Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Экскурс в студенческие будни


Экскурс в студенческие будни

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Поначалу Ниат подумал, что средство не подействовало. Эльфийка лежала не двигаясь, на какие-то доли секунды полуэльф даже испугался, что она уже не очнется, но, прислушавшись, он понял, что дыхание все-таки есть, а значит, это всего лишь обморок.
А потом появился эффект - девушка стремительно начала принимать свой привычный облик, даже волосы стали нормального русого цвета (Ниат облегченно выдохнул, все-таки ему удалось то, ради чего все это было затеяно). Алнаэ пришла в себя и села, Ниат широко улыбнулся - наконец все было кончено и можно было расслабиться.
- Да, все в порядке, - кивнув, ответил мужчина.
Только он хотел продолжить, рассказать девушке о том, что происходило, и отчего в кабинете такой жуткий беспорядок, как Алнаэ увидела самого владельца кабинета, и отчего-то его испугалась. Почему у эльфийки была именно такая реакция - Ниат не понимал, ему казалось, что студентка не должна помнить ничего из того, что происходило с ней во время трансформации. На это указывало и то, как она обратилась к Ниату - наверняка своего страстного нападения на него эльфийка не запомнила. Это и хорошо, но вот откуда страх к учителю?..
- Алнаэ, успокойтесь, - растерянно глядя на девушку, Ниат сделал шаг в ее сторону, время от времени косясь на преподавателя и втайне опасаясь его реакции на все произошедшее. - Вы, наверное, не очень хорошо себя чувствуете... - взяв Алнаэ за руки, Ниат принялся медленно, но настойчиво увлекать ее в сторону прикрытой двери в коридор. - Пойдемте, я вас отведу в больничное крыло...
Замысел полуэльфа был в том, чтобы под таким весомым предлогом, как сопровождение пострадавшей студентки в больничное крыло улизнуть из кабинета - иначе ему достался бы длиннющий выговор от преподавателя и унылая и не менее длительная уборка в кабинете. Всего этого Ниат изо всех сил старался избежать, ведь взгляд учителя уже не предвещал ничего хорошего:
- Да-да, Ниат, помоги девушке добраться до медпункта... - медовым голосом проговорил он, скрестив руки на груди. - А потом сразу же возвращайся ко мне... Поговорить.
Мужчина едва слышно вздохнул, затравленно глядя на преподавателя, и еще настойчивее потянул Алнаэ к выходу.

0

32

Ниату не сразу удалось взять Алнаэ за руки. Лишь когда слова о больничном крыле достигли ее скованного страхом сознания, дав надежду оказаться подальше от внушающего необъяснимый ужас субъекта, она сама бессознательно сжала руку полудроу и последовала за ним к выходу. При этом она не сводила испуганного взгляда с незнакомца, голос которого заставил ее вздрогнуть и сжать ладонь Ниата еще сильнее. Полуэльф стиснул зубы - девушка вцепилась как раз в раненую руку. Только когда они оказались в нескольких метрах от разгромленной комнаты, он позволил себе попросить немного успокоившуюся Алнаэ ослабить хватку. Эльфийка тут же разжала ладонь:
- Ч-что с вашей рукой? - все еще немного заикаясь, взволнованно спросила девушка, глядя на глубокие царапины, рассекшие руку Ниата от середины предплечья до пальцев. Она абсолютно ничего не помнила из произошедшего, даже причина страха была ей непонятна - она просто чувствовала безотчетный ужас перед незнакомцем, который усиливался еще и тем, что от него исходила угроза и Ниату. Алнаэ не могла объяснить, почему она так чувствует и почему так уверена в этом.
Рассказ о случившемся занял весь путь до больничного крыла, в течение которого Ниату приходилось несколько раз поддерживать падающую Алнаэ, настоявшую на том, что пойдет сама, но не рассчитавшую свои силы. В кабинет целителя девушка вошла уже полностью успокоившаяся, но с опущенной головой - она чувствовала себя виноватой в произошедшем: не согласись она выпить эту смесь, ничего бы не случилось.
- Не возвращайтесь в кабинет без меня, - попросила она Ниата перед тем, как помощник лекаря увел ее на перевязку.
- Нужно извиниться и поблагодарить за помощь, - думала Алнаэ, перебирая руками ставшие снова русыми волосы, - Может быть, мне удастся уговорить его не ругаться сильно на господина Ниата?.. Он ведь помочь хотел... Размышления девушки прервал целитель, просивший ее выпить снадобье, которое избавит от тошноты и вернет силы.
- Господин Ниат еще не ушел? - с надеждой спросила Алнаэ, принимая чашку и не спеша опустошить ее: важно было узнать, не отправился ли полудроу на растерзание преподавателя в одиночку.

