Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"


Трактир "Лютня дракона"

Сообщений 1 страница 30 из 269

1

http://s010.radikal.ru/i314/1011/05/d1c39edd49d0.jpg
В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

2

Главная площадь

- Вот мы и на месте,- фей выпустил руку художника, подведя его к единственному свободному столику в таверне.

Несмотря на ночное время, в таверне было многолюдно.  Со сцены пел светлый эльф, с длинными белыми волосами, заплетенными в косы, аккомпанируя себе на арфе. Слушали его не особо внимательно. Что было не удивительно, менестрель пел на эльфийском, а значит, не все могли разобрать, о чем идет речь в этой балладе.

- И как вам здесь? – поинтересовался Фаталь, жестом подзывая к себе официантку.

0

3

Усевшись за столик, Лей присмотрелся к обстановке.
Эльф на сцене был очень красив, но окружающие были явно иного мнения. Лей взял себе на заметку как-нибудь потом попросить этого юношу попозировать.
Впрочем, как он заметил, в городе было много красивых существ - рисуй не хочу!
Тот же фей, с которым он познакомился, был симпатягой. И вот за тем столиком, и вот там тоже...
Чувствую, вдохновение тут бродит по городу за мной по пятам!-подумал Лей, и улыбнулся.
- И как вам здесь?- спросил его в этовремя фей.
Лейлароу снова улыбнулся, смотря в глаза фея.
-Мне нравится. И место уютное и столько красивых существ... В Дальет их больше чем где-либо... Для художника это идеальный вариант. Словно у вас тут в каждом доме живёт Муза.
Он подмигнул подошедшей официантке, которая на словах о музах покраснела и с улыбкой отвела глаза.
-Прелеснейшая, принесите нам хорошего вина... на ваш выбор...- распорядился эльф, задумчиво смотря в меню. - А есть мы будем... есть мы будем... А что бы вы нам предложили?

+2

4

- Предлагаю взять бутылку красного " слеза дракона", его доставляют прямо с южных виноградников и ни разу еще оно не было плохим. А раз мы берем красное, то и блюда должны быть мясными. - улыбнулся фей, здороваясь с официанткой. Он был завсегдатаем заведения и неплохо знал и хозяина, и персонал. Эту леди он даже как-то спас от несчастного брака, предупредив ее, что избранник не равнодушен к алкоголю.
Теперь же он мог не опасаться, что жаркое будет подгоревшим, рыба недожаренной. Поэтому не задумываясь заказал мясное. Милая и услужливая девушка сама выберет для них самое удачное блюдо. По такому же принципу он заказал и десерт.

- В Дальет все необычно. Такого города нет больше нигде, возможно именно поэтому однажды придя сюда, многие остаются здесь навсегда. Это особенное место, недаром драконы решили построить здесь столицу. Иногда мне кажется, что сама Судьба живет в одном из нарядных домиков Дальет. Слишком часто здесь, в этом городе случаются настоящие чудеса, к которым магия не имеет ни малейшего отношения. Прав я или нет, не знаю. Но точно знаю одно: если путник пришедший в Дальет, понравится городу, то тот уже никогда не отпустит его, заставляя вновь и вновь возвращаться сюда из дальних земель.

Фаталь прервался, девушка принесла им заказ. Поблагодарив ее, фей продолжил:
- Думаю вы это очень скоро поймете.

0

5

Лесная чащоба-------------->
Как же давно я не была здесь! – с ностальгией в голосе произнесла Эррин, и рука её машинально дотронулась до медальона на серебряной цепочке, когда перед их с Нази глазами предстала уютная зала  таверны. За столиками она видела множество знакомых и незнакомых ей лиц; на сцене пел на эльфийском менестрель… Эррин вслушалась в слова…это была старинная баллада… В воздухе смешались запахи только что приготовленной еды, вин, теплого тающего воска – на некоторых столах горели свечи- и праздника… Здесь ничего не меняется…
-Нази, ты видишь хоть один свободный столик? – спросила эльфийка, оглядываясь по сторонам. – Конечно, можно присесть к кому-нибудь, если они не будут возражать…

Отредактировано Errin (2010-11-03 21:33:37)

+1

6

Нази услышала Эррин не сразу - песня околдовала ее. Не осознавая, что делает, она чуть приоткрыла рот, желая подпеть, но вовремя опомнилась.
- Нет, кажется не вижу, - произнесла она, все еще витая в облаках. Затем, приглядевшись, она углядела одинокий столик в углу. Возле него стояло несколько стульев, и, кажется, он был пуст... Эльфийка указала туда:
- А вон тот... Который в дальнем углу. Там кто-то есть?
С другой стороны, Нази была не против к кому-нибудь подсесть. Лишь бы слушать того менестреля... Баллада жгла душу, а окружение требовало... Эля? Нази и сама не знала толком. Здесь по-прежнему здорово...

