Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Айхэ Саарана


Дом Айхэ Саарана

Сообщений 61 страница 90 из 118

1

http://uploads.ru/t/Y/c/U/YcUto.jpg

Построенный Раххан, небольшой двухэтажный дом находится к югу от Дворца драконов. Попасть в здание можно с улицы, которая соединяет Центральную площадь с районом Гален. Фасад дома окружен палисадником и обнесен кованой оградой, заросшей плетями шиповника, которых давно не касались руки садовника. Каменная дорожка от ворот ведет к невысокому, в три ступеньки крыльцу и двустворчатой двери, из которой можно попасть в прихожую и сквозной коридор с панелями охристого цвета и коваными светильниками на стенах, в торце расположен выход во двор. Двери по правую руку открываются в уютную гостиную с камином, двумя диванами, креслами и невысоким столиком на витых ножках. Вдоль стен несколько шкафов с книгами, которые можно полистать на досуге.
http://www.topdom.ru/gallery/cottage/1/12.jpg

Далее справа следует дверь в столовую и лестница на второй этаж, под которой располагается вход в глубокий подвал. В подвальном помещении находятся комора для хранения продуктов, винный погребок и сокровищница, вход в которую защищен магией.
Двери с левой стороны коридора открываются в библиотеку, одновременно служащую кабинетом, здесь собрано много книг и образцов холодного оружия. Следующая дверь ведет в чулан с инвентарем и душевую, далее кухня и комната для прислуги.
Из коридора по лестнице можно подняться на второй этаж с тремя спальнями, ванной комнатой и просторной террасой, которая одновременно может служить посадочной площадкой. Задний двор  дома - это небольшой, но капитально заросший сад, обнесенный каменной и местами выщербленной стеной. Чуть покосившаяся от времени беседка из резного камня выглядывает из спутанных зарослей самшита и можжевельника. Из фруктовых деревьев сохранилась лишь могучая и развесистая груша, протянувшая свои ветки до середины соседней улицы.

    - " -
Айхэ вернулся в столицу накануне праздника драконьего танца и обнаружил, что для дома, который он оставил почти на сотню лет, понадеявшись на охранную магическую сеть, время все же не прошло даром. Да, он не подвержен был огню и воде, но земля неумолимо брала свое, возвращая все, что возможно, и в первую очередь, древесину в состояние тлена. Так что три предшествующие недели, проведенные в беготне и суете, от которой дракон успел отвыкнуть за годы странствующей жизни, ушли на ремонт, замену мебели, очистку скважины и водопровода. Теперь дом под обновленной черепичной крышей смотрелся веселее, глядя на мир чистыми стеклами стрельчатых окон и довольно позевывая новой дубовой дверью.

Отредактировано Айхэ Ноэль (2011-04-26 20:14:22)

0

61

- Да уж подозреваю, что удивил. На самом деле, все нормально, - серьезно заявил кот, впрочем, на самом деле никакой уверенности не ощущая. - Что касается нанимателя - я же Вам предлагаю не гостевую, а свою собственную комнату. А по отношению к своей собственной комнате я имею право на безрассудство.
Надеюсь, - мысленно прибавил Санни.
Смотреть на смущенного, неуверенного Тиана было ужасно весело, но дело в том, что кот почему-то хотел, чтобы его предложение приняли.
- Знаете, я не буду настаивать и уговаривать - в конце концов, Вы достаточно взрослый и рассудительный, чтобы соотнести все плюсы и минусы. И, разумеется, решение принимать Вам и только Вам. Мое предложение остается в силе до тех пор, пока я не решу сменить место работы, или пока меня отсюда не вышвырнут.

Санни вздохнул, подумав, что такими темпами вышвырнут его отсюда, скорее всего, очень быстро.
- А что касается меня и того, зачем мне все это... Причина проста и не очень интересна - мне так хочется. Все. А я как-то считаю, что главное - жить так, как этого хочется. А еще считаю, что наши поступки к нам возвращаются. Хотя, конечно, "ни одно доброе дело не остается безнаказанным"... - кот странно усмехнулся. - И все равно, я считаю, что если могу чем-то помочь, к тому же, не сильно напрягаясь, то почему бы и нет.
Ну, отлично. Объяснил. Герой, что сказать. Только сам еще сильнее запутался. Да и его запутал. Молодец.
- В общем, не знаю я, как это объяснить. Разумеется, вы вольны согласиться или отказаться. И - да, я предполагаю, что Вы ничего не украдете и... ничего другого нехорошего не совершите.
Хотелось коту добавить что-нибудь вроде: "А если все же украдете - я Вас найду, из-под земли достану... и съем" - ах, как бы это звучало, особенно если к концу фразы понизить интонацию, сделать внушительную паузу, а если еще и зубами щелкнуть...
Ребячество. Так что милая улыбка, Санни. и пусть сам решает, не маленький.
- Короче, если хотите - идемте, покажу комнату. И, кстати, хватит ко мне на "Вы" обращаться, ладно?

0

62

«Ну, понял теперь? Сударю так хочется. Я ведь не имею морального права отказать Коту в прекрасной возможности сделать доброе дело? Это было бы страсть как подло с моей стороны».
В любом случае, ничто не мешает ему согласиться сейчас, под давлением встрепенувшейся совести, и впоследствии просто не воспользоваться щедрым предложением. Если уж совсем невмоготу от смущения станет. Да, наверное, так будет лучше всего.
«Да и мне не сказать, чтобы уж сильно хочется вот прямо сию же секунду сорваться и покинуть этот дом, прервав приятное знакомство. Да, именно приятное, как бы бестолково оно ни началось».
Чего уж там. Ярин предпочитал зла не помнить, а если что и вспоминал, то держал при себе. Если копить обиды на всех подряд, с ума можно сойти.  Эти зубы он, конечно же, не забудет, но и только. Лишний раз упоминать о произошедшем он не собирался.
Оборотень внимательно посмотрел на собеседника: что-то того все-таки беспокоило. Неуверенность в возможной реакции хозяина на импульсивный поступок? Не исключено. Это объяснило бы нарочито спокойный вид Кота... И улыбку.
Тиан не мог припомнить, когда в последний раз видел, чтобы кто-то так старательно улыбался. И так много. И так...
«Ладно, не надо завидовать: коты в принципе по жизни и от природы существа обаятельные».
- Хорошо, идемте, - с этими словами Ярин встал из-за стола и сделал пару шагов по направлению к двери, но, увидев прямо у выхода лениво извивающегося ужа, решил дождаться Санни. Глупо, конечно, тем более что в нынешней двуногой форме это пресмыкающееся ему ничего сделать не сможет, однако приближаться к нему в одиночку мыши почему-то не хотелось.
- И, кстати, хватит ко мне на "Вы" обращаться, ладно? – А вот это было неожиданно.
- Вам не нравится, когда к Вам обращаются на Вы? – удивился Тиан, отрывая взгляд от змея и поворачиваясь к Коту. Такое ему в голову не приходило. Да и с чего это вдруг, если «Вы» - общеустановленная вежливая форма обращения к незнакомой персоне или к существу, с которым ты знаком не так коротко, как мог бы?
– Не думал об этом, извини... – вовремя проглотив «...те», парень поспешил заверить:
- Я могу и на «ты», это несложно, но сразу переключиться не получится. Это ничего? Только не обижайте... не обижайся, если что.

