Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Тиатаэля


Дом Тиатаэля

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Целитель пристроил розовый шарик в подвернувшуюся под руку пустую чайную чашку. Розовый налет понемногу рассеивался, являя взору пугающие размеры беспорядка и разрушений. Ладно, не привыкать. То-то младшие сестры, когда гостят у него вместе с матушкой, всегда удивляются, что рамы и двери в его доме всегда новые.
- У Штефеля мы - самые любимые постоянные клиенты, это точно... Надо стребовать с него более существенных скидок. Ча-аю?..
Учитывая, чем обернулась предыдущая попытка испить чаю, предложение было нетривиальным. Но только Тиатаэль собрался озвучить эту мысль, как выправившееся было течение дня снова пошло куда-то не туда.
Ушлый оборотень быстро просек, что не все приключения одинаково забавны и смехотворны, и поспешил попрощаться.
- Мята на второй грядке слева от калитки, - сообщил Сиаэр ему вслед, надеясь, что тот сориентируется и найдет искомое сам. Несмотря на кажущийся хаос, лекарственные растения в его саду росли в строгом порядке.
- Никого я там не прячу, - эльф обернулся к другу. Рев повторился и имел оттенок еще более недовольный и какой-то... вопросительный, что ли.  - Оно там само... это... конденсировалось... наверное.

+1

32

Сарки поступил очень благоразумно и предусмотрительно, а точнее не стал испытывать судьбу дважды, попросту покинув их компанию. Если сказать деликатно - то предпринял стратегическое отступление, а если оставить в стороне дипломатию – то вовремя смылся.

У оставшихся такой возможности не было.  Эльф здесь жил, а Яза не мог оставить друга, поэтому волей-неволей им нужно было разбираться с тем, что находилось в подвале.

- Само, так само. – покладисто согласился дроу.

Дело ведь не в том, как оно там появилось, а в том, как это рычащее нечто оттуда выпроводить. Желательно с наименьшими для  дома последствиями. Ему и так при взрыве досталось.

Хотя Яза не имел ничего против, что бы светлый немного пожил у него. Точней он был только за и против манула тоже ничего не имел. Привык еще на первом курсе Академии, настолько, что ничуть не удивлялся, если Бронве приходил к нему по утрам в поисках молока. Но вот против остальных котов дроу несколько возражал.

А значит, засевшую в кладовке, неизвестную науке тварь нужно было как-то убрать из дому.
- Есть идеи, что это вообще может быть? Или пойдем и осторожно посмотрим?

+1

33

Может, манул и был хитрой и вредной скотинкой, но в сообразительности ему было отказать сложно: подняв взгляд на оккупированную котом люстру, эльф обнаружил лишь одиноко покачивающийся круг безо всяких признаков кота.
- Посмотреть, конечно, можно, - осторожно проговорил Тиатаэль, подбирая с пола ножку от какой-то несчастной табуретки. - И даже нужно... Но  я не представляю, как оно туда попало и что это вообще может быть... "Надеюсь, оно не питается эльфами или хотя бы уже позавтракало..." Раздался грохот, вой  и шумная возня. Нечто явно доламывало стеллажи, так что стоило поторопиться. Целитель  оглянулся на друга и бесшумно двинулся к сильно  покосившейся и слетевшей с петель, но устоявшей во время взрыва двери кладовки.

Отредактировано Тиатаэль Сиаэр (2010-10-16 17:34:59)

+1

34

Яза пожал плечами, доставая кинжал, который всегда висел у него на поясе.
Вообще-то он предпочитал традиционные для его расы дуалы, но вот отправляясь к Сиа посреди белого дня он и представить себе не мог, что они пригодятся. Тем более, что Язафейну магического кинжала было вполне достаточно. В данном случае оружие служило для усиления заклинаний. Посох, конечно же был бы уместней, его предпочитали многие боевые маги, но он был громоздким и неудобным. После того, как дроу дважды забыл махину в гостях, он остановил свой выбор именно на кинжале, так удобно висящим в ножнах.

- Давай за мной. Мало ли кто там сидит?
После недавней охоты на сбежавшего из зоопарка горного тролля, в собственных способностях Яза не сомневался, а вот Сиа кажется не практиковался в магии такого рода курса с третьего.

Дроу подкрался к кладовке и сильным ударом ноги опрокинул дверь внутрь, нацеливая на входной проем волшебное оружие. Заклинание обездвиживания уже готово было сорваться с губ. Но никого в кладовке не оказалось, только из-под упавшей двери раздался мощный жалобный рык.
- Сиа, мой хороший, ты же не разозлишься на меня, если узнаешь, что я только что несколько испортил одного из твоих драгоценных котов? - с надеждой спросил Яза, вопросительно глядя на светлого эльфа.

+1

35

Эльф выглянул из-за широкой спины дроу, ожидая увидеть все что угодно. Ну, почти все...
"Даже удивительно, как такое небольшое животное, как двухвостый красноглазый кот может издавать такие грозные звуки... ЧТО? " - Тиатаэль выронил табуреточную ножку и протер глаза. Из-под двери четырьмя  испуганными алыми глазами смотрел...
- Пирожок?.. - да, это был один из самых упитанных и  котов, из тех, что постоянно жили в доме светлого эльфа. Он старался даже не пускать прожорливое создание в лабораторию - кошак постоянно пытался сожрать самые несъедобные вещи. Последствия тяжелого уличного детства. Целитель  зажмурился, помотал головой и снова открыл глаза, надеясь что Пирожок снова стал самим собой - пушистым черно-белым котом. Зря надеялся.
- Кис-кис-кис, - слабым голосом позвал он, присев на корточки. Из-под двери ответили обиженным воем. Сиаэр поднял растерянный взгляд на Язафейна. - Я даже не представляю, что он мог сожрать в кладовке такого, чтобы получилось... вот это...

