Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » В погоне за неприятностями


В погоне за неприятностями

Сообщений 61 страница 90 из 339

61

Элениэль была благодарна Криту за то, что он обработал ее рану, хотя на самом деле она больше радовалась возможности еще немного отдохнуть. Использование магии и вся беготня сегодняшнего дня сильно ее измотали, и как она сможет добраться до города на своих двоих, она не представляла, но просить друга тащить ее весь путь русалка не собиралась.
-Ладно, поджигаем лес, и убираемся отсюда.
Они нашли подходящее, и Крит выпустил пару зарядов из кастета. Пламя тут же заиграло на сухих листьях, хорошо хоть сентябрь был в этом году не дождливым, а то они бы так легко огонь не развели. Подбросив для верности, хвойных веток, друзья поспешили дальше. Раздавшийся сзади в некотором отдалении крик заставил из двигаться еще быстрее.
- Там огонь! Они там! Скорее вон туда! Скорее!
Видимо, эта идея была не такой уж хорошей, в лесу было темно, и заметить их было трудно, а вот огонь выдал их положение почти также, как если бы они сами закричали: мы здесь! Элениэль оглянулась: сзади среди деревьев замелькали огни, очевидно, что преследователи были с факелами, и судя по количеству мелькавших меж деревьев огней, за ними гнались все обитатели особняка.
Крит побежал, увлекая ее за собой, но обоим было ясно, что их вот-вот схватят, уж больно быстро двигались преследователи, о чем свидетельствовали приближающиеся голоса и огни.
- Может крикнуть им, что мы выкинули флакон, и они станут его искать, а про нас забудут?
Это предположение она выдала от отчаяния. прекрасно понимая, что они смогут и флакон найти и их схватить... или убить... Девушка вздрогнула от этой мысли. К шуму голосов и топоту ног прибавился еще один звук, русалка сначала не узнала его, а когда поняла, что это такое, то обреченно вздохнула. Конский топот. Преследователи были на лошадях, ну теперь им точно не уйти. Хотя стоп, если нас преследуют, то топот должен раздаваться сзади, а лошадей я слышу впереди, неужели?? Нет, из города бы так быстро до сюда не добрались, да и огонь хоть и разгорался. но из Дальет его еще вряд ли видно. Топот копыт становился все громче, и даже послышалось лошадиное ржание, немного правее того места, где они были. Друзья поспешили уйти влево, но внезапно перед ними выросла фигура в длинном темном плаще с капюшоном верхом на лошади. Крит схватился за меч, русалка приготовилась колдовать...
- Элениэль! - в голосе слышалось облегчение, радость и предупреждение.
Узнав голос, девушка чуть не расплакалась от счастья.
- Крит, стой, - она схватила его за руку, не дав атаковать всадника, - это мой брат, Тирион. Тир, надо убираться отсюда ско...
Не дав ей договорить, русал поднес пальцы к губам, и по лесу пронесся пронзительный свист. Спустя несколько секунд около них был еще один всадник, точнее всадница - Анариэль. Брат схватил сестру и посадил перед собой на лошадь.
- Анариэль, помоги ее другу, - коротко сказал Тирион, пришпоривая коня.
Русалка подъехала к Криту и протянула руку.
- Быстрее.

+1

62

Найдя подходящее место, Крит поджог дерево, а что бы горело лучше, подкинули хвои. Теперь нужно было уходить как можно скорее. Учитывая, что уже было темно, огонь бы увидели быстро, стоило ему только разойтись. Правда, огонь увидели совсем не в городе, первыми это сделали преследователи. Только сейчас эльф понял, что это была не самая лучшая идея.
-Бежим скорее, может еще и повезет,- сказал Крит. Он тянул русалку за собой, стараясь как можно скорее уйти от очага огня. Элениэль предложила сказать, что флакон уже более не у них, но это уж точно не поможет. Уж в этом Крит был уверен точно
-Нет, нам от этого легче не станет,- все, что сейчас им оставалось, бежать в сторону города. Других вариантов не было и не могло быть. Новая беда не заставила себя ждать, помимо криков и факелов, послышался топот копыт. Это было очень плохо, Крит не тешил надежды, что это кто-то из городских пришел тушить пожар. Слишком рано для этого, а значит, за ними гнались на лошадях, видимо они очень сильно насадил хозяину особняка. Да и судя по звукам, двигались они навстречу всадникам, а значит, они были и окружены к тому же. Вот теперь нам точно не уйти, даже если я с ней на руках побегу, нам не уйти. Крит первый раз попадал в настолько безвыходное положение. И каким бы умелым он бойцом не был, всех сразу один, он победить не сможет. Топот копыт приближался довольно быстро, эльф с каждой секундой напрягался все больше и больше. Как только они свернули в сторону, перед друзьями возникла черная фигура на лошади. Крит сразу же стал доставать меч, если бы не русалка, он бы сразу же и уронил весь его вес на всадника. Она успела остановить его, за секунду, до того, как Крит вынул меч из ножен. Эльф не совсем понял действий русалки, зачем она его остановила.
-Брат?- удивленно сказал эльф, опуская меч. Он совсем не понимал, что сейчас тут происходило. Откуда взялся брат Элениэль в этом месте, да еще и сестра появилась так же внезапно. Тирион сразу же затащил свою сестру на лошадь, а Анариэль протянула руку наемнику.
-И откуда вы тут взялись только?- убирая меч, сказал эльф и, приняв руку, залез на лошадь. Это было конечно хорошо, что семья Элениэль была тут, но и с какой-то стороны плохо. Теперь они все были в беде.
-А что дальше то?- спросил он. Просто ускакать от врагов вряд ли получиться, по крайней мере, некромант, так просто сделать это вряд ли даст.

