Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Одна ночь на все проблемы


Одна ночь на все проблемы

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Нет, она меня ещё и успокаивает…
— Никуда не уйду, — пообещал Фэйт, — хотя еды у нас нет, кроме твоих ягод. Но это дело наживное, это я разберусь.
Он поднёс к губам Шарли флягу с водой, придерживал, помогая напиться. Попутно мучительно вёл войну с собственной совестью, но по всему выходило, что тут выхода просто нет — и она обессилена, да и он сам сейчас на нервах и какой-то дёрганый.
Ты ударилась головой, когда падала, — гепард едва не соблазнился идеей сказать ей, что ничего не было, пусть думает, что это ей причудилось от удара, — потерпи, вот перекусишь, поспишь. А волосы вымоем в любом ручье. Синяки вот полечим… Шарли, ложись. На бок вот ложись, чтобы затылок не давило, закутывайся и валяйся, отдыхай.
Фэйт начал ломать сухие ветки для маленького костра, но вот готовить было по-прежнему нечего. До чего же он не любил злоупотреблять способностью общения с животными… или, скорее, внушения живым тварям. Казалось бы, охотник, о какой морали речь? Но гепард всегда считал охоту естественным явлением, а тут приманивать на смерть живое существо, подсовывая ему фальшивую картинку… Не честно. Но необходимо.
Гепард принюхался, выбрал рядом ровное местечко, тяжело вздохнул и представил россыпи крупного зерна — жирные зёрна даже поблескивали от сытности. Когда на это богатство прибежала чета фазанов, Фэйт только философски пожал плечами, сворачивая птицам шеи.
Вот до чего ж я не люблю это делать, словами просто не передать.
Чтобы не тратить время на ощипывание, гепард просто содрал шкурки с будущей еды, выпотрошил.
А что с моими волосами? — Фэйт с недоумением вытаращился, — грязные, да?
Он быстро развёл маленький костерок, вырезав кусок дёрна под кострище, поставил варить изрубленную кусками птицу. После этого поболтал у уха бутылью, в которой осталось совсем мало воды и растерянно лапнулся за неровно обрезанные волосы.
Понимаешь, Шарли, пришлось срезать, так эта сволочь крепко вцепилась… Наверное и посейчас в шубке из моей шевелюры там ползает. Подровнять надо, а то впереди длинные, сзади короткие, как будто я из приюта для душевнобольных сбежал. А так — вырастут, ерунда какая. Давай я тебе лучше сейчас сделаю чай, а потом поешь, как раз приготовится, тебе бульон сейчас нужен и мясо. и ручей найдём, помоемся, мне тоже надо. А то в Дальет не пустят, скажут, что мы на кладбище всю ночь плясали… И будут правы.

+1

32

- Это я уже поняла... - Шарли снова пощупала затылок, нашла место удара.
"Вроде бы, не все так страшно... Но ударилась я, кажись, тем же местом... Ай!" - девушка тихо зашипела от боли и опустила руку, решив больше не трогать свой многострадальный затылок. Последовать совету Фэйта она не спешила, осталась сидеть, наблюдала за ним.
Сначала не поняла, что он собрался делать, но когда участь птиц стала ясна, отвернулась, закрыв глаза. Да, это было естественно: хищник убивает жертву, чтобы потом ее съесть. Но все равно ей было жалко фазанов - умереть вот так, глупо польстившись на угощение. Она не осуждала гепарда, и все же... Да, она понимала, почему ему было так неприятно это делать.
Ноу вернулся к собранным ранее веткам, стал разводить костер.
— А что с моими волосами? Грязные, да?
- Нет. Обрезанные, - она снова смотрела на оборотня, и то, как он старался не встречаться с ней взглядом, сосредоточился на булькающем в котелке  мясе, ей не понравилось.
- Погоди... Какая сволочь? О чем ты? - Шарли поняла, что о произошедшем оборотень очень не хочет ей рассказывать, но почему, оставалось для нее загадкой. Девушка чувствовала, что выпала из реальности на какое-то время, но что произошло? Она постаралась вспомнить, однако события между головокружением и моментом, когда она очнулась на кладбище, кто-то будто вырезал большими стальными ножницами... "Постойте..." Внезапно перед мысленным взором возникла мелькающая дорога, мерзкая морда стражника совсем рядом и до слуха донеслось отдаленное отвратительно скрипучее "Пусссти, побирушшка..."
- Это была я...
Шарли смотрела в одну точку с выражением ужаса на лице.
- Это была я...
По бледным щекам побежали слезы.
- Ноу... я чуть не убила тебя... Ноу...

