Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Каррак » Здание мэрии


Здание мэрии

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

http://s012.radikal.ru/i320/1011/af/5ce6b9058791.jpg
Здесь Глава города вместе со своими помощниками принимает жителей Дальет по всем вопросам. Светлые и просторные кабинеты, вежливые чиновники и почти никакой бюрократии... Я же сказал...почти.

0

31

Через пустой бокал интересно было смотреть на пламя свечи, игриво переливающееся оранжевым и желтым. Но, как известно, свято место пусто не бывает. Так что хрустальный сосуд снова наполнился вином. Морган спохватился, вспомнив, что он взрослый и солидный советник, и вообще-то не в гостях.
Обратив внимание на то, как изменилось лицо эльфа при упоминании брата, дракон тоже улыбнулся.
- А я редко бываю за пределами города.
Отпив глоток, огненный повертел бокал в руке. "Город-то я знаю. Сам лично исходил вдоль и поперек все места, которые можно показать гостям. А вот за городской стеной бываю совсем нечасто..."
- Из детского возраста он вышел, да, - протянул советник. - А вот что вести себя продолжает как ребенок, это другой вопрос. Ох, надеюсь, его в подземные ходы или пещеры не понесло... Хотя они далеко, сомневаюсь, что он сам туда доберется.
В темноте да в одиночку. Хочется верить, что принц не настолько безрассуден. И во Дворце неизвестно что происходит. Но раз известий оттуда не поступало, то Морган предпочел считать, что все в порядке.
- Исмаэль, скажите, как Вам тут работается? Наверное, перед глазами за день проходит бессчетное количество дивных со своими проблемами.
Огненный хотел поговорить о чем-то другом, чтобы не думать постоянно о пропавшем высочестве и о его телохранителе.

_____________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

32

Обратив внимание, что свеча давно уже превратилась в огарок и уже грозила погаснуть с минуты на минуту, Исмаэль открыл один из ящиков стола и  извлек оттуда новую. Он аккуратно поджег фитиль  от еще теплившегося пламени, задув его после этого, и поставил свечу в тот же подсвечник, покрытый слоем застывшего воска.
- А я редко бываю за пределами города.
- Зря. Там спокойно… - проговорил эльф. Не собираясь навязывать своего мнения, он просто его высказал. Но не все расы так трепетно относятся к природе, как эльфы. Промелькнула мысль, что неплохо было бы в  выходные выбраться куда-нибудь в лес, отдохнуть от городской суеты и привести разум в порядок.
Та же эльф подумал о том, что принца могло занести куда угодно далеко, тем более, что Морган так красочно описал «прелести» характера посла кьясов. Упрямство порой творит такие чудеса, какие очень сложно описать с позиции формальной логики. И кто сказал, что его высочество не мог сыскать себе помощников? На улицах Дальет полно существ, готовых проводить вас куда угодно за звонкую монету. Но говорить о том, что к подобной помощи прибегать небезопасно, не стоит.
- Исмаэль, скажите, как Вам тут работается? Наверное, перед глазами за день проходит бессчетное количество дивных со своими проблемами
- Что вы, советник… Не бессчетное, - усмехнулся эльф, убрав при этом толстую белую косу с плеча за спину. – По крайней мере, нам приходится их старательно пересчитывать. Но что поделать – такова наша обязанность. А работается замечательно…

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

Отредактировано Исмаэль (2011-08-16 23:58:07)

