Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера


Мрачное жилище некромансера

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

http://s54.radikal.ru/i145/1009/7c/264ea7ecad85.jpg

Для проживания беглый маг выбрал место в сутках езды от столицы, в глухом лесу. После тщательных поисков нашел район, нестабильный в энергетическом плане, чтобы его волшбу было сложно засечь.  Сам дом скрывается в толстенном стволе древнего дуба и имеет четыре уровня: на первом кухня, на втором комната для отдыха,  а третий и четвертый - под корнями. Это помесь пещеры, погреба и темницы, и эти помещения гораздо просторнее и обширнее, чем наземные. Здесь находятся личные покои Элака, библиотека (то, что он успел заново собрать после бегства из Дальет), бестиарий, огромная лаборатория и помещения для "образцов".
Эта часть леса издавна пользуется дурной славой и селений поблизости нет. Ибо все знают, что из этих дебрей живым не выберешься...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-09-25 23:13:22)

+1

2

Изображение в хрустальном шаре мигнуло и погасло, на прощанье показав хозяину равнодушный даже в пылу  битвы лик дракона. Элак зло прищурился. Это лицо он не забудет никогда. Как и лица всех прочих членов Совета. Проклятые драконы дорого заплатят за все, что пришлось пережить столь талантливому ученому и магу, как он! Сова беспокойно завертела головой, чувствуя резко изменившееся настроение темного эльфа. Пусть ее. За непочтительность он всегда успеет наказать глупую птицу. Сейчас стоило сосредоточиться на том, что приказ его слегка усовершенствованные волки не выполнили. Вместо того, чтобы рассредоточиться в лесах у стен столицы и служить своему создателю глазами (звук медальон не передавал, как ни бился над этим некромант), бестолковые твари сперва напали на какого-то мальчишку, а потом стали жертвами проезжавшего мимо дракона. И какого дракона! Это вам не какой-нибудь случайный прохожий, это один из сильнейших и опаснейших врагов. И теперь в его руках оказалась вещь, сделанная Элаком, носящая отпечаток его ауры...
Аркен'урден нервно прошелся взад-вперед по лаборатории. С другой стороны, волноваться пока не стоит, ведь дракон сам себе подложил свинью - спалил волка в сильнейшем магическом пламени. "Это наверняка уничтожило личные следы моей магии, а сообразить что не все дроу настолько заносчивы, чтобы пренебрегать магическими техниками других рас, он с ходу не сможет. Но даже и в этом случае... пусть сперва попробует засечь источник! Кишка тонка!"
- Ты! - дроу повелительно протянул руку в сторону Тени. - Сгустились сумерки. Лети и найди мне подходящий образец. Мне нужен эльф. Лучше - светлый, впрочем, какой попадется. - "Есть у меня одна мысль насчет звукопроводности моих следящих безделушек". - Ты знаешь, что будет, если ты не постараешься как следует, - мужчина улыбнулся и птица испуганно забила крыльями. Она и правда отлично знала, на что способен некромант в плохом настроении. Он и в хорошем был не лучше...

+2

3

Пока вынужденно-верный помощник занимался поиском беспечного путника, Элак решил разобрать сваленную в кухне кучу разнообразнейшей добычи. Обеспечивал себя всем необходимым некромант очень просто: его зачарованные волки ближе к ночи подстерегали на тракте одиноких путников или небольшие караваны, вырезали сопровождающих, а там уж темный маг забирал добытые нечестным трудом (стараясь, впрочем, не слишком близко к дому открывать последний из каскада телепортов) материальные ценности и недобитых путешественников (буде таковые оставались). Правда, он старался делать это не слишком часто и в разных местах, а места вдоль драконьего тракта всегда пользовались недоброй славой и Элак Аркен'урден был тут почти ни при чем.
Буквально вчера ему попались три подводы, сопровождаемые довольно беспечными торговцами-гномами, нанявшими для охраны всего двух орков и решивших с такой сомнительной защитой срезать путь до столицы с помощью  полузаброшенной лесной дороги. Глупость должна быть наказана, что Элак и сделал, с немалой выгодой для себя.
Итак, продукты отправились в холодный погреб, ткани - в кладовую, а собранные с растерзанных тел деньги, амулеты и побрякушки - в три большие резные шкатулки.
На улице меж тем  давно стемнело, а сова не спешила возвращаться. Тёмный эльф досадливо поморщился: "Опять паршивец полетел ловить мышей! Если бы не проклятая убывающая луна! Только вернись, бездарный комок перьев!" но во время этой лунной фазы его власть над Тенью немного ослабевала. Он мог наказать сову, но только когда та находилась в пределах прямой видимости. В такие дни даже его мысленные приказы встречали яростное сопротивление зачарованной птицы, хотя она и была вынуждена выполнять их.
Чтобы скоротать вынужденное ожидание, некромант занялся простым и практически безвредным делом: стал готовить себе ужин.

