Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Эти дивные двуногие


Эти дивные двуногие

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

- Я Шарли, а это - Элениэль, - кошка задумчиво почесала макушку, пытаясь понять, что могло значить это непонятное мычание, - Она по незнанию съела несколько ягод каменевки. Алой, - зачем-то добавила девушка, хотя что алая, что черная каменевка действовали одинаково.
Судя по тому, как русалочка наклонилась к земле, и по тому, что она старается не двигаться, отчего натягивались волосы, Шарли поняла, в чем дело. Бросив на охотника быстрый взгляд, она принялась распутывать одну из рыжих прядей, плотно обвивших ветки кустарника.
- Хорошо еще, что он не колючий, - пробубнила она себе под нос. - Извините, что мы Вас разбудили... - она виновато посмотрела на Ллирана, отметив, что сложившаяся ситуация его явно забавляет, и он нет-нет, да бросает на торчащую из листвы часть тела весьма недвусмысленные взгляды. Скривив губы, Шарли не решилась что-либо ему высказывать: все-таки чужой, незнакомый, - но переместилась так, что закрывала ему вид на Элениэль.
Охотник оказался не промах и со словами: "Давайте я Вам помогу", - тоже сделал несколько шагов в сторону, вновь устремив взгляд на русалочку. Хорошо хоть не просто так теперь стоял, тоже распутывал рыжие локоны.
Проследив взглядом, какая из прядей мешает Элениэль опуститься на колени полностью, Шарли поспешила освободить ее.
"Давай, соображай... Да опусти ее уже!" - складывавшаяся ситуация начинала напрягать кошку.

+1

32

Элениэль, сгорая от стыда, тоже пыталась освободить непослушные пряди из кустов, безжалостно ломая веточки и листочки. Поза была, мягко говоря, неудобная, поясница уже нещадно ныла. Русалка попробовала сменить положение.
- Эй, морская дева, не дергайся, только хуже сделаешь, - раздался у нее над ухом голос лиса.
Девушка послушно замерла, позволяя оборотням распутывать ее и надеясь, что вскоре ее мучения кончатся. В который уже раз она всерьез подумывала обрезать волосы, но девушка за всю свою жизнь не видела русалки с короткими волосами, а выделяться среди своих, помимо неуклюжести, еще и этим ей не хотелось. А заплетать или собирать волосы в прически она не умела, да и не любила. Элениэль заметила, что движения Шарли какие-то чересчур быстрые, возникало ощущение, что кошка очень торопится, да и вообще она была как-то напряжена. От проблемы волос русалку отвлекло кое-что посерьезнее: во рту все кололось и жгло неимоверно. Да что же за напасть такая...
- Попробуй встать, - сказала подруга, освободив еще одну прядь.
Девушка стала осторожно приподниматься, Шарли и Ллиран постарались на славу. Сразу же отойдя от злосчастного куста, она улыбнулась сначала кошке, а потом и лису, показывая на свой рот, мол извините, говорить не могу.
- О, а ты и спереди ничего.
Элениэль удивленно посмотрела на него, не совсем понимая, что он имел в виду. И спереди ничего? Значит сзади... Русалка густо покраснела, сообразив, о чем он говорит, и хмуро посмотрела на лиса.

+1

33

Шарли старалась поскорее распутать волосы русалочки. Это неплохо ей удавалось: взгляд быстро определял, в какую сторону вести прядь, пальцы были ловкие, а остальное было уже делом сноровки, которой у кошки было предостаточно - у самой волосы длиннющие. Хотя ей, пожалуй, в этом плане было попроще, она очень редко ходила с распущенными - гораздо чаще девушку можно было видеть с косой.
А вот охотничек явно не спешил и все косился, косился на Элениэль. Шарли то и дело бросала на него укоризненные взгляды, удерживаясь от прямых высказываний, но тому, видно, все было по барабану.
Наконец совместными усилиями, львиная доля которых принадлежала Шарли, им удалось освободить Элениэль.
- Попробуй встать, - кошка сделала несколько шагов назад, давая подруге пространство.
- Ну, и зачем ты туда полезла? Еще бы порезалась о кинжалы, совсем здорово было бы...
Договорить кошке не дал владелец оружия, повергнув ее в шок своим высказыванием.
"Какого?!.. Вот так прямо?!"
Девушка не очень понимала, почему ее так возмущает подобное отношение Ллирана к Элениэль, да и не задумывалась об этом. Она просто была готова расцарапать ему нахальную рожу, если бы он к ней полез: видимо, уже считала русалочку близким существом, которое надо оберегать и давать по тыкве тем, кто пристает и обижает.

+1

34

Элениэль нахмурилась еще сильнее, проклиная все, что только можно из-за того, что не может говорить. Увидев ее недовольное лицо, лис только хмыкнул:
- Ладно-ладно, извиняюсь, но сама посуди, свалилась на меня спящего, а потом пятой точкой красовалась, как тут было не заинтересоваться-то?
Некая логика в его словах была, так что русалка покраснела еще сильнее, но теперь уже от стыда. Нарисованная благодаря его словам картина выглядела и правда несколько пикантно. Как говорила ее бабушка, скромность русалки заключается в ее поведении, а не во внешнем виде (еще бы во внешнем виде она заключалась, если все плавают, считай, в чем мать родила), а вот в данной ситуации поведение девушки оставляло желать лучшего, хоть все и вышло непреднамеренно. Она развела руками и пожала плечами, всем своим видом показывая, что все вышеперечисленное у нее получилось случайно. Элениэль посмотрела на Шарли, взглядом призывая подтвердить ее невиновность, мол она вся такая хорошая, невиноватая, да и вообще она тут не при чем. Они были знакомы недолго, но почему-то девушке казалось, что кошка поймет ее без слов словно они давным давно дружат.

