Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Мгновение волшебства - Абракадабра!


Мгновение волшебства - Абракадабра!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место: сначала Академия, потом где-то на природе, скажем на опушке леса.
Время: около полугода назад от даты сегодняшней.
Участники: Ауст Лиадон и Рин.

0

2

Рин внимательно обвел взглядом присутствующих студентов, мысленно улыбнулся, почему-то те считали, что ему не видно кто, чем занимается, особенно его занимала галерка, фей сощурил глаза, продолжая читать лекцию: 
- Магия иллюзий требует огромной концентрации и внимания. Каждый, кто хочет уметь использовать магию иллюзий, должен уметь контролировать себя и уметь мгновенно успокоиться, в какой бы сложной ситуации он не находился. К сожалению, это дается очень не многим. Сама магия может также служить как оружием, так и защитой, так как при напуске на врага иллюзий может дать время для побега или, наоборот, для атаки.
Фей создал фантома полностью свою копию, повторяющий все его движения, перед студентами, сидящими на галерке, чересчур расшумевшихся. Фантом строго смотрел на студентов понуро опустивших головы. Рин развеял фантом и продолжил. 
- Но данное умение бесполезно против тех, у кого высокая сопротивляемость, выраженная в невероятной силе воли, коей зачастую обладают могучие маги или очень опытные воины, повидавшие на своем веку многое и уже не реагирующие на подобные вещи. Конечно, они не будут верить этим галлюцинациям, но это не значит, что они не будут их видеть. Опытные же маги могут легко рассеять иллюзию.
Да что у них там? галерка во всю уже разошлась, на них начали обращать внимание другие студенты. Преподаватель скрестил руки на груди, хмуро глядя на расшумевшихся, это начало раздражать, и пока внимание всех студентов было направлено на зачинщиков беспорядка, фей решил немного проучить нерадивых студентов. Рин немного отошел в сторону, создавая на своем месте иллюзию  ассистента, господина Беленуса,  который, немного откашлявшись, чтобы привлечь внимание студентов, запустил огненный шар в сторону галерки. С криком студенты принялись, кто пригибаться, кто отскакивать в сторону от летящего шара, а галерка, побелев, застыли словно истуканы, не смея двинуться, шар остановился в сантиметре от них. Все сели на свои места, с опаской поглядывая на огненный шар. Господин Беленус спокойно как ничего и не бывало, тихо проговорил: 
- И как говорит преподаватель, - здесь дракон сделал небольшую паузу. – Для использования  магии должна быть полная концентрация.
В это время прозвенел колокол, оповещая об окончании занятий, фей разочаровано вздохнул, шар развеялся, а господин Беленус вежливо откланялся, направился к двери, но, не доходя до двери, рассеялся.   
Минуту пораженные студенты смотрели на исчезнувшего  господина Беленуса, а затем, подхватив книги, ринулись к выходу. Рин проводил их взглядом, мысленно усмехаясь, теперь они будут обсуждать на каждом шагу, то, что произошло на занятии. Надо будет  предупредить господина Беленуса, чтобы сильно не удивлялся, – подумал фей, присаживаясь на стул, решив перевести дух.

