Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Речка и прилежащая часть леса.


Речка и прилежащая часть леса.

Сообщений 61 страница 67 из 67

1

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/875/46875075_1248849916_1.jpg

Тут тихо и спокойно, хотя иногда раздаются завывания лесных жителей. Сюда редко забредают охотники и жители мира Дальет, поэтому животные спокойно относятся к двуногим. Речка течет мирно, давая необходимую для роста деревьев и кустарников влагу. Вода тут чистая и холодная, однако ночью приятно теплая. Тропинки тут вытоптаны лапами зверей, поэтому тут хорошо прятаться от суеты жизни, от пыли города и от забот. Но смотрите в оба, хищники все же попадаются на этих диких тропках.

0

61

Что же, ему повезло. Да ещё как! А он то ещё подозревал, что это разбойник, а  оказался так вообще Страж города. Ну, что не происходит, то к лучшему. И раз сама судьба подбрасывает ему такой вариант, чтоб он уж точно дошёл до города, то почему бы им и не воспользоваться? Пусть даже этот страж и дроу. С его стороны было бы глупо не довериться и не принять помощь, и вместо этого самостоятельно заплутать. Вероятность плохого исхода будет куда большей, если он останется один.
«Хм, Драда’Виденн… смутно знакомая фамилия. Где-то точно слышал. Или другая фамилия? Они все так созвучны у них...», - пытаясь припомнить хоть какие-то факты, связанные с фамилией этого дома, призадумался Лари, примечая, что Кьорл   не только представился, но и назвал причину своего пребывания здесь, словно отвечая на мысленный вопрос золотоволосого. Теперь, по крайней мере, Лаирасул мог не гадать, что же посреди леса делает дроу, да ещё и страж. А вот где же он слышал эту фамилию, светлый вспомнить так и не смог. Зато точно знал, что по созвучию и ассоциациям это именно тёмноэльфийское наречие.  Что же, как минимум его собственные чувства не подвели. Надо отдать должное Алексу, он был превосходным учителем и привил ему много полезных навыков, помогающих выживать сейчас. В том числе и научил, как правильно прощупывать и полагаться на интуицию.
«Эх Алекс, был бы ты сейчас здесь… Мне бы не пришлось тогда как идиоту шарахаться по лесу и надеяться на порядочность дроу…» - с грустью вспоминая о дорогом друге, подумал светлый, но к счастью его быстро отвлекли от печальных мыслей, не давая в них погрузиться. Лошадь стража решила, что слепой эльф – интересный объект для изучения, и мягко ткнулась ему носом в плечо. Лаирасул не удержался и провёл ладонью по бархатистой морде, ласково поглаживая животное.
«Надо всё же самому представиться, а то некрасиво получается».
- Меня зовут Лаирасул Ар’лиррил, и я  просто странствующий травник, - решив, что прятаться в тени капюшона уже бесполезно, Лари поднял голову и улыбнулся дроу. Тёмная ткань плаща легко соскользнула с его головы, открывая длинную густую шевелюру золотисто-медовых волос и белую повязку на глазах.
- Спасибо за предложенную помощь, уважаемый страж. Я  с удовольствием приму её, - кивнув, Лари с улыбкой легонько щёлкнул лошадь по носу, так как этот наглый зверь начал потихоньку покусывать светлого за плечо, в поисках какого-нибудь лакомого кусочка, - до самого города ещё далеко? 
Было немного неудобно, что из-за него Кьорл притормозил, и хотелось хотя бы знать, насколько долго ему придётся отнимать внимание этого тёмного стража.

+1

62

Сообщение о том, что слепой – странствующий, еще и травник, вызвало недоумение, на этот раз четко нарисовавшееся на лице, благо, что эльф его не видел. - Он травы что, на четвереньках по запаху находит? Нда… дела…  А, может, врет? Вернее, - Кьорл вспомнил, что светлоухие к грубому обману не предрасположены, - скрывает что-то, прикрываясь тем, что когда-то этим самым травником мог быть. Скорее всего.
Не за что, Лаирасул, в общем-то, - придя к такому выводу, стражник успокоился и даже не подумал лепетать нечто в духе того, что вдвоем веселее. Эти приколы он всегда оставлял для других. Дроу и в одиночестве хорошо - сам себе друг, товарищ и брат.
Капюшон сполз с головы эльфа, и солнечные лучи, падавшие почти отвесно сквозь густые кроны деревьев, рассыпали по светлым волосам золотистые искорки, тем самым вновь напоминая о Лаэрте. Стоило это понять, и дроу невесело усмехнулся – вот еще одна слабость, с которой предстояло разобраться наедине с собой, и так, чтобы потом ничего не мерещилось. Тем не менее, на последовавший вопрос он ответил обстоятельно.
До города отсюда часа полтора рысью, до тракта - примерно полчаса, так что если пешим ходом, то часа за три с половиной можно добраться до западных ворот Дальет.
Или четыре, спотыкаясь на каждой кочке… - Кьорл придирчиво осмотрел эльфа. С такой обузой и такими темпами он домой доберется уже ближе к вечеру, так что честно заработанный выходной вылетит в топку. Ясно же, что не бросишь слепого посреди дороги. Разве что на тракте проезжающий обоз подберет. Надо было что-то решать и не себе в ущерб.
- В общем, так, давайте вашу руку, - приняв решение, произнес стражник, не торопясь спешиваться. Уж что-что, но даже слепому эльфу должно было хватить ловкости взобраться на лошадь без подсаживания. – И садитесь сзади, на круп.

+1

63

На какой-то миг возникло ощущение, что дроу его внимательно разглядывает, что, впрочем-то, было бы вполне логично. Но Лари всё равно почувствовал себя несколько неуверенно. Будь на месте стража представитель другой расы, может и реакции были бы другими. А может и нет.
А ещё это лёгкое пренебрежение в голосе. Дроу полагает, что Лари обуза?
Конечно, вслух светлый говорить ничего не стал, скромно умолчав о том, что прекрасно улавливает интонации в голосе и «видит» эмоции и без глаз, но лёгкую досаду, кольнувшую в сердце, испытал.
«Кажется, меня недооценивают», - отметил он про себя, прекрасно понимая, что окружающие всегда будут видеть в нём только калеку и обузу, который ничего толком не может и ничего собой не представляет. И светлый эльф не в силах изменить этого мнения, да и нужно ли оно ему? Главное, что он сам знает, на что способен, он уверен в своих силах и возможностях, и, невзирая на свою «ущербность», может не только выжить, но и в нужной ситуации постоять за себя. Нет так мастерски, как зрячий эльф, но всё же. А доказывать направо и налево, что ты не калека, когда твои глаза ничего не видят, было бы просто верхом глупости. Менталитет многих рас таков, что они судят по тому, что видят перед собой. А кого они видят перед собой? Всё верно, калеку. Светлые эльфы так вообще, всегда будут считать его таковым, пусть даже Лаирасул стрелял бы одновременно тремя стрелами и в три разных цели и попадал бы.
«Пусть думает, что хочет. Тем более что он помощь свою предложил, так что вправе ли я обижаться на эту досадность?»
Как Лаирасул и предполагал, Кьорл решил избежать трудных путей и предложил поехать верхом вдвоём, что в любом раскладе бы сократило путь, им обоим. Так что Лари только согласно кивнул и, перехватив лук в другую сторону,  протянул правую руку, крепко хватаясь за кисть тёмного. Он был уверен, что его ловкости хватит на то, чтобы легко забраться на коня, тем более что опора в виде пружинившего лука добавляла ему прыгучести. Уже оказавшись верхом, Лари немного повозился, устраиваясь удобнее и убирая мешающийся лук за спину. Пришлось ещё отфыркиваться от длинных прядей волос, как собственных, от прыжка свесившихся на лицо, так и торчащих прядей тёмного.
«Наверное, у него волосы белые, как снег…» - пытаясь представить себе образ этого воина, прикинул Лари, немного отодвигаясь, чтобы не сопеть в белую макушку.  И только теперь Ар’лиррил сообразил, что когда на лошади два всадника, то тот, что позади, должен как бы держаться за впередисидящего. Вот он – момент неловкости. И как ему теперь тут держаться? Хвататься за незнакомого дроу? Учитывая, что он этой расы, по вполне логичным причинам, побаивался, то это была довольно волнительная ситуация.
Хотя чего волноваться? Он же уже доверился ему, верно? Любой другой светлый на его месте мог бы презрительно скривить нос и уйти, показывая своё отношение к тёмному.
«Но я же не любой другой? Так, ладно…»
На ощупь Кьорл был одет как и полагается тёмным воинам его племени: позвякивающая кольчуга, сверху что-то кожаное, и всё это прикрыто сбившимся плащом. А ещё от Драда’Виденн довольно приятно пахло, не смотря на то, что тот был в пути. Запах дороги смешался с собственным запахом дроу, а к нему ещё добавлялся терпкий горьковатый запах жарившихся под солнцем трав, которым лес щедро напитал тёмного. В общем, Лаирасул не без удивления отметил, что никакого отталкивающего дискомфорта по отношению к Кьорлу он не испытывал.
- Не смотря на то, что я не вижу, верхом я езжу хорошо, так что можете не сдерживаться, Кьорл. Полагаю, вам не хотелось бы больше положенного проводить в лесу, я прав? – Лари всё же немного показал, что предполагает, о чём думает дроу, подбирая такую обузу. И, конечно же, он сам не хотел становиться таким для тёмного.
«Кто бы мог только подумать, что я буду путешествовать в компании дроу...»

Отредактировано Лаирасул (2012-05-13 04:15:07)

+1

64

- Да я и не сдерживаюсь. Не могу похвастать мастерством в верховой езде, но иногда случается трястись в седле. И вы правы, лес не то место, где я чувствую себя как дома
Гнедая тронула с места, и вновь началась качка. Светлый, приноравливаясь к движению, все же решился, да-да, распустить руки, то есть обхватить за талию. А куда деваться, если не хочешь сверзнуться наземь? Тут уж не до предрассудков.
Кобыла, предвкушая возвращение в привычное стойло, где ее ждала порция овса, резво шагала по  тропе, протоптанной скорее зверями, чем дивными, время от времени прядая ушами. Через полмили освоившись с присутствием седока за спиной, чье дыхание шевелило волоски над ухом, и оттого было щекотно, стражник тоже расслабился, лишь вполглаза поглядывая под ноги, чтобы не сбиться с пути. Стоило выехать на открытое место, как полуденное солнце начинало припекать плечи и голову, заставляя щуриться от яркого света, и Кьорл только радовался, когда тропинка ныряла в густую тень, отбрасываемую верхушками лесных великанов. В воздухе, напоенном запахами листвы, хвои, трав и лесных цветов разилась дневная истома, заставлявшая бороться с подкрадывавшейся дремотой. Изредка, скрытые листвой, перекликались птицы, и поэтому дроу не сразу обратил внимание на раздавшиеся сверху голоса, мало чем отличавшиеся от птичьих, по крайней мере, на его взгляд.
- Смотри! Смотри, Чвырш! Темный со светлым в обнимку!
Стражник поднял глаза. В ветвях развесистого ясеня сидело двое хобгоблинов и, сплевывая наземь ореховые скорлупки, как досужие сплетницы, обсуждали проезжавших.
- Ага, Свирик! Точно старики говорили, знать, конец света близко.
- Да, уж-уж! А, слышь, Памаронья печалился. Вполне подойдут.
- Даже более чем! – глядя свысока, авторитетно поддакнул костлявый Чвырш с торчащими в разные стороны зелеными косичками.
Кьорл на эту болтовню только качнул головой, и тронув пяткой бок лошади, повернул ее в объезд поваленного дерева.

+1

65

Довольно быстро приноровившись к такому положению, Лари расслабился. Хватка на талии дроу стала лёгкой и непринуждённой, хотя до этого светлый эльф был напряжён, как натянутая тетива лука. Расслабившийся дроу был хорошим примером того, что стоит плюнуть на все предубеждения.
Ехали эльфы в непринуждённом молчании. Непринуждённом потому, что в такой жаркий день не хотелось даже говорить. Да и о чём, о погоде? Дроу ведь всё равно не разделит восторга светлого касательно  тёплого, напоенного ароматами трав, воздуха, звуками леса, соединяющими в себе щебетанье птиц и шелест листвы, что убаюкивало своей монотонностью над головами. Вряд ли тёмному вообще такое приятно. Чуть покачиваясь в такт шагам и иногда отфыркиваясь от щекотящих нос белых прядей, Лаирасулу оставалось только потихоньку прислушивался к окружающей действительности. И наслаждаться прогулкой. Всё лучше, чем топать по неизвестной тропинке. Да и присутствие кого-то рядом придавало сил и уверенности. В такие минуты Ар’лирилл радовался внезапной, хоть и молчаливой компании. Когда ты один, в темноте, начинаешь по-настоящему ценить чьё-то общество. Пусть даже это будет общество заклятого врага, предложившего тебе свою помощь.
Убаюканный этой идиллией, Лари, как и Кьорл, не сразу заметил присутствие посторонних и услышал их. Хотя не услышать двоих, судя по всему, раз звуки раздавались сверху, находящихся на дереве, было сложно. Их голоса теперь отчётливо резали по острому слуху, перекрывая все звуки леса.
Кто там был, эльф не мог понять, но их речи ему не сильно понравились. И не потому, что они обсуждали кончину мира из-за короткого союза тёмного и светлого, а потому, что окончание их разговора насторожило травника. Само собой сразу же напрашивался вопрос: подойдут для чего?
Крепче сжав руки поперёк талии стража, Лари наклонился к самому его уху, чтобы тихо поинтересоваться касательно внезапно встретившихся им на пути личностей.
- Кто это там?
Если судить по реакции Кьорла, то его эта болтовня точно не задела. Хотя Лари, чего уж греха таить, немного запереживал по этому поводу. Не за себя. За дроу. Ему-то что станется? Какой-то слепой калека, имени которого никто не знает. Но вдруг этот дроу из знатных и то, что его заметили, действительно практически в обнимку со светлым, испортит ему репутацию?

+1

66

- А, хобгоблины языки чешут. Такой случай представился, - дроу в ухмылке дернул уголком рта.
Интересно, светлоухий местный или нет? А то так сплетни и до его племени доползут.
Стражник был пока что уверен только в одном, что прежде слепого эльфа ему встречать не доводилось, но это совсем не значило, что тот бы иноземцем. Тот мог даже преспокойно жить в Гелвене, просто судьба прежде не сводила вместе.
Едва гнедая, мягко переступая копытами по прошлогодней листве и траве, начала огибать преградивший тропу выворотень, как неожиданно всхрапнула и так резко осадила назад, что Кьорл даже испугался, не слетит ли с крупа второй седок. Перед самой лошадиной мордой возникло непонятное мельтешение, и до ушей всадника донесся едва слышный шорох, как будто кто-то встряхивал легчайший шелковый шарф, или нет, скорее, это было похоже на шуршание стрекозиных крыльев. Наконец показался сам виновник маленького переполоха.
- Там, там! – взволнованный фей, казалось, состоявший из сплошного трепетания крыльев, взмахнул тонкой ручкой и взлетел повыше, чтобы оказаться на уровне эльфийских лиц, поскольку ему определенно нужна была не лошадь.
- Что там? – недовольно проворчал стражник, мотнув головой и сбрасывая сонную одурь. Солнечный свет, пусть и приглушенный зеленой листвой, никак не способствовал наведению резкости - контуры маленького существа плыли и дрожали, не давая уловить облик.
- Я так рад! Так несказанно рад! Да, что рад, я просто счастлив! – продолжало щебетать бестолковое существо.
- Я тоже рад, за вас, - попытался вклиниться темный эльф, но малыш словно его не слышал. - Вы нужны! Нам! Там!
- Тут-там-вам? – дроу несколько раз махнул перед лицом затянутой в перчатку рукой, словно отгоняя наваждение, и пытаясь все же рассмотреть бестолковое создание, одетое в лиловую курточку и пестрые штаны. Из-под зеленой шапочки в форме лесного колокольчика торчали белокурые кудряшки.
- Э? Там! Тут, недалеко, - продолжал тараторить молоденький фей, подлетев чуть ли не к самому носу стражника, и указывая рукой куда-то влево от тропы. - Без вас никак! Ах-ах! – он трагически взмахнул широкими рукавами и сложил ручки. - Без вашей помощи все пропало!

0

67

Как потом оказалось, помощь их понадобилась в засвидетельствовании брака между дочерью местного правителя фей и верткого, но довольно симпатичного хобгоблина, и поэтому-то так радовался встретивший их парнишка. Как было сказано, если на свадьбе будут случайные свидетели разного роду племени, то это непременно принесет удачу молодоженам.
Отбиться от радушных хозяев Кьорл смог только ближе к ночи, и улизнуть, утянув за собой слепого, удалось лишь, когда гулянье было в самом разгаре.
Пошатываясь от выпитого вина, дроу полудремал в седле, чувствуя мерное сопение уткнувшегося в плечо эльфа, и очнулся только, когда кобыла замедлила шаг перед самыми городскими воротами. Оклик стражников заставил удивленно похлопать глазами, но узнав своего, пропустили их беспрепятственно. Миновав Западные ворота, Кьорл ссадил своего спутника и распрощался.
Оставалось только вернуть лошадь в конюшню.
И свободен. Это ж надо так бездарно потратить собственный выходной! - раздосадовано думал мужчина, направляясь к Башне стражи.

Кьорл Дом Кьорла

Отредактировано Кьорл (2012-07-24 14:36:42)

0


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Речка и прилежащая часть леса.