Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » В погоне за неприятностями


В погоне за неприятностями

Сообщений 271 страница 300 из 339

271

Было понятно, что русалка не ответит, что же она на самом деле делала во дворе старосты, да еще и соврет так глупо.
-Ага, конечно, за мной ты пошла, сказки оставь Снежане и Вакуле, раз уж их тут все устраивает,- резко ответил эльф. Естественно, теперь он не мог просто так взять и зайти во двор старосты, там теперь переполох будь здоров, а значит, охраны теперь будет еще больше.
-Ты хоть сейчас понимаешь, что ты только что, своими глупостями, чуть не убила себя. К тому же, из-за тебя, теперь в деревне будет переполох на несколько дней,- Крит был очень недоволен, но в этот раз на крик не срывался, сейчас у них было не то положение, когда можно было шуметь.
-Я тебе уже сказал, делай, что хочешь, но в мои дела не лезь, и не ходи больше за мной, иначе я за последствия не отвечаю,- с этими словами, Крит развернулся и пошел обратно в сторону дома старосты. Отступать сейчас, было нельзя, кто знает, что Евлампий еще навешает на ту землянку. Теперь времени у него оставалось, совеем мало, еще надо было придумать, как теперь ему туда попасть, и вообще, что теперь делать. Из-за очередной глупости подруги, они чуть не влипли в неприятности, да по круче, чем до этого. И как же я теперь должен все провернуть, там народу, наверное, как народу теперь, бесследно туда не войдешь, а уж выйти, и подавно не получиться. Конечно, они все не воины, и труда не составят, но и убивать их нельзя, черт. Крит был весьма озадачен сложившейся ситуацией, к тому же не было гарантий, что Вакула или Снежана, не захотят снова помешать ему. После всего, Крит в принципе не собирался тут оставаться, жить рядом с теми, кому плевать на чужие беды настолько, что сами наживаются на этом, было не для эльфа.

+1

272

Она выслушала Крита и, разумеется, не согласилась с ним.
- Между прочим Вакула все равно бы помешал, это он меня проводил к дому старосты и про тебя сказал, - русалка чуть повысила голос, чтобы эльф услышал. Элениэль тяжело вздохнула, вспоминая, как легко и радостно было на душе буквально пару дней назад. Кто бы мог подумать, что совсем недавно они обсуждали, можно ли в нее влюбиться, а сейчас даже не разговаривают. Помотав головой, словно отгоняя ненужные мысли и неприятные чувства, она зашагала к дому Снежаны. Но в деревне был настоящий переполох, во всех домах горел свет, а по дорогам бегали мужики с факелами и кто с вилами, кто с луками. Вакула совсем сумасшедший, такое устроить только из-за того, что Крит к старосте во двор влез. Но русалка была не настолько наивна, чтобы не связать все события воедино. Значит, староста что-то сделал, чем разозлил русалок, Крит наверняка уже все узнал и пошел разбираться. Она хотела было пойти за ним, но вспомнились его слова, чтобы она в его дела не лезла. Ну и ладно, - обиженно подумала она и снова посмотрела в сторону дома Снежаны. Пройти туда сейчас, не попавшись жителям на глаза была весьма трудно, одно дело, если ее заметят, она может что-нибудь соврать, хотя вряд ли ей поверят, а если в нее сразу стрелу пустят? Вздохнув, она осторожно пошла подальше в лес, чтобы там найти укромное местечко и переждать.

+1

273

Крит догадывался, что некоторые захотят помешать ему, особенно те, кто все знают, и ничего не делают, и не хотят делать.
-Если бы он помешал, это бы была моя проблема, в данном случае, помешала ты, потому, что пошла за мной. И не отвертишься от этого, как бы ты не хотела,- Крит был и в этот раз весьма недоволен русалкой, и ее привычкой влезать, куда не просят. Пропустит слова Элениэль мимо ушей, у него не получилось, поэтому пришлось все же крикнуть ей в ответ. Благо, девушка пошла в сторону дома, вот только шума в деревне было, на неделю разговоров хватит.
-И как же теперь поступить? Вот же заноза,- эльф остановился. Он и представить не мог, как теперь все сделать втихую, но, даже не выйдя к самой деревне, было ясно, что туда даже тихо войти будет проблемой. Оставаться тут после случившегося, тоже было нельзя, ни ему, ни Элениэль. Правда перед уходом, надо все равно ее забрать из дома кьяски, что тоже может оказаться проблемой. Если Снежана захочет помогать людям, это будет большой проблемой. Даже просто уйти из деревни просто так не получится. Вот тебе и помог, называется. Прежде чем помогать другим, помоги себе, а иначе толку не будет. Создатель, что же я творю такое. Крит так и продолжал стоять на месте, и размышлять. Все планы и идеи попросту улетучились, из-за  всего лишь одной оплошности.

+1

274

Недовольная и обиженная на весь свет русалка засела в кустах, ожидая, когда же станет потише. Элениэль искренне огорчилась, что на этот раз оказалась не в смородиновых кустах, а то бы она сейчас с удовольствием навернула бы ягод. Вздохнув, она набралась терпения. Когда стало потише, она выбралась из леса и направилась к дому Снежаны, но дойти до него не успела, потому что кьяска выросла словно из-под земли.
- Быстрее, Евлампий совет созвал, - она схватила ее за руку и потащила к дому старосты, правда, они до него не дошли, толпа собралась на небольшом пятачке, недалеко от двора. Сначала ей показалось, здесь была вся деревня, хотя нет, не было Ивана, Вакулы, Крита, еще нескольких мужчин, а женщин и девушек совсем мало было.
- Все здесь? - громко спросил Евлампий и обвел толпу пристальным взглядом.
Раздалось нестройное и неуверенное: "да, все", но даже русалка, знавшая далеко не всех жителей понимала, что здесь не все.
- Ладно, главное, что от каждой семьи пришел кто-то. Так, а Вакула где?
Повисла тишина, а потом раздался робкий голос Любавы.
- Он сказал, что не пойдет, тяжело ему в ночи бродить, да и толку от слепца не будет.
Евлампий кивнул и тут же задал ей вопрос, по лицу было видно, что ее подруга уже пожалела, что открыла рот.
- А Иван где?
Но за нее ответил отец, если русалка верно помнила его звали Емеля.
- Я за него, парень к лесу пошел, думает волка найдет, героя строит.
Староста вновь кивнул и обратил внимание на какую-то женщину.
- А твой где?
Женщина смутилась, но ответила честно.
- Захворал он у меня, вот и не пришел.
Теперь внимание старосты привлекла Снежана.
- А Святослав где?
- Ему показалось, что волк мимо нашего дома пробежал, вот тоже героя решил построить, - спокойно ответила кьяска.
и будто в подтверждение ее слов вновь раздался волчий вой, как раз с той стороны леса, где был ее дом. Толпа взволнованно зашепталась.
- Гнать надо окаянного!
- Да-да! Гнать его!
- Он же нам скотину поест!
- Тихо!
- осадил их староста, - сейчас мужики разобьются на отряды и прочешут лес близ деревни, бабы закрывайте как следует калитки и коровники. Попробуем его нынче ночью и поймать. И чтобы хоть один в доме не спал, а следил за двором, если увидите волка, то кричите. Идите!
Все стали расходиться, Элениэль и Снежана тоже поспешили домой, обе молчали. Придя во двор, кьяска заперла калитку, если Крит придет, то откроет или перелезет, а русалка проверила Буренку, которую явно взволновал вой.
- Бедная, не бойся, тебе ничто не угрожает.
Как корове объяснить, что оборотень ее не тронет? Девушка стала что-то напевать, поглаживая животное, чувствуя, как та успокаивается. Хоть бы Вакула больше не выл сегодня.
- Милоня, - позвала Снежана. - Пойдем в дом.
Они зашли, закрыли дверь и сели за стол. Вид у кьяски был недовольный, встревоженный, обеспокоенный и виноватый одновременно. Элениэль выглядела не лучше, столько всего свалилось на нее за последнее время, что сейчас просто хотелось спать, но... Всегда у нее было это "но".
- Что тут происходит? Что произошло с русалками?

