ответ и вернулся к брату, уже успевшему расправиться по меньшей мере с одной вазочкой мороженного. Шиарис же, налив себе чашку чая, устроился в кресле. Время было уже довольно позднее, но спать не хотелось - он и днем прекрасно выспался.

+1

16

- Все-таки дядя Шиа очень странный и смотрит как-то…- дракончик вздохнул, снова сунул ложку в рот и довольный зажмурился, наслаждаясь вкусом одного из самых любимых десертов, и, продолжая черпать мороженное, задумался. Странный город, брат говорящий, что все происходящее сон, и знакомо-незнакомый дракон. Литаль замер, не донеся столовый прибор до рта, и некоторое время смотрел в одно точку, потом моргнул несколько раз, подергал себя за прядь волос и вернулся к поеданию мороженного.
- Если я заболею, то ты будешь рядом, а ещё обязательно вернется мама, может, папа тоже, и тогда мы снова будем все вместе. Ты будешь рассказывать мне интересные истории, и мамочка пообещает испечь очень вкусный пирог .- Маленький водный довольный прикрыл глаза. Болеть ему, конечно, не хотелось, но так он точно мог собрать всю свою семью вместе и был очень рад, что догадался. Младший Ар-Этен с опаской посмотрел на брата и уже приготовился к тому, что тот начнет ругаться, но того отвлек появившийся в комнате мужчина, и дракончик, поняв, что гроза временно миновала, вернулся к мороженному. К разговору Литалиан какое-то время пытался прислушиваться, но быстро оставил это занятие, полностью сосредоточившись на лакомстве, пока его не увели из-под носа. Справившись с одной вазочкой, дракончик потянулся, положил ложку на стол, потер глаза и пока его старшие были заняты, свернулся на диване, положив одну руку под голову, а другую прижал к себе.
- Братик, ты меня только не бросай, я не хочу один.- Сонно пробормотал маленький водный, задремав там, где он хотел полежать до того момента пока Эстарон не освободится.

+1

17

Эстарон кивнул, неохотно, но все же соглашаясь с неубедительными аргументами Эль-Мейли, и вернулся поближе к младшему брату.
- Конечно, маленький, - тихо и очень тепло сказал он, осторожно поднимая задремавшего мальчика на руки. - Я всегда буду рядом, покуда жив.  
Стараясь идти плавно, чтобы не разбудить братишку, Эстарон направился в спальню. У двери он остановился, повернул голову и посмотрел через плечо на устроившегося в кресле Шиариса.
- Подумай, друг мой. Просто подумай, пока ты еще не ввязался всерьез - достаточно ли у тебя упорства, и настолько ли тебе это надо...  - он кивнул вместо ненужного Шиарису пожелания спокойной ночи и скрылся в комнате.  Желание, чтобы Литали остался маленьким и вырос заново - уже без всего того, что водному дракону пришлось пережить, без этой безнадежной его любви, без потерь  - это желание никуда не делось. Но в любом случае, мальчику надо отдохнуть, Шиарису - как следует подумать, а самому Эстарону продумать, что стоит говорить на Совете, если драгоценное начальство не вернется к утру.

