Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта


Пещерное убежище злобного некроманта

Сообщений 31 страница 60 из 128

1

Новое убежище, куда Элак, сам того не зная, привел и оборотня, представляло собой милые сердцу любого дроу пещеры. Этот небольшой пещерный комплекс  высоко в горах на Западе темный маг присмотрел давненько, еще до того, как его поймали на горячем и осудили.  Приметил, запомнил, а несколько месяцев назад, поддавшись вою интуиции, принялся обустраивать.
Теперь, выйдя из портала, Элак секунду полюбовался незаметной с первого взгляда расщелиной в нагромождении скал и, недовольно поежившись на холодном ветру (все-таки высокогорье - это вам не низинный лес) под мелким нудным дождем, вошел в свой новый дом.

Как и прежде, верхняя и самая доступная часть жилища представляла собой просторную "комнату-кухню" с большим столом, удобным очагом и выбитыми в стенах с помощью магии нишами для хранения посуды и продуктов. В очаге немедля был зажжен огонь, сову Элак стряхнул на стол, а сам уселся на табурет, ожидая, пока закипит вода в котелке для чая.
Прочие же помещения, распланированные самой природой, только предстояло еще обустроить. Если заглянуть за простую, но крепкую деревянную дверь, увешанную амулетами, делающими проникновение в собственно жилье некроманта, если и не невозможным ,то весьма затруднительным, то взору представала пещерка поменьше передней, имеющая несколько выходов. Один из них, ближний к двери, вел в наспех оборудованную каркасом кровати и неожиданно роскошной пуховой периной спальню. Помимо кровати здесь было два сундука: поменьше - с одеждой и побольше - с подушкой, парой шерстяных одеял и бельем. Следующий выход вел в лабораторию, и вот тут было не в пример уютнее на взгляд ученого: тщательно отполированный лабораторный стол с любовно и точно выписанной пентограммой на самой поверхности и вокруг, деревянные стеллажи для посуды и шкафчики для ингридиентов, письменный стол, жаровня, отдельный очаг и небольшой природный источник воды - тонкая струйка родника, стекающая в подготовленную самой природой глубокую каменную чашу. Ну и еще два выхода вели один в необустороенный пока что бестиарий, второй же - в коридор, продолжающий пещерный комплекс. Этот последний выход был пока что замурован камнями и магией, ибо Элак справедливо опасался, что из недр горы могут полезть хищники, неизвестные науке чудовища или - неизвестно что хуже, право слово! - собственные сородичи Аркен'урдена и гномы.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-09-26 21:57:23)

+2

31

"Вот болтун!" - с некоторой досадой подумал некромант, разглядывая "приобретение" и попутно пытаясь сообразить, почему теперь к слабеньким намекам на магические способности в его ауре примешивается оттенок определенно магический, да к тому же четко структурированный. Впрочем, недавний опыт общения с болтунишкой-феем оказался полезен - Элак попросту пропустил мимо своих острых ушей большую часть извинений, пояснений и вопросов любопытного оборотня. Парень оказался невысоким, светловолосым и синеглазым, одетым просто и удобно. Как раз подходяще для того, чтобы влезть в логово к незнакомому некроманту.
- О, я все понимаю! - темный эльф принял вид "битый жизнью мудрый отшельник", подпустив во взгляд темно-красных глаз усталости. Да он и правда устал - поди-ка потаскайся по такой жаре с увесистым котом на плече, да еще и поколдуй потом, когда толком не восстановился после вчерашней магической драки! - Каких только коленец не выкидывает судьба порой! Порой вот так живешь, никому не мешаешь, а тебя раз! - и за решетку. Два - и на каторгу. А чуть обустроишься, начнешь жизнь с чистого, так сказать, листа - даже в глухом лесу найдут юные искатели приключений. все им зло неймется искоренить. А разобраться что к чему - это нет, это времени не хватает, да разума - по молодости лет. - Сетуя так на жизнь и доставучих искателей справедливости, некромант, крае глаза внимательно отслеживая реакцию проныры-оборотня на свою речь, занялся таким банальным и ничуть не подходящим для "воплощения зла" делом, как варка перловой каши. К счастью, в холщовом мешочке, откопанном в том же тюке, что и мешочек с крупой, нашлось немного сушеных белых грибов. Замочив грибы, и поставив кашу вариться, Элак  снова прямо взглянул на оборотня. "Ну, дружок, кого ты видишь? Злобное чудовище, только и думающее о том, как бы сделать пакость ближнему своему? Одинокого эльфа, лишенного всего, что у него было в жизни и влачащего существование отшельника далеко от жилья прочих дивных?"
- Элак, маг. В прошлом - преподаватель Академии Высшей Магии и Алхимии, - с непонятной усмешкой представился он.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2012-02-18 16:02:29)

+2

32

- Мда, действительно, - смущенно пробормотал Санни в ответ на проникновенную некромантову речь. Надо же как-то было отреагировать! То есть, на самом деле кот сомневался, что эта его реакция нужна, но... Сказать же что-либо по сути оборотень не мог, потому что всего не знал.
Дела... Как-то все действительно нехорошо получилось. В сущности вот я - чего я о нем знал? Да ничего. А полез, между прочим, убивать. Приключаться за чужой счет. Отлично, просто замечательно! Ну, вроде бы как дракону не верить повода не было. С другой стороны - свою голову пора бы на плечи посадить. Дракон скажет с утеса прыгнуть - что, тоже прыгать будешь, кот?
Занятый размышлениями, Санни даже и не заметил, что на большую часть вопросов ответов не получил - и на какую часть! Ладно бы темный маг только про монстру промолчал, но ведь и на вопрос: "что случилось" не ответил. Почесав затылок, оборотень попытался решить, что ж теперь делать.
- Простите, - наконец, сообщил он, не уточняя, за что именно извиняется.
Не дурак же, поймет.
Молча пронаблюдав за действиями занимающегося ужином некроманта - уж больно лицо у него усталое было, чтоб еще и дальше позволять себе трындеть - Санни, наконец, кажется, сделал выбор.
Жестоко имеем терпение, вопросов не задаем, смотрим по ситуации, что дальше получится. Пробуем? Пробуем.
- Очень приятно с Вами познакомиться, - тут кот не врал, ему действительно было приятно. И жутко интересно, почему бывший, той ли самой Академии, что где-то в городе, как так получилось, что теперь уважаемый ученый, умный, видно - уже не преподает... Но все же подождать с вопросами казалось правильным.
- Помочь? - после паузы тихо произнес Санни, - С ужином?
В голове мелькнуло, что судя по выбору ингридиентов, запасы Элак пополнить так и не успел.

+2

33

- Разве что колбасы порежете, - ответил некромант на предложение помощи, предоставляя колбасу и нож в распоряжение Санни. Какая может быть помощь, когда варишь кашу с грибами, действительно? - Со своей стороны, прошу извинить, что сразу не обратил внимания  на детали и принял разумное существо за обычное животное. - "Мог бы и сам, паршивец, обратиться вчера вечером, а уж как ты себя вел по дороге в деревню - это вообще ни в какие ворота. Могли ведь за час обернуться, и этих двоих бы не встретили, и еды бы купили нормальной. Ненавижу грибы!"
Однако, каша без грибов была еще хуже, чем с оными, так что тут выбора, можно считать, не было.  Стоило решить, что теперь делать с этим оборотнем. Точнее, вариантов у Элака было несколько, и теперь следовало выбрать из них один - наиболее полезный для беглого мага. Можно было начать эксперимент по испытанию дальности и действенности вообще амулетов дальней связи. Можно было попытаться выяснить, нет ли у нового знакомца таких ниточек связей, что прямо или косвенно вели бы в Замок Драконов - там, у Советника по вопросам Магии, хранилась еще одна книга, копия погубленной ифритом, будь он проклят! Были и еще несколько интересущих Элака пока что чисто теоретических вопроса из области темной магии, ждущих претворения в жизнь. В общем, стоило подумать. Ну а пока пусть "материал для исследований" режет колбасу, а он, гений темной магии, подумает, нет ли поблизости какой-нибудь другой деревни, где все-таки можно купить еды.