Отредактировано Элениэль Реон (2012-12-14 23:04:53)

+1

275

В деревне послышались голоса, судя по всему, из-за воя была встревожена вся деревня. Крит подошел ближе к тому месту, откуда доносились голоса деревенских. И он был прав, Евлампий собрал всех, ну или тех, кто пришел. Конечно же, темой их разговора был волк. Что за глупости, вол к вам не приблизиться, только если очень голоден, но он бы тогда и выть не стал. Это что, шутка такая, что бы обезопасить свой двор? Крит стоял за большим дубом, и наблюдал за происходящим со стороны. Снежана и Элениэль тоже были в толпе, правда, услышать такой ответ от Снежаны было удивительно. Конечно, зла никто ни кому не хотел, по крайней мере, напрасно подставлять Крита и Элениэль не собирались, что уже не могло не радовать. После собрания, все разошлись кто куда, мужики стали бродить в поисках волка, а женщины по домам. Крит тоже отправился в сторону дома, вот только пришлось ему дать хороший крюк, что бы ни попасться на глаза деревенским.
-Придется идти домой с пустыми руками, какая жалость,- пробурчал эльф, когда дом кьяски показался впереди. Калитка была закрыта, поэтому эльф перелез через забор, он не хотел идти в дом в таком виде. Проходя миом окна, Крит услышал вопрос русалки, Снежана не торопилась отвечать, да и эльф не знал, стоит ли теперь возвращаться сюда так же спокойно, как и раньше. Помаявшись, на одном месте, Крит все же решил зайти через дверь, а не как хотел до этого, переодеться и вернуться в чем и был. Крит открыл дверь и зашел внутрь
-Ничего хорошего,- ответил эльф, вместо Снежаны. Такого ответа, кьяска явно не ждала от него, ведь Крит обычно оберегал Элениэль от ненужно информации, а в этот раз прямо заявил, что тут все нечисто.
-Неужели дивные в этом мире, так переживают за свои задницы, что готовы жить за страдания других?- Крит закрыл за собой дверь, и продолжал стоять у нее, ожидая, что же все-таки ответит Снежана. Благодаря одному их общему знакомому, Крит и Элениэль чуть не влипли в неприятности по самые уши, особенно русалка.
-Ну, так что? Готовы ли мы услышать правду, или будут снова пафосные речи, как ту тяжело жить?- Крит был не явно не доволен, это чувствовалось в голосе, но никто и не догадывался, как же он сейчас еще и зол. Крит умел частично не показывать свои эмоции посторонним, но сейчас он сдерживался, как только мог.

+1

276

-Ничего хорошего.
Раздался голос Крита прежде, чем Снежана успела ответить. Элениэль испуганно оглянулась, она почему-то не ожидала, что он так быстро вернется, и испытала одновременно облегчение и беспокойство. Она уже достаточно хорошо его знала, чтобы понять, что он явно не в духе. Из-за меня?
-Неужели дивные в этом мире, так переживают за свои задницы, что готовы жить за страдания других?
О чем он? Хотя... догадываюсь...
-Ну, так что? Готовы ли мы услышать правду, или будут снова пафосные речи, как тут тяжело жить?
Русалка посмотрела на Снежану, умоляя взглядом рассказать, что же тут происходит, и та рассказала. Если бы сейчас Элениэль попросили описать, что она чувствует, она бы и под страхом смерти не смогла бы. Ужас от того, что ее сородичей принимают за какую-то нечисть и держат в плену, заставляя работать на людей, ярость из-за того, что никто не захотел им помочь, обиду на Снежану, Вакулу, да еще и Крита за то, что скрывали это от нее, страх, что и ее могут поймать и бросить за решетку в ту землянку, боль за ту Элениэль и ее семью.
- Элениэль, не плачь, - попросила Снежана, а она даже и не заметила, как у нее слезы потекли от переизбытка чувств, девушка резко стерла их с лица и гневно уставилась на кьяску.
- Не надо так смотреть, мы ничего не могли сделать, не надо думать, что нам это нравится, но мы не воины, а Евлампий тщательно следит за ними, а в этой деревне полно тех, кто бежал из других поселений от голода, попытались бы драться сами бы пострадали, и не спасли бы никого. А вам вообще не следует вмешиваться, - как-то неуверенно закончила Снежана и вздохнула. - Я скажу вам, как добраться до джиннов, и дам артефакты, чтобы вы смогли это сделать, как можно быстрее и... Ты куда?
Договорить она не успела, потому что Элениэль не хотела слушать, впрочем как и всегда, она решила, что она будет делать, а если Крит хочет уйти отсюда, что ж, это его право, но она останется здесь, и прямо сейчас пойдет на реку, что собственно она уже и делала, быстрыми и широкими шагами, пересекая двор и открывая калитку.

+1

277

К счастью, кьяска рассказала все сама, Криту даже не пришлось вмешиваться или добавлять ничего к рассказанной истории, Снежана и сама все знала прекрасно, как, скорее всего и Вакула. По глазам Элениэль покатились слезы, это не вызывало удивления, учитывая ее характер, и как она все это переживала. Русалка вскочила из-за стола, и вышла из дома, Крит лишь проводил ее взглядом.
-Мы не вернемся, и артефакты нам не нужны. А говорить, что сражаться вы не можете, такая глупость. Испугались вот и все, даже учитывая нынешнее состояние, можно было как-то помочь разрешить эту проблему, но вы же трусливо отошли в сторону и помогали людям. Не мне вас осуждать, но как ты сказала не лезть в это дело уже не получиться. Как только мы вошли сюда, мы уже влезли в ваши дела. За дальнейшие последствия, я не отвечаю, не за свои, не за ее, прощайте,- Крит развернулся и ушел. Слушать, что ответит Снежана, он не хотел, да и Элениэль могла уйти далеко. Сейчас оставлять ее одну было категорически нельзя, она уж точно никому не поможет. Нагнав русалку, он лишь поравнялся с ней и шел рядом на одной линии. Даже если та замедлялась или ускорялась.
-Я, конечно, может, был и не прав во многом, но не делай ничего, о чем потом, можешь пожалеть. Не стоит пачкать руки, потом не отмоешь,- эти слова все, что смог сейчас сказать Крит. Он понимал чувства подруги, но поддержать не мог, прекрасно понимая, что она собралась делать. Все что он мог ей сказать, так это то, что бы она себя берегла. Ведь если она попадется, как и ее сородичи, эльф не мог дать гарантий, что вытащит хотя бы ее оттуда. Крит даже не очень-то уверен, что сам бы смог, если что сбежать оттуда. Жаль, что я не умею красиво говорить, толку от меня как обычно не много. Крит вспомнил все, что с ним приключилось, пока рядом была русалка, и толку от него и вправду было мало. В пещере он в очередной раз лишь чуть не помер, а после, то плакал, то хохотал как идиот, без шанса что-то сделать нормально, но Элениэль по-прежнему ему верила. Эльф не мог понять почему, а главное, зачем верить такому как он. Она готова была хоть под землю провалиться, если бы эльф так сказал, и от чего такое доверие к такому как он?

+1

278

Элениэль открыла калитку и вышла со двора, уверенная, что Крит попробует ее остановить, но друг лишь догнал ее и шел рядом. Как такое возможно? Дивные живут вместе и не помогают друг другу, знаю, есть враждующие расы, кланы, но чтобы вот так вот...
-Я, конечно, может, был и не прав во многом, но не делай ничего, о чем потом, можешь пожалеть. Не стоит пачкать руки, потом не отмоешь.
Голос Крита прервал ее размышления, и русалочка резко остановилась и повернулась к нему лицом.
- Был не прав? - удивленно переспросила она, даже не поверив своим ушам. - Я думала ты сейчас снова руга... - тут девушка вспомнила, что они вроде как в ссоре и даже не разговаривают. Она тут же обиженно поджала губы и вздернула упрямый подбородок, верный признак того, что начнет спорить, но так же внезапно, как вспомнила о ссоре, так и перехотела сейчас выяснять отношения. Слишком многое случилось за сегодняшний день, слишком многое сейчас было куда важнее из личных разборок. Элениэль посмотрела на Крита растерянным и беспомощным взглядом.
- Я не знаю, что делать... - призналась она, - я хочу помочь русалкам, но без тебя вряд ли что смогу сделать, я же ничего толком не умею, только разве что в неприятности всех втягивать и могу, - горько добавила она, - но просить тебя о помощи не хочу и не буду, - упрямство никуда не денешь, она с вызовом посмотрела ему прямо в глаза. Вот тебе и не буду отношения выяснять, - мелькнуло у нее в голове. - Как ты сказал? Один за вс... Нет. Каждый сам по себе или как там было? Вот, в общем, если не хочешь в это ввязываться, то... - как, наверное, только с ней и случается в разгаре речи боевой запал пропал и закончила она совсем не так, как планировала, - хотя кого я обманываю?.
Она шагнула вперед и уткнулась лбом ему в грудь, спрятав лицо.
- Мы оба прекрасно знаем, что сама я ничего не смогу, ты же мне всегда помогаешь, во что бы мы не вляпались, всегда стоически выдерживаешь, проявляя завидное терпение. Я уже честно сказать и не представляю, как что-то без тебя делать, - тихо пробормотала она, а потом подняла голову и посмотрела прямо в глаза. - Мы ведь пойдем им помогать, да?
Мы ведь пойдем в тот особняк, да? - всплыл в памяти вопрос, который она задала перед тем, как они отправились в тот злосчастный особняк и нарвались на некроманта, и что-то подсказывало ей, что если он ответит да, то неприятности в этот раз будут покруче...