Отредактировано Тиан Ярин (2011-08-05 20:04:47)

0

63

- Мне абсолютно без разницы, - весело фыркнул кот, глядя на мнущегося у двери Мыша, явно опасающегося безобидного, в общем-то, ужика. - Просто совершенно плевать. Просто на "Вы" обращаться странновато, если уж Вы принимаете мое предложение. Да и вообще - это ж несколько лишних букв к каждому слову прибавлять... А обидеть меня трудно, не волнуйтесь. Иди сюда, змейс, не пугай гостя.
Долив питомцу молока, Санни двинулся, наконец, в комнату, с каким-то веселым ужасом размышляя, что будет, когда вернется дракон.
Ну, убьет. Ну, шкурку на стенку привесит, ну и что? Разве ж это, в сущности, проблемы? Ага, смотри, это ты пока такой смелый, а вот как хозяин вернется, так сразу хвост подожмешь... Ну, пока он не вернулся, так ведь?
- Ну, вот, как-то так, - сообщил кот, открывая дверь своей комнаты. Там практически ничего не изменилось с тех пор, как дверь эту перед Санни открыл дракон. Разве что стало чище - кот довольно прилежно вылизал помещение с потолка до пола, не потому что ему этого сильно хотелось, разумеется, и не потому, что считал, что так, как есть - жить нельзя. Просто собственная комната должна быть в порядке, чтоб не давать лишних поводов уважаемому работодателю быть недовольным.
- Значит, вот. Стол, стул, вешалка, окно, кровать - сам видишь, ага? На кровати я не сплю - на сундуке нравится больше. Ветки ивовые - вон те, смотри. Которые три в колечко свернуты - не трогай, с остальными при желании можешь делать все, что угодно. Грызть... Ну, их можно, а мебель не стоит, я вот тоже когти только об деревья в саду точу. Вещи если какие есть - притаскивайте, раскладывайтесь, место есть, и в сундуках тоже.
Навалом места, ага. Ну, ничего, Санни, обзаведешься теперь тоже немного вещами, ниток вот надо будет, ниток. Обязательно. И одежды бы подкупить, в самом-то деле.
- Ммм... да, - после паузы, чуть смущенно пробормотал кот. - Так и живем. Душевая за соседней дверью, если что. По дому... хм, даже не знаю. Наверное, все же сильно смело ходить не стоит, мало ли. В подвале, главное, если что-то разведывать все же решишь, не лезь за такую большую-тяжелую, железом оббитую дверь. И вообще близко не подходи и не трогай. Меня предупредили, что это... хм... летально.

0

64

- Все понял, - примирительным тоном заверил Тиан. – Не трогать, не открывать, не ходить. Не проблема. Я все равно не собираюсь никому мозолить глаза своим здесь пребыванием. Вряд ли я даже случайно умудрюсь что-нибудь сломать, а грызть мне в этой ипостаси особо ничего не хочется. И, с учетом того, что это – моя основная форма, мебели опасность не грозит.
Мышь внимательно осмотрел открывшееся взору помещение. Кажется, Сантино сам не успел еще толком обустроиться – комната выглядела практически необжитой. Понятно, почему он так запросто предлагает располагать вверенным ему пространством.
Что же касается личных вещей... их, спасибо всему святому, почитай что и не было, иначе бедного Тиана сейчас мучила бы дополнительная головная боль по поводу того, что делать с пожитками дяди. Как тот ему признался незадолго до своей смерти, добраться до выбранного им города Ингвар изначально не рассчитывал, ввиду чего взял с собой только смену одежды и пятьдесят процентов вырученной за дом и мастерскую суммы – вторую половину он оставил старшему Ярин, - и то исключительно на похороны и на обратную дорогу для племянника.
Который сейчас вместо того, чтобы вернуться домой, болтается в Дальет... Болтается в Дальет без дела. Болтается в Дальет без дела на деньги покойного дяди. Тунеядец.
«Сколько в принципе можно бездельничать, ссылаясь на траур? Неделю-две? Нет, не пойдет. В ближайшее время возвращаться домой мне не с руки, да и не ждут – значит, я здесь задержусь значительно дольше, чем планировал. Стало быть, так: как только выйду из этого дома... хм, нет, как только выселюсь из гостиницы... О. Какие мысли. Когда это я успел все-таки решить воспользоваться приглашением? Словом, как только разберусь с жилищным вопросом – немедленно начну искать работу. Сразу же. Оперативно».
- Думаю, мне стоит вернуться в гостиницу. - «...И дать пинка проклятому коту. На худой конец, за усы его оттаскать, тварь хищную без пиетета к разумным существам...», - отогнав кровожадную мысль, оборотень добавил:
– И, скорее всего, задержаться там немного. Хозяйка просто так меня не отпустит. – Точнее, эта сударыня, прирожденный бюрократ, протянет с его выселением как можно дольше, заговаривая ему зубы в попытке зажать выданный ей за день до того задаток. Но это вряд ли могло бы занять больше трех часов – а под глаголом «задержаться» Тиан подразумевал гораздо больший промежуток времени.
- Но сперва тебе придется показать мне, где здесь выход.

+1

65

Очень, очень приятный парень. Вежливый такой... Ну, значит, тебе повезло, кот.
- Не пойми неправильно, я совсем не против, если ты будешь здесь все-все исследовать. Просто не хочется выметать кучку пепла, если вдруг чего... Больно мне лишняя работа нужна, - кот усмехнулся, всем своим видом и интонацией показывая, что это он так просто шутит. - Я и сам, надо признать, иногда опасаюсь. Вот и предупреждаю заранее - особенно насчет двери, да.
Говорить, в общем, больше было не о чем. То есть, можно было бы и потрепаться "за жизнь", расспросить, рассказать...
- Но сперва тебе придется показать мне, где здесь выход.
- Легко, - отозвался Санни. - Пошли. А хозяйки - они такие бывают, да. Лишь бы денег побольше вытянуть, фыр. Ты не тяни слишком долго, если можешь. Приходи. Уживемся ж мы с тобой, чего нет?
Произнося какую-то привычную чушь, кот шел по коридору к дверям.
Итак, самое время впустить в голову все те тяжелые и дурные мысли, которые ты отгонял так долго, да? Первый вопрос: Сантино, скажите, Вы идиот? Вы только что устроились на хорошую, непыльную работу, оплачиваемую более чем здорово. Вы получили место в доме, Вам не надо тратиться на жилье в гостинице. И что Вы делаете, уважаемый? Вы хамите важному гостю - извиняетесь, да, но сам факт! Вы предлагаете абсолютно незнакомому Вам существу жить в Вашей комнате... не только не спросив,  но даже не уведомив того, в чьем доме находится Ваша комната. Санни. Вы - дебил. Это не обсуждается. Совсем! И не смей возражать, что все уладишь. И вообще, подумай о чем-нибудь другом. Дракон придет, расскажешь ему все... Нда.
- Эм. И о чем я говорил? Ах, да, я правда буду ждать. И передай привет этому вашему коту. Скажи, что если он еще раз попытается тебя куда-то загнать или съесть, я найду его... и оторву уши. И хвост. И еще кое-чего.
Потому что... так, нет, это плохая мысль, забыли.
- Собственно, вот он - выход. Нда.
Кот взъерошил волосы, мучительно размышляя, что еще сказать или сделать. Вроде бы, получалось нехорошо, словно он выкидывает Тиана из дома. Но, с другой стороны, тот же сам попросил, и вообще...
- Нда. Как-то так.
Словарный запас, почему-то, всегда очень несвоевременно кончался. И как бы это исправить?

