Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»


Харчевня «Цепной пёс»

Сообщений 121 страница 150 из 226

121

Не смотря ни на что, Иствен очень надеялся, что после прохладного душа, к нему вернется ясность ума и он вспомнит, что было прошлой ночью. Но к сожалению, этого не случилось. То, что между ним и этими двумя ничего не было - это он уже понял, но легче полукровке всё равно не становилось. Он хотел знать, что говорил и что из его рассказов запомнил Камран. Илирио знает о  Исте почти всё, но это ещё не значит, что и все остальные тоже должны знать. На самом деле об этом и фей не должен был знать,  но полукровка рассказал о себе, когда между ними ещё горел огонек. Тогда крылатый пристал к нему с вопросами, а эльф был пьяный и не удержал язык за зубами. Правда уже на следующее утро он пожалел о том, что всё рассказал. Так что Ист не хотел, что бы о нем знал ещё и джинн. О прошлом полукровки и так знает намного больше народа, чем следовало бы.
Душ пришелся очень кстати, не смотря даже на то, что ясность ума он так и не вернул. По крайней мере Оус взбодрился и теперь мог даже приступить к работе. Повара придут только через пол часа, а первые посетители не появятся ещё около полутора часов. Так что все важные вопросы полукровка успеет решить ещё до того, как откроется заведение, естественно, если ему при этом никто не будет мешать.
Эльф как раз одевался, когда к нему в комнату ввалился Илирио, не соизволивший даже постучать.
- Вот ты слышал, что он говорил? Этот джинн. Кем он вообще себя возомнил? Да как он смеет мне угрожать? - Фей никак не мог успокоиться и тараторил без умолку.
Иствен попытался сначала не обращать внимание на крылатого. Он зашнуровал штаны, надел лёгкую рубашку светлого песочного оттенка, сверху надел жилетку тёмно-красного цвета. К сожалению, остаться не причастным к разговору, у него так и не получилось.
- Ты сам виноват в том, что он тебе угрожает. Не нужно было его задирать. Зачем ты начал врать? - Тут же, холодным, ровным тоном поинтересовался Ист.
А что я мог поделать? Ты видел, как он на тебя вчера вечером смотрел? Чуть ли ни облизывался. - Выпалил крылатый.
- Я уверен, что ты преувеличиваешь. Сам посуди, зачем такому джинну, как Камран, кто-то вроде меня? - Фея нужно было как-то угомонить, иначе он до конца дня не отстанет. - Он представитель одной из сильнейших рас, а я, если подумать, и к расе-то ни к одной не принадлежу. Так что закроем эту тему. Он тут только на месяц и только для того, что бы отработать браслет. Не думаю, что тут его может что-то другое интересовать.  - Вздохнул полукровка, глядя на фея.
- Что за браслет? - Тут же сменил тему крылатый. - Это вот этот вот? А что он делает? - Фей выхватил руку Иста, на которой был браслет. Любопытству Илирио, кажется, не было предела.
- Этот. Не знаю, что делает, да и вообще, тебя это никак не касается. - Оус выдернул руку и тут же вышел из комнаты. Полукровке не очень-то хотелось разговаривать на подобные темы, по этому он решил, что лучше ему будет заняться делами.
Только вот не до дел оказалось Иствену, когда он спустился в залу. Эльф сначала подумал, что ему это всё мерещится, но он быстро сообразил, что всё происходит на самом деле.
"Уж лучше бы привиделось..."
Оус, не спеша прошел в середину залы и остановился, что бы оглядеться. На окнах, где ещё пол часа назад ничего не было висели занавески, да такие, что больше наверное подходят для дворца, нежели подобного заведения. Стены вообще превратились невесть во что с цветочками. Про мебель и вазы с цветами на столах Ист вообще думать не хотел.
"Вот тебе и цепной пес... - стриженный пудель. " - Грустно подумал полукровка.
Ист в мгновение ока метнулся в заднюю комнату, где, скорее всего находился Камран. Полукровка даже не сомневался, что это его рук дело. Только он за пол часа мог превратить харчевню в это вот помещение от которого за версту несет помпезностью.
- Камран! Это твоих рук дело? Ты что с моим заведением сделал!? - Не сдержавшись поинтересовался Ист, после того, как ворвался в комнату.

Отредактировано Иствен Оусстлар (2012-06-03 13:08:03)

0

122

- Пляшут зайцы на лужайке,
Пляшут мошки на лозе.
Хочешь разума в хозяйстве —
Не женись на егозе!*
- напевал себе под нос Камран, заканчивая колдовать.
Нынче комната вовсе не походила на то мрачное помещение, в которое они вошли вчера. Теплый майский ветер, залетевший ненадолго полюбоваться его работой, запутался в светлых занавесях с эльфийской вышивкой. Теперь солнечный свет, проникавший сквозь тонкую ткань, освещал светлые стены, расписанные фейными узорами, делая комнату светлой и просторной. Массивная дубовая кровать уступила место изящному диванчику с витыми ножками и затейливой резьбой на подлокотниках.
Остальная мебель был под стать, та же светлая обивка, те же вензеля на спинках кресел. мягкий шерстяной ковер, в котором тонули ступни, надежно защишал босые ноги вставшего с постели от холода. Одна из стен, напротив постели была полностью зеркальной.
Одним словом, спать в такой комнате не побрезговал бы даже эльфийский принц, а уж те понимали толк в роскоши почище драконов.
Когда в комнату словно вихрь ворвался Иствен, Камран удивленно уставился на него. Творческое настроение еще не прошло, и джинн, взмахнув рукой превратил добротную, но совершенно обыденную одежду эльфа в длинное драконье одеяние из тяжелого шелка. Теперь хозяин комнаты полностью гармонировал с ее убранством.
Как же легко ему сегодня колдовалось!
- Позволь узнать, чем ты так недоволен, кроме того, что после вчерашнего твоя голова напоминает гудящий улей? - С удивлением посмотрел джинн на входящего: - Не ты ли приказал мне привести комнату в порядок? Я его и устроил. Теперь ты сможешь сдавать ее богатым клиентам за хорошие деньги. Или сам жить в такой красоте, что я бы на твоем месте и сделал. Ты только посмотри: какое зеркало, какой камин с белыми изразцами! Можешь не благодарить. Это подарок!
Камран с довольным видом оглядел комнату, он постарался на славу!
- А если для тебя она слишком красивая - можешь запереть в ней фея, если очень достанет. Зеркало тут большое, он всю ночь проведет перед ним, любуясь собой, и не будет тебя мучить всяческими глупостями, коими переполнена до краев его голова.

Отредактировано Камран Назир (2012-06-05 05:59:09)

+1

123

Вот теперь у Иста точно не осталось и капли сомнений, что это всё сотворил Камран. Одно остается загадкой для полукровки: как джинну это все только в голову приходит. Вот ведь действительно творческая личность - фантазии хоть отбавляй, а ведь его попросили только прибраться. Оус замер на пороге, когда из его любимой жилетки сделали нечто карнавальное. Эльф потряс головой, отгоняя мысли об одежде на второй план, его сейчас куда больше интересовал внешний вид его заведения.
- Я чем недоволен? Я попросил тебя в комнате прибраться, а не ремонт делать. Ладно, комната это ещё не страшно, но зачем ты зал превратил в... я даже не знаю, как подобное назвать. - Ходить вокруг да около Иствен не собирался. Полукровка никому не позволит вытворять со своим заведением нечто подобное. Цепной пёс - всё, что у Иста есть и нравится он эльфу таким, к которому он привык.
Оус схватил Камрана за руку и потянул за собой в зал, что бы тот сказал, что его с подвигло на подобное.
- Я недоволен тем, что из моего Цепного пса сделали вот это вот. - Иствен вывел Камрана в зал, наглядно показывая что его в данный момент беспокоит. - Через пол часа придут повара, а через полтора часа тут появятся первые посетители. Вот интересно, что они на всё это скажут? Сюда приходят не драконы трапезничать, а обычный народ, который хочет отдохнуть. Вот придёт сюда орк какой-нибудь, а тут на столах цветочки... Да меня же засмеют. -  Попытался объяснить Ист, отлично понимая, что с джинном, после всего этого, будет очень не просто. Оусу всегда было непросто справиться с любителями пофантазировать. Взять хотя бы Илирио, тот его по сей день не может оставить в покое, а всё потому что крылатый напридумывал себе невесть что и сам же в это поверил. Вот и сейчас куда-то пропал, то ли с джинном не хотел сталкиваться, то ли опять что-то придумал.
- Верни, пожалуйста, всё так, как было. И, желательно, мой костюм тоже, а то в этом работать будет совершенно неудобно. - Распорядился Ист, в надежде на то, что Камран внемлет его просьбе без каких либо препирательств.