0

7

Когда девушки подошли к столику, оказалось, что он всё-таки занят. Стол стоял совсем  в углу, его окутывал таинственный полумрак, наверно, поэтому они не сразу заметили сидящую за ним одинокую фигуру в черном плаще. Лица этого существа они не видели – его скрывал капюшон, но у него были красивые бледные руки, держащие перо. Он…или она…словом, этот кто-то рисовал чернилами незнакомые Эррин иероглифы, хотя когда-то она занималась криптографией и о многих тайнописях могла сказать хотя бы то, где и в какие века они применялись…
- Доброй вам ночи, - Эррин поздоровалась с фигурой в плаще. – Вы не будете против, если мы с подругой попросим разрешение разделить с вами столик?
Фигура усмехнулась, не поднимая головы и не оторвав руки от пергамента.
- Милости прошу.
Голос был мужской, слегка охрипший…но что-то в нём завораживало. Он не продолжил разговор, и Эррин тоже решила не приставать в расспросами.
Эррин и Нази сели за столик. Когда подошла официантка, эльфийка по старой доброй традиции заказала себе кружку эля и жареную птицу в брусничном соусе.

0

8

Нази подошла сразу вслед за Эррин.
- Благодарю, - улыбнулась она человеку в плаще. И пока официантка не успела убежать, добавила к заказу кружку медовухи. Есть почему-то не хотелось. Хотелось... пожалуй, слушать. Того менестреля...
- А ты давно в этом городе? - с интересом спросила девушка у Эррин. Бросила взгляд на странные символы, затем отвела глаза. "Возможно, я, наконец, смогу открыть это место с другой стороны..." - подумала она. До этого Нази бродила исключительно в одиночестве, так и не сумев до сих пор привязаться к каким-то местам кроме леса... Улицы оставались для нее чужими, а дом - довольно одиноким. Эльфийке не раз приходила в голову мысль завести кошку или собаку. Но почему-то Нази до сих пор не сделала этого.

0

9

В этом городе я провела свою жизнь, - настроение Эррин почему-то располагало к исповеди, и с каждым глотком крепкого эля это ощущалось всё более сильно. – Я живу  в Гелвене, с родителями… Все 135 лет я не выхожу за город дальше лесной чащобы… Наверно, мне суждено было здесь родиться…наверно, я даже успешно отыскала свое призвание…Я помогаю людям, я свободна – по сути, я одна, меня ничто не обременяет.. Целитель, музыкант-дилетант… Нази, лишь единственный год, прожитый мною, был иным… - эльфийка на секунду замолчала, раздумывая, стоит ли говорить едва знакомой девушке о том, что не дает ей покоя уже более века…Если она захочет узнать больше, то спросит… Привычка избегать рассказов об Эймере подавляла желание быть откровенной…
Эррин пила эль и слушала балладу. Она говорила о чём-то из истории и легенд Дальет…Окружающий мир постепенно, но настойчиво менял свои очертания…из этого мира исчезали не интересующие её сейчас элементы…Оставались музыка, собеседница, поглощенная этой музыкой…да, еще фигура в черном балахоне за столом…впрочем, их соседу до них дела не было… Хотя иногда он, будто вслушиваясь в рассказы Эррин, отводил взгляд от пергамента и смотрел в окно…сквозь окно…
Исчерпав лимит историй, Эррин тихо запела:
Когда лоскут священного холста
Отпустят вдруг разжавшиеся пальцы,
Моя душа к тебе сойдет с креста,
И мы уйдем, чтоб больше не расстаться…

Отредактировано Errin (2010-11-06 01:51:13)

0

10

Нази молчала некоторое время, завороженная этими строками. А затем тихонько повторила:
- Чтоб больше не расстаться...
Было в этом какое-то щемящее чувство грусти и осознание собственного одиночества. Оно преследует меня, - грустно улыбнулась эльфийка. А привычный мир понемногу растворялся, отступая за чудесные легенды, скрываясь за туманной пеленой мечтаний. Может, я наконец сумею полюбить этот город? - подумала Нази, - с помощью Эррин.
- Не хочешь прогуляться по улицам? - внезапно спросила она, - мне кажется, вечерняя прохлада - это то, что нужно... Особенно для таких историй.
Нази хотелось выйти на улицы, обычно такие пустынные, посмотреть на них иначе, увидеть призраки из рассказов Эррин... А может даже и спеть.