+1

63

-И откуда вы тут взялись только?
Если уж на то пошло, то этот вопрос ее тоже интересовал, но родственники не торопились что-либо объяснять. Тирион достал из сумки какой-то кулон и протянул сестре.
- Это амулет, надевай.
Элениэль заметила, что Криту протянули точно такой же. Оба поспешили надеть их, а брат уже достал какой-то артефакт. Понимая, что младшая сейчас завалит его вопросами, а также отвечая на вопрос эльфа "А что дальше то?" он сказал:
- Этот артефакт заставит их минуты на две забыть о погоне и повернуть обратно, этого времени нам должно хватить, чтобы выехать на дороге, а там уже в прямом смысле галопом до Дальет.
Брат активировал артефакт и кинул его на землю. Элениэль прижалась спиной к его груди и закрыла глаза, хотя они еще и не сбежали, она была уверена, что теперь они в безопасности, осталось только выйти на дорогу. Аккуратно ведя лошадей между деревьями, Тирион и Анариэль вскоре вывели их из леса и тут же пустили лошадей легким галопом. На вопрос Крита, заданный при встрече решила ответить сестра.
- Когда вы ушли, я заволновалась, фраза про то, что ее не будет пару дней мягко говоря насторожила, должна признать, - тут в голосе Анариэль зазвучало смущение, - это звучало двусмысленно, но зная сестру, я быстро сообразила, что она опять вляпалась в очередное приключение. Когда брат вернулся, я ему об этом рассказала, мы поехали к ней домой, Элениэль всегда возвращается домой засветло, а уже начинало темнеть, тогда мы вернулись домой к родителям, там ее тоже не было, Акварис сказал, что довез вас до часовни, а дальше вы пошли в лес, вот мы и поехали к этой часовне, кстати мы по лесу около часа проездили, а потом огонь заметили и поехали на него, ну а дальше вы знаете.
Элениэль улыбнулась, ее порой раздражала опека сестры, но в этот раз она была безумно рада и даже пообещала сама себе, что больше не будет дуться на нее за чрезмерную заботу. И брат вместе с ней поехал, какой же он все-таки хороший...
- Элениэль, - окликнул ее Тирион.
Наверное, сейчас спросит, как я себя чувствую.
- Ммм?
- Ты в курсе, что от тебя жутко воняет?
Чурбан бесчувственный!
- Ага.
- Меня сейчас стошнит просто.
- От этого я лучше пахнуть не стану.
Ты бы в том пруду искупался, еще бы и не так пахло...
- Чума мелкая... - вздохнул брат, и в этом вздохе было столько эмоций, что русалке стало стыдно, так как она поняла, что заставила и брата и сестру очень сильно волноваться.
- Простите...
- Ладно уж, отец с матерью не знают об этом, не переживай. Но что все-таки случилось?
Обычно очень болтливая русалка с досадой поморщилась, говорить сейчас не хотелось, но родственники должны были знать. Опустив допрос торговца, она рассказала, как у нее украли флакон и как они отправились за ним в особняк, умолчав о том. как там было опасно и что им пришлось драться не на жизнь, а насмерть, поведала о некроманте и о ритуале, не забыв сказать про доказательства, которые по ходу погибли после купания в пруду, ну и, разумеется, рассказала, как они перелезли через забор - про рану ни слова - и побежали в лес, где они все и встретились.
Тирион чуть придержал коня, чтобы поравняться с лошадью Анариэль.
- Меня зовут Тирион, - дождавшись ответа Крита, он продолжил, - в свете сегодняшних событий, мне очень неловко вас просить, но можно сестра останется у вас? Везти ее в дом у реки не хочется, потому что там она одна будет, мне надо будет отправиться к страже, чтобы передать доказательства, да и заявить собственно обо всем случившемся. Я бы мог отвезти ее в какой-нибудь постоялый двор, но оставлять без присмотра не хочу, опять во что-нибудь вляпается... А Анариэль должна быть дома, чтобы успокоить наших родителей. Ты ведь скажешь им, что с ней все в порядке? - обратился он к сестре.
- Конечно, - и добавила так тихо, что услышать ее мог разве что сидящий рядом Крит, - не в первый раз ведь...
Тирион снова обратился к эльфу:
- Надеюсь это не поставит вас в неловкое положение?

Отредактировано Элениэль Реон (2012-09-26 18:52:41)

+1

64

Крит взял амулет и надел, как и сказали. Артефакт был довольно интересный, целых две минуты преимущества перед преследователями было весьма неплохо. Брат Элениэль скинул его на землю, и они помчались прочь оттуда. Теперь они уж точно были в безопасности, если и не полностью, то всяко лучше, чем было. Единственное, что смущало сейчас эльфа, так это, что же сказать семье Элениэль. Они точно будут задавать вопросы, что они тут делали, и кто это такие. Через некоторое время, Анариэль ответила на заданный ранее вопрос.
- это звучало двусмысленно – Крит почувствовал изменение в голосе русалки. Он и сам покраснел, хорошо, что этого никто не видел в темноте. И вправду, первая их встреча была весьма странной, а то, что наговорила Элениэль, и вовсе звучало дико с какой-то стороны. Крит услышал разговор Брата с Элениэль, но вот не ожидал от него такого. Эльф закрыл рукой рот, чтобы не выдавить смех, это было конечно грубо, но он никак не мог ожидать такого. Обычно спрашивают как ты или что-то типа того, а он заявил, что от нее пахнет. Странные были у них отношения со стороны, но с другой было видно, что он за нее вступиться, если это понадобиться. При рассказе, русалка утаила часть информации, возможно, это было к лучшему, а может, и нет. В данной ситуации можно уже было рассказать и всю правду, все равно они уже провалились. Сделать все быстро и тихо, да так, что бы никто об этом не узнал, у них уже не получилось.
-Меня зовут Тирион,- представился русал.
-А я Демакрит,- Крит махнул рукой, приветствуя русала. Пожать руки не было возможности. Тирион попросил, эльфа присмотреть за его сестрой. Крит согласно кивнул, оставлять одну ее сейчас точно нельзя было. Слишком опасно для нее, это он мог справиться, если что, но не Элениэль. Она и так устала от всего этого, сейчас ей отдых уж точно не помешает, в особенности без лишних волнений. Эльф услышал, что сказал Анариэль, но не стал реагировать, видимо это было у них чуть чаще, чем раз в день.
-Пусть остается, я не против. В доме места хватает, так что она спокойно сможет переночевать,- единственное, что волновало эльфа, так это отсутствии еды подходящей для русалок. Сам он не часто ел овощи и фрукты, они у него в доме, конечно, были, но в тех количествах. Пока с ним жил маг, он покупал еды больше, а как остался один, так он почти дома и не питается, в основном ест в трактирах. Если память не изменяет, что-то оставалось еще с прошлой закупки, главное, чтобы не испортилось. Крит почесал затылок вспоминая, есть у него что-нибудь из еды и неалкогольного напитка, или он все уже давно съел, или того хуже испортилось. Но, увы, он не помнил этого, оставалось лишь надеяться.

0

65

Когда они пересекли ворота и оказались в Дальет, Элениэль окончательно заснула и даже задремала, прижавшись к брату. Они направились в Гелвен, к дому Крита, хорошо хоть от восточного тракта это было недалеко, а то их маленькая, но необычная кампания привлекала внимание. Следуя указаниям эльфа, они пересекли ару улиц и оказались перед его домом. Тирион легонько сжал плечо сестры, чтобы разбудить, но это не помогло, пришлось ее немного встряхнуть. Элениэль вздрогнула и открыла глаза, в которых явно отразился испуг.
- Все хорошо, мы приехали, - успокоил ее брат, - давай помогу... - с этими словами он легко поднял, снимая с седла, и опустил на землю, после чего положил ладонь ей на голову и взъерошил волосы, - заставила ты нас поволноваться...
- Я больше не буду, - промямлила она.
Усмехнулся не только Тирион, но и Анариэль, сказав чуть ли ни в один голос:
- Мы это с детства слышим.
Брат слез с лошади и обнял сестру.
- Я сейчас к страже, давай те книги.
Элениэль посмотрела на Крита, который уже стоял рядом и протягивал сумку, которую она ему отдала.
- Они тут, - сказал он, передавая ее брату.
- Подожди, - вскрикнула русалка, и когда брат вопросительно посмотрел на нее, просто махнула рукой и залезла в сумку, что-то ища. Элениэль нащупала флакон и, сжав его в ладони, запихнула в карман штанов, - вот теперь все.
Анариэль тоже подошла к сестре и обняла ее.
- До скорого, поеду выгораживать тебя перед родителями.
- Ты в этом мастер, - улыбнулась Элениэль.
- Практика как-никак, - сестра улыбнулась в ответ и еще раз обняла ее, потом посмотрела на Крита, - спасибо вам большое.
Попрощавшись, она вскочила на лошадь и поехала домой.
Тирион закинул сумку на плечо, поцеловал сестру в щеку и повернулся к эльфу:
- Спасибо, я просто передать не могу, в каком долгу перед вами, - он кивнул Криту, давая понять, что очень благодарен, - если вам когда-нибудь что-то понадобится, можете смело рассчитывать на меня.
Во время этого разговора русалочка стояла молча, смущенно перетаптываясь с ноги на ногу, не каждый день же ее брат толкает такие речи.
Русал сел на коня и отправился в башню стражи. Элениэль повернулась к другу.
- Спасибо, они правы, если бы не ты... - заканчивать смысла не было, оба знали, что если бы не он, она бы здесь сейчас не стояла, - а все же интересное приключение получилось, правда не уверена, что захочу подобное повторить...

+1

66

Наконец-то они добрались до города. Теперь можно было расслабиться, сюда, по крайней мере, армия мертвых не войдет, а остальные уже меньше волновали эльфа. Он показывал дорогу до своего дома, как только они въехали в город. Добравшись до дома, Крит сразу же спустился с лошади и пошел к дому, что бы открыть дверь, да и что бы оставить на время семью одних. Хотя он все равно все прекрасно слышал, ночь была, и кроме них на улице никого не было. Крит подошел к Тириону, и протянул сумку с книгами и прочей макулатурой, что они успели украсть у некроманта.
-Они тут. По крайней мере, все, что мы смогли взять,- русал забрал сумку, но в нее вцепилась Элениэль. Крит совсем забыл, ведь там еще был флакон, из-за которого они ввязались во все. Было бы обидно, если бы он ушел как доказательство. Девушка не показала его, а просто убрала в карман штанов. Сестра и брат очень переживали за Элениэль, они несколько раз ее обняли, да и эльфа благодари тоже много. Хотя он себя считал виноватым, он мог настоять на том, что бы она осталась дома с сестрой. И попросить, что бы ее, не выпускали пару дней, но он все же согласился взять ее с собой.
-Не стоит меня благодарить, не сказать, что я это заслужил,- эльф не был уверен, что по праву заслужил эти слова. Тирион и Араниэль уехали каждый в свою сторону, Крит с Элениэль снова остались одни. Но стоило русалке заикнуться об интересном приключение, как Крит аж поперхнулся.
-Так еще раз услышу о приключениях, и…- эльф замешкался, и махнул рукой, не закончив фразу. Пойдем в дом, я хочу выпить, да и надо тебе повязку сменить. Крит запустил русалку в дом, а сам отправился закрыть окна снаружи, что бы было не видно, дома хозяин или нет. Закончив, он вернулся внутрь, и закрыл окна изнутри занавесками. На втором же этаже он сделал то же самое, но лишь занавесками.
-Располагайся и чувствуй себя как дома, я сейчас что-нибудь сварганю поесть,- Крит прошел мимо дивна, скидывая на него плащ, меч и прочие принадлежности. После отправился на кухню в поисках еды, благо она была и даже не испортилась. Достав бутылку с вином, он откупорил ее и сделал пару глотков из горла. После достал овощи и картошку, и принялся к готовке. Долго возиться он не хотел, поэтому решил сварить картошку, да потушить немного овощей, и часть оставить для салата.

Отредактировано Демакрит (2012-09-26 20:52:35)

+1

67

-Так еще раз услышу о приключениях, и…
- Да-да, я знаю, но мы же выбрались, - заметив взгляд друга, она поспешно добавила, - все, молчу.
Они вошли в дом, Крит сразу пошел закрывать окна, а русалка стала осматриваться. Обстановка была довольно простой, возможно, тут было бы даже мило, если бы не чувство какого-то запустения. Крит вернулся и, проходя мимо, сказал:
-Располагайся и чувствуй себя как дома, я сейчас что-нибудь сварганю поесть.
- Хорошо.
Элениэль только после его слов поняла, как проголодалась. Ей хотелось прилечь, но лень ленью, а друг тоже устал, поэтому она направилась за ним, закатывая рукава влажной одежды, да к тому же, в таком виде и не ляжешь никуда - сразу всю мебель испортишь. А брат был прав, пахнет прямо как от того пруда. Запах нервировал, но сейчас эта проблема не была главной. Вымыв руки, она предложила:
- Давай помогу, картошку могу почистить или еще что, - заметив его сомневающийся взгляд, она улыбнулась, - Крит, я неловкая только из-за ног, а руки растут, откуда надо.
Поверив, друг вручил ей нож и усадил чистить картошку. Они готовили молча, может, каждый думал о чем-то своем, а может просто не было сил на разговоры, неважно, но в конце концов русалка, как обычно, не выдержала.
- О, я тут вспомнила, а о какой двусмысленности вы с сестрой говорили, - спросила она с интересом.

+1

68

Пока эльф возился с овощами, Элениэль вымыв руки, подошла к нему. Попросилась помочь, хотя почему та эльф сначала призадумался по этому поводу. Хотя она была права, неловкость была лишь из-за ног, не факт, что руки у нее такие же неловкие. Он вручил ей нож и поставил картошку поближе.
-Не порежься только, нож очень острый, недавно заточил только,- эльф посмотрел на русалку с неким беспокойством, но вскоре понял, что сейчас можно расслабиться.  После этого, они не разговаривали, Крит занялся едой и совсем ни о чем не думал. Он просто готовил еду, сам-то он не очень хотел, есть, а вот Элениэль наверняка проголодалась. Закончив с овощами, он засыпал часть в блюдо для салата, а часть оставил для запекания. Взяв бутылку, Крит снова сделал несколько глотков, оказалось, что он зря это сделал. Русалка снова выдала фразу, от которой эльф поперхнулся и все вино, что не успел проглотить, сплюнул на стол. Схватившись за тряпку, он быстро устранил следы своего пребывания.
-Ты точно меня в могилу сведешь,- вытирая рот, сказал он. Как ответить на этот вопрос, эльф понятия не имел, не очень-то он хотел поднимать его.
-Подумай сама, какая может быть двусмысленность. Это не трудно,- эльф глубоко вздохнул, переводя дыхания. Он снова потянулся за бутылкой, но теперь прежде чем пить пристально посмотрел на русалку. Не хочет ли он добавить очередную фразу, от которой вино снова останется на столе. Судя по виду, она еще не додумала, что именно сказать, поэтому, Крит медленно начал пить из бутылки, при этом, не сводя глаз с девушки. Если она захочет, что-нибудь сказать, в этот раз он хотя бы успеет все проглотить. Боже, и как только они живут с ней, никакого стыда ведь нет. Говорит, что думает, Да уж. Крит, конечно, привык к ней, но иногда она все равно умудрялась ставить его в тупик.

+1

69

Когда Крит внезапно поперхнулся вином, Элениэль дернулась от неожиданности и, разумеется, порезала палец. Друг не соврал, нож был очень острым, рана была неглубокой, даже обрабатывать не надо, но довольно болезненной. ЕЕ не столько волновала боль, сколько то, что она таки порезалась, так скоро дойдет до того, что он с ней больше никуда ходить не будет. Зажав посильнее палец, она посмотрела на Крита, надеясь, что он не заметил. Он вытирал вино со стола, поэтому в ее сторону не смотрел. Картофелина, которую она чистила, была последней, но дочистить ее, не испачкав кровью не получится. Русалка, не отрывая взгляда от друга, сунула недочищенную картошку в карман, а руки спрятала между коленок. И именно в этот момент Крит повернулся к ней, сказал, чтобы сама думала над двусмысленностью и стал пристально смотреть на нее. Элениэль смутно помнила, о чем говорилось в доме, поэтому решила, что проще будет спросить у сестры. Она уже хотела сообщить об этом Криту, но заметила, что тот не сводит с нее глаз и занервничала. Что такое? Чего он так смотрит? Тоже надо что-то спрятать? Девушка отвернулась ненадолго, давая ему возможность спрятать что-либо, если надо. Но Крит, если уши ее не обманывали, не двигался. Тогда что такое? - подумала русалка, нервничая еще больше, и даже заерзала на стуле. Может запалил порезанный палец? Да вроде бы нет... Не придумав ничего лучше, она постаралась с таким же выражением лица посмотреть на него. Такое же выражение у нее не вышло, да и вообще она все больше и больше нервничала.
- Почему ты так смотришь на меня?? - спросила она, не выдержав такого внимания.

+1

70

Крит поставил бутылку на стол. При этом следя за русалкой, которая странно себя вела. Ерзала на стуле, отворачивалась, и все больше нервничала.
-Да ничего особенного,-  Крит отвернулся и пожал плечами. Он не совсем понял, такого изменения в поведении русалки.
-Я вижу, ты с картошкой закончила, давай доделаем, и поедим, как следует,- забрав картошку, Крит все сложил на большом блюде и засунул в печь. Потерпеть, нужно было минут тридцать, но для этого он и оставил овощей для салата. Пока основное блюдо готовиться, они могли поесть салат, и выпить чаю. Правда к чаю у него ничего не было, так что придется довольствоваться лишь им. Эльф отнес салат, тарелки с вилками в комнату, где был стол. Вернувшись обратно, он поставил воду, что бы можно было заварить чай, а так же достал кружки и ложки.
-Хватит там сидеть, пойдем, поедим немного,- Элениэль до сих пор сидела на месте. Он отодвинул стул и указал на него рукой, что бы русалка усаживалась. Когда она села за стол, Крит наложил ей салата, а после принес горячий чай. Сам он что-то есть, совсем перехотел, только попивал вино, но уже из бокала. Вспомнив, что они мокрые, Крит быстро ушел наверх, при этом крикнув с лестницы
-Ты ешь, я сейчас.
Поднявшись на второй этаж, он зашел в свою комнату и открыл шкаф. Быстро надев другие штаны, тоже, кстати, черные, и белую рубаху, он задумался, что надо бы что-нибудь и Элениэль дать. Но вот что? Достав синие штаны, и еще одну рубаху, он спустился вниз.
-Если хочешь, можешь переодеться в сухое, а так же умыться наверху, как следует. Извини, но другой одежды у меня к сожалению нет,- Крит только сейчас понял, о каких неудобствах шла речь. Ведь они плавали в озере, от которого пахнет совсем не розами. Просто переодеться, конечно, было мало, но лучше чем ничего.

+1

71

Кровь перестала идти и Элениэль поспешно вытерла руку о штаны, теперь хоть можно спокойно руками двигать, а то сидела словно приклеенная. Они перешли в комнату и сели за стол, русалка, поблагодарив за еду и пожелав приятного аппетита, накинулась на салат, а вот Крит почему-то не ел, а пил вино. Потом он неожиданно встал и куда-то ушел. Элениэль решила не кушать без него, а то так она того и гляди весь салат схомячит. Вскоре друг вернулся, но уже в чистой одежде и с одеждой для нее, что привело ее в восторг.
- О, спасибо большое, - она радостно улыбнулась.
-Если хочешь, можешь переодеться в сухое, а так же умыться наверху, как следует. Извини, но другой одежды у меня к сожалению нет.
- Нет, что ты, все отлично, еще раз спасибо, - она вскочила из-за стола, - я пойду сразу переоденусь, если ты не против.
Друг не был против, и она поспешила наверх, в ванную. Она сразу же сбросила мокрую и грязную одежду, мыться сейчас, пока друг ждет ее внизу было бы верхом наглости, Элениэль это понимала... Но... Девушка залезла в душ, смывая с себя грязь и особенно тщательно промывая волосы. Действо заняло у нее минут семь, небывалый для девушки рекорд. Выскочив из душа, она с помощью магию избавилась от воды, оставив мокрыми только волосы, прошлый печальный опыт с сушкой волос повторять ей не хотелось. Надев сухую одежду, русалка впала в ступор, она конечно понимала, что вещи будут ей велики, но не настолько же. Она закатала рукава и штанины, видок при этом у нее был очень забавный и нелепый, но ее это мало волновало. Не зная, куда деть грязные вещи, она взяла их с собой, надо спросить у Крита, можно ли ей постирать тут. Спустившись вниз, она по запаху поняла, что картошка уже готова, и эльф уже разложил ее по тарелкам. Заметив, что его плащ лежит на диване, свою одежду она положила рядом на пол и поспешила к столу.
- Прости, что так долго, - она виновато улыбнулась и села, - надеюсь, что ты покушаешь вместе со мной, тебе надо подкрепиться.
Они принялись за еду, ели молча, потому что Элениэль была поглощена едой и своими мыслями, а Крит просто не привык болтать, как она.
- Крит, - позвала она, когда на тарелке осталось чуть меньше половины, - а где ты готовить научился?

+1

72

Элениэль была сильно рада, когда Крит принес чистую одежду, это было вполне понятно, она же все-таки русалка и привыкла к другой воде. А озеро не очень напоминало водоем с чудесными рыбками и растениями.
-Конечно не против,- отозвался он. Почему ему нужно быть против, если он сам предложил ей переодеться. Когда русалка ушла, эльф уселся на стул за столом и продолжил пить вино. Было слышно, что она принимала ванну, а значит, быстро ее ждать не стоило. Картошка была готова, и Крит разложил ее по тарелкам и сидел в ожидании русалки. Спустилась она со своей грязной одеждой и положила ее рядом с диваном, где лежало барахло эльфа.
-Могла бы положить на диван, или оставить в ванной. Утром бы постирали бы ее,- сказал Крит, когда девушка подошла к столу и села на свое место.
-Немного поем,- добавил он. Еда не очень-то лезла, но все же немного он поел. Они снова сидели, молча, пока Элениэль не спросил эльфа о его умение готовить. Сначала он, молча, пожал плечами, а после сделал пару глотков вина. \
-Да как-то само так получилось. В деревне, где я родился, я жил с отцом, он не очень-то хорошо готовил, надо сказать,- Крит улыбнулся. Он давно не вспоминал о родном месте, после паузы он продолжил.
-Вот и готовил себе иногда по не многу, хотя в основном я был занят другими делами. Так что часто этим я не занимался. В доме было пара кулинарных книг, читал и учился. Все что я готовлю, может сготовить любой дивный, если просто хотя бы захочет это сделать. Да и в походе сюда, в караване меня не очень-то кормили, вот и готовил тоже сам. Учитывая мою профессию, в принципе мало ешь, это так иногда бывает, приготовишь что-нибудь поесть, а чаще по тавернам да на рынке готовое покупаешь, типа кексов, что я утром купил.
Крит долил в кружку остатки вина и продолжил его пить, было там уже меньше половины, но идти за добавкой он не хотел. На сегодня с него будет достаточно, вспомнив, что он заваривал  чай для русалки, он ушел на кухню. Вернулся он уже с кружкой чая, правда, довольно большой. У него в доме не было чайного сервиза, да и вообще каких-то изысканных вещей у него не было. Все по-простому, что было совсем не свойственно эльфам.

+1

73

Элениэль внимательно слушала Крита, ей и правда было интересно узнать о нем побольше. Закончив рассказ, он сходил за чаем для русалки и сел обратно. Взяв чашку, девушка сделала несколько глотков и поставила ее обратно на стол.
- Когда родители отправлялись на поверхность, я оставалась с бабушкой, брат с сестрой тоже с ними уезжали, и мы были только вдвоем. Она то и учила меня готовить, но сам понимаешь, выбор блюд в подводном мире не столь разнообразен как на суше, но тоже много чего вкусного можно сделать, - она улыбнулась, - ты не поверишь, но некоторые водоросли очень вкусные. А тут меня Аттина учит, она очень вкусно мясо готовит, вот. Если хочешь, можешь приходить к нам в гости.
Увидев, каким взглядом друг посмотрел на нее, русалка негромко засмеялась.
- Мои родственники показались тебе странными, да? Прости, просто они чересчур пекутся обо мне, не без причины, конечно... Я и сама не понимаю, как так получается, что я все время вляпываюсь в какие-то непонятные и опасные истории, - в голосе русалки слышалось искреннее недоумение, - ну как бы можно попасть в неприятность, если кого-то толкнешь на улице, но я уже давно ни в кого не врезаюсь, а все равно как-то так полу...
Девушка резко замолчала и смешно сморщила нос, глаза заслезились, она прикрыла рот, потому что поняла, что вот-вот чихнет, но неожиданно чих отступил, оставив после себя дикое разочарование.
- Терпеть не могу, когда хочешь чихнуть, а потом перехоч... перехо... короче, перестаешь хотеть, - она взяла чашку и сделала еще пару глотков чая.

Отредактировано Элениэль Реон (2012-09-27 00:47:40)

+1

74

Девушка тоже поделилась своей истории об умение готовить. Крит и понятия не имел, что водоросли можно есть. Скажем, что это было очень познавательно для него, никогда не знаешь когда это пригодиться в жизни.
-Если хочешь, можешь приходить к нам в гости,- после этих слов, у эльфа невольно покосилось лицо. Почему-то заходить к ней домой, ему не очень хотелось. Он был не против конечно, но если Элениэль будет говорить родственникам в своей манере, то Крит вряд ли отделается лишь кашлем или чем-то таким.   
-Да нет, твои родственники-то как раза вполне нормальные,- сказал Крит. А вот ты, озвучивать свою мысль, он, конечно же, не стал. Он просто осмотрел русалку. Ведь действительно, как, как можно попадать в такого рода неприятности. Хотя сегодняшнее происшествие, скорее всего первое, настолько серьезное. Крит сам бы такого повторять не стал, да и лезть бы не стал без лишней причины. Даже если у него бы украли этот флакон, он бы вряд ли полез так далеко, что бы его вернуть. Для себя он таких поступков не делал, обычно для друзей. Неожиданно Элениэль замолкла, она хотела чихнуть, но не получилось. На ее слова, он лишь молча улыбнулся, и протянул салфетку.
-Вот возьми, а то вдруг чихнешь все-таки,- Крит поражался, насколько же она была непредсказуема. Только что говорила о еде, потом о семье, а теперь вообще о чихание. Не удивительно, что она попадает в неприятности.
-Тебе нужно быть чуточку сдерженей, тогда меньше влипать в истории будешь, - эльф был уверен, что все неприятности из-за ее разговорчивости и активности. Язык мой, враг мой, вспомнилось эльфу, но и это он опять не озвучил.

+1

75

-Да нет, твои родственники-то как раза вполне нормальные.
Это фраза очень обрадовала русалку, правда, было ощущение, что Крит еще что-то хотел сказать, но, видимо, ей показалось, потому что продолжения не последовало.
После того, как она едва не чихнула, друг протянул ей салфетку.
- Спасибо, - она улыбнулась, - ты такой милый.
-Тебе нужно быть чуточку сдерженей, тогда меньше влипать в истории будешь.
- Да я же вроде бы... - Элениэль замолчала, задумавшись.
Девушке было не очень понятно, что именно она делает не так. Ума хватало сообразить, что она слишком любопытна и порывиста, да еще эта тяга к приключениям...
- Ну смотри... Если бы я не увязалась тогда за тобой, вероятнее всего мы не встретили бы Незнакомца... - не стоило, наверное, напоминать об этом сейчас, - но тогда мы бы не подружились, а если бы я давно не спровоцировала, - слово ей явно не понравилось, - случайно не попала в драку, то Аелана бы не спасла меня и мы бы не познакомились. Или вот! Помнишь с нами Кэссари был? Если бы не заблудилась в лесу, погнавшись за лисенком, то и его бы не знала. А если про подводный мир вспомнить... То сколько удивительных вещей я не узнала, если бы как и Анариэль сидела дома! Ты знал, что есть рыбки, которые с виду похожи на камешки, но если их тронуть, то они могут запросто палец откусить? Или вот, что есть водоросли-удавки, которые если поймают, то тебе хана. О! И кстати о нормальности Тириона! Какой нормальный дивный скажет сестре, что если лизнуть медузу, язык будет переливаться всеми цветами радуги? Я потом говорить вообще не могла.
Элениэль явно не догадывалась, что ее молчание, судя по всему, и было целью той провокации.

+1

76

Крит внимательно слушал русалку, и все больше понимал, что он прав. Жаль, что она этого не понимает.
-Скажи пожалуйста, а какой нормальный дивный, сделает то, что ему говорит другой?- Крит конечно ни лизал медуз, но он бы явно не стал делать этого, если бы ему такое сказали. Слишком подозрительно звучит. Хотя брат, наверное, получил некоторое время молчания, пока Элениэль не могла говорить.
-Да и к тому же, не все знакомства хороши. Никогда не знаешь, кто твой новый знакомый и к чему это приведет. Я не хочу никого, конечно, обидеть, но лучше избегать таких вот приключений как у нас с тобой, или случайных как с тем незнакомцем,- Крит не очень хотел вспоминать про незнакомца, но это один из неплохих примеров для Элениэль. Ей нужно было объяснить, что не стоит таким образом знакомиться, ей везло, она знакомилась с хорошими дивными, а если не повезет? Да и не всегда друзья под боком, город то большой. Но сколько бы Крит не разговаривал с ней об этом, все всегда заканчивалось тем же, она поступает, как будет считать нужным, и говорить без умолку будет. Некоторых не переделаешь, как не старайся.
-Может ты еще чего хочешь?- поинтересовался Крит. Девушка съела все, что Крит принес. Она была очень голодна, судя по всему, хоть еды и было не так много, стол был почти пуст.

+1

77

Элениэль всерьез задумалась над словами Крита, он не первый, кто ей это говорил. Она так глубоко ушла в свои мысли, что даже не заметила, что они просидели в тишине пару минут.
-Может ты еще чего хочешь?
- А? - русалка встрепенулась, - нет. Нет, спасибо. Давай, я уберу все, - она улыбнулась и поспешно встала. Собрав тарелки со стола, понесла их к раковине, затем включила воду и стала мыть посуду, а в голове все вертелись слова Крита.
По сути он был прав. Она не видела в знакомстве в лесу ничего предосудительного, а вот многие матери учат своих детей именно тому, что нельзя разговаривать с незнакомцами, да тем более в лесу. Вспомнив свое первое впечатление о сфинксе, который был весь перемазан землей и о вспыльчивом фениксе, Элениэль пришлось признать, что любой другой на ее месте вряд ли завязал таким образом знакомство. Да и потом многие ли, не зная, как следует, леса, носились бы там за животными? Конечно, нет. Рука девушка замерла над тарелкой. Элениэль многое воспринимала как веселое приключение, что другим казалось опасным, но все же грань она чувствовала. Например, сегодняшнее приключение и впрямь было опасным и повторять она его ни за что бы ни решилась, оставалось надеяться, что Крит это понимает.  Хотя судя по его словам нет, и это сильно задело ее, словно он обвиняет ее в случившемся. Но ведь она и, правда, виновата: втянула его в это все. И у него теперь есть полное право укорять ее в неосторожности. В душе поднималась злость на себя и обида на правдивые и оттого столь болезненные для нее слова Крита.
- Прости, - в который уже раз за сегодня сказала она, - попробую быть осторожнее, ну или по крайней мере не буду втягивать друзей во все это, - осторожнее быть у нее вряд ли получится, а вот оградить от этих неприятностей друзей она вполне сумеет.

+1

78

Крит заметил изменение в поведение девушки, было понятно, что она обиделась на эльфа за его слова. Но просто спустить все на нет, тоже было нельзя. Иначе она так и будет влипать в разного рода неприятности. Ей, конечно, повезло, что сегодня с ней был Крит, но не так уж и много дивных способны на убийство, даже ради защиты. Элениэль собрала посуду и пошла на кухню что бы вымыть ее. Крит же сидел на своем месте и провожал ее взглядом.
- Прости,- в очередной раз она извинялась. Крит вздохнул и встал из-за стола. Подойдя к ней, он облокотился на стену боком и посмотрел ей в глаза.
-Не пойми меня не правильно. Я не хочу, что бы ты пострадала из-за всяких там неприятностей. И пойми, я всего лишь обычный наемник, но сегодня я убил несколько дивных. Мне приходиться с этим сталкиваться по своей профессии, но лучше решать все миром. Руки можно отмыть, но кровь не смоешь. Не многие это понимают, но если с тобой что-то случиться, представь как Тирион и Араниэль растроются. Даже твои друзья, подумай о них,- Крит подошел к русалке и забрал тарелку. Она была действительно расстроена, поэтому эльф принялся домывать посуду.
-Знаешь, я когда был маленьким, тоже воспринимал любые походы или действия как приключения. Даже охота для меня было веселой забавой. Однажды я как обычно отправился на охоту с товарищами по деревне. Я вел себя, как обычно, шумел, прыгал, разговаривал, когда было нельзя. Это многим не нравилось, но я как-то не замечал этого. И вот мы вышли на поляну где мы нашли оленей. Все было как обычно, я наблюдал за товарищами и сидел в сторонке. Потом, я решил посмотреть что вокруг, и надо же было мне наступить на хвост медведя. А он бедняга сидел и ел мед, как заревет, я аж в штаны наложил. Естественно стрелой оттуда, выбежал на поляну, смотрю олени, а сзади медведь. В итоге во мне чуть не сделали пару новых дырок свои же, а медведь бы оставил автограф. Я конечно когда все закончилось, рассказывал об этом как о великом приключение, но на самом деле, я мог просто в тот день погибнуть,- Крит рассказывал всю эту историю пока мыл посуду. Он не очень-то любил об этом вспоминать, но что бы взбодрить русалку, он все же поделился небольшой историей из своей жизни. Он не очень-то надеялся, что она вернется к прежнему состоянию, но лучше чем просто молчать.

+1

79

Упоминание брата с сестрой и друзей было самым болезненным. Она и сама каждый раз думала о том, что будет с ее родными и близкими, если с ней что случится. Она открыла рот, чтобы кое-что сказать, но внезапно Крит поведал ей свою историю из детства. Обида на него прошла, она поняла: все это он сказал, потому что волнуется за нее. Она улыбнулась.
- Крит, спасибо, что поделился со мной этим, - она ненадолго замолчала. - Как бы объяснить то... - девушка от растерянности даже затылок почесала. - Когда я жила в море таких проблем не было. Те истории, что я тебе рассказала есть в биографии практически всех русалок. В детстве нам запрещают покидать город, который защищен куполом от хищников, но сам понимаешь, всех туда так и тянет. Я и Тирион, и даже Анариэль покидали город, это были детские шалости, которые да, не спорю, были для нас опасными, но как ты сам сказал, в детстве мы совершаем много ошибок. Оказавшись здесь, я поняла, что плохо хожу, да и постоять за себя толком не могу. В те ситуации, в которые я попадаю из-за неуклюжести попасть могу только я, толкнуть кого-то, наступить орку на ногу, упасть где-то, это да... Но вот заблудиться в лесу или наткнуться на разбойника могу не только я, другое дело, что какой-то другой дивный сможет в отличие от меня убежать или дать отпор. Сейчас все не так плачевно, как было года три назад, но все же... Мне еще многому надо учиться. А по поводу сегодняшнего происшествия... Мне, правда, очень жаль, что все так вышло, если бы я могла повернуть время назад, то ни за что туда бы не пошла, понимаешь? Но когда я услышала про ритуал, не знаю, может это глупо, но дело было не во флаконе даже, просто это было настолько неправильно, ну оставить все как есть и не помешать тому некроманту. И все это время... - голос у нее задрожал, - я очень боялась за тебя, переживала, что с тобой может что-то случиться, - по щекам потекли так долго сдерживаемые слезы, - мне было страшно, что мы оттуда не вернемся, я боялась, что тебя убьют, - девушка начала всхлипывать, - не надо думать, что мне все это понравилось словно приключение... Я думала, что больше никогда не увижу своих роди...
Не выдержав, она порывисто обняла друга и заплакала у него на груди. Говорить было трудно, но она все же закончила свою мысль:
- Прости, обещаю, что буду думать прежде, чем что-то делать...
И русалка дала волю слезам, выплакивая весь пережитый за сегодня ужас и страх, все переживания...

+1

80

Когда Элениэль успокоилась, Крит вздохнул с облегчением, если она и не вернулась, то близка к этому. Она долго рассказывала свою мысль, и в конце все-таки не выдержав, начала плакать. Было понятно, что она наконец-то дала волю чувствам, которые накопились за последнее время. Не каждый может сделать морду кирпичом, и идти вперед наплевав на все. Он прекрасно понимал чувства русалки, и это хорошо, что она наконец-то заплакала, самой же станет легче. В порыве слез, Элениэль даже вцепилась, точнее обняла. Крит растерялся от неожиданности, он и понятия не имел, что ему делать. Он развел в руки в сторону и смотрел по сторонам, что ему делать и как, и помочь-то с этим вопросом было некому.
-Ну ладно, успокойся,- эльф положил руку на голову девушке и снова потрепал по волосам. Не умел он успокаивать дивных, он думает много, а говорит все равно как есть, даже если и пытается говорить по-другому. А как заставить перестать плакать девушку, он понятия не имел, что сказать, или что сделать. Ситуация ввела его в частичный ступор, поэтому он просто молча стоял и гладил ее по голове в ожидании, когда она успокоиться. Через пару минут он все же решил прервать некое подобие тишины
-Может еще чаю?- звучало это конечно глупо, но чай успокаивает. Это могло бы ей помочь и расслабиться, не очень-то он хотел, что бы Элениэль ревела до утра. Да и что он скажет тогда ее родственникам. Вариант, извините я случайно вряд ли тут пройдет. Это конечно была меньшая из бед для него, но вот русалку это могло расстроить еще больше.
-Слушай, у меня где-то были запрятаны парочка сладких булочек, хочешь?- Крит про них совсем и забыл. Он купил их к чаю пару дней назад. Главное, что бы они, не засохли, вдруг опомнился он. В последнее время он часто стал забывать про такие простые вещи как еда дома, вот и вспоминает о ней в последний момент.

+1

81

Русалка никак не могла перестать плакать, хотя и пыталась. Крит и так весь день выручал и помогал ей, так теперь ему приходится еще и успокаивать ее. Погруженная в свои переживания Элениэль тем не менее заметила, как напрягся и замер друг после того, как она обняла его. Девушка уже хотела отстраниться, чтобы не смущать его, как вдруг его рука легла ей на макушку и он таким привычным и родным жестом потрепал ее по волосам. На душе стало спокойнее, но слезы все равно продолжали литься.
-Может еще чаю?
Она лишь помотала головой. Девушка уже начала потихоньку успокаиваться, но отстраниться не могла, потому что ей было неловко за свой порыв, да к тому же она еще и всю рубашку ему слезами намочила.
-Слушай, у меня где-то были запрятаны парочка сладких булочек, хочешь?
Если бы она была кошкой или каким-нибудь другим животным, то ее реакцией на это предложение было бы навострение ушек. Но так как Элениэль была русалкой, и по ее ушам Крит не мог понять, заинтересовало ее это предложение или нет, то девушке пришлось, наконец, отпустить друга, сделав пару шагов назад. Она вытерла рукавами глаза и нос, и, шмыгнув носом, с интересом взглянула на Крита:
- А вкусные булочки? - очередное шмыганье, пара секунд раздумий, - ну давай попьем чаек с булочками, - и даже выдавила улыбку, - я пока чайник поставлю и снова чашки достану.
Девушка занялась приготовлением к чаепитию, пока Крит искал булочки. Да уж, ну и денек сегодня получился, кто бы мог подумать, что из-за подарка матушке... Вспомнив о флаконе, девушка задумалась.
- Крит, - окликнула она, - слушай, может я чего не понимаю, но артефакт - это предмет, как бы выразиться то... - пока она подбирала слова, они снова накрыли за стол и сели пить чай, - ну, который обладает какими-то магическими свойствами или способностями, так?

+1

82

Элениэль все плакала и плакала, и в ответ на чай, лишь покачала головой. Как ее успокоить, он просто не представлял, он лишь продолжал гладить ее по голове. Зря эльф конечно так сразу на нее налетел, нужно было это оставить на утро, когда она отойдет от всего произошедшего, но нет же, эльф решил высказать все и сразу. Сколько раз он уже зарекался, что надо бы иногда помолчать, но ни разу так этого и не сделал. Неожиданно, девушка все-таки отошла от эльфа и спросила
- А вкусные булочки? -  Крит улыбнулся. Русалка наконец-то начала успокаиваться.
-Вкусные,- коротко ответил эльф. Пока он искал булочки, Элениэль заварила чай. Повезло, булочки были еще мягкие, даже запах был, будто бы только испекли, так что за девушку можно было не переживать. Они снова сели за стол пить чай.
- Крит,- снова отозвалась русалка. Эльф посмотрел на нее с интересом, что же она теперь хочет узнать. Разговор зашел о флаконе, правда Крит был не очень знаток артефактов, но поделился тем, что сам знает.
-Ну, вообще как бы да, у артефакта есть какая-та сила или способность, но все артефакты могут быть магическими. Возможно, это просто древний предмет, который так же называют артефактом. Скажем, принесенная вещь после войны с изначальной. Хотя такие вопросы лучше задавать магам,- Крит улыбнулся. Он понятия не имел какие артефакты бывают, сам он никогда не находил их, и никогда не интересовался. И если флакон и был артефактом, то он впервые видел в живую артефакт.
-Я не знаю, какая сила во флаконе, может он и самый сильный, а может и нет. Но раз был нужен некроманту, значит, цена у артефакта есть,- Крит задумался, он был очень нужен некроманту, раз уж он так сильно хотел его вернуть, а потом его посетила немного глупая идея.
-А может он ему просто до жути нравиться,- Крит широко улыбнулся и запил чаем. Идея была глупой, но имела же право на жизнь?

+1

83

Элениэль внимательно выслушала Крита, не перебивая, но вовсе не потому, что внезапно набралась терпения, просто булочки и правда оказались вкусными, и она с удовольствием их уплетала. Из всего сказанного русалка сделала только один вывод: непонятно, что за артефакт они отвоевали. Она допила чай и сидела молча, в задумчивости вертя чашку. Неожиданно девушка поняла, что сдерживать свой порыв она не в силах. Русалка заерзала на стуле и загадочно посмотрела на Крита, надеясь, что он верно истолкует ее взгляд. Но он оставался спокойным и невозмутимым. Ну пожалуйста, пойми меня, - взгляд русалки просто умолял о чем-то. Терпение не являлось ее добродетелью, поэтому девушка решила действовать. Элениэль встала и подошла к нему. По русалке было явно видно, что она очень волнуется, нервничает и смущается, она даже стала теребить волосы, так велико было ее волнение.
- Крит, - она смущенно посмотрела на него, заливаясь румянцем, - послушай...
Она снова замолчала, подбирая нужные слова, очень надеясь, что он все правильно поймет. Элениэль поправила волосы и продолжила:
- Мы ведь уже давно знакомы, верно? - она, конечно, не была уверена, что четыре месяца знакомства можно назвать "давно знакомы", но лично ей было достаточно этого времени, чтобы понять, что он стал ей очень дорогим дивным, - и хорошо знаем друг друга, да? - говоря все это, девушка чувствовала себя очень неуверенно, но тем не менее, продолжала свою речь, - ты ведь понимаешь, что со мной сейчас происходит? - она выжидательно и с надеждой посмотрела на него.
Не выдержав, она схватила его за руки и посмотрела прямо в глаза:
- Крит, пожалуйста, - она глубоко вздохнула, набираясь храбрости, и выпалила, - я не могу больше так, давай откроем флакон!

+2

84

Крит заметил, что девушка больше увлечена булочками, чем рассказом эльфа, но это было и к лучшему. По крайней мере, она успокоилась, и теперь можно было расслабиться и отдохнуть. Но ее молчание сменилось неким волнением, она снова начала ерзать на стуле, и пристально смотрела на эльфа, тот де в свою очередь ни делал ничего. Просто сидел с невозмутимым лицом. Но девушка продолжала нервничать, даже краснеть, и волосы теребила. Все это наводила эльфа на весьма ужасные мысли, такое поведение добра не сулить. И эльф собственно был прав, девушка подошла к нему и пыталась что-то сказать, Крит не очень понимал, что же именно.
- Мы ведь уже давно знакомы, верно?- от этой фразы, он чуть не упал со стула. Что она опять имеет в виду и чего хочет? Ее слова как всегда вогнали Крита в краску. Сев спокойно, он продолжил слушать, но потом его осенило, чего же русалка пытается сказать. В перерывах, пока она подбирала слова, он отвечал
-Нет,- она явно хочет открыть флакон, он это понял не сразу, но понял.
-Ты ведь понимаешь, что со мной сейчас происходит?
-Нет,- снова ответил эльф.
- Крит, пожалуйста.
-Нет.
-я не могу больше так, давай откроем флакон!
-Нет,- Крит оставался невозмутимым до конца. Он не хотел открывать флакон ни в коем случае. Черт знает, что в нем, не хочется опять попасть в беду. Правда хоть он и говорил нет, русалка его словно не слышала. Добавлять что-то еще было бессмысленно, русалка все равно бы не приняла это к сведенью.
-Ты всегда говоришь так, что бы мне становилось плохо?- эльф приподнял одну бровь и смотрел русалке прямо в глаза. Ну, кто же начинает просить открыть флакон с таких вот фразочек. Звучит это отнюдь не так, как нужно было бы. Это свойство, больше всего выводило эльфа из равновесия, но в этот раз он быстро понял намеренья Элениэль. Поэтому то и отказывался открывать флакон. Вдруг они его откроют, а там, какое-то чудо-юдо живет, ну это все. Подарит флакон и бог с ним. Главное, запечатать его получше, что бы мать русалки, его не открыла. Пусть будет просто красивой безделушкой.

+1

85

-Ты всегда говоришь так, что бы мне становилось плохо?
- А если я скажу так, что тебе станет хорошо, то мы откроем флакон? Ну. Крит, я же не могу подарить его маме, а если она его откроет и с ней что-то случится?
Элениэль по глазам видела, что друг сдаваться не собирается, надо было что-то срочно придумать. Но что? Думай, девочка, думай... Русалка стала ходить туда сюда, на лице отражалось напряжение. Ей очень хотелось открыть флакон, но раз уж она пообещала быть осторожней, то надо держать слово.
- Я понимаю, что это опасно, но ведь дарить его, не проверив, тоже нельзя, верно? - это предположение показалось ей весьма логичным, и она выжидательно посмотрела на друга.
От ходьбы штаны начали медленно сползать, девушке пару раз пришлось их подтягивать, но потом она плюнула и просто стала держать их, в конце концов размер у них с Критом разный был. Девушка осознавала, что она чрезмерно любопытна, но чтобы флакон не вызывал никакого интереса, это у нее в голове вообще не укладывалось. Русалка нахмурилась, продолжая ходить и думать.
- А может спросить у того торговца или найти какого-нибудь мага-специалиста, ну кто вообще артефактами занимается? - она вопросительно посмотрела на него, а потом почти жалобно добавила, - ну, может хотя бы осмотрим его?

+1

86

-Да от твоих слов мне только плохо может стать,- отозвался эльф. Сколько бы он не встречался с Элениэль, она всегда выдавала такое, что хочется пропасть на месте. Но в ее словах была правда, дарить флакон просто так было нельзя. Они не знали, что там и как может повлиять на дивного. Но и открывать самим его было тоже нельзя. Русалка так и рвалась, что бы открыть его, но Крит категорически отказывался, нельзя было рисковать.
-Я понимаю, что ты беспокоишься о матери, но открывать мы его не будем. И к торговцу мы тоже не пойдем, он нас там так и ждет, как же. Поэтому утром, сходим в академию и спросим, кто нам может помочь,- Крит понимал, что просто так русалка не сдастся, даже после такой речи. Поэтому Крит, что бы чего не случилось, решил оставить флакон у себя.
-И давай флакон сюда, а то мы точно куда-нибудь опять вляпаемся,- Крит протянул руку к русалке, помахивая ей, что бы та положила флакон. Осмотр, как предлагала Элениэль, им ничего не даст. Что толку, что они его повертят в руках? Лучшим решением было, это оставить все это дело до утра. Да и лучше отдать его тому, кто разбирается в магии.

+1

87

Девушка даже запрыгала от радости.
- Ура-ура, только сразу с утра пойдем! - она радостно улыбнулась, решив, что большего все равно не добьется.
Русалка пошла к штанам, лежащим на полу у дивана, в которых оставила флакон. Сунув руку в карман, она торжественно выудила на свет недочищенную картошку, несколько секунд тупо смотрела на нее. а потом быстро спрятала обратно.
- Не обращай внимания, это так... На черный день... - невнятно пробормотала она.
И все же достала флакон, аккуратно держа его в руке, понесла к Криту.
- Слушай, а если завтра с утра приедет Тирион? Как мы тогда успеем в Академию? Может встанем пораньше? М? - она протянула другу флакон, не сводя с него глаз, - красивый такой...
Девушка вздохнула и направилась к столу, чтобы собрать посуду.
- Сейчас быстренько все помою и можно ложиться спать, - улыбнулась она, - ой, кстати, а где я буду спать? - в голосе девушки послышалось беспокойство, они столько пережили за сегодня, и, казалось бы, что сейчас в безопасности, но кто знает, вдруг некромант все же попытается вернуть флакон. Девушка мотнула головой, словно бы отгоняя страх, но ничего не получилось. - Как-то мне не по себе стало, страшновато, - русалка серьезно взглянула на Крита, - он ведь нас тут не найдет?

+1

88

-Как встанем, так и пойдем,- со вздохом сказал эльф. Вставать с утра пораньше ради этого, желания не было. Девушка пошла к штанам и изъяла вместо флакона картошку. Эльф не понял, откуда у нее она там, от удивления он закрыл ладонью глаза. Что бы русалка только не делала, у нее все получается не как у нормальных. Благо, она все-таки достала флакон, и протянула его эльфу. Забрав его, Крит убрал его в карман.
-Даже если он и придет, сходим потом, не будем вызывать подозрения лишние. Мы и так у них теперь под присмотром будем после сегодняшнего. Поэтому если придет, сходим, как все уляжется,- торопиться со всем этим теперь было нельзя. Нужно было действовать осторожно, иначе они и флакона лишаться, и тогда их старания будут напрасны. Элениэль собрала все посуду и принялась мыть.
-Я думаю ляжешь у меня в комнате на втором этаже. А у меня есть дела, которые надо сегодня сделать, не хочу откладывать на завтра,- Крит снял с дивана все вещи и повесил на место. Одежду положил ближе к камину, что бы просохла, а одежду девушки сложил в корзину, что бы утром выстирать.
-По поводу некроманта не беспокойся, он не твоя забота, да и мы в городе,- Крит понимал беспокойство русалки. Оставлять дом без присмотра было нельзя, шанс, что флакон попытаются украсть был. Поэтому нужно было немного к этому подготовиться, да и возможно ночь у эльфа будет бессонной. Говорить об этом подруге он не стал, чтобы не волновать ее по пустякам, ей нужно было выспаться, как следует. К тому же эльф знал, что Тирион обязательно придет утром за сестрой, и завтра они вряд ли сходят в академию. Поэтому флакон будет надежно лежать у эльфа, без шанса, что его откроют.

+1

89

- А у меня есть дела, которые надо сегодня сделать, не хочу откладывать на завтра, - при этих словах она замерла, - По поводу некроманта не беспокойся, он не твоя забота, да и мы в городе.
Девушка взволнованно засеменила за другом. Мысль о том, что она останется тут одна ее не порадовала, даже больше - привела в крайнее волнение. Он, конечно, был прав, они в городе, да и как их могли бы выследить, лично она не представляла, хотя кто его знает. Если некромант столь силен, то у него могут быть какие-нибудь артефакты, чтобы найти их. Все это пронеслось у нее в голове, но озвучивать свои мысли она не стала. Как ни странно для любого другого дивного, ее сейчас куда больше интересовало кое-что другое.
- А что это за дело? - спросила она, зачем-то прищурив глаза, можно подумать, что под таким вот взглядом он все расскажет.
И тут до нее, наконец-то, дошло, что если друг уйдет, то она останется в доме совсем одна, и, даже не дав ему ответить на свой же вопрос, быстро затараторила:
- Я не хочу спать, я не устала и могу пойти с тобой, мне ведь можно пойти с тобой?
Элениэль было страшно оставаться в доме одной, но еще ей было очень интересно, что за дела у Крита.
- С тобой рядом мне будет безопаснее всего... - добавила она, умоляюще глядя на него.

+1

90

Можно было даже не сомневаться, что русалку попытается узнать, что задумал Крит. Он пожал плечами и с недоумением сказал
-А я вроде никуда и не собирался идти,- эльф недоумевал, с чего это вдруг русалка подумала, что эльф хочет куда-то уйти. Дабы она успокоилась, эльф показал на оружие и сказал
-Я оружие хочу заточить, а то затупилось немного, да и у меня стало на один кинжал меньше. Нужно будет подготовить материал, что бы сделать новый. Завтра я этого делать просто не хочу,- он хотел, что бы русалка успокоилась и ушла спать, ей отдых был необходим. Заставлять ее он не собирался, поэтому просто пытался намекнуть ей на это.
-Если хочешь, ты, конечно можешь остаться, но лучше тебе поспать,- эльф сел на диван и расплывшись в нем. Прежде чем начинать, что либо делать, он тоже хотел немного посидеть и отдохнуть от всего этого. Русалка стояло где-то в комнате, и уходить она не торопилась. Возможно она действительно решила остаться, а может опять задумалась о чем-то своем, как это обычно и бывает.

+1


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » В погоне за неприятностями