Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»


Харчевня «Цепной пёс»

Сообщений 31 страница 60 из 226

31

Вот уж незадача... Не уж то эти олухи решили использовать какие-то амулеты, хотя бой должен был быть без всякой магии? По поводу использования магии Ист не волновался, сегодня должен быть бой с применением магии, а потому он устанавливал специальные барьеры, что бы снаружи никто не почувствовал скачков внезапной волшбы. Иствена больше интересовало то, что кое-кто не хочет соблюдать распорядки, а это грозит тем, что этот кое-кто больше не будет участвовать в боях. С одной стороны это неплохое наказание, но с другой - Ист потеряет желающих сражаться, а значит и некоторую сумму, которую на них могут поставить, а этого полукровке никак не хотелось.
Оус приоткрыл коробочку, которую вручил ему джинн. Внутри небольшой емкости было полно маленьких паучков. Иствен нахмурился - ему не понравилось, что сделал дух, будто бы посмеялся над полукровкой. Однако показывать виду эльф ни в коей мере не собирается. Вместо хмурого выражения лица он натянул снисходительную улыбку:
- Благодарю за презент, - Иствен постарался, чтобы эти слова прозвучали без сарказма, но получилось ли это у него или нет, знает только Камран. - Королева Ллос тебе этого не забудет. - Добавил Иствен, раскидывая в голове как бы поступить с орками. - Приятного отдыха. - Проговорил полукровка духу и, закрыв за собой дверь, отправился вниз.
В главной зале всё было тихо, в том смысле, что не было никаких потасовок, так-то гул стоял ещё тот. Тут и перекричать кого-то было бы трудновато не говоря уже про тишину. Но Исту нравилось, когда в заведении много народа, а сейчас как раз было самое время для вечерних посетителей. Оус, не задерживаясь, сразу же поспешил в подвал. Там он ожидал услышать ругань, встревоженные вопли, угрозы, да всё, что угодно, но никак не истерический смех, который прямо таки наполнил всё помещение. Пройдя чуть дальше, Иствен понял в чем, собственно, дело. Двое орков стояли в загоне и смотря друг на друга не могли унять хохот. Всё бы ничего, только один вместо зеленого цвета кожи имел желтый цвет, а второй был небесного оттенка.
Увидев трактирщика, большая половина присутствующих замолкла, вместе с тем замолкли и бойцы в загоне.
- Какие же вы теперь красивые... Я кажется запретил пользоваться зельями и амулетами в боях, где магии быть не должно или я ошибаюсь? - Ист не шутил. По подобному поводу он вообще не имел привычки отшучиваться.

0

32

Камран пожал плечами и закрыл дверь за хозяином. Вот ведь бука! Вместо того, чтобы искренне поблагодарить зыркнул недоброжелательно, да еще и губы скривил. Делай после этого дивным хорошее! Все равно не оценят, не поймут всего благородства.
Джинн немного повздыхал, на тему несовершенства этого мира, стоя перед зеркалом и придирчиво разглядывая собственное отражение. Такую красу впору на руках носить и на землю не опускать, а Ист? Что взять с трактирщика не нашедшего джинну лучшего применения, как сделать его разносчиком пищи. Ничего, он еще себя во всей красе покажет, жестокий хозяин "Цепного пса"сто раз пожалеет, что вместо желания загадал подобный пустяк. Заставить джинна прислуживать! Это же тоже самое, что с платить алхимику, чтобы получить обычный песок из золота. Глупая, неразумная трата. Хотя, кого волнуют проблемы эльфов? И вообще, чего это он о нем думает стоя в одиночестве.
Душа требовала приключений и развлечений. Камран щелкнул пальцами, меняя собственный облик на другой. Джинны владеют иллюзиями ничуть не хуже, чем феи.
Теперь перед зеркалом стоял очаровательный оборотень-лис, с растрепанными короткими огненными кудрями и глазами, зелеными, как молодая трава весной. Камран еще немного полюбовался россыпью конопушек на задорно задранном носу, соорудил себе лютню и мышью выскользнул из комнаты. Пока он находился в таверне, колдовать он мог совершенно свободно, ведь желанием полукровки было угождать посетителям. Этим скучающий дух и решил заняться.
Он спустился вниз, нашел чудом оставшийся свободным столик и заказал себе кружку темного эля.
- А родителей где потерял? - полюбопытствовала шустрая гномка, исполнявшая обязанности подавальщицы.
- Дома оставил! Я уже большой, мне 51 год вчера исполнился! - притворно надул губы джинн, изображавший перевертыша.
- Ишь ты, большой выискался, только от мамкиной юбки отлип... - ухмыльнулась служка, окидывая взглядом Камрана.
Но эль подала, видать выручка была куда важнее, чем желание помочь пареньку, которому по-хорошему, тут было явно не место.
С возвышения что-то монотонно бубнил орк, то ли пел, то ли просто стихи читал.
- Разве так поют? - громко возмутился Камран.
Потасовки не получилось. Орк хмуро зыркнул на паренька, которого пальцем смог бы пришибить, и, видимо, решил не обижать убогого.
- Раз такой умный, чего сам не поешь, распевалка не отросла? - буркнул зеленокожий.
- Отросла!
- Тогда иди и пой! - орк не слишком-то вежливо сгреб мальца за шкирку, так что ноги его болтались над полом.
Камран хотел было возмутиться, но его зад шлепнули на табурет. В зале послышались смешки.
- Ну чего буркалами хлопаешь? Вызвался петь - пой! - рыкнул на него господин с изысканными манерами и отвесил смачный подзатыльник.
Камран для порядку сразу петь не стал, помолчал с минуту, приходя в себя, так чтобы в ушах не звенело, и только потом начал перебирать пальцами по струнам.
- Орочьи куплеты! - объявил Камран звонким мальчишечьим голосом.
И больше не ломаясь запел.
Надо сказать, что орочьи куплеты к высокому искусству имели весьма далекое отношение, исполняющий их замолкал на последнем слове второй строфы, предоставляя разгоряченным зеленым змием собратьям-оркам громко, во всю мощь луженных глоток огласить нецензурную рифму.
- Зашел в аптеку гном Кардон
Чтобы купить себе ...
Но деньги он забыл в жилетке
Чем был ужасно огорчен.

Какой то старый лысый жлоб
Свою козу в сарае ...
Но что то с нею не поладил
Она боднула его в лоб.

Там на поляне среди маков
Художник ставил деву ...
Намалевал ее как розу
Потом покрыл картину лаком.

Надо сказать успех был оглушительный, подпевали Камрану так, что слышно было квартала за три. Чем же еще объяснить то, что очень скоро в трактире стало не протолкнуться? Чужое веселье всегда вызывает желание присоединиться.
Только расшалившийся джинн закончил петь, как в спину его толкнула та же массивная рука.
- Давай еще! Душевно поешь!
- В горле пересохло! - нахально отозвался Камран.
Кружку эля за труды ему незамедлительно поставили.

Свернутый текст

Стихи не мои, автора не знаю.

+2

33

Вот и с чего это вдруг всё решило повернуть против полукровки?
Двое орков - голубой, да желтый, а именно так их стали величать в подвале, решили, что такие цвета им совсем не нравятся, более того, они им не к лицу. Сам Ист был бы даже и не против, но только вот как объяснить дубиноголовым, что он назад вернуть их цвет не может? Они сначала поцапались, а потом, когда поняли, что так они своей беде не помогут, решили попросить помощи у Иста. Действительно, а почему бы и нет? Только с чего они взяли, что полукровка помогать им станет? - Да ещё и условия ставят, мол не поможешь - мы тут жить будем. - Видать не охота оркам в разноцветной шкуре разгуливать.  Ист вообще не из тех, кто будет помогать несносным идиотам, но тот факт, что эти самые идиоты могут нажаловаться страже - очень не нравился Оусу.
- Ладно, на сегодня, вы можете тут остаться. Завтра утром мой помощник сбегает в лавку и принесет зелье обратного действия, а то сегодня скорее всего уже все закрыто. За мое драгоценное время, которое я из-за вас двоих потратил впустую, вы будете должны мне два бесплатных боя, в ином случае никого из вас на этой площадке, да и вообще в своем заведении я видеть не желаю. - Тут Ист знал, что эти громилы не откажутся от подобных условий. Такое и раньше бывало, когда при использовании магии, бойцы отрабатывали в бесплатных боях, ведь поучаствовать-то всем хочется, да побольше - это и радость для души, и денежки легкие.
После очередного боя между двумя оборотнями, Иствен решил сделать перерыв. Из зала харчевни начали доноситься не благопристойные выкрики и это очень не нравилось эльфу. Ясно дело, что харчевня не самое лучшее заведение и всякое тут бывает, но только это позволительно, когда звук не выходит из стен заведения, в иных же случаях, Ист подобное старается пресечь.
Когда Ист вышел, в зале было полно народа, даже больше чем обычно - такое бывает только в праздничные дни или в вечером в выходные, да и то не всегда. - Толкучка была ужасная - не продохнуть. Все гоготали и орали, что уши сразу же закладывало.
- Это что за юное дарование тут выступает? И кто его вообще на сцену с таким репертуаром пустил? - Спросил Ист у гномки, которая как раз вернулась за новой порцией эля для клиентов.
- А я по чем знаю? Пришел, попросил что бы я ему эля принесла... говорит 51 год вчера исполнился. - Ну я и принесла, а он потом решил спеть. - Пожала плечами гномка.
- Всё понятно. Налей мне чего-нибудь покрепче и уберите его со сцены, иначе на крики зрителей сейчас стража слетится, как вороны на мертвечину. А мне этого только не хватало. - Пытаясь перекричать толпу, распорядился полукровка. Ист влил в себя порцию коньяка одним махом и хотел было уйти обратно, как на него сзади налетел кто-то и очень подозрительно уцепился за шею. - Опять ты? - С недобрыми нотками в голосе произнес Оус нахальному фею, который каждый вечер приходит в цепного пса, что бы потрепать нервы трактирщику - по крайней мере, со стороны Иста это выглядит именно так.

