Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Очень Неудачный День


Очень Неудачный День

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: Вирлетани, Элениэль
Время: Лето, середина июля
Место действия: Дальет
Сюжет: Опоздали на работу? Поругались со сварливой соседкой? Разбили ценный артефакт? Порвали последнюю рубашку? Заблудились в городе и вышли к воротам Драконьего тракта? Не переживайте! Все могло быть гораздо хуже...

0

2

Этим ясным и солнечным днем Вирлетани впервые в жизни посетили мысли поймать какого-нибудь джинна и попросить его превратить дракона в что-нибудь маленькое и симпатичное. Например, в белку. Милую, пушистую рыжую белочку, скачущую по деревьям где-нибудь в лесу, собирающую орехи и греющуюся на солнышке. Беззаботное создание, чьи проблемы исчерпываются конфликтами за территорию и ворующими орехи воронами. Маленькой белке - маленькие неприятности. Ну а большому дракону... выгребную яму.
День, начавшийся с череды мелких неурядиц - отлетевшая пуговица на воротнике, сломавшееся перо, заевший замок на двери - априори не мог закончиться хорошо. Но Глава Академии посчитал, что негоже такому старому дракону идти на поводу у каких-то суеверий, и смело отправился на работу.
"Ага",- сказали неприятности и потерли лапки.
Выбитые окна в столовой и несколько заявлений на отчисление были событиями неприятными, но из ряда вон не выходящими - среди студентов попадалось достаточно горячих (порой в буквальном смысле) голов, решающих все проблемы магической или грубой физической силой. Чего уж греха таить, и среди преподавательского состава порой случались столкновения, доходящие до вызовов на дуэль и порчи имущества Академии. Разве что масштабы порчи были больше, а восстановление - затруднительнее.
На обеденном перерыве Вирлет решил сходить в город к одному знакомому - тот давно просил посмотреть некий подозрительный артефакт, приобретенный у подозрительного типа в подозрительной подворотне. Дважды чудом избежав попадания под экипаж и потратив пятнадцать минут на объяснения с группой агрессивно настроенных элементов, он добрался до знакомого, получил на руки подозрительный сверток и был с подозрительной поспешностью выпровожен за дверь.
И сейчас Вирлетани стоял посреди абсолютно незнакомой ему пустынной улицы и задумчиво разглядывал обожженный невесть где палец. Обожженный палец. У огненного дракона. Мир сделал кульбит через голову и вывернулся наизнанку, а тер-Айлеан и не заметил?
"Должно быть, старею,- подумал дракон, машинальным движением облизывая пострадавшее место и оглядываясь по сторонам.- Надо возвращаться, пока еще что-нибудь не произошло..."