0

33

То, что девушка и правда ничего не помнила, немного удивило Ниата, однако удивление его быстро прошло, вместо него голову занял один только интерес. Кажется, действие подобной смеси еще не изучено, и на эльфийский организм оно влияет очень странно. Нужно все хорошо изучить, теперь главное не забыть, из каких компонентов состояла та смесь. Даже если и забудет - по грязной миске или кружке легко будет определить, вряд ли преподаватель сам возьмется наводить в кабинете порядок.
Сдав девушку лекарю, полуэльф отошел к окну, погрузившись полностью в свои мысли - уходить без Алнаэ он, конечно, не собирался, ему даже втайне хотелось, чтобы студентку оставили тут на всю ночь, ведь тогда у него был бы повод не возвращаться в кабинет подольше. Впрочем, учитель все равно так просто его не оставит, потому нет разницы - раньше или позже. Перед смертью, как известно, не надышишься.

- Еще не ушел, - терпеливо ответил целитель, который этим вечером был один на всю академическую лечебницу, потому вынужден был бегать от одной занавешенной койки к другой. - Не переживайте, никуда он не денется.
Ниата в лечебнице знали очень хорошо, он либо сам туда периодически попадал, либо время от времени приводил кого-то другого. Все это было зачастую из-за тех самых экспериментов, которыми славился факультет Теории и исследований - каждый преподаватель не прочь бы проверить ту или иную свою догадку на практике, вот только провалы чаще всего случались именно у Ниата. Об этом знал весь преподавательский состав, и большинство студентов-старшекурсников, которым время от времени доставалось.
- Вы пейте это, - целитель кивнул на чашку, которую девушка по-прежнему держала в руках. - Потом лежите, может быть, спать захочется, но это на ваше усмотрение, - он перевел взгляд на большой циферблат часов, висящих на стене. - Когда нужное количество времени пройдет - я подойду. Сейчас нужно с феем разобраться, кажется, он уже должен проснуться, - кивнув головой, целитель поднялся со стула, оставив эльфику наедине с очередным дурнопахнущим зельем в чашке.

0

34

Когда целитель ушел, девушка опустила взгляд на варево в чашке.
- Нет, это точно нормальное. Не станет же лекарь травить пациента... Хотя запах у этой штуки отвратный... - Алнаэ даже высунула язык, сморщив нос. Но деваться было некуда: хочешь быть здоров, лечись, а на противные лекарства не жалуйся.
Всколыхнув питье, эльфийка все же поднесла его к губам и осушила маленькими глотками - и глотать не сложно, и вкус не особо чувствуется. Хотя, надо сказать, не смотря на запах, вкус оказался не таким уж мерзким, в отличие от той смеси, которой ее напоил Ниат.
Алнаэ немного сердилась на полуэльфа за то, что он это сделал: не дело это, на студентах эксперименты ставить. С другой стороны, кто же знал, что оно на нее так подействует. Девушка даже не была уверена, что это была аллергическая реакция, а не какая-нибудь другая.
Эльфийка поставила чашку на столик рядом с койкой и откинулась на подушку.
- "Никуда не денется"... - Алнаэ усмехнулась: видимо, Ниат и вправду был частым посетителем академической лечебницы. Внезапно девушка зевнула - похоже, зелье подействовало, и, как ей ни хотелось как можно быстрее вернуться в кабинет и поговорить с преподавателем, сон завладел ей, и Алнаэ провалилась в поток странных видений.

Проснулась эльфийка уже ближе к вечеру. Как раз в тот момент, как она открыла глаза, занавеска отодвинулась, и целитель уведомил ее, что она может идти. Поблагодарив его, Алнаэ еще несколько минут посидела, возвращаясь из мира грез к реальности, затем наконец встала и пошла разыскивать Ниата.
Эльф оказался у окна и своей неподвижностью напоминал статую. Раненую руку полукровки обработали и перевязали - видимо, у целителя не было возможности вылечить рану с помощью магии. Быть может, он даже не владел ей, делая упор на исцеляющие свойства трав и эликсиров.
- Господин Ниат, - окликнула эльфа девушка, подходя ближе. Но он был настолько погружен в свои мысли, что не услышал Алнаэ. Лишь когда она коснулась его плеча, он обратил на нее внимание.
- Да, все хорошо, - ответила она на вопрос о самочувствии. После сна казалось, что все произошедшее было просто сном.
- Господин Ниат... Вы вернетесь сегодня в кабинет?.. - осторожно спросила Алнаэ.