+1

66

«О да, я передам, – мрачно подумал Ярин при упоминании о гостиничном хищнике. – Забавно слышать угрозы в адрес пушистого горе-охотника от того, кто сам меня чуть не съел. Но этот хоть соизволил вовремя опомниться. Чего нельзя сказать о том чудовище... полосатом. Вот ведь вредная тварь – ни стыда, ни совести. И, съешь он меня, ему все равно бы ничего не было. Что взять с животного? Наверное, замечательно так жить».
Стараясь держаться бок о бок с Санни, Тиан исподтишка поглядывал на своего провожатого. Тот, похоже, снова погрузился в какие-то невеселые думы. По идее, причин для тяжелого настроя у него вполне хватало, начиная с выбившего из колеи визита кого-то, видимо, очень важного – иначе с чего бы было Коту так суетиться? - и заканчивая спонтанным предложением, базирующимся на каких-то смутных правах парня в этом доме. В глубине души Ярин был уверен, что о предложении этом гостеприимный оборотень успел уже не раз пожалеть, пусть и вполне успешно делал вид, что все в порядке.
Ну, что ж. Слово – не воробей, правда? Тем более что о том, что касается непосредственно Тиана, Сантино не было нужды волноваться: тише и незаметнее мыши создания нет – ну, или так, по крайней мере, считается.
- Собственно, вот он - выход. Нда. – Санни замялся. – Нда. Как-то так.
«Ага, похоже, начинается очередной этап взаимной неловкости. Называется «я-не-знаю-как-попрощаться-правильно». К сожалению, я тоже понятия не имею...».
- Вижу, - сообщил Ярин, подкрепив свои слова энергичным кивком. И немедленно почувствовал себя идиотом. Освежающее своей непривычностью ощущение.
«Да что это я, в конце-то концов?»
- Санни, спасибо Ва... в смысле, тебе большое. За завтрак. Было очень... – Ну, строго говоря, вкусно особо не было, главное – питательно, но ляпнуть такое после того, что уже выдал, парень позволить себе не мог, потому закончил в более традиционном ключе:
- ...Приятно познакомиться. – Только секунду спустя осознав, что сморозил что-то не то. Нет, прозвучало, вроде бы, уместно, но ведь он вовсе не это собирался сказать!
«Это заразно? Кот не может двух слов связать, а я теряю логические связи между частями предложений».
Тиан тяжело вздохнул. По его мнению, беспокоиться о производимом впечатлении сейчас было уже неактуально: после его триумфального явления мышью из-под комода некоторая несвязность речи погоды не сделает.
Отбросив неприятную мысль, парень раздраженно потер переносицу и с самым непринужденным видом, какой только смог на себя напустить, переступил порог, наконец покидая чужой дом.
- Ну, я пойду? До встречи, Санни. Приятного дня. – И зашагал прочь от дверей, стараясь рассчитывать ширину и темп шагов так, чтобы его уход не выглядел слишком поспешным.

Ушел в закат... >>>

Отредактировано Тиан Ярин (2011-12-04 07:55:24)

0

67

Личные покои советника Рааля --->

Огненный решил отложить пешую прогулку до лучших времен и, выбравшись на одну из площадок замка, попутно удивившись стоявшей в нем суматохе, принял истинную форму и почти свечой взмыл в усыпанное жемчужными облаками и бледными звездами небо. На закате догорала бледная полоска вечерней зари.,
- «Действительно, лето началось, - подумалось дракону, когда теплые воздушные струи обняли медное тело. – такая теплая ночь. Если успею, надо будет вытянуть советника погулять. И выходные»…
Айхэ только сейчас сообразил, что время приготовило им неожиданный подарок, и они смогут полностью насладиться друг другом, не отвлекаясь на будние заботы. В связи с этим и немного менялся ряд задач, уготованный Санни, впрочем, не так уж значительно. На самом деле, Коту скорее предложили оплачиваемую крышу на головой, чем работу, и только дурак отказался бы от такой лафы.
Дракон спланировал к посадочной площадке на крыше дома, и громко, хлопнув крыльями, сел - все же лучше было предупредить о своем появлении. Судя по горевшему у окнах первого этажа свету, оборотень еще не спал, и это радовало.
Приняв второй облик, Айхэ сбежал с террасы по лестнице вниз.
- Санни! - окликнул он не громко. Первым  на встречу вымелся Дессу, и дракон, присев, обнял его за голову и почесал за ушами.

+1

68

Закрыв за Мышем дверь, Санни постоял пару секунд, выдохнул и сполз по косяку.
Остаток дня прошел как-то очень бессмысленно. Кот даже и не уловил, когда же именно послеобед плавно переполз в вечер.
На раздавшийся сверху шум он только повел ухом, но услышав, что его зовут встал на все четыре лапы, смачно зевнул, потянулся и кинулся навстречу вернувшемуся хозяину. Подлетел, затормозил потерся об ноги, обмурчал, запретив себе даже думать о...
Так, ты тут уже столько того самого, что проще вообще не думать. Итак, не думаем.  Думаем что-нибудь нейтральное. Совсем нейтральное.
"Зеленые крысята маршируют по траве!
Зелененьких крысят мы счас дубьем по голове!
Мы их положим рядышком, мы сделаем запас -
Чтобы зимой опять они порадовали нас!.."

Нервно пригладив языком шерсть на плече, Санни попытался решить, превращаться в более удобную для общения форму или все же не стоит. По всему выходило, что из вежливости стоило бы, а из соображения сохранения собственных нервов - нет.
Эх. Все равно же придется. Но время потянуть можно, особенно если работодатель против не будет.
"...А синеньких мышат мы жрать не будем,
Синие мышата - это зло!
Они должны быть красные, те выглядят на блюде
Красивее намного, так что нам не повезло!"

- Мяуррррр... - протянул кот, понимая, что очередной куплет песенки он просто не помнит.

