Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Кузнечная лавка «Железное дело»


Кузнечная лавка «Железное дело»

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Озадаченный Винс какое-то время молча наблюдал за поднявшимся на ноги нагом. В голове не укладывалось, зачем надо было прятаться под столом. Или от кого?
«Не от меня же?» - подумал он с сомнением. Откуда-то выплыло воспоминание о детских страшилках, которые любили жарким шепотом рассказывать друг другу дети, забившись в какой-то уголок дома, подальше от глаз старших дроу. Да, была одна, перепеваемая на разные лады история, когда в ожидании неминуемой смерти герой рассказа укладывал на свою постель ничего не подозревавшую подмену, которая в благом неведении так и погибала от руки убийцы… Но, ведь, это не тот случай?
Жизнь поставила очередную загадку, и он уже собирался озвучить вопрос, как Зальцек его опередил.
- Не спалось, на новом месте... – полукровка запнулся, подозревая, что сказанное можно превратно истолковать как жалобу на неудобства, и поспешил выправить ситуацию. - Вернее, нет, я уже выспался… Проснулся, а тебя нет. Не по себе стало.
Правда, с признанием своих страхов получилось тоже не очень. Иначе с чего бы Зальцек стал отводить взгляд? В воздухе повисло неловкое, хотя и недолгое молчание.
- Да, конечно, – тихо отозвался юноша на слова змея, которые только усугубили чувство неловкости. Он заставил себя оторвать взгляд, соскользнувший с широкой груди нага на плоский живот и, переступив с ноги на ногу на прохладном полу, в последний момент сдержал искренний порыв передать плащ подмастерью. Ведь тогда бы и сам оказался нагим, что могло быть истолковано превратно.
- Эммм…Прости, если разбудил, - неуверенно улыбнувшись, с запозданием извинился Таэ. Даже в состоянии потери памяти его не покидало привычное ощущение, что он все делает не так, как надо.

+1

32

Смущенный юноша прошествовал от стола до двери в свою комнату, пытаясь отвлечься от неловких мыслей поисками запасного комплекта одежды – пока что только в памяти, но остановился на пороге, оборачиваясь на странные слова Винс’ора. «Стало не по себе», «прости, если разбудил»…да, похоже хозяин из нага никакой, раз всего за первых пять минут только-только начавшегося дня он успел заставить дивного чувствовать себя потерянным и виноватым одновременно. Сделав шаг по направлению к закутанному в плащ эльфу, он притянул его к себе, обнимая, как-то сразу легко забыв о наготе обоих.
- Ничего страшшшного, - прошипел он мягко, целуя скромно улыбающиеся губы, нисколько не кривя душой при этом: к чему сердиться, если не можешь устроить  своего гостя с комфортом. – Там мало места. А тебе нужно было выспатьсссся…
Да, сон. Интересно, к парню уже вернулась память? Самому Зальцеку понадобилось немногим меньше ночи, чтобы избавиться от оков заклинания и обрести утраченный вид и воспоминания, но вдруг сейчас это просто не сработало? Тогда придется искать иной выход из сложившейся ситуации. Объективно, во всем городе было немного дивных, которые могли бы помочь эльфу в его горе: только разве что он, Зальцек, да дракон, назвавшийся другом Винс’ора. Последнего еще надо было поискать, побегав по Дальет, однако, какое-то холодное гадкое чувство, угнездившееся в груди, не позволило бы сделать это змею. Он погладил растрепанные со сна темные волосы дивного, начиная немного издалека, будто боясь показаться настырным, если спросить прямо:
- Лучше скажи, как ты себя чувствуешь, Таэ?

+1

33

Объятия и поцелуй отогнали сомнения, но Зальцек оказался таким холодным, что полукровка укорил себя на этот раз тем, что застудил дивного, вынудив спать на полу. В намерении поделиться теплом он распахнул плащ, закутывая в него обоих, и прижался. Хотя здравый смысл подсказывал, что стоять так у дверей вместо того, чтобы вернуться в каморку и дать возможность змею одеться, не лучший вариант, но отпускать от себя нага не хотелось.
- Я выспался. Спасибо, - он незаметно улыбнулся в плечо, но заданный вопрос заставил задуматься, не некоторое время забыв об объятиях.
- Чувствую хорошо. Но не могу вспомнить, что было вчера… вернее, до вечера. Мы что, так сильно упились?  Иного более логичного объяснения на ум не приходило. Прошлое по-прежнему терялось в тумане. Сознание с опаской коснулось спутанного клубка воспоминаний, уже зная то неприятное ощущение  беспомощности утопающего в болоте, что возникало при попытке в него погрузиться, и отступило, как оказалось, не вполне удачно, поскольку откуда-то выплыли пугающие вопросы относительно собственной неприкаянности. Куда идти? Чем заниматься? Что делать?
«Можно, об этом я подумаю позже?» - взмолился Таэнатэ неведомо кому, и когда в ответ ощутил легкий голод, даже обрадовался.
- Нет, не выходит ничего. Ладно, не бери дурного в голову,- добавил он почти беззаботным голосом, увлекая змея в тесную комнатушку. – Идем, ты совсем замерз.

+1

34

- Нет...вернее, мы совсем не пили,- Зальцек поспешил развеять сомнения юноши на этот счет.  Еще не хватало, чтобы тот счел свои остаточные чувства по отношению к нагу последствием разгульной пьянки. Право, хуже могло быть только их полное отсутствие.
Замерз?...Да, голый пол - не самое лучшее место для сна, особенно, если речь идет о таком хладнокровном существе, как змей. Сейчас его реакция оставалась несколько заторможенной, но ситуация быстро выправлялась от благостного действия уютного тепла, которое исходило от обнаженного тела эльфа, меж тем вызывая у Зальцека вполне предсказуемый, хоть и не особо желанный в этот момент отклик. Его пришлось немедленно скрыть, занявшись поисками запасной одежды, как только за ними плотно затворилась довольно хлипкая деревянная дверь.
- Тебе не нужно растраиватьссся,- мягко прошипел наг, не отрываясь от своего хлопотного занятия. - Что-нибудь мы придумаем обязательно...

+1

35

Винс со смешанным чувством облегчения и разочарования отпустил нага и пристроился на краю кровати, пока тот занялся выбором одежды. Стоило признаться себе, что хотелось бы нежностей, как они сразу же стали казаться неуместными, но сейчас, сидя и наблюдая за текучими движениями Зальцека, он в упор не знал, чем себя занять, ну, разве что кроме того, чтобы подумать о раннем завтраке.
Полукровка забрался на кровать с ногами и оперся о стену, обхватив колени руками. Вопросы настырно зажужжали в голове подобно рою пчел, внезапно потерявших матку. Как он оказался в этом незнакомом городе? Чем прежде занимался? Если тут кто знакомый, а может родственник? Куда податься, что делать и так далее…
Чем больше он над этим думал, тем более казался себе никчемным и неприкаянным, и лишь вовремя раздавшийся голос нага не дал впасть с подкрадывавшееся отчаяние.
- Спасибо, постараюсь, – Таэ слабо улыбнулся. – У тебя, наверное, есть дела. Я постараюсь не мешать, а может быть, смогу помочь, - добавил он с надеждой, но тут же спохватился, - хотя еще рановато.
Юноша смолк, но молчание казалось тягостным и наполненным призраками еще неосознанных вопросов.
- А чем ты занимаешься? – спросил он первое, пришедшее на ум.

+1

36

Немного мятые, но чистые, а главное, свои рубашка и брюки обнаружились, к великому облегчению Зальцека, прямо под матрасом родной кровати, и он без промедления принялся натягивать на себя одежду, избегая при этом смотреть на сидящего прямо перед ним в непринужденной позе Таэ. Наверное, умей он краснеть, то залился бы сейчас краской, как нежная девица на выдание, но к счастью, холодная кровь здесь сохраняла неоспоримое преимущество.
- Учусь у кузнеца-ссс, если ты об этом, - "знакомиться" заново было более, чем странно, даже в какой-то мере забавно, однако, змей уговаривал себя, что сейчас подобная "забавность" имела для эльфа нешуточное значение. Немного помедлив, Зальцек добавил: - Живу и работаю в кузнечной лавке. Где мы, сссобственно, и находимся.
Кстати, о работе. Скоро должен был проснуться мастер, и тогда придется открывать лавку, а еще как-то объяснять последнему, откуда в доме взялся посторонний дивный, да еще и никто иной, как вчерашний утренний покупатель. Да, объяснение обещало быть веселым. Особенно, если Таэнатэ все же настоит на своей помощи...ох, нет, гоблин подери, все было совсем не весело! Змей устало потер переносицу; он был уже полностью одет, оставалось только умыться для полного порядка. И озаботиться, наконец, готовкой завтрака для своего нежданного гостя, который почему-то не спешил одеваться, следуя примеру нага.
- Я что-нибудь приготовлю, - как можно более спокойным голосом произнес Зальцек, собираясь уже покинуть комнату, - а ты пока одевайссся и подумай над тем, что хочешшшь узнать. Что смогу, то расссскажу.

+1

37

Винс, поерзав, сместился немного в сторону, чтобы не мешать нагу вытаскивать из под матраса припрятанную одежду. Ответ на вопрос его вполне удовлетворил, не надо особого ума, чтобы понять по товарам в лавке, что хозяин заведения имеет отношение к кузнечному делу, впрочем, как и то, что Зальцек ведет себя скованно. Хотя стоило поразмыслить над словами, как причина показалась вполне понятной. Наверное, он тоже испытывал бы неловкость, приведи постояльца или любовника не в собственный дом…
«Да, все верно. Я доставил столько неудобств… Занял его кровать, вынудив спать на полу. Теперь еще думать чем накормить гостя. И кто знает, как на это хозяин посмотрит? – почему-то в безмерное радушие нагова наставника верилось с трудом. – Надо выбираться отсюда… Не хочется быть никчемной обузой»…
- Да, я сейчас, - рассеянно откликнулся юноша на предложение Зальцека и неуверенно улыбнулся. - Я подумаю.
Он дождался пока змей покинет тесную спаленку и взялся за одежду, попутно  обследуя карманы и удивляясь, зачем в них столько разной мелочевки. – «Я только постараюсь побольше узнать и уйду. Надо учиться жить с тем, что есть, раз память не возвращается. В конце концов, не пропаду. Деньги на первое время есть»…
Приняв такое решение с тихим щелчком сапожной застежки, Таэ выпрямился и выглянул в смежную комнату, где Зальцек колдовал у стола.
- Не помешаю? - спросил он, чтобы хоть как-то развеять навязчивый призрак неловкости.

+1

38

Больших запасов еды в доме не держали, потому как ни кузнец, ни Зальцек особой охотой до готовки не отличались, как правило, обедая в местной забегаловке, где их знали и привечали в качестве постоянных клиентов. Хозяин заведения, к тому же, был добрым другом мастера, и только благодаря этому в кладовке водилась хоть какая-то снедь, из которой сейчас змею предстояло приготовить нечто вроде раннего завтрака. Крупа, сырые, долго хранящиеся овощи в основном, банки с соленьями «от матушки» бородача (Зальцеку почему-то всегда казалось, что они непременно должны быть похожи, как две капли воды), связки сухих трав для согревающих отваров, все в полнейшем беспорядке, присыпанное сверху пылью и украшенное тончайшим паучьим кружевом…И что только змей должен  из этого сварить?
Глубоко вздохнув и решив не поддаваться панике, он первым делом поставил на огонь внушительных размеров медный чайник, еще несколько мгновений в полнейшей растерянности таращился в темные углы кладового шкафа, а затем уверенно потянул руки к пузатой огуречной банке. Когда из комнаты показалась растрепанная голова темного эльфа, Зальцек с завидной ловкостью орудовал ножом, напоминающим больше метательный кинжал, по какой-то нелепой случайности оказавшийся на кухне. Впрочем, в доме кузнеца все вещи, так или иначе, имели отношение к оружию, поэтому наг бы мало удивился, узнав, что так оно и есть.
Улыбнувшись в ответ, парень покачал головой, одновременно указывая рукой на стул – мол, проходи, садись. Рядом с весело посвистывающим чайником уже стояла такая же большая и медная кастрюля, из которой вкусно, для голодного-то желудка, тянуло похлебкой. Видит Творец, но ничего лучше здесь никогда не готовилось: вопреки укорам старинных друзей, кузнец не торопился приводить в дом хозяйку, ну, или младшего хозяина, так что по выходным дням, когда харчевня через два дома от лавки закрывалась, ели, откровенно говоря, что придется.
- Просссти, с завтраком не гусссто, - извиняющимся тоном прошипел змей, выуживая из банки огурцы с помощью того же ножа.

+1

39

- Не волнуйся, я не привередливый, - ответил полукровка, усаживаясь на указанное место, и очень надеясь, что так оно и есть. Странно думать о своих пристрастиях, ничего о них не помня, или почти ничего. В любом случае, запахи, витавшие в воздухе, пробудили аппетит, и сейчас он с готовностью попробовал бы странные на вид овощи, вынутые нагом из банки. Огурцы – так они назывались, но почему плавали в какой-то жидкости и имели буровато-зеленый цвет, оставалось только гадать.
Юноша подождал, пока Зальцек разлил по мискам похлебку, а в кружки налил травяной чай, и сел за стол, прежде чем взялся за ложку. Какое-то время они ели молча, и лишь утолив голод, Винс, снова смутившись, вопросительно глянул на змея - расспрашивать о самом себе было странно.
- Прости, чувствую себя глупо… Ты, наверное, знаешь, чем я прежде занимался? – он мельком глянул на руку, припомнив загрубевшую кожу на ладонях Зальцека, сдул плавающий на поверхности чая листочек в сторону и вновь выжидающе уставился на нага. – Судя по рукам… Ну, я имею в виду, что вряд ли каким-то тяжелым трудом.
Вопрос о том, как давно они знакомы, все время крутился на языке, но опасение услышать в ответ, что не так давно, как хотелось бы, заставляли держать его при себе. Интуиция подсказывала, что старинные знакомцы даже в таком случае вели себя несколько иначе. - «А были ли у меня друзья или любовники? Откуда я знаю, как они должны поступать? Не знаю»…
Обхватив ладонями горячую глиняную кружку, Таэ с замирающим сердцем ждал ответа, надеясь, что в ходе беседы подсказки всплывут сами собой.

+1

40

Зальцек задумался, ловко закидывая в рот ложку за ложкой. Голод - не тетка, но все же змей отложил в сторону деревяннуый прибор, большой, как и решительно вся кухонная утварь в доме кузнеца, готовясь начать нехитрый рассказ.
- Ты учишься в Академии, Таэ, поэтому не удивляйссся. Будущим магам заниматься тяжелым трудом ни к чему.
"Ведь заклинания могут раздолбать что угодно куда эффективнее", - с иронией закончил он про себя, вспоминая подожженый эльфом труп и устроенный им же незапланированный душ в переулке. Вслух, правда, повторять не стал, отмечая про себя, что всплывшие в его собственной голове воспоминания, возможно, тоже будут полезными.
- Мне довелосссь...эээ, видеть тебя в деле, - наг слегка улыбнулся замеревшему от напряжения Винсу, - немного. Огонь, вода. И очень неплохо-ссс.
За дальнейшими размышлениями, однако, он понял: чего-то не хватает. Чего-то очень гнетущего, к которому змей, тем не менее, уже мысленно приготовился и ждал, как будто даже нетерпеливо поглядывая на лестницу, ведущую на второй этаж. "Ну конечно же!" Хозяин лавки так до сих пор ничем себя и не проявил, несмотря на то, что Зальцек старательно гремел посудой в аккурат под его комнатой, да и разговаривали они со студентом отнюдь не шепотом. Странно, обычно хозяин, хоть и храпит почище медведя во время зимней спячки, просыпается от каждого шороха или подозрительного звука...Случилось ли что-то - оставалось только гадать.

+1

41

-  В Академии... - эхом откликнулся полуэльф. Пытаясь усвоить получнные сведения, он озадаченно потер переносицу. - То есть, ты хочешь сказать, что я маг?
Все же, как бы ни отшибло память, про Академию, вернее, про ее существование он помнил как о месте, овеянном ореолом славы, могущества и силы, далекой и недостижимой... мечте? Мечте ли?
Предпринятая попытка заглянуть в себя в поисках каких-либо заклинаний не увенчалась успехом. Слова, символы, знаки разбегались в разные стороны и жались по углам как клочки сумерек с первыми лучами рассвета.
- Да...Наверное, я что-то припоминаю, - не желая еще более огорчать нага, пробормотал Винсор и вновь какое-то время смотрел на остывающий чай прежде, чем спохватился и допил. - Спасибо за завтрак. Сразу стало уютнее.
Он непроизвольно покосился на лестницу, ведущую на второй этаж. Казалось, что Зальцек к чему-то прислушивался или чего-то ждал, но  в доме по-прежнему царила тишина.
"Если я учусь в Академии, то мне, наверное, следует начать поиски своего места именно отттуда. Ведь кто-то должен меня узнать, хотя бы преподаватели... Есть какие-то документы"...
По-хорошему, следовало бы поблагодарить нага за гостеприимство и отправится на поиски своих следов в истории, но Таэ почему-то тянул, лишь нерешительно поглядывал на змея, словно ожидая от него какой-то подсказки или инициативы.

+1

42

- Не за шшшто.
В какой-то момент переведя выжидательный взгляд с лестницы на Винс’ора, парень, не сдержавшись, перегнулся через весь стол, только чудом удерживая в руках пустые тарелки,  и поцеловал немного растерянного по виду эльфа в губы. Все-таки утро давало о себе знать плохо контролируемыми позывами к нежности, а оставить без внимания сидящего совсем близко любовника оказалось просто невозможно…
За поцелуем,  настойчивым и достаточно продолжительным, Зальцек не сразу понял, что шум, начавшийся еще где-то снаружи, на улице, не очень плавно перетек внутрь лавки. От приятного занятия пришлось спешно отрываться, потому как грабителей, не чурающихся нагло прорываться посередь утра через дубовые засовы на парадной двери – при живых-то хозяевах! – он потерпеть не мог. А в том, что это были именно очень нахальные воры, сомневаться не приходилось: ключей на всех обитателей кузницы существовало всего два, то есть, по одному на каждый нос, по-прежнему спящий беспробудным сном на втором этаже и сердито вздернутый – на кухне.
Очень кстати сейчас подвернулся метательно-кухонный ножичек, вооружившись которым змей живо подлетел к выходу из жилой части дома, в следующую секунду получая нехилый удар ровнехонько в свою змеиную челюсть. Следом за могучим кулаком, на раз сбившим юношу с ног, из прохода, источая невыносимый аромат алкоголя, вывалился его обладатель, растрепанный, ожидаемо, вдрызг пьяный, но все же – кузнец. Возле него, что-то испуганно щебеча и норовя помочь идти на своих двоих, хотя бы опираясь на хрупкое женское плечико, в переносном смысле слова порхала фея, в которой с трудом разогнавший все звездочки перед глазами наг признал свою бывшую пассию.
- Ах, осторожно, тут порожек! – если бы не дарованное природой чувство равновесия, мастер бы давно летел через этот «порожек» грузным мешком на встречу с полом. К счастью, все обошлось, и мужчина благополучно преодолел это препятствие. Его прекрасная спутница меж тем, заметив нага, сидящего на полу и потирающего ушибленную челюсть, защебетала быстро-быстро, не заботясь о том, чтобы присутствующие поспевали за скорым полетом ее мыслей: - Зальцек, Зальцек, помоги, одной не дотащить! От самого крыльца бьюсь. Они с папенькой с вечера глаза заливают, а у папеньки ведь все на травах, коней валит! – по воспоминаниям подмастерья для бальзама, которым сосед потчевал лучшего друга, лучшего описания было не придумать, - Ну, что же ты сидишь?...

+1

43

Поцелуй застал врасплох, и округливший от неожиданности глаза Таэ вскоре уже, пылко отвечая, готов был растаять и стечь подобно лужице топленого воска, если бы не непонятный шум в лавке. Но, видимо, на этой неожиданности утру не суждено было закончиться. Развернувшаяся картина с вооружившимся ножом Зальцеком, отлетевшим в угол от внезапного тычка кулаком, здоровенным мужчиной и суетящейся вокруг феей заставила подскочить на ноги, а дальше юноша растерялся, не зная, что предпринять. Судя по всему, все трое - упившийся здоровяк, кого-то сильно напоминавший, хрупкая девушка и наг - были хорошо знакомы. Почему-то при мысли кинуться к нагу со своим сочувствием полкуровка, напрочь забывший о том, что и сам не раз страдал от подобного обращения, испытал очередной приступ неловкости, так что, единственное, что оставалось, оказать помощь без умолку щебетавшей фее.
- Простите, но после такого удара, Зальцеку точно надо прийти в себя, - сердитым тоном парировал он притязания девушки, с осторожностью подступая к буйному кузнецу. – Я вам помогу… Только если этот господин перестанет размахивать кулаками.
В ответ на свою тираду студент был удостоен долгого мутного взгляда, а потом крепкая пятерня кузнеца словно клещами впилась в его плечо. – Нечего тут языком молотить. Вызвался помогать, так помогай.
В конечном итоге непонятно было только, кто кого волочил по ступенькам - вызвавшийся добровольцем Винс,  или хоть и шатавшийся, но все же крепкий на ноги оборотень. Полукровке только оставалось следить, чтобы в момент очередной качки не кувыркнуться с лестницы, да шипеть подобно нагу, когда рука особо сильно стискивала плечо. Феечка же, казалось, поспевала везде, то оказывалась впереди, пытаясь подтянуть кузнеца ступенькой выше, то подталкивала сзади, не столько помогая, сколько путаясь под ногами, то кружила вокруг Зальцека. И прежде чем лестничный пролет окончательно скрыл от взора поднимавшегося на ноги змея, до него донеслась очередная девичья трель. - Мой хороший, приложи это и прижми. Вот увидишь, все скоро пройдет.

+1

44

Должно быть, старик, оставшись в одиночестве, сильно загрустил прошлым вечером, иначе почему бы он, только-только спровадив эльфа в компании Зальцека-ребенка на все четыре стороны, ушел напиваться со своим лучшим другом посреди недели без особого на то повода, было совершенно непонятно. Разве что фей сам позвал,  а уж мастеру повторять дважды не надо…Прижимая к ушибленному месту невесть откуда взявшийся лед в кружевном девичьем платочке, змей готов был проклясть этого лавочника с его самодельной брагой во имя всех богов, в каких только верили дивные народы.
Кузнеца меж тем здорово шатало. Благо, плотно сбитая, просто-таки необъятных размеров кровать на втором этаже располагалась прямо рядом с лестничным проходом, так что оборотень, едва она попала в его размытое поле зрения, отцепился от сгибающегося под тяжестью могучего тела юноши, самостоятельно делая пару шагов в сторону заветного ложа, и бухнулся на него живым мешком. Буквально в тот же момент комнату огласил здоровый храп мертвецкого сна, а где-то внизу с облегчением вздохнули на два голоса Зальцек и фея. Марельи, так ее звали, помогла нагу перебраться с пола на стул, продолжая тихонько сетовать на разгульных собутыльников:
- А я ведь предлагала господину кузнецу у нас отоспаться, отказывался все, сердешный…Как же хорошо, что ты и твой друг здесь оказались!
- Марельи, - дивный с трудом ворочал убитой челюстью, попутно ощупывая языком зубы на предмет возможных потерь. К счастью, все было на месте и даже не шаталось. Под выжидательным взглядом очаровательно улыбающейся девушки змей спохватился, задавая первый же пришедший на ум вопрос: - Ты какими сссудьбами в город?...
- Да вот, в гости приехала, папеньку повидать, -  на враз изменившееся выражение лица Зальцека она, всплеснув тонкими руками, поспешила заверить его: - Он больше не сердиться на тебя, глупый! Даже спрашивал, почему тебя в лавке нет…Ох, спасибо вам большое за помощь! – было адресовано уже спускающемуся по лестнице Винс’ору. – Не знаю, что бы мы без вас делали.

+1

45

К большому облечению, далеко тянуть шатавшееся из стороны в сторону тело не пришлось. Здоровяк рухнул на ближайшую кровать так, что приняв нелегкий груз, доски каркаса жалобно скрипнули. Винс повел нывшим от железной хватки плечом и, заслышав оглушительный храп, поспешил ретироваться. Как ни как, его куда более волновал пострадавший от рукоприкладства Зальцек, чем напившийся оборотень.
- «Как таких только земля носит? – сокрушался он, пока спускался по лестнице, хотя какая-то закрытая часть сознания подсказывала, что «таких» и им подобных на этой самой земле не так уж и мало. – С чего бы это у меня такие мысли»?
Он в очередной раз попытался ухватиться за мимолетное воспоминание, но, как и прежде, эта попытка не увенчалась особым успехом, тем более, что времени на погружение в себя не дали.
- Да… в общем-то, не за что, - смутившись, ответил Таэ порхавшей вокруг нага девушке.  Помня или нет, но за всю жизнь ему не так уж часто приходилось выслушивать слова благодарности, тем более, искренней. – Ничего такого я и не сделал…
Он обеспокоенно ощупал взглядом Зальцека, на несколько мгновений забыв о существовании щебетуньи, и спохватился лишь тогда, когда феечка дернула его за рукав.
- Ах, простите, я не представился. Винс’ор… - полукровка запнулся и побледнел, пытаясь вспомнить нечто, связанное со вторым именем. Его певучесть по сравнению с довольно резким звучанием первого смущала, и это смущение наводило на мысль, что им он пользовался значительно реже, а то, что Зальцек его называл «Таэ» лишь доказывало существование между ними определенной близости. Озарение отразилось на лице радостной улыбкой. У юноши и мысли не было, как ее могут истолковать присутствующие, и на радостях он выпалил второе имя. – Таэнатэ… Это вам спасибо, что помогли Зальцеку, - добавил он из учтивости. Проявлять свое беспокойство относительно пострадавшего любовника не решился, внезапно осознав, что совершенно не помнит характера нага. А вдруг тому не понравится, или, наоборот, змей любит сочувствие? Не зная, как вести себя в этой ситуации, Винс лишь вопросительно уставился на подмастерье.

