Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»


Харчевня «Цепной пёс»

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

"Цепной пёс" представляет из себя двухэтажное здание из тёмного камня, кое-где поросшего мхом. Окна небольшие, крыша покрыта красной черепицей, а на верхушке крутится флюгер в виде собаки.
Внутри тоже всё просто и без каких-либо излишеств. Стены харчевни полностью обиты деревом, что придает некий уют даже такому месту, как это. В зале стоит около дюжины массивных столов, привинченных к полу, чтобы особо буйные посетители не снесли оные. Имеется барная стойка, небольшое возвышение, где выступают разного рода танцоры да менестрели.
На втором этаже здания, находится пара спальных комнат и личная библиотека Иста.
В подвале, сего здания, располагается площадка для битв, которые время от времени устраивает дивный. Сама площадка представляет из себя нечто вроде загона с высоким ограждением. У стен стоят полки с броней и разного рода оружием.
Об этом месте знают только те, кому Ист сам рассказал, кого пригласил.

0

2

Менестрель был чудо как хорош! Камран, зашел в это заведение исключительно из-за его дивного голоса. Даже внимания на публику не обратил. Не заметил, что вокруг мрачно и простовато. Не удостоил взглядом мрачных вышибал, стоявших на входе. В приличных заведениях таких бы точно у дверей не поставили.
Джинн просто услышал прекрасный голос, чистый, как горный родник, звонкий, как серебряный колокольчик, он доносился из дверей трактира "Цепной пес".  И дух, ценивший все прекрасное, замер, затаил дыхание, досадуя про себя на двух дам, так некстати остановившихся обсудить новости неподалеку. Как можно обсуждать цены на рынке, заглушая такое дивное пение?! Кого волнует колбаса и хлеб, когда музыка так совершенна?
Камран слушал, застыв от восторга, до тех пор, пока дюжий оборотень, шедший мимо, не толкнул его.
- Извиняюсь.
Джинн кивнул головой, и только тут сообразил, что стоять посреди улицы не слишком умно.
Тем временем голос смолк.
Оставалось только развернуться и уйти, досадуя, что насладиться исполнением ему так и не довелось.
Но тут из заведения вновь донеслись звуки лютни, и зазвучал голос менестреля. И Камран пошел на голос.
Усевшись за столиком, он уставился на небольшое возвышение, где и стоял пригожий эльф, перебиравший струны.
Ах, как же был хорош юный дивный! Огромные глаза цвета моря, волосы цвета спелой пшеницы, и легкая печальная полуулыбка, игравшая на губах певца, заставили джинна забыть обо всем на свете.
Ничего не замечая вокруг, и, кажется, не дыша, Камран смотрел на светлого, наслаждаясь музыкой.
Ах, менестрель, не одно девичье сердце пало к его ногам, покоренное дивным тембром его голоса! Заметил ли он это? Или же, как сейчас, все его внимание посвящалось верной спутнице-лютне, чьи струны он так нежно перебирал тонкими пальцами? С такой лаской касаются возлюбленного, так бережно держат за руку невесту. Ах, если бы юный эльф смотрел бы так на него, Камрана! Хотя бы разочек глянул. Он изменил бы внешность и стал бы прекрасным эльфом или величественным драконом, тем, кем бы пожелал юный певец. Он бы построил дворец у моря, или высокий терем на залитой солнцем лесной поляне. Он бы...
Но прелестный менестрель не замечал ничего вокруг, все внимание юноши было приковано к верной спутнице-лютне.
Некоторые желания и не должны сбываться, чтобы остаться дивной мечтой, не разбившейся о суровую реальность.

0

3

Днем в Цепном псе было не так много народа, а если это ещё и будний день, то численность голов можно вообще по пальцам одной руки пересчитать. Основная масса народа подтягивалась ближе к вечеру, часам эдак к восьми, по этому в данный момент можно было преспокойно отдыхать на месте.

В зале за столами сидели пара оборотней, пришедших пообедать, гном, заказавший одну единственную кружку эля, и четвёрка орков, что-то очень бурно обсуждающих, а возможно, играющих в карты - в это Ист уже не вникал. Между столов бегал совсем юный оборотень, который вызвался помогать Иствену за совсем небольшую плату. Днем, шустрых ног молодого оборотня хватало, а вечером и в выходные дни в харчевне работали ещё пару работников. Дела шли достаточно неплохо, а потому Иствен вполне мог себе позволить стоять за стойкой бара и оттуда раздавать распоряжения, главное было платить вовремя.
Ист поднялся из-за стойки и направился к дверям, ведущим в подвал, кивнув мальчонке, что бы тот присмотрел за порядком в его отсутствие. Сегодня должно было быть очередное представление, очередные бои и нужно было всё к этому подготовить. Установить барьеры, что бы не проходил шум и не было заметно всплесков магии. Лучше было бы не привлекать внимание стражи, а то ведь тогда лавочку дивного быстро прикроют. Ему нравилось то, чем он занимается и менять поле деятельности ему совершенно не хотелось, а потому стоило позаботиться о защите заранее.
В прошлый раз бои были серьезные и Исту потребовалось не мало времени, что бы привести загон в порядок. Дивный надеялся, что в этот раз будет не так масштабно, а то каждый раз так убираться он просто не выдержит. Справившись со всеми делами в подвале, Ист поднялся обратно в залу.
***
За время его отсутствия ничего не изменилось, только вот новый гость пожаловал в заведение и, по-видимому, так ещё ничего и не заказал.
- Эй, малой, пока тут тихо, сходи пообедай, я сам присмотрю за посетителями. - Отправил он оборотня на кухню, а сам направился к вновь прибывшему посетителю.
- Музыка в заведении скрашивает времяпровождение за кружкой неплохого эля, а не наоборот. - Оус попытался отвлечь внимание джинна, который был увлечен менестрелем, на себя.

0

4

- А..? Что? - Не в силах, оторвать взгляда от дивного создания, джинн не сразу понял, что именно ему сказали.
Музыка играла, пел юный менестрель, повествуя о далеком благодатном крае, о дивных очах, что смотрят вдаль, в ожидании любимого.
Но "проза жизни" никак не желала оставлять его своим вниманием. Боковым зрением Камран видел, что надоедала так и стоит рядом с ним, не давая как следует сосредоточится и вернуться обратно, в мир грез.
Джинн болезненно поморщился, так словно при нем железом по стеклу поскребли и посмотрел на чернявого незнакомца с растрепанной шевелюрой.
Полукровка, с резкими, словно высеченными из камня чертами лица, никак не попадал под категорию прекрасного, а значит особого внимания не заслуживал.
Дроу что-то говорил про выпивку, прозрачно намекая на нерушимое правило всех подобных заведений: сел за столик - купи.
Камран скользнул глазами по кабаку, куда занесла его тяга к красивому, и поморщился еще раз, увидев видавшую лучшие времена мебель, не слишком богатую обстановку.
Такому прелестному джинну, как он, все это не слишком подходило. Думать о том, какого качества здесь эль не хотелось. Даже не будучи ясновидящим дух мог с ходу догадаться, что явно не самый лучший.
- Вот серебрянка - плата за столик, а эль, милейший, оставьте себе. - Проговорил джинн, доставая из кармана монету и выкладывая ее на стол.
Камран вновь повернул голову к помосту, но там, к его разочарованию уже не было сладкоголосого певца. Какой-то оборотень, во все горло распевал куплеты с достаточно пошлым подтекстом, подыгрывая себе на виуэле. Все это сопровождалось одобрительными выкриками орков, на особо скабрезных моментах.
- А где же..? - Джинн осекся, хмуро взирая на сцену.
Ах, менестрель, где же тебя теперь искать?

