Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Все начинается с искусства...


Все начинается с искусства...

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Опустив голову на скрещеные пальцы рук, локти которых опирались о подоконник, Алрет сонливо смотрела в открытое окно лавки, в которое захаживал нежный летний ветерок, лаская кожу и играя с распущенными по плечам волосами, поминутно то ругая себя за издевательство над молодым организмом (три дня без отдыха, а все из-за нового заказа - обручального колечка), то хваля за удачно сделаную работу раньше оговоренного срока, за что обещалась неплохая надбавка. Ну уж очень спешил заказчик со своей помолвкой. Наверное, будущую невесту не раз уже пытались увести.

- Нужно закрыться сегодня пораньше... И спать... Спать, спать, спать... Как же здорово это все звучит... Нужно только дождаться этого достопочтенного господина Миэлиса, и я уверенно поползу к кровати... - прикрыв глаза, в которые словно песка насыпали, девушка чуть улыбнулась в предвкушении заслуженного отдыха. Конечно, можно было бы все хозяйство на сегодня оставить на совесть подмастерья, но Кор с самого утра закрылся в мастерской, пыхтя над каким-то эльфийским амулетом. И позволить себе столь безжалостно нарушить его уединение и восприпятствовать столь ярой тяге к знаниям кааритка просто не могла. Приходилось, скрепя сердцем, да и всеми остальными частями тела, стоять за прилавком или почти за ним и ждать...

+1

2

Мэрэс еще раз прочитал адрес, написанный на листочке, и, посмотрев на домик, вздохнул.
Слишком все было чистенько и красиво на его вкус, но желание получить настоящий артефакт, сделанный на совесть, подгоняло, кусая за самое любимое место, подстегивая  все же обратиться к хозяину лавки.
Немного поколебавшись, лис решительно толкнул дверцу калитки, в половину среднего роста, и шагнул на дорожку, ведущую к дому, то и дело принюхиваясь и даже пробуя воздух языком.
Сколько магии вокруг... И не жалко?
Укол по самолюбию он привычно проигнорировал, будучи уверенным, что когда-нибудь и он сможет сотворить что-нибудь уж на столько фееричное, что заказы посыплются горой.
Углядев довольно щурящееся девичье личико в открытом окне,  юноша, сам того не замечая, расплылся в улыбке, наблюдая за игрой солнечных зайчиков в белоснежных волосах.
Хозяйка? Вряд ли... Скорее, подмастерье.
Мэрэс подошел по-ближе и кашлянул в кулак, привлекая внимание девушки.
- Прошу меня извинить, сударыня. - Произнес он, довольно улыбаясь. - С кем я могу поговорить о создании артефакта?

0

3

Гостя девушка, конечно же, проглядела в своей сонливости, не услышав даже предупреждающего звона колокольчика, что реагировал на чужое приближение к дому. Поэтому нежный и переливчатый, с неизмеримой глубиной голос юноши, раздавшийся совсем близко, заставил кааритку резко выпрямиться, распахнув глаза, и удивленно воззриться на... эльфа? Нет, скорее оборотня.

- Посетитель, - ответив на его улыбку, солнечной своей, кааритка сделала приглашающий жест рукой, чтобы заходил в дом, сама же шустро юркнув за прилавок. Крылья в нетерпении хозяйки распустились за спиной, становясь небесно-голубыми, желание уснуть прямо тут же на полу куда-то вдруг подевалось, словно выветрившись из головы, при появлении столь яркого представителя мужского пола.

- Привествую, думаю, что можете поговорить со мной, - продолжая, совсем не смущаясь, разглядывать зашедшего юношу, кааритка все же, не забывая о деле, начала расспрашивать его о желаемом им предмете.

0

4

Довольный произведенным эффектом на девушку, лис вошел в светлый и опрятный домик, согретый лучами солнца и обласканный ветерком, гуляющим по просторной комнате, с интересом осматриваясь, стараясь определить суть хозяина лавки.
- Благодарю...
Все чисто и уложено по своим местам. Значит хозяин педантичен и трудолюбив, что очень хорошо. Мало личных вещей в общественной комнате. Любит уединение или же, скорее, просто не распаковывает все до конца? Запах цветов и магии...
Интересный субъект...
Мэрэс подошел к одному из стеллажей, рассматривая различные формой и содержанием амулеты, коснулся подушечками пальцев стекла, пытаясь определить к какой разновидности они относятся.
- Ох, как у Вас тут интересно... - Заметив один, явно защитного вида амулет, протянул юноша. - А скажите, Вы на каких артефактах специализируетесь?
Он уже понял, что дело будет иметь с девушкой и решил сыграть в игру, которую он не очень любил, но ради поддержания формы старался принимать участие, - игру под названием "продай мне синицу за журавля в небе".

0

5

Алрет следила за юношей, подобно кошке, что держит в своих опасных для грызунов лапках мышь.

- Я предпочитаю работать с ювелирными изделиями. Они более всех остальных проявляют свой характер, даже больше, чем некоторые фамильные мечи, - выплывая из-за прилавка, девушка легонько щелкнула по стеклу когчистой ручкой, при этом защитное стекло полыхнуло синими искрами, открываясь, - а что касается необходимых свойств, это не имеет значения особого. Это отразится только на времени изготовления и на общей стоимости, - девушка, потакая интересу оборотня, достала абсолютно прозрачный кристалл горного хрусталя на цепочке, передавая парню в руки для осмотра. Камень, казалось, сам излучал теплое и несколько колючее сияние фиолетового оттенка, - Будет проще, если вы скажете, что именно вас интересует. Тогда можно будет подобрать устраивающие вас материал и свойства, в том числе и по стоимости.