Отредактировано Alnae (2011-03-31 16:55:00)

0

35

В отличии от Алнаэ, Ниату зелья никакого не дали, хотя он и пытался выпросить что-нибудь вкусненькое, называя конкретные наименований трав – знал уже, что на него лучше всего действует. Однако, сломить волю целителя просьбами не удалось, потому полуэльфу пришлось довольствоваться только внешним применением зелий. Кормить здесь его тоже никто не собирался, из-за чего проголодавшемуся мужчине пришлось удалиться в соседний корпус, чтобы подкрепиться. Вместе с едой к Ниату вернулось и хорошее настроение, и в окно он теперь смотрел с особой задумчивостью, планируя то, как можно развить тему действия различных зелий на эльфийский организм. Конечно, нужно будет выждать время, когда все вокруг утихнет, особенно профессор, и вот тогда уже можно будет приступить к этому делу вплотную.
Из раздумий мужчину вывел голос Алнаэ, и Ниат повернулся к ней, широко улыбнувшись – сразу было видно, что от его тревог не осталось и следа. Конечно, они возобновятся после встречи с учителем, но до этого еще нужно дотерпеть.
- Вернусь конечно, у меня там посох и вещи, - полуэльф беспечно пожал плечами, не переставая улыбаться. – Дождусь, пока он пойдет к себе, и тогда пойду. Надо дать ему время остыть, - голос Ниата сделался печальным и жалостливым. – Ему же нельзя лишний раз нервничать, старенький уже, за пять сотен… Совсем нервная система ни к черту, лучше я ночью в кабинете уберу, он уже в чистый придет.
Надеюсь, он не использовал никаких заклинаний, и я смогу убраться с помощью магии, - гораздо печальнее подумал мужчина, даже побоявшись подумать о том, чтобы убирать все самостоятельно при помощи только собственных сил.
- Ну, а вы-то как? – блондин с интересом окинул девушку взглядом, отмечая, что выглядит она сейчас на порядок лучше, и ее естественный цвет волос вполне симпатичен. – Небось дали выпить чего-нибудь? – он понимающе подмигнул. – Здесь делают замечательные отвары, приходится иногда за ними просто так приходить, а то я подсел, и больше без них не засыпаю нормально.
Во время разговора Ниат не забывал посматривать на большие настенные часы, стараясь определить по ним – ушел уже преподаватель из кабинета, или еще сидит там, занимаясь делами или коварно его поджидая.

0

36

- Небось дали выпить чего-нибудь?
- Да, - эльфийка потерла лоб, - Меня из-за отвара так в сон потянуло... Извините, что заставила вас столько ждать, - она улыбнулась. Алнаэ была рада, что Ниат не ушел без нее - ей хотелось помочь эльфу: ведь если бы не его вмешательство, то неизвестно еще, чем бы могла обернутся невинная на первый взгляд шалость феев.
По сказанному полукровкой стало совершенно ясно, что он не испытывает ни малейшего желания возвращаться к преподавателю, от которого ему, как пить дать, хорошенько влетит: кроме выговора и уборки кабинета, может, еще какое наказание придумает, поизощреннее. Как и многие студенты первокурсники Алнаэ была убеждена, что все учителя горазды на придумывание наказаний для провинившихся - чтобы в следующий раз неповадно было. Однако если Ниат собирается вернуться в кабинет ночью, то она не сможет пойти с ним - вряд ли кто-то одобрит прогулку студента по Академии в ночное время. Подумают еще, что пакость какую замышляет...
- Понимаю, - вхдохнула девушка, - Тогда я схожу к нему одна. Хочу поблагодарить за помощь,  - она подняла взгляд на полуэльфа, - И вам спасибо, господин Ниат. Не смотря на произошедшее, вы помогли разрешить ситуацию, - улыбнувшись, девушка направилась к выходу из больничного крыла.

