Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера


Мрачное жилище некромансера

Сообщений 31 страница 60 из 155

1

http://s54.radikal.ru/i145/1009/7c/264ea7ecad85.jpg

Для проживания беглый маг выбрал место в сутках езды от столицы, в глухом лесу. После тщательных поисков нашел район, нестабильный в энергетическом плане, чтобы его волшбу было сложно засечь.  Сам дом скрывается в толстенном стволе древнего дуба и имеет четыре уровня: на первом кухня, на втором комната для отдыха,  а третий и четвертый - под корнями. Это помесь пещеры, погреба и темницы, и эти помещения гораздо просторнее и обширнее, чем наземные. Здесь находятся личные покои Элака, библиотека (то, что он успел заново собрать после бегства из Дальет), бестиарий, огромная лаборатория и помещения для "образцов".
Эта часть леса издавна пользуется дурной славой и селений поблизости нет. Ибо все знают, что из этих дебрей живым не выберешься...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2010-09-25 23:13:22)

+1

31

- Ну, нет – значит нет, - Элак равнодушно пожал плечами. Если маленький упрямец слишком уж проголодается и ослабнет, магу не составит труда заставить его поесть насильно. – Сиди голодный. Тень в свое время тоже упрямился, а теперь, как видишь, отзывается на данную мной кличку как миленький. На досуге можешь поразмышлять о вечном. Например, о том, сколько времени понадобится твоему дракону, чтобы найти тебя, если, конечно, он знает уже, что ты исчез.
Морить голодом до смерти такой ценный экземпляр было не резон. Мальчишка пригодится если не для  шантажа Фиан Ши, то для пары-тройки занятных экспериментов. «Разве мне много нужно?» – с грустью подумал некромант, выходя из бестиария, где в одной из клеток остался сидеть унылый болтунишка, и направляясь на кухню. - «Я всего лишь хочу обратно свою книгу и чтобы меня никто не трогал Хотя бы пока я не закончу свои изыскания…! Такая малость!»
В кухне темный маг налил воды в большую железную кружку, положил в миску остатки овощного рагу со сковородки (он вовсе не собирался готовить для пленника отдельно, еще чего!) и отнес все это вниз, где поставил на пол на расстоянии вытянутой руки от присмиревшего фея.
- Сможешь дотянуться – твое счастье, - с этими словами он развернулся и вышел.
В полете Тень, хотя и старался  держать журналиста бережно, все же немного потрепал пестрые шелковые одежки, так что теперь в прорехи были видны участки нежной белой кожи. А дроу уже довольно давно не попадались живые и хотя бы не слишком сильно растерзанные, не говоря уж о невредимых, пленники…

0

32

- Значит слабак твой Тень - огрызнулся фей - или твоя. Может это вообще существо неопределенного пола, когда-то было. Не думаю, что очень много. А когда он тебя найдет - ты уже не будешь таким самоуверенным. Вот тогда и посмеемся, правда?
Ауст демонстративно отвернулся от своего похитителя, вернее от того, кто спланировал похищение. А может это и не было спланировано, может Лиадон стал просто сопутствующим событием, которое теперь кому-то принесет выгоду, а кому-то боль. Слова дроу несколько обеспокоили болтунишку, ведь он пропал очень внезапно, не оставив никаких следов, надо было шапку уронить на землю или еще что-то, а теперь Фиан даже и не будет знать, откуда начать. Хотя в этом драконе фей был уверен как ни в ком другом и знал, что друг его не бросит в беде. Еще и одежда порвалась в некоторых местах, что вообще было не хорошо. Эти костюмы были пошиты из хорошей ткани, а парень не любил, когда его вещи так портятся. Он всегда вынашивал все чуть ли не до дыр, аккуратно обращаясь с каждым комплектом одеяний. Просто преступление было небрежно вести себя с такими-то произведениями моды, которую знали только феи.
- Больно надо - ответил Лиадон, после чего послышались удаляющиеся шаги. Мужчина решил больше не тратить свое время на пленника, что порадовало Ауста, который хотел побыть в тишине, а не слушать о том, как все хорошо сложилось и просчитывать вероятность того, смогут ли его спасти или не смогу. Конечно смогут! Вера в это была настолько сильна, насколько сильна была вера в Фиана и в их дружбу. И уж что бы теперь не придумал злостный похититель - ничто не сможет покоробить эту веру. А чувство голода становилось все сильнее. Фей на мгновение повернулся, оценил то, что ему принесли. На вид было вполне съедобное, но поддаваться не хотелось. Раз уж его еще не убили - значит Лиадон был нужен.
И ничего я не слабое место! Вот пусть только снимет все свои чары и замки.... я ему такую слабость покажу. Хотя нет, не покажу... куда мне с моими уличными фокусами против него? Уже только по виду можно сказать, что этот дроу очень силен. Стойте, дроу? Хм... может ли быть, что это?... Не знаю, у меня нет никаких фактов, что прямо указывают на это. А без них нельзя строить предположения. Факты - упрямая вещь.

0

33

Выходя из бестиария, Элак бросил взгляд на ряд огороженных прочными решетками закутков. Плохо ориентирующийся в полутьме пленник, конечно, не мог видеть, а вот для острого зрения дроу это не составляло сложной задачи, так что он прикинул, сколько примерно еще будет приходить в себя подопытный оборотень-барсук, нужна ли корректировка заклинания для пока еще бесформенного существа в клетке через две от фея, и стоит ли лечить ту рысь, что в клетке напротив, или стоит уже ее добить и скормить прочим обитателям бестиария. Напоследок он оценил тот гордый и неподкупно-голодный вид, с которым пленник посматривал на миску с едой. Было видно, что голод и усталость в нем борются с гордостью и принципиальностью. Зная фейскую натуру, Элак сомневался в победе разумных доводов, рекомендующих накапливать силы для побега. Что ж, раз так, придется кормить бестолкового мальчишку насильно.
Но это дело подождет. Сперва надо вернуться в лабораторию и проверить, как там пожвают его милые зверушки...

0

34

Ауст продолжал сидеть в своей камере, демонстративно не трогая еду. Вообще-то есть хотелось сильно, но поддаваться этому мужчине никто не собирался. Хотя, если подумать, то вряд ли здравый смысл сейчас диктовал условия. Здесь было немного прохладно, но в целом условия терпимые, хотя с родным домом ничто не сравнилось бы, ну разве только дом Фиана. Лиадон снял шляпу с головы, положил ее рядом с собой и стал сверлить глазами стену, сам не понимая, что же он пытается там обнаружить. Надежда на собственно ручное высвобождение таяла как свеча. С каждой минутой крылатый парень понимал, что ему это сделать не по силам. Конечно, кто-то сказал бы, что нельзя отчаиваться и многое другое, но логически поразмыслив, Лиадон осознал, что шансов у него крайне мало и вся надежда на Ши.
Интересно, как он там сейчас? Волнуется ли, что меня нет? И угораздило меня так глупо попасться в лапы птицы... дурак, теперь из-за меня у Фиана будут новые проблемы. Он мог бы продолжать свое расследование, а теперь я пропал... и он наверно даже и не представляет, где я могу быть. Но может быть сидя здесь, я узнаю что-нибудь, правда не знаю что. Но разве это когда-то меня останавливало? Нужно привести мысли в порядок и попытаться выведать хоть какую-то информацию. Вряд ли этот дроу захочет делиться ответами, поэтому будем выискивать самостоятельно.
В итоге вся бодрость фея куда-то попросту испарилась и он завалился на бок, скрючившись в какой-то жалостливой позе, проваливаясь в беспокойный сон. Да уж - без дракона было определенно плохо, скучно и много много каких еще плохих слов возникало, когда рядом не было мечника, за которым можно было спрятаться, который каким-то чудесным образом выдерживал постоянную болтовню Ауста. А завтра будет праздник, на который Лиадон так хотел пойти, но в итоге все его хотения разбились об клетку, в которую его поместили.
Теперь Фиан либо пойдет один, либо кого-то пригласит другого. Если бы эта птица меня не схватила - я пошел бы завтра... если бы меня конечно пригласили. А если бы не пригласили - на работе в любом случае дали бы задание сделать очерк об этом грандиозном событии. Ши... найди меня, скорее, пожалуйста.
На лице фея отобразилась какая-то неподдельная грусть и печаль, при этом ему что-то снилось, но было это не радужными снами о цветочках и птичках, а что-то не очень хорошее. Лиадон даже бормотал какие-то слова во сне, среди которых отчетливо можно было услышать только имя дракона, имя его лучшего и единственного друга - Фиана Ши, а все остальное походило на непонятный набор букв и интонаций, превратилось в словесную кашу. Возможно, это было вызвано накатившей волной усталости, с которой болтунишка уже не смог справиться, отправившись в мир снов.