0

11

Прогуляться?.. Почему бы и нет? – эта идея вполне отвечала настроению Эррин. Она была немного пьяна и к тому же упустила момент, когда еще можно было вырваться из цепких рук воспоминаний. Свежий воздух и открытое пространство были бы ей весьма полезны. К тому же ночной город так меняет восприятие свершившегося и ныне свершающегося…
- Пойдем, - улыбнулась она Нази. – И обязательно споем… Сегодня необычный вечер…
Очень необычный…Когда в последний раз я чувствовала себя не одинокой и мне действительно хотелось назвать человека рядом со мной другом? Не абстрактно ближним, не тем, кому и желаю и могу помочь, но именно другом? Я ведь этого не помню…
Расплатившись с официанткой, девушки покинули трактир. На прощание Эррин благодарно кивнула случайному соседу…

---> Улицы Саллака

0

12

Нази кивнула и тоже поднялась из-за стола.
- Благодарю, - улыбнулась она случайному соседу, - простите за беспокойство.
Следуя за Эррин к выходу, она думала о том, как же здорово, когда тебе есть с кем вот так пойти прогуляться. Когда кто-то понимает, вот так сразу, ни о чем не задумываясь. А спеть - это замечательно! - подумала Нази, у самой двери оглядываясь на менестреля. Тот начинал новую балладу, которая обещала быть не менее замечательной, чем первая. Однако эльфийка ничуть не жалела, что уходит. Мы ведь еще вернемся сюда! - подумала она, выходя из гостеприимной таверны.

------ Улицы Саллака

0

13

Лей улыбнулся официантке, когда та принесла заказ и разлил вино по кубкам.
- Я понимаю. Такого города действительно больше нет. Я много путешествовал и нигде не видел такой красоты, не видел столько разных рас, живущих бок о бок.- эльф отпил глоток вина и с благодарностью посмотрел на фея. - Действительно очень вкусное. Ещё одна вещь которой нет в других городах... Я думаю, тут много таких вещей...  Дальет мне всегда нравился, я ведь был здесь раньше, но тогда я просто останавливался на недельку, а сейчас я вернулся потому что тянуло... Хотелось снова пройтись по улицам, снова увидеть Дворец Драконов, возможно, остаться... Остаться действительно надолго... Словно у меня тут дела...
Лейлароу задумался.
А ведь правда - словно тянуло неведомой силой. И скучал по городу, и снился мне город не одну ночь и не две... Может я и правда чего-то тут не доделал в прошлый раз... Или потом сделать должен. Этот господин мне сказал быть у Дворца в дождь и заговорить с человеком в плаще... Кто этот человек? И почему в дождь он будет там? Зачем мокнуть, когда можно сидеть в уютной таверне? Что ему там будет нужно? Какие-то дела...? Может его убить хотят, а я должен ему помочь? Или это он на меня нападёт с какой-нибудь целью... Ладно, посмотрим... Я должен там быть. Хотя бы просто из интереса прийти, чтоб узнать кто этот таинственный незнакомец. И будь что будет! В конце концов я вернулся сюда приключений ради...
Эльф поднял бокал и вновь улыбнулся собеседнику. Фей ему нравился - интересный, загадочный и явно многое знает.
- Может, за встречу? Вы мне так и не представились... Но если желаете сохранить своё имя в тайне, я не буду вас винить. В любом случае мне приятно ваше общество и я рад, что мы сейчас здесь.

+1

14

- Никакой тайны из своего имени я не делаю. Я Фаталь – предсказатель будущего. Судьба одарила меня, а взамен иногда я покидаю свой салон, что бы передать ее волю другим. Не знаю как это происходит, но каждый раз, я чувствую, будто кто-то зовет меня и я просто иду на этот зов. Сегодня я встретил вас. Не знаю отнесетесь ли вы серьезно к моему пророчеству,  но над моими словами и вправду стоит задуматься. Даже в этом волшебном городе очень немногих сама судьба ведет за руку. Уж поверьте, это так и есть. – проговорил Фаталь, отхлебывая из кубка.

