Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Афины


Дом Афины

Сообщений 31 страница 60 из 168

31

Крит немного призадумался, прежде чем заговорить, но потом, сделав глубокий вздох сказал
-Нет, я не профи, сделать любой сельскохозяйственный предмет я смогу. Но вот скажем оружие или доспехи навряд ли, так как никогда не пробовал. Оружие тоже не шик получается, но охотники в деревне не жаловались. В принципе вся моя семья занимается кузнечеством в той или иной мере. Хотя дома я нашел несколько интересных слепков клинков и записей о мечах. Мой дядя всегда увлекался мечами, наверное, я в него пошел этим увлечением,- эльф довольно усмехнулся, и сел упершись в спинку кресла, и запрокинул ногу на ногу. Крит перевел дыхание и продолжил
-Особых увлечений не имею, разве что когда есть время потренироваться с мечом и поделать физические упражнения. В деревне обычно либо помогал в кузне, либо был на охоте. Иногда просто где-нибудь ходил и возвращался лишь поздно ночью. Как только закончил с обучением в кузне и научился обращаться с мечом стал сопровождать из своей деревне караваны. Ну, вот, пожалуй, и весь мой досуг,- эльф затих не надолго и грустно вздохнул. Не сказать, что он тосковал по деревне, но все же было скучновато без некоторых личностей, с которыми он всегда общался. Но все же он не жалел что покинул деревню и стал жить в Дальет.
-А тут я пока что ничем не занимаюсь, даже толком еще не успел потренироваться. То дом чинил, то в лесу с волками упражнялся. И самое печальное пожалуй что я не нашел работы,- Крит потрепал свои волосы которые наконец-то высохли полностью и приняли свой обычный растрепанный вид. В горле от разговор стало суховато и эльф, обхватив ладонью, горло немного потер ее, что бы хоть немного размять его.
-Простите, а можно ли еще стаканчик сока, а то горло сушит немного,- эльф виновато улыбнулся и немного наклонил голову вперед.

0

32

-Простите, а можно ли еще стаканчик сока, а то горло сушит немного,-эта просьба заставила Афину почувствовать небольшую вину за то, что она отвлекла своё внимание от гостя.
Она соскочила с дивана и подхватила бокал.
- Конечно-конечно! - быстрыми шагами валькирия переместилась в кухню.
Пока сок лился в бокал, девушка обдумывала сказанное эльфом.
Тяжело в Дальет без познаний в магии. Для нас, имеющих способности, есть хотя бы Академия. А такие, как Крит, мечутся с места на место.
Прихватив сок и вазу с клубникой, Афина вернулась в гостиную.
- Вот, пожалуйста! -она протянула бокал Демакриту, а ягоду поставила на столик, - Вот ещё, угощайтесь клубникой.
Она улыбнулась и произнесла:
- Так Вы говорите, что Ваш досуг - в основном, работа. Тогда как же Вы относитесь к искусству, например, или науке? Интересуетесь? Думаю в городе больше возможностей приобщиться ко всему этому...
Афина старалась держаться милой леди со светскими манерами, хотя за неимением опыта, это не всегда получалось.

0

33

Крит молча взял стакан и сделал пару глотков. Стакан он поставил на стол и взял одну ягоду и можно сказать проглотил практически не жуя.
-Таких как я, в городах обычно называют деревенскими простофилями, или дурочками. И в науку не возьмут, да и познаний у меня таких нет. Петь я не умею, и играть на инструментах тоже, у нас в деревне этому не учат,- последнее предложение прозвучало с насмешкой. Крит от рождения кроме как учиться писать и читать, учился ковке и охоте, а об остальных прелестях жизни вроде пения или игры на инструментах он даже не задумывался. Не его это было, да и некогда особо было чем-то своим заниматься. Как и все дети, он играл в игры, но это можно назвать мимолетным ведением.
-Возможно и больше, но я не умею ничего, чем мог бы удивить или привлечь внимание людей. Я могу быть лишь воином, или охотником. Хорошего наемника из меня не выйдет, многие наемники воры или маги. Я всего лишь бродяга с большим куском железа,- эльф озадачено вздохнул и, взяв стакан, сделал еще один глоток и поставил стакан на место.
Что я все о себе, да о себе не прилично
-А каковы ваши увлечения и интересы? Если это не секрет, конечно же,- эльф с легким задором в голосе задал Афине вопрос и посмотрел в глаза. Не все же в его глаза всем смотреть.

