Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Бабочка


Бабочка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Участники: Алан Мартел, Шарли
Время: через несколько дней после прибытия Риордана и Шарли в Дальет
Место: "Вересковый мед" и окрестности
Ситуация: Первая встреча

Отредактировано Шарли (2013-03-08 01:21:35)

0

2

Утро в Дальет началось сегодня для мальчика также, как и все остальные за последний месяц. Мать разбудила рано, они вместе позавтракали и уже в который раз, она потащила его с собой на работу. Лицо у Алана было недовольным, еще бы, кто будет рад тому, что ему не дают поспать. Он лениво плелся по улице рядом с мамой.
- Мам! Ну почему я должен идти с тобой? Там же так скучно, я не хочу больше сидеть на кухне и смотреть, как готовят повара. Я хочу погулять! –  Каждое утро он говорил что-то подобное, но его маму было не переубедить. Она понимала, что на постоялом дворе мало занятий для её сына, но там он под каким-то да контролем.
- Должен и все. Это не обсуждается! Да и вообще, кто сказал, что ты сегодня будешь просто так там сидеть? Сегодня ты будешь помогать мне. – Она с улыбкой ответила сыну и потрепала ему волосы на макушке.
Вскоре они подошли к «Вересковому меду».
Опять скукотища.
Мать с сыном вошли в здание и направились на кухню. Алан шел, глядя в пол. Все здесь уже довольно хорошо знали мальчишку, и никто не был против того, что он тут проводит время, разве только ему самому это очень не нравилось. Но деваться все равно ему было некуда.
Здравствуйте. – Печальным голосом сказал Алан и, подняв взгляд, осмотрел всех присутствующих. Кто-то кивнул ему в ответ, кто-то просто махнул рукой, улыбаясь и смотря на недовольную моську.
Интересно долго мне еще ходить сюда с мамой? Надоело. Здесь даже занять себя нечем.
Алан прошел практически через всю кухню и уселся на место, которое занимал каждое утро весь последний месяц. Там он никому не мешал, да и всегда был виден, если не матери, то кому-нибудь из персонала точно, так что слинять оттуда возможности у него не было.  Мальчишка уселся поудобнее и снова принялся разглядывать пол. Спустя несколько минут он почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Обернувшись, он увидел, что из-за угла на него смотрят два огромных сине-зеленых глаза. Мальчик удивился.
А это кто?
Он встал со стула и сделал пару шагов вперед.
- Привет. – Алан улыбнулся, глядя на незнакомую девочку.

0

3

Шарли до сих пор не привыкла спать на новом месте. Она долго ворочалась, пытаясь заснуть, но в результате каждый раз ей приходилось идти к Риордану. Брат терпеливо выслушивал ее, обещал, что все будет хорошо, что ей нечего бояться, и никакие злые чудища у нее под кроватью не прячутся и не вылезут оттуда, как только она уснет, чтобы утащить в свое логово. Шарли ему, конечно, верила, но все рано оставалась спать с ним - так было спокойнее.
Правда, каждое утро она просыпалась в одиночестве: Дан пытался найти работу и всегда уходил очень рано.
Вот и сегодня, открыв глаза, она обнаружила, что брат уже ушел. Делать было нечего, девочка прекрасно понимала, что он делает это и для нее в том числе. Немножко полежав под одеялом, Шарли встала, застелила постель, сходила в свою комнату и застелила свою тоже. Потом заглянула в комнату к дедушке, узнала, что он спит, и пошла умываться.
Шарли боялась Вейлмира. Он казался ей большим, злым и грубым. Именно таким она каждый день видела его за работой. Откуда же ей было знать, что он чувствует? Он был ей чужим, и девочка еще слишком мало знала его и о нем, чтобы воспринимать как родственника, как отца своей мамы, которой больше не было...
Натянув на себя рубашку и штанишки, девочка расчесала волосы (тогда еще они не были такими длинными - всего-то чуть ниже груди) и, перепрыгивая сразу через две ступеньки, побежала на кухню - завтракать.
Но стоило ей заглянуть в помещение, как она тут же спряталась: на стуле рядом с одной из печей сидел мальчик. Шарли никогда его раньше не видела здесь, хотя прошло уж чуть больше недели. Она принюхалась и уловила сквозь съестные ароматы его запах. Он был котом. Это немного успокоило Шарли, и она решилась посмотреть на него еще раз, осторожно выглянув в дверной проем. И тут же встретилась с ним взглядом. Он смотрел прямо на нее! Девочка тут же спряталась обратно, но любопытство все же взяло верх, и она решилась выглянуть снова. Мальчишка спрыгнул со стула и направился к ней.
- Привет, - он улыбнулся.
Выглядел он вполне дружелюбно. Почему бы не поздороваться в ответ? Не съест же он ее в самом деле. Да и взрослые тут есть. Они, конечно, тоже малознакомые и непонятные, но уж наверно не дадут ее в обиду. А то ведь у нее тут дедушка главный, он им потом ата-та сделает. Правда же?..
- Привет, - произнесла Шарли, стараясь не показать, что опасается этого незнакомого мальчика. Она не собиралась больше ничего говорить, но желание узнать, кто он такой и что тут делает, пересилило. - А ты кто? Как тебя зовут?  Я тебя тут раньше не видела. Ты тоже будешь здесь жить? Вместе со мной и Даном?