+1

3

Сегодня Аусту предстояло весьма ответственное задание - нужно было сделать очерк о преподавателях Академии. Не о всех, а о тех, кого фей выберет сам и, естественно, только при полном согласии тех, с кем болтунишка захочет пообщаться. В целом ничего экстраординарного, но в то же время ответственно. Потому с утра встал как можно раньше, чтобы принять ванную и одеться в подобающие одежды: чтобы одновременно соответствовало всем требованиям фейской моды, но и не слишком отпугивало окружающих своей яркостью. Конечно в Академии будут феи, которые одеваются не менее красиво, чем парень. Но... смогут ли к нему относиться серьезно, если одеваться журналист будет как не понятно что в глазах других дивных. И ко всему прочему Ауст еще ни разу не был в этой Академии. Ну не довелось посетить сие заведение, а теперь вылез шанс все исправить. Вообщем, чтобы не ходить слишком сильно вокруг да около, отправился Лиадон в прекрасном настроении. Путь оказался не близким, но когда мысли настроены только на хорошее - и трехдневный путь покажется пятиминутной прогулкой, образно говоря. Пока размышлял о том да о сем, пока жевал вкусную сладость, пока со всеми, кого встретил, поздоровался - так и дошел до Академии. Зашел внутрь и немного обомлел. Ему сразу же здесь понравилось и где-то в груди кольнуло, что в свое время не заканчивал ее. Ну что уж теперь? Слишком неусидчивым был в юношеской поре - это могло сказаться только отрицательно на его учебе, даже если магия иллюзий, что безусловно стало бы любимой дисциплиной, заложена от рождения и течет вместе с кровью по венам и артериям.
- Ух ты - воодушевленно выдал фей, поднимаясь по одно из лестниц. Если честно, то он совершенно не знал, куда ему идти и где какие кабинеты расположены. Вот он... один из тех редких случаев, когда Ауст чего-то не знал о городе. Ну... тут, быть может, чуть преувеличено, но смысл, думается, понятен и так.
Интересно, а куда же мне теперь идти? Голос... я слышу голос. Кажется он вон из той аудитории. Значит пойду туда, потому что идти больше некуда в Академии.
Голос вещал об... иллюзиях? Так это то, что целитель сотворил. Ноги сами понесли Ауста по направлению лекции, которая освещала возможности данной школы магических искусств, а потом уже несли не ноги а крылья. Так увлечено слушал, что забыл о том, что терпеть не может ходить пешком. Вообщем летел, летел и пропустил дверь, а потом резко затормозил и остановился возле двери, чтобы послушать еще. Тем более, что шли занятия, а потом вдруг из аудитории резко хлынули студенты. Их было очень много и чуть было не сбили фея с ног, но тот героически устоял.
- Смотрите куда идете! - в шутливой манере отчитал ребят журналист, после чего зашел в аудиторию - добрый день.

+1

4

Рин на секунду прикрыл глаза, сегодняшняя лекция вроде была не сложной, но отняла у фея достаточно сил, чтобы чувствовать себя немного утомленным. Так что он решил немного прогуляться, где нибудь, желательно за пределами Академии. Вроде погода стоит отменная.
Открыв глаза, Рин посмотрел в окно, где ярко светило солнце. Да это будет самое то, еще бы по дороге раздобыть, что нибудь вкусненькое, было бы вообще изумительно. От предвкушения у Рина потекли слюнки, ну что он мог с собой поделать. Сладости являлись его маленькой слабостью, перед которой устоять он не мог.
Но все же день сегодня выдался отменным, довольно засмеялся фей, вспоминая реакцию студентов.
- Добрый день. –прозвучало со стороны дверей.
Рин, повернулся на голос. В дверях стоял молодой фей. Рин принялся с интересом разглядывать того, взглядом пробежался по одеянию собрата, оценивая того. И остался довольный увиденным. Он и сам частенько любил поэкспериментировать и сочетать несочетаемое. Правда сейчас на нем была простая темно-зеленая мантия с короткими рукавами, и перекинутой через плечо шалью. И золотистый поясок, подпоясывал талию, вольность с его стороны, ну не мог он удержаться и не одеть что нубудь блестящее.
Рин встал и направился к вошедшему, приветливо улыбаясь.
- Добрый день и вам, - проговорил он, протягивая руку для рукопожатия. – Что привело вас в стены Академии, вы же не студент, я прав, -  вопрос фея прозвучал как утверждение,  -  Чем могу вам помочь. Рив вопросительно смотрел в глаза юному фею, ожидая ответа.

Отредактировано Рин (2012-03-06 08:57:09)

+1

5

Фей не спешил заходить в аудиторию, лишь мельком заглядывая в нее. И только после приветствия своего собрата, переступил порог и тут же чуть не открыл рот от удивления. Здесь все так... как бы это сказать... красиво. Но красиво по-своему. Красиво, если говорить в научном каком-то смысле этого слова. Лиадон невольным делом даже прослушал приветствие, вернее услышал его, но обработать не смог, ибо увлеченно все рассматривал. Пролетел мимо другого фея и устремился к окну, а затем в самую глубь класса. И если преподаватель шел пешком, то Ауст все же очень оправдывал свою расу - он летел. А как же иначе? Ведь феи любят летать, а не ходить пешочком. И только минут через пять в голову как молот ударил.
- Ой... - всколыхнулся парень - простите.
Подлетел и мягко пожал руку более старшему собрату, который, к слову, был одет весьма элегантно, но все же в тенденциях фейских новомодных течений.
- Нет, что вы!
Фей улыбнулся и мотнул отрицательно головой, после чего приветливо зажмурился, приходя в свое обычное и многим известное состояние.
- Я не попал в Академию, к сожалению или, быть может, к счастью. Но я очень много о ней слышал, а сегодня еще так сложились обстоятельства, что мне по долгу службы пришлось прилететь сюда. И должен вам сказать, что Академия - это нечто из невероятного. Здесь так красиво. Я только зашел и сразу обомлел - я никогда не видел столько молодых дивных существ, собранных в одном месте и чтобы при этом они что-то так жив обсуждали и пытались изобразить. А на входе меня чуть не сбила волна, по всей видимости, ваших студентов. А вы у них преподаете магию иллюзий, правда? Это так здорово! Я и подумать не мог, что такое тут тоже изучают. Хотя, что за глупости я говорю? Ну конечно изучают - это же Академия! Тут наверняка учат все магические дисциплины. Но... кажется я много говорю.
Фей рассмеялся, почесав затылок, после чего немного сбавил свои обороты. Вероятно его поток слов только что несколько обескуражил другого фея, а быть может и нет. Наверняка где=то здесь учатся такие же дивные, которые своей разговорчивость не то, чтобы уступают, а могут дать фору журналисту. Хотя... да нет, конечно же такие есть. Зачем приписывать себе то, чего может и не быть?
- Где же мои манеры?
Болтунишка буркнул под нос, после чего еще раз приветливо улыбнулся - так надо начать заново. Добрый день. Ауст Лиадон. Журналист "Вестника Дальет".
Вот это было уже лучше. Вот это было правильно. Ведь нужно же знать фею, с кем тот общается.
- Меня прислали сделать небольшой очерк об Академии. В принципе, насколько мне известно, такие вещи об Академии делают достаточно часто, но в целом о самом заведении, но не о том, что называется "детали". Я бы хотел немного исправить эту погрешность. Вы не будете против ответить на несколько моих вопросов? Если конечно у вас нет занятий или каких-то еще дел. И... можно узнать, как вас зовут?

+1

6

Фари отступил немного в сторону, пропуская, молодого фея.  Казалось, тот и не слышал приветствия преподавателя, поглощенный созерцанием аудитории. Рин только мысленно усмехнулся, все эмоции выразительно читались на лице гостя, откровенный интерес, радость, восторг.
Это напомнило преподавателю, его самого, впервые переступившего порог академии. Он точно также с восхищением созерцал все вокруг. Академия своей величественной красотой   производила тогда на него неизгладимое  впечатление. Да что-то ностальгией повеяло.
Через несколько минут все же опомнившись, гость поспешил поздороваться с  преподавателем.
- Да ничего страшного, - произнес Рин, пожимая протянутую руку. В глазах того читалось искреннее удивление, на стоявшего перед ним фея. Если ему и было интересно, то он тактично промолчал.  Уже не впервой Фари сталкивался с удивлением в глазах окружающих, словно фей был для них какой-то диковинкой.
Пока преподаватель слушал  непрерывную речь, выданную на одном дыхании,   его лицо было чуть тронуто улыбкой. И в памяти всплыл образ Треля, самого младшего из братьев, ну точно такой же. Если начинал о чем-то спрашивать, все остановить того было не возможно.     
- Жаль, конечно, но мне кажется, что Академия потеряла в вашем лице своего лучшего выпускника. – Фари улыбнулся фею. -  Да, вы  правы, Академия действительно поражает воображение тех, кто впервые переступил ее стены. Да студенты, – преподаватель чуть улыбнулся  одними уголками губ, вспоминая недавний инцидент, произошедший на занятии.  -  И я преподаю у них магию иллюзий.
- Рад нашему знакомству Ауст Лиадон, - улыбаясь, кивнул фей.  - Преподаватель Магии иллюзий Рин Фари, к вашим услугам, – фей поклонился. -  Нет, вы меня не отвлекаете. У меня как раз закончилась лекция, так что я могу спокойно уделить вам время и ответить на ваши вопросы. Но давайте продолжим нашу беседу где-нибудь на природе, скажем на опушке леса. Я как раз собирался прогуляться. Надеюсь, вы не против?

+1

7

Фей зажмурился, а потом махнул рукой.
- Вы мне льстите - радушно рассмеялся Ауст, после чего сцепил руки сзади за спиной в замочек, когда рукопожатие благополучно закончилось, а два крылатых модника познакомились.
- Не думаю, что меня хватило бы на обучение, но возможно вы и правы.
Радовало, что преподаватель не был угрюмым, не был каким-то... как бы это сказать... отталкивающим. Всегда легче находить общий язык с тем, кто хоть как-то на твоей волне. Исключения безусловно есть, но о них будет другая история.
- И это очень радует - кивнул фей - это, наверно, наилучший образец того, как все дивные могу сосуществовать в одном месте, не вызывая своим присутствие конфликтов и других распрей... кхм... более крупного масштаба. Хотя уверен, что без перепалок здесь тоже не обходится, но в масштабе существования всей Академии, это мелочь, как мне кажется.
Ауст мог ошибаться, а мог и наоборот, что называется, посмотреть в корень. Ему тяжело судить об этом месте. По сути эти первый крупный визит журналиста в Академию. Еще столько всего предстоит узнать, посмотреть, обсудить...
- Как здорово!
Лиадон воодушевленно хлопнул в ладоши. Фей и при этом он еще и преподает иллюзии - это же самое то, что может быть для интервью. Хотя бы для начала очерка.
- Взаимно, господин Фари = широко улыбнулся болтунишка, но предпочел соблюсти все положенные правила хорошего тона. Однако стоит отметить, что даже такое официальное приветствие из уст Ауста прозвучало совсем не официально.
- Я вам точно не помешаю?
Ответ, впрочем, последовал сразу же. Оказалось, что у преподавателя нет никаких лекций и он сейчас свободен от занятий или каких-то других дел, связанных с Академией.
- Вовсе нет - с небольшим азартом в голосе отозвался журналист, доставая из походной сумки свиток, держа его в одной руке. Нужно было еще перо и чернильница, но не будешь же писать на ходу... Хотя... Все же выудил баночку с чернилами и перо и записал имя преподавателя и какое-то рабочее название, которое потом будет изменено на что-то куда более подходящее.
- Скажите, а давно вы уже работаете в Академии? - чуть приподнявшись над землей, размеренно махая крыльями, Ауст отправился в сторону выхода. Но куда именно хотел господин Фари - это оставалось загадкой. Опушек в лесу не так и мало, очень легко заблудиться. Посему фею ничего не оставалось как просто следовать за преподавателем. Возможно, что очерк начнется с простого интервью. Тоже не плохо. Ему никто не заказывал такой вид работы, но если постарается, если напишет хороший материал - тогда снова окажется в разрядах первых. Не то, чтобы Лиадон стремился прямо быть лучшим среди лучших, но всегда хотел, чтобы его отмечали за заслуги почаще. Кому же не будет приятно, что о нем говорят самые добрые слова благодарности?

+1

8

Фари наблюдал за восторгом с которым Лиадон воспринял известие, про то что перед ним преподаватель магии иллюзий. У него это выходило так естественно, что вызывало только улыбку. При всем том, что он пытался выглядеть официально.
Было видно, что он любит свое дело. И он основательно к нему готовится. Рин наблюдал, как из походной сумки появляются письменные предметы, свиток, баночка с чернилами и перо. По виду  Фари и не скажешь, но он был поражен. Поистине такому рвению можно только позавидовать. Лично его, добровольно и без принуждения, не заставишь взять в руки перо.   
- Я вам покажу одно из любимых мной мест, где я люблю проводить время, - фей пролетел к выходу, пропуская Лиадона в перед. Двери преподаватель и не подумал закрывать. Даже если сюда и нагрянет непрошеный гость, того ждал маленький сюрприз от преподавателя. В мерах воспитания так сказать.
Фей пролетел, вперед показывая дорогу.
– Давно…  задумался, протянул он. И, правда, сколько уже лет прошло? Фари как-то не придавал значение тому, сколько он уже в Академии. Фею казалось, что всю жизнь. Как годы то летят? Вроде сам недавно студентом  переступал порог Академии.
– Примерно около 150 лет. Рин улыбнулся, искоса посматривая на журналиста, старательно записываю полученную информацию, притом на ходу. Вот они уже перелетели ворота и, пролетев еще немного оказались возле небольшой опушки леса, вдалеке от дороги, скрывающемся рясными кустарниками.

+1

9

Ауст лучезарно улыбнулся, после чего полетел вслед за преподавателем, пролетая перед ним в коридор. Может показаться смешным и странным, но Лиадону не так часто удавалось общаться с представителями своей расы. В Дальет их было не так много - большая часть жила за пределами. Журналист тоже мог бы жить где-то, где единение с природой будет наибольшим, но в силу своей любознательности остался в городе. Зато его дом украшен необыкновенным разнообразием самых разнообразных цветов, позволяющих создать в стенах подобие леса или сада, или чего-то еще.
- Ого... - не выдержал удивленного выдоха Ауст, после чего поспешно уткнул нос в свой свиток, каким-то шестым или седьмым, или восьмым чувством умудряясь облетать все препятствия и не врезаться в них. Но на самом деле парнишка просто часто поднимал голову и смотрел вперед, анализируя все, что впереди него.
- А как вы попали в Академию? Вы сами пришли или вас кто-то пригласил? Вам проводили какое-то тестирование? Испытательный срок? Мои источники утверждают, что каждому преподавателю предлагают пройти какой-то тест, связанный с той дисциплиной, которую он или она желают преподавать. Вы можете подтвердить или опровергнуть? Читателям будет крайне интересно услышать некоторые тонкости обучения в академии. Если конечно, это не засекреченная информацию.
Аусту очень не хотелось, чтобы из-за того простого и невинного интервью преподаватель иллюзий попал не в самое хорошее положение. Посему он старался подбирать вопросы как можно более аккуратно, чтобы не задеть ем, которые нельзя раскрывать в стенах академии и вне ее стен. Путешествие продолжалось. Лиадон часто тормозил с написанием, продолжал что-то писать только тогда, когда был на сто процентов уверен, что впереди только пустая дорога. И совершенно не заметил как оказался на опушке леса. Что-то усиленно вырисовывал, стараясь придать буквам как можно более приятные формы. Почерк у болтунишки был очень хорошим, но свои статьи на утверждение редакторами он всегда писал особенно аккуратно.
- Ух ты! - снова восторженный выдох, уже сопровожденный приятными голосовыми интонациями повышенных тонов - а здесь действительно очень красиво. А я даже и не знал, что в лесу есть подобные красивые места. Вернее, я знал, что есть опушки леса, но чтобы такие...
Мотнул головой и опустился на траву, устраивая на ней же сумку.
- И возвращаясь к нашей беседе. Скажите, что для вас значит "преподавать"? Это ваше призвание? Вы чувствовали, что должны нести это студентам? Лично мое мнение базируется на том, что преподавателем нужно хотеть быть, а не становиться из каких-то иных побуждений. Оно, конечно, может быть ошибочным и ни в коем случае я не пытаюсь вас задеть или обидеть, но заранее прошу глубочайших извинений, если какие-то мои слова показались вам неприятными. Я искренне не желала подобного.

+1

10

Вопросы так и сыпались от энергичного журналиста. Казалось, что все вопросы тот выдыхает на одном дыхании. Фари только диву давался, такому энтузиазму. Он вспомнил, как попал в академию, он тогда путешествовал по миру. И его странствия привели его в столицу Дальет.
- Достигнув совершеннолетия, я  упросил родителей отпустить меня в путешествие. Конечно, матушка сперва не хотела меня отпускать, но отец и дядя все же убедили ее. И вот с ихнего благословения я пустился в странствия. Так я попал в столицу. И ненароком услышал, что академия набирает студентов. Вот я решил попытать счастье, а вдруг бы повезло? И на мое счастье мне действительно повезло. Меня взяли. – С гордостью сказал фей.
  Единственный тест, который фей проходил было в день его поступления. Больше он тестов не припоминал. Или все же проходил? Даже если и был какой-то тест, то фей прибывал в невединьи.
- Честно я даже не отвечу на ваш вопрос по поводу тестов, так как единственным моим тестом был  тест в день поступления. - Рин извиняющее улыбнулся. Надо будет расспросить остальных, фея уже самого раздирало любопытство.
Опустившись рядом с Аустом, фей огляделся, удовлетворенно вздохнув.
– Да красиво, в мире так много красивых мест, - фей устроился по удобней и ненадолго задумался. 
–  О, никоем случае! Вы меня не задели и не обидели.  Я согласен с вами, – фей улыбнулся журналисту.
-  Преподавать, прежде всего, любить и уважать свой предмет и уметь донести эту любовь к студентам. Мне всегда хотелось поделиться с окружающими той толикой знаний, которыми я обладаю.  Обучение магии – это вообще дело очень и очень не простое,  но зато жуть какое интересное! Да-да, именно интересное, если конечно не  быть приверженцем строгого преподавания, придерживаясь определенных стандартов. А подойти с интересом к предмету, стремясь к тому, чтобы изучение магии иллюзий проходило для студентов в интересной, живой и увлекательной атмосфере.

Отредактировано Рин (2012-04-08 00:04:17)

+1

11

- Могу я спросить, а почему ваша матушка была против?
Этот вопрос скорее всего не попадет в финальный вариант, но тут уже сыграло любопытство. Конечно же никто не заставлял господина преподавателя отвечать на этот вопрос.
- То есть вы можете утверждать, что в вас что-то заметили, да? Насколько мне известно, то в Академию не возьмут всякого. Где-то с год назад ходил слух по столице, что в поступающем должны что-то увидеть. Вы могли бы сказать, что в вас что-то увидели? Что вас отличает от всех остальных?
Лиадон старательно записывал все ответы другого фея, запечатлевая в свитках правдивую информацию, не пытаясь ее как-то украсить или извратить. Он не был из того числа журналистов, что ради хорошего репортажа будут коверкать все, что им рассказали, будут придумывать то, чего на самом деле вообще не было. Ауст зарабатывал свою популярность именно тем, что все освещал в самых правдивых красках. Иногда звучало нескладно, но читатели знали, что это все правда и нет ни капли выдумки.
- Ну и не страшно - добродушно улыбнулся болтунишка, когда услышал слова о том, что преподаватель не знает какие еще были тесты. Времени прошло достаточное количество и, возможно, память просто на время избавилась от этой информации.
Дальше снова говорил более старший фей, а Лиадон внимательно его слушал, записывал, где-то кивал, где-то хихикал, выводя красивые заглавные буквы, делая побольше абзацев, чтобы придать тексту в свитке самое красивое обрамление. Ему нравилось так играть с буквами, украшая их, изменяя их. В конечно результате все будет оформлено по каким-то стандартам печатного издания, но в доме Ауста всегда есть вот такие черновики, некоторые даже висят на стенах. Главное место занимает черновик очерка, когда впервые еще совсем юный болтунишка встретился с Фианом Ши. Этот черновик бережет и даже рамку для него заказал самую специальную, какую смог найти. Да уж... такими воспоминаниями нужно очень дорожить - они очень для него особенные.
- Ну и наверняка у вас было сотня интересных случаев, были же? Вы не могли бы поделиться самыми интересными моментами преподавания?
Один свиток закончился, после чего в руках появился второй. А как же иначе? Ауст всегда носил с собой несколько свитков. Тем временем в его голове уже возникла еще одна мысль, но сначала нужно записать ответы на вопросы, а потом спросить.

+1

12

- Потому что волновалась за свое дитя, то есть меня, - фей ткнул пальцем в грудь. - Я старший из ее детей. И вполне понятно ее беспокойство за сына отправляющегося неизвестно куда. Ваша матушка поступила точно также, не сомневайтесь.
Рин глянул на молодого журналиста, усердно склонившегося над свитком. Давно он не вспоминал о прошлом, эти расспросы вызвали ностальгию о былых временах.
Фей, протянув руку, сорвав травинку, и принялся пальцами ее вертеть.
- Что меня отличает от всех остальных, - фей ненадолго задумался, потом опять взглянул на Ауста.
- Не знаю, мне кажется, что я от остальных не отличаюсь. Может, увидели мою любовь к магии, а может еще что, теперь об этом трудно судить, – он пожал плечами.
- Вот вы, например, пишете, вы отдаетесь любимому делу полностью. Это вас выделяет, сразу видно, что вы любите писать и много, - Рин улыбнулся, глядя уже на второй по счету свиток.
Он откинулся на локти, уставившись в небо.
- О, а как же, без них не обходится, - фей попытался придать своему лицу серьезное выражение, за годы преподавание немало курьезных случаев происходило, молодые маги порой бывают, изобретательны, когда, проучившись несколько лет в академии, начинают применять полученные знания на практике.
-   Скажем так, что когда молодые маги овладевают конкретными теоретическими знаниями, они стараются это применить и в жизни, особенно на занятиях. О, сколько раз они пытались, применить эти знания во время занятий и не перечесть, - фей наклонился к Аусту, заговорчески шепча  тому на ухо,  – по правде в некоторых случаях я даже закрываю глаза на их мелкие проказы, но это строго между нами. Но могу заверить, что я спрашиваю  у них по всей строгости, чтоб не расслаблялись.
В его глазах вспыхивали лукавые искорки.

