Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Фиана Ши


Дом Фиана Ши

Сообщений 91 страница 120 из 146

1

http://s002.radikal.ru/i198/1009/a0/4e4f259f3d72.jpg

Весьма скромное, по драконьим меркам, строение. На первом этаже кухня, столовая и комнаты двух его слуг. Большую часть второго этажа занимает библиотека, одно из самых лучших собраний книг в Дальет, ее Фиан использует как какбинет. Скромная комната для приема гостей и собственно все. Третий этаж - спальня хозяина и пара гостевых комнат. Везде царит идеальный порядок не нарушаемый ничем. В доме поселилась тишина, он вообще производит впечатление нежилого, только по еле слышному звуку шагов прислуги, свету в библиотеке и запахам на кухне можно сказать, что дом обитаем.

Отредактировано Фиан Ши (2010-09-25 20:38:19)

0

91

Определенно ему повезло с гостем, тихий и деликатный Аверс, совершенно не раздражал Фиана, не трещал без умолку, не приставал с ненужными вопросами. Ловя на себе короткие взгляды Сэйтьяна, дракон, с удивлением понял, что любопытство юноши совершенно не вызывает у него негативных эмоции, хоть обычно и не любил меченосец подобного внимания.

Фиан не сразу заметил кровь, капающую с руки единорога. Не стоило все же пользоваться добротой Сэйтьяна, и просить его готовить, вполне можно было придумать что-то еще. Наблюдая за ловкими движениями ножа дракон даже и не думал, что усталость все же может сказаться на координации движений юноши.

Ши поднялся со стула и принес бинты. Он осторожно вынул нож из руки Аверса, отмечая про себя насколько тонкие кисти у молодого единорога. Такими не удержишь меча, скорее это рукимузыканта или художника. Взяв пораненую руку, Ши забинтовал порез, быстро и аккуратно, ему было не привыкать, на войне быстро учишься накладывать повязки.
Так ничего и не сказав единорогу, он молча вытер упавшие на пол капли, размышляя над тем, не наведаться ли ему в таверну и принести уже готовую еду. И почему только эта мысль не пришла к нему раньше? Видимо, он попросту отвык заботиться о ком-то, кроме себя, а на собственную усталость дракон уже давно не обращал никакого внимания.

- Может быть отложим приготовление еды на завтра? Я обещаю придумать что-нибудь и голодными мы не останемся. - предложил Ши.

Особой охоты выходить из дому он не испытывал, однако долг хорошего хозяина был превыше всего. Не спеша допивая свой бокал он дожидался ответа единорога.

0

92

Молча позволяя дракону разбираться с порезом, Ян сердился сам на себя:
Что же это такое, я уже даже ужин приготовить нормально не могу! – он хмурил брови и неловко переступал с ноги на ногу. – Теперь господин Фиан будет думать обо мне, как о несамостоятельном ребенке! Надо быть собраннее!
Забинтовать порез у Фиана получилось так просто, на взгляд Сэйтьяна, что тот почти ничего не почувствовал, только удивился тому, как у него ловко это удается, будто всю жизнь только тем и занимался, что раны перебинтовывать. Подумав, что подобный вариант вовсе не исключен, единорог снова скользнул взглядом по дракону, на этот раз не любопытно, а задумчиво на него глядя.
Предложение, озвученное драконом, почему-то немало задело Яна, на лице которого отразилась одновременно обида и огорчение:
- Что вы! – тон был таким, словно завершение ужина было уже не просто готовкой, а делом чести. – Совсем немного осталось, и я вполне могу закончить! – и он действительно мог, конечно, бинт на руке будет мешаться, но до непреодолимой преграды этой тряпочке еще очень далеко. – А это просто случайно вышло… - виновато добавил единорог, легко потирая саднящую ладонь. – Вы не обращайте внимания.
Внимание не обращать было уже поздно, но больших неудобств Сэйтьян доставлять не собирался. Решив, что дракон ему поверил, Ян развернулся обратно к продуктам, продолжив начатое, и действуя уже на порядок быстрее и сосредоточеннее.

Приготовление было закончено действительно в рекордные сроки и без происшествий, Ян поставил тарелки с едой на стол и придирчиво их осмотрел, ища, есть ли какие-нибудь изъяны у его кулинарного шедевра, но таковых не обнаружил.
- Можно есть, - с легкой улыбкой сообщил единорог. – Только руки помойте!
У самого Сэйтьяна руки были чистыми, потому он не медля уселся за стол, и, подождав Фиана, осторожно спросил:
- Скажите, господин Фиан, что вы собираетесь делать завтра?..

+1

93

Фиан не стал заставлять упрашивать себя дважды. Он согласно кивнул и отправился мыть руки. Тем более, что запах, разнесшийся по кухне был просто божественным.
А он вот так и не научился. Всегда было не до того.
Дракон вытер руки и уселся за стол.

- Благодарю вас, вы были столь любезны взяв на себя обязанности, которые, будь я хорошим хозяином, должен был выполнить сам. - поблагодарил Ши, чуть склоняя голову, отдавая должное доброте единорога.
Еда на вкус оказалась выше всяческих похвал. Фиан с удивлением посмотрел на Аверса, подобного от единорога он не ожидал.

- Замечательно. - похвалил он, вновь разливая вино по бокалам.
А потом вернулся к разговору о завтрашнем дне. Вопрос он не проигнорировал, просто ответ отложил на более удобное для бесед время. Все же общение на сытый желудок всегда приятней.
- Завтра день Драконьего Танца, и мне, как Советнику, придется оставить расследование и присутствовать на празднике. Это необходимо, хотя я куда с большей охотой потратил день на что-то более полезное. - проговорил дракон.

Предлагать или не предлагать единорогу составить ему компанию Фиан не знал. С одной стороны оставлять гостя одного в доме не вежливо, с другой - удобно ли после того, что пережил Сэйтьян тащить его с собой на праздник.

0

94

Высоко оцененный Фианом ужин есть было в два раза приятнее, и Ян сидел за столом, всеми силами пытаясь скрыть довольное выражение лица. В целом, Аверс и без того не сомневался, что ужин получился хорошим - поскольку он еще не достиг совершеннолетия, магии его почти не учили, сражаться его не учили тем более, потому оставалось только это: много времени проводить на кухне с матерью, а там уже невозможно чему-то не научиться. Кроме того, Сэйтьяну это дело очень даже нравилось.

- День Драконьего Танца! - повторил единорог, едва удержавшись от того, чтобы не хлопнуть себя по лбу. За последнее время он успел запутаться в днях, и только сейчас понял, что завтра 24-е мая, а значит - праздник. - Я читал про этот праздник! Вы что, будете повязывать на деревьях цветные ленточки? Мы так обычно делаем 12-го декабря, получается очень красиво, деревья ведь без листьев.
Приятным воспоминаниям почти удалось вытеснить все неприятные, потому единорог едва заметно улыбался. У них в поселении все праздники проходили не очень шумно, в локальном масштабе, но здесь, в городе, все должно быть гораздо пышнее, больше и ярче. Раньше Ян и представить себе не мог, что ему когда-то может выпасть случай посмотреть на что-то подобное.

Ох, надеюсь, мне не придется оставаться тут одному?.. - Ян снова взглянул на дракона, прикидывая, согласится ли тот взять его с собой. В принципе, площадь было видно и из окна дома, а основное действо наверняка будет происходить там. В толпе Аверс чувствовал себя неважно, но ради такого события он бы потерпел.
- Мне можно пойти вместе с вами? - осторожно и немного смущенно поинтересовался единорог, которому совестно было просить о чем-то Фиана, который и так очень много для него сделал, пригласив к себе в дом.