+1

33

- Знаю, что зря, - Морган тихо вздохнул.
Но одному гулять не очень-то весело, хотя иногда и хочется отдохнуть от общения, привести в порядок мысли. Хотя тогда дракон взлетал в небо, жмурясь от порывов ветра, поднимаясь к краю облаков, не глядя вниз. Или с разгона влетал в облако, ощущая, как на чешуе оседают холодные капли росы. А еще здорово  зависнуть, поймав восходящий поток воздуха, максимально раскинув крылья. Так можно парить часами, если вдруг выдается такая роскошь, как свободное время.
- Действительно, - рассмеялся огненный, - я сказал глупость. Вам же приходится вести подробный учет.
Сам бы он не смог, наверное, столько времени проводить, закопавшись в бумаги и разбирательства дел горожан. Но, спасибо Отцу-дракону, этого от него никто и не требовал.
- Приятно слышать, что Вам здесь нравится.
Работа должна приносить радость. Иначе никакие деньги и привилегии не спасут. "Нет, все же, когда принц найдется, надо подумать о помощнике. Вон у Майрона Йохан, толковый и рассудительный. Может быть, и мне повезет. Тогда и времени больше будет свободного. Да и спокойнее как-то при мысли, что есть кому заменить".
- Вы по-прежнему играете на флейте? Хотелось бы мне когда-нибудь услышать.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

34

- Да вам, наверное, и не досуг куда-то выбираться, Морган… - улыбнулся светлый, вспомнив время, когда он и сам работал в непосредственной близости от Советника Скайленда. Хоть в мире дипломатии и не было такого разнообразия бумаг и заявлений, работы, все же, хватало. – Кстати, а как вам работается? Происходило ли в последнее время что-нибудь занимательное?..
Беседа окончательно перетекла в нечто, напоминающее простой, ни к чему не обязывающий треп двух старых знакомых. Исмаэль откинулся на спинку своего рабочего кресла, принимая более расслабленную позу. Почти за сутки беспрерывного сидения с идеально прямой осанкой, мышцы спины начинали ныть, будто он все это время проскакал с тяжелым тренировочным мечом.
Прав был его старший брат, когда говорил, что в движении усталость наступает хоть и быстрее, но она не такая, как после сидения за письменным столом. Светлый едва не прижмурился, вспоминая то удивительное, приятное  ощущение полной опустошенности, которое наступает после долгих пеших прогулок или интенсивный тренировок.
- Вы по-прежнему играете на флейте? Хотелось бы мне когда-нибудь услышать.
Когда прозвучал последний вопрос, тонкие аккуратные брови эльфа на несколько секунд взлетели вверх, выражая удивление.
- Да, играю, когда удается выкроить время… - кивнул он. – Я  удивлен, что вы помните об этом… - признался Исмаэль и мягко улыбнулся. – К сожалению, сейчас я не смогу вам поиграть при всем желании – нет инструмента…

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

+1

35

- Хорошо мне работается, - покачивая бокалом, сообщил советник. - Ничего особо занимательного не происходило. Да Вы и сами знаете, что приемы и балы это развлечение для участников. А для тех, кто следит за подготовкой и ходом мероприятия, веселиться некогда.
Впрочем, в темных глазах пряталась улыбка. Морган любил свою работу, временами скучную, временами опасную, но все-таки нужную и интересную.
- Хотя не так давно я был в небольшом поселении клана оборотней-ягуаров. Знаете, поначалу немного страшно было, когда собеседники в середине разговора вдруг меняли форму на звериную. Мне даже позволили почесать за ухом наследника, - огненный мечтательно прикрыл глаза. - Удивительное ощущение. Мощь и сила, завороженная лаской.
Грациозные гибкие тела больших кошек, бесшумно скользящие вокруг. И громкое довольное урчание, когда переговоры закончились удачно.
Эльф удивленно приподнял брови. Морган безмятежно улыбнулся в ответ. Со временем советник осознал необходимость помнить обо всех, с кем приходилось сталкиваться, по крайней мере основные факты, включающие и увлечения. Это помогает быстро расположить к себе.
- Разумеется, помню. Вы прекрасно играете, это сложно забыть. Жаль, но я готов подождать до более подходящего момента.
Пришел, от дел отвлек, вина выпросил, так еще и на флейте ему играй... Но, как говорится, наглость - это счастье. И чаще первое, чем второе.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

