Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Печенье, копыта и големы


Печенье, копыта и големы

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Оборотень наигранно надулся, грозно сдвинув брови. И почему это каждый чувствует своим долгом напомнить в очередной раз барашку свое место? Ну да, пусть эти вершины и недосягаемы, и, что еще печальнее, Вио действительно осознает всю несбыточность своей мечты по определению, так почему нельзя мечтать? Ведь мечта на то и мечта, чтобы ярко гореть там, где-то в небесах, и, если ее коснуться…вдруг она погаснет? И придется искать новую мечту. И тогда оборотню придется придумывать что-то еще более безумное. Стать драконом?.. Но тогда не будет кудряшек. Или же загадать, чтобы чешуя также завивалась?  Или хотябы просто крылья?.. Ну вот, уже ничего дельного в голову не приходит! А так – замок, власть, печенюшные големы….скромно и со вкусом.
- М? Чего думать-то, я – чернокнижник. Только, пока, получается, наоборот, - вместо слабости и отчаяния мои печенюхи приносят счастье и радость.
Улыбнувшись, юноша вновь отпил немного чая. Ему, благородному единорогу, наверное, трудно такое понять. Этот мир полон магии, и он – часть этого естества, он умеет вылавливать этот тонкий неуловимый слой, и пользоваться им, направляя в нужное для себя русло. Оборотень же такими способностями не наделен. Хотя, одно то, что умеет становиться на две ноги и говорить – уже чудеса. Но..так хотелось бы большего. Хоть чуууть-чуть. Должна же быть какая-то лазейка, что-то маленькое и элементарное в своей простоте, что могло бы наделять оборотней магией?..
Взгляд на челку.
Нет, наверное, в этот раз кудряшек будет маловато, чтоб удовлетворить собственное недовольство собой.
Треск огня. Пляшущие тени, то сливающиеся в одно, то разбегающиеся на кусочки. Желтый отблеск глаз на бледной бархатистой коже, не такой яркий, как пятна света от горячего пламени. Теплые руки, аккуратно, деликатно поглаживающие смуглые пальцы. Ухоженная рука намного больше, особенно длиннее пальцы. На этом фоне пальцы барашка кажутся подкопченными сосисочками.
Приятно…
Аароту и правда так интересна история боевых шрамов?.. Ну конечно же! Сам не может похвастаться подобными историями, так почему бы не насладиться чужими?
Тепло дыхания. Белые волосы, сияющие на фоне черных кудрей. Кажется, если чуть прислушаться, можно услышать музыку его бьющегося сердца…
- Этот...мм, кажется, этот получил в таверне, когда сказал очаровательной темной эльфийке, что ее глаза прекрасны, словно закатное солнце. Она заорала, что не настолько стара, чтобы ее с закатом сравнивать, и оказалась не только красоткой, но и весьма боевой девицей. Хах, а меня вед предупреждали, что эти барышни себе на уме… - вздохнув, юноша пожал плечами. Кондитеру редко везло в Дальет с дамами. Что поделать, невысокого недовольного барашка расценивают как милую зверюшку, а не как потенциального жениха. Избалованные столичные красавицы привыкли видеть на улицах прекрасных высоких стройных драконов, творцов мира! Так зачем им опускать взгляд на каких-то баранов, у которых даже кондитерская не достроена?.. Ну ничего, вот наладится хозяйство, будет он работать в замке, рядом с самим Тулио…
Широко улыбаясь, Вио кивнул,
- Да, конечно же скучаю, это же моя семья. Там было всегда много народу и весело, обязательно кто-то за рога дергает. Здесь у меня мало друзей, в основном ценители сладкого. Хотя со мной нельзя дружить, и при этом не любить печенье, правда ведь? – сверкнув глазами,  юноша рассмеялся, оглянувшись на алхимика, - А твоя семья? Почему ты живешь один? Так легче работается?.. А…помимо работы?..
Юноша прикусил губу. Наверное, это слишком личный вопрос. Но он же спрашивает своего гостя о личном! Так почему бы и не рискнуть? Может, поэтому оборотень ни с кем толком сблизиться и не может, - слишком поглощен работой. Все мысли и время посвящены только ей. Баран не видит дальше собственного носа, уставившись на нового человечка как на новые ворота.
«Пфф, зная свои способности, я эти волшебные камни могу активировать на самоуничтожение одним только взглядом», - фыркнув, Берти поправил челку, только он открыл рот, как тут же замолк, с интересом глядя на бледные руки, обвившие тело.
Приятное сильное тело единорога. Близость мужчины, пытающегося поделиться своим теплом с тем, кому оно нужнее. Нужнее?.. Или просто ему так приятно, что дома кто-то еще, помимо колбочек с зельями, камина и чашки чая. У него даже домашнего животного нет.
«Это..тоже часть лечения?.. Я точно чего-то не понимаю в медицине» - улыбка на губах. Тепло, мягко обволакивающее руками. Осторожные прикосновения. Дыхание. Теплые волосы с запахом лесных трав, белые, как снег. Мягкий, спокойный голос.
Сердце бьется чаще.
Смуглые пальцы, аккуратно касающиеся бледной руки. Аккуратно пройтись пальцами по его запястью. Как бы невзначай.
- Ууу, змеюка какая интересная! Правда, что пышит ядом, наверное, будет не очень хорошо, я ведь честный барашек, да и печенье мое не ядовито совсем… Или… - опустив голову, Берти представил себе рисунок. Огромные узелки из чешуи, переливчатой, такой красивой, переплетающейся в узоры, перекидываясь на плечи и спину…загляденье! Но не слишком ли нагло и нарочито?
Вновь шелест страниц.
- Ммм, а может, вот это?.. Простенько и со вкусом… - узор из следов копыт лесных зверей и листьев. Вот эти явно ножки косули, специфичные подушечки возле основания, ровные линии меж двух копыт, вместе похожих на капельку, разделенную надвое. Олень – очень похожие, но с маленькими бороздками сзади и чуть дальше расположены. Кабан, - как свинья-переросток. А вот эти лосиные, они и крупнее, и с характерными разъезжающимися в стороны скругленными копытцами… Если такое лесное чудо будет ожерельем красоваться на груди…это как будто по оборотню протопталась вся лесная живность.
Заложив пальцами рисунок, оборотень продолжил просмотр.
- Сколько же тут всего… - хмыкнув, оборотень уставился на нарисованного сфинкса. Может, стоит придумать что-то замысловатое?.. но зачем, барашек ведь прост сам по себе, скромен и вообще… Наверное стоит довериться вкусу единорога.

+1

62

Наверное, не стоит так лезть ко вполне взрослым и состоявшимся существам вроде барашка со своими глупыми никому не нужными советами, особенно тогда, когда не просят. В ответ на нарочито недовольную гримасу Бартоломео Аарот с покаянием поднял брови и закусил губу, мол, виноват-виноват. В любом случае, кондитер ведь явно не собирается всерьез становиться темным магом, - как-никак, магия является врожденным даром, и оборотень это прекрасно понимает, - даже при всей серьезности своих слов, но понимание этого не смогло заставить Эльвина промолчать, и очень жаль, между прочим. У каждого дивного должна быть какая-то сокровенная несбыточная мечта, в которую приятно просто свято верить и гордиться тем, что она есть, такая далекая и прекрасная, так ведь? А он что? Всего лишь обыкновенный единорог, витающий в облаках просто так, абсолютно без цели, и не лелеющий никакую мечту. Дом, работа, сад - вот все, что нужно для спокойствия и умиротворения социопатичной единорожьей души, а сегодняшнее приятное общение с барашком стало удивительным исключением из  правил, не вписывающимся в обычную повседневность Эльвина и поистине уникальным в своем роде.
- Чернокнижник, да, хорошо... Радость печенькам можно считать просто издержками профессии. - Алхимик облизнулся от одного воспоминания о непревзойденной стряпне Вио и вновь мягко улыбнулся. Кондитеру удалось сегодня по-настоящему побаловать единорога и сладостями, и своей приятной компанией, хотя, кажется, специально для этого он не особо старался. Тогда, может, все дело в самом Аароте, которому барашек так приглянулся?.. Или, может, на самом деле сейчас вообще не происходит ничего необычного?
Мягкая, едва заметная улыбка в сочетании с немного грустными отблесками синих глаз. Такие маленькие смуглые ручонки, а как много уже повидали в своей жизни. Аарот, вон, сколько долгих лет прожил, а испытал наверняка гораздо меньше боли, - как физической, так и душевной, - чем одни только руки барашка. Как-то нечестно получается... Тонкие бледные пальцы бережно поглаживают неровную шероховатую кожу, словно пытаются разгладить ее и сделать такой же бархатной, как на шее. Легонько обвести контур смуглого пальца, коснуться ногтей, перевернуть кисть ладошкой вверх и внимательно вглядеться в избороздившие ее линии. Вздох.
- Даа, тёмные эльфы - народ воинственный, злобный и безжалостный. Мы, единороги, очень стараемся избегать с ними встреч, да и тебе не стоило завязывать беседу. Душа самой прекрасной девы-дроу так же эбонитово черна, как и ее кожа... - Постепенно утихнув, Эльвин выдавил из себя улыбку. - Ну вот, благодаря этому шраму я знаю о тебе немножко больше.
Белогривый почему-то не удивился, узнав, что у Вио не очень много друзей. Хоть барашек и довольно общительный, искренний и открытый (или это только Аароту так повезло?), но он тратит столько времени на заботу о своем магазинчике, что такой исход вполне логичен. "Немного, но все же друзья есть," - успокаивающе пронеслось в голове алхимика. Кивнув одновременно словам Бартоломео и своим мыслям, Эльвин улыбнулся, перехватывая взгляд сияющих золотом глаз.
- Надеюсь, ты все же найдешь несколько недель, чтобы повидаться с родными... Моя семья живет на другом конце Дальет, я вижусь с ними довольно часто, забредаю в гости в последнее время. Отец с матерью тихо-мирно живут вдвоем, а я переехал от них сразу, как начал самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. Так как мой отец тоже алхимик, я не мог там спокойно работать: он вечно занимался надзирательством и давал советы, даже когда этого делать не стоило. Сейчас живется лучше и им, и мне, так что я ничуть не жалею о своем решении. - Умиленно улыбнувшись запинке на личном вопросе, Аарот продолжил. - У меня никого нет, кроме семьи. Даже друзей, так, только более-менее близкие знакомые... Я стараюсь не сближаться с клиентами, - это мешает работе, - вот и сижу тут отшельником. Зато ни от кого не завишу и могу полностью самостоятельно распоряжаться своим домом и приглашать кого хочу и когда хочу. - Сделав намекающий упор на последнюю фразу, единорог с улыбкой склонил голову в сторону Берти. До сегодняшнего вечера Аарот находил одну только прелесть в одиноких спокойных вечерах, упивался этой мнимой свободой, не осознавая, что на самом деле он пленник собственного сознания. Но сейчас ему становилось немного не по себе от одной мысли, что завтра придется снова коротать вечер в обществе одних только книг, трав и колб.
Веки слегка прикрыты от удовольствия ощущать мягкое тепло оборотня на собственной груди. Ладонь гостеприимно развернулась навстречу будто случайным прикосновениям шероховатых пальцев под незаметным, но чутким наблюдением глубокой синевы глаз. Теплые блики света от огня и взгляда оборотня на длинной белоснежной гриве. Маленькое работящее сердечко, размеренно отбивающее чечетку прямо под единорожьим запястьем, немного быстрее, чем обычно...да? Или Эльвину только показалось, что Бартоломео нравятся его объятия? С целью проверить алхимик с лукавой улыбкой крепче прижал оборотня к себе и опустил голову ему на плечо, прищуриваясь и внимательнее вглядываясь в толстые старинные страницы книги, а сам украдкой прислушался к сердцебиению.
- Глаза разбежались, да?.. - Надо, наверное, помочь барашку с выбором, но Эльвину это было довольно сложно. Все же, они знакомы всего день, хотя сама эта мысль казалась абсурдом... В любом случае единорог еще не знал вкусов оборотня достаточно хорошо, чтобы выбирать для него что-то самостоятельно. - Этот рисунок подошел бы тебе, если бы ты был охотником, - он выводит на следы животных и помогает найти добычу... - Нехотя оторвавшись от бараньей талии, пальцы мерно переворачивали тяжелые ветхие страницы. Крылья, позволяющие кратковременно воспарить в нескольких дюймах от змеи, величественный лев, - голос окрепнет и станет срываться на рык, - гроздья винограда... Все не то, не то. Найдя красивый растительный узор из кленовых листьев и мягких усиков плакучей ивы, Аарот внезапно встрепенулся. - Совсем забыл тебе сказать: их же примерять можно! Смотри. - Эльвин выпрямил руку барашка и произнес, обращаясь к книге. - Покажи нам этот, будь добра. - Смуглую руку постепенно оплели зеленые ветви, листочки распустились свежей зеленью и стали переливаться оттенками в свете пляшущих языков пламени. Рисунок покрыл всю руку, аж до плеча Бартоломео, и стал постепенно бледнеть, пока не пропал бесследно, словно никогда и не было.
Это должно было здорово облегчить Вио выбор.
- Давай зайдем с другой стороны. Какими свойствами ты лично хотел бы обладать, пускай и временно? Ты придумай пользу, а я уже найду несколько рисунков с подходящими эффектами, из которых можно будет выбрать, так должно быть проще. - Неугомонный единорог вновь обвил руками крепенького барашка и уткнулся носом в кудряшки, мерно глубоко дыша. Баранья шерстка приятно щекочет нос и губы, глаза блаженно прикрыты.

+1

63

Говорят, по линиям на руке можно рассказать о судьбе, поведать о прошлом, предсказать будущее, возможно даже направить на истинный путь, посоветовав больше заниматься здоровьем или же торговлей, чтобы дела пошли в гору. Говорят даже, что эти линии меняются с течением жизни. Но ведь рука на самом деле – копыто. На нем нет никаких лишних разводов и трещин. Или есть?..  Наверняка есть, но только ооочень маленькие, и они растягиваются в эти полосы на руках. Глупые пальцы…неудобные, и в тоже время без них не обойтись. Копытами так непривычно что-то брать. Но зачем тогда пальцы на ногах?.. Там ведь наоборот, удобнее копытца, - проще держать равновесие, лучше скакать и уворачиваться от летящих предметов… Наверное в этом и есть вся суть оборотней? Быть и животными, и двуногими сущностями.
Выдохнув, кондитер сжал и разжал руку.
Страница с узором скрещенных мечей.
Бледные пальцы, поглаживающие смуглую ладонь. Аккуратно, бережно, словно вот-вот сломается…что за бред, чтобы переломать такую конечность понадобится как минимум молоток. Может, он продолжает изучать линии судьбы?..Или чешется о шершавую кожу? А его пальцы намного мягче, и рисунок вен под бледной тонкой кожей…линии сухожилий…
До чего же приятно…
Рисунок танцующих цапель.
Треск камина, намекающего о желании сожрать побольше деревяшек, а не любоваться на копытных.
- Ммм, да, темные крайне специфичны, но если особо не злить, а молча исполнять свою работу, - будет и не к чему придраться, - улыбнувшись, кондитер повел плечом, почесав тем самым щеку. Барашка нельзя упрекнуть в плохом обращении с клиентами, он всегда сдержан, четко говорит цену, и частенько угадывает именно то, что хочет отведать вошедший в кондитерскую. Как кажется барашку. А гостям в свою очередь сразу понятно, что за зверь перед ними, достаточно лишь одного взгляда, - Хмм, единственные, кого я не переношу – это оборотни-волки. И даже не спрашивай почему, сам не понимаю, - когда по волчьему переулку хожу, аж волосы на затылке шевелятся. И…у них такой взгляд, будто сожрать хотят…
Крокодил с неимоверно длинной и крайне зубастой пастью.
«А может…и правда хотят? В таком случае и надо таскать с собой пирожки, как в сказке. Отвлекающий маневр» - вновь тяжка дума забралась в кудрявую голову. Если волки обычно частенько охотятся на овец, то и оборотни-волки тоже не прочь куснуть оборотня-бараша? И, если волков в Дальет много, то баранов, увы, не столько…Ну то есть, баранов, может и предостаточно, но тех, что с кудряшками – по пальцам пересчитать. Стадные животные. Глупый инстинкт самосохранения! И вообще, он ведь особенный баран!.. И это звучит как-то двояко.
Золотые глаза сузились.
Морские волны, напоминающие кудряшки.
- Если я к ним приеду, то не уеду. Не отпустят, - усмехнувшись, Вио обернулся на собеседника. Синие глаза с отблеском золота и точками алого. Белые ресницы, как будто в инее. О, что это, у него розовые щеки?.. Должно быть просто пригрелся. Еще бы – кондитер – существо южное, теплое, да и кудри хорошенько греют, создавая согревающую оболочку вокруг бесценного мыслительного органа.
Маленький крысиный скелетик, кусающий за хвост скелет побольше, а тот еще больше. Каннибализм? Или иллюстрация того, как младшее поколение нагло использует ресурсы старшего, вытягивая из них жизнь?..
- Ммм, ну да, это правильный подход. Если дружить с покупателями, то будет проблемно с оплатой. Но должен же быть кто-то, просто, поболтать о всякой всячине. Или ты записываешь все в дневник? Говорят, очень организует время… Ты с кем-нибудь гуляешь по вечерам? Может, есть любимый ресторанчик?.. Тебе..не одиноко?..
Оборотень понизил голос до шепота. Первое время барашку было немного страшно и тоскливо в незнакомом городе, он не знал, что здесь за существа обитают, как они себя ведут, и кого стоит опасаться. Единорог, конечно, не столь доверчив, и может постоять за себя намного эффективнее, чем кондитер, владеющий из оружия только шваброй и боевым стилем «выметайся, а то забодаю», значит, ему ничто не мешает просто так гулять по городу, наслаждаясь видами и разговорами. Или все же что-то есть?..
Горизонтальные зрачки расширились, вглядываясь в страницу книги.
- Д-да…тут всего так много..
Золотые глаза с интересом подолгу разглядывали каждую картинку. Завитушки, орнаменты, какие-то странные иероглифы и руны, вплетенные в узоры и наоборот. Поразительная работа мастеров! Преобразовать силуэт рыбки или животного в узнаваемый читаемый знак, понятный, даже если сильно отдалить. И кто их только все придумывал…кто смог их вот так вот записать в книге, и, что еще интереснее, как можно их все запомнить?! Кто что значит, что от чего лечит…
Что такое?.. Вновь хочет расспросить о шраме?..
- а..аааа..аааааА! Оно живое! – испуганно попятившись, оборотень задирал рукав, чтобы проследить за рисунком взглядом. Золото, ползущее по смуглой коже, поблескивая яркими огненными сгибами, укус, еще укус, и вот уже предплечье полностью поглощено спинным гребнем и острыми лапами узорчатого петуха, выше, еще…добравшись до плеча, картинка замерла, и, покрасовавшись с минуту, исчезла вовсе, оставив барашка в полнейшем шоке.
Учащенно дыша, кондитер растеряно вжался в спинку дивана. Рука по-прежнему принадлежала барашку. От рисунка не осталось и следа, но тепло, оставшееся после этого движения, стрекот, почти настоящий, и…и… Это ведь ненормально? Никогда еще такого не было…
Ощупав руку, юноша облегченно вздохнул. Как-то неловко. Уже сколько лет в драконьей столице, а так непривычно, что кто-то может применять заклинания на бытовом уровне, словно это само собой разумеющаяся мелочь.
- Я бы хотел что-то, чтобы не гореть. Или чтобы не чувствовать температуру…н-нет, тогда, если обожгусь, даже этого не замечу… О, или ускоренное выздоровление. Мелкие порезы итак затягиваются почти на глазах, но что-то посерьезнее оставляет шрамы. Их итак у меня много. Кожа дурацкая…ммм…и этот цвет…как будто подгорел, - отдалив руку, чтобы взглянуть сквозь пальцы на огонь, Берти нахмурился. На фоне яркого они кажутся совсем черными. Не то, чтобы оборотень себя не ощущал сгустком хаоса, и черный – самый что ни на есть подходящий цвет, но здесь подобный оттенок кожи довольно редко встретишь. Благородная бледность.
Тепло единорога на плече. Белые волосы, льющиеся вдоль руки, пальцы, аккуратно прижимающие ближе к себе, чтобы не убежал. С минуту Вио просто смотрел на хозяина дома, любуясь его взглядом, ресницами, улыбкой…явно что-то задумал. Коваааарный! Но чернокнижники вдвое коварнее, и чуят чужое коварство за версту!
«А…аааа я догадался! Меня…тискают!», - рассмеявшись, оборотень аккуратно обхватил шею Аарота, обняв его.