0

69

Не успел огненный подняться на ноги, как пришлось снова присаживаться, чтобы теперь почесать за ухом кота-домоправителя, которые еще ни сном, ни ухом не знал о своем повышении. Оборотень даже в истиной ипостаси выглядел каким-то потрепанным, словно за ним по пятам долго гнались собаки и вконец загнали на дерево.
«Тяжело что ли с непривычки пришлось? Надо бы все расспросить, ну, да, не прямо с ходу. Пусть немного успокоится».
Вынужденное промедление вызвало легкую досаду, поскольку не успел Айхэ оказаться в привычном и уютном доме, как его уже тянуло в замок, да так, что хотелось все бросить, переодеться по-быстрому и лететь назад, к Этериону.
«Прямо как дитя малое, у которого любимую игрушку отняли», - укорил он себя.
- Как дела? Припозднился я немного. Но у меня к тебе деловой разговор, Санни, - решив, что ласки, в качестве извинительного взноса Коту перепало достаточно, произнес Айхэ, вставая. – Пошли, сообразим что-то поесть и поговорим, а то я голодный, как орк после недельной пробежки.
Он прошел на кухню, собираясь похозяйничать и дать Санни время опомниться. Переодеться в чистое решил потом, уже перед уходом.
-  Принеси что-то из закромов, а я пока чай сделаю, - озадачил огненный оборотня в надежде, что пока тот будет исполнять просьбу, успеет прийти в себя достаточно, чтобы можно было спокойно поговорить о том, что беспокоило пока еще слугу.

+1

70

- Дела просто отлично, - пробормотал Санни в спину уже ушедшему дракону. - И станут, судя по всему, еще лучше, нда. Как же я люблю это "поговорим"... И почему мне кажется, что это плохо кончится?
Продолжая бурчать себе под нос, оборотень направился выполнять указание, так что спустя каких-нибудь несчастных пять минут, он уже появился на кухне. Выложил на стол сыр, хлеб, печенье, чуть подумав и проанализировав вышеозвученное хозяином: "поесть" и "голодный, как орк" притащил еще и загодя пожаренную картошку с грибами. Здравый смысл, надо признать, советовал сперва дать дракону поесть, потому что даже младенцу известно, что сытая личность настроена куда более благодушно, чем голодная.
Запомни, котенок, если тебе нужно кому-то сообщить что-то неприятное, сперва накорми его, - вмешался внутренний голос, подозрительно похожий в этот раз на мамин. - Никогда не огорошивай его, когда он только-только ступил на порог - он устал, голоден и потому зол. Подожди, пока он поест и отдохнет.
Совет был просто замечательный. Единственный минус - кажется, уважаемый работодатель тоже хочет что-то сказать. А в таких случаях всегда лучше выложить информацию первым.
- Вы... это... приятного аппетита, - немножко с намеком предложил Санни. Потом вдохнул, выдохнул и на одном дыхании выпалил. - А еще я должен Вам сказать, что не подхожу для этой работы, потому что к Вам сегодня приходил Майрон Эль-Тамирэ, советник, и... В общем, он приходил, а я не знаю, насколько позволительным было мое поведение, но он вроде только один раз рассердился, но я извинился, кажется, а еще я Мыша пригласил, можно же, раз он в моей комнате все равно жить будет, вот!
Потом Санни перевел дыхание и повторил еще раз, уже чуть спокойнее:
- Разрешите доложить? К Вам  приходил советник Майрон Эль-Тамирэ, хотел спросить что-то о какой-то бабочке, говорил о саранче и пострадавших деревьях, заинтересовался... - тут кот покраснел до кончиков ушей, но договорил, решив, что скрывать от работодателя не следует ничего, -... заинтересовался моими трусами, неосторожно вывешенными сушиться на ветке дерева в саду. Я имел неосторожность в резкой форме ему ответить. Но извинился! И вроде бы как, прощение получил. А еще я... я-а предоставил одному очень вежливому оборотню свою комнату, потому что я все равно там только котом сплю, а с него в гостинице деньги дерут. Вот.

+1

71

- Спасибо, - кивнул дракон, тщательно работая челюстями и выслушивая сбивчивый монолог Санни. Если бы не он сам давеча отправил Кота в подвал, решил бы, что за тем по пятам снова припустилась свора собак в намерении отстоять поруганную честь заглянувшего на досуге советника. Но все же оборотень оказался довольно сообразительным – внимательного взгляда оказалось довольно, чтобы тот, заходя на второй круг, немного успокоился и повторил все более доходчиво.
- Хорошо, садись. Теперь и поговорить можно, - указав на сводный стул, Айхэ отодвинул опустевшую тарелку. – Спасибо. Говоришь, заинтересовался?
В изумрудных глазах заплясали озорные искорки. Айхэ не очень хорошо знал советника по вопросам  торговли, поэтому о его склонностях судить было трудно, но земля слухами полнится, и они также не обминали ушей огненного. Правда, сведения у него были несколько устаревшие, но вряд ли сотня лет смогла сильно изменить характер дракона. Так что следовало исходить из того, что заглянувший на огонек водный никогда ничего не делал просто так.
«Ну, да ладно, если у Майрона действительно было какое-то дело, то отыщет, надо только Санни тщательно проинструктировать. Кажется, я много пропустил, и всего-то за одну ночь».
Как ни странно, сведения о саранче прошли мимо внимания Ноэля. Он просто предположил, что раз советника по магическим вопросам не беспокоили, значит, не так уж велик был причиненный городу ущерб.
- Я понимаю, - наконец раскрыл рот огненный, тщательно строя серьезную мину, чтобы не засмеяться при виде взъерошенного Кота. – Еще бы такая деталь не привлекла внимание советника. Наверное, как флаг на ветвях развевались. Но в общем-то, это его проблемы. – Айхэ, не преминув про себя отметить честность оборотня, предпочел перевести разговор к более животрепещущим вопросам. – Оставь право решать о  том, подходишь ты или не подходишь к этому месту мне. Хорошо? Если, конечно, это место во всем остальном тебя устраивает. Нет – держать силой не стану.
Рыжий потер переносицу, собираясь с мыслями, и уже серьезно глянул в голубые глаза оборотня.
- Я бы хотел, чтобы ты остался, Санни. И поскольку мои обстоятельства изменились коренным образом, большую часть времени мне придется проводить в Замке, я даже не каждый день смогу наведываться домой. Поэтому как раз хотел поговорить о том, что тебе, возможно, понадобится помощник. Так что предлагаю, совместить приятное с полезным. Если Мышь согласиться, можешь принять его на работу на тех условиях, что были поставлены тебе и с твоим окладом. Тебе же придется подвинуться, Санни, - дракон сделал небольшую и несколько артистичную паузу, прежде чем продолжить,– на место домоправителя или дворецкого, хотя это громко сказано для моего скромного жилища, со всеми вытекающими отсюда благами. Обязанностей же от этого особо не прибавится.