Отредактировано Камран Назир (2012-03-28 01:22:45)

0

5

Вот никогда не нравились Оусу личности, которые место занимают, а заказывать что-то и не собираются. Это же не театр, что бы приходить и глазеть на сцену. Сюда приходят, что бы поесть или выпить, но уж никак не послушать слезливые песенки - они тут только, что бы не было так скучно. И всё таки, возражать Ист не стал, главное, что за место заплатили, а всё остальное уже и не так важно, если подумать.
- Ну, дело хозяйское... - Заметил Иствен и хотел было уже уйти на свое облюбованное место, как из задней комнатки выскочил фей и в одно мгновение оказался перед дивным. Полукровка только и смог что отойти от стола с джинном на пару шагов.
- Я больше не буду использовать иллюзию в выступлениях! - Заявил тот, закинув лютню на плечо. - Ты как хочешь, а мне этот театр не сильно нравится. - Возмущенно проговорил фей с нахмуренным лицом. - Чем я хуже эльфа? Я, между прочим, и без иллюзий так сыграть могу, что у тебя желающие поглядеть валом повалят - успевай только денежки собирать. 
В принципе, Иствен мог понять крылатого, но вот только настоящие эльфы в подобных местах редко выступают, чаще тут можно увидеть не вполне трезвых оборотней, напевающих такое, что уши вянут.
- Да ладно тебе, вон у твоих иллюзий и поклонники есть... - Хохотнул Иствен, незаметно кивнув в сторону джинна.

- А я не хочу, что бы у моих иллюзий были поклонники, я хочу, что бы они были у меня. Ладно, давай мои честно-заработанные и я пошел - ждут меня. - Отмахнулся фей.
Ист вытащил из небольшого кожаного мешочка несколько монет и передал их крылатому. Тот, взяв монеты, неожиданно схватил трактирщика за руку.
- А подари мне этот браслет... а? Мне он так нравится... - Проговорил дивный, рассматривая на руке Оуса побрякушку. Это была малоприметная вещица, хотя и выполненная очень искусно: множество тонких, словно паутинки, серебряных струнок переплетались между собой, а на вершине украшения был какой-то мутноватый камень с прозрачными прожилками. Сам Иствен не помнил откуда у него эта вещь. Возможно кто-то расплатился этим украшением, а может быть и потерял, но дивный носил его уже очень давно.
- Ты же знаешь, что нет... Всё иди... жду тебя завтра. - Отрезал он, убирая руку из цепких лапок фея.
Оус вздохнул и снова подошел к джинну:
- А может всё таки кружечку эля? У нас он очень неплох. - Вопросительно приподнял брови Ист, глядя на воздушного духа.

0

6

Разочарованию джинна не было предела: все, что его так восхищало, оказалось подделкой, дешевой иллюзией фея. Это было несправедливо, нечестно и очень жестоко.
Камран чувствовал себя глупцом, простофилей, купившим на рынке дешевую побрякушку со стеклом, вместо драгоценного камня. Его, духа, обвели вокруг пальца! И кто? Какой-то полукровка и фей, зарабатывающий немудреными фокусами жалкие гроши.
Дурак, какой же он дурак! Так восхищаться, почти влюбиться, и в итоге обнаружить, что вместо истинного сокровища ему чуть не подсунули до блеска начищенную медяшку.
Глупо. Никому нельзя верить. Эту истину джинну должно было усвоить еще несколько столетий назад. Казалось бы, и усвоил, ан нет... Ничему его, непутевого жизнь не учит. Как ему только в голову могло прийти, что такое совершенное существо согласится петь в подобном балагане за нищенскую плату? Бриллианты стоят дорого, и цена у них соответствующая.
Камран зло посмотрел на фея. У него руки чесались сделать какую-нибудь гадость. Превратить обманщика в жабу, или того хуже в мокрицу.
Фей, кажется, почувствовавший на себе недоброжелательный взгляд, скоро попрощался с хозяином заведения и пулей вылетел за дверь, так и не договорив с полукровкой.
Дивный же снова подошел к Камрану, предлагая кружечку эля.
Множество колких словечек уже крутились на языке духа, который уже собирался уходить, но взгляд его скользнул по украшению на руке трактирщика. И никто уже никуда не спешил.
Камран не поверил своим глазам, прикрыл их, считывая ауру. Еще раз, стараясь не выдавать своего интереса, скользнул глазами по браслету.
День не прошел зря: все-таки сокровище в этом Создателем забытом месте он нашел. И какое! Если бы кто-то еще из его сородичей узнал о подобном - тут уже была бы драка, трактир сравняли с землей, а артефакт оторвали бы вместе с рукой обладателя, наплевав на то, что отобранный или украденный браслет станет бесполезен. Даже для дракона обладать такой вещью было весьма опасно.
Невзрачная с виду вещица не имела цены, как не имеет цены свобода.

Камран улыбнулся, глядя прямо в глаза полукровке, на ходу прикидывая, во что ему обойдется получить этот артефакт.
- Хорошо, добрый хозяин, будь по-твоему, если ты за кружкой эля составишь мне компанию. Я заплачу за эль.
Сейчас дух не то, что эль второй свежести выпил бы, яд принял и не поморщился бы. Тем более, что для джиннов яд не опаснее воды.

0

7

Если по чести, будь Ист чуть менее сдержанней на эмоции, то прямо на месте рот бы открыл от удивления. Всего пару минут назад этот самый джинн был бы рад, если бы Ист под землю провалился, по крайней мере, лицо его выражало именно это. Сейчас же дух был согласен на кружечку эля, но только в присутствии полукровки. Что-то тут определенно было не так, и внутреннее чутье подсказывало Оусу, что стоило подумать десять раз, прежде чем соглашаться. Но, как и прежде, Ист не стал слушать свой внутренний голос, а повиновался руке Судьбы - раз джинн хочет выпить, то так тому и быть.

- Сей момент... - протянул дивный и удалился за парой кружек эля. К тому времени, молодой оборотень уже освободился и сидел за барной стойкой в ожидании того, когда он понадобится. Иствену же стало очень интересно, что нужно духу от такого, как он. Предположений у него никаких не возникало, скорее, это было просто здоровое любопытство, нежели желание всё выведать. Оус налил в кружки самого лучшего эля. Уж что-что, а выпивка в этом заведении всегда была отменной. Несмотря на всё остальное: внешнюю обстановку, не сильно приятную музыку, а кое-где и небольшой выбор ассортимента блюд,  эль тут был несравненный.
Иствен поставил перед посетителем массивную стеклянную кружку с элем, а сам уселся напротив джинна.
Дух был весьма хорош собой и ухожен, как-то даже странно было его видеть в "Цепном псе". По большей части тут обитают личности совершенно противоположного плана. Отчего-то это показалось полукровке забавным, и он невольно усмехнулся  своим мыслям.

- Я так полагаю, что вы что-то захотели со мной обсудить? Ведь только ненормальный будет настолько резко менять свое решение без какого-либо на то повода. Если он, конечно не задумал подобную стратегию с самого начала. - Вообще, Исту, с его не вполне законным дельцем, всегда нужно было быть начеку.  Никогда не знаешь, кто может придти и прикрыть твою лавочку только по тому, что ты расслабился и потерял бдительность.

