Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рынок

Сообщений 1 страница 30 из 175

1

http://s39.radikal.ru/i084/1009/71/f41e2b627ca2.jpg

0

2

Хиль бодро спускалась по ступеням бесконечной лестницы, тянущейся от дворцовой площади. За эти пару часов, проведенных в замке, она успела отлично отдохнуть и восстановить свой магический запас, отнятый путешествием в Междумирье. Сейчас в ней снова проснулось любопытство и неукротимая жажда знаний. Раздобыть местную валюту она еще не успела, но собиралась в скором времени это исправить. Нужно было только найти подходящего гнома, который бы смог по достоинству оценить драгоценные камни из другого мира: рубины, изумруды, алмазы и пр.. Насколько она знала, металлы и камни в различных мирах не сильно отличались. Ее запасов на данный момент хватило бы, чтобы купить дом с конюшней, пару лошадей, нанять хорошую прислугу и жить со всеми удобствами пару лет… Но деньги можно было потратить и более разумно. Например, купить лошадь, нанять команду и отправиться добывать древние артефакты.

Ступеньки внезапно кончились, Хиль оказалась на оживленной рыночной площади. Прохожие, замечавшие ее необычный вид и кулон на шее, учтиво кланялись и старались не вставать на ее пути, что заметно упрощало продвижение к лавкам. Специи, овощи, мясо, рыба… Пока что ни один торговец не задерживал внимание Хильдегарды более, чем на минуту.

Этот город пахнет волками… Никогда раньше меня не окружало столь огромное количество оборотней. А вот солоноватого привкуса человека здесь не хватает… Даже грустно как-то. Хуманы веселые, смешные даже.

Наконец девушка прошла продовольственные ряды и добралась до лавок с книгами и полезными штучками.  Вот здесь Хиль застряла надолго… Адаптация к местному наречию прошла довольно легко и чтение не доставляло драконессе неудобств. Печалило лишь отсутствие местной валюты.

Хм… Вон тот гном, похоже, поможет мне…

Девушка отложила книгу обратно на прилавок, и смело направилась к ювелиру. Обмен произошел без каких-либо неприятностей -  четыре средних драгоценных камушка и толстый мешок с золотыми монетами занял свое почетное место в сумке Хиль. Гном не стал задавать девушке лишних вопросов, т.к. ее кулон и принадлежность к расе говорили сами за себя, и с оценкой не возникло проблем (камни были просто высшего качества, иные драконов не привлекают).

Вот теперь можно и погулять!

Девушка вернулась к книжной лавке и продолжила изучать ассортимент. Отложив в сторону пару любовных романов, Хиль раскрыла сразу два тома современной поэзии. Эльфийка-торговка с интересом наблюдала за драконессой, но делать ей замечания не решилась. Подумаешь, читает сразу две книги….
Однако энтузиазм девушки вскоре остыл. Эти книги предназначались для обычных горожан, с обычной скучно жизнью, с обычной повседневной романтикой. То, что за прилавком стояла эльфийка оказалось плохим ориентиром. Хиль отложила книги, обвела взором ближайшие корочки с названиями и, печально вздохнув, направилась бродить между торговых рядов.

Не то… Все не то… Этого добра навалом в моем мире. Думаю, что на обычном рынке я вряд ли смогу найти что-нибудь интересное…

У стен толпились мальчишки и девчонки разных рас, но весьма бедно одетые. Некоторые из них торговали сладостями, другие деревянными украшениями… Купив у мальчика шашлычок на тонкой длинной палочке из мяса непонятного животного, Хильдегарда остановилась у оружейной лавки. Обычное, скучное оружие. У драконессы были «когти» и зачарованный кинжал из эльфийского серебра. Здесь подобного не водилось. По крайней мере Хиль не чувствовала магии.

Дальше шли ряды магических лавок и там товары были куда более интересные. Магия в мире драконов была, несомненно, очень сильная, а, следовательно, и артефакты попадались весьма мощные.

- Смотри, Багги! Твои сестренки! – девушка подошла к лавке с магическими сумками и кошельками. Багги щелкнула застежками в знак приветствия, но ее сородичи ничего не ответили, т.к. вряд ли были наделены подобным магическим интеллектом.

Хиль доела шашлычок и грустно вздохнула. Похоже, сегодня она вернется в замок с пустыми руками, но хоть не с пустым кошельком. Где-то вдали чуткие уши девушки уловили пьяным смех и громкие мужские голоса. То, несомненно, была таверна…

Выпить бы… Да! Срочно нужно выпить!

Девушка круто развернулась на каблуках и быстрым, уверенным шагом направилась в ту сторону, откуда доносились сладостные звуки пьяного веселья.

--------------->  Таверна "Цветок опохмельника"

Отредактировано Хильдегарда (2010-10-21 22:37:44)

+2

3

Дом Тиатаэля Сиаэра

Продавцы на рынке, широко распахнув глаза, смотрели на необычайную парочку: маленький дроу на руках светлого эльфа. Но отнюдь не странное сочетание рас приковывало всеобщее внимание, браки такие были хоть и не слишком распространены, но все-таки случались. Эка невидаль, не повезло парню с половиной. Нет, дело было даже вовсе не в том, что темненькая девочка была одета, как светлая эльфиечка. В конце – концов, вкусы бывают разные, а платье было чистеньким и нарядным.

Дело было в том, что эта миленькая маленькая девочка, торговалась с продавцами почище бывалого гнома, привычным жестом прикрывая папе рот ладошкой. Причем торговалась долго и со вкусом, сбивая цену почти в половину. На недоуменные вопросы это чудо акселерации хмыкало, и объясняло, что мама не велит разрешать папе торговаться, у него не получается и вообще долг мужчины молчать, когда женщина разговаривает.

Торговцы сочувственно смотрели на краснеющего молодого эльфа, который имел несчастье влюбиться в темнокожую мегеру. Сильно не повезло парню в этой жизни, и куда только его семья смотрела.
Девочка меж тем ничуть не смущаясь, продолжала пробовать продукты, сбивать цены, поражая завсегдатаев, совсем не детской серьезностью.

- Ну что там у нас еще в списке осталось? – обратилась она наконец к отцу.

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-11-04 23:25:02)

+2

4

Краснел Тиатаэль попеременно то от смущения  - когда "дочь" вводила продавцов в состояние культурного шока немыслимыми речевыми оборотами, то от едва сдерживаемого смеха - при виде физиономий собственно продавцов. Сам он был занят тем, что одной рукой держал Яза, ухитряясь при этом расплачиваться за товары второй,  так же немало сосредоточенности требовалось для удержания заклинания левитации над пакетами и свертками, тащить которые никаких рук не хватило бы. Светлый от всей души надеялся, что Язафейн запомнил в лицо не всех торговцев и торговок, которые, надеясь, что в рыночном шуме их голосов не будет слышно, начинали обсуждать светлых и темных эльфов, межрасовые браки, воспитательные способности некоторых эльфов и последствия сочетания всего перечисленного, стоило лишь эльфам повернуться к прилавку спиной.
- Дальше у нас - стакан сушеной черники и, пожалуй, все, - целитель оценивающе оглядел покупки. Да, пожалуй, у них уже есть все, что необходимо. - Нам нужно в ряд травников.
Сумерки стремительно сгущались, в просветах между навесами палаток уже поблескивали наиболее яркие звезды. Стоило поторопиться.

