Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Обратная сторона зеркала


Обратная сторона зеркала

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Продолжение отыгрыша начатого в ОИ

Отредактировано Дориан Асте (2012-07-26 19:45:45)

0

2

-Так то оно так, мы ходим кругами, как будто что-то или кто-то непускает нас к городу, впрочем не удивлюсь если это лишь иллюзия, хотя у меня есть идея как это проверить. Магия иллюзий часто расчитана только на мыслящих существ, но на животных, кот должен видеть то, что есть на самом деле. -Дориан глянул на синее пушистое создание марширующее рядом с хозяйкой.
-Впрочем, нет, он же теперь вроди бы как и мыслящий...Мда...неувязочка.-Дориан взьерошил пальцами волосы на макушке, освобождая их от стягивающей тесьмы, глянув на кота.
-Видишь что нибудь? Вскоре он все же убедился, что кот как и они скорее всего были подвержены магическому воздействию.
-Думаю надо вернутся туда, откуда мы пришли, вдруг проход откроется и мы вернемся так же как и пришли.- в последнее Асте тоже мало верил, но надо было хоть как то поддержать таявший словно снег на солце оптимизм. А еще побороть страх, трусом он небыл, но сейчас у него дрожали поджилки, непонятное волнение растекалось по телу окутывая каждый мускул, отравляя рассудок, лишая возможности здраво мыслить. Он еле сдерживал себя, чтобы не задать стрекача в кусты, но не при девушке же. Но едва стоило сойти с дороги и пустится вдаль по небольшой лесной тропинке, паника отступала, звуки и запахи становились различимыми и осязаемыми, будто кто-то повернул какой-то рычажок.
Солнце уже перевалило за полдень и медлено клонилось к горизонту, когда Дориан наконец позволил себе и попутчикам отдышатся, оценив то, что Шарли оказалась не капризной и избалованой неженкой, хотя ей похоже было сташно не меньше него. Ощипав несколько знакомых фруктовых деревьев он протянул несколько сочных плодов девушке.
-Нам нужно сделать привал и поужинать, не то мы так быстро выдохнемся. Кот тебе придется охотится, я не стану носится за сусликами еще и для тебя.- Чуткое обояние уловило запах тлеющего угля, а еще запх хлеба, его Дориан ни с чем никогда не спутал бы. Рот мгновенно наполнился вязкой слюной, а желудок предательски заурчал.
Селение, здесь кто-то есть, или от голода у меня совсем поехала крыша... Дориан нырнул в кусты, продираясь сквозь них, не обращая внимания на колючки, царапвшие кожу. Действительно перед ними было небольшое селение, к нему вела небольшая проселочная дорога, по которой двигались путники, телеги с впряженными в них животными похожими на буйволов, на улицах носилась детвора.
-Доброго здравия вам путники...-послышалось где-то рядом, Дориан даже слегка отшатнулся от неожиданности, откуда невозмись перед ними возникла пожилая женщина с корзиной полной тех самых плодов, которые они ели с Шарли по-дороге.
-Вы новые прибывшие...Добро пожаловать, меня зовут Илара, прошу вас будьте гостями в нашем доме сегодня, вы наверное голодны?- спросила она, на лице у этой тетеньки была столь добродушная улыбка, что ее хотелось немедля обнять. Впрочем от подобных сентиментов Дориан воздержался, лишъ смущенно посмотрел на Шарли и кота, предоставив им решать идти за приветливой дамой или нет.  Он напряженно втягивал воздух ноздрями пытаясь понять какому роду дивных пренадлежит их новая знакомая, но так и не сумел определить. Одежда женщины была иной, нежели носили в Дальет - коричневое платье не то из очень плотной пряжи нето кожи, косынка скрывавшая шею и волосы из той же плотной материи только другого цвета, украшения из необычного голубоватого металла.
-Что значит новые прибывшие?

0

3

- Сомневаюсь, что такое возможно, - вздохнула Шарли, - Если проход и есть, то он точно сам по себе не откроется... - Она примолкла: вспоминать,  что именно из-за нее они оказались в этом мире, было неприятно, - но все же продолжила. - Я случайно коснулась зеркала, даже не зеркала - стекла, оно тогда засветилось, мне стало интересно, я... снова до него дотронулась, а оно меня затянуло. Вот. - Кошка виновато опустила голову. Продолжила лишь спустя несколько минут, - Как Вы и говорили, проход скорее всего открывает тоже предмет, возможно, такое же зеркало. Только где его искать...
Стоило им сойти с дороги, как холодящие душу ощущения  исчезли, даже легче дышать стало, да и куда комфортнее себя ощущаешь, когда тебя привычно окружают запахи и звуки, а не мертвая тишина.
Как-то само собой получилось, что Дориан был у них за главного, и кошка молча следовала за ним, не позволяя ни коту, ни себе возмущаться по поводу того, что они уже очень долго идут без остановки, и было бы неплохо остановиться передохнуть. Однако когда силы были уже почти на исходе, оборотень словно прочитал ее мысли: только кошка открыла рот, как он объявил привал. Перекусив фруктами, Шарли, также внезапно, как и Дориан, уловила запах дыма и хлеба. переглянувшись с оборотнем, они ринулись на запах; только пристроившийся потрапезничать кот, недовольно мявкнув, последовал за ними, сжимая в зубах тушку суслика.
- Живые... - не веря собственным глазам, выдохнула Шарли и тут же шарахнулась, когда совсем рядом раздался чужой голос.
К удивлению, женщина говорила на понятном языке, даже без акцента, и ее, пожалуй, можно было бы принять за жительницу Дальет, если бы не странная одежда. Ее слова насторожили Шарли: с чего бы незнакомке так вот сразу приглашать странных чужаков в сопровождении огромного синего кота в гости? Но улыбка женщины располагала к ней, и Шарли, пожав плечами, предоставила Дориану выбирать, принимать приглашение или нет, мол, ты у нас командир - тебе и решать. Кот же был всеми четырьмя лапами за, за что словил скептичный взгляд хозяйки.
"Как можно быть таким доверчивым? Непонятный мир, в котором непонятно что происходит, и непонятная женщина приглашает нас пообедать...  Хотя, в самом деле, не будем же мы этим обедом?" - и девушка обратила взгляд на незнакомку, ожидая ответа на заданный Дорианом вопрос и его решения.

0

4

По правде в голову Дориана тоже приходили не самые приятные мысли о том, что радушное гостеприимство может оказаться капканом, выбратся из которого будет весьма не просто. Но искрящиеся заботой и добротой глаза Илары почему-то погасили все сомнения в момент их зарождения. Осторожность о которой сейчас Дориан казалось напрочь позабыл в любой другой момент взяла бы верх.
Поселенцы не выражали никакой враждебности, некоторые из них лишь удивленно разглядывали пришельцев, синего кота в особенности. По запаху Дориан определил, что среди жителей были дивные, несколько валлатов, эльф и кажется девушка-оборотень, от прочих исходил абсолютно незнакомый запах, да и их аура резко отличалась. В вопросах оттенка ауры Дориан большим знатоком не был, он ведь не дракон, ни джинн и даже не маг, так, алхимик-самоучка владеющий кое-какими магичискими навыками на уровне любителя.
Илара пригласила гостей в просторный дом, пахший чистотой, каки-ми то лесными травами и хлебом. Невысокая черноглазая девчушка при виде гостей засуетилас и поспешила поставить на стол еще две глиняных тарелки и кружки, в девочке с легкостью улавливалось родство с Иларой, такая же смугленькая, темноволосая с живым добрым и немного любопытным взглядом.
-Это Дария, моя младшая дочь.-улыбнулась Илара, жестом предлагая гостям сесть.
-Вы простите ее за любопытство, к нам не каждый день приходят путники. Дари, хватит глазеть и принеси хлеба, гости наверняка голодны и утомлены и скажи Рэму, пусть приготовит комнату для новеньких.-немного строго приказала хозяйка дома дочери.
Дориан осторожно понюхал предложенную еду, ароматный запах дразнил ноздри, заставляя желудок урчать еще громче, рядом послышалось довольное урчание и чавкание -кот без малейшего зазрения совести лакал из поставленой перед ним миски молоко. Опустив в свою тарелку черпачок заменяющий ложку Асте осторожно попробовал свою еду, мясная похлебка оказалась изумительно вкусной, хотя вкус был и совершенно незнакомым.
-Позвольте поблагодарить за вашу доброту, но я не ослышался, вы назвали нас новенькими?-Он осторожно сделал второй глоток похлебки и лишь смущение останавливали его от того, чтобы набросится и проглотить все одним махом.
-Да, такие вы и есть, вас ведь сюда закинуло с другой стороны...Мы все гости в этом мире.-улыбнулась Илара, подчерпнув из своей тарелки и отправив содержимое в рот, словно доказывая недоверчивым Дориану и Шарли пригодность еды к употреблению.
-Мы все попали сюда из разных миров, правда некоторые уже родились здесь, успели вырасти и даже состарится. Поверьте вам понравится в нашем селении, раз уж волей случая вас сюда занесло. Многие пытались найти путь назад, но увы пока никому это не удавалось. А пока можете считать наш дом своим, пока не освоитесь. Вижу вы утомлены, потому не буду вас утруждать бесполезными разговорами, на все ваши вопросы ответит старейшина Корвен, он примет вас завтра.
-Мы не можем ждать до завтра, а не могли бы мы побеседовать с вашим старейшиной сегодня?
-К сожалению нет- отрезала Илара, нахмурив брови словно строгая учительница.
-В прочем если пожелаете уйти вы свободны, никто не станет этому препятствовать, но советую остаться, для вашего же блага. Это место далеко не самое безопасное даже для сведущего, а с новичками вроде вас и подавно может случится что-нибудь. 
После она подошла к Шарли и коснулась ее слегка растрепаных волос.
-Милая, если захочешь умыться Дария приготовит для тебя купальню, моя старшая дочь недавно вышла замуж и переехала в дом супруга, но в доме осталась кое-кая ее одежда, думаю тебе будет впору.