+2

34

Молча кивнув, Санни принялся за нарезание колбасы. Аккуратно, кусочек к кусочку, ровненько  и осторожно - не хватало еще порезаться случайно и испортить кровью, судя по всему, и так достаточно малочисленные съедобности.
- А я все думал, - тихо рассмеявшись, сообщил кот, - что ж Вы мне перекинуться-то не приказываете. Вроде бы как, хозяин же, дома, в смысле, да и вообще я Вам обязан - слушаться надо. Вот и решил, что нужен Вам исключительно котом, значит, котом и буду. Ну не дурак ли я, а?
Нарезав достаточное, на его взгляд, количество колбасы, Санни отложил нож и серьезно задумался. Что его дальше ждет, он не представлял совершенно. Вообще, пожалуй что по совести, надо бы возвращаться домой. То есть, к месту работы. Там должен был появиться Мышь, там оставались подведомственные животные, там был уважаемый работодатель, которого подводить не хотелось. Но на деле отсюда уходить совсем не хотелось. Благодарность - штука страшная, а некроманту кот был благодарен, пусть где-то иррационально и нелогично. Уважение - штука еще более страшная, а этого ученого, стремящегося к знаниям и столько всего умеющего необычного, кот уже уважал. Опасался все еще, но и уважал. Инстинкт самосохранения - штука вообще незаменимая, к которой Санни все же предпочитал прислушиваться. И вот сейчас инстинкт орал ему, что, во-первых, вряд ли Элак так просто "Образец" отпустит, если уж вытащил его из огня и обратно притащил, а во-вторых, что даже если и отпустит, то из этих незнакомых гор ой как проблематично будет обратно в Дальет добраться. Живым и здоровым - особенно.
С размышлений об этом, Санни переключился на мысль, что за все сделанное некромантом, надо было ему отплатить.
"В сущности, это я косвенно виноват в том, что закупиться у него не получилось."
- Хотите, - предложил кот, - завтра в ту деревню сбегаю, закуплюсь? Могу даже в каком-нибудь аналоге ошейника, если опасаетесь, что я у Вас деньги уведу. - сморщив нос, Санни изобразил на лице, что от ошейника вовсе не в восторге, но морально готов.
"Эх. Еще раз извиниться бы, но ведь сочтет еще, что издеваюсь. Лучше уж в качестве извинений и благодарности побуду полезным."

+1

35

"Еще какой дурак!" - Элак добавил размокшие грибы в кашу. Старая перловка никак не хотела развариваться, пришлось добавить воды. Вода же, попав в котелок, немедленно принялась убегать, пришлось убавить огонь под чугунной посудиной.  В результате каша едва заметно кипела, и процесс ее приготовления грозил затянуться.  Урегулировав своевольную провизию, некромант вновь обратил внимание на оборотня. "Такой симпатичный, такой доверчивый... Недостатки юности. Мне, впрочем, на руку" - дроу усмехнулся, чуть покачав головой, своим мыслям. Если кто-то так необдуманно лезет в руки, прямо-таки напрашиваясь на то, чтобы его использовали - ну точно как бестолочь-ученик когда-то! -    то не в обычае Аркен'урдена было отказываться от таких подарков обычно неласковой к нему Паучьей Королевы.
- Думаю, завтра стоит поискать другую деревню. Наверняка тот юный дракон и его спутник сумели рассказать обо мне, да и о тебе, кстати, в таком ключе, что они станут держать ухо востро. - Маг помешал кашу, которая теперь норовила пригореть. Сова не показывалась. Вполне в репертуаре Тени - небось, отсыпается где-нибудь, благо укромных уголков под потолком  пещеры хватает. - И могут ничего не продать, а то и попытаться... хм... оказать физическое воздействие. Так что, не обессудь  , но придется сегодня довольствоваться кашей. Хотя... ты ведь кот, так что в твоем распоряжении все мыши, если хочешь.
Элак наконец оставил перловку в покое (кажется, она больше не собиралась ни убегать, ни пригорать, а, как и положено хорошей каше, спокойно и даже как-то уютно, пыхтела под неплотно прикрытой крышкой. Некромант облокотился на стол и внимательно посмотрел на изнывающего от любопытства Санни.
- Спрашивай, что хочешь, - с  доброжелательной полуулыбкой предложил он. - Только не очень быстро, а то я не буду успевать отвечать.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-12-10 13:26:40)

+1

36

- На мышек же еще и Тень, наверное, претендует. А я... я, в общем, на ужин напрашиваться не собирался... Ну... если только не сильно Вас объем при этом.
Булькала каша, бронебойно пахла колбаса, на кухне было тепло и... хорошо. Уютно.
"Стульев-табуретов, правда, маловато, но это не беда. Да и вообще ничего не беда. Я же жив"
Получив разрешение задавать вопросы, Санни серьезно задумался. Спрашивать стоило аккуратно, чтобы лишнего не раздражать, а кое-что вообще спрашивать не стоило, потому что оно легко выводилось из уже сказанного. Ну вот, к примеру, "юный дракон и спутник сумели рассказать", значит, как минимум, живы. Да еще и относительно здоровы, наверное.
"Нет, можно предположить, что они со смертельно опасными ожогами, сбежавшимся деревенским буквально на последнем вздохе сообщили, что все это сделал злобный некромант. Но что-то не верится. Да и..."
- Почему? - спросил оборотень. - Почему нас там прибить в деревне могут? Вы же им ничего не сделали. Ну, хотя ладно, мне вы тоже ничего не сделали, но я "злобного некроманта" бить подорвался, да, каюсь. Но... а я-то тут при чем? В смысле, Вы - злой и страшный некромант, если соседу моему верить. А я?
"Не очень быстро, - фыркнул про себя кот. - Ладно, тут, собственно, один вопрос был. Да и вообще, я достаточно медленно говорил. Думал же еще в процессе, формулировал. Надо еще один вопрос выбрать. Один. Один, а не ту кучу, которая в голове вертится."
Убрав с глаз упавшую прядь волос, Санни посмотрел на некроманта, выбирая.
- Мне было бы очень интересно узнать Вас, - сообщил он, наконец, вполне честно. - Почему Вы тут живете, хотя знаний у Вас... Да и умения Ваши, вот заинтересовало меня то костяное создание, просто в душу запало. Но, наверное, другое правильнее спросить. Что дальше? В смысле, я Вас, наверное, достал уже под ногами путаться.

