Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля


Личные покои советника Рааля

Сообщений 301 страница 330 из 342

1

Личные покои советника по магическим вопросам находятся в северо-западной части замка драконов и состоят из нескольких комнат: спальни, кабинета, ванной и конечно библиотеки. Каждая из них обставлена с максимальной функциональностью и практичностью, нацеленной на комфорт  хозяина помещения. Большинство горизонтальных поверхностей комнат за исключением ванны завалено различными книгами, свитками и документами и находить нужный получается только у Рааля. Периодически дракон приводит помещение в порядок и возвращает все на свои места, но длиться он не долго. Принимает гостей Этерион обычно в библиотеке, это единственное место, где книги находятся там, где положено, но при этом назвать советника неряшливым не верно, потому что даже в спальне книги лежат на столике стопкой, как и листы на тумбочки у кровати.

+1

301

- Прости, мне действительно не следовало тебя тревожить,- тихо отозвался радужный и стал распускать ленту на волосах. Коса явно нуждалась в том, чтобы её заплели заново, а перед этим следовало расчесать волосы после сна. Быстрыми привычными движениями советник разобрал косу и тряхнул головой, позволяя прядям лечь так, как заблагорассудиться. Теперь оставалось найти халат, и можно было направляться в ванну, а потом уже самому заняться завтраком, если его дракон решит продолжить отдых, на что имел полное право. Искать одежду не пришлось, огненный ему в этом помог, и Рааль благодарно улыбнулся возлюбленному.
- Тебе ещё стоит позаботиться о себе,- собираясь повернуться к Ноэлю, произнес Этерион, но не успел этого сделать - рыжий прижался со спины и уткнулся в распущенные волосы, вынуждая остаться на месте.
- Верю, что мне понравилось, если бы ты пошел в ванну вместе со мной, но к сожалению заставлять ждать уважаемый Совет я не имею права. Просто так нас собирать не стали бы.- Советник прикрыл глаза, вновь обдумывая возможные причины, но быстро сдался и мысленно отругал себя, ведь чувство тревоги вернулось. Так и не запахнув халат, Этерион едва заметно покачал головой и покинул спальню, зная, что время неумолимо бежит вперед.
Прохладная вода позволила на время отвлечься от ненужных мыслей, хотя советник предпочел бы сейчас оказаться в небе - лишь эта стихия приносила ему истинный покой, но за имением такой возможности пришлось мириться с тем, что есть. Ванную комнату дракон покинул по истечении минут двадцати, освежившийся и причесанный, и приступил к выбору одежды, все же заседание не было рядовым событием.
В библиотеку, где его ожидал Айхэ и, скорей всего, уже и завтрак, Рааль вышел уже почти полностью собранный, оставалось только подпоясаться мечом и накинуть плащ, но это он собирался сделать непосредственно перед выходом.
- Спасибо, Айхэ. Мне бы хотелось, чтобы ты составил мне компанию за завтраком, но если не выспался, иди лучше отдыхай.- Перекинув плащ через спинку дивана, и оставив на нем меч, радужный опустился в свободное кресло и тут же потянулся к чашке с кофе.-Великолепный аромат, жаль им не получится долго наслаждаться.

+1

302

В ожидании завтрака Айхэ простоял у окна, пытаясь справиться с подкатывающими волнами беспокойства, в какой-то мере подстегнутыми тревогой, замеченной в глазах радужного, хотя мысли эгоистично крутились в основном вокруг единственного вопроса – успеется ли все к свадьбе.
«Мне и самому надо подумать, во что принарядиться, - спохватился рыжий, вдруг осознав желание оказаться самым прекрасным существом для своего дракона – желание хоть и несколько запоздавшее, но все же своевременное и позволявшее на время отвлечься и чем-то себя занять, - надо побегать по лавкам, пока Эри будет занят на совете».
Получив разрешение войти, вышколенный слуга почти бесшумно накрыл стол и удалился, оставив целителя наедине со своими мыслями и пробудившимся от вкусных запахов аппетитом. Но есть в одиночестве дракон не стал. Вместо этого, налив себе кофе, с ногами забрался в кресло. Горячая чашка приятно согревала ладони. Зарождавшиеся завитки пара на черной, почти маслянистой, поверхности напитка притягивали взгляд, приятный аромат дразнил предвкушением. Эта маленькая утренняя и такая домашняя радость позволила отвлечься от беспокойных мыслей и почти впасть в легкий транс, так что появление Рааля огненный заметил не сразу.
Коса после сна почти распустилась, и он, не удосужившись ее переплести, теперь, подняв глаза на подавшего голос советника, заправил выбившиеся непослушные огненные пряди за ухо и улыбнулся.
- Конечно, составлю. Никогда не страдал отсутствием аппетита. Скорее, наоборот.
Последние слова Этериона огорчили, но целитель постарался не придавать им значения - глупо обижаться на обстоятельства. – У нас все еще впереди. Кушай и иди, а я прогуляюсь по городу. Рассчитываю вернуться к полудню. Надеюсь, и совет к тому времени закончится – добавил он, выжидательно глядя на дракона.

+1

303

Радужный сделал небольшой глоток и с сожалением поставил чашку назад на стол, кофе действительно оказался прекрасным, но для начала стоило подкрепиться чем-то более существенным, а уж потом спокойно наслаждаться вкуснейшим напитком.
-В последнем я уже успел убедиться,- радужный произнес с улыбкой и постарался, чтобы его вредный дракон не обиделся.- А ещё мне помнится, ты обещал следить за мной и не давать пропускать завтраки, обеды и ужины, о которых я иногда успешно забываю.
Советник временно прервал беседу и, придвинув к себе тарелку с яичницей, принялся за завтрак. Нет, он с удовольствием продолжил бы обмениваться с возлюбленным незначительными репликами, что так хороши за завтраком в воскресное утро. Только сейчас было, увы, не оно, и время тоже не позволяло вести долгие разговоры. При этом ел Рааль все же не очень быстро, позволяя себе насладиться вкусом приготовленной еды, не желая лишать себя этого удовольствия. Отставив опустевшую тарелку и прихватив теплую булочку, Этерион вновь взял чашку с кофе. Время все бежало вперед, не позволяя долго рассиживаться, а хотелось сообщить о важном.
- Забыл тебе сказать, этой ночью я закончил кольцо и теперь только надеюсь, что ничего не помешает свадьбе.- Дракон очень тихо вздохнул и принялся за кофе с булочкой, но смотрел при этом на возлюбленного - было интересно, как тот отреагирует.- Я тебе обязательно его покажу, как только у нас появиться больше свободного времени, а пока обещай мне не скучать и найти себе какое-нибудь занятие по душе.