+1

64

Густое тепло, мягко ласкающее бледную кожу. До чего же приятно нежиться у камина под боком небольшого теплого зверя, вслух и не только размышляющего о всяком разном и с интересом листающего огромный магический том. Или, все-таки, это барашек под боком единорога, если учесть их размеры? Не суть важно, главное - рядышком.
- Да, наверное, но это общением не назовешь... - Что уж с них, тёмных эльфов, взять - они и между собой-то туговато ладят. Абсолютный матриархат до того взрастил гордыню служительниц Ллос, что они не признают ровным счетом никого, даже себе подобных. Единорога удивлял даже тот простой факт, что эта раса до сих пор не исчезла бесследно, попросту захлебнувшись своей ненавистью и истребив друг друга. Благодаря учениям отца, Аарот был хорошо знаком с повадками представителей расы дроу, но проверять его слова на практике желанием не горел.
С приоткрытых губ сорвался тихий заливистый смех. Оборотень-барашек боится оборотней-волков, до чего же иронично. Наверное, инстинкты играют, даже тогда, когда все остальные чувства уверены в полной безопасности. Единорог вполне мог понять Бартоломео, но унять смех - никак, до тех пор, пока он сам не иссяк, как мед из бочонка.
- Как забавно. Обычные барашки и овечки тоже боятся волков и не хотят стать их обедом. Стало быть, ты, как оборотень, полжизни проживший как баран обыкновенный, отчасти сохранил самые ярко выраженные повадки. - Аарот смотрел на гостя восторженно заблестевшими от смеха глазами сквозь широкую добродушную улыбку.
Кивок. Семья единорога обычно поступает точно так же: зашел к ним - уже не отпустят до последнего. Поэтому Эльвин, если не хотел задерживаться, забредал в гости под вечер, иначе приходилось сбегать от родителей под каким-то выдуманным предлогом неотложной важности, а врать алхимик ой как не любил.
А вот если бы его семья жила в двух неделях пути на юг... Дааа, вернуться представлялось просто физически невозможным, и в этом нет ничего удивительного. К тому же, Берти - существо занятое, у него, вон, магазинчик свой, на кого его оставить на время отъезда? Вот ему и приходится жить вдали от родных, смиренно пренебрегая желанием повидаться с ними снова. Единорог вздохнул. Здорово было бы знать, что у Вио есть кто-то такой же родной и близкий, как член семьи, здесь, в Дальет. Но такового наверняка не было, ибо если бы был, кондитер бы уже давно рассказал о нем Эльвину. Или хотя бы упомянул его имя несколько раз в своих рассказах, как бы невзначай. Но все воспоминания барашка были связаны преимущественно с родственниками, и выводы напрашивались неутешительные.
- Да, ты прав, хорошим друзьям же всегда полагается скидка... - Задумчиво протянув, алхимик вдруг улыбнулся, охотно отвечая на вопросы личного характера. - Нет, дневник не веду, у меня пока и в голове все неплохо помещается. По вечерам да, кое с кем гуляю, особенно в последнее время. - Аарот указал пальцем на небольшой, но очень толстый том с золотистым колоском вместо закладки где-то посередине, лежащий на чайном столике около дивана. - Вот, знакомься. Обычно мы с ним выходим в сад или вовсе решаем уединиться в стенах хижины, потому что не любим шумные переполненные места. - Глубокий вздох. Шутки шутками, но в целом, все же, немножечко грустно. Эльвин крепко задумался перед тем, как ответить на последний вопрос. Правда или тактичность? Чаша весов опасно колебалась и в конце концов склонилась в сторону правды, как обычно и происходило. Ну не мог единорог заставить себя соврать даже в такой мелочи. Даже ради благой цели. - До сегодняшнего вечера мне не было одиноко, но теперь, боюсь, будет. - Вот так вот, и правдиво, и тактично, не конкретизируя и не переходя на личности. Вполне деликатно. Удовлетворенная улыбка. - А ты?... Есть кто-нибудь, с кем можно скоротать вечера и провести выходные? - А что, белогривый тоже не промах, белогривому тоже интересно.
Рисунки проносились перед глазами сплошным пятном, из которого цепкий взгляд изредка выхватывал отдельные аккуратные контуры. Все эти талисманы Аарот в свое время наизусть выучил. С тех пор, правда, прошло немало лет, но он все равно не испытывал такого влечения и интереса к замысловатым узорам, как Бартоломео. Зато испытывал то же самое к самому барашку и с удовольствием наблюдал за его увлеченными колебаниями, мягко обнимая за пояс.
Зельевар вздрогнул от испуганного крика. Наверное, надо было сперва предупредить Вио, а то бедняга от страха так вжался в спинку дивана, словно твердо решил сквозь нее просочиться.
- Тише, Берти, всего лишь примерка, книга-то магическая. Кстати, смотрелось очень даже неплохо. - Единорог теплой ладонью смахнул со смуглого лба остатки страха.
Получив наводку, Эльвин в этот раз не стал листать страницы вручную, ибо нужные рисунки можно и до утра искать, а содержания в этом томе не было. Задержав раскрытую руку над страницами ладонью вниз, единорог на этот раз мысленно пообщался с книгой, и та зашелестела ветхими страницами, словно оперенными крыльями, открывая искомое.
Перед глазами зеркальная гладь маленького озерца, на неровных берегах  - густые заросли тростника, и большие тяжелые дождевые капли, вдребезги разбивающиеся о поверхность и расползающиеся вокруг огромными кругами.
- Вот с этой огонь не причинит тебе никакого вреда - кожа будет попросту его отталкивать. Но горячими предметами обжечься можно... - Следующий предложенный рисунок - резная чаша, богато украшенная золотой ковкой и драгоценными камнями, а внутри - маленький яркий трепещущий огонек, переливающийся от золотого до темно-красного с легкой синевой. - А с этим сможешь буквально переносить пламя в ладонях и играть с ним, не опасаясь. - Еще несколько перевернутых страниц - и неописуемо прекрасный рисунок мифического неуязвимого существа гияды: красивой длинноволосой девушки, тело которой плавно перетекает в стебель и в итоге врастает в травянистую почву в окружении сотен цветов. - Вот, она заживляет раны быстрее искусного лекаря, но ее нужно подкармливать фруктами, чтобы магия не иссякла. Определишься - и можем начинать. И слушай, ну перестань, ладно?.. - Эльвин с болью смотрел на цепляющее смуглое лицо, в данный момент перекошенное гримасой неприязни к самому себе. - Даже такие шрамы можно вылечить...сложно, но можно. Только если ты и правда этого хочешь.
Теплое дыхание в густые кудряшки, прямо за ухо оборотню. Аарот покраснел под его пристальным взглядом, но ответил улыбкой на улыбку и позволил беспрепятственно осматривать себя, тщетно стараясь угадать мысли оборотня. Он так внимательно смотрит...неужели наконец возмутился наглостью так крепко обнимавшего его единорога? Отпустить или не отпустить? Ну нет уж, по крайней мере до тех пор, пока сам не попросит.
Легкое покалывание в зардевшихся щеках.
Эльвин буквально оторопел, получив ответные объятия вместе с заливистым заразительным смехом, который не замедлил подхватить, несмотря на все свое удивление. Нахлынувшая волна счастья едва не сбила алхимика с шатких ног самоконтроля, но удержаться кое-как удалось.
Тонкая ладонь, скользнувшая вверх по широкой крепкой спине. Белоснежные пряди, вплетенные в черные озорные кудри. Зельевар мягко прислонился лбом ко лбу барашка, мысленно согласившись пострадать в случае если у последнего сработает инстинкт бодания. Пальцы, убирающие кудри со смуглой шеи, теплая ладонь на бархатной маленькой щеке. Аарот купался в бездонном янтарном золоте глаз кондитера, слегка улыбаясь довольно и смущенно. И уже собственное сердце предательски громко забилось о ребра. Так, сейчас главное - не перенервничать и не проявить рог ненароком, а то такую травму целитель залатать не сумеет.
Тихий голос, заблудившийся в треске сырых поленьев.
- Тебе тепло?

+1

65

Оборотень неловко улыбнулся. Поджав губы, он почесал затылок. Кондитера с детства учили, что надо уметь смеяться над собственными ошибками. Ведь с юмором все воспринимается намного легче, да и ведь и правда смешно быть бараном во всех смыслах, и воспринимать это как комплемент, а не оскорбление. Но ведь и правда, чтобы быть примерным барашком надо стараться изо всех сил! А то ж станешь примерным жителем Дальет, и все забудут, что ты бараш, а их итак в городе немного осталось. О, а может, они как раз-таки затерялись в толпе, пойдя на поводу у моды и общественного мнения? Поэтому Берти знаменит не только своими сладостями, но и очаровательными черными кудрями, за которые гордый зверь позволяет подергать, чтобы удостовериться в собственной индивидуальности, неповторимости и совершенстве как барашка.
Улыбка.
-Хах, да, я тоже люблю попялиться на новые ворота, - наклонив голову, юноша наигранно задумался. Получилось на удивление натурально, - О, когда в драконьем замке меняли входную дверь, я не мог не проводить ее до места захоронения. Это как гипноз, - ну просто нельзя оторваться, и смооотришь, смооотришь, и открываются тайны вселенной и бытия, судьба как таковая раскрывает свои карты, и можно читать ее смысл и планы как книгу, надо просто успевать перелистывать страницы, пока они не поменялись… Жаль только я не умею читать быстро, и, тем более, на языке судьбы…
Рассмеявшись, Вио помахал рукой. Ох уж эти школьные годы, надо было учиться еще усерднее. И хотя кудрявый старался изо всех сил, науки никак не желали впихиваться в крепкий череп. Даже сейчас кондитер подолгу читает газеты. Не то, чтобы особо вдумывается и обмозговывает прочитанное, просто все эти знаки, разглядывать их довольно интересно. Как узор. А если читать слова не как слова, обозначающие что-то конкретное, а набор звуков, то вообще смешно получается…
Взгляд на толстенную книгу. И кто только написал все эти штуковины? Конечно, книги – хранилище знаний, и, чтобы досканально проникнуться в предмет обсуждений, надо его всесторонне и всецело узнать, о чем пишут многие авторы, но зачастую проще поговорить с кем-то, и сразу увидеть все на практике, и повторить. Пока сам не попробуешь – не узнаешь. По крайней мере так для барашка. Стукнуться пару раз лбом намного эффективнее, чем прочесть пару томов.
- Ууу, я смотрю, твой компаньон весьма…начитан… - усмехнувшись, Вио закрыл глаза, с улыбкой представляя, как высокий единорог расхаживает по улицам в обнимку со своим фолиантом. Ужин при свечах в ресторане, кокетливый смех, и бокал шампанского, дзынькнувшего о бокал, стоящий возле книги. Роскошный бал в драконьем замке, огромные люстры, искры свечей и блеск хрусталя, переставляя ноги, блондин кружится в танце с книгой… Выдохнув, Вио помахал рукой.
Все же это и правда так одиноко… и отчего-то напоминает тот фестиваль весной, когда все разошлись по парочкам, а оборотень, слыша дивную музыку с улице, танцевал под закрытой дверью у себя в комнатке со шваброй…позор-то какой…
- Обычно по вечерам пересматриваю записи, готовлю что-то, цапаюсь с гоблином, - это мой сосед и партнер по бизнесу. Гхор – макленький, зеленый такой….кхм, да они все маленькие и зеленые… Правда почему-то готовлю, продаю, расставляю товар, убираю, готовлю план закупок, изучаю рынок и покупаю продукты я…но это именно он предложил мне открыть кондитерскую. Так что приходится ему отдавать часть выручки. Да и к тому же именно он помог мне обустроить кондитерскую в первое время. Посоветовал меня своим знакомым, и…кхм… Еще есть один эльф, - оо, очень забавный паренек, коней разводит, хахаха! Ну он полукровка, поэтому дважды эльф. Или об этом не стоит говорить?.. Многие так гордятся своей кровью, но по мне так это пустяки, главное ведь характер и…душа….
Да, разговор про красивость души – это удел уродцев. Ну а что поделать, коли сам благороден только духом и кудряшками. Наверное, не стоит поднимать эту тему с красавцем-единорогом, ему не понять, наоборот, наверняка еще и возмущаться будет, почему это столь прекрасный барашек комплексует! - Еще частенько сижу в ресторанчике неподалеку, там у них подают восхитительнейние блюда из кукурузы. Иногда захожу в таверну, слушаю, о чем народ говорит…но часто в таверны нельзя, - быстро теряюсь и просыпаюсь наутро с синяками…
Пробормотав еще что-то, юноша совсем смутился. Наверное, про таверны распространяться не стоило. Но он ведь уже взрослый и самостоятельный юноша, и вполне может постоять за себя.
Сузив глаза, барашек нахохлился, поуютнее устраиваясь на своем месте и скрестив руки на груди.
- Что неплохо смотрелось, - рисунок или мой испуг? Ммм, мне, пожалуй, подойдет эта прекрасная дева…
Оборотня частенько тыкали в бок и дразнили просто так ради шутки, чтобы посмотреть, как он будет вести себя, когда испуган. Обычно он начинает бодаться или фырчать, и еще чаще – все это сразу. Но врятли алхимику захотелось просто проверить на прочность черепашку кондитера, просто балуется. Здоровый парень, а душой еще совсем мальчишка!..
И что только…
Затаив дыхание, Берти смотрел в синие глаза. Блики и искорки золота в сапфирах. Горячие пальцы, аккуратно ползущие по шее, путаясь в кудряшках. Белые пряди, текущие по черным волосам, мягкие, почти невесомые. Кажется, слышно даже стук его сердца? Оно ведь наверняка больше, чем сердце барашка, вот и бьется сильнее. Или это треск огня? Или…
Ммм, до чего же приятно!..
Выдохнув, Бартоломео придвинулся чуть ближе, обняв шею алхимика. Наверное, это слишком нагло? Но ведь он сам первый начал! Обняв покрепче единорога, оборотень довольно закрыл глаза,
- Да, ты меня согрел, спасибо… А тебе?..тепло?

+1

66

Исконно бараньи повадки. Нет, ну надо же! Наблюдать - одно удовольствие. Узнав о Бартоломео такие подробности, Аарот стал замечать мелкие незначительные признаки его упертой натуры, доставшиеся двуногому обличью оборотня от четвероногого. Едва заметно опущенный подбородок, упрямый прямолинейный взгляд, завитки черных кудрей у ушей, отдаленно напоминающие закрученные крепкие рога. Большой пологий склон лба, наверняка очень прочного, прикрытый кудрявой челкой. Действительно, с первого взгляда можно определить, в какое животное превращается сие чудо.
Эльвину тоже были свойственны некоторые особенности лошадиного поведения, от которых нельзя избавиться, просто встав на две ноги. Единорог практически все свободное время проводил на копытах, - так уютнее и свободнее двигаться, и рог прятать не нужно, - и даже в двуногой ипостаси изредка ловил себя на том, что роет ногами пол и встряхивает гривой совсем по-лошадиному. Но самый большой кошмар - это когда тебе, например, протягивают яблоко, чтобы угостить, а ты, такой весь высокий-стройный-благородный, наклоняешь голову и берешь его зубами. Было такое всего раз, и Аарот потом еще неделю краснел при одном только воспоминании, зато теперь он всегда старался держать себя в руках и вести достойно. Или, вот, еще выходишь в родительский сад, падаешь в высокую траву - и давай качаться и тереться о нее гривой, как маленький жеребенок. А потом вдруг вспоминаешь, что ты - взрослый, вполне состоявшийся мужчина, тебе за 300, а мать уже вовсю хохочет, глядя из окна. И травинки из волос вычесывать не так-то просто после подобного паломничества к матушке-земле.
- Начитан - не то слово. Правда, диалоги у нас всегда какие-то односторонние... Что ему ни рассказывай - все равно гнёт свою сюжетную линию, не обращая внимания ни на что. - Аарот улыбался, давая понять, что вполне доволен своими прошлыми вечерами, преисполненными спокойствия и яркого аромата чернил на древней бумаге. Большего и не хотелось. Раньше. - О, так у тебя есть сосед. То-то мне казалось, что в доме еще кто-то живет... И как, вы нормально уживаетесь? - Эльвин удивленно вздернул брови. - Почему же не стоит? В этом нет ничего постыдного, напротив, смешение кровей делает существо по-настоящему уникальным. Жаль, что я подобным похвастаться не могу. - "Все же, есть у Берти какой-то дважды эльф, с которым он может хорошо провести время." Белогривый немножко успокоился, узнав, что кондитер не ведет такую же жизнь отшельника, как и он - все же, это не каждому подходит, и уж особенно сложно представить резвого говорливого барашка в роли уединенного социопата, погруженного в свои мысли.
С любопытством глядя на надувшегося оборотня, единорог закусил губу, а потом тихо засмеялся в ответ на его слова.
- Рисунок, конечно, что же еще. Испуганным я тебя уже видел, плюс страх - отнюдь не приятное чувство, а я ни за что не причинил бы тебе ничего неприятного осознанно. Прости, что не предупредил. - Виновато склонив голову, Аарот улыбнулся. - Вот и отлично, тогда...мм... - Единорог хотел было предложить пойти за хной и начать наносить картину на тело, - это займет довольно много времени, - но понял, что не хочет сейчас выпускать звереныша из объятий и вставать, и смолк. Слишком уж пригрелся, так приятно обнимать барашка.
Теплый янтарный взгляд, блики от которого весело танцуют на бледно-розовых щеках. Ощутив, как окрепли объятия Бартоломео, Аарот улыбнулся и спрятал синеву глаз под частоколом подернутых инеем ресниц, чтобы чрезмерный блеск не выдал его с потрохами. Так же довольно прикрыть глаза, мысленно окунуться в прошлое Вио, позволить его естеству полностью себя захватить, попытаться понять ход его мыслей... Заполнив и внутреннее пространство размышлениями о своем госте, единорог ощутил необъяснимое гармоничное умиротворение, как бывает, когда телесное тепло воссоединяется с душевным, и этому просто невозможно противиться, да и не хочется.
- Да, и мне... - Аарот поднял глаза и окунул пронзительный взгляд в расплавленное золото. - Берти...не благодари, если тебе приятно, это вовсе не услуга с моей стороны, правда...
Сильная рука, ласково обвивающая барашка за пояс и прижимающая к себе. Длинные гибкие пальцы, путающиеся в упругих кудрях и случайно спутывающие их с длинной струящейся гривой. Легкое, неуловимое касание пухлых губ к бархатной смуглой скуле, оставляющее сухой поцелуй, незаметно скользящий, как крыло бабочки. Сердце, решившее, видимо, вырваться из плена грудной клетки и совершить кружок-другой вокруг хижины. И снова пальцы, касающиеся острого южного подбородка, слегка приподнимая его вверх, навстречу своему лицу. Немного нетрезвый взгляд, ласково очертивший черты лица оборотня, прилившая к щекам кровь...
Отдаленный резкий звук где-то за окном вернул единорога к реальности. Нет, вы только посмотрите, что он творит, совсем стыд и совесть потерял! Вздрогнув и испуганно вытаращившись на Вио, Эльвин выпустил его подбородок, отчаянно краснея. Они только-только познакомились, а наглое парнокопытное уже вон как далеко залезло, и хрен остановишь же. Нееет, при всем желании, но так нельзя...от стыда щеки алхимика по цвету ничуть не уступали спелым налитым яблокам в корзинке на столе.
- П-прости, я...не должен... - Невнятно тихо пробормотал, заикаясь, и ослабил объятия. Так, надо отвлечься срочно, а то самообладание коня подвергается просто чудовищному испытанию... Точно! Рисунки хной. Прекрасная гияда, да.
Аарот подобрал девушку ладонью со страницы книги и спросил:
- Где ты хочешь ее поселить? - Поднявшись на ноги, единорог раскрыл дверь лаборатории и подождал, пока барашек зайдет первым, юркнув в прохладный полумрак вслед за ним.

+1

67

Бартоломео с тоской рассматривал книги на полках. Вообще барану не особо нравилось читать, в основном потому, что не попадалось на глаза ничего интересного помимо сказок, где главный герой своей силой и упорством добивается руки красавицы, собственного замка, защищает свою землю от вторжения огромных химер, и отрубает голову королю личей! И тут перед главным героем выпадает шанс решить судьбу этого маленького королевства - надеть корону и стать самым великим и могущественным королем на свете, завоевав новые земли, создав непобедимую армию нежити, или же разбить корону вдребезги, чтобы никто не смог больше управлять этой силой, и лишь единственный ты останешься героем, освободившим этот мир от хаоса и зла… Ну что за глупый вопрос, конечно же надо одеть корону и сеять хаос, разрушение... Но ведь нельзя править разрушенным королевством? Кто тогда будет тебе поклоняться, холить и лелеять, выращивать еду в конце концов?! Тогда можно просто уничтожать вражин с помощью орд нежити. Вроде и зло творишь, и добро. И подданные будут дрожать в трепетном страхе и одновременно восторге, гордясь уникальностью их королевства.
Золотая корона, сияющая в черных кудрях, яркие камни, тонкие золотые цепи, обвивающие шею, вплетаясь в бардовый плащ с кровавыми подтеками, плечи, закованные в черные пластины брони, перчатки со стальными когтями на пальцах, сапоги до колена с такими огроменными крюками-шпорами, цок! Цок! Цок!.. И зеленый огонь хаоса, ползающий змеей по предплечьям, игриво ползая мех черепков, злорадный смех в огромном мраморном зале, где рядком выстроились скелеты…
Выдохнув, юноша почесал подбородок,
- Обычно когда такое делают, я рисую на полях, - нет, наверняка единорог не увлекается подобным неправдоподобным чтивом. А чем? Что-то про руны? Или потоки воздуха? Кормовые виды трав?.. Или, может, те странные детективы, где убийцей оказывается самый неожиданный персонаж? О, может, он тоже тайный фанат какого-нибудь дракона? Да, наверняка, говорят, среди драконьей стражи есть одна прекрасная дева, по силе она сравнима с десятком мужчин, а красота настолько неописуема, что ей приходится постоянно носить шлем, чтобы мужики не приставали. Ну и потому что у нее жуткая аллергия на цветение всяких там цветочков…
И откуда только в бараньей голове столько сплетен и нелепиц?..
Дунув на челку, оборотень разглядывал рисунок цветка. Маленькие узоры корней, настолько тонки и полупрозрачны, они похожи на те осколки мороза, кусающего окна зимой. Как такую красоту можно сотворить руками?..
- Ну этот гоблин портит жизнь мне, я – ему…так и живем. Это кстати он мне печь каждый раз чинит! И занял весь подвал своим барахлом, - кто знает, что у него там. То он крысиную ферму решит устроить, то блошиный цирк, то склад фейерверков…то и дело меняет вывески и перекрашивает здание. Ну а мне-то что делать, я же все также продаю печенье…
Вздохнув, оборотень проджолжал ворчать. Еще бы! Сколько неудобств с этим гоблином. То он взорвет что-то, то подожжет так, что от вони глаза слезятся, а ему, барашку, убирать. Еще и денег за это плати…несправедливость!..
- Эээ, и не надо тебе такого понимать! Это как застрять посреди миров, - ни одна сторона тебя не принимает, ни другая. Мне-то еще повезло, я в обоих обликах баран, - и горжусь этим, хахахаха!
Кондитер задорно смеялся. Он и правда искренне гордился своим происхождением, хоть это и мало кто может понять такую гордость за весьма сомнительную пользу. Но ведь в этом и есть особенность Берти? Уникальность и неповторимость! Быть по-настоящему особенным, да, пускай это и грустно, порой чувствуешь себя одиноким, да и  от насмешек приходится отмахиваться, отгородившись от основной массы маской злого чернокнижника. Но ведь и это – особенная черта Берти. Мечтать о великом и несбыточном, и, в сочетании с упорством и трудолюбием, кондитер наверняка своего добьется. И тогда все злыдни поплатятся за содеянное, за каждое злое слово!..
Справедливость! Равенство добра и зла!..
Вселенская гармония.
Да, наверное, это и есть цель жизни?..
- Мм? Что мм?..
Улыбнувшись, оборотень выгнул спину навстречу единорогу. Как тепло и приятно… Аккуратные прикосновения, ползущие по спине, завораживающие. Еще немного ближе… Запах сильного тела, стук сердца, большого, горячего, живого, кажется, словно в унисон с собственным. Смуглые пальцы, аккуратно убирающие с лица белые пряди, податливо растекающиеся сквозь пальцы.
Аккуратные ногти, царапающие кожу, едва ощутимо, словно боится поцарапать или даже коснуться слишком грубо.
Затаив дыхание, Вио любовался глазами единорога. Бездонная синева радужек и черные зрачки. Отражение собственных глаз, золотые блики и горизонтальные полосы, расчерчивающие сапфиры. Его взгляд такой таинственный, доверчивый и в тоже время открытый…как же хочется ему верить…просто верить… Так мало в жизни хорошего, что цепляешься за лучики света, как за сокровище. И вот один из них…позволяет вот так вот нагло прикосаться…
Обняв его талию, оборотень выгнулся навстречу, чуть наклонив голову на бок.
Черные кудри, царапающие бледную тонкую кожу.
Белое возвышенное существо, и он, темный и таинственный…нет, что за глупости, барашек просто слишком зазнался?.. Но…почему бы не рискнуть? Попробовать, может, и правда чего-то стоишь?.. Может даже такие глупые барашка имеют право мечтать?..
Коснулся щеки…мягкий поцелуй…какие теплые мягкие губы…
Дыхание участилось, сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Неужто и правда можно надеяться на такое внимание со стороны сказочного зверя?
Смуглые пальцы, аккуратно гладящие бледную длинную шею, мягко касаясь ушей.
Пальцы, приподнявшие подбородок…дыхание, так близко, что обжигает губы…
Ах, неужто…неужто он…
Приоткрыв рот, Берти закрыл глаза, подаваясь чуть вперед…
Ну же, чего ты ждешь, прекрасный единорог?.. Еще совсем немного, чуть-чуть, позволь прикоснуться к тебе…
Хруст за окном.
«А?.. куда?..», - открыв глаза, кондитер поджал губы, откидываясь на спинку дивана. Ну да, так оно всегда и бывает. Какая-то глупая веточка ломает весь кайф!.. Наверное, не стоит даже мечтать, когда знаешь, что ждет провал.
Аарот совсем засмущался, и поспешил уйти подальше от кудрявого барашка.
Ну конечно же, это все чай и сладости виноваты. Как вообще на трезвую голову можно заглядываться на такого неказистого коротышку? Или, может, дело не во внешности?.. Оборотень дыхнул на ладонь. Дыхание тут точно не при чем. Может, в зубах что-то застряло? Или… А, да что там.
Баран он и есть баран.
И выше головы не прыгнешь, сколь ни старайся.
Тряхнув головой, кондитер встрепенулся.
- Поселить?.. А, а, понял.. на груди, вот здесь.. – ткнув указательным пальцем чуть ниже ключиц, оборотень одним глотком допил чай, поднимаясь на ноги. Выдохнув, оборотень спрятал руки в карманы, наклонив голову, он поспешил пройти в комнатку.
И здесь высокие потолки…Сколько разнообразных колбочек! Как новогодние украшения! И маленькие, и большие, разноцветные, светящиеся, и даже те, внутри которых бегают маленькие разноцветные точки, переливающиеся при свете свечей. Смуглые пальцы погладили стекляшку, ставшую ярко-красной от тепла пальцев, вновь потухнув, как только любопытный забрал себе свое копыто обратно.
Книги, бумажки… Здесь, получается, его кухня? Его маленькое святилище…
Почесав затылок, оборотень облюбовал стульчик.
- Мне…сесть сюда?..
Дожидаясь ответа, юноша расстегивал пуговицы рубахи, подняв взгляд к потолку, с интересом разглядывая всевозможные ингредиенты и смеси, смешавшиеся в какой-то неповторимый густой тяжелый синтетический запах. Вновь мурашки по коже. Нет, все же возле камина на диванчике было намного уютнее....
Баран нахмурился.