+1

46

- Вы были заняты, - напомнила фея, кокетливо теребя подол своего нежно-зеленого платьица. – Приятно с вами познакомиться, Винс’ор. Мое имя Марельи.
У наблюдавшего сию милейшую сцену знакомства нага сводило зубы, по какому-то недоразумению, вовсе не из-за полученного в челюсть прямого удара кулака, не понаслышке знакомого с рукопашным боем. Зальцеку вдруг вспомнилось, на чем именно их прервала эта замечательная парочка, и хмурости его лица в этот момент мог позавидовать самый грубый и неотесанный в городе орк. Девушка же, явно не замечая кислую мину синеволосого юноши, весело продолжила:
- Ну, что вы, право. Мы с ним давние знакомцы. А вы уже завтракали? – спросила она, оглядываясь на змея. – Могу предложить вам яблочный пирог, с пылу-с жару…Папенька заснул, а он ведь стынет.
Огорченный вздох прекрасного создания, казалось, мог бы растопить и ледяные горы, но Зальцек, деловито откашлявшись, поспешил заверить соседку в обратном:
- Ссспасибо, Марельи, но мы только что поели.
- Это вот эту-то бурду? – быстрая, что не уследишь, фея уже озабоченно изучала содержимое кастрюли с остатками похлебки. В некоторой степени парень начинал понимать, почему кузнец до сих пор медлил с поисками хозяйки - да тут все вверх дном встанет, если в доме заведется некто, умеющий готовить, стирать и убираться. Смена власти, новые порядки. Змей недовольно поморщился.
- Иногда мне совершенно непонятно, как вы тут без меня живете.
В трагическом жесте он уронил голову на руки; сейчас до дрожи в хвосте хотелось вновь остаться наедине с эльфом, в пустом и желательно тихом доме, где ни от чьего храпа не дрожат мелко стекла в окнах на кухне. Ладно, спящего беспробудным сном мастера еще можно было пережить, но стрекотание крылатой гостьи выходило за все границы понятий уединения и тишины, известных Зальцеку. Когда-то, правда, он был влюблен в Марельи настолько, что даже ее словоохотливость и командирский тон казались ему милыми.
- На сссамом деле, мы немного заняты. Мы собирались…- наг переглянулся с Таэ, отчаянно подавая ему знаки, мол, помогай, придумывай, не зная, под каким бы предлогом спровадить Марельи к себе.

+1

47

Сверху то и дело доносились богатырские всхрапы, безусловно вносящие определенное своеобразие в завязавшуюся беседу.
- Очень приятно познакомиться, госпожа, - ответил студент, почти не сводя глаз с Зальцека, но, судя по всему, змей чувствовал себя вполне сносно, и у Винса отлегло от сердца. Он почти не обращал внимание на щебетанье феи, и лишь когда та вздумала упрекать нага за плохую стряпню, решил вступиться.
- Нет, что вы! Было даже вкусно. Мне кажется, я еще никогда такого не ел.
По крайней мере, в одном полукровка не кривил душой, и, даже положа руку на сердце, смог утверждать бы, что таких огурцов пробовать еще не доводилось. Однако реакция Зальцека на упрек девушки сбила с толку, заставляя гадать о ее причине и строить догадки. Так, легко доверившись первому впечатлению, Винс сделал вывод, что у змея, как и у самого, чувствительная к упрекам посторонних душа. И вообще, то, как Марельи принялась хозяйничать в чужом доме, не очень понравилось, вернее совсем не понравилось. Фея вела себя так, будто имела на это право. Но даже то, что она женщина, никак не оправдывало ее в глазах полуэльфа. С этого момента он отчетливо невзлюбил юную особу.
- Да, знаете ли, мы собирались…  - подхватил юноша слова Зальцека и запнулся, пытаясь вспомнить когда и куда же они успели уже пособираться. На ум ничего путного не пришло, и он уцепился за последнюю ниточку подкинутую в разговоре с Зальцеком. -  Да, сходить в Академию. У нас там, знаете ли, дела, - добавил он, с важностью задрав подбородок, в надежде произвести соответствующее впечатление на девушку и поспособствовать ее скорейшему уходу.

+1

48

- В Академию? – несколько удивленно переспросила фея, по чистому стечению обстоятельств озвучивая мысли Зальцека, который в конце от себя добавил еще слово «опять». Вот уж куда идти по доброй воле душа не лежала, однако, змей многозначительно кивнул, когда Марельи беспомощно оглянулась на него, словно ища поддержки.
- Точно. И сссрочные.
- Ох, простите! Я, должно быть, задерживаю вас, - спохватилась тогда девушка, не задавая более никаких ненужных вопросов. Она выглядела расстроенной, но вполне убежденной, поэтому уже через несколько минут наг под теплое прощание и искренние заверения в своем скорейшем обратном визите провожал ее за порог лавки. К счастью, после не самого мирного вторжения мастера в собственный дом, целехонькая входная дверь оставалась на месте. За исключением пары вмятин, разве что. Заперев ее на тяжелый дубовый засов, Зальцек вернулся на кухню, где его ждали эльф и грязная посуда. С последним обстоятельством разобраться было как раз-таки проще всего: вода – в таз, чашки – в воду, туда же хозяйственную  тряпку с крохотным бытовым заклинанием сверху, так что та с особым остервенением принялась отмывать хозяйский сервиз. Закончив с этим, змей отряхнул руки от невидимой грязи и повернулся к Таэ.
- Марельи – дочь нашего сссоседа, - пояснил он зачем-то, звеня виноватыми интонациями в голосе. – Вот и заходит в гости, как приезжает.
Утреннее настроение еще не было испорчено до конца, пусть их и прервали на самой середине столь увлекательного занятия. Только Зальцек неожиданно для самого себя стушевался, глядя в упор на своего любовника, произнося при этом немного нерешительно и будто спрашивая разрешения:
- Так на чем мы оссстановилисссь?...

+1

49

Уход шумной и хрупкой на вид девушки, удивительным образом умудрившейся заполнить своим присутствием чуть ли не всю комнату, полукровка воспринял с явным облегчением. По какой-то, неясной ныне, причине, женщины будили в нем стойкие чувства настороженности и неприятия, вызывая желание обойти десятой дорогой, как какую-нибудь ядовитую змею.Лишь согласие Зальцека с выдуманной на ходу отмазкой относительно похода в Академию в какой-то степени озадачило. Собственно, сам он не имел ничего против, более того, в сложившихся обстоятельствах считал это необходимостью, но неясные до конца внутренние побуждения заставляли медлить с воплощением плана, и, распрощавшись с Марельи, Таэ снова опустился на стул, даже не думая о том, что еще довольно рано для деловых встреч. Это понятие сейчас тоже оказалось размытым. Поначалу просто казалось, что он еще не готов расставаться с нагом, вернее, отправляться с самостоятельное путешествие по практически незнакомому миру, но по сути даже согласие Зальцека ничего не меняло. Впрочем, долго раздумывать над всей этой путаницей понятий и представлений студенту оказалось недосуг. Сбивало с толку навязчивое ощущение неловкости, а, может быть, недосказанности или еще какое-то "недо-" воцарившееся в комнате после ухода феи. Оно неприятно царапало чуткую эльфийскую душу и заставляло чувствовать себя виноватым. Тем более, что при желании причин для этого можно было найти целый ворох, начиная хотя бы с того, что он оказался для нага источником лишних проблем и ненужных хлопот.
- Да... - юноша кивнул и натянуто улыбнулся Зальцеку в ответ на пояснения о Марельи. - Остановились?
Мысли суматошно заметались, возвращаясь к тому, на чем их, собственно, прервали. Воспоминание опалило жаром, от которого зарделись щеки и кончики ушей.
- Эээ... на поцелуе? - неуверенно произнес Таэ,  гадая, это ли имел в виду Зальцек, и безуспешно пытаясь отыскать в синих глазах ответы на все вопросы разом.

+1

50

Едва заметную улыбку на губах подмастерья можно было назвать радостной, по меркам не особо улыбчивого юноши, естественно. Именно это он и хотел услышать, боясь подсознательно, что эльф не вспомнит о произошедшем инциденте, либо постарается как-то отмахнуться от него. Отвергнет. И будет в своем праве сейчас, потому как здравый смысл нашептывал Зальцеку: ситуация, в которой они оказались, не сильно подходила для проявления всякого рода нежностей. Разве только совсем небольших, вроде успокаивающих крепких объятий, да поцелуев, легких, в наморщенный от какой-то внутренней растерянности лоб и очень теплую, вдруг мило заалевшую щеку. Просто для успокоения, как чужого - не словом, но делом – так и собственного. Потершись коротко носом о висок парня, змей произнес, машинально почти уже называя Винс’ора по второму, более ласково звучащему даже на его змеиный вкус имени:
- Таэ, насчет Академии…ты ведь серьезно собрался идти туда?
Не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, в какую сторону первым делом понесет за ответами потерявшего память студента. Отговаривать его было бы занятием, по меньшей мере, глупым и бесполезным, хотя самого нага, мягко говоря, вовсе не тянуло вновь оказаться там. Но что оставалось, если не помог пресловутый сон, не помогли осторожные «напоминания» о прошлой жизни, правда, очень обрывочные и не слишком-то достаточные для восстановления более или менее полной картины. Вполне законное предположение – ответы следовало искать в месте, где все началось. Посему, памятуя об оставшихся в стенах Академии недругах, да и возможных опасностях вообще, наг заявил тоном уверенным и не терпящим возражений:
- Одного не пущу-ссс.
В какой-то момент он даже порадовался тому, что хозяин лавки устроил незапланированный выходной себе, а заодно своему работнику, который теперь был свободен, подобно ветру в поле, ровно до тех пор, пока кузнец как следует не проспится, и алкогольные пары не выветрятся окончательно из общий помещений дома.

+1

51

Присутствие нага рядом, его прикосновения успокаивали и согревали, как бы это не парадоквсально звучало в отношении змеиного племени. Впрочем, об этих тонкостях Таэнатэ в нынешнем состоянии думал меньше всего, хотя бы потому, что сравнивать было не с чем. Просто в ответ доверчиво обнял Зальцека, наслаждаясь мгновениями близости, не позволявшей чувствовать себя одиноким.
- Что? В Академию... ну, да, а что мне еще остается делать? - признавая вынужденную разумность такого шага, согласился он. - Только я думаю, что рано еще очень, ведь так? И потом... Если я верно себе представляю, то с утра мне кто-то вряд ли сможет уделить должное внимание. Ну, там занятия... и все такое...
На самом деле Винсу было боязно. Искать неизвестно кого и говорить о своей проблеме, мысль о которой навевала тоску и приводила в еще большую растерянность. Одним словом - неизвестность пугала, а неизвестность, сопряженная с какими-то действиями, пугала еще больше. Успокаивало только то, что Зальцек, судя по всему, не был намерен кидать его на произвол судьбы, и в ответ хотелось как-то отблагодарить за заботу и быть хоть чем-то полезным.
- Может быть, после полудня будет самое время, как думаешь? Сходим вместе, а до той поры... Хочешь, я тебе помогу? - с затаенной надеждой ответил полукровка, заглядывая в мерцающие синие глаза.

+1

52

- Разумно, - согласился парень. Возможно, там в обеденное время им даже удастся сцапать какого-нибудь преподавателя видом поприличнее (упаси Творец случайно натолкнуться при этом на того, вчерашнего, что встретился у обувной лавки) и растрясти его на помощь относительно восстановления памяти. Самый простой и верный план на непритязательный змеиный взгляд. Хотя, если копнуть глубже, под самые, если можно так выразиться, корни и действительно вернуться к началу…начало-то в библиотеке потерялось. Зальцек забыть не забыл, как странно эльф вел себя, словно одержимый – по-другому не скажешь, да то жутковатое ощущение присутствия кого-то, нет, скорее, чего-то третьего в пустом сонном зале. Эх, была бы в холодно-отстраненном характере юноши азартная жилка искателя приключений на место пониже спины, ринулся бы туда, не разбирая дороги. Вот только не было ее, к счастью ли, к сожалению ли, посему, повинуясь больше здравому смыслу, подмастерье решил пока что лишь поведать о произошедшем Винс’ору за каким-нибудь полезным в хозяйстве делом. Право, не сидеть же сиднем, пусть и в почти законный свой выходной.
- Поможешшшь, говоришь? – однако тут нагу пришлось крепко призадуматься. Это чем же может студент, наверняка отродясь не державший в руках инструмент, помочь ему в кузне? Там второго дня не точенные заготовки лежали, но не пойдет ведь, не по части магов такая работа. Разве что примостить дров натаскать…Лавку при спокойно спящем кузнеце не откроешь – таково уж правило, пусть в убыль торговле, а хозяйничать там без присмотра мастера не положено. Дела. Полный надежды взгляд юноши не позволял отказать, но, пораскинув нехитро умом, Зальцек, кажется, нашел для себя решение.
- Хорошо. Идем.
В горне, самом сердце кузницы, едва-едва мерцало пламя, поэтому заходя в помещение, ведя за собой студента, змей невольно поежился от непривычной для этой части дома прохлады. Не топили со вчерашнего дня, оно и видно. Указав на скамью подле окна, рядом с большим, до краев наполненным колодезной водой чаном, парень первым делом принялся раздувать чуть тлеющий, почти умирающий уже огонек в печи.
- Поможешшшь, если послушаешь, - попутно пояснил он, набирая побольше воздуха в грудь для утомительно долгого, согласно своей точке зрения, рассказа. - Думаю, это важно будет. Вспомнишь чего…Вчера до библиотеки все нормально у нас шшшло, а вот там…Знаешшшь, на немертвого похож был. Ты. Как будто не свою волю выполнял, не сссвоими сссловами говорил, и книгу все у меня просссил странную, так, что сссилой пришлось оттуда вытаскивать…

+1

53

Наблюдая за малоподвижным лицом Зальцека, полукровка в какой-то момент успел почувствовать разочарование, думая, что тот ему откажет, но согласие позволило воспрянуть духом - не так уж приятно чувствовать себя беспомощной обузой. Он даже на указанную лавку сел с предвкушением дела, но, как оказалось, дело пока не пошло дальше разговора. Впрочем, небесполезного. Наблюдая за малопонятными действиями нага, Винс обдумывал сказанное и в который раз напрягал память в попытке погрузиться  за ту черту, в которой себя осознал на крыльце здания.
"Значит, это была библиотека... Как странно сознавать, что я вошел в нее один, а вышел совсем другой... - юноша безотчетно потер лоб, ощущая подкрадывающийся приступ страха и паники, как будто стоило разворошить только темную кучу в углу памяти, и оттуда полезут страшные, прожорливые черви. - Книга? Там была книга... Может, я вычитал что-то запретное? Нет. Зальцек сказал, что я ее лишь просил. Но зачем?!"
- А ты не помнишь, что это была за книга? - осторожно, сдерживая противную внутреннюю дрожь, спросил Таэнатэ. - Я ее читал? Понятия не имею, зачем она мне нужна была. Вернее, не помню я всего этого. Только страх вспомнил. Так жутко... - он передернул плечами и прижал заледеневшие ладони к щекам.
"Если мне так страшно сейчас, то я боюсь даже подумать, как было там. Но Зальцеку вроде ничего"? - в поисках подтверждения или опровержения своих мыслей полуэльф пристально посмотрел на собеседника, но тот, казалось, полностью сосредоточился на на раздувании огня. В таком состоянии оставалось лишь похвалить себя за своевременно принятое решение не спешить с походом в Академию.
- А что нам понадобилось в библиотеке? - задал он первый пришедший в голову вопрос.

+1

54

- Бурая. Нехорошая, - на этом вся вразумительная характеристика фолианта от Зальцека заканчивалась. Слова, произнесенные тогда эльфом над ней, все еще вызывали в нем нервную дрожь, которую было так удобно прятать под неразборчивым раздраженным шипением. Как же он тогда не доглядел, не уберег…Только вот мог ли бы? Досадливо покачав головой, змей вслух ответил:
- Как ни глупо прозвучит-ссс, мне в помощь искали книженцию.
Во всех тех вопросах, что, должно быть, роились сейчас в голове у студента, он вряд ли бы мог ответить точно на какие-либо другие, ведь произошедшее оставалось немалой загадкой для него самого. Он ведь даже не заметил, какие, несомненно, странные и страшные вещи творятся прямо перед его носом…А меж тем огонь, душа кузницы, то ли чувствуя настроение взявшегося спозаранку за меха подмастерья, то ли недовольный тем, что хозяева бросили печь без присмотра на целую ночь, все никак не желал разгораться. Выбившись из сил – ругаться-то нельзя, на душу кузницы – Зальцек решил «задобрить» ее. Жестом подманив к себе охочего до какого-нибудь полезного занятия эльфа, он быстро, но емко объяснил тому, как раздувается огонь с помощью мехов.
- Посмотри за ним пару минут. Я за дровами, на улицу-ссс.
Больше поход за дровами занять просто не мог, поэтому змей совершенно не переживал, оставляя Винс’ора одного. Небольшой сбитый из досок сарай располагался всего-то в шагах пяти от выхода из помещения, второго по счету, во внутренний дворик с колодцем. «Заодно и отвлечется немного», - справедливо рассуждал он.

+1

55

Сказанное нагом вместо ожидаемой ясности породило еще больше вопросов, и Таэнатэ безнадежно вздохнул. Видимо, так и придется все надежды на прояснение ситуации отложить до посещения библиотеки, что делать, с учетом испытанного приступа вроде бы беспричинного страха, и вовсе не хотелось. В эти мгновения он готов был малодушно отступить, оставив все как есть. А что? На первое время денег в кошельке хватит, а там, может, все само образуется. Не надо говорить, что полуэльф был только рад, когда Зальцек своей просьбой отвлек его от этих бесполезных размышлений. Он с готовностью сорвался с лавки и к подошел странной конструкции, позволявшей раздувать огонь в печи. Лаконичное пояснение позволило быстро уяснить, что от него требуется.
- Хорошо, посмотрю, - и юноша, одной рукой перехватив рукоятку мехов, добросовестно уставился на жидкие язычки пламени, которые трепал нагнетаемый ветер над тлеющими головешками. Казлось бы, стоит подуть сильнее, и огонь разгорится. Винс, со всем прилежанием взявшись за мехи, поднял целый ворох искр. Хлопья пепла закружились в воздухе, оседая на волосах, лице и одежде. Юноша мотнул головой, и не удержался, чихнул. Недолгое промедление - и ленивый огонь снова спрятался в головнях.
- Ну, же, давай! Просыпайся. Не спи, слышишь! - утершись рукавом и вернувшись к прерванному занятию, приговаривал Таэ, опытным путем определяя необходимую частоту и силу подачи воздуха, чтобы удержать пламя хотя бы на прежнем уровне. В какой-то миг на угли выползла огненная ящерка, посмотрела на студента янтарным глазом, показала тонкий язычок и снова скрылась.
- Ах, ты! Еще и дразнишься! - негодующий возглас разнесся по кузнице.

+1

56

Не прошло и положенного времени – по крайней мере, именно так показалось змею – как он возвращался от поленницы с небольшой кипой дров для, так сказать, прикорма упрямого кузнечного огня, вспоминая с невольной улыбкой загоревшиеся радостью красные глаза эльфа, когда тому, наконец, предложили дело. Однако раздавшийся из-за приоткрытой двери возглас заставил Зальцека усомниться в успехе предприятия, хотя он решительно не понимал, что могло успеть произойти за такое короткое время. Опрокинулась бочка с водой? Да ее и при особом желании с места не сдвинешь, полную, тем более, грохнуло бы знатно. Тогда, из печи вылетела искорка и попала на ткань, загорелась?...Тоже вариант, только вот судя по словам, в сердцах произнесенным студентом, он…будто к кому-то обращался. И этим кем-то точно был не кузнец, которому отсыпаться в своей комнате, по-хорошему, еще до самого позднего вечера.
Хмурясь в поисках разумного объяснения ситуации, наг заглянул внутрь, но никого, к немалому своему удивлению, кроме перепачканного в золе Таэ там не обнаружил. Все возможные варианты опасностей, промелькнувшие в голове за какие-то доли мгновения, неохотно отступили, потускнели и вовсе исчезли. У Зальцека как от сердца отлегло при виде сего зрелища. Он рассмеялся – неслыханное дело! по-змеиному тихо, словно сухими листьями шурша, и свалил свою «добычу», не особо церемонясь, прямо рядом с печью. Не каждый день все-таки имеешь честь лицезреть дроу, настолько оскорбленного до глубины души и забавного на вид одновременно.
- Ты ссс кем тут воюешшшь? – потрепав припорошенную пеплом темную макушку, с беззлобной шутливостью поинтересовался у него подмастерье. – Уж  не ссс мехами ли?...

+1

57

- Да тут! - все еще возмущенный полукровка слабо улыбнулся в ответ, не зная как верно истолковать причину смеха, и пригнулся под тяжелой ладонью, ласково взъерошившей волосы на затылке. Будь он при памяти, то наверняка бы не спутал редких даже по меркам этого мира дивных с домашней живностью, приручаемой ради полезных свойств, удобства или развлечения, за которую принял одно из разумных воплощений огня. - А? что это у тебя... у вас, - поправился он, сообразив, что обвинение не совсем правомерно, поскольку Зальцек тут не хозяин, - саламандра такая невоспитанная. Вместо того, чтобы помочь, дразнится! Огонь-то почти погас...
В сказанном он лишь инстинктивно уловил какое-то несоответствие и озадаченно нахмурил брови. - Это же саламандра была, да?
Не дожидаясь ответа, юноша подхватил с пола пару поленьев и сунул в печь в надежде спасти доверенное дело от провала и лишь после этого вновь вопросительно посмотрел на нага.
- И что мы со всем этим будем делать? - спросил Таэ, имея в виду все сразу - и ленивый, не желавший разгораться огонь в горне и цель, которую преследовал змей, его разжигая.

+1

58

- Саламандра? – теперь уже с изумлением переспросил змей – очевидно, решил, что ослышался - и уставился в еле тлеющее пламя так, будто видел его впервые в жизни. Конечно, он и до этого конкретного момента воспринимал кузнечный огонь…живым, разумным, по крайней мере, только вот действительных тому подтверждений за все время работы здесь не замечал. Саламандра. То же редкость, да притом немалая. – Тебе ссслучайно не показалосссь?...
Опустившись на колени рядом с эльфом, он неуверенно потыкал в угли длинным тонким полешком, поворошил их, но кроме небольшого веселого снопа искорок ничего не добился. Единственной рептилией в стенах этого дома по-прежнему оставался только сам Зальцек. Однако тот факт, что маленькая «невоспитанная», как сказал Таэ, ящерка просто капризничала и не желала с ними «разговаривать», не приходил сейчас к нему в голову. Лишь по интуиции он начал действовать правильно.
- Сейчассс мы…тебя покормим, - пробормотал наг себе под нос, кидая ароматно пахнущие сухой древесиной поленья во вдруг встрепенувшийся огонь, а затем, не повышая голоса от своего шуршащего полушепота, обратился уже к студенту: - Здесссь без него вся работа вссстанет. Заготовки нужно до ума довесссти…Хотел, по крайней мере.
Сам того не ожидая, юноша, потянувшийся было к рукоятке мехов, столкнулся взглядом с изучающими ярко-янтарными глазками-бусинками, сверкавшими на него из самого сердца горна. Их таинственный обладатель моргнул, тут же сливаясь цветом мягких чешуек с медленно разгорающимся пламенем, но Зальцек уже шипел эльфу в острое ухо, показывая пальцем в очаг, презрев любые меры безопасности, чуть ли не засовывая его внутрь:
- Ссслушай, ты это видел?...

+1

59

Горячий заговорщицкий шепот защекотал ухо, и Винс, хихикнув, невольно поежился.
- А?! Что?! – спохватился он, вполне успев отвлечься на действия нага, куда более волнующие, чем мысли о таинственном обитателе горна. И впрямь, чего думать о какой-то там вздорной ящерице, решившей погреться в огоньке, если студент и вовсе не помнил о редкости и исключительности встречи с саламандрой даже в этом, полном дивных существ мире? Тем более, когда рядом есть очень привлекательный объект внимания, чьи огнеупорные свойства в данный момент вызывали большие сомнения. 
– Ненормальный! Обожжешься! – полукровка ухватил Зальцека за руку и попытался оттянуть в сторону, но огонь, видимо, не желая расставаться со своей добычей, вдруг весело полыхнул и взметнулся вверх по рукаву, чуть ли не до самого плеча.
- Айиии!!! – так и не выпустив из цепкого захвата змея, Таэ прянул к бочке с водой, благо, что та была неподалеку. Но за те несколько мгновений прежде, едва не по пояс макнулся в воду вместе с той частью подмастерья, которую удалось утянуть с собой, показалось, что пламя охватило все вокруг. В воздухе запахло паленой тканью и жженным волосом..
- Пфффф!!! – распрямившись, шумно фыркнул он в поток стекающей с макушки воды, и наконец, отпустив нага, ладонями сбросил с лица прилипшие волосы.
– Кажется, обошлось, - ощупав Зальцека обеспокоенным взглядом и удостоверившись, что тот не пострадал, выдохнул наполовину мокрый полуэльф.

+1

60

Отрицать сей факт было просто невозможно. Потому змей, быстро-быстро смаргивая с темно-синих ресниц ледяную воду, не теряя в общем ледяного же выражения лица, зашипел согласно, отплевываясь заодно от попавшей куда не следует воды. Только глаза его при этом оставались круглыми, как блюдца – для пущего эффекта, должно быть. Ну, и рот открывался совсем по-рыбьи, несколько неподобающе для благородного в намерениях и прочих стремлениях нага, который несколько раз порывался что-то сказать, то отчаянно хмуря лоб с налипшими на него прядями волос, то наоборот, светлея лицом, усыпанным прозрачными холодными каплями. В конце концов, он остановился на последнем варианте и снова рассмеялся своим беззвучным смехом, свидетельством чему стали лишь его подрагивающие плечи, да оскалистая улыбка в пол-лица.
- Обошшшлось, только ты зачем нас утопить пыталссся? – конечно, враки все, где это видано, чтобы водный змей в кадке захлебнулся? Но вид обеспокоенного, мокрого эльфа сейчас стоил любых слов и даже такой мелкой, не приносящей ровным счетом никакого вреда лжи. Натешившись, Зальцек в порядке очереди оглядел парня, отмечая кроме всего остального прожженный «ласковыми» прикосновениями огня рукав.
- Переодетьссся бы надо, - резюмировал он, покачав головой. От влаги в чрезмерных количествах синие патлы на ней вились чуть ли не колечками. – Или хотя бы обсохнуть.
Не далее как со вчерашнего вечера в этом доме с одеждой обстояла напряженная ситуация. И если гостю еще можно было предоставить одолженную им же накануне рубаху, самому Зальцеку придется ограничиться…просто ограничиться. Цыкнув на задорное яркое пламя в печи, он быстрым шагом прогулялся до своей каморки, оттуда – обратно, уже с добычей в виде большого куска материи, служащего полотенцем, и рубахи для Винс’ора и обычной простыни, для себя.
- В прошшшлый раз ты на меня эту воду просто вылил.
Избавившись от мокрой одежды, змей вдруг предался воспоминаниям. Помещение быстро нагревалось. Творец не даст соврать, из горна то и дело раздавалось странное шипение, будто бы поленья трещали в огне, а будто бы и нет. Будто бы маленькая хвостатая вредина косила янтарным глазом на двоих незадачливых дивных и посмеивалась про себя, довольная своей так удачно вышедшей шалостью. Не обращая на это внимания, Зальцек жестикулировал, наглядно показывая, как именно на него среди ясного дня обрушилась вся вода из ближайшего колодца.
- Я и опомниться не успел.

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Кузнечная лавка «Железное дело»