+1

36

- Это все оттого, что кто-то слишком много ест. Небось, нашел чем поживиться, да в желудке реакция произошла. -  проговорил Язафейн, оглядывая разгромленную котом кладовую.
Работы был непочатый край: навести порядок в кладовке, отмыть от ярко-розового нечто коридор, ликвидировать последствия взрыва в лаборатории и пригласить стекольщика. Это только на словах все быстро, а на деле, даже двум магам с дипломом придется изрядно постараться.

Но надо было с чего-то начинать. Яза вздохнул, он не был любителем наводить порядок, но для Сиа он был способен даже на подвиг ввиде помощи в уборке.
Дроу засучил рукава и приступил к разборке, для начала возвращая на полки то, что осталось относительно целым.

От входной двери послышался громкий стук. Кажется предприимчивый гном, что вставлял окна уже прослышал про очередной взрыв в лаборатории целителя уже прибыл.
- Кажется проблему с окнами мы сейчас решим. Иди открывай. Не оставлять же окна незастекленными на ночь глядя? Я тут пока один управлюсь. - обернулся дроу к Сиа.
И вздохнув, продолжил наведение порядка.

+1

37

Тиатаэль обреченно кивнул и отправился открывать дверь, по дороге увлекая воздушным потоком мелкий и крупный мусор. "Странно даже, что в доме, на первом этаже, осталась дверь, которую нужно открывать" – светлый согнал обломки и обрывки в одну внушительную кучку и открыл дверь. Почтенный Штефель явился уже со списком промеров оконных и дверных проемов и с мальчишкой-посыльным, которого можно было сразу после того, как достойный гном и постоянный клиент договорятся о цене, отправить в мастерскую за рабочими и материалами. Вежливо поприветствовав мастера он принял к сведению, что стоимость леса возросла, а за стекло производители содрали лично с него, уважаемого Штефеля, три шкуры,  а так же тот факт, что стоимость ремонтных работ в связи с вышеозвученными фактами несколько возросла по сравнению с прошлым месяцем (когда Тиатаэль не уследил за двумя реакциями, пытаясь одновременно выполнить заказ и довести до ума очередное новое зелье собственного изобретения). Эльф изобразил сочувствие к тяготам ведения столярного бизнеса и собрался торговаться, в душе жалея, что открывать дверь не пошел Язафейн. Уж что-что, а торговаться дроу умел не хуже тех же гномов, а вот Сиаэр этого делать не любил (если дело не касалось платы за его работу целителя и фармацевта).
- Полагаю, нам будет удобнее обсудить детали  за столом, а не стоя в дверях. Может быть, пройдем в кухню? – предложил он гному и тот, степенно кивнув (и опасливо оглянувшись), переступил порог. При виде размеров разрушений, Штефель пришел в самое приятное расположение духа: ремонт трех оконных рам и двух дверей  сулили ему неплохое вознаграждение.
- Язафейн, бросай ты эту кладовку, - громко позвал Тиатаэль, когда Штефель вышел, чтобы дать указания мальчишке-посыльному. – Я сам потом там разберу, когда полки починят!
Он заглянул в лабораторию. День неожиданностей все еще не закончился…

+1

38

Язафейн был занят тем, что собирал то, что не разбилось и ставил на уцелевшие полки, вешал охапки сухих трав на крючки. Сиа потом сам рассортирует, что куда положить.

Внезапно в руки ему скатилось свежее яблоко. Дроу удивился, ведь аккуратный эльф никогда не хранил продукты вместе с зельями и реагентами. Но видимо его тлетворное влияние сказалось и педантичный Сиа стал не так щепетилен.
От яблока одуряюще вкусно пахло. Яза вздохнул: ведь они как раз собирались попить чай, а потом совершенно об этом забыли. Тем не менее желудок намекал на то, что неплохо бы было подкрепиться. Мысленно поблагодарив друга за то, что он оставил ему чем поживиться, дроу довольно улыбнулся и вонзил зубы в сочную мякоть.
Это было отличное яблоко. Спелое и сладкое, как раз такое, какие он любил.

С аппетитом похрустывая фруктом дроу не сразу заметил, как пол начал приближаться, а он сам становиться ниже.
Но вот, когда заметил, то удивлению его не было предела. Его руки стали маленькими и пухлыми, как у ребенка. Да и сам он заметно убавил в росте. Путаясь в огромной рубашке и потеряв по дороге штаны он выскочил из кладовой и завопил:
- Сиа, если ты думаешь, что это смешно, то мне так не кажется.
Голосок у него был тонким и детским. Ужаснувшись, Яза сел прямо на пол и обхватил голову руками, соображая, что же теперь со всем этим делать.

- Язафейн, бросай ты эту кладовку. Я сам потом там разберу, когда полки починят!
- Меня гораздо больше интересует, кто починит меня. - отозвался дроу.

+1

39

Тиатаэль  успел подогреть воду в чайнике и сунулся посмотреть есть ли еще заварка. Кажется, зачарованный от разного рода неожиданностей стол в лаборатории послужил заварному чайничку неплохой защитой. Вместо этого светлый в изумлении уставился на сидящее у кладовки темноэльфийское дитя лет пяти. Дитя утопало в рубашке Язафейна, имело в маленьком ушке серьгу Язафейна, и выражение расстроено-сердитой мордашки было точь-в-точь как у Язафейна. Рядом сиротливо валялся основательно объеденный огрызок опознанный целителем по нежно-розовой мякоти и сиреневатому листику на черенке как экспериментальный образец яблока сорта "Вечная молодость". Коэфициэнт воздействия был 1:20, так что ста семнадцатилетний дроу, в полном согласии с расчетами, физиологически соответствовал теперь возрасту примерно 5-7 лет.   
- Ни разу не смешно... - согласился Тиа, подходя поближе. - Это все оттого, что кто-то не смотрит, что именно он ест...
Целитель присел на корточки и подобрал огрызок. Покачал головой. Эти яблоки, в количестве трех штук, прислал ему недавно знакомый агроном-валатт, специализирующийся на придании магических свойств разным культурным растениям. Для подробного изучения.  Изучил, ага...
Маленького, сердито сверкающего желтыми глазищами из-под светлой челки, Яза жутко хотелось потрепать по волосам, но сейчас тот точно воспринял бы это как издевательство. Сиаэр сунул огрызок в карман и предложил:
- Пойдем перекусим, пока окна будут вставлять, а потом я соображу, как вырастить тебя обратно.