+1

5

Яза же прилагал титанические усилия, чтобы не сорваться и не устроить пожар в торговых рядах, особенно в той их части, где языки у торговцев были особенно длинными. Единственное, что  удерживало его от начала боевых действий это то, что он не желал привлекать нежелательное внимание к их персонам. Одно дело маленькая, плохо воспитанная полукровка, другое же - ребенок, владеющий боевой магией.
- Идем за черникой, - покладисто согласился он.

Тут их ждало разочарование: продавал сушеную чернику только один гном на весь рынок, оттого и цена была возмутительной.
- А чего так дорого дедушка? – ласково обратился к нему дроу.
- Ты хошь бери, а не хошь – мимо проходи. Ходють тут всякие, пробують. Грязными руками товар мнут. – нахально отозвался дед.
Но Язафейна не так уж просто было смутить:
- Как тут не пробовать? Вдруг у тебя ягоды порченные да плесневелые?
- Ах ты…, -  гном предусмотрительно удержался от нелестного эпитета, - да провалиться мне на этом месте, если у меня ягоды плохие.

Гном разошелся не на шутку, ругая, на чем свет стоит новомодные методы воспитания, вспоминая свое детство и древние педагогические приемы предков.
Этого дроу уже стерпеть не мог, хорошо, что дед предавался ностальгии так громко, что никто не услышал, как Яза шепотом произнес заклинание.
Раздался грохот и на месте, где стоял сварливый продавец, образовалась яма, небольшая совсем, и оттуда доносились теперь куда менее грозные вопли.
- Точно порченные, - с удовольствием констатировал Язафейн.

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-11-06 00:42:02)

+1

6

Залившись краской по самые кончики ушей, Тиатаэль, прихватив искомую чернику вместе с деревянным мерным стаканчиком, и оставив взамен требуемую гномом-монополистом монету, поспешил покинуть ряд травников. Может, ему и показалось, а может и правда тот незнакомый темный эльф, что стоял  через два прилавка от них, слишком долго и чересчур внимательно смотрел на  них. А сушеной черники по весне днем с огнем не сыщещь.
- Яза, радость моя, ты мог бы в следующий раз кастовать подобные заклинания с отсрочкой действия хотя бы на пять минут? - со вздохом уточнил Сиаэр, когда травяной развал остался далеко позади, и даже возмущенных воплей гнома не было слышно. Теперь он был уверен в двух вещах: на рынок лучше не соваться еще неделю, а ингредиенты надо самому запасать вовремя. Если бы он прошлым летом отправился-таки навестить родных, то сейчас хоть горсть черники, а была бы.

+1

7

- В следующий раз так и сделаю, - покорно отозвался Яза, в душе ни капли не жалея о содеянном. Впредь некоторые будут вести себя повежливее с покупателями. - Он сам виноват, нечего было обзывать тебя светлоухим. И вообще ты самый лучший и я не позволю никому тебя оскорблять.
Он нежно чмокнул любимого в щеку.

- Подумаешь проблема: проучил хама и жадину. Велика доблесть нахамить эльфу с ребенком, посмотрел бы я на то, как он высказал мне это все вслух, выгляди я как обычно.
Виноватым Язафейн себя не считал, более того, испытывал удовольствие от того, что проучил таки сквалыгу.

Слежку он тоже заметил. Дроу был не из его дома и понять что ему от них нужно, Яза не мог.
Он наклонился к самому уху любимого и прошептал:
- Пожалуйста, заверни за угол как можно быстрее, чтобы он хоть на несколько секунд он потерял нас из виду. Как только он потеряет нас я активизирую амулет и у нас будет время затеряться в переулках. Домой доберемся дворами. Не знаю чего он от нас хочет, но излишнее внимание мне никогда не нравилось. Я конечно могу его остановить и по-другому, но боюсь тогда нам придется возвращаться на рынок, ведь половина покупок будет испорчена во время магического поединка.

+1

8

- Уходим огородами, - перспектива возвращаться на рынок и попасть в лапы настропаленных ушибленным гномом торговцев целителя отнюдь не прельщала, так что он,  кивнув, нырнул в первый попавшийся темный переулок. Пакеты, стройным клином летящие следом, слаженно повторили маневр. Главное - не растерять половину по дороге...
На освещенной улице заозирался незнакомый темный эльф, но понять куда именно вернула странная парочка было сложно - здесь довольно широкая  улица разветвлялась на две, да и переулков с небольшой площади отходило не меньше пяти. К тому же Язафейн немедленно активизировал амулет с заклинанием отвода глаз. Так что можно было быстро и тихо обойти опасный участок маленькими извилистыми улочками и проулками.
Правда, так дорога до дома заняла чуть больше времени, но тут, как говорится, не до капризов.
--------->>>Дом Тиатаэля

0

9

--> Таверна "Цветок опохмельника"