0

35

Темный маг тем временем раздраженно смотрел в хрустальный шар. Благодаря заклинанию, позволяющему артефакту запоминать то, что передавали амулеты, навешенные на вожаков стай его верных волков, сейчас некромант имел возможность с досадой наблюдать, как всякие мимохожие приключенцы, невесть что забывшие в дремучем лесу Ллосс ведает где от столицы и пригородов, методично прореживают и без того не слишком густые стаи его верных слуг и охранников. То два посторонних эльфа камнями засыпали, то вздорные девицы разных рас мечами покрошили. Единственной удачей можно было считать нападение на деревню разумных, в которых темный маг с трудом определил единорогов. Не успел он обрадоваться редкости находки и сообразительности своих милых зверушек, как стало ясно, что везение досталось на долю как раз той стаи, что вышла из-под контроля еще неделю назад. Просто у Элака никак не доходили руки уничтожить ставших опасными даже для него самого монстров. Так что наблюдение за тем, как твари уничтожают ценнейший экспериментальный материал, хорошего настроения дроу отнюдь не прибавило. К тому же из трёпа бестолкового фея было неясно: то ли Фиан Ши видел, как сова уволокла журналиста, то ли это всё - пустые надежды и рассуждения самого мальчишки. Так или иначе, проклятый дракон искал его и уж конечно выяснил его имя, раз сподобился сходить к бывшему ученику, от которого всей пользы было - выжать способность к магии для восстановления собственной.
В таком вот раздрае Элак еще раз наведался в бестиарий, с недовольством убедился, что пленник дрыхнет как у себя дома, будто его и не похитил таинственный злодей,  а миска с едой стоит на том же самом месте, где её оставил некромант. Наложив на ёмкость консервирующее заклинание (не пропадать же продуктам),  Элак неодобрительно хмыкнул в адрес фея и отправился спать, предварительно тщательно заперев бестиарий. На поверхности занимался новый день, и, насколько помнил эльф, этот день будет праздничным, причем на празднике должны присутствовать абсолютно все члены Совета, так что у него есть еще один день, чтобы попробовать выжать из фея немножко информации о противнике, перетаскать стратегический запас в запасное убежище в горах и отозвать наиболее перспективную стаю "волков" от стен Дальет, покуда и их не попортили всякие там.
Но сперва требовалось как следует выспаться и отдохнуть, чем некромант и занялся.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-05-05 21:47:32)

0

36

Ему вновь что-то снилось. Но теперь это не были теми радужными снами, что обычно видел фей. Из-за своего... специфического положения, Аусту начали сниться какие-то более тусклые сны, иногда проскальзывал кошмар. Конечно же паренек даже не догадывался, что к камерам возвращался дроу, что накладывал заклинание - все это прошло мимо иллюзиониста, что спал, иногда вздрагивая и продолжая что-то бормотать. Сколько прошло времени - никто не дал ему ответа. Может быть уже утро, а может все еще вечер. Что-то разбудило фея и он открыл глаза, садясь возле стенки, отряхивая свой испорченный местами костюм от пыли и сора, который к нему прицепился. Голод постепенно побеждал, долго темноволосый болтунишка не протянет. При всей своей храбрости, наглости и каким-то там еще качествам, здоровье крылатого паренька не позволяло ему слишком долго сопротивляться. Максимум - день, ну может два, в крайнем случае три, но это если Лиадон сцепит зубы и его организм начнет сам себя разрушать. Он понимал, что его еще держат живым только потому, что нужен фей. Возможно, для каких-то своих опытов этому мужчине, а может похититель хочет выведать полезную о Фиане информацию.
Не расскажу ему ничего. Пусть хоть на куски режет - я Фиана не предам. Он не узнает от меня ничего. А когда Ши его найдет... Конечно найдет, мой друг не может не справиться с этим. Он сильный, смелый, умный и он обязательно найдет меня. Но сколько я смогу еще так продержаться? Я не дракон... у меня нет таких запасов энергии. А моя магия бессильна. Мда... Ауст, ты явно в невыигрышной позиции. Но по крайней мере ты еще жив, но долго ли продлится милость этого дроу? Пока он тебя не трогает, но что если уже завтра он решит отрезать тебе палец? Да и пусть режет - все равно ничего не скажу. Фиан мой самый самый самый лучший и близкий друг, я не могу испортить ему всю его работу, над которой он так трудится. Пусть я и не герой, но буду помогать своим молчанием.
Фей уверенно кивнул головой, подтверждая свои мысли, после чего потянулся, сгоняя сонливость с тела. Спать на холодном полу - это отнюдь не то, что хотелось бы сейчас болтунишке, но кроватку с простынками ему тоже никто не подаст. Чувство отчаяния тоже мельком пробегало, но пока еще не решалось прийти в гости. Может быть уже наступило утро нового дня - Лиадон, кажется, потерял счет времени... И если наступил новый день, значит скоро начнется праздник, на который фей не попадет ни при каких обстоятельствах. И это очень огорчало. Он так хотел посмотреть на летающего Фиана... да и вообще присутствовать на этом грандиозном событии. Но в итоге все обернулось так, что никто и никуда не пойдет. Сидеть в камере было довольно скучно, а скулить о тяжелой участи уже не хотелось, поэтому фей начал напевать под нос какую-то песенку, выстукивая по стенке ритм, что-то веселое, хотя в данный момент и веселиться? Ну а что еще остается? Но во взгляде отчетливо читалась неподдельная печаль и грусть и понимание того, что без Ши ему не выбраться.

+1

37

Элак никуда пока что не торопился. Нет, он не забыл о сидящем в не слишком просторной каморке в подземном этаже фее, просто полагал, что обстановка бестиария и небольшая голодовка (в том случае, если болтунишка продолжит упрямиться и не пойдет на добровольное сотрудничество) пойдут мальчишке на пользу, сделав его более сговорчивым.
Так что некромант как следует выспался (до полудня, не менее), неспеша позавтракал, и только потом спустился в бестиарий. Где прежде всего осмотрел давно занятые клетки, нашел, что рысь вполне способна выкарабкаться, а значит годна для дальнейших экспериментов, и лишь после этого подошел к клетке, в которой сидел фей.
- Так и не съел ничего, - заметил он, поднимая миску и снимая с нее заклинание сохранности. - Зря. Ты вредишь сам себе. твой дракон не знает где ты и вряд ли найдет тебя скорее, чем ты сдохнешь от голода. Так что, - маг жестко усмехнулся, оглядывая съежившегося в уголке каморки мальчишку достаточно откровенным взглядом, - лучше тебе перестать артачиться.