Отредактировано Тиатаэль Сиаэр (2010-10-23 19:37:25)

+1

40

- Это все потому, что кто-то раскидывает заговоренные яблоки везде, где не попадя, без всяких предупреждающих записок. Я между прочим не думал, что оно волшебное. Я есть хотел. - пробурчал маленький Яза, поднимаясь во весь свой крошечный рост.
И тяжко вздохнув, поквылял, вслед за эльфом на кухню, то и дело путаясь в собственной рубахе.

Настроение было хуже некуда. Мало того, что его угораздило съесть это злосчастное яблоко, так еще и Сиа не знал, как снова вернуть его к привычному виду. А что если в свой возраст вернуться не удасться? Что тогда? Что будет с магазином, с его делом с отношениями с Сиа в конце - концов? Картина вырисовывалась достаточно безрадостная и дроу несколько приуныл.

Остановившись перед огромным, для него, стулом Яза задумался: влезть на такой большой без посторонней помощи было сложновато. Вот кто его дергал в свое время за язык, утверждать, что высокие стулья смотрятся куда красивее обыкновенных?
Окончилось все достаточно печально: гордый дроу, вместо того, чтобы попросить о помощи Сиа, предпринял попытку влезть на стул самостоятельно, но не расчитав, свалился вместе со стулом, придя этого в еще более скверное расположение духа.
- Сегодня явно не самый удачный день. - заявил он, складывая руки на груди и надуваясь.

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-10-23 18:31:10)

+1

41

Исправление ситуации в крайнем случае могло стать делом времени - это если он в короткие сроки не найдет способа вернуть дроу в его естественный возраст.  В смысле, можно просто подождать, пока тот вырастет сам. Н-да... Это была идея "на уборку трех этажей и двойку в семестре", как сказал бы когда-то их куратор. Пятнадцать лет ждать, когда Язафейн вырастет, отмазываясь от настойчивых требований Дома До'нелд сообщить, что случилось с их вторым сыном? Пятнадцать лет знать, что этот вот дроу, с внешностью ребенка и памятью, реакциями, навыками  взрослого эльфа, боевого мага, на самом деле  есть твой лучший друг и любовник? Пятнадцать лет беситься от собственного бессилия и злиться на себя за непредусмотрительность, вести дела в магазине (кто, в самом деле, будет всерьез воспринимать ребенка в качестве хозяина магазина?)? Нет уж, самое большее - к утру следующего дня, но он должен найти выход! От невеселых размышлений Тиатаэля, нарезающего ветчину и сыр, отвлек грохот упавшего стула и сердитое бурчание.
- Ты в порядке? - целитель положил нож, подхватил Яза на руки и усадил на другой стул, заодно ненавязчиво убедившись в отсутствии царапин и ссадин. Поднял упавший высокий табурет. Рабочие начали вставлять стекла, чинить рамы и двое из них принесли новую дверь взамен обратившейся в щепки двери между кухней и лабораторией, так что   какое-то время продолжать беседу было сложно из-за поднявшегося рабочего шума.

+2

42

- Смотря как на это поглядеть. - вздохнул Яза, глядя на озабоченное лицо любимого, - Ты главное не волнуйся, сейчас чаю попьем и что-нибудь придумаем.

В это время рабочий, проходящий мимо, завидев малыша - дроу улыбнулся и сделал ему "козу".
- У вас славный мальчуган - сказал он и легонько ткнул темного эльфа в щеку пальцем. Подобной наглости стерпеть Язафейн не мог и с милой улыбкой укусил нахала за палец.
С не менее милой улыбкой он с наслаждением выслушал все вопли рабочего, уронившего себе на ногу ящик с инструментами.
Когда дядечка наконец-то ушел во свояси, бурча под нос про воспитательные способности некоторых отдельно взятых эльфов.

Яза ехидно улыбнулся и подмигнул Сиа:
- Я сто семнадцать лет такого обращения не выдержу. Так что давай придумаем что-нибудь поскорее.
Растерянность ушла, он притянул к себе чашку с чаем и блюдце с пирожеными. И с самым деловым видом принялся за еду.

+2

43

С интересом узнав, что у такого отца, как он, ничего хорошего из сына никогда не вырастет, Тиатаэль уселся на соседний стул и вдумчиво уставился в чашку с чаем. По кухне плыл тонкий аромат земляники вперемежку с запахом свежих досок, весны и свежей выпечки из соседней пекарни.
- Ну что ты, лет пятнадцать, не больше, - постарался утешить друга (и себя заодно) целитель, - Как раз успеешь вырасти заново... Хм... а вот если... - целитель замер с надкушенным бутербродом в руке, прикидывая, что из необходимого можно откопать в кладовке, что придется искать в саду, а что можно чем-нибудь заменить, чтобы не идти на травяной развал.
- Если у меня есть золототысячник и немножко сушеной черники...
Идея была простая - с помощью травяного настоя, усиленного парой соответствующих заклинаний, ускорить обмен веществ настолько, что Язафейн вырастет снова дня за два. Можно было, конечно, попытаться составить заклинание, отменяющее действие молодильного яблока, но, когда дело касалось чистой магии, Тиатаэль не особенно полагался на свои силы. Бытовая и лечебная магия - это одно, а вот магия преобразований - штука опасная, и не всегда такие заклинания срабатывают так, как задумывал составитель.