Вспомнив о том, что ужин можно считать законченным, Аверс поднялся, быстро собрав со стола посуду и отправившись ее мыть - хотелось, конечно, оставить это дело на завтра, но Ян просто не мог так поступить, боясь, что Фиан примется за тарелки сам. Вряд ли, конечно, Советник стал бы заниматься подобными мелочами, но Ян об этом думать не хотел.

+1

95

- Конечно, было бы невежливо с моей стороны, оставить гостя без внимания даже в такой день. - проговорил Ши наклоняя голову в знак согласия.
Юности свойственно быстро забывать даже самые страшные вещи, вот и Аветс уже улыбался, предвкушая завтрашний праздник. Интересно, сколько ему лет, на вид так совсем молоденький, даже магия его еле ощущается.

Сэйтьян в это время деловито гремел посудой. Вот ведь кому повезет, хороший мальчик, хозяйственный, неглупый, да и собой недурен.
Ши тряхнул головой, отгоняя неуместные мысли, видимо, он сильно переутомился, если такое в голову лезет.

Фиан прикончил еще один бокал вина. Вопросов по поводу произошедшего сегодня он решидл единорогу не задавать. Юноше и так досталось куда больше, чем следовало, тем более, что завтра никакой возможности заняться расследованием у него не будет. Так чего по-напрасну портить настроение единорожке? Пусть немного придет в себя и пообвыкнется, в большом городе он наверняка впервые, его соплеменники, в большинстве своем предпочитают тишину и покой на лоне природы.

- Думаю, что теперь мы можем смело отправляться спать, завтра день будет не из легких. Я покажу где душ и ваша спальня, идемте. -проговорил дракон, заметив, что Аверс уже управился с грязной посудой.

Но только они вышли в коридор, раздался стук в дверь - принесли дело Элака, точнее его копию. Тайная Стража,в отличие от него работала без отдыха. Чтож, будет что внимательно почитать перед сном.
Отпустив курьера и показав Сэйтьяну ванную и спальню, дракон пожелал единорогу спокойной ночи и удалился к себе. Ему еще предстояло внимательно изучить дело, прежде чем подумать об отдыхе.

+1

96

Получив желаемое (то есть, уверенность в том, что на следующий день Аверс не останется в одиночестве), единорог стал совсем довольным, и, быстро закончив с посудой, вернулся к Фиану:
- Я не буду вас обременять, обещаю, - он подтвердил свои слова кивком, понимая, что действительно вряд ли доставит лишние неудобства - Ян был тихим созданием, и довольствовался просто созерцанием окружающей среды, редко когда участвуя в ее "жизнедеятельности".

Осмотревшись в предоставленной ему спальне, единорог понял, что устал даже больше, чем ему казалось до этого. Конечно, еда немного восстановила силы, но на усталость душевную это почти не влияло, и сейчас, оставшись наедине с собой, Ян почувствовал практически непреодолимое желание повалиться в кровать и заснуть прямо в одежде. Возможно, будь он немного безрассуднее, то поступил бы именно так, но Сэйтьян понимал, что ванную обязательно нужно посетить.
Развязав волосы, единорог прошел в ванную, но там замер, с интересом осматривая то, что предстало перед его глазами. Ванная была, гораздо красивее и больше, чем у него дома, но воды ни в ней, ни рядом Ян не нашел.

Озадаченно покрутив головой, и поняв, что сам он не справится, единорог осторожно выглянул в коридор. Увидев, что в комнате, куда зашел Фиан, свет до сих пор не погашен, а значит, дракон спать не лег, Аверс направился туда.
- Господин Фиан... - смущенно позвал Ян, заглядывая в комнату. - Прощу прощения, но я... - ...кажется, похож сейчас на идиота... - ...немного не понимаю, как там что... Ну, в ванной...
Аверс запнулся, виновато покосившись на Ши, которого он явно оторвал от важных дел. Угрызения совести сейчас были не очень сильны, но все же ощутимы, и Ян все время невольно ждал какого-то всплеска агрессии или хотя бы недовольства со стороны дракона. Ждал и жутко опасался.

+1

97

Фиан с трудом оторвался от изучения дела некроманта, по правде говоря, его искренне изумило, как существо с таким списком злодеяний могли так запросто упустить из заключения на все четыре стороны. Как такое допустили?
Ши от души надеялся на то, что именно сейчас Тайная Стража уже напала на след лиходея и на свободе ему осталось разгуливать считанные минуты. Количеством душ, загубленных этим злодеем, мог бы гордиться любой демон с изначальной земли.
Отрываться от чтения не слишком хотелось,хотя картина уже была более чем ясна. В общей сложности он уже успел натворить на три смертных приговора, только вот не в меру гуманная система правосудия заменила казнь тюремным заключением. Сам бы Советник ни за что не стал жалеть закоренелого преступника, его следовало казнить без всяких размышлений, теперь же неуместное милосердие обернулось новыми убийствами.
Фиан вовсе не был злым или жестоким, он волне мог отуститьмальчишку-карманника, который украл кошелек только из-за того, что ему нечего было есть, но вот с такими как Эллак, он считал, что церемониться нечего.

Дракон не сразу понял, что именно хочет от него единорог. Он устало потер виски, пытаясь осознать зачем Аверсу потребовалась его помощь. Кажется, речь шла о чем-то в ванной.
Долг хозяина - помочь гостю. Дракон не выказывая никакого недовольства поднялся и пошел вслед за гостем. Он сам был виноват, не объяснил должным образом как и чем следует пользоваться, проявил недостаточно внимания, а значит сам виноват. Откуда единорожке, живущему вдалеке от больших городов, знать хитрости местных удобств?

- Могу ли я узнать, что вызвало у вас затруднения? - вежливо осведомился он, все еще размышляя над тем, что он прочел в деле темного мага.
Дракон вопросительно посмотрел на Аверса, ожидая ответа.

+1

98

Приведя дракона в ванную комнату, Аверс указал пальцем на странное доселе не виданное им устройство в самой ванной:
- Вот это зачем?.. - поинтересовался он, все так же показывая туда, но уже глядя на Фиана. - И воды нигде нет, я поискал.
Единорог виновато пожал плечами, искренне надеясь, что Фиан не очень разозлится, узнав причину, по которой ему пришлось оторваться от дел. Сейчас, когда дракон уже знал, в чем дело, Яну показалось, что он мог бы потратить немного больше времени на самостоятельное изучение ванной, и найти все-таки то, что было нужно. Но сейчас уже поздно, потому оставалось ожидать ответа от дракона.

Узнав, что нужно сделать, Сэйтьян без промедления прикоснулся пальцами к тому самому устройству, что вызвало у него столько недоумения. Оттуда тут же полилась вода, да так резко и сильно, что единорог в первый момент испугался от неожиданности, и подался назад, упершись спиной в грудь Фиану.
- Ой простите, - пробормотал он, не спеша отстраняться. - Теперь буду знать...
Расслабившись немного, Ян вдруг почувствовал непривычное тепло, разливавшееся по телу, и потому он все же отступил на шаг от Ши, и стянул с себя рубаху, повесив ее на вешалку, находившуюся здесь же - наверное, это от теплой воды ему неожиданно стало жарко, хотя раньше он немного замерзал.
Или усталость сказывается, - утешая самого себя, подумал Аверс, снова поворачиваясь к дракону, но стесняясь раздеваться перед ним полностью - на щеках и без того уже, кажется, гулял заметный румянец. - Хотя нет, точно, от воды... - в мыслях было уже гораздо меньше уверенности, и единорог на всякий случай прижал ладони к щекам, пытаясь проверить, действительно ли они покраснели.
- А чтобы она остановилась - что нужно?.. - спросил Ян, заметив, что воды набралось уже вполне достаточно.

+1

99

Дракон несколько удивился пугливости единорожки, но скорее всего, дело было в усталости и пережитом недавно стрессе. Да и непривычно все это было для существа привыкшего вольготно жить на лоне природы. Ши ободряюще погладил Сэйтьяна по плечу и тут же опомнившись отдернул руку, вдруг Аверс обидится на столь покровительственный жест. Однако, против его опасений, Сэйтьян вовсе не обратил на него внимания, снимая рубашку.

Фиан против воли окинул взглядом хрупкую юношескую фигурку, про себя отмечая насколько изящно сложен его гость. Что-то не о том он сегодня думал. Ему еще предстояло перечитать внимательно дела мага, в надежде найти хотя бы намек на то, где скрывается сейчас некромант. Вот на чем следовало бы сосредоточиться некоторым драконам.

Единорог достаточно быстро понял принцип действия устройства. Фиану даже не пришлось повторять второй раз.
- Если провести рукой по крану вверх то вода станет теплее, вниз - холоднее. Нажмете еще раз и заклинание перестанет действовать. - спокойно проговорил Фиан, поворачиваясь к Аверсу.

Что-то в облике юноши насторожило дракона, который собирался уже было уходить. Румянец, выступивший на щеках единорога, мог быть следствием высокой температуры. В таком случае, следовало бы немедленно позвать целителя, и уж ни о каких водных процедурах не могло идти и речи.
- Вы уверены, что хорошо себя чувствуете? - спросил Ши, - Если что-то не в порядке, я могу позвать целителя.
Сэйтьян прижал руки к щекам, и Фиан нахмурился, неужели единорожка простыл?

+1

100

Беспокойство Фиана вызвало у Аверса довольно противоречивые чувства, и он неуверенно смотрел на дракона, кусая губы и не зная, что же все-таки ответить. С одной стороны, ему было очень приятно внимание Советника, но с другой стороны, тот, кажется, совершенно неправильно истолковал происходящее, пусть и сам Сэйтьян  не мог еще понять, что случилось.
- Да, я уверен, - наконец кивнул единорог, последовав указаниям дракона и останавливая поток воды. – Все в порядке, и чувствую я себя хорошо, просто немного устал.
На самом деле это «немного» было вполне внушительной усталостью, и Ян немного беспокоился насчет того, чтобы не заснуть прямо в ванной, наверняка ведь теплая вода будет действовать расслабляюще. Следовало собрать побольше силы воли, чтобы не поддаться усталости раньше времени.
- Спасибо, что беспокоитесь, господин Фиан, - единорог благодарно улыбнулся Ши. – И простите, что оторвал вас от дел. Теперь мне все понятно, и я справлюсь.
Пожелав дракону спокойной ночи, и подождав, пока тот выйдет из комнаты, Сэйтьян разделся полностью и, довольно выдохнув, опустился в теплую воду. По телу прокатилось приятное наслаждение, и единорог закрыл глаза, стараясь собрать мысли в кучу, и понять, что же конкретно завтра будет происходить.
Постепенно размышления свернули с завтрашнего дня на день вчерашний, и единорог помрачнел – сейчас, когда рядом никого не было, и не на что было отвлечься, Яна с новой силой одолевали угрызения совести по поводу всего произошедшего в лесу. Избавиться от навязчивых мыслей он не смог, потому, покинув ванную, отправился в спальню, и, к счастью, заснул сразу же, как только улегся.

Проснулся же Ян гораздо позже, чем это бывало обычно, но оно и понятно – сказывалось переутомление, да и сны были больно хорошие, так что поначалу Ян даже подниматься не хотел. Однако, вспомнив о делах насущных, единорог все-таки слез с кровати, надел все ту же фианову одежду, что и вчера, и принялся заплетать волосы. Расчесывать их было не нужно – волосы единорогов не запутывались от природы, и Ян справился в считанные минуты: заплел одну косу из шести локонов, благодаря чему волосы теперь свисали только немного ниже лопаток. Так было гораздо удобнее, да и уши были закрыты – выходить на улицу Аверс снова собирался со спрятанным рогом.
Выйдя из комнаты, Ян немного потоптался рядом с дверью Фиана, пытаясь понять, встал тот или еще нет, но звуков оттуда никаких не доносилось, потому юноша рассудил, что дракон еще спит.
Это и хорошо, - Аверс кивнул сам себе и спустился на кухню, решив, пока есть время, приготовить завтрак.

Когда еда была готова, единорог снова поднялся наверх, на этот раз сразу же постучав, негромко, но настойчиво:
- Господин Фиан, утро!

+1

101

Фиан пожелав единорогу спокойной ночи и на всякий случай еще раз напомнив про врача, удалился, предоставив Аверсу плескаться в ванной в свое удовольствие.
Его ждало дело, которому, к сожалению он не сможет завтра уделить должного внимания. Поставив перед собой ополовиненную бутылку вина, он углубился в чтение, совершенно позабыв о времени. Строчки мелькали перед глазами, сообщая все новые факты из жизни некроманта Элака Аркен’урдена.
Детство, проведенная в подземном городе дроу, побег в большой город в поисках лучшей доли, поступление в Академию. Ничего не предвещало того, что маленький темный эльф обратит свою душу ко злу. Многие мальчишки убегают из семьи в поисках приключений, но далеко не все из них начинают интересоваться запретной магией.

Необходимо будет связаться с домом Аркен’урден, возможно, им известно где следует искать некроманта. Хотя скорее всего вряд ли после стольких лет, проведенных вне подземелий, Элак воспылает к родным чувствами и пришлет им весточку. Однако если был хоть малейший шанс, надежда на зацепку - им следовало воспользоваться.
Тайная стража уже наверняка опросила однокурсников Элака по Академии. Надо будет найти на празднике Главу Тайной Стражи и расспросить его о том, что уже удалось им узнать.
Фиан засиделся за чтением далеко за полночь, и только потом, убрав папку в стол отправился спать.

Утро началось для Советника Ши настойчивым стуком в дверь и голосом Аверса. Дракон редко позволял себе валяться в кровати после пробуждения, так что буквально пару минут спустя, он уже спускался по лестнице вниз, безукоризненно одетый и причесанный.
Почуяв аппетитные запахи доносившиеся из кухни, Ши понял, что его гость уже успел позаботиться о хозяине и поспешил к завтраку.

- Доброе утро! Надеюсь, вы хорошо выспались? - кивнул он единорогу.
Юноша уже успел вполне освоиться на кухне. Фиану было несколько неловко, за то что обстоятельства вынуждают Аверса заботиться о еде, но чувство голода победило угрызения совести довольно быстро.

+1

102

Дракон не заставил себя долго ждать, и уже через пару минут появился на кухне. Сэйтьян, сидя уже за столом с кружкой чая, с любопытством окинул его взглядом – юноше показалось, что сегодня Фиан выглядит иначе, чем вчера, изысканнее и величественнее. Сам единорог в это утро тоже вполне себе нравился и, если бы не одежда, которая была немного великовата, составлял бы достойную пару Ши.
- Доброе! – улыбнувшись, ответил Аверс, подвигая к Фиану тарелку с завтраком. – Эта ночь была замечательной.
Поутру Яну действительно казалось, что так хорошо он не высыпался никогда раньше: дело было или в принятой на ночь ванной, или в замечательной мягкой постели, или в чувстве защищенности – кто его знает. Не хватало только шума деревьев на ветру, к подобным звукам единорог сильно привык, потому было немного непривычно без этого.

