Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Поместье семьи Салеар


Поместье семьи Салеар

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Ну вот тебе раз... нашёл время забавляться. Тут чуть ли не вопрос жизни и смерти решается, а ифрит решил посмеяться от души. Действительно ведь, если поутру к завтраку вместо эльфа выйдет ифрит, то Рюльеру сильно прилетит. Лучше уж не искушать судьбу и по возможности исправить положение сейчас. Только вот не собирается грифон в одиночку нужную книгу искать.

- Ничего смешного я тут не вижу... нашёл время хохотать... - Покачал головой Рюльер, глядя на приступ хохота у ифрита. - Потом налюбуешься... нам сейчас проблему решать нужно. Потому как если ты выйдешь утром в образе ифрита, то не только мне, но и тебе тоже не поздоровится. - Закончил Рю, снимая плащ-невидимку или что это должно было быть...

- Идём, один я за книгами прыгать под потолок не хочу. Может быть так проскочим, без плаща в кабинет. Дед уже наверное отдыхает. К тому же у него зрение плохое, если шуметь не будем, то может и обойдётся... - Тут перед Рюльером стоял сложный выбор: либо он отчитывается за то, что по ночам бродит там, куда заходить запрещено, либо он утром объясняет откуда в его покоях взялся ифрит. Ни первое, ни второе, естественно, не прельщало. Вот только делать было нечего и из двух зол пришлось выбирать меньшее. Потому как тут может быть и не застукают.

Рю для храбрости выпил ещё рюмку настойки, которая в миг избавила грифона от лишних эмоций и теперь можно было по крайней мере не так бояться.
- Ну что, ты идёшь? - Спросил Рюльер, замерев на пороге.

+1

32

- Хммм, малыш,.. молодое тело вообще красиво, хоть, на мой вкус, ты слишком плотно сбит. Я предпочитаю изящных и гибких юношей со станом подобным тростнику у озера. - усмехнулся ифрит, без стеснения разглядывая грифона.
Смущаться он давно уже разучился.

- Мне-то что за печаль? Был дух - и весь вышел. Обратно воплотиться сложнее будет, это да. А стать бесплотным - то даже не волшба, делов-то личину сбросить. - беспечно махнул рукой Закин, ничуть не заморачиваясь по поводу угрозы расправы над ним разъяренными родителями птенчика.

Идти играть в прятки с дедушкой воробышка ему не шибко блазило, куда приятнее было просто посидеть в кресле и подождать пока Рю сам добудет нужную книгу. Однако, ифрит прекрасно понимал, что как бы ему не надоели подвижные детские игры, но чем раньше они снимут с себя проклятье, тем лучше будет ему же. А всем известно, что если хочешь, чтобы все было сделано хорошо - сделать следует самому.
- Ну пошли птенчик, поищем книжку. А то без магии, как с голым задом посеред Главной площади, вроде ничего особенного, но как-то непривычно.- дух поднялся с кресла и опрокинув в себя еще чашку настойки вышел в коридор, прислушиваясь к плетению аур в доме.
Секунд через десять он уже знал где и кто находится.

- Веди к библиотеке. Вроде тихо все пока.

+1

33

Ишь ты... тростниковый стан ему подавай... чего не выросло, того не выросло. Ер же не эльф какой, что бы быть досконально изящным. Да и вообще, никаких он ифритовых мнений не спрашивал, если уж на то пошло. А то надел тут плащ непонятного происхождения, да ещё теперь и критикует. Не очень правда сильно, но Рюльер таки возмутился по поводу услышанных комментариев, хотя виду показывать не собирался.

- На мое тело ещё никто не жаловался. Так что если не нравится, я в общем-то и не заставлял смотреть. - Фыркнул грифон на слова ифрита. А то ишь не нравится ему... дык никто и не предлагает.

До кабинета на первом этаже грифон с ифритом дошли без каких либо приключений. Как и предполагал Рюльер, все уже отдыхали. Даже прислугу не было видно в коридорах, что очень было кстати. Они конечно же не стали бы задавать лишних вопросов, но всё таки Рю предпочитал, что бы ифрита пока что не видели в таком виде, да ещё и поздно ночью.

Рю осторожно открыл дверь кабинета. Благо ту не запирали, потому как все знали, что лучше туда не заходить и придерживались этого без каких либо замков. В помещении стоял полумрак. Вообще, сколько себя помнил, тут никогда не было светло. Рюльеру уже приходилось бывать в этой комнате и всегда тут было достаточно плохая освещённость.

Грифон прошёл к стеллажам, рассматривая корешки книг.
- Тут должна быть нужная нам книга. Тут вообще можно найти книгу на любой вкус, если поискать. Только знать бы ещё где искать. Все книжки тут выстроены по какой-то такой системе известной одному лишь деду. - - Хмуро произнес грифон, разглядывая бесконечные полки с фолиантами.

+1

34

- Малой, ты что совсем не в курсе где и что лежит? Так какого мохнорыла ты меня сюда звал? Тут год можно книгу искать и не найти! - шепотом полюбопытствовал ифрит.
По-хорошему воробышка следовало оставить в библиотеке разбираться с литературным наследием в гордом одиночестве. Он-то, дурак, думал что мальчишка в домашнем собрании знаний и пыли ориентируется, а тут на тебе! Оказывается птенчик и сам не знает где что стоит.

- Ну ладно, ты тут ройся, а я пошел. Как раз и разберешься на досуге что где стоит. - проговорил Закин, намереваясь выскользнуть за дверь.
Точнее он уже выскользнуть успел, но только вот незадача: бессонницей не они одни страдали. Ифрит, видевший в темноте как кошка, заметил в дальнем конце коридора плечистого джентльмена, направлявшегося как раз в сторону библиотеки.

- Слыш, Рю. А твоему деду давно по ночам не спится? - полюбопытствовал ифрит, быстро прикрывая дверь комнаты изнутри.
Вот ведь молодежь бестолковая пошла. нет чтобы рассказать все. Что в расстановке книг толком не разбирается, что хозяин библиотеки по ночам не спит, как порядочному воплощенному положенно, а шатается по дому... Теперь вот думай как из всей этой истории выкрутиться.

- Я к чему это говорю? Твой пращур сейчас сюда направляется. Тяга к знаниям, конечно, штука похвальная, однако мое присутствие может твоему деду и не понравится. - продолжил дух, нетерпеливо дергая грифона за штанину, чтобы привлечь внимание к сказанному.

+1

35

- Я же сказал, что он сюда никого не пускает. Я тут и не бываю, что бы знать как тут книги расставлены. Я потому тебя и позвал, потому как вдвоем искать - это намного быстрее получается, нежели в одиночку. - Буркнул в ответ грифон, залезая на стремянку, посмотреть, что за книги на верхних полках хранятся. Может быть хоть так он разберет, по какой системе тут всё расставлено. Вот привык ифрит, что всё через магию у него получается, так теперь от обычного поиска нос воротит. А между прочим, если книжку не найдут, тообоим не повезёт.

Ер чуть со стремянки ни грохнулся, когда про деда услышал:
- Как это сюда идёт? Он уже десятый сон видеть должен...Наверное и вправду бессонница.. скорее всего он очки для чтения снова забыл в кабинете... так часто бывает. - Рю спрыгнул на пол и подошёл к двери, прислушиваясь, что происходит снаружи. - Нельзя, что бы он нас здесь увидел. А то меня сошлют к родственникам на другой конец света, а тебя вообще за взломщика посчитают... А так как дед у меня сильный, то ни мне, ни тебе несдобровать... - уже шёпотом произнес Рюльер, ставя стремянку туда, откуда взял.