0

34

Афину весьма огорчил ответ эльфа, точнее, его самобичевание и впечатление о его заниженной самооценке. Она просто не могла не возразить:
- Крит, Вы слишком самокритичны! Каждому в этой жизни есть место. Если Вы считаете, что у Вас нет талантов, то подумайте хорошенько! Ведь Ваша отзывчивость, обаяние - это тоже таланты, которые не останутся незамеченными! За время нашего с Вами общения я уже поняла, что Вы очень хороший эльф, а это - главное. Вопрос лишь в удаче. Извините, если это резко...
В отличие от моей его скромность точно не знает границ.
Афина высказалась и посмотрела с укоризной на эльфа. Серьёзность сохранить не удалось, и улыбка разлилась на лице её.
- Итак, что касается моих увлечений,- начала девушка, чтобы разрядить обстановку, - Я люблю сражаться - это просто страсть какая-то, как бы не к лицу девушке это ни было, люблю поворожить с древними заклинаниями. Когда мне было грустно в поселении, я летала над лесами, наслаждаясь ветром и высотой. О, Крит! Знали бы Вы, как это прекрасно! Летать, как птицы...
Голос Афины на этих словах приобрёл некоторую восторженность.
- Наукой я не занимаюсь, хотя интересно иногда послушать о новых открытиях. Искусство. Я скорее любительница. Было время, когда я рисовала, но отнеслась к этому несерьёзно, не видела себя художником да и рисунки были не от души, а для побега от скуки. Сёстры отмечали у меня хорошие вокальные данные, но далее праздничных гуляний и пения в полёте над землёй это не сдвинулось, хотя люблю петь, очень люблю: не будь я воином, магом, целителем, валькирией наконец - была бы певицей. Кроме того, люблю и послушать песни в красивом исполнении. Не прочь сходить на какое-нибудь выступление...
Афина задумалась. Она вспомнила всё, что сказала и перед глазами всплыли картинки из прошлого: тренировки с сёстрами, борьба с жуликами, одинокие и гордые полёты над обыденностью во всех смыслах этого слова с возможностью незаметно для других спеть самой себе какую-нибудь песню - всё это развлекало её и безумно нравилось.

Отредактировано Афина (2011-03-01 22:34:01)

0

35

На замечание Афины, эльф лишь улыбнулся тихонько смеясь.
-Я не так уж и самокритичен, как вы думаете. Меня интересует развитие моих умений, и добавлять к своему списку, такие как пение, или игра на инструментах, в планы не входит. Я занимаюсь лишь тем, что мне нравится, а этим я никогда не пробовал и честно сказать не хочу пробовать. Я лучше посмотрю, как этим будут заниматься кто-то кому это нравится,- Крит протер глаз кулаком и покачал головой. Закончив с эльфом, Афина перешла к рассказу о своих увлечениях. Их было гораздо больше, чем у Крита, но у каждого свои пристрастия как считал эльф и лишь добродушно улыбался и иногда кивал головой. Когда девушка закончила Крит решил вспомнить один свой случай из детства о полетах.
-Наверно когда ты действительно летаешь это здорово. У меня лишь получилось слететь с верхушки дерева и не разбиться. Правда там была веревка, но как-то я про нее забыл,- Крит рассмеялся, ведь тот, кто видел, тот полет, долго о нем вспоминал.
Ну, как я мог ожидать, что такая толстая ветка надломится, и я полечу вниз. Вспомнился момент падения и как это случилось, Крит лишь довольно улыбнулся и захохотал.
-Извините, вспомнилось все досконально вот и вырвалось,- эльф протер глаз пальцем убирая слезинку, проступившую от смеха. Не каждый в деревне мог похвастаться таким достижением.
-На самом деле я был довольно мирным и спокойным, но иногда вытворял черт знает что,- эльф успокоился и сделал два небольших глотка из стакана и поставил его на место.

+1

36

Афине и самой стало смешно, и она поддержала эльфа в его самоиронии.
Забавный. Как скажет что-нибудь...
- Хорошо, хоть я не так летала! -воскликнула она, - Ну Вы даёте!
Девушка протянула руку к клубнике и использовала её в качестве закуски к смеху. Прочувствовав вкус ягоды, она прильнула спиной к креслу и взглянула на стекающие по окнам струи.
Всю жизнь бы вот так просидела! Она посмотрела на собеседника и загадочно спросила:
- Крит, а у Вас есть какая-нибудь самая-самая заветная мечта?
После этой пафосной фразы, навеянной то ли уютной атмосферой, то ли чем-то ещё, валькирии захотелось посмеяться над собой, но она сдержалась.
Ишь ты. Нашла, что спросить. Сама не знаю, почему...
Тут же она поняла про себя, что у неё самой-то нет какой-то одной мечты, лишь много амбиций, хотя это не слишком её огорчало почему-то или она так так просто думала.
А может, у меня и есть мечта, только скрытая, и я сама её не знаю, -оправдала она сама себя.
Задумавшись обо всём этом она невольно произнесла:
- Мечты. Оазисы в пустынях.
Не верят злости и гордыне,
Дают под ноги нам твердыню...

Отредактировано Афина (2011-03-02 14:21:46)

0

37

- Крит, а у Вас есть какая-нибудь самая-самая заветная мечта?- Крит посмотрел на собеседницу и, улыбнувшись, сказал
-Есть,- какая именно он не стал говорить, ведь вопрос был про ее наличие, а не в чем она заключается. Крит перевел взгляд на огонь и с улыбкой на лице всматривался в пламя. Потом невольно для себя произнес
-Всегда любил смотреть на огонь, и хотел бы я уметь использовать магию огня, но это не возможно,- с досадой сказал эльф.
Но какой из меня маг, я даже не умею пользоваться магией. Я воин и кузнец, и на большее я не способен. Не то, что Риф или Афина, им есть куда развиваться. А я буду развиваться физически, это лучшее что я могу сделать. И буду практиковаться в кузнечном деле. Крит довольно почесал шею и прислушался, что говорила Афина. Это был какой-то стишок, или строчки из песни.
-Это стих? Или песня?- спросил эльф, положив голову на кулак руки, что упиралась в подлокотник. Он лишь искоса глянул на девушку, и снова стал рассматривать огонь и слушать треск дерева.
Когда был еще совсем маленьким всегда сидел в кузне и просто смотрел на огонь не шевелясь, то ли было веселье. Хотя кому как, для меня весело, кому-то скукота и всякое такое.

