Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Район Академии » Дом Литалиана Ар-Этена


Дом Литалиана Ар-Этена

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

В доме было все так же тихо и это означало, что Йалиэль вышел не за покупками, а отправился куда-то надолго, поняв, что разговор временно откладывает, дракон  лишь вздохнул, объясниться стоило все равно.
Любимая белка,   услышав его шаги, привычно поскакала следом, явно решив составить компанию, водный  едва заметно улыбнулся, все же ощущение чьего-то присутствия  было сейчас необходимо. Даже когда решения приняты, сомнений  у Литалиана ещё было слишком много и одиночество могло только усугубить состояние. Ар-Этен тряхнул мокрой головой, вновь пытаясь избавиться от лишних мыслей и больше негде не задерживаясь, поднялся в спальню.  Комната с момента его ухода почти не изменилась, разве что в ней появились подарки, преподнесённые ему на торжестве. Заметив их, преподаватель на несколько секунд прикрыл глаза, ещё вчера он и не предполагал, что этот праздник окажется его прощанием с Академией, но теперь все было по-другому. Наспех вытерев волосы и оставив оба полотенца на спинке стула, дракон накинул халат и сел писать.
Первые несколько попыток изложить свои мысли на бумаге Литаль просто оценил как провальные, уж очень нелогичными и путанными выглядели объяснения поступков. Отложив чистый лист  в сторону, водный задумался, стараясь подобрать слова так, чтобы не пришлось повторно объяснять свои мотивы, только как объяснить все, что творилось в душе, он просто не представлял.
Как просто было покидать город в прошлый раз и как же сложно теперь. Отпустишь ли ты меня? Дашь мне то, о чем я попрошу?
Ар-Этен даже не брался предполагать, какие могут быть ответы на его вопросы, и предпочел вернуться к написанию задуманного. Письмо в Академию получилось неожиданно легко, и он даже наполовину написал прошение Кассиэлю, когда кто-то возжелал его общества, а может не только его. Пришлось бросать  своё занятие и спускаться вниз, чтобы узнать, кто решил его посетить в такое время, да ещё явно хочет собрать всю округу.
- Дома есть,- с этими словами водный распахнул дверь и удивленно воззрился на своего гостя, Эль-Мейли был последним на кого дракон мог подумать, но сейчас именно он стоял с корзинкой у порога.
-Шиарис, если тебя прислал кто-то из наших общих знакомых, можешь передать им, что я в добром здравии и ни в чем не нуждаюсь. Проверять меня не надо, дел хватает и без этого.- Взяв себя в руки, спокойно произнес Ар-Этен и не стал пока пускать раннего гостя в дом, ведь на втором этаже его ждало прошение на возвращение на Изначальную.

0

32

Кого-нибудь другого такой прохладный прием - столь неожиданный после такого страстного совместного времяпрепровождения вчера - смутил бы и заставил, извинившись за беспокойство, убраться восвояси. Только не Шиариса Эль-Мейли!
- Да уж, выглядишь ты сегодня и впрямь прекрасно, - солнечно улыбнулся хранитель, немного наступая на хозяина дома. И нисколько не солгал, кстати: Ар-Этен в халате выглядел уютно и по-домашнему. Шиарису моментально захотелось видеть его в таком одеянии почаще. И лучше - не на крыльце, заслоняющим вход внутрь дома, а, к примеру, выходящим из ванны, или только  что проснувшимся. Но разговор стоило сейчас вести не об этом. С другой стороны, если он станет "давить на больную мозоль" с порога, то этот непредсказуемый ребенок может и вовсе не пустить его, тогда придется искать иные способы добиться разговора. Нет, Шиарису не было сложно даже и в окно залезть средь ночи и учинить сеанс психоанализа не успевшей проснуться  жертве его пристального интереса, но это - совсем уж крайние меры. - Однако, немного не так цветуще, как мог бы. Куда только старший брат смотрит?
"Судя по твоему поведению, я тебя оторвал от чего-то  спешного. Но раньше ты бы просто сказал, чем занят, а теперь просто пытаешься меня спровадить. Не выйдет, мой юный друг. Раз уж Эстарон по какой-то причине еще не вправил тебе мозги, и ты явно собираешься повторить "подвиг" пятисотлетней давности, придется это сделать мне" - Шиарис шагнул еще ближе, оказываясь практически нос к носу с Литалианом и неожиданно легонько поцеловал его в нос.
- Я не успел снова поймать тебя в Замке и пришел пораньше, надеясь, что ты не спел упорхнуть, - в немного легкомысленном ключе заявил дракон. - И раз уж ты таки оказался дома, не откажешь же ты в приюте и завтраке прошагавшему через пол-города путнику, тем более, что угощение у путника с собой? - Эль-Мейли лукаво улыбнулся, предъявляя корзинку с покупками.

+1

33

Холодный прием, казалось, ничуть не подействовал на Шиариса, об этом говорили как слова дракона, так подозрительно довольная улыбка. Литалиан только мысленно вздохнул, общаться прямо сейчас с хранителем ему  тоже не особо хотелось, слишком свежи  ещё были воспоминания о совместно проведенном времени в покоях советника по торговым вопросам.
-  А разве ты ко мне так часто присматривался, что успел заметить разницу.- Ар-Этен удивленно приподнял бровь, все же такое внимание со стороны Эль-Мейли его сильно удивляло, особенно если учесть, что прежде водный никогда не проявлял к нему интереса. Оставалось только предполагать, что Хранителя мог подослать любимый Эстарон, если они где-то встретились,  или же сам Кассиэль.  В последнее верилось слабо, но других логичных поводов для появления здесь водного преподаватель не видел.  Придя к некому согласию с самим собой, он лишь вновь удивленно приподнял бровь, когда Эль-Мейли упомянул старшего брата, это означало только одно - Эстарона тот не видел.
-Опекать меня уже поздно, так что он живет своей жизнью, можешь заглянуть в гости, думаю, он будет тебя рад даже в такое время.- Оказавшись слишком близко к Шиарису, Литаль невольно тихо выдохнул, почувствовав поцелуй, и сделал шаг назад, тем самым освобождая проход в дом.
- Даже если я тебя не пущу, ты ведь все равно не уйдешь?- Задав риторический вопрос Ар-Этен посторонился, пропуская гостя в дом и решив узнать, что собственно привело сюда Хранителя, чтобы удовлетворив его любопытство продолжить заниматься своими делами. Как только Эль-Мейли зашел в дом, Литалиан повел его на кухню, все же тот пришел с угощением, а заниматься им было логично именно там.
- Кухня в твоем полном распоряжении пока и не удивляйся, если придет пушистый гость, а я пойду, приведу себя в подобающий радушному хозяину вид.-Оставив Эль-Мейли на кухне в одиночестве, преподаватель вернулся в спальню, одеться действительно стоило, учитывая реакцию гостя на его внешний вид. Взгляд невольно остановился на письме и Ар-Этен просто не смог пройти мимо, забыв об оставленном на кухне Эль-Мейли,  водный вернулся к так и недописанному письму.