0

18

- Ты даже не представляешь, насколько серьезно я влип, - прошептал Эль-Мейли вслед Эстарону. Впрочем, тот наверняка не услышал.  Наверное, оно и к лучшему.
Под "влип" Шиарис подразумевал вовсе не то, что за ним самим охотится мстительный полукровка. наверняка подчиненный Эстарона уже поймали злопамятного Закирейна и больше он никому ничего не сделает. Тут Шиарис ошибался, эльфу удалось уйти из-под самого носа  Тайной Стражи, но попасть в Замок он не имел никакой возможности, особенно ночью (хотя нельзя сказать, что Закери не старался сделать это). 
Нет, дурацким словечком "влип" Шиарис обозначил все то, что не давало лично ему оставить в покое младшего Ар-Этена. Так бывает - знаешь дракона несколько сотен лет, и нельзя сказать, что близко общаешься, и не тянет к нему вовсе. И вдруг - как солнечный удар. "Прямо по голове, ага..." К полуночи Шиарис уже почти уговорил себя, что нельзя быть таким настойчивым, даже, скорее, назойливым. И вообще, лучше держать себя в руках, и, желательно, подальше от Литаля. Мало ли, сколько таких вот мстительных бывших любовников обнаружится в столице и ее окрестностях! "Я просто забыл, а ведь почти всегда кто-то оказывается достаточно терпелив или злопамятен, чтобы попытаться либо вернуть, либо отомстить. Но никогда еще никто не пытался меня или моих... эм... партнеров... убить!" 
К трем часам пополуночи Шиарис перебрал все возможные варианты дальнейшего развития событий от "Эст меня сам убьёт, чтоб не мучился и не доставал его брата" до улететь на самое дальнее побережье и не надоедать ему" .
К четырём часам утра хранителю удалось задремать прямо в кресле.
К пяти у него затекли ноги, заломило спину и приснилась проклятая Небесами битва в безымянной деревне, та, где ему пришлось поднять меч на детей. впервые в его очень долгой жизни. И не важно, что эти дети были все, как один, демонами. Если бы его отряд успел прийти на сутки раньше, они бы остались обычными детьми, оборотнями. И были бы живы. А теперь перед глазами стояло лицо первого мальчика. Он строго и печально смотрел на Шиариса, готового опустить клинок, и его черные глаза становились сиреневыми, а черные, как смоль, волосы - серебристыми. Уронив до сих пор чудом не выпавшую из рук фарфоровую   чашку на ковер, дракон проснулся, и больше уснуть не смог. "Да и нафиг вообще такие сны!"
Он прислушался, но из спальни не доносилось ни звука, по всей видимости, там крепко спали. Шиарис поднял чашку и перебрался на диван, прислушался снова. По коридору кто-то торопливо пробежал, тихонько постукивая каблуками, и все снова стихло. Разгорающийся над городом рассвет из гостиной видно не было - в этих покоях окно было лишь в спальне. Эль-Мейли вытянулся на диване и снова погрузился в чуткую дрему, словно был сейчас не в сердце самого безопасного места в этом мире, а где-нибудь в лесу на разведке перед очередной битвой Войны Исхода.

0

19

Литалиан ничего больше не сказал, даже когда его подняли на руки, только сильней прижался к дракону, ведь рядом был любимый брат, который никому не позволит его обижать, а потому можно было спать спокойно, ничего не боясь. Как он оказался в кровати, маленький водный уже не заметил, провалившись в глубокий сон, согретый родным теплом. А, вот, пробуждение было не таким приятным, дракончик закусил губу стараясь сдержать слезы, сжал одеяло и, опасаясь того, что увидит, медленно повернул голову в ту сторону, где ощущался брат. Старший Ар-Этен пусть и хмурился во сне, но расстроенным и печальным не выглядел, и, немного успокоившись, Литаль, сморгнув слезы, принялся тереть глаза.
Просто нехороший сон. Это демоны виноваты, они расстроили Эсти, и я виноват. Нет-нет, братик не будет плакать, я тоже не буду, мы будем улыбаться.
Дракончик сам себе кивнул и, попытавшись забыть кошмар, принялся оглядывать комнату, пока ещё слабо освещенную. Это точно был не дом, он вообще видел все здесь впервые. Озадаченно моргнув, Литаль дернул себя за прядь волос и осторожно, чтобы не разбудить брата, выбрался из кровати.
Вниманием дракончика завладела дверь, за которой, возможно, был ответ на вопрос о том, где он находится. Помня, насколько чуткий у Эстарона сон, маленький водный тихо прокрался к выходу и выбрался в другую комнату. Это место он уже знал, как и дракона, лежавшего на диване, а потому, притворив за собой дверь в спальню, стал пробираться к своей одежде, только сделать это незаметно не получилось. Увидев, что за ним наблюдают, и вспомнив сон снова, Литаль шмыгнул носом и, подойдя к дракону, заглянул ему в глаза.
- Дядя Шиа, обещайте, что не дадите Эсти плакать из-за меня. Вы - его друг, обещайте.- Неожиданно серьезно произнес младший Ар-Этен, но тут же закусил губу и вновь шмыгнул носом.

