Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Тайные ходы замка.


Тайные ходы замка.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://www.odessatourism.in.ua/UploadFiles/iekskursii/katakomb/File_61978726LtU.jpg

Ну, какой же замок без тайных ходов, пронизывающих его насквозь? Вот и в замке Драконов есть странные и запутанные коридоры, ведущие в самые отдаленные его уголки. По ним можно пройти без опасения быть замеченными посторонним наблюдателем. Но тайна этих ходов и коридоров известна очень немногим.

0

2

---->>>Библиотека

С каждым шагом в воздух поднималась пыль, и Эльюс едва сдерживался, чтобы снова не начать чихать, к тому же приходилось снимать так и липшую к нему паутину, что тоже достаточно сильно раздражало.
- А вам знакомы такие пауки, которые могут вами закусить вместо обеда?.- С любопытство поинтересовался кьяс, пытаясь заодно отвлечься от созерцания мрачных стен коридора и мыслей о тех, кто мог плести мешающую теперь паутину.
В итоге снежный эльф не выдержал и таки чихнул от витающей в воздухе пыли, уж слишком долго здесь никто не был и уж тем более не убирал. Размышления дракона о том, где они находятся, Эльюс слушал достаточно внимательно и понимал, что в своих выводах Ар-Эренди скорей всего прав, особенно если внимательно посмотреть по сторонам.
Не могу с вами не согласиться, это очень похоже на потайные ходы, в моем…- поняв, что сказал лишнее да Шерью Итерью мысленно себя обругал, но потом продолжил, как ни в чем не бывало-… ну, то есть, в замке в столице кьясов, тоже есть нечто подобное. Сам я там не был, но историй об этих таинственных коридорах ходит много и одна страшней другой.
Правда, если это они действительно, то мы можем тут блуждать очень долго, прежде чем куда-то выйдем, да, и можем выйти в какое-нибудь секретное место
.А потом докажи, что мы попали сюда совершенно случайно.
В пору было вздыхать, но ему как принцу делать это часто при посторонних и без видимых причин не полагалось, так что оставалось практически незаметно передернуть плечами и не останавливаться в проходе. Хотя долго не останавливаться не получилось, ещё через несколько шагов коридор разделился, и если в одном ответвлении почти сразу был тупик, то другое продолжало уходить куда-то в темноту.
- Будем искать выход в тупике или пойдем дальше смотреть что там?

+1

3

- А вам знакомы такие пауки, которые могут вами закусить вместо обеда? – поинтересовался посол, шагая по пыльному коридору.
- Мне много чего известно, - хмыкнул дракон, криво усмехнувшись, - и паучки, и жучки, и растения…всякие.
«Да уж – растения – это вообще вне конкуренции».
Тэодор  передернул плечами, вспомнив незабвенные плотоядные цветочки с Драконьего тракта, от которых им пришлось отбиваться вместе с эльфом-наемником. Тэо до сих пор не верил в то, что им удалось отделаться всего лишь небольшим ожогом, который заработал эльф, попав под «кислотный дождик», устроенный для них зелеными хищниками. Им просто фантастически повезло, и дракон вполне понимал это. Так что ему не стоит жаловаться на судьбу. А то ведь старушка обладает весьма специфическим чувством юмора и вполне может придумать что-то более изощренные для своей огненной игрушки по имени Тэо.
Шагая по пустынному заброшенному коридору замка, рыжий дракон испытывал двойственное чувство: с одной стороны ему было просто дико интересно, чем же все это закончится и куда приведет их этот странный путь. А с другой…с другой стороны Тэо четко осознавал, что на этот  раз его авантюра может плохо закончится. И неодобрение папеньки – не самое плохое, что может произойти. Тут уж придется выкладывать все козыри. Все тайны. Хотя Тэодору было безумно жаль раскрывать секрет, который он уже давно считал своей личной Тайной. Именно так, с большой буквы. Но даже эта тайна не стоит его дальнейшей карьеры. Поэтому, если уж прижмет – придется выкладывать все.
Коридор меж тем раздвоился. И если одна его «ветка» вела дальше в темноту, то другая – заканчивалась тупиком. По крайней мере, так казалось на первый взгляд. А что на второй? Любопытный дракон не мог не провести очередной «следственный эксперимент».
Создав небольшой шарик «холодного огня» (Тэо помнил, что рядом с ним находится существо, плохо переносящее жару), дракон отправил его в тупик.
Долетев до конца коридора, шарик застыл под потолком, освещая все вокруг призрачным голубоватым светом.
- Хм, стена как стена, - задумчиво проговорил дракон, разглядывая тупичок, - даже дверного проема нет. Такого, через который мы и попали в этот гоблинский коридор, - рыжий был немного раздражен неопределенностью их положения, поэтому перестал следить за вежливостью своих высказываний, - я думаю, что нечего тут торчать как изваяниям. Лучше вперед двигать. Вдруг там что интересное поджидает.
«Угу, навроде тех паучков с тракта, - продолжил про себя Тэо, - хотя в замке я думаю их бы давно повывели».
Но паучки там или нет, а дракон не стал ждать у моря погоды и, последовав своему собственному совету, бодро пошагал дальше. Не забывая с любопытством осматриваться по сторонам. Хотя смотреть-то особо и не на что было – везде лишь пыль и запустение.
Какое-то время коридор шел прямо, не разветвляясь и не изгибаясь, но через некоторое время тайный ход, по которому пробирались къяс и дракон, сделал резкий поворот направо.
- Тьма! Ну и статуэтка! – воскликнул Тэодор, завернув за угол.
Тэодор удивлялся не зря. Прямо за поворотом, практически перекрывая весь коридор, располагалась огромная статуя дракона в истинной ипостаси. Статуя была выполнена с такими подробностями, что казалось, проход незваным гостям загородил настоящий воин-дракон, окаменевший на своем посту.
- Восхитительная работа, - не мог не отметить Тэо, пристально разглядывая статую, - мастер, сотворивший такое – настоящий гений.
Осторожно приблизившись, рыжий непоседа протянул руку, чтобы потрогать каменную чешую на морде дракона, как вдруг статуя ожила, громко щелкнув челюстями прямо перед лицом юноши. Тэо чудом успел отдернуть руку.
- Тьма! – воскликнул он, резко отшатываясь назад, - да что же это такое!

Отредактировано Тэо (2012-03-29 19:41:04)

+1

4

Распространяться о своих приключениях дракон не стал, и кьяс не стал настаивать. Куда интересней было осматривать странное ответвление коридора, особенно когда спутник, тоже явно заинтересовавшийся тупиком, решил его осветить. Эльюс с удовольствием и незаметным восхищением наблюдал за тем, как Ар-Эренди создал небольшой шарик огня и уже собирался отпрянуть, все же магический огонь был для него опасен, пока не понял, что обычного жара нет. Оставалось только удивляться тому, что дракон подумал о нем перед тем, как пользоваться магией, ведь мог этого не делать или вообще не знать.
- Это ведь не совсем обычное пламя? Я не почувствовал его привычного тепла.- Кьяс не удержался и задал интересующие его вопросы, глядя, как светящийся непривычным для пламени голубым светом шарик замер под потолком.
- Я бы предпочел, чтобы оно нас не поджидало, а просто находилось, например выход из этого коридора. Снежный эльф в который раз чихнул, помянул про себя добрым словом слуг, хотя если посмотреть, те были здесь совершенно не причем. А потом стало не до этого, коридор шел дальше, и не понятно, куда мог привести, потому приходилось оставаться настороже. И вот после ещё одного поворота идущий первым дракон, явно чему-то сильно удивился, даже не удержавшись от восклицания.
Принцу тут же стало любопытно, что так могло удивить его спутника и, конечно же, не удержался от того, чтобы тоже посмотреть. В реакции с Ар-Эренди он был полностью солидарен, такого он прежде точно не видел, а посмотреть тут было на что. Детальность, с которой был выполнен загородивший проход дракон, просто поражала, так и хотелось протянуть руку и потрогать.
- Не могу с вами не согласиться, он действительно прекрасен. Я бы с удовольствием познакомился с мастером, его сотворившим.- Кьяс практически перестал контролировать свои эмоции, открыто восхищаясь работой неизвестного автора. Его даже не испугало то, что дракон неожиданно клацнул зубами, стоило только Тэо протянуть к нему руку, просто удивился ещё больше просто, похоже, устав всего опасаться.
- Он действительно гений, раз мог создать такого совершенного стража. Наше святилище охраняет похожий стаж, но исполненный не так мастерски, а значит, у этого есть секрет.- Кьяс внимательно посмотрел на статую, а потом повернулся к дракону.-
А попробуйте драконий огонь, может он поймет, что вы такой же, и освободит проход, а потом можно проверить магию воды. Вы ведь можете?

+1

5

- Вы предлагаете шандарахнуть статуэтку драконьим огнем? – весело ухмыльнулся Тэо, разглядывая каменного стража, - нет, я, конечно, могу. Только если будут разрушения – я на вас все свалю. Скажу, что это ваша идея была. Ясно?
И Тэодор скептически глянул на посла, усмехаясь про себя.
Нет, а почему это всегда рыжий крайний? Чья была идея угостить статую огненным снарядом? Къяса. Вот пусть и идет организатором разбойного нападения на замок. А дракон, что? Дракон – простой исполнитель. Подневольная скотинка, так сказать.
Сосредоточившись, Тэодор сформировал небольшую огненную структуру. Нет, он не собирался пуляться огненными шариками. Это же скучно и банально. Если уж безобразничать, то изысканно. Из-под его рук вышла прекрасная огненная птица, чем-то похожая на феникса, только гораздо меньшего размера. Плица, изящно взмахивая крыльями, подлетела к каменному дракону и…стукнула по носу статуи крепким клювом, сотканным из огненных струй. Каменный страж взревел так, что у Тэо заложило уши. Огромная лапа каменного дракона взлетела в воздух, стараясь прихлопнуть огненную пташку, нарезающую круги над головой стража, но проворная пичуга ловко увернулась и нанесла новый удар. На сей раз удар огненного клюва пришелся по затылку стража.
Дракон снова взревел и, встряхнувшись, сделал гигантский прыжок, стремясь поймать птицу. С потолка посыпалась штукатурка.
- Тьма, похоже, я перестарался, - констатировал Тэо, с видимым интересом наблюдая битву стража замка и своей птички, - интересно, замок выдержит, а? По-моему, должен. Наверняка Кассиэль заложил большой запас прочности.
Меж тем ситуация все больше накалялась. Дракон вертелся вокруг своей оси, молотя гигантским хвостом по стенам подземного коридора в тщетной попытке достать верткую птицу. Битва становилась все ожесточенней. И вот, гигантский каменный страж замка прыгнул прямо на замерших зрителей.
- Берегись! – завопил Тэодор, прыгая на къяса и роняя того на пол.
Вовремя. Над их головами просвистел огромный хвост статуи.
- Уф, - выдохнул Тэодор, не торопясь отпускать посла, которого успел-таки прижать к полу, - чегой-то они разошлись не на шутку. И чего дальше-то делать, а, господин посол? – ни яростный бой, ведущийся над их головами, ни то, что он фактически всем телом лежал на кьясе, не уменьшило природную язвительность рыжего дракона.