+1

304

Радужный, появившись в библиотеке, принес с собой ощущение тревожного предчувствия, заставившее на время забыть о еде, и Айхэ, не меняя позы, продолжал медленно потягивать теплый напиток.
- Обещал, - он согласно кивнул в ответ,  - и намерен сдержать обещание. Так что, имей в виду, обед будет ждать тебя вовремя.
Стараясь вернуть себе благодушный настрой, целитель с удовольствием наблюдал за завтракавшим Раалем, однако слова о готовом кольце застали врасплох и заставили на время забыть обо всем.
- Как?! Когда? – не скрывая удивления, смешанного с радостью, откликнулся огненный. Получалось, что он даже не почувствовал, как любимый покинул постель. – Ты что,  почти не спал? Ох, Эри, Эри… – под конец в голосе прорезалась укоризна, – ругать тебя некому…
Подстегиваемый любопытством и нетерпением он уже готов был сорваться с кресла, но последние слова удержали на месте.
- Буду с нетерпением ждать твоего возвращения, - с огорченным вздохом ответил Айхэ.
Неопределенность, проскользнувшая в последней фразе, и теперь, когда радужный, закончив завтрак, поднялся, взялся за плащ и меч, заставили сердце неприятно сжаться, словно твердая до сих пор почва заскользила куда-то в сторону и ушла из под ног. Непривычно строгий, торжественный и собранный вид советника внезапно кольнул ощущением, всплывшим откуда-то из глубин памяти. -  «Как на войну собрался»...
Этерион и впрямь казался сейчас чем-то похожим на клинок, готовый выскользнуть из ножен при первом признаке опасности, был таким, каким помнился еще с Изначальной и… в Сердце дракона.
Рыжий тряхнул головой, стараясь отогнать наваждение и, отставив чашку, быстрым движением поднялся с кресла и подошел вплотную к дракону.
- Я не буду скучать, обещаю, - произнес он и нежно, почти осторожно, коснулся губами лица и погладил по  щеке. – Иди.

+1

305

Возмущение возлюбленного относительного того, что он пренебрег сном, чтобы доделать кольцо, было вполне понятно, но радужный совершенно не жалел о принятом ночью решении. Выполнение обещания было куда важнее сна, и одна бессонная ночь не являлась чем-то критичным. Бывали времена, когда он мог бодрствовать несколько суток к ряду, не находя в себе силы видеть во сне пустые глаза своего дорого Лиля.
- Ну, раз некому ругать, может, и не стоит начинать?- радужный приподнял уголки губ, словно собираясь улыбнуться, но так этого и не сделал. Он не привык скрывать свои чувства, но сейчас то смутное ощущение, словно невидимая преграда, мешало быть искренне счастливым.
Допив кофе с булочкой, Этерион поставил чашку на поднос и поднялся из кресла. Пора было покидать покои, как бы ни хотелось тут задержаться. Подпоясавшись, советник накинул плащ, скрепил его с помощью застежки и потом взялся вытаскивать волосы, попавшие под ткань. Движение были точными и выверенными, он не раз так собирался там, на Изначальной, с той лишь разницей, что тогда ещё надо было надевать доспехи. Оставалось только уйти, но, заметив движение Ноэля в его сторону, Рааль задержался, давая возможность возлюбленному сказать и сделать то, что тот хочет.
-Спасибо за обещание,- коротко прижав к себе и все же улыбнувшись после невесомого поцелуя, произнес Этерион и, отпустив рыжего, быстро покинул комнату. Прощание дракон не любил, слишком уж часто ему приходилось хоронить тех, кто обещал вернуться, оставалось только надеяться, что в этом мире такого никогда не случится.
Первый дракон, пусть хоть раз мои предчувствия меня обманут, прошу.

----->>>> на Совет

0

306

Последние минуты и прощание с радужным только усугубило странное и тягостное ощущение расставания или потери, словно подобное уже когда-то пришлось пережить. Попытка напрячь память и докопаться до его возможных истоков оказалась практически безуспешной. Если раннее и счастливое детство он помнил довольно отчетливо, то все, что касалось периода после утраты дома, родителей и  времени Исхода, казалось сумбурным клубком спутанных и обрывочных воспоминаний.
Стараясь поскорее избавиться от неприятного осадка, оставленного непонятным чувством, Айхэ со вздохом потер ладонями лицо. В этот день было куда предпочтительнее окунуться в насущные заботы, чем предаваться безуспешным попыткам самокопания. Он лишь отчетливо осознал, что желание как можно быстрее соединить свою судьбу с Раалем  обострилось и заставляло действовать.
"Некогда рассиживаться. Я обещал, значит, надо управиться до обеда!" - постарался урезонить себя рыжий и отправился в ванную. Прохладная вода освежила и на время сняла возбуждение. И уже там, оказавшись перед зеркалом и приводя себя в порядок перед выходом в город, огненный внезапно осознал еще одно - вопреки прежней неуверенности и опасениям он теперь сам хочет сына. Вот, хоть прямо сейчас! Это неожиданное открытие заставило замереть и впиться в глаза своего отражения. Он неуверенно коснулся прохладной поверхности зеркала. Навязчивое, чуть ли не до дрожи, желание, хоть беги следом за советником и всеми правдами и неправдами выманивай с совета, все сильнее захватывало разум и душу.
"Эри... мне кажется, я не доживу до субботы, сгорю ... Первый дракон, дай мне сил и терпения!"
Чтобы хоть как-то отрезвиться и остыть, Ноэль сунул голову под холодную струю.
Последующие сборы прошли с молниеносной быстротой. Заплетя влажные еще волосы в тугую косу, огненный буквально впихнул себя в глухое черное, до пят, платье. Привычно строгая одежда, словно броня, отделявшая от мира внешнего и помогавшая сдерживать свою сущность, вернула ему прежний вид собранного и немного отстраненного дивного. Лишь лихорадочный блеск в глазах говорил о смятении чувств, в котором огненный торопливо покинул Замок.

0

307

Как и следовало ожидать, утренняя пробежка по лавкам несколько затянулась и едва не переросла в предобеденную, пока огненный дракон, понимая, что может оказаться в покоях позже Рааля, несколько сбавил в придирчивости и подобрал себе подходящий для торжественной церемонии наряд. Сейчас, даже смотрящее на него из старинного, до пола, зеркала отражение, облаченное в длинную, нежно-бирюзовую тунику, расшитую золотом и розовым жемчугом, казалось блеклым на фоне общего взвинченного состояния.
Айхэ торопливо закруглился с примеркой и, сунув сверток под мышку, поспешил в замок. Предчувствие не обмануло - в покоях он оказался аккурат перед возвращением возлюбленного, и едва успел повесить наряд в шкаф, как из библиотеки послышались голоса, среди которых он безошибочно узнал Этериона.  Подосадовав на себя за то,  что обещание относительно обеда еще только предстоит выполнить, а так же на обстоятельства, в очередной раз крадущие у него долгожданное уединение с  радужным, Ноэль только обреченно вздохнул и пошел на встречу. Однако, картина, представшая взору, на несколько мгновений лишила его дара речи, и вместо того, чтобы, как подобает, если не настоящему, то будущему хозяину радушно встретить гостей, он растерянно переводил взгляд с одного посетителя на другого, то и дело возвращаясь к малышу, уютно устроившемуся на руках у советника. Что-то смутное, словно неуловимое воспоминание шевельнулось в душе, но так и не далось, лишь заставляя хмурить лоб.

0

308

Шиарис, Эстарон, следом за Этерионом Раалем --->>> из Зала Совета.

К досаде Эль-мейли, Литаль так и не слез с рук Рааля. Маленький дракончик был зачарован радужным, так что понятно было, что, для того, чтобы привлечь благосклонное внимание Лита (когда он вернется в свой, так сказать, возраст), Шиарису придется сильно потрудиться, ведь с симпатиями, берущими начало в детстве, бороться сложнее всего. Самое время задуматься,  кой черт понес его на эти галеры, но от слабенького голоса разума Эль-Мейли в который раз отмахнулся. От голоса Эстарона, сообщившего о побеге Закирейна из-под стражи, так легко было не отделаться.
Наблюдательности Шиарис от щедро предоставленных старшим товарищем дурных вестей не утратил, поэтому заметил, как - явно ревниво - чуть нахмурился рыжий дракон, ожидавший Советника по вопросам Магии в его покоях, когда тот представил своих спутников и рыжего друг другу. "Секретарь? Или Этерион решил-таки расстаться с одиночеством?" - водный дракон с закономерной долей любопытства взглянул  на Советника и успел заметить нежность в устремленном на рыжего взгляде. Значит, верен второй вариант. "Ну да, и в Замке болтали, что впервые за столько лет Рааль поднялся в небо в Праздник Драконьего Танца", - припомнил хранитель. Мысленно пожелав радужному счастья - он заслужил этого, как никто другой, в конце концов! - Эль-Мейли пихнул локтем зазевавшегося друга, чтобы тот все-таки забрал Литали у Этериона, освободив тому руки для поиска детского амулета и дальнейшей работы по освобождению младшего Ар-Этена от чар.

