Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Хорошему коту и в декабре март


Хорошему коту и в декабре март

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Место: "Вересковый мед", а дальше посмотрим
Время: около двух лет назад, середина октября
Участники: Шарли Эрридес, Ноу Фэйт

0

2

Хозяину "Верескового меда" никогда не приходилось жаловаться на недостаток посетителей, но сегодня на постоялом дворе было особенно шумно и весело. Причиной же столь большого скопления народа было выступление заезжей труппы артистов: музыканты и певцы, фокусники и жонглеры, маги и волшебники, танцоры и акробаты - кто только не выступал перед почтенной публикой!
Спроваженная по такому случаю в ряды зрителей, Шарли сидела, насупившись, в дальнем углу и бросала  на сцену недовольные взгляды.
"Вот ведь вредный, а! Ну что ему стоило сказать "да"?! Всего одно маленькое словечко, и я могла бы поучаствовать, повеселиться вместе с ними! Нееет, надо было грозно нахмурить брови и заявить, что моих танцев ему и так каждый день хватает! Да эти танцы тебе добрую долю дохода приносят!" - девушка зло зыркнула в сторону стойки, за которой хозяйствовал дед. - "Ваааа! Ну что за несправедливость?!" - она обхватила голову руками, запуская в волосы изящные пальцы. И в самом деле, что стоило Вейлмиру позволить внучке участвовать в представлении? К тому же артисты и сами приглашали ее... "Ну да! После того, как я спросила..." Так обидно Шарли не было уже давно.
Внезапно до чуткого слуха кошки донеслось призывное шиканье со стороны соседнего стола. Повернув голову, девушка увидела одного из менестрелей труппы; он широко улыбался и махал ей рукой, приглашая пересесть за свой стол. Заинтересовавшись, Шарли быстренько перебралась к нему поближе и прислушалась к его словам:
- Ты же танцуешь, да?
Девушка кивнула.
- Танец бабочки знаешь?
Она снова кивнула.
- У нас девчонке одной стало плохо. Заменишь ее?
Шарли отстранилась, недоверчиво косясь на собеседника: "Чего это он? Ни разу же не видел, как я танцую. Нет, я, конечно, хорошо танцую! Но..."
- Соглашайся давай! Я же знаю, ты хочешь! - подначивал ее менестрель.
Конечно хочет!  Да Шарли всю жизнь мечтала выступить с такими знаменитыми актерами! Да она!..
"Вот же ж гоблин! Если дед увидит, он же мне уши с хвостом потом оторвет!" - Шарли до боли закусила губу.
Ослушаться деда означало как следует получить по шапке и потом отбывать какое-нибудь на редкость мерзкое наказание. Особенно противным из последних  было мытье полов после попойки перебравшей компашки. Да, отмывать присохшую блевотину было ну очень приятно...
А менестрель все не успокаивался. Похоже, им и впрямь срочно нужна была замена.
- Ладно! - Шарли слегка прикрикнула на него, хлопнув по столу ладонью: от этого непрекращающегося потока слов у нее уже в ушах звенело.
Лицо менестреля тут же озарилось жизнерадостной улыбкой и, схватив девушку за руку, от потащил ее за сцену.

- Что это?! - Шарли брезгливо приподняла края платьица, в которое ее нарядили. Если это можно было назвать платьем: лиф едва закрывал грудь, шаровары так вообще просвечивали, и везде эти ленточки, ленточки и полоски разноцветной ткани, одному Первому Дракону известно как прикрепленные к сему одеянию где надо и где не надо.
- Как что? Костюм конечно! - отозвались артисты с недоумением глядя на кошку.
- Это обязательно? - с тоской спросила Шарли и, получив утвердительный ответ, тяжело вздохнула, смирившись со своей участью. Если сам факт выступления был еще не такой страшной вещью, то факт выступления в этом обрекал ее на еще более печальную участь, и даже возлюбленный брат ничего не смог бы сделать с разъярившимся дедом, а еще хуже - мог встать на его сторону. По поводу наряда, конечно, не выступления. Шарли могла бы и отказаться, но она ведь пообещала! Она не может подвести доверившихся ей дивных!
И вот момент настал. Раздалась негромкая чарующая музыка, и туман, до того окутывавший сцену, растаял по велению создавших его магов, явив зрителям сидящую на полу фигуру. Звон литавр, и фигура ловко поднялась на ноги, закружившись под все ускорявшуюся мелодию, что звучала все громче и громче, заполняя все существо танцевавшей девушки. Шарли вообще не думала о движениях - тело само знало, что нужно делать и как - голова была занята другим.
Судя по тому, что с начала танца из зала так и не донеслось гневного возгласа, дед куда-то отошел. В Шарли даже затеплилась надежда, что он вообще ничего не увидит, и наказание ее минует... Но закон подлости всегда строит козни в самый неподходящий момент.

+2

3

А это обязательно? — тоскливо протянул Фэйт, когда его затащили не куда-то, а именно в «Вересковый мёд». От такого скопления народа гепарду было не по себе, он плотнее закутался в плащ и сгорбился, стараясь как-то раствориться на фоне своего мощного спутника. Впрочем, это было и не сложно — рядом с орком кто угодно показался бы сухой веточкой.
Пошли-пошли! Я обещал тебе, что отблагодарю, так я же и отблагодарю!
От мощного хлопка по плечу Ноу покачнулся, неловко улыбаясь.
Взаимоотношения тех, кто с разными целями шастал по лесам и горам так или иначе сводятся к натуральному обмену. Ты мне — я тебе. Ты мне помощь, я тебе помощь. Или вот такую свинью подложат, с посещением шумного постоялого двора, да ещё когда там собралось целое представление.
По мнению орка это была адекватная плата за пустяковую услугу, которая гепарду не стоила ничего. Подумаешь, вправить вывих. Да ерунда какая.
Вот тут сядь, вот тут и сиди, сейчас мы выпьем, поедим, поглядим, потрындим! — орк довольно потёр ручищи, тут же принялся с кем-то здороваться, шумно радоваться жизни, за столом моментально стало тесно от его знакомых, а гепард чуть не оглох от громогласных здравиц. Всего какой-то час, а Фэйт уже был бледен, как хорошая дорогая простыня, совершенно ошалел и гадал, доживёт он до полуночи хотя бы, или нет. К счастью, орку начала строить глазки какая-то его соплеменница, и оборотень начал надеяться, что ему удастся смыться от такой бурлящей благодарности целым и невредимым.
Откуда ж ему было знать, что очаровательная женщина размером в два раза крупнее его самого задумает привлечь внимание своего избранника таким банальным средством, как приворотное зелье. Она решила действовать наверняка, и всё рассчитала. Не одну каплю в эль, а три — чтобы надёжно, да и избранник вон какой здоровый! Чтобы пробрало до самой печёнки!
Гепард закашлялся от очередного хлопка по спине, схватил кружку с элем и запил приступ кашля. Залпом.
Куда?! — она выдернула из рук гепарда пустую кружку, но звон литавров заставил Фэйта уставиться на сцену, где из волшебного тумана внезапно появилась девушка.
Леди орк с досадой прикусила губу. Да, действительно, хорошее приворотное зелье — любовь к тому, кого первого увидит. Правда, передозировка, на тощего гепарда три капли многовато. «Ай, да ладно, справится. Вон и девочка хорошенькая, а не на какого старого гнома посмотрел». Махнула рукой и забыла об этом досадном промахе, хотя и жалко было, аж три капли такого дорогого зелья!
Ноу бросило в жар, и в висках гулко застучала кровь в такт танцу. Девушка казалась сотканной из магии, из каких-то манящих обещаний, она улыбалась — улыбалась ему, ему одному, на всём белом свете! И танцевала только для него, он сразу это понял, и где-то в груди сладко заныло.
Славная кошечка, ножки какие, — пророкотал орк над ухом у Фэйта, и гепард моментально взбесился. Подбросило сжатой пружиной на месте, Ноу свирепо уставился на того, кого пёр на себе через лес:
Придержи язык, дружище! Это тебе не кабацкая девка. И не пялься на её ноги!
Ты что, Фэйт? Грибов поганых объелся? Она ж тут пляшет!
Она не пляшет! — Фэйт возмущённо покраснел и снова прикипел очарованным взглядом к девушке, — она танцует… как богиня. Лучше. Это что? — он метко сцапал за подол цветочницу с корзиной душистого товара, — ага… покупаю.
Розы? Фиалки? — тут же защебетала торговка.
Да. Всё. Вот это, что тут есть, вместе с корзинкой, — гепард не глядя сунул оторопевшей девушке несколько золотых, взял корзинку и пошёл к сцене, как сомнамбула.
Прекрасное золотистое видение в полупрозрачной одежде танцевало только для него. Фэйт с каким-то счастливым трепетом ждал окончания танца, от каждого движения девушки его кидало в дрожь, глаза сияли от влюблённого восхищения. Гепард понятия не имел, как выглядит в этот момент, он не был пьян, дебильный вид не принимал, но взволнованно сжимал в руках роскошные розы с такой силой, что шипы врезались в ладони. Стоило только музыке стихнуть, как под красивые девичьи ноги полетели охапки цветов — фиалки, какие-то пушистые цветочки, связанные в милые букетики. Покалеченные розы Фэйт кидать не стал — колючки могли поранить её совершенную кожу, поэтому просто протягивал на вытянутых руках, надеялся, что возьмёт.
Ничего себе, как его, — пробухтел орк сзади, — эх, молодость-молодость!
Спасибо, — совершенно счастливый гепард смотрел только на неё, — спасибо за танец!
И всё протягивал розы, не обращая внимания на весь остальной мир.