Грифон начал судорожно соображать, что сейчас они могут предпринять. В окошко линять бесполезно, во-первых, они не успеют, а во-вторых, они обратно не попадут, так что этот вариант Рю отмел сразу же. Ер взял ифрита за руку и дёрнул вглубь библиотеки:
- Идём... Я знаю, куда можно спрятаться. - Рюльер подошёл к задней стене комнаты и остановился, всматриваясь в выпуклый узор на деревянных панелях. -Вот она... - Шепотом провозгласил Рю и повернул небольшой крючок в сторону. Тут деревянная панель начала отодвигаться, открывая ход за собой. - Быстрее... - Рюльер затолкнул внутрь ифрита и пролез сам, тут же закрывая за собой проход. И как раз таки вовремя, потому как при закрытии Рюльер отчетливо слышал, как открылась дверь в кабинет.

Прислушавшись и убедившись, что их не заметили, грифон позволил себе выдохнуть.
- Чуть не попались... Это потайная комната... тут хранятся реликвии семьи. - Проговорил грифон, зажигая магический светящийся шар, который он успел взять из кабинета. - Все они магические, так что не советую ничего трогать. - Предостерег Закина грифон. Как только комнатка залилась светом, то можно было увидеть, что это не очень большое помещение, со всех сторон обставленное полками, на которых громоздились самые разнообразные предметы.
Рю снова прислонил ухо к двери и за тем, тяжело вздохнул:
- Кажется он не собирается уходить в ближайшие пять минут...

+1

36

Ифрит никак не мог взять в толк какая польза от книг, которые никто не читает. Дороговатая подложка для пыли выходила, как не смотри. Но вслух высказываться по этому поводу не стал - времени не было, да и желания тоже.

Связываться с предком Рю, сильным или нет, но точно способным лишить духа временного пристанища, и выгнать на ночь глядя на улицу, Закину не хотелось. Сейчас ему хотелось тепла и удобств, а спать на лавке в парке или на площади, пусть даже конец мая и выдался теплым, никакого желания не было.
Потому ифрит безропотно подчинился мелкому грифону, и дал увлечь себя в комнату с артефактами.

Там было мрачно, ужасающе пыльно и пахло сыростью. Явно не самое удобное место для ночлега, однако старый хрыч, невесть зачем попершийся в кабинет, вместо того, чтобы спокойно смотреть сны, никуда уходить не собирался. Сквозь щель в двери было видно, как в кабинете вспыхнул яркий свет. Раздался звук поскрипывающего кресла.

Закин нахмурился: провести ночь в тесной комнатушке, где по всей видимости не убирались пару десятков лет, было весьма сомнительным удовольствием.
Можно было, конечно, и развоплотиться, но так как с обретением материальной формы у огненного духа могли возникнуть проблемы, то ифрит предпочел бы не рисковать. Ставить эксперименты на себе - удовольствие весьма сомнительное.
- Кажись, надолго засел. - проворчал он, нахмурившись.
Так как трогать ничего было нельзя, а рассмотреть что-либо не обтерев предмет не представлялось возможным деятельный ифрит порядком приуныл. Просто сидеть и ждать он не умел. Ему обязательно нужно было чем-нибудь занять себя.

- Скажи, малыш, а отсюда случайно нет другого выхода? - с надеждой посмотрел Закин на Рю.
Потому что, если его нет, то я найду себе развлечение, но тебе это совсем не понравится.

+1

37

Когда глава семейства уселся в кресло, стало понятно, что как минимум минут десять они тут точно проведут, а максимум... ну не до утра, конечно, но часа два так это точно. На сколько помнил Рю, его дед с утра должен бы улететь куда-то и вряд ли бы он отправился в путь не отдохнувшим, так что просидеть тут до утра им точно не грозило. Однако сидеть несколько часов в этом крохотном помещении Рюльер тоже как-то не горел желанием.

- Да я то откуда знаю, есть тут другой выход или его нет? - Хмуро произнес грифон, уставившись на дверь.  Рюльер развернулся, что бы оглядеть комнату в которой хранились все эти семейные реликвии. - Я и про этот-то вход совершенно случайно узнал, когда дверью промахнулся и со всей скорости влетел в кабинет, а дед как раз таки этот ход потайной закрывал. Тогда он, правда, взял с меня обещание, что я никому об этом проходе не расскажу. Но ведь я и не рассказывал, а про показывать он мне ничего не говорил... - Выдохнул Рюльер, осматривая предметы на полках. К сожалению, почти ничего ему так и не удалось рассмотреть как следует. Видимо, его предок даже слуг не пускает в это помещение, что бы те хоть немного прибрались.  А трогать все эти вещички Ер не решался, вдруг и на них заклятие перебросится, да и мало ли, какая у них сила, так что лучше не рисковать.

- Здесь прохладно... и колдовать нельзя... нужно было прихватить той настойки с собой. - Скорее мысли в слух, нежели обращение к Закину. Рюльер снова подошёл к двери и прислушался, однако снаружи ни о каких поползновениях не шло и речи.
- Ну вот, застряли... - Хмуро произнес, отлично понимая, что раньше, чем кабинет не освободится, они из этой комнатки не выдут.

+1

38

- Предлагаешь продолжить возлияние? Тоже можно! - живо отозвался ифрит, глядя на Рюльера с интересом.
Он сделал пару пассов рукой и прямо перед ними оказался чайник с чашками. Щедрой рукой разлил темно-эльфийскую настойку по чашкам, одну из которых сунул в руки грифону.
- Если твой дражайший пращур решил задержаться в библиотеке, то нам ничего другого просто не остается. Так что, можно и выпить. Это лучше, чем тот способ обогрева, который мне в голову пришел. А то понравится еще - потом не отвяжешься. - хмыкнул Закин.

Он сделал изрядный глоток из своей чашки и уселся прямо на пыльный пол. Простуда ему в любом случае не грозила, ведь не может болеть то, чего нет. Тела как такового у огненного духа не было и быть не могло, однал иллюзия, пусть и очень качественная. Разумеется он мог создать для себя и болезненные ощущения, если бы ему так уж захотелось, но желания такого он не испытывал. Боль и слабость - не относились к разряду его любимых , и если боль еще имела смысл, как предупреждение об опасности для физического тела, то в слабости особого смысла ифрит не видел.

Настойка растеклась огнем по горлу, сконцентрировалась тепло в районе желудка и приятно отдалась в голове легким покалыванием.
- Хорошшша! - с удовольствием проговорил Закин, на секунду прикрывая глаза и прислушиваясь к собственным ощущениям.
Наверное, только драконы могли сотворить что-то превосходящее. Ну кто бы мог подумать? Из такой ерунды как паучьи ножки может получиться нечто отменное.

+1

39

Как же всё таки хорошо, что Закин научился правильно создавать настойку, потому как сейчас это пришлось очень кстати, в ином случае тут можно было продрогнуть до костей. А становиться замороженным грифоном не входило в планы Рюльера.