- Вы будете чай на травах? – спросил юноша, кивая на собственную чашку. – Я поискал в кладовой, и у вас нашлось много интересного помимо обычной еды, знаете… - вообще Яну не терпелось задать дракону пару вопросов, но он предпочел все-таки немного подождать пока Фиан хотя бы закончит завтрак: тогда уж, если Советнику не придется приступать к прямым обязанностям немедленно, можно будет обо всем спросить. – Только вкус своеобразный, потому я на всякий случай и обычный чай тоже сделал.
Вкус у подогретого травяного настоя действительно был специфическим – запах сильно отдавал хвоей и ромашкой, а вкус, помимо обычного травяного вкуса, немного горчил полынью и мятой. Тем, кто пил это впервые, обычно не нравилось, однако после пятого-шестого раза настой всем приходился по вкусу. Сэйтьян же заваривал его уже больше не как чай, а как тонизирующее средство.

Дождавшись, пока Фиан поест, единорог сложил руки на столе и принялся водить пальцем по столешнице, размышляя, с чего бы начать.
- Скажите, господин Фиан, - негромко проговорил он, тщательно подбирая слова. – Я еще не успел вам ничего рассказать, но, как я понял, у вас уже есть какая-то информация, так ведь?.. – Ян не сводил пристального взгляда с Фиана, хотя врать тот наверняка не стал бы, а вот просто не ответить вполне мог. – Знания о том, кто за этим может стоять, да?..
Он мне ничего не скажет! – отчаянно думал Сэйтьян, ожидая от Советника ответа. – Решит, что мне нельзя знать, что я маленький, или что ненадежный… Да черт знает что решит, и не скажет!..

+1

103

- Спасибо большое. Я бы все-таки предпочел обычный чай. - проговорил Фиан, не разделявший всеобщего увлечения травами и их необычными сочетаниями, предпочитая старое и проверенное новому и неизвестному.

Дракон уселся за стол и поблагодарив любезного гостя за то, что он позаботился о завтраке, приступил к еде. Однако, повезло ему с Сэйтьяном, тот не капризничал, всем был доволен, да еще и завтрак готовил. От размышлений его оторвал вопрос Аверса.

- Думаю, что я точно знаю чьих это рук дело. Вчера я как раз за этим и пришел во Дворец - сообщить Тайной страже имя предполагаемого преступника. Их возможности превосходят мои, надеюсь, что они уже вышли на его след. Дело в том, что личность его уже известна, а вот где он сейчас находится я даже не могу предположить. Дело в том, что в свое время ему удалось сбежать прямо из под носа Тайной Стражи и теперь, он вновь принялся за старое. Если мы не найдем его, то боюсь даже предположить, что он успеет натворить. - уклончиво ответил Ши, вводить Аверса в курс дела он пока не собирался, не стоило портить единорогу праздничный день. Они успеют поговорить вечером или же завтра с утра.

Дракон не спеша закончил с завтраком и принялся за чай. Размышляя о том как странно, что Ауст до сих пор не заглянул сюда, обычно любопытный журналист любил праздники и не упускал случая повеселиться от души. Возможно фей просто устал и предпочел хорошенько выспаться, после предыдущих напряженных дней. А может быть неугомонный журналист уже был в гуще событий, разыскивая материал для новых сенсаций.

- Сейчас мы отправимся за одеждой для вас, а потом уже на праздник. - проговорил Фиан поднимаясь из-за стола.
Единорога необходимо было одеть, ведь вещи взятые у Фиана явно были ему не по размеру. И если остальным гардеробом можно было заняться завтра, то праздничный наряд был просто необходим.

Знал он один магазинчик неподалеку, принадлежавший ну очень деловому гному, который не прекращал свою работу даже в праздники. Хозяин этого заведения настолько любил деньги, что не считал праздники и выходные достаточным поводом для прекращения работы. Иногда это было очень удобно.

+1

104

Наливая дракону чай, единорог внимательно слушал то, что ему рассказывали. Почти никакой конкретики - только общие черты вопроса, но и это уже было немало, тем более что Ян вообще не был уверен в том, что Фиан согласится что-либо рассказывать.
Так его уже ловили, что ли?.. - непонимающе мотнул головой Аверс, снова садясь на стул и принимаясь за так и не допитый чай.
Спрашивать дальше, наверное, было бессмысленно - Сэйтьян не хотел надоедать Советнику, боясь, что ему это может очень не понравиться. Тем более, что сегодня эти знания абсолютно бесполезны, ведь предпринять ничего нельзя будет. Разве что ночью, когда праздник уже закончится... Единорог считал, что они с Ши должны будут направиться в лес, а раз так, то вряд ли дракон решит, что нужно идти туда ночью. Получается, остаются еще сутки.
- Мы найдем, - с уверенностью в голосе сообщил единорог, даже кивнув в подтверждение. - Уверен, что найдем.
Вот здорово было бы, если бы у Тайной Стражи была хоть какая-нибудь его вещь, это наверняка облегчило бы дело... А если бы вещь была у самого Фиана, то это вообще.

Когда разговор зашел об одежде, Ян немного расстроенно прикусил губу. "Отправимся за одеждой для вас" означало, что одежда эта будет приобретена за счет Фиана, и этот факт немного напрягал юношу. Жить за чужой счет он не хотел, ему было стыдно и совестно (и наверняка по нему все это было видно), однако за свой счет жить возможности никакой не было, потому с таким положением дел приходилось мириться.
Когда мы закончим с этим делом, я обязательно найду работу, - пообещал себе Аверс, пока что не очень представляя, что он мог бы делать. - А пока... "Если ничего не можешь исправить - смирись".
Смирившись, Ян поднялся из-за стола:
- Надеюсь, это не займет много времени, мне не хотелось бы вас задерживать.
А что тут носят в праздники?..

Аверс и Фиан Ши ----------> Магазин "Сто одежек"

Отредактировано Аверс (2011-05-09 14:41:49)

0

105

---->>>> Мрачное жилище некромансера -->>>

Некромант небрежно махнул рукой со словами: "Лети. Где дом Фиана Ши ты знаешь".
И птицу словно ветром сдуло. Каким образом она пробиралась через охранную магию дома, которую ифрит почувствовал при пересечении границы, было вопросом, но это явление он взял себе на заметку, так как волей-неволей, но ему предстояло вернуться к своему узилищу.
Под крыльями мелькали верхушки деревьев, потом дорога, крепостная стена, дома и улицы. Перелет оказался намного корче, чем ожидал Камиль, когда сова опустилась на черепичную крышу дома.
- Это тут что ли? – пропищало кольцо, но птица, склонившись, только испуганно захлопала огромными глазами и ухнула. Уугу!
«Угу, ага, или просто так»? – ифрит со вздохом скатился с лапы и просочился под стык кровли.
Все дальнейшее действо по времени воплощенных заняло всего несколько мгновений, для Камиля же потянулись насыщенные и болезненные минуты столкновения с защитной магией дома, поисков сначала книгохранилища и собственно самой книги, которая бы подходила под скудные сведения, выловленные из головы мага … и птицы.
«Шайтан! Чтоб тебе ни в жизнь, ни в смерть небесных гурий не видать! Чтоб у тебя вся сила пропала, чтоб тебя и в зад и вперед…»!  каждый раз вскрикивал темный джинн, натыкаясь на обжигающие нити раскинутой по дому защитной сети. Он уже пробовал и уменьшаться до макового зерна,  и расплываться туманом, чтобы уменьшить площадь ожогов, но боль с каждым разом терзала его все больше и больше, пока наконец он не налег всей силой, раздвигая и растягивая линии, просачиваясь внутрь дома...
«Вот и книга!»
Промчавшись вихрем по библиотеке, Камиль выдернул нужный, покрытый пылью потертый темно-коричневый корешок книги с серебряными узорчатыми уголками и плотными желтоватыми страницами... Если бы тут оказался посторонний наблюдатель, он мог бы увидеть, как том выдвинулся с полки, раскрылся, пролистываясь страницами под действием ветра.
«Вах, как интересно»!
Экземпляр, книги попавшей в руки ифрита содержал теоретические выкладки и был сплошь испрещен записями, сделанными самим некромантом.
«Так вот что тебе надо… Не столько книга. Сколько свои заметки…Что ж…» - мстительно подумал дух, со стоном направляясь в обратный путь на крышу. Книга же теперь служила для Камиля своего рода хоть и слабым, но щитом. И только выйдя за пределы магической сети, он ее окутал собой и уменьшил в размере кольца, вновь охватившем лапу совы.
- Трогай, что ли! – дернул он птицу за лапу. Хуже всего, что зализать полученные ожоги ифрит сейчас был не в состоянии. Обратный путь казался невменяемо длинным, пожирающим последние силы…
---->>> Мрачное жилище некромансера

+2

106

--------> Фиан, Фейор. Парадный вход Замка

Уже снимая охранное заклинание, Фиан почувствовал: оно нарушено. У него в доме были незваные гости. Кому и что было надо в его доме, он пока не знал, только чувствовал, как вибрируют нити заклинаний, поврежденные, смятые чьей-то силой. Простому магу, пусть и закончившему Академию, такое точно не по плечу, той вязи его еще наставник обучал, оставшийся на Изначальной один из самых древних и сильных драконов.