0

34

Камран, подогретый воплями, толпы допевал очередной куплет, попутно размышляя над тем, что оказывается всем и каждому нравится довольно просто, до тех пор пока делаешь то, что нравится толпе. Ему уже раза три подносили эль, пробовали влить в него и орочий самогон, но певец с благодарностью отказался. Дескать слабоват он в коленках, для серьезного напитка, заснет и петь не сможет как не толкай. Песен народ собравшийся в таверне хотел больше, и от него быстро отстали, посоветовав напоследок тренироваться.
Джинн, скрывающийся под личиной оборотня и сообразить ничего не успел, как один из вышибал, сгреб его за шкирку.
Интересно, это национальный обычай зеленокожих - таскать тех, кто слабее за ворот туда куда нужно, или у них так выражается нелюбовь к лишним разговорам?
- Посади мальца на место! - Прорычал орк, который вытащил его на возвышение.
Зал взревел и потребовал того же самого. Ничего подобного Камран не планировал. Он прекрасно знал границы дозволенного, и совершенно не собирался их переходить. Пьяное пение орков - одно, а вот драка в таверне - совсем совсем иное. Джинну совсем не хотелось проводить ночь в городском околотке. Потому нагнетать ситуацию он не стал, посмотрел спокойно на орка и спросил:
- Зачем я тебе?
- Эээ... Хозяин велел тебя к нему доставить. - Как и предполагал новоявленный певец, вышибала не слишком силен был по части уговоров.
- Хозяину отказывать как-то не с руки. Идем! - Тряхнул рыжими завитками менестрель, проворно спрыгивая со сцены под разочарованное гудение зала.
Орк подвел его к Исту, на котором повис какой-то странного вида фей.
Вот уж не думал, что у полукровки такой плохой вкус.
- Здравствуйте, мне сказали, что вы хотели меня видеть. - Не разводя лишних политесов проговорил певец.
Зеленые глаза с интересом изучали трактирщика и его спутника, ведь оборотень видел их впервые. Камран секунду подумал и протянул руку, типичная деревенская черта, маленькая деталь, добавляющая правдоподобия.
- Рам Ризен, менестрель.

0

35

Оус как раз пытался отделаться от надоедливого фея, когда к нему подлетела певчая птичка, только что распевавшая до этого на сцене. Только-только расцепив руки, которые обвивали шею, а за тем снова сцепились, но уже на талии, Ист тяжело вздохнул и измерил оборотня взглядом.
- Хотел видеть? -Ист перекинул взгляд на орка, пытаясь сообразить, когда же это он такое говорил, но так ничего и не припомнив, снова перевел взгляд на перевертыша. С этими орками бесполезно разговаривать. Иствен иногда очень жалел, что так мало желающих находится на должность вышибал в заведение и приходится брать таких вот типов. Они хоть и хорошо справляются со своей задачей, но как попросишь о чем-нибудь, так всё на свой лад перевернут. - Ну, возможно так и есть. - Выдохнул Иствен, жестом отпуская орка дальше следить за порядком. - Я - Ист, хозяин цепного пса. - Ответил Оус юному менестрелю. - Малыш, что ты позабыл в таком месте, как это? - Не стоит тебе тут подобные стихи распевать. Это всё может и забавно конечно, но если продолжишь в том же духе, то на эти вопли, что слышны из харчевни набежит стража. И она прибежит не для того, что бы тебя послушать. Так что либо ты, малец, завязываешь со своими стишками, и поешь что-то более пристойное, либо на сцену не лезешь. - Ходить вокруг, да около Ист совсем не любил, как и попадать под взоры блюстителей порядка, а потому говорил прямо и без излишеств.
- Да что же это такое... Убери ты свои похабные руки от меня и не лезь, куда не просят. - Не сдержался Иствен, отцепляя фея от себя. - Что мне сделать, что бы ты наконец-то от меня отстал? - Зло глянул полукровка на приставалу.
- Да я уж думаю, тут тебе и говорить не нужно... сам догадаешься... - медовым голоском, самодовольно проговорил дивный.
- Сейчас вышибал позову. - Произнес Ист, и к своему большому удивлению, получил долгожданную свободу.
- Фи! Грубиян... - Отозвался фей и, отпустив полукровку, потребовал у разносчика налить ему кружку эля.
Убедившись, что на него никто вешаться не будет, Оус снова вернул всё свое внимание перевертышу:
- Ну так что, ты всё понял, Рам Ризен - менестрель? - Поинтересовался Иствен у юнца.

0

36

Камран несколько секунд подержал протянутую руку, затем спрятал ее в карман, изображая на лице смесь легкой обиды и недоумения. Как он и предполагал, Ист не захотел пожимать руку какому-то безвестному бродячему артисту. Оно и понятно, рылом не вышел.
- Я... я тут мимо проходил. Решил эля выпить. - Промямлил рыжий, заливаясь румянцем.
Сам джинн никогда не краснел, но слишком уж в образ вошел. Ведь деревенский парень, который первый раз в большом городе вряд ли приучен к местным вольным нравам, а значит вполне мог стушеваться.
- Вы не думайте, я не только орочьи куплеты петь умею. Мне показалось, что от меня хотели именно этого, вот я и уважил публику. - Смущенно проговорил оборотень-джинн, прижимая к груди лютню.
- Эй, хозяин! Мальца верни, потом с ним на ночь сговоришься. Хорошо поет рыжий, душевно! Дай порадоваться. - Раздался голос из-за столика.
Его поддержали нестройно, на разные лады.
Камран только головой покачал:
- Я понял, я им другое спою. Ведь так они уже не отстанут.
Он старательно отводил глаза, стараясь не сталкиваться взглядом с трактирщиком, ведь это дух может спокойно играть в гляделки даже с драконом, а юному оборотню, только что покинувшему родную деревню, после такого выкрика, ох как неловко было бы посмотреть Исту в глаза.
- Я и для вас спою, вам понравится. - Певец неуверенно улыбнулся, тряхнул кудрями и вернулся на свое место.
- О, вернулся! Пой, давай, рыжий! - Послышалась достаточно вежливая просьба, учитывая то, что исходила она от орка.
- Спою. Как не спеть для хороших слушателей? Сперва только хозяина уважу. Мог бы ведь выгнать в три шеи, запросто. - Живо откликнулся менестрель, вновь начиная играть.
Он не стал ни ломаться, ни привередничать, ведь сейчас он был вовсе не могущественным джинном, а простым мальчишкой, удравшим в столицу из дому в поисках лучшей доли.

- Мне нечем заплатить тебе, хозяин кабака,
Вот, разве что, осиновым листом.
Я лишь усталый странник, я иду издалека,
И мой карман - невежливо пустой.

Разве что песней, разве что сказкой,
Медью легенд, что забыты давно.
Прогонишь ли прочь, остановишь ли лаской -
Мне все равно.

Вчерашний черный хлеб с дешевым яблочным вином -
Достойная награда для певца.
Ты слушаешь меня, уныло глядя за окно,
Терзает дама ленточки чепца.

Прозрачные слезы, и капельки пота
Послушно скользят по румяным щекам.
Сгорело жаркое и встала работа.
Прости дурака...

Свернутый текст

Песня Тэм. Я немного подкорректировал ее, за что прошу прощения.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-06 11:33:43)

0

37

Ист чуть призадумался, но отпустил мальца обратно на сцену к публике. По хорошему, этого перевёртыша следовало бы больше к публике не пускать, но очень уж быстро завладел он вниманием посетителей.
"Неплохой паренек, работу ему предложить что ли..." Пронеслось в голове полукровки, который совершенно позабыл на  какое-то время, что его ожидают в подвале. Об этом, Исту напомнил его помощник, который носился сейчас между столов.
- Да, я сейчас иду... Неплохо поет, а? Когда закончит, накормите его за счет заведения и выдай пару монет. Он неплохо поработал, столько народу тут с праздников не было. - Надо отблагодарить малыша. - Отдал распоряжение Оус оборотню-разносчику. Иствен и дальше бы постоял послушал, песнопения оборотня, но дела заставляли обратить на себя внимание. Ист одобрительно улыбнулся, а за тем проследовал обратно в подвал, где его ожидал ещё один бой.
Орки к тому времени уже приутихли и даже, кажется, были не проч ещё подраться. Но у Иста не было настроения, что бы смотреть как разноцветные дерутся. Пускай лучше посидят смирно, а то вдруг у того зелья, которое на них подействовало был ещё какой-нибудь эффект - Оусу этого проверять совершенно не хотелось.
Последний бой прошел без происшествий и это полукровка принял за хороший знак, хоть что-то за этот вечер прошло так как полагается. Когда бои закончились, время подходило уже к часу закрытия цепного пса, чем ист и решил заняться, проводив гостей из подвала через черный вход, что бы не они не привлекали внимание посетителей, которых осталось в заведении меньше половины.
Вышибалы выносили из заведения пьяных, которые сами не могли перебирать ногами, а разносчики убирали посуду со столов. Ист решил скрасить этот вечер порцией дроуского самогона, который был как раз под стать настроению. Усталость говорила в Исте и полукровке вдруг захотелось плюхнуться в ворох одеял и проспать крепким сном до самого утра. Только сначала всё таки следовало закрыть цепного пса, выпроводив последних засидевшихся посетителей.

0

38

Ист оказался мужиком не скупым, можно таки даже сказать щедрым – накормил, напоил да еще и пару монет дал. Иные хозяева не давали и того, разрешая собирать деньги с благодарных слушателей. Конечно, трактирщик заработал сегодня на нем не так уж и мало. Но и сам Камран в накладе не остался столько энергии, что досталось ему сегодня, он давно уже не получал. Может быть у орков, гномов и оборотней она и не самая лучшая, зато ее было столько, что хватило с переизбытком. Сейчас джинн чувствовал себя так, как чувствует любой дивный, когда съест в два раза больше положенного.
Он сидел за столиком, допивая эль, который по счету за сегодняшний долгий день, и чувствовал себя тяжелым и сонным. Веки сами собой закрывались.
Надо бы исчезнуть, перенестись в комнату, чтобы проблем не было.
Но в тот самый момент, когда уставший джинн готов был подняться, за стол присела подавальщица, та самая гномка, которая подавала ему эль.
- Хорошо играл, молодец! Жаль только много пьешь. Не стоит слишком увлекаться, ты же за лучшей долей в город пришел, а не для того, чтобы спиться. - Проговорила она.
- Спасибо, госпожа. - Камран кивнул головой, медленно словно был уставшим.
Не объяснять же женщине, вступившей в разговор из лучших побуждений, что не может спиться джинн. Не оценит, не поймет, обидится.
- Ты парень хороший, уважительный, жаль будет, если все прахом пойдет из-за веселой жизни. Знаешь уж сколько таких видели мы тут.
- Нет, госпожа. - Мальчишка зевнул, и положил голову на согнутый локоть, прикрыв глаза.
Может его сонный вид избавит леди от охоты поговорить?
Камран слышал, как вышибалы выводили последних клиентов и ждал того момента, когда гномка отойдет, чтобы скрыться в собственной комнатке, никого не тревожа.
- Ист, а с мальчонкой чего делать? Выставлять или нет? - Раздался громкий голос одного из охранников.

0

39

Оус сидел за стойкой и подсчитывал выручку, которая оказалась весьма не дурной. Нельзя было оставлять это дело на завтра, хотя полукровке сейчас больше хотелось залезть в постель и отоспаться. Денек был очень насыщенный и даже такой, как Ист успел под устать от всех красочных событий, которые фонтаном били.
До тех пор, пока его не окликнули, Ист не обращал внимания на то, что происходит вокруг. Да собственно там и смотреть то было не на что. Вышибалы вынесли уже с десяток не двигающихся, но за то очень громко храпящих тел. На самом деле Иствену не было никакого дела до того, что будет с этими не знающими меры посетителями. Эльф поднял глаза на вышибалу, стоящего рядом с пареньком, кажется тоже уже посапывающем от такого количества выпитого. Вот его Исту почему-то жалко было выкидывать на улицу. Глупый мальчик, не знает меры, да и по-видимому город этот для него совсем чужой. Ист поднялся со своего места и выйдя из-за стойки, подошел к мальчишке.
- Погоди. Не выбрасывай его на улицу. - Проговорил Иствен. Оус немного постоял и подумал, что делать с пареньком.
- Жалко его... Вон как пел хорошо. А на улице облачно... вдруг дождь пойдет... продрогнет ведь мальчонка. - Проговорила тоненьким голоском гномка, сидя рядом с перевёртышем.
- Здесь его тоже оставлять нельзя. Мало ли чего... Ладно, отнесу его в заднюю комнату, которую раньше Нед занимал, там проспится. - Ист хоть и выпил за день не мало, но на ногах стоял крепко, а потому поднять и закинуть мальца на плечо ему было совсем не сложно.
Комнатка, в которую Ист принес перевёртыша была не очень большая. Раньше в ней обитал бывший владелец Цепного пса и друг Оуса, но теперь она пустовала. Нед любил очень охотиться, и комната после его таких вот вылазок выла увешана чучелами голов животных на стенах. Там были и олени, и медведи, и волки, и лисы. Да и ковры из шкур медвежьих тоже появились в комнатах благодаря бывшему хозяину заведения.
Эльф аккуратно положил менестреля на кровать, а его лютню поставил рядом.
- Зря ты, малыш, столько пьешь... Это сначала кажется, что весело, а потом и не остановишься... - Ист тяжело вздохнул. Уж кому-кому, а ему-то о подобном было известно. Хотя он не веселья ради пил - горе заливал. - И чего тебе у мамкиной юбки не сиделось? - Спросил Ист, хотя отлично знал, что ответа он не услышит.
- С каких это пор ты таким жалостливым стал? - Поинтересовался кто-то, стоя на пороге комнате.
- Как ты тут оказался? Цепной пес уже закрыт. - Иствену не пришлось даже оборачиваться, что бы посмотреть кто там. Он и так это прекрасно знал.
- Знаешь, у феев есть удивительная способность! - Они могут становиться очень маленькими и тогда их очень сложно заметить. Мне твой цепной пес и не нужен... я вообще-то тебя увидеть хотел... - Фей подошел к Исту и обнял его за талию... - Чего это ты с этим мальчиком возишься?
- Не могу смотреть как дети себя раньше времени извести пытаются...
- Ты всё ещё о них думаешь? Уже столько столетий прошло.
- Да что ты об этом знаешь... И вообще, не трогай меня.
- Грубиян ты...
- Идем, хватит болтать. Не мешай мальчику отсыпаться. У него утром и без тебя голова болеть будет... - Проговорил Иствен, закрывая за собой дверь.

0

40

Как только дверь закрылась, "оборотень" открыл глаза и сладко зевнул. Он повертел головой, осматриваясь. Комната была странной, и из каждого угла ее пахло смертью. Отовсюду глядели на джинна головы животных, по всей видимости убитых на охоте, вместо ковров и то шкуры. Брррр...
Интересно, как бы отреагировал оборотень-лис, проснись он в такой комнате. Положить мальчишку там, где есть отрубленные лисьи головы - идея явно не из удачных. Будь я действительно перевертышем - менестрелем, сбежал бы и впредь пить зарекся. Но все-таки так шутить - жестоко, особенно если над дивным с похмелья. Запросто ведь мог решить что допился и попал в руки к садисту. Надо отдать Исту должное, способ отучить паренька от алкоголя мог и сработать.
Камран потянулся, взял лютню, ведь настоящий музыкант никогда не оставил бы свой инструмент. Играть, так играть, не фальшивя, от первой и до последней ноты.
Дух еще раз оглядел все, наморщив нос, хлопнул в ладоши и исчез. Не совсем, конечно, он перенесся в комнату, которую любезно отвел ему хозяин. Только теперь он понимал, насколько добр был к нему трактирщик, ведь ему ни за что не хотелось бы жить в комнате, увешенной отрубленными головами, пусть они и были выпотрошены, а потом набиты опилками. У каждого свои представления об уюте. В представлении джинна мертвые звери не вписывались ну никак.
Камран подошел к зеркалу, изменяя личину юного оборотня на более привычную. Послав воздушный поцелуй собственному отражению, дух улегся в кровать, чтобы вместо сна помечтать о чем-нибудь приятном и красивом.