36

- Вы так никого и нашли себе в помощники? – поинтересовался дивный. – Всегда поражался тому, как удавалось за всем уследить и все проверить…
Эльф не пытался польстить Советнику, потому что и сам прекрасно знал, что работа эта суетная и утомительная. Тем более, что приемы эти проходят на самом высоком уровне, гости на них – по большей части притязательные обладатели изысканных вкусов. А всем угодить невозможно. Но главная проблема организатора в том, что для него это утверждение как бы перестает существовать. В мэрии же с этим было как-то полегче. Конечно, им тоже полагается облизывать всех страждущих, но у них есть хороший помощник – мощный бюрократический аппарат.
- Мне даже позволили почесать за ухом наследника
Исмаэль с большим интересом выслушал эту историю,  и даже попытался представить, каково это на самом деле, какие ощущения мог испытывать Морган.
- Вам и впрямь повезло, Советник… - эльф рассмеялся тихим, бархатистым смехом. – Мне и кошка моей матери не всегда в руки дается…
Что ни говори, а угольно-черная, зеленоглазая  пушистая красавица Лизетта давалась в руки только своей признанной хозяйке. Остальные допускались к телу только в случае крайне благосклонного настроения.
- Морган, вы вгоняет меня в краску… - усмехнулся Исмаэль, но вопреки этому утверждению, фарфоровая кожа сохранила тот же ровный цвет. – Мои способности к игре на музыкальных инструментах весьма посредственны…

+1

37

На вопрос о помощнике Морган отрицательно мотнул головой.
- Увы, постоянного не нашел. Приходят, понимают, что работа далеко не так радужна, как представлялось. И ищут места поспокойнее. Советник улыбнулся. Но я не теряю надежды.
На проверку многие утонченные дамы и господа обладают удивительно склочными характерами, которые не стесняются демонстрировать. Причем, чем воспитаннее дивный, и чем более высокий пост занимает, тем хуже становится с ним общаться. Потому что мало кто способен сохранить способность воспринимать одинаково и тех, кто равен, и тех, кто ниже. Увы.
- Кошки вообще очень самостоятельный животные, и навязать им свое мнение удается редко.
Дракон и не решился заводить какого-либо домашнего любимца. Им ведь внимание нужно и уход. А огненный считал, что раз мало бывает в покоях, то животное будет скучать.
- В краску? - Морган скользнул заинтересованным взглядом по щеке эльфа и не нашел ни малейших признаком покраснения. - Что-то плохо у меня получается. Мне нравится, как Вы играете. Можно обладать безупречной техникой, но если не вкладывать в игру душу, ничего хорошего не получится.
Сам он и не помышлял о том, чтобы научится играть на чем-то. Это как с готовкой. Лучше пусть делает тот, кто умеет. А советник воспользуется результатом.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

Отредактировано Морган (2011-08-18 16:33:12)

+1

38

О да, тут советник был прав – в реальности все оказывается далеко не так радужно, как в мыслях, мечтах, планах. Повезет, если эти множества хоть где-нибудь пересекутся. Говорят же – надейтесь на худшее – и не придется разочаровываться. Да впрочем, какая разница, что вы успели себе надумать – обязанности хорошо выполнять свою работу никто не отменял и не отменит. Хотя забавно было бы побыть представителем той профессии, в служебной инструкции которого прописано, что качество выполнения обязанностей зависит только от настроения самого служащего.
- Тогда мне остается вам только посочувствовать… - улыбнулся эльф. -  За всем сложно уследить даже с толпой помощников, не то что в одиночестве. Искренне надеюсь, что вы найдете нужного из дивных в самом скором времени…
Исмаэль не пытался польстить – просто на собственной шкуре испытал когда-то, что этот труд не так уж легок, красив и весел. И чего он точно никогда не возжелал бы – быть старшим над всем этим безобразием. Выше должность – больше ответственности.
- Увы, сколько души не вкладывай, без должного владения техникой исполнения тоже ничего путного не выйдет. Все должно быть гармонично…
Перед мысленным взором встала картинка из далекого детства: время, когда Исмаэль был еще совсем мелким эльфенком, и только осваивал науку музыканта под чутким руководством матери, старший брат частенько отбирал инструмент, и, пользуясь тем, что он был выше, заставлял младшенького скакать, пытаясь вернуть его. А еще иногда легко стукал по макушке, заставляя злиться еще больше. Хорошо, что брату не приходило в остроухую голову проделывать то же самое с довольно тяжелой лютней.
- В любом случае, Советник, хватит осыпать меня комплиментами… - Исмаэль в очередной раз тихо рассмеялся
____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