Отредактировано Алрет (2011-05-03 18:23:11)

0

6

Мэрэс осторожно принял на раскрытую ладонь капельку хрусталя, любуясь бликами магии и теплом камня, засмеялся, от ощущения щекотки на коже и отдал амулет девушке обратно.
- Ох, как интересно... - Он повернулся к ней, заставляя вспыхнуть живые огоньки любопытства, которые частенько прятал за ресницами. - К сожалению, такую тонкую и красивую работу я не смогу сейчас потянуть, но когда-нибудь в будущем я обязательно обращусь к Вам с этим вопросом.
Лис прижал правую руку к груди и слегка поклонился, выказывая уважение мастерству, хотя и был уверен, что девушка здесь совершенно не при чем.
- Мое имя Мэрэс и мне требуется кисть. - Начал он, старательно пряча холод аналитического взгляда за улыбкой, внимательно разглядывая кааритку. - Видите ли, я - гончар и часто разрисовываю свои произведения, дабы сделать их еще краше...
Он с интересом наблюдал за малейшим движением небольших, и как говорила мама, больше декоративных крылышек цвета безоблачного летнего неба, придававших девушке еще больше очарования.
- Но вот беда - я использую специальную краску, которая так просто не смывается, по этому кисти очень быстро приходят в негодность. - Он тяжело вздохнул, сцепляя руки в замок и прогоняя улыбку. - Так что я больше трачусь на покупку новых кистей, а не на сырье для работ,  что весьма ощутимо бьет по карману.

0

7

Кааритка понимающе кивнула. Хотя просьба создать кисть ее несколько удивила, к ней редко захаживали за столь... незначительным товаром. Конечно, незначительным на первый взгляд.

- Что ж, сама работа займет от силы три часа, если вы принесете мне образец краски... Плюс мне нужно наведаться на рынок, ибо подходящих кисточек в наличии у меня сейчас нет, - девушка чуть виновато улыбнулась, разведя руками в извиняющем жесте, - всё сейчас используется в моей работе... А что касается оплаты... - кааритка на пару мгновений задумалась. Все же она оказалась права, упомянув необходимость поиска хорошего сочетания цены и качества. Хотя за качество Алрет всегда отвечала если уж не головой, то своим авторитетом точно, - думаю, можно найти компромисс. Мне нужна ваза... В подарок хорошему другу... Вот и будет повод опробовать кисть, - Девушка мельком взгляднула на часы.

- Половина четвертого. На рынок успеваю... Если он согласится... ну же, решайся, - взгляд внозь загулял по красивому лицу юноши, спускаясь на торс.

- Можно было бы успеть за сегодня... Ваш ответ?

Отредактировано Алрет (2011-05-03 19:11:44)

0

8

Мэрэс расплылся внутренней улыбкой, заставляющей сиять желтые глаза каким-то странным притягивающим светом, от ответа девушки, радуясь, что так легко отделался.
- О, кисть у меня с собой...
Он слегка приподнял нижний край рубашки справа, открывая взору небольшой пояс со множеством вставок, в коих покоились кисти, всевозможные палочки и даже кусочки разнообразной лески, и, вынув одну кисть, не тонкую, но и не толстую, из верблюжей шерсти, протянул ее девушке.
- А вот на счет краски... - Юноша слегка растерялся.
Как-то не думаешь брать все свои рабочие инструменты с собой, когда идешь  делать заказ на что-либо, даже если это артефакт, который тебе нужен позарез.
- Я могу, конечно, сходит домой за образцом, но думаю, что это будет уж слишком долго. - Его  губы, снова расплылись в улыбке, от чего на щеках образовались едва заметные ямочки. - К тому же я был бы счастлив, если бы Вы посетили мою лавку дабы подобрать "подарок" из уже готового или же присмотреть глину для создания новой...
Лис отдавал себе отчет, что стать постоянным клиентом девушки он не сможет, так как заказов нет совсем, а уж плата бешеной аренды за нечто, что могло претендовать только на название "сарай", вытягивала последние монетки, уходящие из его рук, словно речной песок, но все же тешил себя надеждой, что привлекает  к себе именно товар, а не место в котором его сделали.

Отредактировано Мэрэс (2011-05-03 19:29:00)

+1

9

- Это замечательно, - Приняв кисть из рук оборотня, кааритка ловко запрыгнула на прилавок, начиная болтать ногами в воздухе, одновременно разглядывая материал для будущего артефакта. С нежностью проведя по деревянной ручке, прислушиваясь к ощущениям, с удовольствием отметила, что дерево, из которого была изготовлена кисть, является благодарной почвой для семян магии. Скользнув по длинным и в меру жестким шерстинкам, задорно улыбнулась, соскальзывая со своего места.

- Кстати, меня зовут Алрет. Приятно познакомиться, - кааритка игриво провела кисточкой по щеке Мэрэса, щекоча. Как ни странно, но девушка чувствовала себя рядом с ним свободно, словно уже сто лет друг друга знали. Возможно, просто подкупала его честность, - Если не смутит, то я могу заняться работой и у вас. Но боюсь, что тогда мне придется переночевать у вас же, - ходить по ночному городу светлоокая не боялась, а вот уснуть где-нибудь в канаве - не хотелось, а к ночи у нее будет именно такое состояние, когда работа заберет последние остатки сил. И теперь, после предложения небольшой экскурсии по лавке гончарных изделий, ей не терпелось побывать в доме юноши.

0

10

Мэрэс с неким, странным даже для него самого, интересом следил за движениями такой диковиной девушки. Возможно все дело было в том, что раньше, хоть он и слышал об этой расе, сталкиваться с ее представителями как-то не удосужился.
Забавная... И крылья еще эти... Так и тянется рука пощупать.
Юноша хмыкнул, когда кааритка забралась на стол и, болтая ногами, принялась изучать кисть, подставляя ее под лучи полуденного солнца.
Врожденное любопытство так и толкало его на более тесное знакомство, дабы уже безнаказанно потрогать, погладить приглянувшиеся конечности, но лис старался сдерживать себя, мысленно ругая самыми последними словами, убеждая, что с девушками нужно обращаться аккуратно, как с изящными чашечками тонкой работы из белой, с синими вкраплениями, глины.
Он уже приготовился принимать отказ, когда девушка спрыгнула с прилавка, подходя к нему, но ни как не ожидал, что его "приласкают" его же кистью, а уж слова юной чародейки и вовсе удивили, непривычного к такому роду предложениям, юношу.
- Эээ... - Протянул он, пасуя перед такой наивностью. - Я конечно не причиню Вам никакого вреда, но разве Вас мама не учила остерегаться незнакомцев?
Лис вернул свое самообладание и растянул губы в извиняющейся улыбке.
- Мое скромное жилище вряд ли удовлетворит Ваш вкус, поэтому могу предложить Вам свое общество по дороге назад... - Он слегка склонил голову к левому плечу. - Если Вы, конечно, согласитесь...

0

11

В ответ на слова о "незнакомцах" и "остерегаться" девушка лишь переливчато рассмеялась, прикрыв рот ручкой и покачав отрицательно головой.

- Еще не известно, кто опасней - хрупкая с виду девушка или вспыльчивый и громадный орк, - Алрет несильно, но чувствительно ткнула в грудь оборотня концом кисти, что все еще была зажата в проворных пальцах мастера артефактов, шутливо добавив, - Вам это жизнь еще не говорила? Тогда я вам могу только позавидовать... - улыбка расцвела на ее лице, подобно нежному бутону пиона весной, - Думаю, что под крышей все равно несколько удобней, чем под ливнем на болотах, как думаете? А ведь именно этим я и занималась семь лет назад. Маг-приключенец к вашим услугам, - Алрет шутливо поклонилась, расправив крылья, что теперь по форме стали напоминать крылья бабочки, сверкая оттенками зеленого, изменив плотность, - Поэтому нечего смущаться, - отмахнувшись небрежным жестом от любых возражений Мэрэса и не хотя признаваться, что слишком устала, ясноокая приступила к сборам, быстро порхая от одной полки до другой, и не забыв при этом наведаться в мастерскую. Благо подмастерье закончил с пыткой неизвестного амулета, и теперь кааритка с чистой совестью могла попросить его побыть за главного в лавке. Вскоре все необходимое покоилось в небольшой сумке, которую Алрет перекинула наискось груди, - Вперед?

Отредактировано Алрет (2011-05-03 20:50:55)

0

12

Мэрэс только покачал головой от, развернутой девушкой,  деятельности, стараясь не рассмеяться, пряча смешинки, готовые сорваться с языка, за плотно сжатыми губами, растянутыми в какой-то грустной улыбке.
Сколько же ей пришлось перенести за столь малое время? Он, взрослый уже мужчина, и, казалось бы, столько повидавший, а вот из дому ушел только недавно...
Зависть к этой хрупкой и легкой девушке, змеей скользнула в душу, выпуская жгучий яд жалости к самому себе, заставляя тяжело вздохнуть и предоставить всю работу девушке.
Но, когда, крылья изменились, сменяя цвет с голубого на зеленый, глаза его расширились, а зрачок сузился, выдавая его жгучий интерес к таким странным, на его взгляд, конечностям.
- Бабочка... - Выдохнул он еле слышно, неотрывно наблюдая за Алрет.
Об этом его мама как-то забыла упомянуть в своих вечерних сказках, от чего его любопытство просто взвыло от возможности познать что-то новое.
Лис переживал, что девушка не захочет войти даже внутрь его мастерской, где он жил и творил, когда узреет это сооружение, отказавшись от заказа "подарка другу", но старался держать себя в руках, однако выдавая волнение нервно переплетенными пальцами рук.
- Что ж. - Улыбнулся он уже собранной кааритке. - Тогда прошу за мной, юное дарование...
То, что девушка была не на много его младше, Мэрэс как-то проигнорировал.

+1

13

- Бабочка... - не смотря на то, что оборотень произнес это совсем тихо, почти одними губами, девушка все же его услышала.

- Вот это? - заметив пристальный и крайне любопытствующий взгляд гостя, Алрет, обернувшись через плечо, пропустила руку сквозь энергетический шлейф за своей спиной, царапнув воздух когтями, - Интересно? - хитро улыбнувшись юноше, что сейчас более походил на ребенка, девушка повернулась затылком к оборотню, давая возможность поближе "познакомиться" с непонятными для него конечностями, - Ну да... мы же редки... - получилось как-то грустно... Хотя в последующих словах от печали не осталось даже призрачного следа, - Штука, как говорят, красивая, но абсолютно бесполезная... Во всяком случае, для своих хозяев. Так как, полетать на них - не полетаешь, а вот для остальных служат индикатором нашего настроения, по смене их цвета и плотности. Хотя совсем плотными они не становятся никогда. Зато и дверью прищемить их не больно, - продолжая весело щебетать, девушка резким движением развернулась на одной пятке и, подхватив Мэрэса под локоток, направилась к двери, - Веди.