+1

279

Крит молча слушал и наблюдал за русалкой, она много чего хотела сказать, это было видно, но она даже не могла закончить свою мысль. Что уж там говорить о том, что она собиралась сделать. Как всегда, действовала как хочет, не понимая куда, а самое главное как будет решать проблему.
-Да, мы пойдем к дому старосты, и освободим русалок. А потом пойдем искать джинов, к черту это место,- Крит положил руку на голову русалки, когда та уткнулась ему в грудь. Он прекрасно понимал, что она сейчас чувствовала в отношении своих сородичей, даже совсем ей не знакомых. Да и сам эльф жалел их, ведь так относиться к живым существам нельзя. Поэтому то он и пошел к дому старосты, правда, в первый раз ему не повезло.
-Хоть я и не дошел тогда, сейчас, мы уж точно справимся. Главное дойти туда, а дальше будем действовать по ходу событий. Только не попадись, и не лезь вперед планеты всей в неприятности, а то я не смогу вытащить вас всех оттуда,- Крит потеребил подругу по голову. Теперь им нужно было торопиться, староста уже догадался, что дело тут не чисто. И нужно ожидать появления Снежаны и Вакулы, вряд ли они дадут деревни придти в упадок. Поэтому время опять было против них, уже в который раз.

+1

280

Словами не передать, какое облегчение она испытала, услышав, что Крит согласен помочь, и очень обрадовалась, что он сам пытался помочь ее сородичам. Он потрепал ее по голове, и русалочка совсем успокоилась, почему-то ей очень нравилось, когда Крит так делал, было очень приятно, да и на душе становилось спокойнее. Она счастливо улыбнулась и, поддавшись порыву, крепко обняла его.
- Спасибо! - она чуть отстранилась и посмотрела ему в глаза, - я знала, что ты поможешь.
Она отпустила Крита и заходила перед ним туда-сюда, рассуждая вслух.
- Ты прав, надо действовать, но как? - Вопрос она задала самой себе и тут же ответила, - надо пойти к русалкам, та Элениэль говорила, что им нужна помощь, значит, у них может быть свой план или что-то в этом духе, потом они знают больше нас, и потом брат той Элениэль неплохой боец, - тут она запнулась и настороженно взглянула на Крита, поняв, что сейчас сболтнула лишнее. Что я отвечу, если он спросит, откуда я это знаю? Надо о чем-то другом сказать! - А ты знал, что Любава знает, что мы дивные? Она как-то чувствует это. Я думаю, если что-то вдруг пойдет не так, она и ее семья не будут помогать Евлампию.
Она ободряюще улыбнулась и вопросительно посмотрела на Крита.
- Мы пойдем к той Элениэль или сразу к дому старосты?

+1

281

Крит немного не ожидал, что русалка обнимет его. Он даже растерялся на мгновение, пока подруга с ним не заговорила, эльф стоял, растопырив руки в стороны.
-Не за что,- неуверенно сказал Крит, почесывая пальцем щеку. Когда Элениэль отпустила его и стала ходить взад-вперед, эльф выдохнул с облегчением. Девушка рассуждала вслух, правда, вспомнив о брате здешней Элениэль, почему-то запнулась. Догадаться было не трудно, что ей помешало продолжить мысль. Крит приподнял бровь, с интересом наблюдая за подругой, как же она выкрутиться из ситуации, в которую сама же и вляпалась. Выход, конечно, был весьма эффектным, полная смена темы разговора.
-Не знал, да и не факт, что они не станут вмешиваться, Евлампий тут бог. Никто не хочет умирать за русалок, разве что Иван вмешается,- Крит не был уверен, что им кто-то поможет. Слишком тут было все закручено, и понять кто друг, а то враг было слишком тяжело. Полагаться они могут только на себя.
-В общем, есть у меня идея, хотя она мне не очень нравиться, но нам нужна помощь твоих сородичей. Правда, сперва нужно провести переговоры, а то еще забьют ненароком,- Крит совсем не хотел влезать во все это дело так глубоко, но, увы, из-за своей подруги, он туда можно сказать провалился со свистом. Вылезти так просто уже не выйдет, а значит, остается идти дальше по намеченному пути, правда сделать парочку других ходов.
-Идем, не будем тратить время,- Крит поманил рукой русалку за собой и пошел к реке. Им нужно было найти как можно скорее других русалок, пока что-нибудь да не случилось. У реки, эльф, как и в прошлый раз, сперва осмотрелся, а потом, выбрав камень побольше, метнул в воду, при этом крикнув, как только плеск воды утих
-Кто там, давайте выходите, дело есть. И давайте обойдемся без обмена тумаками,- Крит взял еще несколько камней и кинул в воду. Повернувшись к русалке лицом, Крит улыбнулся и довольно заявил
-Вы же хорошо слышите под водой такого рода колебания? Не стоит нам туда самим спускаться, так что подождем.

+1

282

Элениэль с удивлением наблюдала, как Крит кидает камни в воду, а потом еще и зовет русалок. Она неестественно улыбнулась другу, моля Сайрен о том, чтобы он не попал этим булыжником кому-нибудь по голове.
Ожидание затянулось, то ли не услышали, то ли не хотели выходить. Русалочка стояла рядом с Критом и размышляла обо всем случившемся, радуясь тому, что они будут действовать вместе. Крит такой хороший, всегда мне помогает. Интересно, это может означать, что он ко мне что-то испытывает? Ведь не будешь же все время помогать и спасать дивного, к которому равнодушен? Хотя и Шарли он тоже помогал. Кстати... Они ведь друзья, а с виду он относится к ней так же, как и ко мне. Может, он со всеми подругами так себя ведет. Интересно, а много у него подруг? Еще пару минут назад Элениэль очень ждала появления русалок, а сейчас, наоборот, надеялась, что они появятся чуть позже...
- Крит, - позвала она его напряженным голосом, - слушай... Я тут подумала...
Как бы это выразить, чтобы не показать своих чувств и про него выяснить все? Она несколько недовольно взглянула на друга, будто это он был виноват в ее душевных терзаниях, хотя в принципе косвенно именно он и был виноват...
- У тебя много друзей? Помимо Христофера? И Шарли? - Она старалась, чтобы голос звучал естественно, но ничего не получалось. - А подруг у тебя много? Ну, я имею в виду, таких, как я?

