Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Хорошему коту и в декабре март


Хорошему коту и в декабре март

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Он и просить не мог, чтобы девушка повторила танец, но она сама так решила — Фэйт переглянулся с котом. Кот негодовал, и гепард по-хорошему мог его понять. Осталось только внимательно смотреть и слушать, тем более что у девушки оказался в наличии ещё один талант. Она ещё и пела.
Фэйт наблюдал и слушал, а потом поймал себя на том, что танец захватил, куда-то повёл. Удивлённый оборотень понимал, что оказывается историю можно рассказывать не только словами или в песне, но и в танце, а слова песни почему-то заставляли его затаить дыхание. И пусть в результате выяснилось, что история о драконах, она всё равно перекликалась с чем-то в глубине души.
В танце прорывалась попытка взлететь к тому самому бескрайнему небу, которое воспевалось, гепард остро сопереживал истории.
Безмерно опасен, безумно прекрасен…
Воображение услужливо подсунуло вовсе не дракона, который подразумевался неизвестным поэтом, и Ноу стиснул зубы от внезапного припадка одиночества.
И это все, и больше нету ничего.
И ничего на самом деле не осталось, а бескрайнее небо над головой, по которому он так долго тосковал, стало нелюбимым. Голубое недоразумение с ярким блином солнца, который время от времени сменялся непропечённой лунной лепёшкой.
Когда танцовщица вернулась за стол, прихватив кота, явно не одобрившего танцеплясы среди ночи, Фэйт уже улыбался.
По крайней мере, я теперь точно могу сказать, что и без зелья смотрел не отрываясь. Это ведь другой танец, верно? Шарли, ты на самом деле прекрасно танцуешь. И поёшь. Спасибо, что позволила мне посмотреть ещё раз, — Фэйт кивнул, — не стоит зарывать талант в землю, и мне кажется, что твой дедушка тоже понимает это. Иначе ты уже давно не танцевала бы.
Гепард не мог сказать, какая практическая польза была в танцах. Это верно, что среди густого леса умение петь не спасёт и умение танцевать не накормит, но разве можно ожидать от кого-то талантов, которые можно использовать лишь в лесу?
Ты знаешь, я иногда думал, какой толк в песнях и танцах, — признался гепард, — а теперь понимаю. Они не дают зачерстветь душой. Спасибо, Шарли.

+1

32

Шарли кивнула, почесывая кота за ухом. Мур строил сначала недовольную морду, потом растаял и снова замурлыкал, лаская слух Шарли: она просто обожала это звук, он успокаивал и грел, напоминал об уюте и о доме.
- Да, другой. Эта легенда почти также стара, как этот мир... Не знаю, почему я выбрала именно ее...
Услышав похвалу, она зарделась и покачала головой:
- Мне всегда так странно слышать благодарность за это. Благодарность за то, что получаешь непередаваемое удовольствие - это... - задумалась, какое слово правильнее выражало бы ее ощущения, и, не найдя лучшего, закончила, - непонятно. - Немного удивилась, услышав про деда. - Да, наверно. Хотя порой мне кажется, что он бесчувственный пень. Ты просто не знаешь, как он упирался, когда мы с братом попросили его отдать меня танцмейстеру... Хотя, может быть, дело в маме, она тоже любила танцевать... - Шарли погрустнела. Она плохо помнила мать, отца еще хуже, но все равно тосковала по ним. Мур, почувствовав ее изменившееся настроение, развернулся, поставил лапы Шарли на плечо и лизнул шершавым языком в щеку, заставив засмеяться - было щекотно. - Ладно, ладно, я не грущу, Мур, - улыбнулась девушка, погладив трущегося о щеку кота по голове. Мявкнув, мол, смотри у меня, он снова улегся муфточкой у нее на коленях.
- А еще, на мой взгляд, это лучший способ самовыражения, - призналась Шарли, - И помогает, когда тяжело: поешь - и легче становится, словно изливаешь миру душу, и он понимает и помогает. Особенно, когда вспоминаю маму и папу... Они погибли, - объяснила она, незаметно вздохнула, глядя на балдеющего Мура, и подняла взгляд на Фэйта, -  А у тебя есть семья, Ноу?

