Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Получите, распишитесь.


Получите, распишитесь.

Сообщений 121 страница 150 из 375

121

Ифрит фыркнул, но все же последовал совету Эль-Мейли, ни мало не заботясь тем, что тот остался на холоде в одной рубашке, потому что своя всегда ближе к телу, а теперь еще и о Дезире печься надо. А что? Раз отдал пиджак, значит, не мерзнет, и дело с концом.
Что касалось магии, то с него пока хватит. В нем самом сил осталось, что в лимонной корке после выжимки. Только похоже на то, что Страж решил тут их разговорами развлекать, вместо того, чтобы ноги в руки и вперед к вратам, Домой…
И тут Камиль похолодел. А с чего он вообще взял, что их обоих в Мир Драконов отправят? Какое дело беловолосому до какого-то там ифрита, который-то и «Домой» попал чисто случайно, контрабандой? Вот, заберет Фарид у него Дезире, уведет и отправит домой, одного, а ты, Камиль, тут прохлаждайся…
И так темному себя жалко стало, что хоть плачь, и даже мысль о том, что отсюда наверняка легче лазейку в родной Астрал отыскать совсем не грела. Поглощенный  этими горестными мыслями ифрит пропустил большую часть разговора Эль-Мейли мимо ушей, выцепив только сведения о способностях давешнего джинна, но когда водный задал вопрос Дезире, навострил уши.

+1

122

- К порталу сразу идти нельзя и портоваться не стоит. Мы слишком заметны. Два дракона и ифрит - такая компания точно без внимания не останется. Да и магией от каждого из нас так и пышет, даже у Камиля аура сейчас мощнее, чем у демона с ангелом. Тут вообще с магией Творец знает что делается.  Ее вообще почти не осталось - не думаю, что они так долго протянут. - проворчал Дезире, притягивая Камиля поближе к себе.
- Камиль, у меня если что запас магии нетронутый почти. Могу свою отдать, только как не знаю. Ничего, главное, что домой нас отправят. Не нравится мне здесь, да и тебе нехорошо. Все тут злобой и кровью пропитано, да на одно слово правды - десять слов лжи приходится. - продолжил он задумчиво глядя на своего ифрита.
Он не знал ни что такое мины, ни что такое пулеметы, но раз драконам во вред - значит точно что-то неприятное.
- Я из семьи Лотар, мой отец Колхис Лотар. - Дезире не слишком хотелось, чтобы до отца подробности его похождений дошли, но врать дракону настолько старше себя он не мог.
Дома их ждала хорошая взбучка, но уж лучше взбучка дома, чем постоянные потасовки здесь. Чужой мир, тут им не выжить. Ни ему, ни ифриту. Слишком мало магии, слишком злые обитатели, слишком много вокруг зла.
А вокруг, сколько хватало глаз - песок, только вдалеке на севере огни. Не слишком приятное место, зато хоть в мозгу никто не копается.
- Не представляю, что этому джинну от меня нужно было, он весь вечер на меня пялился, странно так смотрел, будто ждал чего.

Отредактировано Дезире (2011-08-27 02:37:45)

+2

123

- О! Так они все-таки поженились... - глубокомысленно заметил Шиарис. Так вот кого напомнил ему рыжий мальчишка! "Надо сказать, он больше похож на мать" История сложных взаимоотношений вспыльчивого Колхиса и его столь же темпераментной избранницы служила одной из любимых тем для обсуждения в разгар Войны Исхода. Даже делались ставки на то, что случится прежде: буйная парочка огненных драконов разнесет полмира или же они наконец поженятся. Воевал Лотан в другом отряде, нежели Шиарис, так что назвать его близким другом он не мог, скорее - хорошим знакомым.
- Что до крови и злости... Смертные были бы куда лучше, когда бы темные и светлые не капали им на мозги, - пожал плечами Хранитель. - Но здесь, именно здесь, где мы сейчас, идет война. Эта земля всегда в состоянии войны.  И каждая сторона считает себя правой, каждый думает, что сражается за счастье и свободу,  но на самом деле все это - только из-за власти и золота.
Чертовски хотелось пить, и дракон мог бы призвать сколько угодно воды из прохладного ночного воздуха, более того его манипуляции со стихией остались бы практически незаметны - врожденная магия детей первого Творца не нарушает ничего в естественных течениях энергий - но сосуда для воды поблизости не наблюдалось, а долго удерживать влагу в воздухе было уже чревато. "Мальчик прав, нельзя дать себя обнаружить чужим. Надо добраться до города и зарядить холерный телефон. Сидеть и ждать, пока нас найдут свои - вариант на крайний случай. Хотя..."
- Можно перемещаться не прямиком к Вратам, а куда-нибудь поблизости. Но для этого вам обоим надо отдохнуть, а тебе, - он посмотрел на Камиля, - набраться сил. Спите пока. Я покараулю.

+2

124

- Камиль, у меня если что запас магии нетронутый почти. Могу свою отдать, только как не знаю.
- Спасибо, огненный мой, одна твоя забота меня уже согревает, - проворковал ифрит на ухо Дезире. – Но побереги пока. Кто знает, что  нас ждет впереди. Я еще не так плох, как могу казаться.
К дальнейшему разговору он прислушивался вполуха, думая о своем, об ифритском. А выходило, что надо бы смирить свое раздражение и постараться втереться пришлому дракону в доверие, чтобы не прогнал прежде, чем до врат доберутся. Дезире то возможно и не позволит, да кто же его, малолетнего, слушать будет. Пригрозят папенькиным гневом и маменькиным нагоняем, да и отправят домой, без него, Камиля. Так что надо полезным и нужным быть, по пустыне провести, а там лишь бы к Вратам попасть…
План-то у темного созрел, но, вот, насчет осуществления его он сильно сомневался. В одном мире такое бы прокатило на ура, а что станется с ним, любимым, во время перехода, надумай он себя разделить, дух не знал.
Так что, во исполнение задуманного, на лице Камиля расцвела приятная улыбка.
- Благодарю тебя, Шиарис, за себя и за Дезире. Ты так заботишься о нас. Что бы мы без твоей помощи делали, о Страж! Мне даже представить трудно, что сделал бы негодный джинн, попади к нему мой ненаглядный, - ифрит нежно провел ноготком по шее юноши, и лицо его стало серьезным. - Но не время сейчас спать и расслабляться. Летним днем в пустыне без воды даже драконам тяжко придется. Так что лучше идти сейчас, ночью, и согреемся заодно, а к рассвету подыскать хоть какую-то тень.
Подавая пример, Камиль поднялся на ноги и указал на север.
- Нам надо двигаться в ту сторону.
А спать? Он и на ходу сумеет подремать, главное с места сдвинутся. Может, до Багдада не так и далеко. Радовало, что город все же устоял перед натиском времени и не исчез в песках вслед за оазисом.

+2

125

- Поженились. - улыбнулся Дезире, вспоминая о родителях.
Отец рассказывал, да и матушка любила вспоминать историю их помолвки. Из этих рассказов следовало, что они в свое время не мало шуму наделали, выясняя свои отношения.
- Люди и сами не слишком то хороши. Взять хотя бы того, кто втащил нас в этот мир заклинанием. Силы нет, душа грязная и слабенькая, а злобы и ненависти на четверых орков с запасом хватит. - задумчиво проговорил огненный дракон.
Однако думать следовало о другом, а именно о том, чтобы тронуться в путь. Уставшим он себя не чувствовал. И раз Камиль чувствовал себя в состоянии идти, то уж за ним дело не станет.
Дезире покачал головой прислушиваясь к чему-то внутри себя. Потом мягко отстранил иврита и отошел шагов на двадцать. Он поднял руку и снизу ударила струя воды, которую он тут же заморозил.
Разбив ее на осколки он просто протянул своим спутникам по изрядному куску льда.
- Сохранить мы его вряд ли сможем, а вот утолить жажду сейчас вполне. - улыбнулся огненный дракон.
Будет ли дальше у них возможность добыть воду он не знал, но слова Камиля о том, что тут некогда был оазис заставили его попробовать поискать воду. Она никуда не делась, только вот ушла несколько глубже, чем требовалось, чтобы поддерживать жизнь на поверхности.
Он подошел к Камилю и улыбнулся.
- Ты мне и с силами и без них годишься. - сказал он, привлекая ифрита к себе.

+2

126

Молодые действуют обычно более решительно. Убедиться в том, что сам он давно дует даже на замороженную воду, было полезно. Шиарис взял кусок льда, задумчиво лизнул. Потом хмыкнул, на мгновение разморозил его, придавая вид высокого ледяного стакана. Пожалуй, можно и так. Стихийная магия не отслеживается. По крайней мере, в небольшой концентрации.
Слова ифрита, внезапно сменившего тон беседы на приторно-вежливый, вызвали у Эль-Мейли легкую улыбку. Камиль словно бы чего-то опасался, это было заметно безо всякой магии по смене выражения лица ифрита, время от времени появляющейся тревоге в его глазах. Шиарис решил, что не станет выказывать слишком уж эмоциональных реакций, что бы не говорил огненный дух. Его задача - вернуть обоих туда, откуда их призвал неумеха-смертный, а там уж пусть сами разбираются, кому куда нужно.
- До вон того города, - водный махнул в сторону огней на горизонте. - Мы, может, уже к полудню дойдем. Но что будет в самом городе? Кто захватил его сегодня, работает ли  миссия ООН и не пристукнут ли нас прямо на входе...
Сообразив, что половина из его размышлений вслух спутникам, скорее всего, не ясна, Страж  по дороге к населенному пункту постарался кратенько просветить спутников на тему ООН, гранат,пулеметов, что такое мобильный телефон и почему им нужно все-таки в город сейчас.
К тому времени, как рассвело, на горизонте появились самые высокие башни минаретов. Они словно плыли в розоватой утренней дымке,   небыкновенно красивые, летящие. Не хотелось думать, что они увидят в городе, если там не единожды побывали войска НАТО и повстанцев...

+2

127

От слов Дезире прохладная пустынная ночь показалась теплой и полной загадочного уюта, который несколько портил третий лишний и по совместительству единственная надежда. Кто бы сказал еще неделю назад, что он, Камиль, будет всем своим существом стремиться назад, в Мир Драконов, дух только посмеялся бы. Собственные чувства оказались для него полной загадкой.
Добытая огненным вода освежила и придала сил. Остатками своего леденца ифрит даже умылся.
Эх, отблагодарил бы он своего ненаглядного красавца, да не время и не место. Каким бы не свободным нравом не отличался темный джинн, но при Фариде он прочему-то робел слишком явно проявлять свои чувства. То ли подозревал Стража в том, что тот считает не парой ифрита дракону, то ли сила и возраст действовали подавляюще.
Но даже это не мешало лишний раз прикоснуться и заглянуть в зеленые, а в ночи казавшиеся черными глаза. Камиль всю дорогу прошагал бы, прижимаясь к теплому боку, но как не хотелось разрывать объятий, а дорога брала свое. Вернее бездорожье - то камень, то кочка, то ямка, то куст, а за ним тягучий песок, так и норовивший набиться в кроссовки. Не так-то весело оказалось опуститься до уровня смертного, когда пришлось отказаться от магии и сбивать непривычные к обуви ноги. И когда рассвет застал их на подходе к городу, у Камиля сил осталось только, чтобы выдавить бледную улыбку.
- Ну, вот и пришли, - тихо произнес он и, впечатленный рассказом Эль-Мейли, с опаской посматривая на медленно приближающуюся окраину оказавшегося совсем незнакомым Багдада – древней жемчужины Востока.

+1

128

- Пришли. - эхом отозвался Дезире, внимательно разглядывая здания, приближающиеся к ним. Нигде ни огонька, тишина такая, что казалось тронь - зазвенит.
- Знать бы еще что нас тут ждет. Уж слишком тихо, словно повымирало все. Не бывает так. - шепотом проговорил Дезире, которому все больше не нравилось место, в котором они оказались.
Даже тихие шаги по песку казались оглушительными.
И тут воздух прорезали яркие красные огоньки со свистом пронесшиеся мимо путников. Дракон, наслушавшийся рассказов хранителя, резко упал в песок, увлекая за собой ифрита.
Тут-то и началось светопреставление. Со всех сторон воздух прошили тысячи огоньков несущихся в разные стороны, громкий стрекот и взрывы наполнили отдавались в ушах. Однако, стреляли вовсе не в них.
Из зданий метили по железным повозкам, возникшим вроде бы из ниоткуда. Крики людей и запах, как в том сне, тягучий с железной ноткой.
Продолжалось побоище минуты две и снова все стихло.
- И что это было? - спросил Дезире у Хранителя.

+1

129

- А это, мой юный друг, был как раз артобстрел, - невозмутимо пояснил Страж, поднимаясь с земли, куда хлопнулся, едва убедился, что парни слушали его повествование о современном мире внимательно и прониклись пониманием реальной опасности. – А это вот – гильза, - он продемонстрировал подобранную с дороги гильзу несколько ошарашенным дракону и ифриту. Пригороды столицы Ирака оказались ожидаемо негостеприимны: из-за угла вылетела небольшая колонна, состоявшая из трех или четырех бронированных джипов, которая была тут же обстреляна из-за заборов и неприметных укрытий.  А ведь троим дивным нужно было еще как-то преодолеть несколько километров до центра города. Фарид отряхнул пыль со своего  давным-давно потерявшего свежесть и лоск костюма, похлопал по карманам, убеждаясь, что коммуникатор и бумажник не вывалились во время всех этих гимнастических упражнений на дороге.
- Местные жители  считают войска НАТО захватчиками, а их автомобили и танки – совершенно лишними элементами родного пейзажа. - Суть текущего противостояния он вкратце пояснил спутникам еще ночью.
  Сам известный молодой модельер Фарил Эль-Мейли считался гражданином Египта. Экзотическая для араба внешность же объяснялась матерью-француженкой и американским дедом со стороны отца.  Гипотетическими, разумеется.
Местные борцы за независимость то ли сочли их пеструю троицу недостойной внимания и расхода патронов, или же решили в целях экономии пристрелить пришлецов вместе с какой-нибудь следующей автоколонной НАТО. Например, той, что как раз показалась в клубах сухой мелкой пыли на въезде в город.
- Если что, вы – журналисты, по-арабски не понимаете, да, Камиль, и ты не понимаешь тоже, заблудились в пустыне. Ну и я с вами за компанию. Внимательно смотрите под ноги, а лучше – идите строго за мной. Я-то знаю, как выглядит мина, фугас и прочие милые военные игрушки, которых тут наверняка хватает, - коротко проинструктировал Фарид, подумывая, как бы примазаться к бравым воинам европейского разлива и вместе с ними добраться до центра, где есть, во-первых, посольство Египта, а уж посол или консул не могут не знать столь известного «египтянина» и помогут выбраться из охваченной войной страны, а во-вторых, на крайний случай, какой-нибудь работающий салон связи, где можно будет зарядить телефон и дозвониться до Нессидарэля. Тогда решалось махом множество проблем – личный самолет нефтяного магната и успешного политика – не тот транспорт, который проверяют все, кому не лень при перелете через границы государств смертных.
Эту ценную информацию водный дракон постарался сжато донести до Дезре и Камиля.
Жаркий день уже совсем вступил в свои права. Хотелось пить, а еще - жутко хотелось есть. разумеется, дракон - это вам не какой-то изнеженный фей, он может и потерпеть недельку без еды, но обозлится - будь здоров. Решив, что ничего хуже, чем уже есть, с ними от глотка воды не стрясется, Шиарис материализовал три ледяных стакана с водой для себя и своих спутников, справедливо рассудив, что им с непривычки  приходится еще хуже, чем трехтысячелетнему дракону.

+2

130

Ткнувшись лицом в землю, когда дракон надумал его уронить, Камиль собирался возмутиться, но от последовавших вслед за этим звуков, только втянул голову в шею, уподобляясь пустынной черепахе, и плотнее прижимаясь к возлюбленному. Страшно-то как!!! Будь его воля, ифрит сейчас вообще счел за благо уменьшиться или развеяться, но…  Но все складывалось против – и сил не было, и магию, пусть даже скудные остатки, проявлять все равно нельзя.
Когда все стихло, Камиль отплевываясь, поднялся на ноги, стряхивая песок с лица и одежды.
Определенно не только пребывать в шкуре смертного, но и проживать в ней со всеми вытекающими прелестями этого мира нравилось все меньше. Разве когда-нибудь прежде, пусть даже пребывая в, казалось, самом гнусном кальянном заточении, ему приходилось задумываться о том, что может произойти с одним отдельно взятым ифритом, если в него угодит вот такая хлопушка в гильзе, и он не сможет использовать магический резерв для восстановления? Никогда прежде то место, что у воплощенных звалось головой, не пухло от подобных мыслей. И Камиль в порыве уничижения и переоценки ценностей казался себя маленьким, ничтожным, несчастным, и, что самое обидное, полностью зависимым от своих спутников.
- Хорошо, Фарид, - покорно произнес он в ответ на указание забыть почти родную речь. Впрочем, это было не так сложно, за прошедшие столетия изменился не только город, но и язык, так же, как и его носители, все еще почти невидимые, но покрикивавшие что-то из своих укрытий вслед промчавшимся угловатым повозкам. Хотя кое-что помнилось и огорчало больше всего – в прошлые времена на Востоке, за пределами гаремов, нетерпимо относились к проявлению чувств между мужчинами. А  это значило, что Камиль должен быть вдвойне, нет даже втройне осторожен, чтобы не рисковать своим огненным, да, и Эль-Мейли не подставлять.
От подобных мыслей и забот, нежданно свалившихся на беспечные ифритские плечи, хотелось взвыть и поскорее оказаться в другом месте, где все будет по-старому – он будет сердить и выводить своими выходками Дезире, а потом пылко и бурно мириться…
Камиль горестно вздохнул и даже не заметил, как в его руке оказался новый леденец с водой. Впрочем очень кстати. Тело, как оказалось, успело истосковаться по этой жидкости.

+2

131

Дезире молча кивнул. Больше всего на свете ему бы хотелось вместе с Камилем оказаться сейчас в собственной комнате, в доме с окнами выходящими на Главную площадь. Родной мир казался сейчас сказкой, нереально доброй сказкой, далекой и недостижимой. Не то, что бы дракон был испуган или сломлен, но осознание того, что за каких-то шестьсот лет успели сделать дети Второго творца с некогда прекрасной Изначальной угнетало. Ни за себя, ни за ифрита, ни тем более за Шиариса он не боялся, будут осторожными - выпутаются быстро, если что-то пойдет не так - он отдаст свою энергию ифриту и Камиль перенесет их отсюда.
Жалко только, что нельзя сейчас прижать к себе расстроенного огненного духа, дракон чувствовал, что ему плохо, но Хранитель велел ни в коем случае не показывать своих чувств, у этого варварского народа, настроенного на то, чтобы убивать во имя Второго творца другие народы, называвшие Второго другим именем, любовь мужчины к мужчине была одним из величайших грехов.
Огненный дракон молча взял предложенный хранителем ледяной стакан с водой, наклоном головы поблагодарив его. После падения у него песок скрипел на зубах и несколько глотков воды оказались весьма кстати.
Дезире ступал за хранителем след в след, стараясь не отставать и размышлял над тем, что люди самые нелогичные создания, каких он только видел. Они и так живут слишком мало, однако умудрились придумать столько всяких вещей, чтобы укоротить и без того недолгую как полет мотылька жизнь. Зачем? Ответа на этот вопрос дракон не смог найти, сколько не размышлял.
От домов к ним с криками подбежали люди, что они говорили дракон не понимал, язык был ему незнаком. Он спокойно рассматривал непонятных черноволосых людей размахивающих автоматами и ждал, готовый при малейшей опасности применить магию.

0

132

Ифрит стал что-то уж больно покладистым и немногословным. Видимо, он действительно сильно устал.  Для существа, привыкшего применять магию не задумываясь, пребывание на Изначальной Земле с  ее напрочь  разрушенной  магической структурой, нестабильными потоками энергий и непослушными стихиями, да еще и учитывая на практическую невозможность использовать собственные магические возможности, было действительно тяжелым испытанием.  Камиль явно старался казаться бодрее, чем есть, но усталость, сквозящая в движениях, в рассеявшемся внимании, выдавала ифрита с головой. «Кстати о головах. Не попытаются ли нам сейчас открутить наши собственные?..» - мысль была не праздной: со стороны жилого сектора к ним бежали несколько иракцев, грозно размахивающих оружием и требующих немедленно отчитаться, кто они такие и что здесь забыли. 
- Спокойно, - Фарид поднял руки, показывая раскрытые пустые ладони и открыто, доброжелательно улыбаясь. – У нас нет оружия. Мы  заблудились в пустыне.
- Ну да, конечно, - самый, видимо, главный из набежавших бородатых мужиков в одеждах немарких цветов, недоверчиво уставился на подозрительную троицу. Измятая, пыльная одежда, общий расхристанный вид рыжего и темноволосого парней, а так же совершенно неуместный для пустыни явно вечерний костюм  - с бабочкой! - блондина настораживали. Наверняка, американцы, шайтан их дери! И точно – шпионы.   – Вы кто такие?
- О, мы простые журналисты. Из России, - прекрасно владевший  арабским Фарид нарочно говорил сейчас короткими фразами, простыми предложениями. – Мы ехали из аэропорта. Нас обстреляли. Наша машина отстала, было темно и мы заехали очень далеко. Вы не подскажете, как пройти к центру? – Пусть использовать чары было и нельзя, но природное драконье обаяние  может быть не менее эффективным. Особенно, если оттачиваешь его столетиями. Бородач махнул рукой остальным и те опустили автоматы, не спеша, впрочем, отходить далеко, готовые в любой момент вскинуть оружие.
- Насколько давно это было? – дядька отнюдь не спешил отпустить их восвояси. -   Стоять, не двигаться! – прикрикнул он, покосившись на уставшего ифрита. Шиарис коротко глянул в ту же сторону и отметил, что, похоже, силы Камиля на пределе и на ногах он держится исключительно по инерции.

+1

133

Когда к ним подвалила кучка людей, угрожающе покрикивавших и размахивавших оружием, а каким именно, ифриту так и осталось непонятным, он следом за Эль-Мейли показал пустые ладони, выставив руки вперед. Наверное, то что рукавов на нем наблюдался только один, да и тот короткий, воины сочли это достаточным – было видно, что под распахнутой,  болтавшейся на выпуск рубашкой оружия нет, разве что нечто маленькое под штанами или за поясом сзади.
Камиль уже решил, что с него достаточно, и собирался сесть на землю в ожидании окончания разборок, как по мановению руки главаря, к нему подошел мужик с короткой курчавой бородой и принялся лапать.
- Ипона мать! Это че за хрень? Блять! Лапы свои убери! Я не пидор! – возмутился джинн, не зная как реагировать на столь откровенно наглое поведение, потому что стоило по  началу шарахнуться в сторону, как на него уставилось несколько дул, и по выражениям лиц было очевидно, что парни шутить не намеренны. Как оказалось, русский мат, который, подобно попугаю, выдал на гора успевший наслушаться разного и не особо понимавший смысл, Камиль, тут знали через одного так точно.
- Эээ, гяур, так ты, и правда, рюсски? – картаво спросил щупавший его мужик, чьи лапищи сейчас проверяли пояс джинсов.
Ифрит кивнул, постепенно заливаясь краской и вильнув взглядом в сторону от  Дезире, на лице которого было весьма наглядно написано, что такое обращение с его ифритом ему ох, как не по душе. Руки араба проехались по ягодицам и  ощупали бедра, спускаясь к обуви.
«Как невольников на рынке», - промелькнула мысль.
Тем временем удовлетворившись результатами проверки синеглазого, араб подступил к Дезире.

+1

134

Дезире еле сдерживался, когда неопрятного вида мужик начал орудовать своими лапищами, ощупывая его ифрита. Никто не имел права трогать Камиля, его Камиля! И уж тем более смертным, с их грязными руками и не менее грязными мыслями.
Пока дракон размышлял, чернявый начал трогать уже его. Дезире сцепил зубы уговаривая себя молча выдержать подобное оскорбление. Идиоты! К чему ему железки из дурацкие, захотел бы - сейчас все они  горсткой пепла лежали бы у его ног. И никаких уродских трубок не надо, ничтожества.
Почти сразу у него извлекли книгу из-за пояса. И теперь вертели ее в руках прикидывая что это такое могло быть. Дезире нахмурился, наблюдая чем это все кончится.
Книга, как таковая ему была не слишком нужна, но вот в нехороших руках дел она могла натворить изрядных.
Дракон бросил мимолетный взгляд на ифрита, видит ли он, что у них отняли.
- Если решат себе оставить - убью. - мрачно подумал юный дракон, безучастно взирая на тех, кого от смерти отделяли считанные секунды.
Ему ничуть не жалко было людей, те, кому так нравилось отбирать чужие жизни, сожалений недостойны.
А глупые невежественные смертные вертели книгу с заклинаниями, и судя по озадаченным лицам никак не могли понять зачем она. Что-то обсуждали на своем резком гортанном наречии, передавали один другому.
Жизнь невеждам спасла новая перестрелка, начавшаяся внезапно. Опять засвистели пули, зазвучали команды на непонятном языке, а вооруженные арабы, бросив книгу в песок поспешили куда-то, очевидно решив, что трое оборванных бродяг им следует опасаться куда меньше, чем тех у кого есть  стреляющие палки.

+1

135

Мало того, что его облапали, как последнюю скотину, так теперь и Дезире лапали. Камиль даже про усталость забыл, гневно сверкая очами. К счастью всей троицы, сделать он ничего не мог, а  то вставил бы огненную свечу в зад курчавобородого наглеца, и даже пороха не поднадобилось бы. Зато приходилось молиться Творцу и Первому дракону, чтобы это или что-то подобное не вытворил горячий дракон.
«А потом и белоголового лапать будут», - утешил себя мстительной мыслью ифрит, кинув исподтишка злорадный взгляд на Фарида. Но увы, мечте его не судилось воплотиться в реальность, и то что арабы под россыпи трещащих звуков, производимых новым оружием, кинулись в новую разборку, оставив их в покое, вызвало даже легкое разочарование.
«Вот ведь, чужие желаний исполняй, а свои в дудки играют».
- И что теперь? – спросил Камиль и наклонился подобрать книгу, Аккуратно выдув забившийся в страницы песок, как прежде Дезире, заткнул ее себе за пояс и только после этого вернулся взглядом к хранителю. – Нас так теперь на каждом перекрестке щупать будут?
Вопрос был задан не просто так. С одной стороны надо  было к чему-то себя подготовить, с другой, может и Дезире немного успокоится, а то гляди из глаз молнии посыплются.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-08-31 19:55:13)

+2

136

Арабы не теряли времени даром, практичные ребята. Пока их главный выяснял, откуда конкретно пришли "журналисты"("Ну, вы же видели, откуда мы идем, правда?") ,  куда девался джип, на котором они так далеко заехали (тут врать было просто - "бензин закончился, пришлось бросить"), требовал показать документы ("Какая жалость, забыли в машине, да, и все вещи тоже"), его бородатая гвардия принялась обыскивать юного дракона и ифрита. Фарид с растущим беспокойством отметил, что Камиль стоит уже весь красный, как вареный рак, да и у Дезире градус раздражения повышается. Нужно было срочно что-то делать, побыстрее отбрехаться от  подозрительного воина Аллаха, но заготовленная уже фраза, долженствовавшая пробудить в арабе лояльность к единоверцам, так и не покинула губ Хранителя: та колонна, которая недавно поднимала пыль на горизонте, наконец достигла окраины пригорода, удачно отвлекая на себя внимание иракцев. При ближайшем рассмотрении оказалось, что и это - натовские военные, более того - французы. К этим можно было попытаться подсесть и довольно быстро добраться до центра. Иначе, если арабы не угомонятся, НАТО могут надоесть эти стрелялки и они просто зачистят этот район с помощью авиации.
- А теперь - бежим, и побыстрее! - громко скомандовал Фарид. - Следующая группа товарищей может и не станет обыскивать - сразу из укрытий расстреляет.
И дракон, подскочив к стоящим рядом Камилю и Дезире, схватил их за руки и рванул прямиком к головной машине колонны. Эта автоколонна была не чета предыдущей: в голове шли несколько бронированных джипов, а следом не меньше полудюжины грузовиков. Завершали же движение парочка БМП.
Шиарис был раздражен. Он жутко устал, был голоден, как - да, как дракон! И еще он давненько так не бегал. однако, жалеть себя, любимого, не было времени - когда на руках мальчишка и ничего не понимающий в современных реалиях Изначального Мира ифрит, тоже, видно не слишком взрослый, сильно не порефлексируешь. А злость придавала сил. Добежав до первого джипа притормозившей и отстреливающейся колонны (и чудом избежав свистящих вокруг пуль!), Эль-Мейли отпустил дракона и ифрита и как оглашенный замахал конечностями, привлекая внимание высунувшегося ввиду временного затишья из люка на крыше машины командира французов.

+2

137

Два раза уговаривать дракона не понадобилось. Дезире был рад унести ноги подальше отсюда. Ему не хотелось нарушать договор, а не нарушить его уже никаких сил не было. Люди были мерзкими созданиями, и чем больше огненный узнавал их, тем большее чувство отвращения они вызывали.
Огненный дракон весьма резво последовал за Хранителем, цепко держа за руку Камиля. Пули свистели совсем рядом с ними, одна из них процарапала дракону плечо, заставив того вспомнить драконьи ругательства - как огнем обожгло, но отпускать руку ифрита и сбавлять темп Дезире не стал.
Когда подбежали к машинам, на них опять наставили оружие. Такое ощущение, что у смертных не было на свете большей радости, чем показать свое оружие тем, кто такового не имеет.
Шиарис что-то воодушевленно вещал, невесть как оказавшемуся рядом человеку с автоматом. За прикрытием повозки можно было хоть расслабиться, пули сюда не долетали.
- Ты как? В порядке? - шепотом полюбопытствовал он у Камиля, который хоть и пытался выглядеть бодрым вид имел несколько подуставший.
Пожрать бы... - с грустью подумал дракон.
И тут воздух наполнился гулом и чудовищным грохотом. Здания, возле которых их недавно остановили, разлетелись от невиданной силы взрыва. Сверху, отрезая обоз железных повозок от строений, нависли какие-то чудовищные металлические штуки, с огромными винтами, и именно из них по домам, где засели люди с оружием велась стрельба. Воздух наполнился таким грохотом, что дракон зажал уши руками.

+1

138

Еще и бегать! Нет, Камилю и прежде приходилось драпать и сматывать удочки, но никогда прежде это не выглядело так скучно, унизительно и банально, без огонька и злорадного хихиканья. Вернее огонек-то тут был, и даже много огонька, только неподвластного Камилю в его нынешнем состоянии. И это совсем не радовало, как и пробежка в полных песка кроссовках.
Что было дальше - снова дула, разговоры-переговоры, ифрит уже не особо вникал, мечтая об одном, куда-то упасть, и чтобы его никто не кантовал, ну разве что Дезире.
- Да, в порядке, - выдавил он вялую, благодарную улыбку. – Если не считать того, что хочется есть, спать и пить и все одновременно.
Камиль так и не понял, чем кончились переговоры Фарида, потому что казалось, небо перевернулось и обрушилось на землю в праведном гневе богов? Да не, все тех  же людей. Канонада была недолгой, ифрит еще успел рассмотреть гигантских плевавшихся огнем стрекоз и порадоваться, что Страж привел из сюда прежде, чем начался конец-света-в-том-месте-где-они-недавно-стояли.
Чем закончился атробстрел, Камиль уже не узнал потому, что осел на землю и сладко заснул, почти полностью отключившись, оставляя силы лишь на то, чтобы поддерживать облик.

+1

139

Командование европейцев-фанатов демократии оказалось куда менее терпеливым, чем думал Фарид. А может, вертолеты изначально летели по-над колонной, прикрывая ее. Так или иначе, его вдохновенное вранье на дикой смеси русского и французского языков о заплутавших в пустыне журналистах, дополненное жалобами на бородачей, явно собравшихся захватить их в плен, было прервано грохотом канонады. Француз-военный  нырнул внутрь, одновременно дверца джипа открылась. Хранитель воспринял это как приглашение.
- Дезире, Камиль, внутрь, быстрее! -громко, стараясь перекричать дикий шум, создаваемый техникой, оружием и людьми. совсем рядом в землю ударил снаряд, один из заборов осел, полетели камни и осколки.  Шиарис оглянулся и громко выругался: Камиль безвольно валялся на содрогающейся от взрывов земле. Дракон толкнул замершего Дезире в сторону джипа и, схватив ифрита поперек талии,  рывком закинул его тоже, потом запрыгнул сам и захлопнул дверь. все это заняло считанные мгновения. Машина рванула с места, военный и водитель оказались единственными, кто ехал в переднем джипе. И теперь, когда автомобиль выезжал из-под авиаобстрела (а стреляли свои же, насколько понял Фарид),  француз желал в подробностях и боолее внятно услышать, кто они такие и что забыли в районе активных боевых действий. Эль-Мейли старательно имитируя акцент, объяснял. Меж тем за окнами мелькали уже более целые и старые здания - они приближались к центру. Честно говоря, дракон лучше бы уделил внимание потерявшему сознание ифриту и раненому огненному, но надо было ведь как-то выкручиваться.
Наконец, натовец, то ли удовлетворенный ответами Эль-Мейли, то ли решивший допросить его поосновательнее по прибытии, отстал. Хранитель повернулся к Дезире:
- Ты как? Держишься? Что с ним? - он обеспокоенно кивнул на так и не пришедшего в себя ифрита, лежащего теперь на коленях у двух драконов. - Я не вижу, сильно ли он ранен.

Отредактировано Шиарис Эль-Мейли (2011-09-01 00:27:50)

0

140

Второго приглашения не понадобилось. Так как Камиля уже поднял на руки Шиарис, то Дезире без лишних споров скользнул внутрь железной повозки, Вдвоем они уложили ифрита себе на колени. Тот сладко посапывал, мало заботясь тем, что вокруг творится.
Повозка летела вперед с немыслимой скоростью, даже дракону пришлось бы напрячься, чтобы обогнать ее. Хранитель о чем-то разговаривал с одним из подобравших их людей, очевидно что-то ему терпеливо втолковывая. Судя по выражению лица незнакомца, тот не слишком то верил Хранителю, хорошо хоть в нос оружием не тыкал. Видимо, был лучше воспитан.
Дезире заглянул в лицо ифрита, тот по-прежнему спал.
- Ты как? Держишься? Что с ним? Я не вижу, сильно ли он ранен. - спросил Шиарис прервав разговор человеком.
- У меня простая царапина, пока доедем - шрама не будет. А Камиль просто спит. Кажется, он изрядно исчерпал магический резерв, когда меня из неприятностей выдергивал, и теперь экономит те немногие силы, что у него остались. - ответил Дезире на драконьем.
Никчему смертным знать о чем говорят драконы.
Дракон и сам был бы не прочь поспать, и даже всерьез стал задумываться над тем чтобы вздремнуть самому, но тут машина остановилась.
Жестами их пригласили выйти из машины. Дракону было уже все равно, вот только ифрита будить жалко было.
- Просыпайся, спящая красавица, приехали. - Дезире потормошил Камиля.

+1

141

То, что они куда-то мчались, летели, прыгали и трусились под невнятный гул разговора и очень внятный шум моторов и несносную вонь топлива. Камиль помнил, и то, что лежит, на драконьих коленях,  это тоже ощущал. А вообще, все было не так плохо, но бы не отказался еще часиков надцать так на коленях и проехать, когда его начали тормошить.
И конечно же это был несносный Дезире! Вот спрашивается, чего бы не оставить его, ифрита, в покое? Так нет, давай, вылезай, макайся в эту дерьмовую жизнь, которой даже собаки не позавидуют!
Если джинн и проснулся, то определенно не с той ноги.
- А? Что? Куда приехали? – переспросил он спросонку, протирая пальцами глаза и с удивлением осматриваясь вокруг. Красные острые ногти ирфита не прошли мимо внимания военных, что можно было заметить по многозначительной ухмылке водителя и поджатым губам офицера.
- Где это мы?
Камиль нехотя слез с колен и последовал за драконами, на удивление неловко вписавшись в тяжелую дверь. И зажмурился. После полумрака, царившего в машине, полуденное солнце слепило глаза. Сон все же пошел на пользу, и чувствовал себя темный несколько лучше. Зато теперь его снедало  беспокойство, по поводу, где это они оказались, что с ними будет, и когда же уже наконец их отпустят домой. Неловко переминаясь с ноги на ногу, как только вернулось зрение, ифрит бросил обеспокоенные взгляды на своих спутников, скользящий на Фарида, и пристальный на Дезире, пытаясь понять, как его красавец себя чувствует.
"Совсем ифрит плох стал, - запричитал он про себя, - красавца своего беречь сил не хватило. Брррр. Грррр"!!!

0

142

В ответ Дезире Хранитель только кивнул. И, кажется, они куда-то наконец доехали.
- Мы, кажется, у российского консульства, - пояснил Фарид, вслед за освободившим колени ифритом вылезая из джипа и разглядывая печально повисший ввиду отсутствия ветра флаг у старинного здания. Сей  факт вызывал закономерную досаду, но о последствиях следовало подумать тогда, когда сочинял историю о русских журналистах. Почему его довольно часто мелькающую в журналах и по телевидению физиономию пока не опознали - это был не вопрос. Просто никто особо к уставшему, покрытому пылью блондину покуда особо не присматривался. Хранитель бурно и многословно поблагодарил командира французов, и автоколонна не стала задерживаться, отправившись дальше туда, куда следовала. На улице было не то, чтобы безлюдно, но и толп счастливых от обилия наступившей свободы граждан Ирака не наблюдалось. Здесь было потише, чем на окраинах, по крайней мере, никто не стрелял и уличных стычек не происходило. "Хоть этого можно не опасаться... Ну и где здесь посол "исторической родины"?" - Шиарис  снова, внимательнее оглядел улицу, отмечая, флаги каких держав видит в перспективе. Заодно понял, что никаких работающих магазинов и салонов связи не наблюдается.
- А теперь делаем глубокий вдох, вспоминаем, что мы не эльфы, а немного покрепче, и топаем искать посольство Египта, - вздохнул дракон, сочувственно оглядывая спутников. Жуть как хотелось последовать недавнему примеру Камиля и попросту упасть и уснуть.

+1

143

По выражению лица стража Камиль ничего не понял, вернее понял одно – из привезли не туда куда надо, а куда надо отсюда, никому не известно. Но, по крайней мере, им оставили свободу, не запихнули в бутылку, яму и каталажку, и на том спасибоооо. Живы, и ладно. Вот только на предмет попить-поесть в округе было как-то глухо, ни магазинов, как в покинутом северном городе, ни базара с шумными торговцами, ни тесных лавочек с зазывалами не наблюдалось. И весь нынешний Багдад казался припорошенным желтой пылью и каким-то ненастоящим.
«Топаем искать»?
От этих слов веяло ненаигранной безысходностью, по крайней мере, для ифрита. Да он за все свое время пребывания в мире воплощенных столько не ходил, как за последние сутки!
С этим надо было что-то делать! Не согласный он бесплодно топтать улицы когда-то прекрасного города, голодным сирым и убогим!
Камиль попытался припомнить, было ли в его времена в Багдаде египетское посольство. Увы, этот важный факт в то время проплыл мимо его внимания, так что надо было ориентироваться в настоящем, и показать обоим драконам, что он вовсе не хилая обуза. А они без него тоже никуда!
Он так глубоко погрузился в свои размышления, что на некоторое время даже забыл о Дезире, не говоря уже о Фариде, и спохватился только  от оклика, потому что пошел не в ту сторону, в которую повернули драконы. Однако пока нагонял своих спутников, решил, что он поспрашивает у местных. Название Египта за века не изменилось, так что иракцы его должны были бы понять. Только с кого начинать? Благо женщин по пути не попадалось.
«Интересно, они так и сидят по гаремам»? – любопытничал ифрит подбирая сред редких прохожих подходящую жертву, и наконец, сложив руки на груди, почтительно поклонился пожилому сухонькому мужчине.
- Почтенный! Посол Егитпа? Где мне найти посол Египта? – затараторил он, преданно заглядывая незнакомцу в глаза.

0

144

Фарид уже успел вытащить из кармана визитницу, дабы продемонстрировать спутникам изображение флага своей «исторической родины» - чтобы знали, что искать, -  попутно порадовавшись своей неорганизованности и тому конкретно, что никогда не носит столь важных вещей, как документы, деньги и средства связи в сумках, барсетках и карманах пиджаков, ибо пиджак смокинга благополучно потерялся где-то на дороге во время обстрела, а брюки – вот они. Но тут ифрит, видимо, успевший немного отдохнуть, решил проявить инициативу…
К счастью, пожилой дядечка, к которому обратился Камиль, не стал грозиться оружием, как прочие нервные жители Багдада, иначе страшно себе представить, как бы отреагировал вспыльчивый ифрит. Он просто смерил темноволосого синеглазого парня подозрительным взглядом и молча махнул рукой, указывая вверх по улице.
Поблагодарив дедушку, они отправились в указанном направлении и уже почти скоро – подумаешь, пришлось пройти километр-полтора, по пыльной, уже нагревшейся на жарком, несмотря на довольно ранний час, улице, с тоской созерцая макушки пальм за высокими оградами, побитые временем и натовской авиацией исторические памятники, а так же немногочисленных прохожих, среди которых, что характерно, не встретилось ни одной женщины. «Средние века, как они есть» Только периодический грохот перестрелки, доносящийся с окраин, да пара-тройка промелькнувших мимо джипов напоминали, что сейчас все-таки не пятнадцатый век.
Когда, наконец, в поле зрения Фарида и его спутников оказалось искомое здание, дракон уже почти отчаялся его отыскать. Направление-то старик указал им верное, но не поведал ни о трех необходимых поворотах, ни о том, что часть улицы перекрыта и нужно искать обход.
- Пришли, - выдохнул Хранитель, нажимая на кнопку вызова у калитки в ажурном заборе, таком же высоком, как и все прочие на этой улице. Теперь предстояло еще утомительное объяснение с вздорными, шумными египтянами, которым предстояло доказать, что вот это пыльное, валящееся с ног от усталости (на этот момент водный не спал уже третьи сутки, ибо до банкета, с которого его выдернул звонок дежурного, было еще дефиле и почти сутки подготовки к оному) белобрысое создание – суть известный египетский модельер, непонятным образом оказавшийся посреди пустыни, а так же что его спутники – рыжий парнишка-неформал и американистого вида (по одежде) брюнет не представляют никакой угрозы, а тоже нуждаются в защите от злых иракцев, отдыхе, завтраке и прочих благах цивилизации. «Мне бы только телефон зарядить, а там уж Несс нас вытащит хоть из Преисподней»

+2

145

Проплутав еще немного по пыльным, грязным и пропахшим гарью и разлагающимися отбросами улицам, они наконец вышли к цели. У ворот посольства их приняла вооруженная охрана, и Фарид начал бурные объяснения. Волна энтузиазма, подаренная коротким сном, схлынула, и ифрит хотел только одного – к чему-то или кому-то прислониться, пока все это не кончится. Вид у него был таким нечастным, как впрочем, и у его спутников, что  наверное тронула каменные сердца людей в камуфляже. Огненная шевелюра Дезире, припорошенная густым слоем пыли, померкла, волосы Стража вообще стали серовато-желтыми. Камиль скосил глаза на свою собственную прядь, свесившуюся через плечо – она была просто бурой.
«Оборванные, ободранные, голодные и злые – прямо как настоящие человеки», - невесело подумал он, переминаясь с ноги на ногу. думал он, пока охранники приступили к унизительной процедуре обыска. Наконец со всеми мерами предосторожности было покончено. Фариду либо поверили, либо решили, что безопаснее продолжить разборки с посетителями на закрытой территории посольства – их по одному пропустили за ворота, и, окружив со всех сторон, повели в обшарпанное здание, которое не обновил даже недавний косметический ремонт.
«И чего они так боятся? Ведь вооружены до зубов, наверное и на члене граната висит», - гадал ифрит, и невдомек ему было, что предпринятые меры безопасности были вполне оправданы, поскольку посольство открылось вновь совсем недавно после убийства последнего официального представителя Египта.

+1

146

Дезире просто послушно топал за Хранителем и Камилем, куда лучше разбиравшимися в устройстве этого непонятного мира. Для него Изначальная навсегда останется чужой и враждебной.
Для него непонятный город был олицетворением всей Изначальной - некогда прекрасный и светлый, теперь он казался разрушенным и оскверненным, о былом его величии мало что сейчас напоминало. Только смерть и опустошение царили сейчас на улицах, да ветер игравший песком.

Мысленно сравнивая Багдад и Дальет, огненный дракон все больше утверждался во мнении, что Исход был необходимостью. Дело не в трусости. Драконы были отважны и если бы видели смысл сражаться дальше - ни за что бы не отступили.  Только от как можно сосуществовать с такими вот существами, думающими только о дне сегодняшнем, о собственных амбициях, разрушающих гораздо быстрее и безжалостнее, нежели созидающих и ни во что не ставящих главное, что имело ценность для драконов - жизнь.

Хотелось пить, есть и спать и принять ванную. На зубах скрипел песок, а в горле пересохло. Солнце припекало немилосердно. Дракон вообще-то любил лето, но не таким, каким оно представало в пустыне.
Наконец, они остановились у какого-то здания, которое охраняли люди с оружием. За кованной оградой виднелись еще люди в военной форме, до зубов вооруженные, что было вполне объяснимо, ибо пока они шли звуки стрельбы вдалеке, которые теперь дракон научился узнавать безошибочно, не смолкали ни на минуту.

Их проводили внутрь, и дракон не смог удержаться от облегченного вздоха, внутри здания царила прохлада, сюда не добирался знойный воздух с улицы.
По ступеням , ведущим на второй этаж, спустился человек, в сопровождении охранников. Он удивленно посмотрел на их компанию, так, словно они предстали бы перед ним в истинной форме.
- Фарид? - несколько обескураженно спросил он.

+2

147

Под угрозой немедленного расстрела Эль-Мейли не смог бы потом вспомнить, что он нес в воротах. Ему даже все равно было, что его обыскивают, сканируют и насколько внимательно сличают с фотографией на международных водительских правах. К счастью, охранники, доложившись своему начальству, получили приказ проводить их троих в комнаты для гостей при посольстве. В голове прочно держалось только то, что нужно ухитриться повторить господину послу ровно то же самое, что он говорил сейчас охране, а так же, что он должен проследить, чтобы юного дракона и ифрита разместили и накормили. "Как это Кассиэль исхитряется по неделе не спать да еще столько обязанностей на себе волочить?.. Соберись, болван! Еще ничего не закончилось!"  И словно кружка (на освежающее ведро не тянуло) холодной воды на голову - смутная тревога где-то на границе сознания: их могут искать. Если джинн хочет чего-то, то он так просто не отступится. Фарид встряхнулся (со стороны было похоже, что он вздрогнул), щедро посыпав песком и пылью мраморный пол просторного холла и тут же едва не подпрыгнул,  услышав свое имя.
- Я как-то уже сомневаюсь, что это действительно - я, - ответил он  по-арабски спускающемуся вниз по лестнице смуглому темноволосому мужчине, наконец узнав его. Только вот Джимиля ему сейчас не хватало! Некоторое время назад Шиарис, вынужденный обосновывать свою легенду, учился в Каирском университете, а означенный Джамиль приходился ему сокурсником. Причем страстно желающим породниться сокурсником: у египтянина имелось аж пять незамужних сестер и не имелось родителей, которые могли бы сами озаботиться этим вопросом. - Неужели не нашлось достойного твоих талантов места при министерстве культуры? Что занесло тебя в эти скверные пески? Одну секунду! - Фарид обратился к валящимся с ног Дезире и Камилю: - Старый знакомый. Вы пока отдыхайте, я задержусь на пару минут. Заодно найду зарядник для телефона. И, ребята, - Хранитель серьезно посмотрел на обоих "трансмировых путешественников". - Пожалуйста. Никакой магии. Наверняка нас ищут не только свои, а сил у нас сейчас - сами понимаете.

+2

148

Камиль не верил своему счастью – неужели все их мытарства кончились, и их теперь как белых людей, (людей!) накормят, напоят, дадут помыться и отдохнуть. И они с Дезире смогут, как два корабля пустыни, прижаться друг к другу боками, впитывая живительное отдохновение. А Шиарис? Ну, не съест же его очередной встречный и знакомый.
- Спасибо, Фарид, - ифрит вяло улыбнулся и кивнул. Он даже мог бы поклясться, что никакой магии в его исполнении не будет, ибо  - была и вся вышла, ну почти вся, и нового пополнения не предвидится, потому что обирать своего красавца он ни за какую пахлаву не станет. Переживет, а Дезире она может пригодиться еще.
Подошедший курчавоволосый мужчина в бордовой феске с кисточкой подал знак следовать за собой, и оставив Стража разбираться с египтянином, Камиль с Дезире поплелись за провожатым.
Тот провел их по коридору левого крыла, поднялся по лестнице на второй этаж и открыл одну из резных деревянных дверей, приглашая пройти.
- Рахмат! Рахмат акбар! – старательно начал благодарить провожатого ифрит, увидев, что комнатка, в которую их привели, вполне походила на гостиничный номер. Однако стоило им войти, как за спиной щелкнул дверной замок.

+2

149

- Вот это гостеприимство, сразу видно, что мы в гостях у детей Второго творца. - проворчал Дезире негромко, так, чтобы разобрать мог один Камиль.
С таких существ, что приглашают под кров с помощью автомата, а потом еще и запирают, вполне стало бы начать подслушивать. Дракон быстро научился осторожности - дня хватило, чтобы беззаботность из головы вытряхнулась. Может в своем мире драконы и были существами почитаемыми, но вот здесь, в мире где люди считали их персонажами из сказок, несуществующими мифическими чудовищами, приходилось несколько раз думать и только потом расслабляться.
- Интересно, поесть-то нам принесут или только отдохнуть дадут? Хоть бы воды что ли оставили. Да только я бы пить поостерегся, вдруг там яд или еще что неприятное. Ладно, ложись, отдыхай, огненный мой, я пока посторожу. Не доверяю я этим. Пойду ополоснусь и буду как новенький. Мы драконы много дней без сна можем, а ты устал. - опять же негромко проговорил Дезире на драконьем.
Если кто уши свои греет, все равно языка разобрать не сможет: те из людей кто знал драконий - давно уже обратились в прах.
Дракон открыл шкаф в поисках чего-то похожего на полотенце.
Но тут дверь отворилась и появился человек, несущий на подносе снедь и напитки. Он что-то проговорил, но Дезире только покачал головой, давая понять, что он ничего не понимает. Можно было попробовать сбежать, но вот куда им деваться, если кругом одна пустыня, да и Хранителя подводить не хотелось.
Так что дракон оставил мысли о побеге до тех времен пока их положение не прояснится. Он терпеливо дождался, пока фальшиво-радушно улыбающийся господин выйдет, и только тогда подошел к подносу с едой. Особых разносолов им не предложили, однако это была пища, а они не ели целый день. Дезире медлил раздумывая есть или не есть, а его желудок совершенно несвоевременным урчанием напоминал ему о своем существовании.

Отредактировано Дезире (2011-09-04 23:15:07)

+2

150

Камиль первым делом опустился на ковер и стянул кроссовки, разглядывая свои бедные, покрывшиеся волдырями ноги.
И как эти смертные ходят то всю жизнь? Сейчас бы в холодную воду засунуть… Или в теплую…
Ифрит поднял голову и глянул на Дезире.
Так странно, чувства, что их соединили, вроде остались, но как в прогоревшем костре под слоем пепла огонь заснул до лучших времен, и то что произошло в гостинице в том городе сейчас казалось осколком чьей-то мозаики, и илкак будто все происходило с ними во сне. Да, и сейчас сон, только другой. Кажется. он научился спать и видеть сны, совсем скоро в воплощенного превратится…
Камиль поднялся после того как принесли еду, и перехватив настороженный взгляд юноши, прошептал, прежде чем отправить в рот кусок лепешки.
- Дезире, не думаю… Если бы хотели что с нами сделать, уже сделали бы.
Второй кусочек в пальцах поднес ко рту дракона, внимательно глядя в подуставшую зелень глаз. И неважно, что руки грязны и оба сами не умыты, почему-то казалось важным сделать то, что он делал.

+2


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Получите, распишитесь.