Отредактировано Алрет (2011-05-03 21:22:02)

0

14

Лис попытался сцапать крыло, так неосторожно ему подставленное, но потерпел поражение, так как рука прошла насквозь, даря ощущение плотности воды - вроде есть, а спокойно пропускает все посторонние предметы, -  а слова девушки только еще больше разожгли в нем интерес.
Красиво...
Подумал и тут же озвучил свою мысль, выходя на, щедро поливающее теплом город, солнце, которое, однако, двигалось неотвратимо к своему концу, ведь каждый вечер могучего исполина поглощает вероломный брат, оставляя на ночь лишь призрак близнеца, дабы утром он опять возродился.
- А как узнать настроение по крыльям? - Любопытство, как говорится, сгубило лису.
Но узнав что хотела, она воскресла...
Возразил он сам себе, ведя девушку по узеньким улочкам в район Галена, где он и арендовал тот самый "сарай", куда вел девушку, готовясь сквозь землю провалиться, когда она оценивающе будет разглядывать готовое вот-вот рухнуть сооружение.
Каждый, хотя бы раз в жизни побывав в его лавке уходил со смешанными чувствами, явно оставаясь довольным работой, но испытывая отвращение к хозяину, живущему в развалюхе.

0

15

- Сложно сказать однозначно, - девушка пожала изящными плечиками, - В конце концов, я не во все моменты своей жизни вижу цвет глаз и цвет своих крыльев, хотя они почти всегда совпадают за редким исключением. Если уж совсем грубо, то зеленый - радость, веселье и нежность, синий - задумчивость, светлый серый - обычное состояние... - Хмыкнув, добавила, - активности и собранности. Темный серый - быть грозе, голубой - любопытство и тоже некоторая радость, или скорее легкость мыслей. Надеюсь, не сильно запутала... А плотность - вообще мало понятна...

Уверенно шагая рядом с Мэрэсем, кааритка вдруг решила перевести стрелки с себя на него. Ведь пора бы и удовлетворить свое любопытство.

- А вы? Вы ведь оборотень?
- Алрет посмотрела ему в глаза, позволив утонуть в своих зеленых омутах, что вполне отражали смысл ее второго имени "Таинственное Озеро", понимая, что сама увязает в янтаре, подобно неосторожному насекомому, что имело несчастье прилипнуть к смоле.

0

16

Мэрэс усмехнулся, пряча начавшийся разгораться багряными нотками взгляд за опущенными ресницами, не позволяя девушке проникнуть дальше, увидеть все то страшное и ужасное, что скрывал он даже от самого себя, и, отвернувшись от нее, открыл уже ставшие обычными, желтыми глазами оборотня.
- Оо... Это так интересно... - Прежнее любопытство приняло последнюю попытку, кусая сильнее за мягкое место. - Да, я - оборотень. Моя вторая ипостась - серебряный лис... А у Вас только  холодные цвета - синие, серые и зеленые?
Идти по узенькой улочке, в которую то и дело залетал ветер-проказник, неся всевозможные ароматы, затопленную в обжигающих лучах уже совсем не ласкового солнца, было весело, но все всегда заканчивается так не вовремя, что даже не успеваешь как следует насладиться моментом.
Так и в этот раз - они свернули за очередной угол и оказались прямо перед мастерской юноши - каменным строением с соломенной крышей всего с двумя окнами и узкой дверью.
Лис, покраснев, отстегнул с пояса ключи на специальном замке и, отперев добротный амбарный замок, широко открыл дверь, впуская в сарай ветерок.
- Ну, вот и мое жилище... - Он поджал губы и в очередной раз оценивающе окинул строение презрительным взглядом. - Вы не бойтесь - оно только с виду такое старое...

Отредактировано Мэрэс (2011-05-06 13:43:40)

0

17

- Лис?.. - переспросив скорее по привычке, чем желая получить лишний раз подтверждение, девушка задумалась. Пожалуй, да, именно с такой ипостасью было заметно родство внешности нового знакомого. Хитринка в глазах, серебро волос, легкость движений и проворство. Но лисы - народ далеко не простой, поэтому стоит держать ухо востро. Хотя и искуссники из них всегда выходили отменные.

- ЦветА воды... Но бывает же и теплый зеленый, - лукаво улыбнувшись, кааритка бегло осмотрела дом снаружи и, стоило чуть приоткрыться двери, как она уже оказалась внутри. Что ни говори, но само сооружение ее мало занимало, тем более, что творческие люди порой настолько экстравагантны... Некоторые и в бочках живут, пытаясь испробовать старую легенду на вкус..., - Хотя пару раз за мои сто с хвостиком, они были радужными... Это при состоянии подобном наркотическому опьянению... Магией конечно. Мощный источник рядом, и вот, вы уже наблюдаете многоцветие в моих глазах... Правда, говорят, что взгляд при этом... немножко... безумный.

Первое, что заметила ясноокая - порядок и даже ощущение некоторого уюта в небогато обставленном доме, от чего мнение о оборотне возрасло в разы. Ибо где бы ты ни жил, это должен быть твой уголок, и никак иначе.

- Ух ты... - девушка уже держала тонкой работы вазу в длину чуть больше локтя, вертя ее и так, и эдак, то заглядывая внутрь, то рассматривая дно, - красиво... все-таки сочтемся, - весело подмигнув все еще стесняющемуся юноше, вновь вернулась к рассматриванию обнаженных прекрасных дев (в количестве трех штук), расположившихся около лесного ручья.

- Мне б портретик что ль ему заказать?...

Отредактировано Алрет (2011-05-04 20:47:34)

0

18

Мэрэс покачал головой на реакцию девушки и, сев на один из стульев, стоящих рядом со столом у стены, напротив входа, улыбнулся, наблюдая за каариткой, которая с любопытством разглядывала роспись одной вазы.
- Неужели? - Юношу так и подмывало подскочить и самому посмотреть чего она там углядела интересного, но он пока сдерживал себя в руках. - Но я имел ввиду, что у Вас нет красных или желтых тонов... Вот и поинтересовался - только синие и зеленые или еще какие есть?
Все имеющиеся сейчас в наличие работы остались от отказавшихся заказчиков или же совсем не получившиеся, и лису весьма было любопытно что могло привлечь внимание девушки, которая каждый день творит что-то волшебное, ему не доступное.
Мэрэс отвел взгляд от Алрет и наткнулся на забытый на гончарном кругу кусок белой глины, из которой он собирался как раз лепить, когда понял, что кисть осталась всего одна.
Ой, дура-аак...
Обругав себя как следует, лис бросился к столу и, подхватив с его глину, опустил ее в специально оставленную плошку с водой. дабы уберечь ее от сухости, которая помешала бы ему в работе.

0

19

- Еще есть фиолетовый, бирюзовый, изумрудный, индиго... Говорят, еще бывают черные... Но у меня такого еще не бывало, - Обняв вазу, словно последнее, что осталось после пожара, и твердо вознамерившись не отдавать ее никому, Алрет повернулась на источник шума, успев при этом бегло осмотреть остальные творения рук Мэрэса, что ютились стройными рядами на полках, - А ты портреты случаем не рисуешь? - хитренько так, с прищуром.

Следя за метаниями юноши, девушка, не найдя лучшего для себя места, учитывая сколько всяких премудростей придется разложить вокруг себя для удобства работы, прокружившись, легко опустилась прямо на пол, так, чтобы складки длинных сиреневой и белой туник легли вокруг, наподобие цветка, представляя собой живописную картину. Затем, потянувшись вперед, осторожно поставила неподалеку столь полюбившуюся вазу и начала раскладывать рабочие принадлежности, выуживая их из сумки, в которую для этого порой приходилось лезть рукой по самое плечо. Вскоре вокруг кааритки нельзя было спокойно пройти, чтобы не наступить на многочисленные мешочки, флаконы, бутыли и несколько инструментов.

- А вот это чудо, - указав подбородком на глиняный сосуд перед собой, - Ага, попался, - выудив на свет вечерний последний мешочек с пылью фей, - я куплю лично для себя...

0

20

- Ооо... - Пробормотал юноша, оглядывая место предстоящего действия. - У меня портреты плохо выходят. Не похожие никогда на своих хозяев...
Покаялся Мэрэс, усаживаясь на стул вместе с ногами, и, с любопытством наблюдая за действиями девушки, принялся грызть ноготь на большом пальце левой руки.
Ему никогда еще счастливилось так как сегодня - он мог посмотреть на мага-артефактора за работой и не заплатить не монеты, от чего лис внутри его души, заворочался с новой силой, заставляя податься вперед, практически лечь на стол, чтобы было лучше видно.
- Хм... Голубая глина и "Лесные девы"? - Спросил он, вспоминая зачем он ее вообще сделал. - Она не так хороша, как могла бы быть. Если ты пожелаешь, я сделаю лучше...
Как-то само по себе прошло мимо то, что они перешли на "ты", не оставляя на сердце никакого осадка, когда приходится ломать себя, дабы изменить стиль общения.
Мэрэс фыркнул, понимая, как, наверное, он смотрится со стороны в полулежащей позе с безумными огоньками любопытства в глазах, готового сорваться с места  в любой момент, дабы удовлетворить свое неуемное стремление к познанию всего нового.

0

21

- Жаль, жаль... - кааритка задумавшись, вновь осматривала кисть, прикидывая чем бы еще "наградить" ее, - а девушки с кого-то рисовались? И не нужно мне других, - полуулыбка скользнула по губам, - Они уже будут не такие... - Алрет заглянула в глаза оборотня, ища понимания, ведь он же должен, просто обязан понимать, что одинакового ничего в этом мире не бывает... всё абсолютно разное... и если что-то может показаться родным, то копия - безмерно далекой...

- И дай мне все же краску и какую-нибудь старую и не нужную уже кисть, - жгучий интерес янтарноглазого странным образом льстил кааритке, заставляя глаза лихорадочно блестеть в предвкушении начала работы, чтобы посмотреть на то, как будет реагировать юноша далее, а крылья зашуметь маленькими золотистыми молниями. Хотя простота заказа не раскрыла бы и сотой доли приобретенного мастерства девушки, ведь только практика отшлифовывает талант до достижения истинного умения, - показать бы тебе настоящие чудеса... , - Кстати, какой цвет любишь?

0

22

Мэрэс рассмеялся, вскакивая на ноги и подбегая, почти вприпрыжку, к одному из стеллажей и доставая из маленькой коробочки свою последнюю кисть и баночку и порошком лиловой краски. Он резко развернулся и осторожно передал девушке свои маленькие сокровища.
- Нет, девушки просто запечатление легенды. - Улыбка стала шире. - Ну, раз не надо, то не надо...
Он снова подошел к столу и вспрыгнул на стул, усевшись на нем и обхватив руками колени, прижимая к ним подбородок, дабы не ляпнуть чего неправильного.
В деревне он мог наблюдать вот так только за одним существом - за сыном одного своего приятеля, когда тот забирался один в чащу леса и пел свои песни. Да какого приятеля? Так собутыльника, с которым можно было напиться и забыть, что ты в принципе отличаешься от окружающих не только цветом шкуры, но и типом мышления, что так всех бесит.
Лис фыркнул, с весельем вспоминая свой первый день в городе, когда ему засадили его же собственным кошелем прямо в лоб, от чего там образовалась здоровенная шишка, не проходящая почти два дня.
- А зачем тебе старая и не нужная? Я же дал тебе последнюю нормальную еще тогда, в твоей лавке... - Подивился парень. - Она, между прочим, у меня последняя была...
О том, что и краска последняя, Мэрэс решил промолчать.

