Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Крылатые неприятности


Крылатые неприятности

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

АУ - (Место действия перенесено в альтернативную вселенную - Тиесса, реалии которой не соответствуют реалиям Мира Драконов и Мира Людей).

Персонажи: Белисар (маг), Джереми (дракон).

0

2

Раньше Белисару как-то всё удавалось достаточно легко, он всегда и за всем успевал следить. Однако последнее время работы становилось всё больше и она была всё сложнее. Теперь без помощи приходится довольно сложно. Именно по этому маг решил призвать себе помощника - фамильяра. В принципе не так важно было кого именно, просто существо, которое вовремя бы что-то напоминало, смотрела в сторону, куда взгляд мага не падает. Будет небольшим - хорошо, крылатым - ещё лучше. В общем по поводу вида Бел как-то и не задумывался.
И вот, расставив свечи вокруг начерченной мелом на полу пентаграммы, Белисар проверял всё ли он приготовил. Нужно было всё предусмотреть, что бы не возникало ошибок. После нескольких проверок маг удостоверился, что ничего не пропустил и сделал так, как описано в книге заклятий. Рукописями с заклинаниями он пользовался не очень часто, но всё же приходилось, когда нужно было что-то редко использующееся. Всё таки помощника себе он не каждый день вызывает.
В лучах заходящего солнца Белисар принялся читать заклинание. Когда встречаются тьма и свет, сила магии увеличивается, наверное именно по этому Белу всегда лучше колдовалось на рассвете и закате. Хотя многие маги это поверье опровергают.
Пентаграмма засветилась и комната начала заполняться белым дымом. Послышались шорохи и скрежет. Хорошо, что Бел жил не в городе, а то распугал бы всех окружающих. Поднялся ветер, хотя как такового его быть не должно было в помещении.

+1

3

Джереми никуда не спешил. Наконец, после достаточно тяжелых экзаменов в Академии, наступили долгожданные каникулы. А это значило, что никуда не надо бежать, можно ничего срочно не зубрить, нет никакой необходимости вставать в рань-раньскую и лететь сломя голову через пол-города.
Теперь можно было со спокойной совестью позволить себе роскошь проспать все утро, открыв глаза лишь к полудню, неторопливо принять ванную до краев наполненную душистой пеной.
Прикрыв глаза, и лениво размышляя над тем, а не заснуть ли ему прямо здесь, в мягкой пене, пахнущей луговыми травами, дракон широко зевнул и передумал. Не хотелось просыпаться в остывшей воде. Мысли текли медленно и лениво.

За всеми этими размышлениями Рем не сразу заметил что в уютной и теплой ванной родительского дома происходит что-то совершенно необычное.
Спохватился он только тогда, когда пена, и он вместе с ней подлетели вверх, к потолку. Потом его закружило, периодически весьма чувствительно ударяя о стены, а потом и вовсе понесло в неизвестном направлении.
Особо испугаться дракон не успел. Он даже не успел до конца понять что с ним происходит, отплевываясь от мыла, и судорожно пытаясь убрать его от глаз. Почему-то в тот момент ему показалось это особенно необходимым.
Наверное надо принять истинную форму. - запоздало подумал дракон.
Но тут его полет кончился, так же внезапно, как и начался. На несколько мгновений он замер в воздухе, а потом со всего маху приземлился на что то мягкое.

Ежесекундно поминая небезызвестного всем Гхыра, а так же его маму, бабушку и прочую родню по женской линии, Джереми  благополучно оттер глаза.

Помещение в котором он оказался совершенно не напоминало родительский дом. Мрачные каменные стены, заставленные полками, холодный пол... Хорошо, что ему повезло приземлиться на что-то очень теплое и мягкое.
Рем с любопытством посмотрел вниз, ведь неплохо бы знать, что спасло его от малоприятной встречи с твердым камнем.

Сидел он верхом на светловолосом мужчине, которого, падая опрокинул на спину. Тот был весь мокрый и изрядно испачкан остатками пены. Вокруг растекалась лужа, заливая остатки того, что Рем определил для себя как пентаграмму.

- И что вот это все за непотребство? Какого Гхыра я здесь, а не в собственной ванной? - задал дракон, пожалуй самый важный на данный момент вопрос.

+1

4

На какой-то момент Белисар потерял сознание, а может и не терял, может всё это случилось в один миг. Но глаза он открыл уже лежа на полу, более того, на нем ещё и кто-то сидел. Около полминуты маг соображал что он и где  находится. Наконец-то вспомнив, чем он занимался до того, как отключился, Бел внимательно посмотрел на неожиданного гостя.
- Мое заклинание было рассчитано на живое существо, а не на точки пространства - наверное по этому. Но и тебя тут быть не должно. Что ты тут делаешь? - Бел приподнялся на локте и взглянул на парнишку. - Странно... не уже ли я ошибся в расчетах или заклятии? - Размышлял он вслух. - Нет, быть того не может, я не ошибаюсь в заклинаниях, да и пентаграмму я проверял много раз. - Белисар совершенно не волнуясь о наготе парнишки, отодвинул того в сторону с себя, а то продолжая отлеживаться своей ошибки он так и не отыщет. Маг поднялся на ноги и взял в руки книгу. Пробежал глазами по строчкам, но ничего такого не нашел. Бел повернулся к пентаграмме. Маг захлопнул книгу и устало отложил ту в сторону. Продолжать не было смысла - его чертеж был испорчен. Только тут Бел заметил, что вся его одежда была мокрой, хоть выжимай, да и мало был он в данный момент похож на благородного элементалиста. Когда бы чем-то увлечен, Белисар туго соображал по поводу всего, что не входило в круг его "увлечения". Маг снял с вешалки белый плащ и на кинув на парнишку, поднял того на ноги одним движением.
- Дико извиняюсь, видимо в расчетах ошибся. Огненновласый прелестник, я не хотел тебя беспокоить. Кстати, откуда ты будешь и как тебя зовут? - Как ни в чем не бывало поинтересовался Белисар у парнишки.

+1

5

Слова про "прелестника" несколько смягчили гнев, закипающий в огненном драконе. Рем был падок на лесть.
Кутаясь в плащ, он смотрел на неизвестного ему мага, чудом избежавшего драконьего огня. Возможно, повстречай Джереми его при других обстоятельствах - дракон бы не упустил случая. Но сейчас он был промокшим, голодным и раздраженным.

- Я бы тоже хотел узнать ваше имя. Выдернуть дракона из его собственной ванной было несколько неосмотрительно. Хорошо, что там был именно я, а не один из моих отцов. Говорят, что сгореть заживо - не самая приятная смерть. Так что считайте, что вам сильно повезло. До тех пор, пока меня не хватились. Мои родители вернуться в Дальет завтра. Так что лучше вам извиниться, указать направление столицы и я так и быть, забуду о вашей оплошности. - достаточно спокойно, проговорил Джереми.
Надо же было такое удумать: взять и волшбой перенести дракона к себе в комнату. Если все так с перворожденными поступать начнут, то мир погрузиться в хаос. Покорившие небо это не оборотни или орки какие завалящие и с подобным точно мириться не станут.
- Так что господин маг укажите мне куда лететь, мы попрощаемся и забудем о существовании друг друга. И поторопитесь: если я не попаду в Дальет завтра утром - сюда прибудут два очень рассерженных боевых мага. Да и мне еще крыльями махать и махать. Будет еще лучше, если вы покажете мне карту. - дракон нетерпеливо дернул высокого мужчину за рукав.
Не самое хорошее начало летних каникул, его пока не смущало. Ситуация, конечно, была глупее не придумать, но по-крайней мере она казалась забавной.

