Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля


Личные покои советника Рааля

Сообщений 181 страница 210 из 342

1

Личные покои советника по магическим вопросам находятся в северо-западной части замка драконов и состоят из нескольких комнат: спальни, кабинета, ванной и конечно библиотеки. Каждая из них обставлена с максимальной функциональностью и практичностью, нацеленной на комфорт  хозяина помещения. Большинство горизонтальных поверхностей комнат за исключением ванны завалено различными книгами, свитками и документами и находить нужный получается только у Рааля. Периодически дракон приводит помещение в порядок и возвращает все на свои места, но длиться он не долго. Принимает гостей Этерион обычно в библиотеке, это единственное место, где книги находятся там, где положено, но при этом назвать советника неряшливым не верно, потому что даже в спальне книги лежат на столике стопкой, как и листы на тумбочки у кровати.

+1

181

--->>> Из трапезного зала, миновав бесчисленное число поворотов, лестниц, коридоров и небольших рекреаций, Эстарон и топающий рядом с ним (без особого энтузиазма) Бартоломео добрались, наконец, до покоев советника по вопросам магии.
- Стража следит за порядком, - отвечал огненный по дороге, периодически дергая за рукав хламиды глазеющего по сторонам оборотня, чтобы тот не врезался в кого-нибудь. - И охраняет дивных от друг друга, в основном. Драконы, как вы верно подметили, могут и сами за себя постоять. А Тулио, между прочим,  - дракон вспыльчивый, он сперва подпалит, а потом уже посмотрит, кто там ворвался в его владения, когда у него приступ кулинарного вдохновения. Лучше не рисковать.
Вечер давно вступил в свои права, посторонних в Замке стало меньше, а те, кто жил здесь, шли либо в свои покои, дабы предаться заслуженному отдыху, либо направлялись в гости друг к другу, или же в город - этих можно было отличить по франтоватым нарядам. Эстарон и сам не отказался бы поскорее покончить с делами и отправиться, наконец, навестить младшего брата. Лучше всего, конечно, забрать мальчишку домой. Крис сможет присмотреть за ним, пока он не поправится окончательно. И Эль-Мейли заодно изловить и поспрашивать как следует. Если Эстарон верно истолковал то, что Шиарис выдал своим поведением, взглядами  и расплывчатыми ответами, можно рассчитывать, что взбалмошный хранитель все еще в лазарете Академии и в ближайшие несколько недель от Литалиана не отвяжется. 
- Это здесь, - огненный дракон притормозил около знакомых дверей и решительно постучал, надеясь, что Советник Рааль еще не спит, а так же, что он никуда не вызван по срочному делу и не решил прикидываться глухим. Последнее вселяло сомнения, так как двери довольно долго оставались запертыми, хотя внутри покоев чувствовались ауры, одна из которых, несомненно,  принадлежала Этериону. Однако, когда им, наконец, открыли, перед Ар-Этеном предстал незнакомый молодой огненный дракон. "Видимо, радужный  все-таки нашел себе секретаря."
- Доброго вечера, сударь, - он слегка поклонился и вошел в кабинет, буквально втаскивая за собой кондитера. - Меня зовут Эстарон Ар-Этен, Служба внутренней безопасности Замка,   и у меня есть срочное дело к Советнику Раалю. Приношу свои извинения за визит в неурочное и нерабочее время, но не соблаговолите ли вы доложить о нас?

+2

182

В предвкушении тихого уютного вечера в обществе пусть и усталого, но полностью принадлежащего ему одному советника, Айхэ убрал поднос с опустевшей посудой и уже потянулся к шнуркам халата, намереваясь раздеться, лечь в постель и греть дорогого дракона дальше, как вновь донесся настойчивый стук во входную дверь покоев.
- Эри, скажи, пожалуйста, что мне это только кажется, - взмолился он, с убитым видом глядя на радужного. Но понимая, что если не он, то Рааль сам сейчас поднимется и пойдет открывать,  встрепенулся, - лежи. Я открою и  все узнаю. «И уж точно постараюсь выпроводить всех до утра».
Огненный плотнее стянул полы темного шелкового халата и вышел из спальни. Солнце уже почти село, и последние лучи, падая из окна на проходившего мимо окна дракона, вспыхнули в волосах россыпью огненных искр и погасли. Ноэль открыл дверь и нехотя впустил в библиотеку очень решительного и почти незнакомого огненного дракона и… советника по вопросам дипломатии. Ровные брови изогнулись и невольно поползли на лоб от удивления.
«Хоть желание загадывай меж двух огненных», - подумал он, не в силах отвести взгляд от Скайленда. Знать лично он его не знал, но, в отличие от первого посетителя, которого он видел не один раз на праздниках, но понятия не имел, кто это такой, с Морганом было иначе. Разве найдется дракон, который не знал бы поименно членов Совета? Так вот, чтобы советник, славившийся тонким вкусом, обрядился в лохмотья и маску, это надо было раку на горе свистнуть.
Сбитый с толку Айхэ потер лоб, понимая, что неприлично так открыто пялиться, но что-то в советнике было неуловимо странное. А дальше странности было еще больше. Высокий дракон с военной выправкой представился, совершенно забыв упомянуть о Скайленде, то ли посчитав, что того и так все знают, то ли… Но названная огненным должность не оставила времени на размышления. Рыжий возлюбленный Рааля понял, что нетерпящее отлагательства дело, приведшее этих двух драконов, вот прямо сейчас нахально перечеркнуло все его собственные планы.
Целитель тихо вздохнув, дернул себя за прядь волос. - Да, господин Ар-Этен, господин советник, - он коротко поклонился и представился. – Ноэль Сааран… секретарь советника, я сейчас доложу о вас. Располагайтесь в креслах господа. Прошу подождать несколько минут.
«Да уж. Секретарь в халате с плеча господина советника по магическим вопросам», - невесело поиронизировал над собой Айхэ, возвращаясь к Этериону.
- Эри, - с сочувствием глядя на почти задремавшего радужного, произнес он и наклонился к дракону. – К тебе пришли. Кажется, опять срочное дело. Пожаловал Эстарон Ар-Этен из Службы безопасности Замка и советник Скайленд. Мне кажется, у советников началась эпидемия… - добавил он тихо, наконец озвучив свое предчувствие.

+2

183

Отставив опустевшую тарелку и взяв чашку с чаем радужный с удовольствием выпил прекрасно заваренный напиток. Теперь оставалось только убрать поднос с посудой и можно было устраиваться отдыхать до утра, чтобы окончательно восстановиться. Однако сделать этого не удалось, едва Айхэ  отставил поднос, как раздался новый стук в дверь. Конечно, можно было предположить, что вернулся слуга, чтобы забрать посуду, но верилось в это слабо. 
- Я бы рад так сказать, но, похоже, я кому-то нужен прямо сейчас.- Этерион грустно улыбнулся и собирался уже подниматься, когда возлюбленный остановил его, явно не желая, чтобы он лишний раз двигался.
- Хорошо я подожду, но боюсь, вставать все равно придется.- Рааль проводил взглядом вновь покинувшего его рыжего и прикрыл глаза, выполняя своё обещание, и дожидаясь, пока тот вернется. В какой момент он задремал, радужный сказать не мог, но разбудил его голос Ноэля прозвучавший совсем рядом.   
- Если пришел Эстарон и говорит, что это важно, значит это так. Из-за пустяка он не стал бы беспокоить, можешь мне поверить.-Советник откинул одеяло и поднялся, задерживаться не стоило, но для начала надо было одеться и заодно изучить ауру пришедших, чтобы хотя бы примерно представлять, что может ждать в библиотеке. Делать это одновременно оказалось непривычно трудно, и сам радужный отчего-то показался себе если не древним, то старым уж точно. 
-Да, в одном ты прав - с советниками сегодня точно что-то не так,- заканчивая с одеждой, тихо проговорил Этерион.- Присмотрись к ауре советника Скайленда, я достаточно хорошо его знаю, и совсем не уверен, что именно он вместе с Ар-Этеном ожидает меня в библиотеке. Иди к ним, я сейчас захвачу артефакт, который нам может пригодиться из кабинета, и выйду к вам. Обещаю, использовать без необходимости я его не буду, и он совершенно безопасный.-Коротко обняв своего дорого дракона, уже привычно уверенной походкой направился к кабинету. Сейчас не смотря на усталость, его ждали дела, и он не должен был показывать свою слабость.

+1

184

Трапезный зал ==>

Нахмурившись, юноша гордо старался приподнимать подбородок, чтобы не уронить гордость и достоинство дворцового дракона. Топая по коридору, спрятав руки за спину, как в представлении барана ходят все драконы, юноша непроизвольно тыкался в стены и цеплялся за косяки и колонны, заглядываясь на картины и те вельветовые шторки, о которых в детстве мечтала сестра, только с продольными полосами и вышивками в виде барашков, а не дракошей.
«И что он мне так все подробно разъясняет…я же не настолько глуп, чтобы самому не догадаться, что стража следит за порядком!», фыркнув, кондитер гордо шествовал куда глаза глядят, кивая и мило улыбаясь прохожим драконам и прислуге, которые, судя по звукам, некоторое время так и оставались на месте, вглядываясь в след лже-Моргану. Должно быть Вио и правда удается роль советника по дипломатии, такого общительного и доброжелательного, воспитанного, и в тоже время дикого и непредсказуемого... Ах, какое приятное чувство, слегка пощипывающее внутри, возле легких! Или где там находится орган, вырабатывающий гордость и самовеличие.
- Раз драконы создали мир, то могли бы и заранее предусмотреть всевозможные конфликты среди своих творений. Вооот если бы я был творцом, то армия печенюшных големов беспрекословно подчинялась мне, и не цапались бы друг с другом. А секрет – в интеллекте. Не стоит создавать слишком мудрых и умных существ, например, как я.
Одобрительный кивок собственным словам. Одновременно и похвала, и оскорбление, и достоверные факты, - что может быть утонченнее?! Ах, даже просто находясь в замке, чувствуешь себя умнее и покрывающимся чешуей. Хотя скорее всего это просто зараза какая, которая начала шевелиться оттого, что ее не смыли вовремя.
- Здесь. Хм.
Остановившись возле нужной двери, баран пристально ее разглядывал фирменным взглядом своего подвида, пока та чудесным образом не отворилась, выводя из транса.
Недовольный оценивающий взгляд, с оттенком брезгливости и надменности, словно это вовсе не он одет в затасканное тряпье, а совсем наоборот, Бартоломео рассматривал нового рыжего с головы до пят. Очередное тощее хрупкое бледное нечто, наряженное в дорогущий халат. Едва одет. Скорее даже неодет. Какой достопочтенный представитель своего вида, воистину гордый зверь. Поставь его в ряд с другими рыжими обитателями замка, оборотню понадобилось бы некоторое время, чтобы их различить.
Но мысли баран мудро решил оставить при себе, продолжая играть роль советника по дипломатии.
«Это не Рааль? Эээ… Советник..Ноэль?! Это его…так любовников модно называть? То есть сам Совет Драконов это на самом деле…ииииу…ИИИУУУУ, копытца-рожки, не хочу даже думать об этом! Вырвите мне мозг, помойте и верните назад чистым, как был!», поежившись, «Морган» продолжал молча чесать лицо. Также мило улыбнулся, кивнув в знак приветствия из-за широкой спины Эстарона.
Ах, славное помещение, ковры, окна, высокие потолки, цветы в вазах, фрукты…какая роскошь! Особенно Бартоломео полюбилось кресло с волосатым ковриком. Мягкое, удобное, с высокой спинкой, - будь она еще выше, и с чучелом половины гавкающего волка, - или как назвать те странные звуки, которые издают эти непонятные и почему-то крааайне неприятные существа? Да, именно такое место очень походит для будущего Правителя. Плюхнувшись, Бартоломео ерзал, погружаясь в мягонькое кресло глубже. Довольная улыбка расплылась на лице. Весь это спектакль… «да, господин» «к вам пришли, господин» «как поживаете, господин», - как эти существа не устают от подобной наигранности даже наедине с сородичами?!
Кусок льда, приложенного к зудящему лицу.
Даже глаза закрылись от удовольствия.
Спешные шаги еще одного дракона за соседней дверью. Теперь уже барашек заметно нервничал. Он никогда не любил зверей крупнее его, тем более, хищников и в таком опасном преимуществе по количеству. А если будить их еще и посреди ночи, отрывая от любовника… Да, наверное, приходить сюда, послушав начальника тайной стражи, все же не стоило…он наверняка хочет не помочь попавшему в беду честному кондитеру, а поживиться его мяском!
Поерзав, юноша вжался в кресло, пытаясь притвориться камушком с куском льда.
-…з-знаете, я передумал. Уже совсем не чешется, и, думаю, дома все снова станет нормальным, надо просто вымыть лицо как следует. С мылом. Само отстанет…

+2

185

- К ауре? – удивленно переспросил целитель, хмуря брови, однако оставив свое недовольство при себе. – Хорошо.
«Эх, еще бы переодеться», - тоскливо подумал он, возвращаясь в библиотеку, но это означало бы лишнюю трату времени. В халате его уже видели, так что хочешь – не хочешь, но все тайное становилось явным, так что обоим посетителям и так уже было понятно, что его и Рааля связывают не только рабочие отношения. – «Надо было сосредоточиться».
Еще от двери он расслышал недовольный голос Моргана. Или все же нет? Медленно разгоравшиеся светильники еще не разогнали полумрака в библиотеке, поэтому аура обоих посетителей была хорошо видна. И на фоне мощного и ровного ореола, окружавшего тело Ар-Этена, аура дипломата выглядела тусклой и невзрачной.
«Может, со Скайлендом приключилась та же история, что и с Мизеркалем?
Но в следующий миг Айхэ со вздохом облегчения отбросил это предположение – не было ничего, чтобы наводило мысль о пыли. Просто слабенькая аура, которая, казалось, изо всех невеликих силенок пыталась выдать себя за драконью. – Морган – не Морган»?
Отвлечься от того, что перед ним советник, было не так сложно. Айхэ не знал дипломата, так что просто положил себе считать, что перед ним сидит некое неведомое существо с мокрым лицом и покрасневшими разводами вокруг маски.
- Господин советник, - обратился он к неизвестному, не выдавая пока своих подозрений, - почему бы вам не снять маску, если она причиняет вам беспокойства? Не вижу смысла прятать тут свое лицо.
Но ответ он получил не от лже-Моргана, а от Эстарона, который вкратце обрисовал проблему.
- Вот оно что… - тихо потянул Айхэ, удивленно хлопая ресницами. – «Час от часу не легче»
- Этерион, - обратился он к радужному, который только что вошел в библиотеку. – Тут такое дело. На лице этого господина маска, которую он не в состоянии снять, и именно она придает ему сходство с советником Морганом.
«Ох, Эри, Эри, если таковы твои будни, то моего терпения скоро не хватит».

+1

186

В кабинете все было как всегда, и советник даже улыбнулся, увидев такой привычный для постороннего беспорядок, найти тут что-то обычно удавалось только ему, если, конечно, до этого он не объяснял кому-то, где стоит искать ту или иную вещь. Коротко осмотрев полки, радужный перекатил в ладони камень, который забрал из спальни и вновь открыл незаметную дверь в своё хранилище артефактов. Нужно было вернуть камень на его законное место и заодно прихватить тот горный хрусталь, который кто-то из его уже ушедших за грань друзей назвал камнем истины. Использовал его Рааль крайне редко, обычно в этом не было нужды, мало кто решался использовать различные маскирующие чары и артефакты, дабы проникнуть в замок драконов, слишком уж велика была опасность. А потому, если он не ошибся в своих предположениях, в библиотеке его могло ожидать что-то интересное, и к этому надо было подготовиться.
Идеально прозрачный горный хрусталь обнаружился именно там, где он его оставил в прошлый раз, впрочем, так было с большинством хранящихся здесь вещей. Забрав искомое, и надежно все закрыв, Этерион вышел в кабинет и ещё раз осмотрел своё хранилище наиболее раритетных книг и свитков. Можно было ещё захватить сразу что-то с собой, но Рааль быстро отказался от этой идеи, все же для начала действительно стоило разобраться, кто же к нему пожаловал, а потом уже решать что делать.
Подходя к двери, что вела в библиотеку, первое, что услышал радужный, был удивленный голос возлюбленного. Что могло так удивить огненного, он не знал, а потому поспешил увидеть все собственными глазами и не тратить больше времени. 
- Приветствую тех, кого не видел,- Этерион чуть наклонил голову, и внимательно слушая заговорившего возлюбленного, все же глянул на удобного расположившегося в его кресле дивного через принесенный камень. Увиденное подтвердило все сказанное, на оборотне, именно таким камень показал находящегося в его покоях гостя, была надета весьма странная маска. Прежде Рааль уже видел её изображение, но не мог припомнить, где именно. Ему надо было немного подумать.   
- И как я полагаю, господин оборотень не очень желает рассказывать, где он раздобыл такой весьма необычный артефакт. Да, и такую вещь так просто не снять, если я хоть что-то помню о подобного рода вещах. За все обычно нужно платить, чаще это делает мастер создающий артефакт, но иногда это делает тот, кто использует его.- Советник замолчал и показал всем присутствующим горный хрусталь, лежащий на ладони, и только после этого обратился к лже-Моргану.
- Как к вам попала эта маска? Ответьте, пожалуйста, на вопрос и не убеждайте меня в том, что вы советник - я видел, как вы выглядите на самом деле. И, может, тогда мне удастся быстро вам помочь, пока не наступили какие-то непредвиденные последствия.

+1

187

Оборотень фырчал, устраиваясь в кресле поудобнее. Настолько мягкое, настолько удобное, и подлокотники словно специально созданы под локти рыжего дракона, ноги приятно упирались в коврик, а рядом, если чуууть наклониться в сторону, можно насладиться ароматом свежих цветов в вазе, - или даже пожевать их! Наверняка даже сорванные еще с утра растения здесь свежее, чем еще растущие прямо сейчас где-то на лесной полянке.
Потихоньку Бартоломео начинал засыпать. Нетерпеливые телодвижения чешуйчатых, их спокойные голоса, мягкий свет свечей в помещении, блики от воды, вкусный привкус еды, еще оставшийся с ужина, приятная тяжесть в животе, общая усталость и прохлада, снимающая зуд. Ахх, как приятно наконец хоть чуть-чуть отдохнуть по-драконьи! Не хватает разве что служек с огромными веерами и ванны с пеной.
Встрепенувшись от слов, пытаясь еще некоторое время их переварить, сощурив глаза, юноша уставился на Ноэля. «Если бы я мог снять маску, то сидел бы тут, грязный и чешущийся, позорясь перед надменными чешуйчатыми?! Тц! Мудрейшие мира, тоже мне»,- поджав губы, оборотень вновь закрыл глаза, уютно устроившись, он вновь начал клевать носом.
Облака, плывущие глее-то под землей, просачиваясь по печенюшным трубам, шоколадные трубочки вместо водопровода, пряники вместо домов, леденцовые конфеты вместо свечей…сладкий аромат…чуть липкий…
- А? Что? А, да, даааа, здравствуйте.
Выдохнув, Бартоломео устало почесывал лицо, сползая ниже на кресле. Драконы продолжали неспешно перемывать косточки лже-Моргану пока тот наслаждался своим местом. Они ходили из комнатки в комнатку, что-то шептались, продолжали важничать и хохлиться друг перед другом, даже любовники как-то выглядели не как возлюбленные, а таааак, случайно живущие и спящие без одежды в одной кровати драконы. Или это тоже нормально для творцов мира?
Впрочем, это их дело.
Кусок льда закончился, а вместе с ним и хоть какое-то облегчение зуда. А теперь еще и этот дракон будет допытываться, что за гостя к нему притащили в столь поздний час. Сколько раз можно повторять одно и тоже? И ладно, если бы это была какая шутка или особо удавшийся рецепт, нет же, надо пытать барашка, тыча его носом в его промахи и маленькие недостатки в идеальном плане захвата мира.
- Дом сгорел. В подвале нашел эту штуку. Одел, - и - дракон! Вот и пошел в замок, посмотреть что тут да как, поесть, может, даже найти работу какую. Вот и все. И хватит в меня тыкать всякими штуками, распознающими ложь! У вас же уже есть один дракон со схожими функциями! Или я выгляжу четырежды лгуном?! Тогда тащите еще пару драконов, пусть весь замок узнает, какой я неудачник! И в газетах напишите, что я баран, а то не ясно с первого взгляда!
Вновь начав фырчать, Берти постарался глубоко дышать, чтобы усмирить свой гнев и негодование, благо, мягкое удобное кресло и тонкий аромат цветов, один из которых барашек незаметно для себя уже жевал, помогал переключиться на что-то более приятное.

+1

188

Притом, что огненный был достаточно  раздосадован, и к тому же пытался сохранить приличествующее секретарю советника выражение лица, все же не смог сдержать улыбку, глядя на недовольно бухтящего оборотня – в личине дракона это выглядело особенно забавно. Айхэ пришлось себе напомнить, что помимо секретаря, он еще и целитель, и перед ним сидел неважно кто, но в какой-то степени пострадавший.
Он подошел ближе.  Наклонившись и легонько тронув замарашку за плечо, заглянул в темные глаза, одновременно оценивая состояние раздраженной кожи вокруг маски.
- Сочувствую. Наверное, я бы тоже не удержался на вашем месте. Любопытство – страшная вещь. Потерпите еще немного. Я могу дать вам какое-то зелье, которое временно сняло раздражение. Но лучше ведь снять это? – Айхэ ногтем чуть поддел край маски. Приоткрывшийся небольшой кусочек покрасневшей и отечной кожи выглядел не лучшим образом.
«Так и до язвы не далеко», - с огорчением отметил он про себя и постарался ободрить оборотня. – Выход обязательно найдется.
Оставив горемыку, Ноэль с надеждой посмотрел на радужного. Вера в учителя, посеянная в глубокой юности, невзирая на немалый жизненный опыт, была по-прежнему крепка. Сам же он здесь мало чем мог помочь, кроме как принести целебное зелье. Кивнув Раалю и уже прикидывая, что в данном случае будет лучше, он скрылся в спальне.
«Прежде всего, обезболивающее, снимающее раздражение. М… Пожалуй, это - на основе вытяжек из холодной мяты, чистотела, зверобоя и шалфея».
Огненный откупорил небольшую бутылочку и, втянув характерный травяной запах, перелил часть зелья в пустой флакон. Прихватив с собой чистую салфетку, дракон вернулся в библиотеку.
Смочив сложенную в несколько раз ткань зельем, протянул оборотню.
- Протрите лицо, это должно немного облегчить ваши страдания. Тут остальное, - он положил флакон на стол рядом с лже-Морганом и отошел к окну, чтобы не мешаться и быть под рукой, если понадобится его помощь.

+1

189

Оборотня радужный слушал очень внимательно, не перебивая и не задавая вопросы, уточнить что-то можно было потом, пока стоило узнать, откуда взялся столь необычный артефакт и как попал к лже-дракону.
- Этот камень, который вы назвали штукой, распознающей ложь, ничего такого не делает, я и так был уверен, что передо мной не советник Скайленд. Я хотел увидеть вас настоящего.- Дракон говорил как всегда негромко и мягко, чтобы лишний раз не нервировать и без того нервного оборотня, и при этом старался не улыбаться, наблюдая за тем, как исчезают его цветы.
Айхэ же взялся за исполнение своих прямых обязанностей целителя, и Этерион не стал ему мешать, ему нужно было время, чтобы вспомнить, в каком из многочисленных свитков и книг он уже видел эту маску. Потому к разговору огненного с оборотнем он особо не прислушивался, лишь мельком наблюдал за происходящим в комнате. А заметив надежду во взгляде возлюбленного, коротко кивнул в ответ уходящему Ноэлю, и вернулся к своим размышлениям, не теряя при этом из поля зрения их гостя.
- Мне знакома эта маска,- задумчиво проговорил Рааль и, дождавшись возвращения Айхэ в комнату, сам покинул библиотеку, нужно было кое-что срочно проверить и подтвердить свои догадки.
В кабинете свиток нашелся на верхней полке среди других столь же редких и ценных экземпляров, принесенных когда-то с Изначальной. Осторожно развернув реликвию, радужный больше не сомневался в своих догадках, эта маска действительно была создана очень давно. В библиотеку он вернулся уже со документом, хотя и знал его содержание практически наизусть, но готов был показать всем желающим его содержание..
- Я не могу помочь вам снять эту маску - это слишком редкий артефакт, который требует особого подхода. Чтобы избавиться от неё, вам надо найти, того кем вы стали- советника Скайленда и при свидетелях трижды попросить у него прощения. Только после станет возможным снять маску. Такая запись есть в моём свитке. И я настоятельно прошу вас потом передать маску Тайной Страже.- Рааль подошел к свободному креслу и опустился в него, удобней там устраиваясь.- Если у вас есть вопросы, можете их задать, или отправиться искать советника  Скайдленда.

+1

190

Фырча, юноша съехал ниже на кресле, начав тереть нос. Чесалось теперь уже все лицо, прожигая кожу, подбираясь к чувствительным глазам, которые предательски начинали краснеть и слезиться. Позорище какое. Эти надменные избалованные существа еще небось подумают, что стойкий, выносливый и гордый зверь совсем расклеился! Хха, еще чего! Сломить волю кондитера невозможно! Разве что подкупить корзинкой свежесорванного клевера…такого свежего, хрустящего, ароматного, бодрящего, сладковатого, а если еще и с мороженым…ахххх!..
Шмыгнув носом, оборотень мечтательно уставился в одну точку где-то на стене, вновь начиная дремать, видеть белые пушистые облачка-сливочные барашки, плывущие по черничному небу, колышущиеся изумрудно-мармеладные листочки деревьев и травы…
Прикосновение к плечу.
- А?.. А, что опять?..
Встрепенувшись, оборотень брезгливо сощурил глаза, когда к лицу опасно приблизился Ноэль. Вообще Бартоломео не очень любит столь крупные планы малознакомых личностей, тем более, если в истинном виде может целиком уместиться в их зубастой пасти, но раз уж это их дом, и тут присутствуют свидетели, которые отомстят, если рыжий покусится на рожки барана…или помогут ему  довершить дело, сокрыв преступление…
- Что…только в глаза чур не тыкать! Они мне еще нужны!
Подернувшись, юноша вздохнул с облегчением, когда целитель, налюбовавшись отекшей кожей под маской, отодвинулся, и зрительные органы все же оказались на месте. Видимо огненный передумал рога оборотню спиливать. Мудро. Весьма мудро. Они не столь ценны как оленьи. Или рыжий пошел как раз за пилой в соседнюю комнатку?!
- Хей! Я все вижу между прочим! – вытянувшись, тощий рыжий лже-дракон чуть ли не тыкал пальцем в любовников. Как они подозрительно перемигиваются и перешушукиваются! И, что еще хуже, они точно что-то задумали, раз не хотят оставлять барашка одного  в комнате. Ах, или они его подозревают в чем-то нехорошем?! Да, он не очень хорошо одет, не слишком образован и даже забыл снять грязные ботинки перед тем, как вошел в комнату, но никоим образом не воришка или что там еще!
С любопытством и негодованием, смешанной с порцией самолюбия – все же не каждый день удается погостить у важных драконьих личностей в креслах для гостей, - Берти разглядывал Рааля, трепетно несущего в руках затисканный кусок бумаги, отдаленно напоминающий позавчерашнюю газету, которую кондитер случайно выронил из окна, и, получается, намусорил. Что вроде как карается штрафом?
«Ааа, сговорились, решили еще поиздеваться надо мной?!», - левая бровь непроизвольно заползла на лоб, в то время как правая оставалась суровой и непреклонной. А может просто слишком ленивой и сонной, чтобы двигаться с места.
Осторожно взяв салфетку с мазью, Вио намазал нос. И еще вокруг глаз.
- То есть вы, сотворившие мир и все вокруг, не в силах отодрать какую-то хрень с моего лица? – сузив глаза, парень размазал еще порцию зелья по лбу, как боевую раскраску, и резво подскочил к пергаменту, начав разглядывать его.
Слезящиеся глаза бегали взглядом по закорючкам, выискивая что-то интересное, а пальцы периодически ловили сгустки, падающие с лица.
Еще порция зелья, на сей раз последняя, придающая уже всей мордашке фактуру свежего желе и приятный бирюзовый оттенок.
- И что, мне теперь посреди ночи, - ой, то есть уже с утра пораньше, - идти искать советника Скайленда, чтобы и он посмеялся надо мной?! Кланяться и вымаливать прощения за то, что я не дракон, а тоже хочу жить и работать в замке, позаимствовав для благих целей его внешность на пару часов?!
Нагнувшись, он еще тщательнее разглядывал писанину все-таки капнув «омолаживающей маской» на пол.
- Ничего прочесть не могу…что за дурацкий почерк?! Прям как у сестры...

+1

191

Чтобы не поддаться усталости и не уснуть, Эстарон прислонился к стене рядом с дверью, да так и простоял там, стараясь не мешать специалистам работать. Похоже, Этерион нашел себе не просто секретаря, и слухи о том, что радужный дракон наконец, поднялся в небо, не маскируясь более, и великолепно танцевал в паре с неким огненным красавцем, оказались не слухами.  Хотя выглядеть более отдохнувшим и менее загруженным работой Рааль не стал. Но тут уж ничего не попишешь -  Советникам, да и вообще всем работающим в Замке, покой только снится. В несбыточных снах, ага. Смутное ощущение тревоги, появившееся не так давно, огненный дракон списал на усталость и беспокойство за брата. Он ведь обещал Литали зайти, но что делать, если обстоятельства бывают  сильнее даже самого сильного из драконов?
Занятый размышлениями, страж все же не упускал нити разговора, так что прекрасно слышал рекомендации Советника.
- Разумеется, столь необычный артефакт не должен снова попасть в руки кого-нибудь столь же беспечного. К тому же, это господин Вио не замышлял ничего дурного, - "Не считая шокирования даже стрессоустойчивого Майрона и персонала кухни и трапезной" - Кто-то другой может быть злоумышленником...
Судя по вновь ставшему беспокойным поведению кондитера, тот и правда был тем еще бараном. Получив прямое указание на то, как избавиться от артефакта, причиняющего вред здоровью и физическому, и душевному, он тут же принялся препираться! Ар-Этен нахмурился и отлепился от такой удобной стены.
- Извиняться нужно вовсе не за это, - он положил ладонь на плечо рыжему и невольно нахмурился, досадуя на непонятливость оборотня. - А за то, что незаконно присвоили чужой облик. Да и вообще, вы считаете, что натворили недостаточно дел для того, чтобы было за что извиниться? Время, конечно,  сейчас совершенно не для приема гостей, - прошу еще раз прощения, Советник, господин Сааран, - но, мне кажется, вам, Бартоломео, стоит поторопиться избавиться от той маски. В любой ситуации стоит оставаться прежде всего самим собой.

+1

192

- Хрень, как вы выразились, отодрать можно, вместе с головой, но вряд ли этот вариант вас устроит, - скрывая раздражение, певучим голосом протянул целитель, глядя на неурочного посетителя. – «К нему со всей душой и пониманием, а он ведет себя как индюк… Нет, свинья.. Хотя и той ведомо чувство благодарности»!
Вместо того, чтобы смочить салфеткой раздраженную кожу лже-Морган вывернул на свое - не свое лицо все содержимое флакона, и последней каплей, поставившей точку в мере терпения огненного, стала недовольная речь оборотня и закапанный зельем документ.
- Вечер поздний, но еще не полночь, – резонно ответил Айхэ, едва сдерживая возмущение. - «Позволил бы я Эри ночью с тобой возиться! Пришли бы утром, с тем, что осталось от лица, и поделом»! Ваше дело, господин Вио, когда искать помощи советника Скайленда. Можете оставаться при своих желаниях и проблемах. По крайней мере, все, что от нас требовалась, мы сделали. На этом, всего хорошего господа.
Ноэль многозначительно посмотрел на прислонившегося к стене Ар-Этена, оттесняя оборотня к выходу.
- Надеюсь, господин Морган войдет в ваше положение и окажет необходимую помощь, не заставляя ждать до утра, - добавил он на прощание, затворяя за посетителями дверь. Словно опасаясь, что непутевый оборотень надумает вернуться, чтобы и дальше докучать своими дикими рассуждениями, он для надежности подпер плечом дверь и посмотрел на радужного. Этерион осторожно очистил пятно на пергаменте и свернул свиток.
Честное слово, Эри, если еще кого-то принесет со своими проблемами, я не удержусь и порву его на мелкие кусочки. Оооо, нет! Только не это! - простонал он, так и не успев отойти, когда в дверь вновь постучали. Видимо судьба решила проверить крепость его слова, и, наверное, на лице огненного было довольно зверское выражение, когда он открыл и чуть ли не нос к носу столкнулся с эльфом.
- Ай! Простите!- залепетал слуга, опасливо попятившись назад. – Прошу великодушно простить меня за беспокойство в этот поздний час… - эльфийское ламатьявэ, невзирая на испуг, складывало слова в стройную и осмысленную речь. – Я по поручению господина Кассиэля. Глава совета ждет господина Рааля в своих покоях. Просили передать, что дело срочное и  не терпящее отлагательств, - отыскав взглядом фигуру радужного в глубине комнаты, с почтительным поклоном закончил слуга.
- Хорошо. Спасибо, - с тяжелым вздохом ответил Айхэ, понимая, что все его планы рухнули в одночасье - против воли Кассиэля не попрешь.

+1

193

К весьма странной реакции на свои слова от тех, кто приходил к нему за помощью, Этерион успел привыкнуть и потому не стал мешать оборотню, когда тот решил убедиться, что его не обманывают, пожелав, видимо сверить написанное в свитке с тем, что ему только что сказали. Радужный лишь молча наблюдал за тем, как поздний визитер силится хоть что-то разобрать в написанном и при этом старается не закапать документ принесенным Ноэлем зельем.
Поток возмущений тоже не удивил советника - многолетний опыт подсказывал, что спорить и переубеждать оборотня бесполезно, пока он сам не поймет необходимость сделать так, как ему подсказали. Лишь когда зелье таки капнуло на старинный свиток, дракон прикрыл глаза и, отрешившись от действительности, медленно досчитал до десяти, дабы не причинить вред одному не особо понятливому дивному.
О драконьей вредности на Изначальной конечно ходят легенды, но мне четыре с половиной тысячи лет, и не стоит об этом забывать.
К тому моменту, когда Рааль успокоился, Айхэ уже успел высказаться за него, и радужный занялся спасением своей реликвии от возможных последствий, временно не обращая внимания на происходящее в комнате. После нескольких недолгих манипуляций пятно исчезло с пергамента, и он даже успел обратиться к визитерам до того как возлюбленный выпроводил всех из покоев.
- Я могу лишь добавить, что надеюсь на то, что вам удастся найти советника Скайленда, и маска будет снята. А когда это случится, она окажется в надежных руках и больше никому не причинит вреда.- Дракон замолчал, а потом обратился к покидавшему комнату Ар-Этену.- Эстарон, передай, пожалуйста, начальнику Тайной Стражи, что я прошу его зайти, если он тебе встретится.- проводив поздних посетителей взглядом, советник позволил себе прикрыть глаза, сегодня даже для него был очень насыщенный день.
- Айхэ, ты же у меня самый приличный и замечательный дракон,- радужный не удержался и улыбнулся, правда, улыбка быстро исчезла с лица, как только в дверь постучали снова. Открывать не хотелось, но не открыть было нельзя, ведь кому-то могла требоваться срочная помощь.
- Благодарю, передайте господину Кассиэлю, что я скоро буду.- Как только за эльфом закрылась дверь, советник поднялся с кресла и подошел к возлюбленному.
-Отнеси, пожалуйста, свиток в кабинет и ложись отдыхать, а я постараюсь вернуться к тебе как можно быстрей. Сейчас же мне пора.- Отдав огненному документ, Этерион поцеловал его на прощание и покинул покои.

--->>>Личные покои главы Совета

+1

194

Оборотень пристально разглядывал надписи, выискивая в них знакомые символы. Примерно также он выискивал свежие сплетни в почеркушках сестры в розовой книжице, за которыми если та застанет, хорошенько отлупит и налысо пострижет барашка. Может это какой шифр? Вообще она иногда в порыве чувств рисовала сердечки вместо черточки над «й», но здесь ничего подобного вроде бы не было. Еще она иногда рисовала на полях небольшие иллюстрации того, о чем пишется на листе…или это были зарисовки мальчиков, которые ей нравятся? Точно-точно, она вообще особа довольно влюбчивая. О, да, поля в ее дневнике были все исчерчены вдоль и поперек каракулями. Даже там, где не было основного текста. Хммм, и если подумать, там не было ни одного юноши с кудряшками, что ставит под вопрос ее чувство прекрасного как такового… В этой писанине на столе тоже нет никого с кудряшками. Разве что вот это пятнышко отдаленно напоминает витые бараньи рожки….
Зрачки сузились.
Откуда вообще тут это пятно?!
Пискнув, Бартоломео попытался было оттереть след освежающего зелья, случайно капнувшего на драгоценный антикварный артефакт, но быстро убрал грязные руки за спину, тааак, невзначай отходя подальше от стола. Вот ведь позорище какое! Теперь барашку не расплатиться за свою неловкость за всю свою жизнь, вкалывая сутки на пролет на алмазной шахте! Или где там самый тяжкий труд и заодно ссылка преступников против мудрости драконов?
- Эээ? Беспечного? Я, между прочим, исправно плачу налоги и не прогуливаю ни одного рабочего дня! Хотя я могу! МОГУ! Но не делаю, потому что я порядочный баран, - юноша многозначительно кивнул, стараясь сохранять уверенность в себе и поддерживать уровень дерзости. Однако, уже заметно нервничал, мельком глянув на Рааля. Точнее, на маленькую пульсирующую венку на его лбу… Злой баран – это грозное и опасное существо. Но вот взбешенный дракон…нуу, может, дотягивает до двух. Может, трех барашков. И одного ягненка. Хаос во плоти.
- Пфф, господин Вио?.. о, что вы, что вы, просто Берти, до господина я как-то не дотягиваю.
Продолжая что-то невнятно бормотать, юноша и не заметил, как оказался уже за дверью рядом с охранником, который весьма навязчиво загораживал путь назад. Нахмурившись, он вновь уставился на дверь, захлопнувшуюся прямо перед носом.
Минута на осознание ситуации и вслушивание в недовольные голоса там, за дверью.
Еще минута поиска одобрительного взгляда со стороны крупного здоровяка рядом.
- Ах так, ах тааак, да?! Думаете, самые умные, раз умеете читать всякие там страшные закорючки?! Кхм. Ну вообще да, есть такое. И, кстати, эта жижа и правда работает. Напомните мне перед уходом написать кое-что в книгу отзывов и предложений. Она ведь у Вас тут есть в замке? – тронув маску, кондитер лишь поморщился. Жгучей чесотки уже не было, а кожа была такой приятно-прохладной, желеобразной, что невольно чувствуешь себя родственником садовых слизней.
Неспешные шаги в сторону одного из коридоров, гордо, подняв подбородок и выпрямив спину, как подобает гордому зверю. Оборачиваясь на провожатого, лже-Морган вопросительно приподнял бровь. Посыльный? Вновь недовольные голоса из-за двери, и мелькнувший из-за широкого сильного плеча Рааль, быстрым шагом направившийся куда-то по делам. А значит, тот второй рыжий…
- Ууу, кажется, кому-то ночью ничего не обломится, хааах, - не скрывая своего коварства и самодовольства, Берти скрестил руки на груди, кивнув Эстарону. Но уже через секунду откашлялся, делая вид, что он тут ни при чем, вновь гордо вышагивая по коридору.

+1

195

"Да уж, братец, баран ты преизрядный!" - раздраженно подумал Эстарон, подталкивая оборотня для придания ему большей решимости в стремлении покинуть покои Рааля.
- Да, разумеется, я передам, - кивнул он в ответ на просьбу Советника по магическим вопросам. "Если глубокоуважаемое начальство изволит находиться на месте, а не последовало примеру своего не менее глубокоуважаемого первого заместителя..."- Еще раз прошу прощения за беспокойство и - благодарю за помощь, Советник, господин Ноэль, - Ар-Этен поочередно слегка поклонился обоим драконам и вытолкал, наконец, упорно препирающегося  и не желающего помолчать ни минутки Бартоломео в коридор, откуда поспешил отбуксировать его,  так и норовящего отговориться срочными делами и неправдоподобной ерундой, от посещения того, чей образ так бессовестно использовал для проникновения в Замок.

--->>> Бартоломео, Эстарон В сторону личных покоев Советника Скайленда М.

0

196

Расстроенный Айхэ в точности выполнил просьбу радужного, оставив свиток на столе в кабинете, и уже направился в спальню, как снова раздался стук в дверь.
«Это просто проходной двор какой-то»! – едва не рыча, рыжий распахнул дверь, намереваясь рявкнуть что господин советник был и весь вышел, однако перепуганный слуга залепетал о том что на его просьбу нашлись желающие. Ноэль почти полминуты хлопал ресницами, силясь сообразить, о чем речь.
- Ах, да… Нашелся желающий? – еще не веря в удачу переспросил огненный.
Надо же! Он совсем в этой суматохе забыл о том, что просил слуг подыскать желающего присматривать за домом. «Если так пойдет дальше, то через месяц я забуду как зовут Эри»! – он досадливо поморщился и договорился со слугой, что будет ждать кандидата с утра пораньше. Дергаться сейчас на ночь глядя, не дождавшись Этериона, не хотелось.
* * *
29 мая, вторник
Свет разгоравшегося утра заставил сладко потянуться и ткнуться в соседнюю подушку. Она оказалась непримятой, из чего рыжий, разлепив глаза, сделал вывод, что Этерион так и не ложился. И вообще присутствия радужного в покоях не ощущалось. Старательно подавив приступ необоснованной обиды, вскормленной тем, что он успел соскучиться по возлюбленному, и хотелось видеть его прямо тут и сейчас вопреки всем важным делам, Айхэ принял душ и собрался. Завтракать в одиночестве не хотелось, да и время поджимало - до прихода потенциального управляюшего оставалось минут десять.
Огненный взял перо и лист бумаги и написал Раалю записку с обещанием вернуться через пару часов, после того, как уладит домашние дела. Он хотел дописать, что задумался над тем, что кое-кого тоже надо будет ловить за хвост, чтобы не перетруждался, но в последний момент изменил решение, понимая, что задержать радужного могли только очень серьезные дела, и тут уже не до прихотей.
- Целую нежно, скучаю, - дописал он и  оставил записку на столе библиотеки.

Дом Айхэ Саарана

0

197

Личные покои главы Совета

Путь до своих покоев советник запомнил смутно, тело двигалось по старой привычке, а все мысли радужного занимал артефакт и необходимость хранить его в своих покоях. Подвергать Айхэ, да и других дивных опасности мужчине совсем не хотелось, а значит, ловец надо было спрятать так, чтобы даже случайно никто не смог до него добраться. Пусть сейчас серьга, вставленная в паз, временно блокировала его основные функции, но дурное предчувствие так и не покинуло радужного, вынуждая быть настороже.
Очередной поворот, ознаменовавший конец пути, был пройден уж как-то слишком неожиданно и, мотнув головой, советник заставил себя снова собраться, дабы избежать неприятностей. Однако покои встретили его тишиной и отсутствием аур в комнате. Порадовавшись этому факту, Рааль прошел к стеллажу, за которым находилось небольшое тайное помещение, и запустил механизм открытия. Из всех его тайников на этом была самая сложная защита, а потому вероятность, что кто-то посягнет на копию «Сердца дракона» была наименьшей. Спрятав украшение в специальной шкатулке, Этерион не забыв забрать серьгу, закрыл свой тайник.
Надеюсь, мне удастся хоть немного отдохнуть до возвращения Айхэ, иначе мой неугомонный дракон, точно закроет меня в покоях до предстоящего совета.
Мысли о возлюбленном вызвали у радужного  пусть и усталую, но теплую улыбку и, противореча собственным мыслям, захотелось тут же увидеть яркого огненного дракона.  Будь у него больше сил, советник непременно нашел бы расположение возлюбленного, но мучения с застегиванием серьги, когда от усталости он просто не мог попасть в маленькое отверстие, вынудили отказаться от этой идеи.
- И все-таки он будет беспокоиться,- для себя произнес дракон, опускаясь на кровать, чтобы немного передохнуть, перед тем, как раздеться, но в итоге так и не встал, заснул вытянувшись поперек кровати, прикрыв глаза рукой.

+1

198

Лавка секретов --->

Большого умения не понадобилось, чтобы на подходе к покоям уловить ощущение ровной ауры радужного. Известно, что чем более существа духовно связаны, тем легче и острее становится восприятие друг друга. И  это чувство зажгло в глубине зеленых глаз теплые огоньки, когда Ноэль коснулся ладонью двери покоев и прошел внутрь.
Трудно было совладать с собой. Огненный уже несколько раз замечал, что в присутствии Рааля готов забыть о своем все же не юношеском возрасте, будто нынешнее состояние было не способно вместить и сдержать плещущие через край чувства, стремящиеся обратить время вспять. Ведь только в детстве любая эмоция способна захватить целиком, стать всепоглощающе огромной, яркой, неповторимой…
Айхэ оставил корзинку со снедью и окладом на столе и, стараясь не шуметь, пробрался к спальне.
Вид раскинувшегося поперек кровати спящего дракона, который даже не удосужился раздеться, всколыхнул ту самую бурю чувств, от которой сердцу стало тесно. И огненный, прижав к груди ладони, замер на пороге, захваченный хороводом противоречивых мыслей. Тут был и легкий укор за то, что не дождался и не помог. И желание кинуться к Этериону, раздеть, накрыть покрывалом, или хотя бы просто прикоснуться, отвести со лба выбившуюся темную прядку, но он опасался разбудить неосторожным движением и еще того, что не устоит перед соблазном сорвать поцелуй, а за ним и большее. А сон, исходя из прошлого дня и ночи, сейчас был важнее комфорта и собственных прихотей.
Тихо вздохнув, рыжий попятился и, затворив за собою дверь, вернулся в библиотеку, готовый сторожить сон возлюбленного и отсылать прочь всех непрошенных посетителей.
Он какое-то время посидел и помечтал в кресле, потом, чтобы не скучать, приказал принести обед на двоих, послонялся в ожидании по библиотеке, рассматривая свитки и корешки.
Выпроводив слуг, принесших подносы с едой, Айхэ втянул носом аппетитные запахи и, чтобы скоротать время и справиться с неуемным желанием разбудить радужного, решил разобрать корзинку. Под придирчивым взглядом подарок показался не то чтобы сильно потрепанным, но каким-то запыленным, как будто, так и просился под влажную чистку - тогда и камни заблестят, и тисненая кожа приобретет более свежий вид.
Огненный взял одну из салфеток и, притянув немного влаги из воздуха, смочил ее. Вернувшись в кресло, принялся неторопливо и тщательно начищать устроенный на коленях старинный оклад. Это занятие успокаивало и позволяло забыть о нетерпении. Вычистив металлические уголки и замок, целитель добрался до центральной фигурки дракона, украшавшей оклад. Здесь увлекательное занятие немного застопорилось, так как ткань норовила зацепиться за неровности – рога, шипы, когти, фиксировавшие рубин. Увлеченный занятием Айхэ склонился ниже, но упавшие вперед пряди волос то и дело норовили подлезть под руку с мокрой салфеткой. Немного помучившись, он собрал волосы в ладонь, распрямился.
«Ой! Так я и знал! - мысленно укорил он себя, глядя, как непокорная прядь запуталась в платиновых лапках. – Надо было сначала заплести косу, а потом заниматься».
Рыжий потянул волосы. Безуспешно. Дернул сильнее, но они только туже затянулись. Потом принялся тянуть и дергать в разные стороны, пытаясь высвободиться, и начиная потихоньку закипать из-за своей бестолковости и вообще.
После очередного рывка раздался тихий щелчок и платиновая фигурка, так и не выпустив волосы, выскочила из занимаемого прежде углубления в окладе.
«Что это?! – огненный замер, вслушиваясь в изменившуюся ауру оклада, будто этот металлический дракончик с палец величиной вынырнул из прикрывавшего его прежде океана, явив свою мощь, и стал еще больше напоминать … Рааля. – О, Творец! Это – артефакт»!
Пожалуй, это была последняя мысль перед тем, как свет померк.

+1

199

Сны радужному снились очень редко, особенно в последнее время. Обычно к тому моменту, как лечь, он успевал устать настолько, что если даже что-то грезилось во сне, то дракон просто не запоминал этого. В этот раз все было совсем по-другому, хотя, может, всему виной была найденная копия «Сердца дракона», и потому то, что он старался так надежно спрятать в самых глубинах памяти, теперь выбралось наружу. Советник перевернулся бок и едва заметно улыбнулся во сне.
- Рин, прошу тебя, оторвись ты от своих свитков, я скоро начну тебя к ним ревновать.- Тихий шепот на ухо вынудил молодого дракона поморщиться, но довольно улыбнуться от осознания, что самое близкое и родное существо рядом с ним.
- А ты как всегда преувеличиваешь, Гил. Я провожу с ними не так уж много времени. Тем более, это же от единорогов, они так редко делятся знаниями. Я их еле уговорил дать мне это, к тому же… .-Этерион сам прервал свою восторженную речь и, поймав смеющийся взгляд возлюбленного, улыбнулся  и наконец, забыв о своих сокровищах, схватил своего дракона и поцеловал.
- А ты так и не рассказал мне, где был,- после очередного поцелуя произнес молодой радужный, вопрошающе глядя любимого.
- Я принес тебе сердце дракона, чтобы всегда владел им, чтобы ты помнил, что оно бьется для тебя.- С привычной, теплой улыбкой произнес мужчина и потянулся куда-то, дабы продемонстрировать то, о чем говорил.
-Сердце дракона… Гил
.
- Гил?- Рааль распахнул глаза и сел. Ощущение давно потерянного возлюбленного было настолько сильным, что казалось, будто он сейчас войдет в спальню, чтобы снова позвать за собой в небо.- Сердце дракона. Не может быть….
Этерион слетел с кровати и, ворвавшись в библиотеку, обхватил себя руками - ощущения буквально сбивали с ног. Артефакт был рядом, и в этом мужчина уже не сомневался, оставалось только понять, где находится их источник. Руки дрожали, когда советник сунул ладонь под кресло и вытащил на дневной свет то, что никогда не надеялся увидеть.
- Ты вернул… вернул его мне… но зачем же сейчас…- рука сама собой потянулась к серьге, позволяя появиться такому далекому и близкому дракону… - зачем, когда…- но тот радужный лишь привычно улыбался и молчал.

+1

200

Все кружилось и куда-то проваливалось, или, наоборот, взлетало. Верх и низ, лево, право, все перепуталось в обступившей кромешной тьме, и  не без оснований Айхэ сомневался в истинности своих чувств. Наверное, он просто потерял сознание. Стоит только сделать усилие, и очнуться, вынырнуть в действительность, разорвав липкие нити беспамятства.
Вырваться. Простое действие на проверку оказалось не таким уж простым. Рвануться. Но куда? Где выход?! Полная дезориентация сбивала с толку, медленно, но верно подводя к той черте, за которой начнется паника.
«Спокойно! Спокойно! Что-то же тут должно быть. Если есть я, - дракон на всякий случай нашел рукой свою руку, ощупал лицо, коснулся бедра, не обращая пока внимания на ту странность, что ладонь воспринимала только тактильные ощущения, не находя разницы температур. - Раз есть «тут», значит, существует «там». Надо только его найти».
Мысли на какое-то время вернули подобие спокойствия. Как можно сориентироваться в абсолютной тьме? Слух? Но он ничего не слышал, даже звука собственного дыхания и шума крови. Движение? Но и оно, кажется, прекратилось. Он застыл… как, как муха в камне.
Почему на ум пришла эта аналогия, рыжий не знал.  Но вспомнив момент до того, как все произошло, он  почти с полной уверенностью признал, что виной всему сработавший артефакт. Хотя это никак не объясняло, куда его могло забросить. Ответ мог быть любым из бесконечности вариантов, начиная от выдуманной изнанки мира и заканчивая платиновой фигуркой или рубином. А еще он поймал себя на том, что совершенно утратил чувство времени. Сколько он тут был мгновение, минуту, час или год?
«Нет, год, наверное, это много. Но я не знаю, когда очнулся. Эри?! Лучше бы ты еще спал. Нет, проснулся... Нет!
Мысль о том, что радужный его может искать и не найти, в «прошлой» жизни заставила бы похолодеть, но тут он ничего не ощущал, кроме того, что волнение лишало ясности сознания. Но разве можно с такой ситуации оставаться спокойным?
«Эри, ты ведь обязательно меня найдешь. Правда? Прости, что так глупо заставил тебя волноваться»!
Вера во всемогущество учителя и любимого схлестнулась с подкрадывающимся отчаянием, негодование на собственную беспечность проросло острым одиночеством. Чувства вырвались из-под контроля.
Когда он очнулся в следующий раз, то уже точно не мог сказать, сколько времени провел в этом странном заточении. Чувство голода тоже молчало.
Эри… Мысли снова рванулись по прежнему кругу, но страх вновь потерять себя заставлял быть осмотрительнее, и изо всех сил удерживаться на краю бездонной пропасти отчаяния.
«Я теперь как попавший в ловушку джинн? Похоже, у меня много времени, чтобы обдумать этот вопрос».
Айхэ попытался изобразить ту позу, которую принял бы, усевшись в кресло, потом закинул ногу на ногу. Как и следовало ожидать, упасть не удалось. Можно было лежать, сидеть, идти, вернее, не известно шел ли он куда в действительности, но ноги можно было переставлять, как на прогулке. Если бы еще можно было найти какой-то пусть маленький, пусть далекий или призрачный ориентир, чтобы иметь уверенность что не топчешься на месте или не ходишь кругами.
От недостатка внешних ощущений и чтобы отвлечься от скручивавших в тугой узел чувств внутри, огненный до боли закусил собственный палец. Или, может, до крови. Если бы в глазах могло потемнеть от боли еще больше, то тут, о радость, перед внутренним взором поплыл красный туман. Хоть что-то! Ноэль даже не сразу обратил внимание, что в одном месте туман выглядит несколько ярче, а когда заметил, не чуя ног, устремился туда.
Сколько длилось движение, мгновение или больше, значительно больше, и было ли оно, дракон тоже не мог сказать, просто в какой-то миг он оказался в коридоре, чуть менее темном, чем прежняя безвидность, Откуда-то с углов мерещился едва ощутимый красноватый свет, обрисовывавший контуры дверей. Двери справа, двери слева. О, теперь можно было радоваться появлению верха и низа, права и лева. Насколько хватало восприятия, коридор казался бесконечным, но пока что это, по сравнению с прежним состоянием, не пугало.
«Я выберусь, я обязательно выберусь»!
Огненный метнулся к ближайшей двери. Она легко и беззвучно подалась под рукой, открываясь внутрь небольшой пустой комнаты, в которой не было ничего, кроме прикрепленного к стене черного зеркала в массивной раме.

+1

201

Все так же дрожащими пальцами радужный коснулся неправильной формы рубина, и тот, словно почувствовав давно потерянного владельца, слабо засветился в ответ, окончательно развеивая остатки сомнений относительно своего происхождения. Это было именно то сердце, что подарил ему Рингил с такой светлой улыбкой, что Этерион в тот момент просто потерял дар речи и смог лишь улыбнуться в ответ. Вот, и сейчас давно ушедший возлюбленный был, как тогда, улыбчив, но лишь бледной тенью себя прежнего - образом, пойманным в грани кристалла.
- Неужели не хочешь меня отпускать? Ревнуешь…- советник горько усмехнулся, понимая абсурдность собственных суждений, возлюбленный был уже тысячелетия, там, где по преданиям крылья всегда ловят ветер, и мир прекрасен. Там, откуда нет возврата даже для драконов, и вряд ли есть понятия о времени, что прошло уже.
- Гил… почему же все так?- конечно, не ожидая ответа, который он никогда не получит, радужный поднялся с пола и снова коснулся серьги, заставляя образ Рингила исчезнуть. Дразнить Айхэ лишний раз, да ещё таким способом ему совсем не хотелось. К тому же надо было справиться с собой до прихода возлюбленного, иначе тот начнет волноваться почем зря, а этого Раалю хотелось ещё меньше.
Этерион уже собирался опуститься в кресло, рядом с которым до этого сидел, но заметил оставленный там оклад. Стоило его взять, и выемка под фигурку дракона вынудила насторожиться. В каком бы состоянии радужный не находился, он все же оставался советникам по магическим вопросам, как до этого сказал Кассиэлю. Было, похоже, что кто-то достаточно искусный создал один артефакт из двух, видимо не представляя истинной ценности «Сердца дракона. В том, что перед ним не простая вещь, дивный должен был понять, в этом Рааль был уверен. Только теперь оставалось понять, как эта вещь оказалась тут, и возможный ответ заставил все похолодеть внутри. Советник буквально рухнул в кресло, не желая и боясь думать о том, что могло произойти, пока он спал.

+1

202

Двери, комнаты, зеркала, и снова двери. Некоторые из них оказывались закрытыми, и огненный так и не смог разобраться, к добру это, или к худу, поскольку за ними ощущалось чье-то присутствие, не аура даже, а скорее ее слабый отпечаток, тень, не позволявшая определить, кому она могла принадлежать.
Бесконечные вереницы дверей по обе стороны коридора вместо первоначальной радости навевали уныние. Что с того, что некоторые из зеркал оказывались «живыми», и вместо черного отражения самого себя можно было увидеть какой-то кусочек прошлого – собственную комнату, холл академической столовой, в котором мелькали силуэты посетителей, несколько гостиничных номеров, где он когда-то останавливался во время странствий, еще какие-то помещения, которые он и припоминал-то смутно.
По началу, увидев живых дивных по ту сторону зеркальной поверхности, которая в это время становилась больше похожей на окно, он бился, махал руками, пытался кричать, чтобы привлечь к себе внимание, но было похоже, что никто его не видел и не слышал. Прозрачная стена отделяла его от мира живых, и он не мог придумать способа ее преодолеть. Пламя и лед, бросаемые в зеркала, не причиняли им никакого вреда. Айхэ уже не раз подумывал о том, чтобы испытать драконий огонь, уничтожающий любую магию, но что тогда станет с ним, оказавшимся замкнутым в бесконечном магическом пространстве? А если ничего не произойдет? Он боялся лишить себя этой последней призрачной надежды и откладывал испытание на тот момент, когда совсем отчается.
Почти раздавленный безвыходностью ситуации, он упустил тот миг, когда вокруг стало светлее. Или нет, просто коридор, залитый ровным рубиновым светом, теперь казался еще длиннее.
«Эри, где ты? Проснулся ли уже? Ищешь ли меня? А быть может, уже столько времени прошло, что ты и думать забыл пропавшем без вести рыжем непутевом драконе»?
Отчаяние, сдобренное абсолютным одиночеством, с каждым разом подкатывало все ближе. Он уже давно сбился со счета и не помнил, сколько дверей осталось позади. Какая разница, если всей бесконечной жизни не хватит на то, чтобы пройти весь коридор? Но все равно, он будет идти вперед, пока хватит сил и сознания, чтобы просто не стоять на месте.
Мысли о живых, навеянные видениями в зеркалах, чередовались с приступами безысходности и умопомрачения, когда он едва не терял контроль над собой. Здесь лишиться сознания  и самовосприятия было куда легче, чем в реальном мире. Казалось, стоит только себя отпустить, сдаться, и он полностью растворится в красной, всепоглощающей мгле…
Под легким давлением руки бесшумно открылась очередная дверь, ведущая в безликую комнату. Очередное зеркало, не отличающееся от сотен предыдущих. Огненный подошел к раме, привычно вглядываясь в темный глянец, который спустя несколько мгновений подернулся рябью. Чернота рассеялась, открыв кусочек узнаваемого интерьера и огромное, сильно искаженное близкой перспективой лицо, несмотря на это показавшееся знакомым.
- Эри?... Эри! Этерион!!!
Наверное, никогда прежде он не испытывал такой радости и такого всепоглощающего отчаяния, когда все попытки дозваться и разбить разделявшую их преграду, оказались бесполезными и закончились ничем.
Дракон сполз вниз, царапая сломанными ногтями неподдающуюся идеально гладкую поверхность. - «Только не исчезай, молю тебя»…
Все. Дальше идти некуда и не зачем. Кроме драконьего огня у него ничего не осталось.

0

203

Хотелось кинуться к карте начать поиски прямо сейчас, но Этерион заставил себя несколько раз медленно вдохнуть и выдохнуть. Он прекрасно помнил то, чему учил его Рингил, и одно из неписаных правил гласило - когда чувства владеют над разумом, к артефактам лучше не подходить, иначе результат может быть непредсказуемым. Вот, и теперь для начала нужно было успокоиться, и дыхательные упражнения были одним из таких способов, и лишь поняв, что руки больше не дрожат, а сердце не сжимается от охватившей тревоги, радужный поднялся из кресла и, не рискуя больше оставить артефакт, взял его с собой.
Механизм легко поддался под рукой, открывая вход в своеобразную сокровищницу, в которую, наверное, захотел бы попасть каждый второй, но Рааля сейчас интересовали лишь браслеты с помощью которых он когда-то искал потерянного принца снежных эльфов. Надеть самому их было не просто, но подвергать кого-то опасности быть заключенному в «Сердце дракона» он не мог. А потому просто забрав массивные браслеты, советник вышел из своего хранилища и, прихватив карту с окрестностями Дальет, направился в спальню.
Комната встретила тревожной тишиной, вынуждая помимо воли передернуть плечами. Больше всего, пожалуй, Этерион не любил неизвестность, и именно она сейчас выбивала из колеи. Первая попытка одновременно застегнуть браслеты, впрочем, как вторая и третья успехом не увенчалась, советник остановился и, положив артефакты на кровать рядом с картой, направился к двери - видеть посторонних сейчас ему не хотелось. Надежно заперев спальню, радужный с грустной улыбкой взял оставленное его рыжим и непоседливым драконом украшение с тумбочки, и вернулся к постели.
После ещё нескольких попыток браслеты поддались настойчивости мужчины, и тот, забыв обо всем, принялся работать с картой, надеясь найти Ноэля пусть и не в городе, хотя бы в окрестностях, но чем больше он проводил времени в поисках, тем призрачней становилась надежда.
Ты все же забрал его, чтобы я встретился с вами обоими там, где нет границ между мечтой и явью.
Осторожно сняв браслеты, которые так и не помогли найти возлюбленного, Рааль отложил их на тумбочку вместе с картой и, поднявшись, подошел к зеркалу в спальни. Об этой особенности необычного подарка Рингила, он прекрасно помнил, а потому коснувшись зеркальной поверхности, тихо произнес:
- Найди это место Айхэ, и я обязательно верну тебя. Просто дай мне увидеть, что мне есть ещё к чему стремиться, есть ради чего тут оставаться.

+1

204

Наверное, он зря это сделал - стоило чуть отвлечься, как зеркало потемнело, и образ любимого исчез.
«Упивался своим горем? Получи»! – раздосадованный Айхэ с силой ударил кулаком по стеклу, вернее уже по своему темному силуэту, выделявшемуся на фоне красного света. - «Эри, я все равно тебя найду. Пусть на это уйдет вечность»…
Он покинул комнату, из-за растрепанных чувств не сразу сообразив, в каком направлении двигался прежде. Понять бы еще принцип, по которому работала его тюрьма. Но сколько огненный не ломал голову бредя по бесконечному коридору и заглядывая в открытые двери, пониманию она не поддавалась.
И снова зеркала. «Глухие» и распахивающиеся в иные реальности, в которых мелькали знакомые и незнакомые дивные, занятые какими-то своими делами. Закрытые двери, таящие за собой тени чужих аур, не откликающиеся на зов и стук.
С каждым шагом, каждым новым зеркалом надежда найти отражение Рааля неумолимо таяла. Если бы прежде Айхэ взялся считать столько прошел дверей, наверное, уже бы вернулся назад, а так лишь оставалось двигаться на одном упрямстве.
Еще сотня неудач, и на картины, возникавшие в зеркалах, дракон уже смотрел с безразличием. Знакомое, незнакомое – все смешалось. Он устал, не только физически, если можно об этом говорить этом странном месте, сколько от тщетности своих усилий, и, если бы не боялся заснуть, то уже растянулся где-нибудь на полу.
Очередное зеркало привычно подернулось дымкой, явив взору кусок спальни и темноволосого мужчину, напряженно всматривавшегося вглубь…
- Эри? – огненный неуверенно подошел ближе и коснулся ладонью гладкой холодной поверхности. – Эри…

+1

205

Радужный замер у зеркала, предчувствие подсказывало, что стоило оставаться тут, иначе можно упустить нечто важное, и привычно послушавшись своего чутья, он погрузился в воспоминания. Сейчас  Этерион пытался припомнить все, что успел рассказать ему о «Сердце дракона» создавший его возлюбленный, все, что успел выяснить сам, когда, задыхаясь от отчаянья, практически потерял связь с реальностью и жил лишь прошлым благодаря артефакту.
- Рион, ты сошел с ума, ты видел свои глаза? Да ответь же мне, наконец!
Его кто-то настойчиво тряс, заставляя вынырнуть из мира грез, и Рааль поднял взгляд на склонившегося над ним радужного дракона. Тот явно был обеспокоен, и это вызвало грустную улыбку.
- Тиа… ты повторяешься, вчера ты говорил тоже самое.- Дракон рядом тихо зарычал и затряс его сильнее, но от этого улыбка стала только шире.-И я знаю, что они пусты, потому что я мертв.
Радужный отшатнулся от него, видимо, что-то различив в глазах, а Этерион потянулся к артефакту, спокойно глядя на своё отражение.

Советник моргнул и провел рукой по зеркальной поверхности, он нечасто вспоминал своего старого друга, чтобы не бередить ни свои, ни чужие раны, но сейчас тот явно пытался что-то до него донести. Что именно, Рааль так и не успел понять, неожиданно по стеклу словно прошла рябь, и там, за прозрачной перегородкой появился его потерянный огненный.
- Айхэ… я тебя слышу, не волнуйся! - словно в надежде коснуться, советник положил ладонь поверх руки возлюбленного, чтобы хоть так поддержать, успокоить себя.- Подожди совсем немного, и я освобожу тебя из артефакта, совсем немного.
Больше не сомневаясь, радужный достал серьгу из уха и, вернувшись к кровати, подхватил вторую часть артефакта. Осталось вернуть тому первозданный вид и вставить серьгу в предназначенное место, между лап дракона, чтобы камень, снова стал будто бы одним целым. Этерион с грустной улыбкой наблюдал, как тот становиться прозрачным. оставалось совсем немного, чтобы активировать, когда-то подаренное сердце.
- Скоро мы вернемся сюда,- легко улыбнувшись такому далекому сейчас Ноэлю, советник опустился на кровать и удобней устроившись, соединил драконьи челюсти.
- Айхэ… Айхэ…- с трудом проморгавшись, радужный принялся оглядываться, пытаясь разглядеть хоть что-то.
- Рин, ты наконец пришел к нам, идем домой, Рин.

+1

206

Тьма!
Подобно утопающему, готовому схватиться за все, что проплывает мимо, в надежде спастись, Айхэ погладил прозрачную преграду там, где была ладонь радужного. Как же хотелось ощутить тепло его кожи вместо этой равнодушной холодной поверхности! В тихом голосе советника, донесшемся сюда словно издалека, слышалась уверенность. и рыжий прижался лбом к зеркалу.
Я подожду, Этерион.
Почему-то казалось, что еще немного терпения, и ненавистные стены, отделявшие его от мира живых, рухнут в одночасье не устояв под натиском силы, знаний и воли Рааля. Еще какое-то время он видел все действия расположившегося на смятой кровати возлюбленного, но потом видение снова исчезло. Перед глазами разлилась чернота.
Наверное, в жизни нет ничего страшнее и опустошительнее сокрушенной обстоятельствами надежды. Последней надежды.
Отстранившись от зеркала, дракон повернулся к выходу, не замечая ненавязчивых изменений освещения, которое вместо приглушенно красного обрело лиловые оттенки.
- Я подожду, - зачем-то повторил он, оказавшись в коридоре.
Огненный уже давно потерял ориентацию в этом проклятом пространстве, очерченном двумя одинаковыми рядами совершенно одинаковых дверей. Возможно, следуя от одной из них к следующей, он возвращался назад, или вообще топтался на месте. Все это уже неважно. Если сейчас здесь не появится, подобно чуду, Рааль, то все остальное не имеет смысла.
И Айхэ ждал, обхватив себя за плечи посреди коридора. Одно мгновение, два…
Бесконечная череда ничем не отличающихся мгновений, прежде, чем до слуха донесся зов. Целитель повернул голову, прислушиваясь, не обманулся ли, а потом кинулся к соседней двери и распахнул ее.
Под ногами оказалась усыпанная мелкими цветными камешками дорожка сада. За аккуратными цветущими кустами, обрамлявшими ее с боков, уютно разлилась тень от густых древесных крон. Умиротворение, царившее вокруг, просачивалось внутрь, обещая покой вместо пережитых треволнений. Хотелось сесть на лавочку, прикрыть глаза и забыть обо всем, если бы не знакомый голос и силуэт, видневшийся впереди.
- Эри!!! – Не веря своим глазам, боясь ошибиться и вновь наткнуться на стены, Ноэль кинулся вперед в сопровождении тихого, почти недовольного шипения трущихся под подошвами сапог камешков. От чужого голоса, неожиданно донесшегося из глубины сада, он едва не споткнулся.
«Рин? Какой Рин? Кто тут еще»?
Тени впереди просветлели, и стало видно, что дорожка за радужным ведет к утопающему в зелени каменному дому, на пороге которого кто-то стоит и призывно машет рукой…
- Эри! Ты пришел!
Кто это был, Айхэ понял, когда коснулся Рааля и обнял за плечо. Счастье прикосновения, ощущения живого возлюбленного на миг затмило осознание того, чего быть не могло, но чему он уже был однажды свидетелем.
«Рингил»?!

0

207

Место ему было знакомым. Слишком знакомым, чтобы Рааль его не узнал. Каменный дом впереди и те деревья, что он когда-то сажал сам, а ещё жасмин, который разросся настолько, что залезал в окно и пах просто головокружительно.
Значит, ты снова привел меня сюда, к дому, где я провел столько лет и был по-настоящему счастлив. Прекрасно и слишком жестоко.
Советник тряхнул головой и собирался уже снова позвать Айхэ, надеясь, что на этот раз дракон уж точно откликнется или хотя бы поймет, что он выполнил своё обещание, не бросил тут, а пришел, чтобы вернуть. Только голос, неожиданно прозвучавший со стороны дома, разом лишил возможности говорить, горло просто перехватил спазм, да и ноги словно приросли к месту, где он стоял. Да советник помнил, как сам приходил сюда на встречу с радужным, как тянулся к нему, задыхаясь от одиночества, но теперь все изменилось.
-Рин, ну что ты стоишь там? Мы долго, очень долго уже ждем тебя.
Рааль сделал шаг по дорожке к домику и собрался уже спросить, кто ещё дожидается его там, в этом небольшом уютном доме, но так и не успел этого сделать, его пропавший огненный наконец нашелся.
- Ты нашел «Сердце дракона», рыжик, это оно. Это все оно.- Этерион обернулся к прижавшемуся к нему Айхэ и пошатнулся, когда быстрей не увидел, а почувствовал того, о ком говорил ему погибший возлюбленный. Поверить в такое было трудно, практически нереально, но Рааль как никто другой знал, что артефакты способны на многое, даже показать того, чего не может быть.
- Гил, там же с тобой не мой сын, не Лиль?

+1

208

Не успевшая вспыхнуть буйным фейерверком радость встречи скрутилась, как смятый листок бумаги в пламени, и пепельными хлопьями осыпалась вниз. Неожиданное явление Рингила было все равно, что удар ниже пояса. Ноги норовили подломиться, а пальцы впились в плечо Рааля с такой силой, что казалось, еще немного и треснут кости.
Удержать. Удержаться самому. Что же это такое происходит? Он так мечтал вырваться из плена зеркал и найти Этериона. Вырвался ведь, вырвался.
«Почему? Почему. Снова. Так. Больно».
Но после того, как на крыльце за спиной Рингила появился еще один дракон, стало еще больнее.
Айхэ так и не выпустил плечо радужного, лишь вторую ладонь судорожно прижал к груди.
Может, и впрямь надо бояться своих желаний? Мечта сбылась, но стало еще хуже, словно в сердце впились тысячи ее острых осколков. И не понять, кого из них они сейчас терзают больше.
- Сердце дракона, - тихо повторил Ноэль и застыл. Усталость навалилась, как оголодавший зверь из засады, и в клубке спутанных мыслей все происходящее утратило остатки смысла.
Огненный поймал себя на том, что какое-то время назад, стоя в опостылевшем бесконечном коридоре с туманной маячившей впереди надеждой, он был куда счастливее. Ведь чего стоит одна привязанность против двух, так глубоко пустивших корни в сердце Этериона, что даже века не имеют над ними власти?
Взгляд скользнул назад, к дверному проему, с которого начиналась гравийная дорожка. Все познается в сравнении. Может и впрямь, лучше вернуться, затеряться в бесконечных комнатах и зеркалах, и тогда боль сточит свои когти о время и отпустит?
- Сердце дракона... Почему? Почему оно такое, Эри?
Какая-то беспокойная мысль крутилась на задворках сознания и никак не давала себя поймать, оставляя после себя лишь ощущение неправильности или незавершенности. Ноэль хмурил брови, силясь вспомнить, кусал губу, но напрасно. Лишь одно слово пришло на ум. - Ненастоящее.
Рыжий только сейчас заметил свою хватку и разжал пальцы. – Прости…

+1

209

На его слова дракон не ответил, лишь улыбнулся, позволяя самому убедиться в том, что всего в нескольких шагах действительно тот, кого он сам хоронил века назад. Сердце болезненно сжалось. Снова видеть, иметь возможность коснуться - стоит только преодолеть небольшое расстояние - было слишком тяжело. Он бы и шагнул, поддавшись порыву, но крепкая хватка рыжего на плече остановила, вынуждая опомниться и хоть немного успокоиться.
- Его таким создали, Айхэ… Его таким создал, Гил… чтобы быть рядом всегда, чтобы помнить. Только память хороша, когда тот, о ком хочешь помнить, жив, а когда… - советник замолчал с трудом сглотнул и, не удержавшись, все же протянул руку сыну, желая увидеть ответный порыв, коснуться, пусть и мимолетно, снова ощутить тепло от руки дорогого существа.
-Ненастоящее.
- Ненастоящее… оно ненастоящее…действительно ненастоящее…- дракон опустил голову и грустно, практически обреченно, улыбнулся - было по-настоящему больно и тяжело. Сын был мертв - он, как и многие, погиб на той войне,  и его нельзя было вернуть, как бы сильно не хотелось. Стоило Айхэ убрать руку с плеча, и радужный не выдержал, опустился на дорожку, уже не замечая, что мир плывет перед глазами.
Волосы закрывали лицо, и тут никто не мог видеть его слез, его боли от осознания, что он не успел, не смог прорваться к своему мальчику вовремя. Рядом говорили, его даже, кажется, кто-то тряс, звал и пытался что-то объяснить, но Этерион не слышал, не замечая ничего вокруг.
- Плохо… беда с командиром,- эльф убрал с лица волосы, покрутился, ища кого-нибудь и наткнувшись взглядом на огненного дракона.-Не помню тебя в нашем отряде, но не важно, если можешь целителя найди, плох наш командир совсем. Раны у него, а он…

+1

210

«Да, что же это такое»?! – Ноэль пошатнулся, когда все вокруг заволокла непроглядная мгла, и почва, похоже, ушла из-под ног, оставляя после себя тянущее внутренности ощущение падения. Зачем, зачем только он отпустил Рааля? Пара синяков ведь мелочи, пусть лучше болит тело, чем душа. Что, если сейчас их раскидает в разные стороны, и он снова останется в одиночестве?!
- Этерион!
Казалось, возглас испугал тьму, и та стала расползаться рваными клочьями, обнажая совсем незнакомое место. Огненный растерянно озирался, пытаясь понять, где оказался.
Страшное место. Истоптанная, местами пожухлая трава, разбросанные по полю тела в заляпанных грязью доспехах. В воздухе отчетливо пахло кровью и внутренностями… как на бойне.

Он уже видел когда-то нечто подобное. На Изначальной, после того, как его срочным образом тайком вывезли из родового гнезда, бывшего когда-то частью Аквитанского герцогства. Темные, островерхие крыши, залитые лунным светом стены, высящиеся на холме среди леса - таким он и запомнил фамильный замок, когда в последний раз оглянулся на повороте дороги. Кто бы сказал тогда, что назад он больше не вернется?
Ему не повезло родиться в военное время. Впрочем, стоит вспомнить историю, чтобы признать, что на юге Франции никогда не было мира.
Известие о гибели родителей. Облаченная в доспехи сестра, застывшая, как ледяная статуя. Беснующееся, вырвавшееся из-под контроля пламя, и крепкие руки Рааля, сумевшие удержать у порога…

Айхэ устало потер виски, силясь сбросить с себя липкую паутину воспоминаний, и внезапно осознал, что одновременно видит двух радужных.
- Этерион?!
За какой-то миг картина, представшая глазам, едва не довела до помешательства. Он чуть не обознался, если бы не короткие волосы погибшего мечника. Лица второго, склонившегося над павшим, не было видно, но такого эгоистичного облегчения и счастья рыжий давно не испытывал, когда признал в нем любимого. Сын и отец…
- Творец, да что же это происходит?! – совсем растерявшийся, Ноэль оглянулся. Где он? Что это? Почему? Аура …
С аурой радужного было что-то не так…
Возникший словно из-под земли эльф с печатью усталости на лице своими словами еще больше запутал и в то же время заставил внутренне собраться.
- Я целитель… Да, я помогу, конечно.
Аура эльфа – ее почти не было, словно это не живой дивный, а ожившее воспоминание.
«Ах, вот,  оно что»?! – мысли закрутились в голове с бешеной скоростью. Только сейчас он припомнил, что такие же блеклые, словно тени, ауры были и у тех, кто встречал советника на крыльце. – «Неужели, это все воспоминания… Но как? Меня же тут не было»!!!
- Эри,  - Айхэ опустился на колени рядом с радужным, осторожно обнял и ужаснулся – раны возлюбленного были настоящими. Сейчас в соприкосновении, он с закрытыми глазами мог сказать, что небольшой ожег на руке и длинный, кровоточивый, но неглубокий порез на бедре - мелочи по сравнению с колотой раной на груди. Радужный оказался так истощен, что на самовосстановление сил не осталось, и хуже всего было то, что он не хотел жить.

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Личные покои советника Рааля