+2

4

Последние аккорды, еще несколько легких невесомых движений, и Шарли замерла вместе с разноцветными магическими огоньками, что сопровождали ее танец - маги постарались на славу. Она стояла, чуть склонив голову и закрыв глаза, когда ее ног коснулись нежные цветы и сквозь аплодисменты прорвался восхищенный возглас благодарности. Такой поворот стал для девушки неожиданностью и, открыв глаза, она удивленно воззрилась на протягивавшего ей охапку роз оборотня-гепарда.
- А... М..., - Шарли не сразу нашлась, что ответить, - Я рада, что Вам понравилось. - Мужчина продолжал глядеть на нее и протягивать цветы. Видимо, он желал, чтобы она взяла их. Наклонившись, девушка хотела было принять их, как взгляд приковал к себе пробиравшийся сквозь толпу дед. И выглядел он изрядно разозленным. Если не разъяренным. Лицо покраснело, брови сошлись на переносице, в глазах мерцал недобрый огонь, пальцы сжались в кулаки.
- А-оу, - ловко спрыгнув со сцены, Шарли устремилась на кухню, оставив недоумевающего гепарда с розами позади. Быть отчитанной перед зрителями? Да ни за что на свете! Это было бы величайшим унижением в ее жизни и никакое, даже самое мерзостное наказание не сравниться с этим! И дедуля это прекрасно знал; тут же изменив направление своего движения, он устремился за внучкой.
"Может, я успею выбраться через окно?" - прийти с повинной к поостывшему деду казалось ей наилучшей идеей, мало ли что дед может сделать с попавшей под горячую руку ослушницей.
Вбежав в кухню, девушка чуть не налетела на несшего чугунок с горячим супом поваренка, но вовремя выгнулась и увидела в раскрытую дверь приближающегося Вейлмира. Повара его тоже заметили и поспешили убраться с кухни на ближайшие минут пятнадцать. Рванув в сторону, Шарли попыталась добраться до окна, но только она поставила ногу на подоконник, как ее запястье мертвой хваткой сжали мозолистые пальцы деда. Рванув ее на себя, оборотень заставил внучку слабо вскрикнуть от боли и повернуться к нему лицом, на котором были написаны злость, негодование, обида. Но по глазам Шарли хозяин "Верескового меда" видел, что она боится.
- Какого гоблина ты в таком виде?! - заорал он прямо ей в лицо, - Я тебе запретил участвовать, а ты что?! Дрянная девчонка...
- Но им понравилось! - чуть не плача закричала Шарли в ответ.

+2

5

Голос! Л'лос, какой голос!
Под действием приворотного зелья в объекте всё кажется прекрасным, непревзойдённым. Фэйт захлебнулся воздухом от счастья, когда она заговорила, и даже наклонилась, чтобы взять цветы.
Запах! Запах тонкой тёплой кожи, и даже слышно, как мягкими толчками под этой кожей струится кровь.
Однако его совершенная богиня внезапно испугалась, сорвалась с места и кинулась наутёк. Фэйт резко обернулся, в поисках того смертника, который посмел напугать девушку его мечты, и увидел какого-то типа, который явно не испытывал к прекрасной танцовщице тёплых чувств. Она, само совершенство, и какой-то старый кот, который смеет пугать? В голове щёлкнул переключатель, и гепард моментально сделал то, что делал всегда, при малейшем шансе. То есть — всё неправильно понял.
Несомненно, её тут удерживали силой. Угнетали, притесняли, заставляли плясать на потеху толпы, а может быть даже и били! Дурное воображение моментально нарисовало вот эти прекрасные руки с изящными пальцами, которые пытаются прикрыть испуганное лицо, не менее прекрасное…
Словом, взыграло ретивое — гепард рванулся следом за старым агрессором. Ну откуда ж ему было знать, что это родственник девушки?
И подоспел он как раз вовремя — он посмел кричать! Безобразно орать прямо в лицо беззащитной девушки, которая только что превратила его занюханую забегаловку в настоящий рай! Да бывают ли на свете такие идиоты?!
Фэйт всегда отличался молниеносной реакцией, звериная натура и так даёт огромную фору, а гепарды по праву гордятся своей скоростью, с которой не сравниться не только другим котам любых размеров, но и любым другим животным, будь они хоть трижды оборотнями. В воздухе мелькнул плащ, который Фэйт накинул на плечи едва ли не плачущей девушки. Оборотень моментально задвинул её за свою спину, очутившись нос к носу с рассвирепевшим котом, породу разбирать гепард не стал, времени не было.
При всём уважении к вашему возрасту, господин хороший, не стоит так орать на девушку, которая сделала всех счастливыми! — запальчиво выкрикнул Фэйт и оглянулся через плечо на прекрасную танцовщицу. Снова получил мощный и чувственный удар куда-то под сердце и оскалился на того, кого всерьёз принял за угрозу его прекрасной избраннице.
Особенно меня… Её вид прекрасен в своей невинности! И только слепой чурбан может порицать красоту за то, что она не перемазалась сажей и не торчит в уголке, как жалкая побирушка! И если вы немедленно не принесёте девушке извинения, я буду жаловаться хозяину заведения, и непременно скажу, что вы способствуете разорению этого замечательного постоялого двора, никто сюда ни за что не придёт, если эти стены перестанут озаряться такой совершенной красотой!
Такой безумный пафос и цветистость речей вообще не был типичен для гепарда. Фэйт до этого момента понятия не имел, что способен выдать вот такой набор связных слов, да ещё и с такими эпитетами.
Только теперь он обратил внимание, что не просто возмущённо говорит на повышенных тонах, но и весьма выразительно жестикулирует. А если учесть тот факт, что розы он так и не выпустил из рук, то все движения были похожи на то, что гепард свихнулся и дирижирует невидимым оркестром, используя в качестве палочки охапку роз роскошного алого цвета. Правда, он постепенно рассыпал это своё подношение, и в конце концов в руках осталась только одна роза, которой он с воинственным видом и помахал перед носом старика.
Простите великодушно, прекрасная, — выдохнул Фэйт через плечо, снова повернув голову к девушке, — я рассыпал розы, предназначенные вам, хотя они уже вянут от стыда, что не могут сравниться с такой красотой. Он угрожал вам? Обижает вас?
Хищные глаза оборотня моментально посветлели до золотого оттенка яркого янтаря и угрожающе сузились. Стоит ей сказать «Взять!» — и старику придёт конец.

+2

6

В первый момент Вейлмир, конечно, обалдел от такой наглости. Чтобы на него, уважаемого хозяина одного из лучших постоялых дворов Дальет орал какой-то тощий занюханный котишко?! Лицо у оборотня пошло пятнами, он ошалело смотрел на Ноу, то открывая, то закрывая рот - хватал воздух, которого от переполнявшего его гнева, каракалу просто не хватало.
- Хозяин - я! - голос звучал глуховато, утробно, в нем явно чувствовалась угроза. Восхищения красотой и прочими достоинствами Шарли Вейлмир пропустил мимо ушей. - И с внучкой я без тебя разберусь, жалкий щенок! -  использовал он одно из наиболее обидных ругательств для оборотней-кошачьих. Он протянул руку, намереваясь схватить горе-защитника за плечо и выдворить его из кухни по-доброму, насколько это было возможно при данных обстоятельствах, но не вмазать посетителю по наглой морде было чрезвычайно трудно. 
Шарли, в свою очередь не менее потрясенно наблюдавшая за происходящим, постепенно отходила от шока - столько комплиментов и восхвалений в свой адрес она не слышала ни разу в жизни - и к концу пламенной речи гепарда ее едва не пробивало на смех: столь потешно он выглядел, размахивая розами и отчитывая ее грозного дедулю. Но когда он вновь обернулся к ней, взгляд янтарных глаз моментально стер улыбку с ее лица. Слишком хорошо Шарли знала это выражение и понимала, чем может обернуться эта ситуация. Увидев тянущуюся к Ноу руку деда, она резво вскочила на подоконник и, увлекая гепарда за собой, выпрыгнула в окно.
Не отпуская его руки, Шарли промчалась сквозь пару перекрестков и, убедившись, что никто за ними не гонится, отпустила гепарда.
- Ну ты даешь! - выдохнула она, весело улыбаясь. - Тебе взбучки захотелось? Да дед тебя одной левой сделал бы!
И это была совершенная правда: на стороне Вейлмира была и сила и опыт. Может, Фэйт и был изворотливым и быстрым, против старика вряд ли бы выстоял. Шарли чувствовала, что дед едва сдерживался, чтобы не ударить гепарда, а тот наверняка неверно расценил бы жест его руки - драка случилась бы почти стопроцентно, а девушке совсем не хотелось, чтобы дед или ее неожиданный защитник пострадали.
- И чего ты полез в это дело вообще? - удивилась кошка.

+2

7

— Хозяин — я!
— Отлично! — совершенно мимо логики воскликнул Фэйт.
— И с внучкой я без тебя разберусь, жалкий щенок!
Гепард показательно фыркнул, демонстрируя вполне кошачье презрение к тому, кто не знает о том, что гепарды не совсем коты, и только после этого дошло — внучка. Этот кот не злодейский злодей, который угнетает невинное создание, а родной дед вот этой прекрасной прелести за его спиной. Недоумению не дала развиться девушка, которая ловко вскочила на подоконник, и Ноу ничего не оставалось, как следовать за ней. Он же не враг собственному счастью — она зовёт, надо идти, бежать, лететь, мчаться!
Фэйт легко бежал рядом с ней, успевая искоса разглядывать свое неожиданное счастье. Ах, как она бежала! Да какие там танцы, вот так бы сидел и смотрел, как она бегает туда-сюда!
Наконец девушка остановилась, улыбалась весело, и кажется не сердилась за то, что он, оказывается, нагло нахамил её деду. Фэйт вручил ей уцелевшую розу, которую так и не выпустил из рук, нечаянно опустил глаза и моментально покраснел до ужаса. Тут же стянул на ней свой плащ дрожащими пальцами и, заикаясь от неловкости на некоторых словах, проговорил:
— Платье… платье… платье… оно…
Чёртово полупрозрачное платье было уместно на сцене, и то вон как раскочегарился дед. А на улице в таком наряде не стоило ходить даже с такой прекрасной внешностью. Особенно с такой внешностью! Фэйт тут же ревниво закосил взглядом по сторонам.
— Я не знал, что это ваш достопочтимый дедушка, — покаянно выдохнул гепард, аккуратно придерживая плащ таким образом, чтобы он не распахивался на ней, и не смущал этой странной одетой наготой, — я решил, что он вас собирается обидеть, как же я мог допустить?
На смену ораторскому искусству пришла удушающая волна смущения, гепард переступил с ноги на ногу, но стоило ей удивиться, как он снова прикипел влюблённым взглядом к её лицу.
Это просто невозможно, — как в бреду проговорил охотник, — такие ресницы… И вот когда от удивления приподнимается бровь… От этого больно вот тут.
Фэйт показал куда-то на свою грудь, где бешено ломилось наружу сердце. Он шумно вздохнул, стараясь хоть как-то выразить всю полноту ошалелого счастья, которое свалилось на голову и покалечило его.
Казалось, что воздух вокруг заменили каким-то подозрительным хитрым газом, от которого кружится голова, и хочется схватить на руки это прекрасное создание, бегать по всему Дальет и всем показывать, завывая от восторга. Приворотное зелье в тройной дозировке постепенно сводило гепарда с ума. Кровь бесилась, мозги уплывали, сердце стучало неровно, заставляя его нервно облизывать губы.
Как… как ваше имя? — испугался, что не ответит, даже дышать начал по-другому, сдержанно, почти неслышно.

+1

8

- О, благодарю, - присев в шутливом реверансе, девушка приняла розу и, с наслаждением вдохнув ее аромат, аккуратно отломила ножку и закрепила цветок в растрепавшихся волосах. От этих действий плащ приноровился окончательно сползти с плеч и упасть на землю, но гепард не позволил предмету одежды сотворить такую подлость.
- А что с платьем? - удивилась девушка, совершенно позабывшая о том, в каком виде она сбежала от деда. Внезапно она ойкнула и уже сама схватила края плаща, стягивая их вместе, - Да, платье. Спасибо, - она смущенно улыбнулась.
- Я решил, что он вас собирается обидеть, как же я мог допустить?
- Ну да, собирался, - спокойно констатировала Шарли, - Обычное дело, - пожала плечами, придерживая плащ. И впрямь, что за невидаль? Да он постоянно на нее кричит, когда она делает что-нибудь наперекор.
Внезапно оборотень жутко смутился, Шарли никак не могла взять в толк, из-за чего. Все скрыто плащом, ничего не видно. Что же его так смущает?.. А затем гепард выдал совсем уж поразительную вещь, заставив девушку отступить на шаг, с легким испугом глядя на него.
- Больно? Почему?
Но вместо ответа гепард захотел узнать ее имя.
- Шарли... - прозвучало слегка недоуменно. - Кхм-кхм, - девушка постаралась вернуть голосу обычные интонации. - А чего на "Вы"? - она снова улыбнулась, - А как тебя зовут?
Что-то  с этим парнем было не так - Шарли нутром чуяла. Но вот что?
Порыв холодного осеннего ветра чуть не сорвал с нее плащ. Содрогнувшись всем телом, она запахнула его поплотнее, но ногам, облаченным в легонькие туфли это мало помогало.
"Эх, вот бы одеться как нормальный оборотень", - тяжело вздохнула девушка: на постоялый двор лучше было не возвращаться в ближайшие несколько часов.

Отредактировано Шарли (2012-04-11 22:56:02)

+1

9

Родственные конфликты Фэйт вполне мог понять. Опять же — дедушка.
— Как же мне неловко, что я накричал на вашего… твоего деда, — гепард удручённо развёл руками, и снова замлел, — Шарли…
Прозвучало бархатно, мурчаще — это имя нужно было именно вымурлыкивать, чтобы звучало так, как будто ласкает слух.
Просто вы… ты сказала там, на сцене, сказала мне «Вы», и я подумал… — Фэйт начал путаться в показаниях, глаза лихорадочно заблестели, — меня зовут Ноу Фэйт. Я охотник. Говорят — неплохой охотник, и думаю, что я смогу…
Оборотень внезапно зашёл в тупик, сообразив, что понятия не имеет, как именно и в каких выражениях рассказать девушке о том, что она — его свет в окошке. В голову толпой ломанулись какие-то «розы-грёзы», звёзды, луна с неба да под красивые ноги и так далее.
— Холодно? — Ноу тут же принялся осматриваться и махнул рукой куда-то в сторону, — там есть небольшая таверна. Скорее даже кофейня, там мало народу, но подают сладости и кофе. Я не могу допустить, чтобы любимая девушка мёрзла на холодной улице!
Сам он, оставшись в полуголом виде — штаны штанами, но что там той безрукавки — замёрз сразу и бесповоротно, но всё равно время от времени бросало в жар. Приворотное зелье требовало моментальных действий, каких-то безумств, и не будь в глазах танцовщицы лёгкого испуга, он бы сейчас просто унёс бы её на руках туда, где тепло, уютно, светят лампы, подают вкусную выпечку, которую сам гепард не стал бы есть под страхом смертной казни, но женщины были без ума от сладкого.
— Пожалуйста, Шарли, — оборотень очень постарался, чтобы голос звучал мягко, а улица постепенно плыла перед глазами, — меня можно не опасаться, я совершенно безобиден, а даже если и нет, то каким нужно быть чудовищем, чтобы обидеть ту, что осветила мою жизнь, как яркая звезда!
Очередной виток красноречия выплеснулся на бедную девушку — Фэйта понесло в припадке обожания, он рассказал ей о том, как она прекрасна, какие у неё великолепные глаза, роскошные волосы, невероятная улыбка, несравненные губы, а от изящества движений все моментально желают умереть от зависти, и вообще как же счастлив этот несчастный город, что в нём поселилось счастье во плоти. Краткий миг просветления настиг оборотня в тот момент, когда он, по всем правилам идиотизма, уже стоял, преклонив колено и выдавал самую сакраментальную фразу всех времён и народов:
— Я люблю тебя, позволь быть рядом с тобой!
Проходящий мимо эльф выразительно закатил глаза и ускорил шаг. Старушка, которая собиралась куда-то по своим делам, зачаровано застыла на углу, с умилением наблюдая за этим внезапным припадком романтизма.
Фэйт то краснел, то бледнел, дышать было трудно — зелье уже почти свело его с ума, и теперь принялось душить. Но это были такие мелочи, что жизнь, если вот она — стоит, кутаясь в его плащ! В его плащ! Если она сочла возможным закутаться, принять его плащ, то это судьба!

