Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Улица, ведущая к рынку


Улица, ведущая к рынку

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

http://uploads.ru/i/8/q/4/8q4gO.jpg
Если Вы хотите попасть на рынок, то Вы непременно пройдете по этой улице.

0

2

Сарки болтался по улице выискивая где можно подзаработать. Он хотел было уже уходить, но тут его неуловимый глаз засек того, кто по всей видимости мог стать ручьем денег для оборотня-искателя.
Потенциальная цель стояла у стены какого-то дома и болтала с каким-то мальчишкой, который чуть позже стремительно побежал на рынок.  Видимо с каким-то поручением.
Старки поймал мальчишку:
-Ты куда так спешишь?
Я... меня попросили передать кое-что одному почтительному гному, который живёт неподалёку. - Сказал парнишка и показал небольшой свёрток Извините, мне надо идти. - и убежал.
Что то тут попахивает загадками, обожаю этот запах...
Почему Старки засек именно его? Ну на это было масса пунктов. Это был мужчина в возрасте, хорошо и дорого одетый. На руках и на шее у него громоздились дорогие украшения и амулеты и при этом не было охраны. Это всё говорило о том,  что этот человек (какой он был расы Старки из далека понять не мог), до безумия любит деньги, и до безумия не хочет их терять, что даже охрану не нанял. Осталась придумать, как выманить у него кругленькую сумму.
Оборотень встал неподалеку и стал разрабатывать план действий и при этом следить, что бы цель никуда не сбежала, но похоже "золотой кошелёк" никуда не пытался уйти: стоял себе смирненько, глядел по сторонам.

+1

3

Притаившись у забора в тени деревьев, Валериан уже полчаса не двигался с места, старательно делая вид, будто его тут вообще нет. Это удавалось вполне неплохо - проходящие мимо люди никого не замечали, и только дети изредка с интересом смотрели в его сторону.
На самом же деле Валериан маялся ерундой. Солнце он не очень любил, а сегодня день выдался на удивление ясным. Заказов никаких пока не было, соваться куда-нибудь за подработкой еще рано, но есть тем не менее хотелось. Хотя, не настолько сильно, поэтому лень мешала оборотню сдвинуться с места, чтобы хоть что-нибудь сообразить.
Ну а ты как думаешь, что будем делать? - взгляд Валериана скользнул по проходящим мимо людям.
Удивительно, но отвечать ему не торопились, и это даже начало волновать, но оборотень забыл об этом довольно быстро - мимо него по улице пронесся какой-то мальчишка, и, проследив взглядом его траекторию, Валериан увидел стоящего в одиночестве мужчину, довольно сильно привлекающего внимание своим видом. Богатый, но в одиночестве.
Валериан недоуменно склонил голову к плечу - такие экземпляры встречались совсем не часто, и грех было этим не воспользоваться.
"Клиент" никуда не торопился, поэтому Валериан вышел из тени, отточенным жестом поправил рубашку, заодно проверяя, на месте ли карточная колода (хотя, куда ей оттуда деться?), и направился к нему.

+1

4

План был готов, пусть и сыроватый, но больше ждать было нельзя. Иначе можно было потерять клиента.
Лис недолго думая, нарисовал на мордочке улыбку и подошёл к выбранной цели.
- Доброго вам дня многоуважаемый! - Сарки много раз нанимался так на "работу" и знал, как нужно подходить к клиентам, что бы их не спугнуть.
- Я ничего не покупаю. - отрезал тот.
Сарки тут же ответил: - А я ничего и не продаю - в голосе слышалась слащавость, трудно уловимая, но она была.
- Тогда, что Вам от меня нужно?  - Сказал сурово, с интонацией мужчина.
Дело в том, что я добываю редкие и очень дорогие, по сегодняшнем ценам растения. При этом за очень символическую цену. - осведомил Сарки свою "жертву".
Сарки если бы трудился мог давно разбогатеть, но постоянное тунеядство ему это не давало.
Было заметно, что мужчина заинтересовался предложением, но пока не ответил. Видимо делает вид, что весь в раздумьях.
Хотя Сарки то знал, что жадный до денег человек, ни за что не упустит шанс поживиться, при этом совсем практически ничего не заплатив.
Ну так что, многоуважаемый?

+1

5

Валериан остановился в замешательстве. Добычу беспардонно уводили прямо у него из-под носа, и кто уводил?.. Такой же, по сути, как и он сам!
Неслыханная наглость, правда? - злорадный голос в голове кое-как привел оборотня в чувство. - Похлеще, чем ты когда-либо и кого-либо...
Недовольно мотнув головой в попытке прогнать надоевший чужой голос, Валериан целеустремленно и на порядок быстрее пошел вперед, задавшись целью "отбить"  клиента у некстати подвернувшегося конкурента.  Мыслей по поводу реализации этой цели пока что никаких не было, но Валериан попросту решил этим пока не обременяться. Если уж на то пойдет - убежать он всегда успеет.
- Гиблое дело, "многоуважаемый", - Валериан остановился с другой стороны от "клиента" и немного позади, специально, чтобы тот обернулся и переключил внимание.
Затея в принципе удалась, мужчина резко и немного нервно повернул голову, вероятно начав подозревать что-то неладное.
- Кажется, вас желают тут облапошить, как... - оборотень развел руками, и так понятно - как кого.
Оставив клиенту додумывать предложение, Валериан посмотрел поверх его плеча на своего конкурента - а вдруг тот решил сдаться сразу же?.. Так было бы намного легче.

+1

6

Сарки даже дар речи потерял, когда к его цели подошли и начали нахально мешать плану. Да что он о себе возомнил? Ну ничего...  Сарки чуть замешкался, но быстро сообразил, что нужно делать.
Да, он действительно хочет вас облапошить, я бы не стал ему доверять - Высказал Сарки, переведя разговор на конкурента, при этом сложил руки на груди и кивнул головой в подтверждение своих слов.
Потенциальный клиент снова повернул голову в сторону Сарки. Мужчина растерялся, это было видно по его глазам. Да и сказать, он ничего так и не сказал. И хитрый лис решил этим воспользоваться:
Сэр, (с "многоуважаемым" было покончено, сыграл сарказм конкурента) Я обладаю сногсшибательным обонянием. - в голосе опять послышалась та же слащавость, но уже намного увереннее, чем в прошлый раз.
Могу продемонстрировать. - гордая улыбка украсила лицо оборотня. - К примеру, у Вас на шее весит медальон, медальон с секретом, он полый, а внутри для аромата налиты капли масла. И если я не ошибаюсь, а я никогда не ошибаюсь, то это масло из редкого растения именуемого снежной лилией, которое растет в горах. На лице мужчины было написано удивление, но похоже всё это было зря... видимо он даже не знал из чего сделано это масло.

+1

7

Глаза Валериана угрожающе сузились, внимание клиента снова ушло к конкуренту, а этого никак нельзя было допускать, иначе вся эта затея обернулась бы полным провалом.
Вы-ы-ыпендриться решил... - Валериан ступил на шаг в сторону, так, чтобы мужчина мог видеть одновременно их обоих. Покосившись в сторону конкурента, оборотень чуть поморщился: - Вот лис, наверняка же...
Не став перебивать и дав ему закончить, Валериан тоже решил показать, на что способен:
- Ну это если он не ошибается, конечно, - быстро проговорил он, чтобы и без того обескураженный мужчина не успел ничего возразить. - Вы еще кучу денег выложите, чтобы это проверить...
Немного подождав, пока информация про деньги надежно усвоится в мозгу у "клиента", Валериан продолжил:
- Я же совершенно точно могу сказать, что этот самый медальон достался вам от вашего отца в наследство вместе с домом и большей частью состояния. А после вашей смерти он перейдет к старшему сыну, завещание вы уже написали... - Валериан замолчал, подумав, не напугает ли такая тема клиента. Ну а впрочем все равно - даже если он сейчас уйдет, главное теперь не ударить в грязь лицом перед своим же конкурентом. - А он у вас умный мальчик, и станет выдающимся человеком, если вы, конечно, сделаете все как надо, пока еще не поздно...
Как раз на таком моменте обычно и нужно останавливаться. Не будь тут этой лисицы - клиент точно бы клюнул. Как случится сейчас - одним богам известно.

+1

8

Саркс поймал злобный взгляд конкурента. А на лице Сарки красовалась всё та же, давно отработанная улыбка. Вот только на глазах появился какой-то странный азартный блеск. Самый умный значит? Ну ладно... - Сарки даже не беспокоился, беспокойство удел умных или бесчестных. С первым у Лиса был напряг, а со вторым он сейчас связываться не собирался. Он решил выиграть эту "дуэль".
Вот! Пока не поздно надо послушать меня. - Сарки снова перехватил "эстафету" у конкурента. Любил он это дело... дразнить всех кого не лень... сказывался лисий нрав.
Что бы стать великим, Ваш мальчик должен много учиться, а учёба сейчас дорогое удовольствие, даже если Ваш сын выучиться, то после вашей смерти он только и получит, что ваш медальон. Если вы сейчас не послушаете меня. - Оборотень сумел снова поймать внимание клиента. Но кажется у того уже не выдерживали нервы от постоянных психологических выпадов.
Тем временем, вокруг можно было уловить не один любопытный взгляд, который так и хотел побольше увидеть. Однако лиса это никак не беспокоило.
Я могу сделать так, что не вы, не ваш сын, не даже ваши внуки не будут нуждаться в чем то. - Да этого клиента нужно было брать богатством, иной другой способ мог проиграть.

0

9

Валериан даже не шелохнулся в ответ на такие многообещающие реплики - в любом случае у него было что ответить практически на что угодно, поэтому изыски конкурента не особо его сейчас беспокоили. Клиент был уже почти готов, оставалось совсем немного подтолкнуть его в нужную сторону.
- Оба замолчите! - неожиданно не выдержал мужчина, и Валериан чуть не подавился собственной фразой - комментарии от "жертвы" были совсем не запланированными. - Устроили тут спектакль, ворюги! - он резкими движениями поправил полы одежды, выдавая этим свое раздражение. - А у меня, между прочим, дочь!
Не дожидаясь реакции, мужчина категорично развернулся и, поймав за руку вернувшегося мальчишку, скрылся за поворотом. Догонять его, конечно, не было никакого смысла.
Ну хоть не один ты облажался... - язвительно протянул голос в голове, заставив Валериана недовольно поморщиться.
- Все из-за тебя! - хмуро глянул он на уже-не-конкурента. - Попробуй теперь найди на улице такого же...

0

10

Такого Сарки ну не как не ожидал. Хотя он видел, что к этому идет. И всё же к сожалению "золотой кошелёк" сорвался. А когда к лису налетели с обвинениями он вообще чуть не упал.
- Из-за меня? Переспросил Сарки, хотя вопрос был скорее риторический. - Нет, ну вы посмотрите на него, подошёл, наплёл ему про какого-то сына, а теперь ещё и меня обвиняет. - Улыбки на лице оборотня и след простыл, за то появилось возмущённость. - А я дурак ещё и подхватил. Нельзя было тебя слушать. Ты ведь облапошишь и фамилии не спросишь. - Сарки глубоко вздохнул, тем самым себя успокоил.
Ну вот... - оборотень ударил ногой по камню лежащему рядом, тот покатился и угодил в небольшую ямку на дороге. Такое дело сорвалось. А ведь мог заработать. Таких персон не часто увидишь. - Лис облокотился на здание около которого они стояли. Ну вот зачем ты вмешался? - Сарки говорил уже спокойным тоном. Он не умел злиться по крайней мере долго, да и обижаться никогда не обижался... списывая всё как непоколебимый удар судьбы.
Глазеющие, тем временем, исчезали один за другим. Сарки был немного расстроен, ведь его планы сорвались, но не так сильно, что бы из за этого убиваться.

0

11

Конечно же, Валериан и сам понимал, кто в этой ситуации виноват, но ни за что бы не признался. Действительно, откуда было знать, что у такого состоятельного господина вдруг родилась дочь? Обычно у них рождаются именно сыновья, при чем такие, которым по барабану дела папочки. На такой ситуации Валериан выезжал уже не раз. Должна же хоть когда-то ниточка повторений разорваться.
- Да я по честнее тебя буду, - вяло огрызнулся Валериан. "Клиент" ушел, и весь азарт охоты как ветром сдуло. - Как тебе вообще люди верят, с такой лисьей ухмылкой-то...
Люди, конечно, может и верили, это только оборотню определить другого такого же - не составляет труда.
Это что получается, сегодня мы нормально так и не покушаем?.. - оборотень недовольно переступил с ноги на ногу, никак не отозвавшись на реплику.
- Вот и я говорю - такое дело сорвалось... - с оттенком горечи произнес он. - И это не я вмешался, а ты. Тебе что, своих клиентов не хватает? Напугал его каким-то запахом... какой-то лилией... - сам-то Валериан в этом ничего не понимал, хотя на нюх тоже особо не жаловался. - Видно же, что он ни черта в этом не смыслил.
Валериан сплюнул, как бы окончательно отделываясь от такого "поражения". Больше тут делать было нечего, и он лениво провожал взглядом уличных зевак, следя, не заинтересовался ли кто-то им, как предсказателем, или, что похуже - ими обоими, как криминальными элементами.

0

12

По честнее? Не смеши мои тапочки, у них подошва от смеха лопнет. Где ты в себе честность то нашёл? Сарки уже просто не мог сдержаться... злится он не злился, но оставить последнее слово за конкурентом он не мог. Ребяческая гордость не позволяла этого сделать.
Ну кто же мог знать, что этот богач не знает, что за масло у него в медальоне. Обычно такие знают чем пользуются. Особенно если это такой дорогой материал. Но возможно ему это подарили.
- Да мой трюк с определением масла всегда проходил, если бы ты не вмешался он бы согласился на сделку. - протестовал Сарки, обвинению. - Надо было лучше определить что он на завтрак ел, это бы точно прошло бы. - сказал лис, но уже тише, будто бы самому себе.
Клиентов много не бывает.- На самом деле с заказами сейчас было туго, по этому то и пришлось искать клиентов прямо в городе.
И между прочим, если уж на то пошло, то я первый к нему подошел, если ты заметил. Ввязываться в споры лису сейчас хотелось меньше всего. Не любил он этого делать, да и время обеда было уже на подходе, а до дома было ещё идти и идти. А спор дело такое, может долго не завершаться, а при некоторых обстоятельствах вообще в драку перерасти.

0

13

Валериан усмехнулся, скользнув взглядом по оборотню.
- Заметь, ты сам только что назвал это трюком, - сам он свои действия иначе, чем "работой" не называл обычно никогда. Такой себе вариант самоубеждения, который действовал не столько на Валериана, сколько на людей, с которыми ему доводилось сталкиваться. - А если бы ты упомянул про завтрак - он наверняка решил бы, что ты за ним следил.
Вообще искать клиентов на улице Валериану доводилось нечасто - это заработок нестабильный, и никогда точно не понять, заинтересуется тобой человек, или сразу охрану позовет. Поэтому довольно быстро провал перестал беспокоить оборотня совсем. Возможно, что этим вечером в какой-либо таверне ему повезет гораздо больше.
- Подумаешь, первый подошел, - Валериан фыркнул, выражая нелицеприятные мысли по поводу такого заявления. - Не с девушкой же знакомился.

0

14

Вот всегда так, только думаешь, что счастье у тебя в кармане, звонко побрякивает, так нет вмешается кто-нибудь и расстроит все твои замечательные планы. Да, закон подлости непредсказуем.
- Да назвал и от своих слов не отказываюсь. Это трюк, для привлечения внимания клиента и построен исключительно на достоверных фактах. -Такие слова в лексиконе лиса тоже имелись, правда услышать их можно было крайне редко. Это наверное и был тот редкий случай, когда от Сарки можно было услышать не одну постоянную, не имеющую смысла, болтовню. "Подумаешь, первый подошёл"... Интересно как. И что, я должен был делать, ноги в руки и бежать что ли? Ну рассмешил!- лис покачал головой, при этом на его лице красовалась "удивлённая улыбка". 
- Он ещё, не приведи Великий, наверное подумал, что мы заодно. - Сарки отвернулся и оглядел окрестности, вдруг там ещё кто-нибудь "подходящий под определение" разгуливает. Возможно же такое. Но к большому сожалению, никого такого больше там не было видно.
Кстати, ты вообще кто такой будешь? - Горе-предсказатель...Что то я тебя не припомню. - Сарки повернулся и придирчиво оглядел своего конкурента.

0

15

Мысль о том, что несостоявшийся клиент еще и подумал, что оборотни выступают заодно, вообще расстроила Валериана. В этом плане он был принципиален, и почти всегда работал в одиночестве - как официально, так и не официально. Партнер чаще всего мешал и мог сломать всю стратегию, обычно имевшуюся в запасе у Валериана.
- Да как с тобой вообще можно быть заодно, ты ведь все время гнешь свою линию, - вяло огрызнулся он.
А с тобой - как можно? - не преминул выступить Леат, вероятно, решив, что пришла его пора. - Этот, по крайней мере, улыбаться умеет.
Выражение лица Валериана на мгновение отразило такое недовольство, что у любого бы, наверное, пропало желание с ним общаться.
- И что значит, кто я такой? - он выразительно поднял бровь. - Ты что, обязан знать всех, кто живет в Дальет? - все с той же интонацией продолжал он. - Я тебя тоже вижу впервые...
...и ты мне уже не нравишься... - мысленно добавил он, хотя, по сути, Валериану вообще никто не нравился.
- Я, между прочим, волк, а не какая-то там... лисица... - он чуть прищурил взгляд, надеясь, что все же не ошибся в предположениях.

0

16

Оборотню - охотнику за редким, просто необходимо было знать тех кто бы мог попасть в клиентуру и тех кто мог бы отбить клиентуру. У Сарки, конечно, была плохая память на лица, за то было отличное чутье. Он мог людей по запаху распознать, для него это было как нечего делать.
Между прочим, если ты не знаешь, то без упорства не одно дело не пройдёт. - Сарки уже много раз в этом убеждался, даже когда был маленьким он умел отстаивать свои мотивы, только делал он это редко, так как это быстро надоедало он просто бросал и уходил, не обращая ни на кого внимание.
Ну не всех, но многих я в этом городе знаю, просто обязан знать. - Сарки много где подрабатывал по этому и знает. Он однажды даже на дракона работал, доставал ему редкую траву для какого-то там раствора.
Фу, какой грубиян. - лис никогда не грубил и не любил, когда грубят ему. Тебя не учили что ли, что грубить не хорошо? - придрался оборотень, при этом с такой поучительной интонацией, что любому бы не понравилось. И знаешь, уж лучше я буду кокой-то там лисицей, чем волчонком, у которого вместо лица кирпич без эмоций.  - это Сарки сказал уже с, присущим ему, лисьим ехидством. При этом на лице засияла такая же ехидная улыбочка. Да, дразниться он любил, и тут уж не он всему виной, а, по истине, лисий нрав.

0

17

Издевательские интонации в голосе оборотня подействовали на Валериана успокаивающе вопреки всем ожиданиям. Он и раньше замечал за собой такие странные реакции - когда следовало разозлиться или обидеться, он внезапно начинал веселиться или относиться к человеку заботливо. Это удивляло, но Валериан старался не задумываться над тем, почему это случается, незачем зря напрягать мозги, они нужны для другого.
- Не учили, - он согласно кивнул. - И я не волчонок.
Скользнув взглядом по лисьей ухмылке на его лице, Валериан с еще большим удивлением отметил, что ощущает даже некую симпатию к этому оборотню.
А вот это как раз странным и не было - конечно, другие живые существа и так ему мало нравятся, но еще меньше нравятся безвольные слабаки, которые отступают при первых же неприятностях. Лисица, по-видимому, таковым существом не являлась, и это в какой-то мере нравилось Валериану.
Ты еще ему об этом расскажи... - издевательства в голосе у Леата было на порядок больше, чем у любой лисицы. - А мы с ним после вместе посмеемся... волчонок...
- Да и пусть грубиян. Я хотя бы не ввязывался в драки, не зная своих сил, - он улыбнулся уголком губ, красноречиво указав взглядом на повязку на его лице.

0

18

Обычно, на такую интонацию лиса реагировали несколько иначе: либо разворачивались и уходили, бросив пару скверных слов в адрес оборотня, либо начинали безудержно орать и тогда оборотень разворачивался и как ни в чём не бывало уходил. По этому в этот раз Сарки удивился, что на его тон отреагировали совсем по другому.
- Какой-то ты странный - Лис удивлённо наклонил голову в бок. И к ещё большему удивлению такая реакция заинтересовала оборотня. Сарки любил влезать туда, куда его не просят - это предавало некий колорит его жизни. В любом случае, я не хотел тебя обидеть... - Сарки развел руки в стороны, он не знал как стоит себя вести в такой ситуации и это всё на что хватило его соображения.
Но-но-но! Глаз мой трогать не надо! - Лис не любил говорить о своей потере. Это его немного стесняло. И вообще, я тогда ещё маленький был. - Оборотень виновато улыбнулся, при этом трепля свои рыжие волосы на затылке. И не соображал, что делаю. - оправдывался он.
Тут его лицо резко изменилось. Снова появилось то язвительное выражение лица. Заметив изменение на собеседнике, Сарки ну не как не мог сдержаться, что бы не вставить свое слово. А я как погляжу, даже волки умеют улыбаться. - Что поделать, такой вот он...

0

19

В любом случае, я не хотел тебя обидеть... - эта фраза совсем обескуражила Валериана. Обычно от людей он ничего хорошего не ждал ни на словах, ни, тем более, в деле, и подобные фразы слышать не привык. Все хорошее, что ему говорили, обычно ограничивалось фразой "Спасибо" или же более частым "Если что, я обращусь еще раз".
Пару секунд Валериан растерянно смотрел на оборотня, а потом успокоился:
Издевается наверняка.
Предсказуемая реакция лисицы на собственный глаз немало порадовала Валериана, так что улыбка на его лице стала немного выразительнее. В будущем ведь всякое может случиться...
Если что, будем знать, куда давить...
- Конечно умеют, - не меняя выражения лица, ответил он, глядя в глаза лису. - Надо просто смотреть, чтобы эта улыбка не был замаскированным оскалом.
И тут же добавил, на всякий случай, чтобы сменить тему:
- А я думал, что такие, как ты, обычно не работают, - чуть вопросительный взгляд.

0

20

Жуть... - непроизвольно пробормотал Сарки, когда заметил на себе взгляд собеседника. Он даже сделал шаг назад, получилось это само собой - звериный инстинкт сыграл, наверное.
А я думал, что такие, как ты, обычно не работают - отметил собеседник. Сарки это не очень понравилось, но виду он не показал. Что это он имеет ввиду? Какие это такие, как я? - Не смотря на свои постоянные заморочки, Сарки считал себя самым обыкновенным. Он не понимал, когда его называли не таким, как все. В этом была ещё одна его "наивность". Пусть он редко с этим сталкивался, но всё равно ему это не особо нравилось и он всегда старался выяснить чем это он отличается от всех остальных. Этому, наверное, ещё и послужило отсутствие глаза: на лиса довольно часто оглядывались, а некоторые ребятишки даже, бывало, показывали пальцами, говоря что-то своим сверстникам. - Это очень смущало лиса и он старался особо не выделяться от окружающих.
Такие как я? - Удивился он с не малым любопытством. Бровь лиса изогнулась вопросительным знаком, а руки скрестились на груди, это было что-то вроде защиты.

0

21

Улыбаться волк перестал довольно быстро, причин на это не было, а выражать эмоции просто так Валериан не имел привычки. Но вот взгляд его стал куда более хищным, теперь он уже смотрел только на лиса, выражение лица ничего особо хорошего не обещало. На это повлияло то, что лис начал "сдавать позиции", о чем свидетельствовал его явно невольный шаг назад, да и скрещенные на груди руки тоже о многом говорили.
- Такие, как ты, - он утвердительно кивнул, сделав почти незаметный шаг в его сторону.
Наверное, Валериан и сам не мог четко оформить этих "таких, как он", но вместе с тем он отлично понимал, что имеет ввиду, просто выразить это было труднее, чем осознать.
Такие двуличные хитрые типы, которые встречаются на улицах любого города в единичных экземплярах и зарабатывают на людях, чей достаток превышает средний, - услужливо подсказало сознание.
- С таким характером, как твой, - куда мягче, чем хотелось, продолжил Валериан. - С таким... потенциалом. Ну ты понял, о чем я.
Еще один кивок, будто в подтверждение своих слов.

0

22

Лис отшатнулся к стене. От непрерывного ощущения на себе чужого взгляда ему стало как-то не по себе: по телу бегали мурашки, а на висках выступили капли холодного пота. То, что его собеседник пошёл в наступление очень напугало лиса. Опасно...Сарки прикрыл здоровый глаз рукой - установил защиту, невидимую психологическую защиту, так он хотя бы смог взять себя в руки.
Да как он смеет.... Потенциал? Характер? - Лис, не спеша, убрал руки за спину, показывая тем самым, что ему нечего скрывать.
Лицо же оборотня заметно изменилось: не смотря на прекрасную мимику, в этот момент оно не выражало, ровным счетом, ничего; его лицо будто было мёртвым: пустой взгляд, еле шевелящиеся губы и странный слегка-бледноватый цвет лица. Трудно поверить, что такой "вечный оптимист", как Сарки мог превратиться в это.
- С таким характером как мой? Нет я не понимаю... - лицо будто бы не хотело ничего выражать. Оно было как из камня. - Ты не знаешь меня. Так как ты можешь говорить о моем характере? И уж тем более судить о моем потенциале? - Сарки не злился... он не психовал, он просто был беспристрастным... он ведал, что и как говорит и не собирался отступаться ни от своих слов, ни от своих поступков.

0

23

На этот раз реакция оборотня привела Валериана в недоумение - вроде бы напугать он никого не хотел, даже ничего особенного не сделал для этого (да что там, подобного даже в мыслях не возникало), просто вел себя так, как подсказывали инстинкты... Но недоумение исчезло сразу же, как переменилось лицо у лиса - Валериан решил, что это пошла просто защитная реакция, а значит ничего особенного тут быть не может.
- Я не знаю тебя, - легко согласился Валериан, чуть склонив голову набок. - Но для подобных выводов мне достаточно и небольшого времени.
Он говорит, будто ребенок, - неуверенная мысль пронеслась в голове.
Ага, а потом этот ребенок как вцепится в глотку... - не замедлило радостно отозваться сознание.
Валериан едва заметно вздохнул, все-таки сознание ошибается редко, надо отдать ему должное.
- Конечно, я тебя не знаю, - еще раз повторился он. - Но неужели ты думаешь, будто хорошо маскируешься?.. - он поднял бровь, от чего вопрос прозвучал еще более издевательски.
Опять же, скорее всего это все было видно Валериану, как оборотню (да еще и немного сумасшедшему), вряд ли что-то подобное мог заметить кто-либо другой... А может и мог, откуда было знать.

0

24

- Я не маскируюсь. Это не "маскировка" - это моя жизнь. Все люди разные и к каждому нужен свой подход, по этому что бы жить мне просто приходиться иногда подстраиваться под других. - холодным тоном объяснил свою позицию Сарки. Взгляд лиса был направлен в землю.
- Я не родился богачом, я не владею магией и я не гений, по этому приходится искать другие способы крутиться. - Лис, не спеша, перевёл взгляд в небо.
Идиот, - сам на себя ругался Сарки, рассказал всю подноготную... и кто меня за язык тянул... - Лис отпрянул от стены...
А ещё я понятия не имею, зачем я всё это тебе рассказываю... - Сарки усмехнулся сам себе и отряхнул плечи от пыли, которую успел собрать пока подпирал стенку здания.  Скорее всего болтливость и неуместное любопытство сыграло с ним злую шутку.
В общем, я бы не хотел больше это обсуждать, если ты не против. - лицо Сарки снова приняло обычный вид. Лис даже умудрился улыбнуться, правда глаза его были совсем не веселы.
Сегодня отличная погодка. - отметил он как бы между делом.

+2

25

Спокойно выслушав все то, что успел сказать лис, Валериан тихо вздохнул, надеясь, что этого оборотень не заметит. То, о чем он говорил, было как-то странно знакомо, и это не нравилось волку, совсем не нравилось. Сравнивать свою жизнь с чьей-то другой он не любил, в особенности тогда, когда эти две жизни были похожи.
Эмоции, исходившие сейчас от лиса, трудно было не понять и не воспринять, особенно этому способствовала перемена в общении, в самом разговоре, которая довольно явственно чувствовалась.
- Не против, - негромко отозвался Валериан, чувствуя что-то, очень похожее на вину.
Обычно такого он не испытывал, поэтому сам немало удивился тому, что ощущает что-то подобное.
- Извини, - добавил он, огорченно отведя взгляд.
Вот еще, извиняться перед ним вздумал! - тут же запротестовал Леат, которому явно не нравилось подобное отношение к людям. - Так ты и правда волчонком станешь!
- Да, погода хорошая, - почти сразу продолжил Валериан, чтобы у лиса не акцентировалось внимание на только что услышанном извинении.
Погода хорошая, а жрать все равно хочется, - кажется, сознание все еще злилось и проявляло это довольно открыто - в агрессивном тоне, пусть и мысленно.
Валериан недовольно дернулся в ответ на мысли, но больше никак на это не среагировал, хотя, будь он в одиночестве - такая активность второй личности вылилась ей же боком.
- И солнце так светит... - он запнулся, помрачнев, - ...неприятно... - он снова замолчал.
Некоторое время Валериан просто смотрел на собеседника, уйдя в себя и пытаясь понять, все ли нормально - все-таки сумасшествие иногда вырывалось наружу, и вполне возможно, что именно сейчас это и произошло.
- Глаза слепит, чер-р-рт, пойдем отсюда... - совсем уже тихо закончил он, абсолютно перестав своим видом походить на оборотня.

+2

26

На извинение волка Сарки не стал отвечать, он понимал, что в общем то это и не обязательно.  Однако в душе он широко улыбнулся: ведь появился тот кто его понял. Человек с другими соображениями после такого, ещё бы и наорал, выругался, а потом, махнув рукой, ушёл бы.
Тебе солнце не нравится? -Сарки не мог этого понять. Рождённый, под "солнечной звездой" и имея солнечную внешность он никак не мог сообразить, от чего так прячется волк.
Вообще то... - Лис, видать, хотел что-то сказать, но внезапное и не контролируемое бурчание в животе его перебило. Лисёнок налился краской от смущения. За этими разговорами я совсем забыл про обед. Не просто было насытить "бездонный" желудок. Лис с этой проблемой мучился с рождения. Опозорился... что же делать?...
Смущённо посмеиваясь Сарки пытался выпутаться из положения, в которое попал из-за себя самого.
Я тут на обед собирался... Не хочешь составить мне компанию? - Лис принял самый невинный вид, что бы как то скрыть чувство смущенности.
Надеюсь, он не подумает, что я хочу его отравить... мало ли что у него в голове... Лис неряшливо перетаптывался с наги на ногу.
Ну так что? - не мог он дождаться ответа... Я угощаю! Тут же добавил он.

0

27

Солнце действительно не нравилось Валериану еще с детства, он даже сам не помнил - откуда такая неприязнь началась, но и не задумывался над этим, приняв такое положение дел за порядок вещей. Раньше ему даже казалось, что солнце не любит никто из оборотней, но жизнь все-таки показала, что такое мнение ошибочно.
Внезапно послышавшееся бурчание, исходившее явно изнутри у лиса, заставило Валериана в замешательстве склонить голову - это вышло совершенно невольно, почти инстинктивно.
Ты слышал, он про еду говорит! - на этот раз мысленный голос был настолько громким, что Валериан аж вздрогнул от неожиданности, что могло показаться со стороны очень странным. - Чего стоишь, ну!
Ухмыльнувшись, оборотень покачал головой в ответ на свои мысли:
Да тебе бы только есть и спать...
- Раз ты угощаешь... - не стал отпираться оборотень, чуть пожав плечами. - Куда бы мы могли пойти?
Перспектива быть накормленным за просто так очень радовала Валериана (и Леата, конечно же, тоже, даже больше), поэтому он, обычно осторожный, даже думать не стал над тем, стоит ли соглашаться. Конечно стоит! Тем более, люди его не любили, и подобные предложения встречались ой как нечасто.
- Да, и... зовут тебя как? - вопрос прозвучал немного удивленно - действительно, как это Валериану не пришло на ум спросить раньше?..

0

28

Лис немного подумал, куда в такое время суток можно было зайти и спокойно поесть. На его ум пришло несколько вариантов... Но под определение "поесть" и "спокойно" подошли всего два места:
Ну если ты не боишься, то я могу накормить нас своей стрепнёй. - Слово "боишься" он как-то особенно подчеркнул. Сарки был мастер делать всякие вкусные блюда и для них он использовал огромнейшее количество приправ, однако, некоторые приправы иногда небыли совместимы... и могло получиться всё, что угодно: от несварения желудка, до покраски цвета кожи (хорошо, что натуральный цвет возвращался сам и достаточно быстро иначе лис рисковал ходить "серо-буро-малиновым в крапинку").
Или её ест вариант зайти в таверну. Там конечно еда не первый сорт... но там сейчас тоже тихо и спокойно можно пообедать. - Закончил лис.
- Да, и... зовут тебя как?- прозвучал вопрос от собеседника.
Честно говоря, если бы волк не задал этот вопрос, то лису и в голову бы не пришло самому спросить. Ему было достаточно, что он просто знает человека в лицо (а с плохой памятью в случае Сарки, по запаху), а на имена он обычно не разменивался.
Меня зовут Сарки. А ты... ...? - Без лишних слов ответил лис.
Ну так, что? Куда идем? - На лице Сарки снова сияла улыбка, а глаза были слегка прищурены.

0

29

Это почему мы должны его бояться, эй, ты слышишь?! - Леат, уже успокоившийся было от перспективы пообедать за чужой счет, снова вклинился в мысли, причиняя этим заметные неудобства.
Да заткнулся! - довольно резко оборвал Валериан этот беспредел, тут же отвлекшись от мыслей подобного рода.
- Да не боюсь я, - пожав плечами, произнес волк, искренне - ну или почти искренне - не понимая, чего нужно опасаться, ведь в случае чего, отраву он может отличить по запаху, пусть знает не все существующие яды, но самые распространенные.
Сарки... - мысленно, будто запоминая, повторил оборотень, и снова немного улыбнулся:
- Меня называй Риан, - он немного сократил свое имя специально, чтобы в будущем иметь за что прятаться, все из тех же соображений безопасности. - А идем... да куда угодно, - он чуть прищурился. - Куда ближе будет.

ОФФ: прошу прощения, что так мало, но мне уже пора.

0

30

- Да не боюсь я, - Улыбка Сарки растянулась от уха до уха. В общем то у лиса мало бывало гостей, может быть из за того, что он очень много времени проводил в лесах, на поисках, а может быть из за того, что у него почти не было друзей.
Риан значит? Отлично - Дружелюбно, без какой-либо фальши произнес лис.
Ближе? Ну тогда будем есть мою стрепню. - Сарки потёр ладонями в предвкушении сытного обеда. Сам же он начал думать о том, что подаст на стол. Так как у оборотня желудок был "бездонный", то у него кладовка всегда чем-нибудь была набита и все кто приходил не могли поверить, что это всё приготовил "этот рыжий лоботряс". Однако, к всеобщему удивлению, это было что-то вроде хобби лиса.
Тут не далеко... - Сарки указал на выход с улицы, на которой они сейчас находились. Пойдём.

Забыв про все разногласия, а это у оборотня получалось лучше всего, он задал вопрос, новому знакомому:
Кстати, а что ты любишь есть? - после такого вопроса, обычно, шёл подробный монолог про то, какая еда существует и этот раз не был исключением. Сарки, по дороге, начал говорить обо всех блюдах, которые знает, при этом он тараторил так быстро, что никто не смог и слова вставить.

--->Дом Сарки

0


Вы здесь » Dal'et » Рынок и жилища гномов, расположенные возле него » Улица, ведущая к рынку