0

4

_--> Лес в Окрестностях Дальет

«Ха, до рассвета…»Ксанд  предполагал, что поблизости от селений дичи будет мало – но в конце осени корма еще много, рогатые собираются в стада и взять одного он успеет… прежде, чем в «Шелке и сетях» обрадуются его отсутствию. Только вот то ли Ллос решила ему послать испытание, то ли сам он давно не бывая Наверху, разучился понимать лес, то ли просто не повезло… вернуться хотя бы на этой неделе надежды было все меньше.
В лесу всяко не опаснее – и ночью  наверняка не темнее, чем в родных пещерах, - по меркам дроу,  освещения здесь как раз в меру, пурпурные споры и другая опасная дрянь в воздухе не носится, ветер сырой и свежий, так что Ксанд поначалу наслаждался дорогой. Добротные сапоги ступают бесшумно,  оружие плеч не оттягивает – Ксанд перешел на быстрый шаг, а затем и побежал, прислушиваясь к звукам, доносящимся отовсюду. «Чего у Поверхности не отнимешь, здесь всегда шумно – деревья скрипят, птицы хлопают крыльями, волки воют…» Птица, впрочем, его бы не устроила, разве какая-нибудь редкая.. белая, что ли. Следы оленей Ксанд видел, и не один раз,  но сами олени не попадались ему на глаза «Видно, часто их здесь ловили…» - встретились следы волчьи да похоже, еще какой-то крупной кошки, оперевшись оземь дроу  сравнил след со своей ладонью, – не в свою пользу.
Наконец, чуть в стороне от тропинки, Ксанд увидел спокойно стоявших оленей. «Эх, мне бы хоть сонный взять…» - но понадеявшись на меткий выстрел, Ксанд зарядил арбалет обычным болтом. «Тварь такая, Тьма ее забери, рванула в чащу. Я знаю, что не промазал -  с такого расстояния это надо быть слепым и безруким…» Ксанд, которому выносливости было не занимать, в скорости  бега все же сильно проигрывал  даже раненой косуле. Долго ему казалось, что вот-вот он ее настигнет – вон впереди мелькает белый хвост. Что, он позволит добыче вот так уйти?
«И вот поэтому  бредешь по лесу уже который час, и конца-краю этому не видно… Чтобы я не смог вернуться по собственным следам? Смех, да и только, это же не каменный коридор, где надо повороты запоминать, здесь хочешь – не хочешь, а следы оставляешь…» Но след, оставленный вроде бы сапогами Ксанда, вел его совсем не в ту сторону, откуда, по его расчетам, он пришел.  Другого вроде бы здесь и нет… Ксанд остановился, поняв, что на то, чтобы вернуться домой  до утра, можно уже не рассчитывать. Деревья – как их там называют, дубы – толще, чем сталактиты в Зале Совета, явно он видит их в первый раз. Ксанд снова попытался найти свой след… но нашел только много свежих  отпечатков волчьих лап. Дроу с сомнением посмотрел на ближайшее дерево. Влезть – нетрудно... что дальше? «И кстати, в стволе вон того дерева вроде бы дверь…»

+1

5

Охранительный контур был потревожен, это Элак почувствовал сразу же. Кто-то крупный пересек образуемую спрятанными у корней деревьев невидимую черту, и это не было животное - те инстинктивно старались держаться подальше от подозрительного дерева с дверью. Кстати, дверь-то! Дроу сообразил, что не восстановил маскирующие чары, делавшие эту самую дверь неотличимой от других участков ствола дуба. И кто-то сейчас бродит вокруг. Либо это Тень наконец привел то, за чем был послан, либо кто-то заблудился, либо проклятущий дракон напал на след и прислал дознавателя. В любом случае, тому, кто топтался снаружи, сильно не повезло. Элак снял с плиты широкую сковороду с жареной на сале картошкой, поставил ее на стол и приблизился к двери. Прислушался. Шагов слышно не было, но там точно кто-то был. Элак снял заслонку с маленького  дверного окошка. Так и есть! На поляне, подозрительно озираясь, маячил незванный гость - охотник из темных эльфов. "Как интересно... как он ухитрился забрести столь далеко в лес, имея такую сильную "привязку" к своему Дому?" Темный маг поморщился, вспомнив, как пытался избавиться от собственного импринтинга. В конце концов ему это удалось, но оказалось еще болезненнее, чем даже первое проявление "привязки".  Он почти умер,   именно в этом "почти" и был секрет. Зато теперь Дом Аркен'урден считал его мертвым, и даже Ллос не видела, куда скрылся  неверный сын её народа. А может и знала, просто считала, что его действия не заслуживают внимания. Неисповедимы пути Богини...
"Интересно, получится ли применить тот обряд не на себе?.."
Это было достойно внимания. Интересно. И можно даже  потом отпустить сей занимательный "образец" - так, чтобы тот не видел дороги к убежищу. Улыбаясь своим мыслям, некромант чуть приоткрыл дверь.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-11-20 13:33:19)

0

6

Ксанд, пристально рассматривавший дуб заметил это движение – приоткрывшуюся дверь.
«Ты что, правда думал, что тот, кто здесь поселился, обходится без охраны? Только потому, что ты не заметил ловушек? Вроде бы запах еды, забери меня свет….  Жареную картошку трудно с чем-то спутать»
По крайней мере, обитатель дерева не выстрелил  в него первым.  Ксанд перезарядил арбалет-ситхирр и подошел к двери. «Я ведь пришел с мирными намерениями, разве не так?» - усмехнулся Ксанд про себя.
- Прошу прощения, что помешал ужинать, - он стоял слева от двери, не на проходе и не спеша заходить. - Я охотился в лесу и видно, зашел слишком далеко…
Да, вооруженный гость из леса, охотник он там или нет, выглядит уже достаточно подозрительно, и Ксанд старался выглядеть как можно менее опасным. Дроу – сам по себе не может казаться безобидным, но можно хотя бы не выглядеть прямой и явной угрозой.

Отредактировано Ксанд (2010-11-20 23:22:49)

0

7

"Ты даже не представляешь себе, насколько далеко..."
Выстроив отражающий щит покрепче, некромант  слегка выдвинул из ножен длинный кинжал, с которым не расставался даже в собственном убежище, и открыл дверь чуть шире.
- О, что вы! Никакого беспокойства. Живя в такой глуши, всегда радуешься гостям, особенно если это соотечественник, - Элак вежливо улыбнулся и открыл дверь еще немного, не убирая, впрочем, настороженных пальцев от оружия. - Прошу вас, проходите, не стоит задерживаться на пороге. Этот лес гораздо менее безопасен, чем может показаться...
Словно бы в подтверждение слов дроу, невдалеке послышался проникновенный волчий вой. Сперва одинокий, он немедленно был подхвачен не менее чем десятком голосов. Волки возвращались с охоты. И в такой момент лучше всего для заблудившегося охотника было бы принять приглашение, войти в теплую, светлую комнату и отгородиться от всегда не возражающих перекусить тварей надежной дверью и силовыми отражающими щитами. Не стоит уточнять, что далеко не всякий путник может покинуть потом жилище гостеприимного хозяина, правда?

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-11-20 13:34:41)

+1

8

«Мне кажется или он надо мной насмехается?» К вежливому приему впрочем, Ксанд тоже был готов, как и к тому, что его возьмут на прицел.
Крепкий, высокий  хозяин лесного дома, вооруженный, разумеется, но вооруженный кинжалом, выглядел уверенным в себе. «Уже неплохо. Сам по себе самоуверен - либо мне удалось его хотя бы слегка успокоить. Не пристрелит из чистой подозрительности, - что не значит, что оружие не придется пустить в ход. Хотя…для уверенности в себе тоже должны быть причины»
Услышав  волчий хор, Ксанд на секунду задумался, а не лучше ли было остаться с волками. Но выбора-то нет – и дело не в том, что дороги из леса он не сыщет без посторонней помощи, а в том, что он снова может опоздать вернуться домой. «Тогда к волкам точно лучше – все закончится быстрее и безболезненнее».
Ксанд склонил голову, благодаря за приглашение, и вошел в дом. Свет показался ему ярковат – книги читает хозяин дома, что ли?  «Опаснее, чем может показаться на первый взгляд? Из-за поселившегося в древесном стволе дроу, не иначе»
- Наверно, и правда сюда мало кто заходит – дорогу нелегко найти. Обратную в особенности…

+2

9

- Никто особенно и не ищет сюда дороги, - Элак слегка пожал плечами, словно удивляясь подобному отсутствию здорового исследовательского любопытства, обозначил улыбку уголками губ, показывая, что оценил ироничное замечание гостя. Слегка приглушил яркий свет магического светильника, заметив, как он сощурился. Видимо, этот темный эльф не привык надолго покидать подземелья, или находился на поверхности еще недостаточно долго, чтобы его глаза могли быстро привыкать к яркому свету. К тому же он явно нервничал, и даже когда Элак дал понять, что в его доме опасаться лесных тварей не стоит, да и хозяин вполне безопасен (относительно; до какого-то момента...) держался напряженно, хотя и перестал цепляться за свой арбалет. "Воин. Может быть, охотник и разведчик. Точно не маг, иначе меньше полагался бы на оружие. И... я не узнаю знаков его Дома, значит, он не из тех же мест, что я. Это хорошо... "
Тёмный маг разложил по мискам картошку и поставил одну из них перед дроу.
- Не откажитесь разделить со мной скромную трапезу, - вежливо улыбнулся некромант. - Ночью по лесу и правда не стоит путешествовать, но завтра я мог бы помочь вам вернуться к ... ммм... более обжитым местам.

0

10

«Неудивительно, что никто сюда не пытается пробраться, - при такой-то расточительности, с которой они на Поверхности относятся к своим землям. Хватает лесов, богатых дичью – а то чем бы жили все эти волки, не случайными же путниками?  - и без дурной репутации». По дороге в столицу Ксанд кое-что уловил из праздной болтовни попутчиков, другое дело, что такие рассказы он привык не воспринимать слишком серьезно – чем меньше выживших, тем меньше тех, кто мог бы рассказывать страшные истории.
– Зато никто и не беспокоит и не отвлекает от дел. По крайней мере, часто,  -  отозвался Ксанд. Жареная картошка пахла соблазнительно – особенно после того, как полночи провел, бегая по лесу.

- Не откажитесь разделить со мной скромную трапезу, - Ночью по лесу и правда не стоит путешествовать, но завтра я мог бы помочь вам вернуться к ... ммм... более обжитым местам...
Буду рад, -  Ксанд подсел к столу, позволяя ногам отдохнуть, и подвинул к себе одну из мисок. – Не желаете выпить за встречу? - Ксанд вытянул из поясной сумки и продемонстрировал собеседнику горлышко фляжки.  «У меня еще кое-что оставалось…  я ведь и не планировал задержаться, отправляясь на охоту. » Ксанд оглядел стол в поисках подходящих сосудов.
«Живет далеко от обжитых мест, книги читает… не похоже, что он охотник. Маг… И вот ты еще и собираешься есть, что маг готовил.. Правда, убедительную причину для отказа найти будет нелегко. Может проводить меня? Похоже, что главное слово тут «может»  - станет ли… » - Вы могли бы вывести меня на дорогу к селению?  У меня в столице доля в семейном деле… не могу оставить его надолго. Ксанд постарался улыбнуться не менее вежливо, но припомнив веские причины для возвращения в город, улыбаться перестал.

0

11

- Благодарю, - маг выставил на стол два стакана и вилки, - но, разве что, только пару глотков - я предпочитаю сохранять ясность рассудка.
Маг перебрал в памяти ближайшие селения - все еще обитаемые селения, конечно же - и пришел к выводу, что так или иначе придется воспользоваться телепортом. Во-первых, это не позволит гостю запомнить дорогу к его дому. Во-вторых, потратить лишние двенадцать часов на путь до близлежащей деревни - излишняя расточительность в отношении времени, которое, как известно,  деньги. В третьих, после обряда этот дроу все равно не сможет быстро очухаться, а держать его в убежище, тем более в нижних помещениях, где он может увидеть множество вещей, не предназначенных для чужих глаз, нецелесообразно, в деревне же ему, скорее всего помогут - оборотни, населяющие ее, достаточно сильны, чтобы позволить себе проявить милосердие к страдающему путнику. "И, к сожалению, это слишком сильный клан, чтобы можно было их подвинуть..."  В том, что заинтересовавший Элака обряд будет проведен, некромант уже не сомневался - уж больно красноречиво скис темный эльф после упоминания "доли в семейном деле".
- Вот как? - Элак задумчиво посмотрел на гостя. - Что ж... я провожу вас к селению. Но, быть может, вы... хотели бы обрести, так сказать, несколько большую свободу перемещений?..

0

12

Ксанд не встречал еще дроу, который бы отказался добровольно от «ясности рассудка» - если учесть, что с «трезвым умом» эта самая ясность часто ничего общего не имела. Хотя вина в его фляжке как раз на пару глотков обоим и хватило…не маленьких, но глотков. Ксанд разлил вино в оба стакана. Знакомясь с винным погребом дома в квартале Далахан, можно было бы и ближе познакомиться с содержимым бочек, но ведь на охоту он собирался, а не в гости к магу-отшельнику. «Еще неизвестно, не гуляет ли этот отшельник по городским трактирам, навесив какую-нибудь подходящую личину».
Но, быть может, вы... хотели бы обрести, так сказать, несколько большую свободу перемещений?..
«Свет его забери, это что, та самая удача, ради которой я и отправился Наверх?»
Ксанд постарался не выразить никаких эмоций кроме легкой заинтересованности.
«А о плате, которую маг потребует – ты не забыл? Вот-вот, остынь».
Все же уточнять, что маг имеет в виду, Ксанд не стал:
- Кто не хотел бы! Кое-кто – и я в том числе, пытался обрести эту самую свободу. Но те, кто успеха добился, опытом не делятся... А вы могли бы предложить мне еще одну попытку?