0

309

Путешествовать по замку на руках радужного дракона оказалось очень комфортно, спать уже не хотелось, а потому дракончик с все возрастающим интересом осматривался, но при этом все так же прижимался к мужчине. Тот был удивительно теплым. Конечно, не таким как брат, однако очень притягательным, и рядом с ним верилось, что ничего плохого не случится, даже тот страшный сон не станет реальностью. А ещё Литаль был уверен, что сможет спрятаться за советника при случае, а если учесть, что тут был его Эсти, то уже ничего не стоило бояться. Беззаботно улыбнувшись огненному и шагающему рядом с ним Эль-Мейли, маленький водный продолжил своё изучение обозримого пространства, а заодно и дивных, попадавших в поле зрения.
Когда они неожиданно остановились у какой-то двери младший Ар-Этен заерзал на руках у радужного и тут же решил уточнить.
-Дядя Рион, мы пришли? Это ваш дом, правда-правда?
Получив утвердительный ответ, Литалиан заулыбался и удивленно замер на руках, когда встретился с растерянным взглядом открывшего им дверь дракона - тот отчего-то, глядя на них, хмурил лоб, и мальчик попытался прижаться сильней к радужному, разглядывая дракона, которого тот представил как Айхэ. Когда же советник попытался опустить его на пол, маленький водный принял это крайне не охотно, потом посмотрел на брата, помотал головой и направился прямиком к новому дракону.
- А можно я буду звать вас дядя Айхэ? Вы ведь такой же как братик, и живете тут с дядей Рионом? А дядя Май сказал, что маленьких радужный дракончиков нет, почему так? Вы знаете дядя Айхэ? - Дракончик чуть склонил голову к плечу и взял мужчину за руку, а то вдруг он так же, как дядя Май, решит куда-нибудь деться.

0

310

Литалиан оказался дракончиком крайне любознательным, но при этом удивительно спокойно сидел на руках и умудрялся разглядывать все и всех вокруг и при этом продолжать прижиматься. Отпускать мальчишку с рук не хотелось, хотя радужный и понимал, что не сможет не отпустить. Младший Ар-Этен давно не был ребенком, а если, не дай, Первый Дракон, он не сможет вернуть водному привычный вид, то тот будет все равно не его ребенком.
Не ко времени я задумался о дракончике, совсем не ко времени…
Рааль едва заметно покачал головой и оставил эти мысли. Они уже подошли к двери, и любопытный дракончик тут же принялся задавать вопросы, пришлось отвечать.
- Правда, пришли, и это действительно место, где я живу,- Этерион улыбнулся Литалиану и повернулся на звук открываемой двери. Озадаченное лицо возлюбленного вызвало желание того потискать, совершенно сейчас неуместное, а потому, стараясь не улыбаться, радужный опустил маленького водного. Дракончик не хотел отпускать, Рааль его понимал, но сейчас первостепенной задачей было поиск защитного амулета для непоседливого мальчишки.
- Литалиан, не хулигань,- советник улыбнулся и направился в кабинет к шкатулке, которую он не открывал очень и очень давно, просто не было моральных сил это сделать. Сейчас уже не было выбора, а потому добравшись до шкафа, он постарался спрятать подальше свои чувства и лишний раз не смотреть, на хранящиеся в шкатулке вещи. Рааль наощупь извлек амулет - чтобы его найти, глаза радужному были не нужны, он его создавал и сам снимал с сына, обещая вернуть после уже внуку.
- Ох, Лиль, мой беспечный мальчик… следишь ли ты за мной сейчас из свиты Первого дракона? А если следишь, чтобы ты мне сказал?- Мужчина привалился к столу и прикрыл глаза - за века стерлось многое, но безжизненное тело сына он так и не смог забыть.

0

311

Гости принесли с собой слабое, но тем не менее навязчивое ощущение тревоги. еще с детства почему-то ассоциировавшиеся с липким запахом гари. Короткий, теплый взгляд радужного, и Айхэ тряхнул головой, отгоняя не ко времени всплывшие, и казалось, давно забытые воспоминания. Тем более, что ребенок, оказавшийся вдруг настоящим непоседой, своим поведением успел напомнить о выращенных нагах и уже ждал ответа.
- Можно, конечно…
«Дядя Май?» - сокращенное имя советника, на днях заходившего в покои Рааля, не сразу позволило сообразить, кого тот имеет в виду.
- Нет… Да… - невпопад начал рыжий и и продолжил уже более вразумительно, дивясь тому как под давлением обстоятельств быстро и верно уступает горячему желанию будущего супруга. – То есть, надеюсь, в ближайшем будущем такое положение вещей изменится… И в замке все же появится первый радужный дракончик.
Ноэль проводил направившегося к внутренним дверям Этериона теплым и немного потерянным взглядом и вновь уставился на гостей. Кто бы еще удосужился объяснить, что все это значит?!
- Проходите, располагайтесь, - вспомнив о гостеприимстве, спохватился огненный, обращаясь к старшим драконам, и указал на кресла.
- Я так понимаю, что вы прямиком с совета? – озвучил он свою мысль, - Не хотите пообедать с нами?
Он хотел добавить, что ребенок наверняка проголодался, но имя, названное Этерионом, пусть и запоздало, заставило  оторопеть. Не так часто среди дивных встречались тезки, а совпадение имен у двух  драконов было исключительной редкостью (разве что в память и честь предка называли потомка), так что теперь Айхэ беззастенчиво рассматривал второго Литалиана, находя все больше сходства с преподавателем Академии.
- Может, мне кто-нибудь объяснит, что происходит? – теряясь в догадках, не выдержал он.

+1

312

- Благодарю. Обязательно объясним. И про Совет, и про...  - Эстарон вздохнул, затем подошел к братишке, уже уцепившему нового знакомца за руку. - Маленький,  ты есть будешь? - спросил он  у мальчика, тронув того за плечо - главным образом для того, чтобы отвлечь внимание любопытного дракончика, пока тот не засыпал и без того растерянного и смущенного огненного дракона еще какими-нибудь по-детски непосредственными вопросами.
Сам недавний праздник Эстар пропустил - он был в отпуске. Но слухи и сплетни вполне восполнили, кажется, недостаток информации. Так что о том, что у Советника по магическим вопросам появился помощник, который, кстати, был партнером Советника в Танце, старший Ар-Этен уже успел услышать не раз и не два - и краем уха из перешёптывания слуг (из этого же источника, кстати, он был наслышан и о том , как Шиарис разгуливал по замку сперва просто босиком, а потом и вовсе в любимом халате Главы Совета - с непременными выводами, -  так что такого рода сплетням доверять особенно не приходилось), так и из сообщений подчинённых о новом обитателе Замка Драконов. Получив наглядное подтверждение, Эстарон искренне порадовался за соратника.
на мгновение задумавшись, Эстарон смутно припомнил самого Айхэ времен исхода - тогда почти все перебравшиеся в новый мир драконы жили либо в Замке, либо около него, это сейчас Первородные в большинстве своем расселились по всему миру - а так же его старшую сестру.
Оглянувшись на Шиариса, огненный дракон поймал вопросительный взгляд: мол, кто будет рассказывать? Он кивнул, передавая слово уже расположившемуся в удобном кресле Хранителю. Сам же подхватил на руки Литаля, который уже с неизменным любопытством оглядывал гостиную и поглядывал на прочие двери ищущим приключения взором, и устроился с ним в другом кресле.

+1

313

Время давно перевалило за полдень, завтрак был так давно, что не заслуживал уже даже воспоминания, поэтому гостеприимное предложение Шиарис воспринял с обычным своим энтузиазмом: поздоровавшись и кивнув рыжему, попросту высунулся в коридор и потребовал у проходившего мимо слуги - смутно узнаваемого фея -  полный обед на пять персон с драконьим аппетитом и десерт. Без десерта - какой же обед? В славном деле "пожрать" Эль-Мейли обычно действовал оперативно. А раз уже предложили остаться на обед... 
- Происходит, господин Ноэль, магия, - начал объяснять хранитель, удобно устраиваясь в кресле и расправляя полы простой, даже без вышивки, светло-голубой туники на коленях. - Вроде и не чёрная, но и не светлая, и уж точно - не стихийная. Такая, что два боевых мага с изрядным стажем - то бишь, господин заместитель советника по Безопасности и не самый никудышный из Хранителей Врат -  не знают, что с ней делать. И да, это я виноват в том, что уважаемый преподаватель Дальетской Академии, почтенный сын семьи Ар-Этен оказался в таком... эм... дивном виде, признаю свою вину, Эстар, нечего сверлить меня суровым взором.
Дракон вздохнул, пожалел, что не притащил с собой фотоаппарат (точнее - что оную контрабанду каждый раз отбирал у него дежурный Хранитель у Врат) - эффект от сообщения стоило запечатлеть.
- Поэтому нам пришлось обратиться за помощью к уважаемому Советнику по магическим вопросам. Если не расколдует, то хотя бы ссудит нас детским амулетом, а то ведь - сами понимаете, сударь, - Шиарис помахал в воздухе рукой, показывая, что именно должен понять собеседник. А именно - что не ограниченный защитными чарами маленький дракон, не научившийся еще контролировать свои силы, разнесет к вечеру весь Замок и окрестности.  - Ну и экспедиция в катакомбы еще. На Совете решили, что пора уже что-то делать с Драконьим Трактом, пока город цел, так почему бы сегодня и не начать?
Протарахтев все это, Эль-Мейли  удивленно округлил глаза в ответ на показываемый ему Эстароном кулак.
- Что не так, Эст?
Друг только возвел глаза к потолку, будто вопрошая Высокие Небеса, можно ли было понять хоть что-нибудь конкретное из такой сумбурной речи.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2013-06-01 22:07:38)

+1

314

В ответ на разрешение Литалиан довольно улыбнулся мужчине и перестал сжимать его руку, ведь тот оказался не похож на дядю Мая, а значит, и волноваться было не о чем. Новость о появлении радужного дракончика вообще привела маленького водного в восторг, он заулыбался сильней и тут же заговорил.
- А потом вы мне разрешите с ним поиграть, пожалуйста-пожалуйста, я ничего плохо ему не сделаю… Просто хочу поиграть с радужным дракончиком.- Маленький водный попытался заглянуть в глаза новому знакомому, но приблизившийся брат прервал разговор. Оказавшись на руках у Эстарона, младший Ар-Этен замер и тихо засопел. За время Совета он успел отдохнуть, и теперь крайне деятельная натура мешала спокойно сидеть на месте, слушая разговоры взрослых. Дракончик сначала начал ерзать, а потом и вовсе весьма ловко соскользнул с колен и, пока никто не поймал, отправился следом за пропавшим большим радужным драконом.
- Я дядю Эри найду, потом кушать.- Все же известил старших о своих планах Литаль, уже проскальзывая в приоткрытую дверь, и шустро пересек комнату, направляясь к следующей, чтобы точно никто не остановил. Дракончик быстро оглядывал комнаты и улыбнулся, когда наконец нашел мужчину, правда, улыбка вскоре сползла с лица - ведь очень нравившийся ему дивный явно был чем-то расстроен. Подкравшись к радужному, Литаль тут же обнял его и уверенно зашептал.
- Дядя Рион, не грустите, лучше пойдемте кушать. Там дядя Шиа обед попросил.
Почувствовав, как вздрогнул от его прикосновений дракон, водныйн заволновался и только сильней прижался, подняв удивленный взгляд на советника. Немного успокоился он, только когда тот улыбнулся и, наклонившись, надел на него какой-то кулон. Тут же обняв мужчину, теперь за шею, крайне довольный собой дракончик вернулся на руки.
-Дядя Рион, пойдем-пойдем, а то они сюда придут, ведь я от них сбежал.

+1

315

Нужно было срочно брать себя в руки и возвращаться в гостиную, там его ждали и наверняка Айхэ уже начал беспокоиться, почему он так долго, но Этерион все никак не мог найти в себе силы сделать шаг в сторону двери. Когда-то казавшийся прекрасным подарок Рингила разбередил старые раны, теперь мешавшие даже просто нормально дышать. Радужный мастерки научился прятать свою боль, но иногда она возвращалась вместе с памятью, как сейчас.
Неожиданное прикосновение заставило советника вздрогнуть, прервав поток тягостных размышлений, и посмотреть на маленького непоседу, последовавшего за ним. А дракончик, словно уловив состояние, прижался сильней, и, вот, пугать его своим поведением Раалю хотелось меньше всего.
Ничего уже не изменишь, как бы мне не хотелось это сделать, можно только двигаться вперед.
Этерион улыбнулся, чтобы успокоить явно взволнованного ребенка и, склонившись к нему, надел детский амулет. Теперь за Литалиана не стоило волноваться, если тот, конечно, не надумает снять его с себя с какой-нибудь целью. Маленький водный же почти сразу удивил, когда не позволил сразу выпрямиться, а обнял за шею, явно прося, чтобы его снова подняли на руки. Сопротивляться такому было решительно невозможно, и если быть честным с собой - не хотелось, а потому Рааль не стал. Удобней подхватив мальчишку одной рукой, он взял во вторую шкатулку, которую обязательно стоило убрать на место. Только после того, как вещь оказалась в шкафу, радужный крепче прижал к себе непоседу и пошел с ним назад.
- Сбегать тебе не стоило, даже если ты хотел меня позвать, так что ты прав, нам надо возвращаться и сказать Эстарону, что у тебя есть теперь защитный амулет, он этому обязательно порадуется.
Вернувшись в библиотеку радужный тут же улыбнулся Айхэ, показал взглядом на оберег другим драконам, и пошел к дивану, за неимением свободных кресел.
- Мне сказали, что скоро нас ждет вкусный обед.

+1

316

Гости не заставили долго ждать и, воспользовавшись приглашением, огненный с малышом устроился в кресле, а водный выглянул в коридор и заказал обед. Ноэль с легкой досадой отметил про себя, что холостяцкие покои Рааля не приспособлены к приему большого количества гостей, и придется есть чуть ли не на коленях, впрочем особо задумываться над этим ему не дали.
- Конечно… разрешим, - согласился рыжий на просьбу Литалиана, в глубине души сознавая абсурдность обещания игры не только с не подросшим, а еще даже не родившимся дракончиком, но в такой ситуации отказ или долгие пояснения его причин, казались еще более нелепыми, впрочем, как и сама ситуация с внезапно впавшим в детство преподавателем Академии.
Ребенок оказался довольно непоседливым – на руках брата ему не сиделось и вскоре потянуло обследовать новую территорию, однако Айхэ не видел особых причин для того, чтобы препятствовать этому вполне понятному желанию, тем более, когда старшие драконы не выразили по этому поводу недовольства. К тому же отношения между огненным и водным, проскальзывавшие во взглядах и жестах, пробудили любопытство и заставляли теряться в догадках.
Пояснения Эль-Мейли относительно случившегося внесли некоторую ясность, о тонкостях и деталях же Айхэ, так и не избавившийся от внутреннего беспокойства, предпочел не задумываться – уж если советник по магическим вопросам не смог сходу разрешить проблему, то ему разобраться в природе чар, наложенных на Литалиана, не дано и подавно.
В ожидании слуги с обедом и появления Рааля целитель, так и оставшийся на ногах, чувствовал себя как на иголках, поэтому не сдержал вздоха облегчения, когда в библиотеке показался улыбающийся возлюбленный с ребенком на руках. Вопреки опасениям Этерион выглядел вполне спокойным, и от сердца немного отлегло.
- Да, надеюсь, нам не придется долго ждать, - торопливо ответил он на реплику радужного и извиняющимся тоном добавил, обращаясь к гостям, - и заранее прошу простить за неудобства...
Впрочем, договорить ему не дал раздавшийся стук, и Ноэль метнулся к двери.
- Вот, и обед, - бодрясь, закончил он и пропустил в комнату тройку слуг с подносами.

+1

317

"Если хотите запутать и без того неясную ситуацию еще больше - поручите её объяснение  Эль-Мейли..." - не то подумал, не то вспомнил старший Ар-Этен. На манёвры братишки он только вздохнул и покачал головой: ловить и возвращать мальчика к себе на колени было бесполезной тратой времени и сил - тот опять удерёт, а может еще и обидеться. В детстве Литали всегда было невозможно удержать на месте дольше десятка минут, если только он сам не заинтересуется чем-нибудь настолько, чтобы этим чем-то спокойно заниматься длительное время.
-  Благодарю за амулет. Скорее, это мы ждем скорое прибытие обеда, - уточнил Эстарон, поднимаясь, чтобы все-таки попытаться освободить Советника от беспокойного "пассажира" на руках. - Литали, может, ты все же вернёшься ко мне? - с теплой улыбкой обратился он к дракончику, протянув к нему руки. От того, что брат уделял столько внимания Раалю, Эстар чувствовал себя... неуютно. Не то, что бы он ревновал, но... За прошедшие сутки Ар-Этен уже начал привыкать к мысли, что Литали, может быть, и вовсе не получится расколдовать, а это значило, что можно вновь принять на себя заботу о нём и, наверное, попытаться исправить... скажем так, допущенные ошибки. он был готов сделать всё, чтобы Литалиан не растерял за время повторного своего взросления той жизнерадостности и непосредственности, что покинули его даже не после приснопамятной битвы, а уже здесь, в Дальет.  Причина была известна, но теперь, когда Литаль не помнит ничего, может быть, удастся исключить эту самую причину?..
От бесплодных размышлений, так норовивших зациклиться, отвлек стук в дверь - прибыл обед. Шиарис ухитрился на пятерых драконов заказать столько, что  хватило бы накормить пол-Замка, и теперь помогал Айхэ переставлять тарелки, миски, плошки, блюда и блюдца на столик с подносов, которые с трудом удерживали на весу трое слуг.

+1

318

Вновь перемещаться на руках у нравившегося дракона было очень приятно, а потому уютно устроив голову на плече мужчины, маленький водный наслаждался моментом. Эстарон всегда был рядом и воспитывал его, тогда как отца он видел не так часто, а потому внимание взрослого, тем более радужного, было вдвойне приятно. В комнате, когда они вернулись, ничего особо не изменилось, и даже обещанный обед ещё не принесли. Тихо вздохнув, Литалиан потянулся к кулону, что надел на него советник, и принялся рассматривать, желая понять, что же это такое. Вертя необычное украшение в руках, дракончик чувствовал странное беспокойство, словно что-то было не так, но он об этом не знал. Начав накручивать прядь на палец, так он делал, когда о чем-то задумывался, младший Ар-Этен внимательно смотрел на брата. Да, тот был все таким же, но при этом каким-то другим, словно не дарил позавчера тот необычный камушек. Вспомнив о подарке, дракончик забеспокоился и когда брат протянул к нему руки, кивнул и, поцеловав радужного в щеку, перебрался к Эстарону.
-Эсти, а где мой камушек? Ты обещал мне его отдать, когда мы придем с улицы. Я хочу показать его дяде Риону.- Испытующе глядя на брата, произнес Литалиан, но ответ получить не успел. После стука в комнате оказались слуги с подносами, и пришлось терпеливо ждать, пока закончат накрывать стол. Маленький водный ерзал, теребил амулет, но иногда замирал на несколько секунд, смотря перед собой, пока окончательно не извелся и не отправился помогать с обедом. Когда же один из слуг уходя, протянул ему большое зеленое яблоко, на которое дракончик все время поглядывал, младший Ар-Этен счастливо улыбнулся и благодарно кивнул.
-Эсти, я не буду пока есть честно-честно, я…,- договорить маленький водный не успел, яблоко выпало из разжавшихся пальцев и покатилось по ковру, а он сам лишь испуганно глянул на брата, прежде чем потерял сознание.

+2

319

Айхэ явно что-то беспокоило, но, похоже, выяснить это сейчас не представлялось возможным, ведь для того, как минимум, надо было уединиться, а, значит, оставить гостей одних, проявив тем самым неуважение. Решив отложить разговор на потом, радужный перевел взгляд на заговорившего с ним старшего из братьев.
- Не стоит, Эстарон, вам он сейчас важней, чем мне, прошу лишь вернуть после.- Проговорил дракон, наблюдая за действиями сидящего на его коленях Литалиана. Тот явно больше интересовался амулетом, чем происходящим вокруг. Сам же Рааль наслаждался, казалось бы, уже давно забытыми ощущениями и позволил себе грустно улыбнуться, когда старший Ар-Этен решил забрать у него водного. Не отпустить его он не мог, но был приятно удивлен, что перед тем, как его покинуть, дракончик чмокнул в щеку. С Литалианом он общался не так часто, однако таким он советнику нравился куда больше, и было жаль, что не получится все так оставить.
Появление слуг с обедом вызвало заметное оживление, конечно, он мог отправиться помогать, но мужчина решил этого не делать, Айхэ с Шиарисом было достаточно, а уж когда к ним присоединился дракончик, не желающий сидеть на месте, радужный только головой покачал. Однако на удивление ничего катастрофичного не произошло, тарелки были расставлены, а очаровавший видимо и слуг маленький водный получил яблоко.
Советник с улыбкой наблюдал за этим, вновь изучая ауру Литалиана, пока то, что он увидел, не заставило Этериона подскочить и бросится к оседавшему на ковер дракончику. Уже поднимая на руки безвольное тело младшего Ар-Этена, Рааль пытался понять, где он мог ошибиться в своих предположениях, и почему магия проявила себя именно сейчас.
- Я отнесу его в спальню и попытаюсь привести в чувства. Айхэ помоги мне, нужна будет твоя оценка как целителя.

+1

320

Стол был накрыт, но дождаться паузы, когда все заняты едой, и можно спокойно обдумать сложившуюся сумбурную и тревожную ситуацию, не довелось. События развивались самым непредсказуемым образом, лишь углубляя чувство растерянности и давно позабытой беспомощности  - казалось, привычный мир рушится, и он вместе с ним летит в бездонную пропасть. И невозможно было понять, что тому было причиной - обостренная интуиция или последствия слишком тесного контакта с опасным артефактом, пошатнувшим внутреннее равновесие. Вот и сейчас, с лица Айхэ еще не успела сойти улыбка при виде непосредственного ребенка, вызывавшего приятное оживление у взрослых драконов, как Литалиан, так и не досказав очередное детское обещание, осел на пол.
- Да, что же это... - в замешательстве пробормотал рыжий, тогда как Рааль, оказавшийся проворнее всех, уже поднимал обмякшее тело. Его распоряжение своевременно побудило к действию, заставив хоть как-то собраться.
- Конечно, - целитель метнулся к двери, ведущей вглубь покоев и распахнул ее перед радужным, понимая уже, что спальня теперь на какое-то время окажется лазаретом. Он на ходу коснулся похолодевшей детской руки и попытался сообразить, что же могло случиться с пусть и заколдованным, но вполне здоровым с виду дракончиком, но ни одной путной мысли, кроме как необходимости искать причины в магии, ощутимо стянувшейся в бурлящий кокон вокруг безвольного тела, не приходило.
Не знаю, Эри, чем я могу помочь, - с сомнением добавил огненный, спиной чувствуя  не на шутку обеспокоенные взгляды Эстарона и Шиариса, пока Рааль укладывал ребенка на постель. - Разве только согреть - малыш холоден, как лед.

+1

321

- Литали! - Эстарон мигом вскочил на ноги, Шиарис отстал от него на секунду.
- Литаль! - два вскрика, два голоса, исполненных почти одинаковой тревоги. Но Ни Эстарон, ни Шиарис не стали препятствовать Этериону, моментально подхватившему безвольно обмякшее тель дракончика на руки. не иначе, сработало вековое, в подсознание впитавшееся, доверие ученика к учителю, воина - к командиру, доверие к соратнику и другу - все вместе.
Если бы в комнате случился тот самый эльф-полукровка, что и был источником текущей серии неприятностей младшего Ар-Этена, старшего Ар-Этена и единственного в своем роде Эль-Мейли, он бы наверняка досадливо нахмурился, а то и зашипел бы. А если бы Литалиан успел откусить от такого сочного и вкусного на вид яблока - наверняка оно не приторно сладкое, а с эдакой приятной кислинкой, оставляющее на языке ощущение свежести, а на пальцах - приятной прохлады рассвета в летнем саду - то Закирейн бы, напротив, весьма бы обрадовался. А Советник Рааль, возможно, мог бы заметить небольшой всплеск магии в тот самый момент, когда маленький дракон нарушил бы целостность глянцевитого аппетитного бочка яблока.
Но ничего этого не произошло.  Только остались остывать на столе вкуснейшие блюда и таять - мороженное, заказанное на десерт в непотребном количестве сладкоежкой-Шиарисом.
Хранитель оказался у дверей во внутренние покои Рааля одновременно с Эстароном, предварительно обменявшись с ним совершенно одинаковыми паническими взглядами. Как конкретно произошло превращение Литалиана в маленького ребенка ни один из них, разумеется, не знал, и даже Майрона расспрашивать об этом оказалось бесполезно: тот застал уже готовый результат. И о роковой роли яблока в превращении не подозревал. Но яблоки - вообще крайне коварный фрукт. Сколько неприятностей в истории они спровоцировали - не перечесть!
- Я согрею! - огненный дракон мягко, но настойчиво просочился мимо Айхэ. Вот он уже опустился на колени рядом с широкой кроватью, тревожно хмурясь, осторожно, будто хрупкую драгоценность сжимая ледяные ладошки младшего брата в своих ладонях.
Эль-Мейли мог только стоять и смотреть. Он-то Литалиану - по-прежнему никто, как бы ни хотелось ему думать иначе и надеяться на что-то.  Шиарис закусил губу. Он же не ревнует. Нет, ничего подобного! Ревность - чувство собственническое. нельзя испытывать его по отношению к тому, кто тебе не принадлежит и принадлежать не будет по крайней мере (если повезет снять чары) еще несколько недель (уж тут-то он приложит все силы, чтобы недели не оказались месяцами!), если не несколько десятков лет (а вот в эту сторону Шиарис предпочитал не думать, дабы не накликать еще больше неприятностей на свою непутевую белобрысую голову), пока дракончик вырастет.
Смотреть, однако, тоже оказалось не лишним.  Что-то знакомое, как намек на оттенок цвета в северном сиянии, было в концентрирующейся сейчас вокруг мальчика  магии. Природная, темная, светлая, стихийная магия,  магия крови, орочье шаманство... Где он мог видеть такое сочетание? Только - без магии, присущей магически измененным растениям, что выращивают валатты?  В прошлый раз чары были иными, цель их была - он сам, но это дикое сочетание, неестественный сплав несочетаемого - он был знаком!
- Эст, это он! - внезапно охрипшим голосом оповестил водный дракон старшего Ар-Этена, а заодно и Этериона с Саараном. - Это та же самая магия - Закирейн. Не успели избавиться от одного проклятия, как он тут же организовал следующее!
Магия не спешила ни рассеиваться, ни концентрироваться еще больше. Словно живой, магический кокон будто ждал чего-то.  И потихоньку структурировался, словно специально позволяя рассмотреть себя тому, кто может это сделать. "Знать бы, что именно его спровоцировало. И как бы Эстарон не попал под действие чар. Два маленьких дракона, преступник на свободе и полная невозможность во всем этом разобраться, при том, что максимум через час мы должны быть готовы выдвигаться в катакомбы. Да, Ари, настолько веселого отпуска у тебя давненько не выдавалось"
Позабытое яблоко, покачиваясь, валялось на ковре.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2013-07-03 00:03:07)

+1

322

Ему не помешали, не попытались забрать дракончика, хотя Рааль и понимал, насколько это могло хотеться Эстарону, наблюдать, как страдает кто-то очень дорогой и не иметь возможности помочь - было худшим наказанием для них. Однако старший Ар-Этен доверил ему брата, и не было ничего тяжелее этого доверия. Каждый из них прошел войну и видел многое, но было одно, то, что вряд ли они смогли бы пережить, и этого нельзя было допустить ни при каких обстоятельствах. Советник отогнал от себя слишком мрачные мысли, опустил маленького водного на кровать и, поймав руку возлюбленного, чуть сжал её.
-Согреть было бы хорошо, ни к чему телу лишние потрясения,- Этерион отпустил Айхэ, чтобы тот мог помочь, как и говорил, но старший огненный успел его опередить. Проглотив откуда-то взявшийся комок в горле, радужный быстро наклонился к Ноэлю и прошептал.-На войне Литалиан умирал у него на руках, попробуй помочь.
Больше не задерживая Айхэ, Рааль коротко глянул на стоящего в проходе Эль-Мейли и мысленно воззвал к помощи Первого дракона прежде, чем сосредоточиться на магии, изменяющей ауру дракончика. Такой чудовищной смеси прежде ему видеть не доводилось - все это делал либо гений, либо безумец, хотя и то и другое могло быть верно. Покачав головой, советник попытался определить составляющие окружавшей младшего Ар-Этена магии, пока бурная реакция Шиариса не заставила его отвлечься.
- Значит, Литалиана уже кто-то проклинал, тогда он мог быть более уязвим для этой магии. Кто-то действовал так, чтобы именно Литалиан стал жертвой проклятия. Судя по происходящему, оно или теряет силу или наоборот набирает её.- Радужный подошел с другой стороны кровати и положил ладонь на лоб провалившемуся в забытье дракончику, проклятия он не боялся и даже смежил веки, чтобы лучше чувствовать. Этерион сидел неподвижно несколько минут.
- Оно все же слабеет, но как-то странно,- Рааль распахнул глаза и попытался прижать неожиданно выгнувшееся на кровати тело дракончика.

+1

323

В ответ на пожатие рыжий, подавив внезапное, почти детское желание ни за что не отпускать крепкой руки, дарующей ощущение уверенности и защищенности, успел в ответ лишь быстро сжать пальцы Этериона. Надо было совладать с собой и собраться с мыслями, чтобы оказать хоть какую-то помощь, но и в том малом, что он мог сейчас сделать, его опередил брат пострадавшего дракона.
Не то, чтобы целитель был профаном в магии, все же недаром учился в Академии и был на хорошем счету у Рааля, однако в данном случае, наблюдая результат воздействия или его промежуточную стадию, элементарно не хватало холодной головы, времени и практики  для того, чтобы разобраться в хитросплетении столь редких и запутанных чар.
Судя по слетевшему с уст Шиариса имени, источником всех неприятностей был дроу, что не только не облегчало дела, но и усугубляло его – темные эльфы искони славились коварством и изощренностью в магии, и в этом мире, хоть и считалось, что силы и возможности их значительно поубавились, они были причиной если не большинства, то многих неприятностей. Особенно это касалось старшего поколения, прибывшего сюда с Изначальной, в значительной мере лишь для видимости смирившегося с установленными драконами рамками. Все, что можно было предположить, что и упомянутый Закирейн вынес свои умения из далекого и полного загадок Подземья.
- Какая жалость, что не осталось ни одного глубинного дракона! – тихо посетовал Айхэ. Как-то незаметно война извела немногочисленный род водных, в давние времена избравших своим домом уединенные теплые пещеры Подземья, и об их утерянном наследии ныне можно было только сожалеть.
Оставалось гадать, чем мог досадить преподаватель Академии дроу, хотя… мало ли какой нерадивый студент мог воспылать жаждой мщения?
Айхэ встряхнулся, понимая, что не время строить догадки, тем более, что магия вновь пришла в движение – оплетавший Литалиана кокон, до сих пор, словно в насмешку красовавшийся перед драконами замысловатой вязью призрачных узлов, стянулся в неярком сполохе, заставляя судорожно выгнуться детское тело, и вновь ушел вглубь, словно решив затаиться до лучших времен.
Огненный едва успел моргнуть и теперь с изумлением взирал на вытянувшегося на кровати подростка.

+1

324

Ничем не была просторная уютная спальня Советника Рааля похожа на поле той давней битвы. Не было ни залитой кровью земли, ни мрачного карканья начинающего собираться на свой страшный пир воронья, ни отделившего их от прочего мира магического щита, что удерживали соратники, сменяя друг друга. Но заставляющее сердце замирать от страха  осознание того, что эта тонкая сияющая нить, навсегда связывающая твое сердце с самым родным существом в мире, вот-вот оборвется - оно было тем самым, пусть и пришло лишь на несколько мучительно долгих минут.
Словно сквозь туман, не осознав сразу, Эстарон слышал замечания юного целителя, голос Этериона  и возглас Шиариса. Тогда, давно, Эль-Мейли тоже был рядом. Но тогда не он был виноват. А сейчас? Разве не по его вине Литали стал таким маленьким и беспомощным? Разве не он стоял на пороге, когда на брата напало невесть как сбежавшее  с полигона чудовище и неужели он не имеет отношения к ядовитой лиане, выросшей в мгновение ока  в доме? Не говоря уж о том проклятии, что досталось не одному Шиарису, как предполагал преступник.
Логичным результатом вновь поднимающейся волны гнева на бестолкового хранителя наверняка стал бы некуртуазный мордобой и приказ держаться подальше от Литаля, пусть даже двух старших драконов связывала крепкая дружба, но на счастье водного дракона огненный не мог сейчас оставить братишку одного.
- Тише, тише, маленький. Я с тобой, - стараясь не допустить в голос ничего, кроме любви к брату и нежности, говорил Эст, вместе с Этерионом удерживая бьющееся в судорогах хрупкое тело маленького дракона. Он продолжал шептать нечто подобное и стирая платком испарину с бледного лба Литали, когда магия уже снова затаилась и стала даже почти не заметна в ауре мальчика.
- Проклятие? Оно... словно магия не получила подпитки извне?.. - растеряно оглядев результат странного приступа пробормотал старший Ар-Этен, поднимая вопросительный взгляд на Рааля.

0

325

- Он должен был продолжать бить по мне, раз уж начал! Мстительная сволочь! - в тихом голосе Эль-Мейли сквозило натуральное отчаяние и злость на себя и злопамятного бывшего любовника. - Я во всем виноват!  - Хранитель со всей силы саданул кулаком по дверному косяку, но даже не почувствовал боли от получившейся ссадины. -  Но сейчас-то как он добрался?.. - Даже если полукровка сбежал от подчиненных Эстарона, в Замок он проникнуть никак не мог. Воздействовать магически на обитателей Замка Драконов извне было абсолютно невозможно: скрывающий в глубоких своих подземельях Врата Миров, служащий жилищем множества драконов и защитой от проникновения в этот мир врагов, буде те таки найдут портал, Замок был лучше любого места Мира Драконов защищен от магии.
- Глубинный клан... Не думаю, что в их времена кто-то додумался бы соединить в одном заклинании настолько несочитаемые элементы, как светлоэльфийская магия, магия крови дроу и шаманство, - Шиарис покачал головой. Ученые и созерцатели, хранители знаний - их было слишком мало и жили они слишком уединенно, чтобы выжить в войне, что не подчинялась почти никаким правилам. - Хотя, кто знает, какие тайны они унесли с собой...
"Во имя Первого Дракона, пусть только с Литалем все будет хорошо! Даже если Эст меня убьёт потом - он имеет полное право!" - водный дракон с замиранием сердца следил за происходящим и кусал губы, досадуя на собственное бессилие помочь тому, кто пострадал по его вине.

0

326

Он где-то блуждал, только все не мог понять, где, словно видел это место когда-то прежде, но не знал при каких обстоятельствах. Было свободно, легко, и эти ощущения тоже казались знакомыми, будто это уже когда-то происходило. Дракончик продолжил своё путешествие, ведь впереди точно ждало что-то очень хорошее, он был в этом абсолютно уверен. А если что и случится, то рядом всегда будет брат, который обязательно поможет. Мысль об Эстароне внесла сумятицу в чувства, и от былого покоя не осталось и следа.
Литалиан распахнул глаза и тут же заозирался, пытаясь сфокусировать взгляд, и понять где сейчас находится, и что происходит. Его отчего-то держали, и брат почему-то выглядел очень растерянным, словно не знал, что делать. Таким младший Ар-Этен видел огненного очень редко, а потому замер и все же решился подать голос.
-Эсти, а что мы здесь делаем, и почему всех так много? Я вроде ничего такого не делал, или все же делал, судя по ощущениям. Я опять пробовал летать, и не получилось, да? Если так, то ты не ругайся, мне же скучно было,- младший водный повернул голову чуть в сторону и замер, разглядывая нависающего над ним радужного дракона, а потом протянул руку и, не удержавшись, коснулся. Тот оказался самым настоящим, ещё и улыбнулся в ответ, словно был рад, что его решили ощупать на предмет реальности.
-Здравствуйте, дядя Шиа и…- дракончик задумался, глядя на ещё одного огненного в комнате, и попытался припомнить, как же его зовут. В том, что они знакомы, Литаль отчего-то не сомневался, но имя никак не хотело вспоминаться. В добавок странная усталость и чувство голода мешали сосредоточиться, живот заурчал, и младший Ар-Этен помимо воли смутился от такого проявления своих потребностей.

+1

327

Этерион ненадолго оторвался от наблюдения за дракончиком и повернул голову в сторону одного из не многих оставшихся друзей и покачал головой.
- За наши ошибки очень часто платим не мы, Шиа. Ты уже должен был это понять. Он сделал так, чтобы тебе было больней. Смирись и лучше подумай, где может быть мститель.- Возможно, слова и были в чем-то жестоки, но дракона следовало отвлечь от самобичевания, пока тот не натворил каких-нибудь глупостей.
- Да, жаль, что эти знания нам не доступны, придется справляться своими силами.- Советник коротко посмотрел на возлюбленного и почти сразу вновь перевел взгляд на дракончика, чувствуя, как успокаивается магия, меняя тело и, возможно, не только его.
- Проклятие? Оно... словно магия не получила подпитки извне?..
Радужный кивнул в ответ на вопрос старшего Ар-Этена, вновь всматриваясь в ауру повзрослевшего Литалиана, пытаясь найти что-то неправильное, что могло бы помочь избавится от вредоносной магии.
- Я бы даже проклятием это в полной мере не назвал в нашем случае. Конечно, все произошло недобровольно, но… Он вырастет, если все пойдет так и дальше, только останется ли в порядке разум, этого я сказать пока не могу.
Стоило закончить, и сам виновник переполоха, открыл глаза и принялся осматривать помещение, Рааль же попытался поймать его взгляд, но судя по прозвучавшим словам, младший водный был в здравом уме, просто явно не понимал, где находится. Этерион не удержался от улыбки, особенно, когда Литалиан решил до него дотронуться, словно не веря собственным глазам. Худшие опасения не подтвердились, но бросать все как есть, радужный не собирался. Отпустив дракончика, советник подошел к Айхэ, давая возможность Эстарону поговорить с братом и хоть что-то ему объяснить, и чуть наклонившись к огненному заговорил:
- Посмотри его сейчас, пожалуйста, особых отклонений я не замечаю, если учесть что мы только что видели, но не хотелось бы что-нибудь пропустить.

+1

328

«Ох, так, вот, оно что… Не мудрено, что я сразу не догадался»,  - огорченно подумал Айхэ после слов водного насчет использованного в данном случае набора магических приемов.  Такому в Академии в ходе общего курса не учили, а посещать дополнительные занятия рыжий тогда счел излишним, по юной наивности свято веря, что в их прекрасном новом мире не может быть ничего грязного и темного и, следовательно, нечего забивать голову всякой ерундой.
Впрочем, долго корить себя не пришлось. дракончик пришел в себя, и надо было успокоиться, невзирая на всю необычность ситуации, и сконцентрироваться на текущем состоянии дел, унять беспокойство его брата, вселить надежду в павшего духом хранителя и по мере сил оказать помощь Этериону, если она понадобиться. При взгляде на внезапно повзрослевшего Литалина, который смотрел на него неузнавающим взглядом, снова начала подкрадываться паника, с которой целитель справился усилием воли, лихорадочно анализируя ситуацию. Успокаивало то, что ребенок, вернее, уже подросток, признал брата, Шиариса и Этериона, значит, пострадала лишь кратковременная память.
- Все хорошо, - ободряюще улыбнулся мальчику рыжий, стараясь стереть с лица все остатки беспокойства. – Эстарон тебе вскоре все расскажет. Да, Эри? – уже тише откликнулся он на слова подошедшего радужного и, последовав просьбе, подошел ближе, чтобы фигура Эстарона не мешала осмотру. Вопреки опасениям поводов для особого беспокойства не нашлось, единственное, на что стоило обратить внимание, тугой темный клубок, впутавшийся в ауру в области солнечного сплетения, свидетельствовавший о том, что чары еще не развеялись до конца.
- На мой взгляд, все в относительном порядке, - вернувшись к Раалю, негромко ответил рыжий. - М... мальчик вполне здоров, и если бы я собственными глазами не видел все происходящее, никогда бы не поверил, что такое может быть. Хотя есть одно «но», с которым все же предстоит разобраться.

+1

329

Вот варианта, где бы Литали вырос, но ничего бы не помнил, Эстарон как-то не рассматривал. Поэтому уточнение Советника о состоянии душевного здоровья дракончика, как и вопрос брата застали его врасплох. К радости от того, что он пришел в себя, примешивались тревога и удивление. Литалиан не помнил прошедший день, и, видимо, предыдущий.
- Спасибо, Этерион. Мы в гостях, маленький, - тихо пояснил он, помогая братишке сесть. - Хозяин покоев - Советник по вопросам магии Этерион Рааль, ты его знаешь, просто сейчас не помнишь. А огненный дракон - его... помощник, его зовут Айхэ Ноэль.
Огненный дракон замолчал, искоса глянул на Шиариса, который наконец отлепился от дверного проема и подошел к кровати. Вот уж кто найдет, что сказать, в любой ситуации. Или не в любой? Обескураженно-встревоженный  вид хранителя говорил о том, что тот находится в такой же растерянности, что и старший Ар-Этен.
- Нет, Литали, это не от того, что ты летал. Это... магия. И Советник помогает нам с ней разобраться, - пусть даже придется снова объяснять, что за мир вокруг и что вообще происходит, врать брату Эстарон больше не собирался.

+1

330

Судя по состоянию ауры, где сейчас посторонние, чуждые элементы виднелись только темным, едва заметным контуром - на взгляд не-целителя - Литалиан повзрослел примерно вполовину от предыдущего состояния. И он снова ничего не помнил. Это было странно. "Но что было нормально в этом проклятии изначально?! Оно и на проклятие-то не похоже!"
- Сейчас, видимо, он ошивается поблизости от Замка, - мрачно ответил хранитель. Этерион был прав целиком и полностью, но испытывать удовольствие от чужой правоты вовсе не обязательно, правда? - Если сунется сюда, ребята Эстарона его изловят. Он исхитрился как-то удрать из рук городской Стражи.
Шиарис подошел к кровати, присел на покрывало с другой стороны. Если бы Эстар захотел, сейчас он вполне мог бы съездить Эль-Мейли по физиономии, но не стал. Наверное, отложил на потом. Чтобы не волновать брата. И вообще, драться в гостях неприлично.
Литалан выглядел вполне здоровым, да и ощущал себя, видимо, неплохо.
- Эст, ребенок хочет есть, - хранитель улыбнулся дракончику. - А у нас там целый обед дожидается. Только мороженное, наверное, уже растаяло. Но мы его обратно заморозим, если что.
В самом деле, как гласит народная хоббитская мудрость: "война - войной, а обед - по расписанию". Литалиана следовало прежде всего накормить. такие стремительные изменения не могут происходить без траты ресурсов организма. И эти ресурсы стоит как можно скорее восстановить.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля