Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Одна ночь на все проблемы


Одна ночь на все проблемы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Таймлайн: через год после встречи, за год до того, как поселился в Дальет.
Действующие лица: Шарли, Ноу Фэйт.
Место действия: старое кладбище.

— — — — — — — — — — — —

«А самое главное — дождаться определённого часа, определённого положения звёзд, отбиться от странных созданий, защищающих ту траву, выкопать, не повредив корней, завернуть в кусок красного шёлка, прочитать заговор, и только тогда подействует».
Фэйт свернул бумагу и пошастал по кладбищу, пока не слишком стемнело. Вокруг было вполне безопасно, чуйка ничего не подсказывала, и дело в принципе не грозилось быть слишком трудным. Заказ нужно выполнить, охотник время от времени брал такие заказы.
Он успел слегка закусить, в укромное место положил плащ с большей частью пожиток, которые таскал с собой, оставил при себе полупустую сумку и нож, на всякий случай умылся.
Траву он нашёл, долго сравнивал с рисунком, расположился рядом, посматривая на небо. Ждал, пока наступит чёртово определённое время. Погодка располагала, облаков не ожидалось, гепард готовился долго, наводил справки, выяснял нюансы, зачистил пространство вокруг от ядовитых змей и любых неприятностей, и в общем беды ничто не предвещало. лишь бы никого из посторонних не принесла нелёгкая, а то, судя по выданным заказчиком бумагам, придётся привлекать этого кого-то к процессу. По понятным причинам этого гепарду не хотелось. На развесистом кусте паук плёл паутину, и гепард счёл этого хорошим знаком. Оставил на паутине капельку своей крови в качестве подарка дочери Паучихи, улыбнулся, когда паук начал быстро поглощать угощение.
Шаги он услышал ещё до того, как увидел, кто идёт. Слишком лёгкие шаги.
Не повезло.
Фэйт встал, отряхнул штаны и рассматривал закат, время от времени оглядываясь на предмет того, кто идёт по кладбищу в такой час.
Только не пугайтесь, — предупредил оборотень громко, — я не потусторонняя тварь, я тут по делу. Назовитесь и выходите, нечего прятаться за надгробьями.

0

2

"Ну вот и готово".
Шарли провела рукой по влажному лбу, убирая с него волосы - жарища была еще та - и, поднатужившись, подняла с земли корзинку, полную лесных ягод. Пора было возвращаться домой: дедовский заказ она выполнила, этих ягод хватит на добрую сотню пирогов.
Почему Вейлмир не послал в лес кого-то из работников "Вереского меда"? Да потому что всем было лень, а Шарли взяла и сама вызвалась. Надоело девушке в городе сидеть, на природу захотелось. А что одна пошла, так она же оборотень да и лес этот хорошо знает! Единственная загвоздка была в том, что дорога туда и обратно проходила через старое кладбище, и дед сначала стал вредничать: "а ну как там чудище какое вдруг выползет да съест тебя!" На это кошка весело рассмеялась и заявила, что никаких монстров на этом кладбище уже лет двести не было, самое спокойное кладбище в округе, да к тому же проходить она через него будет, когда светло - бояться нечего. Дед поворчал, поворчал, хотел было кого-то с ней отправить, но Шарли, не дожидаясь, пока он выберет ей в спутники какого-нибудь зануду, подхватила корзинку, крикнула, чтоб ждали ее к вечеру или наутро - вдруг не успеет, а петлять в ночи между могил страшновато все-таки - и была такова.
Правда, время она рассчитала все же не очень удачно, не учла вес корзины. Из леса-то она выбралась, солнышко еще высоко было, а пока до кладбища дошла, уж закат настал. Но не возвращаться же обратно в лес на ночевку? Нет, мы пройдем, мы успеем! Ну и пошла.
— Только не пугайтесь...
Шарли чуть не померла тут же. Замерла с корзинкой в руках, побледнела...
- Я не потусторонняя тварь, я тут по делу. Назовитесь и выходите, нечего прятаться за надгробьями.
Голос показался странно знакомым. Шарли сразу же вспомнились страшилки про призраков, которые заманивают странников в ловушки, вещая голосами друзей и близких. Но содержание речи было совсем не такое, как в этих жутких историях, да и солнце не успело спрятаться, до полуночи еще далеко.
"Не посмотришь, не узнаешь", - решила Шарли и, бесшумно опустив корзинку на землю, выглянула из-за надгробной плиты.
- Ноу?!
Кошка замерла с раскрытым ртом и широко распахнутыми глазами. Но буквально на пару секунд: в следующее мгновение она уже сорвалась с места и заключила оборотня в объятия.
- Ноу! Дурак! Ты меня напугал! - жаловалась девушка, пряча лицо.

+1

3

Уж на что гепард был бесстрашным, но тут слегка струхнул — из-за могильной плиты показалась чья-то голова и солнце дало отблеск по синим глазищам, и в этот момент визитёр вдруг девичьим голосом выдал:
— Ноу?!
Многорукая, ну и шутки у тебя, — прошептал гепард, а Шарли уже оказалась в его объятиях и ожидаемо назвала дураком. Фэйт помолчал, а потом засмеялся, подхватил девушку на руки и начал кружить вокруг себя:
Шарли! Вот кого я не ожидал встретить на кладбище, так это тебя! Я не верю своим глазам, как тебе удалось стать ещё красивее, чем была?! Откуда ты здесь, как дед?
Насмеявшись, оборотень опустил девушку на ноги и  рассматривал блестящим от удовольствия взглядом, отмечал, что она на самом деле похорошела, хотя, казалось бы, дальше было некуда.
За год гепард не раз и не два вспоминал девушку, смущался, вспоминал свои глупые и длинные речи, а сейчас обрадовался так, как будто среди длинного перехода в одиночестве повстречал родную душу.
С корабля, да прямо на бал, вот это встреча! Как же я… — гепард закрыл глаза и понял, что солнце как раз коснулось горизонта. Всё, девушке поздно бежать, — как же я, пьяная фея меня забодай, сожалею, что встретил тебя именно сейчас!
В доказательство его слов по траве побежали слабые синие искры и Фэйт душераздирающе вздохнул.
Вот что, Шарли… Если ты сейчас уйдёшь с кладбища, ты приведёшь домой очень большие проблемы. Видишь эти огоньки? Они пойдут за тобой, но по дороге вырастут… а вот что из них вырастет, этого даже я не могу сказать. У нас есть ещё немного времени на объяснения, но тебе придётся остаться на кладбище до утра. Со мной. Очень жаль, но выхода нет. Я собирался после выполнения заказа зайти в «Вересковый мёд», но видимо так должно было случиться, и ты пришла сюда… Поможешь мне немножко повоевать с колдовскими силами?
Оборотень не хотел пугать девушку, но и отпустить теперь не мог. Если она испугается и побежит, то за ней увяжется вся магия этой ночи, и натворит в Дальет неописуемых бед. поэтому гепард тут же пообещал себе, что даже если Шарли откажется и кинется наутёк, он её догонит, свяжет и заставит остаться тут.
На самом деле ритуал прост, цель ритуала вполне благородна, но таковы правила… Надеюсь, что всё пойдёт, как написано. Что скажешь?

0

4

В первый момент Шарли не поняла, каким таким волшебным образом тело оказалось в воздухе, и крепко обхватила гепарда за шею, но потом услышала его заразительный смех и, разжав руки, засмеялась вместе с ним, нисколечко не опасаясь, что упадет.
- Повзрослела, наверно, - девушка смущенно отвела взгляд, но по улыбке было видно, что ей приятно. - Дед все так же ворчит, вот за ягодами меня послал, - она махнула рукой в сторону надгробья, из-за которого появилась, - Ну, вернее, я сама пошла. А ты здесь что делаешь? Расхитительством гробниц занимаешься, а? - подозрительно прищурившись, Шарли состроила серьезную моську, но тут же снова весело улыбнулась. - Почему не заходишь уже который месяц? Все по лесам да по болотам с кладбищами?
- Как же я, пьяная фея меня забодай, сожалею, что встретил тебя именно сейчас!
- Почему? - изумилась кошка: только что так радостно на нее смотрел и вдруг такое заявляет. Но она не успела как следует расстроиться, внезапно ойкнув, - Что это?!
По всему кладбищу, насколько хватало глаз, вспыхнули светло-синие искры. Замерцали, заплясали какой-то причудливый непонятный танец. Шарли одновременно стало и жутковато, и безумно интересно, что это такое. Она хотела было дотронуться до одного из ближайших огоньков, как Фэйт заявил, что они могут вырасти во что-то нехорошее, и девушка резко отдернула руку.
Внимательно выслушав Ноу, она снова посмотрела на огоньки и поежилась.
- Ну... Если ты не собрался тут заниматься некромантией и, пока я здесь, они не опасны, почему бы и нет? - Шарли хотела улыбнуться, но получилось не очень: оставаться ночью на кладбище, где вот такие вот странные огонечки бегают, было не самой лучшей идеей. Нет, она не боялась, но опасалась - это да. 
- Так все-таки, почему ты здесь и что это за ритуал? - спросила Шарли, недоверчиво поглядывая на мерцающие искры.

0

5

Ворчит? Это хорошо, — Фэйт улыбнулся, — значит всё в порядке. Хуже нет, если ворчун внезапно прекратил ворчать, это признак болезни.
Ноу задумался, что же теперь делать. Дурное дело нехитрое, откопать траву в нужное время. Но в записи говорилось ещё и о том, чтобы отбиться от охранников этой травы, а они появятся в темноте.
Шарли, я же тебе говорил, чем зарабатываю на жизнь? — Фэйт пнул стоп искр, они разлетелись веером, сел на камень и жестом предложил девушке присесть рядом, — я охотник… Но часто получается так, что заказывают добычу не ради мяса или меха, или добыть нужно совсем не зверя. Дивные просят выполнять поручения, которые так или иначе связаны с охотой, целью же могут служить составные части для разных зелий, которые не так просто достать. Вот эта трава, видишь — она тут густо растёт, но такими мягкими кустиками… Она лечит очень тяжёлые болезни, позволяет вырвать больного из пасти смерти уже когда ничего не помогает. Я не уточнял состав лекарства, но знаю, что туда кладут ещё перья белого сокола, так вот перья я тоже добыл. Осталась вот эта самая травка. Её нужно выкопать ночью, когда звёзды встанут в нужную позицию. Траву эту охраняют стражники, и они появятся, когда станет темно. Мне придётся с ними драться за право выкопать несколько кустиков. А теперь со мной ты, и я не знаю, как быть. Если что, у меня есть ещё один нож, но мне будет спокойнее, если ты будешь просто уворачиваться и в драку не полезешь. Надеюсь, что будет возможность перекинуться, заказчик сказал, что с этим могут быть проблемы — есть риск застрять на промежуточной стадии. Когда звёзды встанут в нужную позицию, я должен как раз закончить с дракой, и нужно будет быстро выкопать несколько кустиков этой травы, не повредив корни, и завернуть в красный шёлк. Шёлк в сумке. Солнце почти село, и костёр разводить нельзя…
Фэйт покаянно развёл руками. Впутывать девушку было безумием, отправлять домой — вопиющей безответственностью, отправить в другую часть кладбища — опасно, спрятать негде. И магией Ноу не владел. Оставалось одно — полностью соблюдать выданную инструкцию. Этому заказчику гепард доверял на все сто, все его инструкции были действенными, гепард работал на старого мага не первый раз, он платил не слишком много, но в качестве компенсации сравнительно небольшой цены мог оказать услугу, и всегда очень тепло принимал гепарда, а Фэйт трепетно относился к хорошему отношению. Его это всегда трогало до глубины души.
— Твой дед меня убьёт, если с тобой что-то случится. А потом оживит, и ещё раз убьёт, для гарантии.

+1

6

Шарли кивнула и опустилась на нагретый летним солнцем камень, смотрела на оборотня и внимательно слушала, что он говорит, все же время от времени поглядывая на огоньки, но уже с куда меньшей опаской: раз ногой пнул и ничего не случилось, не такие уж они и страшные.
Мужчина замолчал, и девушка, скрестив руки на груди, спокойно спросила:
- По-твоему, я маленькая беззащитная девочка, да? -  в вопросе не было ни вызова, ни возмущения. Рывком поднявшись на ноги, она указала Ноу на растущее метрах в двадцати дерево, оказавшееся яблоней, которая была усыпана мелкими зелеными плодами:
- Видишь вон то яблоко? Сейчас оно будет на земле, - И резко-плавным движением достав из крепления, которое Фэйт, видимо, не заметил раньше на ее правом бедре, один из ножей, Шарли, продолжая движение рукой, метнула его в ствол. Лезвие полоснуло по хвостику, сбив яблоко на землю. Хмыкнув, девушка посмотрела на гепарда, - Это все, что я умею, но, как мне кажется, умею хорошо.
— Твой дед меня убьёт, если с тобой что-то случится. А потом оживит, и ещё раз убьёт, для гарантии.
- Не убьет, - Шарли хихикнула, - Во-первых, со мной ничего не случиться. А во-вторых, откуда же ему знать, чем я тут занимаюсь и с кем?
Она улыбнулась, подмигнув Фэйту, и направилась за надгробие - перетащить корзинку в поле видимости. Бояться она не перестала, отнюдь, но хорошо понимала, что страхом себя не защитишь, а значит, надо было успокоиться и просто предпринять все возможное, чтобы остаться целым и невредимым. Шарли верила в удачу и рассчитывала, что та не подведет ее и на этот раз. А еще верила, что с тем, кто больше боится, нехорошее и случается.
- Ух, - выдохнула она, снова плюхаясь на камень, около которого теперь стояла полная ягод корзина. - Плохо, что нельзя костер развести... Всякая нечисть, насколько знаю, его сильно боится. - Помолчала, снова оглядываясь. На кладбище было тихо и спокойно, ни шороха, ни шепотка, только синие огоньки блестят в траве. Но именно это безмолвие и настораживало. Шарли снова посмотрела на Ноу, - Как они выглядят хоть, стражники эти? - и, помолчав, спросила, - Хочешь, чтобы я траву выкопала?

0

7

— По-твоему, я маленькая беззащитная девочка, да?
Фэйт поднял бровь, чтобы не слишком комментировать, понаблюдал за демонстрацией силы и меткости. С интересом следил за действиями девушки и отметил, что принесла корзинку, а за ножом не сбегала. Гепард сам сходил за ножом, принёс его обратно и протянул ей:
Держи… Шарли, меткость — это прекрасно. Сколько у тебя ножей? Думаю, что ограниченное количество. Никогда не расшвыривайся оружием. Костёр нельзя, трава его боится… Причём торчать на кладбище придётся до тех пор, пока не погаснут все синие огни.
Гепард вернулся на камень, размял кисти рук и достал широкий охотничий нож, потрогал лезвие пальцем и вздохнул.
Я не хочу показаться занудой или учить тебя защищаться, если ты и так всё знаешь. Но, Шарли… я не прощу себя, если с тобой что-то случится, понимаешь?
Он смотрел на последний краешек солнца, исчезающий за горизонтом. Темнота упала на кладбище как-то странно, как будто одеялом накрыло. Гепард взял девушку за руку и посоветовал:
Закрой глаза, быстрее привыкнешь к темноте… А вот и стражники, смотри.
Танго открыл глаза и смотрел, как из-за надгробья высовывается голова, украшенная зеленоватым тусклым сиянием:
Побирушшшшки, — прошипела голова, — проклятые побирушки… Снова разоряете то, что растёт на мёртвых костях, выпрашиваете, шарите, шуршите, шумите…
Попробуем договориться по-хорошему, — Фэйт встал, — Шарли, осторожно, сзади.
Из-за ближайшего камня высунулся ещё один зеленоватый гость, вышел и встал в полный рост, усмехался, обнажая клыки. Их становилось больше, гепард насчитал уже семерых.
Мы не выпрашиваем, — вежливо сказал гепард, — мы очень аккуратно возьмём немного, не повредим ничего, и уйдём.
Не уйдёте, — возразил страж, — вы останетесь тут. Никто не смеет отнимать у смерти её добычу…
Шарли, приготовься, — гепард невольно оскалился, перехватывая нож удобнее и увернулся от когтистой лапы, распоровшей воздух прямо перед носом.

0

8

- Уж и передохнуть нельзя, - буркнула девушка, принимая нож, - Спасибо. С собой сейчас десять штук.
Она искоса посмотрела на Фэйта. Сейчас, говоря о ее безопасности, он очень напоминал ей брата.
- Я не говорю, что я все знаю. Просто... - она вздохнула и решила не продолжать. Вместо этого посмотрела в глаза гепарду прямо, - Я постараюсь быть осторожной.
Шарли уже собиралась последовать его совету, как раздался шипящий жуткий голос, от которого она вздрогнула, ощутив пробежавшие по спине мурашки. Сначала ей показалось, что зеленоватых чудищ всего двое, но потом она поняла: стражников становилось все больше и больше.
"Неужели они здесь появляются каждую ночь? Но ведь про это кладбище никогда ничего нехорошего не рассказывали..."
А может быть, и рассказывали. Просто Шарли не знала.
Перехватив нож поудобнее, она не отрываясь следила взглядом за тем, что был прямо перед ней, слухом стараясь улавливать все остальное, что происходило вокруг, в разговор не вмешивалась.
"Нет, не отпустят они нас просто так", - девушка старалась не паниковать, но сердце не слушало доводов разума, все сильнее билось в груди, подмывая дать деру: бегство - наилучшее средство, особенно если бегаешь быстрее того, кто за тобой гонится. Но сейчас нельзя было этого делать. Нельзя подвести Ноу. Нельзя привести беду в город.
Свист рассекающих воздух когтей... Шарли дернулась в сторону и чуть не напоролась на другого зеленоголового, успев вовремя пригнуться. В бой она решила пока не вступать, следуя своему обещанию. Но если Ноу не будет справляться, она вмешается, и к гоблину всякие предостережения!

0

9

Фэйт может и задвинул бы длинное объяснение, что и почему и зачем сказал, да стало как-то не до этого. Стражники действовали просто и прямолинейно — распустить на лапшу всех, кто вознамерился взять с кладбища средство от смерти. И по-хорошему их можно было понять.
Гепард всё ещё не терял надежды договориться по-хорошему, поэтому весь бой пока сводился к пляске по могилам и к попыткам увернуться от когтей.
— Господа, вы неправильно нас поняли, — Фэйт ещё не запыхался, поэтому мог связно говорить, — и я, и эта милая девушка, рано или поздно обязательно отдадим дань природе — бессмертных не бывает, есть только долго живущие… Но какая вам польза, если будет умирать слишком много народу? Вы уж пожалейте старушку-Смерть, она же замучается бегать по белу свету. И потом, лекарское искусство не стоит на месте, вы же должны это понимать!
Один из стражников остановился и принялся хохотать:
Первый раз вижу такого наглеца. Да ты горазд болтать глупости, побирушка!
Ноу пропустил удар и схватился за плечо, пытаясь инстинктивно зажать рваную рану.
Вот и погляди, уважаемый! — гепард отпрыгнул в сторону, — Если все идут просто брать, так я могу взамен что-то дать!
— Например?
— Например… Я не знаю, хотите, я вам спою? Спорю, что этого ещё никто не предлагал!
Стражники переглянулись, и резко поменяли тактику — всей толпой бросились к Шарли.
— Так, время мирных переговоров закончилось, — прорычал Фэйт, пуская в ход нож. Тела стражей оказались холодными, и даже от серьёзных ранений падать они не спешили. Впрочем, крови тоже не было.

0

10

"Какого!.."
Вся толпень, охваченная зеленым свечением, рванула в сторону кошки. Какого гоблина они все решили переключиться на нее, Шарли не поняла. Но поняла, что надо бежать: с таким количеством желающим покромсать ее на закуску для позднего ужина ей было, не смотря на всю самоуверенность, точно не совладать.
Девушка успела метнуть нож, что был в руке, и всадить его в глаз одному из стражей, после чего резво развернулась и дала деру. Правда, тот не сильно пострадал, разозлился только больше.
Петляя между могил, девушка молилась, чтобы под ноги не подвернулся какой-нибудь камень или корень. Позади слышался топот нескольких пар ног, семи или восьми, кажется, и яростное рычание гепарда, а Шарли продолжала наматывать по кладбищу круги, помня, что с него нельзя ни ногой, пока не погаснут огоньки, - Ноу она верила и ни на секунду не сомневалась, что он ей не небылицы рассказывал. В какой-то момент девушке показалось, что ей удалось немного оторваться от преследователей, но мерзкая зеленоватая рука схватила ее за шиворот и рванула на себя. Шарли повалилась на спину, пребольно ударившись головой о торчащую из земли корягу. В глазах потемнело, и сознание вознамерилось куда-то уплыть, как адская боль заставила его вернуться обратно - зеленоголовое чудище вознамерилось оттяпать ей руку. Заорав, Шарли брыкнулась и угодила  ногой в бок кусавшего. Раздался неприятный хруст, а кошка выудила из крепления еще один нож и, руководимая лишь инстинктом самосохранения, пыталась отбиться от окруживших ее монстров. Каким-то чудом ей удалось попасть одному по ногам, из-за чего тот повалился на землю и в "оцеплении" образовалась брешь. Забыв о предупреждении Фэйта, Шарли, к счастью, удачно сменила ипостась и, прихрамывая, снова пустилась наутек. Но скорость была уже не та; если они ее снова повалят, то съедят заживо как пить дать.
- Помогите!!! Аааааааааааааааааа!!!

Отредактировано Шарли (2012-04-17 01:27:22)

+1

11

Стоило стражникам приударить за Шарли, причём приударить вовсе не в романтическом смысле, как у Фэйта полностью сорвало крышу. Девушка, которая ему доверилась, оказалась в опасности! Охотник принялся кромсать подворачивающиеся под горячую руку тела, не особо разбираясь, кого режет. В горячке боя начал было перекидываться, но не смог — взвыл злобно, когда понял, что только начал, и застрял. Так было не слишком удобно двигаться, но зато арсенал обогатился клыками. Действуя ножом и клыками попеременно, Фэйт только успевал отплёвываться — отвратительный вкус стражников навяз на зубах.
— Помогите!!! Аааааааааааааааааа!!!
— Шарли!!! — Фэйт не выдержал и заорал так, что стражники обернулись, — Почему вы все гонитесь за ней, а не за мной?
— Ты обещал нам песню, она — ничего. Это только справедливо.
— Она танцует так, что у вас челюсти поотвисают, — злобно рявкнул гепард, и с отчаянием заметил, что любые раны оказываются для стражников просто царапинами, — Шарли!
Фэйт протянул к стражникам руку ладонью вперёд, медленно убирая нож, нервно облизнулся, готовый при малейшем движении пустить его в ход.
— Шарли… ты ударилась. Тебе больно, я понимаю. Но ты должна танцевать.
Стражники медленно отступили — в плотном кругу оказались тяжело дышащий охотник и испуганная кошка.
Разбудите моё сердце…
Там спит морозное одиночество.

Фэйт начал петь старую балладу, которой иногда утешался сидя у костра в одиночестве, с надеждой посматривал на каракала, попытался знаками подсказать, что надо бы вернуться в двуногую ипостась.

