Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"


Трактир "Лютня дракона"

Сообщений 91 страница 120 из 269

1

http://s010.radikal.ru/i314/1011/05/d1c39edd49d0.jpg
В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

91

Постепенно Морган расслабился. Все шло хорошо, и это радовало.
- Очень приятно.
- Взаимно, - улыбнулся огненный, нисколько не преувеличивая.
Неторопливо расправляясь с обедом, советник смотрел на своего нового знакомого и по сторонам, чтобы его внимание не показалось слишком навязчивым.
- Я тоже бываю здесь редко, - со вздохом признался Морган. - Когда хочется поднять настроение, как сегодня.
Сказал и подумал, что это было лишним. Но, как известно, сказанного не воротишь. К тому же настроение действительно поднялось.
- Советник по вопросам дипломатии, - слегка кивнул, подтверждая. - А Вы?
Хотелось узнать что-то помимо имени, раз уж их знакомство состоялось. Да еще никак не мог вспомнить, где слышал о водном. Морган отпил чай и посмотрел на Лилланда поверх чашки.
Не торопится, похоже, никуда. Неужели тоже остался без партнера. Не могу в это поверить... Новый знакомый не выглядел тем, кто останется незаментым в толпе.

0

92

- Я тоже бываю здесь редко.
«Понимаю.  Свободное время – это довольно большая роскошь».
Не остался без ответа и еще один волнующий Ли вопрос. Морган действительно оказался Советником.
-  По вопросам дипломатии. А Вы?
Дракон секунду помедлил с ответом, вдыхая изысканный аромат жасмина.
«Все же сегодня явно удачный день».
-Я судья – пленник справедливости, скажем так, - улыбнулся Ли.
Признаться, не эти вопросы хотелось ему обсуждать сейчас. Особенно с огненным.
«Такие сияющие темные глаза».
Водный слегка склонил голову, глядя на залитую солнцем улочку за окном.
«Думаю, стоит рискнуть». Будем считать, что  это не наглость, а  проявление любопытства.
Серые глаза немного сузились, тонкие пальцы сильнее обхватили чашку.
-Не будет ли слишком самонадеянным с моей стороны предложить Вам небольшую прогулку после трапезы, Советник?
Голос стал немного тише.
-Мы могли бы обсудить предстоящий праздник, например. Собираетесь ли Вы танцевать?

Отредактировано Лилланд Саирэ (2011-06-07 14:26:34)

0

93

- Я судья – пленник Богини Маат, скажем так.
По тому, какие слова выбрал водный для описания своей профессии, Морган понял, что это повод для гордости, но и явное нежелание говорить сейчас о делах. Впрочем, хотя бы в праздник можно себе позволить забыть о работе, иначе быстро "перегоришь". Если, конечно, вы не трудоголик.
Ощутив некоторое напряжение, возникшее в позе собеседника, советник посмотрел на него более внимательно. Но последующие слова заставили улыбнуться, радостно и немного смущенно.
- Не будет самонадеянным. Я с удовольствием принимаю приглашение.
Все равно никаких планов еще не успел составить. Да и какие могли быть планы? Полюбоваться на Танец, вернуться в замок, возможно, выпить пару бокалов вина, глядя из окна на затихающий после праздника город.
- Увы, мне бы хотелось, но в этот раз я остался без партнера, - с улыбкой огненный посмотрел в серые глаза. Такое случалось не впервые, и Морган уже почти не переживал, не то, что раньше. - А Вы?
Тарелка опустела, и теперь советник допивал чай, вполне довольный и готовый уже отправиться на прогулку.

0

94

- Не будет самонадеянным. Я с удовольствием принимаю приглашение.
Ли улыбнулся,  пристально глядя в глаза огненного.
-О, это действительно прекрасная новость. Я рад.
Скрестив руки на груди, дракон с особым интересом ждал ответа на свой второй вопрос. И услышав наконец ответ, Ли обрадовался несколько больше, чем следовало бы. Особенно учитывая, что пока Советник – всего лишь знакомый.
- Увы, мне бы хотелось, но в этот раз я остался без партнера.  А Вы?
Лилланд задумчиво коснулся своих платиновых прядей.
-Это действительно потрясающее совпадение. Потому как я тоже остался в этот год без пары.
Не то чтобы это такая уж трагедия… «Но так хочется вновь ощутить это волшебное чувство единения, быть плененным синью небес…».
В последний раз Ли танцевал… лет семь или десять назад, кто знает. Для драконов, которые усмиряли тысячелетия, два – три года были словно песчинка.
Его лучший друг, Эннир. Который через несколько дней после Танца нашел свою пару. И сегодня окунется в небо с возлюбленным. «Что же, у каждого своя судьба. И свое счастье».
Вынырнув из своих размышлений, Ли увидел, что огненный уже окончил трапезу и явно готов идти.
-Пойдемте, Морган, - с улыбкой проговорил дракон, улыбаясь.

0

95

- О, это действительно прекрасная новость. Я рад.
Кивнув, советник посмотрел в окно. В такую погоду приятно даже просто погулять.
- Это действительно потрясающее совпадение. Потому как я тоже остался в этот год без пары.
Сначала Морган недоверчиво покачал головой, потом тихо рассмеялся.
- Как тут не поверить в Судьбу? Встретились два одиноких дракона, решившие каждый по своим причинам оказаться в одном и том же месте, и заговорившие. Тогда, возможно, мы сможем принять участие в Танце вместе?
Нерешительный тон с проскальзывающей надеждой на согласие. Худшее, что может случиться - ему откажут. Но это не страшно. Зато в случае положительного ответа отличное времяпровождение. Хотя это была чистой воды авантюра, приглашать на Танец практически незнакомца, о котором не знаешь ничего. Ни как он двигается, ни как танцует, ни даже то, не заносит ли его на поворотах. Но водный выглядел достаточно привлекательно, чтобы надеяться на лучший исход.
Оставив на столе деньги за заказ, советник поднялся, поправляя воротник.
- Я готов.

0

96

- Как тут не поверить в Судьбу?
Дракон слегка удивленно воззрился на Моргана.
«Ты действительно веришь в случайности, огненный?».
-Тогда, возможно, мы сможем принять участие в Танце вместе?
Несмотря ни на что, предложение было довольно неожиданным. Но крайне приятным и лестным.
Надо же, как непостоянен бывает ветер предопределений.  Ли шел в трактир просто приятно провести время, не помышляя ни о чем большем.  Но неожиданно получил прекрасный подарок – партнера на Танец. Да еще и столь красивого и притягательного.
Впрочем, любоваться сейчас внешностью огненного было не время. Ли немного смутился, поняв, что он все же чересчур долго молчит, а Морган пристально смотрит на него в ожидании ответа.
Водный протянул руку и легко коснулся ладони собеседника, лежащей на белоснежной скатерти.
-Конечно же. Для меня будет честью танцевать с вами.
Наверное, какие – то особые золотые искорки в воздухе.  В крови, как в шампанском, бурлят и танцуют пузырьки легкомыслия. «Я ничего не знаю о нем».
Проблема в том, что драконы не привыкли бояться. «Сегодня я рискую. Пусть будет так».
Улыбнувшись, Морган оставляет деньги на столике.
- Я готов.
Ли следует примеру Советника, и вмести они выходят из трактира.
-Скажи, Морган, - водный даже не заметил, как перешел на «ты». Не будет ли воспринято это как оскорбление? – А что для тебя Танец?

0

97

Пауза перед ответом затягивалась, и Морган уже почти собрался забеспокоиться, что, наверное, излишне навязывается. И судья думает сейчас, как бы помягче ему об этом сообщить. Но прохладная ладонь опустилась на руку, и прозвучали слова согласия. Слегка шевельнув пальцами в знак признательности, огненный улыбнулся.
И вот уже они оказались на шумной улице, чтобы направиться на площадь.
- Скажи, Морган, а что для тебя Танец?
Лилланд был выше, но не настолько, чтобы задирать голову для того, чтобы взглянуть в глаза. Растерянный неожиданным вопросом советник не сразу обратил внимание, что собеседник перешел на более дружеское общение.
- Так сразу и не скажешь, - улыбнулся немного задумчиво. - Возможность вспомнить, что быть драконом это не только иметь чешуйчатое тело, а нечто гораздо большее. Способность стать чуть более открытым для того, с кем танцую. Еще подумал и закончил гораздо тише: Ощущение, что не один.
Впрочем, сейчас, рядом с водным, Морган тоже не чувствовал себя одиноким. Может быть, всему виной был праздник. Или предвкушение полета... Но огненному хотелось думать, что это из-за идущего рядом Лилланда.

----> Главная площадь

0

98

- Возможность вспомнить, что быть драконом это не только иметь чешуйчатое тело, а нечто гораздо большее.  Ощущение, что не один.
Ли слегка повернул голову и внимательно посмотрел на огненного. «Весьма интересное мнение…  Да, одиночества нет, когда небо – родная стихия – держит тебя».
-Ты прав, Морган, - слегка улыбнулся водный. – Быть драконом – это гораздо больше.
Блондин поднял голову, любуясь алыми лучами заката.
-Однако, нам стоит поспешить – день уже почти на исходе.
Радостное предвкушение сделало сияющие глаза почти серебряными.
«Это прекрасно, что я все же буду Танцевать сегодня».
Легким шагом драконы направились на площадь.
-----------------   >                   Главная площадь

0

99

Дезире, Камиль  Дом Дезире Лотана -->
Камиль на этот раз перекинулся почти на самой оживленной улице, уже не особо считаясь, что обратит на себя внимание, подумаешь, оборотень надумал форму изменить, шел рядом с драконом, как равный среди равных, гордо неся голову и стреляя по сторонам озорными глазами. Теперь на город он смотрел по иному, не как случайный странник, на время нашедший здесь себе приют и думающий о дальнейшем пути, а как тот, кому предстояло в него вписаться и найти свое место. По ходу неспешного рассказа Дезире зоркий взгляд ифрита успевал замечать мелочи и нюансы, сравнивая с теми поселениями, что приходилось видеть прежде. А различий было много, начать хотя бы с зелени и цветов, которые в жарких южных городах, оспаривавших жизнь у пустынь, считались признаком богатства и роскоши, и заканчивая открытыми взглядами разных дивных, населявших Дальет. Открытыми, и веселыми, которых становилось все больше, поскольку, судя по всему, дракон привел его в место с увеселительными заведениями, о чем свидетельствовало изобилие разнообразных вывесок. Ифрит, естественно, ничего не имел против, улавливая густеющие, яркие эмоции.
Наконец, Дезире свернул в сторону и распахнул дверь, вывеска над которой гласила, что именно здесь и нигде более имеется «Лютня дракона».
Посетителей встретила негромкая музыка, разноголосый шум, запахи пищи и выпивки. Камиль с любопытством осмотрелся. Казавшийся сумрачным после улицы зал, заполненный различными существами, освещали круглые окошки, картины на стенах, небольшое возвышение с музыкантами…
«Не хватает только танцовщиц», - подумал он, пробираясь следом за Дезире меж столами.

0

100

Дезире, немного погуляв по улицам, привел ифрита в Саллак. В этот трактир даже драконы не гнушались заглядывать, так как обычно все было мирно и тихо, да и менестрели в этом заведении были неплохи.
Надо же было где-то первый день свободы Камиля отметить? Не дома же, утащенным ужином?
Конечно же им нашелся столик с хорошим обзором сцены, а заодно и их самих. Хозяин заведения любил подчеркивать, что даже драконы не брезгуют заглядывать в его заведение. Даже в название заведения драконов всунул.
И тут сам выскочил, решив самолично обслужить дорогого во всех смыслах гостя, не забывая при этом опасливо коситься на его спутника. Пришлось Дезире, чтобы не разочаровывать оборотня, разыгрывать из себя "прынца". Зачем обманывать ожидания?
Он долго и пристально изучал меню, есть особо не хотелось, но если уж пришел выпить, то следует и закусить, чтобы не захмелеть. Знал за собой дракон одну черту - стоило ему выпить чуть больше положенного, как его сразу начинало тянуть на приключения.
Наконец он определился со своим выбором и посмотрел на Камиля.
- Спиртное оставляю на твой вкус, один уговор: ничего гномьего или орочьего. - улыбнулся дракон, бросая взгляд на сцену, где эльф перебирая струны лютни пел что-то заунывно-печальное.

+1

101

Ифрит если написанное и разобрал, то то, что написано на бумажках понял мало, тут халву-пахлаву-шаурму определенно не подвали, сладким шербетом тоже не пахло, но виду подавать не стал. Красавец его зеленоглазый вон как напыжился, важный весь, что твой визирь, надобно и себя вести подобающе, чтобы престиж Дезире не уронить под стол. Так что почти наугад ткнув в несколько названий красным ногтем, он поднял на хозяина томно-ленивый взгляд и, снисходительно улыбнувшись, произнес безразличным тоном.
- Вот, это, пожалуй. Попробую. Надеюсь, тут его готовят лучше, чем в Багдаде.
Камиль мог зуб дать, что такого в Багдаде точно не готовили, но поди, поймай ифрита, когда он блефовать надумал.
- Спиртное оставляю на твой вкус, один уговор: ничего гномьего или орочьего.
- Мм? – такой же томный с поволокой взгляд на дракона и  возмущенное фырканье. - Чтобы когда-нибудь еще попробовал эту бурду! Нет уж, моя голова мне дороже, - произнес он пренебрежительно и громко, так что аж за соседними столами на них оглянулись.
- Но святую воду пить тоже не хочется. Так что… А нет ли у вас, дражайший, сливовой или дынной водки? – Камиль бросил на хозяина такой умильный взгляд, что даже если бы в его погребах такого не было, он бы из-под земли достал. Но на этот раз землю рыть не пришлось.
- Есть! Дынная! – чуть ли не сияя от счастья, воскликнул оборотень.
- Неси. Бутылочку. Нет, две. – царственно согласился ифрит, не обращая внимания на округлившиеся глаза хозяина.

0

102

Дезире перевел взгляд на ифрита, дождался, пока хозяин отправится на кухню, и широко распахнув глаза прошептал:
- Ты до дома меня нести хочешь?
Если конечно самого тащить не придется. Интересно, а у ифритов похмелье бывает?
Но положение обязывало, а потому отпираться и брать свои слова обратно огненный не стал. Хорошо хоть додумался свиные отбивные себе заказать, а не салатики легкие, как изначально планировал.
Заказ доставили быстро. На кухне во всю постарались, Дезире даже сомневаться начал: справится ли он с такой ударной порцией. Видимо, оборотень, держащий таверну, был твердо уверен, что у драконов и аппетит драконий. Честно говоря, у огненного такового не было, но пить предстояло много, а вот приключений пока не хотелось, так что придется справляться.
Он смотрел на то, как довольно улыбаясь хозяин таверны самолично наливает им с ифритом водку в довольно изящные стопочки и тихо радовался про себя их небольшим размерам.
Когда их все-таки оставили в покое, Дезире улыбнулся и произнес первый тост:
- За тебя! Пусть тебе понравится твой новый мир, а все плохое останется в прошлом.
Не слишком пафосно и многословно, но к чему тут долго говорить? И так все понятно.
Камиль заметно оживился. Даже в его синих глазах теперь был не вызов, а озорство и любопытство.

+1

103

- Ты до дома меня нести хочешь?
Камиль с невозмутимым видом посмотрел на опешившего дракона и выразительно повел черной бровью.
- Об этом я еще не думал, но ход твоих мыслей мне нравится.
Однако от беседы, обещавшей принять интересный оборот, пришлось отвлечься, потому что перед носом появилось несколько ароматных блюд, на одном из которых можно было различить нечто похожее на жаркое из утки, которую сверху завалили горой риса и фруктов, а происхождение второго ифрит определить бы не взялся, но пахло оно тоже вкусно. Рядом с тарелками положили довольно тупой нож и двузубец. Глядя на это смехотворное оружие, джинн вообще обалдел. И что прикажете с этим делать? Для кого оно предназначалось? Чтобы зарезать или заколоть уже жареную птицу? Так она и так никуда не сбежит. Камиль украдкой присмотрелся к посетителям за соседними столиками. Так и есть! Все сидели и занимались тем, что сосредоточенно кололи и резали свою еду, словно опасались, что она подхватится и удерет с тарелок.
Ифрит перевел ошалелый взгляд на Дезире в то время, как тот поднял мерзавчик с капелюшкой водки.
- За тебя! Пусть тебе понравится твой новый мир, а все плохое останется в прошлом.
Темный оторопел и вконец смутился, на бархатных щеках проступил румянец – как-то самому пить можно, но как пить за себя непонятно.
Но надо было что-то отвечать, и он нащупал на столе такой же мерзавчик с ароматной водкой.
- Кажется, мне он уже нравится. Здесь слишком дивно даже для такого, как я, - ответил Камиль дипломатично, желая поскорее выполнить ожидаемый от него ритуал, чтобы приступить к мучившим его вопросам. Водка оказалась  на удивление мягкой и  хорошо пошла, но мало.

+1

104

С каждым произнесенным тостом мир нравился Дезире все больше и больше. Незаметно за разговорами они прикончили одну бутылку и приступили ко второй. Дракон и сам не ожидал от себя подобной прыти, водку он не особо любил, предпочитая вино. Но тут как-то незаметно, под хорошую закуску она пошла на "ура".
Огненный сам себе удивлялся, как у него это все получается: оставаться относительно трезвым при таком количестве выпитого.
Под влиянием алкоголя голова стала легкой легкой, почти невесомой, а настроение поднялось до той отметки, когда все вокруг кажутся милыми и хорошими, а весь мир и без того неплохой, светился радужными красками.
На этом лучше было закончить и перейти на что-то безалкогольное. Потому что потом, потом молодого дракона потянет на поиски приключений, и хорошо, если все ограничится хоровым распеванием серенад под балконом толстой орчихи или гонками на бреющем полете по улицам Дальет в истинной форме.
Дезире мило улыбнулся ифриту отодвинул свою стопку подальше.
- Пожалуй, с меня хватит. Иначе тебе и впрямь придется нести меня на руках. Это, конечно романтично и все такое, но драконы должны добираться до дома на своих ногах.
На сцене в это время какой-то оборотень, под одобрительные выкрики из зала начал исполнять на всеобщем песню, которую знал и пел весь Дальет.
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Ну-ка, мечи стаканы на стол,
Прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Я говорю, что буду!*

Дезире не остался в стороне, тихонько подпевая менестрелю.

*В отпосте использована песня Б. Гребенщикова "Ирландская Застольная".

+1

105

Небольшая заминка со столовыми приборами и смех Дезире, когда он все же поинтересовался, для чего нужно это малопригодное для боя оружие, ифрита совсем не смутили. Наоборот доставили несколько приятных мгновений – на смеющегося дракона смотреть было одно удовольствие, а вскоре он вполне освоился в ножом и вилкой, хотя так и не оценил преимуществ такого способа еды. Чистые руки? Ерунда какая, ведь они могут стать чистыми по желанию, хотя, наверное, не все способны это сделать, да… Камиль кивнул и принялся за еду. Под нее вкусная и мягкая водка шла незаметно, лишь добавляя веселья и живости разговору, расцвечивая мир уютными и яркими красками, так что к середине застолья он уже любил все и всех, и в особенности этого, зеленоглазого, сидевшего напротив.
- Пожалуй, с меня хватит. Иначе тебе и впрямь придется нести меня на руках. Это, конечно романтично и все такое, но драконы должны добираться до дома на своих ногах.
- Как скажешь, Дезире, - спорить джинн не собирался. На своих, так на своих. – А я буду, - растянув слова, подхватил он несущуюся по трактиру песню. – Не пропадать же такому добру. Да, и осталось его всего ничего – полбутылки.
Правда, усидеть под залихватскую музыку удавалось с трудом, ноги сами порывались пуститься в пляс. Но ведь не бросишь своего красавца одного скучать за столом. Поэтому дождавшись, когда отзвучат последние звуки песни, разгулявшийся ифрит решил порадовать собравшуюся публику восточной музыкой и полуобнаженными танцовщицами в разноцветных юбках из тончайшего шелка. Зазвучали дойра и зурна, удда и флейта,  чьи голоса временами оспаривал рубаб, протяжно запел гиджак под смычком-камоном, ударили тамбурины и бубны...
Убедившись, что все идет как надо, Камиль повернул лицо к дракону и довольно улыбнулся.
- На Востоке говорили, что когда женщина танцует танец живота,  барабаны и бубны руководят ее бедрами, духовые инструменты – сердцем, а струнные – головой, - прокомментировал он завораживающее зрелище.

+1

106

Дезире с интересом наблюдал сотворенное Камилем. Красивое зрелище, необычное для мира драконов его очаровало. Волоокие танцовщицы, чьи движения напоминали змей, были прелестны. Музыка, непривычная для этого мира, загадочная и таинственная захватила все существо юного дракона.
Потому слова Камиля он понял не сразу.
- Хорошо сказано.- кивнул головой Дезире. - Знаешь, я кажется придумал, чем бы ты мог заняться в этом мире. Ты мог получать приличные деньги, устраивая праздники. Дни рождения, свадьбы, многие хотели бы отметить их неповторимо, так чтобы потом вспоминать их многие годы. А у тебя так красиво получается. Платить артистам тебе не надо, так что всю прибыль будешь получать именно ты. А от заказчиков, я думаю, отбоя просто не будет.
Дезире бросил взгляд на девушек, призывно поводящих крутыми бедрами. Красавицы все, как на подбор, хороши были, но куда больше привлекал его один ифрит, устроивший все это представление.
Вон сидит рядом, глазами синими бедовыми сверкает.
Дезире все смотрел в смеющиеся глаза, лучащиеся радостью и понимал, что все сделал правильно. Не должна такая красота подневольной быть. Только вот жаль было, что власть свою над ифритом дракон утратил. Обживется Камиль в Дальет и забудет его за новыми знакомствами и заботами.
Огненный нахмурился: ему эта идея явно не по душе пришлась. Не хотелось ему из лап "подарочек" выпускать.

+1

107

- Знаешь, я кажется придумал, чем бы ты мог заняться в этом мире. Ты мог получать приличные деньги, устраивая праздники. Дни рождения, свадьбы, многие хотели бы отметить их неповторимо, так чтобы потом вспоминать их многие годы. А у тебя так красиво получается. Платить артистам тебе не надо, так что всю прибыль будешь получать именно ты. А от заказчиков, я думаю, отбоя просто не будет.
Всем хороши слова Дезире были, и ладные и толковые… Камиль согласно кивал, пока до него еще один смысл не дошел.
«Это что же получается? Он меня освободил, и сейчас на вольные хлеба решил перевести?
Правда что ли сплавить решил и с шеи своей снять?»

Ифрит чуть ли не отражением свел брови к переносице и зыркнул посуровевшим взглядом.
«Работать? От работы кони дохнут, а я уже свое и отсидел и отработал. Все, отпуск, и пожить надо в свое удовольствие, раз последний хозяин так наказал напоследок. Так что, извините, подвиньтесь, а я пока лучше котом погреюсь и сметанки полижу. И вообще, Зачем ифриту работать?!»
Но сказать об этом Дезире прямо он не решился, хоть и пьян, но последние остатки соображения еще имелись, да и хитрость от количества выпитого напрямую не зависит.
- Какая интересная мысль! – состроив заинтересованный вид, Камиль громко прищелкнул, языком, уже определенно жалея о своей выходке. – Можно об этом будет подумать. Позже. Не сейчас же? Не стоит хвататься за первое попавшееся дело, может, у меня еще куча скрытых талантов! И потом я совсем не знаю города. Ты мне только обещал все показать, а уже хочешь к делу пристроить, - подпустил он под конец толстый намек на тонкое обстоятельство. – А любое серьезное дело спешки не любит.

+1

108

- Тогда пойдем смотреть город. Тебе что хотелось бы посмотреть в первую очередь? Академию, рынок или сады эльфов у них в Гелвене очень красиво. Можно погулять и здесь, но Саллак не слишком интересный район, кроме кабаков таверн и постоялых дворов тут ничего нет. - Дезире обрадовался возможности выйти на воздух, голова слегка начинала кружиться, самое время пойти подышать.
Он расплатился с хозяином заведения, машинально кивая его восторгам по поводу представления, устроенного Камилем. Он и сам не ожидал подобного от ифрита.
Оборотень самолично проводил их до двери.
Еще бы ему не быть довольным. О представлении, устроенном Камилем, слухи расползутся по городу и многие заглянут в "Лютню", в надежде, что оно повторится. - почему-то недовольно подумал дракон.
Они вышли на улицу, где только начинался теплый майский вечер. И Дезире с наслаждением подставил лицо по-летнему ласковому ветерку.
- Так куда мы направляемся? - спросил дракон, окидывая не слишком трезвым взглядом улицу, пестревшую вывесками питейных заведений, салонов прорицателей и прочими прелестями района развлечений.
Дезире чуть качнуло и он инстинктивно ухватил ифрита за руку.

+1

109

Камиль, как осел меж дух, а тут даже нескольких кип сена, раздумывал над предложением дракона, гадая, на чем остановить свой выбор.
Эльфийские сады? Красиво? Может быть, спорить не станет, возможно даже красивее висячих садов Семирамис…
«Но ведь я сам себе красота, можно собой полюбоваться, коли скучно, или красавцем своим»…- ифрит одарил Дезире взглядом, который в процессе наступившей пьяной задумчивости, становился все теплее и нежнее.
…Рынок? Можно конечно посравнивать, но вряд ли какой сравнится с пестрым и громкоголосым восточным рынком, полным товаров и невольников, зазывал и воришек. Конечно, там можно напитать себя руганью, скупостью, жадностью и расточительством покупателей и продавцов, но почему-то сейчас Камилю этого не хотелось.
Академия его и вовсе не заинтересовала, более того, появляться там он пока опасался, памятуя о всяких там злобных магах…
- Так куда мы направляемся?
- А пойдем… - ифрит махнул куда-то рукой, в которую тут же ухватился Дезире.
«Это что, у них и руками размахивать не принято»?
Он покосился, но возмущения и недовольства в юноше не чувствовалось, наоборот… назревало что-то такое, чему пока не удавалось подобрать определения. Ну… примерно так бы он себя чувствовал и вел, если бы только замысел какой-то каверзы зародился и начал вызревать в сознании. Так что судя по всему вскоре должно быть весело, или очень весело.
Камиль расплылся в озорной улыбке и подмингул.
- А мне все равно. Пошли, куда глаза глядят и ноги несут, - ответил он, утягивая дракона за руку вперед по улице.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-07-08 22:00:11)

+1

110

- Тогда веди меня сам, куда тебе хочется. - просто согласился дракон, так и не отнимая руки.
Его чуть пошатывало. Водка коварной оказалась: голова еще светлая, а ноги уже заплетаются.
Камиль казалось бы и вовсе не пил: у него только разве настроение заметно улучшилось, синие глаза задорно блестели.
Ну да не важно, сейчас немного свежим воздухом подышит и в норму придет.
Игривое настроение никуда не делось, Дезире мило улыбнулся и чуть крепче сжал руку ифрита.
Он и сам не знал чего в данный момент хочет, но вечер только наступил и времени что-бы вытворить что-нибудь было предостаточно.
Дракон мило улыбнулся и подмигнул проходящему мимо светлому эльфу, отчего щеки последнего очаровательно зарумянились. Улыбка огненного стала еще шире. Светлоухий был ему ни к чему, но еще раз убедиться в собственной привлекательности было приятно.
- Хочешь зайдем к какому-нибудь прорицателю и он предскажет тебе будущее? Не ручаюсь, конечно, что все сказанное будет правдой. - спросил Дезире, заметив табличку "Все на ладони".
Ему хотелось чем нибудь удивить ифрита, но в голову как назло ничего не приходило.
Он и сам не заметил как они очутились в квартале дроу.

---------> Камиль, Дезире. Улицы квартала Далахан.

0

111

Камиль, Дезире Улицы квартала Далахан >>>

«Ну и сны же однако снятся», - мелькнула в полудреме первая осознанная мысль. Все было несколько иначе, чем обычно, когда он спал в воплощенном теле, и сознание бодрствовало, улавливая малейшие изменения в окружающей обстановке. А сейчас это было больше похоже…
Камиль поворошил ленивые мысли в поисках сравнения.
…Похоже на пленение, словно его снова заточили, но на этот раз не в кальяне, а в собственном теле, и то, что происходило вокруг, он воспринимал опосредованно и смутно. Помнилось, что он летал, но не по собственной воле. Что носило его над городом, под распростертыми перепончатыми крыльями, и кто-то очень хороший и надежный был близко-близко, а потом его долго не было, и Камилю стало очень одиноко. И чужие вокруг, до которых ему не было никакого дела, а им почему-то было. Но потом снова надежный его носил над городом. А потом его снова не стало… Вернее, вот он, где-то рядом ощущается…
Ифрит сладко потянулся, открыл глаза и осмотрелся в совершенно незнакомом месте. Замеченная фигура сидевшего в кресле дракона, вызвала облегченный вздох. Понять что как и почему не получалось, так же как и определить время. Комната освещалась лишь магическим светом, и за темными шторами ничего не было видно.
Камиль перевернулся на бок, и подпер голову рукой.
- Дезире? Куда это нас занесло? – первым делом спросил он, силясь припомнить последние события, которые прихотливо ускользали вместе с остатками сна. Следом вкралась беспокойная мысль, что они что-то не то натворили, и красавцу его теперь домой возврашаться не желательно.
- Все хорошо? - озабоченно поинтересовался он, желая избавиться от сомнений.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-07-11 13:09:29)

0

112

К этому моменту Дезире уже успел ополовинить бутылку. Он здорово испугался за ифрита, и теперь поправлял нервную систему при помощи алкоголя.
- В таверне мы. В той, в которой днем были. Я здорово за тебя испугался. Кто знает чем темноухие болт смазали. Я бы их еще попугал, но ты уснул и я тебя в больницу понес. Нам повезло: снотворное было. Поэтому я принес тебя сюда, чтобы ты отоспался. - улыбнулся огненный, делая изрядный глоток из бутылки.
- Как ты себя чувствуешь? Кушать не хочешь? Голова не кружится? Может еще полежишь? - забеспокоился Дезире.
То, что ифрит стрелу поймал его отстраняя, он накрепко запомнил. Пусть теперь говорят ему что хотят. Дело не в расе, совсем не в ней. У Камиля может и есть недостатки, они у всех имеются, но вот злобы беспричинной среди них точно не наблюдалось.
Судя по всему, Камилю совсем уж плохо не было. По-крайней мере реальность он воспринимал и сазу определил, что они не в их спальне находятся.
Так. Стоп. А с каких пор Дезире стал думать, что спальня не его. С каких пор не "я и он", а "они" появились?
Дракон мотнул головой, отгоняя ненужные сейчас мысли. Главное теперь самочувствие ифрита, а что да как он потом разберется.
- Вино будешь? - спросил Дезире, рассчитывая, что если уж совсем Камилю плохо, от вина "подарочек" точно откажется.
- А все-таки славно они улепетывали. - неожиданно улыбнулся огненный вспоминая перепуганные лица дроу.

+1

113

- Я уснул… Вай! Да, я  в жизни так не спал, такие сны снились. Наверное, воплощенные такие только видят, - Камиль легкомысленно поболтал в воздухе рукой, любуясь мимоходом на свои ногти, и немного смущенно добавил. – Эмм, в общем, расслабился я, прохлопал. Прошу прощения. Почувствовал себя непобедимым и  неуязвимым.
Забота дракона приятно согревала, и хотелось сделать для него что-то хорошее.
"В кои веки на хорошее потянуло"… - ифрит смутился еще больше, и сел на кровати. Но кроме шалостей и пакостей в голову ничего не приходило. Вот если бы Дезире что-то попросил, в лепешку бы разбился, из-под земли б достал, точно!
- Не беспокойся я уже в полном порядке, - заверил он и хихикнул, весело стрельнув глазами в намерении быстрее развеять беспокойство дракона. – Хотя... мне очень приятно. И я готов к новым подвигам. Можно и поесть. И выпить и снова пойди поприключаться. Мне понравилось. Да, красиво мы этих дроу сделали…
Камиль изобразил в руке расческу и принялся приводить в порядок свою гриву. Конечно, не представляло особого труда просто тряхнуть головой, и все улеглось бы волосок к волоску, но иногда так хочется хоть чем-то походить на воплощенных, прочувстовать как делать это, или то.
- А дома твои беспокоиться не будут? Сколько времени прошло? А то может, загуляли мы. Не хочу, чтобы у тебя неприятности были, - произнес он, спохватившись, что теперь не только о себе заботиться надо. Ведь его благополучие во многом от дракона зависело, а  бросать красавца своего на произвол судьбы совсем не хотелось. Значит, надо думать о том, чтобы всем было хорошо.

0

114

Дезире радостно улыбнулся. Все-таки с ифритом не случилось ничего плохого.
- Не волнуйся, не первый раз вечером из дома удираю. Оставил вместо себя амулет - и никаких проблем с родными. Вряд ли матушка будет ауру смотреть. Сплю и сплю. - довольно проговорил дракон.
Он был рад, что с Камилем ничего не случилось.
- Насчет остального - сейчас позабочусь. - Дезире тряхнул гривой волос и вышел слегка пошатываясь.
Приключаться с ифритом ему нравилось. С Камилем вообще все было легко и весело, без подвохов. Оставалось только удивляться, как существо не похожее на дракона, рожденное в другом мире настолько совпадало с ним.
Дракон вернулся весело улыбаясь. Следом за ним гном тащил огромный поднос с вином и всяческой снедью. Фрукты, мясо, запеченные овощи, сладости.
Может кому-то и показалось бы много, но ифриту с драконом на всю ночь? Сущие пустяки!
- И чем мы займемся? - спросил огненный, склоняя голову чуть набок.

+1

115

Камиль кивнул, убрав расческу. Оставил Дезире амулет, так оставил, и все-таки, лучше бы вернуться к утру хотя бы, а то мало ли. Неприятностей юноше он не хотел.
«Хотя бы потому, что собственное благополучие пока напрямую зависит от благополучия дракона, и кто-то в подобной ситуации должен быть умнее, - рассудительно подумал ифрит, удивляясь самому себе. – Эх… на кого я стал похож».
Но тем не менее нынешнее положение вещей ему нравилось.
Пользуясь тем, что Дезире вышел из комнаты, дух соскочил с кровати и, подойдя к окну, раздвинул штору. Время – заполночь, но до утра еще далеко.
Можно было подумать, что бы еще такого плохого придумать, но почему-то в этом направлении совсем не думалось, и Камиль начал опасаться, что все же сон даром не прошел, и он повредился головой. Возможно ли, упал и ударился? Он даже постучал для верности по голове костяшками пальцев. За этим занятием его и застал вернувшийся со снедью дракон.
- И чем мы займемся? 
- Не знаю, - страдальчески глянул на него ифрит. – Может, пойдем ловить саранчу?
Насекомые, напичканные магией, были бы неплохой подпиткой, жаль он поздно об этом сообразил. Но вдруг это то, что ему не хватает, чтобы вернуть себя прежнего? Не все же от дракона зависеть!Теперь Камилю хотелось побиться головой об стену. Вот, где она раньше была, спрашивается? Так красавцем своим увлекся, что о себе, любимом и неповторимом забыл! А вдруг уже всю саранчу изничтожили?!

0

116

- Саранчу?
Если чем-то и можно было удивить дракона, то ифрит как раз нашел самый удачный способ.
- Зачем нам ночью на кузнечиков охотиться? Тебе точно хорошо? - с беспокойством спросил он, внимательно глядя на Камиля.
После таких предложений юный дракон всерьез сомневался, что Камиль отошел от снотворного.
- Может быть ты еще поспишь?
Интересно, как он представляет себе дракона, ночью, посреди Дальет насекомых ловящего? Меня точно в лечебницу разом определят.
Огненный дракон отщипнул виноградину, и в задумчивости отправил ее в рот.
Вот ведь незадача. Поди узнай какой яд эти темноухие использовали. Отловить их и заставить рассказывать долго, Камилю сейчас плохо, а пока этих любителей из-за угла пострелять найдешь, пока отловишь, пока напугаешь как следует, ифриту еще хуже может стать.
И что теперь вообще  с ифритом, которому плохо делать? На улицу выпускать нельзя - Камиль если разгуляется, последствия могут быть плачевные. А как его в гостинице удержать, от неприятностей спасти?
- Давай выпьем, а потом подумаем. - широко улыбнулся Дезире, откупоривая бутылку и разливая вино по бокалам. - Мясо стынет, мороженое тает. А саранча никуда не денется.

+1

117

- Не хочу я спать больше, - Камиль капризно надул губы, как будто его лишили любимой забавы, но жаловаться не стал. Наоборот, он себя чувствовал так, что на месте усидеть было сложно, но как дракону объяснить, чтобы он не разволновался, что ифритам покой противопоказан, от безделья и скуки они быстро начинают дурью маяться.
- Хорошо мне, точно, - попытался он успокоить Дезире, стрельнув синим глазами. – Это я, наверное, без кальяна места себе еще найти не могу. Привычку так быстро из памяти не вытравишь, - принялся рассуждать он.
А и вправду, было такое ощущение, словно деть себя некуда, как распирало изнутри что-то или дело недоделанное какое. Но когда б еще ифрита недоделка волновала?
«Похоже, покуда не привыкну, все же лучше кальян с собою носить. Забился в него, и голову никому морочить не буду. Или я как-то неправильно освободился? Может, все же надо было три желания выполнить, как положено по уставу?»
Но расстраивать дракона не хотелось, вон, как обеспокоенно смотрит.
- Наливай, гулять, так гулять, веселье продолжается, - белозубо сверкнув улыбкой, ответил Камиль, принюхиваясь к еде. – А мороженое это что? И почему оно тает? – бодро поинтересовался он, оглядывая поднос.

0

118

- Ничего, привыкнешь ты без своего кальяна. Ты теперь свободный джинн, где хочешь там и спишь. - проговорил Дезире, с удовольствием оглядывая оживившегося ифрита.
Теперь Камиль был таким, каким его дракон и привык видеть. Можно было не волноваться.
- А ты правда мороженого не пробовал? Ну ты даешь, я все детство за стол не садился, пока повар мне не обещал, что на десерт мороженое будет. Сейчас попробуешь и поймешь что это, объяснять бесполезно, это попробовать надо. - проговорил огненный, пододвигая ифриту вазочку с фруктовым
мороженым.
Да что у Камиля за жизнь такая была? Хотя, если из того рассказа исходить, то ничего удивительного. Хорошо, что все поправимо.
- Короче пробуй, потом скажешь что это. Давай ешь, пока не растаяло.
Не только же Камилю Дезире удивлять, теперь его, дракона очередь настала. Пусть теперь ифрит поражается, как он танцовщицам. Жаль, что "подарочек" после праздника себя подарить решил, еще бы и зрелище застал, красивое, между прочим. Танца драконов он уж точно в своем Багдаде не видел.
- Ну что, за победу над темноухими? - приподнял бокал дракон, довольно глядя на Каамиля.

+1

119

- Правда, не пробовал. Там где я жил жарко было очень. Белое солнце пустыни палило нещадно караваны груженых товарами верблюдов, бредущие по барханам, - начал разглагольствовать ифрит. Сунув палец в мороженое, он сначала охнул от холода, а потом тщательно его облизал. – Сладкое! И! Холодное! И не какая-то халва-пахлава. Нет, восточными сладостями я тебя как-нибудь обязательно накормлю и даже сам собственноручно приготовлю. Но обычно это очень жирно и ооочень сладко. Хотя тоже вкусно. И это тоже вкусно! И тут вего так много... Жаль, что я морозить не умею. 
Все это он успел выпалить, пока Дезире наполнял бокалы, и половины мороженого уже как не бывало.
- Ну что, за победу над темноухими?
- Ага, значит у вас тут есть светлоухие и темноухие? И светлоухие такие, чью личину мы недавно носили. Хорошо, так и запомню, Главное, не перепутать, - хихикнул ифрит, поднимая свой бокал. – И кирнем бокальчик за победу, двойную, ибо мы могучи, и в честном бою ее одержали дважды. Мне нравится такая жизнь. Так каждый день-ночь теперь так будет?- он решился поделиться своей надеждой, умильно заглядывая в зеленые глаза.

0

120

- Не волнуйся, морозить умею я. Только вот с готовкой у меня не очень, маменька один раз меня на кухне застала, так трагедия на неделю случилась, больше и пробовать не хотелось. А пахлву и халаву я бы попробовал, интересно ведь, чего ты там так часто вспоминаешь. - радостно заулыбался Дезире, которому польстило, что его любимое лакомство по душе Камилю пришлось.
Выпили. Вино побежало по жилам огнем делая голову легкой, а тело приятно-тяжелым.
- Ты только им в глаза про ухих не выскажи - обидятся смертельно. Те, кто со светлой кожей - светлые эльфы, кто с темной - темные или еще их дроу называют. Когда-то давно одним народом были, но как обычно не поделили взгляды на жизнь и власть. Светлые наверху под солнышком остались, а предков темных в пещеры, за бунт сослали. Те там и прижились. Отсюда разница в цвете кожи и постоянная вражда. - сделал краткий экскурс в историю Дезире.
Однако следующее предложение ифрита поставило дракона в тупик.
- Каждый день этих по улице гонять? Надоест быстро. Развлекались мы неделю с приятелями - орков по ночам искали, только как всплыло это- всем скопом под домашний арест угодили. А за что спрашивается? Хуже орка ведет себя только пьяный орк. Мы можно сказать общественный порядок помогали блюсти, все равно от них одни хулиганства сплошные. - Дезире обиженно надул губы, вспоминая, как сильно тогда ему ни за что, ни про что от отца влетело.
- Я за разнообразие. Всегда можно новое развлечение придумать. Так чего повторяться? Давай с тобой за разнообразие и выпьем. - огненный дракон посмотрел на Камиля не совсем трезвым взглядом и неожиданно подмигнул.

+1


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"