Вино здесь было отменное, собеседник приятный и симпатичный. Да и эльфа на сцене сменил юный фей, задорно распевающий веселые куплеты. Народ в таверне оживился, начиная прихлопывать в такт незатейливой мелодии.

- Давайте действительно выпьем за встречу и отличный вечер в хорошей компании. – улыбнулся Фаталь.

- Знаете, кажется вы стоите на пороге чего то совершенно нового и замечательного. Я видел много хороших знаков. Думаю, что вы пришли в Дальет в самое удобное время. Вас ждут приключения и слава. Возможно даже богатство. Я каждый раз радуюсь, делая подобные предсказания. Хотелось бы мне узнать когда-нибудь о приключениях, которые последуют за нашей встречей. Знаете что? Если я окажусь прав. Загляните в Саллаке в салон «Фаталь». Я открою бутылку лучшего вина и вы расскажете мне о том, что произошло с вами.

0

15

- Уже отнёсся. Я буду там. Надо же узнать кого мне там приведёт судьба... - Лей подмигнул собеседнику. - И если вы окажетесь правы, а я почему-то уверен  - окажетесь, конечно, я загляну к вам и расскажу обо всём, что со мной было. Не то чтобы я сильно стремлюсь разбогатеть, но деньги мне точно не помешают, да и приключения послужили б идеями для картин, которые можно выгодно продать...
Эльф посмотрел на мясо, которое до сих пор оставалось нетронутым и, зацепив вилкой кусочек, отправил его в рот. Мясо тоже оказалось на редкость вкусным.
- Кстати, вы будете не против попозировать мне как-нибудь? Я всё равно задержусь в городе, так что у меня будет много времени, да и вы, вижу, не покинете город ещё долго, так что время есть...

+1

16

- Разумеется не против, - широко улыбнулся фей, положительно его новый знакомый нравился ему все больше. Жаль, что судьба приготовила им разные пути. Фаталь тихонько вздохнул, но тут же поспешил скрыть разочарование. Не стоит омрачать отличный вечер сожалениями о том, чего все равно не будет.

- Наоборот, почту за честь стать вашей моделью. - церемонно наклонил голову предсказатель и бубенчики, вплетенные в его прическу вновь зазвенели.

Тем временем, увлеченные звонким пением менестреля, некоторые посетители пустились в пляс.
Фей тоже не заметил как начал отстукивать ритм ладошкой по столу.
Настроение было отличное, но вот вино уже подходило к концу... Это следовало бы срочно исправить.
И они заказали немного, потом еще немного...

Фея на сцене уже давно сменил оборотень, потом место оборотня занял темноволосый эльф, который пел что-то лиричное и норовил раздвоиться.
Прорицатель с трудом сфокусировал взгляд на певце, понимая, что с вином пора останавливаться... Или не останавливаться...

0

17

Они всё пили, пили  и пили... В какой-то момент перешли на "ты". В какой-то момент Лей поймал себя на том, что назвал собеседника "Фаталюшка"... И, кажется, пробовал приглашать танцевать, но вставать было очень лень и они продолжали сидеть и пить.
В какой-то момент на сцену выполз темноволосый эльф и Лей, подперев подбородок рукой, с довольной улыбкой внимал его песне. Было уже не так важно что он пел... Просто юноша был очень красив и художник эстетически наслаждался его внешним видом. Правда думалось почему-то не о том, как он нарисует с юноши картину, а что-то совершенно неприличное...
Где-то на пятой бутылке до Лея дошло СКОЛЬКО они выпили и он покосился на фея. Тому, судя по внешнему виду, было уже очень хорошо.
- Фаталь, а где мы будем ночевать? - задал эльф вопрос, мучивший его последние полчаса. - Прямо здесь или пойдём куда? Мне что-то кажется, что нам, наверное, хватит... пить в плане хватит... а то если нам надо идти, то далеко я уже не дойду... жаль, что мы не драконы - долетели б... - он рассмеялся, представляя эту картинку.