0

37

Извинения эльфийки мужчина пропустил мимо ушей, считая их совершенно лишними. Ниат вообще с большим снисхождением относился к требованиям этикета, обращая на них внимание только при общении с теми, кто был выше него по должности. Тут уж приходилось, и поделать с этим ничего было нельзя. А на обращения к нему студентов Ниат смотрел сквозь пальцы, тоже в свою очередь не церемонясь особо.
А вот стремление Алнаэ поблагодарить преподавателя заставило полуэльфа кинуться следом за ней, остановив у самого выхода:
- Ты что, куда к нему одна?! – говорил Ниат негромко, но в голосе слышались такие сильные эмоции, что желание куда-либо двигаться наверняка пропало бы у любого. – Он же меня потом совсем убьет, я тебя привел, я тебя и увести должен! – продолжил он, совершенно уже забыв о том, как до этого обращался к эльфийке – на «ты» или на «вы». – Потому… - Ниат резко замолчал, стараясь сообразить, что же им обоим делать. Нормальное решение никак не приходило на ум, потому пришлось говорить то, что было элементарным: - Потому либо идем вместе, либо тебе нужно будет провести ночь здесь.
Полуэльф беспечно пожала плечами – по его мнению ночь в больничном крыле ничего плохого не предполагала, наоборот одни преимущества: и покормят, и обстановка спокойная, и компания, ну, если повезет, конечно. Наверняка Ниат и сам бы с радостью заночевал тут, но его давно уже не пускали, зная о таких немного подозрительных пристрастиях к месту ночлега.
Наверное, все-таки придется идти сдаваться, - грустно подумал мужчина.
Из-за одной из ширм, находившихся в дальнем конце помещения, послышалась довольно громкая ругань, отвлекшая Ниата от депрессивных мыслей. Ругающиеся пациенты – не редкость для больничного крыла, пусть методы лечения были даже более, чем гуманными, некоторым студентам вечно что-то не нравилось.
Я абсолютно здоров, нечего тут заливать! – негодовали из-за ширмы довольно громко. – Только попробуй запереть меня в этой богадельне! Я здоров!
Голос резко замолчал, видимо, выслушивая ответ – целитель, в отличии от пациента, говорил довольно тихо. Правда, слова его наверняка не возымели должного эффекта, и из-за белой перегородки стрелой вылетел фей, уже знакомый Алнаэ, один из двух братьев, правда, трудно было определить по внешности – который именно. Больше ничего не говоря, фей устремился к двери, решив во что бы то ни было покинуть ненавистную больницу.

0

38

Алнаэ остановилась как вкопанная.
- А за что тут у-убивать-то? - медленно повернулась к Ниату, недоумевая, в чем же дело. Ну, нет, правда, что ужасного в том, что она вернется в кабинет одна? Чувствует она себя вполне здоровой, не упадет где-нибудь по дороге. А если профессор спросит о местонахождении Ниата - мало ли, задержался где-то, вон, с целителем разговаривает по поводу произошедшего или еще о чем.
- Потому… - девушка склонила голову набок, ожидая продолжения фразы, - Потому либо идем вместе, либо тебе нужно будет провести ночь здесь.
- Но вы же... - однако договорить эльфийке не удалось, ибо голос ее был заглушен громогласными возмущениями одного из пациентов.
- Творец Великий! Зачем же так кричать?! Он же помочь хочет! - Алнаэ никак не могла понять личностей, что отвергали добровольную бескорыстную помощь. Конечно, ей самой не всегда нравилось, когда мать навязывала ей свои мнения и заваливала советами, но то касалось вещей, с которыми девушка вполне могла справиться сама. Здоровье же - совершенно другое, его беречь надо. Хотя, Алнаэ бы слукавила, скажи она, что ни разу в жизни не капризничала, отказываясь принять лекарство.
Пререкавшийся с целителем внезапно смолк, но не успела эльфийка обрадоваться тому, что раздражающий фактор исчез, как его источник вылетел из-за ширмы, направившись прямиком к двери.
То ли у Алнаэ реакция была еще заторможенная, то ли фей двигался слишком быстро, но в следующее мгновение до слуха окружающих донесся громогласный возглас и последовавший за ним звук падения.
Эльфийка приподняла голову, потирая ушибленный затылок:
- Вы?!
- Вы?! - в свою очередь удивился фей.
Эти двое еще не одну минуту изумленно рассматривали бы друг друга, кабы подоспевший целитель и Ниат не поставили бы обоих на ноги.
- Как вы здесь оказались?! - одновременно вылетело из уст обоих "пострадавших".

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Экскурс в студенческие будни