Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » О межэльфийском взаимопонимании


О межэльфийском взаимопонимании

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

"Это - дроу," - напомнил себе Сиаэр. - "Главное - держать себя в руках и  не начать огрызаться..." К сожалению степень покраснения ушей он так же легко, как выражение лица, контролировать не мог.
- Любуйся, пока нас не расселили по разным корпусам, либо вовсе не отчислили, - так же тихо ответил светлый. "Какая жалость, что работу с пространством вообще и телепортацию в частности начинают изучать только со второго курса!"
Куратор и не думал уходить. Видимо, он твердо решил дождаться зачинщиков попойки и драки и лично их наказать, дабы другим неповадно было. Ну а для разминки отчитывал теперь коменданта. Ну и разозлится же орк! Наверное, уже пора морально готовиться к тому, как новость об отчислении воспримут дома. Мама, наверное, огорчится, а вот отец - наоборот. Он изначально был против идеи второго сына учиться на мага, но надеялся, что Сиаэр одумается и вернется на творческую стезю.
Меж тем ситуация все больше напоминала сидение двух мышей в мышеловке, ибо окон в душевой, разумеется, не было. как и другого выхода, а расхаживал куратор уже непосредственно возле самой двери, за которой, едва дыша, затаились креативные организаторы досуга первокурсников.

+2

32

Положение было хуже некуда, похоже комендант и не собирался покидать их комнату. Он переключился на феев, гневно вопрошая их что они забыли в этой комнате, и почему до сих пор не отправились на занятия.
Яза тихо вздохнул и начал одеваться. Не хотелось стоять перед разъяренным куратором в неглиже.

- Думаю, что сразу не отчислят. Вот наказать - накажут, тут уж никуда не денешься. И что за вино такое дурацкое гном нам продал? Не должны же были все так с него захмелеть. - шепотом возмутился дроу, застегивая рубашку.
Голова болела, а тут еще и куратор, никак не хотел останавливаться.
Яза уселся на корточки, массируя виски.
- Вот удовольствие ему с утра пораньше разнос устраивать, хоть бы в себя дал прийти. - проворчал он.

Внезапно дверь, несмотря на то, что была благоразумно закрыта на щеколду резко открылась.
На пороге стоял разгневанный огненный дракон и Язу как-то сразу понял, что сегодня не их день.
- А вы что тут делаете? - рыкнул он.
Благоразумнее всего было бы промолчать, дав куратору выпустить пар. Ведь огненного дракона в гневе бесполезно вообще в чем-то убеждать, будь ты даже десять раз прав, а уж если не прав...
- Мы... мы тут умываемся, перед занятиями.
Дроу сделал абсолютно невинные глаза и посмотрел на взбешенного куратора.

+2

33

Разумеется, вид двух мокрых помятых похмельных эльфов должен был немедленно убедить куратора в том, что они тут умываются перед занятиями. Особенно когда эти самые занятия в самом разгаре. Дракон, кажется, готов был испепелить нарушителей дисциплины прямо на месте, но отчего-то не сделал этого.
- Если я еще хоть раз увижу на месте дисциплинарного нарушения вас двоих, вы будете отрабатывать дежурство на кухне до конца 6-го курса! Сегодня же, в качестве наказания, на вас уборка учебных аудиторий и рекреаций на пятом этаже главного корпуса! а сейчас немедленно на лекцию! Все! - Дракон обернулся к коменданту - А вас я попрошу задержаться и пояснить, каким образом оказались поселены в одну комнату темный и светлый эльф, если после позапрошлогоднего скандала на этот счет ректор выпустил соответствующую директиву?!
Распекаемые комендантом феи выглядели уныло. Судя по их физиономиям, почти сравнявшимся цветом с рожей самого орка, куратор применил к ним заклинание мгновенного протрезвления.
Сиа, пользуясь тем, что дракон отвернулся, быстренько шмыгнул в комнату, вытащил из-под своей кровати сумку с пока еще почти чистыми тетрадями и хотел уже выбираться, как вдруг увидел в дальнем углу какой-то пузырек. Правда, чуть выше в том же углу злобно сверкал красными глазками паук. Дилемма... Паука Сиа боялся, но голова болела, причем не только у него. Эльф запустил в членистоногое каким-то огрызком и, зажмурившись, быстро сцапал пузырек. Слава Всесильным, это оказался тот самый флакончик, который искал Язафейн. Светлый сунул склянку в карман и вылез из-под кровати весь в паутине и в еще более помятой одежде, чем до того.

+1

34

Кажется,  все обошлось, и можно было спокойно перевести дух. Уборка этажа  –  далеко не самое страшное наказание, которое их могло ждать за подобную проделку. Один испорченный вечер, подумаешь какая мелочь!

Яза мышкой скользнул в комнату, когда его ушей достигли оправдания коменданта:
- Дык я…  Ну они… - видимо на похмельную голову выдать что-то членораздельное было несколько сложно, особенно, если похмелье было вызвано фирменным оркским самогоном.
- Ну они сами попросили. У них это… Того.. - пробормотал комендант.
- Что того? Извольте выражаться яснее! И дышите в другую сторону. Никогда не поверю, что темный и светлый эльф могли изъявить желание делить комнату друг с другом. - резко ответил дракон.
- Ну дык … Любовь у них… Чувства и все такое…

- Чего?!  –  хотел заорать Яза, но во время зажал себе рот руками. Не стоило выдавать свое присутствие, тем более, что он давно уже должен был бежать по коридору в направлении выхода.

- Простите что?
– кажется , куратор тоже не слишком поверил коменданту, скорбящему головой.

Однако на фей, все еще торчавших в комнате, слова коменданта произвели впечатление, о чем свидетельствовало радостное хихиканье.
Это было плохо, очень плохо. Вот теперь, сплетен не избежать, феи, они такие, им только повод для сплетни подай.

- И вообще, что они по - вашему,  в закрытой душевой вместе делали? – продолжил орк более уверенным голосом.

Яза тихо простонал, сползая на пол.
Ну,  сволочь зеленая, погоди, доберусь я до тебя, все до капельки тебе припомню. Ты у меня не раз пожалеешь, что мама твоя вообще тебя говорить научила. – пообещал себе дроу.

Он посмотрел на Сиа, выползавшего из-под дивана. Кажется только что они вляпались, и притом достаточно серьезно.

+1

35

Сиаэр, еще не совсем выбравшийся из-под кровати, от изумления и негодования сильно треснулся темечком о деревянную раму. В глазах потемнело и потому предвкушающее хихиканье фей прозвучало в сгустившихся сумерках особенно зловеще. Он живо представил себе как на него посмотрят соплеменники и что скажет семья. В том, что до родных "новости" дойдут быстро он не сомневался - у родителей на следующей неделе должно было состояться выступление в замке какого-то высокопоставленного фея, а слухи у этого веселого народа разлетались мгновенно. Практически, что знал один фей, то знало все королевство. А тут - целых два фея! "Вот это мы попали!.." - Сиа обессилено вытянулся на полу.
- Во, видали? Они даже не спорят! - Комендант поочередно ткнул грязным пальцем в сторону темного и светлого эльфов. - А молчание - знак согласия!
"Ну погоди, зеленомордый негодяй!  Дай только дойти до библиотеки, а там ты уже не будешь знать от чего конкретно лечиться!"
Кажется именно в этот момент Сиаэр определился с выбором магической специализации.

0

36

Куратор обернулся и теперь внимательно разглядывал Яза и его соседа по комнате. Дроу молчал, судорожно соображая, что на такое можно ответить. Ведь,  если только поверят, то можно сразу отходную заказывать:  спокойной жизни им не дадут ни свои, ни чужие.

Яза хмыкнул, окидывая присутствующих ехидным взглядом:
- Очень интересная версия. Я аж заслушался. Красиво, ничего не скажешь. Куда красивее правды, состоящей в том, что некий комендант халатно отнесся к своим обязанностям. Более того, когда вчера к нему пришли с просьбой расселить нас, некто даже не удосужился напрячься, чтобы решить проблему. И что оставалось делать, кроме как напиться с горя? – Яза жалобно вздохнул.
- Предположим, а как в это дело оказались втянутыми все остальные? – хмыкнул куратор.
- Они пришли нам посочувствовать. – Яза придал лицу самое невинное выражение,– помочь решить проблему.
- А помощь вам была нужна для того, чтобы побить оборотней? – мягко подсказал дракон, которого ситуация начала забавлять.
- Нет, они пришли позже, оскорбленные тем, что к ним не обратились за помощью, возник некий спор… - вздохнул Яза
- Который для многих из них кончился в лазарете? – вкрадчиво поинтересовался куратор.
Яза скромно потупился и тяжело вздохнул.