+1

18

- Неее, сейчас летать я поостерегусь. В таком состоянии даже драконы не летают. Не хочу врезаться в дерево или в столб на всей скорости. - замотал головой предсказатель, памятуя о том, как однажды попробовал летать после хорошо проведенного вечера. Тогда попытка быстро долететь, закончилась для него здоровенной шишкой на лбу, больше похожей на рог единорога. Он тогда знатно ударился о фонарный столб, неизвестно откуда взявшийся перед ним.

- Ты прав, надо придумать, где мы переночуем. До дома я уже не долечу... Значит снимем номер здесь. Только вот еще немножко посидим...
Фаталь редко перебирал со спиртным, но уж коли до этого доходило, останавливался с большим трудом.

Сейчас он, так же как и его новый знакомый, любовался певцом.
- Правда он хорошенький? - спросил фей, мечтательно глядя на менестреля.
В трезвом состоянии он был несколько скромней, но выпито было уж очень много.
Он подпер щеку рукой и откровенно любовался поющим на сцене.
Во хмелю он всегда становился излишне романтичен и сейчас прикидывал в уме, как бы половчее познакомиться с хорошеньким певуном.

0

19

- Ты прав, надо придумать, где мы переночуем. До дома я уже не долечу... Значит снимем номер здесь. Только вот еще немножко посидим...
Эльф покосился на фея.
- Ну здесь так здесь. Где скажешь, гид по городу у нас - ты. - он улыбнулся, снова глянув на сцену.
Словно отразив мысли Лея, Фаталь произнёс:
- Правда он хорошенький?
- Да, певец хорош... и голосом и телом... ой, то есть лицом! Лицом я имел в виду!- Лей замахал руками, оправдываясь, он снова глянул на юношу. - Фаталь, а пошли познакомимся... всё равно номер тут снимем, вот и возьмём его с собой.... я вас вместе нарисую... так даже интереснее...
Стараясь не шататься, он поднялся и поднял фея, положив его руку себе на плечо, чтоб уж точно держался. Сил Лею даже в этом состоянии могло хватить, чтоб удержать двоих - главное не споткнуться.
Он потащил нового приятеля к сцене надеясь успеть перехватить темноволосого.

+1

20

- Ну почему же? - запротестовал не совсем трезвый фей, - Задница у него просто отличная, узкая крепкая.
Точнее было бы сказать совсем не трезвый, но таковым себя прорицатель не считал. Хотя ноги и заплетались слегка, но голова была еще достаточно ясная.

- Можно и его с собой взять. С удовольствием с ним...кхм... нарисуюсь. - продолжил мысль художника Фаталь. - Только вот тебя ничего не смущает?
Прорицатель имел ввиду, что менестрель был темным эльфом, то есть дроу, а они, как известно не очень жалуют светлых собратьев. И если у самого Фаталя был шанс заполучить хорошенького певца в свои объятья, то Лейлароу мог наткнуться и на откровенное хамство.
Неожиданно ему захотелось пить. Причем, так сильно..
.
- Иди, я сейчас тебя догоню. - проговорил Фей и нетвердой походкой от бедра направился к бару.
Следовало выпить чего нибудь не алкогольного, но освежающего.
Да и о номере следовало договориться. Ведь если у художника все-таки получится, то надо же объект желаний куда то вести. И желательно побыстрее, пока не передумал.

0

21

- Можно и его с собой взять. С удовольствием с ним...кхм... нарисуюсь. Только вот тебя ничего не смущает?
Лей снова посмотрел на сцену.
- Да нет, вроде не смущает. Эльф как эльф...  ну чересчур красивый только... Но это ж и хорошо... и... Фаталь, мы ж не задницу рисовать будем... мы лицо нарисуем... наверное...
Он снова поглядел на сцену. Потом на фея - Фаталь еле стоял на ногах.
Я, наверное, выгляжу не лучше сейчас...- подумал Лей.
- Иди, я сейчас тебя догоню.
Лей не совсем понял, куда Фаталь ещё собрался, но спорить не стал.
- Хорошо. - сказав это, эльф двинулся к сцене.
Темноволосый симпатяга уже спускался и надо было ловить момент.
Преградив эльфу путь, Лей улыбнулся светлейшей из своих улыбок и произнёс:
- Милейший, не соблаговолите ли вы присоединиться к нам? Вы так прекрасны и я очень хотел бы нарисовать ваш портрет! В награду мы угостим вас прекрасным вином и кушаньями, какие вы только пожелаете! Пожалуйста, пойдёмте!
С этими словами Лей приобнял темноволосого за талию, и пока тот потерял дар речи от наглости блондина, повёл к бару, где находился Фаталь.
Главное, чтоб он не опомнился! Надо выиграть время! А там споим и... нарисуем... - думал Лей, не замечая как его рука сползает с талии куда-то ниже...