+1

283

Крит кидал камни, и звал русалок, но они как-то не очень торопились выходить из своего убежища, или не хотели выходить.
-Ну где вы там, дело есть, потом будете прятаться, в прошлый же раз нормально поговорили,- Крит не очень был доволен долгим ожиданием. Крит поднял очередной камень, но бросить не успел, его окликнула Элениэль, и он повернулся к ней лицом. Она что-то хотела спросить, но была не очень уверена, потому как запиналась когда говорила. Эльф опустил руку с камнем, и ждал вопроса, который так терзал девушку. Правда он был каким-то странным, и не совсем уместным.
- С чего вдруг такие вопросы? Да нет, не много, у меня вообще мало друзей тут, а подруг, тем более, таких как ты, нет, и вряд ли найду,- Крит улыбнулся, что бы снять напряжение, которое как показалось, повисло в воздухе.
-А вообще помимо вас с Шарли, у меня всего еще одна знакомая есть, правда я ее давно уже не видел, слышал, что она вроде бы уехала, хотя кто знает,- Крит хотел добавить еще что-то, но не успел ничего сказать. По воде пошли круги, и послышался какой-то всплеск вдалеке. Естественно, эльф сразу же повернулся в сторону звука, и вдалеке увидел русалку, с которой в прошлый раз разговаривал. Она махал рукой, подманивая к себе. Крит посмотрел на Элениэль и, пожав плечами, махнул ей, что бы та шла за ним, и желательно не отставала.
-Странно все это, но да ладно, понадеемся, что драться с ними нам не придется, гляди в оба,- хоть Крит и предупредил подругу, это еще не факт, что она послушает. Все равно она будет поступать так, как ей бы захотелось, а эльфу, как ему бы не хотелось, но, от судьбы не уйдешь, а тем более от такой безбашенной.

+1

284

Ответ Крита несколько успокоил ее, русалочке было приятно, что знакомых женского пола у эльфа немного, только вот, что значило вряд ли найду таких же. Это комплимент или же наоборот, и он все же рад, что тогда они познакомились или нет? Все эти вопросы волновали ее весьма сильно, да и множество других созрело в ее рыжей головке, но задать их не успела, потому что послышался плеск, и из реки показалась русалка.
Друзья направились к ней, Элениэль шла чуть позади Крита и "глядела в оба", и очень хорошо, что глядела, а то бы не заметила пролетавшей мимо ночной бабочки, от которой и отскочила, негромко вскрикнув от испуга. И тем не менее ее возглас заставил Крита обернуться, а русалку опуститься под воду.
- Все нормально... мотылек... - пристыженно пояснила она и, подойдя к Криту поближе, взяла его под руку, то ли чтобы защититься таким образом от страшных насекомых, то ли чтобы просто быть к нему поближе, хотя последнее вероятнее всего и было истинной причиной. Поняв, что ничего серьезного и опасного не произошло та Элениэль вновь показалась на поверхности и даже поплыла им навстречу, видимо, решив, что так будет намного быстрее.
- Что-то вы зачастили к нам, что-то стряслось? - сразу же спросила она.

+1

285

Элениэль как всегда вела совершенно неподобающе в данной ситуации. Вместо того, что бы спокойно идти к русалке, подруга вскрикнула, тем самым заставив Крита обернуться, и по привычке схватиться за меч, а русака и вовсе спряталась под водой.
-Ты зачем кричишь?- шепотом спросил эльф. Получив ответ, Крит отпустил рукоять и вздохнул, покачав головой. Махнув рукой, что бы подруга продолжила идти, он двинулся дальше. Вот только Элениэль сразу же вцепилась в эту руку, видимо надеясь, что так ее насекомые не напугают. Русалка в это же время решила поплыть на встречу, что весьма облегчила задачу идти к ней на встречу.
-Ну так, на чай не зовешь, вот самому приходиться приходить,- с улыбкой ответил эльф. Но после улыбка сменилась весьма серьезным выражением лица.
-Как вы планируете спасать своих? Охрана весьма неплохая у старосты, хотя и полные идиоты в драке, а вот местные дивные не в восторге от того, что бы ваших родных спасали,- конечно, говорить все это русалке не было смысла, но что бы прояснить ситуацию, эльф добавил, немного помолчав
-Мы вам поможем, нам тут все равно терять нечего, так что после мы без труду уйдем отсюда далеко на восток.
Крит конечно же не ждал, что их примут сразу же в свою компанию, и будут весьма рады их помощи. Для русалок, они были такими же врагами, как и люди, хотя и чуть менее враждебными.

Отредактировано Демакрит (2013-02-25 23:22:44)

+1

286

-Ну так, на чай не зовешь, вот самому приходиться приходить.
При этих словах Элениэль хмуро уставилась на Крита. Чего это он с ней фамильярничает? Они же всего один раз виделись... или больше? а может, после зачарования он искал ее? Она ему нравится? Русалочка критическим взглядом окинула девушку в воде, в очередной раз неприятно поразившись их сходству. Элениэль подергала Крита за рукав, привлекая его внимание, но он как раз говорил про то, что они попробуют помочь спасти семью от старосты, поэтому ей пришлось подождать, пока эльф закончит говорить. Едва он замолчал, она снова дернула его за рукав и зашептала.
- Крит, а вы с ней уже общались? Она тебе понравилась? - Элениэль сама испугалась того, что только что ляпнула, поэтому решила еще что-нибудь сказать, но была так растеряна, что разумеется сказанула очередную глупость, - по-моему, она не очень симпатичная, даже страшная, - и только тут она поняла, что можно сказать назвала саму себя страшной. Это что же получается, если он согласится, что она страшная, то значит и я ему не нравлюсь, потому что мы очень похожи, а если не согласится, значит, она ему нравится?! Элениэль тяжело вздохнула и укоризненно посмотрела на Крита.
- С тобой так трудно...
Не дожидаясь ответа, она на всякий случай подошла поближе к Криту и обратилась к русалке.
- Вот видишь, нас уже больше, и в деревне не все плохие. кто-нибудь еще поможет, так что надо собраться всем вместе... ну, с твоим буйным братом, и все обсудить.
- Я сейчас позову его и младшую сестренку, - сказала русалка и нырнула под воду.
Крит и Элениэль остались одни, чем та и поспешила воспользоваться.
- Ты не ответил, она тебе понравилась? - робко спросила она. А может он именно поэтому решил им помочь? Что в голове, то я на языке.
- Ты поэтому решил им помочь?
Русалочка занервничала, так неуверенно и глупо она себя не чувствовала очень давно...

+1

287

Не дав толком дождаться ответа, Элениэль начала дергать за рукав, тем самым вызвав некое недоумение у самого Крита, и у русалки тоже. Правда свой вопрос она все же слегка отложила, видимо она все же была очень рада, что они помогут ее сородичам, но после, как и хотела, спросила. Крит ничего не успел ответить на такую кучу вопросов, да еще, словно лопатой по голове получил последней фразой.
-Со мной?- с полным недоумением переспросил Крит, показывая на себя пальцем. Пока Крит пытался понять, в чем он провинился, русалка уплыла за братом, вот только будет ли эта встреча более мирной, чем все предыдущие встречи до этого. Элениэль скрылась под водой, а его подруга Элениэль продолжила сыпать вопросами, не относящимся к делу. Крит понятия не имел, как ей отвечать, и что подразумевала она под нравиться.
-Ну как девушка она весьма симпатичная,- неуверенно начал Крит, поглаживая подбородок,- хотя характер у нее еще тот. Помочь я им решил не из-за нее, не правильно то, что делают с ее близкими. Это конечно не мое дело, и лезть было нельзя. Я дал волю эмоциям, и вот теперь мы им помогаем, хотя наемник ставит первым делом выгоду и собственную жизнь,- эльф и сам не очень был удовлетворен своим ответом, но что поделать? Он не умеет говорить красиво, уходить от вопросов тоже, а отвечать то в любом случае что-то надо было. В воздухе воцарилась тишина ночного леса, а так же присутствовала какая-та неловкость, по крайней мере, так показалось эльфу.
-Скорее, все из-за тебя,- совсем уж неуверенно сказал Крит, чуть ли не шепотом. Правда все было слышно прекрасно, все же была ночь, а находились они в лесу. Черт, что я сейчас только что сказанул, умри идиот. Как такое могло вырваться наружу, совсем не похоже на меня. Крит настолько разнервничался, что покраснел весь, до кончиков ушей, от чего и поспешил отвернуть голову в сторону, рассматривая другой берег. Он и сам не заметил, как эта фраза вырвалась, обычно, он старается контролировать свой разговор, но видимо в этот раз, что-то пошло не так. Крит пришел к выводу, что день сегодня, просто не задался.

+1

288

-Ну как девушка она весьма симпатичная... - Элениэль внимательно посмотрела на Крита, пытаясь для себя решить, радоваться ли ей подобному заявлению или огорчаться. - Хотя характер у нее еще тот.
Вот на этой фразе русалочка облегченно улыбнулась. Разумеется, чего я распереживалась-то? У меня ведь хороший характер или нет? Ну, наверное, мой характер ему нравится больше... Хотя он и ругает меня часто... Девушка совсем запуталась и растерянно взглянула на Крита. Может, спросить его про характер? Но тут он снова заговорил.
-Скорее, все из-за тебя.
Она удивленно посмотрела на него, не совсем понимая, как на это реагировать. Из-за меня? Потому что я опять вляпалась в неприятности или же... Он покраснел! Даже в темноте было отчетливо видно, как Крит смутился, он даже отвернулся, чтобы хоть как-то скрыть покрасневшее лицо. Почему? Я вот смущаюсь, когда... Внезапная догадка озарила ее, девушка даже перестала дышать на пару секунд.
- Крит, слушай... - покраснев также сильно, как и он, Элениэль шагнула поближе, сердце стучало так, что казалось вот-вот выскочит из груди, - а я... я тебе нрав...
- А вот и мы! - раздался бодрый голос с реки, - давай, иди сюда. И Анарион, прошу тебя, веди себя нормально. Ариэль, ты можешь остаться в воде.
Элениэль не знала, то ли радоваться внезапному появлению, ведь она только что чуть такое не спросила, то ли огорчаться, ведь могла же в конце концов узнать о чувствах Крита. Но в любом случае сейчас более важным было поговорить с русалами и решить, как спасти их сородичей. А судя по хмурой физиономии Анариона разговор опять может закончиться дракой, а у нее еще с их прошлой встречи спина не прошла.
- Хочу сразу сказать, я не склонен разделять восторгов сестры по поводу вашей помощи, - сразу же заявил русал, приняв двуногую ипостась, но совсем из воды не вышел.
Младшая сестренка той Элениэль пряталась в реке, на поверхности виднелась только голова, совсем еще маленькая дивная, от силы лет тридцать, сама же "та Элениэль" смело вышла к ним на берег, на ее лице играла довольная улыбка.
- Ну, у вас самих-то есть какие-нибудь идеи?

+1

289

Элениэль окликнула эльфа, и тот немного повернул голову, что бы видеть подругу, она что-то хотела спросить, вот только их прервали, хотя лицо русалки было таким же красным как и у Крита. Интересно, а она чего покраснела то? Задумался Крит, правда, долго думать ему не дали, русал был явно не настроен на дружеский разговор.
-А никто и не просит устраивать праздник по этому поводу,- резко ответил эльф на заявление Анариона.
-Мы пришли помочь, а не обмениваться любезностями, так что приступим,- Крит уселся на корточки и стал рисовать что-то на песке. По ходу дела, он принялся объяснять задумку.
-Мы имеем численный перевес на стороне врага, но они практически все обычные крестьяне, и оружия то в руках не держали. С ними можно и голыми руками справиться, хотя подкрепление, что я увидел позже, было куда серьезнее. Меня интересует, кто из вас идет с нами, и кто на что способен, от способностей всех и будем отталкиваться,- Крит закончил рисовать вместе с рассказом. Нарисовал он план дома, и откуда могут появиться враги, сколько их примерно, и как вооружены и где они стояли. Так же пометил место, где были пленные и пояснил, что вырвать решетку будет на так то и просто.
-Собственно, есть пара идей, озвучу одну из них. Сделаем все по самому наглому сценарию, я вхожу так скажем через главный вход, и устраиваю заваруху, а вы тем временем, быстро устраняете все замки и освобождаете своих. Правда это сработает, хотя бы при наличии у всех, умения сражаться или колдовать,- эльф отряхнул руки от песка и убрал в брюки, рассматривая лица всех присутствующих. От их ответа зависело, идут они этим планом, или придумывают что-то более подходящее.

+1

290

Элениэль встала рядом с Критом, хотя ей и было немного неловко, с другой стороны, он по ходу дела не расслышал ее вопроса, хотя она и спросить то толком ничего не успела. План отличался некой толикой безумства, почему-то даже вспомнился момент, когда они прорывались в дом некроманта, тогда Крит тоже повел себя весьма внезапно, она тогда еще восхитилась его поступком. При всем своем внешнем спокойствии, эльф иногда выдавал такое, что даже у Элениэль не находилось слов. Пойти напролом было действительно очень наглой идеей, и не испытывай она к Криту определенных чувств, скорее всего полностью поддержала его, но сейчас ей этот план казался очень опасным.
- Крит, но тогда получается, что основной удар придется на тебя, а это... - она запнулась, не зная, как лучше выразить свою мысль. Если скажу, что это слишком опасно, то он может решить, что я в его силах сомневаюсь, но я знаю, что он хороший воин, проблема во мне, я буду очень волноваться, но сказать об этом прямо не могу... Или сказать? А вдруг у нас ничего не получится и... Элениэль нахмурилась, ход ее мыслей стал уж очень пессимистичным, и это ей не нравилось. Но план был со стратегической точки зрения отличным, раз уж они решили помогать, то надо помогать, только вот одного его она никуда не отпустит.
- Ладно, мне лично план нравится, только я пойду вместе с тобой, а вам, - она посмотрела на русалов, - надо будет сломать замок и вызволить своих, пока мы будем отвлекать людей. На нашей стороне элемент внезапности, они не успеют вызвать подмогу, поэтому все должно получиться, - она ободряюще улыбнулась русалам и, посмотрев на эльфа, приосанилась, потому что была уверена, что Крит будет против того, чтобы она шла с ним, так что придется отстаивать свою точку зрения.

+1

291

Крит как знал, что Элениэль, воспротивиться такой идеи, и в том, что она захочет пойти с ним, в этом он тоже не сомневался.
-Все будет в норме, те парни мне не ровня, а вот если придут наши знакомые дивные, то тогда уже будет все хуже. Поэтому-то ты и должна пойти со своими сородичами, в нашем случае, время, ставится на первый план, а уже потом все остальное. Нам нужно освободить русалок, так что иди с ними, я буду цел, обещаю,- говорить то куда проще, чем делать. Кто бы там не вышел, он вряд ли сравнится с эльфом, но если придет Снежана или Вакула, тогда уж точно быть беде. Нельзя подвергать Элениэль, или других русалок такой опасности.
-Элемента внезапности у нас нет как такового, Вакула все подпортил, когда завыл у дома старика. Поэтому-то надо действовать быстро, пока вся толпа, снова не собралась у дома. У вас есть, что добавить, кроме хмурых лиц?- в конце, эльф обратился к новым знакомым русалкам. От их согласия, зависело действуют они, или придумывают новый план. Одно было ясно, что действовать надо сегодня, завтра, может уже быть поздно. Вот только было не понятно, Анарион и Элениэль молчали как рыбы все время, пока говорил Крит. Это напрягало его, то ли им все-таки не нужна помощь, то ли они что-то придумали, но не очень торопятсья говорить. Поэтому Крит решил их поторопить
-Чего молчим, время идет.

+1

292

Ну, конечно, Крит отказался от ее предложения пойти с ним, именно этого ответа она и ожидала, и в ее маленькой головке уже разрабатывался план, как бы втихаря увязаться за ним, ну в самом деле, не прогонит же он ее, когда обнаружит уже у дома старосты? Только вот как ей это провернуть... От раздумий русалку отвлек заданный Критом вопрос.
-Чего молчим, время идет.
И действительно, оба представителя морского народа не произнесли ни слова, только лишь бросали друг на друга какие-то непонятные взгляды. Элениэль с любопытством наблюдала за ними: хмурый взгляд Анариона, отрицательное мотание головой той Элениэль, еще более хмурый взгляд русала, категоричный взмах руки русалки, и тут парень не выдержал.
- Да, чтоб тебя! - он в раздражении отвернулся от сестры и посмотрел на Крита.  - Я без малейшего понятия, с какого вы решили нам помочь, но не так глуп, чтобы отказываться от вашей помощи, я буду только рад навалять этим людям и спасти своих родных, но вот эта дура, - он указал рукой на сестру, - не хочет уходить! - Казалось, ярости русала не было предела.
Реон перевела удивленный взгляд на русалку в ожидании объяснения, и та не заставила себя ждать.
- Я не не хочу уходить! Я не хочу уходить без Ивана! - девушка даже топнула ногой. - А он не пойдет без своей семьи, но они согласны уйти с нами.
- Великолепно, может, и старосту с собой прихватим?! За каким хреном мы потащим с собой людей?!
- Не все люди злые, его семья хорошая, они даже могут нам помочь, и... - голос девушки прервался, - ну, как ты не понимаешь, я его люблю, я не могу уйти без него!
- Да, ты просто дура, неужели не понимаешь... - Анарион продолжал еще что-то говорить, но Элениэль уже не слушала его, ее так тронула проблема ее тезки, ведь и она сама сейчас влюблена, и очень хорошо понимает ее чувства, вот к примеру, если бы ей пришлось расстаться с Критом? Нет, даже думать о таком не хочется. Надо помочь ей. - ... только такая идиотка, как ты, могла...
- Она не идиотка! - Решительно вступилась за нее Элениэль. - Сам такой! Она просто влюблена! И Иван действительно хороший, он хочет вам помочь, и сестра у него хорошая. И потом раз твоя сестра его любит, то они должны быть вместе. Разлучать влюбленных неправильно, - авторитетно закончила русалочка.
- Вот, наконец-то хоть кто-то меня понимает, - радостно сказала та Элениэль подбегая к союзнице и хватая ее за руки, - спасибо, что поддержала.
- Да, не за что, - улыбнулась Реон, - я только рада буду, если Иван с вами пойдет, вы такая чудесная пара...
- Ааааааа, - простонал Анарион, взъерошивая себе волосы, и в отчаянии посмотрел на Крита, - мало мне одной дуры на шее было, так еще и ты приволок, - потом посмотрела на девушек, - вы совсем что ли без ума?!
- Крит, - позвала Элениэль, не обращая внимания на склочного русала, - мы ведь поможем ей и Ивану? Стоп, - растерялась она, - а что тогда делать то надо? - этот вопрос она задала той Элениэль.
- Надо предупредить его, чтобы они смогли собрать вещи, да и потом, - с нажимом сказала она, посмотрев на брата, - мы тоже не можем так просто сорваться с места, мы не с пустыми руками сюда пришли, у нас и свой скарб есть, и повозка... Она наверное где-то во дворе старосты, там наша лошадка Морковка, ее тоже нельзя оставлять.
- Да, я люблю Морковку, жалко ее будет, - донеслось с реки, впервые за все время голос подала младшая русалочка.
- Сайрен, ниспошли мне терпения... - простонал Анарион.
- Крит? - спросила Элениэль, уверенная, что он сейчас все решит. Что ж поделаешь, если в ее глупой голове укоренилась мысль, что Крит всемогущ.

+1

293

В том, что первым прервет молчание Анарион, эльф не сомневался, но вот причина, была весьма не обычной. Крит удивленно смотрел на русала, а после перевел взгляд на его сестру, когда он показал на нее. Причина была не очень понятно, почему, она не хочет уходить. Русалка объяснила, причину своего не желания уходить прямо сейчас, этой причиной был Иван. Вот только ответ Элениэль ничего не дал, русал продолжал злиться и кричать, оно и понятно, он терпеть не может людей, и принять любовь этих двоих, тем более.
-Ну почему никогда не бывает просто,- пробубнил эльф. В разговор вступила и его знакомая русалка, естественно в защиту своей тески, кто бы мог сомневаться? Конечно же, после такой речи, они выглядели как две лучше подруги, к тому же близнецы. Бедный Анарион даже застонал от всего этого, а Крит лишь прикрыл лицо рукой. Он прекрасно понимал его.
-Ну, тоже самое я могу сказать и тебе, теперь у меня тоже на проблему больше стало,- ответил Крит. Заявление по поводу отсутствия столь важного элемента как ум, Крит лишь молча, покачал головой, намекая на его отсутствие.
-Умный не полезет на некроманта, который явно сильнее его,- добавил эльф после паузы. В итоге вся ситуация стала еще куда хуже, а в конечном итоге, все пришло к тому, что нужно было придумывать новый план, и естественно, все ждали этого от Крита.
-Я вам что, генератор случайных идей и планов? Вроде бы я самый обычный эльф, а не герой из книг,- естественно голос звучал не очень довольным. Мало того, что им нужно было освободить лошадь, да еще и Ивана предупредить, что бы тот собрал пожитки и ушел. Все это конечно было куда проще, чем освободить пленных русалок, но сделать это нужно было тоже тихо, и желательно без свидетелей. 
-И как нам ему сказать, что бы он собрался и ушел, у вас есть какой-нибудь способ связи с Иваном, нам нужно привлечь его внимания, не попадаясь на глаза другим жителям. К тому же, ваша корова, вряд ли во дворе у старосты, скорее всего она находиться в конюшнях или вместе с коровами, а вот повозка возможно как раз там. По итогу, что бы успеть сделать все и сразу, нам придется разделиться. Кто-то пойдет за Иваном и лошадью, кто-то за русалками, ну и как планировалось, один отвлекает толпу. С последним пунктом все ясно, а вот по поводу остальных, решайте сами, кто лучше, с чем справиться. Только давайте быстрее, а то можем не успеть до утра,- Крит, конечно, прикидывал в голове, кому и куда лучше пойти, но заставлять он не собирался, пусть каждый сам решит, куда ему идти. Если провалится хоть один, то заложников станет больше, да и ситуация может измениться кардинально.

+1

294

Ситуация выходила из-под контроля, и Элениэль просто не знала, что делать, ну, она, разумеется, знала, что надо помочь Ивану и русалке быть вместе, этот вопрос даже не обсуждался, но вот как? Хотя, видимо, только для нее этот вопрос был решен. Анарион вновь стал спорить с сестрой по поводу ее влюбленности в человека, та отстаивала свои позиции также яростно, как и брат. И Реон периодически вставляла свое слово в поддержку тезки, правда, русал при этом бросал на нее такие злобные взгляды, что обычно говорливая русалочка быстро затыкалась.
- Ты не понимаешь, ты болван бесчувственный, если бы ты когда-нибудь влюблялся, ты бы понял меня!
- Да уж конечно! Как можно понять такое?!
- Ну, вот она же понимает!
- та Элениэль указала на Реон, - сразу ясно, что она влюбл... - Ее речь прервал довольно ощутимый тычок в бок. - Ай, ты чего?
- Я вообще много чего понимаю, и потом я очень-очень понимающая дивная, а откуда во мне всякое там понимание - это никого не касается, - с нажимом произнесла она, страшными глазами, давая понять русалке, чтобы она молчала про любовь и прочее. Та недоуменно нахмурилась, но похоже до нее дошло, потому что она удивленно вытаращилась на Реон и изумленно спросила тихим шепотом.
- Ты что ему не признавалась?
Вряд ли кто-то мог услышать ее вопрос, но тем не менее Элениэль очень испугалась, что все же Крит услышал, поэтому ее голос прозвучал несколько громче и выше, чем обычно.
- С ума сошла, страшно же!
- А чего страшно то?
- Мы вам не мешаем? - послышался полный сарказма голос Анариона.
Обе покраснели и смущенно замолчали.
- Надо же, блаженные секунды тишины.
И как в воду глядел, та Элениэль снова набросилась на брата, и их ссора продолжилась еще пару минут, после чего наступила тишина, видимо, каждый про себя старался что-нибудь придумать. И тут второй раз за вечер донесся голос Ариэль.
- А может Элениэль пойдет к Ивану.
- И как она пойдет к нему? Там же кругом люди!
- тут же встрял русал.
- Также как и каждый вечер ходит, - сдала малютка сестру, даже глазом не моргнув.
- Что?!
- Ариэль!
- Да, ладно вам,
- отмахнулась младшенькая, - я просто пытаюсь хоть что-то придумать. Элениэль сходит за Иваном, семья у него небольшая, думаю, они быстро смогут собраться, тем более, что он, как ты сказала, готов уйти с нами, значит, он уже собирался, думаю, он не очень удивится такому раскладу. Я и Анарион соберем наши пожитки, которые кстати можно будет погрузить в повозку к Ивану, еще неизвестно, вернем мы нашу Морковку или нет, - девочке не удалось скрыть печаль в голосе, и Элениэль решила во что бы то ни стало вернуть лошадку, хотя если говорить честно, возвращать ее скорее всего придется Криту. - А...эм... - она бросила растерянный взгляд на эльфа с русалкой, и только сейчас стало ясно, что они не представились.
- Я Эээ... Лауриндиэ, а это Крит, - поспешила она исправить положение.
- А Крит с Лауриндиэ могут пойти к Снежане или Вакуле, все равно часа два им тут делать особо нечего, а там они могут быть полезны. Снежана ведь мастер артефактов, а они лишними не будут, можно что-нибудь украсть или силой отобрать, а у Вакулы точно есть инструменты, которые с легкостью сломают замок и цепи, ну и потом можно сразу же их обезвредить, чтобы не попытались помешать при побеге. И вообще они, наверное, сейчас вместе у кого-нибудь из них сидят, по-моему они вообще любовники, - спокойно закончила свою речь младшенькая.
Чем больше она говорила, тем в большее изумление приходила Элениэль, у нее даже мурашки по спине пробежали, когда девочка спокойно порекомендовала "обезвредить" Снежану и Вакулу. И вообще она рассуждала очень здраво, по мнению Элениэль даже слишком здраво для ребенка. А когда та заявила, что считает ту парочку любовниками, русалочка и вовсе оцепенела.
- Ась? - она даже наклонила голову, выставляя одно ухо вперед.
Но ей никто не ответил, все молчали, а Анарион и та Элениэль и вовсе смотрели на сестренку так, словно видели впервые в жизни. неизвестно сколько бы продлилась тишина, если бы не безнадежный возглас Анариона.
- Это ты ее испортила...
- А по-моему она дело говорит,
- как-то ошалело промолвила та Элениэль, - но над воспитанием и правда надо будет поработать...

Отредактировано Элениэль Реон (2013-03-03 00:45:03)

+1

295

Весть разговор то и дело сводился к перепалке между братом и сестрой. В итоге толком ничего и не решили, кто бы в этом сомневался. Правда, шептания двух русалок вызвало некое недоумение, по крайней мере, у эльфа. Анараион напротив же, продолжал издеваться.
-Видимо не очень,- поддержал русала Крит. Дальше снова началась перепалка, ибо младшая сдала свою сестру со всеми потрохами. В итоге из всех, самой логичной оказалась именно младшая, она говорила очень даже умные вещи для своего возраста.
-Идти к Вакуле или Снежане нам нет смысла, артефакты то я заберу, она скорее всего даже сама их отдаст, но вот Вакула может быть проблемой. Даже если они сейчас вместе, то комбинации воина и мага не самая лучшая. К тому же Вакула куда сильнее меня. А вот то, что Ивана нужно предупредить это, несомненно, но это могу сделать и я, меня никто не видел особо, где я и куда ушел. А вы тогда тут как раз соберетесь спокойно, Эл…-  эльф запнулся, забыв, что подруга представилась совершенно другим именем.
-Лауриндиэ,- Крит постучал себя в грудь, претворяясь, что поперхнулся. Ему было не ясно, почему она скрывала свое имя, но эльф решил подыграть, раз уж ей это было так нужно.
-Ладно, давайте начнем в любом случае сборы, наши пожитки все уже с собой можно сказать, а вам стоит поторопиться. Я пойду, проверю дом старосты, вот только накину одежду обратно, и поищу вашу лошадь, заодно и Ивану скажу. А ты давай решай, со мной идешь или им поможешь,- в конце эльф обратился к русалке. Он прекрасно знал, и даже верил в то, что она увяжется за ним без лишних слов. Вопрос был скорее риторическим.

+1

296

И хотя всех поразили слова младшенькой, именно она то всех и подтолкнула к действиям.
- А вы тогда тут как раз соберетесь спокойно, Эл… - русалочка дико выпучила глаза, боясь, что он сейчас назовет ее по имени, она и сама не могла понять, почему ей не хочется, чтобы их называли одинаковыми именами, но раз уж она представилась как Лауриндиэ, то надо продолжать отзываться на это имя в присутствии русалок.
- А ты давай решай, со мной идешь или им поможешь, - спросил Крит.
Она, разумеется, хотела пойти с ним, но и сородичам надо было помочь, хотя... Она бросила неуверенный взгляд в их сторону, и тут же встретила увидела, как та Элениэль мотает ей головой, мол иди с ним. Радостно улыбнувшись, русалочка бодро подбежала к Криту.
- Я с тобой!
- А мы тогда собираться, - подытожил Анарион.
На том и порешили. Она пошла за Критом, прокручивая в голове вопрос русалки: а чего страшно то? И правда... Чего я боюсь? Она посмотрела на него, эльф шел немного впереди, и она прекрасно знала, что он мог идти намного быстрее, но все же подстраивается под ее шаги. Сердце защемило от нежности.
- Крит, - окликнула она его и тут же испугалась, - подожди меня, - она сделала вид, что просто отстала и теперь догоняет его. А поравнявшись с ним, просто улыбнулась и пошла рядом. А вдруг что-то не получится, и с нами что-то случиться? И он не узнает о моих чувствах? А если он отвергнет? А вдруг я умру с разбитым сердцем?! Она тяжело вздохнула и искоса посмотрела на Крита. Ну, и что мне делать?
- Ну, и что мне делать?
- Ты о чем? - внезапно спросил Крит, и от неожиданности русалочка даже отпрыгнула в сторону.
- Что? - она непонимающе уставилась на эльфа, и только сейчас до нее дошло, что она задала последний вопрос вслух. - А, ты об этом... Ну... - она замялась, можно сказать, что она думала о русалках, ведь по идее именно о них ей и следовало сейчас думать, но почему-то все мысли были о Крите. - Я... Мне надо тебе кое-что сказать! - решилась она и остановилась, он тоже остановился. Она начала быстро говорить на вдохе. - Я тебя... - начало вышло бодрым, только она неожиданно замолчала и даже забыла выдохнуть, с испугом глядя на него. Когда же ей стало не хватать воздуха, русалочка шумно выдохнула и опустила глаза. - Сейчас, подожди, я соберусь с силами, - она посмотрела на него, и это была большая ошибка, едва она встретила его взгляд, как густо покраснела и резко отвернулась. - Не смотри на меня, мне надо сосредоточиться и сказать тебе... - она снова замолчала. Да, как такое вообще можно сказать?! Мне проще снова в дом некроманта залезть, чем ему признаться?! Откуда взять смелость...? Едва она подумала о смелости, как вспомнила Аелану, вот уж у кого бы таких проблем не было. Воспоминания о подруге придали ей сил, она повернулась и...
- Я тебя... - снова не получается! - Да, что такое то?! - вспылила она, злясь на саму себя. - Я не понимаю, ты же меня знаешь, я часами могу о чем-то говорить, всегда говорю то, что в голову приходит, хотя это и неправильно, - в волнении она заходила туда сюда перед ним, - иногда надо молчать. Хотя ты и сам помнишь, сколько раз мы из-за моего языка в неприятности попадали, и всегда я говорила то, что на душе. Бред какой-то! Я могу сказать практически что угодно, кроме того, что я люблю тебя, и никогда, понимаешь, никогда мне не  был... Ой! - она с испугом закрыла рот рукой и вытаращилась на него во все глаза. Ну, вот и все, призналась называется...

+1

297

Наконец-то дело пошло вперед, семья русалок отправилась собираться, а Крит с Элениэль отправились к Ивану, попутно решив пройти через дом старосты, сделав вид, что они только лишь проверяют, всели тут хорошо с местным божеством. Подруга окликнула, и Крит остановился, повернувшись к ней. Как только они поравнялись, они снова пошли вперед.
- Ну, и что мне делать?- вопрос заданный русалкой был какой-то странный.
-Ты о чем?- спросил эльф, вдруг он что-то прослушал, или забыл. Но кажется его вопрос поставил подругу в тупик не хуже его. Элениэль стала что-то говорить, вот только звучало это не совсем внятно, точнее напоминало случайно произносимые фразы, которые первыми приходили в голову.
-Что ты лепечишь?- спросил эльф, но русалка его не слышала, она была занята своими мыслями. Потом девушка и вовсе остановилась. Крит, сделав несколько шагов вперед, тоже встал и повернулся лицом к девушке. Она вела себя весьма странно, эльф совершенно не понимал, что тут вообще происходит, после встречи с сородичами она вела себя весьма странно. Крит почесывал затылок, пока русалка не попросила его не смотреть на нее.
-Да что я такое сделал то?- снова с непониманием спросил эльф. Правда, он все же отвернул голову в сторону. Подруга снова начала говорить очень быстро, она явно волновалась, даже заходила туда-сюда.
- Расслабься, а то красная уже как помидор,- Крит снова сказал сквозь шум, который издавала русалка, и естественно, она его не услышала. Хотя последнее предложение Крит, кажется, тоже не расслышал. Любит? Сначала он думал, что ему послышалось, но реакция русалки доказывала обратное.
-Ой ой ой, придержи коней, мне послышалось?- Крит был пойман врасплох, он никак не ждал такого. К тому же он и понятия не имел, как теперь реагировать на все это, хотя его лицо похоже знала это весьма хорошо. Оно пылало огнем, да и не трудно было догадаться, что он был сейчас не менее красным, чем Элениэль. Крит сам не понимая того отвернулся. Я даже не знаю что лучше, вот такое, Крит покосился на Элениэль, но снова отвернулся, как только поймал ее взгляд. Или залезть в дом очень могущественного некроманта. Конечно же эльф выбрал бы первый пункт в любом случае, но почему именно в этом, он даже онемел и остолбенел. Он так и стоял задрав руку, правда затылок он уже не чесал.

Отредактировано Демакрит (2013-03-14 23:44:18)

+2

298

-Ой ой ой, придержи коней, мне послышалось?
Элениэль уставилась на застывшего с рукой у затылка Крита во все глаза. Сайрен не даст соврать, этот момент она будет помнить всю свою жизнь. Послышалось. Послышалось... Послышалось! Ему, значит, послышалось! Она столько сил приложила, чтобы признаться (о том, что она скорее проболталась, а не призналась, Элениэль благополучно забыла), а он спрашивает, послышалось ли ему! Творец, ты во истину непредсказуем, одарить дивную расу эльфов изящными длинными ушами и при этом наделить их таким херовым слухом... Пауза затягивалась, они так и стояли глядя друг на друга, а отвечать, видимо, надо ей. Но слов русалка не находила, где-то в глубине души она надеялась, что как только она признается, Крит ответит на ее чувства и... Что дальше будет, она не знала, но вот такого явно не ожидала, и что ей теперь делать тоже не представляла, на второе признание ее точно не хватит. Или хватит? Она глубоко вздохнула и... Нет, не может она снова это сказать!
- Доооооооо, - выдохнула она, - тебе послышалось, тут вообще так шумно, правда? - И именно в этот момент стрекотавший в траве сверчок (похоже единственный на весь лес!) решил, что устал и замолчал. В лесу повисла гробовая тишина. Да, за что мне это?! - в отчаянии подумала Элениэль и начала, как с ней всегда бывает в минуты волнения, нести чушь. - Нуууу, не то чтобы шумно... Может, тебе там ветром что-то навеяло, - что я говорю?! - или листва нашуршала, может вообще с реки нажурчало что-то... вот тебе и послышалось... что-то там... - она зажмурилась, сгорая от стыда, мало того, что ляпнула, что любит его, так теперь еще и бред какой-то говорит. Совсем распереживавшись, она стала обходить Крита боком, намереваясь драпануть в ближайшие кусты, а оттуда вообще уже слинять куда подальше.

+1

299

Эльф, конечно, был сам виноват, что Элениэль так отреагировала на его слова. Надо же было ляпнуть такое, правда, дошло до него уже позже, когда так скажем, было поздно. И как обычно русалка стала нести полную ересь в этот мир. Крит тоже не стал стоять в стороне, и поддержал ее эмоциональную речь. Вот только в лесу стояла гробовая тишина, когда последний сверчок решил замолчать, видимо давая возможность высказаться каждому.
-Да нет не переживай, песок в ушах застрял после всех этих приключений,- Крит скрестил руки на груди. Это было совсем на него не похоже реагировать, так же как и Элениэль.
-Звон в ушах от недавнего пения тоже не дает покоя, как же мне быть,- сперва, эльф поковырял пальцем в ухе, намекая на тот самый звон, а потом пожал плечами. Кто же мог предположить, что вместо спасения русалок, Крит и Элениэль будут сориться друг с другом в лесу, да еще где нет совершенно никого. Им обоим даже было видимо плевать, что их могут услышать люди и придти на их голоса.  Собственно так бы оно и случилось, к ним действительно кто-то шел и разговаривал между собой, но из-за перепалки между друзьями, Крит не сразу понял, что они тут уже не одни. Вовремя спохватившись, Крит быстро подбежал к русалке, которая пыталась обойти его боком, и схватив за руку, ломанулся вместе с ней в ближайшие кусты, что бы спрятаться. Правда предварительно, он закрыл ей рот, что бы та не начала орать снова, и показал пальцем, что бы молчала. Голоса приближались все ближе, это были мужчина и женщина, вот только лиц было не видно, да и самих их было плохо видно. Крит и Элениэль молча сидели в кустах, эльф даже не дышал, точнее, старался, нельзя было сейчас попасться вот так вот просто, иначе весь план пошел бы коту под хвост, или дракону, смотря кто первый попадется. К счастью, когда голоса стали более отчетливыми, эльф узнал мужчину, это был Иван с какой-то девушкой.
-Это Иван, с кем-то, подружка еще одна что ли?- шепотом спросил эльф у русалки, показывая, что бы та тоже прислушалась, или хотя бы попыталась аккуратно выглянуть, что бы узнать девушку. Иван, конечно, им был очень нужен, но кто с ним был, эльф понятия не имел.

+1

300

-Да нет не переживай, песок в ушах застрял после всех этих приключений, - не успела она отреагировать на это очередным бредом, готовым уже слететь с ее языка, как Крит добавил, - звон в ушах от недавнего пения тоже не дает покоя, как же мне быть. - Вот тут то она и заткнулась, обиженно насупившись. Нетактично с его стороны напоминать мне об этом. Так ладно, вон те кусты мне нравятся, сейчас драпаю в них, а потом... Что она сделает потом она не додумала, потому что внезапно уже оказалась в облюбованных ею кустах, но не одна, а вместе с Критом, который зажал ей рот рукой и жестом велел молчать. Буквально через пару секунд она поняла почему. Нет, ну вы только посмотрите на него, - вскипела девушка, - как я ему в любви признаюсь он не слышит, а как кто-то за несколько километров разговаривает он видите ли прекрасно слышит! Да, как такое вообще возможно?! Она возмущенно уставилась на ухо Крита, проклиная его избирательный слух, и тут ужасное подозрение закралось ей в душу, ведь и вел он себя довольно странно. Неужели он все-таки слышал меня?
-Это Иван, с кем-то, подружка еще одна что ли?
Вопрос несколько отвлек ее от тяжких дум, но ненадолго, потому что голос Ивана она тоже разобрала, а вот второй... Теперь и Элениэль усомнилась в собственном слухе, ей показалось, что она слышала голос Ольги, старостиной дочки, но это было невозможно, зачем бы Иван стал ходить с этой противной девкой по лесу в такое время, наверняка там кто-то другой, а ей просто послышалось, странный вообще лес, всем что-то слышится, мерещится... Она повернулась к Криту, чтобы сказать о своих подозрениях, но как только она увидела его так близко, у нее перехватило дыхание и защемило сердце, чувства настолько переполнили ее, что удержать их не было никаких сил. Элениэль решилась окончательно и бесповоротно. Набрав в грудь побольше воздуха и даже чуть приблизившись к его уху, она громко и отчетливо едва ли не прокричала.
- Я люблю тебя!
- Ой, кто там? - сразу послышался испуганный голос девахи, и теперь русалочка точно узнала Ольгу. А уже через мгновение к ним в кусты сунулась морда Ивана.
- О, отлично, это вы! хватайте ее, у нас теперь тоже будет заложник, - быстро протараторил он, и кинулся обратно к девице.
- Что? О чем ты? - тут видимо до нее дошло. - Ах, ты скотина, гад ползучий! - Элениэль выскочила из кустов как раз в тот момент, когда здоровенный кулак Ольги со страшно неприятным звуком врезался в нос Ивана, а потом уж и парень издал жуткий звук, когда деваха с размаху двинула ему ногой между ног, после чего Иван вышел из строя, а старостина дочка пустилась наутек.

+1


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » В погоне за неприятностями