+1

68

Бесконечную и всепоглощающую любовь единорога к книгам можно было считать с полок, на которых они расставлены с предельной аккуратностью, невооруженным взглядом. У Эльвина был свой порядок в сортировке книг: они не были расположены ни по алфавиту, ни по цвету, но по отделке переплетов, относящихся к определенному отрезку времени. Богато украшенные кожаные фолианты чувствовали бы себя плохо и неуютно рядом с маленькими книжечками в мягких картонных обложках, купленными у уличных торговцев. Три стены из четырех полностью уставлены полками, целая армия верных бумажных солдатов, живущая на них; могучая домашняя библиотека. А ведь это еще далеко не все: и в спальне, и в лаборатории тоже есть большие полки. Это - самые драгоценные сокровища Эльвина, которые он тщательно охранял от всех опасностей, а особенно от пожара. Книги ведь горят первыми в доме, случись что неладное. Алхимик их холил и лелеял, как родных, и осквернить священные страницы писаниной, пометками или рисунками на полях - кошмарное кощунство, о котором белогривый и помыслить не мог. Подносишь ладонь к полке - и буквально физически чувствуешь, как мелко вибрирует пространство у самых переплетов, сплошь пропитанное защитной магией. Благодаря этим молчаливым, но неописуемо умным и верным друзьям, единорог жил по-настоящему счастливой жизнью. Вместе с ними он побывал во всех, даже самых отдаленных и экзотических уголках мира, познал древние таинственные легенды, впитал множество трогательных и душераздирающих историй. Да, здесь тебе и путешествия, и приключения, и несметные сокровища, и бездонный кладезь знаний и тайн... Всего за целую вечность не перечитаешь. Аарот помнил каждую прочитанную книгу, - спасибо единорожьей крови за прекрасную память, - а прочел он ой как немало, и все равно не мог остановиться. Без сомнений, жизнь без книг - и не жизнь вовсе, а так, нечто вялое и неполноценное...в понимании Эльвина, конечно. Сколько дивных - столько и предпочтений.
- Ну, зато наверняка нескучно... Хотя да, как-то совсем не равноценно вы портите друг другу жизнь. Тебе не кажется, что ты получаешь от него больше вреда, чем причиняешь? - Не хотел бы единорог иметь в соседях гоблина. Хотя, конечно, он вообще не хотел иметь соседей, иначе не поселился бы в самом глухом районе города... Но так как барашка отпускать домой совсем не хотелось, Аарот представил на минутку, будто кудрявый живет в отдельной комнате в этой же хижине, и понял, что от такого сожительства вовсе бы не отказался; они с Бартоломео явно бы не портили друг другу жизни.
Тихий смех вдогонку такому своеобразному мнению о смешении кровей. Конечно, это не лишено смысла, но слишком уж как-то...пессимистично, что ли. Вот гордый баран - это правильно, это замечательно, это единорог одобряет.
Длинные струящиеся пряди, небрежным движением заправленные за ухо.
- Мм? Что мм?..
"Нет, ну так же совсем нечестно..."
- Мммм-мы так хорошо сидим, не хочется пока никуда идти... - Нет, ну верх наглости. Откровенные приставания. Да где твое воспитание вообще, Аарот, где манеры?! Вот сейчас бедный кондитер обзовет тебя хамом и сбежит, громко хлопнув дверью. Или...или все же это еще не верх наглости?...
Завораживающий пряный аромат смуглой южной кожи, как магнит, притягивает ошарашенного и опьяненного своей неожиданной слабостью единорога. Проникновенный золотой взгляд, без труда забирающийся под кожу и заставляющий тело неуловимо подрагивать в исступлении. Теплые, слегка шершавые пальцы на шее, на прикосновения которых кожа податливо отзывается ярко выраженным теплом и приятным покалыванием, словно тысячи микроскопических молний с треском струятся между смуглой и бледной кожей.
Теплое дыхание на приоткрытых губах... Оглушительный грохот сердца в ушах... Объятия, уверенно крепчающие с каждой секундой, и желание, перекрывшее доступ кислорода... Аарот уже предвкушал пьянящий вкус губ барашка, и ему потребовались титанические усилия, чтобы после просветления не наброситься на него снова, и на этот раз не одернуть себя. Да, верх наглости - вот он, не иначе.
Стоило только отпустить Вио, как тело негодующе заныло, требуя вернуть все на место. Эльвин потер скучающие по оборотню руки, пересадив гияду себе на запястье, и зажег лучинкой еще несколько больших свечей в лаборатории. Здесь было гораздо прохладнее: по разгоряченному телу тут же пробежало целое стадо мурашек. Поежившись, Аарот кивнул, избегая смотреть оборотню в глаза; сердце все еще неистово колотилось о ребра.
- Да, конечно, присаживайся...я тебе кое-что показать обещал. - С этими словами двухметровый единорог - надо же! - привстал на мысочки и потянулся к самой верхней книжной полке, на которой стоял вместительный сундук красного дерева. Сняв его, алхимик подошел к Бартоломео и, устроив хранилище на его коленках, медленно поднял крышку. Мягкие блики разноцветного сияния тут же затанцевали на смуглой коже, и в этих обрывках света Вио выглядел загадочно, но не менее привлекательно. Обнаружив, что снова тянется своим бесстыдным копытом к его лицу, Эльвин одернул руку и откинул волосы за плечи. "Самоконтроль, чудовище, самоконтроль."
- Ну как...нравится? - Заинтересованный взгляд в бездонную глубину янтарных глаз. Гибкие белые пальцы выцепили тонкую длинную золотую цепь из общей груды кристаллов и подняли ее, демонстрируя на конце небольшой не ограненный камешек, золотым блеском лишь немного уступая бараньим радужкам. - Одно из моих первых успешных экспериментов...Это твое,  - и он легким движением вложил цепочку в маленькую ладонь.
Оставив барашка разглядывать плоды алхимических трудов, единорог поднялся и занялся приготовлением краски. Отсыпать немножко темно-коричневого, почти черного порошка хны в небольшую углубленную посудину, добавить несколько больших капель воды и медленно перемешать до однородного густоватого состояния. Взглянув через плечо на южную кожу Бартоломео, Аарот задумался и добавил в краску немного стертого в порошок угля, превращая ее в черную, чтобы была заметна на теле барашка. Девушка в это время покорно сидела на запястье, любопытно поворачивая голову и наблюдая за махинациями. Все равно гияда потом сама раскрасится в самостоятельно выбранные цвета, но до завтрашнего дня рисунок должен ярко выделяться на коже, иначе ничего не получится.
Прихватив с собой тончайшую кисть, Эльвин погасил свечи и произнес:
- Ты замерзнешь здесь, раз на груди хочешь... Пойдем обратно к огню. Сундук можешь здесь оставить.
Тихие размеренные шаги.
Усадив Берти в кресло поближе к камину, единорог поставил пиалу к краской на широкий подлокотник и принялся расстегивать рубашку оборотня. Пальцы едва заметно дрожат, непослушное сердце вновь пускается в пляс. Полностью расстегнув одежду, Аарот спустил рубашку с бархатной смуглой кожи плеч, кажущейся позолоченной в трепетном свете пламени. Теплые бледные ладони плашмя прижаты к груди оборотня и непослушно скользят к шее, вновь делая лишние движения. Виноватый взгляд синих, как море, глаз.
Опустившись на пол на колени перед барашком, Эльвин бережно пересадил стройную гиаду с запястья на грудь кондитера. Девушка сразу приняла изящную позу и кокетливо прикрыла глазки.
- Вот так и замри, - шепотом попросил единорог.
Целитель взял тончайшую кисть. Как бы дрожь пальцев не выдала отчаянно сражающегося с самим собой зельевара... Одна рука легла на грудь рядом с рисунком, чтоб было удобнее. Первый предельно аккуратный мазок, точно очертивший контур волос прекрасной девы. Пальцы не подвели...шумный выдох сорвался с порядком покусанных губ.

+1

69

Оборотень попытался причесать пальцами кудряшки, чтобы те как-то больше загораживали глаза. Но они словно принципиально не слушались, вновь возвращаясь на исходную позицию, или даже закручиваясь еще больше, чтобы Вио даже и не думал о попытке подчинить себе волю хаотичных завитков.
- Ну да, больше неприятностей. Но зато точно скучать не приходиться, - кто знает, может я вернусь на пепелище, а не в кондитерскую. Или это будут гигантские растения…или ледяные пауки…или гигантские растения И ледяные пауки, - обреченно выдохнув, Бартоломео покачал головой.
Наверное, одно только воспоминание о гоблине притягивает неудачи. Как это…негативное мышление? Ведь мысли материальны, и, если долго и упорно чего-то желать, вселенной надоест столь маленькое и надоедливое существо, что она пихнет в лицо то, о чем букашка постоянно вякает. Просто, чтобы заткнулось. Вот из этого принципа оборотень и желает стать чернокнижником. По его личным подсчетам, осталось где-то около половины.
Белые волосы, спешно утекающие сквозь пальцы. Тепло, испуганно ускользнувшее подальше. Синева, звонким ручейком журчащая внутри застыла, скованная радужным поблескивающим льдом.
Бартоломео ссутулился, опустив взгляд на руки. Или стоит просить о чем-то другом?..
Неловкая улыбка единорога возле двери, он даже в глаза не хочет смотреть. Стыдно?.. Ну конечно же стыдно. Любому было бы стыдно вот так вот приставать к такому неказистому барану. Закрыв глаза, юноша вздохнул.
Прекрасная белокурая эльфийка с грустными глазами. Захлопнувшаяся дверь перед носом разодетого в черный парадный костюм оборотня, с цветами и даже конфетками. Горшочек с ароматным кустиком в руках, но дверь даже не открылась.
Худенькая высокая валаттка с высоким лбом и перевязанной ногой. Смех в лицо на День Влюбленных, упавшая на пол самодельная открыточка. Целый вечер оборотень сам растирал краски, вон, все руки до сих пор в поддельным синяках. Пальцы, подобравшие бумажку.
Рыженькая пухленькая девушка, охотно взявшая зонтик из смуглых рук после вкусного обеда, полностью опустошившего карманы. Улыбка и мягко помахав ручкой, она скрылась за поворотом. Дождь, рекой текущий по лбу.
Темные руки, оставившие отпечаток красной пятерни на щеке. Смех лицо от белокурой женщины, тут же отвесившей еще пару ударов, пока оборотень не свалился со стула, свесив ножки. Каблучок, весьма болезненно впившийся в горло.
Болящая нетрезвая голова и мягкое тепло зеленой шершавенькой кожи, в объемах которой можно утонуть чуть ни не с головой. Желтые клыки, поблескивающие изо рта. Огромная рука, прижавшая маленького, просто крохотулечного барашка к себе.
Печеньки, упавшие под ноги, спешно удаляющаяся девушка.
Плеск воды, оборотень по подбородок в воде, лодка со стройным красавцем, быстро удаляющаяся вдаль.
Выдохнув, оборотень тряхнул головой, отгоняя грустные мысли, которые как назло потоком хлынули из запертых глубин подсознания. Что ж, одним провалом больше, одним меньше – особо без разницы. Еще раз доказывает, что надо искать кого-то равноценного, скромную овечку, которая бы восхищалась своим барашком. Да, он не самый крупный, не самый сильный, но зато верный и трудолюбивый, и знает свое место, что тоже немаловажно!.. И вообще, душа у него богатая…выдох. Очередное оправдание для неудачников.
Золотой отблеск на вытянутых колбочках. Как кривые зеркала, - вот барашек с огромными щеками, вот он тощий и выыытянутый, как вермешелина, а вот с головой, похожей на арахис…хах, ему, оказывается, еще повезло с внешностью, не то, что этим зеркальным!
Усевшись, Вио потер плечо, немного согреваясь.
О чем это Аарот?..
Приняв коробочку, кондитер широко улыбнулся. Это как коробка с разноцветными пончиками! С глазурью и без, сырные, шоколадные…только это не пончики, а камушки! Самые настоящие драгоценные камушки! Прекрасные самоцветы, выращенные с помощью магии из ничего, это как рукотворные големы! И цвет…есть что-то чарующее в этих цветах – ядреный малиновый, серебряный, как расплавленный металл, или вот, с крапинками изумрудно-зеленого и розового, прожилками черного, алый, на свете перетекающий в хрусталь… что за дивное сочетание…
Наклонившись, кондитер с интересом изучал каждый камушек. Он боялся брать их в руки, - еще бы, зная удачливость барашка, он наверняка его уронит и разобьет ДАЖЕ если они не бьются вообще.
Золото на смуглой ладони, сияющее еще больше от бликов глаз. Да, в темноте они и правда как будто сияют.
- О какая штука..а..а..но это же твой первый трофей?.. Не жалко его отдавать? А то я ж не верну потом!
Цепочка вокруг запястья. Сейчас так считается модно, да и на шее Берти не особо любит что-то носить, это напоминает ошейник, а их мало кто из зверей любит.
Хруст камушков под пальцами. Кажется, они даже наощупь разные, вот этот точно намного теплее других!.. Как разноцветные драже…интересно, что будет, если их попробовать пожевать?..
Вот глупый баран, все в рот тащит. Запах хны. Нет, ее-то есть что-то не особо хочется.
- Я же говорил, барашки не мерзнут.
«Ну конечно же я коробку оставлю здесь – до нужного места на полке уж точно не дотянусь даже с двойном прыжке», - вновь нахмурившись, Бартоломео спешно пошел обратно в комнату. Не то, чтобы ему не нравилось в окружении всех этих подозрительных колбочек, в полумраке, особенно когда баран может случайно задеть одну из них и разбить, или, что еще хуже, пролить зелье на себя…
Сев на диван, он начал было расстегивать рубашку дальше, как единорог предпочел сделать это собственными руками. И почему?.. Ему ведь не очень приятно касаться оборотня. Или… Горячие руки, осторожно касающиеся кожи, бережно, мягко раздевая… Нет, конечно, одежда оборотня сшита так себе, но не настолько хрупко, чтобы она развалилась от пары касаний!.. Или ему смешно смотреть на тело кондитера? Ну да, особой мускулатуры не наблюдается, но при подобной профессии  такое просто невозможно, да и ни к чему.
Наверное, надо было попросить разукрасить плечо, чтобы не смущать единорога.
Щеки слегка покраснели.
Только подумать – сейчас благородный белогривый стоит на коленях перед барашком. Аккуратно гладит его тело… Какое горячее дыхание, и пальцы, как будто немного дрожат. Должно быть ему сейчас жутко неудобно… Но почему он предпочел именно так красить? Можно же было просто сесть рядом…
Оборотень тихонько рассмеялся. Кисть, щекочущая тонкой прохладной полоской хны.
- Щекотно.
Пальцы, почесавшие подбородок. Звон золотой цепочки.

+1

70

От одного только представления мурашки по коже; единорог, которому спокойствие и уверенность в завтрашнем дне просто жизненно необходимы, даже и помыслить не мог о такой опасной непредсказуемой жизни. Да если бы сгорела его хижина со всеми книгами, огромными запасами редких драгоценных трав, плодами многолетних трудом, он впал бы в отчаяние и вряд ли собрался бы с духом начать все с чистого листа. Не успокаивало даже то, что у него в Дальет был и другой дом, - родительский, - в который всегда можно вернуться при малейшей надобности, и его там всегда неизменно примут и помогут всем возможным. У барашка-то нет даже такого слабого утешения... И как он только не боится так жить?
- Да уж, весело, пожалуй, даже слишком... Ну, у меня тут всегда царит покой и порядок, здесь можно отдохнуть от суеты, если иногда хочется сбежать от реальности, да. - Сыплет намек за намеком, откинув все формальности. Ну да, пускай они действительно познакомились несколько часов тому назад, и пускай даже не наблюдается особого родства душ или чего-то в этом роде, но Аарот уже всем сердцем прикипел к этому маленькому взъерошенному оборотню, и не мог не то что сделать что-либо со своей привязанностью, но даже понять ее природу и причины. Необычно до боли, до легкого покалывания за ушами и в груди, но интерес все равно куда больше опасений.
Негромкий хрустальный перезвон магических кристаллов золотистой пылью наполнил просторную лабораторию. Помешивая краску, Эльвин внимательно наблюдал за тем, как увлеченно Бартоломео разглядывает и щупает плоды его трудов, и как светятся неподдельным восторгом янтарные глазенки. Вон интересно было бы посмотреть на его лицо, если он увидит эти камни в действии... Один прекрасный золотой дождь чего стоит, все вокруг потом покрыто тоненьким слоем сверкающей позолоты. Но этот камень слишком сложно создавать: длинные заклинания, заключающие часть силы мастера в блестящие прозрачные грани черного, с золотыми вкраплениями кристалла, множество редких трав, которые невероятно трудно раздобыть в Дальет, и около недели кропотливого труда. Слишком расточительно использовать подобное просто для развлечения. Вот когда кому-нибудь из клиентов понадобится такое чудо, Аарот обязательно позовет бараша посмотреть на него в действии, чтоб порадовался. Умиленная улыбка, спрятавшаяся в тени отливающей серебром гривы. До чего же чудесное существо.
- Возвращать и не нужно, это совсем твое. Не жалко, конечно, мне наоборот очень приятно, что он будет храниться именно у тебя...и что ты вообще его принял. Нравится? - Увидев, что кондитер тут же приспособил подарок на запястье, Аарот удовлетворенно улыбнулся: талисману от ожогов как раз там и место, поближе к участкам тела, которые максимально подвержены опасности травмирования. Эльвин осознал, что постепенно окружает оборотня магической защитой: вот выйдет из деревянной хижины - и обжигаться будет меньше, а если поранится, то повреждение мигом залатает красивая дева. Пускай и временное, но все же спокойствие, очень приятно сочетать красивое с полезным, особенно когда гость и сам очень даже за. Блеск золотого камня прекрасно сочетался со взглядом барашка, и глаза выглядели на его фоне еще более живыми, искренними, задорными...завораживающими.
"Что со мной творится?"
Встряхнув головой, чтобы избавиться от наваждения, нахлынувшего от мягких золотых переливов, Эльвин молча продолжил возиться с краской.
Губы поджаты, скулы напряжены. Кажется, Берти чем-то явно расстроен...может, его все-таки обидели приставания единорога? Или тут дело в чем-то другом...в обратном, например...его обидело то, что алхимик не сделал того, что намеревался... Нет, глупости, и что самонадеянный конь только о себе возомнил! Разве можно вот так вот в первый вечер знакомства лезть к барашку с поцелуями и получить в ответ на это не пощечину, а поощрение? Абсурд. Такого просто физически, в корне быть не...
А вдруг все же может...
Единорог чувствовал странной природы облегчение оттого, что стоял на коленях перед удобно сидящим барашком. Такое ощущение застало Эльвина впервые за всю жизнь, он абсолютно не понимал, почему не хочет просто сесть рядом; вот на полу впереди - очень удобно, самое оно, миндалевидные глаза как раз на уровне рисунка. И ноги пока не затекают. В кресле рядом было бы не так удобно, и совсем не так близко.
Тихий смех вызвал на пухлых губах ответную улыбку. Подняв глаза, Аарот произнес:
- Скоро привыкнешь, я постараюсь не возиться с этим очень долго.
Мягкие, аккуратные касания тонкой, как волосок, кисти, оставляют за собой изящные черные полосы, с ювелирной точностью обрисовывающие контуры магического рисунка. Усердное лицо единорога, пристальный сосредоточенный взгляд всего в десятке сантиметров от южной кожи, поджатые от старания губы. Длинные пальцы работают без промахов, кисть подчиняется им беспрекословно; кончиком мягкого инструмента зачерпывая немного краски, Аарот не отрывал взгляда от своей работы. Вот уже прорисована голова прекрасной гияды, волосы, живые, струящиеся, очерчены до самого мелкого волоска. Пушистые кокетливые ресницы, загадочно блестящие глаза. Закончив вырисовывать прелестное личико, Эльвин поднял глаза и свел брови на переносице, вновь уловив грустный перелив, растворенный в глубоком золоте, тень которого недавно заметил на лице барашка, когда они были еще в лаборатории.
Вновь закушенная губа.
Странная, все-таки, ситуация. Сидят два едва знакомых, но непозволительно сблизившихся зверя, под одной крышей, один то и дело протягивает копыта ко второму, и оба кислые и задумчивые. И молчаливые, что самое непонятное. Само собой, единорог ни за что не смог бы признаться в своих переживаниях, разве что только если Вио напрямую спросит, да так, чтобы нельзя было деликатно уйти от ответа без вранья... Но поинтересоваться у барашка-то можно, вдруг он ответит с присущей ему искренностью. Все равно алхимик ничем не рискует, - достоинство сохранять давно уже бросил. Дав руке немного отдохнуть, Аарот пристально вгляделся в лицо Бартоломео и тихо спросил, крепче прижимая теплую ладонь к приятному атласу груди, под которым в клетке из ребер неустанно бьется, перекачивая кровь, маленькое горячее баранье сердце.
- Что тебя беспокоит? Я...сделал что-то не так? - Голос смущенно стих до шепота, абсолютно неслышного за треском дров и веселым гулом разгулявшегося пламени в камине. - Или чего-то не сделал...
Удобнее устроиться на полу, но и не помыслить о том, чтобы пересесть в кресло. Пристальный испытывающий взгляд напрямую - от такого не убежать. Длинная белоснежная грива, мягкими волнами лежащая на острых бараньих коленках.