Отредактировано Мэрэс (2011-05-06 09:38:05)

0

23

- Легенда, так легенда... - пытливо заглянув в баночку с краской, девушка окунула в нее старую кисть.
- Ведь ты же не дал мне сбегать до рынка за другими подопытными, поэтому будем проверять для начала свойства твоей волшебной краски вот на этом, - смахнув о края бутылька с ворсинок лишнее, чтобы не тратить много, как поняла Алрет, недешевого сырья, она провела кистью по кусочку дерева, что успела захватить с собой, - я, конечно, могу и руками, но думаю, что отмыть  смогу их не раньше, чем через неделю, - кааритка усмехнулась, внимательно следя за тем как ложится краска на поверхность, прислушиваясь к ее запаху,  - а лиловые пальцы, наверное, не так хорошо подойдут к моим глазкам... - мельком, чуть кокетливо взглянув на оборотня, вновь вернулась к пробнику, - А все-таки она действительно волшебная... Судя по всему тот, кто ее делает, не гнушается пользоваться пылью из коры дерева Торни, поэтому и цвет более насыщенный, и пристает она ко всему сильнее, да и много других полезных свойств приобретает, как и отсутствие привычного для красок "аромата".

- Который от чего-то у меня поперек горла всегда встает... - вспоминая неприятные ощущения, возникающие в носу и носоглотке, при втягивании весьма пахучего для девушки, воздуха, наполненного мелкими частицами той или иной краски, Алрет вдруг тихо, по-кошачьи как-то, чихнула.

Попытавшись вытереть кисть о рабочую тряпку и  поняв бесполезность этой затеи, отложила все в сторону, взявшись за будущий артефакт. Для начала вырезав в деревянной ручке изящную и тонкую, похожую на завиток лозы, но достаточно глубокую канавку и рядом с ней маленькое углубление для вставки камня, кааритка ловко поддела пальцами тоненькую белесую нить магии, что досталась изделию от дерева-родителя, наполняя ее силой, - и пока не позабыла... Сколько ты хочешь за этих девиц? И ваза для друга мне нужна перламутровая... Если у тебя такого цвета нет, то завтра возьмешь у своего продавца, расходы я оплачу. И отдельно оплачу твое мастерство, - теперь уже в голове болтались воспоминания о жалких потугах девушки в области гончарного искусства. Глина все никак не желала отлипать от когтистых кистей рук Алрет, как в прочем и вообще принимать какую-дибо другую форму, кроме как кучки...За что и оказалась через несколько часов пустых стараний на стене... А ясноокая навсегда зареклась что-либо делать из глины, гипса и им подобных материалов, что однако не мешало восхищаться тонкой работой настоящих мастеров этого дела.

Стараясь не порвать, осторожно и медленно чуть удлинила, ставшую насыщенно белой и уже видимой, нить, попросту потянув на себя, вплетая несколько своих голубых, чтобы закрепить управление, создавая сложное и неимоверно красивое полотно энергий, состоящее из различных узелков, шириной не больше двух сантиметров, вкладывая в него свои намерения и желания. Чтобы кисть всегда легко отмывалась от любой краски, чтобы помогала своему хозяину, делая именно те мазки, что он желает...

Через два часа кропотливой работы, продолжая плести, кааритка, несколько напряженным голосом, все еще сосредоточившись на последних узелках, обратилась к Мэрэсу: - Выбери из вон той небольшой шкатулки понравившийся камень, - к слову, камни, точнее камешки, размером были не больше блохи, зато отличались между собой удивительной яркостью и разнообразием цветов, - пинцет лежит прямо перед тобой.

Отредактировано Алрет (2011-05-06 14:19:03)

0

24

- Я, конечно, могу и руками, но думаю, что отмыть  смогу их не раньше, чем через неделю. - Улыбнулась девушка и Мэрэс рассмеялся.
Конечно, от куда девушке было знать, что краска не отмывается. Совсем... За это свойство, да и за много чего другого, он  и любил именно эти порошковые краски из лавки старого гнома, который регулярно поставлял их в Дальет и с которым лис водил некую дружбу, так как всегда вовремя делал тому посуду, - как для самого гнома, так и для его многочисленных родственников, - за умеренную плату.
- Дев забирай так - пусть будет подарком. - Усмехнулся юноша.
В самом деле, не брать же деньги за то, что в принципе не продается - и заказчик отказался, так как  видите ли у Мэрэса не тот взгляд на покрытие вазы, да и простые покупатели критиковали покраску - не нравятся им де зеленые волосы у лесных дев...
- А вот перламутром покрыть полностью вазу... Хотя, если добавить немного в саму глину... - Последние слова звучали все тише и тише, пока не превратились в тихое бурчание под нос, а на лицо юноши набежали тени сосредоточенности, превращая и без того странные черты в нечто гротескное, нереальное, заостряя там, где раньше было гладко, а, казалось бы, незаметные морщинки делая глубокими.
- Да, точно... Так и есть. - В итоге воскликнул юноша, радуясь чему-то своему. - Стоить будет не дорого, но вполне ощутимо, так как новых поставок пока еще не было, а старые запасы, наверняка уже раскупили...
Он хлопнул раскрытой ладонью себя по коленке, явно с чем-то соглашаясь и посмотрел на девушку, которая уже начала работать с магией, от которой у него вся наличествующая шерсть встала дыбом.
Говорила мне мама - не связывайся ты, сыночек, с магами - огребешь по-полной...
От желания перекинуться хотелось завыть, а на голове уже удлинились ушки, обрастая серебристым с черным мехом, да зубы заострились, однако лис сдерживался изо всех сил, с широко открытыми глазами наблюдая за действиями девушки, стараясь производить как можно меньше шума.
Когда девушка попросила его о чем-то, то Мэрэс не сразу сообразил чего та от него хочет, а когда запоздалая мысль все же проникла в его сознание, скользнул на пол слитным, гибким движением и подкрался к указанной коробочке.
Что говорил папа, когда учил работе с камнем?

"- ...Камни - это не только удивительные творения природы и ценное ювелирное сырье. Они обладают многими загадочными свойствами и издавна использовались для различных магических действий, а также в лечебных целях. Камни – это накопители и трансформаторы и не только энергий: они – универсальные хранители и преобразователи информации.
- Как же выбрать свой камень, папочка? - Большая рука треплет по пепельным кудрям.
- Первое, что следует принимать во внимание и, пожалуй, самый главный критерий — камень должен понравиться. При этом можно даже отбросить в сторону все остальные мотивы: название камня, магические свойства, его сиюминутная популярность. Делая выбор, прислушайся к своим чувствам. Только они могут подсказать, является ли данный минерал именно твоим..."

Лис осторожно откинул крышку шкатулки и уставился на множество маленьких камешком - их было так много и таких разных, что у него зарябило в глазах. Осторожно коснувшись россыпи пальцем, юноша помешал им и, наконец, выделил среди множества одну единственную капельку, - черный агат, - которую тут же подхватил пинцетом и передал девушке.

Отредактировано Мэрэс (2011-05-06 15:35:56)

0

25

- Подежи в руках его немножко, - и пользуясь тем, что юноша оказался в досягаемости ее цепких рук, Алрет осторожно и быстро ухватила один волос с головы оборотня и дернула на себя, оставляя пепельную жилку его энергии зажатой между пальцев.  И теперь, глядя в удивленные глаза хозяина дома, поспешила миролюбиво улыбнуться, поясняя, - это чтобы она никогда не потерялась и вернулась, даже если ее кто украдет. Думаю, это полезным будет, - вложив волос в последние миллиметры магического кружева, кааритка свернула сие творение своеобразным цилиндром и мягко погрузила в ручку кисти по всей ее длине. Теперь можно было и немного расслабиться и, что называется, выдохнуть. Девушка сладко потянулась, разминая затекшие мышцы спины, прикрыв напряженные глаза. Все же последнее на сегодня усилие не прошло даром, как если бы это было после хорошего двенадцатичасового сна. Усталось вернулась и давила на сознание с новой силой, и даже прежний интерес к юноше не мог противостоять этому натиску, - потерпи немножко, осталось чуть-чуть, - то ли себе, то ли гончару прошептала, беря в руки мешочек с растертыми чешуйками одного на удивление полезного морского гада, и на удивление зубастого, как девушку все же настиг смысл сказанного Мэрэсэм. 

- В дар? Что ж... Спасибо, - мило улыбнувшись, леди, смазала заранее сделанную канавку раствором клея и, захватив щепотку темно-зеленой пыли, стала бережно насыпать ее, пока та полностью не заполнила углубление, - только бы не чихнуть, только бы не чихнуть... Уф... получилось, - затем капнув клей на место для камня, протянула кисть оборотню, - Насаживай на клей. А после этого оставалось только, окунуть щетинки в пыль фей, и вот, артефакт готов.

- Артефакт, как гордо звучит, - усмехнувшись, Алрет рывком поднялась на ноги, и, в последний раз осмотрев получившуюся вещь и найдя ее достойной проверки, вновь протянула юноше, - Пробуй, - Сама же принимаясь за собирание всех своих вещей обратно в безздонную (ну почти бездонную) сумку, все же не выпуская из внимания лису.

Отредактировано Алрет (2011-05-06 19:40:02)

0

26

Мэрэс чихнул и потер голову в том месте, от куда эта непредсказуемая девушка вырвала у него волос, решая как же поступить с такой особой, которая вот так вырывает без спросу любимые шерстинки из  не менее любимой головушки, однако слова девушки разрешили все его вопросы.
Это надо же как... Чтобы вернулась. А что? Хорошее качество.
Смотреть на работающую с магией кааритку было  просто невыносимо - так и хотелось влезть любопытным носом всюду, однако юноша сдерживал себя, только чуть подрагивающие ушки выдавали с головой его нетерпение.
- Спасибо. - На улыбку девушки, губы лиса сами расплылись в ответной ухмылке, перекосившей его лицо на манер саркастической маски.
- Да не за что... - Пробормотал он, чувствуя, как на щеки набежала краска. - Было бы из-за чего заморачиваться...
Он аккуратно посадил черную капельку в ложбинку, любуясь магическими переливами на ручке кисти, и нежно, совсем как ребенку, улыбнулся будущей напарнице.
Все это действо ему больше и больше казалось на вынашивание ребенка - все должно быть осторожно и нежно, иначе ничего не получится...
- Пробуй. - Алрет отдала ему кисть и юноша тут же щедро макнул ее в разбавленную недавно краску, делая на стене первый мазок.

Отредактировано Мэрэс (2011-05-08 11:06:48)

0

27

Глядя на ерзающего и бросающего то на нее, то на инструменты, горящие взгляды юношу и при этом запихивая в сумку полученную в дар вазу, Алрет вдруг звонко рассмеялась.