+1

34

- Разумеется, - сияя нахальной улыбкой, заявил водный дракон. - Ты ведь знаешь эти людские сказочки - если дракон что-то вбил себе в голову, он так просто не отступится, а прищемленный дверью нос - для меня не аргумент.
Шиарис прекрасно помнил еще со времен Войны, как с таким же видом - внешне спокойным и уверенным, но с несомненным внутренним подтекстом "я сам справлюсь!", юный Литалиан когда-то наскребал себе на хребет такие неприятности и влезал в такие приключения, что Эстарон едва успевал его поймать за шиворот или за ухо. Или - не успевал, и тогда мальчишку приходилось спасать. В Замке Эль-Мейли, конечно, пытался найти друга, чтобы хотя бы поздороваться и поздравить со свадьбой, а заодно уточнить, насколько в курсе Рон о том, что творится с его младшим братом, но на обычном рабочем месте не нашел, а бродить по всему огромному дворцу ему было некогда. Один из стражников у парадного входа обнадежил хранителя тем, что Эстарон со дня на день должен вернуться из отпуска.
- Спасибо, - в кухне Шиарис водрузил уже оттянувшую ему руку корзину на стол и принялся распаковывать принесенное, быстренько отыскав и тарелки, и бокалы. - Пушистый? Ты кошку завел? - но Литалиан уже испарился. - Как по мне, в халате ты смотришься отлично, а без него - еще лучше, - тихо пробормотал хранитель вслед преподавателю, чего тот, разумеется, уже не услышал. Зато внезапно ответ послышался со стороны распахнутого окна. Удивленно обернувшись на беличье стрекотание, Шиарис с изумлением обнаружил... именно белку, сидящую на подоконнике и забавно поводящую носиком. Во-от оно что. Так вот кто тут "пушистый гость"  - дракон протянул зверьку большую виноградину, и белка, перепрыгнув на стол, сперва осторожно понюхала ягоду, потом подозрительно покосила черным глазом на дракона, и, быстро схватив предложенное, вернулась на подоконник.
- Однако, что-то долго нет нашего хозяина, - вслух подумал Шиарис, когда фрукты были вымыты и разложены, сыр и найденный в буфете (слегка подсохший) хлеб - порезаны, а бутылка с вином - откупорена. - Не утонул ли он в душе часом? - Белка, уже вполне благосклонно угощавшаяся из рук Эль-Мейли кусочками фруктов и орешками, только протрещала что-то и продолжила грызть орех. - Ладно, я сам поищу, - решил Шиарис, подождав еще немного. Литалиан был в доме, его аура ощущалась поблизости, но отчего-то задерживался. Конечно, ничего ужасного в собственном доме Ар-Этену не грозило, но мало ли что могло случиться из разряда "не страшно, но неприятно". поскольку с самим Шиарисом постоянно происходили недоразумения, навроде утреннего - с завязками манжет и штанов - он решил подняться наверх и проверить.
- Э-эй, - дракон осторожно толкнул приоткрытую дверь в комнату на втором этаже, предварительно, для проформы, стукнув в нее костяшками пальцев. - Ты там жив?

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-11-22 17:54:44)

+1

35

Как и предсказывал Литалиан, знавший повадки любимого зверя, белка едва услышав шум на кухни, тут же  покинула его и отправилась проверять, что же твориться на неё территории. Ар-Этен даже оторвался от письма, заметив, как белка выбралась в окно и поскакала вниз, по растущему недалеко дереву, куда успела перебраться.  Характер пушистого создания дракон успел изучить достаточно хорошо и теперь не завидовал хозяйничавшему на кухне хранителю, с которым зверек собирался познакомиться. 
Надеюсь с нижней частью дома ничего не случиться, объясняться с Главой Академии ещё из-за этого у меня не хватит сил.
Пару минут послушав относительную тишину, царящую в доме, Литаль вновь сосредоточился на письме, брошенном из-за прихода Эль-Мейли примерно на середине. Если учесть, что написана была только самая простая часть, задача предстояла непростая, но отвлечься преподаватель уже не мог. Нужная мысль маячила где-то поблизости, Ар-Этен переставлял в своих мыслях слова, пытаясь подобрать лучшее сочетание, прежде чем переносить на бумагу. После нескольких тщетных попыток дело сдвинулось с мертвой точки, и водный почти полностью потерял связь с окружающей действительностью, даже перестал прислушиваться к происходящему в доме. Писалось легко и главное выходило вполне прилично, без лишних эмоций, что особенно радовало Ар-Этена. Меньше всего дракону хотелось превращать происходящее в трагедию, да ещё доступную общественности.
О хранителе Литаль не вспоминал ровно до того момента пока тот не появился в комнате и не заставил вздрогнуть от неожиданности от звука голоса.
- Пока да, но если ты продолжишь так подкрадываться, кто знает что может случиться.- Преподаватель отложил почти законченное прошение и повернулся в какой-то степени к неожиданному гостю.-А потому не стоит меня контролировать, это явно лишнее и я об этом уже говорил.
Дракон поднялся со стула и прошелся к шкафу, где хранилась одежда, переодеваться перед Шиарисом не очень хотелось, но справедливо предположив, что тот и так после совместной ночи видел все что хотел, водный не стал долго раздумывать, что делать.
- Дела я закончил, так что спущусь через пять минут, точно, ты можешь пойти вниз или дождаться меня здесь. – Предоставив Эль-Мейли выбор, Литалиан извлек из шкафа штаны и рубашку и начал переодеваться, повернувшись к хранителю спиной.

+1

36

- Ты был так увлечен, что просто не услышал моих шагов, - ответил хранитель. Он на секунду пожалел, что так скоро обнаружил себя, упустив шанс полюбоваться на склонившегося над каким-то посланием Ар-Этена, успев только отметить перо в тонких пальцах и какое-то вдохновенно-обреченное выражение лица. - Я просто удивился - куда ты пропал, - продолжил он, с детской непосредственностью наблюдая, как Литалиан принялся переодеваться. На миг мелькнула мысль, что то, что только что так шустро писал очаровательный дракон, могло быть и любовным посланием. Мысль оказалась неожиданно неприятной, заставив померкнуть улыбку, к тому же была додумана до того, что где-то ведь существует еще и тот эльф, коллега Литалиана, о котором в прошлый раз мельком упомянул Эстарон в разговоре. "У него, вроде бы, все прекрасно. Интересная работа, удавшаяся личная жизнь, грозящая перерасти в семейную. И тут вдруг в этот размеренный мир врывается беспечный, появляющийся в Дальет краткими набегами, вздорный дракон," - Шиарис вполне трезво оценивал себя и прекрасно понимал, какой образ - тщательно сконструированный и взлелеянный им самим, кстати, - видят окружающие. -   " С другой стороны, те, у кого все в порядке и вообще прекрасно, не вылетают с таким лицом под утро из покоев Главы Совета, к примеру, и не ведутся с такой легкостью на поводу у возможности отвлечься" - тут Эль-Мейли все-таки заставил себя отвести взгляд от изящного изгиба спины преподавателя(с несколько собственническим удовлетворением отмечая, что следы от страстных поцелуев вчерашнего не то дня, не то ночи, видны отчетливо) и  прикрыть дверь.
- Я тут подожду. А то вдруг ты вспомнишь про еще какие-нибудь срочные дела. А у меня к тебе важный вопрос. - Шиарис прислонился к стене и даже помотал головой - просто наваждение какое-то! Сколько раз он бывал в отпуске, сколько любовников и любовниц было за прошедшие с Исхода века, но разве хоть один из тех, с кем Шиарис Эль-Мейли делил постель даже и более длительное время, чем одна ночь (день? занимали его мысли дольше, чем он сам позволял себе думать об этом? "Что ж такое! Какого демона происходит сейчас?!"

+1

37

- Возможно ты прав, я был увечен, трудно не увлечься, когда вспоминаешь, как нужно писать почти официальный документ.- Ар-Этен пожал плечами не найдя причин отрицать вполне правдивое предположение Шиариса. В данный момент водного куда больше интересовала одежда, все же находится голым перед хранителем, было не слишком комфортно. С рубашкой не возникло никаких проблем, шнуровка далась легко, а вот с брюками оказалась не так легко, особенно чувствуя на себе взгляд находящегося в комнате Эль-Мейли. Сейчас бы он предпочел, чтобы Шиарис покинул комнату, но так как сам предложил выбор, возможности попросить хранителя выйти, у него уже не было, как не хотелось.
-Больше срочных дел у меня пока нет, и не будет, если мне их никто не прибавит.- Справившись, наконец, со штанами Ар-Этен, повернул к расположившемуся у стены дракону и выжидающе на него посмотрел.  Фразу хранителя о вопросе он  прекрасно запомнил и ничуть не удивился такому повороту, теперь оставалось только выяснить,  кто был инициатором посещения его скромной обители.
- Если тебя интересовал какой-то важный вопрос, совсем не обязательно было приходить ко мне с корзиной и хозяйничать на кухне, а так же сводить знакомство с моим очаровательным зверьком.-  Литалиан отошел от шкафа и приблизился к стоящему у стены Эль-Мейли, чтобы проще было следить за реакцией на собственные слова.
- Ты мог спросить, о чем хотел, как только пришел, но ты не Эстарон и должен понимать, что я могу не ответить на твой вопрос или ответить не так как тебе бы хотелось.- Пытаться предположить  каким может быть вопрос Шиариса, он даже не пытался, слишком непредсказуемым тут все считали хранителя.

+1

38

"А Эстарон этого не понимает?" - ехидная мысль не стала словами только потому, что Шиарис собирался поговорить серьезно, а не устраивать игру словами, как вчера.
- А если мне хотелось просто прийти к тебе с корзиной, забраться к тебе на кухню, позавтракать, а потом уж задать свой важный вопрос? - дракон склонил голову к плечу и улыбнулся, не бесшабашно или весело, как обычно, а несколько загадочно и вопросительно. Мол, не выгонишь же ты меня голодным и не узнав, что ж я такое хотел спросить? "А если мне хотелось убедиться, что с тобой все в порядке, что следующие два месяца Рон, призвав все свободные ресурсы, не будет искать тебя по всему миру? И что, если я просто хотел прийти - к тебе. Не только потому, что ты брат моего друга? Если я скажу так, ты станешь еще дальше от меня, чем в тот день, когда я остался на Изначальной, а ты скрылся в портале..." - он все с тем же нечитаемым выражением взгляда, посмотрел в глаза стоящего теперь совсем близко Литалиана. Нельзя сказать то, что сам не сформулировал еще даже для самого себя. Нельзя прикоснуться - спугнешь, и не будет ничего и никогда уже. "Слишком близко и так далеко! Высокие Небеса!"
Ничего подобного Шиарис, конечно, и не сказал. Он на секунду закрыл глаза, воззвал к своему почти тысячелетнему опыту дипломата (безрезультатно), и, весело улыбнувшись,  спросил:
- Кажется, ты подозреваешь меня в каких-то коварных замыслах, мм?

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-11-28 23:06:46)

0

39

Вместо того чтобы задать тот самый вопрос о котором зашла речь, Шиарис спросил совершенно другое, при этом склонил голову к плечу и улыбнулся уж слишком загадочно. Такое поведение хранителя удивило водного, хотя он постарался этого не показать, а все же понять, что на этот раз задумал Эль-Мейли.
Неужели в замке уже не пускают никого на кухню и совсем не кормят заглянувших туда драконов?-Ар-Этен попытался скопировать голос, стоящего так близко Шиариса, для себя решив, что серьезным быть с ним просто невозможно.
Жаль, что Творец не наделил нас способностью читать в чужих душах, насколько бы проще стало общаться, особенно с одним конкретным драконом.
Литалиан всмотрелся в лицо Эль-Мейли, но так ничего и не поняв, просто прикрыл глаза, перестав играть в гляделки, потому и не заметил перемены, зато явственно её услышал.
-Нет, в коварных замыслах относительно тебя я подозреваю свою белку, а от тебя я просто не знаю чего ожидать. Хотя ты ведь не удивился бы, озвучь я такие подозрения?- Ещё раз оглядев хранителя, Литаль направился к выходу из спальни. Раз уж разговора было не избежать, он предпочитал вести его на кухне, а не в спальне, тем более, если вспомнить, где и как они проводили прошедшую ночь.
- Теперь осталось проверить, что же из принесенного тобой осталось нетронутым, зря ты оставил пушистого зверя там одного.- Это водный произнес как-то промежду прочим уже спускаясь вниз по лестнице. Белка то ли услышав шаги, то ли то, что упомянули её, высунула нос из кухни и, заметив Ар-Этена, шустро поскакала навстречу, чтобы занять почетное место на плече.
- Точно что-то натворил,- Литалиан погладил наглого зверька и с опаской прошел на кухню, оглянувшись на Эль-Мейли.

0

40

- Не знаю, я туда не заглядывал, - весело ответил Шиарис, следуя за хозяином вниз. "Не то ты успел бы дописать этот свой "официальный документ" и только бы тебя и видали!" - Не успел. О! Так это - белка-мальчик? - с любопытством разглядывая занявшего явно привычное для него место на плече дракона зверька, уточнил хранитель. - А имя у него есть? - "И где, хотелось бы знать, твой эльф? " - Не думаю, что такой маленький зверек смог бы за такое короткое время слопать все, что я принес...
Последнее слово Шиарис протянул уже попросту изумленно. Нет, белка не уничтожила фрукты и вино, что бы там ни полагал Литалиан о способностях своего пушистого приятеля. Но то, что творилось в уютной, чистой и светлой кухне (по крайней мере, таковой она была, когда Эль-Мейли поднимался наверх), плохо поддавалось описанию.
Видимо, хозяйничал в этом помещении в основном добровольно-принудительный спутник Литалиановой жизни - эльф, ведь именно эти остроухие, светлые и возвышенные дивные более всего склонны к магии земли, растений и всякому такому... Видимо, любопытная белка влезла в какую-то склянку, тем эльфом поставленную на край полки и неплотно прикрыл крышку. И это "все такое" теперь росло. Везде. И цвело. Разнообразно...
- Однако...

+2

41

Именно этот взгляд на следовавшего за ним дракона стал причиной, что Литалиан не сразу заметил, что успел натворить тут маленький нахал, оставленный без присмотра и решивший поживиться чем-нибудь вкусным. Зато когда увидел даже не сразу смог подобрать слова, чтобы описать во что превратил кухню пушистый зверек, замерший теперь на плече.
- Нори, боюсь орехов и фруктов от Йали, ты в ближайшее время не дождешься и от меня тоже, придется тебе искать корм самому.- Говорил Литалиан абсолютно спокойно, по прошлому опыту зная, что ругаться и возмущаться в данном случае совершенно бесполезно. Белка все равно не поймет причину недовольства, и время  будет потрачено зря.
- Мальчик и как ты понял, зовут его Нори. Точнее так называю его я, Йалиэль выбрал для него более витиеватое имя и в его способностях ты тоже зря сомневался.- Дотронувшись до одного из цветков, дракон решил его понюхать и тут же пожалел об этом. Сладковатый запах заставил чихнуть, как не раз бывало после духов эльфа и подумать об очередном эксперименте, то, что он обломил один из листьев и коснулся выступившего сока.
- Как видишь позавтракать тут у нас не получиться, так что завтрак можем перенести на другой день, как и важный вопрос.
Конечно, Ар-Этен хотел узнать, что же там за важный вопрос мог привести к нему Эль-Мейли в самом начале отпуска, но прошение было куда важней, и отнести его в замок Кассиэлю он хотел сегодня, пока ещё Эстарон не вернулся в Дальет. Брата Литаль, несомненно, любил и знал, что тот обязательно примется его отговаривать от задуманного.
Исчезновение белки со своего плеча Литалиан не заметил, хотя предположил, что зверек сбежал, когда он решил понюхать разросшиеся растения. Стоило присмотреться, и маленький проказник обнаружился на подоконнике у окна.
- Ох, Нори. Достанется тебе,- покачав головой, Ар-Этен повернулся в сторону хранителя.-Корзину тут точно не найти.- Дракон ещё раз чихнул и решил обязательно поговорить с Иллисаром насчет экспериментов.

+1

42

Шиарис как-то не обратил внимания, что, пробираясь к подоконнику по красиво оплетенной зелеными стеблями кухне, белка делала порой очень даже  длинные прыжки, выбирая свободные от зарослей участки пола. Дракон разглядывал диковинные цветы и здоровенные глянцевые (довольно хрупкие, кстати) листья, пробираясь к столу и периодически оглядываясь на хозяина дома. Каким-то чудом он ухитрился не сломать ни одного листка и не вляпаться в яркую ядовито-желтую пыльцу. "Что надо было хранить в кухне, чтобы такое вот выросло, а? Все же эльфы - странные"
- Корзина под столом. А вот то, что я из нее на стол выгрузил, есть, пожалуй что, не стоит. Странный запах, тебе не кажется? - Эль-Мейли повел носом и тоже чихнул. Запах был приторно-сладким и концентрация его в воздухе, несмотря на открытое окно, все увеличивалась: на продолжающих расти лианах распускались все новые разноцветные бутоны. "Сюда бы Мику с его высокоточной техникой. Таких снимков, хвост на кон ставлю, не было еще ни в одном журнале о живой природе..." - Пожалуй, стоит позавтракать где-нибудь в таверне. И вопрос я задам там же, если ты не против. - "А потом найти твоего креативного спутника жизни и настойчиво поинтересоваться, что это было и как от этого избавиться..."
Так же осторожно Шиарис выпутал из переплетения стеблей прикрытую пробкой бутылку с вином и выбрался из разросшихся мини-джунглей, стараясь не нацеплять пыльцы на одежду и руки. Запах ему нравился чем дальше, тем меньше.
- Может, стоит всю эту красоту заморозить, как ты считаешь? Запах очень уж странный, - с некоторым беспокойством спросил Шиарис, оказавшись рядом с Литалианом.

+1

43

Странный запах, тебе не кажется?
Ответить Литалиан ничего не успел, сначала чихнул Шиарис, а потом и он сам снова расчихался, правда, под конец к этому ещё добавился кашель. В итоге пока он приходил в себя Эль-Мейли вынес предложение перенести завтрак в таверну и не пожелал оставлять его в покое, такая навязчивость водного удивляла.
- К странным запахам я уже привык, Йалиэль часто экспериментирует с духами и это ещё не самый приятный аромат.- Из-за першения в горле, голос поначалу был хриплым, и на какое-то время даже пришлось прерваться, прежде чем говорить дальше. Неугомонный хранитель за то время успел спасти бутылку  от разрастающейся растительности, как-то комментировать это Ар-Этен не стал, как и удивляться.
- Заморозить стоит, тут ты прав,- немного заторможено кивнул водный, когда Шиарис снова заговорил с ним, оказавшись рядом. В какой-то момент преподавателю показалось, что мир начал нестись куда-то с бешеной скоростью, а он просто отстает, но стоило тряхнуть головой и наваждение прошло.
- А вот в таверну не пойду, не люблю я такие шумные места, так что вопрос все же придется отложить на другой раз.- Ар-Этен опять чихнул и, оглядев кухню, призвал магию воды, в надежде избавиться от запаха. Сразу это конечно не получилось, для этого помещение надо было проветрить, зато вся растительность теперь словно была вырезана изо льда умелым скульптором.
- Хотя… если вопрос такой важный, то можешь задать его на улице, находиться здесь дальше невозможно.- Литалиан сделал приглашающий жест в сторону двери ведущей к выходу из дома и покинул помещение вслед за хранителем.

+1

44

Помимо запаха Шиарису, внимательно присмотревшемуся к преподавателю, пока тот замораживал буйную растительность (дракон рассудил, что раз дом, эльф-экспериментатор и получившиеся в итоге цветочки Литалиановы, то и управляться со всем этим богатством - ему), не нравилось состояние Ар-Этена. Тот ни с того, ни с сего, начал кашлять, хотя запах был не такой уж и сильный. Да и вообще как-то даже побледнел.
- Согласен, надо поскорее на воздух, - снова чихнув, кивнул он, выходя в коридор, а затем - и из дома. - Страшно представить, какие еще неожиданности могут подстерегать там, где этого не ждешь. Или ты постоянно настороже?
Белка с подоконника, кстати, исчезла. Тоже, видимо, не выдержала запаха и ретировалась на дерево. В этом Шиарис убедился, бросив через плечо взгляд на окно кухни. выглядело это помещение совершенно сюрреалистически: все было оплетено покрытыми теперь слоем льда стеблями, листьями и роскошными цветами. Красиво. Но явно не безопасно. Что же там было, среди рассыпанных белкой ингридиентов? Может, сами по себе, по-отдельности, они были вполне себе безопасны, а соединившись дали такой эффект? Привыкнув жить на Изначальной Земле, обходясь практически без магии, Шиарис постоянно забывал, что тут, в Дальет, да и в Мире Драконов вообще, стоит усилить бдительность и тщательно следить за каждым своим шагом.
- А вопрос у меня действительно важный. Я им еще всех тут достану, - дракон, все еще не выпуская из руки бутылку с вином. - У меня есть всего два месяца на поиски нового Хранителя взамен Глории, так что, если ты вдруг знаешь ненормального, желающего вернуться на Землю на неопределенное время, обращайся ко мне.
Хранитель обернулся к Литалиану, вопросительно глядя на него. И заодно рассматривая и отмечая что у того очень рассеянный и довольно бледный вид, а движения словно бы немного неточны.

0

45

- Страшно представить, какие еще неожиданности могут подстерегать там, где этого не ждешь. Или ты постоянно настороже?
- Ты забываешь, что я преподаватель и мне полагается ждать различных неприятностей и каверз  от любимых учеников. Они временами очень любопытны и за реакцией наблюдают с большим интересом.- Литалиан произнес все, так словно это было само собой разумеющимся.
Оказавшись на свежем воздухе, во дворе, дракон снова закашлялся, вынуждено прерывая свои объяснения. Только этот приступ кашля помог ему скрыть сильное удивление от следующих слов Эль-Мейли. Услышать подобное, он точно не ожидал и в его ситуации это был прекрасный шанс  ничего не придумывая, покинуть этот мир.
Задержав дыхание, Ар-Этен попытался остановить кашель, но лишь пошатнулся и тихо выдохнул, когда мир перед глазами начал плыть. Пришлось оставить эксперименты и поморгать. Прежде чем вернуться к разговору с Эль-Мейли.
- Никого не надо доставать этим вопросом. Ненормальный, как ты выразился, уже нашелся. Я стану Хранителем взамен Глории, если Глава Совета примет мою кандидатуру к рассмотрению.- Это Литалиан произнес с едва заметной грустной улыбкой, рассматривая остановившегося рядом водного. На душе отчего-то стало легче и письмо Кассиэлю теперь казалось чем-то незначительным и легким в написании и дальнейшем редактировании.
- Как видишь, ответ на свой вопрос  ты получил, так что в таверне теперь можешь посидеть с хорошими знакомыми или друзьями. Уверен, им обязательно понравиться это вино, а мне нужно посетить Академию и разыскать там Йалиэля.- Ар-Этен неспешно направился к калитке, говорить дальше не хотелось, ведь першение в горле никуда не делось. К тому же задумавшись над поступками Шиариса, он усомнился, что именно этот вопрос был истинной причиной того, что хранитель появился в его доме.

+1

46

- А что, если я хотел выпить это вино именно с тобой?  - Шиарис все так же вопросительно, с намеком на улыбку, смотрел на Ар-Этена. - Да вот хотя бы за то, что мне не придется теперь потратить два месяца на поиски. - Причины такого решения, по меньшей мере странного для молодого по меркам расы бессмертных существ, дракона, пережившего все сомнительные прелести Войны, жизни на Изначальной, Шиарис решил пока не уточнять. Ясно и так, что парень искал способ оказаться подальше от одного конкретного дракона и привычной обстановки, и моментально ухватился за предоставленную возможность. Собственно, именно в свете сделанных из увиденного, услышанного и замеченного за прошедшие сутки, Эль-Мейли и решил задать свой "важный вопрос" именно Литалиану. Так, по крайней мере, он не удерет невесть куда, а будет под присмотром. В частности - под присмотром Шиариса, что его вполне устраивало. Родители и брат, конечно, будут переживать, но уж конечно не так сильно, как если бы  взбалмошный мальчишка растворился на просторах огромного, переполненного магией, мира Драконов. На Изначальной-то, с ее истощенной магической оболочкой, никуда особо не денешься, если только ты не человек, лишенный способностей к магии вовсе.
Все это промелькнуло в голове Шиариса, пока он прикидывал - это Литалиан еще больше побледнел, или просто свет так падает? А когда водный дракон покачнулся, закашлявшись, хранитель шагнул ближе, чтобы, в случае чего, поддержать его.  Однако от этого Эль-Мейли отвлекло некое странное тревожное ощущение. Впрочем, отчего же странное?
- Что это? -  Нарастающий звук, ощущение приближающегося недоброжелательно настроенного и не то, чтобы разумного существа, вскинувшееся чувство стремительно приближающейся опасности - до боли знакомые ощущения.
Порой первосортные эльфийские удобрения для комнатных цветов, отличный гномий сыр с благородной белой плесенью и изрядное количество драконьей магии в сочетании дают неожиданные результаты. Об этом оба дракона как-то подзабыли, как и о том, что подозрительную растительность, оккупировавшую кухню дома почтенного преподавателя, стоило бы спалить драконьим огнем для верности. разумности в длинных, толстых лианах, покрытых острейшими шипами, вынесших дверь дома Ар-Этена и стекла из выходящих на эту сторону окон, как и в распускающихся мгновенно огромных ярких цветках, щедро рассыпающих ядовитую пыльцу, не было ни на грамм.
Дальнейшее произошло очень быстро. Мирная жизнь расхолаживает; когда не нужно вечно жить под гнетом смертельной опасности, это заметно притупляет скорость реакции. Шиарис не успел выставить даже простейшего магического щита. Ну кто, сами подумайте, мог бы напасть на дракона в центре столицы, на территории битком набитой сильнейшими магами Академии? Собственно, он успел только обернуться и встретить налетевшее нечто плохо скоординированным ударом ногой, тут же откатившись куда-то в сторону.
Тем временем лианы, не раздумывая - чем бы им раздумывать-то? - потянулись, извиваясь и хлеща своими плетями в разные стороны, к тому, кто стоял ближе к несчастной двери. К Ар-Этену, который  тут же оказался обсыпан пыльцой.
Пока напавшая со стороны улицы тварь готовилась прыгнуть, свирепо рыча и подвывая, высоко подняв хвост, заканчивающийся ядовитым жалом и навострив немаленькие клыки и нехилые когти на четырех из шести лап, дракон сумел вытащить из ножен кинжал. Бутылка с вином откатилась куда-то под живую изгородь.
"Откуда здесь... это?!"
Со стороны корпусов Академии кто-то бежал, что-то кричали, а вот в соседних домах, по видимому, никого не было, или, напротив, живущие там проявили невиданное благоразумие, поспешив оказаться подальше.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-12-10 16:01:43)

+1

47

-А что если я не хочу вина, особенно после вчерашнего вечера,- дракон остановился и  вопросительно глянул на находящегося рядом Эль-Мейли. Настойчивость хранителя лишний раз убеждала водного, что его приход был продиктован не только необходимостью найти нового хранителя и скорей был просто удачным предлогом.
- Как показала практика…- что именно она показала Ар-Этен так и не смог сказать, першение в горле переросло в очередной приступ кашля куда сильнее, чем предыдущий. Произнести хоть что-то в течение нескольких минут,  он был не в состоянии, как и адекватно реагировать на окружающую действительность.
Чувство опасности накатило неожиданно, заставив внутренне подобраться и тоже попытаться понять,  о чем говорит сейчас Шиарис. Однако попытка сфокусировать внимание результатов не дала, наоборот стало только хуже, перед глазами потемнело,  и воспринимать реальность Литалиан смог только когда был практически с ног до головы обсыпан ядовито-желтой пыльцой.
От удара лианы он ушел быстрей инстинктивно, ведь война не для кого из них не прошла бесследно, хоть и закончилась очень давно.  А вот уклониться от следующего уже не получилось. Нарастающий шум в ушах и тошнотворный сладкий запах на какое-то время просто дезориентировали его. В результате острый шип вонзился в левую руку и обломился, но Ар-Этен не жалел - боль отрезвила, возвращая ясность мыслей, возвращая его на войну. Зрачки дракона расширись почти полностью скрывая необычного цвета радужку, а левая рука быстро теряла чувствительность, но водный даже не заметил этого, для него сейчас существовала только война.
Меч, нужен меч… Я обещал матери, что вернусь… Эсти обещал, когда брал меня на войну…
Использование водной магии, отточенное почти до совершенства позволило создать ледяной клинок, даже не задумываясь. Пусть лед был слишком хрупким материалом для оружия, но пока  у него была магия, все можно было восстановить.  От последовавших нескольких ударов Ар-Этен отбился, отрубая стебли созданным мечом и фокусируясь только на  противнике. Где-то рядом тоже сражались, это водный знал прекрасно, он слышал шум битвы, этой первой для себя битвы.
Новая боль пришла неожиданно, а он казалось отвлекся всего на секунду, но удар сломал ребра, и резко стало нечем дышать.

+1

48

"Хорошо, что у этой модификации нет крыльев..." - прибегать к помощи магии Шиарис не спешил. Такие твари встречались ему во время Войны - демоны обожали эксперименты и порой их стараниями неопасные, в общем-то, существа (то есть, для дивных не опасные, а для людей - так даже очень) превращались в таких вот чудовищ, на которые и боевая магия не всякая действует. К тому же использовать серьезные боевые заклинания в центре густонаселенного квартала не представлялось возможным, ледяной клинок эту нежить не возьмет - больно шкура прочная, а чтобы ее спалить потребуется призвать столько огня, что заодно загорится и все, что рядом. Рядом же был дом Литалиана, отчаянно вертящегося сейчас с ледяным мечом в руках, отбиваясь от все лезущей из дома лианы. Дурманящий запах долетал и до Эль-Мейли, явно вызывая помутнение рассудка. Иначе дракон давно бы уже вспомнил, что помимо огня можно призвать и воду, попросту заморозив тварь. Надолго не хватит, но должно было задержать хотя бы до подхода группы студентов, возглавляемых преподавателями боевой магии и несколькими присоединившимися по пути магами с разных кафедр и факультетов. Обо всем этом, впрочем, водный дракон не задумывался. Дракон смотрел на  тварь, тварь смотрела на дракона, оба выбирали единственно верный момент для того, чтобы нанести удар - первый и последний.
Тут концентрация пыльцы в воздухе заставила Шиариса чихнуть, и в тот же момент он услышал болезненный вскрик Литалиана, а чудище прыгнуло. Он успел отреагировать, вогнав кинжал по самую рукоять под правую переднюю лапу. Нежить тоже успела - дракон почувствовал, как левое плечо и грудь словно обожгло. Неглубокие, но болезненные царапины заставили зашипеть и резво подняться на ноги, чтобы прибить тварюгу к демоновой бабушке, но то уже не трепыхалось, скованное парализующим заклинанием, которое удерживали общими усилиями  подоспевшие студенты - около десятка темных и светлых эльфов.
- Чтоб вам всем! Какой идиот эту дрянь выпустил?!  - дракон, не обращая внимания -  "Литалиан!" - на гвалт, поднятый дивными (в основном они возмущались, что незнакомый им дракон повредил такой ценный экземпляр хищной нежити - светлые, а так же тем, что он не прибил нежить с первого удара, а еще дракон - темные), бросился обратно к дому. Заживающие уже царапины пренеприятно щипало, туника превратилась в пыльные и окровавленные лохмотья, но Эль-Мейли не обращал внимания на такие мелочи. Уникальное оно там или нет, а сжечь коварное растение, уже оплетшее весь дом и тянущее отростки на соседний участок, теперь представлялось хорошей идеей - Ар-Этену явно неслабо досталось, его уже не было видно под переплетением лиан.

+1

49

Дракон рухнул на колени, стараясь не потерять концентрацию и противника из виду, но дышать было неимоверно трудно, осколок ребра похоже пробил легкое, на губах пузырилась кровь, но сдаваться так просто Литалиан не собирался.
Если я умру, то заберу тебя с собой, и ты сгоришь, чтобы твоя душа уже никогда не вернулась в этот мир.
Сильней стиснув рукоять меча, Ар-Этен отбил ещё несколько ударов противника и кажется, прилично его достал, судя по тому, что руки были в чем-то липком, оставался лишь незначительный рывок, и он убил бы.
Меч рассыпался в руках, опадая на землю ледяными осколками, когда что-то острое пронзило тело со спины и прошло насквозь.
Прости, Эсти, я не вернусь домой с этой войны, я проиграл….- Литалиан повернул голову, словно сквозь туман, различая перекошенное лицо демона и замечая, что  другие живы, они бьются, а значит, есть надежда-…демону.
Оружие покинуло тело оставляя смертельную рану, но водный отметил это уже как-то отрешенно. Тело он почти не чувствовал, только душа так до конца и не могла смериться, что вот сейчас все закончиться. Перед глазами стояло лицо брата, это все что он видел, что помнил, пока его не заслонило огромное небо над головой. Такое яркое и невозможно далекое, если смотреть на него с земли и не иметь возможности расправить крылья и подняться в высь.
Кровь толчками выходила из раны, не сворачиваясь, но зажать её не было сил, тело не желало слушаться, теперь существовало только голубое небо, которое так манило к себе.
Я должен сказать, я должен им сказать, прежде чем…
Закрыл глаза он на секунды или минуты водный не знал, но когда открыл снова, неба уже не было видно, у него хотели отнять и его, а этого он не мог позволить. Поднять правую руку, чтобы ухватится  за преграду, которая плыла перед глазами, стоило колоссальных усилий, как и использовать драконий огонь. Действия отозвались во всем теле чудовищной болью, лишая на несколько секунд возможности дышать, зато за осыпающимся пеплом он снова пусть и с трудом увидел небо, пока его снова кто-то не закрыл. Дракон, рядом был дракон, разглядеть его Литалиан не смог просто почувствовал.
- Пере… дай… те брату… я… не… вы… полню… обе… ща…ние,- слова прерывались  из-за булькающей в горле крови, но Ар-Этен не сдавался, он должен был сказать все.

+1

50

Невероятно яркая зелень осыпалась пеплом,  не в силах устоять перед всепоглощающей силой драконьего пламени. В то же время следовало быть осторожным и жечь исключительно этот колоссальный сорняк, чтобы не задеть оказавшегося где-то внутри зарослей Ар-тена, поэтому в течение нескольких минут Шиарис аккуратно выжигал особо густой клубок лиан там, где чувствовалась аура водного дракона. Эти минуты тянулись мучительно долго; хранитель прямо-таки физически ощущал, как утекает сквозь пальцы, касающиеся стеблей растения, драгоценное время. “Что-то не так  с этой растительностью, а ее пыльца явно ядовита“ – почуяв, что изнутри тесного клубка стеблей и листьев тоже пробивается драконий огонь, Шиарис выдохнул – Жив! -  только сейчас поняв, что практически не дышал сейчас. Наверное, от недостатка воздуха и голова кружится.
Зелень вспыхнула, освобождая землю возле дома, Эль-Мейли, не осторожничая больше, послал огонь дальше, в дом, зная, что сгорит лишь то, что должно сгореть. А на ступенях дома… “Нет!”
За спиной кто-то  что-то говорил, спрашивал, рычал шестилапый зверь. Эль-Мейли не слышал и не отвечал. Он словно снова оказался тогда и там. В том дне и на том поле почти проигранной дивными народами битвы, где был  бледный до серости Эстарон, яростно орущий на всех сразу, Альдар прорывающийся со своим отрядом и не успевающий к развязке, и кажущийся уже неживым в ярко-алом ореоле собственной крови упрямый  мальчишка…
- Ну нет, так не пойдет. Сам скажешь! – Шиарис осторожно подхватил на руки Литалиана. Он не пытался представить, что чувствовал тогда старший из братьев Ар-Этен, это его собственное сердце сжималось от накатившего страха за вот этого дракона – "Кровь не останавливается! Почему?!" - снова надумавшего умереть. – Я не могу потерять тебя, я ведь тебя еще даже не нашел… - прошептал хранитель. Среди мыслей, мечущихся в панике, четко выделилась одна: надо остановить кровь. Но откуда эта рана на спине? Шипом, пусть даже и очень острым, такой не нанести. Края раны не рваные, как было бы от колючки. Кожа словно… вспорота мечом.  Призвав на помощь все свои познания в медицинской магии, довольно скромные надо сказать, Шиарис пытался остановить кровь. Первым делом он, призвав немного воды (пришлось осушить чей-то пруд до состояния лужи – это было проще и быстрее, чем собирать влагу из атмосферы) щедро окатил ею дракона, смывая липкую желтую пыльцу. Затем, уложив на землю, удалил шип и стал применять известные затворяющие кровотечение заклинания. На третьем по счету ему повезло: кровь перестала течь так обильно, а рана на руке, кажется, стала затягиваться.
- Не смей умирать. Драконы всегда выполняют свои обещания. Терпи, будет больно, - он встал на колени, осторожно подхватил безвольное тело на руки, молясь Высоким Небесам и Творцу, чтобы подозрительная рана на спине не вздумала открыться, и поднялся на ноги. – Где лазарет? Там есть сейчас кто-нибудь?  - требовательно спросил он у ближайшего дивного, оборотня, кажется. – Показывай дорогу.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-12-13 00:44:07)

+1

51

Оказавшийся рядом дракон похоже не понимал всей ситуации или просто не хотел признавать очевидного. Литалиан даже попытался улыбнуться, когда-то он слышал, что лучше уходить  с улыбкой как бы тебе не было больно.
- Я… не… до...ждусь… обе…щай…те,- на этот раз водный закашлялся, задыхаясь одновременно от недостатка воздуха и боли. Сколько длился приступ, он сказать не мог, над телом властвовала боль, а перед глазами все ещё стояло такое прекрасное сегодня небо. Зато когда вернулась способность различать звуки, он, наконец, узнал голос находящегося рядом дракона.
- Шиа… не… надо. Ору…жие… не… простое.- Больше сказать опять не получилось, регенерация не справлялась с ранами, не могла справиться, и сил на разговор становилось все меньше.
Ты передашь брату, я верю в тебя, а я буду хранить вас, но не здесь. Свита Первого Дракона… может я смогу... Нет, прости, Эсти…
Небо перед глазами постепенно стало исчезать, заменяясь просто темнотой, но Ар-Этен не обратил на это внимание. Боль тоже уже практически перестала беспокоить, отступая на второй план, что это может значить, Литаль знал прекрасно, но сожалений не было, он ведь успел сказать.
Секунду утекали вместе с кровью, он все ещё чувствовал рядом с собой Эль - Мейли и был ему даже благодарен, хотя не понимал, зачем тот пытается предотвратить неизбежное. Вылечить такую рану от священного оружия детей второго Отца практически не возможно, а потому берутся за такое сложное занятие единицы. Ар-Этен попытался протянуть руку, чтобы коснуться хранителя, остановить, но тело снова отказалось слушаться, и водный сдался, на время теряя связь с реальностью.
Не смей умирать. Драконы всегда выполняют свои обещания. Терпи, будет больно.
К сознанию Литалиана сначала пробились слова, а после них пришла и обещанная боль, от сдвинувшихся переломанных ребер, пусть не такая сильная из-за яда, но все равно дернувшая за нервные окончания.
-Мне… по… ра… к… Рэйнард,- прошептал водный, но быстро замолчал. Из-за израненных легких на губах снова была кровь, и Ар-Этен отпустил себя, сил не осталось больше ни на что.