0

35

- Поймите, уважаемый, - Шарли сделала ударение на обращении, - Элениэль вовсе не собиралась Вас будить. Она не так давно на поверхности, поэтому еще не очень хорошо ходит, вот и запнулась о корень и свалилась в кусты. Откуда же ей было знать, что Вы там спите? Я вообще думала, что мы спокойно пройдем мимо, и Вы нас даже не заметите, - предупредила она возможные вопросы о том, почему, если она сама оборотень, не предупредила подругу. - Да и толку-то, от того, что я ей сказала бы о Вас? Думаете, споткнувшись, можно задать падению направление? Сомневаюсь.
- Ну, так в кусты потом лезть было не обязательно, - Ллиран с иронией посмотрел сначала на Шарли, затем на русалочку, - Или обязательно?.. - лис ехидно ухмыльнулся, намекая на то, что русалочка якобы специально запуталась волосами в кустах, чтобы посверкать оттуда пятой точкой.
- Она туда полезла, заинтересовавшись Вашим оружием. Не более того, - хмыкнула кошка, скрестив руки на груди. - И вообще, смотреть Вас никто не заставлял, могли бы и отвернуться.
- Слушай, Шарли, а тебе-то какое дело? - охотник с усмешкой глядел на девушку, - Или ты сама, небось, к ней пристроиться хочешь?
- Чтооооо?!?!?! - будь Шарли сейчас в истинной ипостаси, шерсть встала бы дыбом, а Ллиран получил бы татуировку когтями, - Я натуралка! - возмущению девушки не было предела. В сравнении с ней Элениэль, к которой возвращалась способность говорить, была белая, словно снег, - казалось, что вот, еще немного, и кошка буквально взорвется.

+1

36

Шарли правильно истолковала ее взгляд и попыталась объяснить все Ллирану, за что русалка была ей очень благодарна. Но диалог у них как-то не завязался, а все из-за подколов лиса, в какой-то момент он даже напомнил ей брата, Тирион тоже был любитель сальных шуточек, да и еще тот мастер иронии. Элениэль понимала всю сложность ситуации, но почему-то не могла как следует разозлиться на оборотня, а вот кошка вполне себе так смогла... Девушка даже побледнела при виде подруги, казалось, еще немного и она, превратившись, исполосует пошловатого лиса.
- Я натуралка!
Нет, нет, нет, не вздумай сейчас ржать...
- Хи-хи, - раздался нервный смешок, Элениэль больше не могла сдерживаться, девушка начала заразительно смеяться. А все потому, что вспомнила случай, когда ее непутевый брат принял одного русала за девушку, ну, там и правда трудно было определить половую принадлежность, но дело было в том, что этот самый русал был не против и мужской компании, и с радостью ответил на заигрывания. Лицо Тириона, когда он понял, кого только что поцеловал, она, наверное, никогда не забудет. И вот именно сейчас ей это вспомнилось!
Элениэль понадеялась, что этот смех спишут на нервы.
- Извините... - речь постепенно возвращалась.
Ну раз уж могу хоть как-то говорить, то надо толкать речь!
- Благодарю за столь лестную оценку моих прелестей, - русалка старалась говорить серьезно, - но думаю, нам с Шарли лучше оставить вашу компанию. Извините, что упала на вас... - опыт общения с братом дал о себе знать, - и простите, что так взволновала вас своей пятой точкой, поверьте, я этого не хотела.

Кубики))

четное - уйдет
нечетное - попытается продолжить знакомство
[dice=1936-11616-26]

+1

37

Шарли буквально вылупилась на хохочущую русалочку. Что было такого смешного в сказанных ею словах, она не понимала, а то, что смех могло вызвать совершенно иное, ей как-то в голову не пришло.
Кошка распалялась все сильнее, причем злилась уже не только на Ллирана, но и на Элениэль.
"Чё ты ржешь?! Вот чё ты ржешь?!" - казалось, Шарли пытается испепелить то одного, то другого взглядом, но потом ее посетила внезапная мысль, - "Так ты думала, что я?.. Да чтоб вам обоим феи уши пооткрутили!"
Ллиран в свою очередь тоже недоуменно посмотрел на русалочку, а потом его, видно, тоже пробрало и они стали хохотать на пару.
- Да прекратите уже! - вызверилась Шарли, чувствуя себя в компании этих двоих совершенной идиоткой.
Тут к Элениэль вернулся дар речи, и она попыталась свернуть все это представление, дабы вместе с Шарли удалиться восвояси - кошка уже думала, какую пакость устроить ей в отместку - но охотник отпускать их не собирался.
- Постойте, куда же вы? Двум милым девушкам, как вы, не следует в одиночку ходить по лесу, мало ли что может случится, - лис похотливо подмигнул русалке.
- Да с нами уже случилось, - огрызнулась Шарли, адресовав ему полный ненависти взгляд.
- Ну-ну, не надо злиться, я же не со зла, - тон Ллирана был примирительный, но вот выражению лица абсолютно не соответствовал. - Давайте я вас провожу до города, м?
- Благодарю, но нам в другую сторону, - и девушка зашагала по тропинке в том же направлении, в котормо они двигались с Элениэль до этой "замечательной" встречи, не заботясь о том, идет ли русалочка вместе с ней: обидела она ее сильно.

0

38

Махнув лису рукой, Элениэль поспешила за кошкой. По напряженной спине стало ясно, что ее смех не прошел ей даром. Девушка на всякий случай обернулась, проверяя не идет ли за ними Ллиран, но тот потерял к ним интерес. Облегченно вздохнув, русалка пробежала немного вперед, чтобы догнать Шарли, что ни говори, а шла та очень быстро.
- Шарли, прости...
Опять она натворила дел, уже второй раз за день вынуждена просить прощения за свое поведение.
- Я просто занервничала и... После твоих слов вспомнила один смешной случай, я понимаю, что это было очень некстати, но сдержаться не смогла.
На лице русалки снова появилась улыбка. Ситуация, в которой они оказались была неприятной, к подобным знакам внимания девушка не привыкла, но раз уж все закончилось, она постаралась забыть этот инцидент, только вот вряд ли Шарли склонна рассуждать также. Элениэль снова пришлось немного пробежать, чтобы догнать кошку.
- Не сердись, я не над тобой смеялась, честно, мне бы и в голову не пришло над тобой смеяться, - пробормотала она.

0

39

Шарли зыркнула в сторону Элениэль, едва поспевавшей за ней, фыркнула и отвернулась, продолжая идти.
"Занервничала", - про себя передразнила она русалочку, - "Чего тут нервничать было?" -  девушка никак от нее не отставала, не теряя надежды все-таки помириться. - "Да что с этой русалкой такое?!"
Шарли резко остановилась, так что Элениэль по инерции чуть пробежала вперед. Кошка, прикрыв глаза, глубоко вдохнула и медленно выдохнула, чтобы не давать негодованию выход. Может быть, она действительно слишком близко к сердцу восприняла произошедшее? Ну, повеселила она какого-то незнакомого оборотня, ну, попала в глупую ситуацию, но это же не конец света, правда?
- И что же за случай тебе вспомнился? - наконец спросила она, глядя на Элениэль исподлобья. Взгляд уже был гораздо более спокойный, да и голос не дрожал от гнева, правда, в нем все равно слышалась обида.
- И каким боком это относится к тому, что случилось? - осведомилась Шарли, когда русалочка рассказала про Тириона и его "возлюбленную". На лице все же появилась слабая улыбка: это и впрямь было забавно.
- Ох, - она тяжело вздохнула, покачав головой, - Что ни шаг, так вляпываемся с тобой в какую-нибудь переделку. Ладно уж, простили и забыли, - она улыбнулась, открыто посмотрев русалке в глаза.
- Только впредь постарайся, пожалуйста, не впутывать меня в ситуации, где я чувствую себя полнейшей дурой, ладно? - немного смущаясь, попросила кошка Элениэль.

+1

40

Облегченно улыбнувшись, Элениэль согласно закивала, радуясь возможности забыть этот нелепый случай. Но дальнейшие слова кошки вогнали ее в ступор.
- Только впредь постарайся, пожалуйста, не впутывать меня в ситуации, где я чувствую себя полнейшей дурой, ладно?
Девушка с удивлением и непониманием посмотрела на Шарли.
- Я не понимаю... - в растерянности она даже начала теребить волосы, - мне казалось, что полной дурой в той ситуации была я, свалилась на него, полезла за оружием, которое так и не рассмотрела, - на лице появилась досада, - так потом еще и застряла там в такой позе, что спровоцировала у него определенного рода интерес. И пока я там корячилась, ты, как я понимаю, бросала на него злобные взгляды и распутывала мои волосы. А после я еще и ржать начала, как полоумная. И вот, как ни крути, но дурой там была только я, - Элениэль уверенно кивнула, чтобы добавить значимости своим словам. А потом опять хихикнула. - Извини, просто забавно это со стороны выглядит, иду и убеждаю тебя, что я полная дура. Странная тема для разговора, не находишь? - она широко улыбнулась, а затем спросила, - Шарли, мне кстати рот еще как-то вяжет, это еще долго будет продолжаться?

+1

41

Шарли с легким недоумением смотрела на Элениэль, которая стремилась доказать, что это она полная дура, а не кошка. Шарли постепенно начинала расплываться в улыбке, которая становилась все шире и шире, последняя же фраза была последней каплей, вызвавшей взрыв хохота.
- Да уж... - проговорила девушка, смахнув выступившую от смеха слезинку, - Что одна, что другая - обе хороши.
- Не знаю точно, у всех по-разному. У кого-то быстро проходит, кого-то долго держит, - она неопределенно пожала плечами, - Если через минут десять не отпустит совсем, надо будет в город идти: отваром канета полоскать, а тут, - она повела рукой в сторону деревьев, - сама понимаешь, кипяточку не сыщешь, да и цветы тоже еще найти надо, а они редкие...
Девушки снова пошли по тропинке, весело переговариваясь.
- А чем ты занимаешься? То есть, ты с родителями живешь или сама на жизнь зарабатываешь и живешь отдельно? Я вот с дедушкой живу и с братом, дяди отдельно живут. Но ты не думай, я не прохлождаюсь целыми днями. У дедушки есть постоялый двор, так я там посетителей развлекаю. - Заметив вопросительный взгляд русалки, Шарли поспешила возразить, - Нет! Не в том смысле! Я танцовщица.

+1

42

- А чем ты занимаешься? - спросила Шарли, пока они шли по тропинке. -То есть, ты с родителями живешь или...
Кошка рассказала, что она живет с дедушкой и братом, Элениэль заметила, что девушка ничего не сказала про родителей, но спрашивать ничего не стала, она хоть и была любопытной и несколько прямолинейной, но понимала, что есть вопросы, которые все же лучше не задавать.
- У дедушки есть постоялый двор, так я там посетителей развлекаю.
Воображение русалки сразу же нарисовало Шарли, одетую в яркое трико и с шутовским колпаком с бубенчиками на голове. Этот образ настолько не вязался со сложившимся у нее о кошке мнении, что Элениэль, не сумев скрыть удивление, вопросительно посмотрела на нее.
- Нет! Не в том смысле! Я танцовщица.
- Аааааааааа, понятно, - лицо у русалки даже просветлело, и она виновато посмотрела на Шарли, - прости, глупо было, разумеется, танцовщица, ты же такая грациозная и двигаешься так красиво, как мне в голову пришло, что ты можешь быть шутом... Сама не понимаю, прости, - она улыбнулась и решила рассказать про себя.
- Мои родители ювелиры, живут в Галене, у них есть своя лавка, да и матушка так просто заказы принимает, она делает очень необычные и красивые украшения, ну то есть не сама, она эскизы к ним делает, вот... Когда они по делам бывали на поверхности, то я оставалась с бабушкой, которая и учила меня магии. Я часто бываю у родителей, но живу отдельно, у речки, мне тяжело без воды, - призналась она, - а так я вместе с братом добываю разные морские редкости, хотя вряд ли это можно назвать работой, для нас с ним это одно удовольствие, приходится спускать на самое дно, и там нет защитного купола, там намного больше рыб и хищников, они такие удивительные, так интересно за ними наблюдать, ну правда и опасно это бывает, но так увлекательно... - Элениэль вздохнула, с тоской глядя под ноги, - скучаю по морю.
Сразу стало как-то тоскливо, а тосковать она не любила, поэтому мотнула головой словно прогоняя грусть, и улыбнулась.
- Но тут тоже здорово, столько удивительного, такая еда, дивные разные, вот с тобой познакомилась, так что на поверхности тоже замечтально!

0

43

- Шутом? - глаза у Шарли удивленно округлились, затем выражение лица сменилось на легкую задумчивость - она представила себя в этой роли - а затем кошка прыснула со смеху, - Ну ты даешь! Никто еще не понимал мои слова в этом смысле! - она снова захохотала.
Надо было отдать Элениэль должное: своей непредсказуемостью, неожиданностью слов и взглядов, поведения она веселила кошку. Хотя, конечно, уже пару раз было так, что она заставляла ее чувствовать себя неловко, но это же совершенные пустяки в сравнении с весельем и хорошим настроением, которое она ей дарила! Шарли уже очень давно столько не смеялась за такой короткий промежуток времени. А как известно, смех продлевает жизнь.
Наконец она отсмеялась и, извинившись перед русалочкой, вновь попросила ее рассказать о себе.
- А, значит твоя мама делает эскизы, а папа - уже украшения?
- Мне тяжело без воды. А так я вместе с братом добываю разные морские редкости...
- Понимаю, - Шарли вздохнула, - Но, получается, ты все-таки бываешь в море, там, откуда пришла, если вы с братом этим занимаетесь, правда? - она улыбнулась.
- Защитного купола? Что это такое? - девушка непонимающе посмотрела на подругу. О жизни морского народа ей было известно мало, и причем здесь какой-то купол, она никак не могла взять в толк. Хотя, наверно, мысли текли не в том направлении, иначе бы по определению "защитный" могла бы догадаться... Но иногда, к сожалению, Шарли, что называется, тупила.
- ...на поверхности тоже замечтально!
- Хорошо, что тебе нравится на суше. А то жила бы бы в море, и я бы тебя никогда не встретила.

0

44

Элениэль рассмеялась вместе с Шарли, решив, что она тоже представила себя в наряде шута. Девушки продолжали путь; русалка заметила на тропинке шишку и пнула ее, та пролетела, подпрыгивая, вперед и остановилась, Реон не сводила с нее глаз, намереваясь снова ее пнуть, когда дойдет до нее. Увлекшись сей забавой, она чуть было не прослушала вопрос:
- А, значит твоя мама делает эскизы, а папа - уже украшения?
- Угу, точнее папа раньше делал сам, это было очень давно, даже давным-давно, меня еще не было, да и брата вроде тоже. Папа просто добывал разные редкости со дна моря, как я сейчас, но, когда познакомился с мамой, они вместе решили попробовать делать украшения, у матушки богатое воображение и хороший вкус, вот и пошло поехало. Вскоре они разбогатели, заказы просто посыпались на них. Как они рассказывали, пришлось расширять дело, правда вот эскизы все равно только на маме были, а папа уже нанимал помощников и все такое. Мой брат Тирион вообще-то хотел быть стражником, он и с трезубцем обращается так, что засмотришься, но все же пока не покидает семью. Анариэль, моя сестра, талантом дизайнера пошла в маму, она очень красиво рисует, а еще она сама может украшения делать, а мне вот терпения не хватает, это так муторно, - девушка даже вздохнула, - поэтому, чтобы как-то помогать семье, а не сидеть на шее, я вместе с братом и наведываюсь в море. Но как бы объяснить... - в задумчивости она потрепала кончики волос, - понимаешь, одно дело, когда ты живешь там, а другое - когда ты в море по делу. Совсем другое.
Девушка снова пнула шишку и с досадой проводила ее взглядом, та улетела куда-то в траву.
- Защитного купола? Что это такое?
- Ну... Это магический барьер, не позволяющий хищникам пробираться к нам, сама понимаешь, проснуться утром и увидеть перед собой акулу то еще удовольствие, но мы детьми часто покидали город в тайне от родителей, здорово было, - Элениэль улыбнулась грустной и теплой улыбкой одновременно, - правда один раз нас с Тирионом застукали за этим делом, ох и влетело нам, - не смотря на то, что она говорила о наказании, глаза русалки радостно сверкали, было видно, что это ее счастливые воспоминания.
- Хорошо, что тебе нравится на суше. А то жила бы бы в море, и я бы тебя никогда не встретила.
Русалка радостно улыбнулась и согласна закивала:
- Да-да, я тоже очень рада. А расскажи что-нибудь о себе, - девушка смутилась.

0

45

- О, у тебя и сестра есть! - Шарли улыбнулась и подняла взгляд в проглядывавшее сквозь листву небо, - Интересно, а как это, иметь сестру?.. - задумчиво спросила она у проплывавшего в вышине облачка.
- ...одно дело, когда ты живешь там, а другое - когда ты в море по делу. Совсем другое.
- Да, пожалуй, понимаю, - она снова посмотрела на русалочку. Первое, о чем она подумала, так это о том, что может сравнить это с танцем. Когда она танцевала для посетителей в определенное время определенный танец, это не доставляло ей практически никакого удовольствия. Совершенно иначе было, когда ей позволяли самой выбрать музыку и движения...
Услышав рассказ о детских шалостях, Шарли негромко засмеялась, представив себе, как Элениэль с братом крадутся к выходу из-под защитного купола. "Интересно, а Тирион похож на Элениэль?", - задавшись этим вопросом, кошка обратила любопытный взгляд на русалку, но, видно, слишком долго ее рассматривала,  так что, заметив, как та на нее смотрит, поспешила отвести взгляд и сделать вид, что это типа не она и вообще здесь ни при чем. Почему-то ей стало стыдно причины, и она была рада просьбе русалочки рассказать о себе, не смотря на то, что такой вопрос поставил ее в тупик.
- Что-нибудь о себе... А что например? Если ты спрашиваешь про семью, то она у меня большая, - Шарли тепло улыбнулась, - У меня есть два дяди, у одного из них уже внуки появились, так что я тетя, - на лице отразилась легкие гордость и самодовольство, - Двоюродная, но это сути не меняет. У второго дяди семьи пока нет, он, как мне кажется, хочет сначала карьеру устроить: он владелец лавки редких животных. Риордан у него работает, он очень хорошо справляется с разными животными, - по Шарли было видно, что она гордится братом, - Я с ними тоже неплохо лажу, но ловлей, наверно, вряд ли когда стала заниматься... - она замолчала, а потом, вновь посмотрев на собеседницу, спросила, - А твои брат с сестрой намного тебя старше? У нас с Даном большая разница... сорок два года целых... - она грустно вздохнула.

+1

46

Выслушав Шарли, русалка рассказала и о своей семье.
- Тирион самый старший из нас, ему 72 сейчас, Анариэль - 65, ну... Она спокойная и всегда мне помогает, выгораживает перед родителями и меня и брата, из-за того, что она такая спокойная и рассудительная родители ей верят... - девушка вспыхнула, поняв, что рассказала, - нет, ты не подумай, мы не обманываем родителей, ну... просто не все рассказываем, чтобы лишний раз не волновались...
От смущения она поправила волосы и задумалась, что бы еще рассказать такого и только сейчас заметила, что за разговорами они практически дошли до стен Дальет.
- Ой, а мы уже почти в городе, если у твоего дедушки таверна, то это значит где-то в Саллаке? - спросила она, - а мои родители в живут в северное части Галена.
Элениэль в нерешительности затопталась на месте, раз уж они дошли до города, то, видимо, пора было расходиться. Но русалочка хотела бы продолжить знакомство, поэтому расходиться ей не хотелось.
- Хочешь я тебя провожу, чтобы по дороге не случилось чего? - спросила она. Русалке и в голову не приходило, что обычно с дивным это самое "чего" случалось как раз тогда, когда она была рядом.

0

47

- А мой брат старше твоего! - почему-то обрадовалась Шарли и довольно глупо хихикнула. Вряд ли разница в семнадцать лет могла бы иметь значение, если бы эти двое вдруг решили подраться. Почему им вдруг пришла бы в голову такая идея, Шарли не знала, как не знала и причины, по которой вдруг подумала об этом. Ход мыслей вообще странная штука...
- Да, я понимаю, - отозвалась девушка, - Я тоже не рассказываю деду с братом некоторые вещи, если знаю, что они потом ругаться будут. А ругаются они по большей части из-за того, что волнуются. Дан так точно, а дед не всегда. Иногда он просто из вредности ворчит, - Шарли скуксила мордочку.
- Да, это в Саллаке, - кошка кивнула и, невольно приподняв бровь, перевела взгляд с ведущей в город дороги на Элениэль. "Скорее уж что-то случится как раз в этом случае...", - подумала она, но вслух сказала иное, - И что же, по-твоему, со мной может случится? Из подворотни вынырнет похититель и утащит меня куда-нибудь? - она засмеялась. - Да ну, брось, - и развернувшись в нужном направлении, махнула рукой, - Пойдем, - Шарли, повернув голову, улыбнулась русалочке и пошла вперед, не сомневаясь, что та последует за ней.

0

48

Она с радостью пошла за Шарли, по пути отвечая на ее вопрос:
- Ну, город место повышенной опасности, - она нравоучительно закивала, - здесь может случиться что угодно. Могут сбить с ног, накричать, если врежешься в кого-то или наступишь на ногу, а если ты живешь в Саллаке, то велика вероятность вечером наткнуться на подвыпивших дивных, а еще можно просто споткнуться и расшибить коленки или лоб, - Элениэль довольно улыбнулась, радуясь тому, сколько опасностей она смогла перечислить.
Они шли по улице, на которой располагались жилые дома. Окно одного из них было открыто, и можно было услышать, как кто-то играет на флейте, мелодия была незнакомой, но довольно приятной, девушка невольно замедлила шаг, отставая от Шарли, но, опомнившись, так и не дослушав мелодию, побежала за ней. И вот одна из описанных ею опасностей настигла ее. Русалка споткнулась, но не упала, а просто чуть пролетела вперед, пытаясь все же не свалиться. Но вот беда, прямо на ее пути была вывеска какой-то таверны, которую нерадивый хозяин зачем-то опустил так низко, пришлось схватится за нее, чтобы не упасть, и тут стало ясно. зачем он ее опустил. Ладони русалки прилипли к вывеске, потому что та была только что окрашена. Отдернув руки, она с ужасом увидела отпечатки своих ладоней на рисунке. Она даже растерялась, первой мыслью было уйти отсюда, но хозяин явно не заслуживал такого, поэтому, окликнув Шарли, она вошла в таверну.
- Здравствуйте, извините, пожалуйста, я по поводу вывески!

Отредактировано Элениэль Реон (2012-10-09 21:44:23)

0

49

Слушая русалочку, перечислявшую опасности, что поджидают дивных в страшном городе Дальет, Шарли старательно сдерживала ироничную улыбку. Она знала, что Элениэль еще не очень хорошо ходит, и понимала, что вещи, о которых она говорила, происходят именно по этой причине. Конечно же нельзя отрицать, что и сама Шарли иногда спотыкалась или врезалась в кого-нибудь, задумавшись о чем-нибудь своем, или встречалась с пьянью. Больше того, она их боялась. Наверно, поэтому и избегала попадаться им на глаза, благодаря чему практически не попадала в неприятные ситуации, с этим связанные.
Кошка быстро заметила, что подруга отстала, и замедлилась. Однако приближавшиеся шаги вдруг смолкли, и, обернувшись, Шарли увидела повисшую на вывеске Элениэль.
- Элли! - осознав произошедшее, девушка побежала к русалке, надеясь остановить ее, но та уже вошла в таверну.
"Гоблин побери эту русалку! Она не знает, с кем связывается!"
Хозяин сего заведения пользовался репутацией дивного с весьма крутым нравом, и можно было только молиться, чтобы он не открутил русалке голову сразу же, как узнает о вывеске...
- Элли, пойдем отсюда... - кошка подергала ее за рукав, надеясь уговорить свалить подобру-поздорову, но было уже поздно: из подсобного помещения появился высоченный орк с угрюмым выражением морды лица и, смерив девушек взглядом маленьких желтых глазок, осведомился:
- Чего надобно, барышни? У меня заведение для настоящих мужиков, юным леди, вроде вас, здесь, мне думается, не место. Или вы посетителей развлекать пришли? - осклабился он, показав не шибко чистые зубы.

0

50

- Элли, пойдем отсюда... - Шарли подергала ее за рукав, а русалка удивленно уставилась на нее, услышав сокращенный вариант своего имени, ее так никто не называл, было непривычно, но и как-то приятно, словно бы они уже давно дружат. Она улыбнулась подруге и тут увидела хозяина таверны, стало сразу понято, почему кошка предложила уйти. Навстречу им вышел огромный орк с мрачной рожей. Русалка одернула себя, решив, что некрасиво делать поспешные выводы, может он просто не выспался и потому такой грозный, а на самом деле милейшей души дивный. Элениэль сглотнула и выпалила на одном дыхании.
- Извините, пожалуйста, проходя мимо я споткнулась и измазала вашу вывеску, - она показала руки, на которых была красная и синяя краска, - но я могу помо... Ииииииииии!
Договорить он ей не дал, а просто, как только увидел измазанные руки, и смысл ее слов дошел до него, шагнул вперед и замахнулся, собираясь обрушить свой кулак русалку на голову. Хорошо, что Шарли дернула ее назад, а то бы была сейчас на полу лепешка под названием Элениэль. Но орк успокаиваться, видимо, не собирался, что-то яростно выкрикивая, он двинулся на девушек. Русалка вкинула руки и создала ледяной кокон. Ой мама, что сейчас будет... - с ужасом подумала она, увидев, что ее кокона на такую махину не хватило. Лед обхватил его лишь по пояс, но вот само колдовство окончательно вывело орка из себя, только вот все равно сделать он ничего не мог. Ох, как же она ошиблась. Силушки хозяину сего заведения было не занимать, он резко дернулся, и девушки увидели, как лед затрещал и оторвался от пола. Шарли схватила ее за руку и потянула на улицу. Они выскочили из двери и обернулись на звук сильного удара. Когда орк вырывался из недококона, то часть льда осталась на полу, а часть на нем, и та часть, что была на нем опоясывала его, спускаясь до колен, в целом, сооружение очень напоминало балетную пачку. И она то как раз в дверь и не прошла. Губы русалки задрожали, и она хихикнула, но тут же одернула себя, вспомнив, что в прошлый раз Шарли не понравилось, что она смеется в напряженной ситуации.

0

51

"Ну все, конец нам", - успела подумать Шарли за секунду до того, как Элениэль раскрыла рот.
Реакция орка не заставила себя ждать. Каким-то чудом кошка успела как следует дернуть русалку на себя, и кулак зеленокожего прошел по воздуху. Не теряя ни секунды, девушка потянула Элениэль к выходу. Та, видно, сильно испугалась: иначе каким образом ей удалось вот так запросто наколдовать кокон?
- Молодец! Теперь...
Но Шарли рано обрадовалась. Что здоровенному орку какая-то ледышка? Не дожидаясь, пока он решит порешить их обеих, кошка рванула к выходу, увлекая Элениэль за собой.
- Бежим!
За спиной послышались угрожающе приближающиеся шаги, внезапно сменившиеся громким звуком удара, треском и ругательствами. Шарли обернулась. И увидела застрявшего в проходе орка. Сбоку послышались с трудом сдерживаемые смешки. Удивленно приподняв брови, Шарли не стала комментировать ситуацию и, поудобнее перехватив руку русалки, устремилась в ближайший переулок.
- Ну вот что тебя несет, куда не надо? И чего тебе спокойно не идется? Что ни шаг, так новая напасть. Ну просто неприятность на ножках... - бубнила Шарли себе под нос, петляя по закоулкам Саллака и надеясь, что теперь-то уж разъяренный орк их не найдет.
- Фух! - Шарли наконец остановилась и отпустила ее руку, а потом неуверенно на нее посмотрела, одновременно пытаясь отчистить краску со своей. - Может, мне с тобой за руку ходить? - сказала она после нескольких минут молчания, - Хотя вряд ли вероятность того, что ты станешь меньше попадать в передряги, от этого уменьшится. - Кошка вздохнула и оставила попытки оттереть краску. А потом рассмеялась.
- Ох, Элли! Ну и чудо же ты! Жаль Грахулбук не оценил твоего подарка! А ведь ему так идет!

- Ну вот, наконец-то пришли.
Шарли остановилась перед четырехэтажным зданием из серого камня. Стены густо оплели плющ и виноград, нежные цветы протягивали девушкам свои длинные листья с балкона над их головами, словно здоровались и звали внутрь.
- Добро пожаловать в "Вересковый мед"! - весело объявила Шарли и толкнула тяжелую дверь, склонившись в шутливом приглашающем поклоне. Из комнаты пахнуло свежеиспеченными сладкими булочками.

+1

52

Пока они бежали подальше от таверны, Шарли высказывала свое мнение по поводу способностей русалки влипать во всякие неприятности, не сказать, что подобное она слышала впервые, но впервые не могла понять, ругают ее или нет, сердится кошка или нет, хочет и дальше с ней общаться или нет. Элениэль так погрузилась в свои мысли, что не обращала внимания, куда они идут, пока не услышала.
- Добро пожаловать в "Вересковый мед"!
Они подошли к четырехэтажному зданию, увитому виноградом и плющом, оно выглядело старинным по сравнению с другими зданиями на улице, но отнюдь не ветхим или затхлым, наоборот в его древности была какая-то особая прелесть. Элениэль улыбнулась и вошла в таверну, и сразу же глубоко втянула воздух носом, потому что ароматы здесь были восхитительными. Посетителей к удивлению не было, видимо они не так долго гуляли, как показалось девушке, зато по таверне сновал сонный персонал, готовясь к трудовому дню. Неожиданно ото всех отделился один дивный и направился к ним, судя по виду это был валатт.
- Это Сэм, - неохотно представила его Шарли, заметив очевидный интерес русалки к дивному.
Элениэль сразу же пошла ему навстречу, чтобы познакомиться, широкая улыбка сияла на ее лице. Только вот и в этот раз не обошлось без неприятностей. Запутавшись в ногах, Элениэль стала падать, пытаясь за что-нибудь ухватиться, чтобы все-таки не рухнуть на пол. Сэма ее беда не тронула, он даже сделал шаг назад, словно уворачиваясь от цепких рук русалочки, и зря, потому что отошел недостаточно далеко. Элениэль, размахивая руками, ухватилась за первое, что попалось под руку, а это оказались штаны валатта, которые и упали вместе с девушкой на пол. После секундной тишины таверна взорвалась диким хохотом. Элениэль почувствовала, как Сэм быстро вырвал из ее рук штаны, и увидела, как он поспешно водружает их на место, что-то говоря, только из-за смеха она ни слова не могла разобрать.
- Извините, я не хотела, это случайно вышло, - попробовала прокричать она, чтобы не приведи Творец, валатт не подумал, что она нарочно это сделала.

Отредактировано Элениэль Реон (2012-11-03 09:09:47)

0

53

Шарли вошла в таверну вслед за Элениэль, бегло оглядела помещение, отмечая, что дед с братом либо еще спят, либо не спускались, либо уже оба ускакали по своим делам. Если в случае с первым последний вариант Шарли вполне устраивал, то отсутствие брата ее огорчило бы. Внезапно она наткнулась взглядом на приближавшегося к ним валлата.
"Таааак... И что ему надо?"
- Это Сэм, - сказала девушка, заметив взгляд подруги. По интонации та вполне могла понять, что Шарли этого субъекта недолюбливает. Но почему, ей еще предстояло узнать. - Ты куда? - но Элениэль уже было не остановить.
Все произошло в одно мгновение. Шарли не успела ничего предпринять, как Сэм оказался без штанов, русалка - на полу, а стены таверны задрожали от хохота.
- О Творец великий... - тяжко вздохнув, кошка закрыла глаза рукой.
- Ну вот что с тобой делать, чудо в перьях... в чешуе точнее, - ворчала Шарли, поднимая Элениэль с пола в то время, как русалка пыталась извиниться перед Сэмом.
-  Случайно?! Случайно?! - красный как вареный рак Сэм, стягивая штаны одной рукой, пальцем другой тыкал в русалку. - Да ты вообще смотришь, куда идешь?! Думаешь, что делаешь?! Шарли, твою ж мать, ты кого опять привела?! Почему у тебя все друзья ненормальные?! Хотя что я спрашиваю?! Ты сама ненормальная!!!
Шарли отпустила Элениэль, уже стоявшую на ногах, и подняла на валлата взгляд, не предвещавший ничего хорошего. Из горла вырвалось рычание, и кошка почувствовала, что начинается невольное преобразование: ярость не давала ей возможности даже подумать о том, что все можно решить словами, не начиная драки.
- Сэм! - звучный голос резко прекратил смех в таверне. - Ну-ка повтори, что ты сказал про мою сестру и ее друзей?
На лестнице стоял крепкого сложения темноволосый дивный, чем-то похожий на Шарли.
Краска быстро сошла с лица Сэма и, буркнув что-то вроде "ничего, кот ушастый", валлат поддернул штаны и быстро зашагал к выходу из зала.
- Куда же ты? - в голосе молодого мужчины слышался сарказм, - Постой, я... - но Сэм его уже не слышал, и каракал, усмехнувшись, закончил фразу иначе, махнув рукой, - Ну и черт с тобой, гоблин трусливый.
Он спустился с лестницы и подошел к Шарли и Элениэль, положил первой руку на плечо, заглянул в глаза:
- Ну, ну, сестренка, спокойнее. Ты же знаешь Сэма. Не обращай внимания, - быстрым движением он другой рукой крепко прижал к себе Шарли, потрепав по макушке.
Шарли глубоко вдохнула, медленно выдохнула. Успокоилась немного, так, что преобразование уже не грозило произойти без ее воли, и, мягко отстарнив руку брата, вывернулась из его объятий.
- Все, Дан, хватит. Я знаю, я успокоилась. - И помолчав, добавила, - Спасибо.
Кошка виновато посмотрела на Элениэль:
- Прости за все это. Сэм вообще придурок... - поймала взгляд брата, - в общем, дурак он, вечно всех задевает, всем недоволен. Не принимай на свой счет.
Риордан кашлянул, привлекая к себе внимание.
- Ах да, - Шарли неловко улбынулась, - Это Дан, мой брат. - Каракал шутливо поклонился - ну в точности как Шарли - и подмигнул русалке, хитро улыбаяясь, - А это Элениэль. Я встретила ее в лесу.
- Ну, здравствуй, Элениэль - гроза валлатовских штанов, - Риордан открыто улыбнулся ей, - Позволь узнать, как же ты на мою сестрицу наткнулась, да еще и в лесу? - нет-нет, а в голосе оборотня то и дело проскальзывала ирония.

+1

54

Элениэль не на шутку распереживалась, когда поняла, что из-за нее вспыхнула нешуточная ссора. Она растерянно переминалась с ноги на ногу, переводя взгляд с подруги на грозного валатта, когда вдруг раздался громкий голос. Русалка повернулась и увидела красивого темноволосого парня. Интересно, кто он? Ответ вскоре пришел сам собой, когда оборотень назвал Шарли сестренкой. Значит, это Риордан! - догадалась Элениэль и с большим вниманием посмотрела на парня, выискивая схожие черты или еще что-нибудь интересное.
- Это Дан, мой брат, - представила его подруга, а Риордан подмигнул русалочке, чем привел ее в крайнее смущение, она торопливо поправила волосы, тут же заметила, что на локонах появилась зеленая краска, покраснев, она откинула волосы назад, а руки спрятала за спиной, пролепетав, что ей приятно познакомиться.
- Ну, здравствуй, Элениэль - гроза валлатовских штанов, - от этих слов она покраснела еще больше. Ну, почему я не могу знакомиться при нормальных обстоятельствах? - Позволь узнать, как же ты на мою сестрицу наткнулась, да еще и в лесу? - Риордан открыто улыбался девушке, и, поборов смущение, она начала рассказ, тем более, что ей не терпелось поделиться их приключениями.
- О, мы встретились совершенно случайно, я сидела у реки и колдовала, и вдруг откуда не возьмись появилась Шарли, я так испугалась, что даже намочила штаны. А потом мы говорили о колдовстве и кушали шоколадки, а еще к нам прилетела оса, мы обе испугались, они же так больно кусаются, - доверительно сообщила она, - и я... Я прыгнула в воду вместе с Шарли, когда она была в звероформе, но она меня за это простила, - Элениэль повернулась к подруге, чтобы та подтвердила, что действительно простила, - а потом мы встретили оборотня-лиса, и я застряла в кустах, - пыл русалки как-то незаметно стал проходить, она поняла, что и так уже слишком много болтает, и неловко закончила, - а еще мы орка разозлили... - и она мило улыбнулась Риордану.

0

55

Риордан очень внимательно слушал русалочку, кивал, поддакивал и бросал на Шарли ироничные взгляды. В конце-концов кошку это разозлило, она показала брату язык и со словами: "Пойду поищу на кухне съестного", - удалилась в указанном направлении.
- Да, - протянул каракал, - Не ожидал я услышать столь подробного рассказа. - Он негромко усмехнулся, - Вижу, вы не скучали и уже успели найти на свои прелестные головки приключений. Рад, что ни орк, ни лис вреда вам не причинили. Хотя... Ну-ка поподробнее об оборотне, - потребовал он, улыбаясь. Риордан заметил, как русалка смутилась при упоминании Лиса, и теперь любопытство не давало ему покоя.
Шарли застала их в тот самый момент, когда Элениэль уже открыла рот, чтобы поведать сию замечательную историю, и произнесла имя дивного, которое мгновенно изменило выражение лица девушки. Приобняв Элениэль, она подтолкнула ее к ближайшему столу, при этом одарила братца многозначительным взглядом, на который получила условный знак - движение бровями - означавший, что раз не у русалки, так у нее он допытается, в чем было дело.
- Я тебе потом все расскажу, - с толикой ехидства пообещала Шарли, ставя на стол корзиночку с ароматными булочками и маленький чайник.
- Я за чашками, - обратилась она к Элениэль и, снова бросив на Дана взгляд, вновь побежала на кухню.
"Надеюсь, я успею вернуться до того, как он опять устроит ей допрос".
К счастью, Риордан отказался от своих попыток, и Шарли со спокойной душой поставила на стол три чашки.
- Ты ведь с нами? - посмотрела она на брата.
- Прости, Шарли, мне надо бежать на работу, и я уже позавтракал, - хоть каракал и говорил это с улыбкой, девушка ощутила в его голосе явные нотки расстроенности. Причину она прекрасно знала: из-за этой работы у них оставалось мало времени на то, чтобы побыть вместе, как раньше, когда Шарли была маленькой.
- Ничего, - успокоила она брата, - Иди.
- Ты ведь сегодня пораньше вернешься? - крикнула девушка, когда Риордан уже открывал входную дверь, чтобы переступить порог.
- Ага, - он обернулся и широко улыбнулся ей, - Ты будешь ждать?
- Обязательно, - Шарли улыбнулась в ответ.
- До вечера. Пока, гроза валаттовских штанов! - козырнув девушкам, Дан вышел.
Шарли разлила чай по чашкам. На губах девушки была едва заметная печальная улыбка.
- Угощайся, - обратилась она к русалке, садясь напротив. - Чай с жасмином. Надеюсь, ты любишь такой? А булочки... - она приподнялась, рассматривая содержимое корзиночки, - Корица, мак, творог, лимонный джем. Вот! - она плюхнулась обратно на сиденье и, выловив одну из булочек, принялась уминать ее за обе щеки.
"Блииин, я ведь не позавтракала! А еще думаю, чего так есть охота..."
Заметив, что русалка как сидела, так и сидит, Шарли удивилась:
- Ты чего? Живот болит? - а потом стукнула себя по лбу, - Ну точно! У тебя же руки в краске! Пойдем.
Кошка отвела Элениэль в уборную, дождалась, пока та отмоется, и вместе с русалкой вернулась за стол, взяла вторую булочку и умяла ее также быстро, как и первую.

0

56

Элениэль чувствовала себя как-то неловко под взглядом брата Шарли, она стеснялась и почему-то уже не хотела рассказывать все так подробно, как сделала это минуту назад. К счастью, подруга вернулась быстро, избавив ее от необходимости рассказывать про лиса. Только вот она снова куда-то сразу же ушла, и Элениэль совсем растерялась, она уловила в голосе подруги нотки ехидства, когда она отвечала брату, и решила, что лучше в данном случае поменьше говорить, она же не про все свои приключения родственникам рассказывает, может и тут такая же ситуация, и если она будет много говорить, то может сболтнуть то, что Шарли хочет сохранить в секрете. Не дав Риордану задать очередной вопрос, она быстро выпалила.
- А вы тоже шоколад любите? Шарли вот любит, и я люблю. А мои родственники абсолютно равнодушны, а в вашей семье как с  этим? - она начала говорить про шоколад только для того, чтобы брат кошки не задал ей неудобных вопросов, но уже к концу предложения она поняла, что ей это и правда интересно. И тут вернулась Шарли, русалочка улыбнулась и последовала за ней к столу. Риордан с ними не остался, и Элениэль заметила, как изменилось настроение подруги. Знакомое выражение лица, у меня точно такое же было каждый раз, когда родители на поверхность уезжали, - расстроенно подумала она.
Девушки сели, русалочка сразу потянулась к булочкам, но в глаза бросилась краска на ладошке, и она смущенно отдернула руку, что теперь делать она не знала, Шарли уже кушала, и беспокоить ее не хотелось. Но она и сама заметила, что русалка сидит и не ест, и причину она легко угадала. Отмыв руки, они вернулись к столу и теперь уже обе с наслаждением лакомились булочками.
- Я очень скучала по своим, когда они поднимались на поверхность, - сказала Элениэль, зачем она начала этот разговор, она и сама не знала, просто ощутила потребность сказать, чтобы Шарли знала, что она понимает ее чувства и тоже их испытывала, - сначала я не хотела идти с ними, потому что боялась насекомых, а потом уже не хотела оставлять бабушку, и вот как-то получалось, что каждый раз надо было ждать возвращения папы с мамой и брата с сестрой. Некоторые говорили, что от долгой разлуки встречи приятнее, но не знаю, мне было бы куда приятнее, если бы вообще не приходилось расставаться с теми, кого любишь, но так почему-то не выходит, - печально закончила она.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Эти дивные двуногие