+2

72

- Всегда пожалуйста, - кот пригладил волосы, потом снова их взъерошил, перехватил отодвинутую пустую тарелку и радостно отвернулся - ну как же, к мойке, вымыть, высушить, поставить обратно на место... И за всем этим спрятаться от внимательных взглядов. Правда, когда домыл - все равно пришлось повернуться.
- Так точно, заинтересовался. Я имел честь ответить ему, где и у кого их брал.
Огромную просто честь, нда уж. Хотя - если это поможет одному хорошему парню лучше распродать товар... ну, подумаешь, некий смущенный кот чуть не провалился под землю, что в этом такого уж страшного?
От следующей фразы Санни побелел, покраснел и позеленел. Сначала последовательно, затем - одновременно, зрелище, наверное, получилось то еще.
Спокойно, не нахами еще и хозяину. А то мигом с работы выкинут, а тебе еще и Мыша того... Как бы это сформулировать-то. Ты теперь отсюда вылететь не можешь, ты теперь за Тиана отвечаешь. Вот. Так что спокойно.
- И вовсе они не как флаг. И не на ветвях. И не развевались. Они тихо и скромненько висели себе в уголке, никого не трогали, никому не мешали, у меня даже почти получилось их незаметно снять.
Вжжжух - земля радостно бьет в подбородок. Ну-ну, "почти получилось снять". Да ты оптимист, Кот!
Следующая речь повергла Санни одновременно в панику, уныние и, как ни странно, счастье. Даже заставила его гордиться собой. Вот как на нее реагировать - это, конечно, был вопрос, и вопрос серьезный.
- Знаете... - медленно начал формулировать оборотень, - мне, наверное, надо было бы спросить, зачем все это Вам, - последнее слово он выделил интонацией, - но... Я не буду этого делать. Я не идиот, чтобы отказываться от таких предложений, тем более, когда уже пообещал койко-место другому вполне милому существу. Так что  я с радостью принимаю Ваше предложение, очень благодарен Вам за оказанное доверие и надеюсь не подвести Ваших ожиданий.
Быстро прикинув в голове пару вариантов завершения этой прочувствованной речи, кот остановился на в меру пафосном вставании на одно колено. Что немедленно и довольно грациозно и воплотил в жизнь.
- И потому, - почтительно глядя на дракона снизу вверх, продолжил Санни, - а именно, чтобы ни в чем Вас не подводить, мне хотелось бы более подробно узнать именно об обязанностях.
На как-то между делом прозвучавшее сообщение о том, что дома работодатель будет не так уж и часто, за всем этим кот внимание как-то обратил и не сразу. Зато когда выцепил эту мысль, настойчиво долбающую подкорку изнутри, что-то неприятно царапнуло.
Как же так? Почему? За что? И главное - какого, нет, ну какого я задаю себе все эти вопросы? Нет у меня на это права, нет, не было и не будет. А вообще - молодец, Санни. Умница. Кто тут хотел приносить благо обществу? Кто рвался заниматься серьезным делом, приобретать полезные знания, умения и навыки, совершенствовать и применять их на практике? Не помнишь такого юношу, случайно? Ну, неужели не помнишь?

Отредактировано Санни (2011-10-08 23:33:57)

+3

73

«Ну, вот скажите, откуда у молодежи берется столько пафоса»? – со вздохом подумал Айхэ, прежде чем поднять Кота за плечи и снова усадить на стул. И не сдержаться -  ободряюще погладить, если не по голове, то по тому же плечу.
- Обязанности все те же, в общем-то. Наверное, если бы я не взял в дом животных, можно было бы подумать о том, чтобы его вообще закрыть…
Тут дракону вспомнилось, в каком плачевном виде оказался позабытый на, без малого, сотню лет дом.
«Пока я в Дальет, дом Сааранов будет обитаем, в нем не будет места запустению».
- Но я этого не хочу. Дом для того, чтобы в нем жили. Без присмотра, он как сирота, - Айхэ грустно улыбнулся и развел руками, вспомнив двух подобранных нагов. Давно прошло то время, когда он, считая себя не лучшим опекуном для близнецов, отдалил их от себя и со всей строгостью изживал беспокойные мысли после разлуки. Сейчас, по прошествии времени, воспоминания уже не причиняли грусти, да и уверен он был, что у них все хорошо – успел навести справки.
- Так что, - вернулся огненный к теме разговора. – Тогда по пунктам. Первое. Присматривать за порядком в помещениях и в саду, собственными силами, или с помощью приходящей прислуги, решишь сам по ходу дела.
Спокойный внимательный взгляд Айхэ попытался поймать смятенный взгляд голубых глаз. Надо было убедиться в том, что Кот усвоит сказанное с первого раза.
- Второе. Надо, чтобы всегда была свежая еда и угощение в случае таких вот непредвиденных гостей, как сегодня. И третье. Самое важное, – дракон склонил голову на бок, в ожидании, пока Санни превратится в само внимание. - Посетители могут меня разыскивать. И ты должен знать, где меня можно найти, и в зависимости от ситуации, либо направить ко мне, либо спросить, что передать, и тогда у тебя будет повод самому время разыскать меня в Замке драконов.
Предвкушая, как от удивления и растерянности широко распахнутся глаза оборотня, как поползут вверх брови, Ноэль улыбнулся и подождал, пока Санни немного успокоится.
- Запомни, пожалуйста. Или запиши. Замок драконов. Покои советника по магическим вопросам Этериона Рааля. Я… - дракон едва заметно запнулся, в зеленых глазах промелькнула искристая смесь веселья и смущения, - буду работать у него секретарем. Даже по выходным. Пока что…  Все понятно?
Айхэ поднялся и легко потрепал Кота по плечу. – Не робей. Все получится, Санни. Не думаю, что посетители будут тебя беспокоить слишком часто. Я пока пойду переоденусь. Если есть вопросы, отвечу уже по ходу.

+1

74

На лице дракона явно читалось, что опускание на одно колено он счел немного... излишним.
Интересно, что бы он сказал, если б я на оба опустился. Или что там еще в мысли приходило - лечь на пол и ботинок его себе на голову поставить? Ой, представляю, как бы это смотрелось, особенно с учетом того, что так бы он мне ногу-то и дал, угу. Вот если подумать, ложусь я на пол, он удивлен, наверное, нда... беру его ногу, он вырывается. ну вырывается же, наверное? Я тяну на себя и не отпускаю, он падает... Ой-й...
В красках расписав себе перед мысленным взором всю эту ситуацию, кот аж зажмурился испуганно. Потом, все же приоткрыл один глаз и продолжил внимательно слушать уважаемого работодателя, который за это время, оказывается, успел уже Санни поднять, усадить и даже погладить.
Вспомнилось некстати, как любили порой, в родном еще доме, старшие, развлечения ради, подойти, сделать страшную морду и сообщить, скаля зубы: "Погладь кота!"
- Заниматься порядком, иметь запас еды, связываться... - на этом месте повторения указаний кот немного запнулся.
В за-ааамке, ууу... Секретарем, покои советника... даже по выходным, оййй, не хочу, не буду об этом думать, совсем не буду. Не мое это кошачье дело.
- ...связываться, - вполне твердо продолжил Санни, - с Вами, если потребуется, да. По Вами указанному адресу, понял, запомнил, все ясно. Не подведу.
Постараюсь, - подумал, пожав плечами, кот. - А попутно надо будет побродить по городу и поучиться чему-нибудь. Полезные навыки - они никому не вредные, да ведь?
Дракон встал, еще раз поглядил Санни по плечу, так что тот негромко замурчал - ну и что, что не в кошачьей форме, уж что-что, а мурчание изображать он всегда умел.
Вопрос, собственно, был только один. Точнее, не один, конечно. Но уж больно однотипные они оказались.
Как, УЖЕ? Так скоро? Вот прямо вот сейчас? Опять?
Разумеется, пришлось прикусить язык. Вздохнув, Санни плавно перетек в кота и направился за работодателем.
И под ногами покручусь, и не ляпну случайно чего-нибудь не того.
Правда, пришлось тут же перекинуться обратно, потому что оказалось, что вопрос есть еще один. И даже не один.
- А, извините, я просто спросить хотел, а меня в замок пустят-то? А то веселого мало, придти и под дверями простоять. А для этого, того, чтоб пустили, что-то особое предъявить надо? А одетым насколько парадно быть требуется? В чем-нибудь классическом, типа брюки-рубашка с улицы не выкинут? Ну, то есть, с улицы-то не выгонят, проверял, а в замок пустят ли? И это... извините. За количество вопросов.
Смутившись, Санни опять превратился в кота, сообразив, что выслушать ответы он может и так, а коты не краснеют, в отличии от.