0

13

Элак почти незаметно улыбнулся. Рыбка клюнула. Наверняка сейчас темного эльфа одолевают сомнения и вопрос какую плату потребует за свою работу неизвестный маг, но некроманту было более чем хорошо знакомо это чувство - пьянящее ощущение почти безграничной свободы в первые дни, нарастающее чувство беспокойства по мере удаления от дома, недомогание, головокружение и, наконец, боль - неумолимая и жестокая, как само воплощение Богини, оставляющая всего один путь - приползти на порог родного дома и молить о прощении. Он слышал, что не все Дома проводили соответствующий обряд, но от чего это зависит до сих пор не знал. Может, так удастся выяснить хотя бы часть тайны? Итак, подводя итог, сам темный маг получал больше "плюшек", чем подопытный дроу. Тот всего лишь получит свободу - если выживет. а Элак сможет пополнить свои знания о родовой магии и магии крови, проведет давно интересующий его эксперимент и к тому же неожиданный гость будет обязан ему. становится должником некроманта-дроу довольно опасно, вы знаете? "Или стоит сразу назвать цену? Ладно, там видно будет..."
- Что вы скажете, если я отвечу: "да, мог бы"? - некромант загадочно посмотрел на гостя.

0

14

-Спрошу, когда? – Ксанд умело сохранял внешнюю невозмутимость. – Фазы луны, необходимые компоненты…
«Умничаешь… Самый важный вопрос ты так задать и не решишься – сколько у тебя шансов пережить эту попытку в более-менее  прежнем виде». Город, где родился Ксанд, был стар, всякого рода сломленных, последствий магических неудач,  там бродило немало, всеми презираемых и забытых: чтобы представить, что может его ожидать помимо мучительной смерти, не надо богатого воображения. К тому же о плате…а что можно взять с дроу, с которого даже его собственную шкуру снимут по первому слову матроны?
«Значит, какая-то работа, для которой вполне подойдет невежественный соотечественник…или? Но даже если так, стоит попытаться…даже если маг раньше не делал ничего подобного, шанс у меня есть, а  даже один шанс - всегда лучше, чем ни одного»

0

15

Самообладание у гостя было что надо. ("Точно - разведчик..." - заключил Элак). Он не выдал даже тени обуревавших мыслей и чувств, как, впрочем, и сам некромант. Два образца из музея "Дроу, ведущие светскую беседу" - вежливый интерес, ни искорки лишнего чувства в глазах.
- О, не беспокойтесь, - уверенно заявил маг. - Обряд не зависит от  луны, а необходимые ингридиенты у меня, конечно, имеются. Все  зависит лишь от вас... - Элак пристально посмотрел в глаза дроу, усилием воли немного приглушая свет - теперь его багровые глаза чуть светились, а голос стал глуховат,  и каждое слово словно камешек падало на чашу воображаемых весов того выбора, что делал сейчас сидящий за столом темный эльф. - От вашей смелости. От вашей целеустремленности. От вашего желания стать действительно свободным. Независимым не просто от Матери Дома - от самой Богини, быть может...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-12-11 15:05:44)

0

16

Ксанд уверился, что речь все-таки идет о какой-то службе, которую он мог бы магу сослужить. Хотя, в общем-то, ничто в речи его собеседника прямо на это не указывало – мало ли что «зависело только от него».
- От вашей смелости. От вашей целеустремленности. От вашего желания стать действительно свободным.
- От того, насколько сильно я стремлюсь к свободе? – Ксанд нахмурил белые брови. В сгустившейся темноте нелегко было отвести взгляд и не смотреть в глаза мага – как должно было бы поступить по всем правилам личной безопасности. – Достаточно сильно, чтобы рискнуть ради этого всем, - как бы мало этого всего у меня ни было. Не буду говорить, что терять мне нечего, это не так, зато есть ради чего рисковать…

«И я совсем не стремлюсь приобрести себе новых хозяев...кто бы они ни были.  Независимость от Богини…  надеюсь, что маг не требует поддерживать его еретические идеи… поклоняйся он кому угодно, меня пока что это не касается».
- Что же конкретно я должен буду сделать? – слегка наклонился вперед Ксанд, показывая, насколько внимательно он слушает.

0

17

- Именно. - Маг кивнул, все так же загадочно глядя в глаза гостю. - От вас потребуется имя, Дом, желание обрести свободу  и терпение. Не буду скрывать, - Элак позволил себе откинуться на спинку стула, увеличивая расстояние до собеседника, поставил локти на стол, соединил кончики пальцев, - Обряд - не из приятных, напротив - довольно болезненный... Но результат стоит того.
Но, кажется, гость спрашивал не только об этом, да и сам некромант привык сразу расставлять точки и черточки над рунами, если ситуация не требовала иного.
- Ну а в качестве ответной любезности, может ли удалившийся от городской суеты отшельник попросить кое о чем? - дроу вопросительно склонил голову набок. - Дело в том, что в свое время мне пришлось... ммм... поторопиться, покидая столицу. И я не успел взять с собой некоторые книги... Вполне возможно, что часть их была передана в столичную библиотеку и скрыта от доступа большинства жителей Дальет...
Темный маг не стал продолжать, надеясь, что этот разведчик достаточно сообразителен. В общем и целом,  обряд можно было начинать уже после минимальной подготовки, занимающей не больше десяти минут.

0

18

«Имя, название Дома…  хорошо еще не каплю крови, прядь волос, кусок кожи…  Навряд ли название моего Дома что-то ему скажет ему. Болезненный обряд… Ну да, дроу вряд ли станет что-то делать ради облегчения чужой боли! Хотя дело, разумеется, не в этом – часто боль не только неизбежна, но и необходима… и не слишком ли много ты привередничаешь для того, перед кем-то наконец замаячил выход из ловушки, в которую с рождения угодил милостью Богини!» 
- Я Ксанд из Дома Торндар, - Ксанд улыбнулся и гордо выпрямил спину , - хотел бы услышать и ваше имя – надо же обращаться к вам…
- Ну а в качестве ответной любезности, может ли удалившийся от городской суеты отшельник попросить кое о чем?
«Ага, вот и первое упоминание платы… вряд ли эти книги, которых маг не сумел захватить с собой…  из тех, что сможет без риска для себя читать любой обыватель... нет, речь едва ли о городской библиотеке!»
- О чем речь – я сделаю все, что от меня зависит, чтобы вы снова могли пользоваться своими книгами, - отозвался Ксанд, - это самое малое, что я мог бы сделать…в  качестве ответной любезности. – Только я не настолько хорошо разбираюсь  в редких книгах, - мне надо знать еще и их названия. Ну и разумеется, если книг несколько, это займет время.
«Если обряд будет успешным, время появится… если, конечно, еще и выживешь, сохранив здравый рассудок…»

+1

19

- Моё имя - Элак, - склонил голову маг, - Полагаю, нет смысла называть вам тот Дом, к которому я принадлежал когда-то... 
Он отметил, что гость произнес имя Дома с изрядной долей гордости. "Так ли ты хочешь того, чего просишь, разведчик?.."
Книга некроманту была нужна хотя бы одна. И хранилась она - маг в этом нисколько не сомневался - в личной библиотеке у кого-нибудь из драконов Совета, ибо была одной из трех существующих копий  запрещенного трактата о воздействии на живую душу и изменении тела через такое воздействие. Экземпляр, принадлежавший некогда Аркен'урдену,  содержал так же пометки и уточнения, сделанные им самим на широких полях книги. Далеко не все там было понятно, и темный маг как раз дошел в своих исследованиях до середины, подтверждая или опровергая экспериментально теоретические выкладки давно почившего автора, когда ровное течение его жизни было нарушено такими неприятными вещами, как арест, суд, и приведение в исполнение приговора Совета. Самым неприятным же было осознание того, что Элак точно знал теперь, где и в чем прокололся, но не мог ничего исправить. Слепой случай, случайный взгляд судьбы, или прихоть Л'лосс  - и уважаемый маг, ученый, достойное дитя народа темных эльфов, почитаемый преподаватель Академии Высшей Магии и Алхимии вынужден бежать, прятаться, не смея и кончика своего темного носа показать в столице! Ничего, его время еще придет! Он еще порадуется бедам своих врагов! И новый шаг на этом пути он сделает прямо сейчас...
- О, я надеюсь, что поиск всего лишь одной книги не доставит вам много проблем, - улыбнулся некромант. - Итак, если вы готовы, можно начать. Потрудитесь пройти за мной.
Дроу встал и приоткрыл почти незаметную дверь, ведущую из маленькой кухни на лестницу - узкую и  довольно крутую, уходящую вверх, в комнату, а так же вниз - в темноту, едва разгоняемую светильниками из люминесцентных подземных грибов. Туда, где находились лаборатория, бестиарий и личные комнаты темного мага, замершего сейчас на пороге, ожидая, чтобы гость (так и не расставшийся с арбалетом, хотя и убравший пальцы со спускового крючка) прошел первым.

0

20

- Готов, насколько возможно, - отозвался Ксанд, легко встав из-за стола, - ноги успели немного отдохнуть. «Надеюсь, этого поручения окажется достаточно, а то что магу стоит сказать, что я ошибся и принес не тот экземпляр…  придется снова посетить библиотеку!»
Ксанд сильно сомневался, что поиск одной книги не доставит ему  много проблем. «Если найти этот том не труднее, чем собрать грибов-крикунов в знакомой пещере, почему до сих пор книга не находится в библиотеке мага? Наверняка это будет посложнее, чем увести из-под носа дракона ягненка..»
Он оценил предусмотрительность Элака, пропустившего его вперед – но сейчас Ксанда это не беспокоило. Оружие лучше, наверно, было бы оставить в комнате, в которой они с гостеприимным хозяином древесного жилья ужинали, но Ксанд решил, что разоружиться он никак не опоздает. Темнота, ласкающая глаз дроу, для которого бывает, и лунный свет слишком ярок,  притягивала его. Ксанду пришло в голову, что Элак Так-и-не-назвавший Дома, оценивает его шансы на успех… но пока ничем еще не выдал, насколько низко.

0

21

Спуск в длинный подземный коридор не занял много времени, как и проход в лабораторию - помещение максимально укрепленное и изолированное от всех прочих. Разводить пространные разговоры и, тем более, давать какие-нибудь пояснения своим действиям Аркен'урден вовсе не собирался. Мало того, что разведчик их не поймет, так он еще может обладать чересчур хорошей памятью и проболтаться.  Поэтому далее тёмный маг собирался общаться с "образцом" не так, чтобы хамски, но и без расшаркиваний.
- Прошу снять всё оружие, верхнюю одежду, амулеты, украшения и прочие вещи, особенно металлические.- Всё это создавало разнокалиберные помехи, мешающие проведению обряда, особенно когда дело касалось таких тонких вещей, как магия крови и родовая магия Домов дроу. - И ложитесь вот сюда, - некромант кивнул на длинный высокий лабораторный стол, с которого сейчас было убрано абсолютно все.
Сам Элак, сосредоточенно нахмурившись, насыпал в медную чашку над жаровней сиреневатый порошок - легкий наркотик, помогающий войти в транс магу и не дающий удрать в решающий миг подопытному. Сколько лет он не пытался повторить обряд! Но это нисколько не мешало всплывать в памяти по мере надобности  деталям и последовательности действий. Дроу извлек из тайника ритуальный кинжал и оглянулся на Ксанда, желая удостовериться, что тот сделал что было велено и готов принести себя в жертву науке.
- Надеюсь, вы понимаете, что подобный обряд не может обойдетись без крови? - несколько отстраненно и деловито уточнил некромант