Отредактировано Исмаэль (2011-08-18 22:51:39)

0

39

- Спасибо, - улыбнулся дракон. - Вы действительно знаете сложности моей работы, тем приятнее понимание.
Неторопливыми глотками допив оставшееся вино, Морган поставил бокал на стол. Пожалуй, хватит с него пока. И так вторые сутки почти не спит. Да еще голодный. Если продолжит пить, то точно опьянеет. А если в это время появятся новости? Хорош он тогда будет...
- Поверю на слово, - кивнул на слова о гармонии.
Со стороны-то всегда кажется, что все легко и просто. И стоит только попробовать, как у самого выйдет не хуже. Но на самом деле без труда и упорства мало что выйдет путного. Впрочем, драконы не ограничены во времени, и если появится желание, что научится можно многому.
- Хватит что делать? - наклонив голову, огненный посмотрел на остроухого сквозь челку. - Никакие это не комплименты. А мысли вслух. Сами знаете, что лесть это крайнее средство. А Вы и так согласились мне помочь.
Хотя теперь уже стало любопытно, что нужно сказать Исмаэлю, чтобы действительно вогнать его в краску. Но с этим можно было и подождать до лучших времен. Потому что за приятной беседой не забывал о том, что привело его сюда.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

40

Исмаэль посмотрел на пустой бокал, отставленный на стол. В бутылке еще оставалась темно-красная «виноградная кровь», но в этот раз эльф не спешил подливать. Чего доброго, Советник Скайленд решит, что его хотят споить, а для такого приличного заведения, как городская мэрия, такое положение вещей неприемлемо. Поэтому, во избежание конфуза, он просто поинтересовался:
- Еще вина, Морган?
Ночь шла на убыль. Окна кабинета помощника мэра выходили на восток, и он мог видеть, что небо над домами, закрывающими горизонт, темный тон ночного неба был уже не таким густым – солнце, готовящееся подниматься, разбавляло его, делая более светлым и легким. На улице было тихо – случайные прохожие в это время здесь были большой редкостью, разве что какой-нибудь задержавшийся на работе служка, вроде него самого, спешил наконец-то домой. Стройных шагов отрядов городской стражи тоже не доносилось.
- Не буду тогда отрицать – мне приятно…  - очередная искренняя улыбка. – Только если бы еще прок был от моей помощи…  - добавил он, подавив тяжелый вздох.
В любом случае, эльфа радовало уже то, что он хоть на некоторое время смог отвлечь Моргана от суеты, связанной с поисками. По крайней мере, Советник уж точно не выглядел смурным.

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

0

41

- Нет, спасибо, мне, пожалуй, хватит, - отрицательно качнул головой огненный и рассмеялся. - Вино превосходное, но мне бы не хотелось устроиться здесь спать.
Сомнительно, что Исмаэль придет в восторг от перспективы делить кабинет с мирно посапывающим драконом в своем истинном обличии. Ведь здесь не предусмотрены кровати для усталых посетителей, которые иногда приходят занять очередь рано утром. А столы завалены нужными и не очень бумагами.
Заметив взгляд эльфа, брошенный в окно, Морган посмотрел туда же. Ему казалось, что время тянется ужасно медленно, а тут уже и утро скоро.
"Как там Айден? Надеюсь, что Его Высочество найдется..."
Советник немного жалел, что не остался во Дворце, хотя и понимал, что просто путался бы под ногами.
- Вот и я надеюсь, что от наших действий будет прок, - дракон вздохнул.
Но по крайней мере он сделал то, что должен был сделать в такой ситуации. И заодно и выводы на будущее. Охрана Дворца знает свое дело, однако им стоило бы обращать внимание не только на тех, кто входит, но и на тех, кто покидает пределы замка. Особенно если это кто-то из гостей или послов. Вдруг Морган рассмеялся.
- Исмаэль, а помните, какой переполох был, когда шаман орков заблудился в коридорах? Тогда помощник мэра еще был его помощником. И после одного из приемов, провожая делегацию, они обнаружили, что одного гостя не хватает. Хорошо принявший на грудь орк отстал от своих и перепутал лестницы. Мы его тогда в трапезном зале нашли, завернутым в штору. И так и не смогли добиться от него, зачем он ее снял.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

42

- Морган, неужели вы думаете, что я бы не позаботился о вас, как о любом из… хм… гостей?.. – тихий бархатный смех снова раздался в тишине кабинета.
Коротко улыбнувшись пухлыми губами, эльф все же убрал бокал и бутылку подальше. Он потом разберется с посудой, чтобы она случайно не намозолила глаза кого-нибудь из посетителей. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь  подумал, что помощник мэра алкоголик одиночка. Очень вредит репутации заведения.
- Я смею полагать, что не только городская стража разыскивает принца. От такого пристального внимания сложно укрыться, не обладая, конечно, особым желанием этого сделать…
С момента исчезновения принца прошло не менее пяти-семи часов. Если раздобыть достаточно ретивого коня, то за это время можно умчаться далеко от столицы. Только вряд ли мотив принца кьясов, по доброй воле ушедшего из дворца, предполагал такое развитие событий. Разве что юнец не ломанулся за большой и чистой любовью.
Тут дракон неожиданно вспомнил один из забавных случаев, который случился за время их совместной работы. Исмаэль даже на миг прижмурился и слегка вжал голову в плечи, вспоминая тот… конфуз. Это вам не высматривать в пиршественной зале кого-нибудь, тогда пришлось здорово побегать по дворцу. Впрочем, то была их вина – не уследили же.
- Как не вспомнить… - рассмеялся эльф. – Нам, кстати, тогда пришлось подарить ему эту злосчастную тряпку, потому что без нее он никак не желал уходить. А потом еще спешно пришлось менять шторы во всей зале. Впрочем, он был посговорчивее, чем жена посла оборотней-тигров, которая никак не хотела выбираться из фонтана на главной площади…

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

+1

43

- И о многих гостях Вам приходится заботиться? - немедленно заинтересовался советник.
Сложно было представить, что Исмаэль всем страждущим предлагает вина, а после устраивает их отсыпаться где-нибудь в уголке. Мэрия, как-никак, солидное учреждение.
- От такого пристального внимания сложно укрыться, не обладая, конечно, особым желанием этого сделать…
- Вот это-то меня и беспокоит,- со вздохом признался Морган. - Чадо, наконец-то вырвавшееся из-под родительской опеки, вполне может вбить себе в голову, что уже самостоятельное и никакая забота ему не нужна. И принц Итеру не приучен, кажется, думать о том, как его поступки повлияют на других.
Дракон потер слипающиеся глаза. Возможно, ему стоило бы вернуться во Дворец. Если у стражи будут новости, то туда тоже сообщат. А помощник мэра сможет уйти домой.
- Скажете тоже, тряпку... - со смехом покачал головой огненный. -Там, между прочим, одних золотых нитей сколько было. Не говоря уже о длине изумительной шелковой ткани, найти еще один отрез которой не получилось при всем желании. Да уж, хорошо еще, что муж тогда не решил последовать ее примеру... Весело было.
Весело еще и потому, что закончилось все удачно для всех, и никто не пострадал.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

0

44

- К счастью, нет… - покачал белобрысой головой эльф. – Иначе, посетителей выгнать было бы просто невозможно…
В коридорах в часы приема итак полно всякого дивного народа, а если бы они еще и знали, что здесь, в случае чего, напоят чем-нибудь тепленьким и уложат под одеялко…  Исмаэлю захотелось в ужасе замахать руками, чтобы отогнать от себя это абсурдное видение. Они  и так стараются делать все в меру своих сил и, конечно же, городского бюджета.
Он никогда в глаза не видел злосчастного посла королевства снежных эльфов, но всего за один вечер от него уже так болела голова, словно он был его, Исмаэля, бедовым младшим братиком, который  то с дерева свалиться, то в улей к пчелам залезет. От чего-то думалось, что он был не один такой. Скорее бы уже пацан нашелся, и его отвезли к маме с папой.
- Увы, Советник, к тому моменту, когда она оказалась на достопочтенном шамане, портьера не напоминала ничего, кроме тряпки, пусть и с изрядным количеством золотых нитей. И где он только сумел ее так изгваздать?.. – смешливо фыркнул эльф. – Да, муж не последовал ее примеру, и именно пришлось доставать госпожу из этого злосчастного фонтана.
Сейчас эти моменты не вызывали ничего, кроме легкой улыбки, но эльф отчетливо помнил, что мокрые, хлюпающие сапоги его тогда совсем не веселили. За тигрица была более чем довольна. Ох уж эти женщины…

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

+1

45

- Иначе, посетителей выгнать было бы просто невозможно…
Огненный представил себе картину: с самого утра в мэрию ломятся толп жаждущих не только разбирательства их дел, но и дармовой выпивки. Тогда точно придется месяцами ждать своей очереди.
- Да уж, вы и так много делаете для горожан.
"Вот брошу все, и уйду на заслуженный отдых. Ну зачем мне это надо? Лишние волнения и хлопоты..."
Такие мысли иногда посещали Советника по дипломатическим вопросам. Причем не обязательно тогда, когда случались неприятности. Хотя на его памяти ни один советник еще не отказывался от своей должности. Да и Морган думал об этом не всерьез. Пока не мог себе представить жизни вне дворцовых покоев. К тому же ему совсем не хотелось возвращаться к родителям, которые все ждут, когда же их сын остепениться и заведет семью.
- Нам с Вами есть что вспомнить, - улыбнулся, глядя в голубые глаза с плящущими в них веселыми чертиками. Это приятно. - Спасибо, что отвлекли меня от грустных мыслей. Я действительно Ваш должник.
А то сидел бы сейчас где-нибудь во Дворце, или ходил из угла в угол в ожидании новостей.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

0

46

- Да уж, есть что вспомнить… - смешливо фыркнул Исмаэль. – Поражаюсь вашей памяти – наверняка, подобные случаи происходят чуть ли не каждый прием до сих пор, а вы помните то, что было лет  сто назад…
Впрочем, он сам тоже помнил изрядное количество забавный историй. Модник-орк и непосредственная тигрица были далеко не единственными, хоть и довольно несговорчивыми. Несмотря на то, что гости были сплошь солидными и высокопоставленными, им тоже иногда хотелось почудить, причем в самый неподходящий для этого момент.
Эльф немного наклонился вперед, поставил локоть на край письменного стола и подпер подбородок ладонью, все так же глядя на собеседника с улыбкой.
- Ну что вы, Морган, в самом деле… - отмахнулся Исмаэль. – Не стоит меня за это благодарить. Я буду рад вас видеть в любое время…
На самом деле это эльф должен был благодарить рыжеволосого – не свались он в буквальном смысле как снег на голову, сидел бы помощник мэра среди своих любимых бумаг, и к середине ночи на зубок знал названия всех улиц, где проблемы со сливной канализацией и покосившимися стенами. Конечно, он не любил оставлять работу несделанной, но сроки еще терпели. Может, он даже выйдет в мэрию в середине дня, чтобы разобраться с остатками.