+1

10

- Нет, если хочешь, можно и "Вы", только так как-то... неудобно что ли...
Да, тогда она действительно обратилась к нему официально, но так на то было несколько причин. Во-первых, в тот момент он был просто посетитель, а с посетителями всегда надо быть вежливой. Во-вторых, он хотел подарить ей цветы - Шарли считала, что в тот момент "тыканье" было совсем неуместно. И, в-третьих, самых главных (!), изумил он ее очень! Вот!
А тут после такой вот пробежки и на "Вы"... Да она ж, небось, младше его в два раза! Хотя вот ей, пожалуй, и впрямь стоило обращаться к своему нежданному спасителю с подобающей вежливостью и учтивостью, но как-то не получалось у нее при обращении к Ноу выговаривать "Вы".
— Холодно?
Ну не врать же ему? - девушка скромно кивнула, неловко улыбнувшись. "И с чего такая забота? Мы едва знакомы, а он ведет себя как брат... Или...", - тут же ее догадка подтвердилась, - "Любимая девушка?!", - глаза у Шарли округлились. Да нет! Не может быть! Ей показалось.
Ага, показалось.
Слушая красноречивые признания гепарда, Шарли все больше убеждалась в том, что он не здоров. Ну как, как мог впервые увидевший ее Ноу тут же влюбиться по уши?! Невозможно! Нереально! Не бывает так! Девушка отказывалась верить, что это происходит с ней. Она словно уносилась куда-то далеко и видела происходящее словно во сне. В реальности же перед гепардом застыло каменное изваяние с придурковатым выражением лица: приятно, когда тебе с таким восхищением расписывают твои же достоинства, еще приятнее, когда тебе признаются в любви, но когда это делает дивный, которого ты знаешь буквально пять-десять минут... Шок.
— Я люблю тебя, позволь быть рядом с тобой!
Шарли вздрогнула, словно ее шибануло током, и вернулась в реальность.
Глубокий вдох. Выдох.
"Спокойно. Не паникуй. Он это несерьезно", - она глянула на Фэйта. - "Да, несерьезно. Да он хоть щас эту пресловутую луну с неба снимет!" - девушка судорожно соображала, что делать, как себя вести. Решив, что самое главное - следить за словами, Шарли негромко сказала: "Я подумаю", - протянула Ноу руку, помогая подняться, почувствовала, какая у него замерзшая, и, поглядывая по сторонам, двинулась в сторону той кофейни, о которой он говорил. Надо было что-то придумать. Срочно. Но что?! Не могла же она ответить ему взаимностью? Или могла? Нет, все-таки не могла: он же явно не в себе.

+1

11

Небеса сегодня улыбались ему широченной щедрой улыбкой. Она была не просто прекрасна, как солнце, она была ещё и мудра.
Было бы верхом легкомыслия согласиться сразу! Многорукая, как мне повезло встретить не просто красивую, но и умную девушку! — Фэйт счастливо вскочил.
Она сказала «Я подумаю»!
Вообще по большому счёту, что бы она ни сказала — гепард был бы счастлив. Быть слепым влюблённым так просто и хорошо!
К счастью, кофейня была рядом, гепард тут же принялся деятельно заботиться. Несмотря на весь угар приворотного зелья, который требовал от него только восхищённо таращиться, любить и всячески добиваться, собственная натура никуда не делась, просто оказалась немного забита. Он устроил девушку за столиком у камина, озаботился тем, чтобы под ногами был ковёр, пробормотал:
Наверное, вино не стоит, дедушка будет беспокоиться. Горячий шоколад? Да!
Скоро принесли на самом деле горячий шоколад для неё, какие-то десерты, себе гепард взял чашку несладкого кофе. Впрочем, если бы она сказала, он без колебаний съел бы и конфету, пусть даже относился к сладкому, как к сущей отраве.
Ни в коем случае не снимай плащ, — гепард тут же ревниво посмотрел на кого-то, о том, что под плащом у девушки чисто символическая одежда, он не забывал ни минуту, — Шарли… какое прекрасное имя, пушистое!
Наконец, Фэйт несколько успокоился. Это было счастье — сидеть с любимой девушкой у огня, смотреть, как она согревается, любоваться тем, как она смотрит, дышит. Зрение опоённого зельем обострилось, он чётко видел малейшее трепетание ресниц, движения горла, когда она вдыхала и выдыхала, пульсацию вены на изящной шее. Всё это сплеталось в мучительную паутину очарования, Ноу уже и не бился в этой паутине, увязая всё глубже. Его зрачки ненормально расширились, дыхание никак не приходило в норму. Хотелось вскочить и вопить от радости. Её запах вплетался в аромат горячего шоколада с горькой ноткой кофе, пока, наконец, его не перебил новый мощный запах.
Аромат свежей крови.
Ноу попытался задержать дыхание, это превратилось в привычку, условный рефлекс. Из-за бешенного сердцебиения в ушах шумело, и он растерянно огляделся, пытаясь понять, кто это совсем рядом истекает кровью. Машинально облизнулся, почувствовал вкус крови на губах, спохватился и прижал к лицу салфетку.
Прости… когда я волнуюсь, у меня может пойти носом кровь… или от напряжения. Сейчас сердце колотится так, как будто я бежал несколько дней без остановки. Всё в порядке. Всё хорошо.
Гепард знал, что с собой в сумке есть средство, которое может остановить кровь, вот только он не знал, что применять его в сочетании с приворотным зельем смертельно опасно. Пока медлил, смирно стирал кровь салфеткой, улыбнулся девушке.
Ты любишь танцевать? Конечно же, ты любишь танцевать. Я видел… Это было прекрасно.

+1

12

Оказавшись в таверне, Шарли хотела было попросить хозяйку принести чай, но Ноу не дал ей и рта раскрыть. Осознав, что сопротивляться такому обращению себе дороже, Шарли позволила гепарду устроить себя в кресле, вручить чашку с горячим шоколадом и безотрывно глядеть на нее. Это немного раздражало, и девушка порадовалась, что мужчина сам запретил ей снимать плащ: так для обозрения открывалось лишь лицо. Сама же Шарли старалась не смотреть на Фэйта. Ей казалось, что это немного поумерит его пыл. К счастью, так и оказалось: гепард прекратил ежесекундно восхвалять ее красоту и прочее, замолчал. Кошка вздохнула с облегчением и пригубила напиток, который оказался весьма неплох. Она даже смогла наконец собраться с мыслями, подумать о том, что же так повлияло на мужчину и как от этого избавиться.
Она уже была близка к разгадке, как в нос ударил запах крови. Шарли тут же настороженно вскинулась, выискивая глазами источник, которым оказался сидящий рядом Ноу.
Девушка не на шутку испугалась, и хотя оборотень попытался ее успокоить, она продолжала обеспокоенно поглядывать на него.
"Успокойся. Он взрослый мужчина, не дитя малое. Сам с этой проблемой справиться. Попробуешь помочь, еще хуже сделаешь. Это наверняка из-за этого ненормального чувства к тебе. Приблизишься - вообще фонтан устроишь. Шшш! Сиди спокойно!" - Шарли не могла равнодушно наблюдать за тем, как кому-то рядом плохо. Невероятными усилиями воли ей приходилось удерживать себя на месте. И все равно она ерзала в кресле, нервно стискивая пальцами подлокотники. Не выдержав, спросила:
- А как долго она обычно идет? - нормально это вообще, что он уже несколько минут промокает не останавливающуюся кровь салфеткой?
- Да, люблю. Спасибо, - как можно сдержаннее ответила Шарли на вопрос.
"Как можно спокойнее. Без лишних эмоций. Но и не быть ледышкой. Как же сложно балансировать на грани! Что же с ним такое? Может быть, приворотное зелье? Надо показать его лекарю. Мда... А где найти лекаря поздним вечером да еще в выходной? Разве что отвести Ноу в городскую больницу... Там наверняка хотя бы дежурный лекарь есть. А он сможет понять, что с ним? Это вообще возможно? Ааааа, гоблины зеленые! Но поробовать точно стоит! О, и предлог есть! Хотя..." - Шарли едва заметно скривила губы, - "Он и так за мной, куда хочешь, пойдет".
Девушка принялась допивать шоколад и, справившись с задачей, глянула на Фэйта:
- Знаешь... Мне надо в одно место, друг просил. Здесь недалеко... Ты ведь меня проводишь, правда? - она позволила себе улыбку.

+1

13

— Прости, счастье моё, — гепард старался справиться, видел, что Шарли нервничает, что ей неприятно. В самом деле, кого может обрадовать кто-то, кто никак не может справиться с плёвым кровотечением?
Сейчас остановится, — гепард спокойно достал из сумки маленькую горсточку травяных семян, разжевал их, запил глотком кофе и задержал дыхание. Стёр кровь салфеткой и улыбнулся, — вот и всё.  Видишь? Теперь я выгляжу не так ужасно? Конечно, я тебя провожу, не стоит девушке в одиночку гулять поздно. Шарли, ты согрелась?
Фэйт мирно пил кофе, сдержанно улыбался куда-то в чашку. Если она ведёт его к другу, то это хороший знак! Значит, она ему доверяет, значит, всё будет хорошо!
Неужели наконец-то всё закончилось? Закончилась эта неуверенность! Как прекрасно, что она есть, что не убегает с криком, что обещала подумать, и вот теперь соглашается, чтобы я её проводил, и даже наоборот, она сама попросила меня! Нет, это определённо судьба!
И сердце перестало с такой частотой лупить по рёбрам изнутри, оно успокаивалось постепенно, это обнадёживало.
Фэйт счастливо вздохнул. Мир прекрасен!
Тем не менее, сердце успокаивалось не потому, что стало легче. Приворотное зелье вступило в реакцию с принятыми лекарственными травами, которые вызывали краткий скачок в густоте крови. Без зелья это просто останавливало любые кровотечения, и после этого кровь снова становилась нормальной, но сейчас кровь не собиралась возвращаться в исходное состояние — она становилась всё гуще с каждой минутой, и сердце просто с трудом перекачивало эту вязкую алую массу.
Но пока гепард не ощущал ничего критического, просто стал дышать не так часто, сердце билось спокойнее, счастье переполняло его. А бледность и постепенно проступающие под глазами синяки — это ведь не так заметно.
А Шарли улыбнулась, это было здорово. Сердце с оттяжкой трепыхнулось.
Я готов провожать тебя куда угодно, но лишь после того, как ты точно согреешься.