0

38

-Это стих? Или песня?-спросил Крит, валькирия из-за этого немного встрепенулась.
Я это вслух сказала? Что со мной?
- Это бред, любезный Крит, просто мой бред, который я сама придумала. Зачем? Не знаю, - спокойно ответила девушка, - Просто на улице страх что творится, а здесь хорошо, душа поёт, не так ли?
Каждая минута, бегущая мимо, укрепляла отношение и доверие Афины к гостю. Это было невероятно, учитывая то, что Демакрит - мужчина. Девушка не испытывала ни капли стеснения или волнения, а её сияние медленно и спокойно переливалось белизной.
Валькирия посмотрела на эльфа и заинтересовалась кулоном, украшающим его грудь. Изучая его пристальным взглядом, она проговорила:
- Мне нравится Ваш кулон. Он что-то значит для Вас? Может, это талисман или семейная реликвия?
Афине вдруг стало немного неловко, что она так загляделась на украшение, поэтому ей пришлось перевести взгляд на свои запястья, оформленные двумя одинаковыми чёрными браслетами с золотыми нашивками, чтобы не смутить опять Крита.

0

39

Крит усмехнулся ответу Афины
-Это точно, здесь куда лучше, нежели чем на улице,- больше эльф не смог ничего добавить, и просто молча наблюдал за всем, что происходило в комнате и на улице. Вопрос о кулоне немного заставил замешкаться, Крит взял кулон, в руку рассматривая его, потом, взяв двумя пальцами сверху и снизу стал крутить.
-Что-то вроде прощального подарка,- сказал эльф, всматриваясь в кулон.
-Это самое обычное украшение и не более того. Оно не имеет никаких свойств, просто красивая безделушка,- он отпустил кулон и стукнулся об грудь эльфа. Сколько Крит себя помнил этот кулон всегда был на шее у него. Правда, когда он был не высокого роста, он часто спотыкался об него из-за слишком длинной цепочки. Поэтому приходилось обкручивать вокруг шеи. В принципе даже если сейчас его раскрутить то, он достанет до уровня паха, а то и ниже.
-Это от матери, но отдал мне это отец,- монотонно и без всяких  эмоций произнес светлый, продолжая смотреть на кулон который отражал свет от огня.
Я уже и забыл как он важен для меня и моего отца. Все-таки я такой разгильдяй, так и потерять не долго. Эльф поморщил нос от своих мыслей и натянул прежнюю улыбку на лицо.

0

40

Красивая безделушка?! -Афина была несколько удивлена ответом эльфа, - Не думаю, что подарок от мамы может быть простой безделушкой. Не понимаю ничего. И не думаю, что надо пытаться это понять. С ума сойду от этого города и его обитателей. Здесь всё не так, как было у нас. Мама для меня - луч света, дороже её нет, когда я теперь её увижу?
Не поняв отсутствия тёплой коннотации в словах Крита, Афина молчала. Говорить было не за чем, потому что любые её догадки могли быть ошибочными или могли обидеть эльфа при такой щекотливой теме, чего меньше всего сейчас хотелось деве.
Необходимо было перескочить на обсуждение чего-нибудь другого. И не понятно, кстати или нет, валькирии вспомнился нахальный гном, который продал ей клубнику. Вспомнила она и то, как ей было обидно и хотелось с кем-то поделиться. Как маленькая девочка, она решила пожаловаться эльфу.
- Крит, Вы часто бываете на рынке? Это я к тому, что хотела бы узнать, все ли там торговцы нахальные грубияны?
Она подставила руку под подбородок, вновь упёршись локтем в поручень.
Если все, стоит ли идти туда? Хотя стоит, если хочется крови...

0

41

-Нахальные грубияны?- с удивлением переспросил Крит и повернулся к девушке.
-Не знаю, я за ними такого не замечал. Им не выгодно быть нахальными, иначе они ничего не продадут, может быть наглыми и настырными да, но нахалами я бы их не назвал,- эльф откинулся на спинку кресла, взял сто стола свой стакан и выпил все что оставалось.
-Просто со здешними торговцами надо быть чуточку настырнее, нежели с теме, что были у вас в деревне. Им надо как можно больше сбыть товара, а кому их не волнует. Здесь проданный товар, лишь прибыль торговцу, а тем, кто покупает, может и не повести с покупкой,- прежде чем все это сказать Крит вспомнил всех с кем он общался на рынке, все были вполне обычными. Пытались заманить в свою лавку и что-нибудь продать, независимо нужно тебе это или нет. Крит знал таких торговце, и научился с ними общаться так, что бы ты купил только то, что тебе поистине нужно. Походы по городам с деревенским караваном не были напрасны, как сперва казалось. А поход до Дальет и вовсе научил многому. Даже помахаться несколько раз сумел, и набраться опыта в бою и в общении с разными расами.
-Если уж хотите что бы они не были такими, то будьте жоще, не показывайте свою неуверенность. Иначе продадут что-нибудь лишнее,- эльф довольно улыбнулся, запрокинул голову назад.