Правда, наверняка придется стрелой мчаться домой, да потом еще ухитриться незаметно прошмыгнуть мимо дворецкого. Но все равно смешно: такой большой маг и так напортачить с элементарными рунами. Сам Джереми на них не специализировался, практикуя в основном боевую магию, но вот руны, точнее их остатки были написаны как раз на драконьем. И Рем насчитал уже две грубейшие ошибки.
- Вот эта руна "пространство" пишется вот так, а вот эта, "объединение", она пишется с еще одной палочкой сверху. Вы дважды везунчик: я даже представить себе боюсь, что могло случиться ошибись вы еще где-нибудь. Но, впрочем, это не мое дело. Я, знаете ли, несколько спешу.

+1

6

Примерно половину из того, что сказал юноша - Белисар не понял. Возможно это был какой-то новый молодежный сленг. В любом случае, магу сейчас было несколько не до этого. У него посреди лаборатории стоял обнаженный парнишка, который ещё и урожать пытался. 
- Мое имя - Белисар. Не стоит беспокоиться... меня невозможно убить огнем. Я - маг-элементалист, стихии меня не могут ранить. Драконы... это какая-то игра? Я не очень хорошо разбираюсь в сказках. Ну да ладно. Сильно извиняюсь, но я не могу отпустить тебя одного в такой час, переночуешь тут. До столицы от моего поместья два часа полета. Отправишься завтра с первым же дирижаблем, тем более, что сейчас они уже не летают. А Дальет - это название поместья? - Никогда не слышал. 

Бел отошел от парнишки и разглядывал весь тот хаос, который всего полчаса назад был великолепной лабораторией. Он открыл окно, что бы впустить свежий воздух, ведь в помещении было достаточно душно, особенно после того, как сошел дым - Белисару никогда не нравились последствия от заклинаний.
Маг выслушал все замечания огневласого юноши по поводу его рун.
- В целом ты прав, но нужно учитывать руны элементов. Под руной "объединение" была начертана руна элемента духа, а в связке она пишется именно так. Что на счет "пространства", то нужно смотреть внешние руны от пентаграммы и связку с другими, но всё равно такого начертания я что-то не припомню.   - Маг нахмурился, копаясь в собственной памяти, но никаких результатов это так и не дало. В конце концов он сдался, сейчас у него была проблема по серьезнее, чем написание руны.
- Ладно, с этим я разберусь завтра. Сейчас поужинаем, если хочешь. Прикажу найти подходящую одежду и приготовить покои. - Поделился Белисар своими намерениями.

+1

7

Джереми широко распахнув глаза глядел на безумного мага. Он впервые в жизни столкнулся с подобным, но в книгах читал не раз. Как еще назвать то существо, которое так уверенно говорит в лицо дракону о том, что перворожденные - сказка, предлагает крылатому летать на какой-то жабе и не знает, что столица - это Дальет.
И ведь по внешнему виду и не скажешь, что это существо, потерявшее рассудок. Рем смотрел прямо в серьезные спокойные глаза, цвета драконьей стали и никак не мог найти там и искры сумасшествия.

- Искренне благодарю вас за приглашение, господин Белисар, но вынужден отклонить его. Я спешу домой. А на лягушках, то есть жабах, мы полетаем как-нибудь потом, в следующий раз. - вежливо, чтобы не ввести в буйство ответствовал Джереми.
Не то, чтобы он чего то боялся. Драконам вообще мало свойственны проявления страха. Но поединок со свихнувшимся магом мог задержать его, а нагоняй дома получать ох как не хотелось. Несмотря на то, что он был уже совершеннолетним, оба его отца сходились во мнении, что он еще ребенок и относились соответственно.

Осторожно отступая у так удачно открытому окну, дракон ни на секунду не выпускал волшебника из поля зрения, на тот случай, если магу не понравится то, что его приглашение было отклонено. Кто их знает, этих сумасшедших?

Рем скинул плащ, легко вспрыгнул на широкий каменный подоконник и перебрался наружу. На секунду он оторвал взгляд от колдуна, чтобы оценить местность.
Достаточно высоко для того, чтобы обернуться в падении, и за пару взмахов крыльями набрать высоту.

Джереми легко соскользнул с камнного выступа, раскидывая руки в стороны, кувыркнулся в воздухе, принимая истинную форму, расправил крылья и рванул вверх, в небеса.

Рев, наполненный первобытным ужасом сотряс окрестности. И было чего пугаться: высоко в небе висели сразу четыре луны, три маленьких желтых и одна большая голубая. Но луна ведь всего одна! Их не могло быть три.
Что же это? Как же это? За что? Где он?

Дракон, потерявший сознание, аки трепетная эльфийка, камнем рухнул вниз, оставляя на земле приличную вмятину.

Отредактировано Джереми (2013-03-18 01:43:17)

+1

8

Всего на каких-то пару секунд задумавшись о каких-то жабах, Белисар не углядел, как парнишка сиганул в окно. Как никак, а после того, как юноша оказался в его доме, Бел отвечает за него. И ему очень не хотелось бы отправлять парнишку к родителям со сломанными конечностями. Только вот когда Белисар подскочил к окну, что бы остановить огневласого, его взгляду открылось нечто удивительное. Его не званный гость в один момент потерял привычный вид, перевоплотившись в настоящего дракона. Красная чешуя, мощные крылья... Казалось сама сказка вдруг взяла и ожила. На какой-то момент Белисар даже подумал, что это он в лаборатории чего-то нанюхался и сейчас ему всё привиделось. Только вот ведение казалось уж очень реальным.
Совершенно внезапно, так же как и взлетел превратившись в дракона, паренек обратно принял привычный Белу облик и рухнул на землю. Естественно маг не собирался стоять на одном месте. Он рванул вниз и уже через минуту  выбежал на улицу. За ним с фонарем бежал дворецкий с непонимающим взглядом. Белисар довольно быстро отыскал ту клумбу, в которую приземлился дракон. Маг снял с плеч свою накидку и обернув ею паренька, поднял того на руки. Естественно он не собирался оставлять бедное создание на улице, кем бы оно ни было.
Уложив внезапно свалившееся на его голову чудо на диван в гостиной, Бел присел рядом. Тут, практически сразу подоспел дворецкий. В руках у него была миска с холодной водой и полотенце. Белисар приложил компресс к голове паренька. Пульс и дыхание незваного гостя были в норме, ничего вроде бы не переломано, так что если и ушибся, то только головой.
- Из какой же ты сказки появился, невиданное чудо? - Бормотал Белисар себе под нос, осторожно укладывая прохладное полотенце на лоб парнишки.

Отредактировано Белисар (2013-03-18 08:57:43)

+1

9

Дракон пришел в себя и понял, что лежит на чем-то теплом и мягком. Глаза открывать не хотелось. Если уж быть совсем честным, то так паршиво он себя не чувствовал никогда. Не то, чтобы что-то болело, но желания шевелиться, вставать не было. Хорошо, что кошмар, который ему снился закончился.
И приснится же такое: четыре луны.
Это он съел что-нибудь не то. Или перетрудился, готовясь к экзаменам. Ну а может перегулял на дружеской пирушке, посвященной тому, что они всем курсом успешно завершили год. Надо сказать, гуляли знатно. Так лихо, что эльфы пили вместе с дроу, а единороги, кажется, собирались пойти в город и забодать орков, насилу отговорили.

На голову положили что-то приятно-холодное и влажное.
- Папа, ты мой герой. Обещаю, что больше так пить не буду. - пробормотал он, приоткрывая глаза.
Секунды две он внимательно смотрел на существо, сидящее возле его постели, ничуть, к слову не похожее на его огненных родителей. А потом завопил, громко и отчаянно во всю мощь собственных драконьих легких.
И было от чего: у его постели каким-то невероятным образом оказался маг из его кошмара.
Не то, чтобы Джереми был слишком нервным и трепетным, но очнувшись от тяжелого сна увидеть его снова на яву - это уже несколько слишком.

+1

10

Когда дракон очнулся, Белисар смог спокойно вздохнуть. Тем более, что судя по крику, чувствовал он себя не так уж и плохо. Слова паренька показались Белу забавными, у него самого-то детей не было, впрочем, как и второй половины. Ему всегда было не до этого, а одиночество маг скрашивал кратковременными интрижками. Белу всегда этого хватало, так как большую часть жизни он посвящал работе.
- Тише, не кричи ты так. - Белисар резко отстранился от парнишки. - Криком всё равно делу не поможешь. Я конечно понимаю, что ты оказался... во всяком случае не там, где должен был быть. - Попытался он успокоить дракона, а то мало ли, чего тот ещё может сделать. - Да и я не ожидал, что повидаю на своем веку дракона, это что-то из ряда фантастики. Всё равно не стоит паниковать. - Последнюю фразу Белисар сказал скорее уже себе.
Бел поднялся и прошел из одного угла комнаты в другой и так несколько раз. Всё происходящее в голове не укладывалось. Такое ощущение, что либо он где-то сильно стукнулся, либо это просто был сон. Он же был в лаборатории и вызывал фамильяра, а ему на голову свалился мальчишка, да к тому же ещё и дракон.
"Ну не может же быть, что бы он был... или может?" - В голову магу пришла дикая идея, но сейчас ничто нельзя было отметать. Самое невероятное уже случилось.

+1

11

Рем уселся на диване, с самым мрачным выражением лица наблюдая за тем как расхаживает из угла в угол виновник всех его бед.

Еще бы знать отчего волшебник так нервничает. По идее ходить по комнате со скорбным выражением на лице должен именно он, Джереми. Это его без спроса взяли и утащили туда, где Гхыр гоблинов не гонял. Так чего колдуну переживать? Он то как раз у себя дома и нагоняй за внезапное исчезновение из дома ему не грозит.
Перворожденный еще немного понаблюдал за передвижениями мага, а потом решил-таки проявить инициативу. Потому как про него, красивого, кажется и вовсе забыли, увлекшись какими-то собственными размышлениями.

- Хммм... В гостях, конечно, хорошо, но мне бы домой вернуться. Мне тут не нравится. Так что уж будьте так добры, отошлите меня обратно и все. Доставите меня домой во время - никаких проблем не будет. Никто ничего и не заметит. Ни вам неприятностей, ни мне объяснений с родителями. - наконец заговорил дракон, нетерпеливо дергая себя за прядь волос.

Приключение, конечно забавным вышло, только вот детально изучать мир с четырьмя лунами и летающими жабами и странными колдунами не шибко то и хотелось. Все равно лучше мира, сотворенного драконами не сыскать.
Совершенно не стесняясь того, что он был не одет, он слез с постели и встал прямо перед  магом.

- Самое время исправить ошибку. Я устал, охрип и хочу кушать. Так что мне уже пора.

Отредактировано Джереми (2013-03-18 17:44:16)

+1

12

Час от часу не легче. Ну вот и как сказать дракону о том, что Белисар вообще ни в курсе, есть ли способ доставить его обратно домой. Заклятие на вызов фамильяра действует только в одну сторону, обратного заклинания не предусмотрено.

- Тут такое дело... я был бы очень рад доставить тебя домой в целости и сохранности, если бы знал как это можно сделать. - Как можно спокойнее постарался сказать Белисар. Хотя спокойным его состояние вряд ли можно назвать. А вдруг этот паренек не такой уж и безобидный, как на первый взгляд? Может он сейчас превратится в дракона и голову откусит, магу то откуда знать, он с таким существом первый раз сталкивается. Белу стихии-то не угрожают, а вот острые зубы. Во всяком случае показывать своих чувств опасения он не собирался, внешне оставаясь совершенно спокойным. - То, чем я занимался наверху - это было заклятие по призыву фамильяра. С некоторых пор мне стало сложно управляться со всеми делами, по этому я решил призвать помощника. Но каким-то невероятным образом, я вытащил тебя, как я подозреваю из совершенно иного мира. Потому как оживление сказок вряд ли вообще возможно. Я к чему это говорю... заклятие на вызов помощника действует только в одну сторону - обратного нет. Если я и смогу тебя вернуть в твой мир, то уж точно не сейчас. Придется подождать недельку, а может и две. - Тяжело вздохнул маг.
- Элуфир - мой дворецкий, покажет где находятся твои покои. Одежду он уже приготовил. А ужин будет подан чуть позже. - Только и сказал Бел. Ничего больше он пообещать и сделать всё равно не мог пока что.

+1

13

В такой дурацкой ситуации оказываться Рему еще не доводилось. Надо же было такому случиться оказаться запертым непонятно где в самом начале каникул.
Глаза перворожденного злобно сузились Да как смеет этот маг вообще так спокойно говорить о подобном?

- Ну спасибо тебе огромное! Четверть каникул проторчать неизвестно где! Это виданное ли дело дракона как демона ловить? Никаких "если" быть не может, слышишь? Я тут бесконечно сидеть не собираюсь! Даю тебе две недели, а если за это время ничего не придумаешь, то я тебя... - тут Джереми сделал небольшую паузу, соображая чего бы такое поужаснее измыслить. - Съем! Поджарю и отужинаю. И заметь, буду совершенно в своем праве - ты меня без спросу сюда затащил, считай украл.
Он и сам не заметил как с благовоспитанного "вы" перешел на "ты".

Каких же трудов стоило дракону не сжечь это существо прямо тут, на этом самом месте. Останавливало только одно: без помощи этого волшебника обратно в свой мир вернуться будет куда проблематичнее. Конечно, Рем верил, что рано или поздно родители найдут его даже в чужом мире, но вот такому взрослому дракону не к лицу сидеть и беспомощно ждать. Нет, он вполне сможет и сам справиться. Все-таки уже три года как совершеннолетие отпраздновал, негоже за отцовские штаны прятаться.

+1

14

В принципе, после слов парня, Белисар несколько успокоился. Естественно его не устраивал тот факт, что им хотят отужинать, но маг будет решать все проблемы по мере их поступления. Теперь же у него есть две недели, что бы исправить ошибку которую он допустил и вернуть дракона в его мир. Только вот одно "но" мешает - Белисар не имеет ни малейшего понятия, не то что как вернуть, а даже с чего начать.

- Ну вот и прекрасно. Надеюсь двух недель на то что бы придумать как вернуть тебя домой мне хватит. Начну завтра же, с самого утра. Сейчас что-то придумывать нет смысла. Запас магии после заклинания в накопителе иссяк, придется включить генератор, иначе восполнятся она будет больше суток, а это нам не подходит. - Хмыкнул маг, раздумывая как же ему повыгодней рассчитать время. На самом деле он и сам был не рад, что всё так вышло, хотя где-то глубоко внутри встреча с драконом его до сих пор положительно удивляла.

- Да, что бы не возникало недопонимания. Я тебя не крал. Это вышло случайно и я за свой проступок извинился. А ты мне так и не назвал своего имени. - Вздохнул Белисар и движением руки указал дворецкому, что бы тот проводил юношу в покои и помог привести его в порядок.
- Ну да ладно, побеседуем чуть позже, а сейчас иди ополоснись и оденься, на тебе осталась магическая энергия от заклинания. А за ужином расскажешь мне каково это - есть знакомых тебе существ. - С совершенно серьезным видом, добавил Белисар.

0

15

Дракон сердито посмотрел на мага. Разумеется, называть настоящее полное имя он не собирался. Магия этого мира была ему неизвестна, зато он прекрасно усвоил уроки истории магии, которые ему преподавали. Он знал, что существует куча возможностей подчинить себе кого-то зная истинное имя и ограничился обычной укороченной формой. Так же как назвался и сам колдун.
- Можешь называть меня Джереми. - важно произнес он.
И высоко подняв голову последовал за дворецким, совершенно игнорируя те странные взгляды, которые тот исподволь бросал на него. Даже если он и выглядит несколько необычно - это вовсе не повод разглядывать его как невиданную зверюшку. Насколько мог судить дракон, внешне он почти не отличался от обитателей этого мира: две ноги, две руки, одна голова - ничего нового и необычного. Ну а в том, что он не одет вина хозяина башни, а не его собственная.

Принимать ванную особо не хотелось, и Рем, чтобы не тратить времени даром просто на секунду вызвал огромный сноп пламени и с тем посчитал себя совершенно чистым. Драконий огонь - особая стихия. Он способен уничтожить все: материальное и ментальное, разве что кроме самих перворожденных. Так что вряд ли бы Джереми стал чище просто искупавшись в воде с мылом.

Не обращая никакого внимания на дворецкого, отчего-то вжавшегося в стену, и не сводящего с него изумленного взгляда, Рем распахнул дверцы единственного шкафа, справедливо рассудив, что это и есть гардероб.

Одежда, была несколько непривычной. Странные сюртуки, необычной формы жилеты, чудовищного фасона штаны. Все эти вещи сильно отличались от тех, к которым он привык, но перворожденный не стал привередничать, не желая опускаться до споров с прислугой.
Дракон долго провозился перед зеркалом, пытаясь привести огненную гриву хотя бы в относительный порядок, и наконец, справился с непослушными волосами, собрав их в низкий хвост.
Сочтя свой облик приемлемым Рем обернулся к дворецкому и коротко распорядился:
- Веди!

В молчании они и достигли гостиной. Джереми, не слишком озабоченный правилами приличия с удобством устроился в ближайшем кресле, не обращая никакого внимания на то, что для него, как для женщины отодвинули совершенно другой стул. Драконам никто не указ.

+1

16

- Отлично, Джереми. - Только и сказал вслед юноше Белисар. Маг хорошо понимал, что следующие две недели будут не из легких. Придумать совершенно новое заклинание за несколько дней - почти невозможно. Обычно на это уходят месяцы, а то и годы, только вот у Бела всего пара недель и лучше бы было, что бы он успел вовремя.

Не став долго раздумывать, он последовал в свои покои, что бы и себя привести в порядок. После всей этой истории Белисар выглядел неважно - благородным магом его уж точно назвать нельзя было. Он принял душ и высушил волосы. Убирать он их не стал. Оделся Бел в бежевую рубашку и темно-шоколадного цвета штаны и жилет. На ногах были ботинки. В кармане как обычно, по привычке он носил часы, которые показывали время и запас магической энергии в доме.

Бел написал письмо своему хорошему знакомому и только после этого спустился вниз.
- Элуфир? Ужин уже подан? - Поинтересовался Белисар у дворецкого. Тот кивнул. - Хорошо. Отправь это письмо пневмопочтой Парту Соридану, мне необходимо узнать его мнение о новом заклинании. - Тут Белисар заметил дракона, сидящего в кресле и обратился к нему. - Я не буду никому рассказывать кто ты такой, мне просто нужно проконсультироваться. - Объяснил он, что бы не возникло недопонимания.
- Что ж, идем в столовую, ужин уже подан. Заодно расскажешь мне кто ты, что ты и откуда. Это не любопытство. Но если хочешь попасть именно домой, а не куда-нибудь ещё, то мне нужно знать о твоем мире чуть больше.

0

17

- Да, думаю так будет лучше. Если ваш мир драконы покинули - значит у них на то были весьма серьезные причины. Не стоит хвастаться таким сокровищем, как я. - важно кивнул Джереми. - Если проболтаешься - твою башню будут осаждать желающие заполучить редкость себе. Наверняка, и для меня, и для тебя это не закончится ничем хорошим.
Рем благоразумно умолчал о том, что сам по сути стоит маленькой армии. Он был весьма скромным, как и надлежало перворожденному.
Дважды уговаривать себя юноша не заставил, и какое-то время был занят поглощением пищи, оказавшейся весьма вкусной, и, что после его угроз несколько удивительно, не приправленной ядом.

Потом он отодвинул тарелку, изящно стянул у Белисара из-под носа бокал с вином и, наконец, заговорил:
- Мой мир достаточно молодой. И его сотворили мы - драконы, с помощью магии. Создали его по образу и подобию мира, который вынужденны были покинуть много лет назад. В моем мире одна луна и одно солнце. Населяют его волшебные существа. Он закрыт от проникновения извне. По определенным причинам мы не жалуем чужаков, а потому проникать в мир и покидать его может только мой народ. Остальные могут попасть в него только с разрешения драконов и только через врата, оставленные в мире Исхода. Я удивлен, что тебе удалось вытащить меня сюда.
Рем замолчал, размышляя о том, что следует рассказать незнакомцу, а о чем лучше не упоминать.

- Я знаю, что существует целое древо миров, так или иначе связанных друг с другом. Но наш мир изолирован волей творцов. Проще доставить меня на Землю, Изначальный мир, где появились драконы. Там я найду хранителей, а уж они в свою очередь доставят меня домой. Я не слишком тебя запутал?
Дракон отпил из бокала, и одобрительно кивнув, долил себе еще.

+1

18

Белисар невольно улыбнулся на слова дракона. Да, такое сокровище и впрямь нельзя выставлять на показ, а то мало ли что. Любви к своей персоне Джереми было не занимать, нужно бы обезопасить его от него же самого. Не хотелось бы, что бы кто-то узнал, что он не с этой планеты, только вот не запрешь же его тут на две недели.
- В нашем мире драконов никогда не было. Шесть тысяч лет назад, эта планета не была заселена разумными существами. Мы основали здесь колонии. Хотя я родился уже тут, да и никогда не был в основном государстве. Мне кажется, что в этих местах намного спокойнее. - Белисар доел свой ужин и приказал принести десерт. Он взял бокал с вином в руку и откинулся на спинку стула.
- Драконы покинувшие свой мир, создавшие новый в котором могут господствовать над всем и вся? Умно. - Белисар взглянул на Джереми и продолжил. - Я бывал на Земле. Пару веков назад мы совершали экспедиции в тот мир, даже пытались наладить торговлю там. Но так как в тех краях магия отсутствовала практически полностью, то прижился только разнообразных хлам, который в итоге потом забылся. Сейчас это закрытая зона и попасть туда невозможно из нашего мира, не раскрыв целей визита. Но даже, если захочешь, то на оформление всех тонкостей уйдет не меньше месяца. Так что легче тебя будет доставить в твой мир. - Бел допил вино и отставил бокал в сторону.
В это время как раз принесли десерт, миндальное пирожное с шоколадом. Бел распорядился налить чай.
- Элуфир, в моем кабинете лежит шкатулка золотистого цвета, будь добр, принеси её сюда. - Попросил Белисар.
Пока дворецкий ходил, Бел с довольным лицом отпил ароматного чаю, раздумывая о том, как ему удалось вытащить этого дракона в свой мир, если его мир закрыт от несанкционированного  проникновения. После того как принесли шкатулку, Бел распорядился поставить её перед Джереми.
- Открой, и надень перстень, который там лежит. - Проговорил маг. - Ничего особенного, он замаскирует сияние твоего духа, или по другому - ауру. Не все, но маги-элементалисты могут её читать, если захотят. А сияние это у тебя весьма необычное для моего мира. Если не хочешь быть раскрытым, то советую послушать. - Белисар указал ложкой на кольцо, а потом отрезав ею же кусочек пирожного отправил тот в рот.

+1

19

Рем нахмурился, он не любил, когда кто-то говорил непонятные ему слова, но еще больше он терпеть не мог, когда не понимали его.
- Драконы не тираны, они - хранители. Мы не повелеваем всем и вся, а охраняем то, что создал наш Творец, подобно тому как старшие братья заботится о младших. Твое сравнение неудачно и оскорбительно.

Он немного поразмышлял и добавил:
- А в том, что в том мире нет магии ответственны они сами. Дети Второго творца развязали войну и пролили невинную кровь, они своими безумствами истощили ткань мира, так что в том, что теперь они медленно умирают только их грех. А волшебства как раз и нет потому, что ушли мы. Их Создатель не слишком много думал, создавая своих детей, одним дал век, короткий как у букашки, двух других стравил между собой, и никому не дал возможность стать полноценными магическими существами. Они могут только поглощать и преобразовывать чужую силу. Худшее, что мы могли сделать - оставить их самих разбираться с их проблемами. Однако на Земле есть несколько хранителей, что ждут пробуждения последнего из нашего племени. Как только он встанет на крыло - они покинут оскверненный мир, и тогда не останется даже крупиц магии, способных поддерживать жизнь в искореженной оболочке. Изначальная исчезнет с Древа Миров так, словно ее никогда и не было.
Ты обрадовал меня. Если доступна Земля, то для меня обратный путь домой возможен в любом случае.

Даже дышать стало как-то легче. Неизвестный мир не станет ему вечной тюрьмой.

Он повертел в руках кольцо, разглядывая его с некоторым подозрением: как знать какая волшба на него наложена. Рем внимательно вглядывался в вязь заклинаний. Некоторые были ему смутно знакомы, некоторые вовсе нет, но в их свечении не было ничего, что таило опасность.

- Не хочется носить его постоянно, надеюсь, что гости тут будут появляться нечасто. Чтож буду рассматривать это приключение, как путешествие на каникулах. - Дракон улыбнулся, отламывая кусочек пирожного и отправляя его в рот.

- А теперь ты расскажи о своем мире. - попросил Джереми, напрочь проигнорировав чай, и продолжая дегустировать хозяйское вино.

+1

20

- Прошу прощения, я не хотел тебя обидеть. Это было не сравнение, а предположение и я рад, что оно не оправдалось. Но всё же, вы весьма жестокий народ - драконы. По твоим словам, дети второго творца были созданы не такими уж и сильными. Может они просто боялись вас и по этому начали воевать? Сражаться, что бы себя защитить - это кажется разумным. Но да ладно, не будем об этом. Это достаточно грустная тема, особенно если ты утверждаешь, что когда драконы уйдут, мир падет. - Белисар не был силен в истории Земли, да и никогда ею не интересовался. К тому же сейчас у него были дела поважнее. - Возможен, но ты должен понимать, что никто не станет отменять всех процедур, только что бы доставить тебя на Землю. Только на рассмотрение заявки может уйти как минимум месяц, да и придется себя раскрыть. Так что легче написать обратное заклятие. - Белисар не представлял, как ещё можно объяснить Джереми, что не всё так просто и никто не станет открывать для него закрытую зону.

- О мире... это великолепная планета. У нее четыре спутника и огромное жаркое солнце. Звезда этой системы на столько горячая, что имеет голубоватый оттенок, хотя лучи до нас доходят золотые, благодаря магическому полю. Мда... Об этом мире можно много чего рассказывать, но если вкратце, то живет тут две расы, из всего населения этого мира, магией владеет каждый пятый. Магия в основном завязана на пяти природных элементах: вода, воздух, земля, огонь и дух. В большей степени магия используется вместе с механикой. - Это достаточно новое использование магических ресурсов. - Попытался кратко объяснить Белисар. - А кольцо ты всё таки надень и не снимай. Гостей в этом доме может и не много бывает, а вот незваных гостей, бывает что и много. К тому же это не глухая деревня и каждый день мимо летают множество дирижаблей. Ауру можно прочесть и с большого расстояния, если есть аппаратура. - Бел доел пирожное и запил его чаем. Он не стал употреблять много вина, так как на утро ему была необходима свежая голова, а не больная.
- Спрашивай, что интересует - расскажу.

0

21

- Да ни на кого мы не нападали. Их никто не трогал, наблюдали за ними издали и все. Только вот чужая сила да благополучие не всем в радость. Нам и в голову не приходило, что черная зависть к чужому могуществу даст такие всходы.
Рем уговорил еще бокал, пытаясь осознать все то, что услышал от Белисара.
- Это что же получается? Всего две расы и маг только каждый пятый? Кажется я начал понимать: из вашего мира тоже ушли драконы. Но вы хотя бы не такие безнадежные. Хотя, технология - это неправильно и непременно плохо закончится. Не помню как дословно в учебнике, но суть в том, что механика ваша природу гробит. И чем больше ее становится - тем хуже приходится растениям, животным и вам самим. Дело, конечно, не мое, я тут вообще на экскурсии.

Джереми с жалостью посмотрел на мага: всего две расы - это так печально.
- Драных летающих жаб ты мне покажешь? - с интересом спросил он, глядя на статного волшебника.
Все ему эти рептилии покоя не давали. Даже в его мире, где чудеса случались на каждом шагу жабы не летали. А тут на тебе - парят словно драконы. Может это и есть вторая раса? А "драные" потому что обитатели этого мира не ладят между собой.

Скорей всего так и есть. Рем мысленно порадовался собственной сообразительности и довольно прикрыл глаза, чувствуя как по всему телу разливается приятное тепло от выпитого.
Он на секунду прикрыл глаза и сам не заметил как уснул. День выдался беспокойным и хлопотным.

+1

22

- Ну не так уж и плоха механическая индустрия, к тому же она работает в основном на магии... - Белисар хотел разъяснить всё дракону, но увидев его усталый разбавленный вином вид, решил не загружать и без того тяжелую голову. - а впрочем, это может подождать. - Денек выдался не из легких, как для Белисара, так и для Джереми. Маг отлично понимал, что дракону и дальше придется не легко. Всё таки он оказался в совершенно чужом мире, без предупреждения и не знал вернется ли обратно.
На последний вопрос Бел не знал как и ответить, но потом сообразил о чем идет речь. В принципе, что ещё можно было ожидать, когда употребляешь слова незнакомые собеседнику.
- Покажу. -Тихо проговорил Белисар.
Тут его отвлек дворецкий, который принес письмо - ответ, на вопрос Белисара. Маг пробежал глазами по бумаге и велел отнести письмо в кабинет. Он хотел было вернуться к разговору, но его собеседник уже тихо посапывал, разглядывая красочные сновидения.
- Забавный парнишка. - Бел потер подбородок, раздумывая о вечере и минуты через три поднялся из-за стола.
Маг осторожно взял Джереми на руки и понес наверх. Не оставлять же его спать за столом. Перстень, который юный дракон оставил на столе, так и не надев, Бел прихватил с собой.
- Ну вот, так то лучше. - Уложив парня в постель, Бел укрыл его. После этого он надел кольцо на палец дракона, что бы уж точно не возникло никаких неприятностей.
- И как же ты свалился на мою голову, крылатое чудо? - Прошептал Бел себе под нос, на несколько секунд задержавшись у постели дракона. Он до сих пор не мог поверить, что ему всё это не снится. - Приятных снов. - Проговорил он и вышел из комнаты, направившись в свои покои.
Долго рассиживаться Бел не стал. Он прочел ещё раз письмо присланное другом. Проверил включили ли генератор и накопитель магии и после этого лег спать.

+1

23

Утро насупило как-то совершенно внезапно и пронзительно. Джереми проснулся, и открыв глаза понял, что только-только начинает светать. По привычке дракон сразу же повернулся на другой бок, решив, что вставать так рано в каникулы вовсе не обязательно. Однако, кто-то другой, там за окном имел совершенно другое мнение.
Какая сволочь решила с утра пораньше заниматься упражнениями в музыке, Рем не знал, но то, что надсадный вой рожка просто так не прекратиться перворожденный понял уже на третьей минуте.
На пятой он был готов встать с постели, а на шестой - убить незадачливого музыканта, не имевшего ни малейшего таланта.
Предел драконьему терпению наступил на десятой минуте и фразе:
- Гнусный змей, выходи на смертный бой или верни принцессу!
- Не понял! - Джереми пребывал в полной уверенности что никакой принцессы он не крал, наоборот, это его вчера нечаянно забрали из родного мира.
- Выходи подлец или я повсеместно ославлю тебя трусом!
Перворожденный не стал удивляться тому, что по его душу явился самый настоящий рыцарь, в детстве он прочел достаточно сказок, про то как назойливо стремились стать закуской дети второго творца. Видимо, в этом мире сказки про драконов тоже не давали покоя существам с неустойчивой психикой.
- Ах, я же еще и подлец!
Рем вскочил с кровати, Чуть не запутавшись в безразмерной ночной рубашке, которую зачем-то неизвестная добрая душа на него напялила. Не раздумывая он схватил так удачно подвернувшуюся под руку вазу с цветами, и широко раскрыв окно, метнул вазу в темнеющую на фоне луга фигуру.
Несмотря на внешнюю хрупкость, благодаря которой Рема периодически принимали за даму, силой он обладал драконьей, да и на зрение никто из его народа никогда не жаловался.
Потому метательный снаряд достиг своей цели. Дзынь! Бульк!
- Ой!
- Это что за мода такая концерты устраивать ни свет, ни заря! А ну пшел вон, болван и не мешай спать порядочным гражданам!
- Ваше Высочество! Я пришел освободить Вас!
- Идиот! - пробормотал себе под нос дракон, а вслух спросил: - И от кого вы, милейший решили меня спасать?
- От дракона, конечно! Оракул сказал мне, что именно здесь мне предстоит судьбоносная встреча! А еще вчера в таверне кто-то сказал, что видел летающего ящера прямо у этой башни. - последовал незамедлительный ответ.
- Стой там и жди. Больше не шуми! - рявкнул Рем и захлопнул ставни.

Вообще-то по утру Джереми не отличался особой склонностью к аналитическому мышлению, но представив себе ЧТО последует, если местные жители уверятся в существовании в башне настоящего сказочного дракона, соображать он начал достаточно быстро.
Он выскочил в коридор, прикрыл глаза выявляя из нескольких аур знакомую, а потом сломя голову помчался в комнату к магу. Он его втянул во все это безобразие, вот пусть теперь и помогает.
- Белисар!!! Мне нужно женское платье! - проговорил он появляясь в дверях спальни, принадлежавшей волшебнику.

Отредактировано Джереми (2013-03-21 22:40:58)

+1

24

Белисар спал этой ночью очень крепко. Хотя с той защитой от внешнего шума установленного на его покоях и лаборатории, он скорее всего ничего и не услышал. За то хорошо услышал тот вопль, который внезапно раздался.

- Да можно и без платья, я не против. - Сквозь сон проговорил маг и только потом до него дошло, что он проснулся и говорит это уже наяву. Осознав свою ошибку, которая может показаться грубой дракону, он попытался тут же всё исправить.

- Что? Зачем тебе платье? - Бел открыл глаза и сел на кровати. Одеждой в постели он себя не обременял. Маг вообще вылазить пока не спешил из своей постели. - Не знаю как у вас драконов принято, но в этом мире парень в платье будет смотреться как минимум странно. Ты же не хочешь привлечь к себе внимание всех окружающих? Они могут не то подумать. А ещё уловить на тебе ауру дракона, не думаю, что это пойдет на пользу. Хотя в любом случае, решение остается за тобой. - Белисар вздохнул, поняв то, что поспать ему сегодня больше не удастся. А жаль, ему снился такой прекрасный сон о новом изобретении, которое потрясло всех своим великолепием.

- Дальше по коридору. Дверь с красной ручкой. Комната моей сестры. У неё в гардеробе много вещей, да и комплекцией вы схожи - можешь себе что-нибудь подобрать. Только заколки не трогай - они магией напитаны - один бес знает, что она там с ними творила. - Бел рухнул обратно на кровать.

- Элуфир! Кофе мне и утреннюю газету. Я сейчас спущусь. - Оповестил Белисар криком на весь дом, так, что бы дворецкий мог его услышать. - Денек будет не из легких. - Пробормотал Бел себе под нос и снова поднялся на кровати.

0

25

- Какой ты на расправу скорый! Неужто вчера не налюбовался? - не удержался Рем, и тут же поспешил в указанную комнату, чтобы лишнего времени не терять. Тут ведь, как и при любом нападении важнее всего внезапность, чтобы враг как следует поразмыслить на стратегией не успел. Хотя, в данном конкретном случае, его оппонент вряд ли мог похвастать аналитическим складом ума.

Пригодное платье он нашел достаточно быстро, исходя из принципа "чем помпезнее, тем доступнее для простого народа". А вот с туфлями промашка вышла: дамские туфельки отчего-то никак не желали влезать на драконью ногу. Пришлось отказаться от этой детали гардероба, во избежании так сказать. В этом случае все можно оправдать спешкой. Волосы он просто расчесал, брезгливо морщась от того, что расческой уже кто-то чужой пользовался. Придется потом мыть голову.
Рем придирчиво оглядел себя в зеркале и только тут заметил свою оплошность: платье сзади имело весьма причудливую шнуровку, и самому с ним перворожденному было никак не справиться.
Пришлось, задрав юбки чуть ли не до ушей бежать к Белисару.
Бег в платье оказался непростым, пышные юбки закрывали часть обзора, и все время норовили за что то зацепиться, но дракон справился достойно.

- Там внизу рыцарь пришел спасать принцессу от дракона. Заметили вчера как я взлетал, а потому мы влипли.- проговорил он врываясь в спальню к волшебнику.
Он выждал пару секунд, давая оценить масштаб катастрофы, а потом продолжил:
- Но я уже все продумал - прорвемся! Будет ему такая принцесса, что сам не обрадуется. Да поставь ты, наконец, свой кофе. Пока с идиот один с ним справиться несложно, а ну как охочих до принцессы и дракона много окажется? Идите сюда сэр маг и помогите принцессе привести себя в надлежащий вид! Рем перекинул волосы на грудь, открывая незашнурованную спинку платья. Шнуруй! И только попробуй сказать, что не умеешь!

+1

26

Когда дверь за Джереми закрылась, Белисар рассмеялся в голос. Ох и шустрый же ему дракон попался, палец в рот не клади, по локоть откусит.
- Если бы кое-кто не угрожал, то может у меня и было бы время полюбоваться. - Хихикнул себе под нос маг и поднялся с постели. На то, что бы привести себя в порядок, много времени не ушло. Скорее всего дракону сейчас облачаться в километры ткани намного сложнее.

Белисар сидел за столиком в покоях пил кофе и читал свежую газету, как к нему снова внезапно вломился Джереми, на этот раз уже в платье.
- А тебе идет. Вылитый моя сестрица, только у неё волосы светлее, а манеры такие же. - И бровью не поведя на внезапное появление, проговорил маг. По хорошему, следовало остановить дракона, пока он не натворил дел.  Только вот ситуация становилось такой забавной, что Белисар не нашел в себе сил помешать Джереми действовать, тем более, что паренек был на выдумки горазд.

- Привести в надлежащий вид? - Белисар отставил кофе в сторону и поднялся из кресла. Он подошел к дракону и глянул на шнуровку. - Честно говоря, зашнуровываю я не очень хорошо, расшнуровывать получается лучше. - Бел продевал шнурок в петельки, не забывая как следует затягивать, ведь платье должно сидеть, как влитое.

- Ты это, из окна только не вылетай, как вчера. Крыльями махать неудобно будет - юбки будут перевешивать. - Бел завязал покрепче бантик и поправил складки. - Ну вот. Твой рыцарь будет доволен. По крайней мере, пока ты не начнешь выполнять свой план в действие. - Вздохнул Белисар и подойдя к окну, распахнул его, что бы лучше было видно. Всё же ему было безумно любопытно.

0

27

- Не учи летать дракона! - Джереми на пороге обернулся и послал магу воздушный поцелуй, входя в роль.

И как только их женщины в подобной сбруе дышать умудряются? У дракона это получалось не очень хорошо. Это не платье - это какое-то орудие пытки. Сейчас Рем чувствовал себя так, словно его зажали в тиски, и сдавили так, что он чувствовал каждое ребрышко. Может быть Белисар и впрямь испугался его угроз и решил устранить его так, чтобы никто не догадался об убийстве? Откуда ему знать, что драконы бессмертны?
Перворожденный глубоко вдохнул, отчего ткань угрожающе затрещала, приосанился и открыл дверь, величественно выплывая на поляну.
Проклятые длинные юбки! Какая сволочь придумала их? Явно это был какой-то тайный женоненавистник! Упасть в них - раз плюнуть!

Хорошо, что рыцарь тут же, завидев "принцессу" бросился к ней, сгребая в охапку.
- А ну поставь туда откуда взял! Что еще за мода такая - монарших особ как служанок хватать! - заверещала "дама" так пронзительно, что руки ее спасителя помимо его воли потянулись прикрыть уши. А принцесса совсем не куртуазно приземлилась пятой точкой на траву, что, впрочем ничуть не охладило ее боевой пыл.
Кое-как поднявшись на ноги она продолжила выговаривать непрошеному освободителю:
- Да где это видано, что б не представившись даме ее хватали за такие части, за которые и мужу то только по праздникам дозволенно. Вот новая мода пошла: шлем не снял, не представился, а уже руки свои тянет!
Рыцарь попытался спешно стянуть шлем, но что то там застряло или заело и тот никак не захотел сниматься. Рукою в латной рукавице мужчина попытался поднять забрало, что не сразу, но все-таки удалось.
"Принцесса" едва заметно поморщилась: ее не впечатлили ни рыжие усы, ни куститстые брови, ни орлиный нос.
- Позвольте представиться, Ваше Высочество - я рыцарь Анр тор Абердальт, приехал сюда избавить вас от чудовища.
Красавица нахмурилась, скрещивая руки на груди:
- И что вот это вот все? - с недоверием спросила она, выжидательно глядя на храброго борца с драконами: - Не принц, не еще кто-то... Просто рыцарь и все?
"Дама" капризно наморщила носик:
- Небось безземельный даже?
- Ну я...
- Понятно! Ни земли, ни титула. Ну предположим спасешь ты меня, и что дальше?
- Ну я... Руки просить...
- За-ме-ча-тель-но! Вот просто всю жизнь мечтала жить в убогой землянке с рыцарем без титула! ты думаешь батюшка так за здорово живешь тебе полцарства выложит или княжество даст? Да он меня скорее дракону скормит, чтоб честь королевскую не позорила!
Принцесса подбоченилась по-хозяйски осматривая рыцаря со всех сторон, наподобие того, как простые крестьянки оглядывают на базаре корову, которую подумывают купить.
- Небось еще и коня нету! - изрекла она.
- Ну на дирижабле... оно того... быстрее, вот!
- Ну знаете ли! - искренне возмутилась "принцесса" - Уж если и коня в таверне оставил, то вконец идиот!
- А откуда...
- Озарение свыше снизошло! - хмыкнула "девица", потом помолчала и снизошла до объяснений - Только идиот мог поверить в сказки о драконах, рассказанные каким то пьяницей в таверне. Только дурак мог заплатить деньги за предсказание какому-то шарлатану, который поняв, что перед ним доверчивый невежда послал его на край географии воевать с тем, чего и на свете то нету!
- А как же...
- Говорю: озарение свыше! А если серьезно: то меня, в отличие от некоторых, головой думать учили прежде , чем что-то делать. Знаешь что, благородный рыцарь, я, пожалуй в башню к колдуну завтракать пойду.
- А я? - ошалело спросил незадачливый спаситель принцесс.
- А ты отправишься домой. Я сюда в гости к кузену приехала, никаких драконов не видела, а потому ни в каком спасении, окромя как от мелких хулиганов, разбудивших всех ни свет, ни заря не нуждаюсь!
- А дракон? А подвиги?
Принцесса трагически воздела ясные очи к небу.
- Такой большой и все еще в сказки веришь? Не бывает никаких  драконов! Нет, не было и не будет! Сказки все это!
- Ну... а свадьба?
- Какая свадьба? А вдруг детишки в тебя пойдут? Такие же... легковерные? Нет, исключено!
- Так может я тогда пойду?
- Иди милый, иди! Я б еще в таверну зашла, по дороге так сказать, и наказала того выдумщика, чтоб иди... благородных мужей не обманывал. - "девица" улыбнулась на прощание и скрылась в башне.
Рыцарь повздыхал - повздыхал, а потом неловко поковылял своей дорогой.

+1

28

Белисар наблюдал за всем происходящим из окна своей спальни. Благо видно было отлично, а слышно ещё лучше. Открыто он конечно же не показывался, скрываясь в тени, но всё равно, ту сцену, что произошла перед его домом, он видел замечательно. Это же надо было такое придумать. Актерского таланта дракону было не занимать, хотя может ему особо и играть то не пришлось. В общем-то ничего о его характере Белисар толком и не знает. Мало ли, может не первый раз провожает поклонников таким способом. И всё же, Белисар чуть ли в голос не смеялся, пока наблюдал сию картину.

После того, как несостоявшийся освободитель, потопал от поместья мага прочь, Белисар закрыл окошко и направился вниз.

- Превосходно сыграно, кузина. - Проговорил Белисар, сделав акцент на последнем слове. В принципе неплохо придумано, так можно всем и представлять Джереми, с одно только поправкой - не кузина, а кузен. Не будет же дракона постоянно в платьях ходить. Или будет? С него станется. Для разборок он не побрезговал юбки нацепить.

- Сестрица, не составишь ли ты мне компанию за завтраком? Или всё же сначала переоденешься? - Поинтересовался Белисар как бы между делом.

В это время в дверь кто-то очень нетерпеливо начал стучать.
- Да кого же это ещё принесло в такую рань? Не уж то кавалер охотничий до принцесс вернулся? - Вздохнул Белисар и повернулся к дворецкому. - Элуфир, разберись с этим, будь добр.

- Сию минуту. - Тут же ответил дворецкий и отправился к главному входу.

-Идем завтракать? - Поинтересовался Белисар у дракона в платье.

+1

29

Дракон недовольно посмотрел на мага: его только что спасли от толп жаждущих победить дракона, а он тут забавляется.
- Благодарю за приглашение, кузен. Снимать платье - занятие трудоемкое, а а кушать хочется уже сейчас. Так что если мой дражайший родственник не возражает, то я, пожалуй,отложу игру с переодеванием на потом.
Джереми подождал еще немного, может все-таки совесть проснется. Тщетно. По всей видимости, совесть у красавца-волшебника если и существовала, то просыпалась гораздо позже своего хозяина.
- Ну раз "спасибо" за спасенную жизнь мне не полагается, то хоть шнуровку ослабь, а то есть я точно не смогу. Как раз предоставлю тебе возможность блеснуть хваленным умением. Не будем закапывать таланты в землю.
Рем кокетливо похлопал ресничками и повернулся к Белисару спиной. Волосы он предусмотрительно приподнял для того, чтобы они не мешались.
Ноздрей Рема достиг дивный аромат кофе и свежей выпечки. Дракон, у которого с вечера маковой росинки во рту не было, сглотнул слюнки и печально поглядел на дверь. Желудок начинал недовольно урчать.

- Милый кузен, не заставляйте даму ждать. С голодухи она просто звереет. - нетерпеливо проговорил Джереми.

И в этот самый момент в комнату вошли дворецкий и некое странное существо, с рожками на голове и очками на носу. Нечто подобное дракон видел в книгах по истории Изначальной. Кажется эти существа назывались демонами. Рем напрягся, выжидательно глядя на вошедшего. Тот наоборот, широко улыбнулся, обнажая белые ровные зубы. Джереми нахмурился. Улыбка стала еще шире.

0

30

- Благодарю за спасение от кучки пьяных сказочников. - Улыбнулся Белисар и подошел к дракону сзади, что бы помочь со шнуровкой. - Звереет... да, я уже видел, дорогая кузина. - Белисар только развязал узелок, как из-за двери показался его друг. Именно ему он вчера отослал письмо и получил за тем ответ, но личного визита не ожидал.

- Да ты монстр! А ну сейчас же убери руки от столь прелестного создания. - Только войдя в помещение, заявил гость, уставившись при этом на хозяина дома. - Как можно? Утро на дворе, а ты уже руки распускаешь. Бедное дитя. Попало в руки такого грубияна. Ты неисправимый блудник. - Ни сколько не стесняясь в выражениях, говорил гость.

- И тебе доброго утра, Парт. - Ответил Белисар нисколько не удивившись такому красноречию друга. Он не первый раз попадает под раздачу товарища. Знает, что тот не со зла говорит, просто такой уж у ихней расы порядок.

- Позвольте представиться, милое создание. - Гость взял Джереми за руку и коснулся руки губами. - Мое имя - Парт Соридан. Как ни прискорбно, но я являюсь другом этого грубияна. Он наверняка доставил вам кучу неприятностей. - С улыбкой говорил Парт нисколько не тревожась о том, что Белисар вообще-то стоял рядом.

- Парт, я бы на твоем месте не стал... - Попытался проговорить Бел.

- А я ничего и не делаю, в отличии от тебя, развратник. Лишь знакомлюсь с этим прекрасным созданием. Очеровательно. Словно цветок. - Улыбался гость, глядя  на дракона. - Вы верно к нам спустились с самих небес... невозможно, что бы такая красота могла появиться средь нас - обычных жителей. - Не останавливался Парт.

- Ну как в воду глядишь... - Буркнул себе под нос Белисар так, что бы его не слышал друг. - Пройдемте в столовую, там позавтракаем, и как наз успеете наговориться. - Уже так что бы его все слышали проговорил Бел. Останавливать друга не было смысла в данный момент. Всё равно ничего не получится, как ни старайся.

- Буду безумно счастлив, если вы составите мне компанию за чашкой утреннего кофе и побеседуете со мной. - Снова обратился Парт к Джереми.

0


Вы здесь » Dal'et » Внесюжетки » Крылатые неприятности