Оказавшись на улицах Дальет, Нэрэси сразу же направилась в сторону рыночной площади, рядом с которой, согласно данному адресу, обитала вредная гномка. Через несколько минут девушка оказалась на рыночной площади. Оглядевшись, она расправила листок с адресом, который до этого сжимала в руке, и вновь пробежала написанное глазами. Дом второй слева... Внизу вывеска "Ювелирные изделия Гэрис и Грэмхет"... Нэр снова огляделась и тут же увидела искомое здание. Ювелирные изделия?.. Кажется, я начинаю понимать, почему она не хочет отдавать кольцо... Для начала надо выяснить, как оно хоть выглядит... Нэрэси направилась к дому-лавке. Но когда она уже поднималась по ступеням крыльца, дверь распахнулась, чуть не стукнув девушку-оборотня по носу. Нэр удержалась от того, чтоб возмущенно не зашипеть, и метнулась в сторону, оказавшись скрытой от глаз выходившего кустом ежевики. Раздался звук хлопнувшей двери и, чуть выглянув из-за куста, Нэрэси увидела девушку-гнома довольно привлекательной наружности: она была довольно стройной, длинные темные волосы спускались колечками на плечи, черты лица были правильными и карие глаза блестели из-под пушистых ресниц, делая ее лицо кокетливо милым. Гномка неспешно спустилась по ступеням и направилась в сторону рынка. Поколебавшись несколько секунд, Нэр осторожно последовала за ней: "Если она дорожит кольцом, то наверняка носит его не снимая, в ином случае..." Но об ином случае Нэр старалась не думать. Девушка дошла до рыночной площади и направилась к лавке, где продавались овощи. Нэр непринужденно последовала за ней.
- Доброе утро, Эмми! Как твои дела? - обратилась гномка к торговке. Нэр же примостилась неподалеку, делая вид, что выбирает морковку.
- Здравствуй, Хлоя. Дела неплохо, все идет своим чередом, торговля на месте не стоит. Кстати, тебе как всегда?
- Нет, картошки не надо, - девушка-гном улыбнулась. Нэр в это время скосила взгляд на ее руки, в которых гномка держала мешочек с деньгами. Одну руку ей удалось хорошо рассмотреть: ни на одном из пальцев кольца не было. Но никто не исключал того, что его нет и на другой. Оставив несчастную морковку в покое, Нэр обошла гномку и принялась с неменьшей тщательностью выбирать огурцы, при этом поймав недоуменный взгляд торговки. сделав вид, что не заметила, Нэр продолжила перебирать огурцы, ожидая, когда девушки снова заговорят, и у нее будет возможность рассмотреть другую руку гномки. Торговка отвлеклась от девушки-оборотня и принялась складывать в мешок овощи.
- Ну а твои дела как? Он так и не передумал?
Покупательница вздохнула:
- Нет, не передумал..., - она подняла глаза на собеседницу. - И знаешь, что? Мне это надоело. Я продала кольцо.
- Что?! Но он же просил его вернуть!
- Он отказался брать меня замуж в последний момент! Что значит какая-то реликвия перед растоптанными чувствами?! Раз ему драгоценность дороже меня, пусть тоже помучается.
- Хлоя, но разве было бы лучше, если бы вы поженились и потом жили без любви?
- Знаешь, стерпится-слюбится. Сам виноват! Ладно, давай овощи, мне еще к мяснику идти,
- гномка протянула пару золотых. Торговка взяла их и, грустно посмотрев на подругу, передала ей мешок с овощами.
- Надеюсь, ты поступила правильно.
Гномка ничего не ответила и, взяв покупку, ушла. Торговка обратилась к Нэр:
- Вы будете что-нибудь брать?
Девушка смешалась: она так задумалась об услышанном, что забыла про огурцы. Вздрогнув при словах торговки, она смущенно улыбнулась: "Нет, спасибо", - и поспешила уйти: гневный взгляд торговки не предвещал ничего хорошего.   
"Черт... она продала кольцо... А я-то уж обрадовалась, что это блестящее колечко и есть то, которое надо...", - Нэр вздохнула и остановилась. "Надо узнать, кому она продала кольцо. Торговцы ведь ведут учет товаров? Ведут. Значит, и эти ювелиры... как их? Гэрис и Грэ...", - Нэр снова развернула листок с адресом, - "Грэмхет тоже должны... Так ее родителей зовут что ли?.. Хм... ладно, не важно." Девушка свернула в улочку, ведущую к дому гномки. "Все оказалось сложнее, чем  я думала..." Оказавшись рядом с домом, Нэр сразу же вошла внутрь. К удивлению девушки, в лавке, располагавшейся на первом этаже, было много народа. "Ювелирные украшения так популярны?.." В такой толпе можно было не бояться быть в чем-либо заподозренной, поэтому Нэр примостилась неподалеку от прилавка и стала ждать, пока кто-нибудь решит  что-нибудь купить. Ждать пришлось недолго. К прилавку подошел эльф, желавший купить медную цепочку.
- Девять золотых, - отчеканил бородатый гном, стоявший за прилавком - видно, тот самый Гэрис, - и вытащил на стол большую книгу в кожаном переплете. Нэр смекнула, что это именно та книга, что ей нужна. Эльф выложил на прилавок несколько монет, гном в это время раскрыл книгу и записывал проданный товар, прежде осведомившись у эльфа о его имени и месте жительства: мало ли, понадобится вернуть товар. Нэр же быстренько переместилась к прилавку и постаралась прочесть страницу, прежде чем гном не захлопнул книгу. К сожалению, нужной информации Нэр не уловила: все какие-то цепочки, кулоны, серьги... Прошло несколько минут, и новый покупатель спрашивает о цене товара, и операция вновь повторяется... В этот раз девушке удалось найти нужную строчку, где было указано описание кольца и купивший его.
"Элувар Ториэль... Дроу... Мда...", - Нэр покинула лавку и теперь высматривала на площади нужный дом. Долго икать не пришлось: мрачноватый дом среди других хорошо выделялся... Нэр решила для начала проверить, дома ли хозяин. Подойдя к двери, она постучала, тут же спрыгнув с крыльца и спрятавшись за углом. Через несколько минут дверь отворилась и раздалось недовольное бурчание никого не увидевшего пожилого дроу, а затем - хлопок закрывшейся двери.
"Придется ждать ночи..." - вздохнула Нэр и устроилась поудобнее.
Часы проходили за часами, и вот солнце зашло, и на небе показались первые звезды. Ждать оставалось совсем недолго. Приблизительно через час Нэр поднялась и бесшумными шагами прокралась к входной двери, предварительно проверив, не смотрит ли кто из патрулирующих улицы стражников в ее сторону. Аккуратно приоткрыв дверь (благо, та не скрипела, что девушка выяснила, еще когда хозяин открывал ее), Нэр проскользнула в щелку и оказалась внутри дома. Строение было одноэтажным, и отыскать спальню было делом несложным. Нэрэси заглянула в комнату. Хозяин дома уже спал. Скользнув по нему взглядом, девушка краем глаза заметила шкатулку, стоявшую на комоде. На губах Нэр появилась ухмылка - она была близка к цели. Тихо прокравшись к комоду и в который раз порадовавшись, что бесшумное перемещение даровано ей природой, девушка аккуратно открыла деревянную крышку шкатулки, и, о радость, нужное кольцо лежало почти на поверхности - две цепочки не давали достать его сразу: видимо, дроу не очень дорожил им, раз снимал раньше цепочек, либо же он его носил нечасто... Подцепив одну из цепочек, Нэр аккуратно убрала ее, затем проделала то же со второй и наконец кольцо оказалось у нее в руках. Воздержавшись от торжествующего крика, девушка аккуратно закрыла шкатулку и направилась обратно к двери. Когда Нэр была уже на финишной прямой, ведущей к ней, половица под ее ногой внезапно громко и противно скрипнула. Девушка замерла, как вкопанная, чуть не выронив кольцо. Однако дом оставался погруженным в безмолвную темноту. Осторожно выдохнув, Нэрэси продолжила свой путь. Добравшись до двери, она совсем чуть-чуть ее приоткрыла и выглянула на улицу, проверяя, нет ли стражников. Убедившись, что никто за ней не наблюдает, Нэр выскользнула из дома дроу и, скрываемая ночной мглой, направилась к  таверне.

--> Таверна "Цветок опохмельника"

Отредактировано Нэрэси (2010-11-16 21:40:22)

+1

10

Зайдя на рынок Сагдор быстро осмотрелся, и нашёл нужного мага, а так же заприметил снующего за ним громилу. Ничего особенного, вполне стандартная парочка, сейчас вызовем панику и в суматохе выполним заказ. Сагдор отошёл в самый тёмный проулок, поставил на землю статуэтку из феронита и тихо позвал тигра. Фео, огромный черный тигр, длинной около четырёх метров, и с клыками торчащими из пасти на двадцать сантиметров, мгновенно пришёл на зов Сагдора.
- Дружище, сейчас жди моей команды, как только я скажу давай, ты должен зарычать как можно громче, так чтобы толпа резко начала двигаться либо к тебе, либо в обратную сторону, в толпе на меня не кто не обратит внимание, и наша затея окажется незамеченной.
-Хорошо Сагдор, а по поводу убийств? Можно убить хоть кого-нибудь?
- Нет заказчик не хочет убийств, сходим на охоту через пару дней, на убиваешься вдоволь.
- Ловлю на слове!
Сагдор быстро двинулся обратно на рынок и вскоре нашёл мага торгующегося с гномом. Гиблое занятие торговаться, но зато это прикроет начало операции. Он подошёл на расстояние нескольких шагов и дал команду тигру. Оглушительный рёв привлёк внимание всех на рынке и все повернули головы в сторону источника шёл звук.
- Жители Дальет, расходитесь, пока мы не выловим этого зверя, только без паники.
Последние слова привели толпу в состояние паники, что не удивительно, рык повторился и толпа двинулась в противоположную от источника звука сторону. Толпа начала хаотичное движение, и все стали толкать друг друга, в это время Сагдор заметил большого орка двигающего по направлению к магу, и встал перед ним и тоже двинулся в сторону мага. Охранник мага вероятно был тупее чем казался на первый взгляд, так как до сих пор пялился в сторону источника звука. Подойдя вплотную и увидев, что очередной участник движения толкнул мага, Сагдор достал кинжал и быстро срезал с пояса мага обе сумки, кошелёк и сумку с ингредиентами, а в момент отхождения, выставил подножку идущему следом орку и тот завалился на несчастного обворованного мага. Думаю, про меня уже и не вспомнят.
Отозвав тигра, Сагдор двинулся обратно в таверну.
=> Таверна "Цветок опохмельника"