0

124

- Тебе что, совсем-совсем не понравилось? - не веря своим ушам, Камран в недоумении уставился на хозяина "Цепного пса".
Нет, такого просто быть не могло! Он ведь так здорово все устроил, так красиво все обставил, так старался! А Иствен такой прелести не оценил! С каким видом он влетел в комнату, будто он тут все безвозвратно испортил, будто...
От обиды у джинна дыхание перехватило, и он хватая ртом воздух, словно рыба, выброшенная на берег, не мог найти подходящих слов, чтобы объяснить эльфу насколько тот неправ.
Если бы дух раньше был свободным, и никогда не терпел обид, от очередных хозяев лампы, он бы сейчас точно разрыдался от обиды. Но плакать он разучился давным-давно.
Дух тяжко вздохнул, пытаясь выдохнуть с воздухом всю горечь. Неблагодарный эльф огорчил его. Да что там огорчил?! Он ему в душу плюнул, в тонкую, нежную джиннью душу!
С другой стороны, если хорошенько подумать, то ясно становится, что полукровку явно не светлые эльфы воспитывали. Жить среди дроу не самая лучшая доля. Это какое же у Иствена детство было, что он совершенно лишен чувства прекрасного, зато в компанию себе выбирает орков да оборотней?
Камран подумал, еще подумал, а потом снова поразмышлял над тем, что пришло ему в голову.
Теперь в его взгляде, обращенном на хозяина "Цепного пса" сквозила вся скорбь ифрито-джинньего народа.
На Иствена не обижаться, его пожалеть надо.
- Ты, главное, не нервничай. Сядь, ножки протяни, водички попей и успокойся. Сейчас мы все вернем как было. Паучки по углам, кинжалы на стенах, щиты на люстрах, могу от себя мухоморчиков в горшочках добавить. - Заворковал он непринужденно.
Стакан с элем образовался в его руках.
Вообще-то ему манера каждый день пить, Иста не нравилась. Но тут надо было же как-то несчастного трактирщика успокоить.
Он его не будет больше так сильно красотой травмировать, он его постепенно приучать будет: сегодня занавесочки, завтра рыбки в аквариуме, после завтра зеркала. Нельзя же так сразу на неподготовленному существу столько счастья на голову разом обрушивать!
- Сейчас я все исправлю, сейчас все расколдую. - Мурлыкал он, махая руками направо и налево.
Магия исчезла, и все стало, как было, мрачно и сурово.
Джинн наморщил страдальчески нос, но вслух говорить ничего не стал. Ему вполне хватало многоуровневой прически, с хитрым переплетением жемчужных нитей, которую он "по забывчивости" оставил на голове Иста.

+1

125

Оус тяжело вздохнул, наблюдая за всей этой процессией, которая происходила у него перед глазами. Он пытался понять, с чего это у Камрана так резко поменялось настроение. Только пару минут назад он готов был разрыдаться, по крайней мере выражение его лица об этом очень ярко говорило, сейчас же он пытается успокоить полукровку. Если бы у Иста не болела голова, то он обязательно ещё бы над этим поразмышлял, но в данный момент ему было не до этого. Исту нужно было привести в порядок заведение перед приходом посетителей. Посчитать полную вчерашнюю выручку и принять товар, дополнительные запасы продуктов, которые должны были доставить к обеду, если конечно Робб не забыл отнести бумаги. А так как оборотень был очень ответственен к поручениям, которые давал ему Ист, эльф не сомневался, что продукты обязательно будут тут после обеда.
- Камран, прекрати суетиться. Хватит и того, что ты вернешь Цепному псу его прежний вид и никаких мухоморов в горшочках мне не нужно. Некогда мне ноги протягивать, у меня полно дел. - Иствен направился к барной стойке и налил себе в стакан крепкого вина со специями в надежде на то, что хоть оно поможет вернуть покой его голове, которая не так сильно, но всё же ещё гудела после вчерашнего. - Я благодарен тебе за то, что ты пытаешься сделать всё, как можно лучше, но впредь предупреждай меня, если соберешься что-то кардинально менять в этом заведении. - Вот только работника, который в упор не хочет слушать распоряжения хозяина, Исту не хватало... Оус уважает джинна, но так же он хочет что бы всё, что ему дорого оставалось неизменным. - Ведь это всё, что у него есть. На что-то большее в своей жизни, Исту рассчитывать не приходится.
Входная дверь цепного пса скрипнула и внутрь вошёл Робб. За собой он вел двоих пареньков и девушку.
- Доброе утро Ист, Камран. - Улыбнулся широко оборотень.
- Может и доброе, ещё не заметил. Это кто? - Поинтересовался Оус кивнув на вошедших.
- Как это кто? Ты же просил меня вчера найти разносчиков в цепного пса. Ну вот, собственно, я и нашёл. - Пожал плечами оборотень.
- Просил? Ну может и просил... - Вчера столько всего было, что всего не припомнить. Ладно, рассказывай, кого ты привел?
- Просили-просили. В общем, я нашел двух разносчиков и менестреля, который будет подменять Визериса, пока тот не поправится, ну и потом, если понадобится. Мирелла  -  Робб указал на девушку, которая являлась представительницей расы Кьясов: светлые волосы, светлая кожа. Прекрасная, но с холодным взглядом, это было трудно не заметить. - Она прекрасно поет и очень хорошо играет на лютне и скрипке. Голос словно мед, мягкий и сладкий. Думаю, тебе понравится. - Расхваливал девушку Робб.
Ист ещё ни разу не видел, что бы его помощник так о ком-то отзывался. Видимо, эта девушка ему очень сильно приглянулась, хотя и не удивительно. У Оуса у самого улыбка показалась, когда он на неё смотрел.
- А это Тиррел и Амбер - они будут разносить заказы. - Представил Робб Исту двух высоких крепких, но при этом фигуристых пареньков. Один из них являлся фениксом: ярко рыжие волосы и россыпь канапушек на носу - при его сложении работать в кузнице нужно, а не с подносами бегать. Второй, похоже, был нагом: угольно-чёрные волосы, забранные в хвост, и глубокий взгляд с ярким огоньком.
- Хорошо, думаю, что вы подойдете, раз Робб вас привел. - Хмыкнул Иствен, допив содержимое своего стакана. - Скорее всего, Робб уже вам рассказал о жаловании, так что думаю, что проблем возникнуть не должно.
Троица только кивнула и согласилась со сказанным.
- Камран, если не сложно, покажи новым работникам где и что находится, и что от них требуется делать. - Попросил Ист у джинна. - Робб, а ты иди за мной.

0

126

Камран молча окинул взглядом новичков. В этот момент по его лицу сложно было понять, о чем думает джинн. Далеко не всегда можно показывать эмоции, и уж, совершенно точно, нельзя показывать свои чувства посторонним.
От внимательного взгляда желтоватых глаз не укрылась ни улыбка Иста, адресованная Мирелле, ни ласковая улыбка помощника трактирщика, ни равнодушие, с которым на него смотрел наг, ни задорная улыбка, адресованная ему фениксом.
Конечно, хорошенькая леди, с суровым выражением на лице не могла не тронуть сердце эльфа. Отчего-то это не слишком понравилось духу. Причины он и сам себе объяснить не смог, вроде как ничего у них с хозяином "Цепного пса"ничего не было, и даже не намечалось, никто никому ничего не обещал.
Камран тряхнул головой, и губы его расплылись в радостной широкой улыбке. Пусть на душе и кошки скребутся, никто про это знать не должен. Да и вообще, через месяц уйдет он отсюда, радостно помахав ручкой, с надетым на нее браслетом. Он тут не любовь крутить остался, а свободу заработать. Настоящую свободу. Разве зависеть от другого  - то, что ему нужно? Вряд ли такое свободой назовешь.
Кажется, он собирался женить Иствена. Вот этот план ему и надо реализовывать, так проще, так удобнее, так безопаснее. Для него, Камрана в первую очередь.
Вот и кандидатура подходящая нашлась. Чем кьясская дева не подходит? Красивая, недоступная, еще и петь умеет - вполне себе жена получится.
Улыбка джинна стала еще дружелюбнее. Он хлопнул в ладоши, материализуя белую розу, из тончайшего льда и протянул певунье.
- Но она же растает здесь... - прозвучал мелодичный голосок девушки.
- Тогда я просто сделаю новую. - пожал плечами дух, не видевший в этом особой проблемы.
Он обернулся к Тиррелу и Амберу, махнув им рукой, чтобы привлечь к себе внимание.
- Меня зовут Камран. Сначала мы проводим леди, а потом я и вам все покажу. Есть возражения? - спросил он уже на ходу.
Наг хмуро посмотрел на него:
- Есть! Я с рабами якшатся не хочу. - недовольно фыркнул он.
- Не якшайся, никто не заставляет. Собственный кувшин я давно уже разбил на мелкие кусочки. - пожал плечами Камран, предлагая руку даме.
Коварный план джинна состоял в том, что бы вызвать у Мирелле дружеское расположение. А потом уж он исподволь вложит в прекрасную головку нужные мысли.
- Один раз раб - всегда раб. - в голосе нага звучало презрение.
Оставалось только гадать, отчего Камран ему так не глянулся.
Джинн хмыкнул и остановился, оборачиваясь:
- То есть, если я сейчас превращу тебя в жабу, ты навсегда ей останешься? - спросил он.
Мирелле хихикнула, и чтобы еще больше развеселить девушку, дух незаметно щелкнул пальцами.
- Ква! Ква-ква... - начал было темноволосый, но потом в испуге зажал себе рот руками.
- В следующий раз твоя красивая бархатная кожа покроется бородавками. Я буду следить за тобой, и если увижу, что ты хоть кого-нибудь обидел, то накажу. - совершенно серьезно пообещал джинн, и снова вернул парню возможность нормально разговаривать.
Кажется феникс оказался единственным, кто не проронил ни слова с того момента как их познакомили. За что Камран был очень ему благодарен.
Как ни в чем не бывало он прошествовал дальше, увлекая за собой кьясскую певицу, и без умолку говорил, рассказывая о трактире, о местных порядках. Конечно, он сам знал не слишком много, но что ведал, изложил во всех подробностях.
Устроив леди на сцене и вручив ей инструмент, дух повел новых разносчиков на кухню, знакомить с поварами.
И хоть его так и подмывало обернуться, чтобы узнать смотрит ли на него красивый феникс, делать этого он не стал, для себя он уже все выбрал: никаких серьезных романов.