0

42

- Ну лишнее-то я и сама не куплю, не дура, - усмехнулась валькирия, - А вот если я буду ещё жёстче, чем была сегодня днём - меня уведёт стража в места не столь отдалённые.
Крит несколько успокоил деву. Видимо, тёртый калач в таких делах...
- Я сегодня впервые была на рынке. До этого, конечно, много слышала от своих сестёр и мамы - они бывали там.
Афина немного сжала губы и сузила взгляд, думая о вышесказанном: Теперь мне уже кажется, что я слишком повелась на провокации того коротышки. Не стоило обращать на него внимания. А то испереживалась вся, как овечка, из-за ничтожества.
Никакие инциденты не могли убить надежду валькирии на то, что в Дальет она сможет разыскать своё благополучие.
- Так здорово, что перед нами теперь столько возможностей и даже трудностей, которые сделают жизнь более увлекательной!
Скрестив ноги, Афина сложила руки на коленях и посмотрела мечтательно в потолок.

0

43

-Ну не надо вдаваться в крайности, я имел виду в разговоре. А избивать никого не надо, просто быть более настойчивой,- Крит был удивлен такому ответу, но в тоже время сдерживался от смеха.
Никогда бы не подумал, что найдется кто-то, кто бы расценил такие слова как применение силы. Эльф вздохнул по глубже, и похлопал себя по животу, успокаивая себя от приступа смеха.
-Возможности есть везде, но нам кажется, что они где угодно кроме родных мест. И поэтому все идем кто куда. Кто-то просто ходит по всему миру и ищет свое место, а кто-то приходит в другие города и оседает там, в поисках счастья.  А некоторые находят все, что им нужно и у себя дома, каждому свое,- эти слова заставили усмехнуться над самим собой.
Надо же такое отжечь, никогда бы не подумал, что скажу что-нибудь в этом роде, и тем более кому-то, кого я вижу впервые. А ладно, думаю, ничего страшного не случится. Эльф довольно заулыбался и лишь вытянув руки вверх как следует, потянулся. В тишине комнаты раздался легкий хруст костей.
-Извините,- сразу же отозвался Крит, как закончился хруст в его руках.

0

44

-Извините,- в этот момент сознание валькирии было не в этом доме, а на Родине, о которой заговорил до этого эльф.
- За что? Ах, да... Ничего, -Афина вернулась в реальность.
Что-то взгрустнулось. Посмеяться бы... Может, Крит расскажет что-нибудь, у него хорошо получается, надо лишь начать.
- Знаете, что мне тут стало интересно? -обратилась она к нему, - Известны ли Вам какие-нибудь байки и легенды о Вашем народе? Всякое же бывает, хватает сплетников. Например, про нас ходят слухи, что мы держим мужчин у себя в подвалах и заставляем их работать, чуть ли не секс-рабство, в общем. Я как услышала, чуть не умерла, то ли от смеха, то ли от возмущения! Нет, Вы представляете?!
И она засмеялась. Ну вот, у самой получилось... Афина говорила правду: такие сплетни действительно бытовали среди пустозвонов. Ведь что может быть лучше, придумать сказку и обсмаковать её с кем-нибудь в подворотне про девичье сообщество, живущее в закрытом почти от всех поселении?
Таких болванов только и слушать!
- Здесь у меня подвала нет, так что посажу Вас на чердак! - воскликнула валькирия и добавила на всякий случай: -Шучу, конечно!
Афина приложила ладонь к щеке и покачала головой.

0

45

Крит поддержал смех девушки, но ее слова все же заставили пробежать по телу мурашки.
Хорошо, что это шутка с облегчением подумал Крит, подергав себя легонько за ухо. Не каждый день такие шутки слышишь.
Что-то мне опасные девушки попадаются, однако. Крит даже не знал, как реагировать толком на такие шутки, но лучше чем просто поддержать смехом в голову ничего не пришло.
-О моей деревне ходили слухи, правда самый известный был, Что наша деревня была проклята и те, кто приходил в нее, и если с ними что-то случалось сразу же звали охранников, что бы нас всех выгнали подальше от городов.  Правда всегда все заканчивалось тем, что от нас уходили и больше не доходили. Уж слишком глубоко деревня было, даже случайно попасть тяжело было,- Крит довольно улыбнулся, вспоминая тех простофиль что орали, увидев то призрака, то еще что-нибудь этакое.
Что за лопухи, знали же куда идут, а все равно кричали. Так весело было их пугать. В этот раз Крит не сдержался и засмеялся, такое веселье было редкостью, и уж если дети знали что приходят чужие, то не быть им жителями деревни, если они не напугали хотя бы одного пришедшего. Сам Крит пугал всех кто приходил, даже будучи уже вполне взрослым, но из-за частого общения с детьми они его таскали с собой на свои потехи.
-А так в основном слухи были, что в деревне живут полукровки, или злые колдуны со своей армией. Но никто не доходил, что бы проверить, кто мы есть,- эльф довольно потер подбородок ладонью и снова захохотал.