+1

44

Яза задумчиво посмотрел на Сиа:
- Я не выдержу пятнадцать лет без тебя. А если кого-нибудь рядом с тобой увижу, придумаю как маленькими ручками …
Дроу не договорил, и так все было ясно. Надо было решать проблему и желательно как можно скорее. У него от одной мысли, что его ненаглядный эльф может хотя бы взглянуть в сторону, настроение портилось.
- И потом, родные наши опять начнут свою компанию, под названием: мы же говорили что он тебе не пара. Второй раз я этого не вынесу и стану дроуненавистником.  Так что согласен я на любую гадость. Да и с магазином ты не управишься. Тебе, как ученому, любая коммерция - нож острый, разве я не знаю

Яза вздохнул, хотя он и доверял Сиа целиком и полностью, но от новых экспериментов над собой был не в восторге. Другое дело, что деваться некуда было. Не справится любимый без него, как ни крути, а торговаться и вести финансовые дела у него получалось куда лучше, Сиа был слишком честным и добрым для этого. Вот у самого Язафейна получалось весьма неплохо. Правда и цель была достойная – им нужен был просторный дом, который мог вместить в себя и лабораторию и магазин, да еще и такой, чтобы при взрыве в лаборатории не вылетали стекла в магазине. Словом, большой и добротный, и желательно в богатом районе.

+1

45

- Во-первых, я тебя никуда не отдам. Во-вторых, - Тиатаэль  оглянулся, оценивая скорость хода ремонтных работ и покачал головой. - Нам надо на рынок, у меня мало припасов.
Побочные эффекты "зелья на вырост" были очевидны. Ускорение обмена веществ влекло за собой очень быстрое потребление ресурсов организма, следовательно, стоило запастись продуктами. Оставлять же Язафейна одного дома в таких обстоятельствах не стоило. Не то, чтобы дроу не смог постоять за себя - насколько мог видеть Тиатаэль, магический резерв у него нисколько не уменьшился, - но его не прельщало выплачивать потом неустойку Штефелю за превращенных в разных малоприятных зверьков рабочих, вздумавших поумиляться на очаровательного ребенка, или разбираться со стражами порядка за убитых и тяжело раненых - в том случае, если кому-то придет в голову, что этот самый ребенок безобиден, беззащитен и подходит для чего-то ... противозаконного.   
-  В третьих, ходить  в этом, - целитель кивнул на мешком висящую на маленьком теле рубашку, - ты не можешь, надо подобрать тебе что-то по размеру... Где-то у меня были вещи Элениэль...
Младшей из сестер Сиаэра было как раз шесть лет и в доме после визита матери с девочками порой оставалсь забытая одежда. Что-то забиралось при последующем визите, а что-то оставалось взамен - мама отличалась некоторой рассеянностью, когда дело не касалось нот, струн и рифм. Проблема была в цветовой гамме - маленькая эльфийка имела необъяснимое пристрастие к разным оттенкам зеленого...

+2

46

- Элениэль - девочка. Ты что вправду думаешь, что я, взрослый мужчина, одену девичьи платьица, не говоря уже о том, что все вещи твоей сестренки просто кричат о том, что они принадлежат светлым. Нет, лучше я останусь в своей рубашке, чем стану всеобщим посмешищем! Я же потом замучаюсь половину Боглаха на дуэль вызвать.

Яза скрестил детские ручки на груди, всем своим видом демонстрируя непреклонную решимость. Что бы уважающий себя боевой маг с дипломом щеголял в нарядах шестилетней эльфийки? Да не бывать такому!
На такое он не способен. Не хочет он, чтобы потом все соседи тыкали в него пальцем, ехидно хихикая в спину. Это же настоящий позор! Лучше смерть, чем подобное унижение.
Сиа мог уговорить его на многое, но только не в этот раз. На эту авантюру он не подпишется.

Чай уже успел остыть и пирожное так аппетитно смотрелось на блюдечке, но Язафейн героически терпел, ведь если он, как ни в чем не бывало примется за еду, его любимый подумает, что он не так уж и сердится.

Сладкое дроу любил. Сильно. Еще со времен Академии, когда его будущий возлюбленный, а тогда просто сосед по комнате начал посещать одну очень хорошую кондитерскую и утаскивать его с собой. По началу Язу стеснялся, ведь боевому магу вовсе не пристало любить сладости. Но однажды застав там декана Академии, махнул рукой и с удовольствим выбирался с Сиа полакомиться свежими пирожными и булочками.

Язу оторвался от воспоминаний, мрачно глянув на любимого:
- Это исключено и закончим на этом.

+1

47

На определение "взрослый мужчина" Тиатаэль чуть приподнял бровь. По меркам долгоживущих рас, они оба лишь недавно, лет сорок назад,  достигли совершеннолетия (именно поэтому родичи с обеих сторон склонны были считать их отношения временной блажью и тщетно рассчитывали, что ребята рано или поздно "одумаются"). К тому же пятилетний эльфенок, сердито сверкающий янтарными очами, плохо подходил под это словосочетание. Сиа совершенно не хотелось спорить с возлюбленным, но дело шло к ночи и, если они не поторопятся, лавки позакрываются, а цены на круглосуточном рынке с наступлением темноты взлетают до звезд. Вздохнув, эльф машинально подогрел остывший чай в чашках и начал уговаривать, автоматически отковыривая от своего пирожного небольшие кусочки:
- А ты предпочитаешь, чтобы тебя узнали по одежде или вот по твоему амулету? - Он указал ложечкой с кусочком шоколадного бисквита на улику, болтающуюся на изрядно длинной для уменьшившегося Яза цепочке. - К тому же есть не только платьица. Я видел, Элени забыла дорожный костюм. Он ... не такой яркий, как остальные вещи.
Целитель покуда умолчал, что курточка костюма сестренки была украшена энным количеством бантиков, столь любимых малышкой. Штаны же были вполне себе обычные, цвета молодой хвои. И по размеру точно подошли бы Язу.
Поторопиться следовало еще по одной причине. Их родственники обычно не утруждали себя извещениями о скором визите и могли в любой момент свалиться, как камнепад на голову. Ладно, если явятся его, Сиаэра, братья или сестры. У них хватит такта ограничиться внеочередной светлоэльфийскоспасильной беседой и не соваться в его личную жизнь активно. Но что делать, если это будут братья (или того хуже - старшая сестра!) Язафейна?  Оправившись и восстановив магический резерв, Тиатаэль, конечно, сунется в пещеры, но найдет ли он там любимого? И выйдут ли они оттуда вообще живыми?..