0

127

- И где ты их нашел? - Без какой либо строгости поинтересовался Иствен у Робба, когда они зашли в кабинет, располагающийся на втором этаже. Тут хозяин цепного пса разрешал все вопросы и проблемы, связанные с харчевней и не только с ней. Тут пересчитывалась выручка и проводились какие либо серьезные разговоры.
- С Миреллой я познакомился около недели назад. Она пера в одном трактире, а я как раз шел мимо и решил зайти, ну потом разговорились как-то. Она снимает маленький домик неподалеку. Живет одна совсем. - Тут же ответил Робб. - Тиррела с Амбером я давно знал. Они оба работали в одной лавке на рынке, но хозяин там сменился и решил, что такое большое количество помощников ему ненужно. Им понадобилась работа, вот я их и пригласил. Тиррел хороший парень, добрый, улыбчивый, думает, правда, слишком много, однако поручения выполняет хорошо. А Амбер слегка прямолинеен и немного угрюм, но работу свою знает.  - Объяснил Робб хозяину заведения.
Ист подошёл к большому шкафу и достал из него небольшой сундук. Полукровка открыл замок сундука ключом и высыпал содержимое на стол. Внутри оказалось множество небольших бархатных и кожаных мешочков. Именно так Иствен хранил всю прибыль. Со вчерашнего дня же количество мешочком заметно возросло, что не могло ни радовать полукровку, но с тем же теперь увеличатся и расходы, а это дополнительные хлопоты. Иствен по одному начал бросать мешочки обратно в сундук, заодно пересчитывая.
- Во всех же одинаковая сумма? - Спросил он у помощника, приостановив счет.
- Да, я вчера всё рассчитал и разложил по мешочкам. Один мешочек и остаток оставил для сдачи, если то понадобится с утра, а то бывает приходят такие, мучайся с ними потом. - Хмыкнул оборотень, переступая с ноги на ногу.
- Хорошо. Так, вот пять долей нужно будет заплатить за продукты, которые доставят после полудня. Думаю, что этого будет достаточно, но на всякий случай вот ещё две, если принесут какие-нибудь специи вместе с продуктами. Они это любят. Да и нам лишним не будет. - Распоряжался Иствен перебирая тряпичные кошели. - Так, держи, это тебе. - Ист бросил в руки Робба кожаный мешочек с монетами. - Это тебе за то, что вчера вечером всё устроил и сегодня работников привел. - Иствен внёс записи в книгу и убрал сундук с деньгами обратно, предварительно закрыв его и наложив дополнительные заклинания.
- Я, смотрю, тебе нравится Мирелла... - Ухмыльнулся Ист, глядя на Робба.
Оборотень внезапно покраснел и потупил взгляд в пол. Не нужно было быть всевидящем, что бы заметить подобное, а Оусу просто стало интересно.
- Нравится, только толку-то от этого. Она на такого, как я никогда и не посмотрит. Она ведь такая красивая, а голос у неё словно сказка, а я просто обычный оборотень... - Нахмурился парнишка.
- Значит, ты с ней даже и не говорил на эту тему? - Иствен вздохнул и покачал головой.
- Да как я могу? Мы ведь даже рас разных, даже если что-то и получится, то долго это в любом случае не продлится.
Иствен готов был на это уже ответить, но его мысль прервал крик Илирио, разносившийся, казалось бы на всю харчевню.
- Иствен! Ты где?! Я выяснил, что это за браслет! Ты не поверишь! ИСТИ! Ты где прячешься?! - Даже находясь в кабинете, Оус услышал крики фея, доносившиеся из зала.
- Вот о расе беспокоиться как раз таки и не стоит, если хочешь, я могу ей намекнуть о тебе, только и ты столбом не стой. - Только и проговорил Ист, как дверь кабинета распахнулась и внутрь залетел фей. - Вот наглядный пример. Его моя раса вообще не интересует, лишь бы в кровать ко мне залезть... - Вздохнул Оус.
- Исти! Ты не поверишь... Тот браслет, что ты обещал Камрану... Я выяснил что это за вещь такая. Ты даже не представляешь, что у тебя в руках оказалось. Кстати, неплохая прическа. Не знал, что тебе подобное нравится, но тебе идет. - тяжело дыша, начал говорить фей.

0

128

Подходило время открытия трактира и Камран уже все объяснивший фениксу и нагу на секунду задумался: чем бы ему удивить посетителей сегодня. Наверняка, слухи о творящихся в трактире чудесах привлекут посетителей, а славу ее ведь поддерживать надо, чтобы там Иствен не говорил. Ему еще скоро кроме себя жену содержать придется.
Камран недовольно поморщился, представив себе счастливого трактирщика с молодой супружницей и кучей детишек на руках. И отчего эта картина не вызывала в нем особого умиления? Наверное, от того, что маленьких детей он не очень любил. С тех самых пор, когда случай занес его в многодетную семью, и его новый хозяин не придумал ничего лучше, нежели приставить его нянькой к несносным плаксам и капризулям. Может остальные дети и были не столь противны, но наученный горьким опытом дух шарахался от них, как кьяс от огня. Несомненно, причина именно в них, в младенцах.
- Эй, джинн, о чем задумался? Чего это у тебя личико такое кислое? - не слишком вежливо спросил его наг.
Дух, конечно, мог ответить, что день прожитый без того, чтобы он не обратил кого в жабу, им считается прожитым зря. Но обострять отношения не хотелось. Больно надо месяц работать тут, спиной ощущая взгляды полные ненависти. Камран был слишком хитрым, чтобы вот так запросто плодить врагов. Они, понятное дело, вещь хорошая, и позволяют держать себя в тонусе, но их переизбыток, обычно, отрицательно сказывается на настроении. Да и без подлостей из-под тишка он как-нибудь переживет. Ему фея за глаза хватит. Странно, что тот еще не появился.
С самой сладкой из своих улыбок он обернулся к нагу:
- Ах! Значит ты наблюдал за мной? Признавайся, негодник!
В глазах Амбера мелькнула насмешка.
- Что-то я сильно сомневаюсь, что ты от этого в восторг придешь. Вы же высшие маги, все такие сильные-могучие, вам ровню подавай, ну или дракона.
- Вот так всегда! Снова поклеп и напраслина! А может мне не дракона, может мне романтики хочется? Букетов и прогулок под луной?
- Вот если честно, не выглядишь ты так, что тебе чего такого надо. Я вообще не понимаю что свободный джинн в такой дыре делает! - не сдавался наг.
- А может я тайный возлюбленный хозяина таверны? Или привязал он меня к себе тайным заклятьем?
- То ты мне рад, то хозяину.
- А еще мне он нравится! - громко провозгласил Камран, неожиданно повисая на шее феникса.
- Точно джинн! Лови ветер в поле, а джинна на воле. Теперь я точно знаю, что одно про джиннов верно говорят: непостоянные вы, как ветер. - расхохотался Амбер.
- Очень даже постоянные! Я, например, постоянен в своем непостоянстве. И потом, как тут одним ограничишься, когда вокруг такие красавцы?
- Точно! Такое даже мне не под силу! - Высунул голову из дверей Робб.
- Уже пора? Эх, кто бы знал, как работать неохота! - Выпустил шею Тиррела дух.
Кажется, на сей раз ему удалось обойтись без конфликта, и поголовье жаб, в отдельно взятом трактире, на сей раз, не увеличилось.

0

129

- Да ты толком можешь сказать, что ты узнал? Или вот, Творец свидетелем будет, я тебя сейчас выгоню отсюда за то, что пустой шум поднимаешь. - Не выдержал Иствен, после того, как крылатый битые пол часа пытался что-то рассказать, но так у него ничего путного и не вышло. Вот ведь существо, и откуда Иствену такое наказание? Робб же сидел напротив хозяина и хохотал, даже уже и не пытаясь сдержать смеха. Иста тут наверное единственного всё это раздражало до ужаса. - Или ты говоришь внятно и по делу без всяких подробностей, или дверь в той стороне.  - Хмуро проговорил полукровка, начиная уже сердиться.
- Ну вот какой же ты... - Начал фей, но вовремя переключился на нужную тему, потому как сообразил, что если он сейчас озвучит то, что хотел сказать, то ему сильно не поздоровится. - Ну хорошо, хорошо. Я просто хотел что бы ты узнал, как я всё это выяснил, но раз не хочешь, то заставлять не буду. В общем, об этом я узнал у своего давнего знакомого, который работает в лавке редкостных артефактов. Я ему показал иллюзию и он мне сообщил, что это точно тот самый браслет. - Иствен остановил рассказ фея и переключил внимание на помощника. 
- Робб, открой пожалуйста заведение, и скажи, что бы наши новые работники приступали к делу. Хоть кто-то, да должен тут работать. Мне вот, как видишь, не дают этого делать. - Распорядился Иствен и только после того, как дверь за оборотнем закрылась, продолжил: - Об этом браслете никто не должен знать, даже Робб. Какой бы он ни был. Да и ты тоже не должен был совать в это свой нос.
- Я, между прочим, хотел как лучше. Ладно-ладно, продолжаю... - сдался фей, увидав на себе недовольный взгляд. - Ну в общем, этот браслет очень древний. И с помощью него джинны и ифриты могут исполнять собственные желания. Эта вещь цены не имеет у расы духов. - С самодовольным выражением на лице кивнул фей.
- Да ну, глупость какая-то... Ты думаешь, что Камран стал бы мне лгать, что бы браслет заполучить? - Тут же поинтересовался Ист.
- Ну не лгать, но ведь он от тебя скрывает правду, не так ли? И говорить не хочет ничего. - Пожал плечами крылатый.
- Ладно, пошли узнаем у него самого, чего гадать. - Иствен встал из-за стола и вместе с феем отправился вниз.

Камрамрана они нашли быстро, вместе с ним были и все остальные.
- Заведение открывается, так что все сейчас же за работу. - Распорядился Оус. - Камран, а ты задержись. - Выдохнул Иствен и, подождав, пока все выйдут, продолжил. - Во-первых, верни мне мою прежнюю прическу. И во-вторых, мне тут Илирио рассказал очень интересную историю про артефакт, ради которого ты остался тут работать. Не по моей воле, а по своей, он разузнал, что это за вещь. Эта правда, что его сила настолько могущественна?  - Совершенно серьезно поинтересовался Оус. Естественно, каким бы ни был ответ, Иствен злиться ни на кого не собирался, такое ему вообще не свойственно. Он просто хотел знать, на сколько можно верить джинну: скажет ли Камран сейчас всю правду или опять будет юлить. То, что крылатый сказал правду, Иствен не сомневался, подобного он бы просто придумать не смог бы, при всей его хитрости он слишком молод ещё, что бы сообразить подобное.

0

130

Сердце в груди тревожно екнуло, и пропустило пару ударов. Камран тряхнул головой, чтобы густая челка, соскользнувшая на лицо, закрыла глаза. Уголки, растянутых в улыбке губ, чуть дрогнули.
Я зря недооценивал паршивца с крылышками - он оказался куда проворнее, чем я думал. И как только ему удалось узнать о браслете? Кто ему рассказал?
Мысли испуганными зайцами метались, обгоняя одна другую.
Какая разница: кто виноват. Сейчас не о том думать надо. Хотя, о чем тут думать: теперь дроу так просто с драгоценным браслетом не расстанется. Придумает как договор разорвать. Ну и дурень же я, расслабился, угодить старался, подружиться! Как всегда, совершенно зря.
И что теперь делать? Сказать правду или врать до последнего?
А если все это ложь? Если эльф решил сделать вид что все знает, а на самом деле хочет из меня всю информацию выкачать?
Так или иначе, а подозрение, что не видать ему браслета, как собственных ушей росло и крепло. Как и досада на самого себя, так глупо упустившего свой единственный шанс обрести свободу.
- Откуда мне знать, что Иллирио рассказал тебе? В любом случае, при нем я этот разговор продолжать не стану. Договор бы между мной и тобой, а посторонним, любителям совать свой нос в чужие дела, тут делать нечего. - наконец проговорил он, всерьез рассчитывая потянуть время.
Фей просто так не выйдет. Как оказалось, он был прав.
- И с чего это я должен выходить? Чтобы я не узнал твоей драгоценной тайны? Так я ее уже знаю!
- И хочешь унести мою тайну с собой в могилу? Или ты предпочтешь рассказывать ее собратьям на болоте? Мне не по нраву, когда кто-то посторонний сует нос в мои дела. Не знаю правду ты узнал и рассказал Исту, или наврал в с три короба - мне все равно. Но если я еще хоть раз узнаю, что ты пытался влезть в мои дела - я сделаю из тебя самого уродливого лягушенка в ближайшем болоте.
- Исти! Ты же не дашь ему так поступить? Это противозаконно! И потом, это именно я вывел его на чистую воду, а значит имею право знать! Никуда я не уйду, вот!
- В таком случае, я не скажу ни слова. - Пожал плечами Камран.

0

131

- Он лез в мои дела. Пока этот браслет на моей руке всё, что с ним связано является моим делом. А он всего лишь узнал, что это за вещь и ничего больше. - Возразил Ист на выпад джинна.
А такое развитие событий Иствену уже совершенно не понравилось. Он хорошо видел, как изменилось выражение лица Камрана и как тот начал защищаться, срываясь на Иллирио. Теперь Оус точно знал, что духу есть, что скрывать, иначе бы он не стал так себя вести, а мог бы просто отделаться очередной какой-нибудь колкой шуткой  в адрес фея. Было ли этот браслет тем, о чем говорил крылатый, или в нем скрывалась какая-нибудь другая сила, но что-то в нем явно было и джинн об этом не хотел говорить.
- Не бойся. - Поспешил Иствен успокоить фея. - Пока ты гость в этом заведении, а он работает в нем, он не посмеет тебе ничего сделать. Работник, который нарушает правила и относится плохо к посетителям, подлежит немедленному увольнению. - Объяснил Оус. Сейчас он был хозяином Цепного пса и должен был напомнить, что ждет каждого работника этого заведения. Он не желал ничего плохого Камрану: этот парнишка ему нравился, какой бы цели он не добивался, но правила, есть правила. Возможно, что Иствен поступил бы так же, будь у него возможность заполучить то, что желанно. Да скорее всего он так бы и сделал - скрыл правду. Если полукровка будет злиться на каждого, кто действует во благо себе, то Ист бы сейчас был обозлен на весь мир, включая себя самого. - Иллирио, выйди из комнаты. Ты действительно не должен был лезть в это дело. - Тут же отрезал Иствен, тоном, не допускающим возражений.
- Но ведь... - Попытался защититься крылатый, но эльф ему такой возможности не дал.
- Иллирио, придешь вечером - поговорим. - Выдохнул Оус, пытаясь выпроводить фея.
- Вечером? - Тут же переспросил крылатый. Глаза у фея загорелись, а на губах появилась улыбка. Подойдя сзади он сжал в объятиях грудную клетку эльфа, а потом с счастливым выражением на лице, выпорхнул за дверь.
- Снова он всё неправильно понял... - Вздохнул полукровка, усаживаясь на стул. - Ладно, не важно. Теперь мы остались наедине и обсуждать наше с тобой дело нам никто не мешает. - Тут же снова перешел к делу Иствен. Эльф жестом указал на стул напротив, предложив джинну присесть. - Иллирио был у одного хорошего продавца древних артефактов, уж не знаю, откуда у него такие знакомые. Фей создал иллюзию и показал мастеру. Тот подтвердил, что та вещь, которую я ношу на руке и которую обещал тебе за месяц твоей работы в цепном псе, является очень редкой и бесценной для вашей расы. Она способна исполнять желания духов. - Тут же проговорил Оус. Эльф был серьезен и был не настроен на шутки и ложь. - Не забывай, что я могу в любой момент обратиться к тому мастеру артефактов для подтверждения подлинности браслета или не подлинности. - Хмыкнул Оус. - Я не собираюсь менять условия сделки, если это окажется правдой. Я уже говорил, что никакое богатство мне не нужно. Тебе нужен браслет, а мне нужен работник в мое заведение. По моему, выгодное для тебя условие, если учесть силу артефакта. Но при всем при этом я не намерен терпеть, когда мне лгут, смотря в глаза. Не заставляй меня пожалеть о своем решении. Ты ведь хороший, умный, красивый парень - сокрытие правды тебе не к лицу. - Иствен наполнил стакан вином из кувшина, который стоял на столе рядом с Истом. Все эти разговоры утомляли полукровку, но он должен был узнать правду, иначе как он может верить своему работнику...

0

132

- Радуйся, Иллирио. Пока ты гость, а я работник. Эта радость продлится целый месяц. - Улыбка Камрана таила в себе обещание.
Он повернул голову к Иствену, в желтых глаза отражалась бесконечная усталость.
- Тебе не в чем упрекнуть меня, Ист. Если ты помнишь, то я предложил тебе любое желание, на выбор. Ты мог получить все, что угодно. Ты бы и сам не стал говорить правду незнакомцу. Тем более, такую правду. А комплименты оставь Иллирио, ему они больше придутся по вкусу. Крылатый и безмозглый ошибся только в одном: эта вещь не способна исполнять желания духов, она освобождает нас от необходимости исполнять чужие желания. У тебя на руке - мой шанс обрести свободу. Ах, да. Я наложил на фея заклятие - как только он захочет заговорить о браслете, он заснет. Так как я должен заботится о заведении, то вполне резонно будет рассудить, что драка множества джиннов и ифритов вряд ли пойдет и тебе и таверне на пользу.
Джинн не испытывал никаких иллюзий. Дивный может быть очень порядочен в мелочах, но когда речь заходит о таком куше - мало кто сможет устоять перед искушением получить как можно большую цену.
Было безумно жаль терять надежду, когда желаемое было так близко, ему даже начало казаться, что еще немного, и он получит свободу.
Камран, не смотрел в глаза эльфу, он прекрасно знал, что там увидит, он столько раз видел алчность, отражающуюся во взоре. Он устал видеть одно и тоже.
Сначала из него выжмут все, что могут, а потом, найдут способ разорвать магический контракт.
Никогда и никому нельзя верить, нельзя открывать душу, даже доверять нельзя. Дух сам виноват в том, что случилось. Следовало быть осмотрительнее, хитрее и изворотливее, следовало думать головой, и научиться, наконец, высокому искусству лжи.
Не стоило винить дивных в коварстве или двуличие, в большинстве они все такие. Стоило винить того глупца, который слишком расслабился и позволил себе утратить самое дорогое сокровище на свете.
Дорогая плата за хороший урок. Я был слишком самоуверен и доверчив. Если я продолжу в том же духе, то найдется тот, кто захочет вернуть меня в сосуд, и я потеряю все, даже то, что имею сейчас.

0

133

- Я тебя ни в чем и не упрекаю. И повторять одно и тоже на счет желаний не собираюсь. - Выдохнул Иствен, отлично понимая, что ничего он так не добьется. А, впрочем, нужно ли ему это? Оус надеялся, что Камран поймет его любопытство, но тот огородился какой-то невидимой стеной и кажется и слышать никого не желает. На какой-то момент Исту стало даже жаль паренька: быть совершенно одному и видеть в окружающих только предателей - это действительно тяжело. Естественно вслух полукровка говорить ничего не стал. Ему-то что вообще за дело, если дух даже смотреть в его сторону не хочет. Возможно стоило преподать Камрану один очень ценный урок, да такой, что бы он запомнил его на долгое время, если не на всю жизнь. Пусть взвесит все те мысли к которым он так привык и возможно даже, что сумеет посмотреть на вещи с другой стороны. А если нет, то значит Иствен ошибся и всё что было, то, что он видел, было ни чем иным, как притворством, что бы заполучить желаемое.
- Я тебе дам один совет. Можешь следовать ему, а можешь не следовать... Найди себе друга. -Существо, которому ты смог бы доверить все свои секреты, а он бы их хранил, как свои. Свобода - вещь неплохая, но без чьей либо поддержки ты обретёшь только одиночество, а не свободу. - Иствен снял с руки браслет, и положив его на стол, подтолкнул в сторону духа. Артефакт остановился перед джинном. - Не суди всех существ по одному шаблону. Иначе мир всегда будет казаться мрачным и унылым. - Оус налил из кувшина ещё вина и тут же опустошил стакан. Почему-то эльфу вдруг захотелось снова напиться и забыться сном, по крайней мере, во сне он может повернуть события так, как считает нужным. К сожалению, в реальности так не получается делать.
- Можешь забрать браслет. Эта побрякушка мне всё равно ни к чему... так украшение для руки. Если он пригодится тебе больше, чем мне - я буду только рад. - Иствен взял со стола свёрнутый пергамент, который захватил из кабинета. - Нужно было отдать это Роббу, но в последний миг он забыл и теперь придется снова искать помощника в толпе. - Делай, как считаешь нужным. Только Иллирио не трогай. Он ничего плохого тебе не сделал. - Он лишь мне хочет угодить  и думает, что его мысли с моими сходятся. - Иствен поднялся из-за стола. - Мне нужно работать, не думаю, что сегодня день будет легким. - Вздохнул полукровка, просматривая ещё раз пергамент, просто пробегая взглядом...-слова из букв всё равно не хотели складываться. - Если надумаешь уйти, найди Робба, он с тобой рассчитается за вчерашний рабочий день. - Любой труд должен быть оплачен.

0

134

Камран молча смотрел на эльфа, не в силах поверить что все происходящее не плод разыгравшегося воображения, а самая что ни на есть правда. Он просто стоял и молчал, переводя недоуменный взгляд с браслета на Иствена и обратно.
Такого просто не может быть! С ним были добрыми немногие щедрыми и того меньше - всего-то одна старая медведица-оборотень.
Неужели он не рассмеется сейчас в лицо, не заберет артефакт и тот не окажется подделкой?
Сердце стучало так громко, что казалось, что его удары слышит не только джинн, а все посетители трактира. Он был растерян, он был удивлен, он не верил, что такое сокровище можно вот так просто снять с руки и отдать почти незнакомому духу.
Мир устроен так, что воплощенные не слишком то жалуют джиннов и ифритов. Их боятся, уважают за силу, мечтают использовать в своих целях, но не любят так, как любят драконов. Ни о какой заботе и помощи речи идти не может. Считается что все дети предвечного пламени лживы и изворотливы и для них нет ничего слаще, чем испортить судьбу дивного, который решит с ними связаться.
Так это было или нет, Камран не знал, ему самому казалось, что так же, как и у других народов, представители его племени разные. Сам он, по-крайней мере никогда не пакостил без нужды. Если его обижали - мстил, но если конфликта можно было избежать, то...
Даже сейчас какая-то часть его настойчиво нашептывала ему о том, что не стоит брать то, чего пока еще не заслужил. Однако, он быстро заглушил в себе подобные мысли. Если уж Судьба преподнесла тебе Шанс, то надо быть полным идиотом, чтобы не воспользоваться им. Одно движение руки и... Свобода, полная, безоговорочная свобода от чужих желаний. Он будет делать только то, что захочет сам.
- Спасибо, благодетель! - Проговорил он онемевшими губами.
Трясущимися от волнения руками Камран цапнул со стола браслет, так как обычно маленький воришка на рынке крадет яблоко - страх того, что сейчас самую величайшую драгоценность отнимут стальным обручем сдавливал горло, мешая дышать.
Еще до конца не веря в то, что это действительно происходит с ним, Камран одел браслет на руку, каждуюсекунду опасаясь. что все это неправда, что браслет окажется подделкой.
Оказавшись на запястье джинна украшение вспыхнуло ярким желтоватым светом, так, что на секунду дух просто ослеп, а потом начало охватывать запястье все сильнее и сильнее.
У Камрана закружилась голова, он пошатнулся, но не упал ухватившись за массивный дубовый стул, комната поплыла перед глазами.
Браслет вспыхнул еще раз и запястье духа обожгло нестерпимой болью. Он покачнулся и стал плавно оседать на пол увлекая за собой стул.
Тем временем браслет трансформировался в причудливую татуировку. Вязь странных букв и узоров теперь охватывала широкой полосой правое запястье духа.

0

135

Оус стоял раздумывая о том, когда это он успел стать таким щедрым. Был ли причиной этому Камран или всё же время так влияет на полукровку. По крайней мере, раньше за Иственом подобного не наблюдалось. И всё же, скорее всего правдой было то, что Исту просто было жаль джинна. Полукровка не понаслышке знает каково это - быть одиноким. Он об этом узнал ещё на Изначальной, когда его известили о том, что его родители погибли. Тогда он в это не поверил, только факт от его сомнений не изменился. В доме дроу ему не было места, ему постоянно, так или иначе, напоминали кто он и кем по сути является. Когда же он понадеялся, что нашел свое счастье, то и тут его выбросило на берег одиночества из океана счастья. Тогда-то он и понял, что не будет ему покоя в этом мире и решил прекратить на что-то надеяться. Потом же он просто нашел небольшой очаг, где живет и по сей день.
Ист знал, что поступил он правильно и даже не задумывался об этом. Ему правда было немного жаль, что дух не будет тут работать месяц. Вчера гости неплохо проводили время благодаря Камрану и его манипуляциям, которые он проделывал с подносами, а потом ещё и превращения. Но теперь уже ничего не поделаешь. Вряд ли такое существо как Камран захочет остаться в подобном заведении. Ему не нравится Цепной пес - это видно невооруженным взглядом. А теперь, когда он получил желаемое, то его тут ничего не держит.
Яркий свет отвлек полукровку от его мыслей и заставил повернуться и взглянуть на джинна. Камран стоял держась за спинку стула и покачивался. На духе лица не было.
- Камран! - Иствен выронил пергамент и метнулся к джинну, который больше похоже не мог и на ногах устоять. Оус подхватил духа за талию и притянул к себе, удерживая, что бы тот не грохнулся на пол. Свободной рукой, эльф убрал свалившуюся на глаза джинна челку. - По моему, от этого браслета одни только неприятности... - Выдохнул Ист. - Знаешь, ты нашел не самое удачное место, что бы прилечь. Тут может быть и чисто, но всё таки не так удобно.

0

136

Сознание возвращалось постепенно. Камран слышал слова Иствена словно сквозь толщу воды. Боль, обжегшая его правую руку, отступила и теперь, только теперь джинн понял, что чудо свершилось.
- Все в полном... порядке, все... так и должно быть. - тихо проговорил дух, делая над собой усилие: - Ни что не дается просто так. Свобода тоже. Я читал про это в книге...
Джинн пытался вспомнить ее название, но в его состоянии это было несколько проблематично. Он помнил ее сафьяновый переплет, поблекший и истрепанный, помнил библиотеку очередного хозяина, но вот само название вспомнить никак не мог.
- Спасибо тебе. Вряд ли я найду слова, достойные твоей щедрости, но долг я обязательно верну, правда, пока еще не знаю как.
Отчего-то в объятьях эльфа было так хорошо и уютно. Не хотелось выскальзывать из них, чтобы в очередной раз продемонстрировать самому себе собственную независимость. Да и голова после всего еще кружилась.
Камран протянул руку, и осторожно коснулся пальцами щеки эльфа.
- И месяц я отработаю. Я свое слово держу.
Он и не думал обманывать трактирщика. Только не его.
- И еще я подарю тебе счастье. Настоящее, без дураков. - Торжественно пообещал дух.
План то у него давно был, а теперь желание его осуществить просто зашкаливало. Ведь хозяин "Цепного пса" уже сделал его счастливым, приподнеся ему подарок, настолько невероятный и бесценный для его народа, что дороже просто быть не могло.
Поддавшись порыву, он вытянул шею и легко коснулся подбородка Иствена губами, благодаря за все.
Теперь он самый везучий на свете джинн, и единственный свободный. Вольный как ветер над драконьими горами.

0

137

После слов Камрана о том, что с ним всё в порядке Ист смог успокоиться. Отчего-то Оус так забеспокоился за джинна, когда тот решил упасть под стол. Наверное это всё из-за того, что Иствен отдал этот браслет Камрану и скорее всего некоторую долю ответственности полукровка чувствовал на себе. Ну, по крайней мере, другого объяснения он не видит.
- Не понимаю, о каком долге ты говоришь... Ты мне ничего не должен. Браслет - это подарок. Я сам так решил. Да и договор наш, скорее всего больше не имеет силу, так что и работать ты здесь тоже не обязан, если не хочешь. - Иствен очень не хотел, что бы возникали недопонимания, ведь в дальнейшим это могло перерасти в трудности. Лучше сейчас было во всем сразу разобраться, чем потом пытаться всё объяснить с горячей головой. - Да и счастье мое уже давно потеряно и я не знаю, сможет ли что-то меня вообще теперь осчастливить. - Выдохнул полукровка с кривоватой улыбкой. - Не беспокойся об этом. Я так думаю, что у тебя и без меня много всего того, что бы ты хотел сделать. - Тихо проговорил Оус, глядя в глаза Камрана.

Не известно какие такие силы тянули Иста к джинну, но не сдержавшись, Оус решил украсть поцелуй Камрана. Одна рука придерживала джинна за талию, вторая легла на затылок, а губы нежно коснулись мягких губ духа. Иствен не мог точно сказать, сколько это длилось, но тот факт, что эльф не хотел выпускать Камрана их объятий давал пищу для размышлений. Оус отстранился и, взглянув на джинна опустил глаза.
- Наверное, я позволил себе лишнего. Прости, я не должен был этого делать. - Тут же произнес Ист.
"Глупый полукровка. Что ты вообще хотел этим добиться? - Тут тебе ничего не светит, да и мысли парня зря только растревожишь". - Не унимался внутренний голос, который скорее всего являлся совестью эльфа.
- Тебе нужно отдохнуть, а то вдруг снова какая-нибудь неожиданность из-за браслета.

+1

138

- Ты хочешь отказаться от такого замечательного работника, как я? Тем более, что договор - есть договор, тем более магический. Я без волшебной силы остаться не хочу. - Начал было возражать Камран.
Ну не может он сволочью неблагодарной оказаться, когда с ним так... Немногие бы поступили как Иствен. Он всего два раза подобную щедрость от воплощенных встречал. А за добро принято платить добром, и чтобы не говорил сейчас эльф - джинн обязательно отплатит ему, совершив что-то хорошее для трактирщика.
Не важно, что сейчас Ист разочарован, и не ждет ничего хорошего от Судьбы. Недаром он тут оказался и теперь возьмет на себя то, что Фатум совершенно упустила из виду.
Он только открыл рот, чтобы объяснить хозяину "Цепного пса", как тот не прав, считая, что для него все кончено. Но Иствен своим поцелуем заставил его заткнуться.
Надо отдать должное хитроумному эльфу - если и были способы заставить говорливого духа замолчать, то он несомненно выбрал самый действенный.
Камран и не ожидал, что губы трактирщика окажутся такими нежными. Ему и в голову не могло прийти, что от простого, легкого поцелуя у него по спине пробегут мурашки, а сердце забьется часто-часто. Отчего-то захотелось плакать. Его еще никто и никогда так не целовал, осторожно, будто он и не джинн - исполнитель желаний, а любимое и желанное существо, от которого требуется что-то совсем иное, нежели просто утоление страсти.
Он совершенно потерялся: что теперь делать, как быть, если сердце просит еще, а разум упрямо твердит, что совсем не он нужен статному темноволосому эльфу, а жена и ворох детишек.
Оно и правильно: что проку с духа, ведь он не сможет дать все то, о чем обычно мечтают воплощенные, когда речь заходит о крепкой семье.
- Ничего лишнего ты не сделал, жаль только, что я совсем не тот, кто тебе подходит. Что проку от духа, который не сможет подарить тебе молодого наследника?
У Камрана отчего-то сильно защипало в носу, но он тряхнув головой продолжил.
- Ты слишком хорош для духа, который и сам не знает куда его занесет судьба.
Джинн печально вздохнул, и тряхнул головой, отгоняя от себя неуместные мысли. Нельзя так с Иственом поступать: себе присвоить. Ведь вокруг столько куда более подходящих кандидатур в спутницы жизни, с которыми эльф совершенно точно будет счастлив.
- Спасибо тебе еще раз. - Тепло улыбнулся дух, пробуя подняться на ноги.
Неизвестно чем бы это все кончилось, но тут раздался громкий стук в дверь, и голос, подозрительно похожий на голос Робба сообщил:
- Хозяин, у нас там проблема, небольшая. Внизу сидит призрак и распугивает посетителей.

Отредактировано Камран Назир (2012-06-21 01:11:34)

0

139

- Конечно не хочу остаться без такого работника. Такие деятели, как ты редко появляются тут в поисках работы. - На лице полукровки появилась мягкая улыбка. - Ну, тут уж как знаешь. Я не вправе тебя держать, но буду только рад если останешься, пусть даже и на месяц. - С появлением Камрана, стало даже как-то веселее, хотя и хлопот так же прибавилось. Ист чуял, что без джинна тут будет уже что-то не то. Можно было, конечно, нанять какого-нибудь фея - мастера иллюзий, но это было бы уже совсем не то. А, впрочем, чего теперь об этом думать... Иствен сам так всё решил, а о своих решениях не принято жалеть.
- Ты не знаешь, что мне нужно, да я уже, кажется тоже не уверен, что знаю. И не будем о наследниках. Я не хочу поднимать эту тему. - Оус нахмурился. Внутри что-то очень неприятно кольнуло. Хотел бы он рассказать духу о своем прошлом, но счел, что это будет неуместно, да и кому вообще нужны все эти истории - всё это в прошлом и давно пора было забыть, вот только что-то не получалось у полукровке забыть про то, что он так давно потерял. - Да и вообще-то, я надеялся жить как можно дольше, так что не вижу необходимости в наследниках. - Хмыкнул эльф, с легкой улыбкой на губах. Ему стало интересно, почему Камран вообще завёл эту тему. Не уже ли Иствен на столько плохо выглядит, что ему требуется жена и дети.

В дверь постучал Робб, прервав их разговор. Обычно оборотень не мешает Исту, если тот чем-то занят, а значит это было действительно что-то серьезное.
- Призрак? - Тут же переспросил Ист, не веря своим ушам. - Мне показалось или он действительно сказал, что внизу призрак? - У Иствена вырвался нервный смешок. Вот чего-чего, а призраков в его заведении ещё не было. На это стоило, как минимум, взглянуть. Иствен подошёл к порогу и раскрыл дверь. - Какой ещё призрак? - Поинтересовался он у взмыленного оборотня, который, видать, гонялся за этим призраком или от него - там уж как получилось.
- Ну как какой? - Не понял Робб, уставившись на хозяина. - Ну такой, примерно с тебя ростом, весь полупрозрачный... да он посетителей распугивает... - во что он там был одет - я не разглядел. Ист, что с тобой?
Оус тряхнул головой. Если бы он знал, что с ним, то наверняка попытался бы как-то взять себя в руки.
- Ладно, не важно. Идем. Камран, ты идёшь или отдохнешь? - Поинтересовался Иствен у джинна.
В зале был полный беспорядок. Среди столиков летал призрак и что-то горланил. А по всему залу, то и дело где-то вохникали какие-то непонятные образы, призванные, похоже, вселять страх. Иствен тут же попытался поставить барьер вокруг призрака, что бы тот замер на месте и прекратил безобразие, которое устроил.

0

140

- Теперь мне торопиться некуда. Я успел получить самое главное, и теперь вполне могу провести месяц в трактире. Никогда не думал, что у вас тут так весело: вон даже призрак появился. - Улыбнулся  джинн, которому вовсе не хотелось обсуждать то, что произошло.
Неизвестно ведь, что имел ввиду Иствен, когда его целовал. Может, просто хотел успокоить, так что касаться этой темы не стоит. Есть вероятность, что его гордость существенно пострадает.
Нет, в собственной привлекательности он не сомневался никогда, просто придерживался той точки зрения, что притяжение либо возникает сразу, либо ничего не выйдет.
С другой стороны, существу, которое безразлично, вряд ли делают ни за что такие подарки.
Чем больше Камран рассуждал, тем больше путался и в мыслях, и в чувствах.
А потому нашел самый простой и действенный способ отвлечься - переключить все внимание на другую проблему. Ведь если он подумает об этом позже, то ничего страшного не случиться, верно ведь?
- Я в полном порядке. Пойдем выгонять привидение, пока оно не разогнало всех гостей заведения, иначе прибыль заведения превратится в недоразумение.
Джинн и сам не понял, что от волнения начал говорить стихами.

Когда они спустились вниз, картина, представшая перед его глазами была самая удручающая: ведь только совершенно невоспитанный тип станет снимать голову вместе со шляпой, чтобы потом запустить этим безобразием в гнома. Камран нахмурился, ведь только совершенно испорченное существо, без головы рискнет приставать к даме, он бы еще без штанов к воспитанной девице приставал. Снежная эльфийка, конечно, примеру гнома следовать не стала, и в обморок не грохнулась, но вот побледнеть бестелесный хулиган ее заставил.
- Это что тут происходит? Это кто тут без разрешения хозяина посетителей распугивает? - Грозно спросил дух, по-хозяйски упирая руки в бока.
Призрак обернулся и "посмотрел" на Камрана, хотя, слово "посмотрел" тут вряд ли вполне подходило, так как оторванная голова до сих пор лежала рядом с бессознательным гномом.
- Может ему это-того, по шее дать? - Задумчиво спросил у Иста и джинна наг.
- Без толку, он же бесплотный. Даже и не почувствует. - С сомнением в голосе ответил дух: - Может быть превратить его в призрак жабы? - Джинн вопросительно посмотрел на Иста.

0

141

Если до этого Иствен был не уверен, то сейчас точно убедился, что на призраков не действуют разного рода барьеры. Возможно тут нужно было что-то по действенней, но к сожалению полукровка не обладал такими знаниями. И максимум, что он сейчас мог сделать, это попробовать подействовать на него как-то иначе. Только вот как? Слов этот призрак вряд ли поймет, а в рукопашную его не достанешь. Сейчас Ист очень жалел, что не знает заклинаний специально для вот таких вот товарищей. А ведь тот дом дроу, где он обучался в свое время, подобное колдовство практиковал.
- Может быть есть другое решение? - Превращать всех подряд в жаб не очень-то хотелось бы. А то о нашем заведении пойдет дурная слава. - Хмыкнул Иствен. - Хотя, думаю, она и так пойдет, после вот этого вот гостя. - Оус кивнул в сторону призрака, который поглядев на пришедших вернулся к своим делам. Его кажется совсем не смущало, что от него хотят избавиться. По всей видимости, он был даже рад, что его заметили.
Оторванной головы приведению оказалось недостаточно. Теперь от него отлетели кисти рук, которые метались по заведению, пугая посетителей и работников. Ист хотел было уже вмешаться, но призрак, видимо, почуяв это скрылся из поля видимости. Не прошло и пол минуты, как из кухни послышался женский визг и звуки падающего подноса, скорее всего со всем, что на нем стояло. В зал тут же выбежала гномка бледная, как мел. За ней следом показалось приведение с крутящейся вокруг своей оси головой.
- Да, превращай его в жабу, хуже нам от этого уже не станет. - Сдался Иствен. Оус мог бы многое простить, но вот когда обижают его работников - это уже выходило за рамки его терпения. А так как в борьбе с этим не до существом Оус самостоятельно бороться не мог, то он решил предоставить возможность Камрану расправиться с призраком. Джинн колдует очень хорошо, и эльф уже не однократно в этом убеждался, так что риска для окружающих точно не будет.
- Ну... ну что сразу в жабу? - Тут же остановило все свои запугивания приведение. - Ненужно меня ни в кого превращать. Ну и живые пошли... - никакого чувства юмора нет. Я ведь так... только ради смеха. А вы сразу в жабу... - Не умолкал призрак, но подходить ближе не собирался. Видимо и приведений тоже можно напугать.

0

142

- Может и есть, только вот когда перед глазами мельтешат оторванные конечности, не знаю как у кого, а у меня мыслительный процесс приостанавливается. Проще уж по-привычному - в жабу. Можем выставку открыть и за денежку показывать. Думаю, что за месяц моего пребывания здесь изрядная коллекция получится. - задумчиво проговорил джинн, наблюдая за проделками призрака.
Это было не так просто, ведь если голова валяется под столом, левая рука пытается схватить орка за нос, правая - крепко вцепилась в бороду истошно орущего гнома, а одна из ног пыталась дать пинка убегающему от нее оборотню.
Пока Камран раздумывал как поступить со всем этим набором привиденческого супового набора, тело успело подобрать руку, взять в нее голову, и отправиться пугать гномку. Этот бардак просто необходимо было прекратить, пока о заведении не пошла дурная слава. Известность, оно, конечно, вещь хорошая, да только не в том случае, когда весь Саллак будет судачить о нападении нежити.
- Спокойствие, только спокойствие! Дамы и господа! Только у нас и только для вас, невиданный в столицах аттракцион. Видел князь эльфийский - поперхнулся драконьим виски, видел вождь гномий - сто лет не выходит из дома. Впервые в нашей таверне, проездом из эльфийских земель в кьясские дрессированный призрак! - Выкрикнул дух так, что в таверне стекла задрожали.
Чехарда остановилась, все замерли недоверчиво взирая на Камрана. Даже призрак и тот, видимо ошалев от такой наглости, застыл с головой в руках, так и не поймав в объятья гномку.
- Я не понял! И где наши аплодисменты? - недовольно провозгласил Камран, гневно оглядывая оставшихся посетителей.
Еще с пол-минуты в "Цепном псе стояла потрясающая тишина, слышно было даже зудение комара, кружившего над головой джинна, и изрядно его этим раздражавшего.
Потом откуда-то из-под стола донесся недовольный голос:
- А предупредить раньше что, нельзя было?
К такому вопросу дух был несколько не готов, но выкрутился, ляпнув первое, что пришло ему в голову:
- Так разве бы было бы так необычно? Вот вы когда последний раз от души пугались?
- В детстве, наверное.
- Вот видите! Это ж здорово как в детстве, тем более совершенно бесплатно. - с готовностью подхватил джинн.
- Ну если так, то пожалуй, вы правы.
Камран совершенно не ожидал, что кто-то из орков начнет громко хлопать в ладоши, выражая одобрение, он даже вздрогнул от неожиданности.
- Кланяйся, зараза этакая, - сквозь зубы прошипел Камран призраку, - кланяйся, пока я тебя в жабу не превратил.
И сам начал раскланиваться перед посетителями, прижимая руку к груди и нацепив на лицо растроганное выражение.

+2

143

Не смотря ни на что Камран оказался очень даже убедительным, когда плел историю про дрессированного призрака. Если бы Иствен не знал правды, то поверил бы. В самом деле, это как же так нужно соображать, что бы в один миг придумать как выйти из создавшейся ситуации. А главное, что джинн только что спас бедных посетителей от этого вот маньяка - юмориста.
По залу начали раздаваться аплодисменты. Сначала неуверенные, но кажется посетители всё больше и больше верили, что это было всего навсего представление и в итоге гости уже полностью были рады этакому выступлению. К большому удивлению Иста, призраку, похоже, понравилось, что его приветствует народ и он послушно начал кланяться и даже заулыбался. Хотя, возможно он просто не хотел стать  противной жабой. Видимо, Камрану удалось вселить в призрака некую долю страха. С другой стороны, только полный идиот не будет опасаться угроз джинна - представителя сильнейшей и могущественнейшей расы, после драконов.
- Это ты хорошо придумал, оригинально, я бы даже сказал. - Проговорил Истен, подойдя ближе к Камрану. Эльф говорил тихо, что бы его никто не услышал кроме джинна. - Посетителям не обязательно знать настоящее положение дел. - Только вот что мы дальше будем делать с этим клоуном? Не оставлять же его тут? - Решил посоветоваться Иствен, но похоже сделал он это слишком громко, так как призрак обернулся и уставился на них с Камраном.
- Как это не оставлять? Вы их видали? Какой успех! - Какой успех! - Самодовольно проговорил призрак. - Я и при жизни такого успеха не видел! Вот только дрессированным призраком я быть не хочу. - Нужно что-то по эффектнее придумать, что бы дух захватывало от одного только названия. - Как оказалось, приведение, которое только что пугало посетителей было очень болтливое и, похоже, уходить из цепного пса совершенно не хотело.
- Погоди, то есть ты хочешь тут остаться? - Не поверил своим ушам Иствен, который вообще-то впервые видел призраков.
- Конечно хочу! Я буду знаменитостью! Буду давать представления и мне нужна площадка для этого всего, по этому, я решил, что это местечко неплохо подходит. Тут и обстановка такая, мрачноватая - в самый раз. А если ещё и зановески повесить, да и обстановку подправить - вообще будет замечательно. 
- Замечательно... А ты сначала у хозяина заведения не хочешь спросить разрешения? - У Иствена от такой наглости все слова закончились. Мало ему было одного существа, который решил обстановкой заняться, так теперь второй появился.

Отредактировано Иствен Оусстлар (2012-06-24 14:58:47)

0

144

- А почему бы и нет? Денег он за работу не попросит, да и ни к чему они бестелесному. Энергии здесь полно, какой хочешь, так что еще надо привидению? - Улыбнулся Камран, разглядывая призрака.
- Славы! Я, между прочим, до того как умер отличным актером был, в бродячем театре выступал. Мне даже кьясы стоя аплодировали, а уж они - публика трудная - свои чувства демонстрировать не любят, почище, чем дроу.  - Важно заявил дух, так же присаживаясь за столик, за которым устроились джинн и Иствен, дабы без помех обсудить ситуацию.
- Ого! Ист, мы кажется нашли настоящее сокровище! Представь себе идеального актера, который может предстать в любом образе, хоть танцовщицей с с бубном, хоть орком жонглирующим мечами и все это нам само в руки пришло! Соглашайся, такого еще ни в одном заведении никогда не было, и вряд ли будет. Хотя, это и странно: для того, чтобы комфортно себя чувствовать привидениям просто необходима энергия, поэтому они часто появляются именно в местах, где дивные испытывают какие-либо сильные чувства, отдавая часть своей энергии во вне - на кладбищах, в театрах, в больницах, и только один из них додумался до того, чтобы самому вызывать эмоции.
- Я бы и не пришел, но кто-то нанял колдуна, чтобы он перенес меня сюда из склепа, в котором я мирно обитал вот уже двести лет. - Пожал плечами призрак.
- Ого! А вот с этого момента по-подробнее! Это кто ж у нас такой доброжелательный? Кто-то, видимо, очень хочет квакать на ближайшем болоте.- Нехорошо прищурился Камран.
История привидения оказалась куда более занимательной, чем казалась на первый взгляд.
- Вот насчет этого я ничего не знаю, я сидел в своем склепе и размышлял над бренностью славы, ведь согласитесь, очень горько сознавать тот факт, что некогда знаменитого актера за какие-то две сотни лет успеют забыть настолько, что перестанут носить цветы к месту его упокоения. Потом я услышал голос, провозгласивший:"Теперь ты будешь жить здесь". И я очутился в вашем трактире. - Развел руками призрак.
- Тогда я понимаю, отчего произошло то, что произошло. И я, и Ист, думаю тоже, не слишком-то обрадовались, если бы кто-то решил переселить нас насильно без нашего ведома.
- Все это именно так, сударь мой джинн, представьте себе мою ярость, когда я понял, что не могу покинуть стены этого заведения. - Со вздохом подтвердил бывший известный актер.

0

145

Достаточно сложно было сразу переварить всё то, что только что рассказал призрак. Иствен не был тугодумом, но ему нужно было раскинуть мозгами, прежде чем принимать решение. Конечно личный призрак в харчевне - это не так плохо, особенно если он будет работать на публику, но с другой стороны, с таким обитателем в заведении могут появиться проблемы, а этого Иствен совсем не хотел. К тому же, кто такой добрый решил замуровать приведение в цепном псе. Конечно у Оуса были мысли на этот счет, но сам факт ему сильно не нравился.
- Значит, говоришь, что не можешь выйти из цепного пса? - Скорее для подтверждения задал вопрос полукровка, а не из-за того, что не понял. У Иста с самого утра мысли тяжело шли, а теперь они ещё и в кашу превратились - вот и как в таких условиях вообще можно как-то работать?
- Да! Вот именно! Я попытался сразу же покинуть это место, как только меня сюда переправили, но ничего не получилось. Я в общем-то из-за этого и устроил здесь такое представление. - Попытался объяснить призрак свои действия. Как заметил эльф - получалось у того, весьма правдоподобно. В конечном счете, Исту ничего не оставалось, кроме как согласиться. В любом случае, пока они не найдут выход из сложившейся ситуации, призраку  так и так придется находиться в заведении.
- Ладно, можешь выступать, пока мы не найдем способ тебя отсюда вызволить, а потом посмотрим, что будет. По крайней мере, так ты хоть не будешь слоняться без дела, да и публике ты похоже понравился. Только давай сразу договоримся, без моего ведома никаких экспериментов и оторванных голов, а то вместо успеха нас будет ждать разорение. - Высказал условия Иствен, которому вовсе не хотелось видеть в своем заведении падающих в обморок гномов и перепуганных орков.
- Я вас не подведу. Буду предупреждать, когда соберусь отрывать себе голову. - Радостно заявил призрак. - Так, а ты будешь моим ассистентом! - Объявил призрак, дружески обняв Камрана рукой за плечи. - Возражения не принимаются. Это всё ради искусства и конечно же ради публики. Представление начинаем в полдень! Будь к этому времени готов. - Кивнуло приведение, а за тем придирчиво измерило джинна взглядом. - И выбери костюмчик по веселее, а то он у тебя какой-то унылый. - Призрак хлопнул духа по плечу и скрылся куда-то в неизвестном направлении.

0

146

- Он у меня красивый! И вышивка настоящая, эльфийская, без дураков и всяких там гномьих подделок. - Обиженно пробормотал Камран себе под нос, так, что его никто не услышал.
Хвалиться тем, что дается слишком легко, одним желанием, как минимум нехорошо. Понятное дело, что и щеголять в наряде, который смотрится дороже, чем наряд хозяина заведения тоже как-то не слишком правильно, но тут уж джинн ничего со своей тягой к прекрасному поделать не мог. Это было выше его, у него никогда не хватит силы воли отказаться.
- И потом, ну что значит веселее? Я ж не фей, чтобы при моем появлении у окружающих начинало рябить в глазах. - Джинн поднял голову, чтобы посмотреть на призрака, но тот уже поменял обличье, и теперь перед Иственом и Камраном стояла прекрасная дева, в весьма фривольном наряде.
- Хммм... Даму я изображал уже.
- А никто и не просит даму, мальчиком прикинься по-смазливее.
И хотя, у джинна было отчего-то твердое убеждение, что и это будет не внове, но память его предательски молчала, а потому спорить он не стал.
Легкая досада на то, что теперь в "Цепном псе" не он один такой, имеющий возможность менять обличье по собственному желанию, заставила духа нахмуриться. Все-таки ему всегда нравилось быть единственным и неповторимым.
Пока призрак объяснял музыканту чего им от него надо, Камран принял обличье юного темного эльфа. Вообще-то он бы с большим удовольствием прикинулся светлым, но те отчего-то очень остро реагирую на то, если их сородичи появляются в несколько легкомысленном виде, в зале как раз сидела пара светлых. На скандал нарываться отчего-то не хотелось. Хорошо хоть их темные собратья одеваются так, что окружающие могут вполне насладиться созерцанием совершенных тел.
Между тем заиграла музыка и оба духа скользнули на помост, изображая страстный танец.
Камран сбезобразничал - послал Исту воздушный поцелуй. Появившийся неизвестно откуда фей, недовольно поморщился и тут же что-то начал выговаривать трактирщику, отчаянно при этом жестикулируя.

0

147

Танец, который исполняли призрак и джинн, показался Исту очень даже впечатляющим. Хотя трактирщика всё ещё не покидала мысль, что два духа в одном заведении вроде как немного многовато. Исту и Камрана вполне было достаточно, призрак же казался немного жутковатым, да и характер у него был, похоже, заносчивым - Оусу совершенно не хотелось проблем, которые могли бы возникнуть. На губах полукровки появилась улыбка, когда он увидел Камрана, посылающего в его сторону воздушный поцелуй. Иствен покачал головой, всё таки джинн был тем ещё озорником. Тут, будто бы из под земли, возник Иллирио. Фею очень не понравилось, что Ист так внимательно наблюдает за представлением. Крылатый начал что-то нести про разгильдяйство и неумение вести себя прилично. Иствен же на это всё старался не обращать никакого внимания. Оус достал нож, что бы разрезать яблоко. В это время в зале кто-то сто-то не поделил и Иствен повернулся, что бы посмотреть что произошло, благо ничего серьезного. Тут Ист заметил, что фей перестал жестикулировать, а взгляд у него был такой, будто он прямо сейчас готов разрыдаться. Только спустя несколько секунд, эльф понял в чем дело.
- Ты куда руки суешь? - Ист убрал нож и дернул за руку фея, который прижал ту к себе.
- Ты так резко повернулся и я не думал что ты дернешь рукой... - Хныкающим голосом пробормотал крылатый в свое оправдание. Похоже, раны фей получал очень редко, а по тому видимо находился всё ещё в некотором шоке. Хотя порез был достаточно глубокий. Иствен всегда держал ножи острыми и никогда не позволял слишком сильно затупляться, затачивая вновь.
- Идем. Нужно перевязать. Только кровопролитий мне тут не хватало.  - Иствен поднялся с места и, отложив яблоко в сторону, дернул за здоровую руку фея, уводя того за собой.
Фея Иствен оставил в кабинете, а сам сходил за теплой водой и бинтами.
- Ну вот и что ты руками постоянно размахиваешь? - Вздохнул Ист осматривая рану. - Да не вопи ты, я ещё ничего не сделал. - Эльф смыл кровь и промыл порез. Он достал из ящика стола мазь с травами в маленькой баночке и нанес на рану.
- Ох... Исти, нет... мне больно... - Взвыл фей.
- Ну что ты как маленький? - Более-менее спокойным голосом проговорил Оус, что бы немного успокоить раненого. - Сейчас будет легче, потерпи. Ты сам напросился. Не мог же я тебя оставить в подобном состоянии... - Хмыкнул Оус, перебинтовывая руку крылатого.

0

148

Закончив выступление, Камран принял привычный облик, чтобы найти Иста. Улыбка, которой одарил его дроу, была замечена. А тот момент, когда эльф исчез, для него остался незамеченным. Интересно, куда его унесло? И был ли там этот прилипала-фей?
Отчего это его так должно было интересовать, джинн и сам себе объяснить не мог.
Место на помосте заняла кьясская красавица, прекратив недовольные выкрики разгоряченных танцем посетителей.
- Ты иди, у хозяина спроси чего ему еще представить, мне публика нравится. Ты слышал как нам были рады? Это несомненный успех. Мне, как артисту, реакция публики очень важна, ты же понимаешь, что любая творческая личность... - завел было призрак, но Камран слушал его невнимательно, изредка кивая, в знак того, что он весь во внимании.
Глаза джинна искали Иствена и никак не могли найти. Когда Ист был нужен, он как сквозь землю провалился.
Остановив поток красноречия духа, Камран со вздохом отправился выяснять: куда изволил запропаститься хозяин "Цепного пса". Поиски трактирщика - не самая простая миссия, так как все видели его в разных уголках заведения, в которых, на проверку его не оказывалось.
Камран уже два раза ухитрился потерять терпение и снова вернуть себе самообладание, когда ноги занесли его на второй этаж.
- Нееет... Прошу тебя... Не надо... Не так сильно... О-о-о... - раздался голос фея из-за дверей.
Камран застыл, размышляя над тем, стоит ли ему туда входить.
- Ииииствеен, ты делаешь мне... больно!
Джинн нахмурился: вот значит как: одного целуем, с другим по кровати катаемся?
Отчего это его так задело, Камран и сам сказать не мог, но обида сама, против всех доводов разума неприятно покалывала что-то там, внутри.
И что теперь делать? Войти или не мешать?
Пока он решал эту дилемму, дверь открылась прямо перед его носом, чудом не задев Камрана.

0

149

Пока перебинтовывал фея, Иствен про себя вспоминал, сколько он получал ранений за свою жизнь. То ещё было во время войны на Изначальной и тогда ранения были раз в десять сильнее, нежели порез, который получил фей, но даже в тех случаях Иствен не умудрялся так орать во всю глотку, хотя был не старше крылатого, а может и младше даже. Так что решив, что Иллирио тот ещё неженка, Ист только улыбнулся. На самом деле Оус ещё ни разу не лечил таких крикливых существ: Ист ещё даже не прикоснулся к фею, а тот уже заранее начинал вопить. Эльфу пришла мысль о том, что нужно было дать немного фею успокоительного, но как обычно, умная мысля - приходит опосля.
- Да прекрати ты горланить... я уже закончил. - Тихо проговорил Иствен, завязывая на бинтах узелок.
Оус поднялся со своего места и быстренько собрал остатки бинтов, кинул в воду покрасневшую от фея крови салфетку и забрал это всё с собой. Нужно было убрать всё на место. Полукровка надеялся, что в ближайшее ему больше не понадобится никого перебинтовывать.
Только Ист хотел выйти из кабинета, как на пороге чуть не врезался в Камрана, стоящего прямо напротив двери. Ист даже удивился, как он его дверью не сшиб.
- Камран? Ты чего тут делаешь? Зашел бы. - Поинтересовался эльф, оглядывая джинна. Всё таки, как ни крути, а видеть духа в этом воплощении было куда привычнее нежели в каком-то ещё. - Кстати, хотел вас поздравить: представление было великолепным, правда, я не до конца досмотрел - мне пришлось отлучиться из зала ненадолго. - Оус и вправду слегка жалел, что не смог посмотреть весь танец целиком, уж очень слаженно танцевали духи, будто готовились к этому пару недель. Сам бы Иствен так точно не смог бы, а впрочем, он никогда и не был отличным танцором, как, впрочем, и военным. Всё, что у него хорошо получалось, так это управлять заведением и ещё пить время от времени.

0

150

Камран резко отпрянул от Иста внимательно оглядывая то, что эльф держал в руках. Все это оказалось несколько неожиданным даже для джинна, который был настолько удивлен, что не обратил никакого внимания на то, что циновка, покрывавшая пол задралась, споткнулся о нее... и совершенно не грациозно уселся на пятую точку, продолжая недоуменно взирать на Иствена.
- Даже знать не хочу чем вы там занимались. А уж участвовать в этом тем более не намерен. Я, конечно, знал, что дроу великие забавники, но размеры их фантазии осознал только что. Нет, ты не подумай, я ничего против не имею, но моя собственная шкурка мне дорога, как память... - Забормотал он, отмахиваясь руками так, словно отгонял назойливую муху.
Вот ведь как оно получается: думаешь одно, а на деле все иначе выходит. И как-то уже совсем не о поцелуях думается.
Почему фей соглашался участвовать в подобном Камран не понимал, может тоже был любителем подобных игрищ, а может рассчитывал покрепче привязать к себе хозяина "Цепного пса". Как сложно бывает понять этих воплощенных!
Наткнувшись рукой на полузасушеное растение в горшке, джинн решительно подхватил его и поставил как преграду между собой и Иственом. Понятное дело, что реши эльф всерьез приобщить джинна к играм растение его б не спасло но из-за его веточек, отвечать на комплименты было как-то спокойнее.
- Сссс... Пыыы... Спасибо вобщем. Я тут уже уходить думал. Мы тут как раз с призраком еще и спеть собирались. В общем я того - этого... То есть этого того... - когда вгляд Камрана упал на окровавленные тряпки, ему захотелось оказаться совершенно в другое время, в абсолютно другом месте.
Ох, что-то мне не хорошо. - подумал джинн вставая на четвереньки и весьма бодро направляясь к лестнице.
На своих двоих, или на своих четверых - не важно. Главное - во время исчезнуть, и желательно по-быстрее.

Отредактировано Камран Назир (2012-07-04 00:35:25)

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Харчевня «Цепной пёс»