Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Узелки сновидений 2: Внезапное свидание


Узелки сновидений 2: Внезапное свидание

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Странная это была сказка, по-своему дурацкая, но от этого даже немного страшноватая. Афина читала ее как-то по-особому, так что кот в красках представлял себе написанное. С учетом прочитанного им самим, картинки получались яркими и такими нереальными, что невольно задумываешься - не съел ли чего-нибудь лишнего за обедом.
- Может, под нашими окнами просто сжигают древовидную коноплю? - пробормотал себе под нос кот, пытаясь соотнести звезду, розу, хамелеона и подземное солнце.
Вдруг в голове у него что-то словно бы щелкнуло и переключилсоь - получившаяся на первый взгляд абсолютная ерунда как-то уложилась - сияющая роза, плавно перетекающая в птенца, впилась клыками в собственную кожу, а после вскинула голову к поверхности озера и молча завыла, и капли крови срывались с ее клыков.
- Однозначно, коноплю, - пытаясь избавиться от увиденного, Санни вздрогнул и потряс головой. - Ладно, что там у нас дальше.
Забрав у возлюбленной книгу, кот уставился в нее. Буквы немного расплывались перед глазами.
- И идут они по кругу бесконечно, но бесконечность не вечна, и придет однажды та, чье имя будет сверкать, подобно солнечному лучу и резать острым ножом. И придет она по босиком по камням, на траве оставляя кровавый след, и птица - спутник ее пропоет шесть раз, и откроет к подземному солнцу путь. И будет, - Санни поморгал, поднес руку к глазам, нахмурился и продолжил. - И будет свет ослепительней Тьмы, и звезды, заблудшие, вновь сольются в одно, и... - Санни опять поморгал, пытаясь избавиться от пелены перед глазами и фыркнул, комментируя от себя - Придет глобальный конец света и тьмы, всепрощение или еще что-то. Тьфу, а я надеялся... - впрочем, на что он надеялся, кот так и не договорил. Потер глаза и уставился в книгу, где буквы как раз стали необычайно четкими. - и разорванный круг свернется, когда она заговорит.
Санни моргнул и сдавленно зашипел - глаза болели. Сильно.
- Тьфу, дрянь. Нет, не трогай! - захлопнул книгу и рявкнул он на Афину, понятия не имея, что она сейчас делает. Глаза слезились так, что не видно было практически ничего. Книгу кот от греха подальше отправил в полет куда-то в сторону камина и от души надеялся, что она долетела до огня, а не свалилась где-то рядом. - Не прикасайся к ней!
Она ее тоже читала, - ужас стиснул сердце ледяными пальцами. - Не прощу себе, если что-то...
- Афи, ты в порядке? Ты... а, зар-раза, - проморгаться, чтобы хоть что-то увидеть не получалось никак.

+1

32

Жуть, продиктованная устами Санни из книги, пролетала мимо ушей. В груди сдавило. Теперь каждое движение отдавалось неимоверной болью, и девушка старалась дышать размеренно, маленькими глотками. При этом ей удавалось сохранять внешнюю невозмутимость, хотя внутри пылали чувства. Что-то не то с книгой! Просто так быть не может...
Книга подбитой птицей полетела в топку. Афина видела, как она зловеще вспыхнула в гуще огня.
- Афи, ты в порядке? Ты... а, зар-раза, - родной голос звучал глухо и как будто издалека.
Сердце не давало покоя и это становилось нестерпимо. Дева сжала руку супруга и глотая стоны, пытающиеся прорваться наружу, выговорила:
- В порядке. Что с тобой?
Она видела беспокойство Санни, его покрасневшие глаза. Попыталась приблизиться, но движение опять отдало в грудь, будто остриё копья. Короткий стон всё-таки вырвался из уст валькирии и утих. Она выдала себя. Становилось ещё больнее и молчать было уже бессмысленно.
- Нет. Санни, мне больно. Что-то было в этой книге. Непонятное, но до боли жизненное...
Видя мучения оборотня, Афина с силой, превозмогая остроту на сердце, провела светящейся рукой над его веками. Может быть, его получится исцелить... Жаль ещё, что себя нельзя вылечить так же. Но что теперь делать? Неужели так, прочитав жалкую книжонку, можно запросто погибнуть?
А может быть, это правда пытается сквозь боль открыть супругам глаза, а они только зря борются с ней?

+1

33

Родной голос звучал удивительно напряженно, и Санни зарычал от чувства собственного бессилия.
- Афи, ты же... Что с тобой? Где болит?
Мысли скакали бешеными горными козлами, кот понятия не имел, что теперь делать и ужас все дальше и дальше проникал в душу.
Теплое мазнуло по глазам, и болеть они перестали. Теперь Санни просто ничего не видел.
Давай, тряпка, соберись, - стиснув зубы, сказал он себе, слушая тяжелое прерывающееся дыхание Афины. - Она для тебя столько всего сделала, теперь твоя очередь. Соберись!
Санни тяжело поднялся. Можно было поискать в доме аптечку, кот даже смутно помнил, куда они прятали травы и настои...
Только ведь я не лекарь. Вдруг? Хотя боль снимающее, наверное, найду
- Я сейчас, солнце. Сейчас. Вернусь.
Санни осторожно двинулся к выходу из гостиной, выставив перед собой руки и тщательно нюхая воздух. Понял, что такими темпами добираться до  заначки будет годами и прибавил скорости. Косяк вынырнул откуда-то незаметно, оборотень врезался в него левой кистью и зашипел. Парой синяков и несколькими минутами позже Санни открывал шкафчик и осторожно нащупывал в нем нужный пузырек. Нашел знакомый по форме, открыл пробку, принюхался - оно. Там еще и стекло зеленого цвета должно было быть, но этого кот сейчас не видел. Обратно шел осторожнее, чтобы  не разбить. Опустился на колени.
- Афи, ты... где?
Нашел скорее интуитивно и наощупь.
- Сейчас, подожди... - влил обезболивающее, озадачился, что еще можно сделать. Сквозь стук в голове, темноту в глазах и волны панического ужаса думалось очень плохо, но одно Санни сообразил - надо бежать на улицу, потому что тут творится что-то странное, с чем они не справляются. А на улице другие дивные, смогут помочь. Вдохнул пару раз, осторожно поднял жену на руки и пошел, ощупывая пространство перед собой. Куда-то, где теоретически должен был быть выход.

+1

34

На первый взгляд, луч помог Санни преодолеть боль. Однако, как оказалось, он частично или полностью потерял зрение. Спотыкаясь и стукаясь о косяки, кот метался по дому в поисках лекарства. Знал ли он, что на чердаке есть целебное зелье? Валькирия приготовила его ещё в Малой Вальхалле и ни разу ещё не использовала.
Зелье! На чердаке есть зелье! - ей хотелось закричать, но нет. Речь стала губительной. Одно только движение может всё усугубить.
Санни вернулся со склянкой, и жидкость просочилась сквозь губы девы. Но это было не зелье, всего лишь микстура, которая туманит рассудок, заставляя не думать о боли.
Проклятая книга! Сгореть бы вместе с ней в этом огне! Зелье!.. Нужно зелье!
Афина оказалась на руках, и оборотень наощупь понёс её к выходу. Боль отступила совсем немного - теперь приступы не были смертельно острыми и можно было дышать глубже. Валькирия старалась приподнять голову и прижаться к плечу мужа, но всего лишь беспомощно подметала свесившимися волосами пол.
Вскоре супруги оказались на улице. Это был тот самый пустой и серый Дальет, над которым бушевали грозы и покинутые улицы которого обдували сухие ветра.
Здесь дева начала приходить в себя. Ноющая боль удивительно быстро куда-то испарялась. Здесь же она поняла, что Санни ей никакой не супруг. Дева одна приехала в Дальет, была не принята в Академию, обзавелась новыми знакомствами и даже попала в передрягу. И всё это произошло не за несколько месяцев, а всего лишь за пару недель. С оборотнем они расстались ещё там на дороге, где мило провели время после стычки с орком и перепалкой с Мэрэсом. Больше они не виделись.
Что-то странное произошло в доме. Оказалось, что там было не лучше, чем снаружи. Эта книга чуть было не погубила обоих. Афина облегчённо выдохнула и опустилась на пол крыльца. По щеке скользнула скорая слеза. Нервы были возведены до предела, и девушка даже приготовилась к их срыву. Накипело. Абсурд становился всё более невыносимым.
- Что всё это значило?.. - только и смогла произнести валькирия. Сладкая иллюзия супружеской жизни, прерванная какой-то чудовищной силой...

+1

35

В своем походе до двери Санни не раз и не два приложился о коварно возникающие на пути предметы головой и другими частями тела. Единственное, за чем пытался следить - чтобы не приложить ни обо что жену. Кажется, успешно.
Протаранив головой косяк, зашипел и ударил ногой левее - дверь открылась, и Санни буквально вывалился наружу, аккуратно отпуская Афину. Как у него это получилось, он и сам толком не понял. Только лежал, не решаясь открыть глаза и вспоминая, как все было на самом деле.
А как все было на самом деле? Откуда ты знаешь, что из этого было правдой?
Вдохнув, Санни начал длинную фразу - молитву Матери, впервые в жизни сбиваясь с нее на матерные, очень матерные высказывания в адрес всего творящегося беспредела. Где-то на середине этой бессвязной и очень, очень выразительной речи, воздух у него кончился. Кот замолчал, судорожно вздохнул и открыл глаза. Увиденное радовало самим фактом того, что было. Санни валялся на крульце, вглядывался в небо и думал.
- Кажется, это называется "бойтесь своих желаний", - спокойно произнес он, наконец. - Ты в порядке, Афина?
Домик с вышивками по стенам, ну да. Выпечка, ужины, сказки... Ммать моя сиамская кошка, ну я и...
- Так, - продолжил кот. - Рассуждая логически. Хотя ладно, пошлем логику куда подальше, она тут вряд ли поможет. Я посмотрел на картину и вспомнил, как все было на самом деле. Пошел на кухню заниматься едой. Собирался провести приятнй вечер в компании собственной жены, почитать книгу, пойти спать. Мог четко сказать, что было вчера и что планируется на завтра. Началось это, когда я посмотрел на картину. Как было у тебя?
На самом деле, лежать было неудобно - в спину впивался какой-то, кажется недошкуренный сучок, да и прохладно оказалось. Санни встал, протянул руку Афине.
- Пойдем-ка отсюда. По дороге все обсудим. Думаю, возвращаться обратно и искать припасы не стоит. Во всяком случае, я не рискну. И тебе... лучше не надо.
Оборотень представил себе, как они опять забывают и теряются
Но кто, все же сказал тебе, что правда - именно эта грань? Может быть, только там ты и помнил правду, а теперь...
И почувствовал, как встает дыбом шерсть.

+1

36

Случившееся не было сумасшествием. Кто-то играл на струнах воображения какими-то странными иллюзиями. Как выяснилось, Санни тоже не сразу впал в супружеское безрассудство.
- У меня переломный момент был, когда печенье попробовала, - ответила Афина, - Сначала я просто пыталась подыграть, чтобы разобраться. Ты меня даже немного напугал... Но потом я и сама решила, что происходящее - правда.
Валькирия вложила свою ладонь в руку кота и последовала за ним прочь от дома.
- Пойдем-ка отсюда. По дороге все обсудим. Думаю, возвращаться обратно и искать припасы не стоит. Во всяком случае, я не рискну. И тебе... лучше не надо.
- Я знаю... - ей пришлось согласиться. Кошмар с книгой не выходил из головы. Что-то странное и знакомое было в этой истории, но Афина всеми силами пыталась разогнать мысли об этом, получалось безуспешно. Ужасный контраст: семейная идиллия и непонятные приступы боли - как это всё связано друг с другом?
Сказать ему, что мне даже понравилась первая часть? Ну нет... Неловко как-то...
В серости покинутого города спутники двинулись куда глаза глядят.
- Не сказала бы, что мне страшно... - призналась дева ни с того ни с сего, - Но одна бы я уже, наверно, свихнулась... Рада, что именно ты встретился мне здесь.
Главное, не оставляй меня... - хотелось тут же добавить, но маска дикого и бескомпромиссного воина не позволяла это сделать. Нужно было казаться сильной, чтобы поддержать боевой дух спутника, даже сквозь смуту в душе.

Отредактировано Афина (2012-02-21 21:14:18)

+1

37

Санни только зубы стиснул, стараясь не сказать ничего лишнего. Будто что-то перещелкнуло после слов Афины, И в душе стремительно поднималась обида и горечь - вот, значит, как? Подыграть? А может, если б его тогда прямо спросить: "Кот, ты чего, рехнулся что ли?" или там по голове чем тяжелым врезать - не было бы ничего? Но, нет. Нет, конечно, проще было сделать вид, что...
Оборотень затолкал растущее в горле рычание куда подальше.
Она же девушка, она испугалась, конечно, с шизанутым котом... который сражаться вообще не умеет, между прочим - о, да, намного страшнее дело иметь, чем со вполне себе большим орком! Валькирия, воин! Да просто вдарить, не знаю, связать... Ну можно было же понять, что странное что-то творится! Или нет!
Санни пытался успокоиться - безуспешно. Приходилось уговаривать себя не сорваться, не сорваться на ней - она же не заслужила, Прекрасная Леди, конечно, не заслужила...
Да ну! Подыграть, чтобы разобраться! Эксперимент, просто поставить эксперимент, и вот тогда-то, из-за всех этих "подыграть" они и влипли в это с головой!
Парень медленно и осторожно выдохнул сквозь зубы и досчитал три раза до двенадцати, убеждая себя, что сам виноват не меньше. Кто смотрел на картину непозволительно долго? Кто первый попался в ловушку?
А чей это вообще был дом? Чья идея - посетить его?
Санни почувствовал, что сходит с ума.
Бойтесь своих желаний. Вот он - чего хотел и как получил, и чем это обернулось в итоге, и...
- Да, - тщательно контролируя голос, согласился он. - Я тоже рад, что мы встретились.
И мысли, и чувства были словно бы не свовсем свои, словно искаженные или усиленные. Санни не мог понять, что именно не так, только знал, что на него редко до такой степени накатывало - чтобы злость кипела так, что дышать трудно становилось.
- Предлагаю вернуться к первоначальному плану и свалить к растакой-то матери из города, - все так же стараясь удержаться проговорил Санни, сворачивая на улицу, которая, кажется, должна была привести их к Западному тракту. Не то чтобы коту хотелось в этом странном мертвом и заброшенном городе шататься мимо тюрьмы и больницы, но сам тракт внушал ему куда больше доверия, чем Восточный. Без особых на то оснований, просто так.

0

38

Санни говорил холодно, не так, как это обычно бывало. И девушка тонко прочувствовала это, но продолжала молчать. Бедный Санни. Он так мечтал об этом, а тут эта книга... Всё насмарку.
Путники двинулись к Западному тракту, прочь из унылого города. Шли молча. Казалось, боялись сказать хоть слово. За городом всё так же бушевала гроза, но безумная пара продолжала туда следовать. Куда? Зачем? Всё было крайне бессмысленно.
Зигзаги молний приближались вместе с Западными воротами, они мерцали аккурат за стенами Дальет. Афина невольно взглянула в небо и увидела его... или её... Та самая огромная голова, скалящаяся в коварной ухмылке. В прошлый раз встреча с этой головой закончилась для валькирии и её спутника Марека печально, поэтому новое свидание не сулило ничего светлого. Только не это... Злоключения только начинаются...
Дева хотела было сказать оборотню, но голова растворилась в бушующем небесном эфире. Не к добру всё это. В прошлый раз девушке пришлось столкнуться лицом к лицу с мертвецами и своей виной. С горем пополам они с Мареком сравняли гостей с землёй. Что же готовит проклятая голова на этот раз? Вот теперь становилось уже страшно. Не за себя... За себя Афина сможет постоять. А за ближнего? Предыдущий опыт говорит, что нет.
Валькирия крепче сжала руку оборотня.
- Если что-то случится, держись рядом! - строго наказала она в ожидании очередной напасти и с мизерной долей надежды на то, что голова ей всё же померещилась.

Отредактировано Афина (2012-02-22 06:34:43)

+1

39

Санни шел вперед, прокручивая в голове отрывки стихов и рассказов, в безуспешной попытке успокоиться.
Идиот, - прорывались сквозь это невеселые мысли. - Наивный дурень!
В города стояла оглушительная тишина. Молчала Афина, молчал он сам, не слышно было даже их шагов. Тишина окружала, затягивала, словно липкое мерзкое болото, из которого не выбраться. Воздух будто бы застывал, и становилось труднее идти - а может, просто казалось, Санни бы не поручился.
Не дай свихнуться, Матерь, - попросил он мысленно. - Пожалуйста, не дай мне сойти с ума. Лучше уж умереть, чем потерять себя, но остаться при этом существовать.
Слепые окна домов... Санни хотелось бы сказать какую-нибудь банальность, вроде читанного в книгах. Что-нибудь про "следили за путниками" или там "вглядывались прямо в душу", но ничего такого. Не ощущалось чужих взглядов, и даже тревоги особой не было. Просто каждый шаг давался со все большим трудом, и откуда-то, смывая ярость, накатывали усталость и безразличие.
Шаг, еще один шаг.
Когда мечта достигнута, смысл жизни стирается. Что за дурь лезет в голову, спрашивается? И надо найти другую мечту. Или... Мать, ну что я как детеныш, осознавший, что мир несправедлив? С чего такие мысли?
Злость исчезла совсем - сил не хватало злиться. Да и было ли, на кого? Разве что на себя. Говорила Афина - голос четкий, строгий и какой-то не такой. Мелькнула мысль, что, кажется, хоть и старался удержаться - все же чем-то обидел. Мелькнула и исчезла - а есть ли разница?
- Что? - переспросил Санни, стараясь заставить голос звучать заинтересованно. - Что-то случилось? Чуешь что-то?

+1

40

Санни едва ощутимо встревожился. Что-то изменилось в нём, но времени на разбор полётов не было. Так же не было и возможностей. Все силы были направлены на соблюдение чуткости. Любой шум, любое движение могли сейчас многое рассказать - нужно только прочувствовать их.
- Что-то будет... - оповестила Афина, - Точно знаю... У меня как будто дежа вю.
Валькирия сбросила ненужный жёлтый шарф и глубоко вдохнула, будто вбирая в себя какие-то секретные данные извне.
- Только, и вправду, не отходи далеко, - повторила она. Сначала казалось, что это паранойя, но гул, непонятный ужасающий гул приближался к городу. И это был не гром, не землетрясение. Гром лишь сопутствовал оглушающим звукам.
Афина подобрала с земли что-то вроде дубины и вручила её Санни.
- Просто размахивай этой штукой. Она пригодится только в крайнем случае.
Фраза, полная надежды и одновременно отчаяния, должна была взбодрить оборотня. Валькирия же одним махом взлетела на стену Дальет, чтобы увидеть, насколько сильна приближающаяся опасность. Темень не позволяла сделать этого в полной мере, однако вспышки молний изредка освещали Западный тракт, по которому шествовала некая толпа. Час от часу не легче...
По походке было понятно - это вовсе не мертвецы, как в прошлый раз, но кто тогда? Если они не ходят вразвалку - значит, вполне разумны. А если враждебны? Враждебность и разумность вместе дают нам коварность и хитрость. И это сейчас тревожило девушку, восседающую на стене. Двое за стеной против неизвестно чего...

Отредактировано Афина (2012-02-22 20:53:38)

+1

41

Санни не мог бы ответить, когда именно появился этот низкий гул. Просто дошло в какой-то момент - это не тишина, это такой звук.
Отлично, просто замечательно. Чем дальше, тем веселее, сказал бы я. Есть ли смысл вообще что-то делать?
В словах Афины, между тем, было что-то очень важное, и кот стоял, сжимая в руках дурацкую палку - не сказать чтобы такую уж легкую, и уж точно не слишком смертоносную, - и пытался понять, что же именно.
Девушка взлетела, Санни проводил ее красивую, просто великолепную фигуру взглядом. В своем ярко-желтом одеянии она напоминала лучик солнца, тонкая, звонкая, удивительно прочная и сильная.
Да уж, такая не сломается, скорее все остальные об нее зубы сточат, - в который раз подумалось ему.
- Афи, - крикнул он, кажется, наконец-то ухватывая. - Почему дежа вю? Такое уже было?
Гул не прекращался, так и шел себе фоном, и уши уже начинали побаливать. Санни с трудом сделал еще пару шагов вперед и остановился.
Бессмысленно, - накатывали мысли. - Все пустое. Зачем ты здесь? Ты устал, отдохни, приляг, мы будем смотреть, мы будем беречь... Отдохни, ты же устал от долгой дороги и одиночества, отдохни, и ты никогда больше не будешь один.
Дубинка выпала из разжавшихся рук, и Санни сел на дорогу, там же где стоял.
Может, отдохнуть и правда будет неплохо.
В ворота постучали - громко, властно, но при этом вежливо - и гул, наконец, прекратился. С другой стороны донесся голос, явно мужской, сильный и, в общем, красивый. Он что-то спрашивал, Санни разобрал только несколько слов. "Вы... должно... тогда..." Показалось важным открыть ворота. Обязательно встать и открыть их, немедленно.
Сейчас встану, - сказал себе кот. - Вот сейчас.
Он прекрасно видел, как поднимется на ноги, бодро пробегает требуемое расстояние и задейтсвует механизм. Он слегка заедает, поэтому надо осторожней...
Санни сидел на дороге с очень сосредоточенным лицом. Он не сделал ни одного движения.

+1

42

Афина уже не обращала внимания на слова дурацкой головы, что вновь заняла полнеба. Голос этой иллюзии сливался с гулом грозы и грохотом шагов. По истечении нескольких минут можно было уже рассмотреть находящихся в толпе существ, которые барабанили по закрытым воротам, намереваясь войти.
Левитируя, валькирия прошлась по кромке стены, приблизившись к непрошеным гостям. Здесь она совершенно опешила, увидев, что все, кто был за воротами - абсолютно одинаковые. Мало того, это не были живые существа, впрочем, как и мёртвые тоже. Они были каменными и каким-то образом могли двигаться.
Невероятно... - подумала дева и зареклась всеми силами сдерживать ворота: встретиться с каменной толпой - смертельный номер. Всучила Санни корягу... А чем она тут поможет? По головке погладить? Спинку почесать?
Афина слетела вниз, в черту города. Оборотень сидел на мостовой, как статуя, будто отчаявшись и смирившись.
- Ни в коем случае не открывай! - наказала девушка, - Иначе нам точно не избежать трёпки. Надо укрепить ворота!..
Что каменным созданиям было нужно, валькирия не знала и знать не хотела, ведь, наверняка, ими заправляла голова с неба, а в неё никогда не придёт что-то умное и логичное.
Афина подлетела к брошенной телеге и, напрягшись, стала толкать её к воротам. Колёса лениво скрипнули и медленно покатились по мостовой, оглобля мешала, притормаживая движение, и вообще было тяжко. Насилу дотащив и прислонив телегу к воротам, дева огляделась: неподалёку стояла ещё и карета, однако её даже вдвоём не дотащить до ворот. Больше ничего толкового вокруг не было.
Послышался первый отчётливый грохот удара - казалось, каменные существа задействовали таран. Ворота вздрогнули, но одного толчка было мало.
- Нужно удержать механизм! - беспокойно воскликнула валькирия и кинулась в кибитку у ворот к большому рычагу. Откуда она знала об управлении механизмом, даже для неё осталось загадкой. Но она сочла это за банальный логический домысел.
- Санни, помоги! - вот он, зов о помощи. Это оказалось просто. А дева всегда боялась показаться беспомощной, обратившись к кому-нибудь. Но почему бы и нет? Доля слабости даёт нам пищу для души, так что прикидываться абсолютным героем - это так бессмысленно.
Афина всем телом, тяжело дыша, навалилась на рычаг.

Отредактировано Афина (2012-02-24 05:52:07)

+1

43

Голос Афины звучал так тихо, Санни практически не слышал его за звуками рога. Рог за воротами звал, просил, требовал одного - открыть. Немедленно. Прямо сейчас.
Для этого обязательно надо было встать, вот прямо сейчас, потому что красивый голос из-за ворот требует, потому что те, кто там - заслужили передышку. Благородные воины, вышедшие из схватки, статные, прямые, достойные и прекрасные. Гордость своей земли, что должны передохнуть перед следующей битвой за всех нас.
Кот сидел на земле.
Отдохни, - шептало в голове. - Тише, маленький, не дергайся, останься. Они справятся без тебя, все справятся без тебя. Девушка, сильная девушка, смелая девушка, она скоро присоединится к тем, что за воротами, а ты останешься с нами. С нами, - прозвучало эхом на множество разных голосов. - С нами, с нами, навсегда с нами, братик. Только прежде подожди еще чуть-чуть.
А голос за воротами звал, и теперь ярость в нем мешалась с отчаяньем, потому что время на отдых почти завершилось, и шло ровным строем вражье воиство и не счесть их было...
И, кажется, кричала что-то Афина. Санни ее не видел, потому что перед глазами стояло лицо предводителя воинов-за-воротами. Его шлем потерялся где-то в бою, и длинные мокрые от пота волосы трепал ветер. Он поднял лицо - строго очерченное лицо, прямой нос, бородка - к небу, и в ярких голубых глазах засветилась надежда.
Надо встать. Оборотню просто физически плохо становилось, когда он думал, что может произойти, если не открыть ворота. Но голоса - убедительные, тихие и ласковые - убаюкивали, убеждали...
Открой! - кричал предводитель воинов-за-воротами. - Открой!
Помоги! - просила Афина
А я сижу тут, и ничего не делаю, - прорезалась, наконец, тихая-тихая мысль. Тонкий, детский голосок тут же зашептал: - Ну пожалуйста, братик, посиди еще. Не бросай нас, без тебя плохо, останься, бра-атик...
Санни чувствовал себя безнадежно уставшим.
Ну почему, почему всем от меня что-то надо? Неужели нельзя оставить в покое, неужели я много прошу? Потому что иди, сука, и делай уже что-то, - мелькнула еще одна усталая мысль. - Вот как помрешь, там отдохнешь.
Сцепив зубы, кот поднялся с земли и, шатаясь, сделал пару шагов в сторону ворот. Кажется, надо было кого-то открыть. Или, наоборот, закрыть? Что-то текло по лицу и шее, Санни провел по лбу, вытер руку об рубашку - на белом остались красные следы.
Открыть ворота. Или наоборот?
С каждым шагом идти становилось легче и проще, даже, пожалуй, веселее. Красное заливало глаза, но это такая мелочь - подумаешь, ведро краски течет с головы. Дошел до рычага, посмеиваясь - было хорошо. Посмотрел на Прекрасную Леди, потрогал, улыбаясь и посмеиваясь, рычаг - было смешно и хорошо - словно проснулся от глубокого сна.
- Эт-то я удачно, - закашлялся, сплюнул, кажется, тоже красное. - Зашел. Афи, там за воротами... воины. Надо открыть, иначе они не спасутся.

+1

44

Держать рычаг становилось ещё тяжелее. Да и поведение Санни беспокоило деву - он как-то пусто сидел на мостовой, почти не двигаясь и блаженно уставившись в никуда.
Ещё один удар тарана отрикошетил прямо в рычаг, и это болью отдалось по рукам. И кто только делал эти ворота... Ну конечно, в Дальет не было войн - это сейчас невесть что творится... На мгновение валькирия отпустила рычаг, чтобы размять руки, и тут же вновь вцепилась в него. Будь она одна, улетела бы уже подальше отсюда. Но она старается не ради себя, в черте города есть ещё одно создание, которому несдобровать, когда каменные прорвут защиту.
Санни тем временем поднялся и беспечно подошёл к рычагу. Да что такое с этим котом? Он улыбался и смеялся, а ещё предложил открыть ворота.
- Да ты рехнулся! - Афина не смогла сдержать возмущения, - Не трогай рычаг! Туда вон лучше присядь!
Вдаваться в подробности о причинах такого поведения девушке было недосуг.
Она снова отвлеклась от удержания механизма и усадила Санни на полати в кибитке. Теперь дева заметила у него кровь. Пытаясь найти рану, она стала наугад освещать кота своим лучом.
- Что произошло? - сейчас голос звучал тише, - Что с тобой такое? Держись...
Третий удар заставил ворота затрепетать, огромный засов треснул, тут бы даже рычаг не помог. От Санни пришлось отвлечься. По длительным промежуткам между ударами тарана можно было догадаться, что воины пользовались весьма массивной конструкцией.
Афина подбежала к воротам и заметила между ними небольшую открывшуюся щель - вскоре она станет шире, и тогда каменные существа придут и расправятся с оборотнем. Надо его куда-то спрятать... - мелькнуло в голове, - Город ведь большой, как я раньше не догадалась?
Валькирия незамедлительно бросилась в кибитку, схватила Санни за руку и потянула прочь от ворот.
- Бежим отсюда! Нам не справиться!

Отредактировано Афина (2012-02-25 05:38:07)

+1

45

- Афи, - от еле сдерживаемого смеха Санни потряхивало. - Афи, ты не понимаешь, - ласково прошептал он, вытирая от красного щеки - Они ведь погибнут, если их не впустить, и - ха, их смерть будет на моей, только на моей совести!
Вскрикнул предводитель воинов-за-воротами, когда стрела вонзилась ему в плечо, попав между сочлененьями доспеха.
Кинулась обратно, потянула за руку Афина, кот смотрел в любимое лицо и почти не видел его. За воротами отчаяно трубил рог.
Да вашу мать, - рявкнул Санни. - Чего я жду, в конце-то концов?
И, перед тем как кинуться вслед за прекрасной леди, изо всех сил рванул рычаг, открывая ворота.
Предводитель благодарно склонил голову, и Санни кивнул ему в ответ. Дальше можно было не задерживаться, дальше они уже разберутся сами, ведь ворота открыты и все, что нужно выполнено. Предводитель, обломав и отбросив стрелу, уже въезжал во встречающий его город.
Кот хрипло выдохнул и кинулся за Афиной. Бежать было неудобно, хотя и удивительно легко, даже усталости не чувствовалось совсем. Голоса в голове те, что называли его братиком, обиженно молчали с самого момента, как он поднялся с земли. Молчали они именно что обиженно, поэтому Санни даже немного переживал - не хотелось расстраивать детей.
Они свернули в один переулок, другой, промчались мимо какого-то большого здания...
- Сверим реальность? - спросил Санни на бегу. Дыхания удивительным образом хватало на все, раздражало только периодически заливавшее глаза красное. - Воины за воротами, наши защитники, просили открыть. Грозила опасность. Красивые, статные, солнце бликует на доспехах... Предводитель - достойный своего войска. Теперь все хорошо. Голоса, просили посидеть с ними. Ты слышала?
Задумался, вновь вытер лоб, оглядел пустой город с по-прежнему неприветливыми домами и, наконец, спросил:
- А куда мы бежим? И зачем?
Коту казалось, что что-то очень-очень важное он упустил. Была какая-то мысль, но она ускользнула прежде чем Санни успел ее поймать. Что-то насчет ответа на вопрос, который он то ли задал, то ли только собирался...

+1

46

Прекрасные сияющие доброжелатели, пробивающие ворота тараном? Не, не слышала. И тем не менее безумный Санни сделал это - открыл им доступ в город.
Как же так? - горестно думала Афина, стремительно удаляясь в глубь города, - Он с ними заодно... Какая подлость!..
Кот поравнялся с девой, заливая ей о благих намерениях каменных воинов, валькирия молчала в попытке сдержать гнев. Пусть лучше энергия уходит в бег, чем на перепалку...
- А куда мы бежим? И зачем? - этот вопрос показался особенно наглым, и всё-таки Афина не выдержала молчания.
- Не мы, а я! - сказала как отрезала, - А ты оставайся со своими друзьями!
Пресловутая голова в небе ясно дала понять девушке, что каменный отряд пришёл за ней. И теперь в мыслях вырисовывалась картина: оборотень якобы не заметил эту голову, вёл себя по-идиотски у ворот да ещё и помог воинам - всё подстроено ни дать ни взять!
Первая стрела, просвистевшая совсем рядом с девой и пронзившая изгородь чьей-то усадьбы, подтвердила намерения каменных убить её. Нужно было укрыться где-то.
- Прощай, подлец! - кинула Афина своему спутнику. Разразившись багряно-красным сиянием, она с силой оттолкнулась от земли и устремилась вверх мимо гудящих быстрых стрел. Совершив пару переворотов в воздухе, она приземлилась на крыше одного здания, пригнувшись под силой тяжести, потом перелетела на ещё одну, и ещё, и ещё... Так, пока не скрылась из виду от кота и его сообщников. В одном из неприметных двухэтажных особняков в Гелвене девушка выбила окно и пробралась на чердак,погасив своё сияние - здесь её не найдут.
Усевшись на полу, она глотала обиду. Никогда не верь мужчинам! - эта фраза матери каруселью крутилась в голове. Последние события подтвердили мамин наказ. От этого стало ещё хуже, валькирия корила себя... Женщина... Валькирия... Как я могла дать слабину?.. И как раньше не догадалась?!.. Хотела спасти его, а спасаться надо было самой...
Дева нервно потирала виски, пытаясь прогнать дурные мысли и прийти к рациональному плану действий. Сейчас войско разойдётся по улицам в поисках её, их будет легче выловить по одному и прикончить. В том числе и лицемера Санни...
Афина спустилась в особняк. Оказалось, она угадала с домом: на стене в гостиной висел целый арсенал. Видимо, хозяин был стражником или кем-то вроде этого. Центральным украшением этого арсенала была алебарда, покрытая тонким слоем пыли. Её-то валькирия и сняла со стены. Никто не успеет и подойти к разъярённой деве.
Она вновь поднялась на чердак и притаилась у окна, высматривая, когда же первый враг появится на улицах Гелвена.

Отредактировано Афина (2012-02-26 10:57:06)

+2

47

- Афина! - потеряно крикнул кот, провожая глазами девушку. - Ч-тто? Прости!
Валькирия даже не оглянулась, поднимаясь выше, дальше, исчезая... Санни, конечно, понял, что что-то сделал не так, но вот что именно? От этого хлесткого, припечатывающего "подлеца" горели щеки, так, словно по ним физически надавали. Санни так и остался стоять на дороге.
Подъехал предводитель, спешился, спросил:
- Обиделась девушка?
Кот кивнул, пожал плечами.
Предводитель хмыкнул, дружески врезал по плечу, предложил в трактир - теперь, за стенами города ничего не страшно, и воины его успеют кто родных навестить, а кто в злачные места наведаться. Время есть. Санни вздохнул, подумал, а почему нет? Чего теперь терять-то? И они свернули в ближайшее же заведение, из чьих окон неслась музыка. Двери приветливо распахнулись, радостно улыбнулся хозяин...
Дальнейшее помнилось урывками. Кажется, они пили. Потом пели "Живым вернулся" Потом еще пили. Потом обсуждали ба... женщин и войну. Кот помнил, как предводитель лил ему на голову бухло, сообщая, что надо залить кровь и еще что-то такое.
Потом Санни многословно рассказывал, что он ничего такого не хотел и оно само, и дом этот, и книга, и это вовсе не специально, а уж ворота - это же просто святой долг каждого гражданина был! Красивая девчонка приносила кружку за кружкой, и...
Кот шел по улице, убеждая обиженно молчащие голоса в голове, что он еще обязательно вернется...
- Эй! Не спи, замерзнешь! - выкрик из-за спины кого-то из воинов, смех.
Дальше Санни поймал себя на том, что сидит на краю фонтана и смотрит в воду, только вот в воде отражается какое-то незнакомое лицо.
На самом деле, что-то странное творилось, и если бы задуматься, можно было бы их выловить, но Санни предпочитал не думать. Почему живой город стал пустым, а пустой вновь почти живым - ведь стал же, во всяком случае таверна. И фонтан. Почему обиделась Афина - это вообще оказалась тема больная, так что кот помотал головой, отгоняя мысли и сделал большой глоток из фляжки. Вкус не чувствовался, пьяным Санни себя тоже не ощущал.
- А пошло оно все! - пустая фляжка отправилась в фонтан. Оборотень поднялся и двинулся куда-то по относительно прямой.
- Удачи, парень, - предводитель. Санни обернулся, отвесил крайне неуверенный поклон и двинулся дальше.

+1

48

В дальнем проулке замаячила безжизненная фигура. Сквозь разбитое окно слышны были тяжёлые шаги. Это был один из каменных. Убедившись в том, что рядом нет подкрепления, Афина нахмурилась и сузила холодные глаза. Ожидание томило, но было необходимо, чтобы враг приблизился. Минута. Две. И вот он уже проходит по тротуару, прилежащему к усадьбе особняка. Пора.
Аккуратно выбравшись из окна чердака, дева совершила налёт, сбив каменного с ног безобидной стороной алебарды. Она приземлилась неподалёку.
- Убей её... - раздался откуда-то голос. Афина посмотрела в небо, но надоедливой головы там не было.
Каменный воин тем временем поднялся. Он молчал, возможно, и вовсе не умел говорить.
Дева крепче сжала алебарду для рокового удара - пробить камень нелегко, поэтому нужно приложить максимум усилий.
Разговаривать с бездушным чудовищем валькирия не стала, вдруг не поймёт, она оставила все слова при себе. Каждый в этом городе ответит за то, что пытается свести меня с ума... Глупцы, не знают, что бой заставляет концентрироваться и не терять самообладания...
Афина резко сорвалась с места и с утробным выкриком, развернувшись вокруг своей оси, срезала полтуловища каменного соперника острым лезвием громоздкого оружия. Два куска воина с глухим грохотом упали на мостовую, рассыпаясь на части.
Валькирия размяла руки - отдача от удара была довольно сильной. Тем не менее она ожидала более сложного сражения. Тем лучше... Теперь я могу не сидеть в засаде... Объявляю охоту...
Взвалив алебарду на плечо, дева медленно оторвалась от земли и полетела дальше по улице. И точно! Каменные распределились по городу и ходят в одиночку, ибо Афина встретила ещё одного. Он статуей стоял на перекрёстке, не подозревая, что со спины к нему приближается опасность.
Валькирия тихо приземлилась и занесла алебарду над головой. Сделав пару шагов и вновь непроизвольно выкрикнув, она разрубила каменное тело вдоль хребта. Из-за летящих каменных осколков пришлось прищуриться.
Дева отметила для себя, что, вероятно, воины вовсе не из камня, а из глины или какого-то другого материала, потому что лезвие алебарды запросто справлялось со своей задачей. Вот только носить такое оружие для девушки тяжеловато.
Афина полетела дальше, приближаясь к пустынной главной площади. У фонтана она заприметила знакомую фигуру в белой рубашке, притом одинокую. Осмелился бродить без подмоги... Так и не изучил мои возможности... - констатировала валькирия, коснувшись ногами мощёной площади. Отбросив от себя алебарду и демонстративно разминая кулаки, она дерзкими шагами направилась к Санни.
- А вот и главная марионетка! - максимально приблизившись, дева встала в боевую позицию, - Может, ты и драться умеешь?
Афина была удивлена тем, что после пережитого вместе с Санни, она может вести себя с ним так хладнокровно. Хотя для себя она объясняла это так: Валькирии негоже сопли распускать, а за предательство нужно дорого заплатить!
И опять откуда-то раздался знакомый голос:
- Убей её!..

Отредактировано Афина (2012-02-27 07:41:36)

+1

49

Санни обернулся на звон долбанувшегося на площадь металла. Алебарда, валяющаяся на земле, была в крови и чем-то еще более неприятном. Как и руки Афины.
- А вот и главная марионетка!
- От тебя пахнет кровью, - поморщившись, ответил кот.
И дерьмом, - добавил про себя, четко представив, как острое лезвие проходит через желудочно-кишечный тракт...
К горлу подкатил горький комок, Санни сглотнул, сплюнул себе под ноги.
Мать моя, вот это я любил? Вот ее?
Перед глазами удивительно ярко встала картина прошлой встречи. Копье протыкает орочий живот, Афина хладнокровно ведет вверх...
Да. Именно это я и любил. Девушку, которая умеет постоять за себя. И за меня, чего уж скрывать. Только вот полагал, что она знает, где и когда применить свои умения. Кого можно было убить в пустом городе? Только мирных жителей, только вернувшихся воинов.
Оборотень сжал зубы, чувствуя, как помимо воли в горле рождается рычание.
- Драться, говоришь? Может и умею. Только с тобой - не буду.
Развернулся и пошел в другую сторону - ровная спина, голова высоко поднята, главное не сорваться, сохранить хоть что-то.
Ты же шла куда-то, - подумал. - Вот и иди. А я пойду в другую сторону и спрошу, не поднимая глаз, кого из своих воинов не досчитался предводитель.

+1

50

- От тебя пахнет кровью, - эта фраза Санни окончательно убедила Афину в его сумасшествии. Ну какая кровь может быть у оживших статуй? И как только наглости хватает говорить такое?
Кот отказался от боя, как и предполагала дева. Вместо этого он развернулся и двинулся прочь. Как же так? Я же хочу ему горб намять! Но не могу...
Всё произошло внезапно и непредсказуемо, даже дерзко. Афина беспомощно стояла в своей позиции. Валькирия, что сидела внутри, твердила: Ты не можешь всё так оставить, догони его и сверни шею!.. Однако другая сторона души - простая девушка, была против, предлагая оставить оборотня в покое.
Ни той, ни другой стороне Афина верить не стала, она решила сначала пойти собственным путём.
- Тебе же сказали, убей меня! - съязвила она, - Куда же ты пошёл?
Казалось, Санни не слышал валькирию, он горделиво продолжал свой путь. Её слова были как об стенку горох. Поэтому пришлось действовать более настойчиво. Дева в очередной раз взлетела и приземлилась теперь прямо перед носом оборотня.
- Как ты мог? - выпалила она ему в лицо, - Ты знал, что они пришли за мной! И открыл им... Зачем ты меня так использовал?
Афина теперь полностью осознала, как же это обидно, когда не сомневаешься в чьей-то искренности и в один миг  всё это оказывается иллюзией. Она схватила Санни за воротник, чтобы он никуда не ушёл, и ждала хоть каких-то жалких объяснений. Теперь валькирия знала: кота она не убьёт, но отделать его как следует не мешало бы. И пусть голова в небе ликует, что провернула такую грандиозную операцию под названием "Развод Афины"...

Отредактировано Афина (2012-02-27 20:38:53)

+1

51

- Не тр-рогай меня, - прорычал Санни, сильно ударяя девушку по руке, одновременно резко отступая назад и чувствуя, как от каждого действия и слова становится легче и свободнее, словно сбросил тяжеленный мешок с картошкой, который тащил на плечах все это время. Рубашка с громким треском порвалась.
Кажется, он все же срывался, но это было так сладко, так правильно и так хорошо.
- На себя посмотри, - рявкнул в лицо. - Что ты, - подчеркнул голосом, - ты творишь - твое дело, пожалуйста, только тогда подальше от меня! Уходила ведь уже, вот и шла бы.
Странно, Санни боялся, что говорить все это будет больно. Ни разу.
- Ты знал, что они пришли за мной!
- Сдалась ты им сто лет! - это могло бы быть смешно, если б не кровь на ее руках. С учетом чьих-то жизней и смертей, оно не просто злило, оно выбешивало, и Санни уже орал - Мир не вертится вокруг тебя, идиотка, они просто вернулись в этот город!
Мать, неужели мне она мне нравилась? Почему я не видел, какая она - раньше? Обманываться было так легко, конечно! Мать, я же просто хотел уйти подальше, почему она никак не оставит меня в покое, я ведь забуду, плюну на то, что нехорошо бить девушек, пошлю подальше мысль, что конкретно эту девушку бить еще и опасно...
- Просто свали от меня, убийца, глаза б мои тебя не видели! - сплюнул снова и пригнулся, уворачиваясь от удара.

+1

52

От Санни несло алкоголем, но гораздо более омерзительной была грязная клевета, которой он с ног до головы поливал Афину. Как же хотелось вырвать его поганый язык! Однако месть должна быть более изощрённой. Какой именно, дева ещё не придумала. Метать бисер перед свиньёй-оборотнем она не собиралась - много чести.
Несмотря на бешеную ярость, валькирия чуть было не рассмеялась над тем, как кот пытается увернуться от ударов, которых она совершать и не планировала. И осознав окончательно, что более гнусного предательства на белом свете не сыскать, Афина пропускала все его слова мимо ушей. Ублюдочный сукин сын... Как только язык не отвалится!..
Девушка вспомнила стычку с мертвецами. Тогда она была в разы мощнее, может, и сейчас действует эта аномалия? Может, она снова может разрывать материю одним только криком? В таком случае можно рявкнуть чуть громче обычного и в клочья разнести мерзавца. Но нет... Сначала каменные. Всё-таки башке в небе нужно отдать должное: моя сила увеличивается, когда я имею с ней дело, да и благодаря ей мои глаза на низость оборотня открылись...
- Да не трону я тебя, дерьмо... - пренебрежительно бросила валькирия, - Если больше на пути не встанешь...
Она взметнулась вверх на высоту, пригодную для обзора. В пустынном городе ориентироваться было куда легче, и единственное место скопления народа было как на ладони - то была одна из таверн.
- Пора взорвать этот притон!!! - грозно воскликнула дева, чувствуя невероятный прилив сил, и направилась прямо туда, где в это время пиршествовали каменные воины. Одному в городе тебе точно несдобровать, - подумала Афина, в последний раз кинув взгляд на отдаляющуюся точку-оборотня.

+1

53

Санни проводил взглядом вновь улетевную валькирию и подавил желание сплюнуть на землю еще раз.
И чего возвращалась, спрашивается? Сама-то поняла? Нет, ну правда, прилетела, схватила, отпустила, сказала какую-то ересь и смыслась, хотя видно было, что врезать хочет. Что это было такое вообще, Мать?
Голос свыше с удивительно самодовольными интонациями сообщил, что собирается взрывать, оборотень невесело хмыкнул, отыскивая взглядом женский силуэт:
Вот же птичка. Летает и орет. Ладно хоть, на голову не нагадит.
Впрочем, в последнем он был абсолютно не уверен.
Оборотень дошел до ближайшей скамейки, лег на нее и посмотрел в чистое, голубое и удивительно спокойное небо, в котором никто не летал. Наконец-то было хорошо. Тихо. Кота абсолютно не волновало, куда двинулась его бывшая жена, в конце концов, он сказал абсолютную правду - пусть себе творит что угодно, лишь бы его не впутывала.
Я не герой, - подумал он, считая от одного до ста - И не святоша. Не побегу останавливать, убивать или наставлять на путь истиный. Пусть себе. А воины, в конце концов, на то и воины, чтобы уметь себя защитить, что им какой-то дурачок в одной рубашечке и без оружия. Предводитель мужик хороший, и так сумеет их построить. Что они, обученое войско, с одной единственной крылатой бабой не разберутся?
Понимая, что ему спокойно и пусто, как никогда, Санни закрыл глаза.

+1

54

Катаясь на ветрах, Афина приблизилась к таверне и зависла высоко над ней. Нужно было снести здание, пока воины находятся внутри. В заведении, казалось, был самый разгар веселья, если это можно было так назвать.
Валькирия размышляла, планировала действия, думала, что одна, возможно, не справится. Одиночество среди врагов сейчас сказывалось на настроении максимальным образом. И как раз в этот момент на горизонте появился знакомый огонёк.
В голову девы закрались опасения, и пришлось приземлиться на крышу таверны. Разум отказывался принимать сложившиеся догадки об источнике света, но тело напряглось в ожидании. Огонёк приближался стремительно, и вскоре опасения оправдались. Да, это снова был двойник Афины. Да что же за игры такие? Убила ж я тебя... Валькирия сжала кулаки и сосредоточила на гостье ледяной взгляд. Видимо, неправильно что-то сделала...
Брюнетка коснулась ногами крыши и уверенными шагами направилась к девушке.
- Можешь идти к своему оборотню! - заявила Афина, - Я ошиблась в нём, и тебе он больше подходит.
Двойник был непоколебим. Гостья подошла совсем близко, и дева приготовилась драться.
- Наконец-то ты поняла, - брюнетка неожиданно остановилась, - Я пыталась тебя предупредить, но говорить не могла, пока ты сама всё не осознала. Я одна здесь - не соперник тебе!
В другой ситуации валькирия ни за что не поверила бы этим словам, но сейчас в стане врага она была бы рада любой помощи, в том числе и сомнительной.
- Да? - Афина вздёрнула бровями от неожиданности, - Тогда сейчас, я надеюсь, ты пришла помочь мне!.. Давай почистим город от грязи.
Всё дальше и всё более странно...
- Это не сложно. Вдвоём справимся вполне. - девушка-двойник была весьма решительной.
Помощь пришла как по щелчку, стоило захотеть. И это не могло не радовать. Теперь-то валькирия не сомневалась в задуманном.
- Ну тогда давай, разнесём это гнездо...
Обе оттолкнулись от пыльной кровли таверны и полетели в разные стороны - было необходимо соблюсти безопасную дистанцию.
Ну надо же, - думала Афина, - Вот кому нужно было верить! Женщина никогда не обманет.
Гостья кивнула в знак готовности, и валькирия ответила тем же кратким жестом. Это было началом разрушения. С обеих сторон на таверну обрушились массивные звуковые волны, заставляя стены трещать, а стёкла осыпаться мелкой крошкой. Крик девушек усиливался, становился всё громче, и вот уже прочность сооружения сломлена, здание качается подобно карточному домику, а неугомонные "сирены" всё вопят. По стенам пошли трещины, середина крыши прогнулась и начала проваливаться вниз. Гроза теперь не была слышна на фоне пронзительного звука двух голосов и грохота рассыпающегося строения.
Через минуту таверна обвалилась, хороня под собой тех, кого приютила, и почти сравниваясь с землёй. На первый взгляд, никому не удалось выбраться наружу, но необходимо проверить это и поискать по улицам города оставшихся патрулирующих каменных.
Злобными орлицами валькирии метнулись вниз и закружились над руинами, ожидая, что кто-то из уцелевших, быть может, выберется из-под завала, и тогда их можно будет добить всё тем же способом.

Отредактировано Афина (2012-03-02 23:13:09)

+1

55

Долго так пролежать ему не дали. Почувствовав, что его трясут, Санни открыл глаза и встретился взглядом с парнем в броне - голубые глаза, прямой нос, высокий лоб, короткий ежик светлых волос - совсем еще мальчишка, но смотрит сурово и твердо.
- Вставай, идем, вожак сказал всех собрать, ну вставай уже!
Кот глубоко вдохнул - в воздухе пахло гарью - и скатился со скамейки.
- Иду, иду уже. В какую хоть сторону? Что стряслось вообще? - вопросов было множество, и судя по всему, задал их кот по адресу, хотя кто бы мог подумать, на такое еще даже невинное лицо глядя.
- Да кто бы еще знал, - мальчишка неловко передернул плечами, - сидели, никого не трогали, весело, хорошо. Потом вой с неба - трактир рухнул, крыша провалилась, - сквозь зубы втянул воздух, и слышно, что вспоминать не хочется. - Вожак вытащил большинство, кого смог, конечно. Он умеет, но все равно... остались.
Долго шли молча. Потом парнишка добавил неохотно:
- Лиэсси убило. Половину головы снесло, мозги вокруг, от лица ничего не осталось... Я только тело увидел, там уже и не помочь ничем было
Санни припомнил рыжеволосую девочку, что приносила им выпивки и зашипел под нос нецензурное.
- Вожак всех живых собрал, меня за тобой отправил. Говорит, хватит, отдохнули, скоро уйдем отсюда на другой план, совсем, окончательно. Жалко. Мне тут нравилось. Раньше.
- Да, - пробормотал кот, анализируя сказанное - Мне тоже. Тебя как зовут хоть, герой?
- Каий.
Говорить, в общем, было не о чем. Кот догадывался, кто именно, приложил руки к разрушению трактира. Вот уж воистину, сила есть - кстати, откуда она вдруг есть, что за внезапные ее проявления - а на мозги положим большой и толстый. И руководствоваться будем желаниями левой пятки, которая возжелала справедливость творить и добро причинять.
Так, Афина? - спросил кот мысленно

+1

56

Афина и её новая подруга превратились в настоящих ведьм. Витая над руинами и смеясь от наслаждения победой, они превратили всех до последнего уцелевших каменных в мелкую крупицу. Никто не смог выбраться из таверны, если только не воспользовался потайными ходами.
Рассыпав пепел врагов по развалинам, валькирия метнулась вверх и остановилась.
- Оборотень, я иду! - её голос раскатами пронёсся по небу над городом, перебивая звуки грозы. А более правильно: Мы идём...
Вторая валькирия поравнялась с девой.
- В городе ещё полно монстров. - сообщила она, - Надо заняться ими, а заодно и предателем.
Афина кивнула, сейчас она с полуслова понимала свою спутницу. Обе девушки спикировали вниз и вновь взмыли на достаточную высоту для разгона. Здесь они разделились и взяли курс вдоль двух параллельных проспектов, разбивая криком каменные фигуры, встречающиеся по пути.
Санни, наверняка, найдётся, и тогда ему не избежать игры, которую валькирии затеяли в пустующем Дальет. Ни кот, ни его соратники не должны чувствовать себя здесь хозяевами. Мерзкий оборотень. Лгун, льстец и предатель. Как можно было с такой наглостью врать о добродетели, когда мимо меня свистели стрелы от его братии?.. За всё надо платить, и пора бы уже взимать долги.
Теперь обе стороны ждёт только один сценарий из возможных: быстрая расправа либо погоня по сумеречным улицам.

Отредактировано Афина (2012-03-06 22:18:42)

+1

57

- Ну вот, опять кто-то общественное спокойствие нарушает, - услышав очередной вопль с неба, пробормотал кот себе под нос. - Не надоело пафосно орать?! - рявкнул он вверх, сомневаясь, что Афина его услышит, но получая от самого этого действия огромное моральное удовлетворение. Здравый смысл тактично намекал, что полагалось бы бояться, но на данный момент Санни было скорее смешно. Каий рядом дернулся, неодобрительно посмотрел на кота, с опаской - на небо, и прибавил шагу.
- Как он вас вытащил? - спросил его Санни, чтобы чем-то занять дорогу. Разум подсказывал, что лучше бы идти молча и не отсвечивать, но он же сообщал, что с высоты их видно все равно и особо тишину соблюдать, чтоб не свеиться, смысла никакого нет.
- Перетащил всех на другой план, - после недолгого молчания ответил Каий. - Сейчас вот оставшихся переправляет. Может и тебя, если хочешь. Мы, вроде бы как, будем рады видеть тебя в своих рядах. После этого одна только оболочка и остается, и уже один... в смысле, все равно, что с ней дальше будет.
- Дойдем - разберемся, - пробормотал кот, сворачивая вслед за парнишкой за угол очередного дома. - Но за предложение спасибо.
Санни серьезно задумался, шагая по пустынным улицам. В сущности, он ведь совершенно ничего не терял. Дурацкий, сумбурный, нелогичный и нереальный мир, с полупустым городом? Женщину, которую когда-то любил, а теперь искренне удивлялся, как же у него это получалось?
Нет уж, в войске было куда больше приятных личностей. Во всяком случае, на первый взгляд.

Отредактировано Санни (2012-03-08 01:08:25)

+1

58

Пока валькирия летела вдоль проспекта, в голове её проносились мысли то об одном, то о другом. Сумасшествие, предательство, гнев и всё в таком духе.
До сих пор ума не приложу, куда подевались все жители... Если их истребили каменные... Да нет. Город большой, им бы дали отпор как два пальца о бульвар. Просто все ушли, давно ушли...
Город всегда был приветлив и живописен. Но сейчас он зловеще настораживал: казалось, из любой подворотни может прийти беда.
Как же я была рада, что оказалась не одна в этом пугающем мире... И какой глупостью это оказалось на самом деле? Пригрела змею на груди. Впервые была искренней и сразу фатальный промах... Чтобы ещё когда-нибудь... Ни за что!
Два проспекта соединились в площадь, и валькирии снова встретились. Обнаружив, что здесь никого нет, они молча двинулись дальше.
Проклятая площадь... Здесь всё началось. И это помешательство. Что это вообще такое было? Какая семейная жизнь? Да, не скрою, сначала вошла в кураж, но это неправильно. Книга, которая убивает... И почему он меня вытащил наружу? Моя смерть ведь могла сыграть ему на руку. Хотя он же тоже был помешан, даже больше.
Обе девы теперь двигались рядом, высматривая уцелевших снизу.
Что нужно каменным в нашем городе? И от меня в частности... Что это за голова, которая постоянно преследует меня? Кто владелец этой иллюзии? Он корень. Не будет его - исчезнут остальные. И оборотень. А вот и он.
Санни шёл как раз по этой улице в компании одного из каменных негодяев. Как это мило... Как бы не разрыдаться?
Афина сделала знак своей напарнице, чтобы та зашла с другой стороны, сама же стала снижаться, перебирая пальцами в предвкушении.

+1

59

Чтобы не заметить в ясном голубом небе существо женского пола в ярко-желтых тряпках - это надо быть слепым. Санни слепым не был. Каий, в общем, тоже - нахмурился, потянул из-за спины лук.
- Погоди, - пробормотал Санни скорее сам себе, чем ему. - Она обещала, помнится...
Мало ли, кто что кому обещал? Кот, ты же не дурак, не наивный и не какой-нибудь идиотский герой, дающий противнику сто тысяч шансов! Так завязывай играть в благородство!
Каий нахмурил брови, положил стрелу на тетиву.
- Ты не вождь, чтоб мне приказывать, - Санни молча сверлил взглядом его лицо, и парень сдался. - Ладно, хрен с тобой. Но увижу еще кого-то чужого - пристрелю.
Изобразив на физиономии что-то вроде благодарного выражения, кот двинулся навстречу Афине.
Ну что, милая, может, поговорим раз в жизни как цивилизованные создания? Или лучше попытаемся друг друга прибить? Зачем ты опять за мной явилась? Лично мне вот второй вариант даже более приятен, а тебе?
- Пламенный привет воздухоплавающему племени, - крикнул Санни с кривой ухмылкой.
Не самое умное поведение, да уж, это еще мягко сказано. Оружия у тебя нет, от парнишки, который прижался спиной к стене здания и подозрительно сканирует взглядом пространство, ты отошел... Ай, ну и ладно. Ничего не теряю ведь. Практически ничего.
- Давно тебя не видел, и, признаться, с радостью не видел бы и дальше. Чем обязан счастью лицезреть, незабвенная?

+1

60

Афина коснулась земли и пошла навстречу наглецу. Она переменила свой настрой на игривый с издёвкой. Ярко-жёлтая одежда, цветастое сияние и улыбка на лице - не похоже на то, что в этой девушке засели жестокие намерения.
Санни хватало смелости паясничать и забавляться, но валькирию это не задевало. Пусть потешается в последние мгновения своего жалкого существования.
Дева остановилась неподалёку и, соблазнительно выдвинув плечо немного вперёд, возложила одну руку на пояс. Другой рукой она томно гладила шею. Пусть погрызёт локти...
- Как? - наигранное удивление скользнуло по лицу, - Разве я не обещала, что вернусь за тобой? Ну, когда развею всю эту каменную гниль по ветру. Теперь и твоя очередь настала, сладкий.
Афина бросила более роковой и злостный взгляд на спутника оборотня. Этот приблуда надеется на свой дешёвый лук... Трижды "ха"!
- У тебя новая пассия? - усмехнулась она, и тут же откуда-то со стороны послышался пронзительный крик. Лук в руках каменного рассыпался на части. Это брюнетка спустилась на другую сторону площади и, скрестив руки на груди, встала в ожидании момента действий.
- Я, кстати, тоже не одна... - как бы невзначай подметила Афина, - Помнишь её? Оказалось, она не такая уж и стерва и уж точно не предатель...
И если я не смогу пришить придурка по каким-нибудь причинам, она уж точно сделает это... И ещё... Убить каменного торопиться не стоит - допрошу его об этой головёшке.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Узелки сновидений 2: Внезапное свидание