+2

48

- Амулет я не сниму, – сердито насупился Яза, - неси сюда свой костюмчик. 

Идти в таком виде никуда не хотелось, но дроу понимал, что это необходимо и готов был идти на некоторые уступки, если, разумеется, речь шла не о девчоночьем платье. Время было вечернее,  а до рынка было далеко. Язафейн еще раз тяжко вздохнул, всем своим видом демонстрируя, на какие муки и лишения он должен идти ради своей второй половины, и зачерпнул ложечкой пирожное. Чтобы не думать о том, какой позор ждал его на улице.

- Если что скажешь, что с тобой мой племянник, с которым тебя попросил посидеть я, отлучившись ненадолго к поставщикам в ближайшее селение, - с серьезным видом проинструктировал он Сиа. 

О необычных отношениях дроу и эльфа знал весь квартал, хотя в отличие от их семей, соседи считали их просто закадычными друзьями. По началу, может, кого их дружба и удивляла, первые года три. Потом же все привыкли, и завидев одного из них, идущего по улице, тут же спешили передать привет другому.  Так что ничего уж такого удивительного, никто из жителей ближайших домов не усмотрел бы. Сидел же, в конце – концов, Яза с младшими сестренками Сиа, пока он, его мама и старшие сестры совершали «небольшой» набег на местные сувенирные лавочки. За эти четыре часа, показавшиеся Язафейну четырьмя годами он чуть не поседел.
Яза еще раз тяжко вздохнул, подозревая, что тут явно кроется какой-то подвох.

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-11-02 23:46:54)

+2

49

- Угу. Так и скажем. Ты ешь пока. Чем больше ты съешь, тем лучше... - Тиатаэль  придвинул поближе к другу тарелку с бутербродами и отправился добывать одежду из сундука. Так, и правда, будет лучше. Если родственники не нагрянут... озвучивать свои опасения он пока не стал." Все необходимые ингредиенты для зелья у меня есть. Если усилить компонент заклинания, то процесс займет не больше суток," - пока эльф копался в сундуке, выуживая на свет зеленые штаны, зеленую курточку, нежно-салатовую маленькую рубашку с кружевным воротником и штук восемь разнокалиберных носков разных оттенков зеленого, и т.п., он успел сообразить, как можно усовершенствовать базовый рецепт зелья.
- Вот! - Сиаэр сгрузил накопанное добро на высокий табурет, подхватил не поместившуюся тунику ("Почти белая! надо же! А, это та, которую Элени прополоскала в какой-то моей микстуре...") - Штаны только одни, зато туник и рубашек штук пять. Бантики я отпорю! - поспешно уточнил он, глядя на то, как изменилось выражение личика Яза при виде буйства оттенков зеленого.

+1

50

Выражение личика действительно изменилось: Яза чуть не подавился, глядя на веселенькие рубашки сочных, зеленых тонов. Возможно, на девочке с молочно-розовым цветом кожи, эти вещи и смотрелись, но перед мысленным взором Язафейна предстал мальчик с бледно-серым цветом лица, облаченный вот в это вот великолепие, расшитое по воротничку зайками или цветочками, отделанное кружавчиками... Есть как-то сразу расхотелось.

Если бы время не подгоняло их, возможно дроу и стал бы спорить с Сиа. Но его-то как раз и не было. А потому Яза мрачно наблюдал, как его любимый быстро спарывает бантики с нежно - зеленой рубашечки.
Когда приготовления были закончены и Язафейн, не без помощи эльфа, был облачен во все это травянистое великолепие.

Главное не смотреть на себя в зеркало, - думал дроу, по пути к дверям.

К тому времени все выбитые стекла были заменены и рабочие благополучно покинули дом.

- А может я останусь? - без особой надежды в голосе спросил Яза у возлюбленного.
Хотя даже и пытаться не стоило, он знал, что Сиа предпочтет, чтобы все это время он находился рядом с ним во избежании неприятностей. Хотя какие неприятности могут произойти с боевым магом? Скорее уж это он способен их доставить.
С другой стороны уже начинало темнеть, и отпускать любимого в район рынка одного, Язафейн не хотел и сам. Мало ли что?
Поэтому, он безропотно дал поднять себя на ручки, и крепко обнял эльфа за шею.

-------->Рынок

Отредактировано Язафейн До'нелд (2010-11-04 18:04:31)

+1

51

Ссыпав две пригоршни бантиков и бусинок в подвернувшуюся деревянную салатницу (и стараясь не представлять себе громкости рёва Элени и неблагодарного труда по пришиванию этой красоты на место), Тиатаэль сноровисто помог Язу, на лице которого прочно обосновалось кисло-скептическое выражение, облачиться в сборный костюм. Попутно он слегка изменил цвет одежек на хотя бы немного более темный. У него даже получилось, и, хотя нельзя было сказать, что темно-зеленый цвет шел к цвету кожи дроу больше, чем светло-зеленый (куртка), ярко-зеленый (штаны) и ядовито-зеленый (рубашка), но по крайней мере цвет одежды был теперь одинаковым. Что-нибудь делать с широким кружевным воротником времени  уже не было.
- Не думаю, что тебе стоит оставаться. - "Мало ли кто припрется..." Он отрицательно покачал головой, надел плащ с капюшоном, очень удачно оснащенный множеством карманов,  и подхватил Язафейна на руки. - Эй, не кисни! Я верну все на круги своя! - Эльф не удержался и легонько щелкнул насупившегося Яза по маленькому носику. - Ты сомневаешься что ли?

