Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Домик Л'Риса Терк-Эмагана и Вольфа Дьярреса


Домик Л'Риса Терк-Эмагана и Вольфа Дьярреса

Сообщений 31 страница 60 из 98

31

Зная своих сослуживцев не первый день и даже не первый год, выйдя из таверны, дроу все же прибавил шагу. По двум причинам, надеясь поскорее убраться из-под дождя под крышу, и, как он предполагал, погасить очередную разборку между Лаэртом и фениксом. А в том, что она будет, можно было не сомневаться - оба отличались взрывным характером.
Хлюпая мокрыми сапогами по лужам, и шлепая отяжелевшими от воды полами плаща по голенищам, Кьорл добрался до дома Л'Риса и Вольфа уже поздней ночью, попутно не раз борясь с искушением свернуть к себе домой. Все-таки у него выходной, и устал он как собака. С другой стороны карман оттягивала бутылка вина. Не с Салеваном же ее распивать, да и любопытство заело, чего смогли накопать за день доблестные стражники. Может быть им удалось самый тайный из всех тайных заговоров раскрыть! Что ни говори, но преступная жизнь в Дальет не отличалась широким разнообразием. В основном воровство, порча, контрабанда, грабеж и то - редкость. А тут убийство!
Дроу поднялся на крыльцо и громко постучал в дверь костяшками пальцев.
- Эй, открывайте, хватит спать! - рявкнул он в надежде перекрыть, в случае чего, шум ссоры. А то мало ли, так увлекутся, что и не расслышат. Хотя у Вольфа слух чуткий. Оставалось думать, что в соседних домах население почивает мирным крепким сном.
- Медведь пришел! – добавил он тише.
...Мокрый. И с бутылкой!

+1

32

Волк переводил взгляд с одного друга на другого. И Лаэрта промокшего было жалко, и Л'Риса понимал. Хотя может стоило бы помягче? Но когда это вспыльчивый феникс держал язык за зубами? Правда, к облегчению Вольфа, огненный шарик птиц погасил, и можно было не опасаться приведения в исполнение угрозы подпалить эльфа.
Л'Рис позвал его обратно, но волк уши подставил под ладонь, но головой помотал отрицательно. Смотался на кухню и притащил промокшему стражнику полотенце. И дружески ткнул мокрым носом в щеку, мол, не переживай, высохнешь и все наладится. После этого посчитал долг хозяина выполненным и потопал к камину, с довольным вздохом разлегся на шкуре.
Пока птиц рассказывал остроухому о деле, оборотень с умным видом облизывал правую лапу, пытаясь пригладить шерсть. Чуткие уши не оставались в покое, на самом деле Вольф внимательно прислушивался к разговору, чтобы ничего не пропустить.
Внезапно с улицы послышался голос Кьорла. Радостно пискнув и размахивая хвостом, волк помчался открывать. Поддержка, так сказать, прибыла. С дроу как-то спокойнее в случае очередного "выяснения отношений". Да и вообще, весь маленький отряд в сборе. Лапой открыв дверь, Вольф посторонился, впуская гостя, нежно ухватил зубами за мокрый рукав и потащил в гостиную, сушиться и греться.

+2

33

Какое-то время светлый боролся с искушением картинно развернуться и уйти, громко хлопнув дверью на прощание, но чувство долга пересилило личные порывы. Пришлось воспользоваться столь "любезным" приглашением и зайти внутрь.
Более-менее высушив волосы и одежду предоставленным Вольфом полотенцем, Лаэрт поставил лук в прихожей - не таскаться же с ним в обнимку по дому - и прошел в гостиную, где в камине уютно трещал огонь. Л'Рис, честь ему и хвала, не стал тянуть кота за хвост и сразу перешел к делу.
- Темноволосый полукровка, хорошо рисует, архитектор...- задумчиво повторил эльф, постукивая пальцем по подбородку.- Что-то знакомое, причем совсем недавно я слышал о подобном... Точно!- он прищелкнул пальцами.- Полуэльфы, живут в Гелвене, вдвоем, один из них светлый - это Эрье Вольмонд, владелец лошадиной фермы, и второй... как раз архитектор... Кер... - Лаэрт нахмурился, вспоминая имя.- Келран?.. Кельраен. Их дом стоит недалеко от моего.
По долгу службы Ариерра поверхностно знал почти всех своих соседей, и если просто светлый эльф в Гелвене не слишком выделяется, то полукровки там очень приметны. Особенно в концентрации двое на один дом.
Разговор прервался стуком в дверь и громогласным сообщением, что к ним пришел медведь в лице дроу. Судя по голосу - очень мокрого дроу! Лаэрт чуть улыбнулся, склоняя голову набок и вслушиваясь в щелчок ручки двери и последовавшие за этим шаги.

+4

34

Внезапно раздался грохот. А затем вопль. Феникс недовольно поморщился, проследив за подорвавшемся оборотнем, который вприпрыжку помчался открывать двери новому незваному гостю. Не узнать голос темного было невозможно. Только Кьорл мог так орать, больше некому.
«Ну вот, принесла нелегкая. Только вспомнишь, а оно и явилось. И тоже мокрое. И небось пьяное и злое.»
Л’Рис вздохнул, переводя взгляд на вошедшего Светлячка, который вытирал волосы полотенцем, любезно врученным ему оборотнем.
- И за что мне такое наказание… Как будто мне одного эльфа мало было. - протянул он, воздев очи к потолку. – Вон, твой дружок заявился. И орет, будто его режут.
А между тем Светлячок заговорил. И его слова оказались бальзамом на душу разозленного феникса. Как выяснилось Лаэрт не только слышал о них, но и знал имена, а также место где они проживать изволят.
Птиц довольно улыбнулся, взмахнув рукой, и пламя в камине тут же взвилось вверх,  радостно взревев.
- Значит, Эрье Вальмонт и Кельраен. Очень мило. – прокудахтал птиц, повернувшись к двери, в которую уже входил дроу, которого за рукав тащил Вольф. – И живут неподалеку от тебя. Великолепно! Кстати, ты не мог бы описать их дом? Ты же видел его, не так ли? Причем не один раз.
Феникс даже хлопнул в ладоши, довольный полученными результатами. Значит, испорченный выходной потрачен не напрасно, и они все же выяснили, на кого наехала злополучная телега с мертвым кучером. Теперь оставалось только навестить пострадавших и порасспросить о кучере.
«Отлично! Теперь мы навестим упомянутых господ. Уверен, они смогут рассказать нам много любопытного. Как знать, может и убивца отыщем. Вдруг они знают, кто преподнес нам столь неприятный сюрприз.»
- А раздеться-разуться ты не подумал, дорогуша? – возмутился феникс, вскинув недовольный взгляд на Кьорла, замершего в дверях и под которым уже начала образовываться лужа. – Вот только воды в гостиной мне и не хватает для полноты счастья. – он перевел взгляд на улыбавшегося во всю пасть оборотня. – Тааак, Лохматый, тряпку в зубы и вытирать полы. Чего стоишь? Давай, пошевеливайся! И поживее! Ты привел его, тебе и убирать! – и темному. – А ты, давай к огню, коли пришел. Да плащ-то сними! И развесь возле огня. Нечего лужи размножать!
_____________________________________________________
Одет: тончайшей выделки кожаные светло-серые брюки, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободная изумрудного цвета туника, расшитая по подолу и краям широких рукавов серебристой нитью; удобные, мягкой кожи полусапожки на пару тонов темнее штанов.
Длинные пурпурные волосы заплетены в косу и перетянуты черной шелковой лентой.

Отредактировано Л'Рис Терк-Эмаган (2011-10-14 15:53:29)

+2

35

- Ага, я тоже рад тебя видеть Вольф, особенно там, где сверху не льет, - произнес едва опомнившийся дроу, когда волк ухватил его за руку и потянул в комнату, не дав даже раздеться.
- Привет всей честной компании.
Кьорл окинул цепким взглядом феникса и эльфа, но на этот раз, похоже, все обошлось мирно - уши, светлые волосы и пятая точка Лаэрта остались в целости и сохранности, да и паленым в доме не пахло, а птиц даже не особо искрился.
- Как же я рад всех вас видеть снова. Еще посреди ночи и в свой законный выходной, - добавил он с двойственной интонацией, которую можно было истолковать в обратном смысле.
А Волк как, всегда с краю, - отметил про себя новоприбывший, снимая плащ. Избыток воды, не стесняясь, стекал на пол, собираясь в маленькие лужицы. – И крайний.
- Л’Рис, тебе только дай повод повозмущаться, так и уши завянут. Подумаешь, немного сырости развел. Между прочим, на радостях. Пожалуй, на текущий момент я самый мокрый дроу из всех, кого угораздило болтаться по улицам в такую погоду. Сапоги снимать не буду, ты меня все равно скоро взашей вытолкаешь, а их потом не натянешь. Так и мечтаешь меня босиком по лужам погнать. Знаю я тебя! Так, по какому поводу собрание? – поворчав ради приличия, поинтересовался стражник, устраиваясь на шкуре у камина, поближе к огню. – Лаэрт так мне ничего толком и не рассказал. К сведению, твой посланник испортил нам приятный вечер, так что я намерен все наверстать, - добавил Кьорл, многозначительно кивнув на оттопыренный бутылкой карман камзола.
Тепло камина вкрадчиво пробиралось под отсыревшую одежду, растекаясь по телу и медленно, но верно вгоняя в сонливое состояние. Дроу смахнул с ресниц и бровей мелкие капельки.
Нет. Он действительно рад был их всех видеть. Даже в среди ночи в свой законный выходной. Целых и невредимых, бурчащих и молчащих, магов и не очень. Только знать им об этом вовсе не обязательно.

+2

36

Хотя настроение феникса заметно поднялось после того, как выяснилось, что Лаэрт знает дивных, которых описывала юная эльфийка, спорить с ним и говорить, что вода высохнет сама, или и того хуже, намекать, что Л'Рису ничего не стоит высушить лужи на полу, оборотень не стал. Демонстративно свесил уши и поджал хвост, выходя в коридор. Но боялся упустить из разговора что-то интересное, так что буквально через секунду перестал прикидываться, чтобы побыстрее управиться и вернуться обратно. Вытирать пол тряпкой в зубах еще можно, но вот выживать эту самую тряпку нечем. Поэтому превратился в двуногого, мысленно ворча, что Кьорл был ой как прав на счет выходного, старательно вытер воду, которой  у входной двери и по дороге в гостиную было достаточно, чтобы отправить в плавание бумажный кораблик.
Краем уха прислушиваясь к голосам друзей, заглянул на кухню за бокалами. Не просто так же дроу принес бутылку. Не было еще случая, чтобы кто-то из них четверых приносил в компанию вино или пиво и уносил обратно. Раз принес, надо выпить, правильно? Вернувшись к стражникам, Вольф поставил бокалы на столик.
- Кьорл, что ты там говорил на счет наверстать? Нам сегодня тоже выходной испортили. Так что давайте сначала выпьем, а потом уж к делам вернемся.

+2

37

- Так, я не понял,- притворно возмутился светлый,- мы работаем или пьем? Не подумайте, что я против, но совмещать эти два времяпровождения получается как-то плохо...
Похоже, дело о неизвестном трупе сдвинулось с мертвой точки, что не могло не радовать. Они были в тепле, сухости и приятной компании - что еще для счастья надо? Сущая мелочь, которую уже откупоривают.
Лаэрт бесцеремонно уселся на шкуру рядом с дроу и привалился к нему плечом. Для прлноты картины оставалось еще закурлыкать, как феникс, но с этим прекрасно справится и сам Л'Рис. Обстановка, полная домашнего уюта и тепла. Светлый фыркнул и торопливо сцедил улыбку в ладонь.

+2

38

«Аха, вся честная компания в сборе. И решила забросить все дела и устроить попойку.» Мысль молнией пронеслась в голове феникса, который раздраженно скривился, увидев, что оборотень, закончив возню с лужей, притащил бокалы. «Им только дай волю, они и сядут на шею, да еще лапки свесят, и командовать начнут».
Птиц передернул плечами, продолжая наблюдать за товарищами. Конечно, он обожал их всех вместе и каждого в отдельности, но не сейчас, когда на них свалился неопознанный жмурик, и когда наконец-то, стало хоть что-то проясняться.
- Пффф! – фыркнул Л’Рис, тряхнув роскошной пурпурной гривой, которая уже заметно растрепалась, так что некогда опрятная коса теперь напоминала старый разболтанный веник. Тонкие пальцы скользнули по волосам, нащупывая ленту и ловко развязав ее, принялись расплетать косу. Так что вскоре по плечам феникса заструился яркий шелк волос, заигравший всеми оттенками алого и пурпурного в неверном свете пламени камина. – Когда это я выставлял тебя из своего дома, да еще заставлял скакать босиком по лужам?! – он демонстративно скривился, словно проглотил целый лимон. – И где же это тебя носила нелегкая? Да еще в такую погоду. Впрочем, ты расскажешь об этом потом. Когда мы вернемся.
Он повернулся к светлому, который не менее заинтересованно поглядывал на запотевшую бутылку вина, которую дроу держал в руках. Видимо Светлячок так же решил заняться выпивкой, а не делом, хоть и высказал пару возмущенных фраз, типа « нельзя смешивать работу и выпивку»…
- Мы работаем, Лаэрт, - буркнул феникс, сердито глядя на остроухого. – Кажется я задал тебе вопрос, Светлячок. А ответа на него не услышал. До сих пор. – огонь в камине яростно взревел, отвечая на недовольство Л’Риса. – Итак, душа моя, я жду твоего ответа.
«А потом, мы с волчегом отправимся пообщаться с господами Эрье Вальмонтом и Кельраеном. И хотелось бы застать их дома. Так что, остроухое недоразумение, тебе стоит поторопиться с ответом».
- Так, где же расположен дом упомянутых господ, Светлячок? И как он выглядит? – по волосам феникса прокатилась волна оранжевых искр. - Ну, я жду.

_____________________________________________________
Одет: тончайшей выделки кожаные светло-серые брюки, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободная изумрудного цвета туника, расшитая по подолу и краям широких рукавов серебристой нитью; удобные, мягкой кожи полусапожки на пару тонов темнее штанов.
Длинные пурпурные волосы распущены и в беспорядке падают на плечи.

+1

39

Теплый бок Лаэрта оказался как нельзя более кстати. Идти отсюда пока что никуда не хотелось, даже к себе домой, но похоже феникс был настроен весьма решительно.
- Если не выставлял, так выставишь, надо же с чего-то начинать, - пробормотал дроу, но появление Волка направило его мысли к более насущным вопросам, чем препирательство с птицем. Завидев тару, Кьорл, не долго думая, достал нож и откупорил бутылку.
- Вот, это правильный подход к делу, - одобрительно произнес он, разливая вино в поставленные на пол бокалы. – Присоединяйся, Вольф. Не скоро, судя по всему, еще согреешься.
- Л'Рис, ты трудоголик, тебе об этом никто прежде не говорил? Так вот я тебе говорю. Сгоришь когда-нибудь на работе, - ухмыльнулся Кьорл, протянув эльфу бокал. И невольно залюбовался рассыпавшимися по плечам феникса огненными волосами. – Лучше хлебни на дорожку, а то под дождем заискришься, как праздничный фейерверк.
Говоря все это стражник соображал, как поступить дальше. С одной стороны хотелось посмотреть и пощупать тех, кто оказался замешан в убийстве, с другой стороны тащиться в Гелвен, не зная заведомо, теплое ли еще гнездышко, или преступники уже успели его покинуть, было в облом. С третьей стороны, если птицу и волку удастся поймать нарушителей закона, им за это, наверняка, премию отвалят. Есть стимул. А в-четвертых, свою премию он уже заработал, а стремиться объять необъятное – глупое дело. Вот только Светлячок же за ними увяжется, а споить его с одного бокала точно не удастся.
- Эххх… - вздохнул дроу, так и не приняв решения. Он ополовинил бокал, прислушиваясь к разговору. Приятное тепло разлилось по внутренностям, изгоняя из тела память о неприятной сырости.

Отредактировано Кьорл (2011-10-19 10:58:53)

+1

40

Вольф с довольным видом наблюдал за тем, как ароматное вино распределяется по бокалам. И пусть эльф был прав, когда ворчал, что работа и выпивка несовместимы, но отдыхать-то тоже надо. К тому же они не планировали глобальную попойку. Вот поймают убивца, тогда и будет повод как следует отметить это событие. Или какой-нибудь другой повод. Сложно что ли его найти? Как говорится, было бы желание...
- ...Когда мы вернемся...
"Не хочу я никуда идти... не хочу и все! Там мокро и холодно. А тут тепло и сухо. И компания приятная. И бока еще не вычесаны. И... и..." Больше ничего не придумав, оборотень слишком усердно отхлебнул вина, чуть не закашлявшись. Лаэрт и Кьорл сидели рядом, и стражник в очередной раз подумал о том, что они отлично смотрятся вместе. И понимают друг друга почти без слов. Но его отвлек ворчливый феникс, по волосам которого опять забегали искры. Сколько лет уже волк знал Л'Риса, а все продолжал пугаться, хотя и не так сильно, как в самом начале. Вспыльчивость эксперта по магии они все хорошо знали, так что Светлячку стоило бы поторопиться с ответом.
Дроу выглядел уставшим. Да и эльф тоже. "Придется нам одним в гости идти. Не тащить же их с собой."
- Кьорл, ты чего вздыхаешь? Кажется, у нас у всех выходной выдался что надо. Вольф подошел к креслу, которое занимал феникс и устроился на полу, прислонившись к нему спиной, медленно допивая вино. Л'Рис, может мы сами управимся? Лаэрт и так рассказал достаточно, чтобы не перепутать. А время суток позволяло надеяться застать хозяев дома. Хочется верить, что мы у них узнаем подробности.

+2

41

Слушая, как дроу и феникс обмениваются мнениями, эльф только посмеивался. И едва не прослушал вопрос, обращенный к нему.
На минутку задумавшись, Лаэрт медленно покачал головой:
- Нет. Л'Рис, не пойми меня превратно, но сейчас на улице глубокая ночь, а ты уже взъерошил перья и рвешься работать. Скорее всего наши полукровки просто пошлют нас лесом. Завтра я лично отведу тебя и всех желающих к нужному дому, а сегодня предлагаю досидеть последний вечер выходного в мире и спокойствии. Хорошо?- он извиняюще улыбнулся. Порой птиц вел себя как тиран и деспот, выстраивая окружающих по струнке - вон, несмотря на ночь, дождь и явное неодобрение этой затеи, Вольф уже готов куда-то идти и что-то делать. Неутомимый...
Самого светлого, пробегавшего весь день под дождем, от тепла и выпитого неумолимо клонило в сон. Он уже то и дело терял нить разговора, и только неимоверным усилием воли удерживал глаза открытыми.

+2

42

Пока они препирались, пока опустошали бутылку вина, которую притащил с собой Кьорл, на улице постепенно начало сереть, оповещая феникса о том, что за окном наступает новое утро. Птиц, мысленно ухмыльнувшись бросил ехидный взгляд на пригревшуюся парочку эльфов, уютно так устроившихся у камина, в который он время от времени подбрасывал новые дрова, дабы боевые товарищи не замерзли и хорошенько высохли после дневных-ночных приключений.
- Может, и управимся, - пробормотал Л’Рис, поглаживая оборотня по жестким черным волосам. – А может, и нет. Мы итак слишком задержались. Кто знает, может эти красавчики уже давно испарились из Дальет, пока некоторые продолжают распивать вино и упрекать меня в излишнем рвении.
Птиц ловко заплел волосы в небрежную косу, которую перевязал черным шнурком. Отбросив ее за спину, он пристально посмотрел на Светлячка, удобно так привалившегося к боку темного.
- Итак, остроухий. Может, теперь ты мне скажешь, где находится дом Вальмонда и Кельраена? – прошипел Л’Рис, указав рукой на светлеющее окно. – Пока мы препирались, наступило утро. Так, что я могу с полной совестью отправляться опрашивать упомянутых господ. А ты со своим темным дружком, так и быть, можешь остаться здесь и продолжать нежиться у камина.
С этими словами птиц выскользнул из кресла и направился из гостиной. Уже в дверях он обернулся, недовольно бросив через плечо.
- Ну, Лаэрт, вижу, что вино связало твой язык. Или ты уже позабыл о том ,где находится нужный мне дом?

_____________________________________________________
Одет: тончайшей выделки кожаные светло-серые брюки, которые кажутся скорее второй кожей, нежели просто удобными штанами; свободная изумрудного цвета туника, расшитая по подолу и краям широких рукавов серебристой нитью; удобные, мягкой кожи полусапожки на пару тонов темнее штанов.
Длинные пурпурные волосы заплетены в небрежную косу и перевязаны темным шнурком.

+2

43

- Прям таки! – усмехнулся на слова феникса разомлевший в тепле дроу, согретый изнутри и снаружи, уже плохо соображал, но за словом в карман лезть пока не собирался. – Зато вам повезло. Дождь, кажется, закончился.
Л’Рис не настаивал на дружном походе. Либо решил стяжать все лавры по поимке преступников себе с Волком, либо, как бы он не прикидывался самовлюбленным, все же вошел в положение и проявил сочувствие. Кьорл отчетливо сознавал, что потащись он сейчас с ними, то скорее стал бы обузой, грозя заснуть прямо на ходу. Выпитое вино хоть подарило расслабляющее тепло, но тело от него теперь казалось свинцовым и неподъемным, а глаза норовили закрыться вопреки воле их обладателя.
Нет, Птиц когда-нибудь допрыгается со своим острым языком, - беззлобно отметил он, вслушиваясь в ворчание феникса. – Как можно быть таким невозможным? Нарвется однажды, кому его самоуверенность поперек горла встанет. Окатят ушатом воды, и будет мокрый злой птиц.
Дроу усмехнулся в кулак. Радовало, что Л’Рис не собирался тянуть с собой Светлячка. Поскольку лишних кроватей в доме не было, то эльф вполне сгодился бы на роль подушки – жестковато тут на шкуре, хоть и тепло.

0

44

- Не шипи на меня, птица,- вяло отмахнулся светлый, неимоверным усилием воли продирая глаза.- Тренируй терпение, силу воли и выдержку...
За окном светало. Самый тяжелый час, когда сон одолевает любого: и полуночника-сову, и раннюю пташку жаворонка. Бодрствовать круглосуточно (к огромному отчаянию окружающих) способны только фениксы.
- Где мой дом помнишь, надеюсь?- Лаэрт энергично растер кончики ушей, пытаясь взбодриться.- От него двигаешься к городской стене, до первого поворота - сразу за ним будет большой дом без забора, крыльцо прямо на улицу выходит. Окна небольшие. Запомнил? Не спутаешь? Молодец,- избавленный от необходимости держать глаза открытыми и воспроизводить связную речь, эльф немедленно поплыл обратно в страну грез. К тому же, какая-то неопознанная часть тела дроу служила ему очень даже неплохой подушкой.

Отредактировано Лаэрт Ариерра (2011-10-24 16:40:18)

+1

45

Пальцы Л'Риса размеренно проходились по черным волосам, успокаивая и почти усыпляя. Да еще приятная слабость от вина разливалась по телу. За разговором Вольф и не заметил, что ночь уже прошла, и сильно удивился, когда птиц сказал про утро. Но стоило бросить взгляд в окно, как убедился в правоте друга. Потянувшись, оборотень размял затекшие от сидения мышцы и довольно вздохнул. Феникс не собирался выгонять из дома эльфа и дроу, которые уже клевали носами, однако продолжали препирательства с болтливым птицем. "Все же ты очень заботливый, милый. Хоть и пытаешься это скрывать за ворчанием".
Эксперт по магии уже успел встать и собраться уходить. Пока Лаэрт рассказывал о том, где найти дом нужных им эльфов, волк, сообразивший, что поесть ему не дадут, под шумок быстро сходил на кухню, прихватив в дорогу несколько вкусных булочек. Впрочем, половину честно оставил на столе, укрыв полотенцем, на случай если гости проголодаются раньше, чем они вернуться после опроса предполагаемых виновных в смерти злосчастного оборотня. Вернувшись, Вольф как раз успел застать конец объяснений. Не так уж далеко от дома Светлячка идти придется.
- Хочется верить, что мы их застанем. А то обидно будет, если они уже из Дальет смылись. Хотя чего им бежать, прямых улик все равно нету... Мало ли что там девчонка видела.
Выйдя из дома, оборотень откусил кусок булки и огляделся по сторонам. Погода вроде бы налаживалась. В такой денек гулять хорошо, а не тащиться в Гелвен, но работа есть работа.
- Л'Рис, что мы им скажем, когда придем?

Л'Рис, Вольф ---- Дом Кельраена и Эрье

+1

46

Проводив взглядом вывалившуюся в утро парочку сослуживцев, дроу потянулся. За отсутствием птица, всегда заставлявшего держаться настороже, затуманенные усталостью и вином мысли направились к ближайшему предмету его интереса, но Кьорл к неудовольствию своему осознал, что на выяснения отношений с эльфом его сейчас попросту не хватит. А надо бы, потому как уже невтерпеж такое положение дел, но мужчина только вздохнул. Почему-то всегда, когда он как с ножом к горлу намеревался приступить к решению одной застарелой проблемы, всегда находилось куча не способствующих этому обстоятельств.
- Ты как хочешь, Лаэрт, а я спать, - произнес он, отодвигая подальше бокалы и пустую бутылку – еще не хватало разбить, так потом феникс так расквохчется, что голова кругом пойдет и без вина, а уборку, как пить дать, свалит на волка, ибо не гоже магу свои ручки-крылышки пачкать.
После этого дроу вытянулся на шкуре, умостив эту самую голову на коленях Лаэрта, нимало не заботясь тем, в какой позе теперь придется коротать время самому эльфу, поступив по принципу большинства дроу «кто первый, то и прав». Но все же, приоткрыв один глаз, добавил со снисходительной улыбочкой.
- Тебе тоже советую не терять времени даром.

0

47

Какое-то время светлый задумчиво смотрел на голову дроу на своих коленях, прикидывая: спихнуть его нежно и ласково или как хочется? В итоге победила врожденная гуманность: Кьорл был перемещен на шкуру без излишнего членовредительства, после чего сам эльф вполне вольготно устроился в кресле феникса.
- Пожалуй, последую твоему совету и тоже вздремну немного,- сообщил Лаэрт брошенному в одиночестве на полу напарнику с ехидной полуулыбкой, после чего откинулся назад и закрыл глаза, собираясь в полном соответствии со своими словами доспать еще пару часов минимум. Совесть его если и мучила, то совсем немного. В конце-концов, он достаточно давно уже общался с одним конкретно взятым дроу, чтобы нахвататься у него некоторых привычек.

0

48

- Угу, приятного отдыха, - пробормотал Кьорл, - чтоб у тебя васильки в глазах закружились, - успев пожалеть, что так предусмотрительно отодвинул подальше бутылку, которой, окажись она под рукой, так и подмывало запустить в одного конкретно взятого невозможного эльфа.
Дроу уже давно задавался вопросом, почему на этом отвратном создании для него свет клином сошелся? Да так, что уже довольно долгое время налево не тянет. Правда, в действительности «долгое время» подразумевало промежуток в два с половиной месяца, но для стражника это было многовато. Скоро впору было начать лезть на стенку или заниматься самоудовлетворением.
Драда'Виденн демонстративно повернулся к эльфу спиной, но вскоре не выдержал пляски света от горевшего камина под смеженными веками, и откинувшись на спину, постарался возместить отсутствие эльфийских коленей под головой сложенными под ней же руками. Вскоре усталость все-таки одолела и мужчина провалился в сон без сновидений. Благо, что дроу достаточно всего несколько часов сна, чтобы полностью восстановить свои силы.

0

49

Несмотря на то, что проспал он всего ничего, чувствовал себя Лаэрт на удивление отдохнувшим. Ни феникса, ни оборотня в пределах слышимости не наблюдалось, что позволяло сделать закономерный вывод - из своей экскурсии по светлоэльфийскому кварталу они еще не вернулись.
В незашторенные окна бил яркий солнечный свет, видимая отсюда часть неба сияла первозданной голубизной, навевая приподнято-деятельное настроение, и жизнь казалась прекрасной. Эльф смачно зевнул, от души потянулся, едва не ткнув ногой лежащего на ковре Кьорла, и, пробормотав заклинание, затушил тлеющие угли в камине.
- Проснись и пой!- нараспев протянул он, сосредоточив внимание на напарнике.

0

50

- Ага, щас спою, - дроу протер ладонями лицо, глянул на вальяжно развалившегося в кресле Лаэрта и легко, словно и не спал, поднялся на ноги. - Нет бы чаю принести, - произнес он с упреком и хмыкнул, покачав головой. Волосы со сна немного растрепались, но ему сейчас было не до этого, потом переплетет косички.
Вопреки своим словам, стражник подобрал бутылку с грязными бокалами и прошел на кухню, чтобы в очередной раз не искушать себя желанием запустить стекляшкой лучника. Неприступность эльфа выводила из себя и выбивала почву из под ног. И не желая себе признаться в том, что сей поход за чайником был больше похож на бегство, Кьорл про себя назвал это стратегическим отступлением на заранее выбранные позиции.
Следовало бы закатать рукава, но снимать наручи ради помывки четырех предметов особого смысла не было, поэтому он только накинул на шею тесемку передника.
- Ты чай будешь, Светлячок? – крикнул мужчина уже с кухни, одновременно гремя посудой, моя бокалы и разводя огонь под каменной плитой. Кухня, хоть и  знакомая, но не своя, так что приноровиться к хозяйству сходу не получилось, поэтому, покончив с мытьем, дроу начал методически засовывать нос во все банки и баночки в поисках подходящей заварки.

0

51

Народная мудрость гласит: не буди лихо, пока спит тихо. Вот спал себе Кьорл и спал (или же умело симулировал здоровый крепкий сон - не суть важно), так надо же было одному светлому абсолютно негуманно его растолкать. А теперь вместо приятного вида на ковре имеем стремительно испарившегося в направлении кухни дроу. Хотя... На кухне тоже есть на что полубоваться. Например, тот же дроу в передничке.
- А тебе идет,- не удержался Лаэрт, к тому моменту уже благополучно подпиравший собой дверной косяк в кухне.- Еще бы в черный перекрасить и оборочку пришить... Да, чай буду, спасибо.

0

52

Светлоухий, как и абзац, подкрался незаметно. Даже зная эту общеэльфийскую способность передвигаться бесшумно, Кьорл едва заметно вздрогнул, чуть ли не полностью не засунув нос в стеклянную банку с сушеными травами, распространявшими приятный, легкий аромат.
- Рррр… я бы тоже многое отдал, чтобы увидеть тебя в таком прикиде… Желательно на голое тело, - ответил он с сарказмом, поворачиваясь к Лаэрту, - но, видать, не судьба. Так что извини, оборочку пришивать некому. Или можешь Л’Риса попросить подарить тебе такой на свадьбу.
Вот, кто спрашивается за язык тянул, а? Зачем  надо было вставать на дыбы от в общем-то безобидной фразы? Так ты никогда со Светлячоком не договоришься.
Упрямо сжав губы, Кьорл повернулся к закипающему чайнику и бросил через плечо.
- Садись что ли. Косяк дверной не обвалится, нечего его подпирать.
Дроу наугад схватил со стола первую подвернувшуюся под руку банку с заваркой из тех, что успел открыть и обнюхать, и не скупясь, насыпал травок в заварочный чайник.
Еще минута, и сухие листочки-цветочки закружились в струе крутого кипятка, медленно отдавая ей цвет, вкус и запах. Кто ж знал, что Кьорла угораздило напороться на банку чая с арафлзой – нежным и сильным афродизиаком. Кто бы мог подумать, что у Феникса и Волка такое вообще в доме водится.

0

53

- Зачем Л’Риса? А ты не подаришь, если попрошу?- бездумно отозвался Лаэрт, проходя к окну.- Оборочку, так и быть, сам пришью...
Здравая мысль прикусить язык пришла спустя пару мгновений после того, как самое страшное уже было произнесено. Решив сделать хорошую мину при плохой игре, эльф торопливо схватился за чашку и сделал вид, что смакует напиток. Правда, только сделал вид - ибо обваренным в кипятке языком достаточно проблематично что-то прочувствовать - но виду мужественно не подал. Сморгнул выступившие слезы, деликатно кашлянул, чуть отодвинул чашку и сосредоточил внимание на напарнике в переднике.
- А теперь внима-ательно тебя слушаю,- светлый подпер подбородок ладонью, выжидательно приподнимая брови.- Ты ведь что-то хотел мне сказать?

0

54

- Раз просишь, подарю. На день зачатия.
По хмурому лицу понять шутит Кьорл, или говорит всерьез, было почти невозможно.
Началось, - отметил он про себя, снимая салфетку, прикрывавшую тарелки с булочками, - эльфа понесло.
В глиняном кувшине обнаружился загустевший с прошлого года мед. Дроу сел напротив, обстоятельно намазал разрезанную пополам булочку и протянул Лаэрту.
- Жуй, чтобы дурные мысли в голову не лезли.
Больше он не произнес ни слова, пока не съел свою половину и не запил чаем, под конец отставив ополовиненную кружку.
- А что ты хотел бы от меня услышать, Лаэрт? На комплименты ты определенно не напрашиваешься. И дар у тебя особенный меня из равновесия выводить.
В руке темного эльфа оказался нож, которым он начал резать следующую булочку. О том, что равнодушие, нарисованное на тонком лице, показное, можно было судить лишь по ровно нарезанным кусочкам, в которые превратилась выпечка.
- Но если тебе станет легче от этого… - последующие слова давались с трудом, будто поперек горла становились, - я хотел извиниться… Но только за то, что был слишком резок на язык.
Красные глаза дроу, не мигая, уставились в синие, как васильки в поле, очи Светлячка.

0

55

- Ага,- глубокомысленно протянул светлый.- Тогда я правильно понимаю, что за нелестные высказывания в адрес моих умственных способностей, а также проведение аллюзий по поводу моего цвета волос к аналогичному явлению у женщин не будешь?
Вот оно, пресловутое светлоэльфийское занудство во всей красе. Лаэрт не столько уже был обижен на все те эпитеты, которых он тогда наслушался немало, сколько шел на принцип. В синих глазах плясали озорные феи.
Это не было попыткой выдавить из дроу что-то сверх сказанного, вовсе нет - просто желание подразнить и... да, в очередной раз потревожить границы того самого равновесия, на этот раз - вполне осознанно.
Чай, к слову, был вкусным. Даже очень.

0

56

- А что с цветом волос?
Кьорл, пребывая на своей волне, непонимающе поморгал и неожиданно добавил, уже глядя на то безобразие, в которое превратилась булочка. – Мне нравится.
Для вида он закинул в рот несколько кусочков и принялся тщательно жевать, ведь пока рот занят одним делом, говорить несподручно. На кухне на какое-то время повисла тишина, сотканная из недомолвок и недосказок. Потом разрезал следующую сдобную жертву, густо намазал медом и снова протянул эльфу.
- Ешь, ешь, а то с нашей жизнью никогда не знаешь, когда удастся поесть в следующий раз.
Самому же есть не то чтобы расхотелось, но как-то кусок норовил встать поперек горла, даже тщательно прожеванный. Дроу чувствовал, что Светлячок чего-то от него ждет, и даже понимал, что ждет именно того разговора, который он не раз уже прокручивал мысленно. Но слова при виде насмешливых синих глаз как-то подозрительно разбежались. Он допил чай и снова наполнил чашки – свою и Лаэрта, и вдруг потянулся через стол и коснулся его щеки.
- Вот, даже поесть нормально не можешь, чтобы не вымазаться. Точно передник подарю и слюнявчик заодно.
Вопреки привычно колким словам голос Кьорла дрогнул, рассыпавшись нежными бархатными нотками. Он продемонстрировал эльфу палец с каплей меда и медленно ее слизнул.

+1

57

- А что с цветом волос?- удивился (вроде бы даже искренне) Кьорл. Лаэрт уже открыл рот, чтобы напомнить, когда темный с обескураживающей честностью признался:- Мне нравится.
Ну какие после этого могут быть претензии?
- Ничего,- вздохнул эльф,- уже ничего...
Завтрак продолжался в многозначительной тишине, которую, казалось, можно резать ножом - столько в ней повисло невысказанного и недосказанного.
Следующую булочку Лаэрт намазал себе сам, не менее обстоятельно, чем напарник. К счастью, мед был уже старым и не тек, иначе весь стол так или иначе оказался бы измазан в сладости.
Стол измазан и не оказался. Зато перемазался сам эльф, о чем ему сообщил Кьорл. И пригрозил, что вместе с передником подарит слюнявчик.
- Надеюсь, что он будет сочетаться с цветом моих глаз?- машинально отозвался Ариерра, остановившимся взглядом глядя на губы дроу. Вздохнул, потеребил верхние пуговицы рубашки и неуверенно предложил:
- Что-то жарковато стало... может, окно откроем?

Отредактировано Лаэрт Ариерра (2011-11-10 12:55:22)

0

58

- Ты хочешь синий? – пораженный покладистостью Лаэрта дроу покатил странное подобие беседы дальше. – Договорились. Подберу с особой тщательностью.
Жест эльфа, вроде бы в нерешительности перебиравшего застежки на вороте рубашки, приковал к себе внимание, и Кьорл едва смог оторваться от завораживающего зрелища, когда понял вопрос.
- Согрелся, потому что чай горячий, - попытался он пояснить ситуацию, и отставив кружку, поднялся с места. – Сейчас открою, Светлячок, погоди.
Но странное дело, желанию повернуться и подойти к окну противодействовало другое -  подойти, сдернуть эльфа со стула, развернуть к себе, расстегнуть эти злополучные пуговицы и...  Мужчина застыл на месте и сглотнул.
Иблит! Сколько он еще будет меня дразнить?! Еще немного, и я возьму его силой... – он потер виски, пытаясь отогнать наваждение. – Действительно. Мне тоже как-то душно…
Драда'Виденн все же заставил себя сделать несколько шагов и раздвинуть легкие  занавески. Подушечки пальцев медленно скользнули по оконной раме, будто лаская тело любовника. Открыв защелку, он раздвинул строки окна, впуская на кухню свежий, и не менее теплый воздух.
- А утро такое теплое, -  немного разочарованно произнес он в пространство перед собой.

0

59

- Хорошее утро,- не согласился с разочарованием в голосе Кьорла эльф, все-таки расстегивая воротник рубашки.- Лучше, чем вчера.
Хотя с точки зрения предпочитающего сумерки и темноту дроу - да, утро не самое лучшее.
Лаэрт тоже поднялся со своего места и подошел к окну, выглядывая через плечо Кьорла на улицу. От темного исходил почти осязаемый жар, словно от печки. Да еще и этот жест, словно у него внезапно заболела голова...
- Ты себя хорошо чувствуешь?- поинтересовался эльф, без всякой задней мысли кладя руку на плечо напарнику. Однако от этого вполне невинного, казалось бы, движения, его словно молнией ударило. Продрало от затылка до копчика и скрутилось в животе тугим жарким узлом.
- Драда'Виденн,- тон Лаэрта был несколько деревянным из-за попытки справиться с собой и не вцепиться в Кьорла прямо здесь,- просветишь, что за травку ты заварил?

0

60

Лучше бы он этого не делал, - подумал дроу, когда Лаэрт встал за спиной. Пришлось бороться с искушением то ли податься назад, прижавшись к груди эльфа, то ли развернуться и сграбастать его, чтобы больше не выпустить.
- Наверное, хорошо…
Рука Светлячка показалась раскаленной и тяжелой как камень.
- Какую травку? – удивление несколько отвлекло от ощущений, и Кьорл резко развернулся, невольно сбросив изящную ладонь с плеча. Яркие синие глаза и красиво очерченные губы неожиданно оказались очень близко, стоило только чуть потянуться…
- Чай заварил, обычный. Который тут у феникса с волком нашелся. Ты куда клонишь? – взяв эльфа за подбородок, спросил он подозрительно глядя в глаза. Поза была не самая козырная, поскольку Светлячок был несколько повыше ростом, но дроу это никогда не смущало.
- Ты на что это намекаешь? – запальчиво продолжил он, несильно но все же толкнув Лаэрта назад. Темный наступал, красные глаза гневно сверкали. – Что это ты себе в голову вбил, что я тебя опоить решил?! Мне что,  больше делать нечего? Я последним пришел. Ты сам видел!

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Домик Л'Риса Терк-Эмагана и Вольфа Дьярреса