+2

75

Огненный поднялся к себе в спальню. Все было по-прежнему, но почему-то казалось, что с того момента, как он ее покинул сутки назад прошла целая вечность. И целая жизнь. Все так сильно изменилось…
Санни, уже привычно, нервничал, перекидываясь из одной формы в другую. Выслушивая вопросы, Айхэ только намотал на палец рыжую прядь и легонько дернул, гадая, как еще донести до того, что ничего страшного не происходит, особых поводов для беспокойства нет, ведь все, наоборот, складывается самым лучшим образом. Потом подхватил Кота на руки и уселся на кровати, почесывая ласкающееся создание. Похоже было, что домоправителю придется уделить больше времени и внимания, чем он полагал в начале, но жалеть об этом было глупо, когда тот так заливисто урчит, довольно топорща усы.
- В замок-то? Скорее всего, нет. Хотя я никогда не интересовался этим вопросом… Драконов-то туда пускают без ограничений. Вот, незадча…
Чуть растерянный голос дракона смягчала мечтательная улыбка, навеянная воспоминанием о проведенном с Раалем времени.
- Но это не беда.  Сделаем так. Если что надо, попросишь у стражи. Скажешь, что есть важная информация для Ноэля Сарана, секретаря советника Рааля. Посыльный меня найдет, и я спущусь к воротам. И потом на досуге я тебе как-нибудь обязательно покажу замок. Надо только самому его хорошенько изучить.
Айхэ болтал легко и непринужденно, не замечая, что город давно окутала ночь, что время бежит дальше, неумолимо близя рассвет. Спохватился он только, когда на востоке темное небо окрасила золотистая полоска.
- Все Санни, прости, утро скоро, а я тут завис, - огненный спустил оборотня на пол, и принялся стягивать одежду, досадуя на себя, что так опрометчиво заболтался. - Помоюсь уже в замке.

0

76

Почти одновременно с лучами рассвета, едва-едва пробивавшимися сквозь тучи, затянувшие небо, на один из подоконников второго этажа приземлился почтовый голубь с привязанным к лапке маленьким листом бумаги, свернутым в трубочку. Запрыгав по подоконнику (ходить нормально из-за письма у птицы не получалось), голубь принялся с интересом заглядывать в комнату и иногда стучать клювом по стеклу, ожидая, когда его впустят внутрь.

0

77

Айхэ успел сменить рубашку и штаны и стоя, у шкафа, выбирал верхнее платье, когда услышал неровное постукивание в окно. Удивленный взгляд выхватил силуэт голубя за стеклом.
- К чему бы это? – неведомо кого спросил он, раздвигая прозрачные занавеси. То, что это почтовый голубь, он уже понял на подходе к окну и теперь, когда взял птицу в руки, чтобы снять записку, не ждал ничего хорошего.
- Ну вот, покой нам только снится, - произнес огненный упавшим голосом, после того как пробежался глазами по строкам. Его вызывали куда-то в Гелвен, к раненому.
«Как будто в городе других целителей нет, - посетовал про себя дракон, уже зная, что сейчас соберется и, отложив все дела, поспешит на вызов. -  «Последний раз. Наверное…», - попытался он уверить себя и воображаемого Этериона, которому придется ждать дольше, чем он обещал. Хотя будет ли ждать? Может, советник уже сладко спит или занялся делами и думать забыл об одном непоседливом огненном драконе...
Айхэ вздохнул и развел руками, чуть виновато глядя на Кота  и сунул смятую записку с адресом в карман.
- Придется поторопиться и покинуть дом, даже раньше чем собирался. Так что прости... - добавил он и, достав из шкафа попавшееся под руку черное, со скоромным золотистым шитьем платье, начал споро одеваться. Наряд завершили черные, высокие сапоги из мягкой замши. Легкий плащ и пару чистых рубашек Ноэль кинул в сумку, за ними последовала потертая походная аптечка.
- Все, Санни, я пошел. Увидимся позже. Если понадобятся деньги, возьмешь в той шкатулке на комоде.
Он кивнул на прощание и размашистым шагом отправился на терассу. Часть пути лучше было пролететь.

Дом Кельраена и Эрье

0

78

Дом Дезире Лотана  --->

В это утреннее время дикий, запущенный сад, окружавший дом Сааранов, продолжал жить своей тайной жизнью. Не ведая о переменах в доме, произошедших за последнее время, в поиске почти дармовой добычи в сад, всегда изобиловавший мышами, пробирались соседские коты. Первым нарушителем чужих границ оказался рыже-полосатый матерый котище, легко спрыгнувший вниз в давно притоптанном месте. Несколько шагов в сторону и он полностью скрылся в высокой траве, так что определить нахождение зверя можно было только по изредка мелькавшему среди зарослей рыжему боку или кончику хвоста.
Это-то рыжее мелькание и привлекло внимание Камиля, заставив вторгнуться на чужую территорию и спрыгнуть вниз. К счастью, или к несчастью, он и не подозревал о том, что сад с недавних пор принадлежит еще одному рыжему обитателю. Растянувшийся на низком наклонном суку одного из деревьев Дессу с любопытством наблюдал за пришлыми котами, когда они прокрались ближе к дому.
Ифрит же считая себя никем незамеченным, и сам не замечая следящего за ними лиса, не торопился настигать Разбойника, осмотрительно решив сначала проверить территорию на предмет возможных помех для предстоящей разборки. Он хотел сполна насладиться предстоящим триумфом. А тут еще из травы донесся сладковатый мышиный запах…

0

79

----------------> Дом Дезире Лотара

- Камиииль!
После долгого розыска хоть кого-либо Дезире, махнул рукой на поиск хозяев и прошел в достаточно запущенный сад без всякого разрешения. Тут все было настолько неприбранным, что вероятность найти тут, решившего сныкаться кота была приблизительно равна возможности найти иголку с тоге сена. Поисками ифрита можно было заниматься до вечера и без особого успеха. Если конечно вдруг не случится чудо, и Камиль сам не решит найтись, что в принципе было маловероятно. Скорее всего этот стервец, обзаведясь хвостом и лапами уже давно улизнул и из этого сада, для того, чтобы переждать пока дракона не перестанут интересовать всякие не слишком удобные для ифрита вопросы.
Дезире остановился, оглядывая соседский сад, и размышляя над тем, а не пойти ли ему отсюда и вообще какого гхыра он тут забыл.
- Камиль!
И вновь никакого ответа.