0

8

Подобная прямолинейность в другое время заставила б духа сказать что-нибудь резкое или ехидное. Но не сейчас, когда на руке у этого полукровки находилось истинное сокровище, так нужное Камрану. Не стоит хамить тому, от кого зависит твоя собственная судьба. Менестрель был моментально забыт, на непритязательную обстановку джинн тоже более не обращал никакого внимания. Когда он добьется своего, то у него будут любые существа, которых он сам пожелает, власть, деньги, сокровища.  Да что там богатства? Весь мир ляжет к его ногам, если он захочет! Драконы будут искать с ним дружбы, а самые могущественные духи первыми раскланиваться при встрече.
Главное не вспугнуть, не отвратить от себя капризную удачу.
Камран сладко улыбнулся, и сделал из кружки глоток, лихорадочно соображая за какую ниточку стоит дернуть, чтобы получить доступ к сокровищу.
- Быть может это была попытка привлечь внимания столь красивого мужчины? - сверкнул белоснежными зубами джинн, внимательно глядя в глаза трактирщика: попадется ли рыбка на крючок, заглотит ли наживку.
Если да, то хорошо, нет - ему есть, что еще предложить взамен.
Дух на секунду прикрыл глаза, прислушиваясь к ауре полукровки, повелся ли хозяин кабака или остался равнодушен к его чарам.
Знать бы еще твой вкус, ты бы мне все сам отдал на блюдечке.
- Или в Дальет новый указ вышел? Запрещает бедным джиннам пить эль с понравившимися трактирщиками? - кокетливо спросил дух, сверкнув глазами.
Отхлебнув еще эля, джинн сильно пожалел, что подобный амулет нельзя украсть или отнять насильно. Как было бы просто - увидел и твое. Но подобные вещи далеко не так просты, как обычные бытовые побрякушки. Отними такую, и пользы от нее будет не больше, чем от безделицы, купленной во время деревенской ярмарки на медяки. Магия не подействует, не отзовется.
Если бы все в этом мире было бы просто и приятно. Вот оно величие, руку протяни да возьми. Но нет, пока прежний владелец сам, по собственной доброй воле, не продаст или не подарит, так и будет перед глазами маячить, блазить, а толку не выйдет.
Обидно, что нынешнему хозяину толку с него никакого, ни пользы, ни прибыли. Зачем он ему достался? Такую мощь на себе таскать, как обычную побрякушку!

Отредактировано Камран Назир (2012-03-28 20:57:33)

0

9

Вот интересное дельце получается, всё таки что-то этот джинн не договаривает. При чем это что-то было весьма увесистое. Ну не верилось Иствену, что существо, которое только что воротило от него нос, в следующий момент может так легко взять и глазки, пусть и весьма красивые, строить. Хотя, возможно, это уже со временем у дивного выработалась привычка не верить тому, что видишь - слишком обманчиво оно иногда бывает, видение это. Вон как ловко фей дурит посетителей, притворяясь светлым эльфом, а они ведутся и даже не подозревают о том, что их так ловко обводит вокруг пальца крылатый. Так почему бы и тут не быть чему-то подобному? - Да и к тому же, "запачканные" руки заставляют быть чуть более осторожным, чем обычно.

- Нет, не слышал о таком законе. - Ответил дивный. Ист сделал большой глоток и поставил кружку на стол. Лицо полукровки не выражало, ровным счетом, ничего. Внешность джинна ему понравилась и возможно он был бы даже не проч с таким развлечься, только вот были бы обстоятельства другие. Сейчас же всё это хотение перебилось наигранностью, которая так сильно исходила от духа. Некто, вошедший бы в данный момент, ничего бы не заметил, но Иствен, который видел ту грань, когда у джинна к нему вдруг проснулся интерес, хорошо всё чуял.
Только показывать, что полукровку почти и не зацепила эта сладкозвучная песня ифрита, не стоило. Если его кто подослал, то лучше было не раскрываться, а подыграть, мало ли к чему это может привести:
- Так что, думаю, что очаровательный джинн может выпить эля с понравившимся ему трактирщиком. - Улыбнулся Иствен, делая очередной глоток из кружки. - Не думаю, что трактирщик будет очень против. - Сладким голоском проговорил он, подмигнув духу.
С этого момента Иствену становилось ещё интереснее наблюдать за тем, что же будет дальше и он даже получал какое-то удовольствие от подобной игры. Не каждый день с тобой хочет выпить джинн, который поет о том, что ты ему понравился. - Было в этой, своего рода, новинке что-то забавное.

0

10

Камран улыбнулся шире прежнего, скрывая разочарование. Не повелся трактирщик на его уловки. Играть хочет, торговаться хочет, а его, самого прекрасного в Дальет джинна, не хочет. Смотрит сыто и думает, что играет им как кот с мышью.
- Если прекрасный трактирщик не против, это хорошо. Бедному одинокому джинну бывает так грустно по вечерам.
Дух внимательно смотрел в глаза трактирщика, стараясь заметить тот момент, когда в глазах затеплится интерес.
- Вроде бы и деньги есть, и магией Творец не обидел, а иной раз даже выпить не с кем. Желания загадывать все горазды. Кому дом построй, кому богатства со дна моря подними, кому амулет сотвори. Но никому бедный джинн сам по себе не нужен. - продолжал он говорить, а рука, белая, холеная, как бы, между прочим, накрыла собой пальцы полукровки.
Не для забавы, для того, чтобы ауру лучше чувствовать. Что интересует хозяина таверны? Деньги, власть, артефакты? С чего торг начинать.
У каждого свой ключик есть. Нет таких замочков, чтобы отмычку найти к ним нельзя было. У каждого существа есть желания, большие и маленькие. Кому как не джинну это знать?
Сколько желаний он за всю жизнь исполнил, Камран и сам счесть не мог. Кто-то хотел богатств, кто-то власти, кому-то соседское счастье костью в горле, кому-то прелестницу-фею вынь да положь. Одного только никогда не видел дух - существа, которому ничего от него не надо было.
- Всем от меня что-то надо. - джинн состроил несчастную морду, печально глядя в серые глаза трактирщика:- Вот ты бы что загадал, если бы шанс выпал?
И вновь печаль в глазах Камрана уступила место игривым огонькам, опять улыбка расцвела на губах. Осторожно надо, аккуратно. Не вспугнуть, не насторожить. Cлишком велика цена - амулет такой мог один во всем мире оказаться. Не дитя Первого Творца - человек, его сделал. Такие вещи в мир драконов не брали. А зря. Велик был маг, сотворивший амулет для любимца шаха, красавца-джинна, ему б драконом, с его мудростью родиться, умнейшему из людей, Ибн-Сенне. Шах умер, джинн исчез, а легенду об амулете Камран прочел в библиотеке очередного хозяина. Прочел и с тех пор мечтал о нем. Не имевший никакой ценности для других рас, для ифрита или джинна он стоил дороже любых денег.

0

11

Ох, хорошо поет, складно у него это получается. Любой, даже самый лучший менестрель позавидовал бы подобной игре. Только вот Оус на подобное не велся. Много он повидал за свою жизнь, а судьба его жестоко потрепала, сначала подарив, а затем, всё забрав обратно.
Ист призадумался, на пару мгновений опустив взгляд на руку джинна, покрывающую его пальцы. Что же он мог пожелать? Деньги? - Но он не нищий и на жизнь ему вполне хватает того, что он зарабатывает. Дом, дворец? - И что же он будет с ним делать? - Одиноко расхаживать по пустынным длинным коридорам и слушать, как раздается эхо от его тяжелых шагов? - Ему подобного и с доплатой не нужно. Любовники? - Ничто не сравниться с объятиями любимого существа, но, к сожалению, такого у него нет. А найти кого для утех на пару ночей он и без помощи джинна может. Все его желания остались там, на Изначальной, похороненные вместе с телами родных ему существ. А тут у него не было того, для кого он хотел бы что-то пожелать. Ему же самому ничего не было нужно. Его домом был "Цепной пёс", его богатством - посетители, которые то и дело возвращаются в харчевню, что бы выпить здешнего эля, а его любовницей была бутылка коньяка перед сном, которая заставляла его позабыть обо всем на свете.
Иствен поднял взгляд обратно на джинна и попытался понять, что же тот такое задумал. Слыхивал полукровка про то, какую цену приходится платить за исполненное духами желание и не нравилось Исту всё это.
- Я бы пожелал, что бы нашелся тот кому бы ты был нужен. - Проговорил полукровка и его губы растянулись в кривой усмешке. Оус допил содержимое своей кружки одним большим глотком и поставил ту на стол.
- То, что я хотел бы, не сможет исполнить даже самый могущественный джинн. Так что, думаю, что желать мне нечего. - Ист наблюдал за изменениями мимики на лице джинна. Как-то вся эта история немного расстроила полукровку и ему снова хотелось напиться и забыться, не думая о всяких глупостях, которые давно следовало бы забыть, и которые так не вовремя посетили его голову. Иствену совсем расхотелось как-либо подыгрывать духу, а хотелось, что бы тот сразу сказал, с чего вдруг ему захотелось выпить в компании полукровки.

+1

12

Вот и пойди, пойми чего этому странному полукровке нужно. То веселый был, играть хотел, а теперь аура померкла. Флиртовать не хочет, настроение испортилось. Впору напиться, сесть в обнимку, и истекая хмельными слезами, наперебой жаловаться друг дружке на превратности стервы-судьбы.
Может на жалость и взять? Нехорошо это, некрасиво. Не по душе джинну такое было, однако, на кон слишком много поставлено было. Не мог дух такой подарок фортуны упустить. Ему еще всю бесконечную жизнь жить. А сейчас все от этого вот полукровки зависело. То, что для трактирщика пустой побрякушкой было - для самого Камрана ценней на всем драконьем свете не сыщешь. Не простой это был браслет - свободу он давал. Свободу, о которой каждый джинн, каждый ифрит в сладких мечтах грезит: не чужие желания, свои исполнять. Ради этого ни царства, ни дворца, ни всех сокровищ мира не жаль.
Пока браслет Ибн-Сенны на руке - никто тебе не указ, никто не хозяин. Живи и радуйся!
Ради этого Камран и вился ужом вокруг хозяина заведения. Плевать на чужие чувства, о своих стоило в первую очередь задуматься: сколько желаний, от которых с души воротило выполнить пришлось, сколько судеб сломать, ради прихоти очередного владельца?
Нет, вытащит он этот браслет из полукровки, в лепешку разобьется, а вытащит. Будет жить как все. Нет, лучше всех! Его желания всегда с его возможностями договориться смогут. Тогда то и заживет он как сам пожелает.
Печальной стала улыбка джинна, когда проговорил он со вздохом, словно сожалея о чем:
- Хороший ты дивный, но глупый. Прости уж, если поперек скажу, но раз добро тебе само в руки идет, к чему отказываться? Не стоит тратить желания на других - не оценят. Желай сам для себя. Мы, духи - птицы редкие, и не каждому удача выпадает пожелать.
Тонкие пальцы, словно прося прощения за резкие слова, пробежались по сероватой коже руки, легко, словно перышком погладили.
- Да и кто тебе сказал, что джинны никому не нужны? Всем мы нужны, пока желания выполняем.
Рецепт так прост: там заставить голос задрожать, тут добавить щепотку горечи и вспомнить, все то, что так старательно пытался забыть. Все несправедливые слова, все дурные поступки совершенные дивными - слезы блеснувшие в глазах были совершенно настоящими, ни капли обмана или притворства.
Камран когда-то слыхал, что хороший актер тот, кто проживает жизнь вместе с героем пьесы, чувствует как герой, думает как герой. Сыграть обиженного джинна, много ли труда на то надо, если не раз и не два страдал от чужой жестокости?
- Исполни мое желание. Принеси нам еще по кружке эля.
Монетки - плата за четыре кружки легли на стол вместо "пожалуйста".

0

13

- Всем нужны не джинны, а их способности. Сила, которая может из ничего сделать всё. - Вздохнул Ист. Полукровка был уверен, что джинн, получив отказ, тут же развернется и пойдет восвояси, ну или искать кого другого, кто попадется на его красивые речи. Цена желаний, порой, очень высока, слыхивал Оус об этом не единожды, а потому и не хотел связываться с джиннами. Не было у него таких желаний, которые бы стоили того, что бы их выполнял дух. - Оплата может стать куда дороже желания.
- Мне нечего желать для себя. Всё, что мне надо, у меня уже есть и ничего лишнего мне не нужно. - Наверное, Ист попросту боялся желать чего-то. Он думал, что если у него будет что-то действительно ценное для него, то он снова это потеряет, а терять что-то намного больнее, чем если бы этого не было изначально. Именно по этому он не позволял себе влюбляться в кого либо и не пытался как-то улучшить свою жизнь. Иствен поднялся с места и отправился за барную стойку, что бы налить ещё пару кружек эля. Это было неплохим шансом успокоиться, а ещё раскинуть мозгами и подумать, чего добивается дух. Говорил джинн красиво, даже трогательно. Возможно и стоило поверит в его слова, но за долгие годы с не совсем законным занятием в Исте развилась огромная осторожность. Не привык он верить первому попавшемуся существу, а тем более тем, кто поет красивее соловья.

Оус принес две полные кружки и поставил на стол, сам же уселся обратно на свое место.
- У каждого свободного исполнителя желаний есть своя цена. - Начал он. Иствену надоело это хождение вокруг, да около, по этому он решил спросить в лоб. - Какова твоя цена, джинн? Чего ты хочешь за одно исполненное желание? - Поинтересовался он. - Чего ты хочешь от меня за одно исполненное желание? - Уточнив, подчеркнул ещё раз полукровка. И вправду ведь, чего может захотеть джинн от такого, как он? У него ведь толком ничего и нет. А если нужно было какое желание для самого духа, то мог бы джинн и поменьше рыбку найти, которая с удовольствием бы попалась на его крючок.

0

14

Не оценил кабатчик красивой игры, не проникся сочувствием, на деловой тон перешел.
Дух даже слегка пожалел о том, ведь сцена была сыграна так красиво! Только в образ вошел, как... Ну да ладно, ему же проще, баш на баш договариваться всяко легче.
Джинн пожал плечами, прикрывая глаза ресницами, чтобы не усмотрел ушлый трактирщик хищного блеска в глазах. Выдать себя никак нельзя. Стоило только полукровке узнать, насколько Камран заинтересован в браслете - одним замком он не отделается.
Желаний у дивного нет, пока нет возможности их загадать. А как предложение поступит, так враз появятся. Такое часто случалось, кому как не духу это знать.
Никому верить нельзя. Пока ничего нет - все скромники-бессребреники, а как до дела доходит, так жадность глаза затмевает, разум задурманивает.
Камран притворился, что раздумывает над предложением. Согласись он легко, слету, так трактирщик враз раскусит. Джинн помолчал несколько минут, смакуя эль, и только потом заговорил:
- Не знаю, что с тебя просить. Денег у меня хватает, да тратить особо не на что. Любовь на ночь я так не покупаю. Медяк - красная цена той любви, что поутру проходит. Есть у тебя вещь, за которую я согласился бы желание исполнить. Магии в ней не густо, но я знал существо, что носило ее до тебя, и не против заиметь вещицу на память. Так что загадывай, добрый хозяин - я исполню.
И снова тоску в глазах изобразил, пусть эльф сам придумает историю по душе, у дивных фантазия богатая, не угадаешь, что по вкусу придется. Кому про любовь запретную наплести, кому про друга потерянного, молоть языком - много ума не надо, куда больше ума требуется, чтобы во время замолчать.

Отредактировано Камран Назир (2012-03-30 19:02:08)

0

15

Любят же подобные существа всё вверх тормашками переворачивать. Нет бы сразу сказать что, да как. Так нет, сначала нужно целый спектакль устроить: глазки состроить, бедного-несчастного из себя разыграть. - Не уже ли самому джинну всё это так нравится, что он подобное вытворяет? - Занялся бы лучше чем-нибудь полезным. Да, на самом деле, Ист и сейчас узнал не много. Но, по крайней мере, полукровка теперь хотя бы представлял зачем он понадобился духу воздуха. Не просто так джинн распивал тут эль с трактирщиком, да в общем-то Ист с самого начала это знал, ведь просто так ничего не происходит. Оставалось только выяснить что именно за предмет нужен джинну. Вот ведь хитрый дух... - на скромность надеяться не приходилось, Оус уже понял, что скромностью тот скорее и не наделен, значит остается только хитрость. Только чего он этим добивается Иствен так и не понял.
Полукровка сделал пару глотков из кружки, попутно раздумывая, что же ему делать. Вникать в истории о жизни джинна ему не слишком-то и хотелось, своих таких небылиц хватало за глаза и за уши, что бы ещё и чужие слушать - нет уж, увольте. Исту вообще никогда не нравились всякие там истории. Многие существа горазды всё приукрашивать, скрывая истину, а подобным рассказам, где не поймёшь правда всё или же ложь - цена - грош. Так что Ист даже думать об этом не хочет, не то что бы спрашивать.
- Вот значит как? - Скорее сказал он сам для себя, нежели для джинна. Полукровка сделал пару больших глотков и откинулся на спинку стула. Ист всё ещё думал, как ему поступить. Желаний у него по прежнему не было, а по тому стоило придумать другой выход. Хотя, прежде, всё таки стоило узнать, что это за вещь такая и может ли он её отдать, пусть и за желание.
- Ну раз знавал прежнего хозяина... - проговорил Оус, но лицо его выражало полное безразличие, так как в этом знании он не был заинтересован. - Назови, что за вещица и я подумаю, могу я тебе помочь или же нет. - Достаточно жестко проговорил он. Раз джинн раскрыл свою истинную цель, то ходить по околицам уже не было никакого смысла.

0

16

Даже так? Как любопытно наблюдать за сменой тона, когда существо узнает, что и джинну от него может быть что-то надобно. Наверное, он промахнулся и слишком рано показал свою заинтересованность. Надо было еще походить вокруг да около, ну да теперь все равно, главное, в цене сойтись.
- У тебя на руке браслет. Что ты за него хочешь?
Из роли выйти нельзя, вконец оскорбится, решит, что вокруг пальца обвести хотели. И вопрос свой Камран сопроводил таким тяжелым вздохом, что орки за соседним столиком как по команде оглянулись и уставились на них, гном отодвинул свою кружку, за которой сидел весь их разговор и ни разу глотка не сделал, видать, тоже прислушивался.
Сколько любопытных носов в этот момент хотелось оторвать духу, считать он не стал, он актер и от его мастерства сейчас зависит получит он вожделенный амулет или нет.
Печально покачав головой он посмотрел на полукровку:
- Ты с него ничего не вытянешь, могу на крови поклясться, а я порадуюсь. Это все вам, дивным, кажется, что ежели дух-то ни сердца, ни души нету. Есть у нас все, может не как у вас, воплощенных расположенное, но есть. Не обманываю я тебя: как ни крути этот браслет - для тебя проку с него на серебрянку, и то, если скупщику продашь. Я тебе желание предлагаю. Где ты еще желание за серебрянку купишь?
Камран еще раз вздохнул, вполне правдоподобно. Не по душе ему было на публике унижаться. Но джинн прекрасно понимал, что лучше раз прогнуться и потом забот не знать, чем упустить такой шанс. Второй такой подарок судьба ему вряд ли пожалует, не любит она тех, кто ее поблажек не замечает.
А насчет клятвы - так он запросто поклянется. Ведь не солгал, в этом не солгал. Не будет полукровке пользы от магии, заключенной в браслете, он и так в своих желаниях волен как птица.
Джинн сделал самое несчастное лицо, на которое был способен.
- Эй, хозяин! Не хочешь ему продавать - продай мне, два золотых дам! У меня желаний полно.
Только этого еще не хватало! С каким бы удовольствием Камран воткнул коротышку носом в его же кружку.
- Три! Три золотых дам! Слышь, хозяин!
Эх, был бы браслет на руке, дорого гному бы обошлись его слова. Выковыривал бы он золотые из самых труднодоступных мест своего организма.

0

17

Вот и за кого этот джинн Иста принимает? Полукровка просто не привык церемониться и тратить свое время понапрасну, когда можно быстро и без лишних слов договориться. Тут же его выставили бессердечным, скупым чудовищем на глазах у публики. Положительно, за такое стоило отвесить духу хорошенько, что бы в следующий раз думал о чем говорит. Но, Ист решил пойти по другому пути. Проучить этого джинна что ли? - Показать что не всё в этом мире можно получить с помощью силы волшебной, а то похоже дух слишком самоуверен.
По ходу того, как Оус раздумывал над предложением, в зале начался гам. Похоже, если сейчас они тут останутся, то не избежать драки, а этого Иствену в его заведении совершенно не нужно. Полукровка взглянул на гнома недоброжелательным взглядом. Естественно он ничего продавать этому типу не собирался, пусть тот хоть сотню золотых предложит - ответ будет всё равно отрицательным. Ист снял браслет и покрутил его в руках, рассматривая. Он был всё таким же и ничего в нем не изменилось, оставалось только догадываться, что же за сила таиться в этой побрякушке, что он вдруг понадобился джинну.
- Про сердце и душу, я и слова не сказал. - Не гони вперед дракона - всё равно не угонишься. Верить я тебе не собираюсь, так же как и не верить. Ежели говоришь правду, то хорошо, если нет, - то это будет на твоей совести. - Ист сделал несколько больших глотков из кружки, а за тем надел браслет обратно на свое запястье.
- Если тебе нужна эта побрякушка - ты её получишь. - Хмыкнул эльф и глянул на гнома. На лице полукровки заиграла хищная усмешка, созданная, скорее, что бы позлить гнома. - Уж очень этот тип раздражал Иствена. - Что-то тут народа много... - Оус снова повернулся к джинну. - Идем, очаровашка. Будешь свой браслет отрабатывать. - Хмыкнул он и мягко улыбнувшись, поднялся из-за стола.
Ист расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. - После выпитого становилось несколько душно, а если учесть, что Оус и до встречи с джинном был не совсем трезвым, то тут и удивляться не стоило. Иствен направился в сторону кухни, не ожидая ответа духа. - Нужен браслет - пойдет, а если не пойдет, то соответственно, и побрякушка ему не очень-то и нужна была.

+1

18

Камран принял вид оскорбленной невинности и пожал плечами:
- Я предлагал поклясться, но если тебе хочется подозревать меня дальше - воля твоя.
Что бы трактирщик о нем не думал, как бы ни насмехался, лишь бы заветный браслет отдал. Ради него Камран готов был пережить достаточно унижений, ведь как не крути - без артефакта их в жизни куда больше хлебнуть доведется.
Потому и смирил дух гордыню, ни к чему сейчас свой гонор выказывать. Тем более, что народ, услыхав про желание, заметно оживился, уже не скрывая того, что подслушали разговор хозяина таверны с джинном. Голоса звучали все громче, цены становились все выше. В воздухе зазвенело напряжение. А этого допускать не стоило - вряд ли полукровке понравится драка и сломанная мебель.
Камран улыбнулся сладко:
- С тобой хоть на край света! - нарочито громко объявил он.
Наступила тишина.
Джинн послал воздушный поцелуй озадаченным посетителям, пусть думают, что хотят, и нарочито плавно покачивая бедрами, поплыл вслед за трактирщиком.
- А что? Понятное дело даст! Ист то мужик видный! - раздалась чья-то громкая реплика вслед.
Не один он заметил, как полукровка пуговки теребил.
Оказавшись в кухне, джинн с любопытством поглядел на хозяина заведения: чего тот хочет? Можно продолжить игру, можно начать торг, духу все сойдет, сейчас он не привередлив.
- Так каково твое желание, Ист? - мурлыкнул он, прижимаясь к крепкому телу полукровки.
Кто-то из поваров уронил что-то стеклянное, и оно разбилось на мелкие кусочки. Дух про себя только усмехнулся, хотел трактирщик зрелища, пусть будет зрелище. Он еще и не такие представления устраивать может.

0

19

На чужие слова Иствен не обращал никакого внимания, ему они даже были несколько противны. Всё таки как же любят существа влезать туда, куда их лезть никто не просит. За то, когда кто-то нужен - рядом никого нет.
Полукровка взглянул на джинна, когда тот совершенно не стесняясь прижался к нему. Ист сейчас ведь мог загадать любое желание, мог пожелать даже это прелестное существо, кажется, готовое на всё, ради браслета, иначе бы дух не стал терпеть и выслушивать всё то, что говорил Оус.
- Это не желание... - Начал тихо и даже мягко говорить эльф. - Желаний у меня нет... - Оус осторожно и плавно провёл кончиками пальцев вверх по шее джинна, и заправив пряди волос за ухо. - Это сделка. И соглашаюсь я на нее только по тому, что тебе нужен браслет. - Ист очень аккуратно пальцами чуть приподнял подбородок джинна, а сам приблизился к его ушку. - Я хочу тебя... -наконец проговорил Иствен, - точно таким, какой ты сейчас. - Не спешил, он говорил тихо, нежно, словно любовнику. - Каждый день... - Нарочно останавливался, чтобы джинн успевал осознавать то, что он говорит. - В течении целого месяца, - Ист ещё сильнее смягчил тон, - видеть работающим у меня в заведении. - Договорил он и выпрямился, отпуская подбородок духа. Лицо эльфа было как и прежде бесстрастным, возможно только на губах играло подобие улыбки, но очень бледное подобие.
По кухне прокатился хохоток. Все, кто работал в цепном псе, знали о своеобразном юморе трактирщика, а некоторые даже попадались на подобное. Только на этот раз Иствен лишь подыграл расфантазировавшемуся духу и более ничего.
- Это сделка, а не желание. Я не имею привычки кого-то принуждать что-то делать, а потому ты в любой момент можешь отказаться, ну, естественно, в том случае вряд ли ты получишь то, что тебе нужно. Ты будешь работать и зарабатывать свой браслет, который стоит месяц труда. Всё что нужно, так это вовремя разносить заказы. Если нужно жилье, то на втором этаже есть комната, кормёжка четыре раза в день. - Выдвинул предложение полукровка, ожидая, что же на это скажет джинн. - Ну что, господин джинн, такое предложение вам подходит?

0

20

Ах, какая неслыханная щедрость! Ну что ж, вольно или невольно, а желание ты высказал и цену назначил. Грешно было бы не воспользоваться. - Джинн не стал говорить ничего вслух, только хищно улыбнулся.
- Хочешь назвать сделкой - назови сделкой. Я сказал, что исполню то, что ты пожелаешь. Ты пожелал - я исполню. - промурлыкал Камран, слишком давно живший на свете, чтобы попасться на подобную удочку.
Он ударил в ладоши, и золотистая дымка окутала их двоих. Дымку он добавил для пущего эффекта, пусть дивные развлекутся. Если уж устраивать спектакль, то по высшему разряду.
- Учти, я не откажусь, и все твои распоряжения я буду исполнять в течении месяца, но и ты не сможешь отказаться от кхм... "сделки", если я буду исправно исполнять указания. Да будет исполнено!
Недаром же говорят, что джинны и ифриты всегда блюдут свою выгоду. Решил сделать мальчиком на побегушках - я побегаю. Но браслет после того я всяко получу.
Он еще раз прижался к полукровке, скользнул пальцами вверх по груди, невесомо погладил шею трактирщика. Камран приблизил свое лицо к лицу Иста так, что их губы едва не соприкасались.
- Жить я буду здесь. Столоваться тоже. Такое щедрое предложение я просто не в силах отвергнуть. - Горячо прошептал дух и отстранился.
Туман развеялся, как раз в этот момент.
Джинн обернулся к поварам и помахал им рукой. Пусть теперь гадают, что произошло в то время, что его и хозяина не было видно. Не одному же Исту поиграть дозволено.
- Как я должен обращаться к своему хозяину? - В устах духа даже такие простые вопросы отчего-то прозвучали весьма двусмысленно.
В самом деле, развлекаться всегда можно и вдвоем. Не так ли?
Какие все же забавные эти воплощенные! Кажется, все совсем не так уж и плохо. Во всяком случае, скучно в ближайший месяц ему точно не будет. И не ему одному.

+1

21

С этим джинном стоило держать ушки востро. Хотя, у Иствена и в мыслях не было не сдерживать своего обещания. Уж что-что, а обещание полукровки стоило дорого - Оусстлар всегда расплачивается по долгам. Он лишь хотел, что бы духу было слегка посвободнее в этой самой сделке, но если он привык к тому, что обязан исполнять желания, то дело его - Ист ему мешать не собирается, возможно так даже лучше будет. По крайней мере обойдется без всевозможных сюрпризов.
Исту слегка не понравился весь этот спектакль с дымовой завесой - это уже слегка переходило границы, но раз дух хочет играть по таким правилам, то возможно сие границы можно и немного раздвинуть. Забавно это всё было, принасило даже некий колорит в серое стечение обстоятельств.
- Мое имя Иствен, хотя, все зовут Ист. Но ты, златоглазый, можешь кликать и хозяином, если хочешь - хорошо это у тебя получается. - Иронично подметил полукровка и тут же перевёл свое внимание на поваров, которые вместо того, чтобы делом заниматься, поглядывали в их сторону. - Ну и долго вы глазеть собираетесь? Я вам не за подслушивание чужих разговоров плачу, а за работу. - Достаточно резко заявил он. Хотя, тут же пожалел о своей жесткости - сцена, что они с духом тут устроили и вправду была интересной.
Оус снова вернул свое внимание джинну.
- Харчевня закрывается в полночь, а открывается в десять утра. В будни дни тут не очень много народа - много больше в выходные. Тебе нужно будет принимать и разносить заказы, а потом убирать со столов. Ходить ты можешь везде, кроме подвала - туда носа совать не следует. - Объяснил Ист и направился к двери.
- Пошли, я покажу тебе комнату. Кстати, как тебя зовут? - Ист открыл дверь, и остановился, ожидая, когда джинн выйдет из кухни.
Комната, которую Иствен пообещал джинну не была очень большой, но за то была уютной. Стены были оббиты деревом. В небольшое окно стучались ветви вишни. По средине комнаты стояла большая мягкая кровать, а напротив высился  шкаф. На полу лежала медвежья шкура, а в дальнем углу стояли два кресла и маленький столик.
- Вот комната. Начинать работать ты можешь с завтрашнего дня. - Сообщил полукровка, распахивая дверь спальной комнаты.

0

22

Про себя он, конечно, посмеивался, но виду не подавал. Этот месяц будет веселым. Уж слишком серьезно хозяин принимал его шутки.
- Я! Буду звать тебя Истом или Иственом. На моем веку мне хозяев хватило. А меня зови Камраном, раз уж по имени сам назвался. -  Проговорил джинн, поднимаясь за полукровкой по ступеням.
Не сможет в полной мере оценить свободу тот, кто никогда не знал что такое неволя, и объяснять бесполезно. Никогда трактирщик не узнает, что такое подчиняться существу, которое презираешь, которое ненавидишь всей душой.
Это хуже, чем упасть лицом в грязь, гаже, чем пройтись по улице нагишом, противнее, чем объятья насильника.
Только кто он такой, чтобы рассказывать об этом воплощенному? Не поймет!

Дух придирчиво осмотрел комнату и незаметно поморщился: типичный клоповник, рассчитанный на непритязательную публику. Стены, обшитые деревом, большая кровать с продавленным матрасом... Единственное, что было действительно прекрасно - вид из окна, вид на цветущий вишневый сад. Именно в тот момент джинн окончательно решил, что хоть на месяц, но переедет. Правда хозяина таверны ждет несколько сюрпризов.
- Перееду сегодня. Я не трачу денег зазря.- уведомил он хозяина и исчез, словно не было никакого джинна.

Спустя час на входе в таверну организовалась настоящая давка: носильщики с вещами ругались с посетителями. Все вещи заносились на второй этаж. Дивные, исполнявшие роль носильщиков, сновали туда-сюда, ругая вполголоса посетителей и обслугу трактира. Все вещи складывались у дверей комнаты, что была закреплена за джинном. Гора вещей все росла, недовольных посетителей становилось все больше.
Камран, не обращал на суету за дверью ни малейшего внимания: он обустраивал свое новое жилище, ведь ему придется пробыть здесь целый месяц.

0

23

Не совсем понял Ист, куда так резко направился джинн, но спорить и выяснять всё же не стал. У него сейчас и помимо духа дел было уйма. Взять хотя бы... Точно! Иствен совершенно забыл с этим духом и его браслетом, что именно сегодня вечером должны будут состояться бои. Благо он уже расставил нужные заклинания в подвале, так что теперь можно было не беспокоиться. Полукровка захлопнул дверь комнаты джинна и спустился в залу.
К этому времени народу в харчевне стало побольше и посетители всё прибывали. Но по этому поводу Оус не волновался - по вечерам в заведении работали не мало разносчиков, так что Ист мог преспокойно заниматься своими делами. Минут через двадцать, после того, как эльф спустился вниз, пожаловали первые зрители на бои. Все они пользовались черным ходом, что бы не привлекать лишнего внимания в главной зале и не тревожить остальных посетителей. Сегодняшнее представление обещало неплохой улов, так как должны были драться пара дроу. Да и с недавних пор, наверное это была самая выгодная идея за всё время, в боях участвовали женщины. Сам Иствен кошачьи бои не очень жаловал, но находились такие кто ставил не маленькие суммы на подобных мероприятиях. Да и длинноволосые, пышногрудые красавицы наученные держать оружие с малых лет не упускали возможности помериться силой с соперницей или соперником.
Как раз начинался первый бой, когда в подвал влетел мальчонка-оборотень, дневной разносчик и сообщил о процессии, которая происходит в зале харчевни. Иствен сначала даже и не понял о чем идет речь, но когда мальчишка рассказал о том, что распоряжается всей этой толпой джинн, который был в харчевне днем, то Исту стало как-то не по себе.
"А ведь он ещё даже и к работе не приступил, а уже шумиху поднял..." - хмуро подметил полукровка, поднимаясь в залу. Иствен остановился посреди заведения, рассматривая весь этот марш с сундуками. Казалось конца и края нет дивным, которые друг за дружкой вносили на второй этаж весь этот хлам. С огромным усилием и потратив кучу времени, кое-как Иствен сумел обнаружить духа.
- Камран, потрудись объяснить, что тут происходит? - Серьезным тоном поинтересовался полукровка, наблюдая как дивные заносят всё новые и новые вещи.

0

24

Камран наслаждался, руководя процессией иллюзий. Несметное количество фантомов-носильщиков, подходило к трактиру "Цепной пес", и, оттирая посетителей, поднималось наверх, в комнату, где должен был жить дух. В дверях организовалась небольшая давка, из посетителей и вполне себе сносных иллюзий. Войти просто так джинну не позволяла гордость, а на неудобства посетителей плевать. Не каждый день встретишь джинна, прислуживающего в кабаке.  Поэтому шествие, должно соответствовать редкости момента. И никак иначе!
Так думал Камран, пока совершенно серьезный хозяин заведения не потребовал объяснений.
- А что тут может происходить? - Камран поднял взгляд на полукровку, придавая своему лицу самое невинное выражение.
Сейчас, он все, как на духу и выложит!
- Я переезжаю в новые апартаменты.
Джинн сказал это так важно, словно речь шла о переезде в какой-нибудь особняк или дворец, а никак не в трактир, где завсегдатаями являются орки и гномы. Ничего, вопрос только во времени, уж он устроит из этого места если не дворец, то шикарнейшее заведение, куда вместо зеленых будут заглядывать драконы.
- А это всегда так непросто. Столько милых сердцу вещей, с которыми никак нельзя расстаться. - Камран умилительно посмотрел на скарб.
Возле трактира начинала собираться кучка зевак, еще больше усугублявшая положение. Теперь пройти было нельзя уже по достаточно узкой улочке.
Джинн довольно улыбнулся. Слухи о том, что в "Цепном псе" поселился какой-то очень важный и богатый господин расползутся достаточно быстро. И почему Ист недоволен, это же неплохая реклама для такого заведения?
- Думаю, мне пора подняться наверх и навести порядок. - проговорил он.
Не стоило испытывать терпение Иста, ему еще браслет от него получить надо.
Дух, ловко огибая возможные препятствия, проскользнул наверх и принялся обустраивать скромную комнату по своему вкусу.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-02 11:07:45)

0

25

"Как интересно..." - Невольно подумалось полукровке, когда Камран ускользнул наверх из под его пристального взора. Ист не был зол на подобные поступки, скорее просто растерялся. Он многое мог позволить, но ровно до тех пор, пока это не мешает цепному псу и всем его посетителям. И до сих пор никто не осмеливался мешать работе и отдыху в этом заведении, а тут он как-то опешил, завидев такое столпотворение.
Постояв ещё с пол минуты внизу и подумав об увиденном, Ист дернулся наверх. Допустить подобного мероприятия он никак не мог, ведь это чересчур сильно привлечет внимание, а у него в подвале сражаются пара дроу, на которых было поставлено не мало монет. - Было бы очень не кстати, если сюда бы заглянула стража, узнать, что тут происходит. Ист отдал распоряжение юному оборотню, что бы тот приглядел за тем, что происходит в подвале. Ист был уверен, что никто не поднимет кипишь внизу, ведь тогда этот кто-то не попадет более в подвал цепного пса.
- Ты часом тут не эльфийского принца решил поселить заодно? - Саркастично поинтересовался Ист, заглядывая в приоткрытую дверь комнаты джинна. То что Камран сотворил с комнатой, которую выделил ему Иствен, было просто не описать словами. - Если так, то ты малость ошибся, драконий дворец находится дальше по дороге и переезжать в другое место вроде как не собирается. - Заметил Оус, наблюдая за тем, как джинн превращает уютную комнатку в нечто похожее на декорации к какому-нибудь спектаклю.
Сам эльф давно уже привык к простоте и не видел смысла в излишнем украшательстве. Возможно, его так закалила война, там ведь было не до всего этого. Взрослел он на поле битвы, да и рос практически там же. Там главное было выжить, а всё остальное отходило далеко на задний план. Возможно с тех пор у него и появилась любовь ко всему, что попроще. А может быть, ему просто уже всё равно и нет никакого дела до того, что и как выглядит вокруг.

0

26

- Для эльфийского принца мне бы пришлось расширять помещение. Хотя, от его присутствия я бы не отказался. Эльфы такие красивые! Он так подошел бы к этой кровати с шелковым балдахином, к этим тончайшим простыням с изумительной вышивкой, к этим мягким пуховым перинам, в которых можно утонуть. - По всему было видно, что джинн весьма доволен собой.
Он одобрительно оглядывал комнату, теперь больше напоминавшую будуар какой-нибудь богатой дамы, очень любящей делать покупки. Чего тут только не было! Огромное зеркало в тонкой оправе, ковры различных форм и расцветок, тяжелые занавеси, скрывающие помещение от любопытных взглядов с улицы, кальян стоящий на изящном столике и даже фонтан в углу - все говорило о том, что Камран настроен серьезно и решительно. Все это было не более чем иллюзиями, но кому об этом надо знать? Джинн мог наколдовать и настоящее, но ведь он здесь всего на месяц, ему не хотелось видеть плоды своих трудов на помойке. Судя по взгляду Иста так бы оно и произошло.
- По-твоему я не достоин хорошей кровати и должен каждое утро просыпаться от боли в спине? Да? Бедный Камран! Как жесток к тебе мир! Никто не оценит красоту, никто не порадуется за тебя, напротив - любой готов посмеяться над несчастным джинном, который только и сделал, что превратил помещение для содержания орков в свое скромное обиталище!- Воскликнул дух, делая обиженное лицо.
Секунду спустя он и сам поверил в то, что говорил. Теперь взгяд его выражал скорбь всего ифритского народа.
- Он насмехается! Он издевается! И главное, не испытывает к бедному несчастному духу ни капли сочувствия! Конечно! Где ему понять, что такое сидеть одному в кувшине? В четырех почти голых стенах - шесть сотен лет!
Губы Камрана дрогнули, будто он вот-вот собирался заплакать.
- Когда через месяц я уйду отсюда с браслетом все станет точно так же как было, даже слой пыли на шкафу и подоконнике я воссоздам для тебя во всем былом великолепии, жестокосердный! Я верну на место паутину в углу и разводы от грязной тряпки на окна, пусть дырки от моли в занавесях радуют твой взор и дальше! - Горестно воскликнул джинн, обнимая себя обеими руками.

0

27

- Да, мы - эльфы, действительно красивые. - Подтвердил Иствен, поддевая слова духа. Почему-то полукровке нравилось чуть-чуть поддразнивать златоглазого джинна, возможно по тому, что тот сам начал с ним играть, а Ист просто не смог пройти мимо?
- Творец сбереги, вовсе я не хочу, что бы ты просыпался каждое утро с болью в спине. - Тут же ответил полукровка на обвинение джинна. - Только, на сколько я слышал, джинны могут как почувствовать боль, так и расчувствовать... - всё от желания зависит. - Лицо Иста искривилось в полуулыбке. Забавный мальчишка попался, он даже как-то поднимал Иствену настроение этими своими маленькими выходками. Только Оус в няньки ему не нанимался, да и жалостливым он не прослыл ни разу. Всё, что не травит - делает сильнее и плакаться, по мнению полукровки, было, как минимум, недостойно.
- Скромное обиталище орков и я, как его хозяин буду очень благодарен, если через месяц всё вернется так, как было. Особенно паутинка в углу. Даже и не знаю, что бы с тобой сделала королева Ллос, узнай она, что ты разоряешь обиталище её детей.  - Заметил Ист, наблюдая за духом. Учился и воспитывался полукровка на Изначальной в доме дроу. Его там естественно недолюбливали, но это не помешало достаточно жестокому народу вселить в Иста свою веру, пусть и не настолько сильно, как у чистокровных дроу.
- Делай в своей комнате, что душе будет угодно, главное, что бы это не мешало цепному псу и его посетителям. - Наконец сдался Иствен, понимая, что тут он бессилен, да и толку-то спорить, в общем-то эльфу всё равно, как джинн обустроит свое обиталище, главное, что бы работал так, как полагается.
- И хочу напомнить, что прежде чем ты через месяц уйдешь отсюда с браслетом, всё это время ты должен прилежно работать, поэтому, постарайся быть менее импульсивным - многим это не нравится, а я постоянных  посетителей не намерен терять. - Подчеркнул он последние слова, что бы джинн понял, что трактирщик на тему своего заведения шутить не намерен.

Отредактировано Иствен Оусстлар (2012-04-02 23:06:58)

0

28

- Какое дело Великой паучихе до джинна? Наши дороги идут параллельно и никогда не пересекутся. Другое дело, что я уважаю чужую веру. - Сварливо промолвил дух.
Замечание о том, что боль в спине джинну не помеха, он благополучно пропустил мимо ушей. Даже если и не помеха, так все равно неудобно. Он не был приверженцем стоического терпения и смирения, куда больше он любил комфорт и уют, как телесный, так и душевный.
Дух протянул полукровке коробочку с паучками:
- Вот, прошу принять в дар, теперь комната хозяина заведения приобретет особое благословение богини.
А так же будет вся затянута противной липкой паутиной, однако если дивный так почитает Паучью королеву, то кто я такой, чтобы его отговаривать?
Джинн немного подумал и незаметно щелкнул пальцами. Количество насекомых в коробочке утроилось. Пользоваться магией на благо заведения он мог совершенно свободно, ведь когда Ист озвучил свое желание про магию разговора не шло. Теперь статного хозяина заведения ждал весьма приятный сюрприз - десятка три пауков будут жить в его комнатах. Для того, кто поклоняется Ллос - великая радость, а уж он сам как-нибудь обойдется без милостей богини раздора.
При мысли о том, что он доставит радость трактирщику, настроение неожиданно улучшилось, и Камран улыбнулся.
- Не беспокойся, я честно отработаю браслет.
Он прошелся по комнате, придирчиво осматривая все вокруг. А потом с размаху плюхнулся на перины, единственное, что не было иллюзией в этом помещении. Хорошо!
- Значит, завтра с утра я приступаю к работе? - Джинн приподнял слегка растрепанную голову с подушки.
У него была еще куча времени, до завтрашнего утра. Маленький глоток свободы, перед месяцем упорного труда.

0

29

От хорошего настроения вмиг и след простыл. Не нравилось Исту как джинн с ним разговаривает. Брови полукровки нахмурились, а взгляд приобрел стальной оттенок. Оус напомнил себе, что это всего лишь на месяц. Хотя, возможно стоило просто отдать браслет джинну. - Для Иста это была никакая не ценность, просто симпатичная безделушка, которая неплохо смотрится на руке - не более. Возможно, он даже сделает копию этого браслета и когда дух заберет оригинал, у него останется симпатичное украшение.
- Я и не беспокоюсь, у тебя просто нет другого выхода. - Холодно заметил Иствен, теребя пальцами браслет на руке. - Иначе браслета ты не увидишь. - Отрезал он. Он и сам не понимал откуда в нем вдруг взялась эта раздражительность. Возможно не стоило сегодня столько пить и настроение не менялось бы так часто, но всё же Ист ничего поделать с собой не мог. Он было хотел уже ответь на вопрос джинна, как к нему заплетаясь в собственных ногах от скорости, подлетел мальчишка оборотень.
- Ист! Ист! Там эти... - Начал было говорить он, но замолк, завидев комнату джинна. - Ого! Вот это да... Ист, ты что, тут базар решил устроить? - Проговорил мальчишка, но тут же замолк, когда увидел Камрана. - Ой... - только и вымолвил он.
- Ты зачем меня звал? - Оу попытался вернуть перевёртыша в реальность.
- Зачем звал? Ах да! Там Осфус и Лан затеяли, - паренек запнулся на слове, переведя взгляд на духа. Он знал, что нельзя говорить про бои при посторонних, но видимо дело не требовало отлагательств. - Ну, в общем, они там такое творят, тебе нужно спуститься. - Взвыл он, найдя выход из непростой ситуации. Мальчишка ещё раз метнул взгляд в сторону джинна и бросился бежать обратно.
Те, кого назвал оборотень были орками, и в боях они участвовали достаточно часто и не всегда честно, видимо и в этот раз было так же.
- Цепной пес открывается в десять, но я советую встать пораньше, что бы успеть спокойно позавтракать. Вместе с тобой завтра будут работать Тайнира - молодая гномка, Визарис - фей, ты его сегодня видел, он создавал иллюзию светлого эльфа и ещё будет работать оборотень Брун. Который сейчас подбегал - это был Робб. Мой помощник. -Объяснил Иствен.

0

30

- Который ничего не понимает в прекрасном! - продолжил за Иста джинн.
Что тут поделаешь? У некоторых нет музыкального слуха, у некоторых - чувства прекрасного. Надо же было обозвать его прелестную комнату базаром! Ничего, у него еще целый месяц впереди, он успеет привить несчастным любовь ко всему изящному и утонченному.
-Я обязательно встану завтра пораньше. - сложно сказать было ли это угрозой или обещанием.
Тон, которым это было произнесено, был вполне вежливым, а вот мысли духа были полны планов на ближайшее будущее, и он был полон решимости начать претворять их в жизнь.
Надо сказать, что Камран был вполне мирным существом, но раз вбив себе в голову какую-нибудь идею, действовал весьма последовательно.
Занятый своими планами по умножению прекрасного в мире, Камран не обратил особого внимания на слова мальчишки. Подумаешь, внизу два орка чего-то там не поделили? Такое случалось сплошь и рядом, особенно в Саллаке, особенно в таверне, где горячительное частенько льется рекой, а драки явление далеко не исключительное.
Понятное дело, что присутствие Иствена там просто необходимо, хотя, неужели вышибалы не могли справиться сами.
К счастью хозяина таверны драки никаким образом не подходили под понятие прекрасного, а значит джинна мало интересовали. Совать свой хорошенький носик в подобные дела дух не собирался. За себя постоять он вполне мог, а чужие ссоры и склоки его не трогали.

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»