Отредактировано Шарли (2013-03-08 05:00:56)

0

4

Алан смотрел на девочку, улыбался и не понимал, почему она стоит в проходе и не заходит на кухню.
Чего это она?
Мальчишка только хотел снова заговорить, но не успел, девочка оказалась быстрее и осыпала Алана вопросами. Он сначала немного растерялся, но быстро сориентировался и начал отвечать на них.
- Зовут меня Алан, я сын вон той женщины, - он указал пальцем на маму, которая уже вовсю работала. – И я тебя тоже раньше здесь никогда не видел. - Он хотел с ходу ответить и на остальные вопросы, но не смог быстро найти ответа на них и задумался.
Жить здесь? Да мне и дома хорошо…
Мальчишка почесал затылок.
Нет. Я не буду здесь жить, у нас с мамой есть свой дом, и нам там хорошо. – Он подошел еще на два шага ближе к девочке.
- А ты что, прям тут живешь?  - Да, конечно, по вопросу девочки это и так было понятно, но Алан как-то особо не задумывался над тем, что это очевидно, он просто хотел удовлетворить свое любопытство.  – А давно? Почему я раньше тебя не видел? – Тигренок замолк и продолжил разглядывать девочку.
Он был рад тому, что помимо него здесь есть еще дети, и, может, теперь он не будет просто сидеть и скучать здесь. От этой радостной мысли его улыбка становилась все шире, и из-за этого он начинал выглядеть забавно и даже немного глупо.
Вот бы подружиться с ней. Тогда я смогу не просто сидеть на кухне, а играть с ней. Будет весело.

+1

5

Мальчик оказался не стеснительным и совсем ее не боялся. Шарли стало как-то завидно, что он вон какой смелый, а она нет, и она решила тоже не бояться. Ну, или попытаться, по крайней мере...
Она посмотрела на женщину, на которую указал Алан. Ее она тут часто видела, но почему-то никогда не замечала, чтобы она приходила сюда с кем-то еще. Девочка ненадолго задумалась, рассматривая ее, а потом перевела взгляд на мальчика, будто сравнивая: похожи они или нет. Теперь ей было понятно, что Алану не нужно жить на постоялом дворе, у него есть мама, и папа тоже наверняка есть, и он может жить с ними. Да не только может. Это же здорово, жить с мамой и папой! А она так уже никогда не сможет...
У него тоже были вопросы, и раз уж он ответил на ее, значит, и она должна ему ответить - все по-честному.
- Нет, я не живу на кухне, я живу там, - она подняла указательный пальчик и показала в потолок.
- Почему я раньше тебя не видел?
- Я не знаю, - девочка почесала нос, - Мы здесь недавно...
Она хотела сказать что-то еще, но странная улыбка мальчишки, с которой он на нее смотрел, заставила ее забыть об этом.
- Почему ты так улыбаешься? - поинтересовалась она, заглядывая ему в глаза.
- О! Шарли! ты сегодня рано! - одна из кухарок приблизилась к детям, вытирая руки полотенцем. - Уже познакомилась с Аланом? Правда хороший мальчик?
Шарли не нашлась, что ответить, и промямлила что-то вроде "умгум".
- Голодная, наверно? - женщина обернулась и крикнула, -  Эй, Сара, оладьи готовы?
- Да!
- Положи десяточек, Шарли пришла
. - Кухарка снова посмотрела на детей и обратилась к Алану, - А ты не голодный? Может, тоже оладушков хочешь? Вкусные, - она добродушно улыбнулась.
А Шарли скривила губки, глядя на нее исподлобья: чего это она его спрашивает? Он тут не живет, зачем его кормить? Она украдкой взглянула на мальчишку.
"Хотя он, вроде, хороший, значит, можно", - решила она для себя и успокоилась.

0

6

Мальчишка машинально посмотрел в потолок, куда указывала девочка. Он молча стоял с запрокинутой головой несколько секунд.
Мама, вроде, говорила, что там живут гости и хозяин.
- Здорово! Интересно, что там? – Тигренок ни разу не уходил дальше первого этажа, потому что мама не разрешала ему. Алан медленно опустил голову и снова встретился взглядом с девочкой, слушая, что она говорит ему.
- Мы здесь недавно.
- Мы? – С удивлением спросил мальчик, но сразу вспомнил, что она говорила еще о ком-то. – А точно, еще какой-то Д… - Алан забыл имя, которое называла девочка. – Как же его? А точно, Дан! – Довольно громко выкрикнул маленький оборотень. – А он кто такой? – Улыбка его, наверное, стала бы еще шире от радости, но шире было уже не куда.
- Почему ты так улыбаешься?
- Потому что я очень рад, теперь мне будет с кем играть тут. – Алан для себя уже точно решил, что они будут дружить, а все остальное сейчас ему было не важно.
Голос одной из кухарок отвлек детишек от разговора, и они оба тут же обернулись на неё. По всей видимости, она знала девочку, и разговор начала именно с ней, но и про мальчика не забыла.
- Правда хороший мальчик? - Услышав эту фразу, мальчишка тут же отвел взгляд в сторону, и его щеки слегка покраснели от смущения. Даже улыбка его стала другой. Он стоял и слушал, что говорит женщина.
- А ты не голодный? Может, тоже оладушков хочешь? Вкусные, - спросила кухарка Алана. Тигренок снова посмотрел на неё.
- Нет спасибо, я совсем недавно кушал. – Быстро ответил он, и снова взгляд его ушел куда-то в сторону.

Отредактировано Алан Мартел (2013-03-10 01:54:16)

0

7

- Там? Там комнаты. Разные. Есть большие, есть маленькие, есть с одной кроватью, а есть аж с пятью. Есть такие, где только одна кровать и стоит, а в некоторых еще и стол, и стул, и кресла...
Шарли не задумывалась о том, что рассказывает все это незнакомому мальчишке, которому, может, и не надо об этом знать (хотя что в этом такого? не сокровища же дедушка там хранит). Она была просто рада поговорить с кем-то приблизительно своего возраста.
Алан заинтересовался тем, кто такой Дан.
- Это мой брат, - гордо ответила Шарли. - Он большой и сильный, и он очень хороший и всегда меня защищает. И вообще он самый лучший брат на свете! Вот.
А потом мальчишка заявил, что теперь они будут вместе играть.
Девочка удивилась, откуда у него такая уверенность в том, что они подружатся. Может, она вообще скучная и неинтересная, да и младше его... Но ей было приятно услышать, что Алан хочет с ней дружить. Она еще никого не знала в Дальет, кроме работников "Верескового меда", и ей было одиноко, особенно, когда Дан уходил.
Тут в их разговор вмешалась кухарка, и, увидев появившуюся на столе тарелку с оладушками и мисочку с вареной сгущенкой, девочка тут же забралась на стул и принялась за еду.
Шарли мало заботилась о том, как она ест, поэтому вскоре вся моська у нее и руки были перепачканы в сгущенке. Даже кончик носа умудрилась "накормить".
- Ох, Шарли, какой же ты поросенок! - всплеснула руками кухарка и принялась вытирать ей мордочку. Девочка посопротивлялась, но в результате ей пришлось сдаться. Наконец кухарка ее отпустила, и Шарли, спрыгнув со стула, направилась к выходу.
Уже практически выйдя за черту кухни, она обернулась.
- Ты идешь? - спросила она, слегка наклонив голову и глядя на Алана любопытными глазами.

0

8

Алан внимательно слушал рассказ девочки о том, что же там над ними находится. Во время всего рассказа он не сказал ни слова, даже ни разу вопроса не задал. Он просто стоял с задумчивым видом, только вот понять, над чем именно он задумался, было той еще задачкой.
Пять кроватей? Зачем? Это ж кто там спит на этих пяти кроватях?
Мальчик привык считать так, что в одной комнате одна кровать, и спит там кто-то один, ну, собственно, как это происходит дома, но понять, кому может в комнате понадобиться аж пять кроватей, было сложно.
- Это мой брат, – Уточнила Шарли, кто же такой этот Дан, но Алану это было уже менее любопытно.
- Ага, брат это здорово, - Задумчиво протянул тигренок. – Но пять кроватей в комнате… У меня всего одна. – Продолжил размышлять Алан, но уже вслух, сам того не замечая. – Это ж можно каждый день на разных спать.
Шарли уже принялась за еду, а мальчишка все стоял с задумчивым лицом. Спустя какое-то время он услышал слова кухарки. Он просто не мог позволить себе не посмотреть на это. Алан повернулся, и его взгляд замер на моське в вареной сгущенке. Медленно его губы расползлись в улыбке, и он просто не смог сдержаться. Хохот маленького оборотня был слышен, наверное, не только на кухне.
- Алан, ну разве ж так можно? – Раздался голос кухарки, которая уже оттирала сгущенку с забавного личика Шарли.
- Простите, - еле сдержав смех, сказал мальчишка, потирая глаза руками. – Но, - Короткий смешок снова вырвался наружу. – Но ведь это действительно смешно. – С трудом, но все же Алан окончательно успокоился. Выражение его лица снова стало прежним.
Кухарка отпустила Шарли, и та направилась к выходу молча.
Обиделась? – Мелькнула мысль в голове тигренка, и он начал шагать за ней, но тут девочка обернулась.
- Ты идешь?– Спросила она.
- Да! – Не раздумывая, выкрикнул мальчик и улыбнулся, но в то же мгновение улыбка улетучилась, и он опустил взгляд. – Или нет, - Как-то даже грустно прозвучали эти слова. – Мама сказала, что сегодня я буду ей помогать. – Алан поднял взгляд на маму и встретился с её взглядом, она с улыбкой кивнула, и мальчик все понял без слов. Он снова заулыбался и подошел к Шарли.
- А куда идем? – Вопрос был так, для справки, главное, что они куда-то идут, а это должно быть явно веселее, чем просто весь день проторчать на кухне и глазеть на то, как готовят.

0

9

Шарли с легким недоумением слушала рассуждения Алана про кровати. Она никак не могла взять в толк, что удивительного в том, что в каких-то комнатах их не одна, а несколько: не могут же все постояльцы, решившие провести ночь на постоялом дворе компанией, спать на одной кровати! Нет, были, конечно, и богачи, которые могли себе позволить комнату на каждого, но в основном они "скидывались", как говорил дедушка. Девочка еще раз подумала, какой же все-таки Алан странный.
Когда он стал смеяться над ней, Шарли сделала гордый и независимый вид, но его смех все же задел ее. Правда, на такие глупости она не умела обижаться подолгу, но мальчишку проучить все-таки решила. Раз он так хочет с ней подружиться, пусть докажет.
- А куда идем?
- А если не догонишь, не скажу! - Шарли показала ему язык и, развернувшись, побежала прочь.
Она быстро пересекла зал таверны и помчалась наверх.
Пролеты сменяли один другой, пока девочка, наконец, не оказалась на четвертом этаже. Оглядевшись, она приметила кресла и стол, стоявшие в другом конце коридора, и, протиснувшись за одно из кресел, замерла там, стараясь унять дыхание и не выдать себя.
"Интересно, он меня найдет?" - думала Шарли, улыбаясь.
Правда, поиски эти были сопряжены с риском... и для жизни тоже: всего через каких-то три двери от места, где она спряталась, все еще спал Вейлмир. И если они его разбудят, старый кот хвосты-то с ушами им пооткрутит...

0

10

Алан немного удивился ответу девочки и еще больше, когда она принялась бежать от него.
- А? – Еще несколько секунд мальчишка простоял, не понимая, что же сейчас такое произошло, но разбираться не стал и просто побежал вслед за ней. Он выбежал с кухни и увидел, как девочка стремительно начала подниматься по ступенькам. Забыв о том, что подниматься наверх ему строго настрого запретила мать, он помчался за Шарли.
Чего она придумала? – Тигренок бежал и улыбался.
Алан поднялся на третий этаж и остановился. Он глянул по сторонам и начал прислушиваться. Он был уверен, что Шарли либо на этом этаже, либо выше.
Спряталась? Значит найдем! – Мысленно поставил себе цель Алан и сменил облик на звериный.
Тигренок глянул по сторонам, чтобы еще раз проверить коридор на наличие всяческих вещей, за которые можно спрятаться, но тут были только двери в комнаты.
Может в одной из них? – Алан уже хотел было начать проверять комнаты, но его острый тигриный слух уловил какой-то звук сверху. И хорошо, а то кто его знает, что бы было, зайди он все-таки в комнату.
- Нашел! – Радостно воскликнул тигренок и помчался на этаж выше, но Шарли он там не увидел, лишь несколько дверей, пара кресел и стол. – Или не нашел. – Негромко сказал кот.
Он смотрел то на двери, то на кресла и стол. Положиться на слух здесь было нельзя, точнее невозможно, потому что кроме храпа, который доносился из одной из комнат, ничего слышно не было.
Храпит кто-то… Может, это я и слышал. – Подумал мальчишка и уже хотел было спускаться обратно и начать ходить по комнатам в поисках Шарли, но немного принюхавшись, смог почуять знакомый запах. Да, тигриное обоняние было не очень хорошим, но запах Шарли он все же уловил и на полусогнутых лапах направился к источнику. Подкравшись к одной из дверей, Алан снова зашевелил мокрым розоватым носом, стараясь уловить запах девочки более четко, и действительно, именно из-за этой двери сильнее всего пахло Шарли. Он уже уперся передними лапами в дверь и готов был её открыть, но тут его нос уловил еще один слабый, сладкий аромат.
Сгущенкой пахнет… - Тигренок немного задумался и отступил от двери. – Точно, сгущенка! – На кошачьей моське появилась улыбка. Он также на полусогнутых направился к креслам, откуда, собственно, и пахло сгущенкой. Он двигался медленно и бесшумно.
Вот и все. – Кот добрался до кресла, из-за которого доносился сладкий аромат.
Тигренок сунул свою усатую полосатую мордочку за кресло и увидел там Шарли.
- Нашел, я нашел тебя! – Радостно сказал Алан, глядя на девочку. – И догнал, получается, тоже, - Добавил он еще более радостно. – Так что давай говори, куда мы пойдем. – Тигренок дернул ухом.

+1

11

Из-за кресла Шарли услышала негромкое "Или не нашел" и едва подавила рвавшийся на свободу смешок.
Она старалась сидеть под подоконником очень тихо, не шевелиться и не дышать. Если с первым и вторым еще как-то можно было справиться, то вот с третьим возникали проблемы, и, не в силах дольше держаться без кислорода, девочка довольно громко вздохнула. Но этот звук благополучно потонул в раздавшемся из-за двери храпе.
"Ой..." - только сейчас Шарли вспомнила, что дедушка еще не проснулся, и прятаться на том же этаже, где он спит, плохая идея. Ей уже пару раз за эту неделю попало за то, что не давала спать и мешалась под ногами.
В этот момент из-за кресла показалась усатая-полосатая морда, и Шарли чуть не взвизгнула от неожиданности, однако все же приложившись темечком о подоконник и вскрикнув от боли. Девочка схватилась обеими руками за ушибленную макушку и зашипела на Алана:
- Тише, не кричи! Дедушку разбудишь, плохо будет!
Тут до нее дошло, что храп внезапно смолк, и сердечко Шарли моментально ушло в пятки.
- Что тут происходит?! Кто ты такой, и кто тебя сюда пустил?! - раздался грозный и рассерженный голос хозяина "Верескового меда".
Уже умея различать по интонациям дедушкиного голоса, можно с ним договориться или нет, Шарли поняла, что  ничего хорошего их не ждет. Может, конечно, Вейлмир ее за креслом и не найдет, но вот Алану достанется точно. А ведь это из-за нее он попал на четвертый этаж...
Все произошло за считанные секунды. Шарли-каракал буквально выскочила из-за кресла, легонько цапнула тигренка за лапу и, толкнув дверь ближайшей комнаты, которая, как оказалось, принадлежала Дану, помчалась к оставленному открытым окну.
С разбегу вскочив на подоконник, Шарли тут же перескочила на ближайшую крышу и, крикнув:
- Алан! Бежим! - припустила прочь от разозленного Вейлмира, уже подбегавшего к окну.
- Шарли! А ну вернись, мелкая засранка! Так и знал, что это твоих рук дело! - она и предположить не могла, что благодаря ее крепкой черепушке стоявший на подоконнике красивый, только недавно распустившийся цветок окажется на полу и превратится в кучку земли, помятых листиков и глиняных черепков.

Отредактировано Шарли (2013-03-12 17:43:09)

0

12

Алан улыбался, глядя на девочку, но тут его зрачки расширились от удивления.
- Дедушку разбужу? – После этих слов до тигренка дошло, что храп затих, и после этого раздался рассерженный голос где-то позади.
Мальчик понял, кто говорит с ним, и решил высунуть голову, чтобы посмотреть на деда Шарли, ну, и извиниться за одно. Но полосатая морда немного застряла между креслом и стеной.
- Вот ведь, а… - Алан посопел, подергался, в итоге уперся передними лапами и резким движением высвободил себя, да так резко, что аж кувыркнулся. Он сел, потряс головой и уставился на мужчину, которой уже подходил к ним. Тигренок нелепо улыбнулся.
- Здрасте, а мы тут в прятки играем, - Ухо кота дернулось. – Это, простите, что разбуди… - Не успел Алан договорить до конца, потому что почувствовал, как его цапнули за лапу. Тигренок посмотрел на Шарли, которая укусила его. Она почему-то сменила облик на кошачий.
- Эй, ты чего это? – Но ответа услышать ему не довелось,  так как каракал со всех ног помчалась к раскрытому окну в чьей-то комнате.
Опять убегает. Что это с ней? Сейчас же моя очередь прятаться.  – Алан уже забыл про разбуженного ими хозяина постоялого двора.
- Шарли! Теперь я дол… - Опять договорить тигренку не дала девочка, перебив его своим криком.
Куда опять? – Нечего не оставалось, и кот все-таки направился за ней, но вот незадача, между ним и окном уже оказался недовольный дед, который решил, что сначала нужно побеседовать с внучкой.
Думать, как и что, времени не было, да и как-то Алан обычно занимался этим после, поэтому он на всех парах помчался к окну. Мужчина, стоящий на его пути, не поймав каракала, решил схватить тигренка. Вейлмир приготовился ловить полосатого, но Алан не хотел попасть в руки злого деда. Тигренок хотел резко остановиться, чтобы развернуться и дать деру в другую сторону, но пол в комнате был довольно-таки скользкий, лапы тигренка разъехались, и вместо того, чтобы развернуться, он просто проехал на пузе между ног хозяина постоялого двора.
- Вот это да! – Вскрикнул Алан от неожиданного поворота событий. Он быстро встал обратно на лапы, забрался на окно и перепрыгнул на соседнюю крышу.
Ух, чуть не попался! – Тигренок помчался за Шарли, не оборачиваясь.

0

13

Конечно, Вейлмиру не составило бы труда последовать за беглецами. Несмотря на возраст, он был еще ого-го. Но не солидно, да. Утро-то, оно, может, и раннее, но мало ли кому вздумается прогуляться под крышами, по которым уважаемый хозяин одного из лучших постоялых дворов Дальет будет скакать в погоне за внучкой и ее приятелем. Так рисковать репутацией своей и заведения господин Торн никак не мог себе позволить.
Он еще какое-то время простоял у окна, наблюдая, как удаляются котята, и, в конце концов, махнув на них рукой, ушел заниматься делами "Верескового меда". И без проделок непоседы-внучки забот хватало.

А Шарли тем временем мчалась вперед и вперед, слыша позади себя мягкие прыжки Алана и радуясь тому, как удачно они ускользнули от разозленного деда.
"Наверно, мне придется многое ему объяснить...", - думала девочка, - "Или, может, он знает, что он - это мой дедушка? Надо его спросить".
Шарли повернула голову, чтобы осуществить задуманное, но вместо того, чтобы перед этим остановиться и сделать это как разумная дивная, она продолжала бежать.
- Ала... - лапа зацепилась за неровно лежащую черепицу, Шарли запнулась, тут же заскользила и полетела вниз.
- Алан! - завизжала она, тщетно пытаясь зацепиться когтями хоть за что-нибудь.
Ей это удалось, когда конец крыши уже уходил из-под лап: ситуацию спас водосток, за который Шарли смогла ухватиться передними лапами. Она отчаянно дергалась, пытаясь закинуть на трубу заднюю лапу, но лишь усугубила свое и без того опасное положение. Свалиться с высоты четвертого этажа - это вам не хухры-мухры.
- Помогииитеееееееее!!!

0

14

Тигренок бежал вперед, глядя на девочку, которая со всех ног мчалась перед ним. Но тут Шарли зачем-то повернула голову и начала говорить.
Смотрит, не отстал ли я? – Алан улыбнулся своим мыслям, но улыбался он совсем недолго, так как буквально в следующую секунду кошка, бегущая впереди, полетела кубарем вниз с крыши.
Алан испугался, но не растерялся, тут же ускорился и сделал несколько длинных прыжков, чтобы побыстрее догнать девочку, но все равно не успел. Она уже скатилась до конца крыши, но, благо, не упала. Тигренок остановился перед Шарли, зрачки его были расширены от того, что он боялся за свою новую знакомую.
- Тихо. Шарли, не дергайся, только не дергайся, - В мгновение Алан снова сменил облик. Мальчик ухватился рукой за черепицу, это было не особо надежно, но так все равно как-то спокойнее, а второй рукой он потянулся к каракалу. Длины рук мальчишке не хватало.
- Щас, щас, - Мальчишка отпустил черепицу, аккуратно спустился еще ниже и оказался на самом краю. Теперь для спокойствия он уперся одной ногой в водосток. Снова он потянулся к кошке, но все равно руки были коротки, и вытащить он её мог только за холку.
- Прости, по-другому никак. – Не задумываясь, он взял Шарли за шкурку и вытянул её обратно на крышу. После сам поднялся повыше и  улегся на крыше дома, взгляд его был направлен  на каракала. Лежал он молча, но постепенно губы растянулись в улыбке, а потом Алан начал смеяться.

0

15

Легко ему было говорить - не дергайся! Шарли казалось, что если она прекратит свои попытки, то тут же свалиться вниз. Вот и пусть тогда ее собирает по кусочкам...
Алан сменил облик и пытался дотянуться до нее, но это было слишком опасно, он тоже мог оказаться в ее положении, если не хуже.
- Прости, по-другому никак.
Шарли не успела никак отреагировать, как ее схватили за шкирку и, отцепив (не без усилий, надо заметить) от водостока, посадили на крышу.
- Да ты... Да я... Да я тебя... - она прямо-таки задыхалась от возмущения, глядя на разлегшегося на крыше тигренка. Так обращаться с ней, как с какой-то домашней нашкодившей кошкой! Но тут до ошалелого мозга дошло, что Алан ее спас, она резко заткнулась и уже собиралась его поблагодарить, как он расхохотался.
- Что ты смеешься?! - тут же снова возмутилась она, грозно на него посмотрев - ну вылитый дед. Она сверлила его взглядом десять секунд, пятнадцать, тридцать... Ее саму почему-то начало пробивать на смех, и, в конце концов, не выдержав, она засмеялась вместе с ним. Звонкий детский смех разносился далеко вокруг, и прохожие удивленно поднимали головы, не понимая, где же сами дети. А эти двое сидели на крыше и хохотали, сами не зная над чем и почему. Но напряжение прошло, Шарли снова приняла двуногий облик и, широко улыбаясь Алану, сказала:
- Спасибо! Если б не ты, от меня бы осталось мокрое место.
Теперь, наконец, можно было рассказать, куда она собиралась пойти...
- А никуда. Я хотела проверить, насколько ты смелый и сообразительный. Ты прошел проверку! - она порывисто кивнула головой, скрестив руки на груди. - А вообще можно пойти, куда душа пожелает. Только в таверну я не вернусь, а то мне дедушка голову открутит. Он, знаешь, какой злююющий?
Конечно же Вейлмир вовсе не был злым. Просто у него были свои методы обучения детей хорошим манерам и поведению. А то разбаловал дочку-то, и вон что вышло...

0

16

- Что ты смеешься? – Грозно спросила Шарли, сверля взглядом мальчишку.
- Просто смешно, вот и смеюсь, – Алан посмотрел на девочку, прямо ей в глаза, и от этого начал смеяться еще сильнее. – Нет, ну ты бы себя видела! - Тигренок схватился за живот. – Я просто не могу! «Да ты…  Да я…» - Мальчик немного успокоился. – Я аж прям напугался, думал, щас избивать начнешь, такая вся серьезная.
Шарли тоже засмеялась. Вскоре смех Алана затих, теперь он просто улыбался и смотрел на девочку.
- Спасибо! Если б не ты, от меня бы осталось мокрое место.
- Пожалуйста! Больше по крышам не бегай… Без меня, а то шлепнешься еще, - Мальчик поднял взгляд в небо и явно задумался. – А разве кошки не всегда приземляются на все четыре лапы?
После слов Шарли про проверку удивленный взгляд мальчика снова застыл на ней.
- Прошел проверку! Здорово! Я рад! – Алан подмигнул своей новой подруге. – Только в следующий раз, когда будешь проверки устраивать, не стоит так собой рисковать. – Мальчишка принял сидячее положение.
Тигренок молча выслушал все, что говорит девочка. Он в очередной раз задумался над чем-то, на этот раз думал он около двух минут.
- Нет! – Резко и довольно громко сказал мальчик. – Нет, не открутит! Ты же его внучка, а все дедушки любят своих внучек. – Такие выводы он смог сделать, вспомнив о том, как дети, с которыми он общался пока мама не начала таскать его на свою работу, рассказывали о своих дедушках и бабушках.
- Ну, а злой он, потому что его разбудили, - Алан почесал макушку. – Многие бы, наверное, разозлились из-за того, что их будят.

0

17

– А разве кошки не всегда приземляются на все четыре лапы?
- Нууу... может, и всегда, но проверять как-то не приходилось. Да и я же не просто кошка, я же оборотень. Как и ты, между прочим! а по крышам я все равно буду бегать, и без тебя тоже, - она показала ему язык, - Бегала же раньше, и ничего. Только тут, в городе, крыши скользкие, - добавила она уже тише, почему-то погрустнев.
– Нет, не открутит! Ты же его внучка, а все дедушки любят своих внучек.
Шарли удивленно уставилась на мальчика, не понимая, почему он так горячо защищает ее деда. Алан объяснил свою точку зрения, но девочке было не так-то легко ее принять.
- Да, мне бы тоже не понравилось, если бы меня разбудили... Но знаешь... С тех пор, как мы с Даном в Дальет, дедушка все время на меня кричит и ругается. Ну, когда не делает вид, что меня нет. А замечает он меня всегда, когда что-нибудь происходит. Но я же не виновата во всем, что случается в таверне! - Она отвернулась, едва заметно скривив губы, тон голоса изменился, - Ну да, было пару раз, что я не вовремя проходила рядом с подавальщиком, и он ронял поднос. Но кто ж знал, что мы с ним в проходе не разойдемся? Он не толстый, вроде...
Шарли замолчала, глядя куда-то поверх крыш. Где-то там, далеко-далеко отсюда, была деревня, где она родилась, и откуда они пришли вместе с Даном.

- Ну так что? Куда идем? - весело спросила девочка пару минут спустя, оборачиваясь к Алану и широко ему улыбаясь. - Я тут мало чего знаю, не успела еще все исследовать.

0

18

- Вот и я ни разу не пробовал приземляться на все четыре, - Мальчишка ухмыльнулся. – Надо будет попробовать как-нибудь. – Губы мальчика расползлись в широкой улыбке.
Алан выслушал девочку и с минуту обдумывал ее слова. Складывалось впечатление, что он вот-вот выскажет что-то чрезвычайно умное, но нет.
- Ну, он же как лучше хочет. Твой дедушка, наверное, таким способом воспитывает тебя. – Если честно, то он и сам не очень-то понимал, о чем говорит, ведь его самого никто особо не воспитывал, и именно из-за этого ему теперь приходится ходить и тратить столько времени впустую, когда вместо этого он мог бы веселиться.
- Здорово, что мы с ней встретились, теперь не будет скучно сидеть в этой таверне. – Тигренок все так же улыбался. Он повернул голову к Шарли и увидел, как она смотрит куда-то вдаль. Спустя секунду его взгляд был направлен в ту же сторону.
- И чего там такого интересного? – Алан не понимал, что рассматривает девочка, и пытался сам найти то, на что там можно посмотреть, но кроме крыш и торчащих из них печных труб ничего не было видно.
От разглядывания крыш тигренка оторвали вопросы Шарли.
- Ну, так что? Куда идем?
Мальчик резко перевел взгляд. – Эммм… - Он почесал макушку и осмотрелся по сторонам.
- Ну, если хочешь, могу показать тебе, где я живу, это не очень далеко отсюда. – Он опустил взгляд. – Только, правда, смотреть там особо не на что… Дома и все. Просто я и сам плохо знаю город, мать далеко гулять не пускала, да и ребята со двора трусили уходить куда-то далеко.

0

19

"А что, было бы неплохо узнать, где он живет. Можно будет не ждать каждый раз, когда он снова в "Мед" придет..."
- ...мать далеко гулять не пускала, да и ребята со двора трусили уходить куда-то далеко.
Шарли, сидевшая по-турецки, наклонила голову на бок, подперла ее рукой, а локтем и другой рукой уперлась в коленки.
- И ты что, всегда-всегда маму слушаешь? - удивилась она, но выражение лица было довольно скептичным, так что ответ, видимо, был ей и так ясен.
- Может, это и правильно, конечно, но это же таааак скучно, - Шарли надула губки, - А дружить со скучным мальчиком я не хочу, - сказала она, поднимаясь на ноги. Девочка развернулась и, балансируя на охлупене с помощью рук, зашагала прочь от Алана.
Она сделала несколько шагов, но почему-то чувствовала себя так, словно сделала что-то плохое.
"Наверно, он обиделся...", - она закусила губу и хотела остановиться, но тут услышала, что Алан ее догоняет. Чувство противоречия моментально взяло верх, и девочка, вместо ранее задуманного, продолжила шагать. Еще и голову гордо подняла.

0

20

И ты что, всегда-всегда маму слушаешь?
После того, как он услышал эти слова, на лице его появилась широкая улыбка.
- Конеч... - Но договорить ему не удалось, точнее девочка не дала ему сказать, после чего встала и начала уходить.
Считает меня скучным, хотя даже толком не знает меня. - Мальчишка пошел за ней, довольно быстро, он обогнал её и встал прямо перед ней, уперев руки в бока.
- Да, мать не пускала далеко от дома, но это не значит, что я у порога всегда сидел. Да и вообще, если бы я слушал постоянно маму и делал, как она говорит, мне бы не пришлось сидеть в таверне, хорошо, что тебя там встретил. - После этих слов он повернулся к Шарли правым боком и уставился куда-то.
- Ну а если считаешь, что со мной скучно... - Алан подошел к краю крыши. - Можешь вернуться домой, правда тогда не получится показать тебе кое-что. - Тигренок глубоко вздохнул. - Там намного веселее...
Алан еще раз глянул на девочку, все так же широко улыбаясь, а после посмотрел вниз и по сторонам, пытаясь найти место, где поудобнее будет спуститься. Он увидел, что у самого угла дома кто-то оставил лестницу, и по ней вполне можно будет спуститься, только вот лестница эта доставала лишь до окна последнего этажа. Тигренок пару секунд посмотрел на лестницу и, пожав плечами, пошел в её сторону.
- Так что ты решила? Пойдешь со кучным мальчиком или все же домой? - Говорил Алан, не глядя на Шарли, идя по самому краю крыши в сторону, где обнаружил лестницу.

0

21

Шарли была вынуждена остановиться, когда мальчишка встал перед ней, снова свалиться с крыши - нет, спасибо. Она молча выслушала Алана, втайне радуясь, что он ей возражает - значит, не хочет, чтобы она считала его скучным, а следовательно, она ему зачем-то нужна.
- Ну а если считаешь, что со мной скучно, можешь вернуться домой, - Я же сказала, что домой не пойду! - Правда тогда не получится показать тебе кое-что. Там намного веселее... - и тут же мальчишка посмотрел на нее, широко улыбаясь.
"Ах так?! Аргажи... нет, не так... Ангажиро... нет, тоже не так... Сантажировать? Тоже что-то не то... Вот же! Забыла слово! Ну и ладно! Все равно не позволю ему это со мной делать!"
Шарли надулась и посмотрела на Алана исподлобья. Но тигренка это мало волновало, он решил довести игру до конца. Оглядевшись по сторонам, он, видимо, нашел, как спуститься, и направился в ту сторону, оставляя Шарли позади.
Девочка не знала, что ей следует сделать: то ли и правда пойти где-нибудь одной побродить, то ли все-таки переступить гордость и пойти с Аланом...
- Так что ты решила? Пойдешь со кучным мальчиком или все же домой?
- Не пойду я домой! - девочка раздраженно топнула ножкой, - Я же тебе сказала, дедушка ругаться будет! - а мальчишка уже высматривал, как поудобнее спуститься. Шарли несколько секунд смотрела на него, нервно покусывая нижнюю губу, а потом не выдержала:
- Где намного веселее? - громко спросила она, прямо глядя на Алана своими огромными сине-зелеными любопытными глазищами.

0


Вы здесь » Dal'et » Флешбэк » Бабочка