0

22

Вода со льдом пришлась как никогда кстати, Фаталь даже немного протрезвел. Но вот Лейлароу в толпе потерял. Совсем. Нигде его видно не было. Фей искал художника глазами, сжимая в руке ключи от номера.
Комнату он уже успел снять, а вот эльфа потерял. Зря он его отпустил, кто знает, что дроу в голову придет? Станется и прибить может. Темные они всегда дурным нравом славились.

И вот что теперь делать? Фаталь брел по залу периодически прикладываясь к стакану и внимательно смотрел по сторонам.
Вдруг мелькнет в толпе знакомая шевелюра?
Но как назло художник как сквозь землю провалился.
Тут внимание фея привлекло некоторое шевеление в толпе. И прорицатель поспешил туда, в надежде, что это Лей и темный эльф.

0

23

Не увидев приятеля у бара, Лей несколько растерялся, и начал крутить головой в поисках.
- Куда ж ты запропастился так не вовремя...- бормотал себе под нос эльф, продолжая обнимать темноволосого, вернее уже практически вцепившись, потому что тот явно пытался от него отодвинуться и вроде даже что-то пытался говорить, но после выпитого Лей плохо соображал в этом шуме.
Неожиданно юноша всё-таки вырвался из рук светлого эльфа. Лей сделал пару хватательных движений, всё ещё не до конца осознавая, что добыча ускользнула, а потом поднял глаза в лицо бывшей жертвы. Юноша взирал на него с мрачной решимостью и судя по всему желанием удушить как минимум. Что-то в его облике было как будто бы не так... Лей присмотрелся.
О Святые Драконы! Он же дроу!- допёрло наконец до блондина. - Видать в пьяном угаре я смотрел на мордашку, а не на... хм... цвет кожи.... и вообще... как я мог не заметить! Пить надо меньше! Надо меньше пить! Но какой же он красивый, даже сейчас, когда злится!
- Слллушай, я всё объясню... - Лейлароу попытался говорить связнее. - Я не хотел причинить тебе вреда! Правда! Всего лишь нарисовать! Потому что ты очень красивый! Ну а я художник, картины рисую, понимаешь?
Он наклонился к юноше, но передумал и сделал шаг назад - на всякий случай, уж больно красноречиво было выражения лица этого симпатяги-дроу.

+1

24

Кажется, Фаталь подоспел во время. Дроу, судя по выражению его лица, мечтал если не убить художника, то уж сильно покалечить это точно.
Хмель разом выветрился из головы прорицателя. Ситуацию надо спасать и при том весьма срочно. Иначе менестрель в запале может сделать нечто такое, о чем в последствии сильно пожалеет.
Фаталь на секунду прикрыл глаза наводя морок на Лейлароу. Теперь для всех он выглядел как темный эльф, при том до ужаса хорошенький.
- Прошу прощения, мой друг несколько перебрал. Я тоже. Мы поспорили и я сотворил иллюзию. На самом деле мой друг - темный эльф. Извините, что побеспокоили вас. - буквально пропел он невинно хлопая ресницами и стараясь улыбаться как можно дружелюбнее.
Менестрель ошеломленно переводил взгляд с прорицателя на художника, давая время фею увести своего знакомого подальше от неприятностей.
- Постойте. - крикнул им вдогонку певец.
Но Фаталь только послал ему многообещающий взгляд на прощание.
Не судьба. - подумал он стараясь не споткнуться и не упасть.

0

25

- Прошу прощения, мой друг несколько перебрал. Я тоже. Мы поспорили и я сотворил иллюзию. На самом деле мой друг - темный эльф. Извините, что побеспокоили вас. - произнёс неожиданно возникший рядом Фаталь.
Тёмный? Эльф? Ой... - пронеслось в голове у Лея.
Фаталь явно старался его увести и эльф подчинился, ловя себя на мысли, что фей в городе дольше и ему видней.
- Знаешь, я его по-моему почти уговорил...- задумчиво начал Лей. - Хм.. почти...
Он оглянулся на юношу на мгновение, стараясь запечатлеть его черты, чтоб потом нарисовать.