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-09-18 19:20:27)

+1

37

- Сложно быть нечетным эльфом. То селят не по правилам, потому что мест якобы нет, то бить приходят ни за что, - заметил Сиа, принимая более или менее вертикальное (сидячее) положение. - И потом, разве могли всего лишь двое эльфов побить целую стаю оборотней? - он не менее невинно, чем дроу, захлопал ресничками.
Феи, несмотря на явный интерес к происходящему, потихоньку перемещались в направлении двери. Комендант, находящийся в прямой видимости дракона, и потому лишенный путей к тактическому отступлению, бросал злобные взгляды то на них, то на эльфов, то на кота, улегшегося в засаду под второй кроватью. Поймав один такой взгляд, Сюрприз отполз поглубже.
Честно говоря, Сиаэр и сам бы с радостью оказался сейчас подальше отсюда, но сегодня Всесильные смотрели куда-то в другую сторону и неразумного эльфа опекать, похоже, не собирались.

Отредактировано Тиатаэль Сиаэр (2010-09-18 21:36:23)

+1

38

Куратор все еще хмурился, но на лице его явно читалось облегчение. Еще бы! Кому охота объясняться с родителями двух несознательных эльфов, которые вдруг решили, что несмотря на то, что между их расами многовековая история вражды, они жить друг без друга не могут.

Яза, быстро понял, что самое страшное позади, им поверили.
- Ну мы пойдем, а то вторая пара вот-вот начнется, а мыть два этажа как-то не хочется. - осторожно начал дроу.
Он достал из сумки тетрадь, вопросительно посмотрел на дракона.
- Да - да, идите. А вот с комендантом мне предстоит долгий разговор. - проговорил куратор, оборачиваясь к орку.

Яза не заставил себя дважды упрашивать и шмыгнул за дверь первым. Ему нетерпелось положить конец стольк скользкой теме.

- Кажись пронесло. - подмигнул он феям, и проходя, погладил одного из них по попе. Теперь про роман между темным и светлым эльфом точно никто не вспомнит. У феев появилась куда более интересная тема для сплетен и разговоров. Он подмигнул фею, в притворном возмущении смотрящему на него, и бегом припустил к лестнице. Вторая пара уже началась.

+1

39

Сиаэр подорвался с пола и дернул из комнаты вслед за дроу, ухитрившись не забыть сумку и прихватить свою куртку со спинки стула. Примерно посередине коридора он услышал надрывное возмущенное мяуканье манула, благоразумно последовавшего за хозяином, и слегка притормозил, чтобы надеть куртку и посадить котенка на левое плечо (там на рукав была нашита кожаная накладка, поскольку куртка была от костюма для соколиной охоты). Голова гудела и неизвестно от чего больше - от похмелья или от ушиба.  Тем не менее  пришлось поднажать, чтобы догнать Язафейна.  На лестнице он обогнал феев, весело переглядывающихся и хихикающих. какие сплетни эта парочка запустит теперь было страшно даже представить...
- Как думаешь, теперь он найдет лишнюю комнату или просто выселит нас? Кстати, вот, держи, - Сиа протянул темному выуженный из кармана пузырек с неизвестным, но эффективным (и коварным - в сочетании с вином) зельем. - Под кроватью валялся.

+1

40

- Не рискнет. Если, конечно вообще комендантом останется. Гад зеленый. - ухмыльнулся дроу, осторожно забирая пузырек из тонких пальцев эльф, - Спасибо, ты спас меня.
Яза посмомотрел на содержимое пузырька. Жидкости осталось немного, порции на две. Теперь, главное не влипать ни во что до выходных. Только тогда он сможет отправиться на рынок и пополнить запас трав, из которых варится зелье.
- Будешь? - спросил дроу, поворачиваясь к эльфу. Сиа хоть и был светлоухим, вполне заслуживал нормального отношения. Даже странно как-то.

Лекция в больной голове Яза не отложилась совсем. Краем глаза уловив, что Сиа тщательно записывает за профессором лекарственного зельеварения, дроу всю лекцию продремал с открытыми глазами. Проснулся он только со звонком, возвещающим об обеденном перерыве. И хотя мысль о еде вызывала отвращение, Темный вместе с остальными отправился в столовую. Зелье необходимо было растворить в воде или соке.
В столовой все бурно обсуждали вчерашнее происшествие, проходившие мимо с любопытством рассматривали первокурсников, успевших провести в общежитии всего один день, но нашуметь так, что обсуждений хватит не на один месяц.
Столкнувшись на выходе с компанией старшекурсников, отпрянувших от них, Яза негромко полюбопытствовал у идущего рядом соседа:
- Чего это с ними? Ни чего не помню: мы с ними пили или их били?

+1

41

- Спасибо, я, пожалуй, воздержусь, - светлый с опасением покосился на пузырек.   Голова не болит, а синяки и ссадины от зелья не пройдут. А вот от чего вчера больше несло в поля - от зелья или от вина, или от сочетания одного с другим, был большой вопрос. Так или иначе, стоило прежде выяснить состав и побочные свойства. И лекция по зельеварению определенно могла бы этому поспособствовать. Поэтому Сиаэр, устроившись там, где осталось свободное место, то есть в первом ряду прямо под носом у преподавателя, добросовестно конспектировал системы классификации и части лекарственных растений, а так же основные принципы их систематизации с углублением в историю зельеварения как науки. Краем глаза он видел, что Язафейн, сидящий рядом, преданно глядит на читающего лекцию мага-оборотня - точно спит! Сюрприз, помаявшись на узком плече хозяина, тихонько сполз на стол и,  устроившись у локтя дроу, тоже уснул. Смотреть на бессовестную парочку не было сил, так что Сиа  с удвоенным усердием заскрипел пером, с неподобающим светлому эльфу злорадством размышляя, что темный замучается все это переписывать. Мысли о том, чтобы вообще не дать Язу переписать лекцию, даже не возникло в светловолосой голове потомка известных менестрелей.  Еще в этой непутевой голове промелькнула мысль, что в принципе можно ужиться даже с темным, если это будет вот этот конкретный темный, к которому уже чуть-чуть привык и который не кажется неадекватным.  Мысль была откуда-то из вчерашнего вечера и быстро скрылась в  подсознании, справедливо опасаясь, что ее изгонят.

Когда они добрались до столовой, Сиа успел совсем поправиться и захотел есть, посему смотрел на прилавок буфета, а не на странно косящихся на них студентов, и вопрос Язафейна застал его врасплох.
- А? - светлый посмотрел  на старшекурсников и попутно приветственно махнул рукой кучке соплеменников в дальнем углу зала. - Может, и то и другое? После того, как на меня свалился кто-то из орков, я ничего не помню...

+1

42

А расселить их, так и не расселили. Маленькая такая месть, ведь новый комендант общежития тоже оказался орком. И не преминул отмстить за сородича.

Хотя Яза и не возражал. Как сосед Сиа его очень устраивал. Ну где же найдешь дроу, который безвозмездно, то есть даром, даст списать тебе конспекты за целый семестр, да еще и вздыхая объяснит непонятные моменты? Да нигде! Впрочем на добро темный старался отвечать тем же. Он даже перестал раскидывать свои вещи по всей комнате и честно подружился с Сюрпризом.

Постепенно за ними закрепилась слава первых сорви-голов на курсе. И куратор не сильно ломал голову над тем, кто же мог подменить все ингридиенты для лабораторной работы по целебным зельям, так, что вместо лекарства от кашля, получился отвар от бессонницы, причем такой силы, что от одних испарений вся группа проспала весь день. Или кто выпустил во двор академии трех поросят написав на них: первый, второй и четвертый. К слову, поросенка с надписью третий весь преподавательский состав искал полдня, но так и не нашел. Или кто наглухо приклеил к стулу преподавателя по левитации. Конечно эти двое! Но расселять их теперь было неразумно - если они смогли устроить целое побоище, недовольные тем фактом, что их поселили вместе, то кто знает, что они могут сотворить, когда их распределят по разным комнатам, против их воли? Рисковать целостностью здания Академии как-то не хотелось.

Странно, но ни у кого из учащихся с ними, их приятельские отношения удивления не вызывали. Их просто воспринимали как данное. Особенно после того, как из-за их очередной выходки сменился третий по счету комендант. Но это уже совсем другая история.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » О межэльфийском взаимопонимании