Отредактировано Сагдор До'Урден (2010-11-20 23:48:47)

0

11

====> рынок
Выйдя из таверны, Христофер отправился прямиком на рынок. Кругом стоял гул, пройдя чуть в глубь, он разобрался что там твориться  .
-Эх, вот это я понимаю рынок  так рынок. С некой иронией и улыбкой произнёс маг.
Пройдя вдоль рынка, маг увидел разные вещи и приборы, начиная от безделушек до настоящих артефактов.
-И опять нечего интересного, что ж такое твориться то? С некой уже обидой бурчал маг.
Христофер решил не отчаиваться, он обходил лавку  за лавкой, задавая один и тот же вопрос, но везде встречал отрицательный ответ, однако  одному торговцу удалось заинтересовать его.
-Моё почтение торговец, скажи, у тебя магические фолианты имеются в лавке?
Владелец лавки довольно долго мялся, явно пытаясь намекнуть, на то, что такой товар стоит в этих краях не дёшево.
-Извиняй маг, тут такое  дело интересное ты не один на него претендуешь, да и стоит он пятьсот золотых. Потянешь?.От удивления, да и, наверное, от напряжения и жары маг снял капюшон, что весьма смутило торговца и заставило отойти на пару шагов. Христофера особо не заботило, как на него отреагировали,  его мысли были заняты фолиантом, он даже забыл спросить о том, что он из себя представляет, и к какому направлению относится.
-Ну, решай быстрее … берёшь или как? С нетерпением спросил торговец.
-Нет, к сожалению …- с грустью вздохнул Христофер, уходя от лавки.
Христофер подошел к лавке напротив и начал рассматривать товар у дворфа. Но неожиданно ему на плечо положили руку. Обернувшись, он увидел эльфа в плаще.
-Извините, вы кажется проходили через лесную деревню эльфов с караваном. С этим караваном еще ушел один из жителей деревни. Христофер сначала удивился таким действиям эльфа, но потом понял, о чем эльф ему хочет сказать.
-Ну предположим. Он выпрямился и убрал руки под плащ.
-Давайте отойдем немного подальше от центра тут шумно, а мне срочно нужна помощь тех кто был в этом караване.
-Ну что ж давай отойдем. Христофер не знал кто этот эльф и что ему надо, но доверять не стал и готов был при любой опасности покарать врага за наглость. Но эльф ничего не предпринимал. Они отошли к краю рыночной площади и остановились у одной из скамеек. Он предложил присесть, на что Христофер отреагировал молчанием.
-Сидеть, не зная с кем и почему. Не по мне это. Маг осмотрелся вокруг, но ничего подозрительного не видел.
-Не бойтесь, я ничего вам не сделаю. Я просто ищу эльфа который ушел с караваном. У меня посылка срочная для него от его отца. И он просил передать ее как можно скорее. Я тут уже два дня ищу его, но не могу найти. Я направился прямиком в Дальет и похоже что прибыл раньше чем он. А вас я сразу узнал по цвету волос. Никогда еще не видел эльфов со седыми волосами. Христофер понял о ком идет речь, и немного расслабился.
-Думаю, он не опасен, хотя лучше держать ухо в остро. С этими мыслями Христофер все-таки сел на скамью. Он внимательно слушал эльфа, когда тот замолк, Христофер решил осмыслить все услышанное в тишине.
-Ну значит так. После паузы он уперся ладонями в колени и посмотрел на эльфа.
-Я кажется, понял о ком ты. Звать его Демакрит. Услышав знакомее имя эльф чуть не подпрыгнул от счастья
-Да да это он, закричал он на всю улицу, чуть ли не прыгая от счастья.
-Ну он еще бы начал тут в ладошки хлопать и кружится на месте. Подумал маг глядя на странного эльфа.
-В общем, он сейчас в одной из таверн, сидит и напивается элем. Если повезет, то ты его найдешь там. Он вроде никуда уходить оттуда не собирался. Таверна называется “Цветок опохмельника” Ищи его там. -Христофер сделал вид, что сделал все что бы помочь бедняге. Он встал с места и накинув свой капюшон пошел обратно к рынку. Он не все обошел, что его интересовало. Но эльф дернул его за плащ.
-Простите, но не могли бы вы меня туда проводить. Я заплачу если надо, просто я боюсь что заблужусь. Эльф сделал на столько жалобный вид, что слеза на глаза могла навернуться.
-Слушай тебе в театре играть надо с такими кислыми минами. Ладно, отведу тебя до таверны. Только после нужных мне покупок, если такие здесь будут. Хоть сообщение и было срочным, но бросать все дела маг не хотел. К тому же осталось всего две или три палатки, которые заинтересовали его. Но эльф даже не стал перечить или возникать, он с довольной улыбкой кивнул и быстро пошел за магом.
-Нет ну точно артист, может тебе в театр пойти, а не со мной? Развлечешь народ чем-нибудь, деятель. 
-Спасибо, но нет. Мне хватает моей губной гармошки и тишины. С этими словами эльф достал гармошку и начал играть в рыночной толпе. Не сказать, что музыка была веселой, скорее она пыталась пробить слезу. Эта музыка привлекла внимание толпы, от чего Христоферу стало не по себе.
-Слышь, деятель, харошь тут панихиду устраивать, потом наиграешься. Эльф с недоумением посмотрел на мага и убрал гармошку в карман. Оставшиеся лавки они прошли очень быстро, но не найдя ничего путного Христофер с эльфом двинулись в сторону таверны.
======> Таверна "Цветок опохмельника"

Отредактировано Христофер Делакрис (2010-11-22 03:53:38)