Отредактировано Тэо (2012-04-01 18:14:50)

+1

6

- Ну, шандарахать, как вы выразились, я бы её все же не стал, но как-то на него подействовать можно было бы.- Кьяс задумчиво посмотрел на каменного дракона и удивленно перевел взгляд на спутника, когда тот заговорил о возможных разрушениях.-Конечно, скажите, ведь это действительно была моя идея.- Снежный эльф кивнул и улыбнулся в ответ на скептический взгляд и продолжил рассматривать стража, слишком уж необычной была работа. Лишь когда Ар-Эренди начал работать с огненной стихией, Эльюс инстинктивно сделал шаг в сторону и усилил действие артефактов. Близко знакомиться с драконьим огнем ему совершенно не хотелось, ведь его воздействие могло стать смертельно опасным для кьяса. Однако не восхищаться созданной птицей он не мог, ведь восхищаться действительно было чем. Да, и результат они получили -  такое отношение стражу очень не понравилось.
Де Шерью Итеру тряхнул головой, от рева каменного дракона заложило уши, и сердце предательски начало частить. Все же разозленный страж - это не самая приятная компания, в которой бы хотелось находиться в непосредственной близости. Посыпавшаяся с потолка крошка, когда дракон прыгнул за птицей, стала лишним тому подтверждением. Эльюс уже и сам был не рад, что предложил такой радикальный способ освобождения прохода.
- Да, остановить их теперь будет на так уж просто, но возможность есть,- кьяс передернул плечами, понимая, что возможно придется делать, и последствия, которые могут наступить. Снежный эльф настолько задумался, что пропустил момент, когда дракон прыгнул прямо на них, и только благодаря Ар-Эренди статуя не причинила ему вреда.
- Спасибо,- принц благодарно улыбнулся, и тут же попытался отстраниться, огненному дракону вряд ли было приятно находиться в поле действия его артефакта, особенно сейчас, когда тот действовал на полную мощность.
- Я могу его остановить, просто вам ко мне лучше не прикасаться пока,- кьяс тихо вздохнул и выполз из-под дракона, приваливаясь к стене и закрывая глаза.
Милостивая и хранящая Ледея, ведущая нас по всему пути, к тебе обращусь в этот час и тебя прошу сейчас обратить свой взор на меня. Я добровольно отдаю часть себя, приближая время прихода к тебе, чтобы исправить свои ошибки и причиненный вред, чтобы защитить того, кому не нужна моя защита. Помоги мне богиня, я знаю, какую цену плачу за это и делаю все добровольно.
Снежный эльф шумно выдохнул и, поднявшись с пола, сделал несколько шагов в сторону дракона, прежде чем кинуть в него ледяной цветок. Тот попытался его отбить хвостом, но как только лед коснулся каменной чешуи, страж замер, превращаясь в ледяную статую.
- Не трогайте его, это особое заклинание кьясов, оно может причинить вам серьезный вред.- Принц прислонился к стене и облизнул побелевшие губы, глядя на замершего, если не навсегда, то на долгое время дракона, и прикидывая, сколько лет жизни он потратил на это.

+1

7

Тэодор осторожно присел на пол, наблюдая за странными магическими действиями къяса. Такого он точно никогда не видел. Да и не ощущал, если честно. Куда там его дилетантским попыткам играться с холодной водой. Вот где было настоящее мастерство.
«Недостижимое мастерство», - с грустью подумал про себя рыжик, забывая, что посол – и не дракон вовсе, и его магия уж точно не может быть подвластна представителям иных рас. Но ведь как хочется узнать что-то новое и доселе непонятное. А вдруг ему удастся совершенствовать и собственные навыки? И неподатливая стихия воды станет кроткой и послушной…
«Да…это я размечтался, - невесело хмыкнул про себя юноша, поднимаясь с пола и отряхивая изрядно запыленную одежду, - вот прям щас все изменится и я стану крутым водным драконом. Три раза ха… Ладно, кончаем жалеть себя, и возвращаемся в реальный мир. А то къяс подумает, что ненароком заморозил и меня».
- Классно! - дракон вовсе не собирался сдерживать свои эмоции. Когда дело касалось настоящего мастерства, - я такого не видел. Хотя папенька и рассказывал мне…
Что рассказывал дракону папенька, так и осталось неизвестным, поскольку Тэодор оборвал свои восторженные вопли, а приблизился вплотную к замерзшему стражу.
- Круто вы его, - не мог не признать очевидное парень, - а почему нельзя прикасаться? А если я одену антимагические перчатки? А почему магия «особая»? А какая в ней особенность? А сколько держится воздействие? А он оттает, если я применю огонь? – вопросы сыпались как из мешка.
Неистребимое любопытство исследователя заставило дракона забыть обо всем: и о том, что они заперты непонятно где, и о странном документе, спрятанном у Тэо за пазухой, и даже о том, что только недавно он мечтал прибить къяса. Теперь осталось только восхищение мастерской работой и желание во что бы то ни было исследовать новую задачку.
Тэодор медленно обходил замершего дракона по кругу, стараясь, впрочем, не касаться покрытой инеем чешуи. А вдруг? А это было не так уж просто. Дракон, хоть немного и сместившийся, занимал практически весь коридор, и Тэо приходилось вжиматься в шершавый камень, чтобы протиснуться в узкую щель между каменным телом дракона и стеной коридора.