+2

37

"Добрый какой. Кто тебе Тень? Постронняя птица. Погоди, я тебя отучу от излишнего альтруизма" - хмыкнул про себя Элак, а вслух ответил, тщательно следя за интонацией, не давая проявиться в голосе излишнему пренебрежению:
- Тень себе еще найдет. В горах много живности из той, что становится пищей сов. - Слишком переигрывать и изображать из себя темную вариацию светлого эльфа тоже нельзя, выйдет недостоверно в свете того, что он делал и говорил на глазах у этого Кота вчера и сегодня. "Оказывается, я отвык играть по правилам. Какое упущение! Что ж, помимо всего прочего это неплохой способ потренироваться" - Прибить могут именно потому, что "злой и страшный". И непонятно кто и откуда - неизвестность всегда пугает. И некромант. Некромантия - запрещенная наука, хотя, по моему скромному мнению, и ее можно разумно использовать на службу разумным.  - Маг принюхался. Кажется, каша скоро будет готова. - Ну а ты теперь - как бы со мной за компанию. Драконы, особенно юные, - Элак тонко улыбнулся, сочетая в выражении лица и уважение к создателям мира, и, одновременно, мнение о горячности таких юных представителей этой расы, как тот огненный мальчишка, - очень часто сперва несут добро и возмездие, а уж потом принимаются разбираться, было ли это вообще нужно.
Дальше уж пусть оборотень сам додумывает. Исходя из того, что собственный магический почерк Аркен'урден старался не повторять, волков в некоторых лесах и без него было полно, а о том, что в районе крупнейшей магической аномалии столичной округи, и без него творилось орк знает что, было известно задолго до рождения довольно молодого по меркам своей расы некроманта. Имя же его Дома, павшего лет сто назад, никогда не было широко известно, как и кое-какие известные только магам этого Дома заклинания из арсенала некроманта. Не темного мага, а именно некроманта. Тьма отнюдь не равнозначна смерти.
Помолчав несколько минут, чтобы поданная информация как-нибудь улеглась в голове Санни, Элак разложил готовую кашу по деревянным мискам. Одну поставил перед сидящим на единственном стуле оборотнем, снабдил даже ложкой - неожиданно серебряной. Вторую взял себе. Минута сосредоточения, призыв к нелюбимой стихийной магии, и некоторое время можно сидеть на уплотнившемся под рукой заклинателя слое воздуха. Долго не удержится, но минут этак на двадцать должно хватить.
- Приятного аппетита, - пожелал дроу, также принимаясь за еду. - А что дальше? Дальше можешь оставаться здесь. Не скрою, сидеть в одиночестве в горах, имея собеседником лишь сову - то еще удовольствие. Но у меня нет выхода. И легкой жизни, равно как и того, что моя компания будет всегда приятной, обещать не могу.  А хочешь - я все равно завтра собирался исследовать, куда еще ведет тот стихийный портал на площадке перед пещерой. Могу закинуть тебя.. куда получится.

+1

38

- Спасибо, - вежливо ответил Санни, принимаясь за кашу. - Вам тоже приятного аппетита.
И надолго замолчал, отправляя в рот ложку за ложкой и мучительно выбирая.
"Раз. Я могу остаться? Я ему понравился. Иначе с чего бы он предлагал. Он умный. Он ученый. Он тут один, пес меня раздери!
Два. Ну и что. Что, что один - один, значит, его это устраивает. И остаться предложил, может быть, потому что некромант злобный и темный, и на меня у него планы. А кто сказал, что их нет? А меня, между прочим, работа ждет, на мне животные подведомственные и территория, и работодатель уважаемый на меня рассчитывал.
Три. Ну и хорошо же тебя обратно примут, если сосед, не менее уважаемый, всем рассказывать начнет, что ты с некромантом яшкаешься. А с животными и работодателем там Тиан придти должен был. Может, получит парень хорошую работу зато. И вообще, сам работодатель же от меня сбежал. Сбежал, в доме не живет. А я знал, что так будет? Да я бы, может, тогда и вовсе работать не соглашался, если бы заранее знал.
Четыре. Санни, ты идиот. Ты не кот, ты баран. Хорош юлить, задай себе этот вопрос, давно тебя волнующий, и ответь уже на него честно."

Оборотень отправил в рот последнюю ложку каши, задумчиво облизал ее и огляделся. Все это - каша, пещера, сидящий напротив некромант, оказывали на него какое-то очень странное воздействие.
"Ответственность. Я должен венуться и продолжить работать. Я не должен доверять ему - не должен, потому что это неправильно. А теперь другой вопрос: Чего я хочу? Итак, честно. Я. Хочу. Остаться. Остаться и поверить. Дурак. Идиот безответственный. Но - хочу. Он мне нравится, Элак, некромант, ученый - кто он там еще. Он мне, пес меня раздери, нравится. И он меня вытащил. Из огня, из ошейника, и что, что ошейник сам надел. Я ему, в общем, жизнью обязан, если подумать. И у него знания, ах, какие у него, наверное, знания, сколько он всего рассказать может!.. Но главное, он мне нравится. А значит, плевать. Плевать, что я вламываюсь сюда беспардонно и нагло, плевать, что бросаю, может быть, кого-то, кто на меня рассчитывает, плевать, что у него - некроманта, вполне возможно на меня свои планы, плевать, что мне нельзя ему верить и на все сказанное им, что жизнь легкой не будет - тоже... Да плевать. Безрассудство - один раз в жизни, кто не рискует, тот не пьет, а когда рискуешь, можно уже тоже не пить. И так адреналин хлещет. Да. Один простой выбор. Потом... если оно будет, это потом, стану более разумным. Может быть"
- Спасибо Вам, - тихо, но твердо произнес, наконец, Санни. - Я останусь. Возьмете... учеником? Пожалуйста?

+1

39

- Учеником? - Элак едва не поперхнулся кашей.  Конечно,в Академии учились и оборотни, но к темной магии они от природы обычно не бывали способны. Хотя, может быть, некромантия и поддастся изучению и применению этому конкретному любопытному коту - все-таки для этого вида темной магии большее значение имеет наличие стороннего источника энергии и точное следование ритуалу, чем собственные силы и способности заклинателя. то есть, без жертвы кот скорее всего ничего сделать не сможет. С другой стороны, оборотень явно молодой, каковы его способности к магии Элаку неизвестно, может что толковое и получится. Да и предлог для того, чтобы удержать его здесь, а то и свалить на наивного парнишку некоторые грядущие нечистые дела просто лучше не придумаешь.
- Ты же понимаешь, что  я должен сперва протестировать тебя в этом случае? Определить наличие и уровень способностей к магии, -  темный эльф постарался, чтобы его темно-серая физиономия не отобразила и грамма того скепсиса,  с которым он на самом деле относился к этой идее. "И определить заодно, что за магией от тебя так фонит сейчас. Амулеты? Какие, сколько и где? И зачем?" - И потом, на пути ученика темного мага тебя могут подстерегать неожиданности, и далеко не самые приятные... - прозвучало это предупреждение несколько зловеще, но и интригующе. 

Тень, устроившись высоко под потолком в незаметной снизу нише, сквозь дрему слышал, как ненавистный хозяин окучивает простака-оборотня. Сделать он для вразумления Санни ничего не мог, хотя предупердить симпатичного ему кота очень хотелось. Тот не знал, во что ввязывается: некромант использует его в своих целях а затем либо убьёт, либо, повесив на него ответственность  за какие-нибудь собственные преступления, сдаст Страже. Но что может сделать он, пленник темного мага, давно уже отчаявшийся получить избавление? ничего. А Элак, если поймет, что хочет сделать сова, накажет его так, что мало не покажется. Поэтому белая птица, тихо печально ухнув, снова прикрыла свои круглые желтые глаза и погрузилась в чуткую дрему. Бывший фей жил сегодняшним днем. Он смог управиться в срок с уборкой, поэтому у него даже осталось время на то, чтобы вымыться в кои-то веки ледяной водой из источника в лаборатории и утащить из гардероба дроу старую рубашку и потрепанные холщовые штаны. Конечно, за такое самоуравство ему влетит при следующем превращении, но это когда еще будет. Тень спал. Во сне он снова был юным беспечным феем, знать не знавшим, что преподаватель теоритического курса темной магии неспроста так часто засматривается на ладного красивого юношу с такими замечательными радужно-перламутровыми крылышками...

Отредактировано Элак Аркен’урден (2012-02-18 16:32:35)

+1

40

- Понимаю, - покорно склонил голову Санни. - Я все понимаю. Но, надеюсь на лучшее. И... ведь даже если у меня способностей особых и не будет - вы ведь столькому, наверное, научить сможете! - горящие глаза и просительные интонации в голосе, пожалуй, с этим стоило что-то сделать. Но просто никогда еще кот так сильно не мечтал, чтобы способности к магии у него обнаружились. Собственно, до этого момента ему и в голову не приходило о них мечтать - зачем, разве мало развлечений может подобрать себе жизнерадостный раздолбай, умеющий всего по чуть-чуть... Но сейчас весь мир сузился до одного этого желания.
"Матерь, пожалуйста, пусть я окажусь достойным! Тут же столько знаний, столько возможностей, я столько всего потеряю, если не... Тьфу, кот! Все, хва-тит!"
- Спасибо за ужин, - прозвучало уже вполне спокойно.
Быстро зажевав маленький кусочек колбасы, Санни решительно поднялся со стула, прихватил тарелку и ложку и отправился их мыть - это казалось ему правильным.
"Быстрее бы. Пока не успел передумать. Пока ни он, ни ты не начали... Творец свидетель, я тебя хорошо знаю, кот. Сейчас ты весь светишься внутренне, желаешь только добиться исполнения своего желания, но ведь - остынешь. Или засомневаешься. будешь рассуждать, правильно ли поступаешь, доверяясь некроманту и вставая на скользкую дорожку...
- А правильно ли я поступаю?"

Пещера, чистая, высокая, со своим особенным запахом - слабым, почти неразличимым и приятным. Некромант, удивительно этой пещере соответствующий, который тут совсем один... Костяная монстра, удивительная и непонятная. Новые знания. Новые возможности. Тень, наверное, улетевший охотиться - ночь же... Тень, который Санни тоже очень заинтересовал.
"Ох, и дурак же я.
- Да. Правильно."

- Я, - возвращаясь к Элаку, нерешительно произнес Санни, - готов к любому тесту и постараюсь показать себя с лучшей стороны.

+1

41

"Я-то смогу, не сомневайся, дитя мое. И научить, и показать и вообще..." - мысленно усмехнулся злобный некромансер Аркен'урден. А скромный отшельник Элак ответил, намереваясь слегка остудить энтузиазм молодого оборотня:
- Но, пожалуй, сегодня стоит все же решить насущные вопросы, а потом уж приступать к обучению. Ибо неустроенный быт изрядно отвлекает от научных изысканий. - Он убрал свою посуду, залил водой еще горячий котелок, чтобы отмокли горелки на донышке. Время было не позднее, хотя и сильно за полдень. "Ученику" стоило отвести какую-нибудь пещерку для житья, и еще требовался дополнительный стул, топчан и, пожалуй, сундук. "И все это должен дать я? Не отправить ли эту хвостатую неожиданность в деревню на заработки? И надо бы поскорее пополнить запасы - на перловке долго не протянешь" - дроу совершенно плебейски почесал в затылке, припоминая, свободна ли одна из двух небольших пещерных "комнат", которые располагались рядом с будущим бестиарием и предполагались к использованию в качестве кладовок. Одна была побольше - туда как раз поместился бы топчан и табурет либо сундук. И, кажется, как раз там хранились доски, гвозди и прочий инструмент.
- Для начала, полагаю, стоит разобраться с твоим размещением. помещение есть, но нужно будет сколотить пару табуреток и то, на чем ты будешь спать. Умеешь обращаться с молотком и досками?

+1

42

Санни вздохнул, но правоту некроманта не смог не признать. То есть, нет, нет-нет, он-кот вполне себе мог бы и не организовывать никакой быт - зачем, в сущности? Спать можно на кровати самого некроманта, есть мышей, правда, территорию бы пометить надо - вот что действительно необходимо в ближайшее же время, а все остальное.
Впрочем, разумная часть возражала, что раздражать возможного учителя не стоит, с собой вместе он спать не разрешал, да и вообще, кровать - это приятно, стулья - хорошо, а то как-то неправильно, что хозяин дома вынужден, гостя принимая, на воздухе сидеть.
Кстати, как? Как он это делает, мать моя кошка?
То есть, один раз-то можно, но вот постоянно так жить...
И вообще, вдруг это испытание на пригодность? И оценка серьезности намерений, вроде как если что-то делаешь и обустраиваешься - значит, остаться планируешь, а если нет, то думаешь сбежать.
Сбегать кот не собирался совершенно.
- Умею, - махнув рукой, уверенно заявил Санни, вспомнив когда-то в детстве от корки до корки зачитанную книжку "Сделай своими руками". Книга его, помнится, тогда восхитила, руки попробовать чесались, но вот до непосредственно процесса создания дело так и не дошло. Санни перечитывал книгу, представляя, как сейчас вот добудет необходимые материалы, инструменты и... На этом все кончалось.
- То есть, не очень умею, - поправился Санни. - Но смогу. Постараюсь. А доски и инструменты есть, или их сперва раздобыть надо?

+2

43

-Все есть, - темный маг не стал уточнять, что "все уже давно украдено". - Пойдем-ка.
Сам Элак приобрел навыки столяра недавно - когда стало ясно, что даже после возвращения с каторги в городе ему задерживаться опасно. Нет, если бы он, как и положено осознавшему свою вину и раскаявшемуся преступнику, тихо работал себе, скажем, счетоводом при каком-нибудь трактире, или еще кем-нибудь тихим и мирным, ничего неприятного для него из общения с Тайной Стражей не вышло бы. Но, поскольку Аркен'урден, не церемонясь с бывшим своим учеником, вернул себе магию, оставив молодого дроу лишенным и способностей, и разума,  то возможность жить, не привлекая внимания Стражи - и проклятущего Советника Фиан Ши - предоставлялась для него лишь в труднодоступных для преследователей  местах. И тут уж волей-неволей приходилось учиться всему, что может понадобиться для выживания с перспективой на нормальную жизнь.
Некромант провел оборотня за массивную дверь, туда, где находились все прочие кроме передней кухонной пещеры, помещения. отодвинул кусок шкуры, закрывающей неровный и низковатый - ровно по макушку самому магу - вход.
- Прошу. Доски, гвозди, инструменты - все здесь. Ах да, совсем забыл! Свет! - Элак совершил замысловатый пасс, пробормотал скороговоркой заклинание, и по периметру комнатки повисли четыре световых шарика. Еще четыре желтоватых "светлячка" разлетелись по коридору, повиснув напротив другой каморки, являющейся складом всякого барахла, могущего пригодиться для обустройства, лаборатории, будущего бестиария и  спальни самого некромант, уже знакомой Санни.
- Если что-то нужно, поищи вон там, - он указал на вторую кладовку. - А вот туда, где двери, не советую пока заглядывать. Не все, что там есть, полезно для здоровья. И не для каждого зелья нашлась подходящая плотная крышка... - несколько зловеще предупредил маг,вытаскивая пару досок и пилу, чтобы сварганить еще один табурет - не сидеть же вечно, как студент, на воздухе. Тут же припомнилась невеселая сказочка, где один невезучий волшебник никак не мог извести в своих женах любопытство. Уж он и предупреждал, чтобы не открывали маленькой дверки золотым ключиком, и уговаривал - все не впрок бестолковым девицам было. Кот на девицу... - некромант на секунду присмотрелся оценивающе, так, чтобы оборотень не заметил - был не похож, хотя и смазливый. Но любопытством его Творец уж точно не обделил. А как уж он распорядится предупреждением - его дело. Тем интеерснее ерзультат.
на пол полетели опилки, а пещера напоолнилась визгом пилы.

+2

44

Санни, уже в красках представивший, что сейчас придется в лес - деревья на дрова рубить, потом на доски пилить и в деревню - за инструментами выдвигаться, а еще бы понять, на какие денежки все необходимое покупать, если из драконьего дома он вылетел в лучших традициях раздолбая-себя, не прихватив вообще ничего, выдохнул с облегчением.
"Нда, надо бы как-нибудь когда-нибудь будет все же вернуться... ну там, вещи забрать, официально сообщить, что ухожу... только вот причину какую-нибудь другую придумать надо. Если скажу, что у некроманта собираюсь учиться - далеко не уйду, это точно."
Размышляя, кот послушно шел за Элаком. Прочная тяжелая дверь чуть не прибила замечтавшегося оборотня по затылку, но даже это не способствовало его возвращению в мир.
- Спасибо, - с некоторым запозданием среагировал он.
"Думай-думай-думай, что мне вообще надо сделать-то? Табурет. Ладно. Еще? Ну, стол, желательно бы. Наверное. Еще? Ладно, там разберусь. Теперь вспомнить бы, что и как было в той книжке..."
- Ага, - занятый своими размышлениями, пробормотал кот. - Я понял. Нужное там и там, а за двери не заходить, легко.
Оборотень почесал в затылке, вздохнул, стянул с пальца колечко, повертел в руках, хмыкнул и сунул в карман штанов. Понял, что всячески пытается оттянуть время и решительно принялся перебирать имеющиеся пиломатериалы. Насколько он помнил, ему необходимы были четыре одинаковой длины, ширины и вообще объема бруска, которые сыграли бы роль ножек и одна, желательно квадратная, доска, достоточно плоская, чтобы стать сиденьем. Разумеется, "четыре бруска одинаковой длины, ширины и вообще" не нашлось, и, сообразив наконец, что малой кровью отделаться не получится, Санни подобрал нечто, из чего ножки можно было выпилить.
Пилить - монотонно и методично, и пилить, и пилить, и еще раз пилить, и снова пилить - кот задолбался почти сразу же. Задолбался, но честно продолжил, потому что бросить работу несделанной не позволяло чувство собственного достоиства и вообще гордость. Ну да, как же - значит, сказал, что справится, а теперь приползет, поджав хвост, к будущему учителю? Который, между прочим, сам тоже работает? Щаааз!
Настроение ухудшалось с каждой минутой, не улучшил его и всплывший в памяти абзац, который четко и внятно говорил, что ножки крепятся на раму и к той же раме прибивается сидениье. Кот, намеревавшийся просто прибить "ножки" к "сиденью" гвоздями, тихо выругался, представил, как будет делать эту самую раму и решительно на ее создание плюнул.
Закончив с пиоработами и оглядев, что получилось, Санни, в целом, остался удовлетворен. Теперь надо было ошкурить ножки и сиденье, сообразить, чем бы таким мягким его обшить, найти молоток и заняться прибиванием.
Кот мысленно взвыл, позволил себе досчитать до шестнадцати два раза подряд, а затем продолжил работу.
"Подведем итог - кот задолбавшийся до ужаса - одна штука, табурет, как ни странно даже нормально смотрящийся и под тушкой не разваливающийся, и даже удобный относительно - одна штука, отбитые пальцы - две штуки, опилки на полу - много! Ладно, подмести - не проблема, но это потом, когда закончу. Я же что-то еще собирался... Нет! Стол я точно не осилю! А вот то, на чем спать... сейчас надо будет организовать"
Идея, пришедшая коту в голову, требовала размышления. В меру успешно ее обдумывая, он и двинулся за очередным комплектом досок, брусков и гвоздей.

Отредактировано Санни (2012-02-19 00:19:08)

+1

45

Как известно, за работой время летит незаметно. Элаку не то, чтобы надо было убить куда-то кучу времени, но деваться было некуда - тащить на гору мебель, пусть даже и порталом, удовольствие сильно ниже среднего, ведь ее сперва надо где-то добыть, желательно - бесплатно. По добыче нахаляву средств к существованию бывший преподаватель Академии магии в последнее вермя стал большим специалистом, но проще было сколотить пару-тройку простых трехногих табуреток.
Некромант, оставшись в одной рубашке и штанах, деловито сколачивал стулья для лаборатории и кухни, посматривая на оборотня. Сноровкой тот, вопреки собственному заявлению, не отличался: табурет, ножки которого оказались приколочены непосредственно к доске сидения, наверняка через пару дней развалится, как только гвозди расшатаются. Тем не менее, комментировать или намекать Санни на эту ошибку он не стал; грохнется - сам починит, на ошибках учатся. Стулья полагалось еще ошкурить, но тут некромант просто зачаровал кусок шкурки, чтобы та отполировала табуретки самостоятельно.
- Как успехи? - спросил темный эльф, переплетая растрепавшуюся в процессе работы косичку на виске. - Потом возьмешь в той кладовке, -  он махнул рукой в сторону пещерки, - тюфяк и одеяло. Там были где-то.
Интересно, попросит ли парнишка прямо сейчас учить его использовать ту простую формулу, с помощью которой маг ошкуривал сейчас свои столярные изделия?

+1

46

А Санни сейчас было ни до чего - он радостно воскуривал мелькнувшую идею собственного спального места. Ни запретные двери его не сильно интересовали, ни всякие там тюфяки с одеялами, ни...
"Хотя стой! Не будь идиотом! Во-первых, одеяло и тюфяк тебе все равно пригодятся, мало ли, чем ты в кровати заняться захочешь, в конце концов, кое-чем, с учетом отсутствия в пределах досягаемости кошечек лучше заниматься именно в удобной и комфортной ей, чем. Во-вторых... ну, мало ли. В-третьих..."
В-третьих, кот, намечтавший себе уже собственный многоярусный домик, с когтеточками, с верхними полочками для возлежания и оглядывания окрестностей, с уютным непосредственно спальным местом - и желательно не одним, представил себе, как он все это будет сперва воплощать, а после ошкуривать и обшивать - и взвыл.
- Отлично, - бодро отозвался он, не сильно впрочем, разглядывая нероманта и его работу. Дел и других хватало - Санни как раз пытался сколотить крепкий такой кубик, а вернее даже, правильный параллелепипед эдакий, ящичек, значит, чтоб и влезть в него можно было, и вылезть - основание будущего домика. - И благодарю. Я обязательно воспользуюсь Вашим Ай, - попав в очередной раз себе по многострадльным пальцам, кот усилием воли подавил матерный вопль и все же посмотрел, чем там и как учитель занимается. И застыл.
- Ой, - разглядывая порхающую по прекрасному - не то что у некоторых - табурету шкурку, разом внезапно севшим голосом попросил кот. - А научите, а? Пожалуйста!

Отредактировано Санни (2011-12-25 01:21:58)

+1

47

По логике, сейчас Санни должен был начать сколачивать себе топчан. Он же, судя по всему, делал тумбочку. или ящик для вещей? Разницы Элаку не было никакой, просто сопровождающие размышления. не думать же всё время об экспериментах и мести - этак и свихнуться недолго. Сова не высовывалась, спала, видимо. Надо будет выгнать Тень на ночь на разведку, пусть полетает по округе, разузнает, где еще есть поселения, какие дороги рядом. И поохотится. Усмехнулся мысленно собственному благодушию. Не иначе, от усталости. Больше всего сейчас хотелось отдохнуть. Посидеть в таверне бы, с кружечкой хорошего эля, да с хорошо прожаренным куском мяса. а не гнусной перловкой! Вопрос оборотня, восхищенно взиравшего на трудящуюся над стульями шкурку, заставил едва слышно вздохнуть, отвлекая от красочного видения таверны, пива и мяса.
- Хм. Можно попробовать, - с изрядной долей сомнения протянул он. Судя по ауре, магией Санни, как и все оборотни, был наделен по минимуму - способности едва-два заметные. На бытовые мелочи, впрочем, должно хватить, можно даже не жертвовать мышей, чтобы, скажем, заставить швабру и тряпку мыть пол. Был у Элака в юности знакомый волк, который, не имея вовсе никакой предрасположенности к магии, держал для таких целей кучу мышей в клетках. Пал жертвой студенческого эксперимента. Первого эксперимента будущего некроманта Аркен'урдена. - Слушай и смотри внимательно...
Дроу как можно более доступно объяснил все промежуточные волевые усилия между желанием и результатом сочетания желания и приложения силы, и выжидательно посмотрел на кота:
- Понял? Попробуй сам.

+1

48

На какой-то момент Санни пожалел, что может перекидываться только в кота. Будь сейчас его воля, он превратился бы в нечто, состоящее из одних только хорошо видящих глаз и очень хорошо слышаших ушей.
"И ты забыл про мозг, кот, так что ничем бы тебе такое превращение не помогло"
Фыркнув на себя за неподобающие моменту мысли, Санни сосредоточился на объяснениях. Было у него серьезное опасение, что на повторение урока "для дебилов и невнимательных, а также для невнимательных дебилов" не будет, так что усваивать все нужно с первого раза.
"К тому же, вот это - наверняка тест. И я не могу себе позволить его провалить. Просто не могу"

При этом Санни не мог не признать, что объяснял Элак хорошо и доступно.
"Ну, Мать, не оставь своего дурного детеныша, детеныш ведь честно хочет как лучше"
- Понял, - решительно сообщил кот. Вдохнул, выдохнул, попытался настроиться на нужное внутреннее состояние и проделал то, что только что видел.
Ничего.
Санни мысленно выругался и попробовал еще раз. Ничего.
"Да что я, такая бездарь что ли?" Перед глазами очень некстати встала не слишком позитивная картинка - вот он пытается и пытается дальше. Вот Элак убеждается, что оборотень ему достался абсолютно ни на что не способный. И его, кота Санни, вышвыривают на улицу. Может быть, конечно, не сразу - ведь некромант обещал подкинуть его куда-то там. А может даже и не вышвыривают, а разрешают остаться - но на основании чего? В качестве кого? А надежда учиться и познавать новое все равно утеряна раз и навсегда.
"Ну уж нет. Ну уж нет, тварь, я тебе такой шанс упустить не позволю. Давай, сволочь, колдуй, зараза! Нечего тут "пытаться", просто возьми и сделай!"
Подумать, как всегда, оказалось легче чем воплотить. Санни вновь тщательно вспомнил все, что ему говорили и последовал такой четкой и понятной инструкции. Шкурка лениво сделала одно-два движения по свежесколоченному ящику и замерла. Оборотень зло зарычал и повторил еще раз. Может, не слишком правильно. Шкурка подорвалась с ящика и стремительно полетела прямо в морду Санни, явно собираясь хорошенько ее начистить. Слишком удивленный, ошеломленный и вообще слегка фалломорфировавший, среагировать парень не успел.

+1

49

Кот попробовал. И еще раз попробовал. На второй раз даже что-то получилось. Было видно, что прежде парнишка ничем подобным даже не думал заниматься. Элак хмыкнул, несколько скептически наблюдая за попытками Санни заставить шкурку заниматься делом, попутно останавливая тот кусок, что полировал его табурет, чтобы магия темного эльфа не мешала пробуждающейся магии юного оборотня, и подивился собственному альтруизму. «Чем только не займешься со скуки. Даже обучением потенциальных подопытных бытовой магии…» 
Тут разошедшийся кот, не удовлетворенный вялым шварканьем шкурки о доски, приложил чуть больше сил, конечно же, немедленно получив адекватный отклик: шкурка принялась полировать его самого. Некромант позволил ей проехаться по носу остолбеневшего оборотня, не успевшего увернуться от самовольной штуковины, и со смешком отправил лоскут обратно на стул, с легкостью перехватив слабенький контроль.
- Пожалуй, учить тебя зажигать свечу я пока не буду, рановато, - заметил темный эльф. – И лучше это будет делать там, где кроме свечи нечему гореть. Ничего, все не безнадежно, - обнадежил дроу «ученика» . «Похоже, вспомнить навыки преподавания будет не так уныло, как я предполагал. Забавный парнишка» - Как нос? Сильно болит? – эльф вовремя вспомнил, что к ученикам, вроде как, надо проявлять терпение и толику внимания.

+1

50

Санни осторожно потрогал собственный нос. Нос, судя по ощущениям, вовсе не был счастлив, что по нему проехались шкуркой. Более того, он самим произошедшим фактом был крайне возмущен и уже начинал гореть.
Если в зеркало посмотреться, то он еще и красный наверняка. Впрочем, мне-то что. Ну, красный. Ну, побаливает.
- Да ничего, - несколько обалдело сообщил кот. - Хорошо, что не по глазам. Спасибо, что это... ну. Спасибо, в общем.
Не жаловаться же, со слезами на глазах: "ааа, меня злая шкурка оби-идела", тем более что сам виноват. Да и вообще, трагедий никаких не случилось. Особенно если некромант так говорит.
А вот что могло бы случиться, если б он зажигал свечу, кот даже представлять не стал. И так мозг подсказывал, что ничего хорошего. Даже если предположить, что получится вовремя потушиться, то обгорелости полезных вещей, запах дыма, копоть... Неодобрение учителя, что хуже всего.
- Ой, - только и сообщил Санни. - Нет, я свечу как-то даже опасаюсь. Хотя все равно попробовать интересно, очень интересно. Потом, когда можно станет. А мне дальше как правильнее будет, лапами шкурить продолжить?
"Спокойнее надо быть, на будущее. И аккуратнее, а то так и убиться недолго. Хотя в этом как раз и особая прелесть."

0

51

- Дальше правильнее всего будет еще раз, четко и внятно, произнести заклинание и на сей раз четко соразмерить прилагаемое усилие и желаемый результат, - несколько наставительно заметил Элак.  Правду говорят: стать педагогом непросто, но  разучиться быть им  – невозможно. Прежние навыки сами всплывали в памяти, и где-то даже появился оттенок сожаления: темному магу всегда нравилась эта вот власть над аудиторией, слушающей, затаив дыхание, пусть даже то, о чем говорит лектор, не может быть применено практически, если ты – законопослушный дивный. - Так что продолжай в том же духе, и в итоге что-нибудь путное у тебя выйдет. – Лечить поцарапанный нос начинающего волшебника дроу, разумеется, и не собирался. Он вообще собирался спать, ведь за всеми этими делами день плавно перетек в вечер, а теперь уже наверняка спускается ночь. Где-то под потолком пещеры, теряющимся в темноте – так высоко магические световые шарики не доставали – ухнула сова, затем по-над головами скользнула бесшумная белая тень. «Надо бы выпустить его поохотиться. Снаружи мышей всяко больше» - решил некромант. Пока что необходимость почти исключительно физической работы и Санни успешно развеивали его скуку – этого неизбежного спутника любого отшельника . Чем зачарованная птица вовсю пользовалась, опасаясь лишний раз привлекать внимание хозяина. – «И еще надо найти горячий источник, в этих горах их полным-полно.   Каждый раз призывать и греть столько воды, чтобы вымыться – это запаришься же! А оборотня можно заставить мыть посуду и прибираться. Ну а если решит удрать, тогда и пущу на опыты»
- Можешь заниматься этим хоть всю ночь, но имей в виду, что завтра все-таки нужно найти какое-нибудь поселение и купить провизию, а так же неплохо было бы поискать горячие источники в глубине пещеры, - он кивнул на каменное заграждение в конце недлинного коридора и поднял голову, разыскивая ленивого пернатого паршивца, одновременно дергая нить ментальной связи. – Тень! Поди сюда! – бесшумное движение воздуха, взметнувшее выбившиеся белые пряди волос, осторожно переступающие по свежесколоченному табурету когтистые лапы, ощущение тревожной настороженности, исходящей от птицы. – До утра найди деревню с восточной стороны хребта. И попробуй только не найди. Можешь после поохотиться. Пшел! - двери в переднюю пещеру-кухню и на улицу приоткрылись, выпуская сову, тут же скрывшуюся в прохладной горной весенней ночи.