0

5

Дориан все-таки решил принять приглашение, и Шарли, не раз за это время удостоверившаяся в том, что интуиция его не подводит, последовала вслед за ним и Иларой. Тем не менее она продолжала изредка бросать на женщину недоверчивый взгляд.
Войдя в дом, девушка с интересом оглянулась, вдыхая приятные и знакомые с детства запахи. Внимание привлекла девочка, столь похожая на Илару. Появление незнакомцев ее совсем не напугало, на смуглом личике читалось искреннее любопытство, особенно по отношению к Лучу. Шарли улыбнулась девочке и предложила погладить кота, заверив, что он совершенно безобидный. Она любила детей и верила, что ни один ребенок не может совершить зло намеренно. Дария заставила ее немного расслабиться и поверить в чистоту намерений своей матери.
- Большое спасибо Вам, - поблагодарила Шарли, когда перед ней оказалась ароматно пахнущая миска с похлебкой. Несмотря на то, что она недавно перекусила фруктами, живот издал голодное урчание, и, решив больше не мучить его,  девушка приступила к еде, впрочем, внимательно слушая разговор Дориана и хозяйки дома. То, что она услышала, ее напугало.
"Никто не смог найти отсюда выход? Это же ужасно! Я не хочу всю жизнь провести в этом мире! Невозможно! Не может быть, что я больше никогда не увижу ни Дана, ни дедушку! Как же моя семья?! Мои друзья?!"
Аппетит тут же пропал, в горле встал комок, и Шарли подавленно опустила ложку в тарелку, на дне которой все еще оставалась похлебка. Внезапно коснувшаяся головы рука заставила ее вздрогнуть и повернуть немного испуганное лицо к Иларе.
- Спасибо, - несколько отрешенно ответила она и снова уставилась в тарелку, - Но, правда, не стоит... Спасибо... - Чувствуя, как дрожит голос, Шарли поняла, что больше не выдержит, - Простите, мне... Мне нужно в туалет...
Получив указания, где находится нужное ей место, девушка встала из-за стола и, чуть ли не бегом пересекла находившийся за домом двор. Закрыв за собой дверь маленького деревянного домика, она дала волю слезам.
Выплакавшись, Шарли почувствовала, что ей стало легче.
"Выход же должен быть!" - думала девушка, умывая заплаканное лицо.
- Правда?.. - спросила она свое отражение в зеркале, висевшем над умывальником.

Прошло еще несколько минут, прежде чем Шарли совсем успокоилась и вернулась в дом, заняв прежнее место. Поймав на себе взгляд Дориана, она отвернулась. Ей было стыдно за свои слезы.
"Все будет хорошо!" - мысленно убеждала она себя, - "Все будет хорошо! Мы обязательно выберемся отсюда! Не смей больше плакать!"
По виду Шарли нельзя было сказать, что произошло, разве что чуть припухшие от слез глаза и некоторая скованность могли ее выдать.

0

6

Выслушав свою благодеятельницу Дориан задумался, что в это время творилось в его грешной голове даже самому не особо понятно было. Прерывать ее повествования он не стал, но и в ее рассказ о том как поселения создали пришедшие сюда из других миров создания - дивные и им подобные, они поселились бок о бок и создали совершенно новую цивилизацию он не особо вслушивался. Дивных было не так уж и много, по-крайней мере в этом селении, к его удивлению от смешаных браков у них рождались дети, каждый новый пришедший мог остаться  в селении и жить в "общем доме" пока не брал себе в жены или соглашался стать супругом или супругой с кем-то из поселенцев, тогда семейной паре помогали построить дом  и обустроиться. Если новоиспеченный селянин подолгу не мог определится  супруга ему назначал совет старейшин и подругому никак, как оказалось у них тут были свои довольно строгие порядки. Каждый выполнял свою работу по возможностям, отлынивание и тунеядство не приветствовалось, за  мелкие провинности полагался наряд на самую грязную работу, к примеру -чистка стойл и уход за скотом или очистка выгребных ям. За тяжелые преступления селяне устраивали суд и наказанием было изгнание, Дориана немного успокоило хоть то, что здесь никого не пороли и не вешали. Половину рассказанного он все же пропустил мимо ушей всердцах даже радуясь тому, что Шарли  ненадолго ушла. Хоть бы дождь пошел. Пронеслось где-то на задворках его разума.  Асте нашел немного странным тот факт, что Илара так много рассказывала о порядках и нравах в этом городке, но о самом главном не обмолвилась ни словом - дескать завтра, все ответы на его вопросы даст старейшина. Складывалось такое впечатление будто она пыталась его убедить, что жизнь тут столь прекрасна, что и возвращатся во-свояси никчему. Наконец Шарли вернулась, совершенно сникшей, на мгновение Дориану показалось что она даже стала меньше ростом, красноватые глаза и запах волнения выдал ее тревоги. Зато коту казалось очень даже по душе радушие хозяев. На то он и кот. Рэм - такой же рослый и черноглазый как младшая сестренка любезно проводил Дориана и Шарли в  отведенную им комнату. Комнатка оказалась небольшой, но весьма уютной, единственным минусом было то, что кровать была одна, но спать на полу для оборотня было не в новинку.Прихватив подушку и покрывало он сел на пол опираясь о стену.
- У тебя там осталась семья?- тихо спросил он девушку.
-Знаешь, когда все двери кажутся замкнутыми, где-то обязательно находится лазейка или окошко. Уж поверь, какое бы колдовство это не было, но там где есть вход есть и выход и я его найду. Но пока думаю нам стоит отдохнуть. И еще, просто так, я не виню и не сержусь на тебя и твоего кота за то, что случилось.

+1

7

Шарли устало опустилась на кровать лицом к Дориану и ответила на его вопрос молчаливым кивком: губы снова предательски дрогнули при воспоминании о семье. Шарли даже боялась представить, что будет, если она не вернется, особенно с братом и дедом.
А мужчина продолжал говорить. Не поднимая головы, Шарли перевела взгляд со своих рук, лежавших на коленях, на него. Как же ей повезло, что она оказалась в этом мире не одна, а с ним.
- Спасибо, - девушка робко улыбнулась.
- Но я помогу! - улыбка стала увереннее и шире. Кажется, к Шарли возвращалась вера в себя и в то, что они выберутся из этого мира.
Дверь тихо скрипнула, и в комнату протиснулся Луч. Кот довольно облизывался. Еще бы! Его сытно накормили, спать предстоит не под открытым небом, где каждую минуту можно ожидать дождя, а в уютном доме. И все-таки ему здесь тоже было не по себе. Луч привык к тому миру, в котором он жил, к тому, как он жил, и происходящее казалось ему неправильным. Но пока рядом хозяйка, волноваться не о чем, ведь она всегда заботилась о нем, не раз спасала его драгоценную шкурку от разъяренных собак и соседей, пару раз даже выступила против деда в его защиту - как крепко она тогда прижимала нашкодившего котенка к своей груди! -  а это дорогого стоит. Чувствуя ее настроение, Луч подошел и лег, прижавшись пушистым боком к ее ногам, успокаивающе замурлыкал. Шарли негромко усмехнулась и погладила кота по голове.
- Знаешь... - обратилась она к Дориану, - Я не хочу показаться неблагодарной, но... - она сделала паузу: высказывать подобные предположения ей казалось не очень безопасным, - Почему-то у меня создается ощущение, словно все, что происходит, пытается заставить нас остаться здесь. Мы оказались в этом селении, Илара сразу позвала нас к себе, так подробно рассказала о том, как они здесь живут... Как будто очень хочет, чтобы мы остались... А эта дорога в город? Нас словно насильно пытались заставить покинуть ее. Может быть, в этом городе есть что-то, о чем нельзя знать?
- Постой! - Шарли даже вскочила с кровати, - А что, если в этом городе и есть портал обратно?!

0

8

Внезапно возродившийся энтузиазм Шарли зажег блеклую искорку и в сердце оборотня. На ее приветливую улыбку он ответил тем же, наверное впервые за все время их скитаний он улыбнулся.
-  Помощь мне всегда будет кстати, у меня тоже возникли кое-какие подозрения, только проход пожалуй не в городе, а в покинутом городе. Там очень очевидно чувствовалось присутствие чьей-то магии, не самой мощной надо сказать, но весьма искусной. Здесь же я не чувствую никакой магии вообще. Знаю такое рассуждения звучат странно, я не дракон и даже не эльф, чтобы ощущать очевидную магию, но я много учился. Мага из меня по-сему скорее всего никогда не получится, но в алхимии я кое что понимаю, а вот это реагирует на присутствие любой магии и чем выше уровень, тем холоднее становится талисман. А сейчас он теплый, когда мы шли по дороге он просто жег мне грудь холодом. Штука по сути безобидная, но все равно, не слишком приятно. Дориан снял небольшой белый камушек на шнурке с шеи и положил на ладошку девушке.
-Пусть пока побудет у тебя. Если что-то почувствуешь, скажешь мне. Впрочем магию я и без него определять неплохо умею. Какими именно методами Дориан объяснять не стал, впрочем как и умолчал еще об одном свойстве амулета - неприглядный с виду камешек оберегал от кое-каких заклятий, Шарли он сейчас был нужнее, а он и так не пропадет, не впервой. Такие амулеты им с Валерианом когда-то давно подарила мама.
- А теперь полагаю нам следует отдохнуть. Местным я то не больно доверяю, но за хлеб и ночлег признателен.
Он закрыл глаза и едва голова коснулась подушки его охватила дрема, мягкая, уютная, даже снилось что-то.
Проснулся он со странным ощущением невыполненного долга. Будто что-то кому-то пообещал и не сделал, сладко потянувшись он кинул взгляд на Шарли и мирно сопевшего кота, осторожно, чтобы не разбудить он поправил сползшее с плеча девушки одеяло. Выйдя из комнаты он тихонько затворил за собой дверь, найдя на бочке таз и кувшин с водой умылся.
У печи хлопотала Дария -готовила обед братьям отправившимся на сенокос.
-Доброго утра, как вам спалось?- кокетливо спросила она подавая гостю тарелку и кружку с душистым травяным чаем.
-Старейшина заходил, вы не волнуйтесь, вам и вашей сестре уже нашли подходящие комнаты, дом лекаря правда пустует давно, думаю понравится, правда запущен слегка, но ведь все дело наживное. -Она наложила в тарелки густой, аппетитной на вид каши  и присела рядом.
-Здорово, что и у нас теперь будет свой лекарь, а то этот проеззжий шарлатан и Эльбри втридорога за простую микстурку от кашля дерет.
Слова девушки поначалу слегка насторожили оборотня, но после все как-то осело в подсознании. Ну да он и его сестра Шарли приехали в эту деревню по приглашению, старый лекарь занемог и помер несколько лет назад, а в деревне небыло никого, кто хотя бы сносно разбирался в целительстве. Потом всплыли еще какие-то еще воспоминания, казавшиеся чужими, но Дориан их принял, ведь все было логично

+1

9

Шарли удивилась, когда Дориан протянул ей талисман, но покорно подставила руку и слегка вздрогнула, когда камешек упал на ладонь. Девушка осторожно приподняла его за шнурок и стала с интересом рассматривать.
- Спасибо... - поблагодарила она, переведя на оборотня недоуменный взгляд: зачем отдавать талисман ей, Шарли не понимала, - однако возражать не стала и, еще немного подержав его в руках, надела на шею.
- Доброй ночи, - произнеся эти слова, кошка последовала примеру Дориана и вскоре тоже спала. Правда, не так спокойно, как он, всю ночь ее посещали неприятные сновидения, заставлявшие ворочаться с боку на бок. Спокойно поспать ей удалось лишь под утро.
Проснувшись и не обнаружив Дориана в комнате, Шарли забеспокоилась, но потом почувствовала его присутствие в доме, поднялась с кровати и стала спокойно приводить себя в порядок. Луч проснулся, только когда его хозяйка покидала комнату. Сладко потянувшись, кот последовал за ней.
Дориан сидел за столом, напротив него - Дария. Они мирно о чем-то беседовали, но Шарли показалось, что что-то не так. Поприветствовав обоих, она опустилась на скамейку рядом с оборотнем и приступила к завтраку, Луч тоже с удовольствием принялся лакать предложенное ему молоко.
- А когда старейшина будет готов нас принять? - спросила девушка, отправляя в рот очередную ложку каши.
- А он уже приходил. Я как раз рассказала Вашему брату, что...
Следующие слова Дарии словно завязли в паутине: с каждым последующим словом речь ее становилась все тише и тише, пока совсем не стихла. Шарли видела по губам девушки, что та продолжает говорить, но не слышала ее. Испугавшись, что оглохла, она потерла уши, и тут грудь ей обожгло холодом.  Талисман остывал медленно, и Шарли не чувствовала изменений, пока внезапно не произошел резкий скачок температуры. Кошка постаралась сохранить спокойствие, но, едва каша в тарелке закончилась, как она схватила Дориана за руку и потянула к выходу из дома.
- Мы ненадолго, - улыбнулась она Дарии, - Нужно обсудить с братиком кое-что личное.
Вытащив оборотня на улицу и отойдя от дома на добрый десяток метров, Шарли вынула из-под одежды талисман и показала Дориану:
- Ты сказал, что этот камень чувствует магию. Сейчас, там, в доме, он был ледяной! Что она наговорила тебе? Я ее совсем перестала слышать! Что произошло?

+1

10

Дориан был весьма удивлен подобным поведением сестрицы. Вот уж и впрямь невежнливо вот так срываться из-за стола, перебивая оказавших тебе гостеприимство людей.
-Шарли ты о чем, милая? Ты слишком взволнована переездом, но не надо так бурно реагировать всякий раз, когда нам оказывают услугу. Ничего и слушать не хочу, какая еще магия, что за вздор.- Дориан схватил  камешек на шнурке и зашвырнул его далеко-далеко, вещица обдав холодом ладонь оборотня ненароком угодила в колодец и хлюпнув по воде пошла ко дну.
-А теперь ты извинишься перед Динарой, доешь свой завтрак и мы пойдем осматривать наш новый дом. Шарли,ты ведь уже не ребенок, к чему глупые капризы. Знаю, там остались твои друзья, но здесь у нас есть возможность иметь собственное дело и прибыльный доход, разве не этого мы хотели. А хотели ли?- В голове Дориана мысли все еще путались, перед глазами мелькнули какие-то нелепые картинки - пыльный чердак, книга, зеркало,звон битого стекла. Все это внезапно кончилось, как и началось, отдав зверской болью в висках. Почувствовав как на спине проступил холодный пот, Дориан мотнул головой отгоняя наваждение, боль потихоньку отступала.
-Все милая, давай не будем ссорится, а лучше пойдем посмотрим на наш новый дом.- Он обнял ее за плечо прижимая к себе. Меньше всего ему сейчас хотелось ненужных ссор и разборок.
Дом оказался весьма внушительным, немного запущенным, но довольно уютным. Асте не покидало странное чувтво- дежавю, все в доме казалось вроди бы знакомым. Расположение комнат, мебель, даже сарай и конюшня в два стойла. Если бы только он мог вспомнить сквозь навеянный туман чьих-то иных воспоминаний ,что этот дом точная копия того в котором вырос он и Валериан, проекция его тайных желаний о семье.
-Вот видишь, все совсем не так уж и плохо, немного краски, подлатать крышу и можно жить.- Он улыбнулся потирая ладони.

+1

11

- Что ты делаешь? - вскрикнула Шарли, метнувшись за талисманом. Но было поздно: грустно булькнув, камешек пошел ко дну. Сейчас девушка пожалела, что родилась не каким-нибудь эльфом со способностями к магии воды.
Сзади раздался голос оборотня.
"Что? Да ты что несешь, Дориан?!" - Шарли с изумлением глядела на мужчину, не веря своим ушам.
- Нет, не этого! Мы хотели найти выход отсюда!
Но Дориан не желал ее слушать. Вместо этого, крепко обняв ее за плечо, - видимо, чтобы не вырвалась - повел по песчаной дороге, которая привела их к довольно большому дому. Было видно, что в здании давно никто не жил: провалившаяся крыша, ставни с облупившейся краской, выбитое окно... Но, кажется, оборотня ничто не могло смутить, он был прямо-таки полон энтузиазма. Кошка остановилась поодаль и смотрела на него со спины, размышляя, отчего тот так себя ведет.
Шарли не была дурочкой, и отдельные фрагменты мозаики быстро сложились в целостную картину. "Ну точно, она его околдовала. Вот чувствовала же, что нечисто здесь что-то! А что, если она и меня захочет зачаровать? Надо раздобыть что-нибудь, чтобы уши заткнуть... И его расколдовать как-то надо", - кошка тяжело вздохнула, входя в дом вслед за Дорианом. Надо было попробовать самый простой способ.
- Дориан, послушай, - обратилась она к оборотню, - Мы не родственники, ты не мой старший брат, моего брата зовут Риордан. И здесь мы оказались случайно, из-за моего кота Луча. И мы собираемся найти портал обратно в Дальет. Ты сам говорил, что обязательно найдешь его. - Шарли подошла к Дориану и положила руки ему на плечи, заглядывая в глаза, - Ну же, вспомни! Ведь не у меня одной там осталась семья! У тебя же тоже наверняка есть близкие в Дальет! Неужели ты не хочешь к ним вернуться?!

0

12

Дориан смотрел на беснующуюся сестренку с удивлением и какой-то глухой, далекой печалью.
- Да...как же я мог такое забыть... Действительно уж сильная магия, не думал, что меня столь сильно проймет...Пойдем в дом, думаю нам нужно поговорить вдали от посторонних.- Дориан отворил дверь пропуская девушку перед собой и оставляя самодовольного кота ловить бабочек на лужайке, зрелище было презабавным, учитывая размеры самого кота.
Дом хоть и выглядел запущеным снаружи изнутри оказался куда уютнее, в одной из комнат даже стояла крепкая сосновая кровать, на ней покоилось несколько чистых домотканых покрывал.
-Здесь думаю будет в самый раз, -он пропустил Шарли перед собой, а после отступил назад захлопывая за ней крепкую дверь и поворачивая на ключ.  Комната была на втором этаже, слишком высоко от земли, чтобы спрыгнуть из окна не переломав ног, он надеялся что у девушки лишь кратковременное помешательство и это скоро пройдет. Он присел прижимаясь спиной к двери.
-Прости меня милая, но так будет лучше, для всех. - на сердце залег тяжеленный камень, одна часть его разума понимала, что так будет лучше, другая кричала о совершаемой ошибке.  Совершенно сбитый с толку он спустился вниз, коснулся каменного выступа камина, стряхивая пыль, на старом серванте он нашел огниво и чиркнув им разжег огонь. Присев у камина он долго смотрел на языки пламени поглощающие отсыревшее полено. Внезапно что-то кольнуло в бок. Книга- она была у него за поясом, под рубашкой, странным было то, что он не помнил чтобы брал ее с собой. Открыв ее он долго разглядывал странные символы, на древнем языке. Были еще какие-то рисунки и чертежи како-го то устройства - что то вроеде портала для передвижения во времени и месте, о отражающих зеркалах и ...
-Но это невозможно...пробормотал Дориан инстинктивно пряча книгу обратно за пазуху когда в дверь постучали, у порога стояла Дария с корзинкой.
- Мама собрала вам немного еды и попросила меня принести это вам. Кстати как твоя сестра, она показалась немного обеспокоеной чем-то за завтраком.- Динара очаровательно улыбнулась, напрашиваясь во внутрь.
-Она просто устала после дороги, благодарю вы и так много для нас сделали. Простите что не приглашаем на новоселье, но у нас и вправду неприбрано.- Он усмехнулся отделываясь от незванной гости, но подношение принял.  Вскоре он вернулся к книге и размышлениям, быть может это не Шарли спятила, а он, нет неможет быть, виски снова будто тисками стиснули, острая боль заставила присесть. Любая попытка выстроить логическую цепочку мыслей в голове прерывалась новым раскатом боли, но теперь слова девушки не казались ему таким уж безумием, а может безумие заразно? Он взял из корзины бутылку молока и несколько лепешек и поспешил наверх, замечая что на улицы снова опустились сизые сумерки.
-Шарли я принес тебе еды.

+1

13

"Что-то он быстро пришел в себя..." - насторожилась Шарли, но вслед за Дорианом пошла: может быть, он и вправду очнулся?
Поднявшись по лестнице, девушка зашла в выбранную оборотнем комнату. И в следующий миг услышала, как закрывается дверь.
- Ты что делаешь?!
Шарли рванулась было к двери, но не успела: та захлопнулась прямо перед ее носом, так что кошка пребольно ударила ладони. Вскрикнув, она прижала руки к груди - они просто горели - на глазах выступили слезы.
- Дориан! Немедленно выпусти меня!
Из-за двери донеслось: "Прости меня, милая, но так будет лучше, для всех".
- Да это будет лучше только для Дарии и ее семейки, которая хочет, чтоб мы остались в этом чертовом мире! Дориан, твою мать, сейчас же открой дверь! - забывшись, Шарли с силой ударила дверь кулаком, тут же снова заныв от боли. До ее слуха донеслись удаляющиеся шаги и скрип ступеней.
Резко развернувшись, Шарли окинула комнату взглядом и увидела стул. Схватив его, она швырнула несчастный предмет мебели в дверь, но тот не принес ей никакого ущерба, разлетевшись на мелкие кусочки: девушка едва успела пригнуться, чтобы одна из ножек стула не угодила в нее.
- Гоблины тебя покусай! - прошипела Шарли, - Чтоб тебе ифрит поросячий хвост подарил и пятачок в придачу! - потирая то одну, то другую ушибленную ладонь, кошка снова огляделась: "Окно!"
Быстро поднявшись, девушка подошла к нему и выглянула на улицу. "Да, для прыжка высоковато..." Высунувшись побольше, Шарли стала озираться в поисках каких-нибудь выступов или водосточной трубы, но, к несчастью, ничего такого не увидела.
"Чертов Дориан! Как тебе вообще такое в голову пришло?! Чтоб у тебя вся шерсть повылезла!" - продолжая ругаться, но уже мысленно, и называя Дориана вместе с Дарией и членами ее семьи очень "ласковыми" словами и желая им самого "наилучшего", девушка в очередной раз оглядела комнату. Кровать, небольшой комод, стол, разломанный стул. Ящики комода оказались пусты, если не считать дохлого таракана в углу одного из них. На кровати лежало несколько покрывал, если их связать вместе, то, наверно, получилось бы спуститься.
Шарли уже было собралась приняться за дело и двинулась к кровати, но вдруг резко остановилась.
"А Дориан?"
Выбраться через окно, позвать кота и убежать подальше от этого села искать портал обратно? А Дориан пусть остается здесь и устраивает новую жизнь, которой ему так хочется?
Так нельзя.
Они же решили вместе отсюда выбраться, вместе вернуться в Дальет.
Шарли медленно добрела до кровати и медленно села на пол, облокотившись о нее спиной. Машинально в очередной раз потерла ноющую руку. Оглянулась на запертую дверь - "Сколько он собирается держать меня здесь?" - перевела взгляд на окно. Там, на улице, на свободе пели птицы, ветер ласково шевелил верхушки деревьев, видневшихся из-за крыш домов. Девушка обхватила руками колени и опустила на них голову.
"Я хочу домой..."

Шарли не знала, сколько времени просидела так. За окном уже стало смеркаться, когда снаружи послышались шаги и послышался голос Дориана.
- Молодец, - апатично отозвалась Шарли, не поднимая головы. Только перевела взгляд со стены на темнеющее небо.

+1

14

Очевидным было то, что Шарли сильно обиделась и конечно разозлилась на него. Дориан был морально готов к истерикам, когтям, и летящим в его сторону предметам когда входил в комнату девушки  с едой. Осторожно открыв дверь он вошел и немедленно запер дверь за собой, ну на всякий пожарный.
-Только без нервов, я запер тебя для твоего же блага. Ты говорила странные вещи, даже если ты и права.  Я обещаю тебя выпустить как только ты прекратишь истерики и не будешь вести себя как умалишенная. - взгляд оборотня упал на открытое окно.
-Ну и далеко ты  одна собралась? Забыла как угодила в ядовитые кусты едва переступила п...? Асте внезапно замолчал, немного удивившись произнесенному. Кусты...да он отчетливо помнил эпизод как перезал обвившие запястья девушки колючие лозинки, даже металлический привкус во рту образовавшийся на языке когда шипы проткнули его кожу. Эти воспоминания были такими четкими, виски снова словно тисками сдавило, он даже зажмурился и облокотился о стену. Что-то снова заерзало под рубашкой - книга- она будто давала о себе знать в нужный момент. Выскользнув из под одежды фолиант глухо стукнулся о пол, корка переплета треснула- оттуда выкатилась небольшая , величиной с золотой, штуковина в форме спареных солнца и полумесяца. Дориан поднял вещицу разглядывая - он светилась ровным голубоватым светом, по краю шли зазубрины. Он был готов поклястся, что это ключ, он видел такие и раньше, но где он видел подобные оборотень вспомнить не мог, да и не особо хотелось - каждое новое воспоминание отзывалось мучительной болью. Да и какая разница, главное, что отпирал этот ключ.
Он с недоумением посмотрел в глаза Шарли, понимая, что единственным безумцем похоже является он сам. Но даже если так, на все есть свои причины, что, что, а интуиция и природный инстинкт самосохранения у него развит донельзя и если интуиция говорит, что пока нужно играть по правилам их задающего, значит  так и нужно делать. Он спрятал диск в карман, после
подошел к окну, снаружи повеяло прохладой, Дориан закрыл ставни на защелку.
- Я не стану больше тебя запирать, но ты должна пообещать, что не попытаешься никуда бежать, а еще расскажешь, все, что помнишь.

Отредактировано Дориан Асте (2012-09-10 02:27:48)

+1

15

Шарли даже не повернула головы, услышав как открывается-закрывается дверь.
- Бла-бла-бла, - девушка приподняла руку, сделав ею жест "говорящей головы", - Если кто-то здесь и умалишенный, так это ты, - говорила она на удивление спокойной, но по-прежнему не смотрела на Дориана, уставившись безразличным взглядом на видневшийся из-за стены кусочек лимонной луны.
Однако следующие слова оборотня заставили ее резко поднять голову с колен  и удивленно посмотреть на него округлившимися глазами. "Оп-па, так значит, ты все-таки что-то помнишь?" Но, похоже, воспоминания причиняли Дориану сильнейшую боль. Впрочем, Шарли не спешила верить тому, что видела. Невольно вздрогнув, когда книга с глухим стуком упала на пол, кошка лишь взглядом проследила путь странной вещицы от пола до кармана Дориана через его руки; когда она пропала из поля зрения, и оборотень направился к окну, Шарли хмыкнула и отвернулась, снова положив голову на колени.
- Если бы я хотела сбежать, давно бы это сделала, дурень, - обиженно ответила девушка, злость на Дориана за совершенную им подлость никуда не делась.
Подозрительно прищурившись, она посмотрела оборотню в глаза: с чего ему вдруг понадобилось, чтобы она об этом рассказывала? Взгляд был долгий, испытывающий, в конце-концов Шарли вздохнула и вновь отвернулась.
- Я не на допросе.
Если бы она не понимала, что, быть может, это ее единственный шанс разбудить Дориана, она ничего не стала бы ему рассказывать. Но, по всей видимости, Дарии не удалось полностью затуманить его разум, и что-то он все же помнил. "Может быть, если я расскажу, он вспомнит все?.."
- Мы оказались здесь из-за моего кота Луча. Да, того большого и синего. На самом деле он обычный кот, который не умеет разговаривать, и шерсть у него рыжая...
Шарли рассказала, как Луч украл у нее браслет, как она побежала за ним и как оказалась в доме Дориана, о том, что они учинили там бардак, и Дориан вылечил ее руку и ногу и решил помочь Шарли поймать кота. Она рассказала, что на чердаке они наткнулись на зеркало, оказавшееся порталом в этот мир.
- Браслет оказался в кустах, и я полезла за ним, а потом услышала, что ты меня зовешь. Ты помог мне выбраться из зарослей, они оказались ядовитыми, но ты нашел противоядие с помощью алхимии: ты - алхимик, - продолжала девушка.
Затем она вспомнила, как они ели фрукты, и как Дориан также с помощью алхимии сделал одежду.
- Вот эти валенки, - Шарли выпрямила ногу, демонстрируя сотворенную оборотнем обувку, - и накидку. Только у меня уже была верхняя одежда, и я думала, что лучше тебе взять накидку, а ты почему-то ее выкинул.
После этого девушка рассказала о том, как они пошли в город, о том, почему свернули с дороги, и как оказались в этом селении.
- Илара, Дария и их семья, может быть, и не желают нам зла, но они точно хотят, чтобы мы здесь остались. А я не хочу здесь оставаться, я не хочу жить не своей жизнью. Моя жизнь там, в Дальет, где остались дедушка  и Риордан, где осталась моя семья и друзья, - Шарли замолчала, но потом, вспомнив вещь, показавшуюся ей немаловажной, снова заговорила, - Еще ты дал мне камешек, сказал, что он чувствует магию. Он и правда чувствует: когда Дария пыталась меня заколдовать, он не позволил мне слушать, что она говорит. Но когда я сказала об этом тебе, ты взял и выкинул его в колодец. А потом мы пошли в дом, я думала, что смогла тебя убедить, а ты взял и запер меня! - Шарли, за время рассказа полностью развернувшаяся к Дориану лицом, резко отвренулась, снова обхватив руками колени и прижав их к груди. Воспоминание о том, как захлопнулась дверь, снова обожгло обидой. - Я все рассказала. Доволен? - глухо спросила Шарли, проглатывая вставший в горле ком. К концу ей слабо верилось, что это возымеет хоть какой-то эффект на околдованное сознание Дориана.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Обратная сторона зеркала