Фиан осторожно положил задремавшего Фейора, так и не выпустившего из рук пироги, на диванчик в прихожей и сосредоточился, закрыв глаза, для лучшей концентрации.
Внизу ауры незнакомца почти не ощущалось. Наверное, он проник через окно на второй этаж. Заперев дверь и осторожно забрав у Фейора пироги, Ши стрелой взлетел по лестнице, обнажая меч. Возможно незнакомец все еще находится в доме, и в этом случае, ему ох как не поздоровится.
Такого не случалось со дня сотворения мира. Кто посмел влезть в дом к Советнику?

На втором этаже отголоски чужого присутствия ощущались куда явственнее. Дракон чутко прислушивался к внутренним ощущениям. Сильнее всего аура незнакомца сильная и чуждая ощущалась рядом с библиотекой. Стараясь не шуметь, Советник на цыпочках подобрался к ней и бесшумно открыл дверь, приготовившись броситься с мечом на незваного гостя.
Его жало разочарование: незнакомец исчез, однако магических следов своего пребывания он оставил изрядно. Фиан не без сожаления отправил меч в ножны. Давно у него не было случая обнажить оружие для боя.

Окна были закрыты, потолок цел. Не через черепицу же он просочился, на самом деле? В любом случае: пришелец исчез, причем след его начал выветриваться. Значит он уже был далеко отсюда.
Фиан подошел к столу. Раз гость ушел, причем далеко, искать его сейчас бесполезно. Однако побеспокоиться о безопасности окажется не лишним. Да и запечатать библиотеку, сохраняя ее для дальнейшего обследования тоже не мешало бы. Дракон подошел к столу и взяв нож для бумаг полоснул слегка по пальцу. Уж печать нанесенная кровью дракона не по зубам никому, кроме самих драконов. Капнув несколько капель на стол Фиан аккуратно размазал их пальцем создавая магическую печать. Как только кровь засохнет - его библиотека будет запечатана до тех пор, пока нарисовавший печать собственноручно не сотрет ее.

Было пора возвращаться к рыжику. Проснувшись один Фейор мог испугаться. Следовало уложить его в гостевой спальне, а после наложить новое охранное заклинание на дом. Куда катится этот мир? Даже дома драконов превращаются в проходной двор - ходи кто хочет, бери что хочешь.

+1

107

Рыжий блаженно дремал всю дорогу до дома, наличие рядом тепла сигнализировало, что пугаться нечего и Фиан его в обиду не даст. А вот в одиночестве Фейор спал всегда беспокойно, сказывалось время, проведенное в плену и рефлексы, действующие уже на уровне подсознания, заставляющие чутко спать и на все реагировать. Сегодня рыжий настолько устал, что не сразу почувствовал исчезновение советника, продолжая ещё несколько минут спокойно дремать без него на диване.  Проснулся он резко, тут же сел и распахнул глаза, пытаясь понять, где теперь находить и куда, если что бежать. Руководили им в данный момент только инстинкты и, следуя им, Фейор осматривал, стараясь запомнить как можно больше из окружающей обстановки, чтобы потом было проще ориентироваться.
- Папа…- получилось куда тише, чем хотелось, голос предательски дрогнул и видимо решил временно покинуть. Только ощущение что Ши находить где-то совсем недалеко не дало дракону забиться в банальной истерике.
Нужно найти папу, если папа рядом, то он защитит меня, и никто за мной не придет, они не придут.
Подскочив с дивана именно с этой мыслью, Фейор прислушался к дому, желая почувствовать в какой его части находиться сейчас мечник. Удалось ему это с трудом,  тут больше помог обыкновенный слух, чем умение чувствовать магические ауры, на звук шагов он и направился. Долгожданная встреча произошла на лестнице, ведущей на второй этаж, рыжий просто врезался в советника и обнял его, утыкаясь носом в грудь. Сердце огненного при этом частило и явно намеривалось покинуть тесную грудную клетку.
- Пап, не хочу без тебя… ты меня больше  не оставляй… я ведь люблю тебя.- Голос при этом возвращаться явно не спешил, и прозвучало все очень тихо,  если бы не хороший слух Фиан бы его просто не услышал.

+1

108

- Тихо, тихо... - Фиан погладил растрепанные огненные волосы, - никуда я от тебя не отходил, и уж тем более оставлять в мыслях не держал. Окно в библиотеке распахнуто было, пошел проверить все ли в порядке, а тебя будить жалко было.

Злость на целителей, которые за все эти годы не добились ни малейшего улучшения, и на себя, что забросил беспомощное существо, нуждавшееся в уходе на секунду затопила советника с головой. Да сделанного - не воротишь, сам виноват. Хочешь сделать что-то хорошо - возьми да сам это сделай.
Последнее расследование, завершу и займусь Фейором. - решил для себя мечник.
Преступников и без него есть кому ловить, а вот мальчишку вытаскивать из его нынешнего состояния выводить, кроме него, пожалуй, больше некому было. Лекари в больнице, побаиваясь мощи, которая могла выйти из-под контроля, довольствовались тем, что состояние их пациента не ухудшается, а так как родственников у Фейора не было, то и претензий по поводу лечения им никто не предъявлял.
Ши не знал, можно ли сделать что-то в такой ситуации, но собирался сделать все, что мог да еще и других заставить.

Но это потом, а пока Фейора следовало накормить и уложить спать. Сейчас, в состоянии ребенка, огненный дракон, как и все дети нуждался в сытом ужине и хорошем отдыхе.

- Пойдем на кухню, я оставил там пироги. Сейчас мы их разогреем, заварим чай и как следует подкрепимся перед сном. А потом я отведу тебя в твою спальню и уложу в кровать. - Фиан обнял мальчишку за плечи и повел в кухню.

За окном загремели первые залпы салюта.
- Слышишь? Салют. Наши уже Танец закончили. Ничего, на следующий год с тобой станцуем! - последнее советник пообещал скорее себе, нежели рыжику.