+1

14

Ничего ужасного в крови из носа Шарли не видела и тут же вознамерилась переубедить Фэйта, но поняла, что ее искренние слова могут вызвать совсем не ту реакцию, на которую рассчитаны. Вместо них девушка лишь слабо покачала головой, показывая гепарду, что все в порядке и ему не стоит беспокоится из-за неудобств, которых он ей и не причинял.
По большому счету и его влюбленность не была ей так уж неприятна. Другое дело, что это было ненормально и могло обернуться малоприятными последствиями. А так мужчина стал гораздо спокойнее, даже дыхание, вроде бы нормализовалось.
"Наверно зелье выветривается! Или заклинание. Или что там на него подействовало?" - про себя обрадовалась девушка. Впрочем, посетить лекаря все же будет не лишним - мало ли, вдруг эта штука скачками действует - то сильнее, то слабее, или у нее какой-нибудь побочный эффект есть.
- Я точно согрелась, - заверила Шарли влюбленного мужчину. Ей даже не пришлось говорить неправду: после горячего шоколада, в теплом помещении да еще и плаще ей было даже жарковато. - Пойдем, - девушка легко поднялась из кресла и, кивнув Фэйту, направилась к выходу. Она хотела подать ему руку, но в который раз остановила себя: не стоило лишний раз провоцировать нездоровое чувство.
"Интересно, это свет так падает? Или эта штука на него так действует?" - думала Шарли, идя рядом с гепардом по освещенной фонарями улице. Почему-то ей казалось, что чем дальше они от кофейни, тем бледнее становится Ноу и тем более усталым выглядит его лицо. - "А может?.."
- Тебе не холодно? Мы можем идти под плащом вместе, - уж лучше так, чем он замерзнет и заболеет. К тому же под плащом все равно ничего не видно.

Отредактировано Шарли (2012-04-12 01:48:40)

0

15

Тёплое ощущение счастья от того, что согрел и позаботился, наполняло Фэйта буквально по уши. Он расплатился за заказ, чувствуя при этом какое-то удовлетворение, душа пела — первое свидание в жизни, вот такое спонтанное, прошло, кажется, вполне успешно.
— Тебе не холодно? Мы можем идти под плащом вместе.
Предложение оказало эффект разорвавшейся бомбы. Фэйт остановился, как вкопанный, потом шагнул к Шарли.
Под плащом, тесно прижавшись друг к другу… нас будет разделять только символическая преграда из её прозрачной одежды…
Оборотень вплотную подошёл к девушке, голова кружилась от того, что она так близко, любимая, такая бесконечно прекрасная. Искушение оказалось слишком сильным для него, появилось отчаянное желание немедленно содрать с неё плащ, и на этом же плаще и сделать её своей. Только своей. Зрачки, увеличившиеся до предела, затопили радужку, глаза гепарда почернели.
— Шарли… Ты уверена, что хочешь?
Вопрос прозвучал двусмысленно, Фэйт застонал сквозь зубы, вынудив себя потуже запахнуть на ней плащ и сделать шаг назад. От припадка отчаянного плотского желания напряглись все мышцы, на обнажённых руках было особенно заметно.
— Нет, — с трудом сквозь зубы проговорил Ноу, — не так. Ты заслуживаешь большего, лучшего, самого лучшего.
Справиться с собой оказалось очень сложно, это потребовало много сил, но оскорбить свою прекрасную возлюбленную он просто не мог.
Нет-нет, всё будет не так. Только чистая постель, всё самое лучшее для неё.
Шарли… я же мужчина, а ты так близко, под одним плащом… это искушение, — гепард перевёл дыхание и улыбнулся, — я скорее убью себя, чем обижу тебя. Поэтому давай навестим твоего друга, да?
Сердце замерло, пропустив удар, Фэйт кивнул и повёл рукой, мол, пойдём, куда идти-то? Покачнулся, попытался незаметно помассировать грудь. Густеющая кровь всё медленнее перекатывалась по венам, сердце начало сбоить и захлёбываться.
Тебе посвящали когда-нибудь стихи? Надеюсь, что нет, а то я узнаю, кто это сделал, и убью его… Я вот подумал, может быть я мог бы написать для тебя стихи, — гепард шёл за ней, рядом с ней, и негромко рассуждал вслух, не понимая, что заговаривается, — потом будет, что рассказать детям… и внукам.

+2

16

- Ой, кажется, я сглупила...
Заметив, как Фэйт весь напрягся, Шарли нервно сглотнула, понимая, что значил этот вопрос. Опустив голову и закутавшись в плащ, она чувствовала, что начинает дрожать. И дело было вовсе не в холоде. Ей было страшно. Ведь в самом деле ему ничего не стоило исполнить задуманное.
Однако гепард оказался сильнее своих желаний. И непонятно было, винить зелье или благодарить. Хотя вряд ли дело было в одном лишь зелье. Дело было в самом Ноу.
- Я... я понимаю, - девушка сглотнула, еще не совсем веря в то, что опасность миновала. - Прости. Я не должна была... - говорить было трудно. "Шарли, дорогая, поздравляю: ты редкостная дура", - съязвил внутренний голос.
Стараясь не смотреть на Фэйта, девушка прошла мимо него, уверенная, что он последует за ней. Но зря она не обернулась, с ее спутником явно было что-то не то...
- Нет, не посвящал, - тихо ответила она, - А если кто и посвящал, я об этом не знаю...
Внезапно Шарли резко остановилась. "Ну конечно! Почему я раньше не догадалась!" Приподняв плечи, она скинула плащ и протянула его удивленному Фэйту, слабо улыбнувшись на его недоуменный взгляд. Считанные мгновенья и вместо девушки рядом с мужчиной оказался каракал. Женского пола, естественно. шарли сразу почувствовала себя уютнее и теперь можно было не беспокоится о промозглом ветре.
- Надевай плащ скорее, - обратилась она к оборотню. - За меня не беспокойся, мне очень комфо... Ноу, с тобой все в порядке?

0

17

— Ну что ты, счастье моё, за что ты извиняешься, — легко возразил Фэйт, продолжая машинально массировать грудь, безотчётно помогая сердцу справиться, — значит я буду посвящать тебе стихи. Обязательно.
Плащ гепард принял автоматически, тут же изумлённо вскинул брови, но уже через миг от сердца отлегло — она не собиралась идти полуголой по улицам. Конечно, ведь она оказалась ещё прекраснее.
Оборотень накинул плащ — он вкусно пах её кожей. Фэйт опустился на колени рядом с прекрасной дикой кошкой, от восхищения глаза снова засияли.
— Ты удивительная, — тихо сказал он, протянув руку. Синие глаза каракала очаровывали, такая совершенная грация движений гибкого тела…
Неудивительно, что она так танцует!
Со мной всё просто прекрасно, — сдавленно проговорил Фэйт, — ты назвала меня по имени. Мне очень приятно, от этого просто хочется жить. Почему ты спрашиваешь?
Он не понимал, что говорит медленно, с трудом размыкая губы. Реакции замедлились, тело старалось онеметь и даже окостенеть. Желание жить всё же пробивалось сквозь искрящийся туман зелья, гепард потёр лицо руками, стараясь прийти в себя, и как под гипнозом протянул:
— Что случилось? Тело как чужое.
Сердце снова пропустило удар, нервно задрожало.
Я обещал проводить тебя к другу, — Фэйт поднялся, — веди же.
Он шёл за красавицей-кошкой, любовался тем, как сторожко поводит она ушами, украшенными кисточками. На ходу задумчиво достал нож и попробовал лезвие пальцем. Сердце слабо затухало, работая на упрямстве. Оборотень с нажимом провёл лезвием по запястью, озадачено увидел, как вяло и медленно на кожу выползает немного крови, как будто кто-то выдавливает варенье из вены.
Странно… очень странно.
— Шарли, — гепард двигался только на могучей тяге зелья, — ты ведь не боишься вида крови, правда?
Рассуждения были просты, если что-то не так с семенами, то достаточно будет выпустить большую часть крови. Да, он будет слаб и обескровлен, проваляется несколько дней, но по крайней мере кровь восстановится, и сердце будет биться дальше нормально.