+1

71

Глубоко вздохнув, оборотень выпрямился, прислонившись головой к стене. Черные кудряшки, заслоняющие своей чернотой половину обзора. Тусклые блики золота, тянущиеся вверх вдоль линий деревяшек, подчеркивая естественные узоры срезов. Эти глаза как маленькие свечки, выдают присутствие барашка в темноте, не позволяя затаиться и прикинуться камешком. Хотя если подумать – зачем вообще такому храбрецу-молодцу прятаться?! Наоборот, это свет пламени души, ярость праведного гнева, бушующая внутри сердца, свет благородства и смелости! Выдох.
Ну да, как же.
Пальцы аккуратно тыкали в маленькие камушки, шершавенькие, гладенькие, пупырчатые – на любой вкус и цвет! В природе, конечно, тоже есть неописуемо красивые штуковины, которые, если разрезать, походят на какие-то нереальные пейзажи или растения, полосы, разводы, за ними частенько охотятся ювелиры, чтобы украсить какую-нибудь брошь или колонну в замке…но зачем, если, получается, ее можно вот так вот вырастить, и, следовательно, задать свой собственный рисунок? Сразу вырастить статую, а не разбивать и ошкуривать кусок камня. Но раз такого не делают, значит, слишком затратно? Интересно, сколько времен росли вот эти маленькие камушки? Как жемчуженки?
Ноготь, аккуратно звякнувший о кусочек железного камня. Запахи трав, нитями спускающимися вниз, заворачивающихся узлами и распускающиеся бутонами чего-то неестественного. Немного кружится голова. Сладко, и чуть пряно. Как будто лесной суп из веточек и луговых трав, и пряности по вкусу.
Маленький засушенный синий цветочек, упавший из темноты высокого потолка, затерявшись в черных кудрях.
«Да что он все намекает, что его дом лучше! Итак же видно» - неловко улыбнувшись, оборотень кивнул. Камушек, дзынькнувший о тонкую цепочку. Интересно, это настоящее золото?.. Неужто алхимик настолько богат, что дарит такие сокровища едва знакомым барашкам? Но он ведь уже взрослый, и сам знает своим вещам цену, и может дарить что угодно кому угодно…и может получить за это по шее от родителей…и вообще…
Оборотень поправил браслет. Ему крайне редко дарили украшения. Хотябы потому что есть аж три сестры, и матушка, которым очень даже нравится наряжаться, и, даже если оборотню что-то обламывалось, оно быстро заимствовалось и перепрятывалось в другие шкатулки, становясь семейным достоянием, а не его личной вещью.
И…что делать с такой красивой вещью?..
Отблеск цепочки и тонкие острые грани, сияющие на смуглой коже ярче, подчеркивая синеву вен и розовые полосы шрамов.
- Конечно же нравится! Как такая магическая штуковина может не нравится?! А как она называется, чтоб хвастаться?
Улыбнувшись, юноша вытянул руку перед собой, ладонью вверх. Этот свет так напоминает блики свечи, и в тоже время другой. Вот здесь, на грани, он бликует синим, и немножко даже зеленым, как скол зеркала. Прищурив от бликов света глаза, Берти широко улыбнулся. Кажется, со вкусом карамели?..
- А ты любишь украшения? Дома сестры очень любили на праздниках одевать такие широкие ожерелья из золота, прикрывающие плечи. А здесь, в Дальет,  мужчины порой обвешиваются большим количеством всяких побрякушек, чем женщины, - это…необычно, - оборотень неловко засмеялся. Наверное, сравнивать маленькую южную деревушку и драконью столицу глупо. Как ни как здесь все должно быть красивее, и не имеет смысла, мужчина ты или женщина, надо ухаживать за собой, следовать моде и все такое. Хотя в этом плане драконий город намного интереснее. Здесь столько переплетений всяческих культур, народов, традиций… И, хоть барашек пытается быть модным мужчиной, читая заметки про последние писки сезона и советы по улучшению внешности в газете, все равно остается верным своим самодельным тряпкам из лоскутков. Черным, пугающим, зловещим как сама чернокнижья сущность!
Снова взгляд на руки. Рукав слегка порвался. Нитка немного подпалилась, и того и гляди все разойдется на кусочки. Надо будет починить при первой же возможности, а то единорог заметит, и подумает еще что баран настолько беден, что даже одежку себе позволить не может приличную. Он же видел ожоги на руках, вот и пытается сделать что-то, чтобы больше этих уродливых шрамов не возникало.
Поджав губы, кондитер чуть поежился.
Все же единороги действительно благородные звери. Ведь искренне хочет помочь барашку, согреть, вылечить его раны…но…почему ему так интересен простой кондитер?..
Ему…жаль?..
Аккуратные руки, мягко гладящие кожу, деликатно, едва касаясь подушечками.
- Нет-нет, я вовсе не тороплю! Художество – это очень кропотливый труд, и…постараюсь особо не дергаться, чтобы удобнее было, честное слово!..
Заглотнув воздуха побольше, юноша задержал дыхание, замер, притворившись камушком. Щеки покраснели. Нет, все же СТОЛЬКО не дышать просто невозможно. Медленный выдох. Глядеть за работой алхимика можно сколько угодно! Как старается, выводит каждую линию, аккуратно, не вылезая за контур…какой заинтересованный взгляд. И дыхание… Белые волосы, спадающие на колени, словно вода. Синие глаза, увлеченно разглядывающие смуглую кожу.
Дыхание, так близко и так горячо.
Сердце забилось чаще. Щеки покраснели.
Пальцы сжались в кулаки.
- У, какая красотка получается! Печка будет ревновать хахаха! – вновь неловкий смех. Прикусив губу, оборотень выпрямил спину, вжимаясь в диван. «Ч-что он так смотрит?..я…в чем-то виноват?! Но я же еще ничего не разбил и не сломал!!!», оглянувшись, оборотень убедился в том, что все предметы мебели целы. Звон камушка. Он тоже цел. Или он…о чем-то другом?.. Неужто ему неловко из-за наглости барашка и злоупотреблении гостеприимством, за которое вообще-то полагается схлопотать пинок-другой? А он тут сидит как хозяин, что-то возомнил о себе…пригрелся…скромнее надо быть!
Знать свое место.
- А?.. Мне немного…ммм…прости, я слишком навязчив. Ты это..не стесняйся, стукай, если совсем обнаглею. Мне очень приятно сейчас быть у тебя в гостях. Очень хороший дом. И не менее хороший хозяин, очень красивый, умный, добрый, - «..и баран почему-то возомнил, что сможет завоевать его расположение», улыбнувшись, Бартоломео наклонился, погладив волосы единорога. Аккуратно, чтобы не спутать своими неуклюжими пальцами. Потянувшись к хозяину дома второй рукой, кондитер замер. Нельзя же сейчас испортить рисунок.

+1

72

Уютные деревянные стены, такие теплые на вид, но остывшие из-за дождя и прохладного ветра, сплошь увешанные разнообразными букетами благоухающих вовсю трав. Большие, - один даже был размером буквально от пола до потолка, полностью заполнял западный угол лаборатории и весело колосился светло-зелеными побегами каждую весну, - и совсем крохотные, вплоть до таких, что заботливо упрятаны в щели между поленьями, составляющими стену. Аарот скользил глазами по своему богатству, и оно, словно ощущая его взгляд, как живое, отзывчиво шелестело сухими листочками. Немой диалог живого с погибшим, но все еще полезным. Единорог явственно помнил каждое свое приключение в попытках раздобыть что-то редкое и уникальное...да уж, пускай этим его подвиги и ограничивались, но чего он только не делал ради дорогого ингредиента!..
Самостоятельно в полнолуние нырял в глубокое лесное озеро, прямо на дно, где вода была ледяная и илистая, за скользкой и неподатливой харой, из которой потом месяц готовил отшибающий память настой для темного эльфа с угрюмым, не внушающим доверия лицом.
Вот он на рассвете в непроглядной чаще ищет заветную поляну, а, найдя ее, заваливается в мелкие пестрые цветы и чешет белоснежную шкуру о шершавые стебли. А когда наконец появляются крохотные блестящие цветочные феи посмотреть, что за наглец мнет их обожаемую полянку, затягивает для них долгую мелодичную песнь на древнем языке, украдкой разворачивая большое полотно на траве под заслушавшимися малютками. Чем дольше Эльвин выдерживал петь, тем больше магической пыльцы оставалось на ткани, после обычно бережно завернутой и упрятанной за пазуху. А потом бери и удирай от разозлившихся цветочных духов галопом, во весь опор, не чуя земли пот копытами... Вот она какая на самом деле, скучная, однообразная и спокойная жизнь травника-мага.
- Рад, что угодил, - довольно улыбнулся Эльвин барашку, наблюдая, как восторженно он разглядывает подарок. - Обычно алхимические камни не носят имен, как и зелья, - это просто плод эксперимента, который характеризуют только его свойства. Так что, ты можешь сам его назвать, если хочешь, конечно. - Золотая цепь так уютно обвилась вокруг запястья оборотня, словно всю жизнь там и находилась. Кожа гармонично оттеняла блеск драгоценного металла, и единорогу вдруг подумалось, что этот талисман был как раз для того и сделан, чтобы в один прекрасный день обрести такого темненького, неуверенного в своей привлекательности барашка, от чего еще более очаровательного. Несомненно, у каждого существа и у каждой вещи есть свое предназначение, и маленький талисман уже охотно исполнял свое, окутывая смуглые ладони золотистым сиянием, мягким и теплым, как солнечный свет, но видимым только его создателю; Бартоломео же не заметит действий камушка до тех пор, пока в очередной раз не попытается обжечься.
Да и так, на самом деле, к лучшему.
А то еще из любопытства решит проверить... Безопасно, но нервы Аарота все равно зазвенят, как струны арфы.
Алхимик крепко задумался над вопросом Вио. Любит ли он украшения? Да он понятия не имеет. Само собой, очень сложно не любить что-то красивое, но белогривый никогда не носил никаких украшений, кроме пышных праздничных жабо, кружева которых расшиты сверкающим перламутром. Но это ведь - одежда, а не украшения, хотя такие одеяния дополняющих аксессуаров не требуют. И даже их Эльвин практически никогда не носил, предпочитал все простое и удобное, не желая слишком выделяться из толпы. И так, вон, гривой до пояса машет направо и налево, мало ли, кто на нее покуситься вздумает... Если носить красивые побрякушки, рискуешь стать жертвой карманников. Но Бартоломео не грозило и это, Аарот все предусмотрел: вороустойчивый талисман нестерпимо больно обжигал каждого, кто коснется камня или цепи без согласия владельца.
- Честно говоря, не знаю, никогда ничего подобного не носил. Хотя, не отказался бы от браслета из растительных шнурков или чего-то наподобие, но не более... - Да уж, привычка дальетских мужчин наряжаться хлеще новогодней елки - слишком уж необычная и не самая уместная, по мнению Эльвина. Украшения - удел женщин...хотя, несомненно, есть и среди мужской части населения личности, которым драгоценные камни и металлы очень к лицу. Например, темнокожие джинны и ифриты - они без богатых украшений и не они вовсе. Но все хорошо, что в меру, и когда по улице расхаживает явно не очень состоятельный валлат в дорожном плаще, обвешанный дешевыми побрякушками так, что едва не гнется под их тяжестью - это, пожалуй, перебор. А таких ведь немало...
Рисование доставляло единорогу неподдельное удовольствие преимущественно тем, что он мог спокойно держать ладонь на смуглой южной груди, прислушиваться к биению сердца и при этом не вызывать подозрений.
Несколько мелких штрихов, прорисовывающих маленькие красивые цветы.
- Спасибо. Только если станет неудобно сидеть, не молчи, - кивнул Эльвин, продолжая выводить аккуратные тонкие линии.
Учащенные удары небольшого горячего сердца ощутимо сильнее забились о чувствительную ладошку, и единорог смущенно поджал губы. О чем таком бараш думает, интересно, что аж сердце выдало?...
- А ты ей не показывай. Хотя, ее ревность теперь тебе не опасна... Если обожжешься - потри свой кристалл пальцами, и все бесследно исчезнет в ту же секунду. Гияда не обидится, - ее магическая сила не бесконечна, и она с радостью воспринимает работу, выполненную вместо нее. - Молодец, белогривый, отбил-таки смышленого кондитера у горячей женщины, затащил под свое защитное крыло, может гордиться собой.
Аарот ждал ответа, затаив дыхание...и получил-таки ожидаемую кроху искренности. Щеки его тут же вспыхнули маковым цветом, как только слуха коснулись лестные комплименты. Надо же, неужели барашу действительно так приглянулся массивный изящный конь?.. "Красивый, говоришь..."
Приятная маленькая шершавая ручонка в волосах - и довольно прикрытые глаза в ответ, но губ улыбка не тронула. Так здорово, когда маленькие дорогие копытца сами к тебе тянутся, нет ничего лучше...
- А мне казалось, что это я слишком обнаглел... Ты - ничуть, даже напротив. Спасибо, что остался со мной сегодня и позволяешь...касаться тебя. - Голос осекся на последней фразе, словно споткнулся о незаметный корень на ровной лесной тропинке. Смущенный отблеск синевы.
Увидев, что вторая смуглая рука тоже тянется к нему, Эльвин выпустил из пальцев маленькие сухие магические ветерки и в считанные секунды полностью высушил начатый рисунок, чтобы Бартоломео не опасался его испортить. Еще мгновение, вот сейчас, ощутить новые нерешительные прикосновения...
Длинные бедные пальцы, перехватившие тонкое запястье, хрустальный звон камушка. Теплые, слегка приоткрытые пухлые губы, осмелившиеся прикоснуться к пряной коже пониже цепочки...
Мягкий поцелуй. На до прозрачности бледные веки аккуратными шажками наступила нежность.

+1

73

Закрыв глаза, юноша просто наслаждался вечером. Пальцы, сжавшиеся в кулак и разжавшиеся, чтобы удобнее устроиться на подлокотнике. Разноцветные носки подобрались чуть поближе к дивану. Синева за мерцающем от бликов огня стеклом, иногда отражавшим и желтые точки глаз кондитера, неспешный шелест травы, пение ночных птиц и журчание реки. Громкий плеск, словно огромная лягушка решила искупаться. Или кто-то кинул камушек. Домик алхимика как будто и правда стоял поодаль от столицы, и только отдаленные крики и мягкий свет из высоких домов напоминали о шумных улицах, наводненных самыми разнообразными дивными. Совсем не то, что маленький магазинчик со сладостями, там ночью порой трудно уснуть, тем более что на соседней улице располагается весьма шумная таверна, в которой частенько играют уличные артисты или даже их собственный небольшой квартет. Причем, играют так себе, но весьма зажигательно, это ведь главное. Обычно чтобы уснуть оборотень засиживался за работой до состояния, когда еле ноги волочатся, или же часами просто лежал, кутаясь в одеяло, как начинка в тесто пирожка, накрывая голову подушкой, чтобы не было слышно всех этих надоедливых громких звуков.
Здесь совсем не так.
Интересно, в драконьем замке тоже по ночам шумно? Ведт сквозь каменные стены хорошо все слышно. И все эти тайные разговоры сплетни…или у оборотней просто слух лучше, чем у ящеров? Летом, когда ягненок ловил ящерок, он с интересом их разглядывал, - никаких ушей и вовсе не было. Лишь маленькие ямочки и тоненькие чешуйки чуть темнее, чем основная кожа. Но ведь драконы намного совершеннее своих неразумных дальних родственников? Или они даже за родственников не считаются? Ведь не стали бы творцы мира создавать вселенную, где обладали бы не самым чутким слухом? Или в этом и был весь замысел, - напихать сюда самых разнообразных тварей и посмотреть, что из этого всего получится. А вот это было бы действительно забавно.
Бартоломео кивнул, мысленно оставив на полях пометку, - попросить дракона продемонстрировать их ушки.
Блеск золота.
- Ммм, тогда я назову этот камень… Эээ… Надо подумать, - поджав губы, юноша уставился на полоток. Или на кудряшки челки, словно они могут подсказать какую-то дельную мысль. Ну конечно же завитки волос всегда думают о чем-то действительно мудром, надо просто понять их язык, а кто может растолковать лучше, чем барашки, у которых даже рога завиваются?!
Желтый – солнышко – подсолнух – лимонная корочка – сухарики - ушная сера…
Увы, даже через несколько минут активного мозгового штурма ничего кроме «желтый камешек» на ум не пришло. Поэтому кондитер решил тактично промолчать, лишь обречено вздохнув.
- Растительных шнурков? А, это такие сплетенные из засушенных трав веревочки? – оживившись, златоглазый вновь широко заулыбался, - В детстве мне их плела сестра, из крапивы, но пока на уроках сидел, все сгрызал, так что…это немного непрактичная, но в тоже время жутко вкусная вещь. Тем более что во время поедания вроде как увеличивается краткосрочная память, - Вио вновь неловко рассмеялся. А как иначе, - вспоминать школьные годы ой как неохота, а еще более неохота признавать, что не так уж давно это было, и, даже сидя на задней парте в углу, юный бараш привлекал гораздо больше внимания, чем хотелось бы. Со всей школы народ стекался, чтобы поглазеть, как здоровяк сидит среди карапузов и не в силах решить то, что почти каждому из них без труда дается, поэтому жует браслеты и дрыхнет, накрывшись книгой как домиком. Лучше бы родители не издевались, и дома всему обучали барана!.. И по деревушке бы расползлось суеверие, что на маленькой ферме в подвале держится говорящий баран. Или, что еще хуже, химера-мальчик, внебрачный сын-уродец, которого потому и запирают в подвале, чтобы не позорить всю семью. Или баран-уродец, затерявшийся среди стада точно таких же овец, который набрасывается на чужаков и пьет их кровь. Или…или…
Да мало ли что могло бы быть. Главное, что есть сейчас.
Вновь щекочущая полоска чего-то холодного и немного скользкого.
- Чувствую себя нарасхват, хах, впервые в жизни! – звонко рассмеявшись, оборотень постарался поскорее замолчать, чтобы художник смог продолжить свой нелегкий кропотливый труд. Аарот ведь только личико обвел, а впереди еще и тельце, и лепестки, и корешки, и эти узоры рядом, обвивающие аж до плечей. Интересно, можно будет попросить слегка изменить рисунок? Ну то есть, слегка прибавить девушке размеров в определенных местах…или это будет выглядеть пошло и жалко? Тем более что у нее и своего-то очень так даже неплохо. Да что за мысли, фу, глупость какая, это же прекрасная дриада…или нимфа…фея?..дух-хранитель в общем. Для нее размер далеко не главное, важна чистота души…
Очередная отмазка уродов-неудачников.
Глубокий вдох. Выыыдох.
- А?.. Ну ты же не расчерчиваешь меня, чтобы потом порезать на органы и съесть, так что..все в порядке. И, признаться, это очень приятное ощущение, и немного неловко… - снизив голос, кондитер пытался подобрать слова, чтобы поднять единорога с пола повыше. Все же благородный зверь, как-то нелепо смотреть на то, как он сидит перед бараном.
Звон камешка о цепочку.
Горячее дыхание и мягкое нежное прикосновение к руке.
Осторожное, словно боится спугнуть.
«Ч-что он делает?.. Неужто ему настолько противны шрамы, что ему жаль? Что за глупости, они же не болят!» - щеки сильно покраснели. Пальцы разжались в ладонь. Наклонившись ближе, кондитер осторожно гладил плечо алхимика, убирая волосы, чтобы коснуться шеи. Все же он боялся, что рисунок размажется.
- Что-то…не так с моими руками?... Они тебе мешают?..

+1

74

Запах открытого огня и плотного теплого воздуха, словно насквозь прожженного шальными языками пламени, но все равно не высушенного и не скребущего глотку, как тучи дорожной пыли, оседающие на легких и заставляющие потом долго мучительно кашлять. Пока не вспомнишь, что ты - лекарь, а не какой-то там беспомощный, и не выпьешь смягчающую настойку. Да, и такое бывает, а особенно после долгого изнурительного пути домой из-за гор с полными карманами горной шории и сплошь искусанными ядовитыми змеями лодыжками. После нескольких бессонных ночей подряд не то что профессию свою забудешь, а и с дороги до дома запросто собьешься. Правда, после бодрящего настоя и суток крепкого сна память возвращается сполна, и укусы на ногах начинают болеть и требовать, чтоб их вылечили...зато редкостная и дорогостоящая добыча сполна окупает все затраты сил и нервов.
"Что-то больно долго он думает над именем..." Наверное, никак не может подобрать соответствующее. И правда, как можно назвать какой-то блестящий камень на золотой цепочке, ну в самом деле? Как только единорогу пришла в голову такая глупая идея - предложить придумать талисману имя? Камень - он камень и есть, как ни зови, так что Аарот на месте кондитера тоже вряд ли смог бы выдумать что-то подходящее.
- Ну...просто постарайся меньше работать без него, ладно? Хорошо бы, если бы ты его вообще не снимал. К тому же, тебе он очень даже к лицу, к глазам подходит. Хотя, глаза блестят все равно ярче... - Эльвин произнес последнюю фразу на духу, но спустя секунду осознал, что снова сморозил лишнего и навлек на себя подозрение, увеличивающее риск разгневать скромного бараша. Но ведь эти слова - чистая правда. Только что это с алхимиком?... Вроде, алкоголя не пил, а все равно говорит прямо то, что думает, и о чем говорить бы не стоило. Странно.
Перед разгулявшимся воображением алхимика предстал Бартоломео, немного моложе своего возраста, с кудряшками подлиннее, сидящий за партой и с удовольствием грызущий заботливо сплетенный для него браслет вместо того, чтобы грызть гранит науки. Большие зубы, на фоне травки кажущиеся не такими уж и желтыми... Вроде бы, большие желтые зубы - само по себе не очень эстетично, но улыбка барашка была очень проникновенной и задевала что-то чувствительное в груди Эльвина...словом, была ему к очень лицу. Тихий смех от представленной картины.
- Ну и не стыдно тебе? - Сапфиры игриво сверкнули. - Ты хорошо учился в школе?
Аарот, хоть и рос в драконьей столице, но никогда не посещал это сомнительное образовательное заведение. То есть, в Дальет - не такое уж и сомнительное, если учесть, что все происходит под жестким наблюдением, а учителя квалифицированные и строгие, но это все равно не подходило жеребенку. Он слишком быстро усваивал информацию, и было бы расточительством сидеть и тратить кучу времени вместе с остальными на то, что можно выучить за несколько дней. Плюс, Эльвин в детстве избегал общения со сверстниками, был абсолютно антисоциален, да таким, по сути, и остался. Да и отец-единорог очень даже хорошо справился с ролью учителя.
Гладкая темная кожа, мягко отражающая трепещущие блики света, с готовностью принимала каждый новый мазок точной кисти и впитывала краску лучше льняной ткани. Видимо, Бартоломео и правда очень хотел татуировку или что-то вроде нее, потому что качество нанесения подобного магического рисунка отчасти зависит и от этого. Когда-то давно Аарот рисовал синий цветок лотоса на нежной розоватой коже молоденькой девушки-оборотня, оберегающий от нежелательной беременности. Девчушку к алхимику буквально силой приволокла ее мать и ни на секунду от нее не отходила, а дочь, хоть и сидела смирно, но воротила нос от подобного неприемлемого контроля с ее стороны. Тогда Аарот работал с точно такой же предельной аккуратностью, но нежнейшая молодая кожа отвергала краску, и та расплывалась уродливыми кляксами; приходилось сразу же подсушивать мазки, пока они не успели размазаться.
Сейчас же все было иначе. Кажется, Вио не менее приятны манипуляции Эльвина, чем самому мастеру, и это вдохновляло. Кисть летала в тонких пальцах совсем как в руке художника, хотя единорог им и не являлся. Просто ему хотелось сделать все для Берти как можно лучше, и поэтому он так старается.
Тихий веселый смех, и синие глаза смеются гораздо громче, чем губы. Теплые руки на острых коленках барашка. Нарочито хитрое лицо, кривая улыбка и игривые чертики в глубине глаз.
- Почему это ты так уверен, что я не собираюсь тебя есть? - Посерьезнев, Эльвин задал еще один вопрос. - Неловко?... Почему?... - Наверное, он и правда делает что-то не так, или же оборотень истолковал его действия как-то превратно...хотя как вообще их можно было растолковать?
Аарот слегка склонил голову, подставляя плечо нежным осторожным касаниям. Ощущение, словно конь был сделан из песка, и кондитер боялся случайно его разрушить. Податливо открытая шея и спрятанные под веками глаза в предвкушении приятного ощущения маленьких шершавых пальчиков. Удовольствие от одной только мысли.
Губы долго не отрывались от атласного южного запястья, запоминая его тепло и хрупкость, которую на первый взгляд и не заметишь. Маленькая, едва ощутимая борозда на коже под лепестками губ...наверное, один из шрамов, оставленных ревнивой печкой. Теплое размеренное дыхание в расслабленно разжавшуюся ладонь.
Удивление заставило белогривого оторваться от запястья и откровенно вытаращиться на странного оборотня, придумавшего себе непонятно что. Насколько Эльвин знал, все существа относятся к предметам, которые им мешают, абсолютно иначе, чем он - к рукам Вио. Ну как, как такое только можно было подумать?!
- Разве я целовал бы их, если бы они мне мешали?... - Риторический вопрос.
Или, может, барашку просто неприятно?... Но щеки-то такие красные просто так не бывают. Ну, есть только один способ проверить и узнать наверняка...
Немного прикрыв глаза, Аарот коснулся губами ладошки, бережно разворачивая ее себе мягкими пальцами. Сухие теплые губы, обводящие по контурам несколько глубоких шрамов, мягкие поцелуи на подушечках ладони. Поднимаясь к пальчикам скользящими бархатными движениями, поцеловать каждый из них, украдкой поглядывая на лицо оборотня. А после положить ладонь плашмя себе на лицо и глубоко вдохнуть, наслаждаясь пряным запахом кожи.
- Теперь веришь, что они прекрасны? - Тихий голос, слегка приглушенный шершавой ладонью.