+1

3

Элениэль уже около часа выбирала себе водный амулет на сумку, чтобы, когда ей в очередной раз вздумается сигануть в речку, сумка и все ее содержимое не намокло, как это случилось вчера. Девушка и не заметила, как потеряла амулет, поэтому для нее вчерашняя стирка оказалась полной неожиданностью, сумку то она высушила, а вот шоколадки и медикаменты, которые она носила с собой по просьбе матушки, испортились. Так что пришлось ей с утра пораньше (кто ж виноват, что утро у нее началось с полудня?) тащиться на рынок. Аптечку она обновила быстро, просто показав испорченные бинты и мешочки с травами, благо всякие там баночки и флакончики не пострадали во время купания, так что теперь осталось подобрать амулет. Реон в принципе было все равно, какой он будет, поэтому то у нее и возникли проблемы с выбором. Если бы она точно знала, что хочет, то просто зашла бы и купила, так нет же, она думала выберет первый попавшийся, но не вышло... Зайдя в лавку с различными амулетами, она спросила, где находятся нужные ей, владелец указал на две нижние полки большого стеллажа, и тут русалка поняла, что встряла. Глаза разбежались от обилия амулетиков, которые были сделаны в виде брошек, заколок, кулонов и даже колец. И что же выбрать? Русалка в волнении кусала губы, не зная, какой лучше взять. Сначала ей приглянулась брошь в виде двух дельфинов, потом ей понравилась заколка, которую она вполне могла бы и к сумке присобачить, уж очень красивой она была, с бабочками и блестящими камешками, потом ей попался на глаза брелок в виде кошечки. В общем проблема приобретала воистину вселенские масштабы, хозяин заведения уже минут двадцать косо посматривал на нее, видимо, решив, что она ждет удобного случая, чтобы что-то украсть, и его взгляд порядком раздражал Элениэль. Неизвестно сколько она бы еще выбирала, если бы вдруг не заметила на нижней полке в самом углу брошку, сделанную в виде забавной голубенькой осьминожки, у которой одно из щупалец было отломано. Наверное, поэтому ее никто и не покупал, брошь даже немного запылилась. Выбор был сделан, она схватила понравившуюся вещь и понесла к продавцу.
- Я куплю вот этот амулет, - сообщила она хозяину лавки, тот удивленно поднял брови, но лишь кивнул и назвал цену. Теперь уже брови русалки удивленно взлетели вверх, такие амулеты не были редкостью, но и так дешево точно не могли стоить.
- Он же с изъяном, поэтому и цена ниже.
- Спасибо, - улыбнулась она и, расплатившись, направилась к выходу, едва не столкнувшись с высоким светловолосым мужчиной, который как раз заходил в лавку.
Выйдя на улицу, она зажмурилась, отвыкнув за это время от яркого солнечного света. Девушка отошла в тенек и принялась крепить брошь к сумке. Осьминожка подошла идеально, единственное, что расстраивало так это то, что у нее не было одного щупальца. Может, ее как-нибудь приделать? Есть же мастера, которые занимаются такими вот вещами, только я не представляю, к кому с этим обратиться. Хотя, спрошу-ка я у продавца, вдруг знает.
Элениэль резко повернулась и шагнула в сторону лавки. И тут же врезалась в кого-то, не успев толком ничего понять, она заметила, как из рук дивного падает какой-то сверток, не задумываясь, она протянула руки и схватила его... Очень зря.
- Уй-йааааааааа!
Левую руку сильно обожгло, девушка инстинктивно подбросила вверх злосчастный сверток, покрывая ладошку льдом, чтобы хоть как-то унять жжение, и обиженно посмотрела на дракона, словно это он был во всем виноват...

+1

4

На второй взгляд улица оказалась не такой уж и незнакомой: это был один из тех переходов, на которые выходили двери складов. Потратив еще пару мгновений на координацию своих передвижений с мысленной картой города, дракон направился вниз по улице - там должен был находиться поворот к рынку.
Неприятности, похоже, решили отступить: поворот оказался на положенном месте и - о чудо! - даже не был ничем захламлен. Десяток футов, и Вирлетани погрузился в обыденные для этого места шум и толчею.
Разумным решением было бы поймать экипаж и доехать до района Академии уже на нем: проталкиваться через оживленную рыночную площадь, имея на руках неопределенный артефакт неясных свойств было рискованно. Особенно, учитывая его нынешнюю везучесть...
"...мысли материальны, Тани, магия откликается на них также ясно, как и на заклинания..."
Задумавшись, Вирлетани на какое-то время утратил связь с реальностью - в которую его вернул резкий толчок в плечо. Пальцы дрогнули, разжались, выпуская сверток, который тут же подхватили чужие руки. Болезненный вскрик, и артефакт снова в воздухе...
На этот раз дракон не растерялся: поймал сверток заклинанием, заставляя зависнуть в воздухе, и посмотрел на второго участника столкновения. Совсем еще юная русалочка баюкала обожженную ладонь, обиженно глядя на Вирлетани, словно он специально втолкнул злосчастную вещь ей в руки.
- Прошу простить меня за невнимательность, юная леди,- обозначил виноватую улыбку на тонких губах Вирлет.- Вы не сильно пострадали?

+1

5

- Прошу простить меня за невнимательность, юная леди. Вы не сильно пострадали?
Дракон смотрел на нее с виноватой улыбкой, и русалочке стало даже как-то неловко, сама же толкнула его, из-за нее он чуть не уронил сверток. Кстати о свертке... Она бросила на него любопытный взгляд, но тут же снова посмотрела на незнакомца и замотала головой.
- Нет-нет, все в порядке, просто обожглась. - Снова ее взгляд скользнул по свертку, она даже немного вытянула шею, чтобы рассмотреть, что же там такое, это было очень невежливо, и она честное слово старалась не пялиться на сверток, но это было практически невозможно. - Это вы простите меня, я случайно вас толкнула, - она чуть наклонила голову набок, - надеюсь, я не поломала то, что там лежит?
На щеках появился смущенный румянец, когда она поняла, что дракон прекрасно видел, какие взгляды она бросает на сверток, да и, задавая вопрос, она смотрела на незнакомца с явным любопытством, так что только слепой не смог бы понять, как русалочке очень интересно узнать, что же там такое.

+1

6

Хороший вопрос. Вирлетани и самому было интересно, пережил ли неведомый артефакт интенсивное подбрасывание вверх. Особенно в виду того факта, что даже дракон не имел ни малейшего представления о его сути.
А у русалки аж глаза от любопытства заблестели, став еще больше - если такое вообще возможно. Должно быть, ее очень заинтересовала та штука, о которую она только что обожглась. Вот неугомонное создание Творца...
Но разворачивать потенциально опасный артефакт в столь оживленном месте противоречило всем правилам безопасности, так что чье-то любопытство останется сегодня неудовлетворенным.
- Думаю, если эта вещь и пострадала, то весьма незначительно,- туманно ответил Вирлетани.- Благодарю за беспокойство и еще раз приношу свои...- закончить фразу ему не дало смутное ощущение, от которого словно чешуя на загривке дыбом встала. Огненный едва успел шагнуть вбок, увлекая за собой русалку, как мимо, едва задев их, живой молнией проскользнуло гибкое тело - оборотень? В любом случае, бежавший следом орк-вышибала оказался куда менее галантен: пару мгновений Вирлет опасно балансировал на краю небольшой клумбы перед входом в лавку, но земное притяжение победило, и пара огненный-водная рухнула в густые, сладко пахнущие заросли эланора - "эльфийской травы".
- Простите...- тер-Айлеан душевно чихнул, садясь, и похолодел, услышав под собой отчетливый хруст. Вот теперь неизвестному артефакту - чем бы он там ни был - точно пришел конец.

+1

7

Ответа на свой вопрос русалочка, к сожалению, не получила, но не успела она этому огорчиться, как незнакомец зачем-то схватил ее, увлекая куда-то в сторону.
- А куда...? - девушка растерянно моргнула, когда мимо них пронесся оборотень. А я и не заметила его, - подумала она, невольно восхищаясь бдительностью дракона, как вдруг следом пробежал орк, который был не так аккуратен, как предыдущий бегун. - Ой! - Только и успела вскрикнуть она, повалившись вместе с мужчиной в заросли эланора. Спасибо дракону, она не ушиблась, Элениэль улыбнулась, довольная этим обстоятельством и стала вставать, как вдруг раздавшийся треск заставил ее замереть на месте в нелепой позе. Она испуганно посмотрела на дракона.
- Сломалось? - Но куда больше интересующего ее предмета русалку сейчас волновал дракон. - Вы не поранились? Не обожглись?
Она, наконец, встала и протянула сидящему руку, чтобы помочь, и только после этого подумала, что вряд ли ему нужна помощь, да и потом, если он потянет ее за руку, чтобы встать, то скорее всего она же и упадет на него. Щеки вспыхнули от смущения, но убирать протянутую руку ей было как-то неловко.

+1

8

Несмотря на ситуацию, не располагающую к смеху, в душе Вирлетани всколыхнулось веселье - спрашивать у дракона, огненного дракона, не обжегся ли он... право слово, очаровательнейшая непосредственность.
В любом случае, водному ли дракону, огненному ли, одно равно не подобает валяться на чужой клумбе. Вон, даже русалочка уже вскочила и тянет ладошку - помогать.
Во второй раз за последние пять минут Вирлетани пробило на едва слышимый, но отчетливый смешок.
- Нет, я не поранился и не обжегся,- не позволяя его собеседнице принять вырвавшуюся усмешку на свой счет, дракон осторожно взял протянутую ему руку, но поднялся сам.- Вы как? Целы? Я вас не слишком...- он запнулся, подбирая слова,- ...жестко уронил?
"Ай, молодец, Виль. Позорище белокурое. Еще краснеть и заикаться начни. Конечно, ты ее уронил, и радуйся, что не упал сверху".

- Бесстыдники!- хозяин клумбы, пожилой валлат, уже выскочил наружу, оценивать нанесенный ущерб.- Другого места не нашли, где обжиматься, распутники! Посреди улицы, на глазах честного дива...
Эланор уже выпрямлялся - весьма живучее растение - но хозяину, похоже, нужен был лишь повод, чтобы выплеснуть скопившийся за неудачный день негатив.

Отредактировано Вирлетани тер-Айлеан (2013-01-21 02:38:33)

+1

9

- Вы как? Целы? Я вас не слишком жестко уронил?
- Нет-нет, что вы, - замотала головой русалочка, - нормально уронили, - она запнулась и растерянно взглянула на дракона, - то есть... я хотела сказать, что не ушиблась, - смущенно закончила она и уже хотела было добавить что-то более разумное к своей речи, как ее остановил грубый возглас.
- Бесстыдники! Другого места не нашли, где обжиматься, распутники! Посреди улицы, на глазах честного дива...
Валатт кричал так яростно, что Элениэль испуганно шагнула за спину дракона, скрываясь от гнева хозяина клумбы, которую они совершенно случайно помяли, но тут до нее дошел смысл его слов, и она покраснела так, что лицо буквально слилось с волосами. Возмущенно ахнув, девушка решительно вышла из своего укрытия.
- Да как вам не стыдно?! Ничего не видели, ничего не знаете, а так оскорбляете ни в чем не повинных дивных. Мы между прочим добропорядочные, приличные жители столицы, а этот господин вообще дракон! Драконы не могут быть распутниками, они для этого слишком благородны! - Поделилась она знаниями, полученными т бабушки, ибо сама Элениэль с драконами еще не была знакома. По лицу валатта было видно, что его мало трогает ее речь, и он готов разразиться новыми оскорблениями. Прямо как Сэм, неужели все валатты такие вспыльчивые? Поняв, что дискутировать бессмысленно, русалочка взяла дракона за руку и потянула прочь. - И с вашей клумбой кстати ничего страшного не произошло. И да! У вас совершенно нет вкуса, эланор прекрасная трава, но не помешало бы посадить еще и цветы, колокольчики или незабудки, клумба выглядела бы куда лучше! - Последнее она добавила явно из вредности, хотя клумба и правда только выиграла бы, посади хозяин еще какие-нибудь цветы. Пара завернула за угол, и разгневанный валатт остался позади. Русалочка облегченно вздохнула, но все еще была взвинчена произошедшем, поэтому, как с ней всегда и бывало, продолжала что-то бормотать.
- Ну, надо же... распутники... в клумбу упасть нельзя... стыдно как... дракона так оскорбить... Ой!
Она резко остановилась, вспомнив, что до сих пор держит спутника за руку, да и вообще завела его непонятно куда. Она быстро отдернула руку и зачем-то спрятала ее за спину, покраснев от смущения.
- Простите, я как-то это... увлеклась... - Она робко улыбнулась дракону и вежливо поинтересовалась. - Надеюсь этот грубиян не задел ваши чувства?

+1

10

От криков валлата, от звучащей в его голосе истеричности огненный ощутил подступающую мигрень. По хорошему, скандалиста надо было поставить на место: в свой адрес Вирлетани и не такое выслушивал, но безнаказанно оскорблять девушку в присутствии дракона никто не имеет права.
Впрочем, с защитой своей чести (и чести дракона заодно) русалка справилась и сама - ему надо было всего лишь стоять за спиной возмущающейся девушки, предупреждая возможные попытки применить силу.
Попыток не было: обменявшись напоследок мнениями, стороны разошлись. Вирлетани глазом моргнуть не успел, как его ухватили за руку и весьма решительно увлекли следом. Рассудив, что сломанный артефакт, который он между делом поднял с помятой клумбы, теперь точно никуда не денется, огненный послушно шел следом за русалкой, с легкой улыбкой вслушиваясь в ее ворчание. Редко за него столь самоотверженно заступались.
- Надеюсь этот грубиян не задел ваши чувства?- спросила девушка. Вирлетани покачал головой: "Видал я принцесс, которых спасали от драконов, но принцесс, спасающих драконов еще не видел".
- Это должен спросить я,- сказал он.- Не пострадали ли Вы от столь бесцеремонных высказываний?
Мелькнула мысль признаться, что в свои годы он и не такое выслушивал, но тут же была отброшена, как несущественная.
- Меня зовут Вирлетани,- представился дракон, склоняясь в легком поклоне.- Вирлетани тер-Айлеан. Могу ли я узнать Ваше имя, о храбрая защитница?- в синих глазах сверкали лукавые искорки.

+1

11

- Меня зовут Вирлетани, Вирлетани тер-Айлеан. Могу ли я узнать Ваше имя, о храбрая защитница?
Элениэль  даже приосанилась, когда ее назвали храброй защитницей, уж кем кем, а защитницей ее редко называли, да что уж там, ни разу она подобного в свой адрес не слышала, в основном спасать и защищать приходилось именно ее, поэтому она расплылась в донельзя довольной улыбке.
- Меня зовут Элениэль Р-р... - она запнулась и представилась таким же образом, что и дракон, - Элениэль Реон, - русалочка изобразила что-то похожее на книксен, но, разумеется, без того изящества и грации, на которые рассчитывала. На лице промелькнула досада, которую она тут же постаралась прогнать. Если расстраиваться каждый раз, как эти нелепые ковылялки будут ее подводить, то ей придется ходить грустной еще примерно лет десять, именно столько по ее подсчетам она будет постигать науку хождения.
Элениэль улыбнулась дракону.
- И за меня не волнуйтесь, мне и не такое говорили, я видите ли, очень неловкая и неуклюжая, так что... - она неопределенно махнула рукой, - порой приходится выслушивать ругательства, - печально закончила она, и тут ее взгляд упал на сверток. Из-за последних событий она успела позабыть о нем, но, к счастью, вновь вспомнила. В глазах вновь вспыхнул огонек любопытства, но девушка постаралась не выдать его. Вежливо улыбнувшись, она спросила:
- Я слышала хруст, когда мы упали, может, не все так плохо? Наверное, стоит взглянуть на него, - намек был более, чем прозрачен, всеми силами русалочка пыталась скрыть интерес, стараясь, чтобы на лице было лишь вежливое беспокойство, но уши предательски покраснели. Врать она не очень умела, да и бабушка учила говорить всегда правду о своих чувствах. Вздохнув, она призналась.
- Простите меня, но мне очень интересно, что же у вас там такое. Я понимаю, меня это не касается, и если вы скажете, чтобы больше не спрашивала, то честное слово, я даже не заикнусь больше об этом, а если покажете, то... - Что то? Она в смущении почесала кончик носа. - То я очень обрадуюсь... - Элениэль вновь покраснела, понимая, что возможно сболтнула лишнего.

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Очень Неудачный День