- Если тебе что-то интересно, то спрашивай, не стесняйся. А то ночевать с трупом оборотня, что умер от переизбытка своего неуемного любопытства, не желаю! - ясно дав понять, что возражения не принимаются, девушка наконец-то закончила со сборами и, оставив не поменявшуюся в размерах сумку на полу, устало опустилась на кровать, потерев виски ледяными пальцами, отвлекаясь от головной боли, которая так не к стати решила объявиться, - Не против? - вежливо поинтересовалась, быстренько скинув с ног мягкие сапожки и забравшись на одеяло с ногами, сев при этом в позу орочьего шамана, то есть в позу лотоса. Задеть чувства Мэрэса ей совсем не хотелось. Вдруг он брезглив? Или, скажем, обладает сильно развитым чувством собственности? Тогда ему явно не понравится ее присутствие на его чистой и застеленной кровати.

И вот, тада-да-да, первый мазок переродившейся кисти, кааритка нетерпеливо ждала вердикта юноши, понимая, что еще немного, и она просто уснет прямо так, сидя, не узнав удалась ли вещь. Что было бы очень обидным.

0

28

Мэрэс обмакнул кисть опять в краску и довел узор до конца, напоминающий то ли цветок, то ли такое вот солнце, только он успел подумать, что хочет сменить цвет, как мельком брошенный на кисть взгляд, заставил его встать в ступор - она бы девственно чиста.
Ради эксперимента, лис обмакнул опять кисть в краску и пожелал сменить цвет, однако уже вглядываясь в ворсинки верблюжей шерсти, боясь пропустить действо, и поразился, когда краска стала таять, исчезать, как бы втягиваясь в саму кисть.
От увиденного, юноша открыл рот и повернулся к девушке.
- Вот это да-аа... - Протянул он, убирая краску в ящик, а кисть засовывая в специально отведенное для нее место на ремне. - Круто. Ты, правда, супер!
Восхитился он и тут же оборвал себя сам, заметив состояние кааритки, а она ведь  предупреждала, что не сможет идти домой и просилась переночевать.
Лис тут же засуетился: достал из нижнего ящика беленое льняное полотно и, скрепив его концы со стенами, занавесил пол дома, отгораживая ей уголок, в котором она могла не стесняться.
- Я сейчас бочку с водой притащу, ты подожди немного... - Сказал он и выпрыгнул на улицу, где стояла большая бочка, в которой вполне можно было удобно устроиться, накрытая марлей, - дабы сор не попал, - в которой уже была приготовлена вода.
Подогреть ее у меня сил хватит, но чем же буду мыться я?

+1

29

- Вот это да-аа... Круто. Ты, правда, супер! - от столь лестной характеристики, девушка вновь довольно рассмеялась.

- Что ж, приятно знать, что получилось, но прости, не могу долго радоваться, - виновато улыбнувшись, поспешила добавить, - но через несколько часов сна буду как новенькая... Поэтому предлагаю завтрак устроить уже у меня, - от чего-то расставаться с оборотнем не хотелось... - там и поговорим о вазах, перламутре, вредной глине и зеленых девах... - кааритка, не удержавшись, зевнула зажмурившись, и стараясь все же не уснуть раньше времени, тряхнула копной светлых волос,  отгоняя сонливость, - ты сильно не суетись... я девушка не приверед-эээ-аа-вая... - очередной зев вынудил Алрет стыдливо отвернуться, - да что ж такое-то...

Но не успела ясноокая остановить парня, как он уже развесил вокруг нее полотно, что позволяло быстро переодеться в тонкое домашнее платье цвета морской волны по колено, которое девушка прихватила с собой на случай если представится возможность чувствовать себя как дома.

- Я сейчас бочку с водой притащу, ты подожди немного... - и звук шустрых удаляющихся шагов.

- Он сказал "бочку" или "ведро"? - соображалось туго, впрочем, решив перестраховаться, если все же Мэрэс решил вдруг притащить целую бочку, леди выскользнула, как была, на улицу следом, босыми ногами ощущая прохладу остывающей земли. И обнаружив там находящегося в задумчивости оборотня, медленно пошла к нему, зачем-то махая руками.

- Ради меня не вздумай это таскать, - заглянув в бочку и увидев там свое отражение, кааритка опустила руки в холодную воду, намереваясь просто умыться, - Подогреть тебе? - зачерпнув немного прозрачной стихии, Алрет отправила ее в свободный полет, обдав юношу россыпью брызгов. Игривость, видите ли, на нее напала...

0

30

Мэрэс фыркнул, утираясь обнаженным предплечьем, и, улыбнувшись девушке, создал магический щуп, конец которого тут же превратил в ковш. Зачерпнув воды, подогрел мысленным импульсом и вылил на кааритку сверху.
- Нет уж, будешь мыться. - Изменив щуп, он подхватил бочку и внес ее в дом, за занавеску, одновременно подогревая воду. - Ты девушка или кто?
И усмехнулся, отодвинув левой рукой занавеску, прикладывая правую к груди и шутливо сгибаясь в неком подобии поклона.
- О, высокая леди, не соизволите ли принять приглашение, дабы ополоснуть Ваши... - Тут он хрюкнул и заржал, сгибаясь пополам. - Иди уже...
Утирая слезы, юноша сел возле гончарного круга с какой-то грустью рассматривая кусок белой глины, плавающий в миске с водой.
Ээх... Фигуру, что ли, какую сделать? Интересно, а у меня получится?
Как только сея мысль заглянула в его беспокойную головушку, то остальные тут же разбежались, позволяя той занять все пространство собой, заставляя руки тянуться к материалу, а сознание создавать магический каркас, дабы потом извлечь постороннее, дабы обжиг прошел более удачно.
Вот на столе появилось слегка зеленоватое свечение, постепенно обретая черты проволочкой фигурки, на которую ловкие пальцы тут же принялись насаживать кусочки глины, создавая плоть будущей фигурки.
Ну, не дурак ли? А поужинать чего собрать?

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Все начинается с искусства...