+1

80

Растянувшийся на ветке рыжий кусок меха ожил. Вернее сначала ожили чуткие острые уши, нервно шевельнувшиеся на донесшийся от калитки незнакомый голос. Дессу оторвался от созерцания двух ощетинившихся котов, которые на напряженных лапах медленно приближались друг к другу и нервно хлестали хвостами траву и собственные бока, причем один из пришельцев чем-то, и не только окраской, очень походил на того Кота, что обитал в доме, и повернул голову в сторону появившегося в саду незнакомца. Что-то в нем неизменно напоминало покинувшего усадьбу хозяина, и лис не устоял перед искушением разнюхать в чем же дело. Зверь бесшумно слился с дерева и потрусил навстречу. Остановился только в двух шагах от незнакомца, сел с независимым видом, словно сюда его привело не любопытство, а так, мимо пробегал, и прищурив янтарные глаза, лениво посмотрел на гостя, всем своим видом вопрошая, что тому здесь нужно.

+1

81

Дезире стоял и с недоумением смотрел на лиса, невесть откуда взявшегося посреди городского сада.
- А ты тут чего забыл рыжий? - миролюбиво спросил дракон.
Заслышав шуршание он было обрадовался, думая, что непутевый ифрит уже совершил все свои кошачьи дела и решил вернуться домой.
Однако вместо ожидаемого Камиля на него смотрел незнакомый лис, ехидно поблескивая своими глазками бусинками. Словно бы насмехаясь над дурацким положением, в которое попал по милости одного беспечного огненного духа дракон.
Дезире тоскливым взглядом обвел сад, тут сложно было бы найти хоть какие-то следы. Да и стоило ли их искать? Огненный дух к нему не привязан, и решил просто избавиться от слишком назойливого общества.
- Ты тут разумеется никаких котов не видал? - спросил дракон, скорее просто так, для очистки совести.
Игра в прятки с Камилем успела ему изрядно надоесть. Что он в конце-концов о себе думает? Не будет он за ним по всем садам бегать, не дождется.

+2

82

Прислушиваясь к голосу, Дессу наклонил голову на один бок, потом на другой, всем своим видом выражая скучающую заинтересованность, при этом стало заметно, что на его шею надет ошейник. Потом, задрав нос лис принюхался к запаху незнакомца. Намного поразмышляв на тему, стоит, или нет почтить пришельца своим вниманием, причем само размышление было довольно явно написано на морде, зверь поднялся и неуверенно шагнул вперед, преодолев таким образом половину разделявшего их расстояния.
Если бы Дессу мог говорить, он может и рассказал бы двуногому о двух забравшихся в сад чужаках, но еще с большим воодушевлением поведал о Кормящем-Понимающем-Коте, но увы, он не умел говорить, а двуногий - понимать. И все же лис решился подойти ближе и обнюхать ногу. Обойдя вокруг, рыжий сел, заглянув, в зеленые глаза едва ли менее ленивым взглядом, чем в начале, словно оценивая, стоит ли утруждаться.
Потом поднялся и потрусил в глубину сада, но пробежав всего несколько шагов, остановился и оглянулся, приглашая двуногого следовать за собой.
Впрочем, дожидаться особой сообразительности от незнакомца долго не пришлось, так как с дальней стороны зарослей донесся заунывный кошачий ор и подвывание.

+2

83

Ифрит настиг Разбойника почти на противоположной от места вторжения стороне сада, к своему удовольствию не встретив на пути никаких помех в предстоящей разборке. И теперь оба кота с прижатыми ушами и торчащей дыбом на выгнутых спинах шерстью медленно сближались, по всем правилам кошачьего поединка, оглашая окрестности мерзкими воплями.
Камиль решил дать рыжему форы, предоставив возможность напасть первым, предвкушая еще большее разочарование, которое настигнет хозяйского кота, когда тот поймет, что щуплый и поджарый противник обладает гораздо большей силой, чем тот ему отпустил.
Когтистая рыжая лапа молниеносно проехалась по щеке, раздирая шкуру и ухо. Ифрит подскочил и, взвыв от боли, приземлился на спину врага, невзирая уже на то, что опытный боец успел разодрать грудь. Темный кусался и с наслаждением рвал острыми когтями полосатую спину, не замечая ничего вокруг.  Красный туман сражения застилал глаза, боевая ярость бурлила в крови обоих, наполняя пространство пусть и животными, но столь яркими эмоциями, что у Камиля захватывало дух.  В упоении битвы сиамский кот издал особо противный вопль, прежде чем вцепиться Разбойнику в щеку и ухо.

+2

84

Выслушав его так, словно бы все и впрямь понимал, лис отбежал от дракона на несколько шагов и остановился выразительно глядя на него, будто приглашая следовать за собой. Дезире последовал за пушистым рыжим зверьком. Про себя гадая для чего Айхе Сааран завел себе в доме лисенка, у него вроде бы кот был.
И тут кусты, к которым направлялся его необычный проводник, затрещали раздались воинственные вопли, яростное шипение и треск ломаемых сучьев.
Кажется, Камиль все-таки нашел Разбойника и теперь они самозабвенно выясняли отношения, а точнее кто из них будет главным котом в доме Лоранов. И если Разбойника в этой ситуации Дезире вполне мог понять: тот был обычным животным и защищал права на дом, которое долгое время считал своей территорией, а так же права на драконов, которым он так милостиво позволил ухаживать за собой, то Камиля дракон понимал с трудом. Зачем взрослому ифриту устраивать подобное побоище и мучать бедное животное, Дезире понять не мог.
- Камиль! - рявкнул огненный дракон, запасы терпения которого, и без того не слишком большие, уже подходили к концу.

+1

85

В пылу драки появление зрителей оказалось незамеченным. Ифрит дрогнул лишь, когда рядом раздался гневный рявк, потому что голос Дезире не узнать он не мог даже в таком состоянии. Этого промедления оказалось достаточно, чтобы Разбойник, имевший обширный список уличных передряг и разборок, моментально ухватился за представившийся шанс взять вверх и утвердить свое право доминантного животного, опрокинув и подмяв новоявленного соперника, а дальше он предусмотрительно не давал синеглазому коту располосовать брюхо задними лапами. Камиль обиженно вякнул и попытался сбросить с себя насевшего врага, но тот лишь крепче стиснул челюсти на плече, подбираясь к горлу.
«А такая славная драка была»… - с досадой подумал ифрит, прикидывая, как поступить дальше – признать свое поражение в облике кота с присущей тому силой, либо проявить свою сущность и мощь, чтобы размазать Разбойника по земле. И первое и второе казалось унизительным и недостойным честной победы.
«Вот уж и правда, принесла нелегкая! Сидел бы лучше дома!» - негодовал темный по поводу Дезире, упуская драгоценные мгновения, когда можно было еще с достоинством отвоевать победу. Он дернулся, пытаясь подняться, и когти Разбойника полоснули бок, переполнив чашу терпения джинна. Шипящий от боли Камиль неожиданно развернулся и залепил затрещину с такой силой, что рыжий улетел в кусты, унося с собой клочья выдранной шерсти.