0

22

Ксанд спокойно воспринял то, что отшельник обходился без лишних объяснений – как правило, маги на его памяти до них и не снисходили. Другое дело, если бы он был женщиной, можно даже и без жреческого звания, на которую магу нелегко произвести впечатление чем-то кроме своего блестящего ума…его родственники-маги при подобных обстоятельствах изливали просто потоки красноречия - если честно, немногословный дроу завидовал магам, умевшим описать свою работу в красках. Он также оценил, что – по крайней мере пока, Элак обошелся без дополнительных эффектов – потусторонних звуков, потоков холодного воздуха…
- Прошу снять всё оружие, верхнюю одежду, амулеты, украшения…
Ксанд хмыкнул, расстегивая пояс. Ножны кинжала стукнули об пол, Ксанд подобрал его и аккуратно сложил все имевшееся оружие – без исключений, не утаив даже стилета в рукаве - у стены, там, где как он рассчитывал, никто об него не споткнется. Знак Дома отправился следом за кожаным дублетом и рубашкой, лег поверх простой черной ткани, поблескивая серебром. Не без труда Ксанд стащил с пальца кольцо с красным камнем  – вещь безусловно зачарованную, хотя и не особенно редкую и не великой силы, стащил сапоги и улегся на высокий стол.  На столе Ксанд показался себе таким же незначительным и почти незаметным, как недавний ужин. Под ложечкой засосало, сердце забилось чаще – дым от жаровни тревожил Ксанда, чем-то напомнив ритуалы в семейном храме Ллос. Слова мага:
- Надеюсь, вы понимаете, что подобный обряд не может обойтись без крови?
тоже не успокаивали. Ксанд пару раз вздохнул, выравнивая дыхание – больше всего его тревожила возможная неудача, а не кровь или боль.
- Понимаю.

0

23

Страх. Ожидание. Предвкушение. Тщательно маскируемая даже от самого себя надежда на избавление от пут семейной магии. Элак незаметно усмехнулся: как знакомо.  Сам бы он ни за какие посулы не доверил свою драгоценную персону чужим рукам, но это сейчас. Тогда же ему просто не встретилось никого, кто мог бы провести подобный обряд. Об этом предпочитали не распространяться. После, очухавшись от последствий, он даже записал последовательность действий. Маг невольно скрипнул зубами от вспыхнувшей досады: все его записки, дневники, книги, уйма полезных вещей, результаты более чем двухсот лет работы, - всё теперь в лапах Совета. Проклятые драконы! Наверняка все уничтожили, либо тщательно засекретили. Ни себе, ни эльфам! Им-то никакие заклинания не нужны! Мужчина несколько раз глубоко вдохнул дым, непрозрачными кольцами поднимавшийся от жаровни и расплывающийся по лаборатории.  Весь Совет скопом слишком силен. Но по одиночке даже драконов можно уничтожить. Конечно, чтобы свалить тех, кто создавал этот мир, придется проявить недюжинную сообразительность и хитрость, но тем интереснее это будет.  Найти уязвимое место и, выждав сколько нужно, ударить. Быстро и точно, как змея, подстерегающая свою добычу, пусть даже добыча  три раза больше и в семь раз сильнее изящной терпеливой охотницы. 
Некромант вновь сосредоточил внимание  на дроу, невозмутимо (внешне) возлагающем на столе. Повелительный пасс темной руки - и жертва опутана чарами, которые не позволят ей пошевелиться. Когда мышцы разведчика сведет от невыносимой боли, когда тело, в экстремальной ситуации зачастую оказывающееся умнее своего хозяина, предпримет последнюю - безнадежную - попытку ускользнуть от прогулки по грани между жизнью и смертью, это заклятие удержит темного эльфа в неподвижности. Не придется начинать заново.
Элак простер руки ладонями вниз над распростертым на столе неудачливым (или удачливым, это как посмотреть) охотником и  начал читать заклинание.  Это не было воззванием к Ллосс или кому-либо из Богов, так или иначе покровительствующих магии смерти и маги крови. Скорее, это было обращением  к магии Дома Торндар и к крови самого Ксанда.  Формула, которая, будучи подкреплена сравнительно небольшим количеством крови, заставит родовую магию "перестать видеть" этого темного эльфа и воспринимать его "своим".
Маг не лишал подопытного сознания - зачем? Сам отключится, а так обряд пройдет куда успешнее. Наверное.  Может быть.
Наконец, доведя заклинание до кульминации, а концентрацию магии в небольшом помещении до максимально возможного уровня (когда лишь малая толика отделяет от потери контроля), некромант вознев ритуальный кинжал над обнаженной грудью Ксанда. Замер на секунду, глядя в широко распахнутые глаза... и резко опустил клинок, завершая обряд.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-01-15 22:06:37)

+1

24

После некромант сотню раз проклял свое любопытство. Мало того, что подопытный двое суток провалялся без сознания, заставив мага ухаживать за ним, будто за младенцем, так еще и Тень вернулся ни с чем (точнее, ни с кем). Обозленного вынужденной паузой в исследованиях дроу не утешило даже наказание совы. Раздраженный и еще более злобный, чем обычно, он, едва Ксанд проявил признаки жизни, поспешил телепортировать его поближе к окраине деревни оборотней и предоставил собственной судьбе. Помереть он теперь уже не должен был, а открыть кому бы то ни было местонахождение убежища скрывающегося темного мага не мог. Оставив в кармане одежды пришлеца записку с указанием где и как стоит оставить искомую книгу, буде эльф все же сможет ее раздобыть, Элак поспешил вернуться в свой лесной дом, тщательно запутав следы.

0

25

***
Элак удовлетворенно вдохнул воздух свежего, солнечного весеннего утра, с легким ветерком просачивающийся в приоткрытое окно. Дурацкое новолуние закончилось, вернув ему полную и безоговорочную власть над собственной совой. Теперь Тень можно отправить на поиски нужной книги не опасаясь, что глупая птица выйдет из-под контроля. Одна беда - мальчишка-фей, чья душа томилась в пернатом тельце и давала тому возможность быть чуть умнее и ловчее обычной птицы,  попался Элаку не в Дальет и города не знал. Придется, видимо...
- Поди сюда, - велел он Тени. Сова заполошно трепыхнула крыльями и бочком, неловко перебирая лапами по кромке стола, приблизилась к хозяину. Некромант нетерпеливо нахмурился и, едва птица оказалась в пределах досягаемости, сцапал ее за крыло и быстро застегнул на шее ремешок небольшого ошейника. Мерцающий посередине широкой полоски кожи темно-синий камень мог сойти за обычное украшение, и таковым и будет казаться всем, кто сумеет его рассмотреть. Собственными чарами, маскирующими основное предназначение амулета, Аркен'урден не без основания гордился. Нужно быть не просто магом, а мастером артефактов высшей квалификации, дабы просто рассмотреть эти чары, не то что снять их. Ну, или  драконом. Впрочем, на сей счет Тени были вбиты в голову самые подробные инструкции - куда и как уносить свою пернатую задницу, чтобы не подставить хозяина, если тот дракон, в чьем жилище он будет искать книгу в данный конкретный момент, неожиданно вернется домой. Большой сапфир передавал изображение (но не звук, свет бы его побрал!) на магический шар, водруженный на треногу в лаборатории темного эльфа. Еще один камешек, поменьше, давал возможность отдавать птице телепатические приказы (не четко офрмленную мысль, но нечто вроде знания, что требуется сделать). В конце концов, большую часть информации разумное существо получает обычно именно с помощью зрения.
- Все. Отправляйся. - Элак вместе с совой подошел к окну, распахнул его пошире и вышвырнул птицу  вон, нисколько не заботясь тем, что большие желтые глаза несчастной Тени, как и его собственные, не слишком приспособлены к яркому солнечному свету. он к свету давно привык, а сова пока защищена тенью густых крон вековых деревьев.- Вернешься без книги - ощиплю по перышку.
И пернатый невольник, жалобно вскрикнув, устремился в сторону  Дальет.