0

75

Выпрямившись, Бартоломео оглянулся на окно. Желтые светящиеся точки на черном силуэте с неимоверно большой и круглой головой. Ууу, глупые кудряшки увеличивают и без того довольно внушительный череп, и даже довольно сильная шея кажется тоненькой былиночкой, держащей кругляш одувана. Блики золота камина. Отблеск свечей. Маленькие картинки с проблеском золота на рамках. На улице уже совсем стемнело. Сколько же сейчас времени? Полночь?.. нет, колокольня не била. Или ее отсюда и не слышно?
Жемчужная россыпь в глубине бархатно-синего неба.
- Да уж, глаза как две свечки, спрятаться невозможно…зато книги в темноте читать удобно, - никакой свечи не нужно, хааах, -пожав плечами, Вио чуть нахмурился, вновь уставившись на окно. Там, в темноте, кажется, только что что-то мелькнуло?.. Не то, чтобы отважный баран боялся темноты, просто ночью намного хуже видно, и мало ли кто может напасть из-за спины, и вдруг этот кто-то окажется недружелюбным…и не то, чтобы баран не сможет за себя постоять, пфф, да он вообще мастер рукопашного боя! Просто как-то не по себе от одной мысли, что не можешь контролировать и полностью понимать ситуацию. Или не стоит пока думать об уходе?.. Ну конечно! Здесь так тепло, уютно, мягко, да и единорог столь бережно относится к своему гостю…и до сих пор не обвел рисунок! Нельзя же его растягивать на два дня, - ели делать, то делать уж наверняка, а то вдруг слоями смываться начнет, и будет прекрасное тело, но без головы… Конечно же Вио всегда был не против политики отсекания всего лишнего, но не настолько же!
Нервно усмехнувшись, оборотень опустил взгляд на частично нарисованную девушку. Вот было бы неудобно, если бы эта татуировка читала мысли, а она ведь наверняка читает, вон, глазенки-то уже какие нахальные, и этот прищур…оооххх, какой знакомый прищур...
«Копытца-рожки, как мне везет на ревнивиц. Но ведь это значит, что им дорог их жутко мужчина?..». Ну да. Очередное жалкое оправдание.
Прикусив губу, Бартоломео с интересом разглядывал запястье алхимика. Прядка кудрявых черных волос браслетом на бледной коже. Как это…надо делиться тем, что есть, и тогда тебе тоже будут помогать. Закон самосохранения вселенной и все такое… К тому же маленькая прядочка лучше чем свитер на старшей сестре или шапка с такими  длииинными прядями, как пальмочка, на усатом отце…
- С чегой-то мне должно быть стыдно? Для травоядного ведь вполне нормально желание жевать траву, и я вовсе не виноват, что не могу устоять против сочного клевера, тем более когда скучно и голодно…и… - кондитер повесил нос. Наиграно насупившись, он поочередно шевелил бровями, от чего те казались живыми мохнатыми гусеницами, бодренько ползающими по бараньему лицу, - Эээ, признаться, мои школьные годы прошли не очень. Постоянно надо заниматься больше, учить очень сложно… Ну то есть…если я понимаю, это значит, понимаю, а если нет, то приходится разъяснять десятки раз, чтобы дошло. Я ведь…не особо умен, к сожалению. И надо мной все одноклассники смеялись. А если драться начинал, - ааа, ты чегой-то маленьких бьешь?! Ничего себе маленькие! Они как стадом набросятся, - не отобьешься! Идешь как сквозь поле пшеницы, и каждый щиплется! Или когда захотят на спине покататься, или дразнят, специально дразнят, чтобы проверить чей череп сильнее, или когда смолы в волосы кинул, или травы в учебник накидают, и когда ставят спектакль, угадай с трех раз, кто будет играть главного злодея, которого отпинают все остальные добрячки?..
Оборотень злился и негодовал. Стиснув кулаки, он сопел и фыркал, но все же с долей ностальгии рассказывал о своем прошлом. Школы и правда больше не будет в жизни, но почему-то издевательства так и продолжают обременять жизнь кондитера. Что за несправедливость?! Так что тебе ооочень повезло с домашним обучением. Такому одаренному зверю наверняка все дается с первого раза?..
Берти еще долго мог рассказывать о своем прошлом, фырчать и негодовать, и сейчас явно раздухорился. Но подобное нытье никому не интересно слушать. А оборотню как-то не особо хотелось на улицу в холодную темноту, когда еще даже рисунок не закончен, да и вообще, тут так тепло, а дома печь надо будет только растапливать, и оправдываться перед ней, откуда взялась нарисованная дева, и, если повезет, не  будет гоблина… А, учитывая везение кондитера, он будет почти наверняка, и за ним надо будет убирать, мыть полы, отдраивать стены…
Обреченно выдохнув, юноша чуть ниже сполз на диване.
- Конечно же ты не собираешься меня есть, иначе бы я уже был надкусан, - улыбнувшись, кондитер снова встрепенулся. Нет, за окном точно что-то есть! Может, слова Аарота не такая уж и шутка? И на самом деле это все лишь приманка, и сейчас в помещение вломится какой-нибудь огроменный волчара..да, такие, как в сказке, с огроооомной пастью, мечтающих проглотить солнце… Впрочем, их стремление к несбыточной мечте кудрявый одобряет, но отнюдь не любовь к свежей баранине!
Мурашки, ползущие по спине.
Горячие губы, по сравнению с которыми даже южная кровь кажется прохладной. «Что значит «почему»?!», растерявшись, барашек лишь чаще дышал и кусал губы, подбирая слова. Ах, как же сложно оформить что-то словесно, когда столько чувств и мыслей бушует в кудрявой голове!
Какие бережные прикосновения, словно к сокровищу…единорог настолько дорожит своими гостями? Его настолько опасаются, или он наоборот, никому не доверяет, раз не приглашает домой? Или просто не хочет, чтобы Берти уходил, вот и тянет время? Хочет дорисовать вначале, или, может, думает, что для столь прекрасной картины следовало выбрать руку? А может, ему просто нравятся его копытца, и он как-нибудь хотел бы их позаимствовать? Но зачем? Его руки ведь намного более ловкие и цепкие…а, для ингредиентов!.. Но он вроде бы не настолько озабоченный реагентами, иначе бы давно обобрал барашка до нитки, - он ведь такой уникальный, что каждый волосок наполнен уникальными целительными и восстановительно-разрушительными свойствами!
«З-зачем он это делает? Я н-не….ммм…»
Мягкая кожа, грубые пальцы ее словно царапают, хоть и предельно осторожны. Взгляд синих глаз из-под белых ресниц.
- Э-это…это же всего лишь обожженные копыта. Шрамы рано или поздно затянутся, и на месте них вырастут новые, не стоит так переживать, и…
«Это какой-то ритуал?..»
Улыбнувшись, Бартоломео бережно коснулся запястья единорога, съехав на пол, оказавшись рядом с блондином.
Черные кудри, царапающие бледный аккуратный подбородок. Смуглая кожа, как карамель сквозь длинные тонкие пальцы. Белые прядки, спускающиеся на чуть сутулую сильную спину, забираясь под расстегнутую рубашку, чтобы щекотать выпирающие позвонки.
Запах луговых трав на летнем солнце, теплый…
Погладив бледную ладонь, Вио прислонил ее к своей щеке.
Закрыв глаза, юноша улыбался

+1

76

Присмотревшись, единорог заметил, что глаза оборотня не просто блестят, как ему казалось все это время, а и правда излучают мягкое лучистое сияние, свое собственное и ничем не подпитываемое, словно два маленьких ярких солнышка. Разве такие глаза вообще бывают? Аарот никогда в жизни таких не встречал. Может, это отличительная черта оборотней, свойственная только им?... Но тогда почему у других знакомых коню оборотней нет подобного ореола света вокруг ярких радужек? Или, может, это только барашки обладают таким красивым жидким золотом? Да, наверное, так и есть, ибо других барашков Эльвин в жизни не встречал и не мог сравнить и снова поудивляться. К тому же, глаза Бартоломео все равно были какими-то особенными для единорога, потому что просто так подобного не бывает. Не могут обыкновенные, ничем не примечательные глаза так запасть в душу прямо с первой встречи. У Вио явно есть какая-то хитрость, припасенная специально для таких случаев, и он ее намеренно и целенаправленно сейчас пускает в ход, чтобы привязать к себе белогривого, при чем так, чтоб тот думал, что сам прикипел...
Стоп. Что за бред?
Вот же он, сидит весь такой смущенный и неуверенный в себе, о чем-то размышляет, бормочет и прокручивает разнообразные эмоции на лице, как пейзажи перед глазами при быстром движении. Даже если бы у него и было что-то припрятано для проявления коварства, на Эльвине он явно не стал бы испытывать свое оружие...на доброту же так не отвечают, правда? И в честности и искренности бараша Аарот ни на секунду не усомнился, а на такие вещи у него нюх.
Но что же тогда получается... Если так будет продолжаться и дальше...
- Так необычно, - тихо произнес единорог, подразумевая разом и сияние глаз Бартоломео, и свои эмоции, плавно перетекающие в чувства и прячущиеся где-то среди вен подальше от мозга, чтобы их не поймали и не начали обдумывать и анализировать. Потому что тогда бедный дивный окончательно запутается...
Вновь ни на миг не прерывающийся тихий смех, вызванный таким забавным поведением барашка. Густые темные брови словно зажили собственной жизнью, танцевали и пытались сбежать с лица Бартоломео подальше. Мило, смешно. Щеки слегка порозовели.
Аарот навострил уши, внимательно слушая рассказ о школе. И снова все совсем не так, как обычно происходит, совсем по-новому, странно и загадочно...сколько еще загадок кроется в этом маленьком оборотне и сколько из них Эльвину удастся разгадать?
- Так ты, насколько я понимаю, пошел в школу довольно поздно, да? Но, наверное, это было, все же, полезно для тебя, некоторые знания должны были остаться и пригодиться в жизни. - Даже элементарное общение с учителями и одноклассниками, пускай и не совсем ровесниками, но это уже не суть важно. - А где ты научился печь?
Должно быть, с этим связана тоже интересная история из прошлого барашка, и алхимику это было заведомо любопытно при таком раскладе. Но опять выходит как-то нечестно...все расспрашивает и расспрашивает, а сам толком ничего и не рассказал. Хотя, если задуматься, то рассказывать особо и нечего, в жизни единорога было не так много моментов, за которые можно зацепиться памятью и выдать позже как интересную историю.
- Не такой уж я и одаренный, Берти... К примеру, математика мне никогда не давалась, сколько ни бился. К счастью, в жизни она и не пригодилась... - Щеки смущенно покраснели от похвалы, глаза застенчиво опустились. - Отец всегда говорил мне, что главное - это заинтересованность в знаниях, которые хочешь получить. Ведь то, что по-настоящему интересно, запоминается очень легко и надолго откладывается в сознании. Я очень быстро убедился в подлинности этих слов, так что теперь в самообучении первым делом стараюсь заинтересовать себя, а потом уже читать и запоминать. Может, тебе тоже подошел бы такой метод?
По спине побежали мурашки так, словно за Эльвином кто-то следил. Бросив опасливый взгляд на открытые окна, единорог поежился и пошел закрыть их от греха подальше. На хижину наложены только самые элементарные защитные заклинания, и всякой нечисти из-за стен города не составит труда прокрасться ночью к излишне неосторожному алхимику, так опрометчиво живущему на окраине города. Уж лучше перестраховаться.
Вернувшись к барашку, Аарот снова опустился на колени.
- Пожалуй, ты прав, я бы долго тянуть не стал. - Ласковая улыбка мягким теплым светом устремилась к барашку.
Такие теплые пальчики на шее... Грубоватые, но именно этим особенные и неповторимые. Шея покрылась гусиной кожей от удовольствия, довольная улыбка тронула уголки губ.
- Всего лишь? Зато других таких же во всем мире не сыщешь. Они очень приятны на ощупь, поверь мне на слово, если сам так не считаешь.
Поцелуи теплыми отблесками горели на смуглой коже, и единорог не позволял им полностью остывать и угасать, то и дело подпитывая их пламя новыми нежными касаниями. Боковым зрением Эльвин считывал мельчайшую мимику с лица барашка: слегка прикрытые веки, дрожащие ресницы, румяные щеки, едва-едва приоткрытые губы... Нет, это явно не признаки неприязни. Ему приятно, и не только на словах. Такие очевидные факты придали алхимику смелости и уверенности; можно безнаказанно украсть у кондитера еще немного тепла и прикосновений.
Обвив пояс Бартоломео сильной рукой, Аарот мягко привлек его к себе, позволяя своим щекам залиться краской. Теплая шершавая ладонь, полностью спрятавшая щеку...приятно. Упругие кудряшки, так осторожно касающиеся подбородка, словно боятся быть отвергнутыми.
Пальцы единорога мягко зарылись в черную баранью шерстку на затылке, лаская смуглую кожу. Окунуться в жидкое золото глаз, и...совершенно случайно не совладать с собой и окончательно там утонуть. Сердце отчаянно старается сломать ребра.
"Всё...я сдаюсь."
Битва с самим собой позорно проиграна.
Пухлые губы, накрывшие небольшие, смуглые южные. Дрожь ресниц, дрожь пальцев, барабанная дробь сердца в ушах...
Неосторожное прикосновение, медленно и с опаской перетекающее в долгий поцелуй.
Пряный привкус южного солнца на кончике языка.

+1

77

Синее небо, протискивающееся сквозь маленькие смуглые пальцы, совеем черные на фоне огромной светящейся синевы. Как огромная плотная ткань палатки, а сквозь проеденную молью дырочку мерцает маленькое светлое пятнышко того, настоящего света. Неровный  ноготь, коснувшийся звездочки, уронивший ее куда-то зеленой чертой на горизонт. Пискнув, маленький Берти дергал сестру за сарафан, тыча пальцем в другие звезды. Но те как назло так и оставались на месте, не желая подчиняться воле будущего Чернокнижника, хотя как только прекрасная девушка отвернулась, снова поползли подальше от загребущих копыт. Невнятные звуки вместо слов. Руки на красивой переливчатой алой ткани, сквозь которую прощупывается нежное родное тепло. Вновь этот непонятный звук, чтобы привлечь внимание, но не в силах сформировать это во что-то конкретное. Тонкие девичьи руки, указывающие на созвездие. Угловатое, но симметричное, и, если его обвести воооот так, то похоже на голову барана. Большого такого, взрослого, с рогами, которые когда-нибудь будут и у Берти. Ну то есть и сейчас они есть, но не настолько шикарные, чтобы аж моль в небесах проела их портрет.
Ветер, прощально свистнувший сквозь деревянную раму. Узор вырезанных кружев.
Голубые светящиеся точки там, в небесах. Вон он, правый нижний рог…
Встрепенувшись, оборотень поправил челку, которая вновь сердито встала на свое первоначальное место, щекоча переносицу.
Единорог решил закрыть окно. Правильно, вдруг там и правда ходит кто-то хищный или, еще хуже, подслушивающий?! Хотя, конечно же, барану нечего скрывать, и, тем более, не от кого…просто как-то не по себе от самого факта. Личная жизнь должна оставаться личной. А вдруг это воры? Нет, быть такого не может – единорог же способен дать отпор любому. Но вот если в гостях у него баран, которого можно будет взять в заложники…что за чушь?! Какие заложники, какие воры, откуда вообще этот бред?! Просто ночные зверьки, наступившие на веточку!
Оглянувшись, и отчаянно не признавая нежелание и моооожет быть от части  боязнь темноты, что отбрасывалось кондитером как вообще невозможная вещь, юноша устроился поудобнее.
Поздно пошел в школу. Пф, ну да. Конечно, как в тридцатник обнаружилось, что баран умеет на двух ногах ходить, так сразу и в школу, хотя толком ни говорить, ни тем более писать не умел. Интересно, как другие оборотни с этим справляются? Их всему учат родители? Или те же единороги, они себя как воспринимают, как волшебных существ, лошадей или же двуногих существ?.. Говорят, оборотни принимают свой истинный вид только при смерти. И, сколь Берти не гордись своими рогами, наверняка остался бы двуногим, каким привык быть с сестрами и семьей, каким проводит большую часть времени.
- Сестра научила. Ну то есть ей надо было отдохнуть, и мне пришлось учиться вместо нее. А потом как-то само собой…
Грустно вспоминать дом. Столько там всего было, столько ощущений, шуток, веселья, горестей, травм, злобы, засевшей глубоко в сердце, отчаяния, ненависти…в Дальет все совсем не так, как в маленькой деревушке, где каждому про всех соседей известно. Столица как ни как. Каждый сам за себя.
- Мой отец говорил, что в моем случае главное – упорство. Надо пытаться раз за разом, и рано или поздно получится. Или учитель совершенно взбесится и поставит хоть какую-то оценку, чтобы ты отстал, - грустно усмехнувшись, Берти почесал затылок. Не следует столько рассказывать о себе, тем более, что далеко не красит кондитера. Но ведь он вовсе и не обязан учиться хорошо, и говорить красиво, вообще ничего не обязан, главное, печет печенье. Вкусное. Ну и хватит для начала. А то единорог крепко задумается, зачем собственно, позвал к себе в гости такой маленький черный сгусток, притягивающий неудачи.
Но он ведь заранее знал, еще в кондитерской, с утра…
Синие глаза, игриво испытывающие прямым взглядом. Приоткрытые пухлые губы, словно подбирающие слова. Едва видные жемчужные зубки, крепкие, ровные.
Улыбка сквозь смуглые пальцы, гладящие бархатную бледную кожу.
Румянец с едва уловимым привкусом роз.
Сильная рука, обхватившая талию, прижавшая к крепкому горячему телу ближе. Длинные ухоженные пальцы, запутавшиеся в кудрях волос.
Черное с белым.
Притягательное тепло его тела.
Ах, как же сильно бьется сердце.
Вдох…
- Ммм…
Закрыв глаза, оборотень подался навстречу. Руки, сами собой обнявшие тонкую длинную шею единорога. Поток белоснежных шелковых колос. Какое горячее дыхание…так близко…так…
Вкус трав, клевера и фруктового чая с примесью чего-то сладкого и тягучего.
Дыхания не хватает.
Приоткрыв рот шире, юноша охотно отвечал на поцелуи, прижимая синеглазого к себе ближе. Длинные ресницы, щекочущие щеку.
Пламя, начавшее обволакивать тело, покалывая кончики пальцев…ах, что же за дивный зверь этот единорог! Этот вкус…завораживает! Быть чуть ближе…
Какие несдержанные поцелуи…неужто ему настолько одиноко? Нет, это другой вкус. Или оборотень и правда пришелся по душе алхимику?.. Конечно, никто не в силах устоять перед этими кудрями, и карамельной кожей, а уж эти золотые глаза…правда они ничто перед такой изысканной тонкой красотой единорога…какие сильные руки, тело, ноги…ах, как же хочется самому потрогать его кожу, спину, шею…
Прижавшись еще ближе, оборотень приоткрыл глаза. Румяные щеки.
Оторвавшись от единорога, Вио облизнулся. Смуглые пальцы, коснувшиеся чуть покрасневших губ. Широко распахнутые золотые испуганные глаза, всматривающиеся в синеву. Как неловко-то… Первый день знакомы, а уже целоваться лезет. Где твои манеры, глупый баран!?
- Я..мм…я…
Замявшись, Берти отстранился, нащупывая рукой диван, чтобы вновь поскорее забраться на свое тепленькое место. Поджав ноги, он застегнул рубаху, но, фыркнув, побоялся трогать рисунок. Что за хитрый взгляд у этой девы! Как будто намекает на что-то!
- Прости, я буду…держать себя в руках..прости…
Покраснев, оборотень поспешил выпрямить спину, он вытянулся в струночку, поджав губы и готовясь получить по рогам. Как же неудобно…как…глупо было…нет, глупо было бы не попробовать.
- Я…уйду если хочешь…

+1

78

Тонкие острые лучики света далеких неизведанных звезд, ставшие тусклыми от всего проделанного расстояния, чтобы забраться в хижину алхимика через плотно закрытое окно. В детстве несмышленый единорожек всё силился их пересчитать, но вечно либо засыпал в высокой мягкой траве, либо сбивался, начинал сначала, и в итоге все равно засыпал. Отец же расценил это глупое детское упрямство как повышенный интерес к звездному небу и дал сыну почитать огромный фолиант, который Аарот едва мог перетаскивать с места на место, посвященный астрономии и астрологии. С тех пор безоблачные звездные ночи представали перед любопытными, пытливыми живыми сапфирами даже при ярком свете солнца. Жеребенок проводил дни и ночи напролет, считывая руны и знаки, изучая карты звездного неба, запоминая сложные названия небесных тел, созвездия, траекторию их передвижений и смену следом за временами года. Книга была быстро проглочена от и до, и каждый раз, когда Эльвин устремлял взгляд на тёмно-синее полотно, сплошь утыканное сверкающими точками, как драгоценными камнями, он вспоминал эту плохо усвоенную науку, а если не мог вспомнить, то заново давал звездам имена и бесконечно их любил. Почти как травы и книги. Хотя, нет, книги, все-таки, больше.
А теперь и еще кое-что...
Сияющие золотые глаза барашка отчетливо сверкнули грустью. Аарот предусмотрительно списал это на тоску по семье и решил не задавать лишних вопросов, чтобы не заставлять Бартоломео думать о плохом. В такой прекрасный вечер думать о плохом было бы кощунством. И что-то скверное просто не имеет никакого права случиться.
- Раз ты занимался практически самообразованием, то у тебя замечательный вкус. - Определенно необходим настоящий талант, чтобы, освоив только азы, самостоятельно научиться печь превосходное печенье, да такое, чтобы нравилось не только узкому кругу существ, но и каждому, кто его попробует. В этом ни один маг не превзошел бы Вио.
Мягкая улыбка. Голос оборотня лился мягким неиссякаемым музыкальным потоком, ласково ласкающим чуткий единорожий слух. Если бы Эльвину хватило наглости, он бы сел рядом и попросил Берти рассказать всю свою биографию как можно подробнее, начиная с того момента, как он сам что-то помнит. И никуда не отпускал бы его, пока не услышал бы полный рассказ. Информация бережно откладывалась в специально отведенный для кондитера уголочек памяти, кристаллизовалась и сверкала, пробуждая еще больший интерес к его прошлому. Но слишком настойчивым быть нельзя...тем более, что барашку явно грустно вспоминать о своих родных. Ну конечно, десять лет их не видел, скучает же...
- Ну что ж, тоже вполне действенно, судя по твоему мастерству, которого ты добился. - Учитывая, что кондитера практически не учили, он был настоящим гением в области печенькотворения.
Обнаженная смуглая грудь, так доверчиво и податливо прижимающаяся к сильной единорожьей. Только тоненькая, практически незаметная на ощупь ткань мешала сполна ощутить всё тепло южной кожи целиком, но хорошо, что мешала, иначе голову Эльвина снесло бы вместе с крышей, а этого ну уж никак нельзя допустить в первый день знакомства.
Тонкая ткань рубашки как единственная непреодоленная дистанция.
Смуглые ручонки, экзотическими лианами обвившие хрупкую шею алхимика. Прикосновения шершавых пальцев, как ласковый трепет камыша на ветру, и кожа с готовностью отзывается на осторожную нежность.
Непозволительно горячие вздохи, сплетающиеся воедино под напором двух пар судорожно сжимающихся легких.
Два взволнованных сердца, бешено колотящихся в унисон.
Как же вкусно...
Смуглые губы быстро опьянили и без того нетрезвого Эльвина. Встретив взаимность вместо сопротивления, он прижал барашка к себе крепче; большая тонкая ладонь чувственно гладила слегка сутулую баранью спинку, длинные пальцы судорожно путались в черных кудряшках, губы с нескрываемой жадностью прижимались ко рту Берти и настойчиво размыкали его, порывисто страстно сплетая языки в попытке подарить как можно больше тепла и нежности и насладиться как можно дольше неповторимым пряным вкусом.
Тонкий букет неуловимых разнообразных ароматов, слившихся в один, который пленил окончательно и бесповоротно. Эти сладкие фруктовые нотки, слегка приправленные корицей и чем-то привлекательно-пряным, немного мускусным, манящим... Естественный запах барашка полностью заполнил жадно расширившиеся легкие, и отблески неудержимого искреннего счастья спрятались под белыми ресницами.
Поцелуй лился неповторимым нектаром, и Аарот многое бы отдал за то, чтобы продлить эту минуту...
Объятия окрепли. Эльвин нахмурился от фонтана переполняющих его чувств, сильные руки нежными тисками обвились вокруг крепкого тела Вио.
Еще секунда...
Поцелуй оборвался так же неожиданно, как и начался. Единорог не сразу смог вынырнуть из этого сладостного омута; покрасневшие губы машинально поцеловали коснувшийся них шершавый пальчик.
Медленно поднявшиеся веки, нехотя возвращающие к реальности счастливого коня. Мутный блеск глубоких синих глаз наткнулся на испуганное золото, и зрачки невольно сжались от страха перед тем, что барашек убежит прочь. Обеспокоенный вздох сорвался с губ.
Пришлось выпустить Берти и дать ему забраться обратно на диван, но Аарот подался за ним, не в силах себя остановить. Теплые ладони мягко легли на острые поджатые коленки. Обеспокоенный вопросительный взгляд устремился под тень черных кудряшек.
"Прости?.."
Разве стоит извиняться за такой восхитительный поцелуй?.. Он ведь не виноват.
- Берти, что ты, это ты меня п.... - Стоп. Но ведь единорог тоже не виноват. Они оба этого хотели. - Не извиняйся, прошу. Это...было...обоюдным желанием?... - Последняя фраза прозвучала уверенно, но с легким вопросительным оттенком, дающим понять, что если белогривый неправ, то ему можно надавать по загривку.
- Я…уйду если хочешь…
Нетнетнетнет, только не это! Пожалуйста, пускай он не уходит...
Глаза Эльвина расширились от изумления и испуга. Он хотел было сказать, что абсолютно не хочет отпускать оборотня ни сейчас, ни вообще, но в горле пересохло, и с губ сорвался только изумленный протестующий хрип.
Выпрямив коленки Вио, единорог так крепко прижал его к себе, что спинка дивана скрипнула и прогнулась под весом двух тел. Несколько секунд на то, чтобы объятия сказали все куда красноречивее и доходчивее слов.
Медленно отстранившись, Аарот ласково погладил щеку оборотня ладонью, запечатлел легкий бархатный поцелуй в уголке его губ и тихо произнес, глядя ему в глаза напрямую:
- Пожалуйста, останься.
Спустившись обратно на пол, алхимик принялся дрожащими пальцами вновь расстегивать рубаху Бартоломео. Сердце все еще отбивало бешеный ритм. Красные щеки, тяжелое дыхание, с шумом вырывающееся из приоткрытых покрасневших губ, жадный блеск в глазах...
Осекшись, Эльвин осознал, что раздевание с таким видом может натолкнуть на неправильные мысли и испугать еще больше, и поспешил оправдаться.
- Я всего лишь...собираюсь закончить рисунок...
Тонкая кисть снова оказалась в бледных пальцах, но руки так дрожали, что Аарот даже не рискнул поднести ее к коже и обреченно опустил обратно в краску. Ужасно смущенный взгляд в пол.

+1

79

Испуганно смотря на единорога, оборотень закрывал рот рукой.
Тепло разливалось по нутрии, трепетное, жаркое, оно полыхало, обжигая кожу изнутри. Кровь, почти осязаемо протискивающаяся кипятком по венам. Ах, что же за томящее чувство, скребущее сердце, манящий шепот, облизывающий губы, тягучий, липкий, словно прозрачный притарно-сладкий мед, вытягивающийся в тоненькую струйку, аппетитно стекающую по бледной коже…мммням!..
Вдох и глубокий долгий выдох, чтобы усмирить бешеный стук сердца.
«Обоюдным?..что за глупый вопрос, конечно же обоюдным, иначе бы получил копытом в нос», - улыбнувшись, Берти почесал затылок. Он, конечно, юноша воспитанный, и довольно скромный, и, что не менее важно, цену себе достойную знает. Точнее, прекрасно осознает, что эта цена не особо велика, а, следовательно, и не стоит ждать благородных жестов со стороны. Везде должен соблюдаться принцип гармонии. Если бы красив, умен и успешен, пару себе следует икать тоже среди красивых и умных. Ну а если не повезло – надо опускать планку. Но барашки – звери гордые, и не потерпят к себе унизительного отношения, они сильны, ловки, и прекрасно могут постоять за себя, высказав весьма грубо свое недовольство. Зато сразу всем все понятно, чего стоят эти великолепные черные кудри!..
Как хорошо, что единорог оказался терпеливым к такому непонятливому и глуповатому зверю. И правда это волшебные звери…
Частое дыхание ритмом в груди постепенно успокаивалось, сменяясь чем-то тоскливым и кусающим. Виновато поджав губы, Вио разглядывал Аарота. Зефирная кожа сильно покраснела на щеках, выдавая его с потрохами, пухлые губы, будто засахаренные вишни…и волосы, припудренные белоснежным сахаром…сладкие на вкус…мягко обволакивающие, льющиеся и податливые, с отблеском лунного света…
Залюбовавшись, юноша прикрыл глаза, касаясь хозяина дома пальцами.
Кажется, блондин не злится? И не хочет гнать наглого барана подальше? Или подсел специально, чтобы пресечь пути к бегству?..
Что ж, заслужил.
Бартоломео послушно опустил ноги, закрыв глаза, мягко коснулся рук единорога. Ах, какое теплое чувство! Сладкое, но почему-то немного грустное…словно черная краска узором растворяющаяся в банке с водой. Узоры и подтеки, медленно стекающие сквозь пальцы.
Зажмурившись, кондитер замахал руками, когда объятия стали слишком крепко стискивать косточки,
- Ммм, потише, а то ребра сломаешь, - зажмурившись, Берти пискнул. Еще ни разу его так крепко не обнимали. Даже дома, на День рождения, когда собиралась вся семья и дружно таскали бараша за уши, чтобы тот вырос еще смелее и кудрявее.
Выдохнув, златоглазый откинулся на спинку дивана. А так ведь и не скажешь, что двухметровый крепкий и без сомнения сильный…мм…ну вообще да, от Аарота и правда стоило такого ожидать. Но так крепко обнимать можно только тех, кем и правда дорожишь. Ну и что, что знакомы лишь день. Может, это как раз одна из тех встреч, что запланированы самой Судьбой?..
Молча оборотень смотрел в окно. Надо уходить, пока не слишком поздно. Но ведь уже за полночь, темно, а здесь, у камина, рядом с единорогом…так тепло и приятно…так хорошо…может, и правда стоит остаться еще на чуть-чуть?..
Ничего ведь не случится. Кондитерская никуда не убежит. Как и печенье. Которое, кстати, можно и здесь попечь.
Дрожащий голос.
Горячее дыхание, обжигающее грудь.
Кисть, так и не коснувшаяся смуглой кожи из-за дрожащих рук.
«Как ему одиноко…» - пальцы потянулись к его волосам. Мягко гладить по голове, слегка почесав за ушком. Улыбнувшись, оборотень наклонил голову, медленно заваливаясь на бок. Блестящие игривые золотые глаза сквозь черные кудри. Рубаха, съехавшая на одно плечо.
- Мммм…давай я приготовлю чай? И останусь у тебя, пока не закончишь рисунок. Завтра все равно дел немного, так что, думаю, смогу взять выходной…

+1

80

Маленькое горячее сердечко, усердно отбивающее размеренный ритм и постепенно усмиряющее свой бешеный танец, так тепло и трепетно бьется под сильной единорожьей грудью, что вместо того, чтобы ослабить объятия, хочется только стиснуть такого родного и важного барашка и крепче прижать к себе это чудесное существо. Аарот боялся, как бы его собственный орган, перегоняющий кипящую жизнь по венам, не оставил на смуглом теле Бартоломео больших темных синяков. Да и ребрышки бы ему не сломать, в самом деле, а то, вон, пожаловался уже.
Но как же не хочется выпускать...
Как приятно сжимать его в объятиях так крепко, как не сжимал никого и никогда раньше и вряд ли еще когда-нибудь сожмешь. Неповторимое тепло, подчиняющее себе сдавшегося единорога, струилось сквозь кончики пальцев к спине и шее кондитера, оседая и расползаясь на его коже яркими пятнами везде, где только касались ее дрожащие, словно лист на ветру, пальцы.
Наконец вынудив себя отстраниться, единорог виновато заглянул Вио в глаза.
- Извини, не хотел сделать тебе больно. - Ну, зато барашек, кажется, передумал уходить, а значит, алхимик своего добился.
Маленькая капелька хны упала с кончика кисти на колено и впиталась в ткань брюк. Замечательно, теперь пару месяцев придется ходить с темным пятном на ноге. Как же успокоить эти глупые дрожащие руки... Так сильно взволнован Аарот был только однажды в своей жизни, когда решалась его судьба: отдать жеребенка в Академию или оставить на обучение отцу. Тогда единорожику было очень страшно, он страх как не хотел отправляться в далекую неприступную крепость знаний, но повлиять на решение никак не мог - родители считали, что он для этого еще слишком мал, и правильно, между прочим, делали. Да и решение приняли такое, что устраивало всех, и всё обошлось без драк. Ну, на то они и единороги.
Но что же происходит сейчас... Неужели события сегодняшнего дня тоже возымеют немалое влияние на судьбу белогривого? В противном случае он скорее был бы расположен к душевному спокойствию, и не испытывал бы такого сильного желания безвозмездно отдать барашку львиную долю своего имущества и всё тепло целиком, не потребовав ничего взамен.
"Да успокойтесь вы наконец, глупые пальцы!"
Эльвин начинал раздражаться из-за того, что не мог толком контролировать собственное тело. Необходимо успокоиться и закончить наконец рисунок оборотню, он и так уже слишком долго затягивает. Но с такой дрожью в руках легче вытереть то, что уже нашкрябал, чем постараться закончить работу.
Маленькие шершавые пальчики ласково и тепло коснулись единорожьей гривы, и Аарот подался им навстречу, подставляя волосы и в наслаждении прикрывая глаза от ласки. Почесывание за ухом - и улыбка, исполненная трепетной неги.
Перекинув руку через пояс Берти, Эльвин подвинулся ближе к его лицу. Струящаяся грива мягко защекотала доверчиво открытую смуглую шейку.
Судя по всему, оборотень заметил состояние алхимика, да и как тут не заметить, в самом-то деле. Но поступил очень тактично, не став расспрашивать или, что еще хуже, поддевать, а решил как-то помочь привести себя в порядок, и Аарот был ему очень за это благодарен.
Бледные пальцы легкими касаниями очертили контуры смуглого лица и скользнули по шее и груди. Теплые мягкие губы, аккуратно коснувшиеся опрометчиво обнаженного плеча.
Искреннее тепло, прекрасным цветком распустившееся на темной атласной коже.
Не поднимаясь от угловатого плечика, единорог произнес:
- Да, пожалуйста. Кухня в твоем распоряжении, можешь использовать все, что угодно. - Прислонившись большой щекой к шее Бартоломео, Эльвин нехотя убрал руку и медленно поднялся, позволяя оборотню встать.
Алхимик подхватил из корзинки с фруктами белоснежное яблоко, опустился в кресло и вонзил зубы в сочную твердую фруктовую мякоть. Прожевал, наслаждаясь сладким нектаром необычного плода, но думая совсем о другом.
"Что там сказал барашек? Останется, пока я не закончу рисунок?.."
Аарот представил, как посреди ночи идет провожать кондитера домой. А потом обреченно возвращается во вновь опустевшую и остывшую хижину один и коротает остаток ночи за привычным чтением, или...нет, скорее он помчится в лес, ибо после такого замечательного дня сидение дома в одиночестве запросто могло вогнать коня в глубочайшую депрессию.
А может, он согласится...
Оставив надкушенное яблоко на столе, Эльвин поднялся и пошел на кухню, застыв в дверях.
- Берти, раз ты уже и так решил завтра взять выходной, может, переночуешь здесь? Я уступлю тебе спальню. - Единорог облизнул сладкие после яблока губы, вдыхая приятный аромат чая, но так и не сумел определить по запаху, что именно заваривает кондитер.

0

81

Улыбка на чуть покрасневших губах. Неровные ногти, царапающие щеку. Черные кудри, закрывшие большую часть обзора, погружая все в рамку из завивающейся тьмы.
«Да все в порядке, чтобы сломать такого как я понадобится нечто большее, чем тисканье», - усмехнувшись, Вио медленно закрыл глаза. Глубокий вдох.
Какое множество запахов тут витает. Солома, травы, сушеные грибы, фрукты, живой запах единорога, совсем близко, рядом, что можно без труда коснуться волшебного коня, и тот не будет возражать. Почему-то. Треск догорающих деревяшек в камине, запах шипящих капель еловой смолы, дыма, протекающего вверх по трубе. Капли фруктового чая, медленно сползающие по стеклу, оставляя мутную дорожку.
Приятно.
Какой сегодня счастливый день! Столько везенья за раз – это уж слишком! Но неужто эта плата за недели страдания и годы кропотливого вкалывания, чтобы хоть один денек просто отдохнуть?.. Воистину Вселенная и Первый дракон мудры, раз придумали такую систему равновесия справедливости!
Ресницы дрогнули.
До чего же приятно просто так лежать в гостях у столь приятного существа! Мягкий диван намного приятнее старой твердой прогнутой кровати кондитера, как маленькое облачко мягкости, в которое проваливаешься и таешь от нежности и приятности. Доверчивый и добрый алхимик, искренне позволивший барану побыть в его доме, лежать на его диване, пить чай, разделив трапезу с хозяином дома, и даже…может быть…
Рука, мягко обнявшая талию, тяжесть горячего дыхания на плече, прикосновения губ…
До чего же осторожно и деликатно, словно боится спугнуть. Конечно, Берти не развалится, если быть чуточку напористей, но действительно, надо быть осторожней со столь подозрительным существом.
Первый день знакомства. Ну и что? Такое ощущение, словно они знакомы уже намного дольше. Да даже если нет, - какая разница? Они оба уже взрослые, и…
Мурашки, пробежавшие по коже.
Приятная теплая темнота, мягко обволакивающее небольшое тельце, обнимая, прижимая к себе, лишая возможности к бегству. Зажать, стиснуть покрепче, разжигая пламя, тонким звоном колющее многочисленные ожоги на руках.
Слишком…слишком нетерпеливый единорог!
Улыбнувшись, кондитер открыл золотые глаза, разглядывая смущенную синеву. Сразу видно, зверь воспитанный, любопытный, чуточку избалованный и очень пугливый.
Сев, оборотень вновь потянулся, натягивая рукав и потирая глаза. Поднявшись на ноги, юноша еще раз погладил единорога по голове. Ах, до чего же приятные волосы! Неудивительно, что единороги ими так гордятся и отращивают всю жизнь!
Спешные шаги на кухню.
Так, здесь вроде бы должен быть какой-то выключатель? Или правильнее сказать включатель?.. А лучше, когда отдельно есть и включатель, и выключатель. Пальцы, осторожно тыкающие руны. Тонкие нити огоньков, вспыхнувших и тут же раскрывшихся в алые горящие цветы. Кастрюлька с водой. Заварной чайничек с маленькими зелеными завитками.
Открыв дверцы шкафчика, Берти открыл рот, сосредоточенно всматриваясь в травы. Есть и знакомое, и незнакомое, и все по отдельности, и смешенное в уже готовые букеты вкусов, есть и с добавлением коньяка, и с какими-то веточками, гусеничками, крылышками бабочек…эээ..лягушачьи лапки? Фу, и как это пить можно… Впрочем, если ты любитель лягушек, то весьма неплохо. Смуглые пальцы аккуратно гладили баночки, поворачивая их подписями вперед. Выгнувшись, он приподнялся на мысочки. Наверное, не следует выбирать что-то дорогое. Надо как-то попроще и…а кто его знает, что тут дорогое. Около половины кондитер ни разу не пробовал и уже с минуту просто рассматривал все эти сосуда как узор-симфонию оттенков зеленого. Зачем вообще алхимику столько чая? Он же никого к себе не приглашает. Сам для себя? Эстет? Гурман?..
Вытянувшись, чтобы взять понравившуюся смесь с верхней полки, златоглазый замер. «Ну же, еще чуть-чуть…чуууть-чуть..каких-то полметра», - сдвинув брови, юноша недовольно решил переключиться на среднюю полку.
«ГР! А ну спускайся! Я приказываю!».
Смирившись со своей судьбой, подсказавшей, что на нижней полке все же самые вкусные травы, Вио гордо осматривал баночку черного чая с маленькими красными крапинками. Сушеные лепестки шиповника. Блеск отражающегося золота. Довольное лицо с порозовевшими щеками, суровым взглядом, вдавленной переносицей, едва видной из-за густых кудряшек. «Мм, я, конечно догадывался, что рано или поздно найдется настоящий ценитель моей красоты, необычайно глубокой души, полноценного внутреннего мира, но и подумать не мог, что это будет столь восхитительный единорог, которому я буду готовить чай!..», - мысленно отметив свою восхитительную красоту, юноша рассмеялся, встряхивая баночку.
Бульканье вскипевшей воды. Так, где тут тряпочка, чтобы снять с огня? Не голыми же руками браться?.. А, вот салфетка..нет, с вышивкой и инициалами, такую обычно кладут в кармашек, чтобы одолжить прекрасной даме на танцах, чтобы она не забыла твое имя. А, это?.. Полотенце, вышитое вручную… Да что за глупости, тряпок у него чтоли ненужных нет?..
Обмотав рубахой руки, налить кипяток в чайничек, немного поболтать, вылив воду, чтобы посуда обдалась паром, вот теперь можно насыпать чай и заливать…
Разгладив рубашку, Вио оглянулся.
- А?.. Ну да, не вопрос, останусь. И спальню мне вовсе не обязательно, могу и на коврике возле камина подремать. На улице уже темно и, признаться не очень люблю темноту. Кто его знает, сколько там волков притаилось? Я-то их не могу видеть, а они меня с легкостью учуят. Неееееет, не то, чтобы я боялся каких-то там волков, пфф, что за глупости! Просто…они вызывают у меня некоторое подозрение…
Поняв, что сказал что-то не то, Берти откашлялся, разливая чай по чашкам.
- М? Поиграем в картишки, если хочешь, погадаю, - хаах, будет забавно… Или ты…поскорее хочешь закончить рисунок?..Я тут…мм..немного похозяйничал…ээ…скажи, как оно выключается, а то я не привык работать с чем-то..нормально работающим, - вновь неловко рассмеявшись, баран пожал плечами, кивнув на огоньки.

0

82

Трепетно-счастливо блестящие глаза в который раз застенчиво спрятались под тонкими лепестками век, стоило только обожженным пальцам коснуться струящейся гривы. Тонкие, почти прозрачные волоски в танцующем свете пламени блестят ярко, но ненавязчиво, словно осенняя паутинка в жемчужных бусинах капелек утренней росы под первыми лучами восходящего солнца, и охотно ложатся в маленькие смуглые пальчики, ласково обволакивая их тепленьким парным молоком, забираясь в каждый шрам, повторяя каждую неровность пряной манящей кожи. Глубокий беззвучный вздох и едва заметная улыбка, тенью застывшая на сухих губах.
Эльвин купался в тепле руки Бартоломео и не открывал глаза до тех пор, пока не услышал удаляющиеся шаги разноцветных носочков и уютную суету на кухне.
Корешки многочисленных книг загадочно мерцали, словно разноцветные новогодние огни, в свете пляшущих по стенам отблесков задорного пламени, выхватывающих из объятий полумрака то один искусно выполненный переплет, то другой. Спокойно, размеренно, так же, как и в любой из обычных прохладных вечеров...но только сегодня эта замысловатая игра света и тени вызвала приятную теплую тяжесть в груди и заставила высохшую кожу губ натянуться в улыбке.
Эльвин провел ладонью по дивану, где минутой назад лежал низенький южанин, и куда он еще непременно вернется. Мягкая волокнистая ткань все еще не остыла, ревностно храня тепло его тела, - наверняка Вио и ей приглянулся. Но у Аарота только с книгами были отношения, подобные общению кондитера с его печью, а к диванам единорог относился вполне себе равнодушно, и только к своему - предельно доверчиво.
Мягкая льняная ткань из мельчайших, тщательно вымоченных волокон, богатая вышивка, изображающая замысловатые узоры, выгодно сочетающиеся с ковром и рисунками на дереве, удобные подушки, начиненные пухом, а если откинуть спинку - большое, мягкое и удобное ложе, на котором спать так же приятно, как и на уютной единорожьей кровати со светлым балдахином. И Аарот с большим удовольствием переночевал бы прямо здесь, чтобы устроить гостя с комфортом в своей спальне, если тот согласится остаться до утра.
Заглянув на кухню, единорог с удовольствием обнаружил, что кондитер благополучно выбрал и достал понравившийся чай и  справился с каменной плитой, отделанной рунами для красоты и пользы. Тонкий аромат по кухне разливался медленно и был еще слишком прозрачным, чтобы можно было определить, что это за напиток, но Аарот отыскал глазами баночку и улыбнулся, поняв, что она с самой нижней полки. Горьковатый черный чай с нежными лепестками шиповника - какие у Берти, все же, разносторонние вкусы. Этот напиток даже отдаленно не походил на экзотический фруктовый нектар, выбранный им же несколькими часами раньше.
Перед глазами Эльвина тут же возникла картина, которую он не застал увидеть воочию, но которая явно имела место прямо здесь совсем недавно. Низенький барашек, отчаянно пытающийся дотянуться до непомерно высоких полок, но в итоге бросающий это безнадежное дело и начинающий выбирать из того, что можно достать. Покрасневшие щеки в приступе легкого стыда за столь неудобную кухонную мебель. "Ну, по крайней мере, он справился."
Слова согласия потерялись в беспрерывном потоке речи оборотня, но алхимик просиял, смутно улавливая все остальные слова. Ночь спасена, и утро вместе с ней. Единорогу с трудом верилось, что Бартоломео, едва знакомый и уже несколько раз подвергшийся опасной неосторожности со стороны белогривого, согласился у него переночевать. Радость захлестнула мощной волной, но внешне Аарот сумел это никак не проявить, - только голос вновь немного дрогнул.
- Да какие волки, я бы тебя в любом случае проводил... - Эльвин осекся и понял, что не стоит говорить о подобном, - он ведь совсем не хочет, чтобы Вио уходил, и надо просто забыть о такой возможности в принципе. - Что ты говоришь такое! Неужели ты действительно думаешь, что я позволю своему гостю, при чем не какому-нибудь, а желанному, спать на коврике у камина? Да я даже на диван тебя не пущу. Только спальня. И не спорь. - Уверенный властный тон, но не резкий, чтобы не обидеть гордого рогатого зверя, а наоборот приправленный мягкой дружелюбной улыбкой, красноречиво говорящей о том, что удобство златоглазого для единорога куда приоритетней всего остального.
Услышав просьбу, Эльвин тут же направился к весело пляшущим синим язычкам пламени, послушно не выскользающим за пределы дозволенного круга. Мягко проведя пальцем по светящейся голубизной руне, единорог наблюдал, как медленно уменьшается и окончательно угасает маленький источник тепла.
- Вот, теперь порядок... - Аарот прищурился, обдумывая культурную программу на ночь, предложенную кондитером. - Да нет, с рисунком нам теперь спешить некуда, а вот сделать небольшой перерыв - отличная идея. А то мои пальцы...ммм... - Молчи, дурак, молчи. - Ооо, гадания - это интересно. Думаю, карты я найду, не проблема. - Алхимик согласно и с энтузиазмом кивнул, поглядывая на Берти исполненными интереса сапфировыми омутами.
Наблюдая за непрерывным танцем кружащихся в кипятке чайных лепестков, Аарот кое о чем вспомнил. Подойдя к шкафчику с охлаждающими кристаллами, хозяин хижины открыл его и достал блюдо с тремя большими распустившимися розовыми бутонами, но не обычными, а с толстыми сочными лепестками, буквально хрустящими от малейшего прикосновения. Гибриды фруктов и цветов, очень сладкие, сочные, с таким же нежным ароматом и привкусом, как и красные лепестки шиповника, плавающие в чае, прекрасно и гармонично дополнят грубоватый напиток.
Отломив пальцами один из холодных нежных лепестков, Аарот поднес его к губам Берти, чтобы тот попробовал.
- Ты наверняка такими украшал торты...да? - Хотя, на самом деле, вряд ли, - лакомство довольно редкое. Единорог выращивал эти фруктовые розы у себя на заднем дворе, спрятав их от посторонних глаз за густыми зарослями колючей малины. И знали об этом очень немногие - слишком уж плохо приживается сия вкуснотень в почве Дальет.