0

18

- Я не знаю, - в голосе кошки слышалась неподдельная тревога. Да, Фэйт не был ей ни возлюбленным, ни другом, ни даже приятелем. Он был никем для нее. Просто странным ненормальным незнакомцем, который почему-то вдруг влюбился в нее, страстно и безумно. Да, его можно было послать в далекие и очень интересные места. Да, можно. Но почему тогда Шарли ведет его к лекарю? Зачем? Ответ прост: чтобы избавиться от его преследований. Убежать-то от него и спрятаться не получиться, знает, где ее найти, и бегает ого-го как. Просто чтоб отстал. Эгоистично? Зато честно. Или не совсем?..
- Ты очень бледный и говоришь так, словно во рту что-то вязкое. И еще постоянно трогаешь там, где сердце, словно оно болит у тебя. Нет, не так, не от любви., - Шарли с беспокойством заглянула ему в глаза. Красивые глаза, теплые. Но в их глубине кошка увидела медленно подкрадывающуюся смерть.
- Что ты делаешь, Ноу?! - вскрикнула, увидев, как мужчина полоснул себя по запястью, и удивленно наблюдала, как тягучие красные капли медленно выступают из пореза. Ей стало дурно. "Так не должно быть!"
- Не боюсь, - она сглотнула. Действительно не боялась, но эта странная субстанция, вытекавшая, да нет, не вытекавшая - будто выползавшая из вен оборотня пугала ее. Что это было, Шарли не знала. Но нужно было поспешить: кто знает, чем это может обернуться. 
Она ускорила темп, все же стараясь, чтобы Ноу было не очень тяжело идти и чтобы он не отстал. Но, кажется каждый последующий шаг давался ему все труднее.
К больнице Шарли уже чуть ли не подбежала. Толкнула лапами незапертую, слава Творцу, дверь и оглянулась на Ноу.
- Еще немного, - крикнула она ему и, обернувшись в тусклый свет помещения, крикнула снова, - Эй! Здесь есть кто-нибудь?! Пожалуйста, отзовитесь! Моему другу очень нужна помощь!
"Другу?" - до Шарли внезапно дошло, как она назвала Фэйта. - "Когда он успел стать моим другом?"
Из гулкого коридора раздались отдаленные шаги. К дивным кто-то приблежался, и Шарли очень надеялась, что это тот, кто им нужен - лекарь, целитель, да кто угодно, знающий, как помочь этому непутевому гепарду!

0

19

После неожиданного восклицания Шарли о том, что её другу нужна помощь, Ноу как будто кнутом огрели. Всё это время другу его любимой девушки была нужна помощь, а он отвлекал её и задерживал? Какой кошмар.
Примерить на себя срочность помощи Фэйт не мог и даже не пытался. Когда это ему нужна была помощь, да Л'лос с вами.
Шарли, тебе нужно было сразу сказать, что ему нужна помощь, — гепард пошёл навстречу шагам, кто бы там ни шёл, но больница легко вычислялась по запаху, а значит это был врач, или кто-то имевший непосредственное отношение к искусству врачевания.
Появившийся эльф не стал слишком долго разбираться, видимо, на самом деле был хорошим лекарем. Пока гепард пытался сформулировать, в чём, собственно, дело, эльф поймал его за руку, посмотрел с любопытством на сгусток крови, потом заглянул в глаза и сурово обратился к Шарли:
Ну кто же столько приворотного зелья льёт? Судя по зрачкам, тут доза на очень крупного орка. Девушка, последствия ещё более менее пристойные. А вы помолчите, молодой человек. Семена ложной кровохлёбки жевали?
Да, — Фэйт с недоумением посмотрел на Шарли, не поняв, что там за зелье, и уже через миг оказался сидящим за столом. Руку с распоротым запястьем эльф пристроил над миской, заставил оборотня проглотить несколько глотков какого-то отвара и велел держать во рту камешек, отливавший мягким розовым блеском. Какое-то время ничего не происходило, потом разрезанное запястье начало медленно сочиться кровью, которая сначала падала в миску сгустками, и наконец просто потекла, как любая другая пристойная кровь.
Если бы не семена, на завтра любовный угар превратился бы в навязчивую идею, ещё через день оборотень сошёл бы с ума окончательно, а потом начал бы убивать всех, кроме той, кто не его любовь. Чтобы не смели дышать одним воздухом с его бесценной возлюбленной.
Фэйт сидел слабый, как котёнок, откинувшись на спинку стула, слушал, наблюдал за Шарли, а потом покачал головой:
Уважаемый, я вам крайне советую придержать язык. Шарли не способна на такую подлость, посмотрите на неё, — оборотень показал рукой на каракала, — зачем ей приворотное зелье, ведь она и без того прекрасна, как рассвет.
При этом Фэйт говорил вполне искренне, любоваться прекрасными синими глазами Шарли он не перестал, правда теперь было почему-то ужасно неловко перед девушкой и смертельно стыдно.

0

20

- Кому "ему"? - оторопела Шарли, - Я про тебя говорю...
Договорить ей не дал появившийся эльф, и кошка возблагодарила Первого Дракона, что он оказался лекарем и не стал задавать лишних вопросов, тут же принявшись за дело.
- Значит, я была права! - воскликнула она, услышав про приворотное зелье. - Только это не я... Честно. - Шарли глянула на гепарда и почему-то покраснела. Правда, за шерстью этого не было заметно. Разве что по выражению глаз.
"Что это я?.."
А дальше мысли занял чудесный процесс возвращения крови в нормальное состояние. Теперь она не была похожа на загустевшую красную слизь, а стала как у обычных дивных - нормальная алая жидкость с характерным запахом.
Молча выслушав отповедь эльфа, которую, по-хорошему, надо было адресовывать не ей, а той замечательной леди-орку, пустившей все на самотек, Шарли вновь подняла глаза на Фэйта, взгляд выражал недоумение, смешанное с подозрением.
- Зелье еще не выветрилось, я правильно поняла? - спросила она лекаря. Иначе с чего гепард продолжает ее сравнивать с рассветом? Хотя за уверенность в правдивости ее слов Шарли была оборотню благодарна.
Фэйт выглядел усталым, но, по крайней мере, уже не был так бледен. Вероятно, ему придется некоторое время остаться в больнице. А Шарли следовало вернуться в "Вересковый мед", где ее наверняка ждет крупномасштабная взбучка. "Плохо, плохо, очень плохо", - кошка понуро опустила голову, прикрыв хвостом лапы, - "И брат, как назло в отъезде... Дед меня точно убьет".
А может ну его, деда этого? Сбежать в лес, вырыть себе нору, или как там ее дикие сородичи живут, охотиться, на травке валяться... "Мда... А брат вернется, и они с дедом друг другу головы поотрывают. Весело, нечего сказать", - кошка тяжело вздохнула, позабыв, что на нее смотрят две пары глаз.
- Что? У меня что-то на носу? - спросила она, почувствовав на себе взгляды, и забавно потерла лапой темно-розовый нос.

+1

21

— Когда это началось, ты была на сцене, — резонно заметил гепард, — разве что ты волшебным способом отправила зелье в мою кружку, в чём я лично сильно сомневаюсь.
Фэйт наблюдал за тем, как эльф быстро и аккуратно закрывает порез, от удовольствия покраснел — быстрые и аккуратные прикосновения уверенных тонких пальцев к коже выдавали профессионала, а Ноу всегда трепетно относился к любому профессионализму, восхищался им и ужасно завидовал тем, кто мастер в своём деле. Поэтому послушно глотал, что давали, добросовестно подставлял лицо, когда эльф смотрел зрачок, и только попросил:
Можно как-то вернуть силы? Прямо сейчас.
— При условии, что потом двое суток будете спать.
— Обещаю.
Гепард с благодарностью принял тонизирующее, взял листочек с рекомендациями, пообещал, что зайдёт после двухдневного сна, расплатился.
Зелье выветрилось, девушка, — эльф спокойно убирал всё, что использовал для лечения, — но я согласен с гепардом, вы действительно прекрасны, как рассвет.
Фэйт присел рядом с каракалом на корточки, и виновато улыбнулся.
Ты на самом деле прекрасна, Шарли. Можно проводить тебя домой? Мне нужно ещё извиниться перед твоим дедом за то, что навёл шороху. Кроме того, должен же этот достойный кот знать, что он воспитал замечательную внучку, которая спасла жизнь одному бестолковому гепарду.
Спиртное не пить, — на всякий случай предупредил эльф, уходя вглубь коридора.
— Не буду.

0

22

— Можно как-то вернуть силы? Прямо сейчас.
Конечно, кому ж захочется на больничной койке валяться? И все эти запахи, травки там всякие, зельица, микстурки - ух, бедному обонянию нелегко будет после такого оправиться. А дома хорошо, в родной постельке отлежаться, отдохнуть как следует  в привычной обстановке...
"Правильно говоришь, правильно", - покивала Шарли, слушая диалог дивных. Кажется, теперь с Ноу все было в порядке, и можно было покидать больницу.
Шарли поднялась, уже собираясь направиться к выходу, как эльф огорошил ее внезапным изречением, заставив густо покраснеть, так что даже через шерсть стало заметно. Стараясь не показывать своего смущения, кошка снова села, прикрыв лапы хвостом, и глубоко вздохнула - обычно помогало успокоиться. Но не тут-то было!
- Спасибо, - глухо ответила Шарли, стараясь не смотреть на Фэйта. Одно дело, когда тебя восхваляют под действием приворотного зелья, и совсем другое, когда делают это вот просто так. Нет, ей, конечно, и раньше говорили комплименты, но не при таких обстоятельствах.
"А что? Если он пойдет со мной, дед, может, не так буйствовать будет. Почему бы и нет?"
- Хорошо, - кошка направилась прочь из больницы, идя рядом с Ноу. - Только если на этот раз он все же познакомит тебя со своим кулаком, не обижайся, - усмехнулась она, обернувшись к гепарду.

Когда они подошли к постоялому двору, стало понятно, что представление кончилось и все гости заведения отправились по комнатам и, наверно, уже десятый сон смотрят.
- Ну что? Идем? - шепнула Шарли и толкнула лапой дверь. Проскользнула внутрь и... тут же встретилась взглядом с недовольным Вейлмиром.
Оборотень сидел за одним из центральных столов, скрестив на груди руки и нетерпеливо постукивал по полу ногой.
- Ну? И где ты шлялась? - относительно спокойно осведомился дед и тут увидел Ноу. - Ты?! - гневный взгляд на Шарли, - Так ты с ним всю ночь куролесила?!
Кошка прижала уши и резво замотала головой. В таких случаях лучше было молча выслушать гневную речь, а потом уже попытаться просить прощения.

+1

23

— Было бы за что благодарить, Шарли.
Фэйт попытался вспомнить, что он натворил за время тумана в розовых сердечках, и душераздирающе вздохнул. Даже если напиться до положения риз, такого бреда не нагородишь. Он вышел следом за кошкой, всё ещё недоверчиво прислушиваясь к себе на предмет лёгкого изумления — и где вот это ощущение, что готов выкосить половину вселенной, лишь бы ей было хорошо? Да, она на самом деле оказалась очаровательной, милой, с хорошим характером, разумная, но теперь у гепарда не было желания прилипнуть к ней, как смола, и не отлипать больше никогда.
— Ничего, знакомство с кулаком я заслужил, хоть и невольно.

Грозный дедушка, как и ожидалось от любящего родственника, и не думал ложиться спать. На гневный вопрос Фэйт глубоко вздохнул, как будто собирался прыгнуть в ледяную воду, и очень мягко проговорил:
На самом деле, уважаемый, мне стоит извиниться. Вы уж простите меня, одна из ваших посетительниц немного побаловалась приворотным зельем, а выпил его я. И первая, кого я увидел после глотка, была ваша замечательная внучка. Должен сказать, что девушка спасла жизнь не только мне этой ночью. Доктор сказал, что спустя три дня после дозы приворотного зелья, рассчитанного на сильного орка, я начал бы убивать. И что-то мне подсказывает, что начал бы я с вас — колдовское безумие очень причудливая вещь. Шарли не куролесила, она сразу разобралась, что дело нечисто, и приняла серьёзное и разумное решение. Видимо, ваше воспитание — примите моё восхищение, уважаемый, ваша внучка, видимо, унаследовала вашу рассудительность.

И надеюсь, что не унаследовала ваш несдержанный характер, не имел удовольствие вывести очаровательную кошку до состояния гнева.
Это, конечно, гепард вслух не сказал. Зато свою небольшую оправдательную речь произносил размеренно, не давая старику вклиниться и просто так отбросить все его доводы. Ну а что снова упрятал Шарли за спину, так это инстинктивно. Она кошка, а оборотень иногда шёл на поводу у простейших инстинктов — с проблемами должен разбираться самец.

+1

24

Шарли в определенный момент очень захотелось закрыть лапами голову и уткнуться моськой в темный угол. Догадались в какой? Да-да, когда Фэйт заявил, что начал бы с Вейлмира. Кошке показалось, что она прямо ощущает, как сдвигаются брови деда и сжимается кулак. Но, слава Творцу, оборотень сдержался, выслушал гепарда до конца. Хмыкнул и посмотрел на внучку, которая старалась все же не очень за Ноу прятаться, хотя его поведение не могло не вызывать у кошки восхищения. Брат тоже всегда старался загородить ее собой, всегда принимал основной удар на себя. Но это брат, ему положено. А Ноу... "Мужииик!".
- Ладно, - Вейлмир махнул рукой, - Понял я. Иди сюда, - подозвал он Шарли.
Кошка, сначала нерешительно, затем просто осторожно двинулась в сторону деда, стараясь, чтобы лапы все-таки не подгибались и ее перемещение не выглядело так, словно она ползет по-пластунски.
- Непутевая ты все-таки девчонка, Шарли, - молвил дед, кладя руку ей на макушку и по-доброму трепля за ухом, - Прям как Вэйра, - он тяжело вздохнул: воспоминания о дочери всегда воскрешали в нем печаль прежних дней.
"Шарли! Он назвал меня Шарли! Ура-ура-ура! Он не злиться!"
Она едва удержалась, чтобы не запрыгать от радости. Если бы дед назвал ее полным именем, можно было бы снова хватать Фэйта и драпать, а тут даже по головке погладили.
- Топай спать, наказывать тебя не буду, - Шарли изумленно вытаращилась на деда, - Ребята мне объяснили все. Ты ж не можешь спокойно реагировать, когда о помощи просят, - объяснил дед  свою неслыханную доброту, - Костюм им только верни, - он усмехнулся, покачав головой, поднялся со стула, и, снова потрепав Шарли по макушке, двинулся к лестнице, ведущей наверх - спать. Перенервничал сегодня дедуля, да.

- Спасибо, Ноу! - в глазах Шарли светилась радость: все так удачно сложилось! Ткнувшись головой в его руку, она благодарно  потерлась о теплую ладонь лбом.
- Слушай, - она вскинула голову, заглядывая ему в глаза, - Посиди тут немного? Я сейчас вернусь. - И не давая гепарду и шанса что-либо возразить, она убежала куда-то в глубь заведения.
Оказавшись на кухне, кошка быстро, к своему удивлению, наткнулась на кастрюлю с еще теплым, даже горячим супом и на блюдо с запеченной уткой. Она была на кухне одна, можно было не бояться, что ее кто-нибудь увидит. Вернувшись в двуногую ипостась, девушка поставила все разогреваться, а сама взбежала по маленькой лестнице на четвертый этаж.
"Ох, как же здорово быть одетой в нормальную одежду!"
Шарли глянула на свое отражение в зеркале - не изменять же девичьим привычкам - увидела девушку в кремового цвета рубашке и темных узких брюках и, решив не заморачиваться по поводу растрепавшейся прически, в которой по-прежнему красовалась алая роза, поспешила вниз.
Водрузив на поднос  тарелку супа, хлеб и утку (сам возьмет, сколько надо) с кувшином ягодного морса, Шарли легко взяла его и с неизменной грацией вернулась в общий зал. Поставила перед Ноу всю эту вкуснотищу и села напротив.
- Нет-нет, не отказывайся, - она категорично покачала головой. - Ты меня спас от расправы - это раз. Я весело провела время - это два, - она улыбнулась. Останься она в "Вересковом меде", пришлось бы выслушивать нотации деда да, небось, отбывать наказание, если бы он не позволил ей мирно скучать в уголке. Но да, не позволил бы.
Вооружившись ножом, она быстро разделала утку и положила кусок на одну из тарелок, взяв ее себе - как-никак, чашкой горячего шоколада за всю ночь не наешься.
- Не стесняйся, бери тоже.

Отредактировано Шарли (2012-04-12 23:57:01)

0

25

Гроза не просто откладывалась, она отменялась вовсе, и Фэйт незаметно перевёл дыхание. Моментально захотелось пить — вот так бы брякнуться на краю ручья, и пить до посинения. Он машинально погладил кошку, улыбаясь от ощущения, что с души свалился камень.
А уж я как рад, ты и представить себе не можешь, — сказал он в ответ на благодарность, — посижу конечно.
Пока девушка чем-то занималась наверху, Фэйт устроился за столом и положил голову на скрещенные руки.
Ничего себе выдался вечерочек… Оказывается, сойти с ума довольно просто.
Не буду отказываться, — оборотень заулыбался, — тебе эта одежда идёт больше, чем тот наряд. Ох уж… да, время прошло ужасно весело.
Фэйт невольно поёжился, представив себе последствия этого любовного опьянения. Он придвинул к себе тарелку и начал есть, не ломаясь. Проснулся воистину зверский голод.
Шарли… — Ноу опустил взгляд в тарелку и смущённо засопел, — скажи, это было очень… ужасно? Я пытаюсь сообразить, что за бред молол, и мне становится немного не по себе. нет, я на самом деле считаю, что ты очень красива, правда. Но сейчас понимаю, что вот так внезапно начать на кого-то молиться — это как-то неестественно.
Оставалась опасность, что девушка уже построила себе планы, и тоже начала прикидывать, как назвать их совместных детей. Не то, чтобы Фэйт был каким-то махровым холостяком по призванию, но были веские доводы против, и пока их было куда больше, чем доводов за. Чего стоила просто вопиющая бедность обычного охотника.

0

26

- Нуууу... - протянула Шарли, поднимая взгляд в потолок и думая, как бы лучше объяснить гепарду, как все это выглядело. - Все было не так, чтобы ужасно, - наконец сказала она, - Представь себе какой-нибудь не слишком хороший роман и сцену, когда главный герой объясняется в любви. Ну, там замки в облаках, весь мир к ногам, посвящение стихов и прочее, прочее... Вот так примерно все и было, - она широко улыбнулась, посмотрев на Ноу, и вновь принялась за утку.
- Вот и мне сразу показалось, что это ненормально, - и добавила задумчиво, - Вообще это выглядело бы забавно, если бы не серьезность, с какой все это было произнесено... Не знаю, чем бы могло все это закончиться, если так сходу аж о внуках мысли пошли... - Шарли вздохнула, посмотрев в сторону.
Как любая обычная девушка она мечтала о любви, о настоящей любви. Чтобы и радость и горе поровну, теплый дом, дети... Нет, порой думалось, конечно, о принце на белом коне, но так не бывает. Шарли старалась все-таки быть реалисткой.
А вот это, то что было, безусловно, приятно, все эти комплименты и обещания, но это же просто безумие, с таким мужем счастливой будешь очень вряд ли. А уж если без приворотного зелья, так тем более: зелье, может, и заставит все обещанное выполнить, а в обычной жизни это так, слова, за которыми никогда не последует дела.
Что случилось, то случилось, и сейчас девушка была просто рада, что Ноу избавился от действия зелья, и еще больше, что не погиб по их совместной глупости.
- Не думай об этом, - улыбнулась она гепарду, прямо глядя в глаза, - Все в порядке. - И добавила, чуть погодя, - В этом даже есть свои плюсы, - продолжать не стала, уверенная, что Ноу понимает, о чем она говорит.

0

27

— Я не читал романов, — Фэйт с сожалением улыбнулся, — так получилось, что читал только то, что давали читать.
По крайней мере она не сердилась. И не смеялась над ним, и кажется даже не сожалела.
Любовь, — мечтательно проговорил гепард, тут же расстроился, выдал себе мысленную оплеуху и перестал себя жалеть, — любовь прекрасна, я помню. Но наверное очень страшно в какой-то момент очнуться, и понять, что всё было лишь навязанными зельем ощущениями. Мне очень повезло, что это была именно ты.
Оборотень всерьёз задумался — а он вообще правильно понимает, что такое любовь? Ему казалось, что любить — это именно боготворить, раствориться в другом. Теперь почему-то казалось, что это чем-то неправильно. Можно ли любить в ответ тряпку, которая до такой степени себя не ценит, что готова отказаться от чего угодно, и сделать что угодно, лишь бы заслужить одобрительный взгляд объекта своего помешательства?
Видимо как раз в этом и причина. Тряпкой можно пользоваться, а вот стоит ли любить тряпку?
Какое-то время Фэйт молча ел, потом с признательностью улыбнулся.
Ты заслуживаешь настоящего чувства, а не искусственного, но всё же чувства бывают разные, — гепард задумчиво качнул головой, — дружба это тоже чувство. Если тебе когда-то понадобится безусловная поддержка, Шарли, ты знай, что по диким лесам носится почти дикий охотник, который способен перепрыгнуть собственную тень ради того, чтобы вытащить друга из беды.

+1

28

Девушка молча слушала Фэйта. Может быть, он и прав. Но кто теперь может знать, как бы все обернулось, если на ее месте оказался бы кто-то другой?
Вот таким, без ненормального ошалело-влюбленного блеска в глазах, не произносящим ежесекундно восхваляющие речи и не старающимся во всем угодить гепард нравился ей гораздо больше. Теперь Шарли видела, какой он настоящий, чувствовала, что слова искренни и правдивы, и ей становилось тепло.
- Я надеюсь, этот почти дикий охотник не откажется иногда заглядывать в "Вересковый мед", чтобы съесть вкусный обед за полцены в теплой компании? - спросила Шарли, улыбаясь.
Откуда ни возьмись в зале появился кот. Лоснящийся, жмурящийся, с небольшим брюшком - хозяева для любимца угощений не жалели. Оказавшись рядом со столом, кот ревниво зыркнул на Ноу и, повернув голову к Шарли, издал требовательное "мяу!".
- Мур? - удивилась девушка, только сейчас заметившая кота. - Ты сегодня достаточно съел! Тебя целый день гости угощали!
- Мяу! - повторил кот, на порядок требовательнее.
- Вот ведь обжора...
Взяв кота на руки, Шарли устроила его у себя на коленях и, оторвав кусочек утки, положила на край стола - для него.
Кот принюхался, отпрянул, как будто даже сморщил нос... а потом ловко подцепил когтем мясо и стал есть прямо так.
- Ноу... - Шарли запнулась, отвела взгляд, - Мне бы только одно узнать...
Снова посмотрела на него, немного исподлобья, стесняясь, и на одном дыхании выдала:
- Тебе правда понравилось, как я танцую, или это тоже зелье?
От такой эмоциональности бедный Мур чуть не свалился на пол, но вовремя выпустил когти и удержался на месте; Шарли даже не обратила внимания на неприятные ощущения.

+1

29

— Я редко встречаю места, где на самом деле вкусно кормят, — гепард смешно сморщил нос, — но тут на самом деле вкусные обеды. Конечно буду приходить, почему-то очень нравится знать, что где-то есть место с на самом деле тёплой компанией.
Визит толстого кота, всем своим видом красноречиво рекламировал процветающее заведение с едой, заставил гепарда тихо засмеяться. Кот оказался ухоженным, лощёным, шерсть блестела, наглые глаза сияли уверенностью в завтрашнем дне, и его явно любили и баловали.
Какой у вас тут маленький хозяин, — гепард полюбовался ушастой головой кота, который с достоинством разместил объёмистый живот на коленях Шарли и угощался уткой.
На вопрос девушки Фэйт едва не ответил, что конечно понравилось, да как же могло не понравиться, но пока промолчал и задумался. Отодвинул тарелку и виновато заморгал:
Я не знаю, Шарли… Сейчас я понимаю, что даже если бы ты просто полы мыла на сцене, я бы этого не понял. Просто не могу судить беспристрастно. То есть, я умом понимаю, что танец был хорош, но про «понравилось» не могу сказать, ведь я… не видел, как ты танцуешь, — гепард серьёзно смотрел на неё, от души жалея, что не может просто соврать и успокоить взволнованную девушку, — я просто не помню. Как же объяснить. Я помню, как из тумана появилась девичья фигура, как начала двигаться под музыку, и в этот момент перестал существовать весь мир. Если я увижу ещё раз, без зелья, я тебе честно скажу. Шарли, не обижайся, пожалуйста, я правда не верю, что могу знать точно и наверняка.

0

30

Шарли печально вздохнула.
Ну а что он мог сказать? Когда тебя опоили приворотным зельем, да еще с такой передозировкой, будь она хоть горбатой старой бабкой, отплясывающей какую-нибудь калинку-лезгинку, понравилось бы, да еще как. Но в том-то и дело, что Шарли надеялась, что любовный дурман начал действовать позже. Каждый раз, когда кому-то из гостей нравился ее танец, она чувствовала себя увереннее - ей было, что противопоставить деду, который, хоть и прошло порядочно времени, никак не мог свыкнуться с тем, что внучка зарабатывает себе на жизнь таким делом. Почему это так ему не нравилось, Шарли не понимала, а спрашивать боялась - гоблин знает, какая у Вейлмира реакция на такие расспросы будет, еще запретит вообще выступать - и что тогда делать?
- Да Творец с тобой! - не очень убедительно отшутилась девушка, - На что же тут обижаться? - и снова замолчала. Гладила кота по спине, Мур довольно жмурился и даже соизволил замурлыкать.
- Хотя постой! - кот резко заткнулся и с негодованием воззрился на хозяйку: "Женщина! Реши уже, что тебе надо! Или ты меня гладишь, или я спать пошел!" - Говоришь, если увидишь еще раз, сможешь сказать?
Посадив кота на свое место, Шарли пробежала между столами и, подтянувшись на руках, забралась на сцену - только там было достаточно места и можно было не бояться, что ненароком свернешь какой-нибудь предмет мебели. Следовало вести себя потише: дед отправил ее спать, а она тут вон чего вытворяет. Но неужели пение можно услышать сквозь закрытые двери и находясь на 3 этажа выше?
Сердце почему-то заколотилось о ребра с удвоенной силой. Кажется, последний раз Шарли так волновалась, когда впервые выступала перед полным залом. Но сейчас здесь только Фэйт и Мур. Тогда почему по спине пробегают мурашки, руки холодеют и щеки начинают пылать от волнения?
Девушка глубоко вдохнула, закрыв глаза, выдохнула. Но глаз не открыла. Танцовщица стала негромко напевать, оставаясь на месте. Это был другой танец, другая песня, но ей хотелось поведать именно эту легенду. Стоило ей спеть первые слова, как она сорвалась с места.
- Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла...

Четкие движения, точно в такт, одновременно сочетающие в себе рваную грацию и пластичность.
Она почувствовала уверенность. Все верно, ни одной ошибки, она знала. Окружающий мир пропал. Была только песня, танец и она, Шарли. Она растворилась в звуках и движениях, перестала существовать.
Не было ни специального костюма, ни магических эффектов, музыканты не аккомпанировали танцу, но была чувственность, гармоничное сочетание резкости и мягкости, мелодичность голоса.
- Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощеньем страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня...

Движения постепенно замедлились, голос стал тише.
- И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо...

Шарли остановилась. На губах была нежная улыбка. Она открыла глаза и вспомнила про сидящего в зале Фэйта. Девушка полностью и без остатка отдалась танцу, позабыв обо всем на свете, но удивление быстро сменилось радостным огоньком в глазах, и, спрыгнув со сцены, Шарли не торопясь вернулась за стол, снова взяв Мура на руки.

Из песни "Дракон", исполнитель - Мельница.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Хорошему коту и в декабре март