+1

52

- Понял, - решительно отозвался Санни, жадно выслушивая все указания, стараясь ничего не упустить. И тут же попытался претворить сказанное учителем в жизнь. Что-то даже получилось. То есть, шкурка неуверенно и очень, очень неспешно поползла по ящику. Кот усилием воли подавил вздох. Простенькое это заданье отнимало у него столько сил, что Санни начал серьезно подозревать - гораздо быстрее и с меньшими затратами он отполировал бы этот гадский ящик вручную. Три раза подряд.
Ага, ща-аз! И признать, что я, как ученик бездарен?
- Завтра буду бодр, весел и готов на подвиги, обещаю, - честным голосом сообщил кот, впрочем, серьезно сомневаясь, что сможет выполнить это обещание. С такой производительностью труда, завтра он будет мечтать только о мягком теплом одеяле и чтоб никто не трогал. Пока, впрочем, спать не хотелось совершенно.
Струйка прохладного воздуха - это от входа, куда улетел на ночную охоту Тень.
Хорошо, - подумал кот. - Мышек каких-нибудь поймает, ночь поприветствует... Ночной воздух всегда какой-то более вкусный.
Самому Санни погулять под луной явно не светило, потому что домик все же следовало доделать. Кот следил глазами шкурку и мысленно выстраивал проект будущего собственного законного спального места. Было уютно.
Закончив, наконец, ошкуривать несчастный ящик, оборотень согласно уже придуманному занялся обшиванием поверхностей  каким-то чудом найденной и вроде бы пригодной для этого достаточно мягкой и достаточно прочной тканью. Потом, с трудом и через поминание всех родственников одного конкретно взятого молотка приколотил к верху ящика два найденных прочных бруска. Посадил на них полочку. Обшил полочку. Утащил из кладовки одеяло и запихал его в домик, чтобы было мягче и теплее. Перекинулся в кота и прошелся по пещере, даже близко не подходя к запрещенным местам. Мрачно подумал, что утро, кажется, если еще не наступило, то скоро точно наступит. Да так наступит, что прям по голове. Повздыхал на дверь спальни Элака, повспоминал тепую кровать и одеяло, но соваться туда не стал, раз уж теперь есть свое законное место. На него и пошел. Полуубитый, уставший и сонный залез в домик, закопался в одеяло и закрыл глаза, тихо мечтая, чтобы утро не наступало никогда. Или хотя бы в ближайшие часов десять.

0

53

Утром вопрос горячей воды в достаточном для комфортной жизни количестве встал еще более остро, чем накануне. Отсутствие возможности нормально вымыться злило привыкшего за прошедшее после каторги время некроманта, добавляя к обычному вечно плохому настроению изрядную долю повышенной раздражительности. Умывание ледяной водой из источника в кухне-гостиной-прихожей тоже не добавило ничего приятного, разве что ушли остатки сонливости.  Поэтому, почесав в очередной раз  давно не мытую голову, Элак решил пересмотреть список приоритетных задач на сегодняшний день. Отвратительно яркое солнце вовсю сияло в невыносимо чистом и безоблачном небе, обещая очередной гадкий погожий денек. Темный эльф поморщился, впуская давно ожидающую снаружи сову. Тень бесшумно скользнул внутрь, и маг с облегчением прикрыл массивную дверь, заперев ее заклинанием.
Аркен’урден успел сварить кашу на завтрак, допросить пернатого слугу и наметить, как именно можно подвести хотя бы холодную воду, которую по крайней мере можно потом греть по мере надобности, к небольшой пещерке, располагавшейся сразу за заградительной искусственной каменной осыпью, когда наконец сообразил, чего, точнее – кого, не хватает в пещере.
- Ну и сколько, по твоему мнению, могут позволить себе спать ученики темных магов? - раздраженно спросил он, отодвигая занавесь на входе в отведенную для кота каморку, и запуская туда осветительный шар поярче и припоминая заклинание призыва воды для обеспечения легкого утреннего ледяного душа  – чтоб уж наверняка разбудить оборотня. – Подъём! Завтра будь любезен проснуться вовремя, иначе я придумаю максимально неприятное наказание. Для надлежащего усвоения магической науки необходима дисциплина!

+1

54

Коту в домике и одеяле было тепло, хорошо и уютно. Снилось что-то абстрактно-бессюжетное, но хорошее. Домашнее такое, солнечное и мягкое. Просыпаться не хотелось ужасно, и так-то не хотелось, а уж из такого замечательного сна - тем более. Так что на прозвучавшее что-то недовольно-вопросительное кот не отреагировал никак, только еще глубже закопался в одеяло. На нечто уже не вопросительное, более раздреженное и громкое Санни недовольно повел ухом. Тем не менее, мозг на раздражитель начал реагировать и просыпаться. Неспешно так. Потом кот осознал, где он, что он и зачем.
Ма-ать, что, уже утро? Судя по всему, да...
Мысль плюнуть на утро и остаться спать была отброшена, как самоубийственная и недостойная начинающего ученика.
Который должен проявлять рвение, - с обиженным мявом выбираясь из домика, подумал кот. - А еще я обещал быть бодр и весел. Дурак.
- Пр-рстите, - невнятно пробормотал Санни, перекидываясь и цепляясь за стенку. - Больше не повторится. Я вообще дисциплинированный... вроде как.
В голове неспешно сформировалась мысля, что сейчас он, кот - лучшее олицетворение выражения: "Поднять подняли, разбудить забыли". И лучшая картинка к подписи "раздолбай классический"
Ну нет, так я работать, когда из рук все падает... смогу, конечно, куда я денусь, но неэффективно же!
Идеальным вариантом, конечно, было бы завалиться спать дальше и додрыхнуть еще несколько часов. Идеальным, но, увы, невыполнимым.
- А можно меня как-нибудь проснуть? - наконец, виновато задал вопрос Санни, с трудом разлепляя закрывающиеся глаза. - А то я что-то пока не очень готов на подвиги.

+1

55

- Просну-уть? – протянул некромант, собирая заклинанием всю влагу, выступившую за ночь на стенах и потолке пещеры. – Легко!
И на кота из небольшой локальной тучки рухнуло примерно ведро  холодной воды. Ну просто очень холодной. «Ученик чародея» мгновенно стал похож на весьма мокрого и довольно  несчастного кота. С волос и  одежды вода капала на пол, в и без того обширную лужу у его ног. Сам Элак, разумеется, стоял дальше и, благодаря неровностям пола пещеры, выше оборотня, к тому же было бы странно, если бы он не смог управиться с собственноручно призванной водой, пусть даже эта стихия не относилась к числу особо любимых и очень уж послушных темному эльфу.
- Проснулся? – с ложным участием в голосе осведомился маг у огорошенного Санни. – И помылся заодно.  Теперь запоминай заклинание для высушивания, ибо запасной одежды для тебя у меня нет.
Аркен’урден дважды, неспеша (и что, что мокрый мальчишка мерзнет, стоя на холодном полу в неприлично облепивших тело тряпках? Сам знал, на что шел, когда напросился в ученики к некроманту) дважды воспроизвел формулу призыва несильного потока теплого воздуха.  Обучение на собственных ошибках и неприятностях всегда было любимым педагогическим приемом Элака.

+1

56

Если Санни не заорал ничего матерного, то не потому, что такой культурный и уж совершенно не потому, что решил сдержаться, просто он ошалел настолько, что слов как-то не нашел. А потом, когда таки открыл рот, ему хватило ума промолчать. Так что он только вдохнул глубоко и рот закрыл обратно.
Поубеждал себя, что совсем даже не холодно, вот просто вообще не холодно и не мокро тоже ни разу.
- Спасибо, - вежливо поблагодарил, старательно делая вид, что зубы у него от холода вовсе не стучат, - действительно проснулся. И помылся. Я, конечно, и вылизаться бы мог, но тут еще и пппостирался заодно, это тоже радддует.
Рвущийся вопль: "Напомните мне, чтобы я больше никогда ни о чем не просил" удалось удержать и даже счесть в корне неверным - в конце концов, спать теперь действительно не хотелось совершенно.
Запоминал Санни, старательно пытаясь отрешиться от того, что стоять мокрому неприятно, противно и холодно. Получалось с трудом.
Осознав, что больше объяснений не будет, вежливо поклонился, благодаря за науку, и серьезно задумался.
Ну, нет. Слишком некомфортно, чтобы я рисковал сейчас что-то пробовать.
В очередной раз отбив зубами бодрую барабанную дробь, Санни решительно и быстро скинул с себя всю одежку. Ботинки, благо, он перед сном снял и поставил возле стенки и кошачьего домика, который от воды не пострадал. Кот вытащил из домика одеяло  - теплое, в этом он успел убедиться ночью - и завернулся в него с головой, насколько получилось. Жизнь сразу стала казаться значительно лучше, хотя ноги все еще мерзли.
Потом выудил из кучи одежды рубашку и попытался применить полученные знания, благоразумно повернувшись к учителю боком - не хватало еще, чтобы из-за какой-нибудь непредвиденной магической неприятности... нет, Санни ни разу не сомневался, что все то, что он может напортачить, Элак легко и непринужденно отобьет, уберет и не заметит. Но вдруг все же заметит? И решит, что Санни это специально? Или сочтет за неуважение? Нет, лучше не рисковать.
Поток воздуха внезапно получился ледяным. И не сказать, чтобы сильно направленным. Во всяком случае, морозный воздух как-то ухитрился пробраться даже под одеяло.

Отредактировано Санни (2012-02-15 00:51:19)

+1

57

Элак с интересом наблюдал за процессом практического освоения заклинания с предшествующим разоблачением. И, конечно, не мог не заметить связки побрякушек, подвешенной на разнокалиберных шнурках на шее оборотня. И даже успел сосчитать их, чем успешно отвлекся от наклюнувшейся было мысли о том, что парень очень даже ладно сложен и вообще-то он, надежда мировой некромантии, вовсе не из тех отшельников, что лишают себя радостей нормальной полноценной жизни добровольно. Правда, мальчишка очень быстро завернулся в одеяло. Видимо, оборотень решил, что пробовать неизвестное заклинание прямо на себе, чревато неожиданностями. И оказался не так уж неправ.
- Это потому, что ты думаешь о том, как тебе сейчас было холодно. А результат должен быть четко представлен, - соизволил пояснить маг, ежась от холода. Убирать последствия магических изысканий Санни он не стал принципиально, хотя побороть желание выскочить из моментально промерзшей пещеры было велико. - Попытайся еще раз. Хм... Хотя бы разморозь ее. И перестань цепляться за одеяло - пасс должен быть непринужденным, не то снова не выйдет.  - эльф ткнул пальцем в сторону свежезамороженной рубашки, покрытой корочкой льда. Но, поскольку пещерка была все же довольно тесной, и, соответственно, стоял кот довольно близко, Аркен'урден задел прикрывающее того одеяло, отчего оно поползло вниз.

+1

58

- К-как-то глупо с моей стороны, - пробормотал Санни, ежась. - Я думаю о том, что мне холодно и мне становится еще холоднее. П-почему бы мне не думать, о том что мне тепло?
Может, - мелькнула мрачно-ехидная мысля, - потому что благодаря тебе тут теперь еще больший дубак?
Задетое некромантом одеяло поползло вниз, Санни, послушно переставший за него цепляться и вдумчиво пытавшийся внушить себе, что ему тепло, как-то этот момент не отследил. Одеяло сползло на пол. Кот как раз вроде бы достиг нужного внутреннего состояния, так что вместо того чтобы немедленно завернуться обратно в теплое, решительно изобразил необходимый пасс.
Вроде бы стало чуть теплее. Санни посмотрел на оттаявшую рубашку, с которой теперь текла вода, хмыкнул, почесал в затылке и, пока странное ощущение, что все получится правильно, не прошло, применил заклинание еще раз. Рубашка высохла. Ну, практически высохла. Во всяком случае, вода с нее ручьями уже не текла, только воротник и рукава немного влажными остались. Отложив рубашку на табурет, кот устало оглядел себя. Увидел амулеты и удивился - за прошедшее время он как-то удивительным образом ухитрился про них забыть.
- Эм, - начал он, стаскивая с шеи шнурки и вновь в них запутываясь. - Совсем забыл. Это, вроде бы как, амулеты. Мне их дракон дал, когда мы...
двинулись Вас убивать.
- ...приключаться пошли. Кажется, от магии воздуха должны защищать, еще от чего-то... А, и колечко же еще было! - Санни поднял с пола штаны, пошарил по карманам и выудил кольцо.
Подумалось, что амулеты пригодились бы и ему самому - не использовать, так хоть продать, а можно и использовать, если знать, как. Потом мелькнула и пропала мысль, что, может, хорошо бы как-нибудь вернуть их Дезире, потому что, наверное, полезные и хорошие штуки...
- В общем, вот.
Со стороны он, наверное, смотрелся смешно - голый, в левой руке зажаты мокрые штаны, правая - с амулетами - протянута учителю.

+1

59

Где-то под потолком насмешливо ухнула сова, но быстренько заткнулась, едва не сбитая с уступа вскользь брошенным взглядом и раздраженным ментальным посылом. Еще всякие пернатые твари будут насмехаться над ним тут! Хотя вся эта возня с оборотнем была как-то не в обычае Аркен'урдена. Элак вздохнул, справляясь с желанием отправить кошака на лабораторный стол. только что ему пришла в голову замечательная мысль - а что, если попытаться использовать мальчишку, чтобы отомстить Фиан Ши? С ифритом не прокатило, но ведь оборотня можно подчинить своей воле с помощью зелий и магии, а затем заставить убить проклятого дракона. Ведь этого врага невозможно уничтожить иначе - у него нет близких, которыми он дорожил бы, а фей смотался, благодаря все тому же ифриту, будь он проклят вместе со своим драконышем!
От голода ли и неуютного ощущения давно требующего принятия ванны тела, от того ли, что его планы в который раз разрушены - и опять, снова этими мерзкими высокомерными ящерицами с крыльями! -  настроение некроманта снова сползло к отметке "не люблю других дивных - пригорают в котле". Но если раньше хроническим крайним всегда был безответный Тень, то теперь появился еще и Санни. Однако, сравать на нем раздражение пока что было нельзя. Сбежит же, паршивец, и снова придется пускаться в бега. Поэтому дроу кое-как затолкал злость поглубже и просто забрал связку амулетов, протянутых наивно хлопающим синими глазищами котом.
- Носишь амулеты, и не знаешь даже точно, что за магия в них скрыта? - насмешливо-прохладно спросил он. - Ладно, разберемся. Сейчас одевайся и пошли завтракать. У  нас много дел, а солнце уже высоко.
Некромант просшествовал на кухню, где уже - опять, блин! - пыхтела в котелке каша. Манная. Мерзость!

+1

60

Глядя в спину уходящему некроманту, Санни с выражением сильной озадаченности на физиономии поскреб затылок и вопросил вслух тихонько:
- И почему мне кажется, что я что-то сделал не так?
Посмотрел на мокрые штаны, выжал их, тяжело вздохнул и попытался высушить. Раз так пять подряд. Повертел головой - подумалось, что про Элака, наверное, мог бы много чего рассказать Тень. Раз уж он умеет перекидываться в пригодную для общения форму. Интересно же узнать побольше о существе, у которого четко намерен учиться. Хотя, может и не слишком правильно - все что надо, можно узнать от самого мага. А лезть во что-то лишнее... пахнет предательством и грозит неприятностями. С неприятностями - и пес бы с ними, но вот запаха предательства Санни как-то пытался избегать. Впрочем, с Тенем пообщаться все равно было бы совсем неплохо - с учетом того, что остаться он собирался надолго, стоило начать устанавливать дружеские или хотя бы приемлемые отношения со всеми обитателями пещеры. Да и кот пока действительно не вполне разобрался, что связывает некроманта и его сову. А любопытство - штука страшная, ее так просто не убьешь.
И о чем думаешь, - вздохнул сам себе. - Во что влезаешь? Надо тебе вообще разбираться? Хочешь учиться - учись. И не задавай вопросов не по делу.
Проблемка была в том, что Санни, кажется, хотел не только учиться.
Слегка ошарашенный этой мыслью, кот строго велел себе:
Вот с собой, сперва разберись, а потом уже что-то предпринимай!
Решив, кот недовольно влез в одежду - влажная, недосушенная, бр, фыр и гыр, мерзость - и двинулся на кухню.
- Манка! - неподдельно обрадовался он, вынюхивая знакомый запах. - Мааанка, мяуррр! Прям как дома!

0


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта