Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"


Трактир "Лютня дракона"

Сообщений 151 страница 180 из 269

1

http://s010.radikal.ru/i314/1011/05/d1c39edd49d0.jpg
В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

151

- Конечно, - голос ифрита сопроводил кивок и был, как никогда, нежен и бархатист. – Счастье, я уже испугаться успел, вдруг зашиб тебя насмерть. Ты был такой… неживой какой-то, только сердце еще билось, - в подтверждение своих слов Камиль положил ладонь на грудь и ласково погладил.
- Это хорошо, что бессмертны, - впадая в легкую задумчивость, продолжил он, отчетливо осознавая в этот момент, что никуда от Дезире уходить не хочет, а наоборот, хочет прижаться к его груди и ласкаться, как… прирученному пламени. Но ведь прирученное не есть несвободное? То, что произошло, пугало тем, что было непонятным.
Последующие вопросы дракона вывели из задумчивости. Ифрит отвел взгляд в сторону, кому нравится признаваться в собственных слабостях, пусть даже собственному и самому замечательному дракону?
- Нет, пожалуй, – начал он неуверенно. – Только одна воля управляла мной в тот момент.
«Собственному? Разве собственному подчиняешься? По всему выходит, что я так и остался его собственностью, - вопреки намеренно вызывающим мыслям и попытке разозлиться, злости не было. – Эх, бесхребетный ты,  - от души пнул он сам себя. – Слабак! Не видать тебе свободы как… А вот собственные уши я всегда смогу увидать»…
Но сейчас беспокоило другое. Ифрит не знал, как обидчивый дракон воспримет его точку зрения на произошедшее, а усугублять напряженную обстановку стал бы только дурак, каковым дух себя не считал. И теперь вопрос стоял так - сказать правду, какой она ему видится, или солгать.
Но тут, стоило себе представить исполнение посыла Дезире - как он, гордый ифрит, вопреки своему желанию, должен глупо приставать ко всем встречным с поцелуями(!), и Камиль, вспыхнув негодованием, отлетел на середину комнаты. Скрестив руки на груди, он склонил голову, чтобы скрыть гневный блеск глаз. Голос же сохранил бесстрастные интонации.
- Ты пожелал...

Отредактировано Камиль Яссер (2011-07-24 10:51:17)

+1

152

Ощущение теплой ладони на груди было приятно, дракон на секунду расслабился и прикрыл глаза, как потом выяснилось, успокоился он несколько преждевременно.
Настроение Камиля резко изменилось.
- Ты пожелал...
Ифрит отлетел на середину комнаты и замер.
Дракон уже совсем ничего не понимал. Предугадать ход мыслей Камиля было для него невыполнимой задачей. Наверное, это особая логика, доступная только ифритам, когда два и два в сумме дают восемь. Как иначе объяснить, что его гневная тирада была воспринята, как руководство к действию?
- Я? Ты хочешь сказать, что это я хотел, чтобы ты целовался с кем нипопадь? Это, кажется, ты хотел. В любом случае: мне было очень неприятно, когда искренний порыв, решили принять за образец, чтобы потом сравнивать с другими. - мрачно проговорил Дезире, присаживаясь на край кровати и устало потирая виски.
- Давай по-порядку. Видимо я изрядно приложился головой и чего-то не понимаю. Я обиделся на тебя за слова про эталон, вспылил и ушел на балкон. Так? Ты - свободный ифрит. То есть ничьи слова тебе не указ. Так? Теперь объясни мне как понимать то, что произошло дальше, учитывая то, что я вовсе не желал ничего такого, а ты был вовсе не обязан выполнять сказанное в запале.
От Дезире явно ускользала какая-то важная часть рассуждений. Дракон и впрямь окончательно запутался, и от этого голова его заболела сильнее.

+1

153

- Я хотел?! – возмущенно воскликнул Камиль, подлетая ближе и усиленно жестикулируя. – С чего ты, – красный ноготь направился в сторону дракона, -  взял, что я, -  большой палец ткнулся в собственную голую грудь, - что-то хотел? – обе руки взлетели вверх и, описав круг, спустились к животу, а голова как в танце качнулась из стороны в сторону. – Я тебе разве рассказывал о своих желаниях?!
Выплеснув немного свой гнев, Камиль начал слышать не только себя, но и то, что ему говорилось.
- В любом случае: мне было очень неприятно, когда искренний порыв, решили принять за образец, чтобы потом сравнивать с другими.
- Почти тоже самое могу сказать и я тебе, - пожав плечами, ответил темный. – По все видимости, я изначально тебя неправильно понял, восприняв эксперимент в качестве шкалы сравнения поцелуев тех, кто не нравился и тех, кто нравится.
Дракон перебрался на кровать, и немного остывший ифрит, позаботившись о своих ногах, решил, что стоять столбом тоже не следует, и уронил себя в кресло. Он усиленно кивал головой, пока Дезире пытался разложить произошедшее по пунктам.
-  Так-то оно так, казалось. Но оказалось, что не так. А почему не так, сам не пойму.
Камиль запустил руки в волосы и принялся их ерошить.
- Но, судя по произошедшему, я не свободен. Я не мог противится и должен был бы исполнить твой … - он немного помялся, - посыл в прямом смысле сказанных слов.
Выглядел джинн сейчас совсем несчастным. Оставив в покое волосы, он потянулся за бокалом и пригубил остатки вина.

+1

154

- Но я же совершенно точно тебя освободил? Я совершенно искренне желал, чтобы ты больше не был узником кальяна и не должен был исполнять чьи-то глупые желания. Или освобождать надо было как-то по-другому? Тогда давай утром пойдем к тому, кто в этом разбирается и спросим как это сделать  правильно. Может быть ритуал какой нужен, а мы с тобой об этом не знали? Надо разобраться! А то что же получается? Все твои надежды прахом обернулись? Нет, надо срочно ситуацию исправлять! Не хочу, чтобы тобой кто-то распоряжался. - нахмурился Дезире.
Он по-правде говоря, и сейчас бы мог отправится, да только вряд ли сейчас кто-то их проконсультирует, все спят уже давно.
Страсти уже улеглись, огненный дракон перестал злиться сразу же как до него дошло, что они просто друг друга не поняли.
- Извини, я не знал, что так оно выйдет. Пока не поймем в чем тут дело, придется мне дважды подумать, что вслух сказать, чтобы лишнего не ляпнуть. А то таких дел наворочаем...
Тяжело теперь Дезире придется, за каждым словом следить. Пожелаешь кому сквозь землю в запале провалиться или к Гхыру отправишь, а где потом искать?
Дракон потер виски и сделал глоток из своего бокала. Вот ведь история! Стоп, а получается, что все свои три желания он уже израсходовал. Значит ифрита в любой момент у него забрать могут?
Тут Дезире окончательно поплохело. Как это? Его Камиль у других желания выполнять будет?
Огненный нахмурился, эта мысль ему совсем совсем не понравилась.

+1

155

Камиль опять закивал на каждый вопрос произнесенный драконом. Он и так согласен был на все что угодно и прям хоть сейчас, потому как сам запутался во всех этих хитросплетениях  подневольной жизни – как-то его никто не удосужился просветить, как оно должно быть при пленении и при освобождении. Страхи и страсти у него уже тоже улеглись, да и где это видано, чтобы ифрит чего боялся? И сейчас, стоило только подумать о предпоследнем желании, как становилось смешно, губы вновь расплывались в лукавой усмешке, а чуть погодя он и вовсе хихикать начал.
«Это ж надо! Какой проказник пожелал перецеловать весь город? А если при этом еще личины посмешнее или пострашнее сделать?! Зацелованный Дальет пал к ногам юного дракона с просьбой о пощаде! Вот это было б даааа»…
Плененный собственным воображением, дух уже и не думал о собственном нежелании участвовать в таком действе, в конце концов, свойственно им не долго рассуждать, но действовать.
- А? Ничего, - Камиль беззаботно махнул рукой, звякнув бубенчиками, - не стоит извинений. Это было здорово! Может уже и все? Три желания есть. Или не все? Но пока не разберемся, тебе все же да, лучше попридержать язык, и особенно не поизносить чего в сердцах. А то мало ли…
Тут у него мелькнула интересная мысль, которую ему очень хотелось бы обдумать, но затуманенное алкоголем сознание значительно утратило гибкость, поэтому он решил отложить ее до лучших времен, но ни в коем случае не потерять.
«А что  будет, если хозяин закажет желание, в той или иной форме ведущее к нарушению целостности этого мира? Чисто теоретически, конечно»...

0

156

- Давай попробуем. Я загадаю желание, а ты его попробуй не исполнить. Если все в порядке, то ты просто ничего сможешь не делать. - предложил дракон, с волнением глядя на ифрита.
- Хотя, с другой стороны, если мои желания кончились, ты ведь тоже не должен будешь их выполнять?
Дезире окончательно распереживался. Неужели все так вот и закончится? Камиль исчезнет из его жизни так же внезапно как в ней и появился, и дракону останется только гадать куда делся красавец-ифрит с пронзительно-синими, как небо перед грозой глазами.
А еще огненный дракон вдруг отчетливо понял, что вовсе не хочет терять Камиля, совсем не хочет.
- А если все-таки мы ошиблись? Если не освободили тебя? Что тогда с тобой будет? Я тебя никогда больше не увижу? - с грустью спросил Дезире.
Но так оно или нет, а убедиться было нужно. Дракон был очень взволнован, когда загадывал свое четвертое желание:
- Хочу чтобы ты наколдовал что-то вкусное, из того, что сам любишь. - сказал первое, что пришло ему в голову Дезире.
Он с грустью смотрел на ифрита и не знал, что дальше делать, если вдруг окажется так, что они ошиблись и Камиль так и остался рабом кальяна.
Огненный пытался как-то улыбнуться, но сам чувствовал, что улыбка вышла кривоватой.

+1

157

Ифрит во все глаза смотрел на Дезире, не понимая чего на него нашло, и чего он так разволновался. Ведь все обошлось? Или не обошлось? Может, он, бедный, головой стукнулся, и шишка внутрь пошла, а не наружу? От такой мысли Камиль даже похолодел. Уж в чем, в чем, а в целительских делах он совсем ничего не смыслил. Но что-то делать надо было, успокоить как-то, не оставлять же красавца своего в таких растрепанных чувствах.
За всем этим волнением пропустив мимо ушей половину рассуждений, он пересел на кровать, придвинулся к дракону и обнял.
- Почему никогда не увидишь? Вот, смотри. Я же тут, - приговаривал он, успокаивающе поглаживая плечо. – Не надо грустить. Хочешь вкусного? Мммм…
Камиль ненадолго задумался, и через несколько мгновений в воздухе перед юношей завис поднос уставленный восточными сладостями в серебряной посуде, украшенной затейливой филигранью с завитыми ручками и носиками.
- Вот, - гордо и довольно произнес Камиль, указывая на кулинарные изыски. – Шербет, медовая пахлава, фисташковая халва и горячий шоколад. Кушай, радость моя. Пусть тебе будет сладко и вкусно. А потом спать. Ты устал, все же день тяжкий был.

+1

158

- Спасибо. - поблагодарил вконец запутавшийся дракон. Он уже вообще ничего не понимал, ни того, что в итоге получилось, ни хочет он или нет непонятные сладости.
- И все-таки я не понял, ты исполнил мое желание потому что должен, или потому что хотел? - внимательно посмотрел он на ифрита.
Он ел то, что предложил ему Камиль и не чувствовал вкуса.
- Так у нас получилось? Я напился, приложился головой и мыслить связно у меня не получается. Так что, пожалуйста, скажи мне правду. - попросил Дезире, глядя на ифрита совершенно жалобно.
С матушкой, по-крайней мере этот способ всегда срабатывал, да и с остальными проходило "на ура". Проблема было в том, что Камиль далеко не все остальные, и если уж он сам не захочет, то уж точно ничего не скажет. Знать бы еще из вредности или потому что жалеет и не хочет расстраивать.
Ему и впрямь неплохо бы было отдохнуть.
- А может домой? Все-таки своя кровать, да и с утра после такого я все-таки предпочитаю поспать подольше, а не вскакивать ни свет, ни заря, чтобы вернуться домой до того, как матушка придет будить меня к завтраку. - предложил Дезире, заканчивая с щербетом и приступая к пахлаве.
Все-таки он не совсем утратил способность рассуждать здраво.

+1

159

- Не знаю, - Камиль беззаботно пожал плечами, совершенно не понимая причин для особых переживаний. Все закончилось хорошо, он по-прежнему с Дезире, и сейчас его куда больше волновало, чтобы юноша отведал все лакомства. Жалобный взгляд зеленоглазого и вовсе пробудил странные чувства – хотелось накормить своего красавца и еще всего собой окутать, холить и  лелеять.
- Скажу, - нежно проворковал он, поднося ко рту дракона кусочек пахлавы, – только скушай это. Хотя, что скажу, сам не знаю. Я запутался, но меня почему-то это не волнует. Та хотел, я хотел. Какая разница? Кажется, оно получается, когда желания совпадают. Хочешь домой? Вот и попробуй, пожелай оказаться в своей кровати. Мне кажется, у меня должно получиться так же, как и с лакомствами. А что это  значит, пусть кто-то другой разбирается, я простой ифрит, и к наукам не склонный. Определенно у меня другие интересы, - для вящей убедительности Камиль сногсшибательно улыбнулся,  и, мгновение помедлив, тихонько чмокнул Дезире в щеку.
- Мне понравилось, буду тренироваться.
Он не стал говорить, что как ни странно, тоже хочет «домой», потому как успел соскучиться по своему кальяну, чтобы еще больше не расстраивать Дезире, который и без того был несколько не в себе. Это тоже надо было обдумать.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-07-26 10:23:08)

0

160

Дракон послушно открыл рот, пробуя лакомство.
- А мне не все равно, Я не хочу, чтобы ты так просто в один прекрасный день взял и исчез. Вкуусно - проговорил дракон, чувствуя, как тревога на время отступает.
- Сейчас только заплачу за номер и вернусь. - проговорил Дезире, легко прикасаясь поцелуем к щеке Камиля.
Он нехотя поднялся и пошел вниз. Улетать не расплатившись было бы несколько невежливо, тем более, что он не раз останавливался в этой таверне, отметить с друзьями то или иное событие, и тут его неплохо знали.
Когда Дезире вернулся, он легко подхватил с неубранной кровати свой жилет, и улыбнувшись ифриту, сказал:
- А все-таки сегодня отлично погуляли, весело.
По мнению дракона вечер и ночь действительно удались. Рядом с Камилем ему ни секунды не было скучно. Все время находилось что-то этакое, будоражащее.
Да и сам красавец-ифрит действовал на него каким-то совершенно особым образом, притягивая его словно магнит.
- А теперь, - дракон подошел к Камилю и обнял его, - Нам пора домой. Спать хочется. Погуляли и хватит. Лучше сразу в комнату, если конечно тебе не тяжело.
Им действительно было пора, скандал дома, при нелегальном положении Камиля, им уж точно был не нужен. Да и глаза уже закрывались.

+1

161

- Ты хочешь, и я хочу, ты не хочешь, и я не хочу. Будем надеяться, пока хотения-нехотения совпадают, мне ничто не грозит, - ифрит задорно подмигнул юноше, радуясь, что угощение все же пришлось по нраву, и уж совсем становясь довольным после поцелуя. Что не говори, но, кажется, он вошел во вкус. И пока Дезире ходил вниз, он, растянувшись на животе и болтая в воздухе босыми ногами, занимался тем, что в подробностях вспоминал эталонный поцелуй.
По возвращении настроение дракона, к радости джинна, заметно повернуло к лучшему.
- А все-таки сегодня отлично погуляли, весело.
- Точно, мне нравится такая жизнь! – ответил он приподнявшись на локтях, а потом и вовсе поднимаясь с кровати. Пора было и честь знать во исполнение обоюдного желания. И если честно, это Камилю нравилось больше всего. Ведь, на его памяти не было такого, чтобы желания ифрита или джинна исполнялись, так что считай, он  первый ифрит, который мог похвастаться исполнением собственных желаний, пусть даже и в доле.
Камиль так замечтался, что и не заметил, как оказался в объятиях Дезире. И опять желания сопали. Он  только на мгновение задумался, прижавшись к крепкой груди и в свою очередь обнимая перед тем, как исчезнуть из таверны – как обойти магическую сигнализацию. Но и это не составило проблему, ифрит просто приглушил свою ауру сымитировав драконскую. И через несколько мгновений они плюхнулись на кровать в покоях Дезире.

Дезире, Камиль --->>> Дом Дезире Лотана

0

162

--------------------   Дом Лилланда
Зайдя в трактир, дракон огляделся. В этот вечерний час свободным оказался только один столик, но – вот удача – у окна. Удобно устроившись, Ли улыбнулся подошедшему официанту.
-Мне пирожное с персиковым кремом и зеленый чай, пожалуйста.
-Сию минуту.
Скрестив руки на груди, водный любовался сумерками за окном, которые бархатной дымкой окутывали город, неся прохладу и таинственные ароматы ночных цветов.
Мысли его возвращались к утреннему происшествию. Почему тот волк напал на него? И что стало с ним после? Блондин твердо решил еще раз наведаться в лес. Но перед этим…
-Ваш заказ, господин.
Саирэ поднял серые глаза на официанта.
-Благодарю.
Почувствовав соблазнительный сладкий аромат пирожного, дракон с аппетитом принялся за трапезу.
Минуты белыми птицами улетали в небо, растворяясь в бескрайней синеве. В душе - умиротворение и покой. Вкус  нежного персикового крема мягкими нотами кружился, опадая на землю бархатными лепестками роз.
"О, мои рецепторы в восторге". Мягкий, словно мед...
Расплатившись, дракон вышел из трактира.
----------------------  Дом Лилланда

Отредактировано Лилланд Саирэ (2011-08-16 21:11:56)

0

163

===> Улицы Саллака

К трактиру Анатоль направился так уверенно, словно это он был инициатором идеи обеда, а Вальбур присоединился за компанию. У оборотня даже мелькнула шальная, мальчишеская и совсем не подобающая его статусу мысль резко свернуть к другому заведению, но вот, спрашивается, какой в этом был бы смысл? В «Лютне дракона» можно было недурственно пообедать, и обстановка там была совсем не деловой и строгой. То, что надо, чтобы ненадолго отвлечься от насущных дел, но именно что ненадолго. Роскоши махнуть на все рукой и вальяжно отправиться на выходные Вальбур себе позволить не мог. Мужчина вручил поводья жеребца служке, чтобы тот позаботился о лошади, и вошел внутрь.
Мэр вежливым кивком головы поздоровался с трактирщиком, который услужливо проводил их к свободному столику, мысленно ухмыльнулся, заметив любопытные взгляды, адресованные Анатолю.  Странно было бы предполагать, что спутник Бертнтхейма не вызовет интереса, хотя бы кратковременного и обывательского, ведь кто знает, по какой причине сей вьюнош тут находится, может быть, новый помощник, может, прибыл со срочным известием, может, родственник, а могут появиться и другие варианты.
- Здравствуйте, - вежливо прощебетала миловидная официантка с приятной улыбкой. - Что изволите заказать?
- Кофе сейчас и в конце обеда. Томатный суп, баранину с овощами и пирог с печенью, - свой заказ Вальбур продиктовал, не тратя лишнее время на муки выбора, к чему? Оборотень пришел сюда с конкретной целью, его интересовала еда, причем сытная, а не просто посидеть, ковыряя какой-нибудь сложносочиннный десерт. И да, Вальбур любил мясо, все же он не в зайца какого-нибудь превращался, чтобы перебиваться морковкой и сельдереем.
Когда официантка, дождавшись заказа Анатоля, упорхнула,  оборотень продолжил прерванный на улице разговор.
- Мага в Дальет найти не так и сложно, здесь большинство так или иначе умеют колдовать, - Вальбур пожал плечами, отмечая это исправление с «одного» на «какого-нибудь». Что же из этого было верным? – Весь вопрос в том, какая ваша цель и  что вы хотите от него получить. Или вы хотели бы поступить в Академию?
Ну а что, выглядит Анатоль весьма подходящим по возрасту для возможного студента.

+1

164

Улицы Саллака <---------

Любопытные взгляды, которыми сопровождалась вся недолгая дорога Анатоля и Вальбура к столику, заставили валара напрячься и с подозрением смотреть из-под челки на завсегдатаев трактира. Рука невольно дернулась, нащупав пальцами холодную цепь, но та быстро выскользнула из рук - все-таки на самообладание Анатоль жаловался редко.
Уже сев за столик напротив Вальбура, юноша неожиданно обнаружил, что не смотря на то, что он голоден, есть тем не менее не хочется ни грамма. Такое состояние организма не понравилось Анатолю, ведь за последние три месяца подобного ощущения он не испытывал, зато раньше творилось совсем что-то неладное - видимо, сказывался резкий переход из одного мира в совершенно другой.
Ограничившись в заказе лишь цветными яблоками ("Да-да, девушка, разноцветные, зеленые, желтые, красные, и какие еще там бывают..."), тиэррей перевел взгляд на мужчину, которому другая разносчица уже подносила чашку с кофе, и немного поморщился:
- Ко-о-офе... - в тоне Анатоля выражалось все отрицательное отношение, которое только можно было испытывать к этому напитку. - Пробовал я как-то ваше это кофе, горькое, словно полынь, но почему-то много кто его любит, - непонимающе покачав головой, юноша замолчал, все так же неодобрительно глядя на горячую чашку.
Не понимаю, как они едят все это, - в который раз мысленно удивился валар, считавший, что такую странную на вид еду страшно даже в рот взять. Вот, к примеру, речная рыба, которой здесь питались и бедные и богатые - Анатоль, наверное, в жизни никогда бы не додумался, что этих созданий можно употреблять в пищу. То же самое относилось и к кофе, и к почти всем ягодам, и еще много к чему. - Но если бы не картошка - они бы не выжили, - да, больше всего из здешней еды Анатолю нравилась именно картошка, и хотя поначалу круглые клубни немало его забавляли, позже юноша оценил истинные преимущества этого овоща.
- Я - в Академию?.. - удивился вопросу Вальбура тиэррей, беря в руки яблоко из только что поставленной на стол вазы. - Не уверен, что моих талантов хватит для этого, - честно признался Анатоль, едва заметно улыбнувшись.
На деле его "талантов" хватило бы и на две Академии (по мнению самого Анатоля, конечно), но, вот досада, здесь, в Мире Драконов, они не стоили ни гроша, потому что действовали с вероятностью в один процент, если не меньше. Раньше этот факт довольно сильно печалил юношу, но со временем он немного свыкся с положением дел и сосредоточился именно на поиске мага.
Не просто мага, а такого, которому еще и можно было бы доверять, что значительно усложняло поиски.
- Видите ли, я ничего не знаю об Академии, - добавил он. - Но видел одного из ее учеников, у него была мантия с расшитыми серебром рукавами. Там все такое носят?