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

0

47

- К счастью, чем дальше тем реже подобное происходит. Советник потянулся и поерзал, устраиваясь на стуле поудобнее. Мне приходится помнить, чтобы больше не допускать повторения. Орку мы с тех пор сразу дарили отрез ткани, чем пестрее, тем лучше, и он больше на занавеси не покушался. А госпожа тигрица получала покои с личным бассейном. Правда, муж жаловался, что ее оттуда трудно выманить.
Люди ценят, когда кто-то помнит о них то, что важно для них самих. И когда делает все, чтобы было комфортно. Этому Морган научился у отца. Все, кто когда-либо был с ним знаком, отзывались о нем исключительно положительно. И, как считал почтительный сын, по большей части потому, что отец помнил о детях, увлечениях и тому подобном.
- Правда? - рассмеялся, заглянув в миндалевидные глаза эльфа. - Тогда я буду чаще приходить... Если удастся пробраться живым через очередь жаждущих попасть на прием.
Днем в мэрии всегда полно народу. И каждый уверен, что его проблема гораздо важнее всех остальных. Поэтому дивные негативно реагируют, если кто-то  пытается попасть в кабинет без очереди. Да и косые взгляды и перешептывания вслед гарантированы.

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

0

48

Исмаэлю было интересно слушать о том, как обстоят дела на старом месте службы. Он был искренне рад и за орка, и за тигрицу, а вот ее мужу оставалось только посочувствовать – все же приятнее везде появляться со своей леди, сухой и приглаженной, но ведь лавное, чтобы дама была довольна. Хотел ли он вернуться к этой суете? Как знать, как знать… Зато здесь ни за кем не надо бегать – только успевай отбиваться от тех, кто хочет попасть к тебе самостоятельно…
- О, Морган, здесь вы правы… - в очередной раз рассмеялся эльф, вспоминая то, что творится под дверями приемной в будние дни. – Если вы захотите пролезть без очереди, то вас не спасут ни ваш ранг Советника, ни даже безусловная магия огня…
Особенно было сложно иметь дело с пожилыми, видавшими виды гоблиницами  - уж они знали, как отстоять свои, несомненно, угнетенные права и действовали по принципу «глотка – моя сила». Хотя, скандальные особи встречаются среди представителей любой расы, этого не отнять…
- Но я ведь обитаю не только на работе… - завершил свою мысль остроухий.
Да, дома он тоже бывал, хоть и редко. Особенно ему нравилось после заката сидеть на заднем дворе и слушать журчание ручья, что опоясывал его жилище. Можно было прикрыть глаза и представить, что ты не в городском квартале, а где-нибудь в лесу, где тихо, спокойно, и никого нет, кроме тебя и ветра, путающегося в кронах деревьев…

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

0

49

- Вот-вот, об этом я и говорю, - покивал дракон. - Мне моя "шкурка" дорога как память. И не хотелось бы ее потерять в неравном бою.
Заболтать он, конечно, мог любого. Но на это нужно время и желание. А ради приятного общения с эльфом можно было найти гораздо менее проблемный способ. К тому же отрывать дивного от работы неудобно. Вон сколько бумаг скапливается за день. И наверняка Исмаэль уже успел большую часть разобрать.
- Но я ведь обитаю не только на работе…
- Серьезно? - преувеличенно-удивленно протянул Морган. - У Вас еще хватает времени обитать где-то еще?
Помощник мэра очень органично смотрелся за столом среди бумаг. И трудно было представить его в другом месте, скажем, за столиком в таверне или в гостиной на диване. К тому же дракон уже смутно помнил о том, где живет остроухий. Да и дома у него вроде не был.
- Тогда пригласите меня как-нибудь заглянуть на чашку чая. Или сами заходите. Дорогу-то небось помните?
Так и получалось, что Морган в любой момент наведаться к кому-то из друзей и знакомых. И сложнее было побыть в одиночестве, если вдруг появлялось такое желание.
_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

0

50

- Сам этому порой удивляюсь тому, что  хватает… - кивнул помощник мэра, улыбнувшись уголками рта. – Пусть и не часто, но меня можно видеть не только за этим письменным столом… - похлопал он по  куску столешницы, свободному от рабочих документов.
Возможно, именно дома застать его можно только поздним вечером, а то и вовсе ночью, эльф старался выбираться куда-нибудь как можно чаще. К друзьям, к семье, просто гулять – все равно, лишь бы отвлекаться от порой рутинных повседневных обязанностей. Но для Моргана  он с удовольствием выкроил бы вечер, да и не один.
- Я буду искренне рад вас видеть у себя дома, Советник… - уверил его эльф. – В любое время. Даже среди ночи… И не обязательно по приглашению…
За окном уже совсем светло, вот-вот и солнце поднимется, слышны голоса особо ранних пташек. Несмотря на тревожные новости, ночь пролетела легко и незаметно благодаря приятной компании давнего знакомого и бывшего начальника.
- Конечно, я помню дорогу… - зачем-то кивнул Исмаэль. – Но вас, наверное, застукать на месте в разы сложнее, чем меня… Вдруг опять кто-то решит покусится на портьеры?..

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

0

51

Морган улыбнулся и вздохнул.
- Вот как раз ночью-то, наверное, у меня и будет свободное время, чтобы ходить в гости. Спасибо, мне очень приятно это слышать.
Советник на самом деле был рад, что Исмаэль после ухода с должности его помощника сохранил хорошее к нему отношение. И раз уж огненный вознамерился послушать игру остроухого на флейте, то обязательно придет и послушает. А может и чаю выпьет или вина. "Не забыть бы с собой прихватить. У нас вина отменные..."
Свечи почти погасли, но за окном уже становилось все светлее. Ночь заканчивалась, пролетев очень быстро.
Рассмеявшись, дракон махнул рукой.
- Всякое может случится. Но Вы правы, я тоже редко бываю в своих покоях или кабинете.
"Кстати, не мешало бы мне бумаги разобрать. Иначе, скоро завалы образуются, и придется дорожки протаптывать..."
Тут, Морган, конечно, преувеличил. Но пересмотреть сообщения и приглашения точно не помешает.
- Спасибо за приятную компанию, но я, пожалуй, лучше вернусь во Дворец. Если что-то станет известно, туда тоже сообщат. А Вам не мешает отдохнуть.
Потянувшись, огненный неохотно встал и, дождавшись ответа Исмаэля, покинул кабинет, а затем и здание мэрии.

Коридоры замка

_________________________________________________
Одет: мягкие коричневые ботинки, свободные шелковые коричневые брюки, светло-голубая рубашка, которая ему немного велика, волосы завязаны в низкий хвост на затылке

+1

52

- В любое время… - еще раз повторил помощник мэра, так, на всякий случай, чтобы у рыжеволосого дракона не осталось сомнений в том, что его будут рады видеть.
Но эльф не питал больших надежд, вероятнее всего, Советник появится на пороге его дома совсем не скоро, а то и вовсе забудет. Но обижаться будет глупо – наверняка у Моргана работы выше крыши, да еще плюс и помощника нет. И принцы всякие бедовые исчезают… Где здесь найти время для походов по эльфийским кварталам?
Впрочем, Исмаэль был уже искренне рад тому, что удалось поболтать с бывшим начальником хотя бы при таких обстоятельствах.
- Я был рад вас увидеть, Морган… - озвучил свои мысли эльф, когда его собеседник стал собираться восвояси. – И буду рад видеть еще. Надеюсь, с принцем все обойдется…
Встав со своего места, Исмаэль проводил Советника до двери. В помещении было совсем уже светло. Эльф затушил огарок свечи и стал приводить свое рабочее место в порядок перед уходом. Что-то он отправил в стол, что-то оставил на месте, несколько папок и увесистую стопку документов он отнес в кабинет мэра Бернтхейма.
Наконец, разобравшись со всем этим, эльф забрал свои вещи и отправился домой.

Дом Исмаэля Охтарона

____________________________________________________
Внешний вид:  одет в жемчужно-серую рубашку, ворот собран шейным платком в тон, графитового цвета камзол без всяких вышивок и оторочек, черные брюки и черные сапоги из мягкой кожи. Единственное украшение – брошь с горным хрусталем, приколотая на шейный платок. Волосы заплетены  в косу «рыбий хвост».

0


Вы здесь » Dal'et » Каррак » Здание мэрии