+1

12

Боль и страх. Страх и боль. Это все, что она чувствовала сейчас, и то, благодаря чему продолжала бежать. Хотя собственно бегом это было назвать уже сложно. Стражники, похоже, тоже поняли, что если снова ее свалят, разделаются в два счета: один - особо голодный, видимо - оттолкнулся от земли и, растопырив руки, пролетел благодаря инерции разделявшее его и Шарли расстояние. Плюхнулся сверху на кошку, прижав к земле, отчего та проехала на пузе пару метров, набрав в рот земли. Она принялась отплевываться... жалко взвизгнула: стражник впился зубами ей в загривок.
В этот момент раздался громогласный окрик, чуть ли не рык:
— Почему вы все гонитесь за ней, а не за мной?
Сидевший на Шарли разжал зубы и, последовав примеру товарищей, воззрился на Фэйта.
Он снова выкрикнул ее имя, заставив повернуть голову. "К чему ты клонишь, Ноу?.." - обессиленно подумала кошка, - "Что? Танцевать?"
Но, кажется, стражи решили посмотреть представление. Даже тот, что восседал на ней верхом, соизволил слезть, хотя и с большим неудовольствием. Она медленно оглянулась: плотный круг, не прорваться. Сердце с новой силой заколотилось о ребра. А Ноу начал петь...
Шарли с недоумением смотрела на оборотня: неужели он думает, что это как-то сможет им помочь? Ей казалось, что стражи просто смеются над ними, сейчас песня кончится, и они снова накинуться на них. Однако те сидели спокойно и, похоже, им даже нравилось!
Наконец осознав, чего хочет от нее Фэйт, кошка осторожно поднялась, с опаской поглядывая на не сводивших с них глаз зеленых монстров. Видимо, все-таки придется попробовать. Попыталась вернуться в двуногий облик, но получилось не с первого, и не со второго раза. Наконец поднявшись на ноги уже в обличье девушки, Шарли поймала ритм баллады, которую пел Ноу...
"Отстранись от мира. Забудь, где ты. Слушай, внимай, твори".
Медленно, пугливо, опасаясь сломать создаваемые образы, она впустила в себя звуки и, на удивление легко сделав первый шаг, начала преобразовывать их в движения. По спине стекали струйки крови, окрашивая светлую ткань в алый цвет. Сжать зубы, не думать о боли. "Есть только Ноу, его песня, и ты, твой танец".

+1

13

Перед сложившейся ситуацией Фэйт оказался беззащитен. Он привык сражаться или договариваться прямо и по-хорошему, а тут были сплошные выкрутасы. Кроме того, у гепарда были веские сомнения по поводу своего умения петь, хотя голос был вполне приличный. В самом деле, в менестрели охотник записываться не собирался, каждый должен заниматься своим делом. Как назло, в репертуаре были только баллады, без особой рифмы, но, спасибо Многорукой, с чётким ритмом.
Шарли танцевала, и Фэйт с изумлением увидел, как синие огоньки со всего кладбища начинают собираться к ней, покачиваться и дрожать в такт, окружая девушку странным сиянием. Огоньки плавно кружили вокруг, как будто задались целью сделать танец девушки особенным.
Едва закончив балладу о спящем сердце, Фэйт затянул вторую, потом третью. Он уже похрипывал, но чувствовал — если остановится, то всё пропало. Пел, и смотрел время от времени на небо, и про себя молился, чтобы Шарли не остановилась. Почему-то очень верилось, что если она продержится, и сможет танцевать без перерыва, то всё получится. Звёзды медленно сдвигались в нужную позицию, и сердце страшно застучало, ведь стражники всё ещё тут, все целы, и не шевелятся, наблюдая за танцовщицей и слушая, как оборотень-гепард выводит:
Я в объятьях тебя задушу.
Отвори.
Мою страсть утоли.
Расскажи мне о нём.
Расскажи о себе.
Я пойму.
Но открой.
Я лишь гость.
Боли горсть.

Время уходить, — один из стражников повернулся и шагнул в могильный камень.
Берите свою траву, — буркнул второй, — первый раз вижу таких сумасшедших.
Фэйт замолк и тут же прижал к себе Шарли. Не верил, что всё обошлось малой кровью, пока стражи расходились и пропадали. С ними остались только синие кладбищенские огоньки, которые затеяли драку над волшебной травой.
Шарли, — прошептал гепард, — присядь. Ты была великолепна. Я займусь травой, звёзды подходят.
На горизонте задрожала слабая полоска подкрадывающегося рассвета.
Слава всем богам, ночи не такие уж и длинные.

+1

14

Танцевать, танцевать, танцевать. Не останавливаться, ни в коем случае не останавливаться. Танец - жизнь. Остановка - смерть. Краткая передышка - и все усилия обернуться крахом. Не слышать ничего, кроме голоса Ноу, забыться, утонуть в звуках и двигаться, двигаться, двигаться. Через боль, через страх, через наваливающуюся камнем усталость. Шарли чувствовала, как силы постепенно уходят, как каждое движение требует все больших усилий. Ноги уже несколько раз оступились, не попав в такт, раненое предплечье все больше наливалось свинцовой тяжестью. Но снова сделать шаг, снова поднять руки к небу... Быть может, в последний раз...
А стражники застыли, словно каменные изваяния, и все смотрели и слушали. Почему они так решили? Почему позволили добыче ускользать все дальше и дальше?
А песня по-прежнему разрывала ночную тишину, не давала замереть в бездействии, не давала застыть, уснуть. И голос все глуше, все напряженнее... "Нет, Ноу, не останавливайся! Если ты замолчишь, я упаду и больше не встану..." Лишь звучание его голоса давало Шарли надежду. Только пока Ноу поет, есть шанс выжить. Звуки словно обволокли ее в непроницаемый кокон, отгородив от опасности, что в ожидании замерла в нескольких шагах. Смотреть только на него, слышать только его, чувствовать только то, что чувствует он, когда с губ слетают именно эти слова...
И вдруг Фэйт замолчал. И, словно разбитое зеркало, раскололась, пошла трещинами и осыпалась возведенная им для Шарли защита. Все, чем она держалась, все, что заставляло ее не прекращать движения, все исчезло, оставив ее растерянной беззащитной девочкой. Она обмякла в объятьях Фэйта - короткий обморок. И странная, недобрая ухмылка последнего исчезающего в предрассветной дымке стража...
— Шарли...
Этот голос, спасительный голос.
Девушка устало открыла глаза, с трудом осознавая, что происходит.
Больше благодаря гепарду, чем собственным действиям, она оказалась сидящей на камне. Словно в тумане, наблюдала, как оборотень аккуратно выкапывает волшебную траву, как осторожно заворачивает в красный шелк.
"Красный... шелк... будто кровь..." - прорвалась сквозь вязкий туман в голове странная мысль, а Шарли медленно завалилась на бок, снова оказавшись на грани яви и сна - усталость, опустошенность, измотанность накрыли ее с головой.

0

15

Разобравшись с травой, Фэйт надёжно упрятал ей в сумку, перевёл дыхание. Горло болело так, как будто он час орал на морозе благим матом. Теперь можно было немного расслабиться, он принёс свои немудрёные пожитки, закутал измученную девушку в плащ, положив ей под голову связку мягких выделанных шкурок. Раз уж теперь можно было не опасаться того, что трава насмерть перепугается костра, Фэйт развёл небольшой огонь, налил в котелок воды из объёмистой бутыли, которая дожидалась под кустом. Неизвестно, как насчёт еды, но горячего чаю хотелось невыносимо. Горстка сухих брусничных листьев, маленькая горсточка ягод из корзины, которую принесла Шарли, и скоро вода закипела. распространяя аромат.
Любопытные кладбищенские огоньки лезли к костру, толкались вокруг котелка, забирались в пока пустые кружки. Самые приставучие прилипли к Шарли, и деловито нанизывались на волосинки — богатая шевелюра танцовщицы разметалась по могильному камню.
Пока заваривался чай, пусть даже этот напиток можно было назвать чаем весьма условно, Фэйт с серьёзным выражением морды лица раскладывал на камне средства для перевязки. что у девушке прокушена шея сзади, он видел, поэтому сейчас с торжественным выражением лица жевал небольшой пучок травы. Заживлять раны он умел только таким образом, и никак больше. Пережёванную траву Фэйт аккуратно выжал над ранками на шее девушки, после того, как стёр кровь. Как уже бывало не раз, трава сильно вязала, гепард на время онемел, поэтому в качестве «проснись, пожалуйста», осторожно умыл девушку, и стал дожидаться, пока она проснётся. Попытался прошамкать что-то вроде «Шарли, проснись пожалуйста», но вышло что-то настолько невразумительное, что гепард только вымученно засмеялся и налил горячего попить.

0

16

Умывание холодной водой - не особо приятное средство пробуждения. Шарли поморщилась и, перевернувшись на бок, лениво махнула рукой - Фэйт получил нечто похожее на слабую оплеуху. Однако его действия увенчались успехом: Шарли открыла глаза, медленно приподнялась на локте, напряженно смотря на гепарда, словно силилась что-то вспомнить, а потом резко села, отчего назойливые огоньки разлетелись в стороны. Но, оглянувшись, девушка не обнаружила ни одного стража поблизости. Зато увидела краешек солнца, выглядывающий из-за горизонта.
- Получилось?
Вместо ответа услышала несвязное бормотание, каковым ей показались слова Ноу. Но она не удивилась - столько петь без остановки! - и, судя по интонации, все было в порядке.
- Не верится... - выдохнула кошка, откидываясь назад и опираясь на руки. Негромко зашипела и снова наклонилась вперед: укусы на руке почти затянулись, но она все еще болела. Шарли снова посмотрела на Ноу:
- Я не знала, что ты умеешь петь... - Она не знала, как рассказать оборотню, что только благодаря тому, что он пел, она смогла так долго продержаться, - Ты замечательно поешь...
Шарли осторожно, на четвереньках, перебралась на его сторону костра и коснулась губами щеки Ноу.
- Ты спас нас.
Она слабо улыбнулась и села рядом, обхватив руками согнутые колени, смотрела на пляшущие язычки костра и синие искорки, которые, словно живые, то подбирались поближе к пламени, то, будто обжегшись, отпрыгивали назад. Ее снова потянуло в сон, она зевнула, прикрыв рот ладошкой, и закрыла глаза, сама не заметив, как задремала, привалившись к плечу Ноу.
В эти несколько минут ей приснилось, что она обернулась кошкой, свернулась клубком под теплым боком у Ноу и мурлыкала в знак полного доверия и благодарности...
Громкий в предрассветной тиши шорох заставил Шарли вздрогнуть и снова вернуться в реальность.
- Извини!.. - она поспешила отодвинуться - вдруг ему неприятно - и снова уставилась на потрескивающие угольки. Несколько раз устало потерла слипающиеся глаза, но скоро опять стала клевать носом.

0

17

— Ты замечательно поешь...
Оборотень попытался что-то ответить, но только глаза округлил и руками развёл. Певец из него был такой же славный, как из сдобного блинчика молот.
— Ты спас нас.
Фэйт только сконфуженно засопел.
Шарли, что ты такое говоришь… да я перетрусил, как не знаю кто. Как будто мне всего года три, и драпаю от стрекозы. Вот если бы остановилась, то тогда я не знаю, что пришлось бы сделать. Какое счастье, что совершенно безумная идея сработала.
На тёплый и лёгкий поцелуй в щёку гепард отреагировал смущённым урчанием. Они оба устали и выдохлись, замучились абсолютно, поэтому когда Шарли отодвинулась, Фэйт мягко пригрёб её обратно под бок. Кот и кошка всегда поймут друг друга, особенно когда можно смотреть на костёр — это зрелище гипнотизирует, от костра идёт ровное тепло, вкусно пахнет лесным чаем, мышцы ещё мелко подрагивают от напряжения, но пришёл откат, и хочется расслабиться и спать.
Солнце медленно выкатывалось из-за горизонта, туман нацелился было окутать кладбище, но солнце его выпило. Фэйт мирно сидел на месте, обнял Шарли одной рукой, не мешал девушке дремать. Это ей сейчас было куда нужнее, чем еда или питьё. Сам гепард медленно пил чай, чувствуя, как оживает гортань, прекращается связывающее действие травы.
Кладбищенские огоньки попрятались, парочка бледных синих пятнышек пометалась, и не нашла ничего умнее, чем забраться в ножны, которые были у Шарли на бедре. Там было темно, и огоньки рассчитывали отсидеться до следующей ночи.
Фэйт не заметил эту пиратскую выходку. Как не заметил, что ещё один огонёк таким же способом забрался в его волосы и спрятался на затылке, закопавшись поглубже в пряди.
Проводить тебя домой? — негромко спросил Фэйт, понимая, что в этой тишине обычный вопрос непременно разбудит девушку.

+1

18

Оказавшись снова под боком у Ноу, Шарли смутилась, но не сдержала тихую счастливую улыбку - сейчас для счастья надо было так мало... Хотя мало ли это? Спастись от казавшейся неминуемой гибели, бегать и плясать всю ночь, устать как собака и теперь иметь возможность спокойно поспать, хоть час. Но, пожалуй, главной составляющей этого маленького счастья была близость Ноу - от этого становилось тепло на душе. Шарли совсем расслабилась, позволив крепкому сну ненадолго, но забрать ее в свой плен.
Тихий голос заставил ее проснуться в очередной раз. Она сонно поморгала и поняла, что обеими руками обнимает Фэйта, прижавшись щекой к его боку. Неужели ей было так удобно? Покраснев, девушка отстранилась, но отодвигаться не стала, только взгляд отвела, смущенно запустив пальцы в волосы на затылке. Коса расплелась, и теперь мягкие пряди, полностью закрывая спину, доставали до земли.
- Тебе не сложно? - все еще смущаясь, спросила кошка.
Расставаться с Фэйтом ей очень не хотелось, но и задерживать его она тоже не желала. А ведь ему надо доставить ингредиенты...
- Хотя если ты спрашиваешь, наверно, не сложно... - тихо закончила Шарли: эгоизм возобладал.
- К тому же ты ведь хотел зайти в "Вересковый мед", - вспомнила она еще один аргумент, - Может быть, закончишь с заказом, а потом отпразднуем счастливое спасение?

0

19

— Я всё равно собирался отсюда в «Вересковый мёд». У меня с собой для тебя и для твоего деда подарки, просто я их на кладбище как-то не хочу разворачивать. Потом увязывать долго, — Фэйт смутился, — просто у меня же в Дальет пока никого больше нет…
Ноу налил ей ещё тёплого чая, который мирно дожидался на углях, протянул кружку.
Попей. Мне с заказом ещё пару дней идти туда, а оттуда в лес. Так что я сначала с тобой, хорошо? С травой ничего не случится, так сказал заказчик. Дай-ка мне руку.
Гепард внимательно осмотрел все раны и царапины, которые получила девушка, прощупывал осторожно, с виноватой улыбкой отвёл шикарные волосы девушки, и проверил состояние ранок на шее сзади.
Голова не кружится? Погоди, у меня есть расчёска, приведёшь себя в порядок, а то влетит обоим…
Он раскопал в вещах расчёску, протянул Шарли и начал быстро собирать вещи. Себя осмотрел критически — не грязный, и ладно. Полученные царапины наскоро промыл водой, за остаток ночи они подсохли, и выглядели сносно.
Плащ встряхнуть и накинуть на плечи, собрать и закрепить сумку. Объёмистый мягкий тюк Фэйт повесил на руку и подхватил корзину с ягодами.
Сходила за ягодками, называется, — проворчал оборотень, аккуратно притаптывая кострище. Не хватало ещё пожар устроить.

0

20

- Спасибо, - Шарли осторожно пригубила чай, боясь обжечься, поняла, что он не горячий и сделала несколько больших глотков, а потом стала пить медленно, маленькими, наслаждаясь каждым. Она даже не представляла, что настолько хотела пить. Молча смотрела за тем, как Ноу проверяет ее руку на целостность. От клыков стражника не осталось почти никаких следов - оборотническая регенерация работала как надо, и столь сосредоточенное выражение лица Ноу спровоцировало тихий смешок.
- Я отлично себя чувствую, не переживай, - она тепло улыбнулась Ноу. Правда, слегка приврала: ей все еще хотелось спать. Но до Дальет она дойдет, а там будет еда и мягкая уютная постель. Только не мешало бы сначала вымыться как следует: после всех падений на одежде и коже прибавилось пятен.
"Все свое ношу с собой?" - мысль озвучивать не стала, только бровь приподняла, поблагодарив за расческу.
Шарли аккуратно, с любовью расчесала волосы, но не стала собирать: на рубашке остались следы крови, а так дед их не заметит - чем меньше расспросов, тем лучше, - отдала расческу Фэйту.
— Сходила за ягодками, называется, - послышалось ворчание оборотня.
- Зато тебя встретила, - девушка поднялась на ноги и подошла к Ноу, - Может быть, дашь мне что-нибудь? А то ты на вьючного мула похож...
Конечно, Ноу вел себя как настоящий мужчина, Шарли не могла этого не оценить. Но почему это он должен все тащить на себе?

Солнце поднималось все выше, разогревало землю. А до Дальет было еще топать и топать. Впрочем, они особо не торопились, наслаждаясь утренней прохладой.
Шарли шла довольно бодро для того, кто не спал всю ночь и лишь подремал на рассвете, но постепенно начала отставать, а затем и вовсе остановилась.
- Ноу... Подожди, не иди так быстро... - попросила девушка, хотя ее друг шел с прежней скоростью. Но Шарли казалось, что он с каждым шагом все больше ускоряется, словно его кто-то подгоняет. Она стояла посреди дороги, уперевшись в колени ладонями и пыталась отдышаться. Но она не бежала, все время шла спокойно и тяжестей никаких не несла.

0

21

— Действительно. Вот где ещё меня можно было встретить? Только за занятиями какой-то ерундой, — Фэйт перекинул тюк на плечо и усмехнулся, — и постоянно с риском для жизни, или для рассудка. Смотри, заразишься.
Корзину девушке он всё равно не отдал. Нечего баловать, и так всю ночь танцевала, наверное и ног под собой не чует. Да и смысл отдавать? Тюк лёгкий, просто большой, корзина… ну так. нормальная себе корзина.
Когда Шарли его окликнула, Фэйт даже не понял, что случилось. Вернулся и с тревогой заглянул в лицо.
Так. Вот сюда садись, — он положил тюк на землю и усадил на него девушку, открыл флягу с водой, поднёс к губам, — попей немножко. У меня закончилось тонизирующее. Плохо, сейчас было бы как раз в тему.
Фэйт тут же принялся себя упрекать. Он-то привык постоянно шастать по лесам, с чего взял, что ей будет легко?
Я могу тебя понести, — предложил Фэйт, — особенно если ты обернёшься кошкой. Ляжешь на плечи, и будешь себе спать. Проснёшься уже в Дальет. Хорошая же идея, соглашайся. Ты не смотри, что я худой, я оленя на плечах легко несу, а тебя и подавно утащу.
Гепард присел на корточки, рассматривая запыхавшуюся девушку с тёплой улыбкой. Взял её за руку, поднёс тонкие пальцы к губам.
Ты очень смелая. Без тебя я не справился бы. И теперь ты заслужила отдых. В конце концов, позволь мне просто позаботиться о тебе, хорошо?

0

22

Шарли отказалась от воды, вернула флягу Фэйту.
- Все в порядке. Не волнуйся, - девушка попыталась успокоить оборотня, но, видимо, из-за землистой бледности лица, ее слова не возымели никакого эффекта, - Сейчас передохну немного и дальше пойдем. Я сама пойду, - последнее предложение хотела сказать с твердой уверенностью, но получилось как-то по-детски.
Рука Шарли оказалась ненормально холодной, и пальцы словно стали тоньше и легче с последнего раза, как Фэйт ощущал их на своей ладони. Не дав ему договорить, танцовщица выдернула руку и вскочила, закричав:
- Нет! Отойди от меня! Оставь меня в покое! - лицо исказилось злобой, лихорадочно блестящие глаза с ненавистью смотрели на гепарда.
Шарли застонала и схватилась руками за голову.
- Ноу... Мне плохо... - тихо, жалобно, дрожащим от слез голосом, словно не она только что кричала на него. - Что-то странное со мной... Ноу... - она молила о помощи, не в силах самостоятельно справиться с происходящим.
Внезапно стоны и плач прекратились. И девушка подняла голову с впавшими глазами; теперь она больше походила на иссушенную временем и постоянным голодом старушку - руки и ноги усохли, живот и щеки впали, и в рыжевато-каштановых волосах, охваченных слабым, едва заметным зеленоватым свечением, проблескивала седина.
- Отдай траву, - скрипучий неприятный голос, от прежней мелодичности не осталось и следа. Чужая, незнакомая, но Шарли. - Отдай мне траву, - повторила она и, пошатываясь, двинулась в сторону Фэйта. - Отдай траву, побирушшшшка...

+1

23

— Нет! Отойди от меня! Оставь меня в покое!
От этого окрика Фэйт так резко отшатнулся, что упал. Хлестнуло наотмашь, по больному месту, с оглушительной силой. Злость и ненависть были настолько яркими и отчётливыми, что оборотень испытывал отчаянное желание сжаться, стать меньше.
Только не бей меня… пожалуйста. Стоп.
Обычно это кричал мужской голос, но это же Шарли, почему тогда?
— - Ноу... Мне плохо...
Гепард кинулся к ней, ощупывал, не понимая, что происходит, почему она так дрожит. Но стоило Шарли замереть, как оборотень почуял, что по шкуре толпой ломанулись ледяные мурашки.
— Л'лос… — Фэйт даже встать не попытался, инстинктивно отполз в сторону, стараясь держаться на расстоянии от этого странного создания.
— Отдай траву, побирушшшшка...
Оборотень от ужаса онемел.
Шарли… милая… какой я идиот…
Он начисто забыл предостережения и чёткую инструкцию — перед выходом с кладбища как следует осмотреть себя и всё, что несёшь, вытряхнуть синие огоньки, которые будут стараться спрятаться. И вот результат.
Ехидное хихиканье раздалось над ухом, и шею сзади с силой сдавило — на плечах оказался ещё небольшой, но вполне различимый стражник, выполз из шевелюры и давил на плечи.
— Не всё так просто, не всё, не всё, не всё, — торопливо зашамкал голос на ухо, — вы у нас кровью умоетесь…
Непременно, — выдохнул Фэйт, вскакивая на ноги. Всё, что несли в руках, отправилось под придорожный куст. Оборотень попытался стряхнуть с себя незванного квартиранта, но тот лишь глумливо хихикал и с силой давил на плечи. Шарли шла к нему, страшная, пугающая до ужаса.
Прости, милая… я люблю тебя, как родную сестру, — с этими словами Фэйт с силой расчётливо ударил девушку, оглушил, забросил на плечо и на максимальной скорости рванул обратно к кладбищу. Он мчался так, как будто за ним гналась стая голодных хищников, понимал, что тело на плече шевелится, ужасно боялся, что пустит в ход зубы и когти. Тяжесть на плечах становилась невыносимой. За ограду кладбища Фэйт просто свалился, и тут же начал сдирать с девушки одежду, ремешок с ножнами тоже полетел в сторону. Волосы гепард добросовестно вытрепал, на предмет оставшихся беглецов с кладбища. Может показалось, но сейчас у Фэйта было ощущение, что она ему половину спины отъела, пока тащил.
Ага, а меня как? — насмешливо спросил высовывающийся из волос на затылке стражник.
Волосы не зубы, вырастут, — прохрипел оборотень, срезая большую часть шевелюры и отшвыривая в сторону вместе с наглой тварью. Раздевался быстро, расшвыривая одежду, майкой прикрыл обнажённое тело девушки. Когда понял, что с собой только нож, и костёр развести можно не рассчитывать, взвыл от злости.
Шарли! — рявкнул довольно злобно, — приди в себя! Немедленно!
Понял, что голый, и моментально перекинулся в гепарда, чтобы не смущать лишний раз. Грустная морда с чёрными полосками, который как будто оставили горючие слёзы, нависла над девушкой:
— Шарли…

0

24

Сильный удар, резкий  и точный - она упала в траву. Молча, не издав ни звука, ей не было больно, она перестала ощущать боль.
Очнулась, когда Фэйт уже подбегал к кладбищу, задергалась, зашипела, пытаясь освободиться, царапала спину отросшими жуткими когтями. А потом второй раз за эти сутки приложилась головой обо что-то твердое; кажется, в этот раз - камень.
Фэйт действовал быстро и разумно, из откинутых ножен раздалось шипение - погас огонек, отброшенный стражник поспешил убраться в тень, спасаясь от губительных для него лучей солнца, и насмешливо наблюдал оттуда за происходящим. Но все было сложнее, чем думал гепард. 
- Не поможешь ей уже, не поможешь, не поможешь, - мерзко захихикал стражник, - Она наша теперь, наша, наша, наша.
Словно в подтверждение его слов зеленоватое свечение неторопливо ползло по телу вниз - теперь не только голова, но и плечи девушки тускло мерцали. Фэйт ошибся, думая, что дело в одних лишь огоньках. Причиной проклятья стала зараза, подаренная Шарли стражниками через укусы, забравшийся внутрь ее тела огонек послужил лишь к тому, что превращение началось днем, а не ночью.
- Приди в себя! Немедленно! Шарли...
Долго просить не потребовалось.
Полумертвец раскрыл глаза, ощерился, обнажив отросшие клыки, и кинулся на гепарда, сбил того с ног, принялся раздирать когтями пятнистую шкуру. Этим жутким существом двигали лишь две мысли: на кладбище, территории мертвых, не должно быть живых, все, что принадлежит кладбищу, должно на кладбище и остаться.
Но ведь эта трава была средством от смерти...

+1

25

Звериная ипостась оказалась не самым мудрым решением — инстинкты штука серьёзная, а наличие когтей и зубов автоматически включает их в дело. Фэйт ни на секунду не забывал, что это — Шарли, девушка, которая была ему дорога просто на уровне глубокой душевной привязанности. Значит отпадали все меры эффективной самозащиты, которые имелись в арсенале оборотня, а остальное являлось полумерами. Фэйт снова вернулся в прежнюю форму — руками как-то проще удерживать озверевший гибрид оборотня и стражника.
А это мы ещё посмотрим, — Ноу рассердился, — солнце только-только встало, до Дальет недалеко…
Он скрутил Шарли, не обращая внимания на когти, рвущие кожу, на укусы. Цель была крайне проста — обездвижить, чтобы было время подумать. Для этого вполне подошёл пояс, оборотень быстро связал руки Шарли, притянул связанные запястья к щиколотке, свалил её на траву и прикрыл наготу одеждой. Сам влез в штаны, чтобы не слишком смущать девушку, если вдруг придёт в себя.
Итак, — гепард попытался стереть кровь со спины, но плюнул на это безнадёжное занятие и подставил царапины солнцу, — ты сейчас мне расскажешь, как выгнать тебя из тела этой девушки. И расскажешь с удовольствием и с радостью. У тебя нет выхода. Во-первых, все твои дружки до ночи бессильны. У меня прорва времени. Во-вторых, как я уже сказал, Дальет недалеко, и у меня есть деньги. А гепарды бегают быстро. Не пройдёт и трёх часов, как я приведу сюда толпу магов, среди которых будут даже драконы, и тебе придётся несладко. В-третьих, если ты немедленно не расскажешь, как выгнать тебя из этого тела, не повредив девушке, то я притащу сотню таких же дебилов, как я, и кладбища тут больше не будет. Мы уберём отсюда все надгробья, выкопаем каждый гроб, каждую частичку праха, и сбросим в пропасть. А на этом месте разобьём сад, в котором будут гулять выздоравливающие пациенты лучших лекарей Дальет. Если ты страж, то не допустишь такого плевка в морду Смерти. Решай живо! Смерть умнее тебя, она знает, когда пора отступать. А ты слишком много на себя взял. Живо!!

Отредактировано Ноу Фэйт (2012-04-21 17:45:59)

0

26

- Пуссссти... - злобно шипела превращающаяся Шарли, - Осссвободи... - с ненавистью смотрела на Фэйта, скребла по земле когтями, пыталась освободиться от пут. Волосы стали совсем седыми, некогда яркие глаза поблекли, плоть усохла настолько, что казалось, будто тело - одни лишь кости, обтянутые кожей.
- Итак, ты сейчас мне расскажешь, как выгнать тебя из тела этой девушки. И расскажешь с удовольствием и с радостью.
- Рассказать? - стражник противно захихикал, показав гепарду гнилые зубы. - Как же ты меня заставишь, побирушка? Как? Как? Как? - Он снова мелко затрясся от смеха.
Угрозы Фэйта он не воспринимал всерьез: не верил, что оборотню под силу привести такую помощь. Да и не успеет он, девчонка быстрее превратиться. Хотя в ее случае это происходило куда медленнее, чем с другими: те ночью за несколько минут обращались в отвратительных мертвецов, охваченных зеленоватым свечением. Но так то ночью, а сейчас день, и стражник понимал, что этот побирушка сейчас сильнее его. Солнце поднималось все выше, и скоро ему негде будет прятаться - все тени исчезнут - и оборотень в конце-концов заметит, как он стремится быть подальше от палящих лучей желтого светила. Но пока Шарли не превратиться полностью, он не сможет уйти к своим - только уведя ее с собой. А если оборотень уйдет с кладбища, наверняка заберет девчонку с собой. Она погибнет, да, но пополнения стражи не получат, да еще и ряды их поредеют.
Но, может быть, он все же дождется того момента, когда можно будет вновь оказаться в могильной темноте и холоде?
- Ничего не выйдет у тебя, не выйдет, не выйдет, - насмехался он над оборотнем, - Заберешь ее в город - подохнет. Оставишь здесь - станет одной из нас. Ихихихихихи!
Зеленоватое мерцание покрыло тело изменившейся Шарли уже до груди.
Внезапно стражник зашипел и отскочил в сторону, подальше в тень. Рука его дымилась: забывшись в разговоре с Фэйтом, он не уследил за солнцем, и тени сместились, открыв стражника палящим обжигающим лучам.

Отредактировано Шарли (2012-04-22 20:54:10)

0

27

А вот сердить оборотня этому типу не стоило. Фэйт нахмурился и обвиняюще указал на него пальцем:
Учти, ты сам себе только что накачал проблем на свою голову. Я клянусь Л'лос, что потрачу год своей жизни на то, чтобы попортить вам тут малину. Не все маги руководствуются только моралью, многие любят деньги. А добывать деньги и редкие составные части для их дела — моя работа. Ты сам подписал приговор и себе, и своим сородичам.
Чтобы накрепко прикрутить Шарли на солнцепёке, для этого много ума не было нужно. Фэйт видел, как шипит страж, застигнутый солнцем, а вот тот факт, что сам гепард опрометчиво бросил все свои пожитки на дороге, вот это было глупо. Поэтому оборотень обеспечил гарантии, что девушка дождётся его и не смоется ни в какую тёмную дыру, перекинулся в звериную ипостась и на предельной скорости рванул за всеми необходимыми вещами, благо бежать было недалеко. Однако назад нёсся, как укушенный, всё казалось, что опоздает. Однако Шарли была на месте — шипела и плевалась злобой. Зверь выплюнул поклажу, натёршую уголки пасти, снова перекинулся в человеческий облик, вооружился ножом и оседлал извивающееся тело. Ему было страшно до посинения, но приходилось обуздать ужас. Разложив рядом всё, что имелось, включая собранную траву, гепард рассуждал просто, и почему-то вслух:
— Хуже уже не будет, милая… У тебя осталось совсем мало времени, и если я тебя потеряю, то это меня убьёт. В прямом смысле слова.
Фэйт несколько раз глубоко вдохнул, вызывая в памяти спокойное лицо воспитателя — он всегда действовал правильно. Поэтому сейчас гепард руководствовался простым принципом «а как поступил бы он?». Для начала он проколол кожу на бедре Шарли, добыл капельку крови и попробовал на вкус, сплюнул в сторону и пробурчал:
Понятно. Это как при укусе ядовитой змеи, нужно было расширить раны и позволить отравленной крови выйти, а я, придурок пятнистый, наоборот их затянул. Убить меня мало. Заткнись, скотина.
Фэйт не глядя швырнул камнем в захихикавшего из тени стражника. Потом осторожно отщипнул листочек травы, не вытаскивая её из шёлка на свет, спрятал в кулаке, и лезвием ножа разжал Шарли зубы. Помял листочек, чтобы пустил сок, пропихнул ей в рот, тонкой струйкой вливал воду, зажав нос и растирая горло девушке, заставил проглотить. Если это не подействует, то можно было полностью её обескровить, потом попытаться оживить своей кровью. Результат мог быть неплохим, но Фэйт понимал, что результатом могло быть полностью деградировавшее до стражника создание вместо Шарли, пирующее над его трупом.
Он ждал, подействует ли трава, считал её пульс, примерно прикидывая время, которое нужно для того, чтобы снадобье разнесло кровотоком, потом снова попробовал на вкус каплю крови.
Боюсь ошибиться, но кажется действует. Так и поехали, даже если придётся скормить тебе всё добытое. Я потом лучше сам прогуляюсь сюда за второй порцией. но приду лучше вооружённым и в компании хорошего мага. Впрочем, — Фэйт зло усмехнулся, — я всё равно сюда вернусь, и устрою им тут весёлую… смерть.

+1

28

Шарли билась, дергалась, старалась дотянуться зубами до пут - все безуспешно. Она рычала и шипела; злость, ненависть, ярость полностью заняли сознание существа, которым она стала. Она пыталась сбросить Фэйта, укусить его, причинить ему боль, но лишь поранила о нож губы и язык. Травяной сок обжигал, словно раскаленное железо, Шарли давилась, желая выплюнуть растертые листья, но в результате была вынуждена глотать их вместе с водой и собственной кровью. Фэйт скормил ей около семи листков, а она не прекращала сопротивляться ни на секунду, пока тело внезапно не свело судорогой. В этот момент стражник, мерзко хихикавший в тени, заткнулся и с ужасом перевел взгляд на траву - оборотень держал в руке его погибель. Поняв, что дальнейший риск никак не оправдан, стражник зло сплюнул и исчез, ушел под землю, к своим.
Шарли затихла. Тело безвольно распласталось на траве. Послышалось тихое шипение, и сквозь кожу начало просачиваться что-то, напоминающее пар болотно-зеленого цвета: отрава покидала тело. Из раскрытых губ выплыл бледно-синий огонек, шикнул и испарился на солнце. Зеленоватое свечение пропало, телу медленно возвращались прежние формы и объемы.
Прошло около часа, и ничто, кроме мертвенной бледности, нескольких новых синяков и пораненных губ, не напоминало о случившемся с Шарли. Она снова была нежной невинной девушкой. Грудь мирно вздымалась от дыхания, с левой стороны подрагивала от биения сердца; рыжевато-каштановые волосы разметались по траве, на лбу выступили капельки пота.
Шарли глухо застонала и с трудом открыла глаза, тут же зажмурившись от боли - голова болела нестерпимо. Она снова застонала и попыталась перевернуться на бок, подняться... но не сдвинулась ни на дюйм - тело словно парализовало, она не могла и пальцем пошевелить. Мозг отдавал команды, но тело отказывалось их выполнять. Девушка хрипло вскрикнула, на лице отразился ужас.
"Что происходит?! Что со мной?!"
- Помогите... Пожалуйста... помогите... Кто-нибудь... - Шарли казалось, что она кричала, но на самом деле с губ срывался лишь глухой шепот.
Сердце бешено заколотилось о ребра, дыхание резко участилось, ладони вспотели - ей было страшно до безумия: оглядываясь, она видела  лишь надгробные плиты, траву и цветы.

+1

29

Фэйт сходил с ума от страха — Шарли просто умирала, и сделать он ничего не мог. Да ещё как умирала, страшно, и буквально из-за него. Стоило ей обмякнуть, как окончательно деморализованный оборотень заорал:
— Не вздумай, слышишь? Шарли!
До абсолютной паники оставался всего один шаг, когда так навредивший синий огонёк решил покинуть измученную девушку. Она снова была похожа на себя, но в каком же бедная коша была виде… Изрезанные губы, синяки, измученное лицо. Нагота в этом случае оказалась не только не возбуждающей, она приводила оборотня в состояние ужаса.
Стоило ей приоткрыть глаза, как Фэйт, обеспокоенно навис над ней, проглотил сухой комок в горле от выражения ужаса на девичьем лице.
— Помогите... Пожалуйста... помогите... Кто-нибудь...
Едва слышный шёпот Фэйта просто добил. Но расслабляться было рано. Он добросовестно ощупал девушку, проверил все кости и связки, сгрёб и вытряхнул её одежду, беспорядочно распихал имущество в сумку и подхватил её на руки.
— На кладбище мы не останемся…
Почти срываясь на бег, гепард вернулся на то место, откуда и началась эта свистопляскпа и превращениями, с горем пополам подцепил остатки барахла и свернул с дороги к лесу. Там присел над мягким тюком, не отпуская Шарли, одной рукой распустил узел и тихо сказал:
— Я нёс тебе это в подарок. Не знал, что придётся дарить в такой страшной обстановке. Шарли… сейчас будет легче, я тебе точно говорю.
Ворох мягкого и почти невесомого беличьего меха раскинулся на траве, туда гепард бережно уложил девушку, накрыл  мягкими лисьими шкурами. Смочил её губы водой.
— Я о тебе позабочусь. Не волнуйся, самое страшное позади.
Гепард бережно растирал её руки, ноги, осторожно сгибал и разгибал, добиваясь нормального кровообращения.
Хочешь есть? Пить? Спать? Ты храбро держалась, и заслужила хороший отдых. А это чистый лес, обычный, тут нет и не может быть ничего страшного или магического…

+1

30

Она увидела над собой его испуганное лицо, одновременно почувствовала облегчение и испытала новый виток страха.
"Что? Что такое? Почему ты напуган? Здесь есть кто-то еще?!" - Шарли беспокойно оглядывалась, но никого, кроме Фэйта, на кладбище не было. Осознав это, она немного успокоилась.
- Ноу... - едва слышно выдохнула девушка оборотню в грудь, оказавшись у него на руках. Она не одна, здесь, на этом ужасном кладбище, рядом друг, значит, все будет хорошо. Все непременно будет хорошо. Ей хотелось обнять его, но руки по-прежнему отказывались слушаться. Шарли закрыла глаза, полностью доверившись Ноу.
Она снова очнулась, почувствовав мягкий мех под спиной, испугалась, что гепард уйдет, что она останется в одиночестве. Но нет, он был рядом, что-то говорил. Что он говорил? Боль в затылке мешала думать, связно воспринимать происходящее вокруг. Шарли смогла понять лишь то, что они сейчас в лесу, где безопасно, и что Ноу никуда не собирается уходить.
Благодаря его действиям к рукам и ногам постепенно возвращалась способность двигаться, но движения получались вялыми, словно Шарли каждый раз приходилось продираться через плотную паутину, тело будто потяжелело в несколько раз. Но, по крайней мере, теперь девушка избавилась от страха, что ее парализовало и она до конца жизни останется беспомощной калекой. Нужно просто как следует отдохнуть, силы вернутся, и все будет, как прежде. Но он же не знает, он переживает, боится... Как же ужасно она выглядит, что он настолько обеспокоен?
- Ноу... - Шарли протянула руку, желая дотронуться до него, - Ноу, успокойся... Я в порядке... Правда... - она слабо улыбнулась уже поджившими губами: регенерация все же действовала, хотя и очень медленно - нужно бы поесть и поспать...
Девушка помолчала, собираясь с силами.
- Только не уходи никуда... Я... - она поджала губы и отвела глаза, - Я боюсь оставаться одна сейчас... - взгляд вернулся к Фэйту.
Шарли снова замолчала. Ей хотелось говорить с Ноу, слышать его голос, смотреть на него, чувствовать, что он рядом, но сосредоточиться на чем-то конкретном не получалось: мысли то разбегались в разные стороны, словно испуганные мыши, то сбивались в кучу, превращаясь в клубок запутанных ниток... И эта непонятная, какая-то ненормальная усталость, и тело как вата... "Да что же случилось?!"
- Пожалуйста... Можно попить?.. - Шарли наконец удалось осознать желание, вырвать из бессвязного потока мысль и оформить ее в понятную чужому уху речь.
Она неловко приподнялась  и села, машинально схватившись рукой за голову, поблагодарившую ее за перемещения очередным толчком боли. Под пальцами оказались спутанные волосы, которые, в добавок, были то ли в грязи, то ли...
- Феева бабушка... - прошептала Шарли, глядя на следы засохшей крови, оставшиеся на ладони, - Вот чего так голова болит...    
В этот момент Шарли поняла, что одежда с ее тела куда-то делась, и она тут нагой грудью светит. Спохватившись, она подтянула повыше ближайшую шкурку и украдкой глянула на Фэйта. "Слава Творцу, он, кажется, ничего не заметил..." Нашла, о чем беспокоиться: двадцать раз уже видел, больше, и не только это. Но до заторможенного мозга долго доходит...
Что-то в гепарде было не так. Шарли долго пыталась понять, что, и наконец ее осенило - волосы! И исцарапанная каким-то жутким зверюгой спина. Нет, так больше продолжаться не может! Она должна знать, что произошло!
- Ноу... Что с твоими волосами?.. Что случилось?..
Серьезный требовательный взгляд странно сочетался с изможденным лицом и сгорбленной фигуркой сидящей девушки.

+1


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Одна ночь на все проблемы