Очнулся от грез джинн как раз во время, стрелки на часах с резным циферблатом уже показывали девять утра. Оставалось только привести себя в порядок и спуститься вниз, что Камран и сделал.
Хозяина еще не было, но из кухни уже пахло чем-то мясным, и судя по запаху весьма вкусным. "Цепной пес" готовился к приему посетителей. Камран, несмотря на образ белорученьки работы не особо боялся. А чего, спрашивается, ее пугаться, если он вполне мог драгоценные ручки и не пачкать? Магию он вполне мог применять. И применил.
Когда Ист показался в зале, джинн в компании подовальщика и помощника трактирщика сидел за столиком в ожидании первых посетителей и травил байки.
Зал блестел и сверкал так, как должно быть не сиял даже в день открытия сего заведения. А следовательно работы у джинна пока не было.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-12 04:55:17)

0

41

Иствен спустился вниз, когда стрелка часов перевалила уже за десять. Полукровка снова не спал почти всю ночь, в очередной раз ему не давали сомкнуть глаз кошмары. Возможно стоило ко всему этому уже привыкнуть, но у эльфа не получалось. Сны отсутствовали, когда Иствен напивался до беспамятства, но сейчас он так не может делать - ему нужно следить за Цепным псом, а так он может сорваться и снова всё пойдет по наклонной. 
Для начала Оус зашел в кухню, чтобы всё проверить и посмотреть соответствует ли то, что готовится сегодняшнему меню. К большому облегчению Иста всё было сделано в точности по плану: грибной и рыбный супы варились в больших кастрюлях, в духовке запекались свиные ребрышки в меду, пироги и хлеб по большому счету были уже готовы и сейчас были убраны под мягкую ткань, что бы корочка не стала слишком жесткой. Исту предлагали позавтракать медовым пирогом, но полукровка отказался. Ист только налил себе кружку эля, что бы голова немного пришла в норму после всего того, что было выпито эльфом вчера.
- Доброе утро. - Поздоровался Ист с работниками. Хозяин цепного пса, выйдя в зал, устроился за барной стойкой. В зале было чисто и всё прибрано, посетителей пока не было видно, видимо по этому разносчики решили посидеть и поболтать. Ну пока что их Ист разгонять не стал. - Робб, подойди сюда. - Крикнул Иствен своему помощнику.
- Ты сделал то, о чем я просил тебя вчера? Я надеюсь, те орки уже ушли? - Поинтересовался он, когда мальчишка оборотень подошел к хозяину.
- Да, я принес им зелье и они приняли обычный вид, хотя мне показалось, что цвет кожи у них стал чуть поярче, чем должен быть.
- А в подвале убрался? И что там с этим вчерашним менестрелем? - Тут же задал новые вопросы Ист.
- В подвале нет, ещё не убирался. А от вчерашнего менестреля, который тут играл и след простыл. Утром его уже не было, когда я зашел. - Ответил перевёртыш.
- Ясно... марш в подвал, убираться. Ты должен был это ещё утром сделать. - Скомандовал хозяин Цепного пса.
В заведение пожаловали первые посетители, которые устроились за столом у окна, пытаясь дозваться разносчиков.
Вот это Иствену уже не понравилось. Работники должны сразу подходить к посетителям, а не тогда, когда те уже голос сорвут.
- Девочки, вы так и будете дальше языком молоть или может всё таки обслужите посетителя? Перед тем, как ответить, вспомните, за что я вам плачу. - Поинтересовался Иствен, подойдя к джинну и оборотню, которым, кажется, и без работы было очень весело.

0

42

- Девочки? - Недоуменно переспросил джинн, оглядываясь вокруг.
Мало ли, может он кого не заметил. Но нет, Ист обращался именно к ним. Камран нахмурился: неужто трактирщик не знает о том, что у многих народов сравнение доблестного мужа с женщиной - смертельное оскорбление?
- Девушки?! - Повторил он, уже куда менее миролюбиво.
Ах, духа-исполнителя желаний ему мало? Ему девиц подавай? Что ж, только пусть не жалеет потом. Будут вредному хозяину заведения девочки! Только пусть потом не жалуется.
- Не извольте сомневаться, хозяин, все в лучшем виде будет! - заверил Камран Иста и щелкнул пальцами.
Для колдовства этот жест никакой вспомогательной роли не играл, однако, дух любил всякого рода эффекты.
Облик джинна словно дымкой подернулся, и всего лишь через секунду перед трактирщиком стояла дроу, высокая, статная, щедро одаренная природой на предмет бюста. Перебирая длинными ногами, плотно обтянутыми черными кожаными штанами на шнуровке, которые скорее подчеркивали изгибы фигуры и ничуть не скрывали их, она подошла к столику с гномами:
- Чего сидим, кого ждем, мальчики? - Небрежно поинтересовалась у двух седобородых господ красотка.
Недовольное бормотание разом смолкло. Какое-то время два посетителя молча пялились на ее бюст. Эльфийка вежливо кашлянула давая понять, что вообще-то она тут.
Раскрасневшиеся гости заведения забыв о почтенном возрасте и серебре, которое щедро размазало время по их бородам, напропалую заговорили, перебивая друг друга.
Камран хохотал про себя, ведь оба гнома разговаривали, не отводя взгляд от внушительной груди разносчицы.
Вслух же он только и делал, что повторял низким бархатным голосом:
- Какой отличный выбор! Ого! А может быть еще что-нибудь?
Когда заказ наконец-то был сделан, смуглокожая фемина послав раззадоренным посетителям воздушный поцелуй удалилась, покачивая бедрами.
Через минуту она появилась в сопровождении еще двух подавальщиков, буквально сгибавшихся под тяжестью подносов.
Удивительно, как много могут съесть два маленьких дивных существа...
Камран подошел к Иствену, насмешливо глядя на него и уселся обратно, на стул.
- Не думаю, что клиенты недовольным моим обслуживанием. - Проворковал он, глядя на хозяина заведения из-под длинных ресниц.

0

43

На какой-то момент Ист даже дар речи потерял, следя взглядом за дивой, которая с такой легкостью, но при этом твердо вышагивала по залу. Кажется, Камрану не понравилось, что его сравнили с представительницей женского пола, иначе он бы тут не устроил подобное представление. И всё-то он предусмотрел: и бюст, и ноги, и личико - загляденье. Вот точно, если бы не знал, что эта красавица на самом деле очень хитрый джинн, то возможно Ист перед такой и не устоял бы.
- Неплохо... очень даже неплохо... Если бы так и дальше можно было продолжать, то за день мы бы заработали недельную выручку. -Совершенно спокойно кивнул Иствен, на какой-то момент, даже сам того не осознавая, задержав взгляд на выдающемся бюсте прекрасной дроу. Мысли Оуса в тот момент были полностью в работе, а сам он глубоко задумался.

- Можно бы было... только вот одним своим превращением, ты только что нарушил условие сделки, которую мы вчера заключили. - Нахмурившись проговорил Ист, устремив взгляд с красивые глазки духа. - Ты решил, что это будет желание, а значит отходить от произнесенного ты не можешь. Ты же помнишь, как звучали слова? "...точно таким, какой ты сейчас", - напомнил Ист, - а этот облик, на сколько я вижу, сильно отличается от "точно того"... - Не то что бы Ист искал лазейки или что-то подобное, просто он был очень придирчив к деталям.
Самому Исту, на самом деле было всё равно, в каком виде джинн будет разносить заказы, пусть хоть в одном белье это делает, возможно тогда за день они наберут месячную выручку. Полукровку скорее волновало то, что сделка их будет расторгнута , а потому он решил сразу уточнить, что бы потом не было неприятностей.
- Хотя мне этот облик очень нравится... - На лице дивного возникла ухмылка. - Если останешься на весь следующий месяц в этом образе, то я не буду возражать. - Хмыкнул Ист, снисходительно глядя в глаза дроу.

0

44

- Облик может и отличается, а я - нет. Я точно такой же, как вошел сюда вчера утром. Хотя, после наблюдений за тем, как ты разговариваешь с моей грудью, я могу совершенно точно утверждать, что настроение мое изменилось, причем, в лучшую сторону. Скажи, Ист, ты правда ждешь, что она тебе ответит? - Насмешливо фыркнул джинн.
Удивительно, как из самого умного мужчины любая дама с большим бюстом может сделать глупца, при том не произнеся ни слова. Всего и делов то - распахнуть пару верхних пуговок на блузке, так чтобы представитель противоположного полу углядел ложбинку между грудями. Далее его не будет волновать ничего. Ни то, что вы ему говорите, ни как на него смотрите, ни цвет ваших глаз, ни выражение лица, потому как взгляд его будет прикован к вашим округлостям и все общение будет происходить исключительно с ними, даже если при этом он обращается именно к вам. Забавный эффект можно усилить, поведя невзначай плечами, тогда большинство мужчин теряет нить разговора и сбивается с мысли.
- Я, конечно, могу с помощью волшебства сделать их говорящими, но вот разумными они вряд ли получатся. - Продолжил развеселившийся джинн.
Дикое ржание мальчишки-разносчика пришлось несколько не ко времени. На это вот Ист уже и обидеться мог.
От неминуемой грозы духа спас новый клиент, вошедший в таверну.
К нему тут же устремилась красотка-дроу, демонстрируя белоснежные зубы и кокетливо хлопая ресницами.
- Я бы... мне бы... - пресветлый эльф, сначала залился румянцем, но когда его подхватили за локоток и повели к столику, попутно описывая прелести местной кухни и винного погреба, и вовсе замолчал.
Ну вот, а мне говорили, что светлые совершенно не любят темных собратьев. Или на сосестер это не распространяется?
Заказ опять оказался достаточно большим, а непристойное предложение, сделанное на ушко, весьма заманчивым.
Хихикая про себя, дроу весьма фривольно подмигнула трактирщику и томно уселась за столик, в ожидании следующей жертвы.
- После той рекламы, что я сделаю твоему заведению, Ист, ты как добропорядочный гражданин просто обязан будешь на мне жениться.
- А я б точно женился! - Выдал Робб, пробегавший мимо того места, где отдыхал джинн, и внезапно забывший, куда и зачем он шел.
Ну вот, еще один любитель поговорить с неодушевленными предметами.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-13 00:04:39)

0

45

- Попытка - не пытка. Ихняя хозяйка только и может, что насмехаться надо мной, так хоть может быть её прелести проявят некоторую сдержанность в общении. - Пожал плечами Иствен, как бы делая вид, что он тут совершенно не причем. Из того возраста, когда впору было бы смутиться, Ист давно уже вышел и мог беспрепятственно разговаривать на любые темы, при этом даже не розовея. Он мужчина, которому, свойственно желать, а формы которые наколдовал себе джинн, как раз к этому и подталкивают.
- К сожалению, женитьба в мои планы в ближайшие пару сотен лет не входит. Мне и при моем статусе неплохо. Да и никого я не заставлял мелькать грудью перед посетителями, ты сам изъявил такое желание. - Вздохнул Иствен, глядя на Робба, который, как и все присутствующие мужчины не смог пройти мимо такой красоты.
- Не спеши Робб, с подобными заявлениями. А то пообещаешь так, а в самый ответственный момент красота изменит свой вид и придется тебе вместо эльфийской прелестницы жить всю оставшуюся жизнь с каким-нибудь мужланом. - Ист попытался это представить, но тут же пожалел - у полукровки даже мурашки по спине побежали. - Да и о пристрастиях спутницы нужно заранее узнать, а то неожиданности могут подстерегать в любом месте. Моя красавица, к примеру, мне чуть хребет пополам не переломила в первую брачную ночь... Так что следи за тем, что и кому говоришь... Ты всё сделал, о чем я тебя просил? - Поинтересовался Ист у помощника.
Тот нехотя перевёл взгляд с дроу на трактирщика:
- Эм... Ах точно! Там что-то очень странное, я бы даже сказал жуткое... иди посмотри, пожалуйста. - Вдруг вспомнил оборотень.
- Так что же ты тут стоял и молчал. - Удивленно спросил полукровка, но потом осёкся. - Понятно, можешь не отвечать. Головой нужно думать, а не мужским достоинством. Идём, посмотрим, что там у тебя странно. Ист кинул взгляд  на Камрана. - Работаем, девочки. - Произнес Оус, глядя на грудь дроу. Ист перевёл взгляд и теперь смотрел джинну в глаза. - И ты тоже работать не забывай. - Хохотнул Иствен, следуя за помощником в подвал.

+1

46

- Бедолага, в супружескую постель как на поле брани, никогда не знаешь выполнишь ли свой долг с честью или голову сложишь. - Шепотом, так что бы Ист не слышал, проговорил джинн, - Любовь жестока.
Паренек-разносчик снова хмыкнул, за что и был превращен в точную копию Камрана в образе дроу.
А вот нечего внимание ушедшего начальства привлекать. Всем известна формула счастливой и беспечальной жизни - подальше от начальства, поближе к кухне. К кухне они были достаточно близко, а вот трактирщика возвращать не надо было, шел по своим делам и пусть идет. Раз вредный такой. Не ценит он сокровище, которое волею судеб ему в работники досталось - пусть пеняет на себя.
- Эй! За что? - попробовал было возмутиться Брам, так паренька звали.
- Не за что, а для чего. Чаевые тебе не нужны - давай мне. Перед уходом домой мне напомни - расколдую. - подмигнул мальчишке дух.
Что правда, то правда, клиенты в то утро были необычайно щедры, главное было проявить сноровку и под руки загребущие зад особо не подставлять. Судя по довольному лицу напарника, его тоже звонкой монетой привечали.
Прошло несколько часов, пока джинн почувствовал, что уставать начинает. Пора было и отдохнуть. Только вот как это половчее устроить?
Идея пришла сама собой. Теперь джинн не таскал здоровенные подносы, а переправлял их по воздуху с помощью магии. Надо сказать, что гости таверны не протестовали, их все вполне устраивало.
Ближе к полудню в "Цепном псе" народу заметно прибавилось.
И чего им всем дома не кушается? - Раздраженно подумал уставший Камран, присаживаясь на стул и  вытягивая гудящие ноги.
Кажется, он совсем не создан для такой работы. Недаром же в народе говорят, что от работы и гномы дохнут.
Он бросил тоскливый взгляд в окно. Кажется, там собиралась очередь.
- Слышь, братан, пусти нас по-хорошему. Нам тоже любопытно на голых дроу поглядеть! - Раздался зычный рев, который никому другому, кроме орка принадлежать не мог.
Из дверей донеслись звуки борьбы. Некоторые особо нетерпеливые клиенты решили прорываться с боем.

0

47

То, что увидел Ист в подвале, заставляло насторожиться. Никогда прежде полукровка подобного не видел и всё это его застало врасплох. Когда его позвал помощник, говоря о чем то странном, Оус ожидал увидеть какую-нибудь неправильно поставленную магию, которую до этого мог оставить гость или кто-то из бойцов. Для Робба, который особо ничего в магии не смыслит, любое отклонение от нормы волшебства было странностью. Однако, на сей раз дела обстояли несколько иначе. В подвале из всех стен будто бы сочилась какая-то мерзость. Липкая и дурно пахнущая, она медленно стекала тонкими струйками по камню, но вопреки всем законам не собиралась в лужи на полу, а будто бы исчезала. Возможно было бы предположить, что это иллюзия, но накануне вечером никого, кто владел бы подобной магией не было в подвале. Иствен стоял молча посреди подвала и смотрел на всю эту пакость.
- Толку смывать сейчас эту дрянь - нет. Она всё равно будет появляться снова. - Мыслил вслух полукровка, заодно посвящая в свои планы помощника. - Оставим это всё пока так, как есть. У меня сейчас нет времени на эту дрянь. Будем надеяться, что хуже не станет. Бои пока что придется отменить. Пока что не стоит это обнародовать. Следующие бои запланированы только на послезавтра, возможно я найду способ, как можно избавиться от этой мерзости. До того, запирай дверь покрепче и говори мне, если увидишь что-то странное в заведении. - Проговорил Ист и, тяжело вздохнув, направился в залу Цепного пса.

Полукровка замер на месте, глядя на то, что творилось в его заведении. В зале стоял гомон, а по воздуху летали подносы с едой. Сначала Ист засомневался, но, завидев Камрана, восседающего за столом с протянутыми ножками, все сомнения полукровки вмиг испарились. Это всё джинн устроил.
- И как это понимать? - Полюбопытствовал Ист у духа. На какой-то момент, Оус даже хотел смириться с тем, что по его заведению летают подносы с едой, но когда один из орков, который очень хотел попасть в Цепного пса, смог прорваться и, не сумев вовремя затормозить, врезался в один из подносов, уверенно летящему к своему заказчику, то тут Иствен решил, что подобное нужно прекратить. - Давай-ка поднимайся и принимайся за работу так, как делают это все. - Слегка, наверное, даже резковато проговорил эльф. - Я не хочу, что бы еду размазывали по полу, вместо того, что бы доставить к тому, кто её заказывал. - Уже спокойнее проговорил Ист.
На сценке появился фей, в образе светлого эльфа. Трактирщик посмотрел на время и был немного удивлен, что тот пришел так рано, но видимо желание подзаработать побольше не останавливает даже представителей этой расы.

0

48

- Можно подумать на меня, несущего поднос, эта громадина налететь не могла! - От души возмутился несправедливостью обвинений джинн.
Это ведь не его вина, что охрана баклуши бьет. Не умеют дать отпор, так чего, спрашивается, нанимались вышибалами?
Тем временем ситуация в трактире начала накаляться. Орк, ворвавшийся словно ураган в таверну, даром время не терял. Он схватил Брама поперек талии и поволок куда-то в сторону выхода.
Несчастный паренек магией видать вовсе не владел. Ну да какой спрос  оборотня? Им Творцом немногое, в магическом плане подарено.
Ведь унесет же! Чего все молчат?
- А ну поставь девицу откуда взял, тать позорный! то где это видано, чтоб без спросу и родительского благословения приличную девицу тащить куда непопадь? - Рявкнул джинн первое, что пришло на ум.
Такого орк не ожидал. Зря, между прочим, магов в столице достаточно, а в случае драки с магом кулаки бесполезны.
Видать точно про зеленых говорят, что у них в голове всего пара извилин, да и те за ненадобностью выпрямленные.
- Ты то мне мамаша? - Скаля клыки спросил орк.
Камран упер руки в бока:
- А кому ж еще, хам мохнорылый! Это чтож на белом свете деется? Честную девицу посеред дня из приличного заведения украдают, а все сидят, будто так и должно быть. Ну ничего я враз на тебя, гхыр зеленоухий, управу найду, я до Дворца драконов дойду с жалобой на племя твое бесчестное! Последний раз добром прошу - поставь девочку на место и иди, покуда ветер попутный.
- Чо??? - Взревел не ожидавший такого отпора детина.
Камран не стал повторять все по нескольку раз. Он исчез, прихватив тяжеленный щит, из тех что навешаны были ради украшения по стенам.
Появившись за спиной орка он без предупреждения опустил его на голову возмутителя всеобщего спокойствия. Тот как-то странно хрюкнул и осел тяжелым кулем на пол.
- Хозяин, за погнутую атрибутику вычтешь с охраны. Они пропустили его в заведение. - Проговорил джинн оказавшись рядом с Истом.
- И так будет с каждым, кто непочтительно поступит с благовоспитанными девицами! - Обращаясь к залу громко сказал дух.
Подоспевшие орки-вышибалы уже тащили под зелены рученьки хулигана, прочь из таверны.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-13 23:03:30)