Отредактировано Аарот Эльвин (2012-07-09 02:48:32)

0

83

Отблеск золота на тонких вертикальных гранях.
Все, на что только не взгляни, приобретает этот теплый желтый оттенок. Как будто кондитер – маленькое теплое солнышко, согревающее своими веселыми лучиками. Нахмурившись, оборотень насупился. Пф, это яростное и непоколебимое солнце Тьмы, сеющее хаос и разрушение! Выжечь все дотла, оставив черные следы и исполинские рисунки на земле, которые видно лишь свысока, с огромного расстояния! Тьма, завитками клубящаяся по стенам и потолку, измазав всю комнатку Вио…а ведь это только начало!
Вновь блик золота на кончике ногтя.
Кажется, был какой-то миф про мужика, пожелавшего, чтобы все, чего он только ни касался, превращалось в золото? Столы, стулья, своих служек, рыбок в аквариуме, заполненным золотом, цветы в саду, - хах, должно быть крайне неудобно ему было с туалетной бумагой.
Закрыв крышечку банки, Вио привстал, вновь вытягиваясь в струночку, чтобы поставить чай на место. Кажется, он стоял тут? Или вот здесь? Хруст косточек. Изгиб спины. Ворот рубахи, уткнувшийся в челюсть. Стекляшки под чутким рассмотрением горизонтального зрачка. Тут по черноте или алфавиту? Может, по содержимому? Фыркнув, барашек пихнул баночку в понравившееся место, рискуя разгневать алхимика. Они же все столь трепетно относятся ко всяким своим кашкам-малашкам. Почти как кондитер фырчит и недовольствуется, когда кто-то копается в его кухне…и надкусывает мешки, чтобы посмотреть, что там такое, не удосужившись прочитать, что на них написано или хотябы логически догадаться! А потом еще ногти кусать, стуча метлой по полу в поисках мышиных норок или признаков еще каких паразитов, в то время как гоблин продолжает жрать руками сахар из мешка и ржет, глядя на истерично роющего копытами барана. Но еще больше ржет, когда оборотень и правда находит что-то подозрительно стучащее где-то там, внизу, и начинает биться рогатой головой, чтобы расковырять пол и добыть-таки злоумышленника. И, разбив пол до дыры в подвал, баран обнаруживает какие-нибудь часики, мирно тикающие в логове гоблина…
Самодельные криво выструганные фигурки пучеглазого барана, выскакивающего из маленького пряничного домика навстречу раскрытой волчьей пасти после 12 ударов.
Фыркнув, кондитер спешно закрыл дверцу шкафчика, чтобы единорог ничего не заметил. А даже если бы заметил, то завтра, когда гость уже уйдет, и ругать будет некого, только себя, раз позволил обожженным ручонкам наводить порядок.
Вновь взгляд на окно. Темнота, мягкой поступью обволакивающая все вокруг, легкой зябкой дрожью перебирая кудри на затылке. Вновь быстро мелькнувший зубастый силуэт. Когти, длиной как раз чтобы одним тычком добраться до трепещущего чернокнижьего сердца.
Брррррр. И чего это так фантазия разыгралась.
А вдруг…вдруг там и правда ходит что-то злобное, хищное и голодное?!.. Учуяло запах вкусеньких травоядных, чая, клевера, и выжидает момент, чтобы напасть и кусануть!?.. Но ведь..
«Проводил бы, пфф, как будто я маленький! И как будто не справлюсь и сам до дома не дойду» - гордо тряхнув головой, Вио задрал нос, потянувшись к чашечкам чая. Хотя к таким красотенищам нужны будут блюдца? А где они?.. Или ну нафиг лишь посуду переводить, потом ведь мыть придется, а они не особо нужны. Ладно если б торт ели, а так…но ведь важен и сам ритуал? Процесс ухаживания за гостем и все такое…
Щеки чуть покраснели.
Нет, чтобы поухаживать за единорогом понадобится нечто большее, чем какие-то блюдечки.
- М?.. Я буду спать где захочу! Но, так и быть – уговорил, отдохну в твоей кровати, хахаха, - злорадно рассмеявшись, оборотень оглядывался, все же выискивая блюдца. Или хотябы такую красивенькую мисочку, куда можно было бы положить засахаренный клевер, а то из банки есть как-то не очень удобно. Особенно если учесть, что самое вкусное на самом дне, куда рука просто не пролезает.
Заинтересованный взгляд на бледные руки.
«Ч-что это такое?.. Оно…живое?!».
Маленький засахаренный лепесток-кусочек. Что за цвет, водянистый, а эти прожилки, красные, желтые, салатовые…это растет само по себе? Или уже приготовлено?..
- Первый раз такое вижу…оно не шевелится?
Оборотень осторожно открыл рот. Прикосновение губами к бледным пальцам.
Дотронуться кончиком языка до ноготка.
Хруст, податливо лопающейся тонкой кожицы, тягучий сок, разливающийся по зубам, липкий, густой, насыщенный. Янтарный нектар, сладостно текущий по горлу, протискиваясь внутрь организма, чтобы насытить его всего изнутри этим солнечным приторным светом.
- Мм…ммм, что это такое? Восхитительно! Если такое будут выращивать все, моя кондитерская прогорит, так что ты это…брось это дело, - сурово пригрозив пальчиком, кондитер взял чашки, направившись в гостиную. Ему хотелось прихватить и вкусность, да вот беда, рук не хватало, поэтому лишь кивнул единорогу.
Засахаренный клевер. Особая гордость барашка, эксклюзивная сладость!.. и единорог вот сейчас вот назло угостил тем, что не менее вкусно?
Чашечки, опустившиеся на стол. Пальцы, коснувшиеся губ.
«Это вызов?! Хха!»
Рассмеявшись, Бартоломео вновь плюхнулся на диван.
- Ну что, где карты?.. О, я придумал! Ты ведь любишь азартные игры?.. А, да кто не любит, - как на счет игры на желание? О, точно, придумал, может, «правда или вызов»? Или...во что ты любишь играть, м?..

+1

84

- М?.. Я буду спать где захочу! Но, так и быть – уговорил, отдохну в твоей кровати. - Эльвина от такого резкого перехода буквально парализовало, он стоял и молча пялился на Бартоломео, но потом решил, что это чертовски мило и вторил коварному злорадному смеху довольной открытой улыбкой.
До сих пор в кровати единорога спал только сам единорог, и больше никто, так что барашек первым окажет такую честь резному красному дереву с воздушными светлыми балдахинами. Интересно, какие сны кровать покажет оборотню? Наверное, надо его предупредить, что ложе-то с сюрпризом...или нет, а то испугается еще. Все равно он наверняка не поймет, что сны навеяны чем-то извне, а не его собственным сознанием.
Помнится, когда Аарот только-только обзавелся этим доброжелательным, но хитрым предметом мебели, кровать устроила ему полноценный недельный марафон, то ли испытывая, то ли просто издеваясь. Бедняга белогривый содрогался при одной мысли об этом пренеприятнейшем знакомстве. Первая ночь была особенно жаркой, кровь лилась рекой, под большими ухоженными копытами ломались чужие кости, и алхимик знал, что все эти мертвецы - его бедные пациенты, которых он не сумел вылечить. Проснулся Эльвин в холодном поту, но духом не пал, заперев этот кошмар подальше в сознании и стараясь никогда о нем не вспоминать. Когда беловолосая голова коснулась мягкой подушки во второй раз, все повторилось: страхи, перерезанная семья, кровь на руках...снова холодный пот с утра. Под глазами залегли тяжелые темно-синие тени, но спать-то все равно было надо, целитель знал это как никто другой.
Чего только не устраивала ему проказница! И непроходимые лабиринты, и дикие пустоши с кровожадным зверьем, и восстание из могил, а однажды загнала в уставшую голову единорога откровенно пошлый и пугающе реалистичный сон, после которого тот целый день приходил в себя. После таких ночей Аарот вовсе не чувствовал себя отдохнувшим, а уставал еще больше, но, в конце концов, кровать прекратила строить козни. Видимо, сочла коня пригодным для того, чтобы нежиться на ее мягкой перине, или испугалась, что ее вышвырнут туда же, откуда подобрали. Скучно ей было, небось, в одиночестве стоять в тихой и вечно полупустой мебельной лавке.
Зато с тех пор ни одного дурного сновидения не коснулось сознания Эльвина, ночи были короткими, яркими, полными сказок и приключений, а наутро алхимик просыпался словно заново рожденный, полный сил и желания разворачивать активную деятельность. И осуществлял. Правда, зачастую всего лишь мысленную, а не физическую, чего греха таить.
С кроватью он уже много лет как установил эти родственно-доверительные отношения и отчаянно надеялся, что она поймет чувства коня и не станет пугать гостя, которого хочется видеть как можно чаще и дольше.
Но если все же станет...
- Хорошо, но...дверь лучше не запирай. На всякий случай. - Так Аарот хотя бы будет слышать, что происходит в спальне, и сможет мигом примчаться на помощь при малейшей необходимости, вынырнув из чуткого сна. Не хватало еще, чтоб Бартоломео от страха спросонья что-то разгромил или, - что гораааздо хуже, - не приведи Великая Мать, себя покалечил. Хватает ему и так головной боли.
Единорог тихонько рассмеялся вопросу кондитера, представив, будто сует ему под нос не маленький необычный сочный лепесток, а нечто дергающееся, извивающееся и отдаленно напоминающее огромных противных опарышей. Фуфуфу, гадость-то какая - живое есть! Аарот не мог питаться даже тем, что когда-то давно было живым, но сейчас - уже совсем нет, и ни за что не стал бы кормить подобным своего травоядного парнокопытного собрата.
- Конечно, нет, цветок же. - Теплые губы на кончиках тонких пальцев приятно контрастируют с холодом нежного лепестка. Маленький влажный язычок на ухоженном ногте... Когда хрустящий лепесток фруктовой розы исчез в маленьких южных губах, пальцы Эльвина сами собой потянулись к его рту, но он успел себя одернуть. Низко вот так вот без разрешения воровать еще немножко так сильно понравившегося вкуса кожи бараша.
- Да, нравится? Не волнуйся, почти никто не знает о том, что эта вкуснятина растет у меня, так что твоя кондитерская в безопасности. - Мягкая дружелюбная улыбка. - Даже напротив...хочешь - приходи за ними, может, пригодятся для декорации выпечки или еще для чего-нибудь. Может, удастся еще больше поднять репутацию твоего восхитительного магазинчика. - Розы спеют очень медленно, но кустов у единорога хватает, а сам он уже давно объелся этих цветков, так что был бы только счастлив, если бы его труды приносили пользу барашку.
Аарот подхватил тарелку с цветами, еще взял небольшую пиалу - авось для клевера пригодится, там, в баночке, еще немного оставалось, - и поспешил обратно в комнату за Берти. Поставив посуду на стол, он отправился в спальню со словами:
- Минутку, сейчас принесу.
И действительно принес. Очень старые, но не потрепанные, только слегка выцветшие. Вот и пригодилась наконец вещица, которой несколько лет назад заказчик расплатился за зелье ускорения. Карты, вроде бы, не обладали никакими магическими свойствами, но кто их знает...
- Во что играть - не суть важно, главное - с кем. К тому же, играть всегда весело. - Аарот опустился на диван рядом с оборотнем, тщательно тасуя карты. - Согласен, давай поиграем на желание. Сдашь? - Закончив тасовать карты, Эльвин передал их Бартоломео и стал наблюдать за ним, отламывая массивный лепесточек от розы и с аппетитным хрустом его пережевывая.
- В детстве я очень любил играть в прятки с отцом. До тех пор, пока он всерьез не смог меня найти - я нечаянно провалился в глубокий ров в лесу, прямо над которым висел пчелиный улей. Когда меня наконец нашли, единственное, что я мог - это дышать и шевелить глазами. С тех пор никаких пряток. - Беззвучный выдох и широкая ностальгическая улыбка. - А ты играл с сестрами или родителями?
Поленья в камине тихо потрескивали, догорая, и единорог взмахнул рукой, магическим ветром раздувая угасающее пламя и вновь наполняя комнату ласковым теплом и светом.

0

85

Закрыв глаза, юноша вновь откинул голову на спинку дивана, съезжая чуть ниже. Не очень прилично так себя вести в гостях, тем более, у благородного существа, но он ведь не поправил раньше барашка, наоборот, «чувствуй себя как дома». А дома, когда никто не видит, оборотень позволяет себе иногда даже чуточку побеситься, - роскошный черный плащ, шляпа с черными атласными лентами, вышитыми рунами, подсмотренными в какой-то книге, но абсолютно не  имеющие смысла, посох, который еще всего лишь палка, которую иногда художественно остругивает баран…смех катающегося по полу гоблина… Ну ничего, смеяться будет тот, кто смеется последним! А чернокнижники вечны!..
Эээ…то есть, получается, Берти только после вечности и будет смеяться?..
Или…
Вновь задумавшись над своим царствованием, продлится ли оно больше, чем бесконечная жизнь драконов, не надоест ли ему, и, самое главное, придется ли по душе подобная нескончаемая диктатура барана жителям мира, оборотень уставился на огонь.
Даже не смотря на все свое стремление к хаосу и разрушению, он вовсе не хочет кого-то калечить или причинять боль. Просто унизить и задавить морально тех уродов, которые в детстве обижали. Которые и сейчас насмехаются над ростом, кудряшками, мечтой. Это ведь…неправильно? Или наоборот, жест справедливости и мщения? Но месть – это не совсем справедливость.
Широко распахнув глаза, Вио обернулся на единорога, внезапно уже вошедшего в гостиную. Или он тут был все это время и любовался задумчивостью оборотня? А, или, еще хуже, что-то рассказывал, а он, дурак, все прослушал?!
«Двери…запирать? Пффф, я что, сам за себя постоят не могу? Или мне стоит опасаться обшаренных карманов? О,  да, не обнаружить там монетки, которые сам же и заплатил с утра за пирожное» - сузив глаза, кондитер уставился на лепестки неизвестного природе растения.
Поразительно, до чего только алхимики не додумаются, скрещивать виды, создавая таких вот химер, причем, довольно успешных? Или, будь они таковыми, хорошо бы приживались на почве и не требовали бы столько ухода. Может, скоро и пирожные будут расти сами по себе? И Молоко, и мяско, уже порезанное и поджаренное? Или фрукты со вкусом рыбы? И как они будут выглядеть?! Как…кусочек мяска? Или как яблоко какое-нибудь?..
Маленькие кусочки сладкого нектара, облаченные в тончайшие нити кожицы. Как маленькая капелька сахара, закрученная в кокон из крахмала и сочного растительного стебелька. Облизнувшись, Вио потянулся руками к угощению.
- Мммм, пожалуй возьму немного лепестков, - через пару недель буду готовить свадебный торт по заказу. Правда это будет не основное торжество, а скорее для праздника в узком кругу семьи, так что надо что-то  изысканное, а не пышное и громоздкое, - оборотень замолк. Должно быть алхимику неинтересно слушать о работе кондитера, тем более, что это работа, а здесь и сейчас они отдыхают. И правда, так сложно провести черту между работой и личной жизнью. Но если они друг друга совмещают, дополняют, причем, не без удовольствия, то почему бы и нет? Надо перевести разговор во что-то более… - Свадьба…должно быть здорово найти свою половинку и как в сказке, - жили они долго и счастливо? Как думаешь? Родители уже лет двести вместе, и они как будто созданы друг для друга. Знаешь, как будто…дополняют…ммм, это как гармония души чтоли…а твои?..
Щеки покраснели. Нет, разговор про свадьбы и полноценности внутреннего содержания как-то тоже не подходят.
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Вновь лепесток, сладостно и клейко прицепившийся к зубам и языку. Нннням!
Маленькие карточки с клетчатым рисунком, аккуратной стопочкой.
- Конеееечно, на желание так на желание! Придумаю что-нибудь поинтереснее, ххаааах!
Смуглые пальцы, быстренько перемешавшие колоду для верности, начавшие аккуратно раскладывать по двум кучкам по шесть штук.
Сердечки.
Золотые глаза сузились.
Тааак, что-то как-то не густо..но ведь только начало игры, так что без проблем.
- Ого, так здорово упал, что сломал что-то?.. Мне казалось, те, кто обладает магией, никак не могут получать такие травмы…мм, я хожу первый.
Демонстративно показав шестерку сердечек, кондитер положил на стол темную восьмерку. Еще карта.
- Дааа, конечно же играл с сестрами. Говорят девчонки очень милые и тихие, - хха! Утта обожала кататься на мне, как на скакуне, ну то есть, я тогда был черным драконом. Ммм, так здорово ощущать себя могущественным зверем, пусть даже и не настоящим. Как думаешь, черные драконы существуют? Я видел огненных, водных, даже одного радужного на празднике, где они танцевали в небесах. Ты, кстати, его видел?..
Выдохнув, оборотень отпил чая. Облизнувшись, закрыл глаза. Да, выбор был правильным, хоть шиповник и не столь экзотичен, как кусочки ананаса, но тоже очень даже неплох. Немного терпко на языке.
Вновь карточка с нарисованной девой и ее великолепнейшим профилем, едва умещающимся в пределы карты.
- Родители как-то больше по хозяйству. Большую часть времени занимала школа и сестрицы, но они очень добры ко мне, как к родному. Мне повезло, очень. Если бы меня не нашли, то кто знает, может быть в тот же вечер утащили бы в лес волки. Наверное это действительно подвиг, впустить в свою семью кого-то чужого как родного. Кто знает, что у него за родословная, болезни, сдвиги, и все равно любить его, верить…

0

86

Исполненный свежей прохлады вечер плавно перетекает в долгую бархатную ночь, ледяными руками забирающуюся за шиворот, заставляющую кожу дрожать и покрываться мурашками от холода, настойчиво проникающую под тонкую атласную белую ткань к паутинке вен, неуклонно, с коварством ползущую по ним к сердцу...и терпящую оглушительный крах на полпути к своей цели, убитую неукротимым теплом, что весь вечер живительным бальзамом циркулирует по телу, подпитываемое то прикосновениями маленького смугленького гостя, то непрерывно сияющим золотом его замечательных глаз.
Ночка выдалась лунная и звездная, непостоянное небо вдоволь наплакалось за сегодня и теперь, умывшись холодными ветрами, свежо и задорно сверкала, отражаясь в реке, бликуя от прозрачных стёкол окон и оседая лучами в глубокой синеве, что то и дело прячется под тонкой кожей век. Сад за окном дышит спокойствием и умиротворением, сверчки без устали выводят свою затяжную стрекочущую песнь, летучие мыши упорно охотятся на насекомых, издавая высокие короткие писки на грани слышимости. Кажется, ничто, ну абсолютно ничто не может нарушить эту волшебную ночную гармонию в отдаленном уголке, до которого даже звуки города не долетают.
Хотя обычно что-то да слышно... Может, уже слишком поздно, и все дивные разошлись по своим постелям?... Да вроде бы, рановато еще для такой вязкой тишины... Ну, хоть насекомых слышно, да сова ухает где-то в лесу, и ее голос разбивается о гладкую поверхность закрытого окна, но упорно проникает в хижину сквозь мельчайшие щели и долетает до чутких единорожьих ушей.
Расслабленность погасила всякую осторожность.
Аарот набрался наглости и выложил остатки засахаренного клевера из банки в пиалу, - пальцами так глубоко не залезешь, а скулы уже приятно покалывало от желания снова почувствовать приятную луговую сладость, умело подчеркнутую и усиленную золотыми ручонками кондитера. На донышке нашлось несколько светло-сиреневых цветочков, сохранивших свою свежесть и ярко сверкавших из-под прозрачного кристального покрытия. Маленькие яркие пятнышки среди густой насыщенной зелени. Как кувшинка на темной глади озера или белое облачко посреди насыщенной небесной голубизны. А запах-то, ммм.... Куда там утонченным приторным розам до этой чистой, открытой, такой простой и родной луговой свежести! Аарот облизнулся, поднося цветочек к губам.
- Конечно, бери, сколько понадобится. У меня еще там цветочки поменьше почти созрели... Утром заведу тебя в свой тайник в саду, сможешь выбрать. - Единорог хрустнул цветочком клевера и расплылся в улыбке. Свеженький ненавязчивый нектар, слегка мятный, жидкий, словно не глотаешь его, а дышишь, как чистейшим кислородом. Вио прекрасно помог Великой Матери довести свое творение до совершенства. Как же вкусно... - Ммм, свадебный торт... Говорят, что это - целое произведение искусства. А ты готовил когда-нибудь что-то слишком большое и изысканное, например, для больших свадебных гуляний? - Алхимик с интересом смотрел на Бартоломео, надеясь получить очередной длинный и увлекательный рассказ, чтобы потом, когда это замечательное времяпровождение закончится, подолгу сидеть и прокручивать в голове все диалоги, стараясь вспомнить каждое слово или хотя бы уловить все оттенки интонации, которые порой рассказывают больше, чем обычные слова.
Улыбка на лице медленно погасла, вместо нее появилось задумчивое и немного удрученное выражение. Как-то часто в последнее время все начали заговаривать о любви до гроба и крепких семейных узах... И тут Эльвин со своим одиночеством. Может, его как раз то и расстраивало, что ему подобное в ближайшие годы даже и не светит, но не должен не он так реагировать, в самом деле. Еще барашек напридумывает что-то и начнет себя винить.
Взяв себя в руки, алхимик ответил:
- Мои родители поженились в довольно раннем возрасте и живут душа в душу по сей день...настолько, что мне, когда я вырос и начал в этом что-то смыслить, показалось, что я как-то не очень вписываюсь в их пару. Да, пускай они меня безумно любят, заботятся, но по меркам единорогов они все еще молоды, только треть жизни прожили, и ясное дело, что еще не успели толком насладиться друг другом. Нам с ними гораздо лучше жить отдельно. - Задумчивая отрешенная улыбка. - А насчет создания собственной семьи... Не знаю, у меня еще никогда не возникало подобных мыслей. Наверное, потому, что не возникало и существа, способного их вызвать. Ты сам хотел бы вот так вот...раз и навсегда? - Единороги - эталон верности и преданности, и пускай Аарот был вовсе не консервативен, но он искренне верил, что одна любовь на всю жизнь - это норма, неоспоримый закон природы, так и должно быть. Но, увы, почти никому так в жизни не везет.
Старые карты, с тихим шелестом выскальзывающие из смуглых пальцев и неслышно ложащиеся на обивку дивана. Козырь, такой же горячий, как и неугомонный моторчик в груди.
Эльвин поднял карты. Мда, пока остается только блефовать...
- Как же, конечно могут, но им и вылечиться проще. Особенно мне - с отцом-алхимиком-то. Копыто в двух местах сломал, здорово оцарапался и получил столько укусов пчёл, что звезды на небе сосчитать легче, чем их. Не умер только благодаря тому, что к ядам не восприимчив. Но ты бы меня тогда не узнал - все тело опухло страшно. - Отбив первый ход, Аарот без раздумий выложил еще карту, покрывая вторую атаку. Пока везет, даже странно. Эльвину очень редко везло в азартных играх.
Новые карты в тонких руках. Далекий вой волка в лесу.
Единорог улыбался: слова кондитера моментально оживали в его сознании. Маленький пушистый бараш, девчушка верхом мелкая рысь по кругу - девочка заваливается на бок... Дети вообще по душе доброму алхимику.
- Фантазеры. - Эльвин хмыкнул. - Дракона-то? Да, случалось. Видел, как радужный купается... Чешуйки на солнце так и отблескивают разноцветными пятнышками. Не думаю, что черные существуют...по крайней мере, не здесь. Может, где-то за горами, что на севере. Говорят, там все совершенно иначе, не так, как в Дальет. Скоро мне нужно будет выбраться туда за пыльцой незабудок - они там величиной с руку. Это будет долгое путешествие... - Аарот прищурился, пытаясь по лицу определить, интересно ли Вио слушать подобные бредни о планах.
- Я тоже очень рад, что ты обрел настоящую семью, благополучно вырос и оказался здесь, здоровый и жизнерадостный. Уверен, твоя семья любит тебя ничуть не меньше, чем родных детей. - Единорог ласково потрепал кудряшки ладонью.
Не сумев отбить очередной ход, - немногочисленные сердечки уже все вышли, - Аарот загреб немаленькую пачку карт себе в руки. Вот и настоящая карма в азартных играх вполне себя проявила. С таким набором отыграться слишком сложно. Алхимик немного нервничал: мало ли, что там за желание выдумает этот коварный златоглазый хитрец.
Колода карт пугающе быстро уменьшалась.
Взгляд упал на талисман, подаренный алхимиком барашку.
- Берти, а ты помнишь свое первое успешное кондитерское творение?.. Кого тогда ним угощал?

