Магазин «Блохастики» это действительно огромное строение, пусть и не самое добротное. В общем-то это логично, ведь Сурт тут ещё и живёт. А кроме него ещё и животные. Каких видов тут только нет! Это почти маленький зоопарк. Едва ты заходишь через тяжёлую, неуклюжую тёмную дверь, с аккуратной табличкой «Блохастики! Всё виды животных, о которых когда-либо слышали и даже те, о которых никогда не знали», то на тебя сразу же волной накатывает разноголосый гвалт.
Это огромный, светлый зал с высокими окнами, занимающий весь первый этаж. Он без мебели, заставленный клетками, террариумами, аквариумами и просторными вольерами. Звери вальяжно и лениво следят за чужаком, не порываясь даже встать, слишком им сытно и хорошо. Можно спокойно подойти к каждому, пообщаться, рассмотреть и даже погладить, если не висит листка со старательно написанным призывом «Животное не трогать!!!». Только у самой дальней стены есть небольшой уголок, предназначенный для хозяина – широкая и длинная циновка из тростника. Здесь обычно и можно найти Сурта, лениво развалившегося в истинном обличии. Фактически это его спальное место. В этом же углу находится широкий люк во второй, подвальный этаж. Здесь находится всё предназначенное для комфортного жилья – небольшая кухня с буфетами, ванна, другие необходимые в повседневной жизни помещения. Ещё за одной дверью – кабинет со здоровым, тяжелым, резным столом и стеллажами вдоль всех стен. Тут везде царят книги и бумаги. Они на стеллажах, валяются на полу, который покрывает тёмно-бордовый ковёр, на столе. Здесь Сурт работает, принимает заказы на особо редких животных, которых так легко не достать, ведёт учеты, касающиеся корма, лекарств и прочего, необходимого для содержания зверей. Ещё тут живёт самый старый представитель его магазина – попугай ара, по имени Эландур.
Но за одним из тяжёлых стеллажей кроется ещё одна дверь, тайная. Когда-то Сурт заплатил немалые деньги, что бы один ушлый маг зачаровал этот стеллаж так, чтобы его мог сдвинуть только хозяин дома. Тут живут уже не звери, а самые редкие постояльцы Сурта. Существа вне закона всегда могут попросить у хозяина дома укрытия, и Сурт отправит их в эту не самую большую по размерами комнатушку, заставленную не дорогими, но добротными кроватями, парочкой тумбочек для пожитков беглецов и умывальником.  Ещё одна небольшая дверь в этом же тайном помещении ведёт в кладовую, где хранятся перепроданные Сурту краденые вещи, корм для животных и другие хозяйственные принадлежности которые могут пригодиться.
Если вновь вернуться на первый этаж, то можно увидеть ещё одну неприметную дверь. Она ведёт на небольшой задний дворик, обнесённый высокой, каменной стеной. Здесь располагаются парочка загонов для крупных животных вроде коней, обычно пустующие.  Здесь так же выгуливаются звери, которым нужно много двигаться.