+1

13

Ауст внимательно слушал, что говорит взрослый фей и продолжал аккуратно заносить в свои свитки, сознательно избегая фраз, которые можно потом перекрутить и выдать совсем в другом свете. Болтунишка тем и был известен, что всегда писал только те факты, которые реально существуют, практически ничего и никогда не выдумывал. Ну если только для того, чтобы приукрасить обстановку или чтобы предложения звучали красивее, но только не смысл.
- Моя? - переспросил Ауст, а потом на время остановил свое письмо, о чем-то подумал, но тут же нашелся, что добавить - впрочем не важно.
На заявление о том, что господин профессор ничем не отличается, фей лишь добродушно хихикнул. Ему это показалось несколько необычным, но каждый думает по-своему. Фразу о том, что господин Рин не отличается, Лиадон не стал записывать и не стал запоминать. Каждое дивное, по его мнению, это уникальное создание и обязательно чем-то выделяется на фоне остальных, будь то внешность или таланты, или просто интонация голоса. Нет двух одинаковых феев как не двух одинаковых драконов и так далее.
- Ну что вы такое говорите? - все же решил немного оспорить эту фразу Ауст - конечно отличаетесь. Хотя бы внешним видом. Кто же еще кроме феев может так красиво одеваться? Ну и к тому же вы профессор, а это уже очень о много говорит. Вот я никогда не стал бы хорошим профессором. Это все не для меня. Но да, вы правы, увлекся.
Приятно также было услышать о том, что по мнению другого фея выделяет Ауста на фоне остальных. А ведь если пораскинуть мозгами, то паренек уже достаточно давно занимается этим делом. Как быстро время летит... только казалось совсем недавно еще совсем маленький пришел устраиваться, а уже сейчас берет интервью у далеко не последнего существа в Академии. Улыбка Ауста была некой альтернативой "спасибо". А вот про случаи очень хотелось послушать.
Я у вас не учился просто... Вы бы тонули от моих шалостей.
Фей неосознанно хихикнул, а потом поняв, что это было не очень в тему, уткнулся в свиток, который уже был третий по счету.
- А я и не сомневаюсь. Я считаю, что это правильно, но если в разумных пределах. Сильно строгим тоже не стоит быть. Может я конечно немного чего-то не понимаю... впрочем, пока я вас слушал, назрел еще один вопрос. А если бы вам предложили должность директора Академии, вы бы согласились? Хотели когда-нибудь побыть на управленческих началах?

+1

14

Фею бросилось в глаза, как Ауст воспринял его замечание по поводу матушки. Видно что-то тревожило его молодого собеседника. Рину хотелось поинтересоваться у того, что его гложет, но фей быстро собрался,  нашелся с ответом. Поднимать этот вопрос не хотелось, тем более Ауст взбодрился. Может быть когда нибудь он и узнает он узнает все. То, что это когда нибудь будет, Рин не сомневался. Непосредственность натуры завораживала, заряжала позитивом.  И ему все время хотелось улыбаться, словно маленькому ребенку. Соберись что за шалости, ты же преподаватель, мысленно начал себя отчитывать.
Было интересно наблюдать за ним, как старательно Ауст выводил буквы, записывая аккуратно без помарок. Фари только мысленно вздыхал. У него, конечно, были минуты просветления, но очень уж они редкими были, когда он сам брался за перо, без посторонней помощи.
- Ну, это даже не обговаривается. - Когда разговор плавно перешел в сторону моды, глаза заблестели, не скрывая с каким удовольствием, он готов поговорить про моду. – Внешний вид у феев всегда на первом месте. Кстати вы, где одеваетесь? – Рин не удержался и полюбопытствовал у молодого собрата, в каком магазине тот предпочитает  одеваться.  Сам фей предпочитал одеваться в магазине «Сто одежек», правда мог приобрести понравившуюся вещь и в другой лавке. Что поделать? Еще при знакомстве с Аустом, фею кинулось в глаза, что его молодой собеседник любил одеться по последней моде. Наверное, каждый фей в этом вопросе друг друга понимает.
То как Ауст подтвердил, что увлекся написание, вызвало только легкую улыбку на лице фея.  Нет, все-таки приятно общаться с молодым журналистом.
Следующий вопрос Ауста поверг фея в легкий внутренний шок. Хорошо, что он умел владеть собой, а то бы сейчас красовался перед журналистом с отвисшей челюстью. Он и Директор Академии. Да никогда в жизни ему и в голову не приходил и вот такие предположения выдвинутые журналистом. И какой из него директор?   Нда, и что теперь ответить этому юному дарованию.
Фари задумчиво смотрел, на ожидающего ответа молодого журналиста.
- Интересный вопрос вы мне задали. Если честно до этого я как-то не думал над этим. Всегда думал, что на место директора нужен, кто-то посолидней с опытом.  А насчет согласия, разные могут быть обстоятельства для принятия такого важного решения. - Минутку, подумав, взвешивая все, за и против. - Если надо будет, дам свое согласие для блага Академии. – Правда, вот какой из него получился бы директор это уже отдельный вопрос.

Отредактировано Рин (2012-06-08 19:03:37)

+1

15

- Я?
Ауст на мгновение задумался, вспоминая все те места, где покупал одежду. Слишком дорогие костюмы ему не по карману, но журналист каким-то чудным образом умудрялся создавать модные комплекты из более дешевых тканей.
- В основном в "Сто одежках", но... только вам по секрету скажу, что кое-какие вещи я и сам себе шил. Правда исколол себе пальцы, но кое-что интересное получилось.
А вопрос о занятии должности директора, кажется, застал более взрослого фея врасплох. Впрочем, господин Рин очень быстро пришел в себя и практически мгновенно дал ответ на поставленный вопрос. А самое избранное, естественно, попадало в свитки Ауста, который, к слову, красиво все еще приукрашивал оборотами и так далее. Но здесь разговор не идет о лжи, выдумках, а скорее о красивом оформлении рассказа. Ведь не интересно будет читать просто сухие вопросы и просто сухие ответы.
- То есть вы говорите, что у вас мало опыта? Мне кажется, что вы лукавите, господин Рин. По вам сразу видно, что вы не одно пирожное съели на преподавании.
Фей в очередной раз сделал комплимент, после чего лучезарно улыбнулся. Кажется, что других эмоций он просто не знал. И за время разговора между двумя феями, только единожды Лиадон немного замешкался, а все остальное время постоянно улыбается и наполняет окружающую среду теплотой и радушием. Время себе спокойно шло вперед, день продолжался, а погода только улучшалась. Кажется, что сама природа решила поспособствовать приятной беседе двух модников.
- А могу я у вас спросить. А вы не могли бы и меня поучить чему-нибудь? Я же так и не поступил в Академию и самоучка. А если беда, то я ничего и сделать не смогу особенного.
Это уже не для интервью, а просто для себя. Фей даже готов заплатить, чтобы господин Рин согласился. При этом он совершенно не собирается настаивать. Но... получить несколько наставлений от мастера иллюзий - это намного лучше всяких учебников.

+1

16

Фей  улыбнулся, да кто же не одевается в «Сто одежках». Не зря это самый популярный магазин в городе. А когда услышал о том, что молодой фей и сам мастерит, посмотрел на него с еще большей толикой интереса и уважения.
- Сказать по правде я тоже люблю сочетать разные цвета, ткани, украшения. Это так увлекательно, создать поистине интересную вещь. – Рин улыбнулся молодому фею. Он даже решил, что может в будущем покажет несколько вещиц Аусту. – Если представиться случай обязательно покажу.
При упоминании пирожный у фея заблестели глаза. Он даже умудрился на минуту выпасть из темы разговора, стоило журналисту произнести заветные слова. Перед глазами встала целая гора сладостей. Вот что греха таить, была у фея большая  страсть к сладкому. Будь его воля он бы жил в пряничном домике с разными карамельками, зефиринками и разными сладостями. Он даже не сдержал тихого вздоха.
- Ну, предположим… - Сказал фей, стараясь вернуть своему лицу хоть толику серьезности. Прогоняя мысленно видение, от которого так и текли слюнки. – Кто же не любит сладкого. Вы же, наверное, тоже любитель съесть пару тройку сладостей. -  Улыбнулся Рин, обращаясь  к молодому фею. – В следующий раз мы можем устроить пикник, прихватив с собой много сладостей.   
- Да, почему бы и нет. - Преподаватель мягко улыбнулся Аусту, задумавшись ненадолго с чего бы начать.
- И так иллюзии, как ты уже знаешь, способность обмануть разум и органы чувств.- Фей не заметил, как перешел на ты, уже полностью увлекшись импровизированной лекцией. Просвещая с удовольствием молодого фея в вопросах магии иллюзий.  –  Заставляя  видеть то, чего нет, не видеть то, что есть, слышать несуществующие звуки или помнить то, что никогда не случалось в действительности. - Раздался голос преподавателя по левую сторону, сидевшего точно также как и справа. Наглядно показывая пример Аусту,  при этом лицо его так и оставалось безмятежным. Все тем же ровным голосом обращался к своему слушателю.
- Не смотря на то, что ей могут научиться все ученики магической академии, не все смогут ее использовать. Необходимо иметь хорошую силу воли, чтобы уметь концентрироваться на какой-то одной определенной вещи, не отвлекаясь на внешние раздражители, будь то даже боль. – Раздался еще один голос, уже сзади, не спеша обходящего сидящих и останавливаясь, перед  Аустом, смотря чуть насмешливо. Рину было интересно, журналист догадается, что он уже давно не сидит  подле него. - Во-вторых, чтобы использовать данное умение надо уметь себя контролировать и на момент использования быть в абсолютно спокойном состоянии. Зачастую, этого добиться также очень сложно, особенно, когда дело касается использования данного умения во время когда эмоции и чувства зашкаливают.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Мгновение волшебства - Абракадабра!