Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Окраина леса


Окраина леса

Сообщений 91 страница 120 из 200

1

Восточная часть леса. Светлая поляна, от которой вглубь леса уходит широкая дорога. Если идти прямо по ней, то рано или поздно выйдешь к городским стенам.

http://svoya.ucoz.ru/_ph/19/2/764715315.jpg

Отредактировано Хильдегарда (2010-10-06 10:45:09)

0

91

- Надо подумать. Для начала, наверное давай я ее заморожу. Разморозить мы ее всегда успеем, а вот кусаться она точно перестанет. А у леди появится время подумать над своим поведением. Оно на холодную голову, думаю, скорее выйдет. - сердито сказал Дезире.
Дамочка примолкла, ибо вид у дракона был очень спокойный и решительный.
- Вы, главное, не волнуйтесь. Если потом ее разморозить, то она будет совершенно как новенькая. Ощущение, конечно не из приятных, но убивать я никого не собираюсь. Остановиться сама дама не может, и я не знаю другого способа, чтобы ее успокоить быстро и без всякого вреда для нее. - обратился огненный к феечкам, несколько взволнованными и перепуганными.
- Я протестую! Вы не имеете никакого права так со мной поступать! - возмутилась феечка.
- Я в этом совершенно не уверен. Вы сами во всем виноваты. По-крайней мере мы не приставали к вам с нелепыми требованиями и никого не заколдовывали. А Вы, совершенно без причины наложили иллюзию на моего друга. Правильнее всего было бы решить проблему драконьим огнем, но дам, особенно по выходным мы не трогаем. Да и терять время на Вас больше не желаем. У нас его не так уж и много. Мы заняты поисками друга. - жестко сказал Дезире, складывая руки на груди.
- А если я помогу вам найти вашего друга Вы подарите мне драконью слезу? - деловито осведомилась дамочка.
Нет, ну что за женщина? Даже в таком положении она все равно торгуется.

+1

92

Утро разгоралось ясное и свежее, трудно даже было поверить, что прошлый день прошел под знаком ненастья. В ветвях огромных деревьев во всю чирикали птицы. Где-то неподалеку подал голос соловей, но быстро смолк, видимо утомленный ночными серенадами. С натужным жужжанием мимо пролетел деловитый шмель в поисках начинавших распускаться цветов.
- А со мной, значит, так поступать ты имеешь право?! – негодующе фыркнул ифрит. – Между прочим, я его тебе как-то не давал, право-то. Вот, померзнешь немного, подумаешь. Все лучше, чем поджаренной быть.
Камиль подошел к дракону с намерением вручить пленницу, поскольку быть замороженным вместе с пойманной феей ему совсем не хотелось.
- Держи. Забери у меня эту пигалицу.
Хотя дальнейшее предложение женщины его  более чем заинтересовало. Возможность поскорее найти оборотня и вернуться к прежним развлечениям его привлекала куда больше, чем бесцельное шатание по лесам и долам. Да, и посмотреть, что такого удивительного в драконьих слезах, из-за которых весь сыр-бор разгорелся, тоже было интересно.

+1

93

- Угу. Давай. - Дезире заграбастал дамочку, держа ее крепко, и в тоже время осторожно, чтобы ненароком не сломать ей что-нибудь жизненно важное типа крылышек или шеи.
Хотя искушение было достаточно велико, уж больно у этой феечки язык был острый.
- Вот если ты поможешь нам найти нашего друга, без иллюзий и прочей ерунды, а по-честному, тогда завтра ты получишь свою слезу. Слово дракона. А если нет, то считай что тебе сильно не повезло. - с деланным спокойствием в голосе проговорил Дез.
Дела ему с этой вот пигалицей не слишком-то вести хотелось, но Санни-то искать как-то надо, а  они оба просто не представляют с чего им начать.
Рискованно, конечно, такой вот доверять, ну да ничего не поделаешь. Обманет - значит обманет, только вот потом леди точно свое получит, но это явно не слеза будет. Драконы тоже шутки любят и характеры не у всех идеальные, но вот меру в шутках знают, да слов на ветер не бросают. С теми же, кто решил, что может вот так запросто обмануть перворожденного, у них разговор короткий. Так пошутят, что потом еще долго обманщику не до смеха будет.
- Клянись давай, чтоб все без обману было. Время нам терять нынче недосуг.
- Мне слеза сегодня нужна.
- Сдается мне, что сейчас кто-то не в том положении, чтобы условия диктовать.
- Я , Диньглиель, клянусь лесом и ручьем, луной и звездами, утренней росой и луговыми цветами, что помогу вам без всяких каверз и обманов найти вашего друга. Ну что? Теперь доволен?

+1

94

«Интересно, откуда это она может знать, куда оборотень делся? И зачем ей далась драконья слеза, что чуть ли не с ножом к горлу пристала»…
Камиль в задумчивости потер подбородок.
Конечно, у феечки вполне могли быть свои собственные интересы. Но спрашивается, где бы она была со своей слезой, не окажись они тут поутру? Или драконы каждый день стаями по лесу шастают, что приставай к любому?
Что-то ифриту определенно не нравилось, только вот что, он никак не мог сообразить.
«А может, она заодно с некромантом? Кто ее знает. Развязать бы ей язык, а то он у нее все не в ту сторону болтает».
Беда была в том, что ифрит напрочь не знал, как с этими существами обходиться, и что на них действует, а что нет. Не огоньком же ее и впрямь прижаривать, чтобы на правду раскололась.
- Клятва какая-то странная, - фыркнул ифрит, ковырнул носком сапога  пучок травы, пристально взглянул на фею и потом перевел взгляд на дракона.  – И чего бы это я травой да росой клялся? Еще пылью дорожной поклясться осталось.
Уж что-то а в клятвах Камиль толк знал, потому как не раз свое выкручивал, да так, чтобы вроде как и без обмана

+1

95

Ничего удивительного в подобной клятве не было. Дезире пожал плечами:
- Феи всегда такую клятву произносят. Убери с лугов росу, цветы да травы - феи враз исчезнут. Поэтому, для них клятва священа.
- Твой друг что с луны свалился? Клятва правильная. Мне собственно и слеза была нужна для нашего селения. Мы тут одного колдуна разозлили и он, чтоб ему пусто было, и пусто тому пусто, что после него останется, наш любимый перелесок вместе с лугом проклял. Везде весна, а у нас из-за паскудника этого листья опадают. Мы там с начала времен жили, а теперь переезжать что ли? А драконья слеза любую болезнь лечит, любое проклятие снимает. - обиженно проговорила феечка.
- Так чего же ты сразу не сказала, требовать начала, ругаться? - удивленно спросил дракон.
Скажи все это феечка раньше, может он бы и помог, чем смог, разумеется, после того, как они бы отыскали Санни.
- Ты на будущее запомни, что лучше по-хорошему попросить, а не ругаться и требовать. - уже более миролюбивым тоном сказал Дез, раскрывая ладошку и отпуская вредную дамочку.
Она тут же взвилась над плечом Дезире, но никуда не улетала и, главное, больше не ругалась.
- То есть попроси я тебя, ты бы просто так мне слезу подарил? - недоверчиво переспросила вздорная леди.
- Если бы знал в чем дело - разумеется. Но... После того, как мы друга найдем. Там речь о жизни и смерти идет.- совершенно серьезно кивнул дракон.
- Ну если так, то идем со мной к старейшине, у него дар. Может и скажет где ваш друг. - феечка отлетела на пару шагов остановилась и ручкой махнула.
Дезире поглядел на Камиля:
- Ну что, идем? - спросил он у ифрита.
Все равно у них больше никаких идей не было.

+1

96

Коли подумать, что во всем селении такие стервозные дамочки, то держись округа.
- С таких характером удивительно, что еще только одного колдуна разозлили-то, - фыркнул неугомонный ифрит, все же немного сбавив тон. Если уж Дезире считает клятву нормальной, то пусть ее. В конце концов, какое ему дело? Ему главное, свое не упустить, а пока что он как был в дураках, так и остался.
- Не пойду никуда, пока морок не снимет, - заупрямился Камиль. Не сильно приятно смотреть, как от того, кто занял какое-то место рядом, куски плоти отваливаются, пусть даже зная, что это иллюзия. И вообще, Дезире ему нравился такой, каким его матушка родила, а не пигалица сделала.
- Вот еще! – феечка топнула в воздухе ножкой, отдавая дань вздорному характеру, но все же поостереглась портить наладившиеся вроде бы взаимовыгодные отношения. Хотя  по большому счету ифрит ей вовсе не был нужен, но ведь дракон без него не пойдет. Так что, подумав немного, феечка хлопнула в ладоши, и все вокруг снова заволокло на этот раз зеленым искрящимся туманом, а когда он рассеялся, Камиль радостно заулыбался, видя перед собой прежнего огненного дракона во всей красе.
«Ну, вот, вернулся красавец мой, а то надумала, полутруп мне подсовывать»!
- Теперь можно и сходить, - удовлетворенно заключил он, собирая оставшиеся пирожки в немного подмокший от росы сверток - пригодятся еще.

+1

97

Фея не стала препираться по пустякам. Кажется, Дезире ошибся: дамочка могла себя вести и вполне прилично, тогда, когда понимала, что на карту поставлено слишком многое. И если чья-то жизнь и благополучие родного поселения зависели от ее умения промолчать - она была вполне способна придержать острый язычок.
Они шли следом за Диньглиель по хитрой вязи тропинок и дорожек, в которой, существу постороннему попросту было не разобраться.
Фейный народ не слишком любил незваных гостей в своих владениях и потому всячески скрывал их от чужого, возможно недоброго взгляда. Недаром же поговаривали, что в гости к феям можно прийти только тогда, когда тебя действительно там ждут.
То, что они достигли границ владений волшебного народца дракон понял сразу: нежная зелень листвы сменилась на золото осенних красок. Даже небо изменилось: в просветах виднелось не ярко-лазуревое майское, высокое небо с редкими белоснежными облаками, а серое, хмурое небо, которое бывает в конце сентября, с ползущими по нему тяжелыми, налитыми дождем тучами.
- Вот это да! Я о таком проклятии и не слыхал! Ничего себе маг расстарался! - присвистнул в удивлении Дезире.
- Уже неделю так. Будь он не ладен дроу паршивый, крот подземельный, перевертыш эльфийский!

+1

98

Тропинка петляла меж стволов и кустов, и часто приходилось нагибаться, чтобы не стукнуться головой о сук или не запутаться волосами в ветках. Это пигалицам хорошо, для них любая тропка, что торная дорога. Скоро духу стало казаться что они плутают в каком-то огромном лабиринте. Ну да ничего, стоит только в воздух подняться, как все эти хитромудрые переплетения останутся для бегающих и ползающих.
- А что у вас все колдуны - дроу? – поинтересовался между делом Камиль.
Видеть осень посреди весны странно и необычно, но лично ифрит ничего плохого в этом не видел. Стал бы он беспокоиться, когда шаг ступил – и весна, еще шаг и желтые листья под ногами шуршат. И запах лесной осенний, ни с чем не сравнимый, навевавший даже на огненного духа звонкую, пронзительно-светлую печаль. А тишина-то какая! Не слышно больше птичьего разноголосья, только где-то вдали сороки трещат.
Темный встряхнул головой и подозрительно огляделся. Что-то мысли какие-то странные в голову лезли. Откуда, спрашивается, ему про осенний лес знать и запахи всякие, если он кроме пальм и песков почти ничего не видел? Ну, не то что бы совсем, но мельком и галопом по европам.
- А вообще хорошо, что только осень  наколдовал, а не зиму с сугробами и морозами, - примирительно, со знанием дела заявил ифрит. - Ведь ничего хуже зимы придумать невозможно.

+1

99

- Нет, не все. И орки, бывает грешат, и наги, и морской народ бывало на этом попадался. Да и дроу не все плохие. Своеобразные существа, конечно, но уживаться вполне можно. - пожал плечами дракон.
- А что вы еще колдунов знаете? - спросила феечка.
- Да вот познакомились недавно. Он нашего друга с собой утащил, а Камиля чуть не убил. Доберусь до него - точно спалю! - злобно сказал дракон.
Малыши, до этого ехавшие у него на плече испуганно пискнули.
- Слушай, а нашего не можешь? За разумную цену, разумеется. - полюбопытствовала дамочка.
- Нет, не могу. Я дракон, а не убийца по найму. - фыркнул Дез.
Вот еще! Нашла для сведения счетов подходящего исполнителя. Перворожденный никогда не станет убивать за деньги. Вот когда речь об Элаке шла - оно понятно, он чуть его любимого за грань не отправил. Тут Дезире, как говорится, в своем праве. Око за око. А за деньги - нет. Пусть тех же дроу и нанимают, ежели так приспичило.
Он обернулся к Камилю, исподтишка им любуясь:
- Зима все лучше - снег чистый, все кругом красивое, белое. А осень что? Одна слякоть и дождь. Нет уж, лучше весны да лета ничего нету.
- Пришли мы! - сказала феечка, останавливаясь у огромного дуба.

Отредактировано Дезире (2011-10-24 13:57:35)

+1

100

- Да уж, - фыркнул ифрит, вспомнив их прогулку по району, заселенному дроу. – Я бы не сказал насчет особой уживчивости.
По дороге темного уже разобрало любопытство, как это народец живет. Почему-то думалось, что в листьях и цветах, и листьями же накрывается. Так что зимой в сугробе не сильно поспишь. Но дамочка промолчала, а возражать дракону он не стал. Да, и сам не сильно печалился, до зимы еще дожить надо, а там заберется в какую-нибудь вазу, или в кармане приютится.
Листья шуршали под ногами. Тропка стала шире и приметнее, кусты уже не норовили вцепиться в волосы, а расступались по сторонам, изредка сбрасывая на головы крупные капли.
Они вышли на небольшую поляну, и ифрит от удивления заморгал глазами, казалось, что ворохи листвы под ногами ожили и зажили собственной жизнью, но присмотревшись, заметил крохотную фейскую детвору. Парочка, до сих пор примостившаяся на плече дракона, слетела вниз и тоже плюхнулась в листья.
Непонятно, и чего это феям осень не понравилась? Детвора, вон, как палым листьям радуется.
То, что сухие листья хорошо горят, Камиль знал, а вот то, что из них можно сделать развлечение, видел впервые. Поэтому не удержался, сгреб охапку и осыпал ей малышню сверху под  всеобщий писк. Не долго думая, что делать дальше, следующую охапку он со смехом высыпал на голову Дезире.
- Пришли и так пришли, - любуясь на застрявшие в красных волосах яркие желтые листья. – Вот они, настоящие краски огня… И где там ваш главный? – нехотя оторвав взгляд от обворожительной картины, кинул он, обернувшись к Диньглиель.

+1

101

Листья обрушились на него сверху, словно водопад. Дракон смешно фыркнул и тряхнул головой, отгоняя те из них, которые запутались в волосах и теперь загораживали обзор.
Взгляд, которым при этом одарил его ифрит, помимо воли заставил дракона улыбнуться. Широко и радостно. Камиль, конечно, подарочек еще тот, характер, как и у самого дракона был огненным, но злиться на ифрита долго или препираться с ним у Деза не получалось: стоило духу посмотреть на него так как сейчас и все... Берите дракона тепленьким.
- На ветвях сидит, прямо над вашими головами. - феечка пожала плечами, словно недоумевая: как это до ее спутников это раньше не дошло.
- Диньга, ты добыла слезу? - раздался откуда-то сверху голос, никак не вязавшийся у Дезире в воображении с образом старенького фея.
И тут же откуда-то сверху спустилась хрупкая фигурка.
- Дракон и дух явились к нам, помочь? Иль просто по делам? - спросил достаточно молодой фей, с которым слово "старейшина" ну никак не вязалось.
Дез даже оторопел немного.
В рифму говорить он был не силен, поэтому с надеждой посмотрел на Камиля. Ударить в грязь лицом как-то не сильно хотелось.

+1

102

- Этот что ли?
Бесцеремонному ифриту только оставалось, разве что ткнуть в сторону спустившегося фея пальцем и похлопать глазами – тот никак не производил впечатление могучего правителя, пусть и такого мелкого народца. Но перехватив беспомощный взгляд Дезире, ухмыльнулся, хитро сверкнув глазами, и отвесил церемонный поклон мелкому созданию.
- Да мы тут вообще-то пирожками баловались. Хотя нет, не тут, а там! – Камиль махнул рукой в неопределенном направлении. - Сидим мы это себе жуем, птичек слушаем, красотой любуемся, никого не трогаем… - в последний момент он решил пропустить детали с покушением на пирожки, чтобы детворе не перепало на орехи, а вот прикрывать дамочку мстительный дух и не подумал, - и тут ваша Диньга… Ну это мы сейчас знаем, что она ваша, а тогда думали, что ничья, и сама по себе своевольничать решила. Как пристала, подай ей слезу, и все тут! Прямо как разбойник с большой дороги: «Кошелек или жизнь»!
Сыпля словами как горохом из прохудившейся торбы, ифрит яро жестикулировал и сверкал глазами, строя уморительные рожицы.
- А мы ей в ответ, иди те мол, дамочка своей дорогой, дайте отдохнуть, не видите что ли, отдыхаем мы на природе с утра пораньше, и путь у нас долгий, и сил набраться надо перед походом. Так нет, Диньга эта, подданная ваша, вместо того, чтобы самой поплакаться на наших широких плечах, угрожать стала и требовать, да еще ногами топать. Я ей, дамочка негоже по моему плащу топтаться, разрешения никто не давал, стирать потом не вам придется. Ну, тут такое началось! Я ведь парень горячий, меня завести, как телегу под откос спустить, потом остановить невозможно. Она туману напустила и мне вот этого друга сердечного так изуродовала, что я хоть и бессмертный, чуть со страху не помер! Ну, я и осерчал, жестоко осерчал! Подданную вашу изловил, чуть ноги-руки-крылья не пооткручивал! Хорошо, что дракон вовремя остановил, не дал смертоубийству произойти…
Все это время Камиль с хитринкой посматривал на фею, с удовлетворением отмечая, как та то бледнеет, то заливается краской. И поделом, следующий раз правитель десять раз подумает и пальцы позагибает прежде, чем бестолкового посланника отправлять. Кто ж так делает!

+1

103

- Простите, не понял я ничего? Кто пирожки воровал у кого? Кто изуродовал? Кто под откос? Кого кто поймал и куда перенес? - удивленно переспросил старейшина, переводя недоуменный взгляд с дракона на ифрита, с ифрита на феечку, а с феечки снова на дракона.
- Сейчас мы вам все объясним. - вмешался Дезире: - Мы пошли в лес на поиски пропавшего друга. Сели на поляне, чтобы подкрепиться и именно там, ваша фея нас и нашла.
О роли, которую сыграли в этой истории малыши он предпочел не распространяться. Даже если они и ухватили пирожок без спроса, то только потому, что вредная Динь выгнала их на поиски дракона, не удосужившись накормить.
- Так вот, ваша леди налетела на нас и начала требовать, чтобы я подарил ей слезу. Но во-первых подарки не требуют, а во-вторых драконы без повода не плачут, поэтому я ей отказал. Она рассердилась и мы повздорили. - продолжил огненный, ловко не замечая испепеляющих взглядов, которые бросала на него феечка. Он и так многое из того, что она натворила опустил, все неприятные подробности, между прочим. Так что, нечего глазами стрелять, драконы вообще врать не умеют.
- В конце-концов мы договорились до того, что она помогает нам найти друга, которого украл некромант, а я за это подарю ей слезу, которая нужна вам. - закончил свой рассказ Дез.
- Вот оно что... Ну с тобой, Диньги, мы потом поговорим. А за помощь мы были бы весьма признательны. Так что с вашим другом произошло?

+1

104

- Так откуда нам знать? – по прежнему прикидываясь говорливым простачком, затараторил Камиль. – Он вот с ним, с драконом, пошел меня вызволять. А меня некромант выкрал, вернее не меня, а мою вещь, без которой я, между прочим, до сих пор как без рук! Можно сказать дома лишили! Вот, вы потерпели бы если бы вас этого дуба лишили? Небось, привыкли к нему, обжились. Можно подумать, срослись, я полагаю.
Речь ифрита лились полноводной рекой, не дающей никому и слова вставить, а он только стрелял вокруг смеющимися глазами, наслаждаясь производимым эффектом.
- Так вот, я с этого дроу еще взыскать должен за причиненный ущерб моему жилищу, а он, – Камиль кивнул на Дезире, - за причиненный ущерб мне, ну, и за пропавшего тоже. Потому как, если пришел с кем, так и уйти надобно с ним. А после того, как от жилища мага одна яма осталась, уже никто ничего разобрать не мог. Потому как в яме я, и Элак этот бегает, и еще одна тварючка вонючая и костлявая. Ну, а потом он меня почти того и я это, в небо уставился, решил отдохнуть и дождинки посчитать. И что дальше было, сказать затрудняюсь. Только дракон значит пришел с другом, а когда я уже насчитался вдоволь, ни мага, ни друга нигде не было. Мы весь лес обыскали, обкричали, под каждый кустик позагалядывали и на деревьях тоже смотрели, а то он маленький и лазит хорошо - вдруг с испугу спрятался. Но ничего не нашли. И дождь смыл все следы, как и не было никого. Вот с тех пор и ищем, с короткими передышками.
На последнем слове Камиль не сдержался и стрельнул в огненного озорным многозначительным взглядом, давая понять, что такие передышки ему очень даже по нраву пришлись, и при случае повторить вовсе не прочь.

+1

105

Если бы дракон сам не был участником всех излагаемых Камилем событий, то он бы ни за что не понял, что за чем следовало, кто кого посчитал и куда делся их друг.
Судя по ехидному взгляду синих глаз, в которых сейчас без труда можно было различить искорки смеха, ифрит решил несколько развлечься.
Дезире покачал головой, ведь сейчас было совсем не до развлечений. Им нужно было искать Санни. С Камиля-то, понятное дело спрос небольшой, он как ребенок, даром, что старше самого дракона. Ему бы чем бы не забавляться, лишь бы весело было, если ничто не угрожает ему самому или Дезире. Но глупо было требовать от огненного духа как с дракона. Рано или поздно он сам поймет, что да как, а пока молодой пусть веселится, Дезире немножко побудет серьезным за них двоих.
- Один нехороший, а по-правде говоря, так и вовсе дряной колдун, решил похитить у меня Камиля. И это ему удалось. Мы с Санни, оборотнем, которого сейчас я и Камиль ищем, отправились вызволять ифрита. Только вот когда подоспели - Элак, так зовут некроманта, Камиля чуть не убил и чудовище на нас напустил. Пока я спасал Камиля, колдун похитил Санни и удрал. Так что теперь мы стараемся найти Санни, раньше, чем некромант над ним чего сотворить успеет. - пояснил Дезире.
- Теперь все стало мне понятно: хотите друга вы вернуть обратно. Задачка ваша не проста, в лесу такие есть места, где хоть дракону, хоть ифриту грозит опасность быть убитым. Я постараюсь вам помочь, и неизвестность превозмочь. - важно кивнул фей.
- Вот спасибо. А то мы не имеем ни малейшего представления где его искать. - обрадовался Дезире.
- Другие мысли ты оставь, скорей глаза закрой! Ты друга верного представь, я поищу с тобой. - проговорил на распев старейшина.
Дракон не стал спорить и послушно зажмурился.
Фей кувыркнулся в воздухе, перекидываясь в большую ипостась. Встал рядом с драконом и взял его за руку.
Сам Дезире этого не видел, он просто почувствовал прикосновение прохладных пальцев к своей руке.
Он крепко-накрепко зажмурился и представил себе оборотня, так словно бы он стоял рядом с ним.
Сколько они так стояли со старейшиной, огненный сказать затруднялся, но наконец он услыхал.
- Глаза ты можешь открывать, я видел все что мог, до друга вас я проводить, конечно бы не смог. Но провожатого вам дам, он вам покажет путь. Однако, завтра со слезой вернуться не забудь.
Дез открыл глаза. Прямо перед его носом кружил большой синий мотылек, словно приглашая лететь за ним.

+1

106

Ифрит был немного огорчен тем, что его стараний не оценили. Ну, и ладно, не феями одними мир полнится, найдет потом себе более благодатных слушателей и ценителей своей артистической (или если хотите, шутовской) натуры, а в лесу видимо все такие, с дерева упавшие, и головой стукнувшиеся – что вчерашняя шаманка, что сегодняшние феи – мал мала краше. Правда, разговаривать с принявшим нормальный рост главой мелкого народца было куда приятнее. Однако, как ценитель прекрасного, Камиль не мог не отдать должное дару владения складными словами, коим блеснул старейшина, а то тут в Мире драконов как-то уже стал забывать умение говорить восточными, цветистыми (и колючими) как плети розовых кустов, фразами. И уж тем более, после того, как фей обнадежил известием о цели их путешествия, ифрит не мог остаться в стороне.
- О, прозорливый, как струя горного ручья! – начал он, кланяясь со сложенными у груди руками. - О мудрейший, как тысяча дервишей после паломничества к святым местам,  слова твои, как целебный бальзам на наши израненные и исстрадавшиеся души, иссохшие в терзаниях и безвестии о нашем пропавшем друге! Благодарим тебя за благую весть и помощь! И пусть, дни твои будут светлы, как очи прекрасных лесных дев, а ночи сладки, как цветочный нектар, собранный сразу после первого поцелуя солнца. Прислушайся же к слову ифрита, пусть оно и не блещет мудростью, как жемчужина в пасти дракона, ибо никому из созданий Творца неведомы тайные тропы судьбы, чтобы загадывать на завтрашний день. Могу только сказать, ежели управимся до завтра, уцелеем, и будем по-прежнему дружны с головой, то я даже горючую слезу впрок подарю.
Стрельнув вокруг лукавыми глазами, Камиль ухватил огненного за руку и потянул за мотыльком, манившим вперед, как новая забава, забыв уже и фейской малышне и о Диньге, с которой началось бурное утро в лесу.

+1

107

- Я сейчас! - Дез на секунду вынул руку из руки ифрита.
- Спасибо вам за все! Мы обязательно вернемся, когда найдем Санни! - Дезире повернулся и помахал рукой феям.
- Берегите себя! Нам твоя слеза очень пригодится! - крикнула им Динь.
- Желаю друга вам найти, поменьше трудностей в пути! - прокричал старейшина, имени которого ни Камиль, ни дракон так и не удосужились спросить.
А малыши просто помахали им вслед.
Дракон развернулся и бегом помчался догонять огненного духа, а догнав, уже сам взял Камиля за руку.
- Уходить не попрощавшись - плохая примета. Не то, чтобы я суеверен, но... - пояснил он ифриту.
Бабочка увела их с солнечной поляны куда-то в гущу. Теперь тропинки становились все уже, деревья стояли все чаще, а просветов, в которых было видно небо все меньше.
Откуда-то издалека послышался протяжный волчий вой.
А мотылек все летел и летел вперед, изредка останавливаясь, чтобы подождать отстающих от него ифрита и дракона.
- Интересно, куда это нас несет? В самую чащу? - спросил Дез у Камиля.
Вопрос был риторическим. Дракон прекрасно понимал, что вряд ли его синеглазое чудо в курсе где они сейчас находятся. Он и сам уже этого несколько не понимал, исключая то, что они движутся куда-то на север от города.  Дракон сориентировался по мху, клочья которого все более густо облепляли стволы деревьев. Уж не в самой ли топи этот Элак прячется?

+1

108

- Может, надо было сейчас им наплакать? – переступая через коряги и корни, спросил ифрит. – Чтобы не возвращаться? А то мало ли, в этой чащобе пути назад днем с огнем не сыщешь. Вдруг этот цветочный одуванчик, - он кивнул на порхавшего впереди мотылька, - заведет в самые дебри и сгинет, или птица какая на завтрак изловит. Хлипкое такое создание, какая ему вера.
По дороге Камиль распробовал какие-то синие, продолговатые ягодки с сизым налетом, которые на вкус оказались водянисто-кисловато-сладкие, и притормозил у густого куста, собираясь нарвать для дракона, как его тут же облепили полчища голодных мошек. Впрочем, ифрит быстро с ними расправился, полыхнув пламенем, и еда не спалив при этом их проводника, в нетерпении затанцевавшего почти над самой головой.
- Ну, что я говорил? Хлипкое и бестолковое. Чего спрашивается в огонь лезть? - побурчал темный для приличия, тут же сообразив лукошко, в которое при помощи чуть ли не сотни отращенных тонких ручек, мелькавших с умопомрачительной скоростью, посыпались ягоды.
- И мне любопытно посмотреть как драконы плачут. Теперь ведь всю ночь спать не буду, - вернулся он к прежней теме и прежнему количеству рук, когда с полной корзинкой присоединился к поджидавшему юноше и бабочке. – И гадать, каким чудесным образом из тебя слезу выжать можно. Из меня-то запросто, что смех, что слезы, только рад им никто не будет, - решил  на всякий случай уточнить ифрит, перед тем, как предложить дракону и высыпать в рот пригоршню ягод. - Бери, Дезире, подкрепись.

Отредактировано Камиль Яссер (2011-10-26 22:23:17)

+1

109

- Вот еще! А если нам их мотылек не поможет, то выходит я зазря позорился бы? Нет уж! Сначала найдем Санни, а потом уж я плакать буду. - возразил Дезире.
Для взрослого дракона слезы немыслимы, как снег летом. И раз уж он согласился на подобное, то уж пусть они не пропадут зазря.
- Любопытно ему. Я последний раз и не помню когда плакал. Мне тоже любопытно что сделать надо, чтобы слезу из меня выжать. - важно сказал дракон.
О том случае, когда он думал, что навсегда потерял Камиля, Дезире предпочитал не вспоминать. Ифриту в тот момент вряд ли до этого было, а он сам и под пытками не признается, что у него в тот момент глаза на мокром месте были. Драконы не плачут, и все тут!
Увлекшись размышлениями о драконах и драконьем достоинстве, Дезире не сразу заметил, что огненный дух, словно ребенок, начал тянуть в рот всякую гадость.
Заметил он это тогда, когда уже поздно было - Камиль уже высыпал в рот пригоршню ягод.
- Ты чего там в рот суешь? Дай посмотреть! Ягоды тут всякие растут, и не все они полезные. Выплюнь лучше, пока чего не случилось. Поверь, что больной живот вовсе не самое страшное. - перепугался дракон.
Он заглянул в корзинку и заорал:
- Выплюни! Быстро выплюни!
Ну разве можно тащить в рот все без разбору, как маленькому?
-- Эти ягоды называются гоблинские штучки. Как ты думаешь, почему? - спросил он у ифрита.

+1

110

Камиль озадаченно взъерошил волосы на затылке.
- Ээээ… не знаю, - протянул он и лукаво покосился на дракона,  - постараюсь помочь и двести тебя до слез. Мне даже самому уже интересно, по силам ли окажется такая задача. Но если ты пожелаешь…
- Вай!
Заоравший над ухом Дезире заставил задумавшегося ифрита едва не подпрыгнуть от неожиданности.
- Ты чито критчишь? Затшем випилевивать? Вкусный ягодка, сляткий, мммм… - темный выразительно поднес к губам запачканные соком пальцы, изображая  воздушный поцелуй, - палчыки оближишь. Сочний, нэжний, как знойный дэвушк. Чэго говришь? Гоблински штючки?  И что?
Странное название ягоды Камилю ничего не говорило. Ну подумаешь, штучки каких-то гоблинов, могли и эльфийскими слезками назвать, или птичьим пометом, от этого же вкус ягоды не изменится же. Вопрос только, с чего так огненный всполошился?
- Ну вот, а я старался, для тебя набрал.
Ифрит немного даже обиженно посмотрел на своего красавца и забросил корзинку куда-то в кусты. И все-то у него через пень колоду получается.
- Я не думаю… - начал он отповедь и вдруг почувствовал, что губы у него начали быстро неметь. Брови на выразительном лице удивленно поползли вверх, а глаза скосились вниз в попытке увидеть результаты попытки вытянуть губы в трубочку.
- Унюуюнюнюуу, - издал он что-то нечленораздельное, пытаясь изобразить глуповатую улыбку и тыча немного посиневшим ногтем на губы, кстати или не кстати, пальцы тоже похоже начали неметь.

+1

111

Можно ли взрослому существу, в неизвестном лесу тянуть в рот первые попавшиеся ягоды? Неужели на Изначальной все ягоды были полезные? Хотя, скорее всего, нет. Просто ифрит, живший в старом мире среди песков и пустынь, в лесу никогда толком не был. И, разумеется, никто ему не объяснял, что срывая ягоды с куста надо быть поосторожнее. То, что в Дальет знали даже самые маленькие дети, огненному духу, привыкшему к барханам, было неизвестно.
А Дезире был слишком занят своими мыслями, чтобы во время предостеречь Камиля.
Ничего смертельно опасного в ягодах не было, однако, они не зря назывались гоблинскими. В детстве не раз и не два друзья подсовывали Дезире эти ягоды, да и сам он тоже любил так пошутить.
Лицо Камиля приобрело ярко-синий оттенок, став почти таким же как его изумительные глаза, уши начали расти и удлиняться.
- Интересно, какие уши отрастут на этот раз? - качая головой подумал дракон.
Он с трудом заставлял себя не улыбаться - на этот раз обошлось. Но ведь существуют еще и шаманские ягоды, попробовав которых ты видишь то, чего нет и становишься излишне раздражительным, а так же забывки, которые начисто стирают из памяти недавние события. Так что пусть хоть немножко Камиль попугается, а то дракону вовсе не хотелось иметь дело с рассерженным ифритом, который не помнит кто Дезире такой и каким ветром их занесло в этот лес. Нет уж! Такого счастья ему точно не надо!

+1

112

- Свет очей моих, что ты на меня так смотришь? -  неожиданно икнув, спросил не на шутку испуганный ифрит. Ягоды возымели странный эффект, у него начали удлиняться уши, а еще… Еще он нервно хлестнул хвостом соседний куст. И странное дело, его способность менять облики в данном случае не могла справиться с нежелательной трансформацией.
Знал бы ифрит, что на него не столько действовали сами ягоды, ведь обычно он легко справлялся с любыми посторонними веществами, если не впадал в крайность глубины телоподражания, сколько внушение со стороны дракона, которому он неосознанно доверял, или даже самовнушение под влиянием слов Дезире.
Камиль поймал сильно удлинившиеся на манер заячьих или ослиных уши, когда те переместились на макушку, и ухватившись за кончики, потянул вниз, прижимая ладонями к щекам. Больше всего его расстроила мысль, что таким «красавцем» он перестанет нравится дракону. Почему? Ведь Дезире его и прежде видел разным. Наверное потому, что данная ситуация почти всемогущему темному джинну, неспособному справиться с собственным обликом, казалась обидной и унизительной.
А еще ко всем прочим горестям, ифрита одолела икота.
- Дезире… ик… - Камиль скосил глаза на сильно посиневший кончик носа. – Я теперь ушастый баклажан. И ничего не могу с этим сделать. – Ик… я лучше повешусь… - горестно добавил он.
Хвост, украшенный пятнистым гребешком, на манер тритоньего, взмыл вверх и зацепился за ветку, подтянув вверх несчастную тушку, которая теперь безвольно болталась на весу, напоминая упомянутый овощ, и вздрагивала от икоты.

+2

113

- В таком случае, ты самый очаровательный ушастый баклажан в мире. - улыбнулся дракон.
Ну что за существо? Из всего комедию устроит. Может быть поэтому Дезире к нему так и привязался? Из-за того, что Камиль никогда не унывал. Не было у него такого таланта - на пустом месте трагедь разводить. И это было здорово. По-крайней мере сам Дезире так считал.
Да и ярко синий ифрит с длинными ушками выглядел скорее забавно, чем отталкивающе. Внезапно захотелось подергать его за пушистое ушко. Да и хвостик милый получился, почти драконий.
- Спускайся, зайка моя, я тебе поцелую. То, что все пройдет, конечно не обещаю, но ушки тебе идут. - огненный остановился под дерево, глядя на болтающегося на хвосте Камиля.
- Это все ягоды такие. Гоблинскими называются. Мы ими в детстве всегда баловались. Самое забавное в них, что уши каждый раз другие получаются, и заячьи бывают, и кошачьи, и волчьи, а бывает и как у слона. Мы их друг другу тайком подкидывали, всем любопытно было какие уши на сей раз вырастут. - начал успокаивать ифрита Дез.
Он подошел еще ближе и потянул огненного духа за ногу вниз.
- Да пройдет все через пару часов. Переварятся ягоды и их действие кончится. - продолжил дракон.
Бабочка нетерпеливо порхала вокруг дракона, всячески показывая, что им пора продолжать свой путь.
- Камиль, ты это брось! Нам Санни выручать надо. Если уж над ним некромант начнет эксперименты делать, то боюсь одними ушами кот не отделается.

+1

114

- Правда поцелуешь? – ифрит приоткрыл один глаз и снова икнул. Слова огненного немного успокоили и буйное воображение уже нашло место для своего приложения, рисуя картины одна другой краше: уши длинные и короткие, острые и круглые, пушистые и лысые, маленькие и большие. Вот только с маленьким Дезире вышла заминка. Представить ясноглазого ребенком никак не получалось.
«Интересно, а как маменька его называла? Дезренок, Дезирочек, Дезиреньчик, Дезирюньчик?»
Камиль открыл оба глаза, в которых уже вовсю плескалось любопытство. – А у тебя какие уши были? Признавайся. Ик…
Хвост раскрутился, и темный плюхнулся прямо в руки дракона, весело размахивая ушами.
- Пойдем, пойдем. Целуй баклажан… ик.  Синий синий ифрит, синий мотылек… ик… Синий, синий Санни, и баклан Элак!
Ифрит трогательно вытянул синие губы трубочкой и выжидающе зажмурился, прижавшись к дракону.
А в голове уже расцветала и зрела очередная мечта накормить некроманта гоблинскими ягодками.

+1

115

- Да разве все упомнишь? - пожал плечами Дезире.
Он, даже если бы и захотел, не смог бы упомнить всего. Слишком долго они так развлекались.
- Такие, как у тебя точно были, а еще как у енота, и как у рыси... - начал было он, но тут же осекся: - Правда поцелую. Драконы - они не врут.
Ну как тут хвост павлиний не распустить? Кстати, он у огненного тоже как-то раз отрастал. Пришлось спасаться от друзей бегством, так как его дивный хвост чуть не растащили на сувениры, а выщипывание перьев - процедура не самая приятная.
Дезире поймал своего ифрита, и звонко чмокнул прямо в сложенные трубочкой губы, а потом не выдержал и раздвинув губы языком углубил поцелуй.
И только дракон увлекся процессом, как кусты  совсем рядом затрещали и громкий хриплый бас заставил дракона оторваться от своего ненаглядного ушастика.
- Опа-па-чки! Вы чего это тут делаете? Тут я охочусь! - прорычал орк, воинственно глядя на дракона и ифрита.
Дезире пожал плечами, как бы давая понять, что ему собственно все равно, кто, где, за кем охотится и уже совсем хотел было вернуться к начатому...
- Не, я не понял! Чисто реально не понял! Я ж сказал: я... Дракон шо ли?
- Дракон, дракон! - кивнул головой Дез, не слишком терпеливо.
- А с тобой хто?
- Синий лесной ужас. Засасывает насмерть. Видишь, меня уже поймали, так что беги, пока он и до тебя не добрался.

Отредактировано Дезире (2011-11-02 00:06:35)

+1

116

Слова незваного новоявленца: « Да, врешь ты все, какой он ужас», заставили Камиля нахмуриться. Хотя он бы нахмурился и в том случае, если бы орк согласился с тем, что «ужас», потому как, что дозволено дракону, не дозволено кому-либо другому, вернее, его дракону, остальным тоже не дозволено. Тем более, что их заставили отвлечься от столь увлекательного занятия.
- Эта хто тут у нас такой вумный? Ходют тут всякие, потом уши вянут!
С этими словами ослино-заячьи уши на ифритской голове опали и печально повисли как у кровавой гончей, а губы раздулись до огромных размеров и приторно зачмокали возле самого лица нарушителя спокойствия.
- Эй, ты чего это понты тут разводишь? – возмутился орк, но все же попятился.
- Панты у оленей, дубина стоеросовая! – завыло из огромных губищ. - А мне пока рога еще никто не наставил!
- Угу, только уши натянул! – решил все же оставить за собой последнее слово горе-охотник.
- Вали, давай, пока пятки не прижег! – гукнул Камиль вслед орку, с треском исчезнувшему среди зарослей. – Вот невежа!
Возмущению ифрита не было предела. Это ж надо было вмешаться в такой приятный момент, а теперь что? Все настроение испортил.
Он огорченно махнул рукой, заодно отмахнувшись от назойливого мотылька, и хлестнул хвостом.
- Пойдем что ли? А то этот порхунчик скоро все глаза замельтешит.

+1

117

- Идем. - недовольно проговорил Дезире.
Отчего-то стоило только им с Камилем перейти к чему-то более интересному, чем просто приключения, всегда находилось нечто такое, что мешало им.
Спорить с ифритом он не стал, им действительно пора было идти, мотылек порхал в нетерпении вокруг них, только что на нос не садился.
Но далеко уйти с поляны им не дали. С воплем:
- Братва, спасай дракона! - на поляну выскочил их недавний знакомый.
С группой поддержки за спиной, в количестве пяти дюжих детин, он чувствовал себя куда увереннее. Победно сверкая маленькими очами и потрясая огромной дубиной над головой он бросился к ним через кусты.
Долго разбираться дракон не стал. Потому как хоть он и бессмертный, но получать дубиной по голове, а именно так оно и случится, когда зеленая братва дружно бросится на них с огненным духом, было больно. Мазохизмом дракон не страдал.
А потому схватив Камиля за руку побежал, начисто забыв и о Санни, и о мотыльке.
Ветки больно хлестали по щекам, сучья цеплялись за одежду, а паутина так и норовила налипнуть на лицо. Но дракон не обращал на это никакого внимания. Объясняться с рассерженными орками было бы куда проблематичней, чем просто сбежать.
И вообще, это не бегство, это - стратегическое отступление.

+1

118

Ифрит ничего не понял. И от этого позволил Дезире увлечь себя следом, в последний момент все же успев изловить мотылька в некое подобие сачка.
Странно все было. Первая непонятка - почему дракона надо было спасать, и от кого. Вроде никто его ясноглазому не угрожал, а если и угрожал, то Дезире же, ух! Ни перед, кем не отступится, а тут?
Камиль бежал рядом, ломая голову не только от встречные ветки, стараясь не помять при этом хрупкого синего проводника.
«Ладно те темношкурые, им губами пошлепай, ветром сдует… Что же так могло напугать моего красавца? Что в этом мире пострашнее Элака будет? Может, какой-то взбесившийся дракон или бог? Вот, бешеный верблюд дело тоже довольно страшное».
В любом случае, Камилю с таким гипотетическим существом встречаться совсем не хотелось. Не потому что боязно, а потому, что не хотелось. Потому что ифритам страшно не бывает, просто разбираться что к чему влом и некогда, дело у  них в другой стороне и с другой разборкой.
И темный дух, прибавив ходу, вскоре уже сам тянул за собой огненного. Звуки ломающихся за спиной ветвей и криков преследователей, или преследуемых становились все тише и тише, и наконец смолкли совсем. Ифрит еще какое-то время пробежал для верности прежде, чем остановиться.
- И куда мы бежим? – спросил он, отлепляя с исхлестанного лица Дезире налипшую паутинку и листочки, которым в жизни не повезло остаться на своей родной ветке. – И главное, от кого? Может, ты мне объяснишь, что могло так напугать дракона? – Камиль сосредоточенно заглянул в зеленые глаза.

+1

119

- Никто меня не напугал. Орков боятся? Вот еще!... Только вот попробуй, объясни этим зеленым, что никто никому не угрожает и вообще мы тут никого не трогаем, ягодами лакомимся... В начале я бы вместе с тобой огреб бы дубиной по голове... Они стратеги невеликие. Сначала бьют всех, а потом разбирают правых и виноватых... Потом нас бы долго откачивали... И только потом начали бы разбираться: а чего это мы тут делаем.  - разговаривать на бегу было не так уж и легко и речь дракона была отрывистой.
Не сбавляя темпа они молнией пронеслись по ельнику распугав стайку соек, двух зайцев, порскнувших у них буквально из-под ног, чуть не сбили с ног оленя, который долго еще изумленно смотрел им вслед.
Наконец, Дезире показалось, что они оторвались окончательно.
Тяжело дыша он прислонился спиной к ели и продолжил разъяснительную работу:
- Ну сам посуди: сколько времени мы бы с ними потеряли? Пока подрались, пока в кустиках в себя бы поприходили, пока головой помучались, пока оркам что к чему растолковали бы...
Они, между прочим, причинно-следственные связи с ходу не улавливают. Так что вместо легкой и полезной для здоровья пробежки мы бы потеряли часа три-четыре, а из приобретений только головная боль, пожалуй и была бы. Так что никакое это было не бегство, а стратегическая передислокация. Понял?
- важно проговорил огненный дракон, серьезно глядя на Камиля.
Да как его ненаглядному только в голову могло прийти такое, что он, дракон, может кого-нибудь испугаться? Драконы вообще никого не боятся! Вот!
Ну не убивать же этих зелено-неразумных же было, в самом же деле?

Отредактировано Дезире (2011-11-03 01:23:51)

+1

120

- А почему они зеленые? – удивился Камиль, припоминая испугавшегося орка и его приятелей. Да, правда, кажется, он таки приобрел намек на зеленый оттенок, прежде чем славно ретироваться в кусты. – А зачем объяснять? Попугал бы их еще или разогнал бы как тех дроу… Мда, - он запнулся, припомнив нелестный результат разборки в Далахане, и пожал плечами, - Но я же учусь. Больше такого не было бы.
Ифрит искренне не понимал смысл лосиного бега через лес, но, наверное, Дезире все же виднее, просто тот не все пожелал объяснить. Может, у этих «зеленокожих» есть какое-то секретное оружие, которое даже могучего дракона ставит в тупик. Надо будет с этим позже разобраться.  Дух припомнил что достаточно подобных «красавцев» видел в городе, и взял себе на заметку познакомиться с ними поближе. Уж он то сумеет из любого вытрясти все секреты и всю подноготную, дай только время.
- Причинно-следственные?  Связи? – Камиль еще похлопал глазами, а заодно немного уменьшившимися ушами. – Так я тоже их не улавливаю. Даже если желание загадаешь принести одну такую, не смогу поймать. Прости, это выше моих способностей, - он счел необходимым на всякий случай обезопасить себя на будущее. Что ни говори, дивен этот мир, полный дивных существ без всяких человеков. А уж если эти, как выразился Дезире, «зеленые» пусть и не с ходу, но все же способны уловить, то превзошли в способностях даже ифритов, и всяческого уважения достойны.

+1


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Окраина леса