------>>>Рынок

+1

52

------->Рынок

Когда они наконец-то добрались до дому и слегка перевели дух Яза довольно улыбнувшись, потянулся и зевнул.
- А все-таки я его правильно проучил, нечего было жадничать.
Он еще раз зевнул. Все-таки утомляемость у детского тела была другая. Спать ему уже хотелось очень сильно, но надо было еще помочь Сиа с отваром и хорошенько поесть, ведь организму по уверениям любимого понадобится очень много энергии.

- Давай начинать, иначе я сейчас по-просту засну в кресле. - дроу еще раз сладко зевнул.
Язафейн начал помогать раскладывать покупки, насколько, конечно мог помочь маленький ребенок, которым на данный момент он и был.
Злость на собственную беспомощность охватила его с новой силой. Нет, надо было срочно возвращаться в свои размеры. Ребенком он уже однажды был и в детство вернуться не желал. Ему как-то больше нравилось быть взрослым дроу или почти взрослым.
Подумать только, сколько всего он не может сейчас сделать. Даже сумку на стол поставить. Не говоря уже о том, что вряд ли их кто-либо осмелился преследовать, выгляди Яза как взрослый боевой маг со всеми знаками принадлежности к этой касте волшебников. Вряд ли бы кто-то позволил бы себе даже косой взгляд в их сторону.

-Надо закончить с этим поскорей. Не понимаю, почему многие так мечтают вернуться в детство?

+1

53

--------->>>Рынок

Прямо-таки чувствовалось физически, как нарастает злость и раздражение Язафейна, поэтому Тиатаэль, как только они хотя бы частично распределили содержимое пакетов более или менее (скорее - менее) равномерным слоем на уцелевшей кухонной мебели, усадил друга на стул и поставил перед ним большую чашку травяного чая и тарелку креативно-неровных, собранных на скорую руку, бутербродов. На какие-либо кулинарные изыски сейчас не было ни времени, ни сил.
- Устают от ответственности, видимо, - задумчиво предположил Тиатаэль, старательно перетирая в медной  ступке добытые с такими препонами ягоды черники. На принесенной из лаборатории горелке уже потихоньку кипело слабенькое вино, в которое целитель добавлял постепенно все новые ингредиенты, строго чередуя их и постоянно сверяясь с парящим перед глазами пергаментом с рецептом. - О! Бронве вернулся! Иди-иди сюда, дезертир!
Манул с виновато-хитрым видом проскользнул в кухню и умоляющим взором самого голодного кота в Дальет уставился на дроу. Выпрашивать что-то у занятого работой целителя было чревато неожиданностями, о чем Бронве, безусловно, отлично знал. 
Покосившись на сонно жующего Яза, Сиаэр, вздохнув, немного усилил магическую составляющую зелья. Он-то предпочитал обычно чисто травяные составы, но в столь экстремальных обстоятельствах они оказались теперь, что было не время привередничать. Без магии состав будет устранять последствия неожиданного полдника трое суток. С магией - одну ночь и один день. Правда, остальные два дня Язафейну все равно будет все время хотеться есть, но выглядеть он при этом будет как взрослый, совершеннолетний темный эльф, а не как пятилетний ребенок.
Наконец, осталось только процедить темно-карамельную жидкость через мелкое ситечко. Готово.
- Держи, - Сиа протянул возлюбленному мензурку с зельем. - Мгновенного эффекта не будет, - "По крайней мере не должно, если я ничего не напутал в исходных...", -  но к завтрашнему дню - скорее всего это будет ближе к вечеру - ты будешь выглядеть уже как обычно.

+1

54

Пахло зелье достаточно вкусно, и Яза с удовольствием выпил его. Ничего особенного он при этом не почувствовал. По вкусу оно походило на легкое ягодное вино, так что дроу ухитрился получить еще и удовольствие от лечения.
- Все хорошо, что хорошо кончается! - провозгласил он, допив последний глоток. В талантах любимого он ни капли не сомневался, и раз Сиа сказал, что зелье поможет - значит так оно и будет. А значит совсем скоро проблемы закончатся и все вернется на круги своя.
И без того неплохое настроение, стало просто отличным. Только вот есть по прежнему не хотелось. Язафейн сидел на стуле и болтал ногами.

- Поскорей бы уже вырасти. - улыбнулся он, и не удержавшись, зевнул.
Кажется даже очень слабый алкоголь, на детский организм действовал как снотворное. Глаза закрывались, как бы дроу не пытался распахивать их по-шире, борясь со сном.
- Кажется я так долго не протяну. Что-то на меня зелье усыпляюще действует. - вновь зевнул он.

Голова налилась тяжестью и ее пришлось подпереть руками.
Язафейн и не заметил как уснул прямо за столом, удобно на него облокотившись.
Ему снилась какая-то ерунда с розовыми единорогами и пряничными феечками, и Яза довольно причмокивал во сне.

+1

55

- Так и должно быть, - ответил целитель, тщательно завязывая тесемки на мешочках с травами и ягодами. Не хватает еще, чтобы все перепуталось. И так завтра разбирать бардак в кладовке и в лаборатории.
Язафейн, тем временем, совсем заснул. Тиатаэль осторожно взял дроу на руки и унес в спальню, пока тот не свалился  со стула на пол. Бронвэ увязался следом, старательно путаясь под ногами - как же! хозяин еще ни разу не погладил его за весь вечер! - и громко мурлыча.
- Отстань, кошатина, - шепотом возмутился эльф, с трудом удерживая равновесие на узкой лестнице. - Ты не голодный!
Яза пришлось раздеть - расти он будет постепенно и очень быстро, одежда могла причинить неудобство. Пользуясь тем, что друг спит, Сиаэр, хитро улыбаясь, все-таки заплел длинные белые волосы в косу. "Крику будет, когда проснется... А по-моему, ему идет... " Теперь, укутанный в одеяло, уютно посапывающий и улыбающийся во сне Язафейн выглядел трогательно и мило. Если не знать, что ни характер, ни навыки не изменились ни на йоту. Тиатаэль осторожно улегся рядом, стараясь не потревожить любимого. Манул, отчаявшись получить сегодня свою долю внимания или, хотя бы, колбаски на сон грядущий, потоптался, улегся в ногах и басовито замурлыкал. Светлый сам не заметил, как уснул, раз за разом прокручивая в голове события этого безумного вечера - в лучших традициях времен Академии!
Под утро ему приснилась гроза. А разбудил  особо громкий раскат грома. Сиаэр некоторое время лежал, пытаясь сообразить, открыл он глаза или нет, и если открыл, то почему так темно. Потом до сонного разума дошло, что на дворе ночь или настолько раннее утро, что еще даже не рассвело. Он наладился было снова уснуть, но тут грохот повторился уже наяву. Было очевидно, что барабанят в дверь, ногами, причем стук был из серии "открывай, не то будешь и эту дверь заново ставить". Целитель нехотя  сполз с кровати, замер, прислушиваясь к ровному, глубокому дыханию Яза, и, натыкаясь спросонья на углы и дверные косяки, поплелся вниз. Примерно на середине лестницы он догадался зажечь магический светильник  и только поэтому не споткнулся о кошку, облюбовавшую одну из ступенек для отдыха.
Дверь снова затряслась, пришлось открывать, пока не вынесли. Тиатаэль приоткрыл дверь на длину цепочки и удивленно воззарился на смутно знакомую физиономию стоящего на крыльце дроу. Где-то он видел уже похожие черты лица. Кто-то из пациентов? Да нет, дроу предпочитали искать целителей среди своих.
- Вам кого? - Если даже самого воспитанного светлого разбудить посреди ночи, вряд ли он будет очень уж вежлив.
- Слышь, светлоухий, в лавке сказали, Язафейн у тебя, - выражение лица темного не обещало ничего хорошего, и тут Сиа вспомнил, где видел этого мрачного типа. В одно приснопамятное  утро в общежитии академии, на третьем курсе. Старший брат. Первый сын дома До'нелд. Тогда, хотя темные и светлые эльфы не переносят друг друга, они вместе со старшей сестрой Сиа на удивление синхронно возмутились...
- Я в курсе, что ты сделал с моим братом. Открывай, не то хуже будет!
- Обязательно среди ночи ломиться? - пробурчал светлый, стараясь подавить начавшую подниматься волну паники. - Утром приходи!
Боевая магия ему давалась плохо. Ну не был Тиа по характеру разрушителем и все тут. Однако, на простые штуки вроде слабого фриза или потока ледяной воды на голову и его сил хватит. Проблема была в том, что тёмный был намного старше и значительно сильнее их обоих, ему не составит труда дать по голове Сиаэру, скрутить Язафейна и тогда... Что будет тогда, светлый не хотел представлять, но перед глазами как наяву встали низкие своды пещер, узкие, темные и сырые переходы, полчища пауков и прочие ужасы подземелий. Эльф попытался захлопнуть дверь - не тут то было! Между косяком и дверью надежно обосновался носок сапога любящего родственничка.

+2

56

Язафен открыл глаза и сел на кровати. Было еще темно, но несмотря на это Сиа рядом не было. Скорее всего он и проснулся оттого, что остался один. Яза встал, потягиваясь и до его слуха долетели голоса, одни из которых явно принадлежал его нежно любимому эльфу. Вот интересно: с кем это он там болтает по ночам?

Яза всегда был собственником и кто бы не стоял сейчас, разговаривая с его ненаглядным Сиа, через секунду горько пожалеет о том, что посмел прийти ночью сюда. Дроу нащупал на тумбочке магический кинжал, заменяющий ему посох. Кое-кто вряд ли уйдет из этого дома в том же виде, в котором пришел. Скорее уползет, и то в том случае, если сможет внятно объяснить причину своего визита в столь поздний час.
Только в дверях Яза на секунду опомнился, он совершенно забыл об истории с яблоком. Хотя... Стоп! Раз он наклонялся, чтобы взять с тумбочки кинжал, то получается, что все в порядке, главное не зажигать яркий свет.

Дроу даже не озаботился, прикрыть чем-нибудь свою наготу. Как и все его соплеменники он не считал обнаженное красивое тело чем-то постыдным, что надо прикрывать от постороннего взгляда тряпками.
Он вышел в коридор откуда доносились голоса. Сиа переговаривался с кем-то через дверь, и судя по тону, был не особо рад ночному гостю.
Яза моментально оказался у двери и с рыком:
- Это кто тут по ночам ошивается? - отстранил Сиа от двери и сам выглянул, дабы посмотреть на существо желающее умереть быстро и внезапно.

Вот кого он не  ожидал увидеть, так это собственного брата:
- Ты утром придти не мог? - вырвалось у него вместо приветствия.
Судя по ошеломленному лицу, родственник явно не расчитывал на его здесь присутствие.
- Ты...
- А ты ожидал здесь увидеть кого-то другого? - от удивления Яза стал еще более бесцеремонным, чем обычно.
- Но нам сказали, что светлоухий заколдовал тебя.
Яза хоть и был спросонья, моментально понял о чем речь:
- Во- первых не светлоухий, а Тиатаэль. а во-вторых, с каких это пор третий дом начал верить каким-то там слухам? - не слишком-то любезно осведомился он.

+2

57

Сиаэр и пискнуть не успел, когда непонятно как и когда оказавшийся в прихожей Язафейн отодвинул его от двери. Постойте-ка! Отодвинул?! Сомнений быть не могло - светильник, мигающий оттого, что его создатель несколько нервничал, неровно освещал привычно высокую, стройную, красивую и совершенно неодетую (даже в одеяло не завернулся!) фигуру возлюбленного. "Все-таки не рассчитал с заклинанием" - мельком подумал целитель. Но сейчас это было даже к лучшему. Кажется, Всесильные решили, что лимит неприятностей на текущие сутки для них исчерпан. Почти исчерпан - последняя неприятность стояла сейчас за дверью и убираться не собиралась.
- С тех самых, когда второго сына Третьего Дома видят разгуливающим по улицам в таком неподобающем виде, отчего-то полагая, что его не узнают! Не говоря уже о... - дроу выразительно глянул в сторону светлого.
- Ну а теперь какие еще вопросы остались? - осведомился он из-за надежной спины Яза. - Из тех, что надо решать вот прямо сейчас, не давая спать другим?

+1

58

- В каком не подобающем виде? - Язафейн изобразил крайнее недоумение, - К твоему сведению я сегодня не имел возможности праздно шататься по улицам. И я бы очень хотел посмотреть в глаза тому наглецу, который посмел распускать подобные слухи.
Дроу мастерски разыгрывал благородное негодование, всем своим видом давая понять, насколько оскорбительны для него подобные вещи.

Судя по всему старший брат уходить не собирался. Но несколько успокоился, убрав магический меч в ножны и расслабленно облокотившись о косяк. Хотя ногу из проема двери и не убрал.
Язафейн тяжело вздохнул, понимая, что по всей видимости придется впустить родственника, иначе от него не отделаешься.
Он шагнул в сторону давая брату пройти.
- Заходи уж, если зашел.
- Да уж зайду, надо же убедиться, что с тобой и вправду все в порядке. Можно и чаю сообразить. Слышь, светлоухий? - ухмыльнулся гость, пришедший не во время.
- Последний раз повторяю: его зовут Тиатаэль! Имей уважение к моему избраннику. Ты в его доме находишься. - рявкнул Яза, моментально теряя терпение.

Он взял Сиа за руку и вместе с ним проследовал на кухню. По всей видимости, чаепития с дражайшим родственником не избежать.

+1

59

- Не надо, - шепотом сказал Тиатаэль, сжимая пальцы Яза - Он ведь нарочно. Провоцирует
Он с большим удовольствием подсыпал бы в чай Язафейнова "заботливого" брата чего-нибудь такого... с разнообразными побочными эффектами. Но это было бы крайне невежливо и неразумно - тогда пришлось бы самому же  расколдовывать обратно.
Пока дроу искали целые стулья, целитель сгреб со стола грязную посуду, отправив ее в раковину аккуратной стопочкой, и извлек из шкафчика три чистые чашки и тарелки, а из холодильного шкафа ветчину, сыр и неизвестно когда и кем туда засунутый хлеб - все это он подсунул Язу, нарезать. Заварка осталась с вечера, а воду можно было согреть прямо в чашке, что эльф и сделал.
"Надеюсь, он не станет торчать тут до рассвета? Нам еще в лаборатории убирать, и вообще...О! Конфетки!" - почему конфеты оказались  в шкафу с посудой он тоже не помнил. Не до того вчера было.
Сиаэр выгрузил сладости в вазочку и поставил на стол.
- Приятного аппетита, - несколько прохладно пожелал он гостю. А сам остался - малодушно, но ему не было стыдно, - за спиной любовника, прислонившись к столу. Спать хотелось немилосердно.

+1

60

- Не старайся, он и так проглотит все, что есть. - язвительно сказал дроу, обращаясь к возлюбленному.
Характер у него и так был не сахарный, а уж спросонья... Да и кушать внезапно захотелось, так, что в животе громко заурчало.
Яза сел на стул, усаживая эльфа к себе на колени. Как на это посмотрит старший брат ему было безразлично, своей семье он все уже давно объяснил, приняли это конечно в штыки, но к тому времени Яза уже был самостоятелен и давно поддерживал с домом чисто номинальные связи. А так как дроу был упрям и практически не управляем, то после долгого противостояния их с любимым все-таки оставили в покое.
Сиа на колени он посадил специально, давая понять брату, что вряд ли долго будет терпеть скорбно поджатые губы и колкие фразы в сторону его ненаглядного.
- Ты нам лучше скажи в каком неподобающем виде меня видели на улице. - начал Яза разговор.
- До нас дошли слухи, что тебя заколдовали и унизительно одели в детское платье, позоря твой род и дом. - невозмо отозвался брат, стремительно уменьшая количество конфет в вазочке.
- Что??? - Яза расхохотался, актер он был отличный, - Уж не хочешь ли ты сказать, что мать третьего дома До'нелд поверила во всю эту несуразицу? Как вообще можно одеть на взрослого мужчину детское платье?
- Тот, кто это сказал клялся именем Паучьей королевы. - хмуро отозвался родственник.
- А тебе не приходило в голову, что он и не такое мог увидеть под воздействием алкоголя или каких нибудь странных грибов? Когда мы с тобой в детстве добрались до их запасов не ты ли убеждал меня в том, что у тебя на голове выросли рога и ты стал первым в мире рогатым темным эльфом?
История была презабавная, но вот наказание последовавшее за ней не особенно. И брат Язы как-то сразу погрустнел.
- В любом случае, можно было подождать до утра, а не ломиться в дом, когда мы спим.

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Дом Тиатаэля