0

33

Думаю, что твой дедушка просто хочет для тебя самой счастливой судьбы, и понимает её по-своему, — Фэйт улыбнулся и снова принялся за еду. Кто знает, когда снова придётся есть так вкусно.
Значит, она потеряла родителей. Мир несправедлив…
— А у тебя есть семья, Ноу?
Гепард вздрогнул, изменился в лице и снова оставил в покое тарелку.
Я надеюсь, что они живы и счастливы, — осторожно проговорил он, с опаской вызывая в памяти мамино лицо, — у меня были родители… сёстры, братья… Мы жили в клане леопарда после того, как много наших погибло. А потом…
Фэйт растеряно смотрел, как кот жмурится на коленях у девушки и критически наблюдает за гепардом.
Потом у меня появился Он… и больше никого и ничего не было на свете, — оборотень тряхнул головой, как будто сбрасывая с макушки ощущение беды, — я был слишком мал, чтобы что-то понимать. Теперь вырос, и меня отослали. Наверное, всегда есть надежда вернуться. Но странно то, что хотя я и люблю свою семью, которую почти не помню, вернуться я хочу не к ним, а туда, где можно было вот так, как он, — гепард показал на кота, — свернуться клубком и тихо мурлыкать от удовольствия, что есть, кому погладить и почесать за ушком. Я лечусь от этого, и помогает, но лекарством автоматически является одиночество.
И это было правдой — попытки прибиться хоть к кому-то, хоть кратковременно, заканчивались тем, что гепард начинал сравнивать. И любое сравнение проигрывало величественной тёмной фигуре, которую он по-прежнему видел с закрытыми глазами. Это было не честно по отношению к другим, и Фэйт бежал от тех, к кому начинал относиться несправедливо.
Когда-нибудь я узнаю, что случилось с отцом и матерью. Возможно, встречу брата или сестру. И буду счастлив этому, потому что на это есть надежда. Надежды нет только на возвращение туда, где я мог быть как Мур.

+1

34

- Прости... - тихо попросила Шарли, ощутив, насколько тяжело Ноу говорить об этом. Наверно, даже тяжелее, чем ей: она точно знает, что ей не к кому возвращаться, кроме брата и деда, и родителей точно нет в живых, а гепарду приходиться гадать, живы ли его родные. Но, по крайней мере, он не потерял надежду, что с ними все хорошо. Вот только...  Кто этот таинственный "Он"? Тот, кто заставил почувствовать себя любимой зверушкой, которую, наигравшись, выкинули на улицу... И ведь получалось, что Ноу скучает по этому, что ему нравилось быть преданным питомцем, которого награждают за эту верность и ласку... Шарли подумала, что это неправильно и несправедливо. Нельзя бросать тех, кого привязал к себе. Чувство ненужности, наверно, было самым ужасным из всех, какие только могут быть, даже страшнее одиночества. Можно было попытаться найти нового "хозяина", если не получалось найти кого-то с иной ролью, кто смог бы его заменить. Но, кажется, и это было невозможно: видимо, он навсегда останется для оборотня лучшим... И все-таки нельзя же вечно гнать от себя окружающих лишь потому, что они не такие, как он. Они не хуже и не лучше, они просто другие.
- Мне кажется, что одиночество - это не выход... Или выход, но плохой... - негромко проговорила Шарли.
Может быть, она была еще слишком мала, чтобы понять все это? Наверно.