0

12

Только начало светать, лавки только открываются, народ еще не успел наводнить рыночную площадь. Кое-где лежало гнилое яблоко, крысы доедали свой завтрак. Продуктовая часть рынка не особо нравилась музыканту, всегда слишком людно. Лишь две лавки с алкоголем интересовали его, но сегодня он прошел мимо них. Денег было мало, пришлось смириться. Дальше стояли палатки с безделушками, книгами, артефактами. К этому он не питал никакого интереса, разве что только к книгам. На пути лежал маленький блестящий кругляш. Элендар нагнулся, чтобы поднять его. Это был золотой. Положив находку в кошель, он зашагал дальше. В одном из закоулков был виден темный тент. Яды, кислоты, наркотики (очень тяжелые), черный товар. Рай для романтиков большой дороги и убийц. Следующий был ряд ремесленников. Клинки (глаза музыканта загорелись), броня, хозяйственный инвентарь, изделия из кожи и дерева. Травники стояли с мазями, настоями, травяными сборами, под прилавком лежали запрещенные, но пользующиеся спросом травки. Элен не удержался.
- Достопочтенный торговец, позволь узнать о канабисе. Есть сегодня он? И по сколько?
- Чего ж ему не быть? Как обычно, 4 золотых пучок. Еще опиум есть… интересует? Всего за 10 золотых!
- Опиум говоришь… 6 золотых, и я беру!
-  9…
- 7 золотых
- 8,50 – край. Пойми, ведь не совсем легально торгуем. А качество лучшее! И кто 10 пучков канабиса возьмет или 5 доз опиума, тому уступка, вот как.
- По рукам, 3 пучка и 1 дозу. Да будут дела твои славны.
- И тебе не хворать. Заходи еще.
Торговец протянул Элену его покупку. Опиум слишком дорогой. Откуда такая цена?! Я ходил по полю и наткнулся на целый гектар маков! Они должны его чуть ли не бесплатно давать! Хотя плата скорее всего за риск. Музыкант пошел дальше. Он не любил экзотические наркотики. Конопля, опиум, кокаин – проверенны временем. Героин дорогой, единственный недостаток. Цель его похода была перед ним. Магазин музыкальных инструментов. Зайдя в помещение, он увидел двух бардов, смотрящих лютни. Ряды гитар, гуслей, барабанов, медных труб стояли перед ним. Струны из жил, стали лежали на стеллажах. Иногда можно и побаловать себя. Он протянул 26 золотых за очень хороший набор струн. Элен обратился к продавцу.
- Не знаешь, есть люди, желающие основать малую группу?
- Хм… дай подумать… мало кто захочет. Тут надо строить на дружеских отношениях. Я знаю странствующих по двое – трое бардов. Но в «лютне» и здесь можешь кого-нибудь встретить. Поспрашивай.
- Спасибо. И да, сколько стоит хорошая гитара сейчас?
- 150-200 золотых… где-то так. Заходи, подберем тебе.
- Когда такие деньги появятся, зайду.
- Поиграй в «лютне», на улицах. В день если очень повезет 30 – 50 золотых. Ладно, удачи тебе.
-Тебе тоже.
Элен вышел из магазина и зашагал в Саллак – поесть и выпить. Если денег не хватит, просто выпить.
-------> Саллак

0

13

--------> Улица, ведущая к рынку

Кажется, что он был все-таки не прав, пошутив на тему возраста наставника. Глупо получилось. Он видел, как беззаботное настроение Белисара безвозвратно испарилось. Но не мог же он правда обидеться на такую ерунду? Или мог?
Джереми украдкой посмотрел на Луора, пытаясь понять насколько одна неудачная фраза может огорчить Белисара. Судя по плотно сжатым губам, холодному тону и мрачной решимости, читавшейся на лице, то достаточно сильно.
И вовсе ты не такой холодный, каким хочешь казаться. Ты живой, ранимый и добрый. А маска холодного и надменного не больше, чем средство самозащиты. - подумал Рем, снова беря наставника за руку.
Теперь мысль о том, что ему предстоит столько времени провести в обществе наставника, казалась юному дракону не такой уж пугающей. Белисар оказался не таким бессердечным, каким показался юному дракону при первой встрече. Плюс к тому он был весьма привлекательным драконом. А значит исправлять положение нужно было немедленно, пока Луор снова не воздвиг между ними непробиваемую стену отчуждения.
Почему Рему хотелось быть ближе он и сам пока толком не понимал, а может просто не хотел себе признаваться, что там в лаборатории дело было не только в реакции на разлитые феромоны.
- Прости, я правда пошутил весьма неудачно.
Занятый размышлениями о наставнике Джереми и сам не заметил как перешел на "ты".
Оно само так получилось.

+1

14

До рынка они всё же добрались и даже прошло практически без происшествий, что не могло не радовать если бы не одно "но". Белисар предпочитал не радоваться, а воспринимать всё, что он запланировал заранее, как должное, которое по другому просто не могло быть. По этому он не стал обращать на это особого внимания, а просто продолжил свой путь.
То, что Джереми перешёл на "ты" Бел не мог не заметить, но особого значения он этому не придал, так как он ещё при знакомстве упоминал о том, что Джереми может обращаться к нему как пожелает.
- Вам не следует беспокоиться по этому поводу. Я сам виноват, не стоило поддерживать эту нелепую догадку лавочника. - Белисар вновь убедился, что шутки до добра не доводят и шутить ему впредь не стоит... - дело это каверзное и бессмысленное. Лучше уж думать о более важных вещах, нежели о том, что в общем-то никакой пользы не приносит вовсе.
А вот недалеко показалась и лавка стеклодува, к которой Бел так стремился. Ему нужно было заказать партию лабораторной посуды, ведь накануне в лаборатории было разбито её не мало. А без этих стекляшек Белисар не сможет продолжать свои эксперименты.

+1

15

И снова это холодное "вы". Рем слегка нахмурился. Ну неужели так задело? В сущности шутка была глупая, но с точки зрения молодого дракона, не слишком обидная. Видимо, у наставника на этот счет было совершенно другое мнение.
Куда они шли Джереми и понятия не имел, он просто глазел по сторонам, рассматривая городской рынок с огромным любопытством. Вроде бы на первый взгляд он ничем не отличался от своих земных братьев, если конечно, не обращать внимания на то, что людей тут вовсе не было. Но вот прилавки, выкрики продавцов, толкотня покупателей и аппетитные запахи очень напоминали земные. Разным был только товар. Невозможно было представить магический меч на прилавке мира людей, или кувшин с джином, или же расположенные на подставках магические зеркала.
От сказочного разнообразия глаза разбегались и Рем постоянно останавливался замирая у прилавков и рассматривая товар.
Внезапно из одной из лавок раздался звон разбитого стекла и возмущенный рык. Двери торговой точки распахнулись и на пороге показался здоровенный орк, весь осыпанный блестящими на солнце осколками.
Как орк в посудной лавке. - промелькнуло в голове молодого дракона.
- Чего уставились? - рыкнул он, свирепо оглядываясь по сторонам.
Джереми скептически хмыкнул. Кажется даже в волшебном мире хамы не перевелись.
- Наставник, а мы не сюда случаем зайти хотели? - полюбопытствовал он.

+2

16

Час от часу не легче. Только положение дел вроде как вошло в свое привычное русло, как накинулись новые непредвиденные обстоятельства, которые намеревались перевернуть с ног на голову может и не всё, но вот конкретный план, конкретного дракона, уж точно.

- Да, хотели. - Бел оглядел орка, который не задерживаясь в дверях лавки, поспешил скрыться с глаз. - Похоже и здесь не обойдётся без происшествий... - это были скорее мысли вслух, нежели прямое подтверждение, но легче от этого всё равно не становилось. - Пойдёмте. - Проговорил он ученику. В его голосе слышалась некоторая усталость, ну, а в прочем, кому понравится постоянные палки в колёсах?
Белисар аккуратно зашёл в лавку стараясь обходить груды битого стекла.
То, что он увидел, напомнило ему его лабораторию прошлым вечером: горы битого стекла, перевёрнутые полки - будто бы ураган прошёлся. Бел часто наведывался в эту лавку. И не потому что он часто бил лабораторную посуду - она сама взрывалась, а по тому, что здесь можно было найти любые необходимые емкости, коих в наличии всегда почему-то не доставало.
Похоже заказа придётся ждать несколько дольше чем это планировалось...
Из глубины торговой лавки доносились какие-то не доброжелательные выкрики, как смог рассудить Белисар, это был хозяин лавки и он явно был не в настроении от всего случившегося.