0

26

- А по-моему он тебя чуть не покалечил. - вздохнул фей поднимаясь с другом по лестнице в комнату. Ему не хотелось думать о том, что могло произойти. Не случилось, значит судьба так решила.

- Не переживай, у всех дроу отвратительные манеры и скверный характер. Глупо судить о ком-то только по цвету кожи. К сожалению, темным этого не объяснишь. - успокаивал он эльфа.

Номер они нашли достаточно легко. А вот с замком пришлось повозиться. То ли хозяева пожалели смазки, то ли прорицатель был не слишком трезв. Но наконец дверь открылась и они буквально ввалились в комнату.
Дверь Фаталь запер тщательно. Мало ли что взбредет в голову этому менестрелю? Поэтому не удовольствовавшись замком, он запер дверь на щеколду и наложил на нее иллюзию. Теперь с другой стороны казалось, что замочной скважины на двери нет вовсе.

Упав на кровать, он на секунду закрыл глаза, и сам не заметил, как провалился в сон. Кажется, он действительно устал за этот долгий день.

0

27

- А по-моему он тебя чуть не покалечил.- Эльф задумчиво покосился на фея:
- Думаешь? - и вздохнул.
- Не переживай, у всех дроу отвратительные манеры и скверный характер. Глупо судить о ком-то только по цвету кожи. К сожалению, темным этого не объяснишь.
- И что они в мире жить не могут? - вздохнул Лей. - Такой симпатяга ведь, поёт вон как...
Он пнул ступеньку.
Номер нашёлся легко и пока Фаталь запирал дверь, Лейлароу скинул свою сумку на кровать и упал следом.
- Но какой ж он всё-таки хорошенький! Хоть и Тёмный... Может всё-таки стоило как-нибудь уговорить его? Заклинание придумать?

0

28

А тем временем дверь в таверну снова распахнулась, чтобы впустить очередного гостя. Статный светлый эльф остановился на пороге: запрокинув голову и блаженно закрыв глаза, он потягивал носом воздух, не обращая ни на кого и ни на что внимание – он слушал пение, гомон, скрип половиц, он ощущал терпкие запахи немолодого трактира, и вместе с тем всё шире расползалась довольная улыбка на светлом лице.
Но вот он открыл глаза, решительно, резко вернув голову в привычное положение, и изумрудные глаза сверкнули искрой безумной жажды охватить все события, всё пространство этого заведения.
- Твою мать, наконец-то этот сволочной лес кончился! – прорычал он себе под нос и походкой, напоминающей больше движения проворного медведя, направился в самое сердце таверны.
Когда он проходил мимо, на него изредка обращали внимание, но он пока никого не удостоил взгляда – кроме певца, да выискивал свободный стол, за который можно приземлиться. Остановившись на полпути, он крутанулся на месте и направился к полупустому столу рядом с выступающим певцом.
Компания из трёх гномов заприметила его ещё на подходе – но бородатые никак не ожидали того, что он вытворил на их глазах: эльф с грохотом бросил своё тело на свободный стул, натужно наваливаясь на деревянную спинку, а ноги его вспорхнули и смачно приземлились на край стола, удерживая тело от падения. Оглядев своих новых знакомых, мужчина криво улыбнулся:
- Здорово, мужики. Я закурю…
Он не спросил позволения – он полез в сумку и нашарил там травы, отщипнул, понюхал, поморщился, ругнулся, но высыпал себе на живот и стал искать что-то ещё. Удовлетворённо крякнув, он вытащил засушенный целый лист и стал набивать его заранее приготовленной травой. Когда папироса была готова, он скинул сумку (что-то тревожно звякнуло), лук и колчан и коротко спросил:
- Огня можно?
Гномы сдержанно засмеялись, но один действительно протянул незнакомцу огниво, от которого тот мастерски раскурил сигарету, вернув огниво небрежно-изящным броском. Гномы подались вперёд, ожидая дальнейших действий и тихо переговариваясь: в глазах их играли задорные огоньки. Эльф невозмутимо затянулся и блаженно выпустил белёсый дым тонкой струйкой вверх: терпко завязало на языке, лёгким дурманом ударило в голову, но морок, увы, не был долог – зато что сравнится с тем горьким, как сама жизнь, послевкусием степных трав!
Аплодисменты ударили по ушам, врезались в сознание, заставляя вернуться к реальности, и эльф обернулся, чтобы поглядеть на виновника шума: певец окончил выступление. Молодец, решил гость трактира и вяло присоединился к хлопкам.
- А жрать тут дают? – перекрикивая рукоплескания, обратился эльф к гномам. – И остановиться можно?
- Чудной ты, - ответил ему один.
- Иди и закажи, остроухий! – засмеялся второй.
- Э-э-э, - скуксился эльф и как-то вульгарно затянулся сигаретой; когда он выдыхал следующие слова, изо рта его сочился молочный дым. – Я-то думал, столичный сервис отличается от дерёвни! Вырви глаз! – заворчал эльф и тяжело поднялся, вскидывая сумку и лук на плечо, заглянул в колчан и разочарованно надел и его.
Прощаться он не стал и вообще потерял всяческий интерес к бородатым. Он шёл на поиски трактирщика: тот уж должен что-нибудь потолковее сказать…

0

29

Фаталь проснулся от того, что ему сильно хотелось пить. По-просту говоря его мучал сушняк.
И почему провидение не предупредило меня о том, что после третьей бутылки вина на утро голова будет раскалываться? - подумал он, садясь на кровати и морщась от головной боли.
Ему просто совершенно необходима была кружка эля, дабы поправить пошатнувшееся здоровье и обрести ясность мыслей.

Наскоро проверив состояние своего гардероба, и убедившись, что он может появиться в обществе в подобном виде, он подошел к зеркалу, дабы узнать: не распугает ли он собравшихся внизу помятой и опухшей физиономией.
Вполне терпимо, хотя бывало и приличней. - удовлетворенно размышлял фей, придирчиво оглядывая сонное, недовольное существо, отражающееся в зеркале.
А вот волосы, до того уложенные в затейливую прическу, пришлось приводить в порядок, а потом просто завязать в низкий хвост, чтобы не мешались.
Теперь можно было спуститься за пивом для себя и Лейлароу, когда тот проснется оно не окажется лишним.
Опохмеляться фей не любил, но не терпеть же такую головную боль?

Тихо вздохнув, он взял кошелек и начал спускаться по лестнице вниз.

В зале было достаточно шумно, за окнами светило солнце.
Интересно, который сейчас час? Сколько мы проспали?
Фей морщась от громкого пения, подошел к стойке, за которой разливал пиво гном.
- Любезный, будьте добры кружку пива. - вежливо попросил Фаталь, обводя мутным ото сна и похмелья взглядом зал.

0

30

Эльф заметил фея не сразу: так увлечённо что-то строчил в записной книге, в которой отсутствовала добрая половина страниц. Кривоватым, вовсе не свойственным эльфийскому племени почерком там было накарябано:
«Номер 16. Ключ в сумке.
Стрелы стрелял паловина сламались извени. Сделаю патом исчо.
Нахамил дроу нефиг пялица. Наёмники. Держись падальше.
Ищу работу кузнеца. Трудна всё схвачено. Может другую найду.
Гостиница недорого хорошо тут оставаца не нада дом! Дом за горадом далеко топать в горад. Кавать буду в кузне патом в номере даделать можна нешумна не выгонят. Хачу. Пажалуста. Очень пажалуста или зуб выбъю!
»
Последние строки он выводил с какой-то до безобразия бесовской улыбкой и, отстранившись, любовно оглядел получившееся послание. Ухватил левой рукой кружку, хорошенько отхлебнул, утёрся рукавом и закалякал пару букв, переправив их в соответствии с элементарными правилами грамматики.
А потом одним глазом начал косить на крылья фея. За одним глазом потянулся второй, и вскоре эльф откровенно разглядывал незнакомца с головы до ног и обратно, и уголки губ его бодро ползли к ушам. Он коротко чиркнул в книгу:
«Фей!»
Крутанувшись на стуле, дабы оказаться к фею лицом, эльф восторженно поприветствовал его:
- Привет, парень! Слышь, ты ряженый или фей? А если крылья отломать, новые отрастут? А если не все, только кусочек?
Эльф снова взял кружку и неблагоразумно присосался к ней: в голову ударило сильнее, и ему пришлось даже пошатнуться, чтобы усидеть верхом на стуле. Улыбка стала виновато-вызывающей: ну что, мол, такого!

+1


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"