0

52

То, что израненный дракон выдал про оружие, еще больше укрепило Шиариса в уверенности, что не все так просто с этим ядовитым растением. Было. Теперь уже не выяснить, какими вредоносными свойствами, помимо отравления такого практически неуязвимого для ядов существа, как дракон, обладал "цветочек" - истинный огонь не оставляет после себя ничего, кроме безвредного пепла, да и тот уже развеялся по ветру. Разве что в доме что-нибудь осталось.
- Держись, слышишь! - Эль-Мейли почти летел по аллеям городка преподавателей, а затем - по лестницам и переходам огромного здания Академии. Не может быть, чтобы здесь, в мире, который они создали сами, раненому, пусть даже и настолько тяжело,  не смогли оказать помощь. Хранитель почти не чувствовал веса безвольного тела в своих руках, иной груз камнями ложился на его душу. "Если бы я не явился, если бы не оставил белку на кухне, если бы среди того, что я приволок в корзине не было чего-то - чего? - что среагировало с чем-то еще - чем? - что уже было на кухне..."  -  кажется, за короткое время дороги до лазарета Фарид успел обвинить себя во всем, что плохого произошло в Дальет за сутки его здесь пребывания. И главным образом он винил себя в том, что как-то так получается, что со всеми, к кому Эль-Мейли неравнодушен, немедленно, стоит ему осознать, что это - большее, чем просто симпатия или желание нескучно провести время, случается нечто непоправимое.
--- >>> в Больничное крыло.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-12-19 17:42:14)

0

53

---->>>Комнаты Шиариса Эль-Мейли. 30 мая, день

В воздухе пахло дождем, а может это просто казалось, но Литалиан набросил на голову капюшон и сильней завернулся в плащ. Пусть так, скрывающийся, он привлекал больше внимания прохожих, но это было лучше, чем снова попасть в поле зрения неадекватного темного эльфа бывшего любовника Эль-Мейли, который отчего-то решил, что он, Ар-Этен, виноват в их расставании или просто мстящий одному беспечному хранителю. Один раз к нему даже шагнула стража, но видимо, определив в нем дракона, решила не беспокоить, и продолжила свой путь дальше, за что преподаватель был благодарен дивным. На объяснения о том, что у него все в порядке, и помощь не требуется, время тратить совершенно не хотелось.
На подходе к дому что-то упало на плечо, заставляя водного с досадой подумать о начинающемся дожде, но крупная, подозрительная капля оказалась одна и совсем не дождевая. Помянув про себя неизвестную птицу недобрым словом и порадовавшись, что он надел при выходе из замка плащ, Литаль зашел во двор собственного дома. Везде царил идеальный порядок, словно три дня назад здесь ничего не происходило, проникнуть в дом посторонний не мог, значит оставалось предполагать, что Йалиэль перед окончательным ухом привел дом в порядок.
- Спасибо, Йали и прости,- дракон грустно улыбнулся, отчистил перед входом в дом плащ от неожиданного «подарка» и вошел в, словно, уснувшее здание. Вокруг все было родное и чужое одновременно, казалось, что вместе с эльфом исчез привычный уют.
- Видимо, я уже никогда не научусь ценить то, что имею и всегда буду тянуться за недостижимым.- Тихо прошептал Литалиан, входя в кухню и замечая оставленную на столе записку. Он догадывался, что там будет, и чувство вины поднималось в душе. Стянув плащ и перекинув его через спинку стула, преподаватель потянулся к бумаге, но так и не смог к ней прикоснуться в итоге взяв лежащее рядом зеленое яблоко. Такие он любил - особенно сочные и с кислинкой - эльф знал это прекрасно и, откусив, Ар-Этен прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом.
- Я не достоин, ты правильно сделал, что ушел.

0

54

Личные покои советника Эль-Тамирэ

Майрон не спешил, только сейчас по достоинству оценив прелести одиночества. Не то чтобы принц был в обузу, но все же привычному целиком и полностью располагать собой дивному теперь приходилось считаться с внезапно возникшим спутником жизни. Поэтому, несмотря на хмурый день, практически неотличимый от утра, водный наслаждался прогулкой, обдумывая по дороге последние события и скользя взглядом по встречным проходим и редким всадникам. У ворот Академии он задумался о том, как бы лучше решить собственное дело, и с какого конца к нему подходить. Определенно, надо было начать свой ход с факультета теории и исследований, но как на зло, у водного там не было доверительных знакомств, и мысль посетить Ар-Этена показалась весьма удачной. Уж кто, как не преподаватель, мог подсказать, к кому можно было обратиться со столь деликатным делом. Ворон, всю дорогу ведший себя тихо и мирно, неожиданно заволновался, начал отряхиваться и крутить головой, глядя куда-то то одним то вторым глазом. Проследив за его взглядом, советник приметил одинокую фигуру в плаще, мелькнувшую меж ветвей немного поредевшей после саранчи парковой растительности. Если бы дивный стоял на дорожке, то наверное, Май и не обратил бы внимания, мало ли кому вздумается остановиться и подышать свежим воздухом, но тут закралось ощущение, что он своим появлением кого-то спугнул.
Хмм… Тайный обожатель Литалиана?
Эта мысль развеяла последние сомнения по поводу того, с чего начинать, и водный свернул к дому преподавателя. Стукнув дверным кольцом, он остался ждать и прислушиваться к признакам жизни. Ведь не исключено, что Ар-Этен мог быть на занятиях, а дивный в засаде лишь поджидал его появления.

0

55

Он ещё много чего мог сказать Йалиэлю, за многое извиниться, но теперь сомневался, что ему представиться такой шанс. Время оказалось куда действенней слов, только от этого осознания на душе становилось не радостно, а грустно. Меньше всему водному хотелось обижать эльфа, но так, если задуматься, было лучше, объяснить свой уход ещё и ему Ар-Этен просто бы не смог, не смотря на то, что уже все продумывал.
Я обязательно поговорю с тобой, если мою кандидатуру одобрят и позволят уйти, а сейчас надо найти письмо Главе Академии. Надеюсь, с ним ничего не случилось во время недавнего происшествия.
Литалиан, доев яблоко, оставленное эльфом, покинул кухню, так и не забрав с собой записки, но подняться на второй этаж за искомой бумагой не успел, на первой ступеньке его остановил неожиданный стук в дверь.
Это уже становиться какой-то традицией. Хотелось бы верить, что закончится все не так плохо, как в прошлый раз. Все же прогулка практически за грань не самое приятное, что можно пережить.
Преподаватель передернул плечами, коснулся груди и, дернув себя за прядь, привычно приводя мысли в порядок, отправился открывать неожиданному гостю. Ожидающий за дверью советник по торговым вопросам, пожалуй, был куда удивительней, чем заглянувший с целью позавтракать несколько дней назад Эль-Мейли.
- Доброго дня, Майрон. Прошу, проходи.- Посторонившись, Литалиан пропустил Эль-Тамирэ в дом и уже собирался поинтересоваться, что же привело сюда мужчину, когда мир подозрительно знакомо поплыл перед глазами. Водный привалился к стене и захлопал глазами, пытаясь вернуть четкость зрения, и рвано выдохнул.

+1

56

Все складывалось удачно, и Литалиан оказался дома. Значит, вскоре можно будет решить проблему с оборотнем и вздохнуть спокойно.
- Приветствую, боялся тебя не застать, - на  это раз улыбка на лице водного была искренней, хотя и быстро угасла. – Что с тобой?
Майрон обеспокоенно глянул на преподавателя, выкинув из головы промелькнувшую мысль, что не гоже было приходить с пустыми руками. Хотя в данном случае, они были заняты, вернее, одна рука, в которой находилась лучка клетки. Второй он прижал к стене почти потерявшего равновесие и ориентацию Ар-Этена, явно собиравшегося сползти вниз. Странно, драконы обычно не подвержены приступам головокружения. Аура водного словно сошла с ума, и, хотя сейчас, в близком контакте, она смешалась с собственной, и различить ее можно было скорее по ощутимым, чем видимым сполохам, но советнику на несколько мгновений показалось, что и его скрутит в тугой узел вместе с Литалианом.
Демоны! Только этого не хватало!
Если бы У Эль-Тамирэ была лишняя рука, он наверняка бы схватился за голову. Спустя несколько мгновений, когда восприятие прояснилось, он почувствовал, что водный все же ускользает куда-то вниз, так что самому надо было думать, как не потерять равновесие.
- Лит!?
Удивленный советник несколько раз хлопнул глазами прежде, чем смог осознать, что появившийся под стенкой невесть откуда мальчишка лет двадцати от роду и есть Ар-Этен – обладателя лиловых глаз трудно было с кем-то спутать даже в таком состоянии.
- Литалиан, мне ведь не до шуток… - растерянно произнес Майрон, впрочем. уже понимая, что тут никто шутить и не думал.

+1

57

Несмотря на потерю четкости восприятия окружающего пространства, ясности мыслей Ар-Этен не утратил и потому не просто занервничал, а испугался, ведь в последний раз он испытывал такие «приятные» ощущения, когда на них с Эль-Мейли наложил проклятие эльф. Не то, чтобы преподаватель не уважал Эль-Тамирэ, но коллективно бороться с гадостью какого-то недоброжелателя ему совершенно не хотелось, особенно, если припомнить прошлый способ, которым пришлось пользоваться.
Снова он? Зачем? Если это он, ох, Шиа…
Мысли заскакали, как белки, абсолютно не давая хоть на чем-то сосредоточиться, тьма застилала глаза, вызывая приступ паники, с которой у Литалиану удалось совладать с большим трудом. О том, что значит быть слепым, он так же ещё не успел забыть. Так что водный был в какой-то мере счастлив, когда его милостиво отпустили в темноту бессознательности, не давая настолько испугаться, чтобы позорно закричать. Когда это произошло, Ар-Этен не заметил, просто в какой-то момент все исчезло и он, кажется, начал падать ни в чем больше не уверенный.
Рядом кто-то был и звал его по имени, правда как-то странно, брат, мама и папа обращались к нему не так, тем более полным именем называли только, когда хотели прочитать отповедь о поведении.
Но я ведь ничего плохого не делал, даже не убегал никуда целых три дня и без спросу ничего не брал.
Литаль медленно открыл глаза и с удивлением посмотрел на возвышающего над ним незнакомого взросло дракона. Мальчишка был уверен, что прежде этого мужчину не видел. и когда тот заговорил о каких-то непонятных шутках, сильней прижался к стене и начал дергать себя за прядь волос.
- Я вас не знаю и точно не шутил, я только тот цветок…- младший Ар-Этен замолчал, заметив растерянность незнакомца и не став продолжать, спросил.- Вы к папе или к брату пришли? Если к папе, то его нет, а Эсти в саду был к нему друг пришел, кажется… Нет я не помню,- маленький дракон виновато улыбнулся.- Я могу позвать или проводить.

+1

58

Кажется, хуже быть не могло – водный, ко всему, прочему натурально впал в детство. Хотя нет, в прошлом бывало куда хуже. Главное, что есть дракон, живой и невредимый, все остальное уже дело поправимое, или не очень…
Советник присел на корточки и, поставив клетку на пол, постарался взять себя в руки. В проверку своих предположений он бегло ощупал утонувшее в просторной рубашке Литалиана детское тело, поскольку вся остальная одежда неопрятной кучкой спеленала ноги ребенка. Бесцеремонно? Но какие могут быть особые церемонии, после совместно проведенной в одной постели ночи? Хотя ребенок об этом мог и не помнить?
- Прости, пожалуйста, - Майрон убрал руки и с сомнением заглянул в широко распахнутые глаза, - просто хотел убедиться, что с тобой все в порядке.
Теперь вместо одной проблемы он имел две – необорачивающегося оборотня и вернувшегося и впавшего в детство дракона. Водный вздрогнул, когда словно в подтверждение его мыслей, ворон хрипло каркнул.
- Хорошо, я верю, что ты не шутил, - постарался он успокоить мальчишку и ухватился за последнее, сказанное маленьким Литом. – Эсти в саду, говоришь? Может, ты меня к нему проводишь?
Если Эстарон здесь, то можно со спокойной совестью сдать ребенка на его попечение. Пусть сам разбирается с этим делом. Ясно одно, что подобное не могло приключиться само по себе, и за этим колдовством определенно кто-то стоит. Может, даже тот незнакомец, которого он засек на подходе к дому. В любом случае, здесь должны разбираться специалисты и Тайная Стража. Слыханное ли дело, чтобы драконов в детей превращали?
Хотя… - Май еще раз глянул в фиалковые глаза, в которых отражался лишь испуг и растерянность, но не было груза прошлого, который делал Литалиана тем, кто есть, инстинктивно заставляя держать невидимую дистанцию,  – кто знает, если бы мы все забыли то, через что прошел каждый, и вернулись в беззаботное детство, может, было бы лучше?
Водный на минутку представил беззаботного Рааля играющего вместе с Кассиэлем, и невесело улыбнулся. Все же, пожалуй, он предпочел бы все оставить на своих местах.
- Пойдем?

0

59

Мужчина все так же стоял перед ним и загораживал обзор, видимо что-то для себя решая, и маленький Ар-Этен начал переминаться с ноги на ногу, рубашка отчего-то была не просто велика, а очень велика и когда он её одел, а главное зачем, мальчик никак не мог вспомнить. Нет, пошалить он любил, вот, только никогда не переодевался в чужие вещи, не считая это интересным. Литалиан уже собирался подтянуть сползающую с плеча рубашку, когда неожиданно незнакомый дивный опустился перед ним на колени и начал отчего-то ощупывать. Будь перед ним не дракон, он бы обязательно отшатнулся, а так просто растерянно смотрел на странно ведущего себя мужчину.
- Я сделал что-то плохое, о чем не помню, и это опасно для меня? Поэтому вы пришли, да?- Маленький водный тихо вздохнул, догадываясь, каким может быть ответ и, опустив глаза, принялся бороться со сползающей рубашкой. Рукава тоже оказались очень длинными, а потому Ар-Этен предпринял попытку их закатать. Дракон настолько увлекся, что от усердия даже высунул язык, и едва его не прикусив, когда испугался громкого карканья. Покосившись на странную птицу, Литаль шмыгнул носом, и потянулся к завязкам рубашки.
- Когда я в окно выглядывал после завтрака, он там был. Там, где у мамы розы растут. Вы же видели, когда по дорожке шли. Я когда бегаю за них цепляюсь, а она ругается.-Дракон снова дернул себя за прядь волос и наконец, оглядевшись, замер, во все глаза, смотря на сидящего рядом дивного.
- Я не тут живу! Это не мой дом, и брата нет тут. А вы кто? Вы меня нашли, когда я убежал?- После каждой фразы голос ребенка звучал все тише, и под конец Литалиан закусил губу, пожевал и подвел итог.-Ругать будут.

Отредактировано Литалиан (2012-09-30 22:46:24)

+1

60

Убедившись, что с Литалианом все в порядке, вернее, в относительном порядке с учетом нынешнего состояния, Майрон старался не смущать пристальным взглядом невинное дитя, пытавшееся прикрыться. – Да, уж. Совсем невинное, -  он сдержал мысленную ухмылку, вспомнив последние развлечения и не к слову припомнив вспыльчивый нрав Эстарона, ведь вскоре придется с ним объясняться.
- Ничего ты не сделал, не переживай, - в голосе советника послышалась обреченность. Похоже, что судьба на него за что-то ополчилась. Знать бы за что, да, раздумывать над этим недосуг. – По крайней мере, при мне…
Мальчик, похоже, уже начал что-то соображать, только, исходя из сбивчивых возгласов, легче от этого не становилось.
… а что было до того, ты, судя по всему, уже не помнишь.
-Сейчас я, пожалуй, и порадовался, если бы было кому ругать. Меня зовут Майрон Эль-Тамирэ. И по делам службы я имею отношение к твоему брату, - обдумывая ситуацию, рассудительно произнес дракон, поднимаясь на ноги. Он взъерошил стриженные волосы на темени, но те снова улеглись так, словно их и не касалась рука владельца. – Значит, говоришь, это не твой дом?
Советник еще раз окинул ребенка критическим взглядом. В таком виде – босым и без штанов - гулять по улицам, только привлекать ненужное внимание. Надеяться же на то, что самостоятельно подручными средствами удастся как-то подогнать одежду, не приходилось, все равно по дороге где-то свалится.
- Что ж, раз это не твой дом, пойдем искать Эстарона,  - вымолвил водный, сняв плащ, и завернул в него мальчишку. – Если его нет здесь, в Академии,  - на последнее он почти не надеялся, - то поищем его в Замке.
Мысль о том, чтобы отнести ребенка домой, Майрон откинул, как не самую подходящую. С родителями Литалиана он был знаком плохо и совсем не горел желанием объяснять им, что произошло с их сыном. Достаточно будет передать Лита брату, пусть тот расхлебывает заварившуюся кашу со всеми своими полномочиями.
- На улице прохладно, так что давай так. Я тебе понесу, а ты будешь держать клетку. Идет?

Отредактировано Майрон (2012-10-02 11:24:12)

+1


Вы здесь » Dal'et » Район Академии » Дом Литалиана Ар-Этена