Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта


Пещерное убежище злобного некроманта

Сообщений 61 страница 90 из 128

1

Новое убежище, куда Элак, сам того не зная, привел и оборотня, представляло собой милые сердцу любого дроу пещеры. Этот небольшой пещерный комплекс  высоко в горах на Западе темный маг присмотрел давненько, еще до того, как его поймали на горячем и осудили.  Приметил, запомнил, а несколько месяцев назад, поддавшись вою интуиции, принялся обустраивать.
Теперь, выйдя из портала, Элак секунду полюбовался незаметной с первого взгляда расщелиной в нагромождении скал и, недовольно поежившись на холодном ветру (все-таки высокогорье - это вам не низинный лес) под мелким нудным дождем, вошел в свой новый дом.

Как и прежде, верхняя и самая доступная часть жилища представляла собой просторную "комнату-кухню" с большим столом, удобным очагом и выбитыми в стенах с помощью магии нишами для хранения посуды и продуктов. В очаге немедля был зажжен огонь, сову Элак стряхнул на стол, а сам уселся на табурет, ожидая, пока закипит вода в котелке для чая.
Прочие же помещения, распланированные самой природой, только предстояло еще обустроить. Если заглянуть за простую, но крепкую деревянную дверь, увешанную амулетами, делающими проникновение в собственно жилье некроманта, если и не невозможным ,то весьма затруднительным, то взору представала пещерка поменьше передней, имеющая несколько выходов. Один из них, ближний к двери, вел в наспех оборудованную каркасом кровати и неожиданно роскошной пуховой периной спальню. Помимо кровати здесь было два сундука: поменьше - с одеждой и побольше - с подушкой, парой шерстяных одеял и бельем. Следующий выход вел в лабораторию, и вот тут было не в пример уютнее на взгляд ученого: тщательно отполированный лабораторный стол с любовно и точно выписанной пентограммой на самой поверхности и вокруг, деревянные стеллажи для посуды и шкафчики для ингридиентов, письменный стол, жаровня, отдельный очаг и небольшой природный источник воды - тонкая струйка родника, стекающая в подготовленную самой природой глубокую каменную чашу. Ну и еще два выхода вели один в необустороенный пока что бестиарий, второй же - в коридор, продолжающий пещерный комплекс. Этот последний выход был пока что замурован камнями и магией, ибо Элак справедливо опасался, что из недр горы могут полезть хищники, неизвестные науке чудовища или - неизвестно что хуже, право слово! - собственные сородичи Аркен'урдена и гномы.

Отредактировано Элак Аркен’урден (2011-09-26 21:57:23)

+2

61

Некромант в ответ на сакраментальный вопрос в спину только передернул плечами, не сбавляя шага. Дескать, привыкай, котик, это обычное мироощущение учеников темных магов. Каша давно была готова, чай из собранных на ближайшей высокогорной лужайке заварился, а Тень - запуган и даже немножко наказан, что приятно грело злобную некромантскую душу.
Восторг Санни по поводу завтрака привел Элака в замешательство. В самом деле, как можно любить эту дрянь, похожую на замазку для окон и по цвету, и по вкусу, и по консистенции?
- Сочувствую, - скептически протянул темный эльф, раскладывая кашу по мискам.  - Каша на воде и с небольшим количеством соли - это, конечно, полезно, но насчет вкуса... Впрочем, приятного аппетита. После завтрака мы идем в деревню. Надеюсь, тебе хватит благоразумия не пытаться удрать? Тогда я доверю тебе нести пакеты с провизией.
свою порцию некромант постарался проглотить несколькими большими кусками, лишь бы забить желудок и не отвлекаться на его урчание.
- Если будут спрашивать, то мы - мирный травник и его ученик. Особо не распространяйся где мы обосновались. Хотя, если боишься проболтаться, я могу наложить специальное заклятие, - начал инструктировать "ученичка" дроу.

+1

62

Тут Санни понял, что мозги пора тоже будить в принудительном порядке. И все остальные части тела тоже, потому что - понятно же, что манка пахла как-то по-другому. Но вот  в чем именно засада он не сообразил, пока учитель не озвучил. Осознав подлянку, кот как-то сразу скис, но все же постарался удержать лицо - ну не признаваться же, что мечталось о вкусной, горячей манной каше на молоке, без комочков, сладкой...
Ну откуда бы тут взяться молоку, действительно, если за припасами они только сейчас собираются?
Так что кот с нейтральным - вообще, оно должно было казаться довольным, но безуспешно - выражением на морде заглотал кашу.
- Спасибо, - выдавил с трудом. - За завтрак.
Санни слегка насторожился, чуя во фразе: "Доверю нести пакеты с провизией" какой-то подвох. Потом решил считать, что это ему так доверяют, что даже стратегический запас еды - еды! - позволят тащить.
Да-да, это мне так доверяют. А вовсе не учителю просто не хочется самому переть наверняка тяжелые мешки. Тьфу, ну что я вечно о других плохое думаю?
- Никуда я не удеру, Мастер, если сами не погоните. Я учиться хочу, мне тот костяной монстр в душу запал. И вообще магия. Проболтаться не боюсь, я все равно не слишком представляю, где именно мы сейчас. Хотя если с заклятием надежнее будет - лучше заклятие.
Санни твердо был настроен учителя не подводить и искренне надеялся, что в деревню они сходят тихо и благополучно. Потому что опять есть кашу на воде...
Вспомню, что я кот, - мрачно сказал себе Санни. - И продолжу охотиться на мышей. И некроманта мышами обеспечу, их если пожарить - мясо как мясо.

+2

63

Видимо, представления о вкусной манной каше у кота были какие-то другие и совершенно не совпадали с тем результатом кулинарного творчества некроманта, что оказались у него в тарелке. Элак даже не ощутил всей мерзопакости вкуса ненавистной каши,вполне довольный наблюдением за сменой оттенков тщательно маскируемого отвращения на эмоциональной симпатичной мордашке ученика.Если бы он знал о благородном намерении мальчишки не дать умереть с голоду "учителю" с помощью жареных мышей, наверное, настроение бы снова поменялось не в лучшую сторону, но он не знал, поэтому из-за стола поднялся во вполне благодушном расположении духа. Ну, по крайней мере, ему не хотелось наслать чуму на ту злосчастную деревню, где не вышло вчера добыть провизии, и даже желание поэкспериментировать, попробовав придать коту способность принимать еще какой-нибудь облик, была отложена до лучших времен. Элак скептически хмыкнул, сгребая пустые  миски и котелок в деревянный ушат.
- Ладно уж, обойдешься без заклинания, - "Не потому, что я тебе уже верю, а просто тут действительно некуда деваться". Он набрал в ушат воды, быстренько прочел заклинание. Вода нагрелась, вспенилась и так же быстро опала. Темный эльф вынул из теплой и уже грязной воды чистую посуду, поставил на полку и вручил оборотню ушат. - Вылей куда-нибудь на улице. Вечером посуду будешь мыть сам. - "А вот готовить еду я тебе пока не доверю. Мало ли. Кто вас, оборотней, знает? Сунешь какую травку в супчик, пусть даже без умысла, так, из любопытства..." - Элак взмахнул кистями рук, высушивая их.  Травки, заботливо прихваченные из старого убежища, у некроманта хранились самые разные. И свойствами они обладали самыми непредсказуемыми, если сочетать их друг с другом, магией,  неумелыми руками, нездоровым энтузиазмом этого вот неофита от магической науки. Ишь, пылает энтузиазмом! Костяного монстра ему подавай. Тут и костей-то столько нет. Пока нет...

+1

64

В ответ на фразу о заклинании, Санни благодарно склонил голову, обрадованный тем, что ему доверяют. Настроение у него подскочило вверх, и мир стал казаться куда более привлекательным, чем раньше. Пожалуй, даже привлекательнее, чем он есть на самом деле - но об этом кот не задумывался. Он смотрел, как послушная словам некроманта вода вымыла посуду, и тихонько охреневал, осознавая, что магия - штука великая, потрясающая и очень, просто очень непонятная. Санни еще более-менее мог себе представить, почему шкурка сама начинает скользить по дереву или отчего призванный ветер высушивает одежду, но вот что вымытая посуда, находясь в грязной воде не стала грязной обратно - это действительно...
Чудо?
- Н-но как? - переспросил кот, восхищенным взглядом продолжая сверлить ушат с грязной водой. - Почему она все еще чистая?
Может, там  еще отталкивающий барьер какой-нибудь, чтоб вода, после того как грязной стала, больше посуды не касалась?
Долго стоять с ушатом все же не стоило, и Санни, кинулся к выходу, бодро отрапортовав:
- Сделаю!
Спросить, как именно придется мыть посуду, кот и не подумал - если магией, так покажет, наверное, учитель формулу. Ну а если не покажет, значит, должно же быть у  ученика и трудовое воспитание, чтоб дисциплину там поддерживать, к примеру...
Промчался по пещере, почему-то очень счастливый, вылетел наружу, ухитрившись нигде и ни на чем не навернуться - ну а что, расу не пропьешь, хотя, конечно, отсутствие сна могло и сказаться - обрадовался, что солнце, что тепло и с размаху-разбегу выплеснул воду вниз. Каким-то чудом удержался на скале - на самом краю, выдохнул, обозвал себя трижды дебилом, который про инерцию не слышал и простейших законов жизни не знает - хорошо было бы, чтоб на этом все приключения закончились?
Обратно шел куда спокойнее, углядел угнездившегося под потолком Теня, подумал - склонил голову в приветствии.
Увидит, поймет, нет ли, а все же хоть что-то.
Ушат на место поставил, огляделся - все вроде бы.
- Я, как бы, готов. Выдвигаемся, Мастер? - спросил. Волосы взъерошил и решил уточнить. - Далеко до поселения идти-то, и что за создания там живут? Ну, просто чтоб хоть какое-то представление иметь.

+1

65

- Потому что, - соизволил ответить новоиспеченный наставник любопытному оборотню. - Магия. Готов? идём уже, итак давно день, жарища, небось
Дроу кликнул Тень, дернув тонкую прочную нить связи с птицей, заставляя того сняться с карниза под потолком пещеры, надвинул поглубже капюшон куртки, чтобы яркое весеннее солнце не резануло по чувствительным глазам, и вышел на улицу, слегка подтолкнув кота. Против именования себя Мастером темный маг ничего не имел. В конце концов, он и правда был мастером своего дела. Любознательность парнишки забавляла. Сразу припоминались студенты, золотые деньки в Академии, когда можно было заниматься любимыми исследования почти легально и не испытывая таких дурацких бытовых неудобств, как пришлось претерпеть за прошедшее с момента освобождения с каторги время. На вопрос о пункте назначения Аркен'урден ответил уже шагая по дороге - такой же пыльной, как и с противоположной стороны хребта - куда "мирный травник и его ученик" спустились примерно тем же нехитрым способом, что и вчера.
- Деревня как деревня. Оборотни живут, эльфов семейка, если верить вот ему, - он щелкнул сову по клюву. Тень, если и был недоволен, никак этого не выказал, отлично понимая, что, как только хозяин ушлет ученика с глаз своих подальше - заниматься ли делами, или еще зачем, то заколдованному фею тут же достанется за все промахи - его ли собственные, некромантовы ли.

+1

66

- А он, вообще, кто? - осторожно спросил Санни. Раз уж разговор плавно свернул на некромантова... кого? Питомца? Работника? грех было не поинтересоваться, тем более, что вопрос этот кота мучил с момента наблюдения перевоплощения совы.
Попутно кот подумал, что, наверное, Теню не слишком удобно сейчас путешествовать - все же день, солнце яркое. Потом посмотрел на некроманта, старательно прячущего глаза под капюшоном, вспомнил предыдущий поход в деревню и решил, что не одному Теню солнце не нравится, да, не одному.
Это что получается, я один, кто наслаждается? Ну и ладно. Ну и буду наслаждаться дальше.
Погода радовала, позволяя безнаказанно жмуриться на солнце и радоваться теплу, по дороге шлось достаточно легко и приятно, Санни даже подумал, не перекинуться ли в кота, но по здравому размышлению отбросил эту идею. В конце концов, вряд ли Мастер теперь потащил бы его на плече, да оборотню и самому бы на это совести - сейчас, когда уже в ученики напросился - не хватило. А шагать под ногами и поднимающимися клубами пыли дышать малоприятное занятие. И, раз уж шел он в форме, для беседы приспособленной, срочно сладовало найти тему для разговора. Конечно, можно было и помолчать, но ведь это означало, что время, которое можно с пользой потратить на выяснение чего-нибудь важного, будет безнадежно упущено.
- А в городе воздух на запах другой, - находя, вроде бы, достаточно нейтральное предложение, начал нерешительно кот. - Хотя я там несколько дней всего был. Смешно, если оглянуться и посмотреть, так я буквально за неделю успел к устроиться работать к дракону, двинуться на приключения с другим драконом, попроситься в ученики к Вам...
Вылететь с работы, наверное. Или все же нет?
Солнце продолжало греть, в общем, окружающий пейзаж менялся как-то не сильно.

+1

67

- В городе вообще все другое, - проворчал некромант, вышагивая по дороге и любуясь из-под капюшона на оседающую на сапогах белесую пыль. – А жизнь иногда гораздо интереснее книжной выдумки.
По всей видимости, где-то в этих горах добывали известняк, потому что вся дорога (над которой, как назло не нависало  кроны ни единого дерева, дарующего хотя бы подобие тенька) была если и не белоснежной, то очень уж светлого оттенка серого, а пыль цепко оседала на обуви и штанах.
– Кто – он? Тень-то? Ну… - «Вот этот момент я как-то не продумал…Вот же кошак любопытный! Всё ему расскажи,» - темный эльф подосадовал на любознательность  молодого оборотня и принялся на ходу сочинять более-менее правдоподобную версию происхождения птицы, могущей обращаться в фея. Исходящее от совы злорадство можно было черпать ложкой и добавлять в кашу. Элак даже начал опасаться, как бы Санни тоже не почувствовал этой мелкомстительной эмоции зачарованного фея. – Как ты уже, видимо, понял, он – не просто сова. Это фей, неудачно подвернувшийся под горячую руку. Мне подвернувшийся. Я не рассчитывал, что так выйдет, - Я-то вообще убить его собирался, -   Но расколдовать эту бестолочь, летающую не там и не тогда, когда нужно, теперь вряд ли кто сможет. А в дикой природе он не выживет. Он же не дикая птица изначально. «Фуф, кажется, не слишком загнул и не больно много рассказал…» - и маг поспешил отвлечь внимание мальчишки от щекотливой темы: - А что это там виднеется? Не искомая ли деревня?

+1

68

Перед глазами вставали картины, одна краше другой: сотни ситуаций, в которых фей мог влипнуть, тысячи действий, которые он мог совершить, несчетное количество вариантов того, что двигало самим некромантом... Впрочем, оборотень отдавал себе отчет, что вряд ли хоть один из них верный.
- Спасибо, - улыбнулся Санни, оценивший, что с ним поделились информацией уже не учебной, но личной - Надо бы мне запомнить не попадать Вам под горячую руку.
Эт-то что еще за мысли на тему: "Хотя интересно?..", - возмутился он сам себе мысленно. - Отставить! Мало ли, что интересно и что определенные преимущества есть, про недостатки, уверен, ты просто слишком мало знаешь.
Очевидным недостатком была, если оборотень запомнил правильно, невозможность длительной трансформации. Ну, и ошейник - мерз-зкая удавка, никому не пожелаешь.
Вопросов, конено, стало только больше, но впереди замаячила деревня, и Санни отвлекся.
Деревня оказалась немного иной, чем кот ее себе представлял. То есть, не то чтобы он серьезно рассчитывал найти тут крупный торговый и транспортный узел, но поселение как-то совсем разочаровывало. Да и то сказать, одно название, а не деревня, так, три дома, обнесенные хлипеньким заборчиком. Ну, может и не три, но уж никак не больше пяти. Кот озадачился даже, есть ли тут вообще хоть кто-нибудь, кто себя именно как торговец позиционирует, но успокоился, решив, что в крайнем случае, всегда можно сторговаться с кем-нибудь из местных земледельцев или охотников.
Первое же, что встретило путешественников, оказалось собрание, очевидно, чуть ли не всех жителей деревни, причем почему-то прямо перед воротами.
- А я говорю, что знаю, ты это все! - горячился один из мужиков. - Рожа твоя окаянная! Элис мою отдать, любимую, лучшую-единственную! Да кому - кентаврам! А кто что про их намеренья знает!
Второй вяло отнекивался, и по внешнему виду его было понятно, что вчера кому-то было хорошо, а сегодня пришла расплата. Остальные, когда получалось хоть слово вставить между возмущенными воплями первого и невнятным мычанием второго, многословно сочувствовали.

+1

69

- Запомни... - Элак не стал просвещать наивного юношу о том, что последствия его продуманных и запланированных действий могут быть намного неприятнее для объекта приложения исследовательского пыла, чем спонтанные решения. Если уж кот имел глупость доверить свою жизнь и здоровье незнакомому некроманту, то должен соображать, что за последствия - их безопасность для глупого кота -  никто ручаться не может.  Тень сообразил, что получит за все хорошее, как только так сразу и тихо сидел на плече. Он бы с радостью взлетел, но новолуние еще не скоро, и сейчас дроу крепко держал его на ментальном "коротком поводке".
Темный эльф поправил капюшон, заправил за ухо одну из выскользнувших из-под него косичек, чтобы не болталась раздражающе в такт шагам, и постарался настроиться на мирное общение с жителями деревни. Тем более, что общения немирного этим самым - немногочисленным, надо сказать, - жителям и без того хватало. Все население деревни бурно обсуждало что-то посреди единственной, довольно широкой, улицы.  Ограды у деревушки не было - дикое зверье и так не полезет к оборотням, а нападения здесь, где нет поблизости владений дроу, можно не опасаться. Каждый из домиков был обнесен хлипким заборчиком, а немного отстоящий от прочих довольно большой дом в два этажа - видно, принадлежащий  семье эльфов - окружала  живая изгородь из боярышника. В целом, поселение было аккуратным, маленьким, с ухоженными огородиками и ярусами возделанных полей, своеобразной лесенкой поднимавшихся по склонам окрестных невысоких гор.
Аркен'урден кашлянул, прочищая горло. Пить хотелось неимоверно.
- Доброго дня, уважаемые, -  громко сказал он, обращаясь ко всем сразу.

+1

70

Как и полагалось ученику травника, Санни послешно замер где-то чуть сзади за левым плечом некроманта в почтительном молчании. На самом деле, он достаточно смутно представлял себе, что именно делать и как именно полагалось вести себя ученику травника, но почему-то казалось, что так - правильно.
Жители деревни, между тем, продолжали выяснять отношения и на прибывших внимания особого не обращали. Наконец, прозвучало в очередной раз и: "Вот иди теперь и возвращай, как хочешь!" и ответное: "Ыыы, мне и так плохо", и возмущенное: "Плохо? А счас еще хуже будет!" Все это было так предсказуемо и удручающе, что Санни расстроился окончательно. Ясно же было с первого взгялда, что скорее всего кончится все или дракой, или новой попойкой. Ну, кончилось бы, если б не заявились в деревню гости, потому что сейчас, когда некромант поздоровался, внимание они к себе таки привлекли.
Ой-ой, - подумал кот, отмечая и настороженные взгляды, и как сразу замолчали и сдвинулись друг к другу жители. Напряженное молчание прервал, выдвигаясь вперед крепкий приземистый оборотень. Короткие черные волосы его стояли дыбом, в глазах читался... пес его знает, читался там неслабый ум, или Санни так только показалось, только вот не хотелось бы ему этого черноглазо-черноволосого во врагах заиметь.
- И ты здрав будь, господин хороший - последнее слово он произнес с явным соменением, подозрительно поглядывая то на лицо дроу, то на сидящую на плече сову. - Кто будешь, зачем мимо идешь?
В интонациях явно читалось, что и шел бы себе дальше, мимо, в деревню не заходя.

0

71

Оборотни – а посреди улицы выясняли отношения именно они, ни одной светлоухой личности дроу не приметил поблизости – дружно повернулись к пришлецам. И так же дружно шагнули назад, оставляя беседовать с незнакомыми путниками, видимо,  старосту. Идентифицировать клан не было нужды, поскольку некромант собирался всего-навсего купить продуктов. Ну, может быть, повторять закупку раз в две-три недели, если нужно будет. Элак не был беспечным дураком, и вовсе не собирался использовать ближайших соседей для недобровольного участия в своих экспериментах или для тренировки в мелком пакостничестве. Потом, после того, как он устроится на новом месте, можно будет отправить Тень на разведку подальше. Во-первых, поискать на всякий случай еще какое-нито тихое укромное местечко, чтобы было куда линять, во-вторых, на предмет нахождения трактов и того, что может принести стабильных, хотя и слегка незаконный доход.  Или не слегка…
Оборотни продолжали переговариваться  и пререкаться шёпотом, подталкивая друг дружку локтями. Из-под ближайшего забора на чужаков уставились две пары черных детских глазенок. Несмотря на то, что одна пара принадлежала двуногому малышу, а вторая – маленькому волчонку, выражение взгляда было совершенно одинаковым. По всей видимости, дальше дорога упиралась в горы, и случайные прохожие были здесь в диковинку.
- Идем мы, - некромант вовремя вспомнил о наличии за спиной «ученика», - не то, чтобы мимо, почтенный. И хотели бы, ежели возможно сие, попросить вас продать нам немного провизии. Крупы там, муки, кореньев разных, еще чего? - темный маг вопросительно уставился на оборотня, даже капюшон в знак вежливости откинул, подставляя беловолосую голову палящим лучам солнца.
- Ишь ты… городские, видать, - пробормотал кто-то из кучки деревенских жителей.  – Заумничають…
- Слыш-ко, мож оне и в законах секут? Да рассудят нас, ежели чего? – подхватил еще кто-то.
- А коли не рассудят, так оне и виноватые будут? -  подал «ценный» совет еще один умник.
Тот мужик, что первым ответил темному эльфу, раздумчиво уставился на незванных гостей, и под этим цепким, подозрительным взглядом даже самоуверенный некромант почувствовал себя неуютно.

+1

72

- Ходють тут всякие, а потом у нас добро пропадает, - тихо и неодобрительно зашептал кто-то. - Их что за дело, наше это дело, а они пусть и идут себе... с миром.
Санни, когда некромант капюшон с головы скинул, вовсремя отреагировать успел, и четкий вежливый поклон изобразил и рубашку, да и волосы поправил, как бы ненавязчиво демонстрируя, что в руках оружия никакого нет, то есть с намереньями они добрыми.
Вроде бы как.
Шепотки эти, гуляющие по толпе, Санни нравились все меньше и меньше. Так и чувствовалось, что не влипнуть где-нибудь окажется проблематичным.
Тот же оборотень, по виду и ощущениям явно главный, смерил своих взглядом и уронил тяжело:
- Тихо. Купить - это к нему вот, - короткий кивок на виноватого. - Внутренние дела... - вожак хмыкнул, явно меняя решение в последний момент. - Давай, господин ученый, разбери.
События с такой скоростью развиваться стали, что кот и среагировать-то не сразу успел. К некроманту кинулся обиженный, многословно причитая, что "вот этот позор рода своего вчера вечером с бодуна, сволочь такая, отмечал он, что товар ему привезли, урод, видите ли - твари добрые шо ж это деется, разве ж можно такое творить! Продал, отдал морда окаянная с пьяных глаз Элис мою кентаврам, а теперь еще и идти отказывается за ней, бесчестный, пропащий ублюдок!" Второй собрал глаза в кучку, сфокусировал взгляд - на лице отразилась серьезная работа мысли - и, видимо сопоставил свою законную работу и то, что требуется этим странным мимопроходящим дивным. Лицо его осветилось.
- Купить хотите, да? - радостно вопросил он. - Вот, а я вам нич-че не продам, пока вы ему эту его дуру не вернете, и он от меня не отлюбится, ясно, да? А зато если вернете, большую скидку сделаю, вот!
И вот тут уже и Санни не выдержал, забыв про роль "послушного скромного ученика":
- Что за Элис? - спросил он, пытаясь представить себе, что за дела вообще в деревне творятся, если живое разумное существо - ребенка? - кто-то может вот так кому-то отдать или продать.
- Элис! - встрял пострадавший - Любимая моя, ненаглядная моя, самая лучшая и замечательная!
- Коза, - подвел итог кто-то из толпы. - Хорошая и полезная,  да кроме того - она ему как родная.

+1

73

- Секундочку, - опешивший от такого напора некромант даже шагнул назад, едва не отдавив ногу Коту.  Он раздраженно повел  плечом и Тень, получивший ментальный пинок, снялся с плеча, покружил над собравшимися и, не найдя лучшего насеста, уселся на покосившемся заборе ближайшего дома. Послать взбудораженных оборотней дальним лесом мрачному и мизантропичному отшельнику почему-то  и в голову не пришло. Наверное, потому, что в ближней округе эта деревня была единственной, не считая поселения с другой стороны хребта, где некромант заочно успел испортить отношение к себе жителей. - Я не очень ясно представляю себе масштаб бедствия. Если вы, - дроу вопросительно посмотрел на "истца" сами предоставили животное на продажу, а теперь, когда сделка заключена, передумали, это одно. Но если вы, - взор темно-красных глаз обратился к ехидно оскалившемуся ответчику, - продали этим кентаврам чужую козу и не отдали деньги пострадавшему - это совсем другое. В любом случае, чтобы мы могли  разобраться, не могли бы вы...
- Да чего там, не забалтывай ухи, господин прохожий, - нахально взял в свои руки руководство расследованием староста, временно задвинувший несчастного "козовладельца" поглубже в реденькую толпу (тот безостановочно причитал, понося теперь еще и темного эльфа: "Элис мою, звездочку утрешнюю, животной назвать! Это ж сколь сердца не иметь! Кровиночка моя...") - А иди и приведи этому придурку  его Элис, тады и говорить станем.
В голове оплота тьмы и источника всяческого зла грозил наступить натуральный когнитивный диссонанс - если бы в Мире Драконов существовало такое понятие. Но понятия не было, поэтому Элак Аркен'урден, антисоциальная личность, тщетно разыскиваемая Тайной Стражей, надежда мировой некромантии, попросту охренел.
- Видимо, я слишком долго имел крайне ограниченный круг общения, - пробормотал он, оборачиваясь к Санни. - Они что, правда хотят, чтобы мы пошли искать эту их... Элис? И отбирать ее у кентавров - довольно сильного и воинственного народа?

+1

74

Тут Санни понял, какая у него прекрасная, восхитительная и удивительная роль. Как ученик он что должен был делать? Правильно - молчать и не отсвечивать. И послушно молчал, охреневая от той скорости, с которой хитро...скажем, умные и очень предприимчивые жители деревни - чтоб им всем ночами хорошо спалось - навешивали на них, простых, бедных, скромных, ни в чем не виноватых путников свои проблемы. И как быстро некромант их...
Впрочем, не успел Санни порадоваться, что проблемы разрулены, как оказалось, что ни разу это не так.
Да, этот главный явно не пальцем делан, знает, чего хотеть и своего добьется. А к торговцу этому... на кривой козе не подъедешь, - додумал кот и фыркнул тихонько сам себе.
- Ну, может, не отбирать, может, договориться... Или там того, - кот запнулся, подбирая какой-нибудь умный и красивый термин, которым можно было бы заменить слово "стырить". Книги в детстве и юности ему попадались разные, все привезенное членами семьи заботливо собиралось в личную семейную коллекцию и тщательно хранилось. Читал, когда получалось, он их местами и отрывками, так что иногда и сам понять не мог, откуда и чего выплывало. - заняться насильственной приватизацией незаконно изъятого у пострадавшей стороны этого... имущества. Судя по всему, да, Мастер, - озадаченно произнес в ответ на вопрос, - хотят.
- Хочим, хочим, - опять вмешался главный в таком тоне, что коту захотелось возмутиться. - Так что давайте ноги в руки и бодрым шагом, уважаемые. Конелюди эти далеко еще не ушли, быстро найдете.
И главный бросил на Санни такой такой взгляд, что возникать тому как-то сразу перехотелось. И рычание умерло, не успев родиться. И вообще, был бы в кошачьей форме, поджал бы хвост и смылся куда подальше.
Да-а, все же не зря этот тут главный. Чувствуется. Власть оспаривать - живым и здоровым не уйдешь.
- Эм... Мастер... чего делать-то будем? - прошептал Санни совсем тихо. - Пойдем искать или может, плюнем?
Представилась ему при этом манка на воде, соленая и с комочками, и как-то очень тоскливо стало сразу на душе.

+1

75

Плюнуть темному эльфу хотелось. Еще как хотелось! Да еще сопроводить плевок парочкой заклятий-проклятий-сглазов. Чтобы этим хитро...мордым оборотням сразу стало ясно, что посылать с таким поручением первого попавшегося незнакомого некроманта чревато неожиданностями. Но практичная эльфийская память тут же подсунула картинку с количеством провизии и воображаемый список, гласивший: "Крупа перловая - 4 фунта, крупа манная, омерзительная - 6,5 фунтов, грибы сушеные, маслята - 1 снизка". Этого хватило, чтобы основная масса злобы и раздражения оказалась направлена на столь подгадивших им кентавров. Ну и конечно немного - действительно немного - осталось на долю Тени, Кота и жителей деревни.
- Чего-чего, а спасать коз из лап, то есть, копыт кентавров мне еще не приходилось, - вполголоса мрачно констатировал Элак. - Поищем, а если что, то... - "Была деревня - не стало деревни...Первый раз что ли?" - оставим эту тварь себе. Кажется, от коз можно получить молоко и шерсть. Полезное создание. Наверное.
На отвратительно яркое и жаркое солнце, наконец-то, наползла тучка, ненадолго спасая дроу от ослепляющих лучей и давая возможность рассмотреть получше морды - простите, лица - местных жителей. Оные лица напоминали как раз морды: хмурые, опухшие, подозрительные. Праздник у них, что ли, вчера был? и где их женщины? На улице собрались одни мужики. Будто им тут, в деревне, больше заняться нечем средь бела дня, как только на улице спорить. Странно...
- Ладно, - Элак неохотно снова шагнул навстречу старосте. - Мы приведем вам ваше животное. Но если вы не выполните условие сделки - то есть, не предоставите на наши покупки скидки в размере не менее половины стоимости, мы оставим ее себе в качестве неустойки. 

+1

76

- Еще и мясо, - тихонько подсказал Санни. - Но только это однократно возможное действие.
В толпе после его слов загомонили неодобрительно, и вообще забеспокоились. Центром всего этого был несчастный владелец козы, опять причитавший что-то о несправедливости жизни.
- Выполним, - сказал, как отрубил, главный. - Ты только, сам смотри не слейся. В ту сторону конелюди кочевали.
Санни проследил взглядом указанное направление.
Ну да, куда примерно идти сказали, а дальше самим искать придется. С другой стороны - и найдем, почему бы и нет?
Кот незаметно вздохнул, сказал себе, что это ради мяса, много-много мяса с кровью, ради поджаренной картошечки, которую можно будет замечательно сочетать с грибами, ради риса и возможности сделать плов, ради хлеба и бутербродов...
За всем этим мысленным перечислением и представлением, он толком не заметил, когда и как они вышли из деревни. Собственно, то, что они уже куда-то идут, очень внимательный Санни заметил только когда размышлял, что и как можно приготовить из козы и выделяемых ею полезных продуктов, чем, если что, эту заразу кормить...
Ай, маленький нюанс - хорошо бы сначала понять, как ее отобрать.
Следы копыт на этой пыльной дороге были почти не видны, но валяющиеся кое-где продукты кентавровой жизнедеятельности как бы свидтельствовали о том, что идут они правильно.
- Героически вызволять из дивноконевых конечностей козу, - тихо пробормотал себе под нос Санни. - Бред какой-то.
Чувство собственного достоинства вопило, что не просто бред, а еще и унизительный. Впрочем, его кот послал куда подальше.
Ну а что, зато хорошее дело сделаем, получается, козу вернем, закупимся, обратно вернемся, мне еще и посуду мыть вечером, помню...

+1

77

День был в самом разгаре. Как раз тот час, когда не мешало бы уже пообедать, особенно после столь скудного завтрака, что достался на долю некроманта и его, так сказать, ученика. осознание этого, подчеркнутое пустотой в желудке, только добавяло Элаку желания разнести деревушку по камушку, обратить жителей в волков навечно, причем подчиненных ему лично, а обиателей эльфийского поместья проклясть как-нибудь по-хитрому и загнать в пещеру (это, впрочем, исконное генетическое желание любого дроу), а из искомых кентавров и козы наделать  колбасы. Дорога, проходя через главную улицу деревни, вела к перевалу, а оттуда, если верить старосте, спускалась вниз, в начинающиеся степи, где, собственно, и селились кентавры и некоторые племена орков.
В конце концов, замаявшись просто так тащиться по солнцепеку  в указанном направлении, Элак остановился.
- Привал, - мрачно объявил он, дойдя до развесистой липы, удачно создающей ветвями тень на правой обочине пыльной дороги; открыл флягу  с водой, делая солидный глоток. Хорошо, хоть воды противные оборотни дали набрать в их колодце. Элак поднял голову, поискал, прищурившись, Тень, посланного на разведку. Сова, глухо ухнув, свалилась откуда-то на ветку, сложила крылья и с видимым наслаждение прикрыла желтые глаза, даже почти не сопротивляясь желанию некроманта узнать все, что птица успела выяснить - весьма неприятной для бывшего фея процедуре. - Понятно. Их пятеро,  они  уже у выхода из долины, до них часа два и, если их ничто не задержит, уйдут в свою степь и хрен мы их найдем. - дроу злобно глянул на зачарованную птицу. Тень тревожно пошевелил крыльями и переступил когтистыми лапами по ветке. - Вот что... - темный маг перевел ставший задумчивым и даже немного вдохновенным взгляд на Санни. Парнишка выглядел вполне мирным и безобидным. если бы Элак был честным и благородным кентавром , он бы непременно поверил такому вот пыльному хлипкому парнишке. - Да! Именно! Ты их задержишь! Немного магии, хотя, ты некрупный, Тень тебя и так поднимет. Там превратишься обратно, скажешь, что заблудился, не можешь найти дороги обратно, или,  еще лучше - попадешься им по дороге, скажешь, мол,  вывихнул ногу. Но до этого под ближайшую скалу выше по дороге подложишь вот это, желательно - в тень. - Дроу достал из кармана брюк прозрачный шарик размером с золотую монетку. Внутри шарика  бился язычок пламени, словно бы стремясь выбраться на волю. Элак показал шарик коту и быстро сжал пальцы, не давая лучам солнца попасть на поверхность артефакта. - Как только на шарик попадет солнечный свет, он взорвется. Скала обвалится, заблокирует дорогу. Понятно?

+1

78

Под дерево Санни рухнул с наслаждением - монотонно загребать ногами пыль быстро надоело, окружающая местность разнообразием не радовала, да и солнце уже воспринималось как раздражающий фактор. Рухнул, прикрыл глаза и почувствовал, что его безнадежно вырубает из реальности.
Твоюмать, кто тебе мешал спать ночью, - неспешно подумал он, с трудом разлепляя глаза и фокусируясь на что-то говорящем учителе. Сколько прошло времени с тех пор, как он их прикрыл, Санни бы не ответил. Глаза, по закону всемирной подлости и дурости одного конкретного оборотня, разлепляться никак не хотели, радостно закрываясь обратно при первой же возможности, голос некроманта тоже доносился как через подушку, и больше половины Санни просто не понял. Того, что понял, ему, в общем, хватило.
- Эээ, - невнятно пробормотал он, так и не открывая глаз. - Я?
Больше всего хотелось свернуться под деревом и отключиться, часов так на пять. Ну, хотя бы на два. Ну хоть на часок!
Просыпайся, идиот, тебе тут ответственное задание, кажется, поручают, а ты!

Неимоверным усилием воли Санни заставил себя принять более-менее осмысленный вид и прислушаться.
- Сделаю, - все еще невнятно, но уже куда более решительно сообщил он. - Так мне просто их на одном месте задержать, пока Вы не подойдете, да?
Солнечную взрывалку забирал осторожно - летальных исходов не хотелось. Когда коснулся руки учителя, пробрало почему-то, до дрожи. Странное чувство, на самом деле, было.
Ой, тактильный контакт или как там это называется. И ведь штырит.
Взрывалку, тщательно пряча от света, убрал в карман, зевнул, прикрывая рот, поморгал, пытаясь заставить глаза оставаться открытыми. Непродолжительный прилив адреналина, вызванный то ли порученным заданием, то ли опасностью шарика, то ли прикосновением, сходил на нет, и накатывала усталость и безразличие.
Не спать, - строго велел себе Санни. - Проснуться вот прям немедленно! Подумай, интересно ведь, как такие взрывалки делают, сложно ведь. И почему именно на солнце реакция идет - на свет, что ли? На тепло, вроде бы, нет, раз уж в карман ее засунуть можно.
Но заинтересоваться и проснуться не получалось. Вздохнув, перекинулся в кота. Желание послать все лесом и устроиться где-нибудь под деревом тут же стало просто непреодолимым.
- Мяу, - сказал Санни, сонно глядя куда-то сквозь ветку и сидящего на ней Теня.
Цель - кентавры. Найти, задержать, продержаться... Спааать.

+1

79

Вот так-то лучше. Просто и понятно: делать другим гадости - лучшие в мире радости для истинного темного мага. Вот только сонливость помощника немного напрягала. Скептически глянув на так и норовящего уснуть под деревом кошака, Элак только мысленно выругался. Этак он уснет прямо с магической взрывчаткой в руках и сам взорвется. Не то, чтобы дроу было сильно жаль  оборотня, просто тащить мешки с провиантом обратно на гору в одиночку ему хотелось не особенно сильно. Да  и идея избавиться силами кота от уборки, рубки дров, мытья посуды и стирки прельщала Аркен'урдена все больше. Да и вообще, мало ли способов применения можно найти для молодого, здорового (симпатичного, кстати) парня?
- Постой-ка, - пробормотал некромант, присаживаясь на корточки (как назло, тут же потянуло сесть поудобнее и никуда не ходить часа два-три). - Сейчас мы тебя взбодрим...
Заклинание пробуждения в интерпретации Элака имело всего пару мелких недостатков. Во-первых, расплачивался организм просто-таки катастрофическим голодом, а во-вторых, в зависимости от продолжительности наведенной бодрости, через три-четыре часа этот самый организм одолевал непреодолимой силы сон. Решив, что часа сове хватит для того, чтобы донести Санни до перевала, а тому - чтобы заблокировать дорогу хватит и пяти-десяти минут, некромант, ухватив на всякий случай оборотня за шкирку, прочитал над ним нужное заклинание. - Вот так, теперь точно не уснешь со взрывчаткой в руках, - удовлетворенно кивнул он, одновременно подавая знак Тени подлететь поближе. Когда сова спланировала с тенистой ветки липы вниз, дроу строго посмотрел в вечно испуганные желтые глаза, повторил инструкцию. - Тебе-то, надеюсь, все ясно? - дождавшись от птицы утвердительного уханья, темный эльф махнул рукой, придавая ей сил - тоже ненадолго. Тень взлетел, спикировал вниз, будто охотился, и, ухватив кота лапами (стараясь не поранить при этом, что, учитывая когти хищника, было нелегко), понес низко над землей (метрах в шести примерно) в сторону предполагаемого местонахождения кентавров.

+1

80

За шкирку тряхнули так, что глаза у кота моментально открылись и стали квадратными. Сразу же захотелось куда-то срочно нестись, чего-то делать... Но сначала пожрать, потому что живот сводило так, будто кормежка последний раз была неделю, если не месяц назад. Утренняя манная каша внезапно показалась очень, очень привлекательной.
Да уж, теперь точно не усну. И это хорошо. Спасибо, Мастер. Подорваться на собственной световзрывалке...
Додумать не получилось - острые когти Теня вцепились в шкурку, и Санни пришлось изо всех сил уговаривать себя не вырываться. Кошачьи рефлексы требовали извернуться, полоснуть по врагу когтями, вцепиться зубами... Оборотень раздраженно заурчал. В драконьих когтях все же лететь было куда спокойнее. Сейчас приходилось привыкать, что сову с нарушенным центром тяжести периодически ведет в сторону, а иногда все ж таки перегруженная птица радостно проваливается куда-то вниз...
Хорошо, что это никто не видит. Взмявкивающее, шипящее, щелкающее нечто - с перьями, шерстью и мрачными-мрачными мордами
Наконец это ужасающее путешествие закончилось - Тень в меру мягко опустил его на землю.
- Отлично, - пробормотал кот, перекидываясь и оглядываясь вокруг. Он стоял на узкой тропинке между двумя высокими скалами. Никаких кентавров рядом не наблюдалось, и Санни бешеным веником взлетел на ближайшую, взглядом выцепив удачный неустойчивый камень. Из кармана шарик достал осторожно, прикрывая от солнца своей тенью, аккуратно опустил. Если правильно все рассчитал, то меньше чем через четверть часа тень отсюда уйдет, и камень, свалившись и зацепив еще кучку камней поменьше, вызовет обвал.
- Тень, - позвал Санни, разбегаясь и спрыгивая вниз.
Дебииил - безнадежно подумал он, с шипением ощупывая ногу.
- Ну я дебил, - пробормотал, поднимаясь с земли. - Идиот. Кто меня, спрашивается, про-сил.
Припадая на левую ногу, изрядно пыльный и грязный Санни двинулся в сторону предполагаемого местоположения кентавров.
- Тень, а Тень, - оглянувшись на сову, которой явно было слишком ярко, позвал кот. - Идем на плечо. Глаза закрыть сможешь...

+1

81

В полете Тень отчаянно боролся с желанием разжать когти и скинуть тяжеленного кота. Во-первых, он, Тень, все-таки не грузовая сова, во-вторых, вообще не сова, в третьих, отчаянный оборотень явно не дружил с головой, раз согласился остаться с некромантом, да еще и поверил ему и даже позволяет применять к себе разные неприятные заклинания.  Со стороны низколетящий, постоянно меняющий высоту и попросту вихляющийся в воздухе  комок перьев, когтей, шерсти и зубов, шипящий, пыхтящий  и щелкающий клювом,   наверняка казался  полоумной пьяной птицей странной конфигурации или вовсе -  пьяным глюком.  Когда, наконец, с трудом облетев по широкой дуге (над скалами)  неспешно цокающую по камням  компанию кентавров, тяжело груженных и явно давно путешествующих, к тому же отягощенных лениво бредущей, спотыкающейся и постоянно тоскливо оглядывающейся назад ухоженной белой козочкой (довольно симпатичной,  надо сказать, для козы), Тень добрался до верхней точки перевала, где и сгрузил кота на каменистую неширокую дорогу. Невысокая растительность среднегорья давала ничтожно мало тени, но зато нестерпимой жары здесь, конечно же, не наблюдалось. Ветерок, приятно освежающий в долине, тут был довольно холодным.  Он ерошил перья совы, скептически наблюдающей, как бестолковый кошак прячет среди камней магическую взрывчатку и неудачно спрыгивает вниз. «Ну да, конечно, только меня тебе для полного счастья не хватает. Иди уж, хромоножка несчастный. Ты еще не понял во что вляпался, и не поймешь. А потом поздно будет…» - фею было жаль молодого оборотня, но поделать он ничего не мог. Птичьего языка он и сам не понимал, а обычного разговорного был лишен даже в фейском облике. Да и свободу воли имел в весьма урезанном виде. Поэтому, ухнув  печально, Тень снялся с ветки приземистого крепенького дубка, и полетел чуть впереди Санни, показывая дорогу.

Тем временем Элак, позволив себе передохнуть и напиться ледяной воды из найденного неподалеку от дороги ручья, продолжал путь. По его расчетам, догнать кентавров он должен был часа через три-четыре. Сани как раз должно было хватить времени обрушить скалу, встретиться кентаврам и. может быть, втереться к ним в доверие. Что ж, все шансы на это у запыленного долгой дорогой, голодного и слегка оборванного парня имелись. Вопрос был в том, как тот ими распорядится…

+1

82

Пожав плечами, Санни похромал за летящей куда-то совой, предположив, что туда-то им и надо.
- Ну, не хочешь - как хочешь.
Тропинка петляла, шагать было не слишком удобно, немнго больно и достаточно тоскливо. Опять несвоевременно захотелось пить. По-прежнему хотелось жрать. Да и неслабо так дул ветер. Вообще, кот ветер любил, но вот сейчас какой-то он был слишком холодный.
Тьфу, пропасть, - подумал он, ощущая себя очень несчастным. - Кентавры. И что я им скажу, спрашивается? Здрасьте, я тут случайно потерялся? Не так уж много я о них знаю... И как мне их задерживать?
Не найдя ответов, Санни поступил вполне в своем репертуаре - отложил все неудобные вопросы до непосредственно встречи с кентаврами. И, чтобы отвлечься (а чего раньше времени голову забивать да нервы тратить? Вот как припрет, так на месте и надо будет ориентироваься) снова заговорил:
- Слушай, ты же меня понимаешь, да? Как тебя зовут? Тьфу, ну я дурак, ты же не можешь разговаривашь... Ну как-то же с тобой можно общаться? Так. Тебя с рождения зовут Тень? Если да - то кивни, что ли. Я к тому, что нам теперь вроде как вместе жить. И надо как-то строить отношения.
Увидеть, что именно Тень ответил, Санни не успел. Как раз в этот момент тропинка в очередной раз вильнула. Сзади в отдалении грохнуло, видимо, сработала световзрывалка - несколько раньше, надо признать, чем кот рассчитывал.
Тьфу, ладно хоть сам там не оказался.
Кентавры появились как-то сильно внезапно - кот отказывался признать, что он просто отвлекся на посторонние размышления, собственные ощущения и всякие там взгляды в небо и пересчитывания облаков. Нет, он был внимателен, осмотрителен и подозрителен, просто эти дивнокони словно из-под земли возникли. И как-то сразу так окружили, что Санни почувствовал себя неуютно.
- Мир вам, - осторожно поворачиваясь от одного к другому, и стараясь спину никому не показывать, нерешительно начал он - Я простой кот, потерялся... Намерений агрессивных по отношению к вашему славному... - тут Санни завис, подбирая слова "племени? табуну? роду?" в животе урчало, настроение это не повышало, дипломатические фразы вылетали из головы, и кот вдруг послал все лесом. - Ай, да делайте со мной что хотите, только, во имя Первого дракона, дайте сперва пожрать.
И улыбнулся виновато и просяще.

0

83

Небольшой отряд кентавров неспеша плелся по дороге, забираясь все выше и выше. По правде сказать,  в долину они попали, возвращаясь в родную степь из столицы, совершенно случайно. Просто прежнюю дорогу, по которой месяцем раньше кентавры прогнали на ярмарку табун молодых лошадок, залило паводком и размыло так, что временно проезд был закрыт. Ждали, когда земля просохнет в достаточной мере для того, чтобы можно было заняться ремонтом. Объезд был страшно неудобен и путь далек, но тут старый Ири'йф вспомнил, что в молодости ходил через горы, что там есть малоизвестная дорога. Дорогу бы они без помощи местных не нашли, да и как можно назвать дорогой неприметную, истончающуюся к перевалу все больше и больше, тропу? Да еще и гостеприимство жителей деревни отливалось теперь головной болью и страшным сушняком. Но задерживаться в деревне почему-то не стали. Очень уж домой хотелось. И к тому же самый младший, выгодно сторговавший у какого-то оборотня козу, очень не хотел поутру препираться с хозяином, если тот решит, что продешевил. Тем более, что коза-то непростая...
Внезапно возникшее на пути препятствие в виде замызганного и взлохмаченного мальчишки, все пятеро обозревали довольно долго, силясь понять, откуда он тут взялся и чего вообще хочет от пятерки похмельных кентавров.
- Ну мир, так мир, - заговорил, наконец, Ири'йф, как старший в группе. - И тебе, стало быть, мир, путник. Да только чего нам делать-то с тобой? На кой ты нам, то есть? А покормить - это да. Привал все равно делать собирались, да, парни?
Парни, переминаясь с копыта на копыто, вразнобой закивали головами. Плестись в гору им уже надоело, хотелось только свалиться в тенечке и поспать, авось, и голова пройдет.
- А ты откуда будешь, малый? Вчера мы тебя в деревне-то не приметили? - поинтересовался счастливый новый владелец козы, принимая двуногий облик и начиная доставать из заплечного мешка провизию.

+1

84

- На кой? Понятия не имею, - озадачился Санни. - Ну, может на что и смогу пригодиться. Хотя я, в общем, просто мимо шел, вас увидеть не ожидал, вот и охре... удивился немного, когда вы все так внезапно таб... так появились.
Елки зеленые, нельзя так оговариваться, - выдохнул он незаметно. - Какой, в задницу, табун?! Копытом по лбу что ли, давно не получал, кот?
Когда и куда успел деться Тень, Санни не заметил, но был сейчас очень рад, что сова где-то сныкался и не отсвечивает. Нет, присутствие совы чем-нибудь объяснить было бы можно, но ведь проще не ломать себе мозг и язык.
- Деревня? - почесав в затылке и взлохматив волосы еще больше, Санни очень, очень глубокомысленно посмотрел, откуда пришли кентавры, развернулся, так же обозрел пространство, откуда явился сам. Повернулся к перекинувшемуся уже парню и понял, что его выразительные взгляды, призванные донести, что если уж он идет гордому племени навстречу, то из деревни быть не может никак, пропали даром. Кентавр копался в мешке и на Санни даже не смотрел.
Тьфу.
- А где тут деревня? - почувствовав, что молчание затягивается, спросил кот. - Я, кажется, заблудился... немножко.
Так, теперь главное не молчать, иначе можно очень большие проблемы нажить.
- Я сам вообще из краев отсюда далеких... кажется. Потому что где именно это "отсюда" я себе очень смутно представляю.
Два предложения и ни слова неправды, так держать.
- Когда я еще совсем маленьким был, была у меня мечта мир посмотреть, так как только мать отпустила, так я и пошел, вот.
Думай, башка моя дурная. Чего я тут делаю-то, без вещей и еды, на невнятной тропинке? С другой стороны, может, если о другом трындеть, они и не заметят?
- Столько всего удивительного встретилось! Про дев воинственных, которые светятся, летают, да красивы, что слов не найдешь, я раньше не слышал даже.
К концу фразы Санни все медленнее и медленнее говорил. Перед глазами, как живая, вставала Афина...
- Что-то мне, - пробормотал он с трудом, зеленея, - как-то немножко нехорошо.
Да что? А, ну понятно.
- Уберите, пожалуйста, - зажимая нос, рот и отодвигаясь как можно дальше, попросил он молодого кентавра, как раз вытаскивающего из заплечного мешка что-то настолько резко и неприятно пахнущее, что все образы и мысли из головы куда-то выдуло. - А то я это... за свой организм не отвечаю.

+1

85

- А? Убрать? Зачем? - кентавр удивленно воззарился на побледневшего (и даже чуть позеленевшего) парнишку. - Это ж сыр! Самое вкусное - кислый овечий сыр в рассоле. - Он пожал плечами и поставил на постеленную кем-то из спутников тряпицу  стеклянную банку с сыром. Крышка была притерта не плотно, поэтому ничто не мешало просачиваться наружу «волшебному» аромату натурального овечьего сыра с естественной плесенью, такого восхитительно-горьковато-кислого и крайне полезного – с точки зрения кентавров, чьим национальным продуктом этот сыр и являлся.
Остальные тем временем тоже приняли двуногую форму, ибо разместиться на не слишком широком участке дороги вокруг импровизированного стола в истинном облике не вышло бы.  Одновременно общительные кентавры поделились историей своего путешествия  в ответ на рассказ незнакомца о том, кто он и откуда взялся. Тоже, выходит, заблудился. Собрат по несчастью в какой-то степени, можно сказать.
На недавний взрыв кентавры попросту не обратили внимания. В горах представители этого народа бывали нечасто, так что внезапному отдаленному грохоту не удивлялись.
Кое-как обустроившись, ребята усадили слегка ошарашенного жарой, долгой дорогой – не запахом же вкуснейшего сыра, в самом-то деле – оборотня и сунули ему в руки кружку  кислого молока. Кто-то предложил подоить козу, за что получил по уху от хозяина этой самой козы, скромно притулившейся в тени какого-то куста и меланхолично этот куст объедающей. Остальные радостно заржали.
- Огребешь ты с этой козой от жёнки, малый, – прозорливо заметил старый  Ири'йф. – Она ж к каждому дереву тебя ревнует.  А ты ешь, мальчонка, ешь. – Это уже к Санни.

Некромант поднимался по дороге. Идти ему оставалось около часа, но Элаку казалось, что дорога никогда не кончится. Сглазив от злости и раздражения на самого себя пару птиц, темный эльф продолжил дорогу. Птицы за его спиной столкнулись друг с другом. Но что-то маг не рассчитал, поэтому, вместо того, чтобы шмякнуться на землю, птички на миг исчезли в зеленоватой дымной вспышке, а после полетела по своим делам странная конструкция из двух голов - воробьиной и вороньей - четырех крыльев, расположенных на круглом пего-сером тельце на манер стрекозиных, только с перьями, и четырьмя весьма когтистыми лапками. И летело оно все в сторону той деревни, где так и не удалось вчера утром отбить одному огненному дракону и одному ифриту одного оборотня-кота у одного злобного и коварного некроманта.

+1

86

На взгляд Санни, это было что угодно, но только не сыр. И вообще он считал, что это сыром называть - оскробление страшное и ужасное. Только вот нехорошо спорить с теми, кто с тобой пищу делит.
Спокойно, кот, - старательно дыша через рот и стараясь, чтобы это было не слишком заметно, подумал он. - Спокойно. Расслабься. Ты сидишь на цветущей поляне, и свежий ветерок приятно обдувает твое разгоряченное лицо...
Про ветерок он явно подумал зря - бронебойный запах сыра напомнил о себе как нельзя вовремя.
- Спасибо, - стараясь дышать пореже, пробормотал кот, надеясь, что интонацию и общее выражение лица можно принять за смущенно-благодарные.
Досчитав до двенадцати и обратно, Санни медленно выдохнул, отпил молока и прихватил кусок хлеба.
- Простите мне мое любопытство, но я не так уж много о вас знаю. Так вот, по неведенью я всегда думал, что кентавры налегке путешествуют, и мелкий рогатый скот с собою не водят, - осторожно начал кот, размышляя, не слишком ли это подозрительно звучит? С другой стороны - а чего подозрительного? Надо же как-то разговор начинать и поддерживать. Ничем не хуже других тема.
- Я вот один ходил, без питомцев, и то приключений и неприятностей поогребать успел, а с козой, наверное, труднее? Хотя, если так подумать, корову даже сложнее было б с собой брать, - продолжил рассуждать Санни.
Хотел еще про лошадей добавить, но успел себя на этом поймать и в хлеб зубами вцепиться. Мало ли, вдруг кентавры оскорбиться решат.
Дожевывал хлеб он, размышляя, что бы еще такое сказать. Отряхнул руки, привычно потянулся к уху...
- Вот же елки, - расстроенно пробормотал кот, не находя на месте сережки. - Ну что за жизнь. И даже примерно не представляю, где я ее посеять мог.
С учетом того, что кот совершенно не знал, когда он ее потерял, да если вспомнить, в каком количестве мест ему случилось побывать за последние дни, шансы на успешное нахождение серьги с охрененной быстротой стремились к нулевым. Тем не менее, попытаться все же стоило. Так что Санни принялся внгимательно обшаривать взглядом землю вокруг.

+1

87

- Так мы того, торговцы. Туда - в Столицу, то бишь - с лошадками, обратно - налегке. Дорогу сократить хотели, вот через горы и поперлись, - обстоятельно пояснил старший, с видимым удовольствием поглощая сыр с хлебом.
- Мы с этой козой, - другой кентавр как-то странно хмыкнул, посматривая то на безмятежную козочку, то на хозяина оной, - Недавно знакомы. Афт'фай ее только вчера вечером у местных сторговал. Зачем только ему - мы до сих пор понять не можем. Ты сыр-то бери, не стесняйся, парниша, -  он щедро сунул банку с порезанным кусочками сыром прямо под нос оборотню. так что озираться по сторонам Санни принялся очень вовремя, хотя это и послужило причиной удивления гостеприимных кентавров.
- Али потерял чего, малый? - участливо осведомился кто-то.
Коза тихо-мирно обгладывала куст. Она никуда не торопилась и была, кажется, вполне довольна жизнью. И продолжалась бы эта пастораль, наверное, довольно долго, если бы из-за ближайшей скалы не показалось Нечто. Нечто неровно летело, махая двумя парами разнокалиберных крыльев и издавало непередаваемые звуки. а зависнув прямо над белой козой ненадолго зависло и сделало то, за что многие памятники, да и живые дивные, пожалуй, тоже, могли недолюбливать пернатую братию.
Испачканная коза возмущенно взмекнула и... через минуту на привязи возле куста сидела вполне рослая белокурая девица в довольно опрятном платье и недоеденным зеленым листком во рту.

+1

88

- Сережку, - расстроенно отозвался Санни. - Сережку я потерял.
Кочуют и торгуют лошадьми, - отметил он себе, продолжая оглядываться, но ничего похожего на пропажу не видя. - Ну, в общем, логично, полуконь, наверняка с конем обычным общий язык найдет легко...
- Это в деревне той, что ли, про которую говорили, - заинтересованно спросил, незаметно отодвигаясь подальше от банки с ужасающе ароматным сыром.
Мать моя, ну и имена у них, память бы подключить и язык не сломать, если вдруг кого-то конкретно звать придется. Впрочем, бывало и хуже. Но память включить, да.
Кусок хлеба кончился внезапно быстро, а чувства сытости особого не появилось, так что кот потянулся за следующим. Он как раз сидел, вцепившись в него зубами, когда пролетела неведомая птица, совершила свое темное деяние да дальше куда-то ввысь полетела.
- Ну... - с трудом сглатывая, сказал Санни, - нихрена ж себе коза. Да уж, могу представить, зачем это она Афт'фаю, - имя с некоторым трудом, но все же вспомнилось.
Посмотрел кот внимательно на девчонку, присвистнул мысленно, соображая, что и фермеру она, небось действительно очень дорога была, и задался вопросом, который тут же и озвучил:
- А это, разве ж можно разумными, в смысле, дивными созданиями торговать-то?! Не нарушение ли закона?
Коза, в смысле, уже не коза, на эти слова не отреагировала, дожевала себе листочек, встала, отряхнулась и направилась поближе к кентаврам.

+1

89

Афт'фай, как и все прочие кентавры, в свою очередь вытаращился на такое внезапное счастье с неподдельным изумлением.
- Это как же? - пробормотал молодой кентавр, позабыв даже про кусок сыра, шлепнувшийся из его руки на дерюгу, подстеленную вместо скатерти. - Это что же?..
- И как ее теперь доить-то? - с любопытством поинтересовался другой молодой кентавр. - Слышь, Афт, твоя-то и правда из тебя ремней нарежет.
Поднялся гвалт. Каждый спешил то посочувствовать незадачливому козовладельцу, то поехидничать над ним. Афт'фай отнекивался и отпирался как мог, да только никто его не слушал. Сама бывшая коза, как ни в чем не бывало, уселась рядом с мужчинами, не произнося ни слова. И взгляд светло-карих, почти жёлтых глаз был истинно козьим: без проблеска мысли, зато с прицелом чего б тут поесть.
- Уж оборотня бы мы почуяли, - развел руками Ирий'ф в ответ на резонное сомнение Санни. - Тебя ж чуем. не была животина девкой, вот нынче утром не была еще!
Девица изящно подцепила с тряпицы кусок лепешки, сунула в рот и принялась пережёвывать, как давеча листик - не откусывая, целиком.
Если бы тут вдруг оказался Советник Фиан Ши, он бы на раз определил, что на блондинке лежат мощные чары. Сглаз авторства печально известного Элака Аркен'урдена. Но советника по военным вопросам не могло быть на творцом забытой горе неизвестно где от Дальет, так что пять кентавров и один оборотень могли только наблюдать, как девица уничтожает лепешку.
Элак, выбравшись наконец из-за поворота, получил возможность наблюдать, как старший из кентавров уговаривает непонимающе хлопающую глазищами блондинку превратиться обратно в козу, "а то ж несподручно босую девку по горам тащить, милая, понимаешь?"
Никакой козы некромант поблизости не наблюдал. что изрядно озадачивало. Ведь Тень разведал, что эта группа - именно те кентавры, что свели у торговца-оборотня его четвероногую собственность.

+1

90

- Попробуй так же, как до того, - тихонько пробормотал Санни себе под нос, изо всех сил стараясь не ржать. Ситуация была настолько же смешная, насколько и дурацкая, и отпускаемые кентаврами комментарии как-то не сильно способтвововали серьезномы и рассудительному настрою.
- Ну утром не была, - немного взяв себя в руки и начав думать головой, заметил кот. - А сейчас-то - девка же! Странно это все.
Вообще, хорошо получилось. Сейчас, если правильно слова и действия подобрать, козу эту забрать можно будет с меньшими усилиями, пожалуй.
Где-то на грани сознания промелькнула мысль, что о потерянной сережке вслух лучше больше не сокрушаться - после удивительных и невероятных превращений козы все предыдущие темы беседы наверняка забылись, и возвращение к ней, пожалуй, воспринято будет как-нибудь не так.
Вот же засада, а? Эх. Ладно, вернемся к нашим баранам.
- Нда уж, повезло вам с приобритением, - решив косить под сочувствующего идиота, начал Санни. - Я к тому, что а ежели это коза в девичьем теле, так разве ее как домашнее животное держать и торговать можно? Вроде бы как несоответствие какое-то  этическое все же есть - мозг у нее может и не сильно от козьего отличается - может и отличается, конечно, тут проверить бы еще сначала... но тело-то? С козьего тела-то понятно какой прок есть, ну и с девичьего, собственно, тоже понятно, только ведь функции их не сильно сочетаются-то?
Прикрыв на секунду глаза, кот пожал плечами и решил больше не ходить вокруг и около.
- Я к тому, что молока и шерсти с этой леди не возьмешь, а трахать козу все же как-то не слишком...
Тут, к счастью, из-за поворота появился некромант, избавив тем самым кота от необходимости формулировать предложение до конца.
Санни встал:
- Доброго здоровья, - произнес он, быстро прокручивая в мозгу такую формулировку, чтоб окружающим непонятно было, знакомы они или нет. - Чужим столом не мне распоряжаться, потому могу предложить разве что приятную - надеюсь, приятную, да - компанию.
Так, а теперь как-нибудь попытаться срочно ненавязчиво объяснить, что коза - это девка.
- Да уж, ну хоть я на вашем опыте знать буду, что всегда товар проверять надо. А то что такое, покупали козу, а оказались вот с этим, - широким жестом кот указал на светловолосую, волнуясь, прихватил что-то съедобное, попавшееся под руку, засунул в рот и только потом понял, что это был тот самый страшный сыр.
Держать лицо!

+1


Вы здесь » Dal'et » Окрестности Дальет. Лес » Пещерное убежище злобного некроманта