Взяв чашку из рук Закина, Рю сделал глоток. Обжигающая жидкость тут же сделала свое дело, согрев нутро. Рю сполз по стенке, с довольным видом устроившись на полу. Вот теперь всё было не так уж и плохо. По крайней мере, было не холодно и подождать пока дед уйдёт было намного проще. Единственное, что беспокоило Рюльера, так это-то, что бы его предку вдруг не пришло в голову заглянуть в эту потайную комнатку, а то все их старания окажутся напрасными.

- Ты это... потише... тут слышимость очень хорошая: мой дед слепой, а не глухой. Если услышит, как ты тут восторгаешься настойкой, то пиши - пропало. Несдобровать нам тогда. - Сделал замечание Рюльер ифриту, прикладываясь к огненной жидкости. В голове грифона практически не осталось мыслей: настойка слишком была крепкая, что бы пить её в больших количествах, а Рю мало того, что тут приложился, так ещё и наверху выпил не мало. Так что в глазах грифона комната начинала потихоньку кружиться.

Рюльер хотел было поудобней устроиться, но что-то ему всё равно мешало. Тогда грифон поднялся и отодвинувшись немного, отбросил уголок ковровой дорожки, постеленной на пол. Взгляду Ера открылось большое металлическое кольцо, которое по-видимому служило ручкой для крышки подвала.
- Ты как в воду глядел... - с немного заплетающимся языком проговорил грифон Закину. - Тут похоже и вправду есть выход и ведёт он в подвал... - Рю даже и не знал, радоваться ему или нет. С одной стороны, вроде как и можно было отсюда вылезти, а с другой, Ер никогда не был в подвале дома, и сколько бы он туда не пробовал прорваться ему либо строго-настрого запрещали это делать, либо ставили какие-то магические барьеры, что бы туда никто не мог пройти. Ведь не просто же так это всё делалось, а с проблемами в магии юному грифону не сильно хотелось влипать в истории.

+1

40

- Услышит - и ему нальем. - беспечно пожал плечами Закин, переходя на шепот: - Мы же не жадные: надо будет - еще наколдуем!
Ифрит с явным удовольствием опрокинул в себя содержимое чашки. С любопытством глядя на то, как устраивается на ночлег мальчуган, и все никак устроится не мог, ерзал задом по ковру, и никак примоститься не мог.
Ифрит уже было хотел поддеть мальца - все какое-никакое развлечение, однако, как раз в это время Рю ухитрился обнаружить подземный ход.

- Теперь я понимаю выражение: заницей чувствовать. - негромко заржал ифрит, отстраняя воробышка в сторону и решительно спускаясь по поскрипывающим ступеням.
Сидеть и ждать пока предок воробышка наконец-то осознает, что ночью надо спать, а не торчать невесть зачем в библиотеке, огненному духу не хотелось.

- Ну чего застыл? Пошли уже! Или тебе понравилось в чулане сидеть? Вот точно, есть в тебе что-то от мазохиста. - махнул он рукой грифону и решительно направился вперед.
В подвале пахло сыростью и еще чем-то непонятным, то ли благовониями какими-то странными, то ли травами сопревшими.
Подождав, пока вспыхнут волшебные огоньки, которые должны были освещать помещение, Закин огляделся.
Они стояли в длинном корридоре, уходившим в темноту. По бокам стояли грубо сколоченные стеллажи из необработанных досок, набитые всякой всячиной, густо покрытой слоем вековой пыли.

- Давненько у вас на складах никто уборки не проводил.

+1

41

И всё-то ему весело... тоже нашел себе шута. А между прочим, Рю этой самой задницей нашёл выход из их тупиковой ситуации, так что теперь им не придется пол ночи сидеть в холодной кладовке или как там её... Да и вообще, мог бы хоть спасибо сказать. Ну и что, что по большей части всё это произошло из-за самого Рюльера, но всё таки он же нашёл выход, а это уже что-то.

- А если даже и есть, то что? И вообще, с чего ты взял, что это мазохизм? - Ну, с пьяной головы у Рюльера возникали самые разнообразные мысли. А тут он просто решил поинтересоваться откуда у Закина взялась подобная мысль. Не то, что бы он сам был мазохистом, просто у грифона проснулся интерес с чего ифрит это решил, не только же потому что тот чуть замялся перед спуском в подвал.

Рюльер спустился вслед за ифритом и замер, присматриваясь к обстановке. Похоже тут и вправду уже очень давно никто не убирался: пыль, сырость, кое-где выросла паутина. Никаких хороших впечатлений этот подвал на первый взгляд не произвёл и что-то подсказывало грифону, что и не произведёт. Рюдаже грешным делом подумывал, а не вернуться ли ему обратно, а то не очень-то охота пачкаться во всей этой грязи и пыли. К тому же, не факт, что они смогут найти отсюда выход, может и тут таковой заперт на миллион замков и заклинаний.

Немного привыкнув к обстановке, Рю прошёл вперед, что бы осмотреть, что тут вообще такое сложено. На полках стояло много разнообразных баночек с непонятным содержимым, рядом были нагромождены старые картины в увесистых резных рамах, которые давно поблекли от времени и пыли. Поодаль стояла ещё одна картина, как показалось Рюльеру изначально. Всё бы ничего, только вот было в ней что-то очень странное. Рю подошёл поближе, что бы посмотреть. На него из картины смотрела некая фигура, даже и непонятно что там было изображено, так как картина была какой-то размытой. Грифон подошёл почти совсем вплотную и дотронулся до полотна. Рю резко убрал руку: к его огромному удивлению это было никакое не полотно, а самое обычное стекло и только после того, как присмотрелся, Ер понял что это зеркало. Только вот на него смотрело совсем не его отражение. В следующее мгновение это отражение дёрнулось,  голова, шея и торс фигуры будто бы просочились через стекло и нечто замерло в каких-то парах сантиметров от лица грифона. А потом это самое полупрозрачное нечто дунуло слегка в лицо грифона, отчего Ера тут же бросило в холод, но, скорее, не от замерзания, а от понимания того, чем это нечто на самом деле является.

- Что б тебя! - Вскрикнул грифон и, отшатнувшись, свалился на пол, после чего попытался хотя бы отползти.

+1

42

- Ну как есть мазохист! Вот что тебе спокойно мимо не проходилось? - с досадой в голосе проговорил Закин, глядя на то, как из зеркала выплывает небольшое облачко тумана и направляется к Рюльеру.
И что он, ифрит потерявший возможность пользоваться магией мог в этом случае сделать? Не попади они под удар дроу, гоблины дери его бабку за ногу, так дух даже бы и бровью не повел - ему ли всякой ерунды бояться. А вот без магии дело пахло неприятностями.

- Вот что, малец, ползи-ка ты мне за спину, а там разберемся что к чему. - велел он перепуганному грифону.

Туман тем временем начал уплотняться, формируясь в призрачную фигуру с неясными пока очертаниями. Огненный дух поначалу подумал, что воробышек нечаянно кого из его соплеменников вызвал. Мало ли по подвалам да сундукам ламп с ифритами и бутылок с джиннами до лучших времен припрятано. Однако ж аура существа ничем не напоминала тех, кто родился из язычка Предвечного пламени.
Показалось духу или нет, но в подвале стало куда прохладнее, словно не май месяц на дворе был, а студеная зима.
Явственно запахло склепом. Тут-то до ифрита и дошло с кем они с птенчиком дело имеют.
Ну и как мне прикажете с нежитью без магии бороться? Вряд ли мне удастся это чудо прицельным ударом чайником по кумполу оглоушить. - раздраженно подумал Закин, которому все больше не нравилась собственная беспомощность.

Тем временем облако полностью сформировалось в белесую фигуру старца, в потрепанных длинных одеждах, с лохматой нечесаной гривой волос и цепким взглядом глаз, недобро взиравших на них из-под кустистых бровей.
- Чего тебе надобно, старче? - полюбопытствовал ифрит почти миролюбиво.

+1

43

По мере того, как нечто начало приобретать видимые черты, Рюльер начал соображать на что он наткнулся. Первые несколько секунд Рю вообще не мог пошевелиться, казалось что всё тело онемело и вообще не хотело слушаться грифона. Голос ифрита подействовал отрезвляюще. Рюльер смог оторвать взгляд от выскользнувшего из зеркала существа или чем бы оно ни было и кое-как с собой совладать. Рю осторожно, не привлекая внимания, поднялся с пола и по стеночке пробрался за спину Закина. Что-то спорить с ифритом в такой момент Рюльеру совершенно не хотелось и по этому он решил его послушаться, что бы снова во что-нибудь не влипнуть, а то что-то хорошо это у грифона в последнее время получается: искать неприятности на свою голову, а за одно и на голову Закина, как показывает практика.

- Ээтто, что п-призрак что ли? - Грифон всей душой надеялся, что он ошибается, но здравыйрассудок подсказывал, что это не так. Хотя, какой может быть здравый рассудок после такого количества выпитого. - Тут подобным и не пахнет. - Может это этот... как его... глюк, а? Чего дроу только не подмешивают в свои настойки... - с них станется. - Рюльер, зайдя за спину ифрита, вцепился ему в плечи руками. Становилось совсем не смешно, а по тому Ер не хотел терять Закина из виду, а так вроде как не так и страшно.

- Вы пожалеете, что решили сюда залезть... - Тихо проговорило нечто, уставившись на ифрита с грифоном. Было в его взгляде что-то такое, от чего дрожь по всему телу.

- Нет, не глюк... - Констатировал Рю, выглядывая из-за плеча Закина. - Может быть это... пойдем обратно, а? А то что-то мне это совсем не нравится... ну вот где моя сила, когда она так нужна... - Тараторил Ер.

- Вам не позволено тут находиться! - Уже громче объявило приведение. Рука у призрака начала светиться рука, то есть он и сам немного светился, но тут прямо таки руку обволакивал свет и грифону это очень сильно не понравилось.

0

44

- Двоих не глючит, малыш. Если б с настойки, то мы б с тобой мирно ловили в этом гхыровом подвале маленьких миленьких гоблинцев, зелененьких с фейными крылышками. А этот разве на гоблина похож? - просветил воробышка ифрит, и вновь переключил внимание на умертвие, или кто он там был.
Сравнение с гоблином, видать, не польстило старикашке. Он взвыл, дернулся было в сторону ифрита, но в последний момент притормозил то ли из страха, то ли по еще каким соображениям.

- Говори, да не заговаривайся, дух, иначе я покараю тебя за твой не в меру длинный язык. - гневно прошипел призрак сверкая глазами.
Закин пожал плечами, показывая, что не слишком испугался угрозы. Если б мог призрак чего плохое сотворить - сразу бы сделал, а так шипит только громко, а вреда пока не причинил никакого. А всеж поосторожнее надобно. Магия то ифритская через пень-колоду работает, и путь привидение об этом не знает, но в ход чары пускать дух собирался в последнюю очередь, ежели другого выхода не останется.

- Ты не кричи, и так поймем. не хочешь нас тут видеть, так чего проще: выведи нас отсюда через подвал и все. - попробовал начать переговоры Закин.
Однако, призрак вовсе не желал ничего слышать:
- Я вас в преисподнюю провожу, за ручку! Проваливайте сами, орковы дети. - скорее прошипел, нежели проговорил он.
Оскорбление было не шуточным. Рука ифрита автоматически потянулась в сторону нежити, чтобы ударить мощной струей огня. Только в последний момент дух опомнился.

- Где твоя преисподняя? На Изначальной осталась? Нету здесь ни ада, ни рая. Пошляпил ты, старик, самые важные события.

+1

45

Выслушав объяснения, видать, специалиста по глюкам - уж очень уверенно Закин всё это говорил, - Рюльер перевёл всё свое внимание обратно на призрачное нечто. Вот как-то спорить с этим выхухолем Еру не очень хотелось. Ну обозвал и обозвал, подумаешь... Если бы Рюльер на каждое такое "обозвал" начинал с кулаками и магией лезть, то давно свихнулся бы и от синяков не излечивался бы при своей достаточно быстрой регенерации. А вот Закин похоже не мог оставить всё так, как есть. Опасаясь того, что его может зацепит, Рюльер отошел чуть подальше от ифрита и укрылся за полками с какой-то ерундой. Отсюда было всё отлично видно и если что, то и не зацепит сильно, а то мало ли они тут что затеют.

Вот, честное слово, если бы призрак этот был живым, а не полупрозрачным и белым, то лицо бы его сейчас наверное было бы красным как помидор от ярости. Надо же, только сейчас до Ера дошло, что жил он в этом особняке так долго и даже не подозревал, что тут призраки водятся. Стало как-то даже жутко от этой мысли.  Вот и как он теперь сможет спать спокойно, после того, как узнал, что тут такое водится, да ещё и в какую-то преисподнюю отвести грозится.

- Твои слова, к твоему сожалению, не пролетели мимо моих ушей. - Разъяренно проговорил старик, злобно поглядывая на ифрита. - Я вам и тут преисподнюю устрою. - Послышалось от призрака после чего подвал вдруг озарился ярким холодным белым светом.

Рюльер прикрыл глаза, но и это мало чем помогло. Однако вопреки всем ожиданиям, свет очень быстро исчез и в подвал вернулся обычный полумрак. Непонятно от чего Рюльеру вдруг стало безумно смешно. В истерическом хохоте, грифон сполз по стенке и покатился по полу. Как бы он не пытался всё это остановить, но у него ничего не получалось. Всё ему казалось каким-то смешным.

+1

46

- Смотри, как бы тебе не устроили чего похлеще. - хмыкнул Закин.
С магией или без, а такое могущественное существо как ифрит вряд ли будет терпеть вопли какого-то там призрака. Допустить, чтобы какая-то там нежить на рожденного из предначального пламени пасть открывала - себя не уважать. Если каждому подобное с рук спускать, то скоро воплощенные перед духами совсем страх потеряют.
В мире все должно существовать по определенным правилам. Вот ифритов и джиннов бояться положено, а не набрасываться с воплями и угрозами. Если каждому приведению все с рук спускать, то его раса докатится до того, что гоблины в лицо смеяться начнут. Закин такого допустить решительно не мог.

И только ифрит рот открыл, чтобы объяснить в не самых великосветских выражениях что призрак может сделать со своими угрозами, как подвал озарился белым ярким маревом.
Закин такой прыти от дедка не ожидал, ну и тоже жахнул магией, наугад, от неожиданности.

То ли чары так причудливо переплелись, то ли проклятие дроу очередной раз сработало, а может просто неудачный день у ифрита был.
Но вместо того, чтобы развоплотиться на веки вечные дух старого скандалиста поменял облик. Теперь перед разгневанным ифритом стоял юный эльф, худенький и миловидный, как раз того типа, что предпочитал Закин, разве что губы чуть-чуть пухловаты.
Из одежды на светлоухом было только ожерелье и подобие набедренной повязки.
Огненный дух несколько раз моргнул, ошеломленно глядя на призрака, которого вообще-то развоплотить пытался, а не материализовать.

- Силы небесные, что ж я сделал то? - спросил сам у себя Закин и заржал.
Удержаться, глядя на пораженно ощупающего себя светлоухого, было невозможно.
- Ты это чего сделал-то? - по-мальчишески звонко спросил эльфенок.
- Не знаю... Ыыыыы... Светлый Гыгыгы... - ржал уже не сдерживаясь Закин, утирая слезы тыльной стороной ладони.

+1

47

И вот ведь учудил... мало им было призрака, так теперь придётся проблему с эльфом светлым искать. Получилось оно конечно очень смешно, аж до слез. Вот тут вот действительно нашли себе развлечение место того, что бы сидеть в холодной кладовой. Но кто бы мог подумать, что можно вот так вот просто напросто взять и из призрака соорудить светлоухого. Кстати, об эльфах...

- Ты теперь всех встречных будешь превращать в свои эротические фантазии? - Кое-как справившись со смехом, который никак от увиденного не хотел проходить, Рюльер поинтересовался у Закина. Грифон подошёл поближе, что бы посмотреть, что теперь из себя представляет призрак, который так охотно пытался их здесь угробить. - Ишь ты... а у тебя с каждым разом всё лучше и лучше получается... - Фыркнул иронично Рюльер, вспомнив себя в светлоэльфийском обличье.

- Какие фантазии? - Звонкий голос эльфа прервал тишину. Кажется призрак, а точнее тот, кем он сейчас являлся, был не столь храбрым, как до колдовства. Может дело было в том, что вместе с обликом он его ещё и силу перевоплотил во что-нибудь другое - за ифритом ведь не заржавеет.

- Те самые... Этот ифрит спец по эльфам. Вот я уже побывал в эльфийской шкуре... видать, не понравился, ну так он за тебя взялся. - Вставил словечко грифон, пока Закин приходил в себя после такого ржача.

- Сделайте меня обратно призраком! Что вы вообще себе позволяете, я между прочим, тут артефакт караулю от всяких воров. Вот сейчас пойду к хозяину дома и всё ему доложу, что вы тут двое вытворяете... а то на тебе... хулиганы! Я и тебя сдам и твоего дружка ифрита. - Грозно, на сколько это было возможно, сообщил светлоухий.

Вот тут вот Рюльер, кажется просчитался. Откуда же он мог знать, что этот призрак тут что-то охраняет. Мало ли какие создания могут в подвалах водиться, ну кто бы подумал, что оно тут не просто баклуши бьет. В любом случае, нельзя, что бы этот призрак - эльф куда то шёл, особенно к хозяину дома. Тогда Рюльеру точно не поздоровится и прощай его весёлая жизнь.
- Это... его отсюда выпускать нельзя... а то ведь и вправду нажалуется... - Грифон легонько ткнул локтем в бок ифриту, что бы тот услышал.

0

48

- Хммм... Может и нажалуется. А может нагнут его такого нежного и аппетитного и трахнут с толком и расстановкой, чтоб голышом перед носом не блазил. Кто ж поверит что он привидение? Вот представь: приходит к тебе ночью раздетый эльф, во плоти, с самой что ни на есть эльфийской аурой и начнет тебе тряпочкой прикрывшись вещать что дескать он хранитель амулета... Ты б не завалил, что само в руки идет? Я б, точно не удержался бы.  - ухмыльнулся Закин, беззастенчиво разглядывая новоиспеченного эльфа: - Ты ж посмотри, он же так и просит. Вон как глазищами сверкает!
Ну разве ж тут можно удержаться и не поддеть? Пойдет он расскажет. Так его к деду и пустили.
- А ты иди милый, иди. Старый конь борозды не испортит, правда, и глубоко не вспашет. - махнул он рукой в сторону выхода из подвала.
Эльф дернулся и застыл, явно над чем-то раздумывая. Видимо, перспектива нарисованная Закином ему не шибко нравилась. Он стоял, накручивая на палец локон светлых волос.
Вот и как с таким контигнентом работать?
- А хочешь я тебя обратно превращу? Правда, с магией у меня сегодня не все ладно, но я постараюсь. Ты только пожелай.
- А одежду можно? - словно не слыша предупреждения отозвался светлоухий.
Ну кто такой Закин, чтобы спорить с тем, кто его не слушает. Ведь предупреждал же...
Ифрит хлопнул в ладоши... И вместо одежды на эльфе оказался шейный платок, справедливости ради надо заметить, весьма дорогой, и пара сандалий с колокольчиками.
- Оооо! Теперь точно к деду. Чтоб даже в темноте нащупал. - заржал огненный дух, на которого опять веселье накатило.
- А вот и пойду! У меня шесть веков с лишним никого не было! - гордо вскинув подбородок заявил эльф.

0

49

- Хммм... Может и нажалуется. А может нагнут его такого нежного и аппетитного и трахнут с толком и расстановкой, чтоб голышом перед носом не блазил. Кто ж поверит что он привидение? Вот представь: приходит к тебе ночью раздетый эльф, во плоти, с самой что ни на есть эльфийской аурой и начнет тебе тряпочкой прикрывшись вещать что дескать он хранитель амулета... Ты б не завалил, что само в руки идет? Я б, точно не удержался бы.  - ухмыльнулся Закин, беззастенчиво разглядывая новоиспеченного эльфа: - Ты ж посмотри, он же так и просит. Вон как глазищами сверкает!
Ну разве ж тут можно удержаться и не поддеть? Пойдет он расскажет. Так его к деду и пустили.
- А ты иди милый, иди. Старый конь борозды не испортит, правда, и глубоко не вспашет. - махнул он рукой в сторону выхода из подвала.
Эльф дернулся и застыл, явно над чем-то раздумывая. Видимо, перспектива нарисованная Закином ему не шибко нравилась. Он стоял, накручивая на палец локон светлых волос.
Вот и как с таким контигнентом работать?
- А хочешь я тебя обратно превращу? Правда, с магией у меня сегодня не все ладно, но я постараюсь. Ты только пожелай.
- А одежду можно? - словно не слыша предупреждения отозвался светлоухий.
Ну кто такой Закин, чтобы спорить с тем, кто его не слушает. Ведь предупреждал же...
Ифрит хлопнул в ладоши... И вместо одежды на эльфе оказался шейный платок, справедливости ради надо заметить, весьма дорогой, и пара сандалий с колокольчиками.
- Оооо! Теперь точно к деду. Чтоб даже в темноте нащупал. - заржал огненный дух, на которого опять веселье накатило.
- А вот и пойду! У меня шесть веков с лишним никого не было! - гордо вскинув подбородок заявил эльф.

+1

50

- А ну стоять на месте ровно! - Скомандовал Рюльер светлому, который уже намылился идти наверх и вилять задом перед хозяином дома. - А то ведь я тоже могу магию применить. Она у меня хоть и не ифритовская, но тоже с прибабахом, так что за последствия не ручаюсь. - Никуда ты не пойдёшь. - Заявил грифон со всей серьезностью. Рюльер не горел желанием отпускать это чудо в перьях куда-то, а то ведь потом хлопот не оберёшься. Ифриту-то что... он развоплотится и только его и видели, а вот Рю так не умеет, если что, то отвечать   ему по полной придётся и за себя и за того парня.

- Если ты туда попрёшься, то нагнут там твою самооценку и трахнут мозги. А потом, ещё ко всему прочему и стражу позовут, если не в больницу отправят как умалишённого, бегающего по ночам в чужом доме в одной набедренной повязке, то пойдёшь за решетку. Так что сиди тихо и не рыпайся. - Сейчас... ага... так он и отпустил этого ненормального, чтоб он сдал Ера с потрохами. А если дед проверить решит? - То ведь тут ифрит магию применял - точно почует, что что-то тут не ладное творилось. Ох и влипли же они по самые... гланды.

- Кстати, а что за артефакт-то ты тут охраняешь? Небось безделушку какую, типа амулета? - Поинтересовался Рю, которому вдруг стало любопытно, что же это за вещь такая, что к ней нужно призрака приставлять.

- А вот и не безделушка это... Это древняя книга, написанная ещё задолго до исхода, на языке магических заклинаний. - Сболтнул ушастый, видимо до сих пор решая кого ему слушать, ифрита или же грифона. - А больше я вам ничего о ней не скажу... опасно это, знаете ли... - Добавил он.

+1

51

- И как ты теперь охранять ее будешь? Магия-то вместе с тобой поменялась. - Закин скептически посмотрел на новоявленного эльфа и покачал головой.
Опыт тут не поможет. Магия - штука такая: в случае опасности лупишь теми заклинаниями к которым давно привык и в чьей эффективности уверен на все сто. Переучиваться всегда сложно. И чем старше маг - тем сложнее ему поменять магию.
- Вот кто тебя просил все это устраивать? Сидел бы себе тихо, не отсвечивая - мы бы мимо прошли и ничего бы не было.
Что-то он слишком жалостливый становится, не к добру это. Этак скоро из приличного ифрита фей какой-нибудь выйдет, или рог посреди лба вырастет. Будет лихой дух собирать цветочки, а лунным ночами стихотворения писать с рифмами типа "люблю - не могу". Тьфу, пропасть!
И так не бросишь. Призрак небось за столько веков уже и позабыть успел, каково это воплощенным быть. Окачурится еще, попросту забыв о том, что физическому телу еда да вода нужны. Пристраивать лопоухого надо.
- И чего теперь нам с тобой делать? - спросил он у бывшего привидения.
- А я знаю? - эльф обхватил себя руками, и беспомощно огляделся по сторонам.
Вот и ифрит не знал.
Не любил Закин такие моменты: идиотом завсегда себя неприятно чувствовать. Была б его магия при нем - оно проще было бы. А тут!  Вон он, последний результат его чар стоял, глазами по сторонам затравленно зыркал. Уж лучше было дальше не пробовать.
- Ладно, разберемся! С нами пойдешь, а там подумаем что делать.
- А книга? - светлоухий нахмурился, решительно хватая с полки пыльный талмуд.
- Давай ее сюда! Потом расколдуем, когда с волшбой наладится. - обреченно сказал дух.
Семь бед - один обед. Одной проблемой больше - одной меньше уже не важно. ННар решительно махнул рукой в направлении книги, желая увеличить ее. И через секунду перед ними лежал маленький букварь с яркими забавными феями на обложке.
- Вроде как все. А теперь на выход пошли. До спальни доберемся - там и решим что делать!

0

52

Вот и кто скажет, куда теперь этого ушастого девать? В спальне его же тоже не будешь постоянно прятать, а если кто увидит, то как тогда прикажите выкручиваться? - Вряд ли кто-то поверит в историю о том, что раньше это был призрак, потом совершенно случайно стал эльфом, ну, а в спальне как оказался... так где же его ещё такого держать, как не там... ну уж нет... это вообще, какое-то извращение получается.

- Ладно, выводи нас отсюда... а то через кабинет вряд ли получится подняться. Дед наверняка ещё там и спать  скорее всего не скоро пойдёт. Так что другой нам выход нужен. - Сообщил Рюльер в поддержку ифрита. Закин был прав. Для начала нужно отсюда выбраться, а то они тут таким образом могут надолго застрять, ведь с наступлением рассвета в доме жизнь забурлит и тогда уже так свободно не походишь по особняку.

- Ладно, только книгу я с собой возьму... - так спокойнее. - Сообщил светлоухий и, только он хотел отправиться в дальний конец подвала, как остановился после первого же шага. Предательски звенящие колокольчики, которые наколдовал ифрит вместе с обувью, выдавали каждое движение своего хозяина. Так они далеко точно не уйдут. А шуметь им сейчас совсем не кстати. Эльф снял сандалии и только после этого продолжил свой путь.

Вылезли они наружу из под пола на кухне. Как ни странно, а найти выход оказалось не так-то сложно. Рю вообще думал, что это будет какая-нибудь очередная потайная дверь, но всё оказалось намного проще. И всё бы ничего, но тут взгляд Рюльера наткнулся на небольшую фигуру стоящую около окошка со стаканом в руке.

- Рю? А что ты тут делаешь так поздно? - Послышался звонкий девичий голосок.
Грифон замер на месте. Вот только этого ему сейчас и не хватало для полного счастья... У окна со стаканом воды в руках стояла младшая сестрёнка Рюльера, которой по всей видимости не спалось в такой поздний час.
- Ой... а кто это с тобой? - Поинтересовалась она, указывая на ифрита, появившегося рядом с грифоном. - Ах! Я знаю! Это твой жених... с которым ты встречаешься в тайне от родителей... - Хлопнула весело в ладоши девчушка, а в глазах её заиграли искорки. - Так и знала, что ты что-то скрываешь... не хорошо это. - Погрозила пальчиком она и пожелав спокойной ночи, с какой-то хитроватой улыбочкой на лице, скрылась из кухни.

- Не хочу тебя огорчать, но нам крышка... - Сообщил Рю ифриту, когда девчушка убежала досматривать сны. Рюльер хорошо был осведомлен о том, что его дорогая сестрица при своих не сильно больших годах была помешана на любовных историях, да так, что постоянно таскала с собой какую-нибудь книгу, при чем каждый раз новую.

- Эй, вы чего замерли? Хотите, что бы нас обнаружили? - Наконец вылез эльф. Благо он чуть замешкался внизу, видать чего-то позабыл. Иначе бы тут вмиг вырос какой-нибудь любовный треугольник, а то ж фантазия у Миры Салеар была будь здоров.

+1

53

- Крышка? - Закин почесал нос, и уставился на грифона.
Ох не к добру у него нос засвербел, каждый раз, перед большими неприятностями эта часть тела безошибочно указывала на то, что скоро ифрита ждут очередные препетии.
- Малыш, скажи мне, в насколько большую задницу мы прямо сейчас попали? - не то, чтобы огненный дух испугался, но предпочитал знать весь расклад.
И ведь, главное, не испаришься сейчас никуда. Волшба была на воробышка наложена, а значит, и проклятие пройдет только тогда, когда с Рю его снимут. Терять из вида мальчишку не хотелось. Но соблазн раствориться в воздухе и свалить от проблем был. Родственнички, они на то и родственнички, что повопят-повопят и придумают как грифона расколдовать, только вот сколько времени зря пройдет. А бестелесным быть скучно, тем более, что обратно вернуть телесную суть без риска получится только тогда, когда мальца расколдуют. Да и развоплощаться, по-чести говоря, ифрит тоже опасался. Вся магия наперекосяк действует.
Нет, он точно того дроу потом выследит, и от души поглумится. Темноухий еще сто раз заречется заклинаниями кидаться.
Судя по не шибко радостному выражению на лице птенчика, положение дел было где-то между "все очень дерьмово" и "плевать на запах, главное вынырнуть".
- Чего молчишь? Говори уж чего ждать. Авось до утра и скумекаем как выбираться будем.
- А что случилось? Я чего-то пропустил? - обеспокоенно спросил эльф.
- Застукали нас, вот чего случилось. Хорошо хоть тебя с твоим шейным платком не заметили. Уж больно расцветка вызывающая. - Закин явно был не в настроении.

+1

54

Ну вот и почему всё это происходит именно с грифоном? Он конечно любит всякие там приключения, но ведь должен же быть им край хоть какой-нибудь. А то даже для грифона это уже чересчур, так и свихнуться недолго на фоне расстройства нервной почвы. Особенно вот это вот последнее, что сейчас произошло перевернуло всю и вся. Единственное, на что надеялся грифон, так это на то, что сестрице никто не поверит, она горазда на выдумки, может решит, что во сне ей всё это привиделось.

- Я предполагаю, что нет в этом мире такой задницы, которая бы сравнилась с той, в которую мы попали. - обреченно проговорил Рю, порешив, что не стоит скрывать от ифрита настоящее положение дел и кормить его тем, что возможно ещё всё обойдется. С такой тенденцией к влипанию в неприятности, на это рассчитывать не стоило вовсе. - У Миры нет чувства меры, в том числе и в том, что касается фантазии. Она уже с утра всех в доме известит, что я жениха себе нашёл. И это нам ещё повезет, если она только об этом скажет. - Объяснил Рюльер, пытаясь сообразить, как всего этого избежать, но к его большому сожалению, в голову ничего путного не приходило.

- Ладно, нам нужно идти. - Не дело, тут торчать. А то ещё кто увидит - нам тогда несдобровать будет.  - Сообщил Рю и тихо побрёл вперёд.

Рюльер с большим облегчением грохнулся на кровать, когда они дошли до покоев. Всё таки денёк был насыщенный и усталость давала о себе знать. Грифон не хило вымотался и больше всего ему сейчас хотелось лечь и уснуть до самого утра, а может даже и до полудня, что бы его никто не беспокоил. Вот только так оно точно не получится. Им нужно решить ещё целых две проблемы и желательно до того, как наступит утро.
- Есть какие-нибудь мысли по поводу того, как нам вылезать из сложившейся ситуации? - Поинтересовался грифон, усаживаясь на кровати и пытаясь бороться со сном в глазах. Наверное ведь ещё сыграло и то, что грифон потратил много сил на то, что бы заживить все свои раны, которые получил во время сражения с теми дроу. Пусть и были это только царапины, но их было достаточно много, по тому и пришлось потратить много магической энергии.

0

55

- А что тут думать? Магию возвращать надо. - решительно тряхнул головой ифрит.
С магией он уж точно что-нибудь придумал бы. А без нее... Без нее было туго. Словно без рук остался.
- Без волшбы какой я ифрит - смех один, хуже гнома.
- Позвольте, а как вы ее потеряли? - осведомился эльф.
Терять все равно нечего было. В голову как назло ни одной путевой идеи не приходило, даже мало-мальско хорошей мыслишки не завалялось. Можно было и на жизнь пожаловаться.
- Да по доброте душевной. Гулял я тут с одним знакомым, все ему скучно было. Ну я развлечь и подвизался. Развлеклись. Ктож знал, что дроу с перепугу в него заклинанием запустит. Да не простым, а подлым. Чары те магии не лишают, они ее шиворот-навыворот выворачивают. Сколько чего на белом свете видал, а с такой ни разу не сталкивался. Знакомца моего задело. А как совсем нагулялись, я его за руку взял, чтоб до дому, без помех, тут и на меня зараза эта перекинулась. Теперь и грифон - не грифон, и я - не ифрит. - Закин потер лоб.
- Вот уж не думал, что мои чары еще кто-то помнит... его ж тогда в запрещенные внесли... - озадаченно произнес эльф, и тут же в испуге прикрыл рукой рот.
Оно и верно. Если уж ты воплощенный, а тем более хоть и не совсем, но смертный, то со словами стоит быть осторожнее. Огненному духу больших трудов стоило тут же на светлоухого не наброситься и не придушить.
Удержался в последний момент. Как-то негоже убивать того, кому жизнь дал, а уж того, кто знает как их с Рю от неприятностей избавить - тем более.
Однако неприятности, как гласит непреложный закон подлости, по одиночке не ходят. Вот и сейчас парочка за компанию подтянулась.

В дверь громко постучали:
- Рюльер Салерар, или ты сейчас же откроешь дверь, или вовсе ее лишишься!- раздался зычный бас.

Отредактировано Закин Н'Нар (2012-02-10 12:33:04)

+1

56

С каждым произнесенным словом, ситуация становится всё страннее. Это как же так нужно было изловчиться, что бы найти в подвале того, кто изобрел то самое заклинание, которое применил тот дроу. На какой-то момент у Рюльера даже появилась некоторая доля надежды, что они таки смогут избавиться от этого проклятья - по другому и не назовёшь. Грифон даже уже представил себе, как вот это чудо в перьях рассказывает им способ избавления от заклинания, ну или сам расколдовывает их. Но тут, совершенно неожиданно в дверь постучали и никто иной, как глава семейства, хозяин дома и дед Рюльера в одном лице. У юного грифона вмиг и душа и сердце решили в пятках поселиться.

Рю начал судорожно соображать, что же делать. Только вот как назло в голову ничего путного не приходило. Да чего уж там думать, дед наверняка уже учуял две лишних ауры в комнате. Только вот если эльфа с большой натяжкой можно было выдать за наставника, то как объяснить появление ифрита в комнате, в голову совершенно не приходило.

- А я то думал, что хуже быть уже не может. - Обреченно произнес Рю, переводя взгляд с Закина на светлоухого. - Наверное бежать уже бесполезно. - Вздохнул он, произнося это не слишком громко, что бы дед не услышал. - Ох, делать нечего... ну ка, натяни халат. - Сойдёшь за преподавателя... возможно. - Рюльер кинул эльфу одежду, что бы тот хотя бы в полуголом виде не стоял по среди комнаты. - Так хоть не придётся объяснять тут твое появление, а то нам тогда точно несдобровать. - Объяснил он, морально готовясь к катастрофе, которая сейчас грозила свалиться на грифона.

Рюльер осторожно открыл дверь:
- О! дедушка, а я думал, что ты уже давно отдыхаешь... - Невинная улыбка проскользнула на губах юного грифона.

0

57

- Отойди в сторону и не мешай. Если уж кому-то не хватило ума подумать о чести, прежде чем об удовольствии предоставь мне позаботиться о своем глупом внуке! - Рявкнул вошедший так, что у Закина зазвенело в ушах.
За всю свою жизнь он знавал только одно существо - голос у которого был настолько громок, что без всякой волшбы, усиливающей громкость, он мог целой армией командовать. Правда, армией он не командовал, только их взводом разведки, а там голос зачастую ни у чему. Тоже грифоном был, между прочим.
- Где тот подлец, воспользовавшийся тем, что по моему недосмотру мой внук вырос полным идиотом? Где совратитель малолетних? Где этот развратник? Я вызову его на поединок, если он откажется искупить свою вину иным образом. - бушевал грифон.
Ну надо же! И характеры так похожи! - умилися ифрит, вспоминая однополчанина.
- Я тут не при чем! Я не присутствовал! - слабо пискнул эльф, своевременно уходя с линии предполагаемой атаки.
- Значит ты! - взревел патриарх семейства и сгреб ифрита за грудки.
Тут свет упал на лицо грифона и Закин возвопив:
- Взвод разведки по Вашему приказанию построен! - заключил грифона в медвежьи объятья.
Дух знал, что фортуна - дама со своими причудами, однако, такой загогулины в ее исполнении не ожидал даже он.
- Аракс! Аракс Салеар! Сам! Живой, гоблины тебя задери, орки помоги! Вот жеж свезло так свезло! Командир! - завопил он не помня себя от радости: - Вот ты где гнездо свил!
Грифон замер, на секунду.
- Зак? Закин? Ты? А говорили что сгинул при Исходе! Пришиби тебя дракон! - отозвался грифон, хлопая ифрита по плечам.
Вот уж действительно свезло так свезло! С командиром они вмиг с магией разберутся и все проблемы решат.
- И где ты был все это время? Чтож ты за шесть веков никому из наших о себе знать не дал?
- Сначала от памяти бегал, а потом дорога сама сюда не заводила. - честно сказал дух, рукой сотворяя огромадный чайник с настойкой.
- А ты хорошо Аракс устроился. Дом - полная чаша, дети, внуки. Как и мечтал.
- А ты так один, бобылем и остался.
- Так и остался. Давай ка лучше за встречу дернем. Магия у меня несколько пострадала, но от настойки ты ж не откажешься? За встречу!

+1

58

- Да причем тут честь, а тем более удовольствие? Это тебе Мира рассказала? Не было у меня с ним ничего! - Пытался задержать Рюльер своего предка, но всё было тщетно. - Его будто бы не слышали, хотя чего тут ещё можно было ожидать? Дед никогда и никого не слушает, ну наверное разве что кроме своей жены, но и то только прислушивается. Обо всех остальных вообще речи не могло идти. Если сначала Рю готов был сквозь землю провалиться, то потом он стоял посреди комнаты в полнейшем шоке и пытался понять в чем дело. То, что всё повернулось несколько не так, как он думал - это он уже понял. Кажется Закин был вне опасности... - вот жеж ифрит... и всё-то ему везёт. Теперь осталось выяснить является ли он сам вне опасности или буря притихла совсем ненадолго и всё у Ера ещё впереди.

Пока двое товарищей обменивались любезностями, Рюльер решил им совсем не мешать и уселся тихонечко рядом со светлоухим, который тоже кажется был не менее шокирован происходящим.

- Ты-то хоть понимаешь, что тут происходит? - Поинтересовался он шепотом у эльфа. Сейчас Рю, на самом деле, боялся даже лишнее движение сделать. Своего деда он по-настоящему боялся и не хотел, что бы тот снова переключил на него свое внимание.
- Я так понял... дуэли, кажется, не предвидится... - Так же тихо сделал вывод светлый эльф.

Рю, грешным делом, уже подумывал, а не смыться ли ему отсюдова, под шумок, пока на него внимания не обращают.
- Слушай, а ведь если это ты заклинание придумал, которым меня тот дроу ошпарил, то ты наверное и знаешь, как от последствий избавиться... - Начал было Рюльер, но осёкся на полуслове, услыхав то, что ему совершенно не понравилось.

+1

59

Какое-то время ифрит и грифон просто пили из чашек настойку, вспоминая прошлое. Благо на память ни один из них не жаловался. Со временем беседа становилась все громче, тосты все короче, а разговор чуть менее внятным, чем положено.
- А помнишь как мы на засаду нарвались, втроем, под Эссексом, у камня. Вот это побоище было! До сих пор удивляюсь, как мы все уцелели.
- Ерунда! Там всего восемь демонов было. Ушли бы. Вот когда под Римом попали - думал точно дома не увидят. Если б драконы не поспели кто знает, чтоб тогда было.
- Та давай за драконов! За то что вовремя поспели! А то б не было у тебя ни дома, ни детей... Хорошшо что поспели!
Ифрит щедро плесканул им настойки, не забыв так же про эльфа, явно клевавшего носом и Рю, который уже кажется готов был заснуть сидя.
- За своевременную поддержку с воздуха! - выдал он заплетающимся языком.

Выпили. И еще, и еще, и снова.
- Зак, друг! Уж не чаял я тебя увидеть. Тем более не думал, что родней станем. - Аракс, хлопнул Закина по плечу так, что ифрит вздрогнул.
- Это в каком смысле? - заплетающимся языком осведомился он.
- В таком, что мальца попортил - женись! Или твоя честь на Изначальной осталась?
- В каком смысле?
- Да в таком или женишься или ты мне не друг. Точ...ка
- Я тебе друг! На ком жениться то надо?

+1

60

- Как это на ком? На Рюльере конечно же. Ты же за действия свои должен отвечать... Не трус же какой, чтоб нашкодить и знай, как звали... - Отозвался старший Салеар на вопрос друга.

Вот оно. Вот оно то самое, чего и боялся Рюльер. Буря так сразу никогда и не затихала, не стоило на это и надеяться. Рюльер всегда знал, что его дед немного поспешен со своими выводами и решениями, скорее всего это у него военная привычка. Но вот что бы настолько - этого даже Рюльер не предполагал. Не уж то дед и впрямь собрался вот так вот сходу любимого младшего внука женить на ифрите, пусть товарище, только по тому... мда... если так подумать, то ведь между ними ничего и не было, что могло бы послужить причиной скоропалительной женитьбы.

- Дедушка, а может не надо? Не портил он меня - я сам такой уродился... - Попытался вставить слово в разговор Рюльер, отлично понимая, что никто его таким образом слушать не будет. - И вообще, рано мне ещё жениться... сначала нужно образование получить, устроиться, как полагается, а уж потом думать о подобном. - Всё никак не унимался грифон, надеясь, что его слова услышат и возможно даже учтут.

- Как в койку с кем-то ложиться, так это ему не рано, а как жениться, так теперь он вот значит, как запел. - Как-то даже чересчур строго отозвался предок, которому, видать, не понравились слова юного грифона. Похоже Рю сейчас только себе же хуже и сделал, вместо того, что бы отговорить предка. Вот сейчас юному грифону очень хотелось провалиться сквозь землю, главное, что бы тут не присутствовать.

- Закин, ну хоть ты то будь благоразумен... какая вообще может быть женитьба? У тебя от этой настойки совсем крыша съехала. - Попытался дозваться Рю хотя бы до ифрита.

+1


Вы здесь » Dal'et » Боглах » Поместье семьи Салеар