0

46

-А так в основном слухи были, что в деревне живут полукровки, или злые колдуны со своей армией. Но никто не доходил, что бы проверить, кто мы есть,- эльф рассказывал всё это, смеясь, Афина же слушала, делая то же самое.
Какие идиоты! Живут же и забот не знают!
- Так значит, это я должна Вас опасаться!? Таинственный и непроверенный незнакомец! - иронизировала валькирия.
Смех постепенно проходил. Одна волна... Но вслед за ней накатывала другая. Так бывает: после очень обильного веселья смеёшься уже над каждой, даже самой серьёзной, вещью почти без причины. Постепенно по лицу Афины начали стекать слёзы, и она насторожилась: косметику девушка не смыла, а стать похожей на полотно сумасшедшего художника не очень-то хотелось. Однако все попытки остановиться приводили к усилению эффекта. И это ещё одна закономерность: когда не нужно, становится ещё более смешно.
Просмеявшись около минуты, Афина с усилием, чтобы не подавиться во время глотка, отпила сока из своего бокала. Апельсиновый напиток смягчил напряжённость в горле и будто отрезвил её от казавшегося уже безрассудным смеха.
- Ох! -вслух вздохнула девушка, - Что-то давно я так не смеялась...
При  этом валькирия доверительно посмотрела на гостя.

0

47

-Возможно, стоит, все же я из таинственной деревни,- Крит, продолжа смеяться, но, успокоившись, он встал с кресла и подошел к окну. Дождь даже и не думал стихать и по-прежнему колотил по земле.
Вот надо же, как разошелся, кончился бы, что ли уже, а то надоел. Пока эльф размышлял о дожде, Афина продолжала смеяться без остановки. Но вскоре все же заставила себя успокоиться, сделав пару глотков сока, она окончательно перестала смеяться.
Кресло хоть и удобное, но у меня уже начали затекать ноги, никогда так долго не сидел в столь мягких креслах.
-Я думаю, нам стоит бояться, друг друга тогда уж. Мне чердака, а вам непредсказуемости жителя со странной деревни эльфов,- Крит посмотрел на Афину, которая сидела на кресле у камина. Криту же совсем уже не хотелось сидеть, ноги требовали подвижности, или хотя бы чутка постоять.
-Дальет, скорее всего тоже не обделен всевозможными байками и рассказами, и те, кто тут живут наверняка их знают.

0

48

- Это уже не важно, - более серьёзно сказала Афина, - Ни один дурак не поведётся на эти росказни...
Валькирия поднялась с кресла, чтобы вновь закинуть дрова в камин. Огонь поглотил два полена, отправленные девушкой в топку, Афина же подошла к Демакриту.
- Дождь совсем разбушевался, в такую погоду страшно показываться на улице, -дева говорила чётко, с расстановкой и прямо в лицо.
Она вздохнула и вновь посмотрела на стекающие по стеклу капли. Ей это напомнило водопад на реке, в которой она часто купалась, когда жила в поселении. Налюбовавшись на эти мини-потоки, она предложила гостю:
- Если дождь не кончится, Вы можете остаться здесь: можем проболтать до утра, или же, если хотите поспать, я постелю Вам здесь на софе. Тут тепло и уютно, на мой взгляд.
Афине не пристало бояться незнакомцев: она всегда могла постоять за себя, к тому же Крит не внушал никаких опасений абсолютно, а отпускать его в такой дождь было действительно немного страшно.
Затем валькирия добавила ещё пару слов:
- Если Вам, конечно, приятна моя компания...

0

49

-Я все же надеюсь, что дождь кончится,- сказал Крит, но надежда была не велика, дождь даже не думал заканчиваться. Хотя эльфу ничего не мешало дойти до дома. Плащ бы помог ему беспрепятственно дойти и не промокнуть слишком сильно.
-А так я думаю, посмотрим по обстоятельствам,- эльф больше склонялся пойти домой, но если разговор будет по истине интересный, то можно будет остаться и поговорить. Ночевать в гостях и мешать хозяйке Крит не хотел. Поэтому для себя он решил, как только разговор пойдет о том, что бы пойти спать, Крит, спокойно распрощавшись, пойдет домой. К тому же плащ и ботинки высохли, и труда дойти сухим до дома не составит.
-А разве у вас нету занятий в академии, или у вас выходные?- с интересом спросил эльф. Ведь уже началась рабочая неделя и вполне логично, что академия тоже начинает свою работу. Хотя он мог и ошибаться, ведь он никогда не был в школах или других обучающих заведениях. Всему его учили в деревне, а остальное приобреталось по мере работы в кузне и охоты

0

50

Афина отрицательно повертела головой.
- Я ведь ещё не являюсь студенткой... Об этом я узнаю только завтра. Надеюсь, я поступила на бесплатной основе. А занятия начинаются, когда уже есть репетитор. У меня его пока нет...
И тут она вспомнила вступительный экзамен: практику она сдала блестяще и с энтузиазмом, а вот теория, мягко говоря, прихрамывала - и это наводило на девушку сомнения.
Чтобы избежать волнения, валькирия решила перевести разговор в другое русло - поговорить о внутреннем мире или о чём-нибудь ещё. Нам надо узнать друг друга лучше.
Дева вернулась в кресло и обратилась к эльфу:
- Знаете, Крит, быть может, нам сыграть в некую игру? - на миг она отвела взгляд, будто думая о чём-то, - Вопрос-ответ. Я задаю вопрос, Вы отвечаете и задаёте мне, без лишних стеснений - так мы можем лучше узнать друг друга. Если согласны, начинайте!
Афина добродушно и несколько кокетливо, как это могло бы показаться со стороны, улыбнулась.
Наверно, опять сейчас засмущаю парня... Этой своей идеей...