0

87

Горизонтальные зрачки, чуть расширенные из-за темного освещения. Золотые глаза с отблеском алого огня в камине. Вкусный запах дымка, просачивающегося в комнату.
Выдохнув, оборотень уселся поудобнее, почесав ногой ногу, приспуская правый носок.
Карты, - довольно азартная игра, но оборотню она не очень хорошо давалась. Точнее, конкретно эта игра. И несколько других… Просто как то не везет. Говорят, если не везет в картах, повезет в любви, но как-то и на этом поле боя кондитер не особо везуч. Вообще самая интересная игра - кости. Как, ну  КАК можно угадать нужную циферку, которая выпадет с двух кубиков, это же просто нереально! Они же могут и так повернуться, и так…Еще интересно смотреть за скачками, особенно когда можешь самостоятельно поговорить с участниками забега, спросить, кто из них как себя чувствует…что вообще-то правилами запрещено. Но когда сам принимаешь в них участие, стараясь обогнать настоящего породистого длинноногого скакуна, чтобы отстоять честное имя себя и своей фермы, - ах, дух захватывает! И жутко обидно, когда и без того явный победитель желает врезать копытом по челюсти… Поэтому самое честное – следить за тараканьим бегом. Тем более, что заставить глупых букашек идти по нужной дорожке довольно трудно...а проигравшие особи можно будет растоптать или скормить рыбкам.
- А, торт как торт, только белый и повкуснее. Народ ведь по сути не ради торта собирается, так что надо постараться над внешним видом, - выложив на стол еще карту, оборотень отпил немного чая. Может, нужна какая стратегия? Пфф, да тут главное – понадавать побольше карт и запомнить, что уже было в ходу, а что нет, и тогда с легкостью можно подгадать, что останется в самом финале на руках. Звучит легко. На деле ни разу не получалось. Глупая математика. А ведь есть мудрецы, которые высчитывают настоящие формулы мироздания, огромные и неправдоподобные, и…зачем? Итак ведь ясно что к чему – всем правят драконы. Они и мир сотворили, продумав все до мельчайшей подробности. И тех же мудрецов-счетоводов придумали. И то, что бы они целыми днями изучали.
- Ммм, надо подумать…я готовил хариссу на фестивале, - это такой соус, огненный, жгучий, с такими специальными перчиками, чесноком, кориандром…у нас было что-то вроде небольшой закусочной, - мисочка риса, выбираешь ингредиенты – оливки или стружки тунца, сверху поливаешь соусом и – ннням! Надо было нарезать все и помешивать в огромном чане, как огромное огненное зелье, - встав на ноги, Берти изображал в руках огромную ложку, мешающую варево в воображаемом котле, где бы спокойно могли поместиться аж два барашка! Довольнейшее лицо настоящего зельевара, Темного чернокнижника, размешивающего творение по собственному рецепту, чтобы каждый смертный и бессмертный смог попробовать на вкус его проклятия… почему-то при этом просили воды и плакали от остроты вкуса…нет, от восторга к начинающей Темной звезде!
Зловещий смех, наполнивший помещение, гулким эхом звенящий о стекла.
Резко замолчав, сел, откашлявшись в кулак, вновь погружаясь в игру.
Карта.
- Не представляю такого, прости. Всегда жил в большой семье, где каждому куча работы найдется, и…мешать родителям – это…не понимаю. Должно быть просто хотелось самостоятельности. Свершить свой подвиг. Дааа…
Свой подвиг, свое собственное приключение, своя сказка, которая когда-нибудь запишется в книги и будет передаваться легендой из уст в уста… Легенда о баране, который смог превзойти мироздание, и стать-таки магом!
Кхм. Ну да, сомнительное достижение. Но действительно уникальное в своем роде. И драконы быстренько это поправят.
Зевнув, оборотень довольно потянулся, разминая шею. Едва слышный хруст, приятно отзывавшийся где-то на ладони. Некоторые лекари считают, что каждая точка на теле отвечает за какой-то нервный узел или орган, и, если правильно на них надавить, можно либо травмировать, либо наоборот, излечить.
В таком случае ежи – самые здоровые существа на свете.
Еще карта.
- Ну да, конечно же хочу свою семью, свадьбу и маленький уютный домик! Только я еще слишком молод. Ииии…я хочу вначале поставить свое дело на ноги. Чтобы был достойный стабильный заработок. Я хочу, чтобы моя семья гордилась мной, чтобы видели во мне защитника и кормильца, и были уверенны в завтрашнем дне…ну ты понял… Но вообще довольно трудно такому как я найти свою пару, тем более в Дальет. Тут столько красивых, умных, одаренных…аа...
Оборотень нахмурился. Все же когда говоришь все вслух, звучит глупее, чем когда это проигрывается в голове. Домик, прелестная скромная овечка с парой ягнят, резвящихся во фруктовом саду, огромный конфетный дворец за спиной, самый восхитительный торговый дом, отрада для любого сладкоежки!.. Как-то это и правда слишком утопично…
Закрыв глаза, Вио подставился по руку, позволяя тискать кудряшки.
Еще карта…
О, славно-то как! Избавиться от всех карт, вручив их сопернику! Как умно и хитро…конечно, пришлось подарить козырь, но ведь это не так страшно, надо уметь рисковать, чтобы…набрать в руку карты еще хуже чем были.
Насупившись, Вио сдвинул брови.
- Да все они были успешные. Только некоторые съедобные, а некторые – нет, хххааа!
Мелочь, мелочь, мелочь, очередная мелочь, ну хоть козырная, бородатый мужик, бритый мужик, сердечко... О как…семь карт? Их же должно быть шесть, и лишнюю надо положить обратно в колоду…Туз положить?! Ну уж нееееет. Коварно сузив глаза, оборотень двинул карты ближе чтобы труднее было пересчитать. Мухлевать нехорошо, но ведь…он же чернокнижник, надо как-то поддерживать репутацию. Да и кто считать будет, когда у самого вон какой веер!
Положив карту, оборотень облизнулся, предвкушая победу! Ах, обыграть единорога хоть в чем-то, уже само по себе достойная награда, а тут еще и желание!.. и чего же пожелать?.. Может, расчесать гриву единорога? Или попросить рассказать что-то личное?.. Или выклянчить какое-нибудь зелье?.. Или..или…

0

88

Под непрерывный мелодичный голос оборотня веки Эльвина отяжелели и стали медленно наползать на глаза, пряча блаженный блеск. Спать совсем не хотелось, и накатила вовсе не сонливость, нет, но желания открывать глаза и возвращаться в реальность из своей глубокой неги не было ни малейшего.
Так здорово, рядышком... Протянешь руку - и дотронешься, почувствуешь ласковое тепло маленького живого существа, такого милого сердцу. Вот где он только раньше был?..
Усилием воли заставив себя вновь распахнуть веки, тем самым прогоняя трепетное наваждение, Аарот посмотрел на Бартоломео новыми, совершенно иными глазами...и неожиданно понял, что этим вечером впервые живет по-настоящему. Впервые день до краев наполнен эмоциями и чувствами, которые плескаются в тонкостенном прозрачном сосуде времени радужными волнами, рискуя перелиться через край и затопить все на своем пути. Впервые прогретый танцующим пламенем воздух настолько вкусен, что скулы сводит от желания вдыхать его беспрерывно, так легко и сладко проникает в легкие и разносится по телу вместе с бурлящей кровью, не обращая внимания на стенки сосудов, достигает кончиков пальцев и ласково покалывает их изнутри, явственно требуя снова прикоснуться к смуглой коже. Впервые хочется делиться теплом своих рук и тешить себя иллюзиями о том, что это барашку может быть так же приятно, как и алхимику. Или не совсем иллюзиями...
Аарот вдохнул полной грудью.
На его искреннем лице наверняка отразился весь букет только что мысленно пережитых эмоций, и единорогу оставалось только надеяться на то, что Бартоломео недостаточно проницателен, чтобы читать белогривого по мимике, как книгу. Иначе слишком уж неловко получится.
Ярко-розовые щеки, тихий смущенный кашель в сторону.
- Ну да, наверное... Не знаю, я никогда не присутствовал ни на одной свадьбе. - У Эльвина не было достаточно близких друзей, которые звали бы его на свои свадьбы, а те знакомые, с кем единорог через пень-колоду поддерживал отношения, жениться пока даже не думали. Вот такая ирония судьбы.
Алхимик пришел в полнейший восторг от того, как Берти проиллюстрировал свой рассказ. Воображение единорога тут же одело барашка в замысловатый длинный плащ черного бархата, расшитый мелкой россыпью смутно сверкающих звезд, отблески которых то и дело поглощают складки глубокой темной ткани. Эдакий символизм в одежде...так и должно быть у чернокнижников, нет? Хммм, кажется, чего-то не хватает... Точно, шляпы. Высокой, остроконечной, с широкими полами, из той же ткани, что и волшебная накидка... И палочка еще, конечно. Из тиса или остролиста, мягко переливающаяся отполированной древесной поверхностью в лучах славы и величия, исходящих от устрашающего темного мага. А еще лучше - посох с каким-нибудь жутко дорогим и красивым артефактом на верхушке... И глаза, зловеще поблескивающие из-под тени кудрей, словно угрожающих любому, кто осмелится подойти.
Единорог моргнул. Маг мешает огненное дымящееся зелье посохом в огромном котле и заливается злобным смехом, от которого книги в страхе съеживаются на своих уютных полочках...
Вновь наваждение. Странно. Что-то этой ночью воображение то и дело подсовывает Эльвину сюрпризы.
Моргнув снова, белогривый вернулся в реальность и умиленно рассмеялся в ответ на жестикуляцию кондитера, правда, с небольшим опозданием. Красные щеки.
- Я однажды пробовал хариссу на каком-то из подобных сборищ и явно с ним переборщил...думал, задышу пламенем, совсем как великий огненный дракон. Слава Великой Матери, поблизости была вода.
Аарот задумался. Каково это - жить в большой семье, у которой огромное хозяйство и просто не бывает ни свободного времени, ни лишних рук?.. Наверное, представить такое просто невозможно, надо прочувствовать А единорог вряд ли прочувствует в этой жизни.
- Ммм... Ты прибыл в Дальет с какими-то конкретными планами или просто так, тыкнув пальцем в небо? - Алхимика прямо-таки съедал интерес к заковыристой бараньей судьбе.
Огромный веер в руках, едва помещающийся в тонких пальцах. Эльвин предпринял было попытку навести в картах хоть какой-то порядок, расставить по нарастанию или что-то вроде, но случайно выронил недовольного пикового юнца и решил оставить все так, как есть. Вздох.
Такие наивные, легкие слова из уст барашка ярко контрастировали с его обожженной внешностью, но зато вполне гармонировали с блестящим проникновенным взглядом, производя довольно странное впечатление. В большом единорожьем сердце зажегся огонек гордости за желание оборотня быть опорой в будущей семье и за его ответственность, но об этом лучше промолчать.
- Уверен, они обязательно будут тобой гордиться, ты уже это заслуживаешь. И зря так думаешь о себе, Берти, ты очень... - Аарот осекся и прикусил язык, перекатывая на нем слова, как конфету, подбирая нужное. - ...привлекательный. Без шуток. - Ну почему так сложно говорить столь смущающие вещи?! Они ведь не должны так трогать целителя. Всего лишь простые слова. Всего лишь слова...
Глубокий смысл просто не поместился в такие короткие плоские слова.
Отбившись и отложив в сторону небольшую горку карт, Эльвин сощурился и выложил сразу три девятки, делая ход, но в руках все еще оставалось слишком много карт, а в колоде лежали последние, крестом накрывающие козырные сердечки. Снова вздох.
- Что-то не везет мне сегодня в игре...
Несколько розовых лепестков тихо захрустели на жемчужных зубах. Взгляд потерянно скользил по ногам оборотня, почему-то опасаясь подниматься выше.

0

89

Пальцы медленно перетасовывали карты в руках. Конечно, это никак не меняло их значимости, но вдруг они какие-нибудь волшебные, и, если поменять их нужным образом, внезапно станут козырями? Или загипнотизируют соперника, сбив его с толку, и он все же не заметит, что на руках барана по-прежнему семь карт? То есть, какие там семь, их же шеееесть, да, шесть. Плотненькая бумажка с запахом свежей краски и жженого угля. Совсем новая колода, хоть и выглядит потрепано. Это очередной виток моды, - состаривать новое, чтобы оно выглядело старым, но при этом оставалось новым? Глупо как-то. Вещи же итак сам портятся со временем, зачем укорачивать их срок? Или в этом и есть смысл – жить в старье, показывая тем самым, что у тебя есть наследство, история, и пафос и непревзойденное чувство стиля? Или же кривые не оттуда растущие руки, раз сам ничего не можешь покрасить и починить, хха!
Выложив еще пару карт, юноша поднял глаза, рассматривая белые ресницы. Слегка дрожат. Пальцы неуверенно перебирают карты. Синие глаза, в которых, если приглядеться, отражаются картинки. Чуть приоткрытые пухлые губы, мягкие, теплые, сладкие, с привкусом хрупких тягучих лепестков, бережно выращенных в саду. Белые волосы, плавной линией податливо сползающие с плеча на спину.
Крупинки подозрения, просыпавшиеся вниз по плечу, заставляя вздрогнуть.
«Ч-что это с ним? Неужто поддается?! ААА, или просек мой мухлеж и просчитывает, как бы меня обыграть, вручив весь свой веер и потом заставив меня..эээ…что-то делать?!», - наигранно нахмурившись, Вио принялся загибать пальцы, высчитывая, что же за карты у Аарота на руках, хотя проще было бы, конечно, запомнить, ведь сам только что их же и вручил. Пфф, запоминать – для слабаков! А вот математика – для крутых парней!
Шесть, семь, восемь точно лежит в кучке, вышедшей из игры, девять у самого на руках, десять…мм…валет?..Кажется, он…был в прошлом ходу и потом…дама вышла в самом начале, не желая участвовать в битве копытных, король сидит на троне, пожирая свежую кукурузу, а туз…интересно, что он вообще из себя представляет? Просто точка? Или замок? Или герб королевства, и, раз он самый старший, значит, у них там долг превыше собственного блага? Интересно, драконы в замке, - они тоже настолько скованы своими привилегиями, что не могут быть действительно свободными? Наверняка и среди них есть те, кто жаждет быть круче всех, но не делает этого потому, что боится собратьев? Или им с рождения прививают любовь к этому миру? Как ни как – это же их лучшее и самое грандиозное творение. Нельзя, чтобы оно так вот просто разрушилось.
Ведь здесь, в этом мире…много жизней…
- Мм, дома каждый праздник гуляли всей деревней, так что свадьбы – это целое событие с песнями, плясками, конкурсами…здесь не так. Здесь народ совсем другой, скрытный.
Пожав плечами, юноша почесал затылок, выдумывая какую-нибудь стратегию игры. Пока заболтать противника и отвлечь его внимание очень даже получалось, ибо на руках уже было не семь, а восемь карт, и лишний козырь благополучно нагло прятался в рукав.
- Хахаха, значит, и правда хорошая харисса попалась, - рассмеявшись, Бартоломео почесал коленку, присматриваясь к рукаву. Нет, вроде не видно.
Хм.
А вообще…это ведь гениальная мысль! А что если приготовить какую-нибудь супер-острую похлебку, съесть камешек, наделяющий огненным дыханием...и…и вуаля! Элементарная магия даже для неспособных к ней! Надо будет обязательно где-нибудь записать, а то ведь забудется.
- С детства хочу стать Темным магом. А для этого нужно обучаться у мастеров, потому что я не необучаем, нееет, просто хочу учиться у лучших. Да. И как раз в Дальет самая крутая академия, но…мне еще нет сотни, да и по расе не особо подходу, и..ээ..в общем, на обучение нужно много денег. Так что коплю потихоньку.
Нахмурившись, кондитер шмыгнул носом. Больше не хотелось как-то говорить о своей мечте. Вслух она звучит не так волшебно и восторженно, какой является на самом деле. Ведь мечта, - это что-то сокровенное, что-то несбыточное и высокое, и зачем рассказывать потенциальным конкурентам? А с другой стороны, чего в этом такого, если мечтать, то о великом. И, кто знает, может как раз такие вот безрассудные слова и вдохновят кого-то помочь.
Поджав губы, Берти сузил глаза, уставившись на червового юнца. У него, конечно не кудри, но волосы очень многообещающе вьются.
Семья…кажется, сегодня это самая актуальная тема для разговора? Но ведь оборотню и правда есть что рассказать о своих родичах, он гордится ими, и всячески хвастается достижениями своих сестер. Пусть даже сомнительными, но все же. Как ни как старшая просила приглядеть какого-нибудь симпатичного молодца и притащить его в деревню, в ее страстные объятия, которым недостаточно местных парней, которые все в курсе той позорной истории про лес, костер и душераздирающий вопль, распугавший стаю волков и даже пару медведей…из-за одного маленького паучка, который сам был в афиге от своих  способностей и голосовых связок прелестной девчушки.
- Вот эта многозначительная пауза была очень даже ничего так.  А вообще – да, ты прав, я крайне привлекателен, особенно кудри, - как ни странно даже в Дальет такие роскошные кудряшки – редкость, - Бартоломео гордо вскинул голову, тряхнув черными волосами, демонстративно блеснувшими ало-золотыми искорками от огня. Задорные завитки, цепляющие воздух, смуглая южная кожа, золотые глаза, обрамленные черными ресницами. Сразу видно, гордый зверь, знающий себе цену!.. Ножки – по 10 серебрянок за кило, ребрышки – 5, рога около 30, шерсть – 10…
Шмыгнув носом, златоглазый встрепенулся, с интересом вытягивая шею, чтобы заглянуть к алхимику в карты,
- Ммм? Уже сдаешься? – оскалившись, оборотень вальяжно развалился на диване, - закинул ногу на ногу, локоть на спинку дивана. Нахальный взгляд золотых глаз. Хотя радоваться-то особо и нечему. Разве что разыграть двух королей…главное, чтобы подмастило…крестики, крестики, срочно нужны крестики!..
Смуглые пальцы потянулись к последним картам. О, козырек!.. Надо радоваться даже мелочам в этой жизни. И в этих мыслях оборотень никак не подразумевал свой рост.

0

90

- Да, большой город... Здесь все друг другу чужие, - Аарот пожал плечами, мол, так и должно быть во всех городах, подобных Драконьей столице. У всех свои дела и заботы, делиться которыми принято только в кругу друзей и семьи, каждый сам по себе, и никого не беспокоит судьба окружающих. Как ни удивительно, это вовсе не означает, что сердца дивных очерствели, - напротив, они становятся еще трепетнее и прекраснее, когда сокрыты ото всех, кроме нескольких. Особенных, избранных, самых дорогих.
Единорог вздохнул. Он всю жизнь прожил в Дальет и просто не знал другого отношения к незнакомым, никогда не видел этого единства всего поселения, где каждый друг другу брат. Как умудряются жители маленьких деревушек знать каждого своего соседа, даже самого отдаленного? Как они успевают и управляться с огромными хозяйствами, и поддерживать отношения с таким огромным количеством знакомых? Наверное, здорово идти по узким диким улочкам, босиком прямо по плодовитой почве, без глупой холодной каменной брусчатки, и приветливо кивать каждому встречному, интересуясь, как у них идут дела. Настоящий рай, раздолье.
Но, увы, и возможностей меньше... В таком райском уголке первозданной природы Эльвин никогда не стал бы выдающимся алхимиком просто потому, что крестьянам услуги такого просто не нужны. Им нужен только хороший лекарь, которого можно было бы позвать и в грозу, и посреди ночи, с уверенностью, что он тут же примчится и поможет, выдернет из жадных лап ненасытной Смерти, еще и пальцем ей пригрозит. Такой мастер необходим, но не более того. Насколько единорог знал, фермеров вообще не интересуют утонченные магические изыски.
В целом, Аарот вполне доволен текущим положением вещей и с достоинством занимает свое место в разношерстном обществе, но как же было бы интересно и приятно окунуться в эту теплую деревенскую атмосферу хотя бы на недельку, прочувствовать богатые эмоциональные души дивных существ, тесно связанных между собой общей жизнью и общим делом, не представляющим другого существования.
Боковым зрением внимательный алхимик заметил, как карта, предательски шелестнув, скрылась в длинном рукаве бараньей рубахи. Щеки покраснели, словно он увидел нечто из того, чего видеть не должен...да так оно, по сути, и было, только краснеть совсем не стоило. Как кондитеру только не стыдно?! И так, вон, практически обставил единорога, но все равно прячет себе что-то...хочет разгромить и опозорить противника? Ну-ну. Нужно просто отругать наглого жухлера, и как можно скорее. Ну Берти, ну беспредел!...
Да-да, вот сейчас, вдохнуть поглубже, и высказать все!..
Ну же...
Обреченно выдохнув, Аарот отвел взгляд. Слабак. Даже за мухлевание толком наказать не может, зная, что это расстроит или обидит гордого зверя. Ну да, ну да, куда проще сделать вид, что ничего не заметил, и с достоинством потерпеть поражение, а потом выполнить для Вио что-то наверняка унизительное...хотя, кто знает, что он там придумает. Эльвин закрыл глаза и закатил их под веками незаметно для хитрого кондитера. Вертит единорогом, как ему заблагорассудится, а тот позволяет, ну надо же.
- Ух ты, так кондитерская - всего ступенька на пути к главной цели! Здорово, знаешь ли, такими темпами ты по дороге к званию великого мага сделаешь настоящую карьеру лучшего городского печенькотворца. А для многих именно это и является самой заветной мечтой. - Единорогу стало тепло и приятно, когда оборотень поделился с ним самым сокровенным, стремлением, которое холил и лелеял с детства, мелкими шажками направляясь к нему даже при всем понимании того, что возможность осуществления подобного очень мала. А ведь понимает же наверняка, совсем ведь не глупый барашек... Хотя, учитывая его упорство, Эльвин сомневался в своих выводах. Пускай он и оборотень, практически не имеющий расположения к магии, но изворотливость и изобретательность в сочетании с старанием преодолевают и не такие преграды.
- Мой отец... У него сохранились доверительные отношения с одним из наставников академии. Так что если нужна будет помощь, только скажи, обещаю сделать все возможное. - Аарот не знал, согласится ли Берти принять такое предложение, да и не был уверен, что тот наставник достаточно уполномочен, чтобы как-то повлиять на прием учеников...но на цену обучения он повлияет точно, а это уже кое-что. К тому же, единорога до сих пор грызло чувство страха и беспокойства вперемешку с категорическим нежеланием отпускать оборотня в ту крепость. Но нельзя же переть против мечты всей жизни.
Эльвин откашлялся. Судя по всему, Вио расценил его паузу несколько по-своему и совсем неправильно, и алхимик вдохнул, чтобы объяснить и извиниться, но тут темные кудряшки гордо прыгнули на задранной голове, и белогривый прикусил язык. Кажется, теперь с самомнением у оборотня все в порядке...или это только кажется? Несколько минут назад такого ведь не наблюдалось. Но сейчас Аарот не стал поощрять вполне справедливую горделивость, чтобы она не переросла в заносчивость. Только добродушно улыбнулся и кивнул в подтверждение его слов, но не произнес ни слова.
- Сдаюсь? Никогда.
Коварный прищур синих глаз отразился в жидком светящемся золоте. Карты прижались к груди, подальше от любопытных глаз.
Колода опустела, последний козырь достался барашку. Между дивными образовалась немаленькая кучка - кондитер до сих пор успешно отбивался от карт, веером доставшихся Аароту, а в руках у них осталось буквально по три, не считая той, что в рукаве.
Эльвин решил рискнуть и выложил свой единственный козырь. Король червей изящно лег поверх остальных карт, величественно сверкнув массивной короной, инкрустированной драгоценностями.
В тонких пальцах осталось всего две карты: черноволосые юноши с неприязнью отвернулись друг от друга, силясь спрятаться за нарисованной рамкой.
Аарот пытливо уставился на барашка с широкой улыбкой, откровенно блефуя. Козырный туз ему за всю игру не попадался, а вспомнить, был ли он в ходу у барашка, не удавалось. Рубашки его карт магнитом притягивали взгляд сапфиров, исправно храня свой секрет.

Кубики

Бросок на результат.
Берти, традиционно 2 кубика, 6 граней.
Нечетное - король бит, четное - придется забрать себе всю колоду.)

Отредактировано Аарот Эльвин (2012-07-12 18:34:57)

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Печенье, копыта и големы