+1

109

Стоило Советнику коснуться волос,  рыжий прикрыл глаза, сильней прижимаясь к стоящему рядом старшему дракону.  Сердцебиение постепенно приходило в норму, и Фейор успокаивался, он даже зевнул, правда, как только Ши закончил говорить вскинул на него глаза.
-Прости, пап, я, когда один проснулся как тогда…- огненный дракон замолчал и прикусил нижнюю губу, пожевал её и мотнул головой, словно прогоняя лишние мысли.- Я не буду говорить, они сказали, что нельзя-нельзя вспоминать.- Рыжий неожиданно светло улыбнулся и прижался ухом к груди мечника как раз в том месте, где билось сердце.- Я тоже тебя не оставлю и за гранью мира.- Капелька крови из прокушенной губы запеклась, и огненный снова улыбнулся на этот раз счастливо, похоже, его услышали.
- А пироги мы с чем купили?- Фейор тут же отвлекся от предыдущих мыслей и снова смотрел на мечника, заход в лавочку он помнил смутно и потому спешил узнать чем же будут кормить. За Фианом на кухню он последовал безропотно, только продолжил задавать интересующие вопросы, полностью вернув себе детскую непосредственность. -Ещё варенье клюквенное очень вкусно с чаем, я его очень люблю, но если нет совсем-совсем не страшно, чай я тоже люблю.- Опустившись на стул, когда Ши его опустил и пошел заниматься чаем, огненный дракон потер глаза, теперь причин для волнения вновь не было  и тело требовало отдыха. Фейор почти задремал на стуле, но салют заставил встрепенуться и открыть глаза.
- Салют красивый, а мы на него не посмотрели. Пап, а давай в следующем году мы будем смотреть его в небе, а потом будем просто летать. Ты не дашь мне упасть, я знаю.- Кивнув сам себе, рыжий полез проверять, насколько вкусные пироги на зуб, естественно забыв о том, что не мешало бы сначала вымыть руки.

+1

110

Фиан внимательно посмотрел на рыжика: в мире созданном магией каждое слово имеет вес. Казалось бы ничего не значащие на Изначальной слова, самой тканью этого мира воспринимались как клятва. От таких не откажешься. Только Фейору откуда об этом знать, если все это время он был отрезан от реальности больничными стенами? И ругать мальчика за такое глупо и бессмысленно, тем более, что слова уже сказаны.

- Не бойся, теперь я за тебя отвечаю, а значит никуда не исчезну. По-крайней мере пока тебя в норму не приведем и ты сам своей жизнью не заживешь. Тогда уж я тебе ни к чему буду. - проговорил Фиан заваривая чай, единственное, что он умел делать на кухне.

Следующий вопрос поставил дракона в тупик: с чем были пироги ему собственно было все равно, главное, что хозяйка клялась, что они свежие. Он просто не особо вникая в тонкости заказал два самых больших.

- В следующем году мы с тобой сами и станцуем и салют посмотрим, с крыши дома. Как скажешь - так и будет, нам главное что у тебя с крылом разобраться. - ответил Ши оборачиваясь к Фейору.
- А руки мыть кто будет? Ну-ка, к умывальнику шагом марш!

Пока Фиан разливал чай в дымящиеся чашки, он размышлял о том, что кажется, теперь образ жизни ему придется несколько изменить. Привести огненного дракона в норму - задача, требующая и времени и усилий. Вот Ауста найдет - и попрощается с расследованиями. Увлечение - это, конечно хорошо, только вот Фейору такие развлечения противопоказаны, во всяком случае пока.

- Садись за стол. Поедим и спать отправляемся. Завтра тяжелый день, перед ним как следует выспаться надо. - проговорил он разрезая пироги на тарелках.
Один оказался вишневым, а второй - с капустой. На любой вкус.

+1

111

Тихий рык Фиана заставил застыть и состроить виноватое выражение лица, обычно таких возгласов рыжий пугался, но сейчас страх так и не пришел, видимо сознание окончательно решило, что рядом с Ши ему бояться нечего и не зачем.
- Я же только хотел узнать с чем пироги, пап,- Фейор теребил одну из косичек, которую совсем недавно заплел ему советник и ждал, буду ли его ещё ругать, а когда этого не последовало, улыбнулся и помчался к умывальнику. Воду он вообще любил несмотря на то, что относился к противоположной стихии.  Плескаться тоже мог долго, но сейчас желание попробовать пироги оказалось сильней.
- Пап, ты неправильно говорил, ты мне всегда-всегда будешь нужен.- Огненный важно покивал и обнял на этот раз мечника со спины, обнимать старшего дракона ему очень нравилось, а раз тот не возмущался, прекращать не собирался. Выглянув из-за спины Фиана, стоило тому закончить с нарезкой пирогов, рыжий распознав начинку, сел на стул рядом со старшим драконом.
- А завтра мы пойдем искать фея и возвращать ему шляпу. Пап, а он надет шляпу? Я хочу его в шляпе увидеть.- Фейор почти сунул нос в одну и чашек, пытаясь понять, что же там за чай и только убедившись, что запах нравится, сделал глоток. Чай оказался очень вкусным, а уж когда рыжий утащил с тарелки кусок пирога с капустой и откусил, так вообще зажмурился.
-Фей же может с нами летать, когда мы не будем танцевать?- Рыжий загорелся новой идеей и даже заговорил не прожевав, только быстро замолчал и добавил уже прожевав.-- Не может, мы же большие, а он маленький, тогда оставив его есть вкусные пироги и сами потом будем есть. Правда?- Огненный открыто глянул на Ши и вернулся к недоеденному куску. Больше рыжий не болтал, пока доедал и на глазах становился менее активным, а под конец почти спал на стуле.

Отредактировано Фейор (2011-06-25 00:17:10)

+2

112

- Вымыл бы руки и узнавал. - вполне миролюбиво хмыкнул Фиан. - Чистыми руками и узнавать вкуснее.
Почему то именно Фейор не вызывал у него никакого возражения своим присутствием, его непосредственная болтовня, не утомляла как ни странно.

- Что ж, если решишь остаться, то буду рад. Так и будем куковать вместе. Вряд ли я когда-нибудь найду супругу, способную терпеть мой тяжелый характер, а одному в большом доме одиноко. Опять же пироги вместе есть не с кем.
Они сидели на кухне, пили чай с пирогами и Фиан впервые, за много-много лет не ощущал себя одиноким. Кому-то он был очень нужен и это было приятно.

- Завтра постараемся его найти, только боюсь, что эту шляпу нам придется потом заменить на другую, тут, видишь, она испачкана, да и перо изрядно помято. Такую уже не оденешь. Зато, она поможет нам в поисках. На ней остался отпечаток ауры Ауста. Так что, думаю уже завтра мы будем пить втроем чай на этой кухне и фей будет рассказывать тебе всякие истории.

Знать бы еще в какую историю он влип, и можно ли тебе влезать в эту историю. А дома-то тебя одного не оставишь, хоть нянькой кого попроси побыть.

- Летать фей с нами не сможет, опасно. Его будет сносить ветром от крыльев. Так что оставим пироги на его попечение. - проговорил Фиан и только тут заметил, что Фейор почти спит, сидя за столом и отчаянно клюя носом. - Да ты уже спишь почти, давай - ка я тебе помогу.
Фиан вытер руки, мысленно махнув рукой на беспорядок. Подхватил рыжика на руки и поднялся по лестнице на второй этаж.

- Тут три спальни, левая моя, выбирай из двух, в которой спать будешь? - проговорил Ши, подбородком указывая на свободные спальни.

+1

113

Глаза закрывались сами собой, и он ничего не мог с этим поделать, последний кусочек части пирога стащенного с тарелки рыжий дожевывал уже на чистом автомате и очень медленно. Слова Фиана пробились сквозь дрему неожиданно, когда рыжий почти начал соскальзывать со стула и если бы это произошло, как минимум одной чашкой в доме Ши стало бы меньше.
-Пап, я не сплю, я тебя слушаю…- ответ получился тихий и Фейор при этом тер глаза, пытаясь  их открыть, получалось с трудом. Проснуться никак не получалось, но на советника он все же посмотрел, как раз в тот  момент, когда Фиан наклонился к нему, чтобы поднять на руки.-  … и фея ты обязательно спасешь и ещё…- дальше он так и не продолжил, оказавшись на руках мечника, просто задремал снова, стоило ощущению безопасности вернуться.
На вопрос советника рыжий отреагировал не сразу, только после того как смысл слов дошел до почти спящего сознание, вот тогда он даже как-то сжался и распахнув глаза, растерянно посмотрел на Ши.
- Мне надо там спать одному?,- голос на последнем слове дрогнул, Фейор попытался слезть с рук на пол и начал прятать глаза. -А можно я не буду спать, а буду читать? Мне иногда разрешают ночью читать, когда все заняты, но это совсем редко бывает.- Рыжий снова начал теребить косичку и то и дело за неё дергал, правда, не смотря на волнение, организм требовал свое. Удержаться от нового зевка у огненного просто не получалось и пришлось смотреть на двери, на которые до этого указал ему мечник.
- Пап, а можно я не буду выбирать между ними, пожалуйста, я с тобой хочу.- Только произнеся это, Фейор снова посмотрел на старшего дракона  и не выдержав сильней прижался к нему, зашептал.-Они… они меня всегда одного оставляли в темноте и  на цепях… они говорили, что я умру так один, что меня бросили и я никому не нужен.

0

114

На секунду перед глазами Фиана предстала та картина, которую они застали много лет назад ворвавшись в лабораторию демонов. Тогда он даже не стал никого из своих удерживать, не счел нужным. Это было за пределом его понимания, за пределами добра и зла, а потому рассчитывать на пощаду тварям не пришлось. В разгромленной лаборатории кровью демонов был изгваздан даже потолок, а сам мечник именно после этого случая заработал прозвище ледяное сердце, которое потом трансформировалось в "ледяной". Он знал, что попади кто в лапы врагам - пощады не будет, и сам никого не жалел.
Ши тряхнул головой отгоняя непрошеные воспоминания.

- Вот еще выдумал: такое к ночи вспоминать. Кончилось все, в этот мир им не попасть. А вот читать, пожалуй мы не будем - не люблю спать при свете. - скорее для порядка проворчал Фиан, открывая дверь своей комнаты.

Он усадил сонного рыжика на собственную кровать и уселся рядом, расплетая успевшие изрядно растрепаться косички.
- Сейчас мы тебя расчешем, переоденем... Я бы предложил ванну, но боюсь ты ее уже не осилишь. Так что дам-ка я тебе, пожалуй чистое и в кровать.

Ши взял расческу с прикроватного столика и стал осторожно расчесывать волосы Фейра, старясь лишний раз не дергать пряди.
Когда огненные волосы были приведены в относительный порядок, советник подошел к шкафу, достал из него чистую рубаху.

- Будет тебе пока вместо ночной. Вещи твои из больницы завтра заберем, а сегодня так. - сказал он выкладывая перед клюющим носом Фейором рубашку.

Вот только стоит ли напоминать мальчику о больнице? Может просто гардероб ему сменить? Купить новые вещи, чтобы к неприятным воспоминаниям о войне не примешивались воспоминания о целителях с их безразличием.

+1

115

Вспоминать было страшно, но сейчас советник был с ним как тогда и так же держал на руках. Может потому рыжий и не сорвался в истерику просто попытался прижиматься к Фиану как можно сильнее.
- Я не буду больше, правда-правда, ты только не сердись и слушаться буду.- Улыбнулся Фейор на этот раз робко, уже когда Ши заносил его в свою комнату. Новое помещение вызвало интерес, и даже желание спать немного отступило, так что оказавшись на кровати не плюхнулся на неё, а принялся осматриваться. Вертеть головой, правда, не получилось, ведь присевший рядом мечник занялся разбором его прически.
- Пап, а ты мне их ещё заплетешь, у меня самого так красиво не выходит, я не вижу. А ванну мы утром пойдем, утро ведь скоро и я честно-честно не пачкался сильно.- Огненный дракон и дальше бы продолжил болтать, но советник как раз взялся за его волосы и тот довольно зажмурился. В процессе расчесывание из густой рыжей шевелюры выпали оставшиеся там ещё с утра лепестки жасмина, а Фейор вновь успокоившись, начал засыпать прямо сидя. При упоминании больницы, он тут же замотал головой и приоткрыв глаза, посмотрел на Ши.
- А можно мы туда не пойдем, не хочу завтра туда надо фея спасать и шляпу ему выбрать.
Переведя взгляд на рубаху, рыжий тут же затащил её на колени и взялся за пуговицы на безрукавке, получалось медленно, а когда получилось, снял он её с явной не охотой.
- Ты не смотри, пап, я некрасивый, даже эльфы там не смотрят.- Грусти в словах при этом не было, к реакции на своё тело он привык уже давно, потому рубаху натянул быстро и уже после этого снял шаровары. Подержав вещи в руках, Фейор зевнул и все же поднялся, чтобы отнести их в кресло. Стоило встать и рубашка тут же сползла с одного плеча, обнажая шрам под ключицей, да и учитывая рост и комплекцию огненного, походила она больше на платье. Заметив своё отражение в зеркале, Фейор только хихикнул и, оставив вещи, шмыгнул назад в постель.

+1

116

Продолжать такую скользкую тему воспоминаний Фиан не стал.

Вместо этого он улыбнулся:
- Ну раз не пачкался сильно, то тогда ванная до утра подождет. А утром как освежишься - я тебе косички заплету.

Рыжик несколько оживился, но видно было, что глаза сонные.
Известие про больницу ему не слишком понравилось, но тут уж ничего поделать нельзя было, без соответствующих бумаг Фейора никуда не отпустят. Да и слово он давал, так что деваться некуда, дракон свое слово держать должен и другим пример подавать. Если уж драконы данными обещаниями пренебрегать начнут, тогда что с остальных требовать?

- Не можем мы туда не заглянуть, я слово дал. Да и бумаги подписать нужно. Другое дело, что мы там недолго пробудем, и оставлять тебя там я не собираюсь. Так, в гости заглянем и отправимся на поиски фея. - проговорил Фиан наблюдая, как нехотя рыжик начинает переодеваться.
- Ты не смотри, пап, я некрасивый, даже эльфы там не смотрят.

Ши нахмурился: кажется, у него нашлась тема для разговора с Советником по медицине, и кого-то после этого разговора нагоняй ждет нешуточный, если сам в больнице не удержится и разнос не устроит.
- Вот еще глупости выдумал. Я сам почти такой же хожу. Шрамы - украшение истинного война. Понял, боец? А пугаются их только девицы из тех, что по-глупее, да эльфы из тех, что по-нежнее. Я еще и не такое за войну перевидал. Поверь у иных ветеранов под рубахами и погуще будет отметин.
Фиан стеснятся и прятаться не стал, чистое тело - удел юнцов, войны не знавших. Среди драконов трусов не было, так что без отметин на теле, из тех что в Мир Драконов пришли, только женщины да те, кто в самом конце войны родился, ходили.

Ши аккуратно сложил свои вещи, вышел и тут же вернулся с подушкой и одеялом, взятыми из соседней комнаты для себя.

- Все, а теперь свет тушим и спать.

+1

117

Советник на какое-то время покинул комнату, но в этот раз рыжий не стал ничего спрашивать, обещаниям он верил и потому просто удобно устроился на подушке Ши и принялся ждать. Отсутствовал старший дракон не долго, а когда появился в комнате, Фейор встретил его  улыбкой.
- Спать-спать, а потом поиски,- огненный зевнул и потер уставшие глаза, как раз в тот момент мечник погасил магические светильники, погружая комнату во тьму. Обычно темнота пугала рыжего, в первый момент он вздрогнул невольно, а потом протянул руку, нащупывая расположившегося рядом Фиана.  Под рукой оказался живот советника и вспомнив о шрамах Фейор перед сном решил все же проверить, любопытство как всегда не давало спокойно жить. Придвинувшись ближе, он забрался под рубашку и  провел рукой по торсу, а убедившись, просто устроился рядом.
- И правда шрамы, но ты все равно красивый, пап и лучше всех,- молодой дракон снова зевнул и, погружаясь в сон, добавил. -А первый дракон обязательно подарит тебе интересные сны.
Проснулся Фейор неожиданно, распахивая глаза и как всегда пытаясь понять, где находится, это стало уже привычкой из-за случающихся сдвигов. Комната была ему незнакомой, но поднимающаяся паника была вовремя  задавлена. Рыжий приподнял на локте, отчего рубашка  сползла сильнее чем вчера, и замер, поняв с кем спал в одной кровати. Не узнать Ши он просто не мог, кого угодно, но только не его, первого дракона, которого он увидел после тьмы.
- Доброе утро,- огненный невольно смутился, но тут же попытался улыбнуться.- Простите, я не хотел доставлять…- Фейор замолчал и мотнул головой, а потом, смутившись ещё сильней, продолжил. – Не правда, я хотел, чтобы в… ты пришел за мной, очень хотел. Спасибо,- Приподнявшись сильней, рыжий потянулся поцеловать советника в щеку, но слишком большая рубашка сделала  своё черное дело, рука подломилась, и поцелуй пришел почти в губы, а огненный оказался едва ли не лежащим на Фиане.

+1

118

Был бы кто другой на месте Фейора, Ши изрядно бы удивился, но рыжика он знал. Детская непосредственность, мальчик просто удовлетворил свое любопытство. Ну и хорошо, теперь хоть глупости про себя думать перестанет. Ишь чего удумал: себя стесняться. Стыдно должно быть когда что худое сделал или задумал, а тут то с чего? Глупые эльфы втемяшили парню в голову всякой ерунды, наговорили глупостей, а сами горя не нюхали, прячась за драконьими спинами. Не все, конечно, были и те, кто без страха плечом к плечу с перворожденными вставал. Только те, кто не прятался от шрамов чужих лицо бы не отворачивали. Ничего, завтра он им хорошенько за все припечатает, эстетам гхыровым.

- Кто в шрамах - тот и самый красивый, потому что не трус. А вот если морду холеную прочь воротит, то не мужик это вовсе, а так фиалка лесная. Так что боец, красивый ты у нас. Для дракона в самый раз шрамы. - хмыкнул Фиан проваливаясь в сон.

Что было тому причиной, то ли мирное сопение рыжика, то ли просто ощущение тепла рядом, но в ту ночь советнику война не снилась, не вскакивал он посреди ночи по своему обыкновению. Спал спокойно как бревно, пока поутру сбоку не зашевелились, не завертелись, будя чуткого, по военной привычке, Фиана.

Похоже Фейору получше стало, потому что смущаться в своей детской ипостаси ему бы и в голову не пришло.
Однако, следующие слова больно по сердцу резанули. Виноват, правда ведь виноват, перед ним, больше чем перед кем-либо виноват.

- Это ты прости, долго же я за тобой шел. - проговорил советник, после недолгого молчания.
Рыжик на радостях аж целоваться полез. Необычное ощущение, но не сказать, что неприятное.
Ши неловко дернул уголками губ обозначая улыбку.

- Подъем боец! - приподнял Фейора подмышки, усадил рядом мальчишку и сам присел на кровати.
День полный суеты и хлопот начался. Им предстояло многое успеть. И надо было спешить. Удивительно, он впервые за долгое время отлично выспался.

Фиан поднялся.
- Твоя ванна ждет тебя, если что нужно позовешь, полотенца там чистые. - сказал он рыжику.

+1

119

Рыжий удивленно распахнул глаза сам, в пору было краснеть снова, но вероятность что после этого советник может его оттолкнуть испугала так сильно, что он сделался только бледнее. Отпустило его только когда Фиан попытался улыбнуться, а не начал ругаться, вот тогда-то огненный буквально почувствовал, как покраснели щеки. Захотелось нырнуть под одеяло и спрятаться там до лучших времен или, по крайней мере, пока не удастся успокоиться. Сделать это ему  не дали просто усадив на кровать, и было похоже, что мечник на него совсем не сердиться, так что Фейор позволил себе робко улыбнуться.
- Не боец, но это совершенно не важно, ты просто пришел за мной и теперь я не один.- Рыжий улыбнулся уже солнечно и поправил сползшую с плеча рубашку, помогло это правда не надолго, она тут же сползла с другого, но он уже этого не заметил. Поднявшись следом, огненный дракон подошел к советнику и уже так привычно обнял его, правда быстро отпустил и кивнул на последние слова Ши.
- Обязательно позову, если не найду,- Фейор дернул себя за прядь волос и ещё раз кивнув, направился в указанном Фианом направлении. Ванна его удивила просто потому, что такой давно не видел, да в больнице она была, но совсем другая.  Рыжий мечтательно прикрыл глаза, впрочем, сильно медлить не стал и принялся наполнять ванну водой. Рубашку огненный стянул сразу и принялся с энтузиазмом пробовать воду, а потом с удовольствием целиком забрался в ванну. Уже просто сидеть в воде было приятно, но Ши говорил про мыться, а для этого надо было что-то ещё. Оставалось только узнать у советника, где и что находиться, только надо было решить, как звать.   
- Пап,- прозвучало тихо и неуверенно, повторять Фейор уже не решился, сам начал проверять пузырьки, привычно напевая и даже не задумываясь о том, что это не самая подходящая песня.
О чем вы нам, вещие струны, споете?
О славном герое, что в небо ушел.
Он был, как и я, просто из плоти
И крови горячей. Он чувствовал боль.

Как я, он годами не видел рассвета,
Не видел ромашек на горном лугу,
Росы, что горит сильней самоцветов
И это забыть никогда не смогу...

Во тьме о свободе и солнце мечтал он,
Как все, как и я. Но послушай певца:
Стучало в нем сердце иного закала, -
Такого и смерть не согнет до конца…*

Рыжий замолчал и повернул голову в сторону появившегося в дверях и, похоже, услышавшегося его Фиана.

*текст песни принадлежит М. Семеновой

Отредактировано Фейор (2011-07-02 23:23:04)

+1

120

- Конечно не один, теперь я с тобой буду. Сами справимся, без докторов. - откликнулся Фиан.
Но за рыжиком уже успела захлопнутся дверь.
Кажется, сегодня Фейор чувствовал себя лучше, что не могло не радовать. Место-то все-таки незнакомое.

Ши удовлетворенно кивнул головой поднимаясь с кровати. И тут он почувствовал, как кто-то внизу задел нить охранного заклинания. Оставалось только радоваться, что огненный дракон уже отправился принимать ванну и не увидит как его опекун с гневным лицом и мечом в руках, прямо в пижаме отправился выяснять: кто посмел потревожить неприкосновенность его жилища в этот раз.
Сбежав по лестнице советник увидел, что это всего лишь его слуга, который успел излечить радикулит и теперь спешил вернуться к своим обязанностям.

Дракон почувствовал даже что-то сродни радости, понимая, что его мучениям со съестным наступил конец. Все наконец-то вернется на круги своя...
Хотя нет, не вернется. Новый обитатель дома сейчас как раз принимал ванную.
Фиан вкратце описал гному ситуацию, и убрав меч в ножны, направился наверх.

Негормкий оклик Фейора из ванной застал его как раз перед дверями спальни.
- Иду. - откликнулся Ши, и повесив меч в спальне, поспешил оказывать помощь подопечному, распевающему в ванной что-то печальное.

Приоткрыв дверь ванной, Фиан полюбопытствовал:
- Фейор, ты меня звал? И о ком сия грустная баллада?
Вошел, чтобы не выстуживать помещение и вопросительно посмотрел на огненного дракона сидевшего в ванной.

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Фиана Ши