Отредактировано Афина (2011-03-04 05:44:59)

0

51

-Понятно,- сказал Крит, всматриваясь в даль улицы. Он не очень то любил дождь, каждый раз, когда он смотрел на него, то эльф уж очень глубоко уходил в свои мысли. Но в этот раз он не успел этого сделать, предложение поиграть в странную как показалось эльфу игру, вернуло его назад.
-Странные у вас игры, однако,- усмехнулся Крит и убрал руки в карманы брюк. Он медленно пошел к креслу, и, усевшись в него, стал думать, что бы такого спросить. Но вроде все вопросы уже были заданы, и ответы получены. Придумать что-то новое было нелегко, и Крит решил все же начать с того, что уже было.
-На какой факультет в академии вы поступали?- это было лучшим, что сейчас пришло в голову светлому. Возможно, потом и появятся новые вопросы, но сейчас Крит уже не знал, что сказать толком. Он просто спросил то, что было сейчас логичным. Раз уж разговор был об академии, то почему бы его не продолжить. Все лучше, чем сидеть и молчать, придумывая новый вопрос. Облегчено вздохнув Крит, откинулся на спинку кресла и запрокинул голову назад.

0

52

Всё ж вернулись к этой теме... Ну, ладно...
Афина вздохнула, растянула губы улыбкой и произнесла так уверенно, будто бы уже давно является студенткой Академии:
- Факультет Боевой Магии. Была альтернатива Целительства. Но я считаю, что возможностей там меньше, особенно для валькирий, которые в совершенстве владеют способностью к исцелению от природы, поэтому могут обойтись без особой подготовки в этой сфере. А вот возможности Боевой Магии более обширны для меня. Да, в бою я могу сжигать своим лучом, могу делать защитное поле, метать энергетические субстанции или послать ментальное сообщение, но - с помощью заклинаний и зелий. Могу, кстати, показать что-нибудь... Так вот... В академии бы я научилась быть ещё сильнее.
Дева томно поправила волосы, убрав их немного назад. Так... Что бы спросить?
Не дожидаясь какой-либо рефлексии от Крита, Афина продолжила:
- Теперь моя очередь!
На несколько секунд валькирия ушла в себя, чтобы придумать вопрос...
Хм.. Ну и что я хочу узнать? Интересы? Предпочтения? Увлечения? Многое из этого я уже знаю...
- Крит, - с какой-то хитростью в глазах и в голосе обратилась к эльфу Афина, - Ммм... Что Вы больше всего цените и наоборот презираете в друзьях? Какой нужно быть, чтоб Вам понравиться...ну...как друг...
После слова "понравиться" девушка замешкалась: В этом мире такие слова могут иметь не ту коннотацию, к которой я привыкла...

0

53

Надо бы подумать, что именно сказать, я много чего ценю, но не перечислять же все факторы. Эльф почесал голову и немного прикрыл глаза. Собрав наконец-то мысли в одно целое начал говорить
-Главное что бы он был честен, горд, и никогда не предал в трудный момент. Это, пожалуй, основные факторы, не плохо что бы был веселым, но у каждого свои я понятия юмора,- эльф положил голову на руку и посмотрел в окно, солнце начинало вступать в свои законные владения.
Не уж то уже утро, я то думал что еще ночь. Эльф усмехнулся и продолжил
-Ненавижу тех, кто не надежен даже в самом простом поручении. Или не пытается бороться с неприятностями, а оставляет все на самотек. Ну, пожалуй, это тоже основные черты.
Крит довольно улыбнулся, теперь был его черед задавать вопросы. Он немного подумал, прежде чем что-то спрашивать.
-А что вы предпочитаете пить? Ну, там алкоголь или соки, в общем, ваши предпочтения в пищи,- это было первым, что пришло в голову, и было лучшем, что пришло в нее. Уж слишком без толковые мысли были.

0

54

Афина молча и вкрадчиво слушала своего собеседника, сопровождая каждое его слово размышлениями.
-Главное что бы он был честен, горд, и никогда не предал в трудный момент. Это, пожалуй, основные факторы, не плохо что бы был веселым, но у каждого свои я понятия юмора,-
Честь и гордость важны, конечно. Да вот только если это не становится тщеславием и гордыней. Бывают и такие... Предательство. Это бы я никогда не простила...
-Ненавижу тех, кто не надежен даже в самом простом поручении. Или не пытается бороться с неприятностями, а оставляет все на самотек. Ну, пожалуй, это тоже основные черты.
Так-то и не стоит поручать таким людям дела. Не сказала бы, что я сама уж слишком ответственная, но никто об этом мне не говорил никогда, сама знаю.
Афина покивала головой в знак согласия, во многом разделяя мнение эльфа. Теперь была очередь Демакрита задавать вопрос.
-А что вы предпочитаете пить? Ну, там алкоголь или соки, в общем, ваши предпочтения в пищи,- выпалил гость.
Афина не ждала этого: она думала, что Крит захочет отомстить и попарить ей мозг, но этого не случилось.
Ну это легко...
- Начнём с пищи, - произнесла дева, - Как я уже говорила, я ем фрукты, ягоды и мёд, реже - овощи, травы и блюда из зерновых. Что касается напитков - никогда не пила алкоголь, и даже не знаю каково это. Сок, ключевая вода - вот что я употребляю в качестве питья.
Да, кстати...
И она отпила немного сока из бокала.
- Теперь я спрашиваю.
Афина сложила руки в замок и прищурилась.
- Есть ли у Вас какие-нибудь фобии?

Отредактировано Афина (2011-03-04 19:47:33)

0

55

-Мм … фобии, даже не знаю. Я как-то раньше не думал об этом. Больше всего, пожалуй, боюсь предательства близких,- прежде чем отвечать Крит немного замешкался. Афина была первой, кто задала ему такой вопрос, но по натуре своей Крит не испытывал страхов.
-Если честно кроме этого я даже ничего вспомнить больше не могу. Как любой другой эльф, живности я не боюсь. Насколько мне известно, некоторые боятся, скажем, пауков или насекомых. Возможно, у меня есть еще фобии, но я о них еще не знаю. Жизнь в деревне в глуши леса не из легких, и боятся, чего-либо там просто нельзя, иначе долго не проживешь,- Крит долго думал что сказать, но конкретных примеров у него не было. Больше всего его пугало предательство, что-то более четко он сказать не мог. Даже тогда, когда он впервые убил, защищая караван, хоть было и страшно, но это прошло быстро. Пока он дошел до Дальет, было много стычек с бандитами. И постоянно приходилось кого-то убивать. Правило было простым, как ему сказали, или убьешь ты, или тебя. Другого не дано. И это правило, не плохо отпечаталось у него в голове.
-Пожалуй, могу добавить к фобиям, боязнь свернуть не туда. Не в смысле пути, а в смысле свернуть с верного пути, я всегда думаю, правильно ли я поступил, сделав тот или иной поступок. Даже убив тех волков, я не знаю, правильно ли все это было или нет. Никто не знает что на самом деле верно, а что нет,- Крит, наконец, замолчал, теперь он был даже сам удовлетворен своим ответом, но вот насчет Афины он был не уверен.
Для таких как она этот ответ может показаться слишком пустым, он скорее похож на размышления ученых или еще кого-нибудь. Эльф помотал головой и протер глаза, солнечный луч ударивший в глаза был неожиданным и заставил зажмуриться. Крит наклонился чуть вперед, что бы солнце не светило в глаза. Хоть оно и было утренним, но лучи солнце бьющие в окно были уже вполне яркими и теплыми.
-А кто для вас идеальный собеседник?- неожиданно спросил эльф, закончив тереть глаза.

0

56

Афина серьёзно относилась ко всему, что отвечал эльф на её вопросы, и всё обдумывала, перетирала сквозь призму своего понимания.
-Мм … фобии, даже не знаю. Я как-то раньше не думал об этом. Больше всего, пожалуй, боюсь предательства близких,-
Похоже, Крит - несколько ранимая натура. Ожидала этого, если честно.
-Если честно кроме этого я даже ничего вспомнить больше не могу. Как любой другой эльф, живности я не боюсь. Насколько мне известно, некоторые боятся, скажем, пауков или насекомых.
Фу! Я их не боюсь, но ненавижу. Стерпеть могу и змей, и ящериц, а вот пауки - это мерзость, и лягушки тоже.
- Возможно, у меня есть еще фобии, но я о них еще не знаю. Жизнь в деревне в глуши леса не из легких, и боятся, чего-либо там просто нельзя, иначе долго не проживешь,-
Не сомневаюсь. Хотя это не так уж и сложно. По крайней мере, привычно...
-Пожалуй, могу добавить к фобиям, боязнь свернуть не туда. Не в смысле пути, а в смысле свернуть с верного пути, я всегда думаю, правильно ли я поступил, сделав тот или иной поступок. Даже убив тех волков, я не знаю, правильно ли все это было или нет. Никто не знает что на самом деле верно, а что нет,-
Молодец! Чувствуется совесть и ум. Но я бы поддержала то, что хороший волк - мёртвый волк.
-А кто для вас идеальный собеседник?- задал свой законный вопрос Демакрит.
Оу. Вот это сложнее... Утренние лучи уже пробивались в стёкла окон, преломляясь и рассыпаясь по помещению. Ах. Утро уже? Как же быстро-то...
Афина посмотрела прямо на эльфа и с довольно серьёзным видом проговорила:
- Собеседник. Конечно же, мне должно быть интересно с ним, он должен быть внимателен и приличен, должен соблюдать элементарные правила этикета, на первых порах поддерживать официальное общение. Пусть ему и нечего сказать, но слушать он должен активно. Не важно согласен он со мною или нет, но навязывать мне своё мнение он не имеет права. Ну и чувство юмора в наличии тоже необходимо.
Как-то так...
После серьёзного отступления, настала очередь валькирии задавать вопрос. Девушка решила подогреть атмосферу каким-нибудь конкретным вопросом.
- Крит, теперь я задаю Вам вопрос. Каким было Ваше первое впечатление обо мне? И трансформировалось ли оно в течение ночи?