0

49

- Ты бы смотрел глазами и отодвинулся от летящего на тебя орка, как только его увидел. - Хмыкнул Иствен, но кажется его то ли не слышали, то ли не хотели слушать. Камран, который только что стоял перед ним, вдруг исчез - не успел полукровка и глазом моргнуть. Кажется этот дух слишком много себе позволяет, при том, что пока что иствен является хозяином заведения и его начальником, если уж на то пошло, а получается, что трактирщика и слушать не хотят.
Как бы там ни было, а Ист и не сразу сообразил, что происходит. Возможно это была слегка замедленная реакция от выпитого с утра, а может быть это из за того, что голову полукровки сейчас занимали большие странности, нежели пьяный обнаглевший орк.

- И попрошу не увлекаться! У меня в заведении стольких щитов не найдется! - Проговорил Иствен в зал, вслед за словами джинна. - А то если потом полетят стулья - я же на мебели разорюсь. - Добавил он уже потише, что бы его слышал дух. - А ты прекрати разорять мое заведение, а то будешь отрабатывать всё, что тут попортил... - Иствен провёл оценивающим взглядом по джинну, - можно натурой, я не против. - Шутя, хотя и с серьезным лицом проговорил Оус и тут же решил сменить тему, опасаясь, что и об его голову разобьют щит. Пусть те щиты были и не боевые, но были они не менее тяжелые, чем настоящие. А ходить с раскроенным черепом Исту как-то не прельщало.
- Разносчик, теперь ещё и вышибала... Я так полагаю, что если дальше пойдет в таком же темпе, то ты решишь и за меня в Цепном псе по-хозяйничать, а? - Поинтересовался полукровка у новоиспеченного работника. Да, с этим джинном нужно быть поосторожнее, а то так можно и проглядеть тот момент, когда начнешь под его дудку плясать, да по его поручениям бегать. Джинны они существа такие, - непредсказуемые, особенно, когда свободные и творят, что в голову с ветром прилетит. - Верни, пожалуйста, щит на место в том состоянии, в котором он там висел. Я так погляжу, что с магией у тебя очень даже всё хорошо получается, уж не знаю, как ты так изловчился, но будь поосторожнее и распоряжайся ею рассудительно. - Уже серьезнее предупредил Иствен Камрана.

0

50

- Моя тонкая душевная натура на тебя и так работает. - Хмыкнул дух, проводя рукой над солидной вмятиной, оставленной головой орка в щите.
Вот она была, а потом как по волшебству исчезла. Камран хлопнул в ладоши, и украшение заняло свое место на стене, словно и не снимали его никогда.
Вот ведь вредный! Ни тебе благодарности за то, что порядок навел быстро и четко, ни признательности за то, что для гостей целый спектакль устроил! Не ценит полукровка богатства, которое у него в руках, оказалось, ворчит да брови хмурит. Любой другой на его месте нарадоваться не мог бы, что такое счастье ему привалило. А он?
А Ист сразу с недовольством и подозрениями! Больно нужна ему та таверна. Да если бы не фей-обманщик - джинн бы сюда и не заглянул может никогда. Дух с его тягой к прекрасному предпочел бы что-нибудь поуютнее, с публикой пореспектабельнее. Этого, разумеется, вслух хитрый Камран произносить не стал.
- Нет уж, от такого беспокойного хозяйства только головная боль одна. Джиннам того не надобно вовсе. Мы любим, когда легко и весело, а у тебя, как не посмотришь - одни проблемы каждый день. Вот ты умный, Ист, скажи: оно мне надобно? Доход не тот, чтобы деньги рекой в карман текли, а забот полон рот. Вот если бы обстановочку поменять, менестрелей с фокусниками пригласить, охрану серьезную поставить... То публика поденежней подтянулась бы. - Махнул рукой джинн.
Только потом до него дошло, что он, как того и боялся Иствен уже начал командовать там, где распоряжаться не имел ни малейшего права.
- Но это тебе, а не мне решать. Я тут месяц отработаю и уйду. - Поспешно добавил он.
Тогда на его руке будет красоваться заветный браслет, и нужды он знать не будет. Так чему тогда вкалывать от зари до зари? Оставшуюся вечность он проведет в покое и довольствии.
- Эй! Хозяин ласковый! А мальчонка вчерашний, когда петь будет? - крикнул кто-то из орков, обращаясь к Исту.

0

51

- Твоя тонкая душевная натура, будет работать ещё и сверхурочно, если будет портить убранство моего заведения. - Без какой либо злости, предупредил Иствен скорого на слова джинна. Почему-то при общении с этим духом, полукровке так и хотелось что-нибудь съязвить. Уж очень Камран на это напрашивался. Взять хотя бы тот момент, когда он превратился в дроу. Злиться на него было тяжело: слишком уж личико у него милое, что бы на него гневаться, а вот отшучиваться от его слов очень даже могло хорошо получиться. Оус мог бы даже какое-то время поиграть по правилам джинна, уж очень тут забавно всё получается.
- Да уж, это мне решать... тут ты верно подметил. - Кивая головой и с улыбкой на губах, подтвердил Ист, которому всё любопытнее было знать, что же будет дальше при подобном раскладе. Этот джинн не такой, как все остальные работники в этом заведении. Странно, что он вообще согласился остаться в цепном псе на целый месяц. Хотя, возможно, что джинны не имеют привычки торговаться, когда речь заходит о желаниях. А так, если подумать, то Камран мог бы выторговать и две недели вместо месяца, да и Ист бы не был против этого.
- Мальчонка вчерашний петь не будет. Его и след простыл, так что придется вам слушать местного менестреля. - Ответил хозяин харчевни орку. - Визарис, спой что-нибудь повеселее, а то от твоего пения пони дохнут. - Стараясь перекричать толпу, попросил Ист у фея, который изображал на сцене светлого эльфа.
- Ты что с мальчонкой сделал, бесстыжий ты эльф? - Поинтересовался другой орк. На подобные слова Иствен не обижался и не злился. Эти товарищи были постоянными клиентами Цепного пса уже много лет и скорее шутили, чем были серьезны.
- То, что сделал - секрет... Всё вам расскажи... может ещё и показать до кучи, что бы уже не мелочиться?  - Усмехнулся Иствен, раздумывая над тем, куда мог так быстро слинять перевёртыш. Можно было бы его на работу нанять, если бы он выбрал золотую середину между своими куплетами и песней. Да и нрав у него был такой какой-то... кого-то он Исту напоминал.

+1

52

- Я сам сломал - сам и починил. Какие ко мне претензии? - Вскинул подбородок джинн, сердито сверкая глазами.
Последний упрек действительно был несправедливым. Щит висел на стене, словно никто его оттуда и не снимал, целый и сохранный. Так чего, спрашивается, вообще вопрос поднимать? Показать кто в таверне хозяин? Так Камран и без того прекрасно свое место помнит, и поперек не лезет.
- Так что, уж прости, господин, если я чего починить не смогу - отработаю сверх оговоренного, а пока что справедливости в твоих словах - на медяк серебрянок. Все починил, все исправил. За что попрекаешь?
Сколько раз Камран зарекался власть воплощенному дольше, чем на одно желание над собой давать. Только дашь кому-то повод думать, что он может тобой командовать - все пойдет прахом. Возможно потому джинн и предпочитал короткие необременительные связи чему-то серьезному. Привязанность - это зависимость, а как дивные относятся к зависящим от них дух знал не понаслышке.
Он поправил блузку, поправил поясок на штанах, убрал выбившуюся из прически прядь светлых волос, снова входя в образ. Однако неплохо у джинна притворяться получалось: вон, мальчишку-оборотня требуют, значит хорошо вчера сыграл.
Дроу повела плечами, окинула взглядом Иста и насмешливо фыркнула:
- После таких комплиментов с твоей стороны бедному фею остается только похоронный марш сыграть. Музыканта обидеть всякий может, а вот публику развлечь далеко не каждый.
Теперь и фею досталось незаслуженно. Пел-то он как раз хорошо, иначе как бы тут джинн оказался?
Ну вот что за характер такой? Каждого уколоть надобно. Нет, с этим срочно надо что-то делать, а то месяц, проведенный в таверне ему годом покажется. Женить его что ли? Говорят, удачная женитьба здорово смягчает нрав.

+1

53

- Да что ты такое говоришь? Вовсе я не попрекаю тебя, так, на будущее предупреждаю, что бы глупостей не делал. Ты не плохой, но больно шустрый, вот я и говорю заранее, что бы потом, если что случится, не было недопонимания. - Спокойно произнес Ист, глядя, как джинн приводит себя в порядок. Полукровка и не собирался никого попрекать. То, что он сказал, было правилом для всех, кто работает в Цепном псе и даже для тех, кто в нем не работает. Да в общем-то всем известно, что если что испортил, то нужно за это заплатить, а Ист просто напомнил Камрану этот маленький факт. Если же джинн принял это за оскорбление, то, видимо, он не совсем правильно всё понял. Никого оскорблять, унижать, обижать Иствен и не собирался. Он вообще существо тихое-мирное, пока не говорят плохого о том, что ему дорого.
- Он тут работает и получает за это неплохие деньги по сравнению с тем, что платят в других заведениях. А если посетители при его игре просят другого менестреля, значит не нравится им то, что играют. - На подобные темя Ист вообще ни с кем разговаривать не хотел. Не любил полукровка, когда ему говорят, что нужно делать, а чего нет. Если позволять каждому так с собой разговаривать, то они быстро привыкнут и сядут на шею, свесив ножки, а этого Исту, как раз и не нужно было. - Именно по этому я и говорю ему сменить репертуар. Не хочет народ грустить и высокие нотки слушать, хочет веселиться. - Объяснил Оус, оглядывая, битком набитую, залу. Столько народа по утрам полукровка ещё не видывал. Ему очень понравилось то, что придумал джинн. Ист к духу даже уважением проникся, хотя вслух ничего и не сказал, а то привыкнет тот, так потом и не отцепится.
- Так, и вообще, хватит рассуждать. Давай принимайся за работу, тебя посетители заждались. И чтобы больше никаких летающих подносов, по крайней мере, пока в Цепном псе столько народа. - Вспомнил Ист, что Камран сейчас должен работать, а не совещаться с хозяином, что может тот говорить, а что нет.
- Если кто будет приставать, то не нужно устраивать свидание головы обидчика с тяжелыми предметами, - зови меня, либо вышибал. Я не хочу скандалов в своем заведении. Фразы по типу он сам встал под летящий стул - тоже не пройдут. Надеюсь, что я понятно объясняю... - Вздохнул полукровка, поглядывая на джинна.

0

54

- Вас не поймешь, господин хороший: то упрекаете, то предупреждаете. - Пробурчал под нос Камран.
Ссориться с Иственом он не собирался, а ворчал исключительно из-за привычки последнее слово всегда оставлять за собой.
Вот ведь вредный полуэльф! Таскать тяжелые подносы нежными ручками, да ни в жизнь!
Джинн тряхнул головой, упрямо приподнимая подбородок. Есть еще идеи как и не надорваться на работе, не испачкаться и не особенно утруждать себя.
- Они ничего не понимают в высоком искусстве. Мальчик действительно хорош, жаль только, публика не та, что надо. А что за мальчонка? Я вчера что-то интересное пропустил? Погоди, я сейчас.
Дух мастерски разыграл любопытство, которое по логике вещей, как раз и должен был проявить. Раз уж трактирщик решил, что он сует свой нос везде и всюду,то так тому и быть! Не разочаровывать же дивного!
Он послал Исту воздушный поцелуй и томно пошел разбираться с новыми клиентами, кои набрались  в таверну в куда большем количестве, нежели вчера днем.
Мило улыбаясь он набрал заказы и пошел на кухню.
Дальше начало происходить нечто невообразимое. Подносы с едой сами собой возникали на столиках перед гостями таверны.
- Эй, хозяин! Ты где такую шуструю нашел? Так быстро, небось, даже во Дворце не обслуживают! Только сказал, а оно под носом появилось!
Камран уже стоял рядом с Истом нетерпеливо дергая его за рукав.
- Так какое чудо я пропустил? И что ты с ним сделал? Если он просто лежит покрасневшей попой кверху, то я могу подлечить.
Ну не мог он от легкого ехидства удержаться. Невозмутимый вид хозяина заведения его почему-то слегка раздражал.
А вот нечего врать! Тоже мне, совратитель выискался!
Эльф, а точнее фей в обличье эльфа, ударил по струнам и запел что-то повеселее. Не намного, конечно, светлые они лирику любят, пошлости не терпят, но все же недовольный ропот стих.

Отредактировано Камран Назир (2012-04-18 01:10:56)

0

55

Ну что за джинн такой попался, так и норовит ответить на каждое слово полукровки. Не уж то он весь месяц будет таким образом разговаривать с хозяином заведения? Если это так, то не более чем через неделю, Ист может сильно пожалеть, что поставил такие условия, что бы тот мог забрать свой браслет. Вот ведь любопытное создание, вроде взрослый, а носик свой сует везде, как маленький ребёнок.
Честно признаться, Ист немного удивился, когда подносы стали сами по себе возникать перед клиентами. Возможно это было несколько необычно, но кажется имело неплохой успех. Главное, что бы еда была доставлена быстро и без каких либо неприятностей по дороге к заказчику. А такой эффект с внезапным появлением даже повеселил народ. Что ж, нужно отдать джинну должное, это он хорошо придумал.
Естественно внешне ист не показал, что ему понравилось то, что придумал Камран. Не хватало ещё, что бы джинн зазнался и вообще перестал работать. Лучше уж пусть думает, что хозяин не умеет работников ценить, чем сядет на шею и ножки свесит. Знает Ист таких, им только волю дай - мигом раздумают про себя невесть что, а Оусу потом это разгребать? - Ну уж нет.
- Всё-то тебе расскажи... - Вздохнул полукровка, поглядывая на джинна, снова возникшего рядом с ним. Не хотелон обсуждать что-то, но без этого кажется не обойдется, иначе, поползут сплетни, а их Иствен терпеть не может. - Ну приходил вчера мальчишка с лютней - перевёртыш. Играл тут, пел куплеты. Зрителям очень понравился, да и мне тоже. Только народ стал подпевать, что на всю улицу слышно было, так пришлось и ему репертуар подправить. Хороший мальчик, только больно много пьет. Я его в комнату отнес, которая рядом с кухней, что бы на улицу не выкидывать, а утром его и след простыл. - Совершенно спокойно проговорил Иствен, обводя взглядом округу.
Тут ни с того, ни с сего, прорезался голос из-за одного из столиков. И как потом сообразил Иствен, прорезался с большим опозданием:
- Хозяин! Я не то заказывал! Я пирог с мясом заказывал, а мне сладкий принесли. Что за дела? - Проворчал какой-то гном.
Ист перевёл взгляд на джинна:
- Камран, твоих рук дело? - Без какой-либо злобы поинтересовался полукровка у духа.

0

56

- Эх, вот не угодишь тебе. Почему у тебя сразу - как плохо, так Камран виноват? Ну, скажи, чем я тебе так не по сердцу пришелся? Вроде на мозоль не наступал. Ты бы сначала поглядел, кто столик обслуживает, а потом меня во всех грехах подозревал. Оно слегка обидно, знаешь ли, каждый раз получать нагоняй без повода. Вот когда буду виноват, так и ругай. - Как-то уж очень спокойно проговорил Камран.
Столик-то не его был, а Брам чего-то недоглядел. Но подводить мальчишку джинн не стал.
- Не волнуйся, несправедливейший из пристрастных, сейчас мы все исправим. Был пирожок сладкий, а станет мясной!
Камран щелкнул пальцами.
- Эээ... Хозяин ошибся я, извиняй.

Дух только хмыкнул.
- А мальчишку не ругай, сегодня столько народа, что если бы не прелестный и неутомимый я - тут и четверо бы не справились. Уж не ведаю, кто у тебя в поварах, не до погляду вчера было, но как они справляются, я не знаю.
И это была сущая правда: поздним утром в таверне были заняты уже все столики.

Камран открыл рот, чтобы добавить еще что-нибудь на тему того, как некоторые работодатели не ценят своих работников, но тут в "Цепного пса" ввалился разъяренный гном, с красной физиономией лица и рыжей бородой, небрежно заплетенной в косу.
- Иствен Оусстлар, я не знаю, какой магией ты клиентов приманиваешь, но я намерен обратиться в городской комитет, приманивать магией - то нечестная конкуренция! Я буду жаловаться! Ишь! Ты думал, я не узнаю? Тут и одной пяди во лбу ненадобно иметь, чтобы понять, что дело нечисто. Во всех соседних тавернах от силы десятка два дивных будет, а у тебя яблоку негде упасть!

Камран вмешиваться в это дело не стал. Если уж он получил выволочку за то, что в случае с орком вмешался, то теперь пусть хозяин сам улаживает свои проблемы. Неважно, что хитрый джинн мог утихомирить гнома достаточно быстро. Что толку делать дивным добро, когда ему точно не будут рады?

+1

57

- Да тише ты... вот разошелся. Я просто спросил, а ты уже тут целую трагедию разыграл. Ты сегодня уже отличился и не один раз, вот я и поинтересовался. Вовсе я тебя ни в чем не обвиняю. - Ну что же это за беда-то такая? - Слово скажи и вот ты уже враг народа номер один.
"Ох, Творец, выдели мне терпения побольше..." - Вздохнул полукровка, спрятав лицо в ладони на несколько секунд.
- А в чем это ты собираешься быть виноват? - Не удержался Ист от вопроса, припомнив слова джинна. Ему стало безумно интересно, что же такого может вытворить этот дух. Что ж, похоже за ним не заржавеет, так что лучше быть наготове и знать, с чем, в случае чего, бороться или спасаться бегством, хотя Исту больше бы хотелось все несчастья предотвращать до того, как они будут случаться. - Да и не собирался я никого ругать... В такой толкучке странно, что только одна жалоба поступила. Да тут и повара могли что-то напутать - положить не туда, куда нужно в спешке. - Прокомментировал Оус. Если его считали совсем уж животным, то таким он никогда и не был. Ну подумаешь поинтересовался, так нужно сразу же из мухи слона раздуть.
Полукровка хотел было уже пойти работать: нужно было перебрать кучу бумаг, да и продукты заказать на дополнительно, а то Ист боялся, что закупленного заранее окажется маловато с таким-то количеством народа в заведении. Но не тут-то было. В дверях Цепного пса появился хозяин таверны, расположенной по соседству.
"Очень много терпения, Творец, очень много!" - Иствен повернулся к гному.
- Ты следи за языком, пока он от клеветы не отсох. Если бы я кого-то приманивал магией, то вы бы свои помойки давно бы уже по закрывали от того, что в них посетителей не наскрести. Народ сюда приходит по доброй воле, а не потому что их магией заманивают. А на счет того, как в Цепном псе еду подают, так это не твое дело. Не запрещено законом подносы с помощью магии разносить. Да и иллюзиями пользоваться не запрещается. - Внутри Ист может и ругает своих работников, но вот в обиду ни их, ни Цепного пса он не даст никогда. С этим гномом он уже давно не ладит. Тот постоянно приходит злорадствовать, когда у Иста посетителей мало, хотя Оуса оно не тревожило особо, пусть и мало, но они таки приходят. - А если ты даже и до такого не догадался, то тут не мои проблемы. Захочу - подносы по воздуху летать будут и ты с этим ничего поделать не сможешь и комитет тебе не поможет, потому что это не запрещено. - Ох и не любил Иствен подобные разговоры, но если сейчас дать слабину, то от этого гнома вовек не отделаешься.
- Ну смотри, Оусстлар! Ты ещё пожалеешь, что сказал это!- Разозлился гном.
- Всем эль, за счет заведения!- Только и сказал полукровка с совершенно спокойным выражением на лице. Даже мысль о том, что ему только что объявили войну, не смогла выбить Иста из колеи. Не так уж оно и страшно, особенно, если сравнивать с настоящей войной.

+1

58

В воздухе запахло скандалом. И предчувствия джинна не обманули: бывшие конкуренты расстались врагами. Ист со своей прямолинейностью только обострил и без того непростую ситуацию. Зачем он так, ведь худой мир куда лучше доброй ссоры? Но хозяину "Цепного пса" сия истина была, наверное, неведома, так же как и азы дипломатии. А может все правильно. Джинн никогда особо не интересовался обычаями воплощенных, он просто выполнял их желания, и мечтал о том, что когда-нибудь он станет свободен.
Так как эля ему не полагалось, дух молча пожал плечами и пошел на кухню, ведь Бранс уже был бледнее мела. Такой напряженный темп явно не пошел ему на пользу.
Камран подошел к напарнику и положил ему руку на плечо, привлекая внимание.
- Ты посиди, отдохни. Я сам управлюсь. - проговорил он и направился на кухню.
И эль появился, под одобрительные выкрики, перед каждым посетителем возникла запотевшая кружка. Камран и сам немного утомился, раздавая его. Даже представлять не хотелось что бы он испытывал, если бы разносил его руками.
В таверне на несколько секунд наступила полная тишина, нарушаемая только позвякиванием кружек.
Потом чей-то раздался чей-то довольный голос:
- Чего молчим? Дракон родился?
У дивных существовала такая примета, если за столом все одновременно замолчали, значит где-то родился маленький дракончик. Скорее всего это была такая общепринятая шутка, по-крайней мере, Камрану всегда так казалось.
- А музыкант где? Чего не поет?
Камран огляделся вокруг в поисках фея, но его нигде не было видно. Джинн выругался про себя. Только того им еще и не хватало!
- Ист, фей исчез! Что делать?

0

59

Как же не нравилось Исту, когда к нему заглядывали конкуренты. Они же никогда просто так не приходили. Постоянно что-нибудь, да вытворяли. Оус не любил наживать себе врагов, но когда у тебя есть свое дело, то без этих личностей вряд ли можно обойтись. Не мало было историй, когда к нему подсылали каких-нибудь товарищей, которые так и наровились что-нибудь испортить. Благо Робб, который видит всё в этом заведении быстро вычислял коварные планы наемных работников и те с позором отправлялись восвояси. Иствен уж и не знал, что бы он делал не будь тут этого перевёртыша.
Оус уже было заполнял бумаги на доставку дополнительной провизии, как тут к нему подошёл Камран с новостью, которая не очень-то понравилась полукровке. Только этого Исту сейчас и не хватало для полного счастья.
- Камран, а ты знаешь, что делают с гонцами, приносящими дурные вести? - Вздохнул Иствен и поднялся со своего места. Естественно то, что он сказал, было всего - навсего шуткой. Полукровка всегда отличался своеобразным чувством юмора, иногда прорезавшимся в самый неподходящий момент. - Он наверное пошёл облик свой менять. На глазах у зрителей Визарис никогда не магичит. - Предположил Оус. Только от этого знания ему легче почему-то не становилось. Там, где один недовольный выкрик, появлялись и ещё несколько. Трактирщику такое положение дел совершенно не нравилось.
- Робб! - Выкрикнул Ист и через несколько мгновений перед полукровкой появился помощник. - Объяви свободный час и назначь, что победителю достанется бесплатный обед. К завтрашнему дню найди в Цепного пса ещё двоих разносчиков, а то что-то уж тут очень много народа явилось. - Нужно больше рук. - Проинструктировал Иствен перевёртыша и тот тут же отправился на сцену. Робб объявил, что в ближайший час можно будет попытать счастье и посоревноваться, исполнив какую-нибудь песню или что-то в этом роде. Тот же, чье пение понравится залу больше всего будет награжден бесплатным обедом. Такая уловка всегда срабатывала. В этот раз тоже получилось и на сцену потянулись первые желающие.
- Ну вот, ближайшие часа два беспокоиться не о чем. А там, если Визарис не появится, то что-нибудь сообразим.  - Заверил Ист джинна. - Можешь работать и не о чем не беспокоиться. - На лице полукровки даже появилось некое подобие улыбки.

0

60

- Вознаграждают? - Ехидно приподнял бровь джинн.
Он уже понял одно: как бы не был доволен им Ист - о том он последним узнает. То ли характер такой, то ли стратегия общения с работниками. С подобным дух уже сталкивался, некоторые его хозяева так же считали, что хвалить - зря разбаловать слугу, который потом непременно взгромоздится доброму хозяину на шею и ножки свесит. Объяснять, что это вовсе не так Камран имел глупость первые два раза, потом махнул рукой. Тут тоже решил не спорить. Ему оставалось терпеть общество привередливого дроу всего тридцать с половиной дней, так стоило ли напрягаться?
- Я тебя еще больше огорчу: ни одной фейской ауры в таверне нету. Так что можешь, смело выписывать мне двойную премию, я тебе сразу две плохих новости принес. Могу даже больше сказать, ушел дивный не по своей воле. Видишь, лютня на подиуме осталась. Ни один музыкант свой инструмент не бросит, одежу оставит или распалиться забудет, а вот лютню - никогда. Она его кормит и поит, от грустных мыслей отвлекает, от одиночества спасает - и подруга, и жена, и мать родная. - Камран сокрушенно покачал головой.
И куда этот фее-эльф вляпался, в какие неприятности? Ну да дела менестреля не его проблемы, у него своих забот полон рот, вон опять недовольные голоса раздались, снова выпить и закусить народ жаждал.
Шли бы они все, работали что ли? Солнце еще за полдень не перевалило, а бездельников уже целый кабак набежало.
Однако, самое неприятное было еще впереди: за дармовой обед многие решили блеснуть своими талантами, хотя далеко не многие из них имели музыкальный слух и приятный голос.
Через десять минут у Камрана начали ломить виски, через пятнадцать голова разболелась достаточно сильно, через двадцать минут джинн был готов спалить "Цепного пса" вместе с завывающими в нем гостями к гоблиновой бабушке.
- Ист, я не могу работать в такой обстановке. Если вон тот тощий перевертыш сей же час не заткнется, я подменю его стул на жаровню с углями, ту самую, на которой у тебя на кухне готовят рагу на ребрышках. - Сердито проговорил Камран, потирая больные виски. Он не мог сосредоточиться, он почти ничего не соображал.

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»