0

35

— Прости…
— За что? Это же не твоя глупость, а моя.
Фэйт растерянно потёр висок, рассматривая девушку внимательно. Странно, но она хорошо гармонировала с котом, толстый Мур как будто защищал хозяйку от грусти.
Я не понимаю, почему постоянно возвращаюсь туда мыслями, — примирительно протянул Фэйт, — но одиночество хороший выход для тех, кого не приходится ранить. То есть, это плохой выход для меня, но это хорошо для тех, кто не виноват в том, что я такой дурак.
Нелогично, но Ноу пришёл в хорошее расположение духа. Он снова определил какие-то точки и приоритету, мир опять стал ясным и понятным, в окна робко заглядывало утро, как будто спрашивало разрешения наконец-то разогнать это ночное бдение.
У тебя есть мечта, Шарли? — Фэйт затянул ремень на сумке, пора было прощаться, — может быть, что-то такое, что не встречается тут, в Дальет. Мне иногда попадаются странные и загадочные вещи, может быть это исполнит какую-то детскую мечту. Если я найду твою мечту, я с удовольствием прихвачу её для тебя. Ну, я не знаю… камень «облако», редкий цветок, чешуйка радужной саламандры. Говорят, она обладает волшебными свойствами, но когда я в последний раз встретил эту ящерицу, она сбежала от меня в лесной пожар. Однако мало ли. Говори, в конце концов, это моя специальность, находить и приносить. Мне будет приятно порадовать тебя чем-то таким.

+1

36

Шарли была не согласна с Ноу - каждый заслуживает быть счастливым - но сочла за лучшее промолчать. Не хотелось развивать эту тему, еще сморозит опять что-нибудь.
- Мечта? - девушка оторвала взгляд от лучей рассветного солнца на стене. Спрашивал ли ее Фэйт о мечте всей жизни или о каких-то небольших желаниях? В любом случае это не было каким-то предметом или вещью, которую можно вот так просто взять и принести...
- Не думаю, что мою мечту может найти кто-то другой, кроме меня, - Шарли усмехнулась, - Но если ты найдешь что-то, что напомнит тебе обо мне, и ты захочешь, чтобы это было у меня, я буду рада такому подарку, - усмешка сменилась теплой улыбкой. Фэйт располагал к себе и нравился Шарли.
Девушка поднялась вслед за гепардом, видя, что он собрался уходить. Мур, наконец насытившись вниманием и лаской, гордо направился прочь из зала, не преминув бросить на Ноу взгляд аля "я за тобой слежу", а Шарли подарить призывное "мяу" - действительно, надо было поспать, хотя бы пару часов.
- Иди, иди, - помахала она ему рукой. Кот дернул хвостом и скрылся в дверном проеме.
Остановившись вместе с гепардом у выхода, Шарли посмотрела ему в глаза. Взгляд был теплый, и все равно в глубине глаз была лукавая смешинка, словно девушка в любую минуту была готова нашкодничать.
- Надеюсь, мы еще увидимся.

Отредактировано Шарли (2012-04-14 22:20:05)

0

37

По здравому размышлению, такой ответ оказался единственно нормальным, и гепард с тёплой улыбкой кивнул:
Тогда я принесу тебе это, как только встречу, — он встал, по привычке провёл руками по одежде, проверяя, всё ли на месте. Разные мелочи привычно прятались в сумке, на этот раз полупустой, впереди маячило возвращение в лес, и снова на долгое время собеседником гепарда будет только костёр и ночное небо.
Так или иначе, дела время от времени приводят меня сюда, а мир удивительно мал. Я думаю, что мы обязательно встретимся ещё раз.
Практически на пороге Фэйт остановился, глядя в глаза Шарли. Теперь эти глаза ещё больше напоминали кошачьи, особенно после того, как Ноу видел её в звериной форме. Каким образом принято прощаться с девушками? Особенно с девушкой, которую небольшое время, но любил больше своей жизни? Пусть это было всего лишь колдовство, и всё же…
Не изменяй своей мечте, Шарли.
Фэйт мягко взял её за руку, несильно сжал тонкие пальцы в ладони, неуловимо быстро поднёс эту тонкую руку к губам. Оставив невесомый поцелуй на тёплой девичьей коже, гепард вспыхнул от смущения и неловкости, и спасся бегством на максимальной скорости.
Рассветное солнце словно вздохнуло от облегчения, и вырвалось лучами ввысь, освещая то самое вечное небо и разгоняя ночные недоразумения. Фэйт точно знал, что вернётся. И не один раз.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Хорошему коту и в декабре март