+1

86

Радостно промурчав почти всю ночь на коленях у хозяина, Санни как-то нормально воспринял, что ближе к утру тот все же собрался по своим делам.
И так столько времени у него отнял, - мелькнула скорбная мысль, почти заглушая ехидное: "А и пусть! О питомцах надо заботиться! И гладить. Часто-часто" - Да еще и без завтрака отпустил... Ой, нехорошо...
Но лениво лежать и мурчать, просто по инерции, было так хорошо, так сладко, что кот позволил себе побездельничать еще немножко. И еще. И совсем-совсем чуть-чуть...
А потом из сада раздались дикие вопли. Котов! Дикие вопли - котов! Дерущихся! Котов! Вопли!
Секунду Санни отказывался верить в такую наглость. Но только секунду. В следующую он уже стремительной котострелой несся к выходу в сад.
Нет, это ж надо! Там же, там же все метки на всех местах стоят, да там каждое дерево орет, что это МОЯ! ТЕРРИТОРИЯ! И тут! Какие-то там! На моей - моей территории устраивают драку! БЕЗ МЕНЯ! Так, это неправильная мысль, забыли. Надо просто вежливо им объяснить, что это... Ага, вежливо! Да ни разу!
Ворвавшись в сад, кот яростно выразил:
- А что здесь, собственно, происходит?! А?!

Отредактировано Санни (2011-08-29 21:58:04)

+3

87

Еще не успевший пережить свое позорное поражение Разбойник, только-только выцарапавший себя из гущи куста, в котором оказался по милости темномордого-синеглазого противника, и еще толком не отплевавши клок завязшей на зубах шерсти, пребывал в твердой уверенности, что победитель остался далеко, вон, за тем кустом, как едва не был сбит с ног несущимся  синеглазо-темномордым со стороны совсем противоположной. В последний момент рыжий отпрыгнул в сторону, грозно зашипев, но тут кошачьи нервы не выдержали такого натиска совсем непредвиденных событий, и бравый кот Лотанов предпочел позорно ретироваться домой.
Камиль, же заслышав очередной кошачий вопль, тоже подхватился с твердым намерением додавить рыжего и с чистой совестью вернуться к грозно хмурившемуся Дезире. И все это желательно быстро-быстро, одна лапа тут, другая там, а то огненный ждать не станет! А то, того и гляди полыхнет синим пламенем, мало не покажется!
Так что с бурлящим в ушах адреналином ифрит даже не обратил внимания, что второй рявк оказался не вполне кошачьим. Он ломанулся на голос и  тут же замер, как в копанный, едва не уткнувшись носом в свое отражение. Которое, впрочем, и не думало отражаться. По крайней мере, у того глаза явно были посветлее, и злости поменьше было, да, и рваных ран не наблюдалось. Только темные хвосты почти с одинаковым негодованием хлестали воздух.
Так их Дезире и застал – замершими почти нос к носу, сверля друг друга взглядами.

+2

88

В тот самый момент, когда Дезире уже готов был вмешаться в кошачьи разборки, и как следует окатить обоих драчунов ледяной водой, для остужения накала страстей, на поляну выскочил еще один кот.
Хотя, не совсем кот, судя по ауре, это был оборотень. То ли желал посетовать на нарушение своей территории, то ли присоединиться ко всеобщему веселью.
Сегодня был не день Разбойника. Видимо, он этот тоже понял, так как все-таки неохотно, но решил временно признать свое поражение, с гордо поднятым хвостом покинув поле битвы, то и дело останавливаясь и злобно шипя. Матушкин кот всем своим видом давал понять, что одним побоищем дело не ограничится.
- Драка тут происходит. Ифрит с моим котом дом не поделили, а чтобы им не мешали выяснять отношения, решили заглянуть в соседский сад. - спокойно ответил дракон, наслаждаясь зрелищем растерявшегося Камиля, оторопело разглядывавшего собственную копию.
Сам бы с трудом различил, если бы на ауры не смотрел.
- Камиль, может хватит уже представления? Или так котом бегать и будешь? - спросил Дезире, хмурясь.
- Вы извините за визит, сейчас я его заберу и мы уйдем. - обратился он уже к оборотню, то ли гостю, то ли слуге Айхе.

+2

89

«Кажется, я немного увлекся»…
Решил Камиль и, осторожно ступая, попятился, не сводя взгляда со странного кота – можно сказать, что это был его первый контакт с оборотнем. Но только он посчитал, что отошел на безопасное расстояние, на котором можно было немного расслабиться, не опасаясь, что его достанут когти «зеркала» и обернуться, как рядом с Дезире обнаружился еще один зверь, и тоже рыжий!
От неожиданности шерсть на загривке ифрито-кота встала дыбом под громкий аккомпанемент негодующего шипения.
Однако решив, что на сегодня с него и вправду хватит приключений, Камиль подпрыгнул, взлетев на плечо Дезире, стараясь не сильно распускать когти,  но совершенно забыв о кровавых следах, оставляемых на одежде. Все еще пребывая в запале боя и пока не ощущая боли, он ласково потерся разодранной щекой о щеку дракона, решив, что пора пойти на мировую и подлизаться. Понемногу успокаиваясь и чувствуя себя в безопасности, ифрит высокомерно взирал на оставшихся внизу зверей с высоты драконского плеча.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-08-30 00:22:12)

+2

90

Очередность установленная, или кто успел, тот и отписал?

Народу прибавлялось, и не сказать, чтобы это было хорошо. И котами этот народ в большинстве своем не был, что было еще хуже.
- Драка тут происходит, - спокойно сообщил один из визитеров.
Да уж, спасибо, - мрачно подумал Санни. - Я бы прям ни за что не догадался, если б мне это не сообщили.
Вздохнув мысленно, оборотень попытался представить себе картинку со стороны. Вот стоит, похлестывая себя хвостом по ногам, он сам, скромный кот Санни. Вот визитер - дракон, не дракон, может, кто и разберет. Выглядывает откуда-то из-за его ног лис...
Эй, спасибо, что проследил, Дессу. А меня чего не позвал? Чего я там интересного пропустил, кстати?
И второй кот, ну ладно, не кот - это сразу понятно было, еще когда лицом к лицу столкнулись - на плече у визитера.
Тьфу, чтоб вас всех, даже и отстоять свое право на этот сад толком не получилось - не будешь же его оттуда стаскивать, грррр. Так, ладно, значит, надо выяснять отношения на словах. Совсем гррр.
Встав с земли уже парнем, Санни ненадолго задумался. Думал он в основном о том, как бы повежливее выразить свои мысли. Небольшая проблемка состояла в том, что фразу "Вашу мать, какого полового органа вы все тут делаете" выразить более вежливо... вот именно.
- Это частные владения, - сообщил, навконец, оборотень. - Мне, разумеется, очень приятно, что соседи решили... хм... порадовать своим присутствием... Возможно, если бы Вы были столь любезны сообщить цель своего визита, я мог бы Вам чем-нибудь помочь.
Кажется, никогда еще у Санни не получалось предлагать помощь с такой зверской интонацией.

+3


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Дом Айхэ Саарана