+1

17

Джереми только хмыкнул оглядывая разруху учиненную орком. Постарались в лавочке на славу. Не то что целого стеклышка, целой полки не было.
- Интересно, что тут произошло и что мы делаем посреди этих руин? - спросил Рем у наставника.
Впрочем Белисара от необходимости отвечать на вопрос избавил хозяин лавочки, появившийся в дверях причитая:
- Мой товар, мой драгоценный товар. Я опозорен, я разорен!
Гном жалобно оглядывал разбитые вдребезги стекляшки и качал головой. Кажется двух драконов он и вовсе не заметил, поглощенный печальным зрелищем разрушенной комнаты.
Молодому дракону даже жалко стало бедолагу. Действительно, угораздило же его впустить в свою лавочку зеленого верзилу.
Тут гном повернулся к Белисару и Рему:
- Простите меня, господа. Я несколько расстроен произошедшим. Прошу простить меня за такую грубость и прошу вас зайти попозже, сейчас мне все равно нечего вам предложить. Весь товар приведен в негодность.
Рем вопросительно посмотрел на наставника:
- А другая лавочка со стекляшками тут есть?

+1

18

Ничего не поделаешь. Любимая лавка Белисара была бесповоротно разгромлена, а значит сегодня пополнить запасы лабораторной посуды ему не удастся.

- Есть, но не думаю, что мы успеем попасть туда до закрытия. Уже вечереет. - Это была не единственная причина. В лавке, что только что разгромил орк продавалась посуда самого высокого качества, которую в Дальет найти очень сложно, по этому-то Бел и не хотел делать покупки где-то ещё. Придётся пока перебиваться с тем, что осталось в целом состоянии, но вот много ли можно будет натворить с таким маленьким количеством лабораторной утвари? Похоже свободное время Белисара увеличивалось с каждым шагом.

Драконы вышли из лавки. Белисар было обдумывал куда ему ещё нужно зайти, а точнее куда он ещё успеет зайти. Ведь то что они с Джереми добирались до рынка так долго дало о себе знать. Тут мысли Белисара прервал какой-то шум. Через несколько секунд, прямо перед самым носом драконов, откуда не возьмись, на землю свалился какой-то блестящий комочек. Как успел заметить Бел это что-то непонятное уронила птица, возможно оборотень, как раз пролетавший над рынком. И похоже уронила и даже не заметила пропажи, так как полетела дальше.

+1

19

- Значит мы просто можем погулять по городу? - осведомился Рем, вслед за Белисаром покидая разгромленную лавку.
Но тут под ноги им откуда-то сверху упал упал блестящий предмет. Ну разве Джереми мог пройти мимо? Он наклонился и быстро подобрал его.
Юный дракон повернулся к наставнику, разжимая ладонь и держа добычу так, чтобы ее могли рассмотреть они оба.
На ладони Джереми лежало кольцо, причем не составляло труда понять, что вещь была сделана для дракона. Украшение из желтого металла представляло собой двух драконов с поднятыми крыльями, переплетенных между собой хвостами. Работа была сделана настолько искусно, что без труда можно было различить каждую чешуйку на теле драконов.
- Красивая вещь. Интересно для чего она? - спросил Рем с любопытством глядя на наставника.
Знал паршивец, для чего она предназначена. Он видел подобное на Земле. Но отказать себе в удовольствии, слегка смутить наставника он ну никак не мог.

- А давайте я его вам надену, вон оно какое красивое! - предложил Джереми с самым невинным видом, с любопытством ожидая реакции Белисара на подобное заявление. Он не сомневался, что Луор откажется, ему скорее была интересна реакция и тон отказа.
Дело в том, что это было обручальное кольцо, которое в браке носил только младший супруг или жена.

+1

20

Сюрприз упавший с неба был довольно неожиданным. Но ведь надо же было из всего что только могло упасть, из всего, что только могли потерять, из всех кулонов, сережек, колец, упало именно такое кольцо. Но всё же можно было признать, что вещица выглядела роскошно и дорого. Скорее всего оно было выполнено на заказ и предназначалось явно для кого-то особенного.

Белисар взглянул на ученика, а потом перевёл взгляд на кольцо. Пусть это была не самая приятная тема для дракона, да и в общем-то эта тема его никогда и не интересовала. Однако, он не мог оставить без внимания вопрос ученика. Уж лучше он объяснит всё сейчас, нежели тогда, когда может быть уже поздно - как бы много многозначно это не звучало. В общем-то на то он и наставник, что бы обучать и объяснять ученику, что можно и как нужно, а что нельзя и не желательно в принципе.

Бел сложил руки у груди и проглотив комок, что отгораживал неприятную тему, выдал пояснение ситуации:
- Во-первых сейчас не время и не место. - начал говорить он, пытаясь держать ровный тон в голосе, - А во-вторых я не думаю, что это хорошая идея. - Кажется Белисару  действительно не хватало опыта для разговоров на подобную тему, так как голос его ну никак не хотел идти ровным и холодным потоком. - Обручальное кольцо, коим является эта вещь, не самое удачный предмет для бессмысленных шалостей. Это символ - традиция, которую нужно чтить.- Объяснил он ученику в своем обычном репертуаре.

+1

21

Джереми только плечами пожал:
- Тогда вещь абсолютно бесполезна. Что толку нам от обручального кольца? Даже как украшение не поносишь. Выбрасывать жалко, уж больно красивое. Так что держите наставник, может когда-нибудь и пригодится.
Рем всунул в руку наставника кольцо и передернув зябко плечами пошел вперед. Нимало не заботясь тем идет ли вслед за ним Луор или нет. В душе жалея, что орк, разгромивший лавку с магической посудой уже скрылся из поля зрения. Отчего-то руки просто таки чесались дать кому-нибудь по шее. Хотя вряд ли благовоспитанный Белисар это ему позволит. Больше его не привлекали ни магические сувениры, ни волшебное оружие, ни колдовские амулеты. Просто ему вдруг стало не интересно. И Мир Драконов со всеми его чудесами, уже не казался ни особенным, ни таинственным.
Он чужой в этом городе, и навсегда останется таким. Суета, казавшаяся раньше забавной теперь только раздражала.
Вспомнив о наставнике Рем остановился, дожидаясь, когда Луор подойдет.
- Думаю, пока не закрылся рынок мы должны успеть купить все по вашему списку. - без всякого выражения произнес он.
Больше всего на свете ему сейчас хотелось оказаться в своей спальне, в тишине и покое.

+1

22

Белисар взглянул ещё раз на кольцо, - Интересно, почему за пропажей не вернулись? Может и вправду, это была просто птица, а не какой, не оборотень? - осмотрев его со всех сторон, и не долго думая бросил в карман. Пускай там отлёживается, авось на что-нибудь да пригодится. По прямому назначению оно, скорее всего,  использовано не будет, по крайней мере Бел так считал, ну, а для чего-нибудь ещё - вполне возможно. Бел, опомнившись от созерцания, нагнал ученика.

- Конечно, непременно нужно. - Сказал он, прокручивая список в голове. Вот только список этот почему-то стал больше того, что был несколько минут назад. И что странно, он не переставал расти, увеличиваясь на пару пунктов каждый раз, как Бел взглянет на одну из лавок. Он даже подумывал, а не попробовать ли ему заняться алхимией. Занятие это было интересное и познавательное, тем более, что дракон никогда не отказывался от новых знаний в той или иной области, практикуя такой вид деятельности как  самосовершенствование.
- Сейчас и пойдём, через минуту.- Кинул Бел фразу, а сам отошёл к одной из открытых лавок с магическими амулетами и другой дребеденью.  Интересно, действительно магические? Или так, по волшебству деньги дерут? - Бел стал рассматривать разнообразный товар и, кажется, увлечённый этим, про ученика совсем и забыл.

Отредактировано Белисар (2010-12-13 02:46:36)

+1

23

Сказать, что Рем был удивлен - было не сказать ничего. Его наставник, серьезный ученый, член Совета, с интересом рассматривал прилавок, надпись над которым гласила : "Магические розыгрыши и приколы. Разыграй друга. Все по 2 серебрянки". Джереми потряс головой, в надежде, что все то ему только показалось и Белисар не смотрит сейчас с любопытством на амулеты, меняющие внешность или перекрашивающие цвет волос на двадцать минут.
Но это не помогло, и теперь Луор с явным вожделением разглядывал шарик, который по уверению гнома всегда следовал за тем, чье имя на нем написано.
 
[i]Все-таки высыпаться необходимо. Несколько дней бессоницы и у меня начались галлюцинации. Необходимо купить снотворное зелье и дать организму отдохнуть[i]. - подумал он, в замешателстве наблюдая невероятную сцену.

- Вообще-то, смею заметить, что скоро рынок закроется и мы не успеем купить действительно необходимые вещи - неожиданно сурово проговорил Джереми, пресекая ледяным взглядом попытку гнома, торгующего безделушками возразить ему.

Мы потеряли достаточно времени, а потому давайте не тратить его на пустяки, которые вы вполне можете сделать сами.

Не дожидаясь, пока Белисар придет в себя, Рем взял из его рук очередную магическую ерунду и положил на прилавок, твердо заявив:
- Простите, нас это не интересует.

+1

24

Когда из рук выхватили рассматриваемый Белом объект, он хотел было возмутиться, но когда увидел, что это сделал Джереми, то ему просто слов не хватило. Юный дракон ещё минуту назад бегал от прилавка к прилавку пытаясь рассмотреть всё что только возможно, а тут, когда Белисар решил сам подойти и рассмотреть, то что его заинтересовало, то ученик видите ли начал возражать. И главное, с чего бы этому быть? Вроде бы Бел ничего такого не сказал и уж тем более не сделал, что могло так повлиять на резкую смену настроения.

Бел сложил руки у груди и, слегка приподняв одну из бровей, посмотрел на ученика:
- Я всего лишь хотел рассмотреть структуру изобретения. - выдал он. - Меня как учёного, это интересует. - Пояснил Бел, убирая руки за спину.
Вас, это тоже должно интересовать, пусть это и простой состав, однако что бы строить сложные структуры нужно сначала выучить основы. Вы же хотите выучить магию на том уровне, на котором подобает её знать уважающему себя дракону? - Бел, не сводя глаз с ученика слегка наклонил голову в бок. - Ладно, идёмте. - Он не стал дожидаться ответа, пройдя к одной из лавок с необходимым, по списку, товарам.

В лавке этой торговали необходимыми веществами, запасы которых нужно было пополнить в первую очередь, так как без них ни одно зелье, ни один камушек не выйдет.

+1

25

- Не думаю, что серьезному ученому может быть интересен процесс перекрашивающий зеленые волосы в ярко-фиолетовый. Да и хлопающие за спиной драконьи крылья вам совсем ни к чему, у вас собственные есть, думаю одной пары для полета вполне достаточно. - холодно сказал Рем, сам про себя удивляясь тому, что с ним такое творится.

Ему совершенно не хотелось тратить время по пусту. А вот лавка с необходимыми ингридиентами его очень даже интересовала. То ли утренний опыт на него так подействовал, то ли вместе с миром изменился и его характер, но сейчас он бы куда с большей охотой провел время на фоллиантом в библиотеке, чем проталкиваясь сквозь пеструю толпу зевак. Там было так уединенно и тихо. И голова вовсе не кружилась от шумной беспорядочной суеты.

Джереми с истиной драконьей невозмутимостью следовал сквозь вереницу покупателей к нужной лавке, переодически оглядываясь через плечо и проверяя, следует ли за ним Белисар.
Он отворил дверь в лавку и с интересом принялся изучать прилавок.

В это время из глубины лавки послышались голоса. Там явно кто то ругался. Рем нахмурился: кажется сегодня громкие звуки отчего-то действовали ему на нервы.
Меж тем скандал становился все громче, а потом из подсобного помещения вышел все тот же зеленый орк, визит которого в посудную лавку обернулся тем, что наставник остался без необходимого инвентаря.
Рем поднял голову и гневно посмотрел на орка, если тот снова устроит погром они еще и без ингридиентов останутся.

+1

26

Выговор от собственного ученика не мог не заставить Белисара призадуматься. Как то странно ему это показалось, будто бы всё верх дном перевернулось. И вправду с чего это водному дракону приспичило рассматривать бесполезные "игрушки", которые он в любой момент и сам приготовить, да ещё бы и лучше получилось. Но всё же, внимание Бела по прежнему отвлекалось на разнообразные побрякушки по разным сторонам рынка - прямо наваждение какое-то, честное слово. Да и то, что Джереми его отчитывал по всем статьям, тоже было весьма странно. Хм... возможно это запоздалый эффект какого-нибудь реагента? Может раствор для обратной смены тел имеет побочный эффект или я не правильно его приготовил? - крутилась, не переставая, мысль в голове. Да нет, быть такого не может. Я совершенно точно не мог ошибиться в расчётах.
Пока раздумья занимали голову Бела, ноги, как на автомате, уже успели привести его к нужной лавке. Белисар опомнился от занимаемых его разум мыслей и, стараясь не отвлекаться на постороннюю ерунду, правда это было крайне сложно, зашёл вслед за Джереми в лавку.
Там сюрпризы так же не заставили себя ждать. В лавке буйствовал, пока к счастью только словесно, уже знакомый драконам орк. Великий дракон, он что специально что ли? - кажется Случай решил поиграть с драконами в не самую приятную для них игру. А тем временем, орк ещё громче начал что-то возражать. И Бела это выводило, ещё минуту в таком же темпе и орк станет ледяной скульптурой, украшающей эту лавку. Вокруг водного дракона становилось холоднее, а по руке его поползли ледяные ниточки, которые в перспективе перерастут в ледяную тюрьму для неугомонного орка.

+1

27

Джереми же напротив, был на удивление спокоен, даже бровью не повел. Хотя голова юного дракона просто раскалывалась от раскатистого рыка зеленого.
- Неужели нельзя говорить тише, вас прекрасно слышат и в лавке, и около лавки, и даже в отдаленных уголках рынка? - спокойно спросил он, но его никто не слушал. Зеленокожий громила, держа за шкирку гнома и переодически потряхивая им, видимо, желая вытрясти из бедного гнома не только деньги, но еще и душу. Дворф же, кажется уже начинал задыхаться и лицо его приобретало синюшный оттенок.

Рем нахмурился и продолжил:
- Сейчас же прекратите безобразничать, поставьте гнома на место, вы нас задерживаете. - Куда менее любезно заметил он.

И снова никакого внимания к его персоне. Словно бы перед хулиганом стоял не дракон, а существо-невидимка. Это было уже слишком. И хотя особого гнева по этому поводу, как ни странно Джереми не испытывал, но проучить наглеца все-таки следовало. Хотя бы ради того, чтобы приподать урок вежливости. Рем поднял руку и одежда на спине орка загорелась. Не то чтобы вспыхнула, как факел, а так, слегка.

Вначале Рему показалось, что зеленокожий ничего не почувствовал. Здоровяк все так же продолжал планомерно вытряхивать из гнома остатки жизни.
Потом он на секунду замер, принюхиваясь к странному запаху и прислушиваясь к непонятным ощущениям, а затем коротко взревев, запустил бедного задыхающегося дворфа в угол и принялся обеими руками хлопать себя по спине, обжигаясь и пытаясь затушить пламя. По всей видимости, никакого другого метода борьбы с огнем, в тот момент выдумать он не смог.

Отредактировано Джереми (2010-12-15 14:45:10)

+1

28

Представление, а именно огненное шоу с участием небезызвестного орка, получилось очень даже красочное. Правда в лавке запахло палёным, что было довольно неприятно. Бел даже наивно подумал, что это неугомонное чудище решит не беспокоить драконов и по тихому покинет сие помещение. Только, как оказалось, на этот счёт у этого неугомонного зелёного чудища было свое мнение. Вместо того, чтобы по быстрому убраться с глаз долой и более не тревожить магов,  он, нечленораздельно отругиваясь, попёр в сторону драконов. Вот казалось бы, жить что ли надоело? Хотя орки, не все конечно, но многие из них, особым умом не отличались, по этому и удивляться на этот счёт особо не стоило - лишняя трата времени и мозговых волн.

То, что чудище, как оно предполагало, решило сменить объект для битья, Белу не очень понравилось. Он хоть и был магом, владеющим неплохими знаниями, но всё же в боевом состоянии замечался крайне редко, а если точнее, то в общем то и никогда. Луор предпочитал решать все проблемы мирным путём, то бишь словесным, но никак не кулачным.

Орку такое предложение, на мирные переговоры, вряд ли понравится, да и слушать он об этом даже не станет, по этому ничего поделать здесь более было нельзя. К тому же Бел не горел желанием пострадать от этого невменяемого верзилы и уж тем более не мог позволить что-то сотворить со своим учеником. Пусть тот и не выдержал, открыв огонь на поражение орка, пусть не в войне, но в битве. И, честно говоря, Белу это показалось странным, но за последние сутки он уже устал удивляться происходящем.

Тем временем тот самый зелёный уже был в нескольких шагах от драконов и, замахнувшись, намеревался... - что он там намеревался Бел даже думать не хотел и по этому его сила не заставила себя долго ждать. В последний момент Белисар немного вытянул руку и, сильно шумный верзила, застыл, покрывшись плотным слоем льда.  Бел с облегчением выдохнул.
- Неужели нельзя обойтись без насилия над гражданами? - в свет прорезался голос советника. Кому предназначалась данная фраза Бел не стал уточнять, оставляя присутствующим самим догадаться об этом.
Лавочник, как можно было заметить приходил в себя, но, кажется, ещё не успел сообразить, что всё таки случилось.

+1

29

Джереми кивнул, соглашаясь с Луором. Любая наглость должна иметь придел, а по его меркам зеленокожий детина, решивший броситься с кулаками на двух драконов явно зарвался. Он и сам хотел проучить орка, только вот Белисар опередил его. Может оно и к лучшему: контролировать силу удара Рем, пока, так и не научился, и орка могла ждать весьма незавидная участь.

В двери вошли стражники, видимо шум исходивший из лавочки не остался незамеченным и кто-то из бдительных горожан уже успел проинформировать стражей порядка о том, что происходит нечто подозрительное. Так или иначе не успели драконы рта открыть, как очухавшийся на удивление быстро гном, уже излагал патрульным несколько приукрашенную, но вполне правдивую версию событий.
По его версии благородные драконы укротили чуть ли не мировое зло, хотя, возможно, для рынка этот зеленокожий погромщик таковым и являлся.

Так или иначе, стражники, весьма вежливо раскланявшись с драконами и гномом, удалились восвояси толкая перед собой глыбу льда с заключенным в ней орком, так как лед начинал слегка подтаивать, то это удавалось им без особого труда. Один из стражников слегка подталкивал свежезамороженного орка и тот вполне послушно скользил вперед. Судя по шуткам, которым сопровождался весьма необычный способ транспортировки заключенного, их такой метод даже развлек.
По всей видимости, этого зеленокожего они знали весьма неплохо и далеко не с лучшей стороны.

Когда дверь за стражей порядка закрылась, Рем повернулся к Белисару:
- Спасибо за помощь. Думаю, нам надо закончить с покупками, уже совсем стемнело. - проговорил Рем, с удивлением чувствуя, что устал. Раньше подобного состтояния он за собой не замечал. Может он заболел?

+1

30

Проблема с орком быстро решилась, не без участия стражи естественно, но оно было и к лучшему. Замораживать зелёного верзилу по новому, после того как он оттает Бел не сильно желал. Тем более, что они действительно спешили и если бы тот остался в лавке, то это могло вызвать некоторые проблемы после их ухода. К счастью, ничего такого не произойдёт.

- Не за что. Думаю, вы на моем месте сделали бы то же самое. - ответил он ученику. - Да, нужно поторопиться. - Прогуливаться по городу в ночное время суток не очень-то безопасно, будь ты хоть сто раз магом и драконом. Пусть ночью и красиво, особенно когда на небе выглядывает полная луна, но всё же Белисар предпочитал любоваться на небесное око ночи из окошка, нежели бродить по улицам в то время суток, когда там собираются не совсем добропорядочные граждане.

Наконец можно было заняться тем, для чего собственно они сюда и пришли, а именно покупками необходимых материалов. Лавочник к тому времени уже был спокоен. -Удивительно, какой отходчивый гном. - Пронеслось в голове. В общем Бел не стал проверять терпение присутствующих на прочность, а решил сразу перейти к делу. Пока бедный гном носился от одной полки к другой, пытаясь запомнить всё то, что перечислял ему дракон, Белисар не останавливаясь продолжал список. В голове дракона зарождались новые идеи, которые он хотел поскорее воплотить в жизнь.  ...Даже странно, ещё утром он ни о чём таком не думал, а тут прямо мыслью загорелся. При чем не только личной выгодой, но и с пользой для ученика. - Да для него он тоже успел построить график, при чём как ему показалось вполне разнообразный и интересный. Список оказался довольно длинным и всё равно чего то всё же не доставало. Но чего? На прилавке, набитом пакетами с товаром, уже и места свободного не было. Бел глянул на пакеты.
- Кажется, я что-то забыл...- Дракон потёр висок, напрягая память... странно, раньше он ничего не забывал, особенно если это касалось работы или науки.

0