0

165

Вальбур мысленно хмыкнул. Кажется, еще немного, и его станут учить, что нужно потреблять в пищу и питье, а что – нет. Надо же.
- Кофе – это «он». По крайней мере, этот кофе, какую-нибудь подозрительную смесь в низкосортных заведениях можно назвать и «оно».
Обращение Анатоля неприятно резануло слух, потому оборотень счел нужным его поправить.
- Если не любите – значит, не ваш напиток. Или вы до сих не попробовали ничего достойного, - мэр спокойно сделал глоток обсуждаемого кофе. Хорошо, что подали его и в самом деле быстро, без излишнего промедления и задержки. Остальной заказ должны были принести столь же расторопно, обычно здесь ждать не заставляли. Что хорошо, Вальбур все-таки был ограничен по времени. 
Жаль, что про существовании Академии Анатоль был в курсе. Оборотень хотел бы его подловить на не знании каких-нибудь самых элементарных истин, что точно выдало бы в юноше пришельца. Нужны были весомые доказательства, личные подозрения ими не являлись, и вопрос об Академии был пробным броском. Хотя, если Анатоль тут уже какое-то время обитал, то определенный набор знаний и информации у него наверняка появился, отсюда следует, что придется действовать наугад, собирать кусочки слов, оговорок, заминок, которые помогут составить картину.
- Нет, что вы. Униформа в Академии есть, но ученики и преподавательский состав одеваются согласно их пожеланиям, - если юноша в самом деле откуда-то с окраин страны, то вопрос про одежду вполне объясним. Да даже обитатели города могли не знать каких-то фактов, например, это им было попросту не нужно. – Порой форму одежды диктуют условия занятий.
Да уж, попробуй, к примеру, поучиться обращением с огнем или водой в каком-нибудь парадном и дорогом костюме. Хотя Вальбур от магии был далек, но определенные представления имел, и выводы сделать мог. Тому же алхимику или кузнецу было бы странно при работе рядиться в шелка… впрочем, речь не об этом.
- Значит, вы все-таки обладаете какими-то талантами, пусть даже скромными, - вполне доброжелательно отметил Вальбур. – Анатоль, вы разрешите полюбопытствовать, какими?
Еще один глоток кофе, и оборотень словно вскользь заметил:
- И я тогда на улице не расслышал, откуда вы к нам прибыли.

+1

166

Вопросы, задаваемые Вальбуром, заставляли валара понервничать, а все потому, что они, эти вопросы, были правильными, такими, от которых так просто не увернешься. Молоть какую-то ерунду насчет способностей, Анатоль не хотел, потому что сам хорошо понимал - его знания здешнего языка пока не достаточно велики для того, чтобы ответить правдиво и одновременно непонятно. Свернуть же с темы он мог, но это могло быть расценено мужчиной, как откровенное хамство, ведь сам Анатоль на месте Вальбура именно так это и расценил бы.
Молчание начинало затягиваться, и тиэррей со вздохом решил, что ничего особо выдающегося или удивительного в его способностях нет, значит, сказать о них пару слов будет не так уж страшно.
- Ну, это ничего особенного, - неуверенно начал Анатоль, искренне надеясь, что в его умениях действительно нет ничего особенного. - Просто у меня иногда получается видеть вероятности, - он ненадолго замолчал, раздумывая, стоит ли добавлять - вероятности чего, - но все же решил, что это лишнее, ведь сам он охарактеризовать четко пока это не мог. - И выбирать из них лучшую.
А еще изменять вероятности, влиять на них, и много чего другого, жаль только, здесь все это действует с такой ничтожной силой, что я вынужден сидеть тут! - мрачно подумал валар, не уверенный в том, что сказанного им окажется достаточно для удовлетворения любопытства Вальбура.
Юноша как раз собирался с мыслями для ответа на второй вопрос, когда его собеседнику принесли основной заказ. Оживившись, - наверняка это отвлечет мужчину, и он не будет так уж сильно прислушиваться к словам Анатоля, - валар снова принялся за яблоко, одновременно рассказывая:
- А я приехал с запада, - Или же с востока?.. Как же непонятно здесь - запад и восток, где что?.. С севером и югом понятно - север, это там, где холодно, а юг - где жарко... А вот остальное - темный лес. - Почти год там в деревне прожил, но мне сказали, самые лучшие маги в Дальет, а не где-нибудь еще, и показали, куда надо ехать, и я поехал, - пожав плечами, так, словно это было само собой разумеющимся, тиэррей наконец успокоился, ведь ответы на вопросы были даны, значит, можно расслабиться.
- Правда, я пока встретил только одного мага, и он не тот, который мне нужен. А вы, случайно, не маг?..

+1

167

- Какая интересная способность, - кивнул Вальбур, посмотрев на юношу напротив внимательным и оценивающим взглядом. – И как часто происходит это «иногда»?
Увидеть вероятность свершения чего-то, и, как результат, возможность выбрать наиболее разумное и выгодное поведение… Заманчиво! При грамотном подходе и расчете с помощью подобной способности можно достичь успеха на любом поприще, это самая настоящая возможность просчитать свои действия на несколько шагов вперед. Пожалуй, то же самое предсказание, только честнее и более объемлюще, особенно если есть возможность видеть несколько вероятностей развития будущего. Вообще-то к различным ясновиденьям и предсказаниям Вальбур относился несколько настороженно – он полагал, что каждый сам строит свою судьбу, а знание грядущего может вполне это самое будущее изменить. Так что к различным откровениям должен полагаться и определенный коэффициент вероятности их исполнения, тогда можно будет судить, насколько они весомы.
Да, под словом «вероятности» Вальбур понял именно варианты развития ближайшего будущего, это оказалось первым, что пришло в голову. И существо, способное их видеть, могло оказаться весьма полезным… хорошо бы собрать побольше данных на Анатоля, попытаться понять, что он собой представляет. Может быть, была определенная вероятность того, что его можно было пригласить на работу. Хотя не стоило делать скоропалительных выводов, тем более, что Бернтхейму принесли его обед, а к тарелкам официантка добавила и приятную улыбку. Горячая еда для голодного оборотня – разве не красота? Вальбур чуть рассеяно кивнул на короткий рассказ Анатоля, хотя и отметил неопределенность ответа, а вот дальше оставалось только улыбнуться. Такое чудесное незнание реалий! Опознать оборотня не так и сложно, если он не скрывается, а общеизвестный факт, что колдует эта раса, мягко говоря, неважно. Тот оборотень, кто может похвастать хорошими магическими данными – зверь редкий настолько, что такие исключения только подтверждают общее правило. Кстати, суп замечательный, Вальбур съел несколько ложек и тогда покачал отрицательно головой:
- Увы, я не обладаю магическим даром, в этих опросах я не помощник.
Ну… хотя вопрос в чем-то спорный. Смотря что считать помощью, скажем, познакомить с рядом магов Вальбур очень даже может. Или же выдать направление и письмо с просьбой, но вот в чем дело, нужно ли это самому оборотню?
- Анатоль, вы позволите задать один личный вопрос? Мне очень любопытно стало узнать одну деталь практически с начала нашей встречи, и хотелось бы получить ваш ответ, - Вальбур вежливо улыбнулся, посмотрев на юношу, грызущего яблоко. – Не сочтите за грубость, но к какой расе вы принадлежите? Я никак не могу это опознать, - Бернтхейм развел руками, словно обозначая свою несостоятельность. И вернулся к супу.

+2

168

- Да в общем-то когда захочу, - удивленный подобным вопросом (обычно спрашивали что-то вроде "А как же это происходит?"), ответил Анатоль. - При должной сосредоточенности, конечно, и некоторых усилиях...
В этом мире валар прибегал к подобной своей способности всего несколько раз, ведь под труднопроизносимым для него словом "сосредоточенность" на деле скрывались долгие часы подготовки и тщетных усилий. Результат, правда, все время оправдывал затраченные средства, но юноша тяжело переносил такое промедление, помня о том, что раньше он спокойно мог справиться за несколько минут.
Когда Вальбур приступил к еде уже вплотную, тиэррей позволили себе немного расслабиться, считая, что если собеседник занят настолько приятным делом, как обед, то каверзных вопросов от него уже можно не ожидать. Однако, в этом Анатоль и просчитался, потому что следующий вопрос застал его врасплох. Удивленно посмотрев на Вальбура, преспокойно продолжающего трапезу, валар задумался над тем, специально ли мужчина задевает такие провокационные темы, или это получается по чистой случайности?
Если это все специально, то я не удивлюсь, если он окажется кем-то из здешней власти, - хмуро решил юноша, срочно соображая ответ, который устроил бы их обоих - не показался подозрительным Вальбуру, и был достаточно достоверным, потому что у Анатоля практически не было навыков вранья.
Из представителей здешних рас тиэррей знал очень немногих, а тех, на кого мог походить сам - еще меньше. В первую очередь на ум пришли эльфы, но от этого ответа пришлось отказаться, потому что у них были острые уши (это валар заметил уже давно), а у Анатоля - обычные. Можно было причислить себя к оборотням, но тогда, если его попросят превратиться в зверя, отговорок уже не будет, потому оборотни не подходят тоже.
На дракона, кажется, я тоже не похож.
Пришлось напрячь память для того, чтобы вспомнить все то, что рассказывал Анатолю его единственный друг-оборотень, как раз тот, что предложил ему ехать в Дальет. Он упоминал про неких валлатов (или валаттов?..), кааритов ("Я видел их, у них есть крылья, так что тоже не подходят."), и еще одних, похожих на оборотней, только бывших чем-то иным созданиях.
- Это и не странно, что вы не можете опознать... - когда юноша заговорил, в его голосе уже заметно поубавилось уверенности.
Помню-помню, они еще превращались в рогатую животную!..
Еще немного Анатоль помолчал, собираясь с духом - несомненно, то, что он собирается сейчас произнести, очень важно, и если Вальбур заподозрит неправду, кто знает, что дальше произойдет.
- А я... - Как же они называются правильно?.. Ах, да, вспомнил! - ...однорог!..

+2

169

Все, что требуется – задать один-единственный верный вопрос, из всего количества вариантов выбрать тот самый, правильный, ответ на который окажется решающим. Вальбуру даже на какую-то долю секунды захотелось победно улыбнуться, но от такого порыва он привычно сдержался, продолжая все так же невозмутимо свою трапезу. Только кивнул на ответ Анатоля, как на что-то само собой разумеющееся. Еще и официантка принесла прочую часть обеда, теперь оставался только кофе в конце.
- А, однорог... Теперь понятно, спасибо.
Вежливая улыбка, говорящая о том, что все хорошо и все в полном порядке, все-таки определенное замешательство Анатоля от оборотня не укрылось. И юношу можно понять, вполне логично сначала попытаться разобраться в устройстве нового мира, понять, что к чему и что можно ожидать, и при этом постараться не обнаружить свое совершенно не местное происхождение. Ведь мало ли какая реакция властей может быть на эту информацию, хотя сам Вальбур не видел в подобном ничего криминального. Исключением, конечно, могло стать умышленное попадание в мир с  отнюдь не мирными целями, и выяснение причин теперь было следующим пунктом в списке вопросов к Анатолю. И, видимо, про него нужно будет известить Совет, все-таки из другого мира попасть в Дальет – это не из деревеньки захолустной в столицу приехать.  С супом было покончено и оборотень аккуратно отставил пустую тарелку в сторону, придвинув к себе второе блюдо. Голод отступил и жизнь определенно налаживалась.
- Какие из яблок вам больше понравились? – Вальбур указал взглядом на разноцветные фрукты в вазочке. – Они сильно отличаются от тех, что растут в вашей деревне?
Дальше можно было поговорить, например, о погоде. Или на любые другие нейтральные темы, а еще можно было немного поиграть с Анатолем, как кошка с мышкой. Но с первым  у Вальбура было не так и много времени, а со вторым – не заслужил юноша такого обращения. Так что оборотень не торопясь отрезал кусок мяса, оценил в который раз искусство повара, и тогда обратился к собеседнику, спокойно и мирно, словно и в самом деле говорил о погоде:
- И все-таки, Анатоль, откуда вы прибыли в Дальет? Только не надо говорить мне про деревню на западе. Мне интересно знать про ваши родные, - это слово Вальбур подчеркнул, - места.

+1

170

Анатоль успокоился.
Глядя на реакцию Вальбура, становилось понятно, что все он сделал правильно, и, вроде бы, нигде не ошибся. Возможно, мужчину могли смутить небольшие паузы, которые волей-неволей появлялись в речи Анатоля - ему постоянно требовалось вспоминать те или иные слова, и прилагать усилия для того, чтобы правильно построить предложение.
Расслабившись, юноша снова взял в руку яблоко, хотя есть ему больше не хотелось, просто спокойно сидеть он тоже не мог, а уйти повода пока что не было, ведь валару хотелось каким-то образом попытаться узнать, для чего ему задают такие странные вопросы, не дающие повода вильнуть в сторону при ответе.
Беспокойство не заставило себя долго ждать - уже следующий вопрос Вальбура заставил тиэррей немного нахмуриться. Не любил он, когда даже в простых разговорах упоминалось что-либо из его прошлого, пускай даже и вскользь, как сейчас.
- Не сильно, - слишком коротко и оттого не очень вежливо ответил Анатоль, положив так и не тронутое яблоко обратно в вазу.
- И все-таки... - даже в самом начале фразы юноша каким-то образом сразу понял, что продолжение не сулит ему ничего хорошего. Так оно и было, и пусть тон Вальбура оставался прежним - спокойным, приятным, и вполне дружелюбным, - то, что он произносил довольно сильно напугало Анатоля.
Это было бы сложно сравнить с обычным испугом. Юноша сидел неподвижно, опустив глаза вниз, казалось, что он вновь обдумывает ответ, но на самом деле он старался прийти в себя, чтобы ничем не выдать только что нахлынувшего волнения.
Значит, где-то я все-таки просчитался, - почти спокойно подумал он, тут же оставляя эти мысли и принимаясь за более насущные.
- Я... не могу отвечать... - наконец негромко произнес тиэррей, теперь его голос звучал на порядок тверже, чем обычно, в нем словно сквозила та же напряженность, что была внутри. - Простите, - вместе со всем набором отрицательных эмоций, вызванный очередным слишком откровенным вопросом собеседника, Анатоль чувствовал еще и какую-то долю вины, ведь Вальбур, судя по его голосу и поведению, неплохо относился к валару, и никак не провоцировал на отрицательные поступки. - Мне лучше уйти...
Замолчав, юноша бесшумно поднялся из-за стола, не сводя взгляда с Вальбура, словно думал, что тот в любой момент может на него напасть.

+1

171

- Сядьте, Анатоль.
Голос Вальбура прозвучал так же не громко, как и раньше, но появилось в нем что-то... новое.  Твердое. Совсем не просьба, и все-таки не приказ, скорее, это была полная уверенность, знание, что тот, к кому обращены эти слова, послушает оборотня. Тот, кто говорит с такими интонациями,  имеет на это право и совершенно точно знает, что все будет исполнено. Вальбур мог и отдать приказ задержать Анатоля, тем же вышибалам-охранникам таврены,  повторять бы не пришлось, хоть они и не подчиняются Бернтхейму напрямую. Причиной, если бы она понадобилась, можно было бы назвать попытку уйти, не оплатив свой заказ, но вот к чему такие сложности? Лучше все решить, спокойно поговорив. 
- Да и куда вы пойдете? Ходить по улицам и искать мага? – Вальбур скептически усмехнулся. – Вам нужен строго определенный маг, и как вы его собрались искать? Спрашивать напрямую? В таком случае странно, что сейчас вы не желаете мне отвечать, уверяю, у волшебника будет множество вопросов.
Можно было предполагать, для каких целей нужно был Анатолю существо, умело обращающееся с магической энергией. Может быть, чтобы раскрыть собственные способности, или же  чтобы вернуться обратно, могло быть и что-то еще. Но эти два варианта, с точки зрения Вальбура, были наиболее вероятны. И, кстати, в самом деле было интересно, как юноша собирается строить свой поиск. Кстати, судя по всему, у Анатоля есть хорошие знакомее, кто-то же научил его языку и рассказал какие-то основы о мире.
- И я должен наполнить вам о необходимости оплатить свой счет, не стоит нарушать закон. Сомневаюсь, что после упомянутой вами драки вам захотелось попробовать что-то еще. Вы неплохо освоились в Дальет, но допустили несколько ошибок, это позволило мне заподозрить в вас путешественника из очень далеких краев. Ваша реакция только это подтвердила. В вашем положении было бы лучше не бежать, это лишь усложнит ситуацию. Полагаю, вы и сами понимаете, что вам необходима помощь. Подумайте, сейчас у вас есть возможность сильно облегчить себе жизнь.
Все было просто: гости из других миров были слишком большой редкостью, чтобы их вот так бросать и позволять гулять где попало, не проведя определенных бесед. Об этом следовало известить Совет, и пусть у господ драконов болят головы касательно того, что делать с визитером.
-  Чего вы так боитесь, Анатоль?

Отредактировано Вальбур Бернтхейм (2011-09-08 17:06:42)

+2

172

Юноша, совершенно не сопротивляясь, опустился обратно на стул, больше не глядя на Вальбура. Ему и в самом деле не было куда отправиться, да и с поисками мага были одни проблемы - все те, кто встречался за последние дни Анатолю, были далеки от того, что он пытался здесь найти. А то, как быстро сегодня Вальбуру удалось его разоблачить, заставило тиэррей совершенно потерять веру в себя.
Слушая Вальбура, валар немного успокоился, ведь как бы он себя не накручивал и не укорял, уверенный голос собеседника волей-неволей действовал положительно, заставляя беспорядочные мысли работать в нужном направлении.
На последний вопрос мужчины Анатоль немного нервно усмехнулся, наконец ответив:
- Чего я так боюсь?.. - голос его тоже не был громким, ведь юноше совершенно не нужно было, чтобы этот разговор услышал кто-нибудь еще. - Вы понимаете, о чем спрашиваете?.. - он бессильно развел руками, вновь от волнения забыв половину нужных слов. - Я совсем один в этом городе, в этом... в этом мире, v'alle, у меня здесь нет никого, на кого я могу рассчитывать! Опасаться каждого встречного, потому что не знаешь, чего можно от них ждать!.. Пытаться выучить вашу речь, ваши привычки, особенности, и постоянно, вы слышите, постоянно, раз за разом понимать, что это невозможно - вы все настолько разные, настолько отличаетесь!.. - казалось, поняв, что его происхождение не является большой тайной для Вальбура, Анатоль перестал отдавать себе отчет в том, что именно он говорит, и перестал замечать грань, за которую он обычно никогда не заступал. - Я чувствую себя каким-то ребенком!.. Лишенный магии начисто, как я могу постоять за себя, если вдруг что?.. Откуда мне знать, как меня тут воспримут, особенно после тех нападений, которые я пережил по пути в Дальет!..
Анатоля несло, и, кажется, это действительно в какой-то мере "облегчало ему жизнь", потому что оставался шанс на то, что Вальбур не станет сразу же его сдавать в башню к стражникам или в тюрьму, куда валару так сильно не хотелось попадать во второй раз. Тон и поведение мужчины в какой-то мере дали возможность тиэррей хоть немного, но доверять ему.
- А вы спрашиваете, чего я боюсь! - взгляд юноши блуждал по трактиру, по-прежнему упрямо избегая собеседника. - Да я боюсь всего, что вокруг, всего и всех! - на этом он немного успокоился, и уже значительно тише и гораздо более растеряннее добавил: - Не знаю, что мне делать... Я больше не хочу в тюрьму. Я хочу домой.

+2

173

Можно представить, каково это - оказаться вдруг совершенно одному, в незнакомом месте, ничего не зная, понять, что твои умения и навыки, позволяющие счастливо жить дома, здесь оказываются бесполезными. Полное одиночество - это страшно. Неизвестность тоже страшна, а уж когда они сочетаются... Да, пожалуй, Анатолю было с чего нервничать. И, наверное, то, что он так хм... относительно бурно высказывался, тоже было объяснимо, очень сложно держать все в себе. Необходимы практика и контроль, уж Вальбур-то это точно знает.
- Если вы не совершили ничего противозаконного, то тюрьма вам не грозит. Или вы думаете, что, если бы рассказали местным власть имущим о своем происхождении, то вас тут же отправили бы в одиночную камеру? - Вальбур усмехнулся и покачал головой. - Скорее верно обратное, для вас была бы высока вероятность попасть в весьма неприятную историю. Сейчас вы приняли верное решение, что все-таки рассказали мне о своих проблемах.
Оборотень спокойно кивнул. Ладно, полноценным рассказом это можно было назвать лишь условно, но лиха беда начало. Сейчас  нужно было оставаться уверенным, спокойным, чтобы и Анатоль успокоился... прочем, такое поведение вообще было в абсолютном большинстве случаев самым выигрышным.
- Скажите, а кто учил вас нашему языку? Вы неплохо говорите на нем, хоть и встречаются огрехи, - пусть Анатоль еще выскажется, и ему самому станет полегче, и Вальбур завершит со своим обедом. Знаете, было бы обидно оставить полупустую тарелку. Тем более, что в проблеме юноши торопиться смысла не было. - У вас есть, где остановиться в Дальет?  - еще не хватало, чтобы пришелец из другого мира ночевал где-нибудь под мостом. Это было бы не правильным. - Постараемся решить ваш вопрос с возвращением домой. Для этого нужно будет известить Совет, все же открыть проход в другой мир  - это весьма серьезное действо. Я бы посоветовал вам запастись терпением.
И, пожалуй, надо бы найти для Анатоля сопровождающего. Кого-то между опекуном и наблюдателем, чтобы юноша и в самом деле вновь не угодил в тюрьму. Или место куда похуже.

+1

174

- И вовсе я не думал, что в камеру... - негромко пробубнил Анатоль. - Скорее куда-нибудь в ла-бо-ра-то-ри-ю, - непривычное слово, которое юноша запомнил уже давно, далось ему с небольшим трудом.
Ажиотаж, завладевший Анатолем несколькими минутами ранее, теперь испарился, оставив по себе одну только усталость, потому валар больше не рвался что-то доказывать, а только внимательно слушал слова Вальбура, внутренне готовясь к тому, что в любой момент придется отсюда убегать. Мало ли, как может повернуться дело, хотя собеседник все время вел себя совершенно спокойно и ничуть не подозрительно. Но даже само его спокойствие инстинктивно настораживало Анатоля.
- Я почти год прожил в деревне, о которой вам говорил. Это была правда. Там жили оборотни, их было... несколько... - вспомнить точное количество и его название сейчас не удавалось, потому юноша решил не останавливаться надолго и продолжить: - Они меня научили. Сказали, куда ехать.
Интересно, есть ли мне где остановиться?.. - валар задумчиво потер подбородок, вспоминая о том, что вроде бы Деллакс четко сказал ему, что можно быть его гостем, но это было немного затруднительно, потому что сам дроу дома не появлялся с того момента, как они поутру расстались. Анатоль, конечно, не знал, может быть, маг уже вернулся, но что-то (юноша сильно надеялся, что это был Дар) подсказывало, что дом пока еще пустой.
- Подождите, не нужно известить Совет! - услышав подобное предложение, Анатоль резко вскинул голову. - Давайте пока что обойдемся без этого, пожалуйста!
Тиэррей паниковал. При чем гораздо серьезнее чем тогда, когда понял, что его тайна для Вальбура больше тайной не является. Про Совет он слышал совсем немного, но ничего из этого ему не нравилось. Главным было даже не то, что Совет - это самая верхушка Дальет, а то и всего мира, - в этом юноша пока не разбирался, - а то, что там были драконы. Драконы! Те самые драконы, о которых у Анатоля сложилось далеко не лучшее мнение. И общаться с ними юноша не горел никаким желанием.
- Давайте пока без Совета... - Анатоль сам не заметил, когда поднялся на ноги и как оказался рядом с Вальбуром, но сейчас он крепко сжимал его руку, словно мужчина собирался прямо сейчас писать письмо драконам. - Давайте пока просто так...

+1

175

И если камера и в самом деле могла приключиться с Анатолем только при условии нарушения им правил, то вот исследовательская лаборатория была куда более вероятной. Вальбур мог понять увлеченность ученых, которые бы наверняка с удовольствием попытались изучить, понять, собрать информацию о пришельце, впрочем, в любой профессии обязательно будут настоящие фанаты своего дела, для которых их работа - это их жизнь. Не важно в какой сфере лежат их интересы, наука ли это, кузнечное дело, алхимия или выращивание цветов, главное, что такие существа отдаются своему выбранному делу всей своей душой. Пожалуй, им иногда можно позавидовать, ведь они четко осознают свою цель в жизни, они сумели понять и определится, что им нужно. Определенно, они счастливы. Да, в понятие "счастье" для Вальбура входило и определение того, чего же ты хочешь в жизни. Найти свою стезю. Это оборотню удалось.
Между тем состояние Анатоля продолжало резко меняться. Вот только что он сидел какой-то потускневший и подавленный, и вдруг юноша вцепился в руку оборотня, с жаром принявшись протестовать против Совета. Хм. Для такого поведения были причины, или же Анатоль сам по себе решил, что правящая верхушка слишком страшна?
- Почему же вас не устраивает Совет? Существа, его составляющие, весьма разумны, - Вальбур пожал плечами. Ну, надо сказать, он не всегда полностью сходился во мнениях с драконами, но против не шел никогда. Ведь если среди правящего состава нет согласия, это весьма негативно отражается на состоянии дел во вверенных им  сферах. Населению необходима стабильность, уверенность в завтрашнем дне (даже если этих дней впереди было неимоверное количество), и тогда возможно развитие. - Кроме того, ваш случай не попадает в сферу моих обязанностей, я буду должен сообщить о вас. Рано или поздно, однако, я бы предпочел сделать это вовремя. Сядьте, Анатоль, - Вальбур кивнул на стул, где юноша совсем недавно сидел. - Так все же удобнее вести разговор.
Расцеплять пальцы, держащие его за руку, оборотень не стал. Ни к чему, Анатоль в состоянии сделать это сам.
- Может быть, вы скажете мне, почему вас так заставляет нервничать упоминание о Совете? Именно в их компетенции лежат вопросы взаимодействия с другими мирами.
Пусть даже по большей части это именно охрана Дальет от ненужных вторжений... как видно, не всегда удачная.

+1

176

Взять себя в руки Анатолю удалось довольно быстро, но нервничать он не перестал, хотя и руку Вальбура отпустил почти сразу же, когда понял, что ему наверняка неприятно это. Зачем лишний раз раздражать собеседника, если все равно он четко намеревается сообщить обо всем Совету?
- Там драконы, - коротко ответил юноша, словно одна эта фраза могла объяснить все полностью. Поняв, что вряд ли Вальбуру, знакомому с драконами довольно давно, будет ясен смысл, валар счел нужным добавить: - Они, драконы, другие. Я видел одного. Смотрел на меня, как на пустое место. Вряд ли им будет интересно, не надо идти к ним.
И если решение моего вопроса зависит от них - пусть лучше он не решается, - мрачно подумал Анатоль, который вообще не собирался больше иметь дела с драконам. Ну их, себе дороже.
- Другие они... - повторил он уже спокойнее, словно погрузившись в собственные размышления. - Не такие, как все, с кем я встречался. Вот вы... - тиэррей перевел задумчивый и рассредоточенный взгляд на Вальбура. - ...оборотень, - сейчас это было для Анатоля очевидной вещью, настолько, что он даже не понял, как мог не определить расу мужчины сразу же. Наверное, магия снова включилась слишком спонтанно и слишком пассивно. - Я знал оборотней, они все нормальные. Даже Марек, хотя он пугает меня.
Пугает - это еще мягко сказано. Сейчас, в свете недавних событий, юноше казалось, что, увидь он Марека случайно на улице, пришлось бы улепетывать оттуда сломя голову, даже если стражник и не обратит на него никакого внимания.
- Сообщайте... только лучше без меня, - Анатоль обхватил себя руками за плечи, вновь не глядя на Вальбура. - Они... вряд ли обрадуются. Закроют меня еще где-то, - на ум пришли рассказы об исследованиях, которые, по словам деревенских жителей, в обилие ведутся за стенами Дальет. Стать очередным опытным образцом валару совсем не хотелось. - Я же ничего не сделал, и вы не можете по вашим законам меня задерживать, разве нет?

+1

177

- Оборотень, - Вальбур усмехнулся и неспешно кивнул. - Тут вы правы, Анатоль.
Мэр никогда и не скрывал своей видовой принадлежности, согласитесь, это было бы крайне глупо, неразумно и странно, особенно в мире, где каждый второй встречный мог определить расу собеседника. И какой смысл? И вообще, Вальбур был доволен тем, кем он являлся, не испытывая ни малейшего сожаления, что он не родился, скажем, эльфом. Или фениксом. Или тем же драконом. А тут еще и Анатоль произнес своеобразный комплимент расе, хотя и правда, очень уж своеобразный.
- Может быть, расскажете обстоятельства вашей встречи с драконом? - Вальбур откинулся на массивную деревянную спинку и отодвинул опустевшую тарелку. Официантка должна будет ее забрать и принести кофе. - Думаю, будет излишним упоминать, что это не самый лучший выбор, судить обо всей расе исходя из знакомства только с одним представителем. Вот вы господина Марека упомянули, мы оба оборотни, - эти слова сопроводились немного ироничной улыбкой. - Однако нас сложно сопоставить, согласитесь.
А вот про задержание, это Анатоль погорячился. Если требуется, можно на некоторое время арестовать любого, повод найдется всегда. Хотя бы подозрение в том, что требуемая личность похожа на некого свидетеля, или разыскиваемого, это если сама ситуация не подскажет требуемую формулировку. Вот к Анатолю будет применительно отсутствие документов... Но это уже будут крайние меры, Вальбур предпочел бы обойтись без них. Всему должно быть свое место и свое время, и пока Анатоль никак не заслуживал подобного обращения.
- Закроют? Маловероятно, - Вальбур пожал плечами. - Вы можете относиться к ним настороженно, но все же они единственные, кто может помочь вам вернутся обратно. Подумайте об этом.

+1

178

Периодически - раза два-три в неделю - Алакзар имел обыкновение наведываться в Саллак за новыми сплетнями, которые этот квартал поставлял ему в неограниченных количествах. Чаще не имело смысла, потому что, несмотря на бурную жизнь района, даже здесь новая информация, которая могла бы заинтересовать начальника отряда стражей, так быстро не появлялась.
Обычно вечер эльфа состоял из посиделок в нескольких заведениях разной степени приличности, из нескольких отказов девицам разной степени развязности и нескольких разной степени важности записей в блокноте.
Однако, сегодняшний день был исключением. Возвращаясь с задания на Рыночной площади, где он так и не дождался грабителей, Алакзар решил зайти в Саллак и пообедать. Было там одно неплохое заведение, где готовили довольно сносное мясо.
Войдя в трактир, эльф привычно огляделся: зорко и незаметно для окружающих. Поприветствовав трактирщика кивком головы, Алакзар уверенным шагом направился к столику в углу, откуда открывался прекрасный ракурс на достаточно любопытную пару посетителей: мэр города и некое создание с дивным черно-белым цветом волос.
Заказав большую порцию жареного мяса с картошкой и сидр, Кладдррет принялся изучать мужчин, увлеченных беседой. Слов он не слышал, так как сидел достаточно далеко от собеседников, но зато он отлично видел мимику и движения. Судя по всему, разговор был не из самых приятных: черно-белый был напряжен и, возможно, чем-то раздосадован. Лицо мэра было спокойно, но создавалось впечатление, что мужчина не до конца понимает сложившуюся ситуацию - эту мысль подтверждало пожатие плечами, послужившее ответом на одну из фраз черно-белого.
Алакзар принял свой заказ, поблагодарив официантку и сразу же расплатившись - он всегда так делал, потому что никогда не мог быть уверен, доест он то, что заказал, или же ему придется срываться с места и куда-то срочно бежать.
Уминая мясо, эльф не переставал поглядывать на необычных посетителей, гадая, что забыл в Саллаке мэр, и кем является тот, кто сидит напротив. Пока что ему в голову не приходило ничего более или менее связного.

Отредактировано Алакзар Кладдррет (2011-10-16 19:00:31)

+1

179

По-прежнему остававшийся спокойным Вальбур действовал на взвинченную психику валара как сильнейший раздражитель, поэтому ему и не сиделось на месте. Однако, наученный собственным опытом, Анатоль не собирался пока что пытаться покидать заведение, ведь чем ближе он к двери из трактира, тем ближе он и к Совету драконов. А туда попадать блондин очень не хотел.
- Я встретил его, когда был в тюрьме, - короткий ответ был произнесен таким тоном, что легко было понять - больше на эту тему разговор подниматься не будет. Не слишком приятно было юноше вспоминать о том, что там происходило, а Вальбур, если ему станет интересно, может поднять архивы, они еще наверняка свежие.
- Если они - единственные, - Анатоль начал говорить почти не подумав, но останавливаться уже было поздно: - то я не хочу возвращаться обратно!
Сказанная только что фраза показалась валару излишне пафосной, напыщенной, но одновременно она вызвала какое-то смутное ощущение дежавю. Может быть, что-то подобное уже было в мыслях у Анатоля, или что-нибудь похожее уже происходило там, на Тиэре, - вспомнить пока не получалось.
- И я не могу сейчас тут оставаться, - не смотря на то, что совсем недавно Анатоль и думать не смел о том, чтобы покинуть трактир без согласия Вальбура - сейчас он собирался уйти. Оборотень и так обратится в Совет, к этому следовало бы подготовиться. А если остаться - мало ли, какие будут вопросы еще, ведь валару все же было что скрывать. - Вы же все равно знаете, где меня искать... - голос прозвучал недовольно, хотя по выражению лица уже поднявшегося Анатоля что-либо определить было сложновато. - Я даже из города сбегать не собираюсь, - добавил юноша, выбираясь из-за стола и не сводя пристального взгляда с мужчины.
Надо забрать из дома Деллакса книгу. Если найдут ее - меня уж точно никто не отпустит...

+1

180

- Вот как?
Вальбур обозначил мягкую усмешку, только краешки губ создали ее тень. И в самом деле, судя по пылкости и словам, Анатоль очень молод. Или же...
- Может быть, вам и не очень хочется возвращаться обратно, Анатоль?
Ведь если есть цель, стремление, которое необходимо достигнуть, то для этого можно и нужно преодолеть все трудности. В том числе - и общение с теми, с кем не согласен. Так ученик, жаждущий знаний, не может отказаться от учителя, что может их дать, даже если последний ему и не нравится. Впрочем, может быть, Анатоль потом еще поразмыслит над фактами и придет к выводу, что короткое или не очень общение с драконами стоит возвращения домой.
- Это хорошо, - оборотень кивнул. - Но если бы сообщили свой адрес, было бы еще лучше.
Зачем тратить время на поиски, когда можно будет воспользоваться нужной информацией?
- Впрочем, если вы и в самом деле примите решение здесь остаться, то у вас не должно возникнуть проблем с обустройством. Вашему таланту будут рады во многих областях... И Анатоль, прошу вас, задержитесь еще ненадолго, сделайте мне одолжение.
Ибо на ловца и зверь бежит, а там, за одним из столиков сидел уважаемый господин, начлаьнник одного из отряда Стражей. Замечательно. Вальбур поймал его взгляд, вежливо кивнул, приветствуя, и жестом пригласил присоединиться. Популярное сегодня оказывается место - "Лютня Дракона". Осталось кого-нибудь из Совета здесь увидеть, для полноты картины.
- Я бы хотел вас познакомить с господином Кладдрретом.

Отредактировано Вальбур Бернтхейм (2011-10-17 01:56:44)

+1


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"