+1

8

По всему выходило, что сил достаточно много потратил, если судить по поселившейся в теле противной слабости и застившей глаза пелене. Пришлось насколько раз моргнуть, чтобы картинка снова стала четкой и пусть это пугало, но кьяс не жалел. Будь по-другому, богиня просто не услышала бы его просьбу, посчитав недостойным.
- Не вы один не видели, Такого думаю, в этом мире никто из кьясов не делал, хотя я могу и ошибаться.- Эльюс провел рукой по лицу и передернул плечами, было непривычно жарко, учитывая, что артефакт работал на своем максимуме. Снежный эльф тихо вздохнул и проследил за перемещением своего спутника в сторону ледяного теперь изваяния. А ещё оставалось надеяться, что дракон его послушает и не станет трогать замёрзшего стража, ведь предсказать возможные последствия он не мог и рисковать не хотел.
- Я не знаю, какие будут последствия, если вы наденете антимагические перчатки. Это заклинание используется крайне редко, слишком высокую цену приходиться платить тому, кто решается сотворить его, - Эльюс снова облизал губы, переводя дыхание, и наблюдал за бурной деятельностью, которую развил Ар-Эренди вокруг дракона. -На том языке, который вам будет понятен название заклинания прозвучит излишне …- Снежный эльф задумался, пытаясь подобрать слово, но в итоге просто мотнул головой и продолжил.
- Действия заклинания не ограниченно временем, и обычный огонь его не растопит. Возможно, это получится сделать с помощью драконьего огня, но этого я тоже не знаю, прежде никто не пытался из уважения к кьясам. Когда мы творим подобные заклинания то укорачиваем свою жизнь, и даже если сами освободим того, кто заключен в лед, уже не сможем ничего вернуть назад. Можно сказать, мы убиваем себя, добровольно конечно, возможно сейчас моя жизнь стала на пятьдесят, а может и на сто лет короче. А заклинание способно заморозить ва,с и этого мне бы не хотелось.- Эльюс замолчал и посмотрел вглубь коридора, теряющегося в темноте.
- Я знаю, что вы огненный дракон, но можете ли вы создать немного льда?

+1

9

Тэодор ощутимо вздрогнул, услышав просьбу къяса.
«Нет, он что издевается? Ледяной эльф просит огненного дракона создать лед. Рассказать кому – не поверят. Гоблин, и что же мне делать, а?»
При мысли, что вот сейчас ему снова придется выворачивать себя наизнанку, пытаясь совладать с мерзкой неподатливой стихией, Тэодора бросило в холодный пот. Дракон побледнел и, осторожно отойдя от замерзшего стража, прислонился к стене, чтобы не упасть. Враз ослабевшие ноги не желали держать его.
Вода. Липкая, холодная стихия, чья энергия вымораживает Тэо насквозь, вызывая тошноту, слабость и головокружение. Последний раз он серьезно работал с ней, когда создавал амулет для Фейта. Но тогда ему помогал сам амулет, оказавшийся зарождающимся артефактом. И то, понадобилось чересчур много сил для этого действа. А что же будет сейчас?
Но ведь, с другой стороны, сейчас ему надо просто создать немного льда, как просил къяс. И все. Никаких особых вывертов и не требуется.
«Да, вот только для меня само обращение к воде и есть выверт, вернее вывих мозга».
Если бы къяс не сказал, что на его волшебство по заморозке стража ушло несколько лет собственной жизни, Тэодор не стал бы даже и думать о подобных материях. Рыкнул просто бы на придурка, посмевшего такое предложить. Но ведь къяс не пожалел собственной жизни. Так почему дракон трясется над собственным здоровьем? Ну, ослабнет он, ну станет выть от выворачивающей  изнутри боли, ну, так это же не страшно. Было один раз, потерпит и в другой.
Решительно тряхнув головой, Тэодор серьезно посмотрел на посла.
- Я попробую помочь, господин посол, вот только…
Чего «только», дракон не стал говорить. Посол и сам увидит последствия. А проговаривать вслух – плохая идея. Все равно же делать придется.
Тэо сполз по стене на пол коридора и уселся поудобнее.
«Чтобы ниже падать», - невесело хмыкнул он про себя.
Глубоко вздохнув и сосредоточившись, он позвал стихию, опираясь на тоненькие ручейки, что текли глубоко под замком драконов.
Сразу же пришла тошнота. Тэо просто физически чувствовал, как липкая энергия воды, холодными струями течет по его венам, подбираясь к сердцу. Чем ближе, тем более усиливалась тошнота, тем холоднее становилось дракону. И вот он уже трясется в ознобе, стараясь вобрать в себя все больше и больше энергии так не любимой им стихии.
Когда от тошноты и головной боли стало темнеть в глазах, дракон прекратил эту пытку.
«Хватит. Пора выпускать».
Подняв правую руку, ставшую непослушной и тяжелой, дракон прижал ее к шершавой каменной поверхности стены, у которой сидел, и осторожно начал выпускать из себя набранную энергию, формируя тонкую водяную пленку, расползающуюся по стене, одновременно остужая ее направленным потоком холодного воздуха.
Стена за спиной дракона начала покрываться изморосью, от нее повеяло морозной свежестью зимнего утра. Но дракон не чувствовал холода, продолжая наращивать ледяную броню на стене. Когда внутри все замерзло ото льда, уже не чувствуешь его прикосновения снаружи.
Рыжий маг продолжал измываться над собой, пока не вычерпал всю набранную энергию воды, не оставив ни капельки.
- Столько хватит? - проговорил он сорванным горлом, вяло удивляясь про себя своему хриплому голосу.
Опустив руку, Тэо сжался в комок, пытаясь согреться от внезапно накатившего холода. Сил не было даже на обогрев собственного тела. Тошнило так, что казалось, вот-вот вывернет наизнанку, и дракон героическими усилиями сдерживал позывы к рвоте, боясь показать эту слабость перед къясом.
Прикрыв глаза, Тэодор пережидал откат, накрывавший его с головой каждый раз после более или менее серьезной работы с водой.
«Хорошо хоть суставы не выворачивает как в прошлый раз», - вяло порадовался он, пережидая очередной приступ тошноты.
Что будет делать посол къясов с наколдованным им льдом, Тэо не волновало.

Отредактировано Тэо (2012-04-04 08:37:26)

+1

10

Темнота снова начала вызывать какой-то иррациональный страх, но кьяс настойчиво гнал его от себя, прекрасно зная причину, его рождающую. Такое с ним случалось всегда, стоило только заболеть, любая неизвестность начинала пугать, и сделать с этим он ничего не мог. Медленно моргнув, Эльюс для верности ещё мотнул головой и только тогда заметил, что дракон отчего-то сполз по стене вниз.
- Я буду очень признателен вам. Только?- окончания фразы снежный эльф не понял, а его спутник, похоже, уже не слышал вопроса, полностью погрузившись в себя. Больше мешать де Шерью Итеру не решился, прекрасно зная, как легко потерять концентрацию и сложно потом снова сосредоточиться.
Может, не стоило его просить, так бы мы уже продолжили путь и, возможно, быстрей нашли бы выход из этого лабиринта. Ведь времени уже могло и не остаться… Интересно, что на это скажет мой супруг и скажет ли?
Глаза, казалось, закрылись сами собой, но сознание принц не терял, просто завис где-то на грани и снова открыл их, только когда почувствовал холод совсем рядом с собой. Дышать сразу же стало заметно легче и ситуация уже не казалось такой сложной, за это определенно стоило поблагодарить.
- Да думаю, хватит, благодарю.- Снежный эльф прижался щекой к ледяной поверхности, едва заметно улыбнулся, на время забывая о происходящем вокруг. К сожалению эффект быстро сошел на нет, но и за кратковременную передышку принц был дракону благодарен. Только собственное улучшение состояния помогло кьясу заметить, насколько плохо сейчас Тэодору. Заставив себя отстраниться от стены, де Шерью Итеру подошел к свернувшемуся на полу дракону и, опустившись рядом, положил горячую ладонь на лоб дракону, предварительно сведя действие своего артефакта на минимум, что не сделать хуже.
- Я вижу, мне не стоило вас просить. Простите, но могу попробовать вас согреть. Мне надо поделиться теплом, а вам вижу сейчас холодно. Позвольте помочь.

+1

11

Ситуация становилась все более странной. Сначала огненный дракон создавал лед для къяса, а потом къяс решил обогреть дракона.
Если бы ему не было так плохо, Тэодор бы посмеялся над комичностью ситуации.
Да уж. Ледяной эльф не может охладиться, а огненный дракон – согреться. Бред какой-то.
Но Тэодору совсем не хотелось смеяться. Хотелось бросить все и очутиться в своей постели в Академии. Просто отдохнуть. Последние дни были просто сумасшедшие. Да еще и магию воды приходилось использовать.
Если бы не къяс…
Тэодор не хотел показывать свою слабость постороннему дивному. Пусть даже тот видел, как плохо было дракону сразу после создания ледяной стены. Пусть. Тэодор больше не намерен демонстрировать свои слабости.
Вот сейчас он поднимется и…
- Не стоит, посол, - Тэо мягко уклонился от руки къяса, - это не от холода. Не беспокойтесь, я в норме. Просто временная слабость.
Не давая себе ни малейшей поблажки, дракон рывком поднялся на ноги. От слабости его повело и Тэодору пришлось прислониться к стене, чтобы не упасть.
- Сейчас. Еще немного и я в норме. Никаких проблем, - бормотал он шаря по карманам и тайничкам,- так, и где же оно? А, вот… - Тэодор вытащил из кармана небольшой амулет, который предварительно напитал силой.
Такие амулеты дракон начал постоянно носить с собой после того случая с оборотнем, когда Тэо буквально вывернул себя наизнанку, чтобы создать для охотника охлаждающий кристалл. Конечно, в норме драконам не нужны подобные игрушки. Они легко восполняют силы из окружающего пространства. Но в том то и дело, что для Тэо обращение к водной стихии было чревато истощением сил. Дракон так и не научился контролировать себя, выплескивая больше, чем необходимо. А амулеты выполняют роль «первого глотка», помогая в кратчайшие сроки почувствовать себя лучше.
Вот и сейчас, стоило только Тэо вобрать в себя энергию, хранившуюся в невзрачном камешке, как он почувствовал себя гораздо лучше. Нет, тошнота не прошла окончательно, но муть перед глазами рассеялась, и дракона больше не шатало, словно деревце на ветру.
- Уф, - с облегчением выдохнул рыжий маг, запихивая опустошенный амулет обратно, - ну вот, как  и говорил. Все в порядке.
Отлепившись от стены, Тэодор глянул на къяса.
- А вы-то как? – поинтересовался он, - легче стало? Нам надо идти, мы слишком долго плутаем тут. Сможете? Если что – я помогу.
Снова с сомнением глянув на посла, Тэодор потихоньку направился в обход заледеневшего на своем посту стража.
Идти оказалось недалеко. Через какие-то пару сотен шагов и один поворот Тэодор со спутником уже стояли перед высокой массивной дверью.
- Так, похоже, мы пришли, - глубокомысленно произнес Тэо, разглядывая дверь и поражаясь отсутствию ручки,  - вот только куда? А, ладно, разберемся. Не обратно же топать.
И, больше не давая себе время на сомненья, Тэодор приблизился к двери  и попытался толкнуть ее. Дверь не поддалась.
- А если постучать? – спросил сам себя дракон и тут же последовал своему совету, пару раз громко стукнув в дверь кулаком.

+1

12

Кьяс понятливо кивнул, навязывать свою помощь дракону было глупо, и вполне могло его обидеть, а вот последнего после всего случившегося Эльюс совсем не хотел.  Он тут же отодвинулся и вновь позволил артефакту работать на полную мощь. Волна холода и временно облегчение заставили улыбнуться и даже прикрыть глаза от удовольствия, только, к сожалению, все это длилось не долго.  Удушливая волна тепла вновь заставила передернуть плечами, за эти сутки он отдал слишком большую часть сущности, и тело теперь мстило ему за это.
От анализа собственного самочувствия снежный эльф оторвался только, когда услышал как его спутник выдохнул с облегчением, просто знать  что дракон больше не испытывает неприятных ощущений уже было приятно. Теперь только оставалось  справиться с собой и продолжить путешествие по коридорам.
- Не беспокойтесь, я могу идти, возможно, не так быстро, как прежде, но помогать мне не нужно. Защитное поле от моего охлаждающего амулета может сейчас доставить вам неудобства и ухудшить состояние.- Конечно, самого подобного воздействия в полной мере ему прежде видеть не доводилось, лишь мельком он тогда у святилища отметил реакцию советника по дипломатическим вопросам, и этого ему хватило.
Де Шерью Итеру сделал над собой усилие и поднялся  с пола, его не повело и перед глазами тоже ничего не плыло, так что это можно было расценивать как добрый знак. В теле лишь поселилась противная слабость, но такое было с ним уже не в первый раз, и кьяс научился пересиливать себя и терпеть.   Дальше было проще, стоило поставить перед собой цель пройти по этим коридорам, и он просто позволил телу действовать.
Проходя мимо застывшего во льду каменного дракона, снежный эльф на несколько секунд замер, но так и не решился протянуть руку и коснуться созданного покрова, слишком уж велик был соблазн окунуться в этот холод. Эльюс мотнул головой, отгоняя наваждение, и последовал за убежавшим вперед спутником. Его он нагнал около очередного поворота и после старался не отставать, хотя с каждым шагом это было все сложней.  Оказавшись перед массивной дверью, кьяс смахнул бисеринки пота, выступившие на лбу, причем постарался сделать это незаметно.
- Наверно все же к выходу, не зря же его охранял страж, только действительно непонятно куда ведет этот выход.- Кьяс невольно передернул плечами и облокотился на стену, не став мешать дракону исследовать найденную дверь, пользы от него в этом точно не было бы. На простой толчок дверь не поддалась, что впрочем, несильно удивило Эльюса, все же обычно тайные ходы так просто не открывались.
- Постучать?- Снежный эльф весьма удивился подобному предложению и даже вплотную придвинулся к дракону, чтобы посмотреть,  что же получиться.  Дверь сразу не открылась, и принц тихо, разочарованно  вздохнув, привалился  плечом уже к двери.  Именно в этот момент проход  открылся, и не успевший среагировать кьяс вывалился в проем.

--->>>Личные покои главы Совета

+1


Вы здесь » Dal'et » Замок драконов » Тайные ходы замка.