0

33

— Это была я...
А? — гепард снова лапнулся за неровные пряди волос и покачал головой, — не ты. Это я тебе точно говорю, это была не ты. Та зараза там до сих пор ползает, а ты-то тут.
Фэйт неумело попытался отереть слёзы, которые градом покатились по бледным щекам девушки, улыбнулся ей.
И потом, это не ты меня чуть не убила, а я тебя, — оборотень задумчиво кутал девушку в меха, совершенно не понимая, что делает, — кто бы в тебя ни вселился, я всё равно был сильнее физически, и это ужасно пугало, потому что я не знал, как от тебя отбиться, чтобы при этом не покалечить и не убить. А совсем не отбиваться — гарантированно убить. Вот такая трудная история, Шарли. Я ведь думал, что ты умираешь, и вместо тебя остаётся это…
Гепард помотал головой, и поставил на край костра кружку с водой, всё равно котелок был занят. Ему на самом деле было не по себе от осознания, что мог просто не рассчитать и прихлопнуть девушку, и кто бы тогда послушал его объяснения про вселившегося стража?
Поделом тебе, тряпка пятнистая, будешь знать, как впутывать в свои дурные дела девушек, да ещё и с таким исходом.
На деле они просто оказались подлыми лжецами, воспользовались тем, что мы забыли вытряхнуть одежду, выходя с кладбища, — Фэйт затравленно улыбнулся, и безжалостно исправился, — я забыл. Ты и не знала. А я знал, но забыл, слишком обрадовался. что легко отделались. И вот пожалуйста, расплата. Твой дед с меня голову снимет, и будет совершенно прав, да я и сам готов себе башку открутить. Давай ты поешь, а?
Он поставил на землю перед девушкой котелок с варёным мясом, густой навар можно было просто пить, да ещё и с удовольствием.
А потом мы отдохнём, потом отыщем ручей и помоемся, и как-то всё образуется постепенно.
Оборотень молол какой-то вздор. лишь бы не слышать, как всхлипывает испуганная Шарли. Ещё бы ей не испугаться, это ж куда как страшно — вышла за ягодами, а тут тебе здрасте, танцы всю ночь на кладбище, а потом один дурак вместо «спасибо» лупит по зубам и таскает в голом виде по всем окрестностям.

0

34

- Я... я хотела убить тебя... - Шарли закрыла лицо руками и горько заплакала.
А как бы вы чувствовали себя, осознав, что неистово желали растерзать своего друга, друга, который дорог вам, как любимый брат, на куски, напиться его крови и насытиться его внутренностями?
Шарли чувствовала себя ужасно. Сознание того, каким монстром она была, давило, разрывало сердце на части. Сквозь слезы то и дело было слышно, как девушка повторяла: "Я чудовище...".
Ноу, видимо, не понимал, что послужило к тому, что Шарли так убивалась, попытался ее успокоить, но оторвать руки от лица девушки оказалось не так-то просто. Слова, что он говорил, Шарли практически не воспринимала.
Но она и так была измотана, слезы же обессилили ее еще больше. Она упала обратно на мех, все еще рыдая, но постепенно сил, чтобы плакать, совсем не осталось, и теперь Шарли лежала, заботливо спеленутая Фэйтом в меха, всхлипывала, позволив гепарду стереть слезы.
- Если бы я не пришла на кладбище, ничего этого не случилось бы... - наконец хрипло выдавила девушка, уже почти окончательно успокоившись, - Ты бы спокойно разобрался со стражниками, забрал траву и вернулся бы в Дальет... - она снова всхлипнула, подавляя новый приступ слез.
Она оставила в котелке больше половины: кусок в горло не лез, - сжалась в комочек и закуталась с головой, так что видно было только изможденное лицо.
Через некоторое время ей удалось задремать. Но сон был беспокойный и недолгий: Шарли начала ворочаться, лицо исказилось страданием, и девушка, едва не сорвавшись на крик, распахнула глаза и резко села. С трудом сглотнув, Шарли затравленно огляделась и увидела рядом Ноу, живого и невредимого. Тяжело вздохнув, девушка вытерла со лба пот и попыталась восстановить дыхание.
"Всего лишь сон... Я не убивала его..." - она снова посмотрела на гепарда. Да, все действительно было в порядке, она не сделала из него кровавое месиво, он был жив и здоров.
Поуспокоившись, Шарли снова улеглась и закрыла глаза. Постепенно девушка расслабилась, перестала дрожать. В этот раз Творец позволил ей соскользнуть в мягкую темноту сна без сновидений.

0

35

Она так убивалась, что Фэйт почувствовал себя виноватым. Но утешать плачущих женщин как-то с детства не умел. Даже когда мать плакала, он мог только топтаться рядом, и пытаться как-то подсунуть ей что-то, что по мнению ребёнка могло успокоить её.
— Не факт, — снова попытался объяснить оборотень, — вполне возможно, что без тебя я сейчас уже мирно разлагался под тёплым жизнерадостным солнышком. Ты такие глупости сейчас говоришь, Шарли…
Она задремала, беспокойно ёрзала, и даже подскочила, глядя такими перепуганными глазищами, что у Фэйта сердце оборвалось. Когда же, наконец, Шарли успокоилась, оборотень ещё какое-то время неподвижно сидел рядом, прислушиваясь и наблюдая, потом тщательно укутал её поплотнее в меха.
И что мне теперь делать? — растерянно спросил у паучка, который тут же принялся мирно плести паутину, используя прядь волос Шарли, как отправную точку. Фэйт улыбнулся паучку, и мысленно попросил его наловить в паутину побольше хороших и лёгких снов для девушки. 
Он занимался какой-то ерундой по собственному мнению — чуть не убился, когда в зверином облике во весь опор мчался к ручью за водой, сбил лапы об торчащие из земли корни, и дикими глазами таращился на спящую Шарли, забыв выпустить из пасти мокрую бутыль с водой. Почему-то ужасно боялся, что она проснётся, пока его не будет, и испугается. Потом попытался как-то открутить пробку с бутыли, и долго не мог сообразить, в чём дело, издал какой-то растерянный звук, а потом только понял, что в запарке пытался сделать это то лапой, то зубами.
Вернувшись снова в двуногую ипостась, Фэйт опять продолжил ерунду. А что он мог ещё сделать? Отселил паучка на куст, и начал неторопливо вытирать мокрой тряпкой следы крови с рыжих прядей волос Шарли. Протирал кожу, аккуратно освобождая из мехов то руку, то ногу. В общем и целом, приводил в порядок, как привык это делать с теми, кого угораздило попасть в передрягу. В лесу всякое бывает, то деревом кого придавит, то медведь задерёт, то сдуру ногу вывернет охотник, и если найдут — то каждый заботится, как умеет. Пусть эта забота неуклюжая, некрасивая, но она действенная, и это было главным пунктом.
Фэйт придирчиво заставил себя поесть и попить чай, переложил оставшуюся еду в миску — усмехнулся, вспомнив, как уговаривал себя эту миску купить, а потом упрекал за ненужную роскошь, которую приходится таскать на себе. Гепард как-то привык использовать свободное время на тот миллион мелочей, которые бывает некогда решить, поэтому посматривал на Шарли, а сам чистил котелок, потом нож вымыл, вычистил и старательно точил, выжидая время, пока девушка проснётся.

+1

36

Когда засыпала, Шарли казалось, что она так устала, что может проспать целую вечность. На самом же деле девушка спала всего часа три, может, немногим больше, но спала крепко. Так что не удивительно, что все действия Фэйта, которые он проводил с ее руками-ногами, кошку не разбудили.
Солнце клонилось к полудню, когда Шарли проснулась. Выглядела она отдохнувшей и посвежевшей. Ссадины и ушибы почти сошли на нет, на губах остались едва заметные царапины, на щеках появился здоровый румянец и вообще коже вернулся ее нормальный цвет, и в целом Шарли выглядела как обычно, если не считать всклокоченных волос, куда помимо остатков паутинки набился мелкий мусор вроде травинок и веточек. Хотя оборотень и стер кровь и грязь, она все же не отказалась бы вымыться... И уж точно не отказалась бы от того, чтобы поесть: сейчас кошка чувствовала поистине зверский голод.
Шарли перевернулась на живот и, следуя привычке, сладко потянулась, выгнув спину - сначала вперед, потом назад. Встряхнулась и села, сонно почесывая макушку. Она сидела к Фэйту спиной, так что тому были видны лишь волнистые рыжевато-каштановые волосы.
Вскоре Шарли окончательно вернулась в реальность и, подтянув шкуры повыше, повернулась к Ноу.
- Привет... - она неуверенно улыбнулась, приветственно помахав ему рукой. Шарли не забыла того чувства. Плюс к этому прибавилось ощущение вины за устроенную истерику, а именно так она рассматривала произошедшее.
Взгляд наткнулся на миску с едой, и девушка довольно отметила, что ее стало меньше, а значит, Ноу поел. Но другое ее огорчило:
- Ты не спал, да?..   
Голос звучал тихо, в нем проскальзывали боязливые и виноватые нотки, словно Шарли боялась, что гепард на нее сердиться и может накричать или что похуже. Собственно, так и было. Подсознательно она понимала, что Ноу не дед и вовсе не обязательно будет вести себя также как он, но за долгие годы отношений с родственником она привыкла, что на подобное реагируют, как правило, именно так. Дед не переносил, когда она ревела.
Шарли подняла на друга виноватый взгляд.
- Ноу... Прости меня. За истерику, за то, что пришлось возиться со мной, что напугала, за все прости.

Отредактировано Шарли (2012-05-08 04:44:28)

0

37

По крайней мере она проснулась более спокойной, и почему-то виноватой.
— Не спал, — Фэйт протянул ей кружку с чаем, — успею ещё отоспаться, не стоило обоим засыпать. Мало ли, что выползет из лесу, беспечности мы и так нахлебались сегодня. И не нужно так виноватиться, всё ведь хорошо. Нам ещё неплохо было бы помыться, привести себя в порядок, а то от деда нагорит обоим на орехи.
Счастливый от того, что Шарли явно лучше, принялся усиленно хлопотать вокруг, подсовывая еду. Заодно встряхнул её немудрёную одежду и озадачено покрутил в руках.
Как думаешь, стирать? Солнце высоко, высохнет за час, зато придёшь домой чистая. Дедушку пугать не хочется, — Фэйт показал в сторону, — ручей рядом, можно вымыться. Я бы на твоём месте не одевался, всё равно в воду лезть, можешь в мой плащ завернуться.
Гепард повеселел от одного факта, что Шарли явно посвежела, поэтому разболтался. По идее, мог в любой момент подорваться, и ещё до ночи мотаться по лесу, а потом, правда, пришлось бы искать место, где можно сутки безопасно пролежать. Однако после свистопляски на кладбище почему-то крайне желалось крыши над головой. Давно не было такого, чтобы оборотень предпочёл дом вольному небу над головой.
Шарли, ты-то чем виновата? Я  тебе так скажу — ты не струсила, не побежала, не расплакалась в самый решающий момент. А что потом заплакала — так это нормально. Ты только не говори никому, но я тоже иногда того… плачу. Хотя мне вроде бы и не положено.
Фэйт без особого сожаления подровнял ножом волосы, чтобы не торчали, как у непонятно кого и были одной длины. Обрезанные бросил в затухающий костёр, чтобы не маячили тут по траве, и повертел головой, привыкая к отсутствию длинной шевелюры.
Смотрится наверное кошмарно, — вздохнул, понимая, что придётся смириться с тем, что стал ещё отвратительнее, — мне осталось только нос расквасить. Ну что, идём к ручью?

0

38

Шарли молча пила чай, ела, потупив взгляд и изредка поднимая глаза на Фэйта, словно проверяла, действительно ли все в порядке. Может, он и был прав, но кошка не могла избавиться от ощущения вины - характер не тот.
- Ты точно не сердишься? - все же уточнила она, глядя исподлобья.

- Вовсе нет, - посмотрев на подрезавшего волосы оборотня, Шарли покачала головой, - Непривычно - это да, но очень даже неплохо.
- Ну что, идём к ручью?
- Ага. Нет, не надо, - девушка едва заметно улыбнулась, увидев в руках Ноу плащ. Столько воспоминаний... Тогда она не догадалась сразу, как выйти из ситуации с откровенным нарядом. Сейчас же, не выбираясь из-под шкур, Шарли сменила ипостась и стала помогать Фэйту собираться. Конечно, лапы - не руки, но, по крайней мере, подтаскивать вещи она может, чтоб гепард не бегал по всей полянке.
- Показывай дорогу, - обратилась кошка к Фэйту, когда все было собрано, и, подхватив свою нехитрую одежку, потрусила вслед за ним к воде. Может, хотя бы пристойный вид смягчит грозного деда, выговора от которого точно не избежать:  внученьки, обещавшей вернуться к утру, уже больше полутора суток нет...

Как же приятно было как следует отмыться после всех этих приключений!
Шарли вылезла на берег и отряхнулась, словно зверь, хотя вновь была в двуногой форме. Натянув на себя мокрую выстиранную рубашку и такие же штаны, она снова сменила ипостась. Хорошо, что она оборотень и на улице лето. Мокро, конечно,  но высохнуть должна быстро.
- Ноу! Ноу! - позвала кошка, пройдя несколько метров ниже по течению к тому месту, где находился ее друг, - Ой!
Будь Шарли сейчас не каракалом, она была бы помидором. Спелым сочным красным помидором. К тому моменту, как она высунула свой розовый нос из кустов, Фэйт еще не успел закончить с водными процедурами.
Кошка скрылась в кустах и, плюхнувшись на брюхо спиной к ручью, закрыла лапой глаза.
"Я ничего не видела... Нет-нет-нет! Ноу, не убивай меня!"
Внезапно из лесной чащи раздался душераздирающий крик, заставивший Шарли мгновенно подскочить, поставив уши торчком.
- Ты слышал?! Ой! Я не смотрю, не смотрю! - она снова закрыла лапой глаза, прижав уши. Но они все равно беспокойно подрагивали, а хвост нервно дергался из стороны в сторону.
"Что это было?! Или кто?! А если и вправду "кто"?! Наверняка ему нужна помощь! Но если он кричал, значит, там опасно... А что, если то, от чего он кричал, придет сюда?!"

+1

39

— Совершенно точно, не сержусь.
Когда она смотрела вот так, чуть-чуть насупившись, ка кбудто была готова тут же закопаться в шкуры и начать виноватиться дальше, у Фэйта появлялось нелогичное желание бежать и покупать сладкое, чтобы задобрить. Он даже пообещал себе поразмыслить на досуге, откуда это странное желание кормить сладким тех, кто вызывает такое смущение. Ведь не первый же раз такая оказия случилась! Вещи собрали достаточно быстро — сколько там их было, этих вещей, только меха увязал обратно, затягивая узлы с добросовестностью ненормальное.

У ручья гепард почувствовал себя лучше. Не было нужды мчаться обратно сломя голову, Шарли предпочла уютное местечко за кустами, так что Фэйт спокойно разделся и принялся намываться так, как будто собрался и свою шкуру добавить к меховым трофеям.
— Ноу! Ноу! Ой!
Фэйт ошарашено грохнулся в воду, потеряв равновесие. Кусты подозрительно шуршали. гепард смешливо отфыркнулся, быстро споласкивая короткие волосы в ручье — так было удобнее, но всё равно непривычно, что не нужно полоскать длинные пряди.
Всё равно отрастут, нечего переживать.
Крик заставил его пулей вылететь из воды, настороженно шаря взглядом вокруг.
— Слышал, — охотник шустро одевался, цепляя на себя всё необходимое, а вот ненужный скарб снова приходилось оставлять на произвол судьбы, — да не отворачивайся, я тебя голой видел, хотя и старался особо не таращиться.
Поддел без всякого подтекста, но тут вопль повторился, и кажется даже послышались слова «нет, не надо!».
— Очень тихо и очень шустро, побежали смотреть.
Охотник поколебался, но всё же решил остаться в двуногой форме, больше доверял рукам, чем лапам. Вдоль берега ручья бежал бесшумно, пригнувшись, часто поднимал голову, ловил струйки запаха, которые стелились над водой. Изящный каракал, которым Фэйт не устал бы любоваться скользил наравне, но тут за кустами послышалось короткое бормотание, чей-то смех и опять вопль, полный тоски. гепард прижал палец к губам, осторожно прокрался в том направлении, и тут же со всей дури саданулся ногой об камень. Открыл рот, чтобы выкричаться от боли, но ни звука не издал, зато разглядел, что за камень. Фэйт округлил глаза и повернулся к Шарли, изо всех сил тыча пальцем в сторону камня. Рядом был ещё такой же, и ещё один, и ещё. Это была полуразрушенная кладбищенская ограда.
Старая часть кладбища… — беззвучно прошептал Фэйт, высовываясь из кустов буквально над землёй. Ожидал увидеть что угодно — толпу Стражей, заживо при свете дня жующих кого-то, но пока что кто-то лишь скрёб руками по надгробью, причитал и время от времени издавал вопль, полный глухой тоски.
— Дивный, живой, — констатировал Фэйт, — вам нужна помощь?
С этими словами он переступил через ограду одной ногой, и в лицо тут же ударил оглушительный рёв, смешанный с хохотом.

0

40

""Не отворачивайся"... А я, может, стесняюсь", - думала Шарли, все же старательно отводя глаза, пока не убедилась в том, что Фэйт оделся.
Крик повторился, заставив кошку прижать уши сильнее и тут же их навострить, когда Ноу предложил выяснить, что происходит. Кивнув головой, Шарли вскочила и резво последовала за ним, ни разу не сбившись со взятого другом темпа. То и дело поводила ухом, прислушиваясь, не раздастся ли снова этот ужасный вопль, ловила носом приносимые с той стороны ветром запахи и время от времени поглядывала на Фэйта, пытаясь понять, что он чувствует. Он был крайне сосредоточен, но кошка не заметила на его лице ни тени страха. Шарли и сама не боялась, всем ее существом сейчас овладело любопытство. Но в свете недавних событий этим двоим все же стоило поостеречься, а то мало ли что.
Она остановилась вслед за гепардом, всем своим видом стараясь выразить крайнюю сосредоточенность, но не могла совладать с собой и беспокойно переступала с лапы на лапу, когда увидела, что Фэйт двинулся вперед - не могла решить, последовать за ним или остаться и подождать здесь. Только решившись, наконец, сделать шаг, Шарли замерла с поднятой лапой и приоткрытым ртом, непонимающе таращась на сделавшего страшное лицо оборотня.
- Старая часть кладбища… - объяснил Ноу.
- А кто-то, если я правильно помню, говорил, что этот лес совершенно безопасный... - едва слышно прошептала Шарли в ответ с легкой иронией.
Выглянула из кустов вслед за Фэйтом.
- Слушай... Может, у него тут похоронен кто, по кому он так убивается?.. - предположила кошка, не отводя взгляда от истерящего дивного, - Что-то он какой-то ненорма...
Дикий рев и хохот, от которых кошка шарахнулась, ощущая, как шерсть встает дыбом.
"Н-ноу, п-пошли отсюда!" - хотела закричать Шарли, но лишь беззвучно открывала рот. Со стороны выглядело, словно ей катастрофически не хватает воздуха, и, задыхаясь, она тщетно пытается восполнить запасы кислорода.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Одна ночь на все проблемы