Отредактировано Афина (2011-03-04 21:13:58)

0

57

Крит внимательно слушал, и одобрительно кивал головой, соглашаясь с мнением валькирии.
Интересно, интересно, подумал про себя Крит, выслушав ответ Афины, но ответ был коротким и весьма полным. Так что очередь отвечать на поставленный вопрос уже наступила.
Эх, а нельзя было что-нибудь попроще придумать, не люблю я обсуждать других. Придется как-то выкручиваться из положения. Крит кашлянул в кулак, приготавливаясь ответить на поставленный вопрос.
-Ну, я никогда не составляю впечатления от первых встреч, говорить о том, кого знаешь пять минут тяжело. Вот когда уже пообщаешься, тогда можно и строить мнение. О вас у меня сложилось весьма приятное, вы добры, любезны, любознательны и всегда слушаете, что вам говорят. И в течение ночи оно не поменялось,- Крит приподнял голову, вспоминая, все ли сказал, что хотел.
Кажется, все сказал, что хотел. Хотя, нет все-таки это все. Я знаком с ней не так давно, тяжело сказать все сразу, и к тому же мне нужно больше времени для общения, что бы понять ее. Снова была очередь задавать вопрос, и Крит поднапряг мысли что бы хоть что-нибудь придумать, но увы для него это было тяжело. Привычка узнавать о собеседниках путем такой игры у него не было, все как-то само случалось по мере общения. Но все же еще один вопрос он смог придумать и озвучить
-Каково жить одной в городе, совершенно не зная, что где и как?- хоть это было и очевидно, но вопрос есть вопрос.

0

58

Афине было очень приятно слышать весьма лестный отзыв о себе от собеседника.
Нет, ну подруга моя действительно была не права, говоря, что эльфы высокомерны все как один! Если это так, то Крит - вовсе не эльф! - иронически подумала дева.
Она вновь возложила ногу на ногу, а руки - на поручни кресла, когда услышала новый вопрос:
-Каково жить одной в городе, совершенно не зная, что где и как?-
По-моему, он сам должен знать, каково это... Хотя у него же есть друг - Риф, он не так уж одинок.
- Понимаете, я пока ещё не полностью вкусила городскую жизнь: днём я об этом не думала, пыталась наслаждаться внезапными переменами, ну а затем Вы спасли меня от одиночества, -Афина широко улыбнулась и продолжила, - У меня есть карта, в принципе, да и левитация. Сегодня я и впрямь как-то глупо попала впросак, но зато с Вами познакомилась. А так, думаю, скоро привыкну, и уже не будет так сложно.
Афина анализировала, сколько примерно ей быть чужестранкой. Около недели буду по карте ориентироваться... А там уже память-матушка...
Афине вновь предстояло задать вопрос гостю. Теперь уже точно не в бровь, а в глаз!- решила она. Ох, и доверчусь я сегодня...
- Мы тут говорили про любовь, разрешите поинтересоваться для общего развития, занято ли Ваше сердце?
Валькирия сама не понимала, что сказала. Вроде правильно. Но все эти выражения, связанные с любовными чувствами были чужды ей, поэтому она в таких случаях в одной фразе соединяла несоединимое, просто и скупо.

0

59

Крит немного покраснел и повернул голову в сторону окна.
Ничего себе вопросики. Эльф не ждал ничего такого, тем более от валькирии, которая считает любовь болезнью
-Нет,- коротко ответил эльф. Больше в принципе на этот вопрос ему отвечать было нечего, одно слово, говорит само за себя.
Что же ее так тянет на такие вопросы, хорошо, что другие с кем я встретился, таких глупых вопросов не задавали. Хотя дроу вел себя, странно вспомнив того дроу по телу пробежали мурашки, а ни лице появилось явное недовольство.
Уж лучше пусть она задает такие вопросы, чем снова встретить того дроу. От воспоминаний, Крита даже бросило в холодный пот, это было редко, но такое явление как тот парень заставило снова заволноваться. Крит сглотнул, потер шею, успокоившись, он сел, запрокинув голову назад.
-Тогда вам встречный вопрос, боитесь ли вы заболеть ей,- Крит сидел с закрытыми глазами, и пытался успокоиться. Вскоре пот прошел, эльф успокоился и глубоко вздохнув, расслабился сидя в кресле.
Бывает же такое, как вспомнится, аж страшно становится. Вот тебе и еще одна фобия, эльф улыбнулся и посмеивался над своими мыслями, но быстро их отбросил, помотал головой в надежде, что все они уйдут так быстрей.

Отредактировано Демакрит (2011-03-04 22:55:16)

0

60

После короткого ответа Афина поняла, что вогнала эльфа в краску по одному только внешнему виду.
Ну вот и довертелась...
Валькирия вообще не понимала феномена любви, и она думала, что от кого-нибудь в этом городе получит объяснение, но, как вышло, первая попытка уже потерпела неудачу. Любознательность Афины могла в любую минуту сыграть с ней злую шутку и сломать все намеченные маршруты.
Теперь надо выбирать, что говорить... Я уже не в поселении.
-Тогда вам встречный вопрос, боитесь ли вы заболеть ей,-
Это был ответный удар, неожиданный для девушки. Она взвесила все свои страхи и именно это фобия оказалась одной из самых маленьких.
- Знаете, сложно говорить о вещах, о которых нет ни малейшего понятия. В силу незнания этого явления я не могу представить всей его опасности, - попыталась объяснить Афина, - Поэтому не боюсь. Я, в принципе, уверена в себе даже в такой благоприятной для любви среде как Дальет. Я видела, как рушится жизнь валькирии, когда в неё вмешивается мужчина. Это огромный стимул для табу на лишние чувства.
Всё, что хотела, дева выразила, пришла пора задавать новый вопрос.
Пора тормозить со своей наглостью.
- Простите меня за мою прямоту, -извинилась она для начала, - Итак. Вопрос о религии. Во что верят светлые эльфы? И поддерживаете ли Вы подобные воззрения?

0


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Афины