0

26

<==== Главная площадь

Ауст продолжал отчаянно сопротивляться, дергаясь в когтях птицы, уповая на шанс, что дичи надоест и она решит отпустить маленькое существо, полететь дальше и забыть об этом беспокойном фее. Однако крылатое чудо, кажется, не разделяло порывов Лиадона и крепко держало в своих капканах тельце, но при этом старалось не повредить, не сжать слишком сильно.
- Ну индюшка, ну только выпустишь ты меня из своих лап! - грозился Ауст, понимая, что вряд ли что-то дельное сможет сделать. Свои возможности в бою ему еще не доводилось применять, а теория без практики мертва. Теоретически паренек мог плести достаточно качественные иллюзии, но только теоретически... Фей уже потерял счет времени, ибо все путешествие провел в каком-то полу свободном положении.
Фиан уже наверно ищет меня, он должен был уже отметить, что я не пришел во дворец. Это должно его насторожить. Я бы не отказался ни за что от похода. Если бы как-то с ним связаться.... Куда же меня тащит эта курица? Наверно к себе в гнездо, чтобы поживиться, а потом искать новую жертву.
Пока Ауст раздумывал и пытался вырваться, птица долетела до какого-то непонятного подземелья, потом пролетела внутрь и начала юлить коридорами. Это был некий гибрид пещеры, дома, лаборатории - сразу становилось как-то жутковато и не по себе. Лиадон даже остановил свои попытки сопротивления, осматривая все вокруг. От каждого сантиметра окружения кровь почти что стыла в жилах... у кого-то, только не у фея. Паренек, как уже говорилось, не был самым пугливым, но даже ему стало страшновато, а еще интересно, кто же хозяин этого странного жилища. Вскоре птица достигла указанного места и разжала когти, выпуская тельце, которое тут же рухнуло на пол, принимая свою увеличенную ипостась.
- Аккуратнее можно? - недовольно фыркнул уставший Ауст, усаживаясь на полу. Выбраться отсюда своими силами пока не представлялось возможным. Он просто не привык к новой обстановке. Птица молчала, но смотрела как-то странно... как будто с одной стороны ей было даже жалко паренька, а с другой стороны ехидный сверлящий взгляд. Лиадон видел уже подобные глаза, когда делал какой-то очерк, но сейчас все эмоции оказались несколько более глубокими, чем тогда.
- И что смотришь? Ну давай уже, ешь меня! - Ауст скрестил руки на груди - ты же для этого меня тащила сюда. Или ты ждешь, пока я отдохну? Свежий фей куда вкуснее, чем уставший? Ты гурманка? Может тебе нужно, чтобы я разделся? И вообще, не смотри на меня так? Я почти уже боюсь, ну вот почти трясутся ножки.
Из уст Лиадона вновь пошел водопад слов, столь привычный для него.

0

27

- Можешь поохотиться. Я после разберусь с тобой. Прочь, -  равнодушным жестом отослав сову, Элак обратил свое внимание на рассевшегося на полу мальчишку-фея. Он не спешил проявлять радушие гостеприимного хозяина. Фей уже понял, что является не гостем, а пленником, так зачем рассыпаться в любезностях?
Тень, не будь дурак, тут же метнулся к выходу и скрылся в темноте длинного коридора, ведущего из лаборатории наверх.
- Нечего тут сидеть, - небрежным жестом, подкрепленным соответствующим заклинанием – чем-то среднесочетанным между левитирующим и обездвиживающим, - некромант вздернул в воздух субтильного фея и придирчиво оглядел свое приобретение. – Ха! И у сильнейших мира сего есть, оказывается, слабые места… - пробормотал маг. Парнишка что-то болтал, но дроу не обращал на его болтовню внимания. Феи вообще очень болтливы. Если слушать все, что несет среднестатистический представитель этой расы, можно умом тронуться. Вот он и не слушал, между делом отмечая, что на серьезное магическое сопротивление мальчишка явно не способен, но, на всякий случай, застегивая на тонкой шее лишенного возможности двигаться Лиадона блокирующий магию кожаный ошейник. Заклинание-блокатор было им практически списано с того, которым замыкались оковы узников темницы для преступивших закон магов. Проблема была лишь в том, что каждые  три дня заклинание приходилось обновлять, для чего требовалось снимать ошейник.
- Добро пожаловать, - многообещающе улыбнулся темный эльф и потащил добычу Тени в бестиарий, где держал самые разные «экземпляры». – Уверяю, скучно тебе тут не будет…

0

28

- Может мне лечь тогда? - пожал плечами фей, продолжая сидеть, когда их скромную компанию решил навестить, по всей видимости, хозяин этого... дома, если можно было так сказать - да пусть остается! Оставайся, птичка! Полетаем еще. Ты меня домой заберешь, а я тебя покормлю. Правда у меня мяса нет, но есть вкусная выпечка. Ты должна попробовать - это вкусно.
Можно было подумать, что это какая-то наглость со стороны Ауста, но на самом деле неуемная болтливость просто заставляла забыть о страхе, который тут же возник, стоило только мужчине появиться на сцене. У каждого были свои способы бороться с дрожанием в коленках и сбитым голосом. Долго сидеть, правда, фею не разрешили, небрежно подняв его каким-то заклинанием.
- Осторожнее, а? Я тебе что, мебель какая-то? Неуч, совсем с гостями обращаться не умеешь - фыркнуло крылатое существо, после чего отвернул взгляд от собеседника, который что-то там сказал про слабости. Какие такие слабости? Это он о чем? Это он что... про Фиана? Нет у него слабостей никаких! Он самый сильный дракон из всех! Вот только доберется он сюда - узнаешь ты гнев этого мечника. А я тебе еще и пинка отвешу сильного сильного. Говорит, что я его слабость? Но так ли это?
Птица поспешила улететь куда подальше, а на шее Лиадона закрылся какой-то ошейник, по всей видимости подавляющий магию.
- Боишься, что мое волшебство сделает из тебя отбивную? - усмехнулся паренек - иначе не стал бы надевать эту безвкусицу на меня. Хоть бы цвета добавил. Спасибо, у вас чудесный интерьер, просто не могу насмотреться.
Темный эльф тащил фея в направлении известном только хозяину этого дома.
- Да уж... я почему-то именно так и подумал - хмыкнул журналист. Фиан наверно уже заметил, что меня долго нет... он уже ищет меня, уже скоро этому эльфу не поздоровится. Если бы мне только отдохнуть немного, избавиться от этого ошейника, я бы придумал, как сбежать. Ши... где же ты? Боюсь, что меня тут не веселье ждет вовсе... Хотел приключений, вот и получай. Интересно, куда он меня тащит? Будет проводить какие-то опыты?
А страх иногда брал свое, но пока парню удавалось с ним справляться.

0

29

Разговорчивый фей боялся. Он восхитительно пах страхом и надеждой на скорое спасение из лап злобного колдуна. Элак не стал его разочаровывать, объясняя, что здесь, в самом сердце довольно обширной области магической аномалии, найти его будет довольно непросто даже дракону. Тем более, Аркен’урден очень хорошо научился заметать следы.
Темный маг решил, что отправит проклятому дракону записку с условиями попозже. А может и вовсе не станет торговаться, оставит добычу себе. Во-первых, ему давненько не попадалось такого забавного экземпляра, способного трещать без умолку, несмотря на условия и явное нежелание конструктивного общения со стороны собеседника. Во-вторых, мальчик симпатичный. Хрупкий, изящный, нежный… Конфетка просто, а не мальчик. Болтун, правда, но что голос сильный это хорошо. Элак любил, когда громко кричат. В-третьих,  он давно хотел попробовать парочку новых заклинаний именно на феях, а в последнее время ему попадались то гномы, то оборотни. Даже эльфа завалящего уже с полгода не мог он заманить в свои хитрые ловушки (последний дроу не шел в счет).
Добуксировав добычу до свободной клетки в бестиарии, некромант довольно бесцеремонно впихнул ее внутрь, запер дверь покрепче на несколько замков, наложил запирающие заклятия и лишь после этого снял обездвиживающие и левитационные чары, позволив не ожидающему этого  фею шлепнуться с размаху на пол.
- Располагайся. Если будешь хорошо себя вести и скажешь дяде эльфу свое имя, добрый дядя тебя, может быть, покормит, - Элак улыбнулся пленнику еще более зловеще, чем в прошлый раз – в полумраке, едва разбавляемом светом плесневых грибов в специальных горшочках, развешанных вдоль стен, это смотрелось впечатляюще.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-04-23 12:08:24)

0

30

- Хозяин из тебя отвратительный, - подытожил свой же собственный монолог фей, ибо никто с ним не желал общаться. Мужчина тащил его дальше, практически не обращая внимания на постоянный словесный поток со стороны Ауста, потом бесцеремонно впихнул в клетку, запечатав ее так, словно в ней сидело чуть ли не самое важное существо в мире. Шлепнувшись на пол, крылатое существо что-то недовольно пробурчало, вставая и отряхиваясь.
- Боишься меня? - усмехнулся фей. - Потому и запираешь на столько всяких замков. Сменил бы интерьер что ли... здесь же темно, ничего не видно. Да и скучно как-то.
Лиадону уже давно стало ясно, почему именно его пленили, а не кого-то другого. Этот дроу что-то говорил о слабостях сильных, а единственный, кто был очень сильным, очень-очень сильным из друзей болтунишки - это был Фиан. И, по всей видимости, хозяину этой норы что-то от него было нужно.
- Вот когда он найдет тебя - от твоей халабуды камня на камне не останется - не унимался фей - думаешь не найдет? Ошибаешься.
Лиадон очень надеялся на то, что друг уже обнаружил его исчезновение... Дальнейшее пребывание здесь не представлялось очень радужным, светлым и приятным. Хозяин жилища как-то странно улыбнулся, на что фей мгновенно среагировал.
- Знаешь, с такой улыбкой, тебе надо обратиться к докторам - даже несмотря на то, что Ауст  боялся, так легко сдаваться он не желал, пусть действиями ничего у него не выйдет, но по крайней мере забиваться в угол никто тоже не собирается. Эльф предложил назваться, а взамен может быть даст еды, если конечно крылатое существо будет прилежно себя вести.
- Добрый дядя? - удивленно посмотрел журналист на собеседника - Ты где-то таких здесь видел? Эй, мужчина, вы кажется ошиблись дверью. Из ответа паренька стало понятно, что ничего он говорить не собирается, хотя есть хотелось и это был факт, пить пока не очень, а вот перекусить что-то... но если эльф даст ему еды, то кто гарантирует, что там не будет какой-то отравы или того хуже... Положение фея было крайне не завидным. Ауст сел возле стены, обхватив колени руками, не желая называть свое имя. Выбраться у него тоже не было шансов. Фей был хорошим магом, но только в плане иллюзий, другие же заклинания ему не были подвластны и это огорчало. Если бы его сила равнялась хотя бы половине того, что умеет Фиан - эльф бы пожалел, что похитил Лиадона, парень нашел бы способ сбежать. А теперь его домом, на неопределенный срок, стала эта клетка, защищенная тоннами заклинаний и замков. И даже неизвестно, что задумал этот мужчина, что собирается делать. Фей с какой-то обреченностью во взгляде посмотрел куда-то в стену, мысленно взывая к другу, чтобы тот как можно скорее пришел сюда, мысленно просил о том, чтобы интуиция Ши кольнула его, дала какой-то знак или еще что-нибудь.

0


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера