Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Лесной пруд, неподалеку от Дальет


Лесной пруд, неподалеку от Дальет

Сообщений 91 страница 109 из 109

1

http://uploads.ru/t/P/H/m/PHm7j.jpg

0

91

- Вот ведь жадины! Колдуны - ведуны бессовестные! - Донеслось с берега.
Камран нахмурился: кажется, в пруду весьма беспокойный народец жил. И в основном его беспокоило чужое. Надо же было такой вечер испорить! Только они с Истом, наконец наедине остались, только он романтики понагнал и эльфа в хорошее настроение привел, а тут на тебе! Не тихая заводь, а проходной двор! Ничем не лучше трактира, где покой разве что во сне приснится.
Джинн вздохнул подлетая поближе. И тут же уши резанул истошный бабий визг. Две русалки, крутившиеся вокруг разложенной на пледе снеди, увидав его, принялись вопить во всю мощь легких.
- И чего вы так орете? Всех соловьев распугали! Мужика что ли голого в глаза не видели? - Не слишком приветливо спросил он.
Водяные девицы не переставая вопить, крепко зажмурились. Пришлось тратить магию на то, чтобы моментально высушиться и облачиться в одежду, иначе ведь не успокоятся.
- Все, можете глаза открывать. Оделся я! - Через минуту сказал Камран.
Обитательницы пруда открыли глаза и снова завизжали, что было мочи.
- Там еще один! И чудище с ним рогатое!
Дух воздел очи к звездам и театрально вздохнул - там, где дамы, там неприятности. Это он уже давно усвоил. У девиц мозги по-иному устроены, набекрень. Есть, конечно исключения из правил, но настолько редкие, что чтобы их перечислить джинну бы пальцев на руках хватило бы.
- Я не чудище, я - Амирель! - послышался голос русала.
- Вот видите, не чудище он никакое, а рога я ему подарил, за то, что к чужому руки свои тянул. - Пояснил Камран.
- Аааааа! Ты и нас тоже?..
- Еще пять минут визга, и тоже! - Кажется миром дело уладить не удалось, а значит, придется напугать, может так угомонятся.

Отредактировано Камран Назир (2012-09-12 22:31:30)

0

92

- Ну и что вы там задумали? Кто это такие? - Достаточно грубо поинтересовался Иствен, которому совершенно не понравилась вся эта история. Он намеревался отдохнуть с Камраном, а тут ни отдыха, ни Камрана, да ещё и ко всему прочему гости непрошеные к их пикнику пожаловали без приглашения. Вот и где тут хорошее настроение будет, если куда не глянешь, везде на неприятности наткнешься.
- Да ничего же плохого. Так, думали соли позаимствовать, а то дома закончилась, а до города далеко идти. - В голосе русала слышались нотки волнения. Хотя не удивительно, особенно после того, как Камран приделал к его прекрасной голове рога. То, что хвостатый был очень даже неплох собой Ист заметил, ещё бы он не врал, так было вообще великолепно, но к сожалению таких чудес не бывает.
- Соль, значит? Тебе одних рогов мало? - Долго мне ещё твое вранье слушать? Я ведь не пресветлый эльф, могу прямо на месте сварить и глазом не моргнуть. - Недобро проговорил полукровка. Вот чего-чего, а вранье он не любил, особенно, когда всё как на ладони - понятно и без объяснений.
- Нет, прошу, не надо меня варить. - Взвыл русал, но Оус его слушать не стал, а развернулся и поплыл к берегу.
Иствен вышел из воды на берег. Кожа тут же покрылась мурашками от прохладного ветра и полукровка поежился. Одеваться он не спешил, нужно было сначала обсохнуть, а то ведь вся одежда так намокнет, а это не есть хорошо.
- Камран, что тут у тебя? - Поинтересовался Ист у духа, когда подошел ближе. Рядом с джинном Оус увидел двух русалок, которые тут же прикрыли глаза руками, но ни звука не произнесли.

0

93

- Тут к нам дамы на огонек заглянули. Пока их приятель нас отвлекал - решили вкусненьким поживиться. - Камран осуждающе поглядел на троицу незваных гостей.
Жаль, что даже вдали от Дальет им не удалось побыть в тишине и покое. Если бы они хотели неприятностей, то вряд ли покинули трактир. Насчет отдыха в тихом уединенном месте джинн теперь сильно сомневался, что выбрал правильно. По всей видимости, отдохнуть вдвоем им так просто не дадут.
- Вот что я вам скажу, дорогие водоплавающие: не слишком-то вежливо без спросу брать чужое. Воровать некрасиво и стыдно. - Дух сложил руки на груди, осуждающе глядя на русалочью братию.
- А есть сладкое перед носом у тех, кто не может пойти в столичную лавку и накупить вкусностей вежливо? - Обиженно надула губки одна из русалок.
- Так кто ж вам мешает?
Тяжелый вздох, вырвавшийся у всех трех обитателей пруда одновременно был весьма красноречивым ответом.
- Колдун, который проклял наш пруд. Теперь никто из нас не может принимать двуногую форму. Мы даже стражников позвать не можем. На хвосте далеко от пруда не упрыгаешь.
- Уже неделю мучаемся. Раньше мы ведь частенько в город за сластями бегали. У нас договор с гномом был: мы ему рыбу из пруда или грибы-ягоды, а он нам корзинку большую со сластями. - вмешалась в разговор вторая дама.
- Не повезло вам. И все равно воровать не стоило. Попросили бы - я б так наколдовал.
- А вы бы сами обратились за помощью к джинну и дроу?
Вот тут дух и задумался. И впрямь, если посмотреть на них со стороны еще та парочка получалась - что о духах, что об темных эльфах слухи ходили самые разные, и далеко не всегда хорошие.
Камран хлопнул в ладоши, и на поляне появилась огромная корзина со сладостями. Чего там только не было: и леденцы на палочке, и пирожные, и пряники, и пироги, и конфеты.
- Ой! - вырвалось у всех троих.

0

94

Ну вот, даже тут в дали от города, не обошлось без приключений и магии. Ист конечно был не против немного отдохнуть от харчевни, но отдых вообще-то как бы предполагал расслабление в тихой обстановке, а тут подобным и не пахнет. И всё же, нельзя было бросать русалов в такой ситуации. Они конечно наделали дел, но всё таки этому нашлось объяснение. Оусу только интересно было за какие это такие подвиги их пруд прокляли. Наверняка ведь и тут сами постарались, что бы аж до такого дошло.
- А как быть с рогами? - Осторожно поинтересовался русал, которому Камран подарил внушительные лосиные рога. Что до Иста, то поделом хвостатому, нечего было лезть, куда не просят. Ведь можно было и по другому как-то отвлечь, а не так.
- А по моему, тебе они очень даже идут. По крайней мере, так они будут напоминать тебе о том, что не стоит лезть к джиннам и дроу, без их на то позволения.  - Совершенно серьезно проговорил Иствен. Пусть теперь этот хвостатый подумает, может всё же удастся хоть немного в его дурную голову ума поселить. А то ведь, будь у Оуса не очень хорошее настроение,  русал сейчас был бы уже сваренным.
Иствен, тяжело вздохнув, посмотрел на Камрана, а потом перевел взгляд на русалок, которые с восхищением глядели на джинна и корзину со сладостями.
- И что же это за маг такой и за что он проклял ваш пруд. Небось ваш дружок не только к нам по приставать решил, но наткнулся на неприятности? - Оус иронично приподнял бровь, в ожидании ответа от девиц.

0

95

- Так он же не со зла! Шутит он так. Нам водяной строго-настрого топить или всерьез пугать запрещает. Говорит, что убийц и насильников в своем доме терпеть не будет. Он Амирелю, после того, что случилось, запретил на глаза дивным показываться. - промурлыкала светленькая русалочка любовно перебирая сладости.
- Спасибо вам, господин джинн. Мы некрасиво поступили. И впрямь, лучше было бы вас попросить. - заулыбалась вторая.
- Джинн, рога то убери. Это... По-жа-луй-ста.
- Пожалуйста. Только завязывай ты со своими шутками. Ну как с ифритом столкнешься, а хуже того: дракона юного облапишь, по ним ведь не скажешь, что молодой совсем.
Русалки захихикали.
Кажется, общение с драконышами на своей шкурке юморист уже прочувствовал.
Дух вздохнул, поглядев на любителя розыгрышей и взмахнул рукой.
Рога исчезли, словно и не было их вовсе. Русал с довольной мордой ощупал для верности голову.
- Вот, теперь другое дело. Погодите. Я сейчас. - Амриэль метнулся к озеру.
Через несколько секунд он вынырнул с огромной бутылью.
Камран только головой покачал: снова пить придется, а он так надеялся Иста от алкоголя отвлечь. Не судьба, видимо.
- За встречу!
- А не эту ли бутыль Водяной вчера искал и грозился воришке плавники пообрывать? - ехидно осведомилась одна из дев.
Русал вздрогнул.
- Не бойся, не скажем мы ему ничего. - успокоила его другая.
И что оставалось делать? Камран снял защитный купол и жестом пригласил всех к столу, устраиваясь между Амриэлем и Истом. То был хитрый стратегический рассчет: нечего к эльфу неуемных хвостатых допускать.

0

96

В итоге всё оказалось не так ужасно, как представлялось Иствену сразу после встречи с русалами. Он конечно хотел побыть на природе и отдохнуть вместе с Камраном, но в компании отдыхать оказалось не так плохо, так что полукровке удалось даже расслабиться. Рядом с ним с одной стороны сидел джинн, а с другой подсела светленькая русалка, которая то и дело хихикала. Сначала это немного раздражало, но потом показалось даже забавным.
- Растения живые - это ничего, а вот недавно в озеро, откуда ни возьмись, рухнули драконы, вот это действительно было необычно. - Хихикнула русалка, хватая Иста под руку. Надо заметить, что к тому моменту они уже все не мало выпили, да и содержимое бутылки, которую приволок Амирель оказалось на редкость крепкой  штукой. Даже Оус, которого не так просто напоить, успел набраться, пусть и не так сильно, что бы связываться с хвостатыми дамами. Ничего против морского народа он не имеет конечно же, но сейчас не время и не место, что бы развлекаться с русалками, тем более, что по другую руку сидит существо куда более для него привлекательное.
- Господин джинн, вы кудесник по части сладостей. - Хлопая ресничками, проворковала вторая русалка. - Такой вкуснятины даже у хороших кондитеров сложно найти. - Дамочка оттолкнула Амиреля в сторону и уселась рядом с духом. - Вы наверное много что умеете? Покажите ещё что-нибудь? - Попросила она Камрана, состроив глазки.
Оусу это всё как-то очень резко переставало нравиться.

0

97

Камран отодвигался от воодушевленной алкоголем хвостатой прелестницы, до тех пор, пока не оказался вплотную прижавшимся к Иствену. Неизвестно что было в бутылке, вроде как настойка какая на травах и ягодах, но чувствовалось, что по крепости она вполне могла соперничать с драконьим виски.
Джинн сердито посмотрел на вторую русалку, намертво, казалось, прилипшую к его эльфу.
С каких пор хозяин "Цепного пса" стал его эльфом дух особо не задумывался, наливка водяного свое дело сделала, и мысли теперь путались.
В таком состоянии колдовать небезопасно: мало ли что может получиться, когда на желании сконцентрироваться с трудом получается.
И все-таки кое-что Камран наколдовал - лютню. Петь он умел, голос у него был негромкий, но приятный, да и пальцы по струнам бегали ловко вне зависимости от состояния хозяина. Какое застолье без песен? Да и достаточно с него было алкоголя. Лучший способ отказаться от предложенного стакана,
не обидев при этом никого. Как говорится, не хочешь пить - пой.
Внутренний голос почему-то твердил, что Исту это может и не понравится. Но джинн к нему особо не прислушивался.
Камран тряхнул головой, на пробу перебирая струны: все ли ладно натянуты, не дребезжат ли. С инструментом все было в порядке.
Тогда дух устроился поудобнее, улыбнулся и затянул:

- Звонко плещется водица
В тихой заводи реки лесной.
Там резвятся две девицы
Темной ночью под большой луной.

А я пришел воды напиться.
Тихо к заводи подкрался.
Подходить к ней не решился,
Жив поэтому остался.

В каждом взгляде есть загадка,
Вьются волосы зеленые.
Губы что-то шепчут сладко,
Но на вкус они соленые.

Они хитрые и быстрые,
Для парней они опасные.
Снизу рыбы серебристые,
Сверху девушки прекрасные. *

* для поста использован Текст песни(слова) Король и Шут(КиШ) - Русалки

+1

98

Иствен не стал отодвигаться от Камрана, который к нему прижался. Даже наоборот, он приобнял джинна за талию, что бы тому было удобнее. Те более, если сам Оус не против этого, то почему бы и нет? Наверное всё же, хорошо, что здесь сейчас находились русалы, ведь не будь их тут, не известно, как бы мог повести себя Ист, какие бы желания могли в нем проснуться. Он ещё не все обдумал, что бы вот так просто расслабиться с джинном. Обижать духа Иствен очень не хотел, потому стоило пока не выходить за грань дружбы. Лучше уж пускай всё оно немножко под затянется, чем потом они оба будут жалеть о содеянном.
Оус сидел и слушал великолепное пение духа, не спеша потягивая из стакана наливку. Спокойный голос Камрана расслаблял, а вкупе с настойкой вообще навивал чувство умиротворения. На душе сразу становилось так спокойно. Теплый ветерок шелестящий листьями, мурлыканье воды, спокойная музыка и мягкий тембр. - Если бы было можно, то Иствен остановил бы время и не переставая слушал бы звуки, на столько приятные уху.
- Какой прекрасный у тебя голос, если бы мог, то слушал бы его не переставая. - Улыбнувшись, тихо проговорил Иствен так, что бы мог услышать только Камран. - Твое пение успокаивает...- Продолжил Иствен, но его ни с того, ни с сего прервала русалка, которая сидела по другую руку от Камрана.
- Я, кажется влюбилась... - Она сидела рядом с джинном и смотрела на того, как завороженная. - Спой ещё что-нибудь, ну пожалуйста. Я ещё не слышала такого пения. - Вздохнула русалка, и двинула локтем в грудь своему другу, который видимо хотел что-то возразить или предложить. Как подумалось Оусу, девица была серьезно настроена.

0

99

Камран в ответ только пожал плечами:
- До сладкоголосых эльфов мне далеко, как бы я не старался. Разве что не фальшивлю.
Джинн был не слишком доволен пристальным вниманием русалки к его скромной персоне. У него и от мужчин неприятности одни выходят, а уж из-за дев из точно не оберешься.
Не бывает любви с первого взгляда - бывает увлечение. Не стоит путать одно с другим особенно во хмелю. Так просто поверить в сказку, но когда рассвет окрасит небо, а настойка водяного выветрится из головы - чувства испарятся.
Жаль, что и с Иственом так же: когда в нем хмель - он подает духу надежду, а стоит эльфу протрезветь - трактирщик делает вид, что ничего не было. Печально.
Вся жизнь сплошная несправедливость. Ты никому не нужен, но почем кто-то обязательно нужен тебе?
Камран вздохнул. Что-то сегодня настойка не так пошла, нагнав дурные мысли, вместо хорошего настроения.
- Эх, леди, жаль, что вы не про меня да и я не для вас. - Улыбнулся джинн.
Ничего у него не выходило. Вот и вместо свидания получилась дружеская попойка. Выходит, что даже получив полную свободу дух не мог исполнить свои желания.
И все бы ничего, но вдруг однажды

Себя на мысли ловишь, что всерьез

Ты увлечен внезапно ставшей важной

Игрой луча на сумраке волос...

И все бы ничего, но вот случайно,

Как вспышка боли, встреча ваших рук...

Но ты смолчишь. И спрячешь взгляд печальный -

Ты слишком точно знаешь цену слову "друг".

Как молния, божественной десницей

Из арбалета пущена стрела,

Как лезвие клинка в руке убийцы,

Вонзилась в плоть твою из-за угла.

Как объяснит бродячий менестрель

Всю музыку души, что неподвластна

Ничьим богам, единственной своей

Отраде сердца?..

                               Тут слова напрасны.*

Песня получилось печальная, как раз под настроение, но совершенно неподходящая для застолья в дивный майский вечер. Пришлось немножко потревожить соловья.
Джинн отложил лютню, слушая пернатого певуна, в чьих переливчатых трелях не было ни горечи, ни грусти.
Как-то незаметно в руке оказался бокал с настойкой.
Когда тебя не любят остается только напиться. Чем дух и занялся.

* Для отпоста использована песня Урсиса Бэрли и Хисимэль

0

100

Не смотря на все отпирания духа, Оусу всё же очень понравилось его пение. Эльфы все красиво поют, если уж на то пошло, а вот найти того, кто эльфом не является и всё равно с прекрасным голосом - уже намного сложнее. Иствен взглянул на русалку, сидящую возле Камрана и покачал головой в знак неодобрения подобных посягательств на чужих джиннов. Полукровка слушал пение духа и оно ему показалось не таким уж и веселым, даже скорее грустным. Что-то было у Камрана на душе и это что-то сейчас вылилось в слова печальные и тревожные. Ист не мог этого не заметить. Но поинтересоваться здесь и сейчас не смел, слишком много ушей вокруг собралось. Конечно он не мог гарантировать, что в другом месте их не будет, но по крайней мере сам эльф этого не будет знать.
И всё же Оус догадывался о чем грустит джинн. Не забыл он ещё той истории по видимому, но тут Иствен сам виноват. Нужно было как-то загладить вину, только вот в голову ничего путного не приходило.
- Пошли, прогуляемся по лесу? - Тихо спросил он у Камрана. Да и самому Оусу эта прогулка не помешает. Выпил он достаточно много и голова была мутной, а это не есть хорошо. Мало ли чего может случиться.
Иствен поднялся со своего места и протянул руку Камрану. Тут оживились русалки:
- Куда это вы? - Поинтересовались дамочки в один голос.
- Мы немного пройдемся. Проветримся. Больно уж крепок ваш напиток оказался. Ещё же немного и я прямо тут свалюсь, да до дома не доберусь. - Улыбнулся Оус, пытаясь отвести внимание русалок в сторону. Уж кого-кого, а их он никак не хотел ставить в известность на счет своих планов. А то ишь ты, какие любопытные.
- Ну что, пойдем, проветримся? - С мягкой улыбкой спросил он у джинна, ожидая его ответа.

0

101

- Эй, а может мы с вами? - Поднялись было русалки.
Судя по всему, они уже забыли о проклятье и твердо решили последовать за эльфом и духом. Вот ведь неугомонные.
Но джинн только головой покачал:
- Не думаю, что шатающиеся кавалеры будут надежной опорой двум прекрасным дамам. Идем, Ист.
Дух прекрасно понимал, что его ждет недовольство по поводу того, что обещанный прекрасный вечер превратился в гхыр знает что. И пусть Иствен существо деликатное, но это вовсе не означало то, что он с радостью терпел все это безобразие, вместо посуленного ему отдыха.
Он отлично помнил то, что обещал тихую прогулку. Но разве же он мог знать, что на пруду окажется куча дивных? Хотя, наверное, должен был об этом подумать.
Так или иначе все было безнадежно испорченно. И винить, кроме Камрана в этом было некого. Не русалок же? Они тут живут.
- Ты меня извини, я тебе отдых испортил. Ты хотел отдохнуть, а получилось... Словом, чепуха, а не вечер получился. - Сказал джинн, когда они отошли на приличное расстояние.
С поляны донеслось пение. Русалки воспользовавшись отсутствием хозяина инструмента взяли лютню. Камрану было не жаль. Случись что - он себе всегда такую же наколдует, вплоть до едва заметной царапинки рядом с грифом. Даже хорошо, что они занялись чем-то, позабыв о них. Хоть ненадолго в покое оставят.
- Я, правда, хотел как лучше, жаль только получилось как всегда. - Продолжил он оправдываться: - Даже искупаться толком не получилось.
Джинн тяжело вздохнул, поднимая виноватый взгляд на хозяина "Цепного пса".
Сам того не замечая, он сорвал травинку, нервно наматывая ее на палец.

0

102

На самом деле Ист очень удивился, когда Камран вдруг начал извиняться. Полукровке и в голову бы не пришло обвинять в том, что произошло джинна. Как же духу такое могло придти в голову Оус не понимал. Иногда Камран бывает немного странным, всё ему видится на свой лад и почему-то это всегда как-то наперекосяк. Сначала в харчевне действия Иста Камран растолковал неправильно, а теперь вот это. Полукровка точно не знал, что это такое и почему Камран всё так воспринимает, но то, что надо избавлять духа от подобных мыслей, Ист хорошо понимал. Плохого джинну Оус точно не желал.
- Не понимаю о чем ты. Я неплохо провел время. Было правда чуть больше народа, чем я предполагал, но это всё же лучше привычки сидеть и пить в одиночестве. - Пожал плечам Иствен, совершенно спокойно посмотрев на Камрана. Оус улыбнулся и приобнял духа. Ему совершенно не хотелось что бы Камран себя в чем то обвинял и тем более не хотел, что бы это было из-за него, из-за полукровки. - А то что искупаться нормально не смогли - не страшно, успеем ещё. Я так думаю, что следующее свидание будет намного лучше. Если я тебе, конечно же, ещё не надоел. - На самом деле Иствен был не против сходить ещё на свидание с Камраном. Может хоть так он сможет снова почувствовать вкус жизни.
- Знаешь, ты удивительный джинн. Не думал, что мне ещё кто-то сможет настолько понравиться, что бы я назначал второе свидание.  - Как бы между делом проговорил полукровка. - Может не будем возвращаться к пруду пока что? Устал я от внимания водоплавающих. - Поинтересовался Оус у духа.

0

103

На губах джинна заиграла улыбка.
- Я запомню то, что нравлюсь тому, кто в свою очередь нравится мне. И думаю, что следующее свидание обязательно будет.
Надежда, какой бы призрачной она не была, несмотря на все старания духа, все таки затеплилась в сердце. Ведь Иствен не бросает слов на ветер - не такое он существо.
Камран больше не произнес ни слова, просто взял эльфа за руку и повел за собой вдоль пруда.
Вот странно: вроде бы столько сил на магию потратил, а ни капельки не устал. Правда, может виной тому особая настойка водяного, как известно алкоголь дает временный прилив сил.
Голоса русалок слышались издалека, им вторил и разбуженный джинном соловей. 
Камран задрал голову, рассчитывая увидеть близкие звезды, но небо заволокло облаками, только луна одиноко заглядывала в прореху между ними, освещая пруд и окрестности.
Ничего. Один момент - и они успеют оказаться в трактире. Дождик их уж точно врасплох не застанет.
Вода, прежде спокойная как зеркало, пошла рябью, словно кто-то бросил в нее здоровенный камень.
Джинн удивленно смотрел на гладь пруда, гадая что происходит. Он склонил голову, прижимаясь боком к Иствену.
Над гладью показалась голова и громкий голос довольно грозно произнес:
- Так вот кто добрался до моей наливки!
Камран вздохнул и покачал головой: украденное, как обычно, впрок не пошло и русала, только что избавившегося от рогов ждала новая неприятность.
Дух задумался: идти на выручку, или немного подождать - может, обитатель пруда и сам выкрутится, или начальство его окажется вовсе не таким уж грозным.

0

104

Иствен улыбнулся, но ничего не сказал. Он был рад, что Камран на него не обижается, более того, он даже согласился на ещё одно свидание и этому полукровка был рад ещё больше. В любом случае, если он будет сидеть сиднем, то даже хорошо по раздумав над всем, так ни к чему и не придет. Всё, что нужно, он решит, когда будет проводить время с джинном.
Как бы Оус ни хотел ещё побольше прогуляться, но вскоре необходимо было вернуться в "Цепного пса". Всё таки оставлять заведение без присмотра Иствен как-то не привык. Наверное слишком давно он от туда не выходил так, что чуть ли не прирос к нему. А с другой стороны, у Иста же кроме этого ничего больше и нет.
На небе сгущались тучи и воздух был в лесу пропитан сыростью. Было достаточно прохладно. Наверное, всё же стоило вернуться домой. Ист уже хотел предложить Камрану вернуться в харчевню, там можно было тоже неплохо расслабиться, к примеру у камина, но его мысль оборвал чей-то голос, раздавшийся неподалеку. Кажется, всё же, кое-кто узнал, кто стащил у него бутыль. Скорее всего, в любой другой момент Оус и глазом бы не моргнул, ведь каждый должен отвечать за свои поступки. Только вот в этот раз подобный вариант не сработает. Пили то они эту настойку вмести, хотя и знали, что она была уведена из под чужого носа. Именно по этому Иствен и не мог развернуться и уйти.
- Идем, посмотрим, а то не хорошо получается... пили вмести, а русала чуть что, так сразу бросили. - Тихо проговорил он Камрану и двинулся в сторону ихнего привала. - Да и может удастся всё по тихому уладить. - Добавил Ист, пробираясь сквозь ветви.
- Уважаемый, не серчайте на мальчика... у него в крови огонь, а в голове ветер - делать, делает, а думать забывает. Давайте всё мирно уладим. - Не стал долго ходить вокруг Иствен, перейдя сразу к делу.

0

105

Иствен, оно, конечно, прав был. Но так не хотелось новый скандал слушать.
Камран вслух ничего возражать не стал, пошел с эльфом выручать русала из очередной переделки. Встал рядом, не отпуская руки, с любопытством глядя на водяного.
Вообще-то он представлял себе хозяина водоема несколько иначе. Отчего-то ему представлялся тучное существо, с крупными чертами лица, жидкими волосенками и бесцветными глазами. Вместо этого джинн увидел вполне привлекательного мужчину средних лет с густой гривой темных волос, высокого и статного. Пожалуй, не будь он так увлечен хозяином "Цепного пса", он бы непременно взял за правило купаться именно в этом пруду. Однако, теперь если он и наведается сюда, то только в компании Иста.
- Воровство в моем пруду! Не потерплю! - грозно рычал водяной, сердито сверкая зелеными глазами.
Русал испуганно вжал голову в плечи.
- Пока я искал способ снять проклятье, ты вновь принялся за проделки. Знаешь что? Пожалуй, я расколдую всех, кроме тебя.
На Амриэля жалко было глядеть. Казалось, он вот-вот расплачется.
И Камран рискнул вмешаться. Незаметно щелкнув пальцами, он наколдовал точно такую же бутыль.
- Простите, уважаемый. Но вот ваше добро. Нетронутое, между прочим. Амриэль взял его как образец, с тем, чтобы я наколдовал нам такое же. Не сердитесь на него. Он бы обязательно все вернул на место.
- Так, а это еще кто? - обернулся к духу и его спутнику владелец пруда, камышей и окрестного болотца.
- Позвольте представиться, Камран Назир - джинн. - слово "джинн" Камран произнес так, словно это был весьма почетный и высокий титул, пусть грозный водяной знает, что и они с Истом не лыком шиты, - а это мой спутник, Иствен Оусстлар, хозяин лучшего трактира в Дальет.
- Очень хорошо, просто замечательно! У меня решили похитить семейный рецепт настойки на лягушачьих лапках.
Камран поперхнулся и закашлялся. Как-то ему нехорошо вдруг сделалось.

0

106

Вот ведь ситуация. Хотели помочь, а в итоге сами оказались втянутыми в неприятности. Мало того, что русал без мозгов оказался, так ещё и джинн болтливый попался. Вот чего спрашивается Камрана потянуло всё сразу же рассказывать? Не уже ли нельзя было всё выяснить без имен, или хотя бы профессий. Хотя с другой стороны, он ведь не знал, что русал именно так отреагирует на слова духа. В любом случае, нужно было как-то выкручиваться из сложившейся ситуации.
Оус покачал головой и, посмотрев на Камрана, перевел взгляд на русала:
- Что вы! Как вы могли такое подумать? Ни в коем роде. Даже мыслей не было похищать ваш семейный рецепт. Тем более, что так дела не делаются. Как бы я смог продавать потом наливку в своем заведении? - Тут же постарался всё объяснить Иствен. - Мы не хотели ничего дурного. Просто решили отдохнуть немного. Дальше нас, ваша наливка не ушла бы... - Заверил эльф, хотя отлично понимал, что все его слова звучат не очень-то убедительно.
Тут из воды показалась ещё одна фигура... Сначала Оус не понял кто это, но по мере приближения существа, увидел, что это была русалка.
- Дядюшка, в чем дело? - Поинтересовалась девушка, подходя к русалу. Только потом она повернула голову и осмотрела присутствующих. По мнению Оуса, лучше бы она этого не делала.
- Хааа... Ииист! - Произнесла она таким тоном, будто бы эльф ей денег задолжал. - Ах ты нахальный полукровка, что ты тут делаешь?  - Русалка сложила руки на друди и уставилась на Оуса.
- Ах, Сандея... и тебе здравствуй. - Улыбнулся Оус. На самом деле, он бы эту русалку во век не видел бы. Общался он с ней крайне редко, но и этого ему хватало за глаза и за уши. Дело в том, что эта русалка была постоянной посетительницей боев, которые Оус устраивал для желающих. Ей, видите ли, нравилось смотреть на то как мужчины сражаются. А Оуса недолюбливала она только по тому, что часто ставила на самого красивого, а не на сильного и проигрывала, а виноват в этом был почему-то всегда Иствен.
- Так ты их знаешь? Они пытались стащить рецепт моей наливки. - Поинтересовался русал у девушки.
- Знаю, по крайней мере одного. Он, конечно, тот ещё проходимец, но воровать не будет. - Вздохнула она, ответив на вопрос.

0

107

Камран едва заметно поморщился: не шибко он жаловал дамочек, которые о себе слишком много мнят. Нет, то что они о себе воображают - полбеды, ведь фантазировать вполне естественно. Беда начинается тогда, когда они невесть какими путями приходят к выводу, что столь же высоко их должны ценить и другие, и хуже того - требовать от других соответственного отношения. Вот это духу никогда не нравилось.
Подумаешь, королевича нижних мхов и трех болот. Лягушки может и в восторге, а они с Истом тут при чем? Квакать от счастья они не обязаны.
Джинн холодно посмотрел на королеву местного водоема. Вот честное слово, те девицы, что вели себя проще казались куда как умнее.
- А кого это ты с собой притащил? - полюбопытствовала "лягушачья радость".
Камран обворожительно улыбнулся, попутно представляя себе, как с помощью магии придает девице облик, куда более соответствующий ее внутреннему содержанию.
- Разрешите представиться, леди, Камран Назир, джинн.
- Ух ты! Никогда живьем не видала. - сказала дама, оглядывая духа так, словно это был редкий экземпляр бабочки, спрятанный за музейным стеклом.- Дядюшка, смотри: настоящий джинн. Купи мне его, а?
Не извольте сомневаться, сударыня, торговля поддельными запрещена законом.
- Вынужден разочаровать - я не раб сосуда. - уже куда более холодным тоном проговорил дух.
- Истик, лапочка, почем уступишь? Мне очень нужно. Ты же не станешь огорчать меня и моего дядю?
Камран начинал потихоньку злиться. Даже не столько из-за себя, сколько из-за Иствена. Как быстро он из "нахального полукровки" превратился в "лапочку".  Да еще и угрозы. Эта девица что о себе думает?
Чего дух на дух не переносил, так это угроз.
- Видите ли, миледи, в этом мире, конечно, продается многое, но не все из этого многого оказывается по карману. - прервал ее джинн, явно теряя терпение.

Отредактировано Камран Назир (2012-10-05 02:54:29)

0

108

В данный момент у Иствена было одно желание: оказаться снова в Цепном псе и посидеть у камина, выпить кружечку эля. Если до появления этой девицы ещё как-то можно было спасти вечер, то теперь настроение испортилось окончательно. И это же нужно было её тут встретить... В любом случае, дальше спорить на тему джинна Ист не собирался продолжать. Даже если бы у Иста и была возможность, он бы в любом случае не отдал бы джинна ни за какие богатства. Но в сложившейся ситуации, для Оуса всё куда проще, ведь Камран свободен и волен делать так, как ему хочется, а по тому на полукровку не будут налегать с какими бы то ни было угрозами.
- Ни тебя, ни тем более твоего дядю я огорчать не хочу, но всё, что могу предложить лично я в этой ситуации, так это пригласить твоего дядю в "Цепного пса", как гостя, что бы загладить всё недопонимание, которое возникло между нами. - Достаточно холодно ответил Оус, глядя на русалку. Полукровка перевел взгляд на русала: - Надеюсь, что вы не откажетесь посетить наше заведение. Мы будем вам рады. - Уже мягче проговорил Оус, но со всей тактичностью.
Эльф снова перевёл взгляд на русалку.
- Что же касается Камрана, то его бы я не отдал, даже если бы мог. Однако, он дух свободный и его решение ты уже услышала. Так что придется тебе поискать другого джинна. - Хмыкнул полукровка, приобняв духа за талию.
- Хм! Не очень-то и хотелось! Можно подумать, он единственный такой... найду себе и получше. - Фыркнула недовольно русалка. - Кстати, я слыхала, что ты прикрыл свою лавочку... Что, бойцы начали жаловаться, что ты им не выплачиваешь ихнее? - Тут же не осталась в долгу девица.
Оусу совершенно не хотелось говорить на эту тему, особенно перед Камраном, но смолчать он не мог, а то ведь эта может и ляпнуть что-нибудь не то. Лучше уж самому эту тему закрыть.
- Не понимаю о чем ты. Ничего я не закрывал, просто решил пока ничего не планировать. И я не хочу об этом говорить. - Иствен перевел взгляд на джинна. - Камран, я думаю, что нам уже пора... завтра у нас много дел.

0

109

Камран внимательно посмотрел на эльфа, но вопросов задавать не стал. Само все со временем узнается.
Вот правильно говорят: все зло - от баб. Есть две категории женщин: леди и бабы, одни - мягкие, добрые, воспитанные, другие - взбалмошные, глупые, спесивые, в силу каких-то причин решившие, что раз они прозваны слабым полом, то все должны относиться к ним как-то особо, чем грех не воспользоваться. К леди дух относился весьма уважительно, а вот вторых не выносил вовсе. Превратить бы эту воблу в жабу... да и без того испорченный вечер еще хуже делать не хочется.
Вот ведь заноза. И озеро уже не кажется таким красивым, и деревья темными силуэтами окружившие зеркальную гладь не вызывают восхищения, даже луна и та за тучами спряталась.
Все романтическое настроение оборотню под хвост!
Девице безмозглой подарочек Камран оставил, за наглость вопиющую - проснется поутру мужиком, враз научится длинный язык за зубами удерживать.
Попрощался джинн с русалками, взял свою лютню и обняв Иствена за талию перенес к дверям родного "Цепного пса"

-----------> Камран, Иствен Харчевня "Цепной пес"

Отредактировано Камран Назир (2012-10-06 22:03:52)

0


Вы здесь » Dal'et » Западный тракт » Лесной пруд, неподалеку от Дальет