0

38

Фей продолжал сидеть в углу, не притрагиваясь к еде, хотя желудок уже давно сигнализировал, что есть надо, что хватит уже брыкаться. Но гордость не позволяла этому хрупкому существу пойти на поводу у голода. Поэтому он продолжал демонстративно игнорировать предложенное... угощение. Вскоре в своих владениях показался и хозяин, который не сразу подошел к клетке с Аустом, а лишь только после того как осмотрел другие маленькие тюрьмы, сделал наверно какие-то выводы, после чего направился в сторону журналиста.
- Он найдет меня - ослабевшим голосом огрызнулся паренек с крыльями - обязательно найдет!
Лиадон усиленно продолжал гнуть свою линию, понимая, что в любой момент дроу может не выдержать и прикончить его в любую секунду или пустить на свои эксперименты. Конечно фей сопротивлялся сколько мог, пребывая в заведомо проигрышном положении, но силы его постепенно покидали. Вот уже он не был таким резвым, как вчера, уже не говорил столько много, иными словами - стал затухать. Если еще вчера Ауст выглядел как лучик света, то теперь этот лучик словно застелили тучи и света пробивалось всем меньше.
- Узнает... - каким-то тихим скованным голосом ответил темноволосый журналист, после чего в его глазах все как будто поплыло. Да уж, феи действительно были хрупкими и такие испытания явно не для их организмов. Лиадон, со времени знакомства с Фианом, окреп, но все равно этого было не достаточно. Кое-какие слова мужчины вообще прошли мимо ушей, не из-за того, что их не хотелось слушать, а потому что было как-то не по себе...
Может все-таки следовало поесть? Да какая уже разница... думаю, что он не станет предлагать два раза. Значит так и умру от голода или начну есть остатки сена, пыль и камни... Шиииии!!!!!!
Все... тело фея больше не выдержало, отключив все свои функции, отключив полностью сознание. В итоге все случилось так как и предполагалось - Ауст просто рухнул без сознания на бок. Усталость и голод сделали свое дело и добили паренька. И откровенный взгляд дроу прошел мимо оголодавшего бедняги, старавшегося показать свою силу и выносливость, не совсем свойственную его народу.

+1

39

Элак с неудовольствием проследил, как оголодавший фей погружается в недра бессознательного, ослабев, по-видимому, окончательно. И то сказать - Тень изловил его почти сутки нзад, только амулет телепортации (навязанный на сову в целях ииспытания нового изобретения), позволил ему преодолеть путь до столицы и обратно так быстро. Тяжко вздохнув, некромант отметил вслух, что держать пленников, которые должны остаться живыми и, по возможности, здоровыми - на редкость хлопотное занятие, после чего ненадолго вышел. Вернулся дроу уже с теплым одеялом и чашкой укрепляющего равяного отвара. Отвар был действия быстрого, но краткого - придавал жизненных сил минут на тридцать. мальчишку как раз удастся заставить поесть. Ну а одеяло - чтобы не заболел. В этих его шелковых тряпках ("содрать бы их и...") фей может и простудиться в сырости подземного этажа.
Элак снял запирающие заклинания (не забыв укрепить те, что были на двери в помещение), открыл замки материальные ключами и опустился на корточки рядом с парнишкой. Тот был бледен и очаровательно беззащитен сейчас, да к тому же еще и помалкивал. что уж точно прибавляло ему симпатичности. некромант вздохнул, легко поднял пленника на руки, заворачивая в одеяло, затем снов опустил на сено, которым был устлан пол клетки и принялся осторожно отпаивать теплым горьковато-мятным питьем.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-05-19 23:08:28)

+1

40

Фей пребывал в какой-то пустоте, а его тело пыталось включить Ауста, чтобы тот вернулся в реальный мир. Мало что там придумает хозяин клетки, пока крылатый парень находится в таком беззащитном состоянии. Да уж, Лиадон уж точно не мог предположить, что проиграет этот маленький раунд дроу. Но если подумать логически, то фей итак продержался достаточно долго только на резервах своего тела. Находился бы сейчас в своей настоящей форме - может продержался бы еще дольше, но когда его притащили в клетку - сил не хватало даже на превращение в крохотное существо, да вообще ни на что сил не хватало, но каким-то чудным образом Лиадон продолжал болтать, огрызаться и показывать, какой он храбрый и что ничего не боится. Да чушь это все - Ауст боялся, боялся, что больше не увидит дракона, что теперь его домом станет этот плен, а единственными... практически живыми соседями окажутся подопытные дроу, да и он сам будет приходить, что-то делать и уходить. Однако не долго дали фею находиться в таком бессознательном состоянии. Вскоре пересохшие губы почувствовали тепло и влагу, а потом активизировались рецепторы, сигнализирующие о том, что его чем-то напаивают, вернее даже не так... скорее аккуратно вливают по чуть-чуть горьковато-мятного питья. Практически мгновенно Ауст стал возвращаться в реальный мир, этот странный напиток подхватил фея за шкирку и не дал долго валяться в обморочном состоянии, выводя на свет. И только сейчас стройное тело ощутило повышенную влажность в этом помещении и от этого сразу стало как-то холодно и неприятно. Организм сопротивлялся, но в любой момент мог сдаться и крылатый паренек просто заболеет, причем заболеть может очень сильно. Чувство холода, впрочем, скоро сменилось теплом и не только внутренним, что было получено от напитка, но и внешним. По всей видимости паренька чем-то укрыли, каким-то покрывалом, чтобы не замерз. Через некоторое время приоткрылись и глаза. Все перед ними еще было мутным и как будто плавало.
- Фиан... - тихонько прошептал Лиадон, сперва подумав, что пока он был без сознания, убежище злого дроу нашел ледяной мечник и уже наказал его, а потом отнес Ауста домой и теперь ухаживал за беднягой. Журналист не понимал еще, что ничего не изменилось, не считая того факта, что все манипуляции с феем проделывал злой владелец этих клеток. Чуть позже вернулось зрение в полном объеме, а глаза широко распахнулись. Болтунишка просто поперхнулся горьким напитком с мятными ноткам и это мгновенно его пробудило. Стоило только глянуть мельком в сторону как передним оказался этот таинственный темный эльф, держа в руках чашу.
- Отпусти меня! - фей, как ошпаренный, отскочил в самую дальнюю часть клетки, отчего одеяло слетело с его тела, а парень забился в самый самый угол. Но потом, подумав, что его не режут и не хотят проводить эксперименты, тихонько подполз и рывком ухватил одеяло, закутываясь в него. На все эти резкие движения сил хватило, а вот потом вновь нахлынула слабость. Похоже, что напиток давал прилив энергии, но его надо было выпить весь, а не ту крохотную порцию, которую отведал Ауст.
- Отравить меня хочешь, да? - вжавшись в одеяло посмотрел на эльфа фей - что это за отрава? Какой-то очередной продукт твоего сумасшедшего разума, да? А бедных животных в клетках ты тоже им поил?
Ауст просто отказывался принимать даже малейшую вероятность того, что это питье ему и помогло, вернув из бессознательного состояния. Перед глазами болтунишки был злой дроу, от которого ожидать можно было всего чего угодно. наблюдая за Ши, Лиадон вынес для себя, что нужно всегда быть настороже, всегда. Возможно, что где-то в словах журналиста проскользнули нотки благодарности, если вообще там были хотя бы малейшие намеки на это. Парень боялся, подменяя страх фальшивой храбростью. Нет, не подумайте, что он совсем трусишка, но и не совсем храбрец...

0

41

"Ага, просто мечтаю" - Некромант, насмешливо приподняв бровь, пронаблюдал, как очнувшийся мальчишка отскочил в угол. И с еще большей насмешкой - как боязливо тянет руку за одеялом. травить мальчишку не было никакого смысла - новых ядов Элак не изобрел, испытывать пока нечего. Хотя...
- Из зверей от укрепляющего настоя еще никто не сдох. Да и ты вон какой прыткий стал, - неприятно усмехнулся темный эльф. - Пользы от тебя, если ты помрешь, мне не будет. Зато, - голос Элака стал вкрадчивым, - Набравшись сил, ты сможешь попытаться сбежать. Это будет забавно. В такой глуши маловато развлечений, знаешь ли. Так что ешь давай. Овощи... - он понюхал содержимое миски. пахло вполне съедобно. Во всяком случае, на каторге приходилось есть намного более неприятную пищу, так что привередничанья фея он не разделял. - Еще вполне съедобны.
Зелья фей выпил совсем немного, так что силы уже начали покидать это хрупкое создание.
Элак начал злиться. Он хотел доработать сегодня одно интересное заклинание, а глупый крылатый мальчишка отнимал время.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-05-21 15:23:32)

0

42

- Так я тебе и поверил - закутавшись в одеяло, огрызнулся фей, ощутив какой-то непонятный прилив сил, которых раньше не было. Этот мужчина однозначно ему не нравился и если бы Ауст умел драться как следует - он бы уже наподдал бы пинков этому смеющемуся темному эльфу. Этот его смех... как же он раздражал, как будто царапал тебя изнутри, раздирая на мелкие кусочки, давая понять, что спасения нет, что либо жертва экспериментов, либо гниешь в клетке. Одно только удивляло Лиадон - откуда столько заботы? Тут вам и одеяло теплое и напиток непонятный, от которого чувствовал себя бодрее и лучше, правда этот эффект начал сходить на нет, но все же.
- Я похоже на самоубийцу, да? - прикрикнул из своего угла фей, тут же забиваясь в одеяло, побоявшись ответной реакции темного эльфа - что я не понимаю что ли, что шаг влево шаг вправо - и ты покромсаешь меня на что-нибудь. И если для тебя это забавно, то мне как-то не весело.
Конечно фей попытался бы сбежать - спору нет, но откуда взять столько сил, чтобы пройти мимо владельца клеток, который заслонил собой вход и следил за движениями журналиста, как-то странно улыбаясь и это еще больше настораживало. В итоге крылатый темноволосый паренек проиграл раунд и забрал себе тарелку с овощами, тоже подходя к ней осторожно, потом резко ухватил и забился в свой угол, который, как казалось Лиадону, может его защитить от темного эльфа. Конечно... это не совсем то, что привык есть фей, но вряд ли у этого изверга найдется вкусный торт или пирожное. Про чай вообще можно было даже не просить.
- Лучше бы воды принес - с трудом проглотив овощи, буркнул себе под нос Ауст, не смотря на мужчину, сверля взглядом тарелку, на которой еще оставалась кое-какая еда.
Польза? Какая польза? Что он задумал?: Нет, даже думать об этом не хочу. Ши скоро найдет это место, он должен найти, он бросит меня. А я так хотел быть на празднике. Я уже представлял себе, как снова беру у него интервью, как он рассказывает мне о чем-то, а я потом освещу это в очередном выпуске. Начальник мой наверно уже места себе не находит или уже уволил меня. Вот так и рушатся карьеры... Да к черту карьеру. Я хочу увидеть Ши!!! Я скучаю без него... Но он скоро будет здесь, он обязательно будет здесь.
- Никто не сдох сегодня, да? - фей закутался настолько, что теперь только голова и торчала, а все тело было спрятано под одеялом, а перед ним стояла миска с кусочками овощей. Решил приберечь на потом, если конечно они не пропадут - попрыгай - может веселее будет. А еще почитай газеты, сходи на праздник. Я уверен, что драконы будут очень рады тебя встретить. Даже пригласят на танец, спросят как дела и все такое. Ты пойди, пойди, ладно?

0

43

- Не люблю излишний  шум, - ответ дроу можно было толковать по-разному: и как реакцию на совет пойти на праздник, и как завуалированную рекомендацию хотя бы ненадолго заткнуться для одного маленького болтунишки.  Забившийся в угол паренек теперь воинственно, но довольно вяло, сверкал оттуда темными глазищами, чем-то напоминая того насмерть перепуганного, но так до конца и не сдавшегося фея, каким был когда-то и Тень. - Вода вон, в кружке, глаза разуй, - носок сапога темного мага качнулся в направлении стоящей в противоположном углу железной кружки с водой, принесенной еще вчера. - Я тебе советую допить настой, но феи и логическое мышление ведь вещи несовместимые, и ты разумному совету не последуешь, - отметил Элак с  сожалением. Притворным - потому что, по большому счету, ему было все равно, будет мальчишка пить зелье или нет. Он поел, стало быть, еще пару дней не помрет от истощения.
Забрав опустевшую миску и ложку, некромант вышел из клетки и тщательно запер ее на все замки. Неспеша обошел клетки с прочими подопытными, засветив даже не слишком яркий огненный шарик. не столько для себя - чуткое зрение темного эльфа не нуждалось в дополнительных источниках света, сколько для фея. Чтобы паршивец перестал упрямиться и назвал хотя бы свое имя.
- Так как же тебя звать? - наконец поинтересовался маг, снова поворачиваясь к клетке журналиста.

0

44

- Да уж, я заметил, что у тебя тут тихо как в могиле - кисло усмехнулся Ауст, наблюдая за тем, как у него забрали тарелку с едой, но по крайней мере теперь он точно не умрет от истощения или голода. Может быть действительно стоило вести себя более... спокойно что ли? Если бы фей мог - он бы так и поступил, но вообще-то мало кто мог вспомнить такие моменты, когда Лиадон был спокойным. Такие картинки пересчитать на пальцах можно, пожалуй, что только Фиан и знал, да и на работе некоторые личности. А для всех остальных журналист представал как неугомонное болтливое существо, сующее свой нос во все дела, даже которые не касаются его вот ни на граммулечку.
- Сколько в тебе вежливости - просто нарадоваться не могу. Тебе бы пансион благородных дроу открыть бы - тебя ждал бы успех - отозвался фей, после чего дополз до кружки и вдоволь напился. Конечно вкус воды оставлял желать лучшего, но это все же лучше, чем помирать от жажды. А потом в ход пошел и противный отвар, отчего ощутился еще больший прилив сил. Как не крути, но в чем-то мужчина был прав.
- Значит ты плохо знаешь феев - послышался более бодрый голос из угла - мне тебя жаль. Но когда сюда придет Фиан и надерет тебе уши - я жалеть тебя не стану.
Его вера в самого близкого ему друга не угасала ни на секунду, а стала эдаким маяком, который светил впереди, стала веревочкой, за которую Ауст продолжал хвататься. Вера в этого дракона не пошатнулась ни разу и теперь не собиралась этого делать, ибо владелец этой веры не мог позволить себе подобного. Друзья... это одно из тех редких благ, которыми природа и судьба тебя наделяет. И потерять друга - значит потерять самого себя, может не полностью, но часть. А друга, который для тебя особенно близок, хоть ты и не показываешь этого...
Вскоре замки были заперты как им и положено, а фей остался сидеть в своей клетке, сжимая руками край одеяла, в котором он собственно и прятался, а может и не прятался, а просто кутался. Его одежда точно не подходила для такой обстановки, но другой не было. А потом темный эльф решил показать кое-что из своего волшебства, соорудив при помощи магии какой-то шарик, что был не очень ярким, но давал достаточно света, чтобы бедняге крылатому можно было легче ориентироваться в темноте своего заточения.
- Будем угадывать? - огрызнулся неугомонный паренек. Отчего-то ему казалось, что если он сейчас скажет свое имя, то окончательно покажет свою слабость и сдастся перед лицом врага, что явно превосходил его во всем. Вот потому Ауст так и артачился, не желая давать хозяину клеток информацию. Но потом, собственно, в голову пришла мысль, что его могут теперь вообще не кормить, если журналист не скажет то, что его просят. А без еды фей долго не протянет - это как пить дать. Два-три дня и повторится ситуация, что произошла несколько минут назад.
- Ауст... - тихо и очень нехотя назвался темноволосый иллюзионист, после чего отвел взгляд, смотря куда-то в сторону. Все равно сидеть ему здесь долго и кто знает, когда в следующий раз будет еда и питье. Но похоже, что темному эльфу фей был нужен живой, чтобы стать козырем против Ши и это очень беспокоилось Лиадона, он снова вляпался в неприятности и теперь другу придется выручать его... а всего-то и хотелось, что быть полезным в расследовании.

0

45

- Хм... - Элак подошел поближе, впуская внутрь клетки светящийся шарик, пристально вгляделся в черты миловидного, хотя и замызганого личика парнишки. Он вдруг вспомнил этого мальчишку. Еще бы! Журналисты ведь всегда пытаются пролезть поближе к месту событий, чтобы потом написать статейку побольше в своей газетке, а уж исполнение части назначенного судом Совета наказания - зрелище хоть куда. Багряные глаза некроманта полыхнули огнем, когда он снова, против своей воли, вспомнил тот день...
Как горел в волшебном драконьем пламени его дом. Надежный, двухэтажный дом в квартале Далахан. Как плавились в прозрачно-оранжевом мареве камни, трескались стекла. Как   исчезало навсегда все то. ради чего он жил многие десятилетия. Как молча и равнодушно смотрел на это Советник по военным вопросам, водный дракон Фиан Ши, и как молчала собравшаяся вокруг дома толпа. Им не было никакого дела до того, чем занимался уважаемый в прошлом профессор Аркен'урден в обширной лаборатории в подвале своего дома, пока это не касалось их лично, но сейчас они смотрели, негодовали, осуждали, наполняя площадь укоризненным молчанием, вязким и густым, как горячая морская вода. И это придавливало, заставляло опускать голову  в лживом раскаянии, которого только и ждали от пойманного с поличным преступника, обреченного теперь, после отсечения от его сущности магических способностей, лишь смотреть и покоряться воле Совета.
Они допустили страшную ошибку. Любое мыслящее существо найдет выход из самой, казалось бы, безнадежной ситуации. И он нашел. Нашел, свет им в глаза! Только бы не вляпаться снова так же глупо, как тогда, когда он оказался слишком беспечен, а пойманный им юный дракон - слишком сильным даже для трехсотлетнего опытного мага и некроманта...
- Умница, Ауст, - неприятно улыбнулся дроу пленнику. - Я не буду спрашивать тебя, что вы с этим драконом успели узнать. Наверняка многое, раз успели навестить моего бестолкового ученичка. И как ему удалось выжить? Ума не приложу! Но можешь быть уверен, своего дракона ты больше не увидишь. А если и увидишь, толку тебе в этом будет немного...
С этими словами некромант развернулся и удалился в лабораторию, тщательно заперев бестиарий и забрав с собой источник света, оставляя журналиста наедине с сумраком и жутковатыми звуками, издаваемыми прочими обитателями бестиария.  Он знал, что сделает с феем. Нужно лишь немного подкорректировать матрицу заклинания и ... Мальчишка сам не захочет уходить. И очень скоро, если заклятие сработает как задумано, не сможет даже допустить мысли, что когдато он мог жить без него, Элака.

0

46

Это слово... "умница"... оно было сказано в сопровождении с крайне неприятной улыбкой. Фей заметил ее и от этого ему уж точно не прибавилось сил, а только наоборот - осознание безвыходного положения вновь постучалось в двери. Вера в Фиана никуда не испарилась, не истлела - она еще раз дала подзатыльник Аусту, чтобы тот не падал духом и надеялся на единственно-возможный вариант - спасение, что придет в это темное место вместе с мечником. До этого крылатому пареньку на мгновение показалось, что в глазах темного эльфа полыхнул какой-то странный огонь... как будто он что-то вспомнил, но скорее всего это был признак злого замысла, от которого журналисту не сбежать.
- Я бы все равно ничего тебе больше не сказал - откликнулся Лиадон, сидя в клетке - с тебя хватит и того, что ты знаешь мое имя.
Сначала его несколько озадачило то, что хозяин клеток знает об их путешествии, знает, что они делали. Он говорил так уверенно, словно присутствовал там, стоял рядом и смотрел, только дракон и фей этого не видели. И тут фея осенило - та птица! Она шпионила за ними с самого начала, с той минуты, как только двое друзей пересекли порог дома. Так вот почему мне тогда стало так не спокойно!!! Почему я не понял этого раньше? Почему только сейчас? Все-таки правильно кто-то сказал о том, что осознание приходит слишком поздно. Теперь все складывалось в одну картинку - птица следила за ними, а когда дракон и журналист расстались - то странное существо подхватило лапами Ауста и утащило в неизвестную даль, а теперь он сидит в этой клетке и ждет помощи. Слабак! Самый настоящий слабак... Если бы ты умел хоть немного драться - ты бы не стал такой легкой добычей...
Вообщем крылатый паренек, задумавшись, пропустил почти всю браваду темного эльфа, но некоторые слова все же зацепились за острое ухо, особенно те, которые явно давали понять - дракона больше он не увидит, а если и увидит, то вряд ли это принесет какую-то пользу. И эти слова возымели свой эффект - у фея широко распахнул глаза, в которых читалось удивление, непонимание, страх, отчаяние.
- Что ты имеешь в виду?! - Ауст ринулся клетке и вцепился в решетку руками - что ты хочешь со мной сделать?!!!!
Темный эльф ушел, унес с собой свет, а заодно оставил Лиадона наедине с собой, наедине с темнотой, с теми ужасными звуками, что издавали другие жители клеток. Однако завывания уже никак не трогали журналиста, забившегося в угол еще сильнее. Те слова... те несколько слов, которые он услышал... мгновенно они разрушили всю храбрость, которую так усиленно выстраивал паренек, чтобы не выглядеть слабым перед мужчиной. Фей продолжал сжимать решетку, отчего костяшки на руках побелели, с такой силой он сжимал металл. Что задумал этот темный эльф? Что значили его последние слова?
- Я увижу его - сползая по решетке на пол прошептал Ауст - увижу его... обязательно увижу. И вновь он резко поднимается и вновь хватается за эту решетку, пытаясь хоть как-то ее раздвинуть, просочиться и вылезти, но ничего не выходит. Ему дано ухватиться, но не дано ничего остального - силы блокируются, помимо того, что наложено несколько заклинаний, препятствующих побегу - это как пить дать.
- Я увижу его!!!! Ты слышишь меня?!!! - что есть мочи прокричал Лиадон - ты не сможешь забрать его у меня!!!! Не сможешь!!!!!!
Как иногда сила слов бывает велика. Как иногда они бьют во стократ больнее, чем кулак, режут глубже, чем меч и выводят из строя эффективнее любого заклинания. И сейчас фей метался в клетке, как раненный зверек. Дергал прутья, но толку от этого никакого, пытался скрести пальцами стену, но лишь сорвал несколько ногтей, отчего с пальцев сорвались первые капли крови.
Не заберет, не заберет... не сможет, не хватит сил. Он ведь не заберет его у меня? Как мне тогда жить? Он моя семья, наряду с отцом и матерью. Он мой единственный друг, мой настоящий единственный друг. Никогда у меня не было таких друзей как он. Не заберет... не заберет... никогда не сможет, никто не сможет. Нет, нет, нет, нет... Я должен выбраться... я должен...

0

47

Конечно, некромант ни бельмеса не услышал - ведь на прочную дверь бестиария были наложены, помимо прочего, звукоизолирующие заклятия.  Так что Элак спокойно доработал свое заклинание, затем плотно пообедал жареной картошкой с грибами (не забыв оставить порцию и для пленника), а после вспомнил, что после применения новой разработки, мальчишку нужно будет куда-нибудь переселить из мрачного и сыроватого подземелья, и комната наверху идеально подходит для этого. Столь же защищенная от проникновения снаружи, как и весь остальной дом, она служила для складирования той добычи, которой некромант не мог найти применения сразу. Таких вещей было не очень много, обычно маг забирал лишь то, что было ему действительно необходимо – деньги, драгоценности, продукты, необходимые для занятий магией предметы и книги, -  оставляя прочие пожитки невезучих путешественников или поскупившихся на должную охрану караванщиков на месте нападения, но периодически к нему попадали совершенно ненужные вещи.
Поднявшись в небольшую, но довольно светлую комнату, Элак принялся методично телепортировать хлам в одну из предварительно расчищенных кладовок внизу. Ткани, посуда из металлов разной степени ценности, пара шкатулок с драгоценными украшениями, закинутых сюда постольку, поскольку побрякушки совершенно не подходили для создания амулетов, и даже… «Хм… Откуда здесь взялся кальян?» - темный маг даже приостановил уборку, приблизившись, чтобы рассмотреть удивительную находку. – «Старинный, бронзовый. Явно работа дворфов, вон какой изукрашенный… На кой я его взял? А грязнющщий какой!»  Дроу выцепил из небольшой кучки оставшегося еще в комнате барахла какую-то тряпку и обмахнул пыль с кальяна. Чище не стало. Тогда маг потер узорчатый бронзовый бок  более основательно…

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-06-01 00:48:50)

+1

48

Начало игры

«Сегодня белые»...
Хотя какое там сегодня, может, это было вчера, а может, завтра. Определенно, только -  долго, и очень долго. Так долго, что слепая ярость успела перерасти в постепенно затухающий гнев, который в свою очередь выгорел дотла, не оставив ифриту даже сожалений о своей несчастной судьбине. Ненависть сменилась апатией, а жажда свободы – безразличием…
Пасторальная картина у дымчатой речки с заросшими колючим кустарником берегами и аккуратным лужком оказалась забрызгана кровью невинно убиенных агнцев. Сегодня белые, белоснежные круторогие барашки, отрастив клыки длиной в палец, преследовали метавшихся в панике черных, подминали под себя, кромсали и рвали на куски нежную беззащитную плоть. В сотрясаемом отчаянным  блеяньем  воздухе летали клочья черной шерсти. И вдруг, как гром среди ясного неба...
«Эй, откуда гроза?! Я не заказывал!»
Оглушительный скрежещущий звук смазал залитый кровью лужок, скомкал речку, как старую ленту, и забросил в кусты, которые поплыли потеками по потемневшей бронзе.
Камиль прислушался, колеблясь и не веря, раздуваясь надеждой и боясь обмануться.
- Эй! Какой такой нехороший незнаю-кто шутки дурить надумал?!  - громыхнуло в кальяне, и из отверстия показался тонкий дымок, который вскоре чуть уплотнился в нечто отдалено напоминающее верхнюю половину суслика, уцепившуюся лапками в края.
- Ты кто?! - процоокала она. Глаза суслика вдруг выкатились до размеров райских яблочек, изображая крайнюю степень удивления.
- Надо же какой грязный! Сколько лет не умывался, чудо? С рождения что ли, седой, вон, весь, а такой чумазый. Ай-ай-ай, - суслик укоризненно пощелкал языком. - Ты себя в зеркале видел?
Теперь вместо суслика на нарушителя спокойствия кальяна смотрело уменьшенное и комично искаженное лицо дроу, услужливо спросившее тоненькия голоском.
- Водички? Умыться не желаешь?

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-03 13:56:59)

+1

49

Ауст уже успокоился, его временная истерика закончилась и сменилась поникшим настроением. Он сидел в холодном подвале, заточенный в клетку, кутался в единственное одеяло и подкладывал себе под мягкое местечко сено, чтобы совсем не было жестко. Темный эльф никак не отреагировал на все слова, что вылетели из уст паренька, а это значило только одно - не услышал... или не захотел слышать. Магией фей по-прежнему пользоваться не мог и это удручало еще больше. Сейчас бы мог создать иллюзию себя, а потом попробовать сбежать. Но вряд ли ему это удалось - хозяин этих клеток, с большой долей вероятности, наложил заклинание не только на клетку, но и на всю комнату, чтобы ни одна живая душа не смогла даже получить малейшую вероятность на спасение. Лиадон пробыл здесь не очень большое количество времени, но уже понял, что темный маг очень осторожен и предусмотрителен, что его не так легко обвести вокруг пальца, а иногда казалось, что это вообще задача из разряда мифических. Но где-то там.... где-то на площади... Его ищет Фиан, пытается найти ниточку, по которой найдет и своего друга.
- Скорее всего Ши уже обратился в стражу или еще куда-то - стал рассуждать фей, смотря на одеяло - как ты думаешь, одеяло, скоро ли он найдет меня? Глупо разговаривать с материей, но вряд ли кто-то еще сможет меня выслушать. Тут такие звуки мелькают...
В воображении фея материализовалась картина, главный герой которой идет на работу своего друга, чтобы узнать о том, почему крылатого болтунишки нет на празднике. Ему что-то говорят и он вдруг резко понимает, что нужно делать, куда идти, какую магию применять.
- А ведь я должен был делать репортаж - кисло усмехнулся Ауст - должен был делать очерки о самых важных лицах сего торжества. А теперь вместо меня эту задачу поручили кому-то другому, кто никак не сможет сравниться со мной. Да что там - я лучший работник в издательстве!
Почему бы не похвалить себя? Все равно никто тебя не слышит, никто тебя не видит. Ты маленький, ты только и можешь, что говорить с одеялом, а это выглядит, признаться честно, как диагноз. Хотелось бы подойти к другому концу плена, да окликнуть хоть кого-то, хоть что-то. Но вопли и жалобные визги... Как-то от них сразу отпадало желание что-то делать вообще. Поэтому так и остался фей сидеть в своем укромном месте, сжимая край одеяла. Отметил парень также, что овощи и не были такими отвратительными на вкус. Не деликатес, но есть можно было. О своих любимых сладостях Лиадон уже и не мечтал - не увидит их в ближайшее время. Да еще и те слова... от которых просто поднялась самая настоящая истерика. Все складывалось не в пользу паренька, абсолютно все.

+1

50

- Спасибо, не нужно... - ошалело пробормотал некромант, не верящий своим глазам. В первые несколько минут он лихорадочно пытался сообразить, точно ли те грибы, что он поджарил вместе с картошкой на обед, были съедобными. И не появится ли тут сейчас вслед за ехидным сусликом весь Совет в полном составе с бубнами и барабанами. Потом Элак вспомнил, что это он тут - таинственный злодей и вообще в доме хозяин и, кое-как прокашлявшись (и припомнив боевое заклинание поэффективнее на всякий случай), сподобился спросить, сдвинув брови:
- Это ты - кто? И какого эльфа ты делаешь в моем доме?
С джиннами и ифритами дроу еще ни разу в жизни не встречался, поэтому, хотя и понял приблизительно, что кальянный обитатель неспроста там сидит, с ходу определить кто это, и чем чревато произошедшее, не мог. А произвести классификацию требовалось, ибо, хотя услуги этих двух видов духов были примерно схожи, последствия применения права трех желаний могли быть самыми разнообразными и непредсказуемыми.

0

51

- Спасибо, не нужно...
- Не нужно, так не нужно, - огорченно пропищало личико дроу и потекло бесформенной массой, из которой тут же слепилась мордочка мартышки с печально поникшими ушами кролика.
От грозного вида грязного – Камиль вздохнул – теперь уже хозяина, бюст обезьянки подался назад, вытянувшись из горлышка, как веревка, и потешно, якобы в испуге, всплеснул лапками, прижав уши.
- Это ты - кто? И какого эльфа ты делаешь в моем доме?
- Эльфа? – огорошено переспросила обезьянья мордочка, изобразив крайнюю степень удивления уехавшими высоко вверх кустистыми бровями. - Эльфов я делать не умею, и не проси хозяин!
Обезьянка покаянно хлопнулась на пол тем местом, где у нее должны были быть колени, и простерлась ниц.
Ифрит тянул с ответом, требующим назваться, но сопротивляться требованию нового хозяина долго не мог, хотя и продолжал тянуть волынку.. - Все, что хочешь, проси, господин мой и повелитель, но ни эльфов, ни сильфов с пильфами, да, и вообще ничего  живого сотворить не могу. Ибо не Творец единый, а тварь нижайшая его, и несчастнейшая я есть. Ифрит я, господин мой, и вручаю имя свое тебе. Можешь звать меня Камилем.
Обезьянка оторвалась от созерцания пола и приподняла голову, умильно ощерив зубы. - А уж что я делаю в твоем доме, тебе лучше известно, чем мне, господин. Сидел я у себя дома, чай пил, лукум ел с пахлавой, а тут ты со своей тряпкой ломишься... Между прочим, аппетит испортил - я ж весь испереживался!

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-02 23:54:57)

+2

52

Кто такие сильфы и пильфы коренной житель Мира Драконов знать не знал, и хотел было уточнить, но потом вспомнил, что, кажется, каждый вопрос хитрые ифриты склонны рассматривать как желание. К счастью, для получения от зануд и формалистов джиннов нужно было произнести желание по всей форме. Распространяется ли это правило также и на ифритов, Элак не знал. Ну да в процессе общения выяснится.
- Ифрит, значит… - некромант внимательно присмотрелся к странному существу, прикидывая уже, как можно использовать неожиданно подвернувшуюся удачу. – Вручаешь, значит…Надо подумать…
Возможность отомстить представлялась шикарная. Ифрит мог вмиг сровнять Замок Драконов с землей или перенести отшельника на другой край континента и тогда Фиан Ши еще не скоро найдет беглеца. «Пожалуй, это стоит оставить на случай экстренной эвакуации, если дотошный дракон все-таки докопается до  истины…»
- А что, могу я пожелать, к примеру, чтобы ты исполнял мои поручения в течение, скажем, года? И исполнишь ли ты это желание не во вред мне? – подозрительно прищурился дроу. О хитрости и коварстве ифритов он был наслышан и начитан.

0

53

– Вручаешь, значит…Надо подумать…
- Вручаю, да. Куда ж деваться бедному ифриту…
Поймав внимательный и оценивающий взгляд нового владельца, обезьянка скукожилась и  пошла волнами. Очертания ее сгладились, и вскоре различимы остались только печальные, как у оленя, глаза. Пока маг думал, дым медленно вытекал на пол из кальяна.
- А что, могу я пожелать, к примеру, чтобы ты исполнял мои поручения в течение, скажем, года? И исполнишь ли ты это желание не во вред мне?
Оленьи глаза обрели пронзительно синий цвет.
- О, господин мой, разве я могу?! С нынешнего момента  я обязан беречь тебя и холить, любую пылинку сдувать!
Наконец Камиль соизволил облечься плотью, и перед некромантом теперь стоял знойный мужчина в расцвете сил (хотя, ох!), одетый только в прозрачные шаровары из тончайшего сине-зеленого газа, которые едва держались на узких бедрах, и широкое ожерелье, или, скорее даже, оплечье из оправленных в золото драгоценных каменьев, лежавшее на рельефной груди с крашеными хной сосками.
- О, неужели мне так повезло! Ты мудр и прозорлив, как наимудрейший визирь. Знать бы еще, где твой падишах, которому ты собираешься строить хитроумные козни. Но скажи господин мой, какой мне резон, служить тебе целый год верой и правдой, когда моя свобода стоит всего лишь три желания?
Босые ноги непривычно переступили по полу под тихое пение бубенчиков на ножных и ручных браслетах.
- Хочешь, я одарю тебя золотом, и ты станешь самым богатым в мире? Или подарю тебе неизменную и улыбчивую удачу, венчающую короной успеха любое твое начинание?
На губах ифрита заиграла чарующая улыбка, и он медленно, покачивая бедрами, двинулся к Элаку.
- А может, ты хочешь, мой повелитель, страстной и безумной любви? Стоит только пожелать, господин мой, и любая женщина или мужчина будут у твоих ног жаждать твоего бесподобного нектара. Ммм, несравненный мой? – проворковал Камиль над самым ухом дроу и выразительно потерся бедром, стряхивая невидимые пылинки с его плеча будоражащими кровь прикосновениями.

+1

54

Разумеется, всем претендующим на роль Вселенского Зла типусам во все времена нравилась открытая неприкрытая лесть. Да еще такая велеречивая. Но, живя в глуши, да еще когда тебя столько лет преследуют официальные власти, поневоле теряешь некоторые навыки социализации. Живи некромант в другом мире и в другое время, он бы непременно так и подумал. А так, он попросту решил, что обитатель кальяна над ним издевается. Можно даже сказать - измывается, ибо выглядел, говорил и двигался обретший наконец подобие гуманоидной формы жизни ифрит так, что темного эльфа, последние полгода, если не больше, кое-как продержавшегося в рамках вынужденного воздержания, будто драконьим пламенем опалило. Он едва смог удержать язык на привязи и не пожелать "страстной и безумной любви" прямо сейчас и не сходя с этого места.
- Вот этого не надо... пока. - Элак шарахнулся от ифрита, с таким энтузиазмом рекламирующего свои услуги, не хуже, чем Ауст от него самого давеча в бестиарии. "Кстати об Аусте... Надо закончить с уборкой...И сообразить, чем занять этого красавца, пока он от скуки не натворил дел."
- А может, ты пока тихонько в своем кальяне посидишь, а я тем временем придумаю, чего пожелать? - без особой надежды на согласие спросил маг.

+2

55

Темный господин шарахнулся в сторону так, словно ему предлагали прогулку по раскаленному песку, кишащему злобными скорпионами. Камиль обиженно надул красивые губы и сложил руки на груди.
- Жааааль, - огорченно протянул он, - я с превеликим удовольствием поиграл бы на твоей свирели, извлекая из нее сладостные звуки. Но как скажешь, повелитель. Всегда к твоим услугам.
Камиль поклонился, но следующие слова заставили его вздрогнуть.
- А может, ты пока тихонько в своем кальяне посидишь, а я тем временем придумаю, чего пожелать?
Возвращаться в место заточения почуявшему призрак свободы ифриту определенно не хотелось. Оказывается, не хотелось так сильно, что он бы уже согласился на год отработки. В последней надежде Камиль указал рукой на кучу, из которой совсем недавно был извлечен кальян.
- Может, я пока тут постерегу твое добро? А ты думай господин, я не тороплю и понимаю. Ведь не каждый день на чью-то голову сваливается такое счастье, как я, - добавил он хвастливо.  – Хочешь, ароматного крепкого чая с нежнейшей ореховой пахлавой? А может, пожелаешь имбирного кофе со сладким щербетом, достойным утонченного вкуса самого падишаха? А чтобы лучше думалось, может, быть пожелаешь музыкантов и танцовщиц, гибких, как стебельки весенних цветов, для услады глаз и ушей, о великий?

Отредактировано Камиль Яссер (2011-06-05 22:12:20)

+1

56

Скромностью исполнитель желаний определенно не отличался. А, надув губы, стал еще краше. В общем, цену себе этот тип явно знал.  Элак вздохнул, приводя нервы в порядок. Ни к чему ему такой раздрай в душе.
- То, что я пожелаю, ты тут же запишешь в счет моих трех желаний, - скептически усмехнулся дроу. Как-то странно все это было. Раньше темному магу казалось, что, стоит ему заполучить в свои цепкие руки такой уникальный шанс, как собственный джинн, как желание он найдет немедленно, причем самое что ни на есть разумное и полезное для себя, любимого. А теперь мысли скакали, как бешеные блохи и желаний набиралось на десяток джиннов или ифритов, но все они были какие-то мелкие, незначительные, недостойные его цели или гордости. Хотя одна мысль, будучи схвачена взбудораженным сознанием за воображаемый хвост и рассмотрена поближе, оказалась не так уж и безнадежна. "Книга..."
- Хотя... Ты хорошо знаешь Дальет?.. - багровые глаза некроманта прямо таки загорелись предвкушением. Он может прямо сейчас отправить ифрита за тем, что так и не смог добыть Тень, а там уже, когда он доведет свои исследования до конца, то сможет справиться даже с драконом. Даже с Фиан Ши.  Это определенно стоило такой ценности, как желание...

+1

57

- Бедный, я бедный! – Камиль, подняв очи горе, сокрушенно покачал головой и цокнул языком. – За семьсот лет никаких услад для тела и духа. Вот, скажи, что мне такое наказание? Исполнять чужие желания – это, пожалуйста, а никто не подумает, каково несчастному ифриту, может, ему тоже чего-то хочется.
Вопрос, понятное дело, был сплошной риторикой, судьба плененных духов не интересовала ни одного колдуна.
Яссер опустился на пол и уселся, скрестив ноги. Теперь он смотрел на дроу снизу вверх, гадая относительно необычного вида нового хозяина. С такими красноглазыми, остроухими, беловолосыми и серокожими существами ему сталкиваться не приходилось, и пусть по отдельности это казалось бы странным, но все вместе, на неискушенный в привлекательности воплощенных взгляд ифрита, выглядело даже красиво. А еще он чувствовал силу, причем несравнимую с предыдущими неудачниками, пытавшимися его подчинить. Из такого лучше попробовать вить веревки «по-дружески», чем воткрытую нарываться на неприятности…
От недолгих размышлений ифрита оторвал вопрос.
- Хотя... Ты хорошо знаешь Дальет?
- А что это такое, господин? – Камиль удивленно повел бровью. – Игра? - Но прислушавшись к ощущениям, понял, что скорее местность.
- Ах, господин мой, откуда мне знать? На Земле я был совсем недолго. Это далеко от Багдада?
Судя по вытянувшемуся лицу хозяина, это было очень далеко. Так далеко, что тот и не слышал.
«Какое упущение! - фыркнул про себя тщеславный ифрит, по наивности мня, что сам оказался плененным в пупе мира. – Он даже не знает об этом великолепном городе, жемчужине Востока»! – тогда как на прекрасном лице отразилось неподдельное огорчение. – Но если ты позволишь господин мой, нет ничего проще, чтобы восполнить такой досадных пробел в моих знаниях.
Камиль поднялся на ноги и шагнул к некроманту.
- Тебе надо только представить, о чем речь, повелитель, и позволь мне в это время тебя коснуться. Я узнаю все, что ты хочешь мне поведать. Не больше и не меньше, - добавил он на всякий случай, зная, что воплощенные бояться, что кто-то начнет копаться в их пустых мозгах. Больно надо рыться в этой каше!

+3

58

"И что ж ты, в таком случае, не "пожелаешь музыкантов и танцовщиц, гибких, как стебельки весенних цветов, для услады глаз и ушей" сам себе, о болтливый? И отчего ты так смотришь на мои уши, будто эльфа никогда не видал?" - фыркнул про себя некромант, услышав жалобы ифрита на свою горькую, полную лишений судьбу.  А вот в ответ на следующую реплику маг не сумел сдержать огорчения. Города житель кальяна не знал да и вообще, похоже, все время, прошедшее с сотворения мира Драконов просидел под домашним арестом. "Ах вот в чем дело. Иначе как же можно не знать о Всеобщей Столице?.."
- На Земле? Ты имеешь в виду - Изначальную Землю? - сдерживая удивление в голосе уточнил Элак. - Тогда, пожалуй, мне долго придется объяснять тебе, что мне нужно в Столице Мира Драконов...
Темный эльф с подозрением пронаблюдал, как Камиль поднимается с пола, поневоле любуясь плавными и выверенными движениями ифрита, и непроизвольно отступил на шаг, когда тот оказался снова слишком близко. Можно было бы воспользоваться столь удобным способом объяснить все, не вступая в длительные беседы, но свои мысли некромант привык держать при себе. И потом, он не был уверен, что в потоке того, что он желает сообщить ифриту, не прорвется так же  то, что сам Аркен'урден предпочел бы оставить при себе.
- Даже не знаю... - протянул мужчина. А в сознании тем временем помимо воли дроу всплыла та самая, столь необходимая, книга. во всех подробностях - потертый темно-коричневый корешок, серебряные узорчатые уголки, плотные желтоватые страницы...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-06-07 19:09:55)

0

59

Ифрит склонил голову на бок, поглядывая из-под темных локонов, прикрывших половину лица вместе с лукавой усмешкой.
«Боишься, мой господин. Значит, есть чего бояться, а раз так, значит и слабые места у тебя имеются. Жаль, что ты такой недоверчивый - и подкормится почти не вышло. А я слаб стал, до безобразия. Вот если бы ты не ломался, как девственник в гареме»…
Того короткого всплеска эмоций, когда Камиль впервые прикоснулся к дроу, оказалось ничтожно мало, но он успел собрать все до последней «капельки», с наслаждением впитав растраченную впустую жизненную силу воплощенного.
- В столице какого мира? – ифрит недоверчиво воззрился на некроманта и задумчиво почесал кончик носа. – Драконов? Таки это не Земля…
Он ненадолго задумался, простукивая длинными пальцами с кроваво-красными ногтями себя по щеке.
- Что ж, возможно, это и к лучшему. А, возможно, и нет. Побьемся, увидим. Так что, мой повелитель? – теперь Камиль был весь внимание, – давай, объясняй долго. Мне спешить некуда. Твой раб внимает тебе с почтением.
Ифрит замер посреди комнаты, скрестив руки на груди. Образ книги он уловил, но пока что она, не привязанная ни к месту, ни к действию, не имела никакого значения.
Если и этот «господин», как и прежние, окажется полутурком и пошлет его на «пойди туда, неведомо куда, принести то, не знаю, что», то и огребет на свою голову соответственно данному заданию. Камиль позволил хвостику этих мыслей прорисоваться на лице тенью разочарования.

0

60

Темный эльф вздохнул, сосредоточился и телепортировал последнее оставшееся в комнате барахло в кладовку. Теперь осталось только извести пыль и придать тахте вид кровати. "Хотя мальчишка мелкий, и так поместится..." Откуда в комнате на втором этаже взялась тахта некромант хоть убей не помнил. Во всяком случае, здесь сухо, просторно, но и сбежать никак нельзя, поскольку нет даже окон, а единственная дверь ведет в кухню. Из дома же Элак отлучался редко. Да и не захочет Ауст удирать, если заклинание подействует правильно. Если же что-то пойдет не так, то никуда убежать несчастный журналист уже не сможет - пребывая в коме далеко не убежишь.  На этом моменте размышлений в голову мага пришла интересная идея.
- Послушай, Камиль... - дроу пристально посмотрел на ифрита. -  А сможешь ли ты взять нужные сведения не из моей головы, а из чьего-то еще сознания? Если я заставлю одного вредного мальчишку думать о том месте или о том драконе, у которого есть нужная мне вещь, этого будет достаточно?
Теперь во взоре некроманта горело нетерпение пополам с предвкушением, придавая и без того жестким чертам лица откровенную жестокость.

0


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Мрачное жилище некромансера