+1

20

Шиарис мгновенно проснулся, едва засёк шлёпанье маленьких босых ножек сперва по паркету, а затем - по ковру. Дракон посмотрел на мальчика из-под ресниц. В свете оставленного приглушенно светиться магического светильника (да и судя по состоянию ауры дракончика) было заметно, как он чем-то сильно обеспокоен. чем именно стало ясно почти сразу. Шиарис немедленно сел и подвинулся так, чтобы Литали тоже хватило места на диване.
- Что случилось? Ты... вспомнил что-то? Или увидел во сне? Нечто неприятное? - мягко, стараясь не растревожить ребенка еще больше, спросил хранитель. Он осторожно взял маленького водного дракончика за руку, усаживая рядом с собой, и, так же серьезно глядя в глаза, пообещал: - Я сделаю всё, что в моих силах, если это будет возможно, чтобы не допустить такого. Но, может, ты все-таки объяснишь, отчего у тебя возникло такое... опасение?
"Похоже, не одному мне снятся кошмары. До чего бесконечная ночь! А чары, меж тем, даже не собираются ослабевать или рассеиваться. Он совершенно не изменился за эти несколько часов. Наверное, без помощи Этериона мы обойтись не сможем... "

0

21

Дракончик уже был не рад, что решил потревожить мужчину. Он передернул плечами и начал теребить рукава спальной рубахи, в которую его облачил брат. Лишь страх, спрятавшийся на время и теперь снова начавший завладевать маленьким водным, вынудил его остаться на месте и не сопротивляться, когда практически не знакомый ему дракон усадил рядом и начал задавать вопросы.
- Я… мне приснилось…- Литалиан закусил губу, чуть сжал пальцы Шиариса уже державшего его за руку и невольно вздрогнул, вспоминая то, что видел в очень странном и таком реальном сне.
Младший Ар-Этен уже знал, что папа Эстарона, а для него дядя-Рейнард, погиб, сражаясь с демонами, и всем тогда было очень больно, они плакали. И увидев в пугающем сне любимого брата, что держал какого-то дивного за руку, плакал и просил не уходить, называя его имя - маленький водный понял, что тем самым дивным будет именно он.
- Я скоро умру,- тихо и как-то пугающе спокойно для столь юного существа произнес Ар-Этен, поднимая глаза на сидящего рядом мужчину.-Там кровь, и Эсти плачет, он будет звать. А я другой… улыбнусь, хотя будет так больно… а он… просит… Нет-нет Эсти, улыбайся…- Дракончик, сам того не замечая, стал размазывать слезы по щекам, глядя бессмысленным взглядом перед собой.-Там дядя Рейнард… немного страшно и грустно… холодно. Улыбайся братик… меня ждут. Улыбнись Эсти, мне пора… улыбнись… Не могу… прости.

+1

22

- Тише, малыш! - Шиарис, поддавшись порыву сочувствия и желания утешить, но опасаясь напугать, осторожно притянул мальчика к себе за плечи и неловко обнял. - Это просто сон, это то, что могло быть, но не случилось, не надо, не расстраивайся. Ты выживешь, я знаю, несмотря ни на что останешься жив, и никто не будет плакать, все уладится... - успокаивающе мягко и тихо говорил хранитель. Он надеялся, что его слова все-таки достигнут сознания Лиаталиана и шок от слишком взрослого сна-воспоминания пройдет, не став истерикой. Видно, зря надеялся - худенькие плечи под его ладонями вздрагивали, Литаль и не думал успокаиваться, а Шиарис слишком давно не общался с маленькими детьми, чтобы моментально, как того явно требовала ситуация, сообразить, как успокоить или отвлечь малыша от переживаний. Поэтому ляпнул то, что пришло в голову, не задумываясь: - Да и война давно закончилась, мы сейчас совсем в другом мире.

+1

23

Эстарон проснулся резко, будто вынырнул из воды. Он успел увидеть, как длинная белая рубашка брата мелькнула в проеме двери, но окликать его не стал. Судя по ауре, Литали был чем-то встревожен и подавлен, видимо, ему тоже приснилось что-то... Что-то вроде того, чего Эстарон и сам желал бы никогда больше не видеть ни во сне, ни в воспоминаниях, ни, тем более - упаси Первый Дракон! -  наяву. Огненный дракон передернул плечами, потер лицо ладонями и встал. Эст был уже одет и находился на полпути к двери, когда из гостиной послышались голоса. Замерев в проходе из спальни в гостиную, он посмотрел на попытки Шиариса успокоить впечатлительного Литалиана, что не всегда удавалось даже леди Элениль и самому Эстарону. Друг явственно нуждался в помощи -  встряхнуть Лита, отвлечь его чем-нибудь, не связанным с вызвавшим столь бурную реакцию сновидением, Эль-Мейли пока не догадался.
- Что случилось? Какие дурные сны посмели разбудить тебя в такую рань? - Часы на центральной башне как раз пробили шесть раз. Ар-Этен сел на диван и, так сказать, "отобрал"  у Шиариса роль подушки и жилетки, крепко обняв младшего брата. Разумеется, все, что огненный не услышал, он прекрасно понял и так, из последних слов братишки, практически точно повторяющих то, что стонал он тогда, на поле боя.  Эстарон усилием воли отогнал болезненное воспоминание. -  Ну что ты, маленький, теперь, слава Небесам, это сон, только сон и ничего больше.

Отредактировано Эстарон Ар-Этен (2013-02-09 20:11:07)

+1

24

Младший Ар-Этен не понял, в какой момент вообще перестал дышать, замерев и смотря невидящим взглядом быстрей куда-то в себя, и рвано выдохнул, только когда кто-то попытался его обнять. Сердце бешено забилось в груди, и дракончик сделал слабую попытку отстранится. Правда, потом сам потянулся к мужчине, ничего не понимая, то и дело хватаясь за грудь в том месте, где меньше чем через сотню лет должен был появиться страшный шрам от священного оружия.
- Эсти…Эсти боится,- маленький водный замотал головой, приводя волосы в беспорядок, пару раз моргнул, пожевал губу,-сильно страшно… и плачет.- Тихо с упреком произнес Литалиан, поднимая глаза на дракона, ведь тот говорил, что никто не будет плакать, а он был уверен - братик плакал.
-Закончилась… война… мир не тот,- последние слова немного пугали, хотя город, в котором он оказался, ему очень нравился. В итоге дракончик передернул плечами и начал отстраняться от Эль-Мейли, но так и не успел это сделать, появившийся Эстарон привлек его к себе. Литалиан, ни секунды не раздумывая, прижался к огненному дракону и закрыл глаза, замирая в привычных и таких родных объятиях.
- Братик, я ведь умер, и ты просто боишься мне сказать. Дядя Шиа, сказал, что мир не тот, но я совсем-совсем не помню. Я умер на войне, когда ты плакал, и появился тут, ведь, правда?- Младший Ар-Этен заглянул брату в глаза и очень грустно, даже потерянно улыбнулся.

+1

25

Эстарон редко оказывался в такой ситуации, когда и лгать нельзя, и правды не скажешь. Он посмотрел на Эль-Мейли поверх головы братишки, продолжая обнимать его, и оставалось надеяться только, что Шиарис не понял всей глубины охватившей Эстарона растерянности. Хранитель, такой же озадаченный,  только пожал плечами в ответ. Действительно, в те времена, когда Литали был таким маленьким, о том, что есть проект создания нового, их собственного, мира дивные даже не предполагали. Исключая, разумеется тех Старейших, кто все это затеял и тогда как раз составлял план действий и дальнейшей обороны.
- Нет, маленький. Не совсем так, - старший Ар-Этен серьезно посмотрел в глаза мальчика. - Я обязательно расскажу тебе все, что произошло, если ты сам не вспомнишь, ну, скажем, - он прикинул к которому часу закончится Совет.  - К обеду. Хорошо? Одно я знаю точно: никто не умер и не умрет! Надеюсь, мне ты веришь?

+1

26

Встретившись глазами с братом, младший Ар-Этен закусил губу, своего дорого Эсти он знал очень хорошо, и теперь в самой глубине его глаз было что-то такое, чего прежде ему не доводилось видеть, и это было немного странно. Хотя вообще все было странно - драконы, которые его знали, а он их совсем не помнил, город, где никто не боится демонов, необычный замок, и брат не хочет о нем рассказывать.
Тихо вздохнув и осознав, что он ничего уже не понимает, маленький водный прикрыл глаза. Хотелось назад, домой, пусть там нельзя было летать, зато ждала мама с вкусным завтраком, и можно было гулять в саду, делать засады в кустах, пугая гостей, и сидеть у пруда, заставляя кувшинки покачиваться на волнах.
А уж когда Эстарон, сказал, что его предположение неверное, плечи дракончика опустились, и он растерянно посмотрел в пол, помотал головой, окончательно приведя волосы в беспорядок и покусывая губу, выслушал мужчину.
- Я верю, Эсти, ты мой самый любимый брат,- Литалиан снова поднял взгляд на огненного дракона и светло улыбнулся ему, стараясь забыть и о странном сне, и о том, что старший Ар-Этен от него что-то скрывает.
- А я буду сидеть в этой комнате, пока мама с папой не вернутся в город? А мне можно играть в саду? А к дяде Маю в гости можно? Он хороший… мы летали с ним… Может, он ещё полетает со мной.- Водный с надеждой посмотрел на Эстарона и принялся теребить одну из прядей.

+1

27

Из Эстарона утешитель, по мнению Шиариса, вышел ничуть не лучше, чем из него несколькими минутами раньше. Оставалось надеяться, что Литаль сам успокоится, поняв, что все увиденное было только лишь сном.  Надежда, как известно, довольно нелогичное, если не сказать - глупое - чувство. На сей раз она не оправдалась: мальчишка продолжал плакать, Эстарон - его успокаивать, а Шиарис - сидеть рядом, как памятник былому, настоящему и, кажется, грядущему бессилию и полному профанству в деле общения с маленькими детьми.  Во всяком случае, в ответ на взгляд старшего Ар-Этена, будто вопрошающего: "И что нам теперь делать?", Эль-Мейли смог только именно что беспомощно пожать плечами и показать пальцем в сторону сложенной в кресло одежды, намекая, что было бы неплохо им всем привести себя в пристойный вид, ведь Совет не за горами, а они должны еще раздобыть где-то детский амулет. И, между прочим, теперь остро вставал вопрос о том, кто присмотрит за Литалианом во время этого самого экстренного заседания, неизвестно еще на сколько времени он растянется.
- Я думаю, - осторожно произнес Шиарис, - что Майрон обязательно будет присутствовать на Совете.  И после заседания наверняка не откажется и поиграть, и полетать. А пока, может, я закажу вам завтрак, а сам пойду все-таки оденусь? - больше предлагая, нежели спрашивая, добавил он. "В этот отпуск я наверняка потеряю весь свой гардероб. И в следующий раз придется заказывать новый, либо ходить по городу в джинсах, и тогда Несс меня точно прибьёт..."

0

28

- Конечно, ты можешь поиграть в саду. Но только если дашь честное слово никуда ни с кем из этого сада не уходить, ничего не разрушать даже случайно и тем более не пытаться летать самостоятельно. Хорошо? - Огненный дракон серьезно посмотрел на братишку, большим пальцем правой руки стирая еще не высохшие слёзы. Запирать ребенка в комнате или тащить его на такое скучное для детей мероприятие,   как Совет, было бы попросту жестоко. А так можно прикрыть один из небольших садов во внутреннем дворике Замка парой-тройкой магических щитов понадёжнее, оставить охранять брата нескольких ребят из внутренней замковой стражи - своих непосредственных подчиненных, и есть надежда, что за два-три часа с ним ничего нового, неприятного и неожиданного не случится. "Хотя, это же Литали..."
- А пока и правда, давай позавтракаем, но прежде надо умыться и одеться, согласен?
Шиарис, слава Небесам, тут же, без дополнительных напоминаний, отправился к двери ловить слугу и заказывать завтрак. А Эстарон ободряюще улыбнулся братишке, поднялся с дивана, подцепил одной рукой стопочку детской одежы, а вторую протянул малышу:
- Ну что, идем умываться? А после завтрака у нас еще будет время немного прогуляться по Замку.

Шиарис успел вернуться как раз к окончанию завтрака. Выглядел он, не иначе, как для разнообразия, серьезным, одет был строго, и даже почти официально, и даже причесался, зато документы сложил в ярко-зеленую, разрисованную большими ромашками,  папку явственно контрабандного вида.  На укоризненное замечание Эстарона хранитель только фыркнул и заверил, что пределов Замка контрабанда не покинет и поворчал немного о том, что почему-то нельзя притащить и подсунуть гномам для воспроизводства такую удобную вещь, как застежка-молния, а приходится мучиться все время с дурацкими завязочками и пуговицами.
Ворчание друга Эст проигнорировал, помог Литали застегнуть пряжки ботинок, на всякий случай еще раз проверив надежность наложенных вчера на одежду уменьшающих заклинаний и, встав на ноги, протянул руку братишке, чтобы помочь слезть с дивана.
- Ну вот, теперь мы готовы. Идем?

Отредактировано Эстарон Ар-Этен (2013-02-17 21:36:31)

0

29

Отвечать ему начал не брат, а другой дракон, но Литаль слушал его очень внимательно и даже перевел на мужчину взгляд. Уж когда тот сказал, что дядя Майрон будет на каком-то Совете, куда похоже все собирались, маленький водный тут же улыбнулся. А потом и брат подтвердил, что никто его в комнате закрывать одного не станет, правда, с определенными условиями, которые вызвали и младшего Ар-Этена тихий вздох.
- Эсти, ну, я же не специально, оно само выходит, никому не хочу делать больно.- Дракончик покусал губу, честными глазами глядя на брата.-Не хочу один в чужом саду, я лучше тогда с тобой останусь и пойду туда, где будет дядя Майрон. Вы ведь тоже пойдете с дядей Шиа.- Литалиан прикрыл глаза, пытаясь представить, каким же может быть место, в которое он, возможно, попадет в ближайшее время с братом, и едва заметно улыбнулся, ведь кто не мечтает попасть на собрание взрослых. От мечтаний дракончика отвлек Эстарон, предложивший начать собираться, если уж не на неизвестный Совет, то на прогулку точно, именно так решил маленький водный, а потому без лишних разговоров последовал за мужчиной в ванну.
Эта часть сборов прошла быстро и без проблем, а все потому, что брат не давал шалить и играть с водой. Литаль только тихо вздыхал, но делать каверзы не стал, боясь, что за них его могут оставить тут. Обещанная ещё до завтрака прогулка помогла дракончику удержать жажду деятельности и усидеть на месте во время завтрака, чтобы не доставлять старшему Ар-Этену проблем. А уж когда в комнату вошел серьезный Эль-Мейли, маленький водный окончательно успокоился и словно перенял его настрой, лишь один раз тихо хихикнул, когда заметил у дракона странную папку.
- Идем, братик,- Литаль взял Эстарона за руку, соскочил с дивана и сам повел его к двери.-Совет… наверно важно… и дядя Шиа смотри серьезный. Ты говорил, что он не может или…- Маленький водный задумался, но все так же продолжая двигаться, открыл дверь и увел мужчину в коридор.

----->>> Эстарон, Литалиан Зал Советов

0


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Гостевые покои