Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Особняк Белисара Луора


Особняк Белисара Луора

Сообщений 1 страница 30 из 716

1

http://s61.radikal.ru/i173/1010/9b/833876905086t.jpg

Этот особняк повидал очень много поколений, однако всегда оставался в отличном состоянии.
Особняк состоит из двух частей, первая часть одноэтажная, там располагается кухня, обеденный зал и там же находятся комнаты слуг Белисара, коих в наличие трое. Во второй части особняка (двухэтажной), на первом этаже находится гостиный зал с камином, домашняя библиотека. Там же находится небольшая лаборатория хозяина, в которой он ставит магические эксперименты. На втором этаже располагаются три спальные комнаты: спальная хозяина довольно большая, но там всегда стоит полумрак: Белисар не разрешает открывать в комнате шторы, так как часто отдыхает там днем. Вторая комната такая же большая, но светлая, третья комната меньше раза в два. Так же на втором этаже находится комната для фехтования, которую Белисар переделывал лично для себя. Ванных комнат в доме две, на первом и на втором этажах.
В доме всегда стоит порядок, за этим следят слуги. На стенах множество картин. Полы почти везде покрыты коврами. На окнах во всех помещениях весят громоздкие шторы.
Для освещения помещения Белисар никогда не использует свечи и лампы. Он использует стеклянные шары со сгустками магической энергии внутри и те летают по дому или спокойно сидят в какой-нибудь оправе, типа подсвечника (безопасны, если не разбивать).

+3

2

Закончив свою работу, а была это в основном письменная волокита, Белисар решил заняться своими экспериментами в лаборатории. Но сперва дракону требовался отдых: пока он сидел в библиотеке и строчил свиток за свитком, он совсем потерял счёт времени и даже не заметил как пролетело время. Вообще о времени он мало беспокоился, за свой не короткий век он научился не думать о времени, а выполнять что-то, просто, в свой срок.
Бел принял ванну, (милое дело освежиться в конце дня), волосы он обсушил руками, пусть и не в совершенстве, но стихией огня он так же владел. Дракон оделся, завязал слегонца сыроватые волосы лентой и спустился вниз, в гостиную.
На улице уже темнело и выходить на ночь глядя на улицу для прогулки не было смысла, по этому он решил поседеть и отдохнуть у камина.
С кухни уже доносился аромат готовящегося ужина.  Дракон был пока не голоден, так что это на него никак не повлияло.  Хозяин дома устроился в кресле с бокалом хорошего вина, перед этим он успел захватить из библиотеки книгу, ведь что могло быть лучше тихого вечера за книжкой, после долгой работы.
Что-то много сегодня работы было...хотя завтра весь день в моем распоряжении... - Свой распорядок дня Бел привык рассчитывать заранее, а корректировать уже в процессе.

+1

3

Дверь была не заперта и поэтому сопровождавшие его, попросту вошли без стука, подталкивая перед собой Джереми. Нет, они не думал сопротивляться. Устал уже возражать и спорить, стучаться в непробиваемую стену, убеждая вернуть его обратно. На второй день пребывания в мире, куда его отправили, не спрашивая ни согласия, ни разрешения, Рем прекратил сопротивление.  Он все равно найдет способ вернуться обратно. Его не переупрямить.
Пусть себе думают, что справились. Юный дракон замер посреди холла, скрестив руки на груди.
Зачем ему учитель? На Земле у него уже был один, который вполне его устраивал. Да и потом он и сам неплохо справляется.

Меж тем, сопровождавшие его драконы, приказали слуге, вынырнувшему откуда-то из коридоров дома, позвать хозяина.
- Сейчас, Белисар подойдет, и мы познакомим тебя с твоим учителем. Надеемся, вы легко найдете общий язык. Пока твой будущий дом строится, ты поживешь у него. Кассиэль назначил его твоим опекуном, и он будет присматривать за тобой, вплоть до твоего совершеннолетия.

Рем мысленно присвистнул, ведь у драконов, в отличие от людей, совершеннолетие наступает в сто лет. То есть, его будут считать неспособным несмышленышем еще долгих семьдесят шесть лет.
Воспитанный в человеческой семье Джереми уже давно привык считать себя взрослым. И обращение с ним, как с маленьким сильно выводило его из себя. Но в этом мире ему уже ясно дали понять, что его мнение мало кого волнует.
На лестнице послышались шаги. Рем нахмурился, ожидая появления нового учителя.

+2

4

Белисар сидел в кресле и читал книгу, потягивая вино из бокала. Его мысли были уже далеко от сюда и он никак не думал, что его могут прервать. В гостиную влетел лакей Бела.
- Что ещё? - не отрываясь от книги, достаточно суровым тоном произнес дракон. Он не любил, когда его неожиданно прерывают, пусть то работа или отдых.
К Вам пожаловали с визитом и приказали Вас позвать. - Произнес, как можно ровнее выстраивая тон, слуга.
Белисар отвлёкся от книги и косым взглядом исподлобья  посмотрел на лакея:
- Здесь я отдаю приказы. И... они что, даже не представились? - По мнению Белисара это было сверх некультурно и оставить всё просто так он ну никак не мог.

Нет. - коротко отрезал лакей. Даже он знал, что нежданный визит в такой час ничем хорошим не обернется.
Белисар глубоко вздохнул
- Ладно. - Дракон встал с кресла и положил книгу, которая занимала его всё это время, рядом на столик.

Белисар спокойно прошёл к нежданным посетителям. В холле стояли несколько пришедших. Бел оглядел всех с головы до ног. Никаких выводов он для себя делать не решался, да это было и не к чему, всё равно он сейчас всё узнает из первых уст.
- Добрый вечер. Чем я могу вам помочь? - Бел говорил, как можно мягче, однако его лицо выражало несгибаемую твёрдость, отточенную временем.

+1

5

- Добрый день, Советник Луор. У нас приказ от Главы Совета, - проговорил один из сопровождавших Джереми драконов, протягивая высокому водному дракону свиток с печатью.

Рем внимательно разглядывал своего нового наставника, удивленный тем, что дракон, предназначенный ему в учителя, оказался совсем не таким, каким он его представлял.
Рыжий любитель приключений ожидал кого-то, вроде Найера, такого же огненного как он сам.
Белисар оказался же совершенной противоположностью - белый, будто весь припорошенный снегом, с неспешными движениями и спокойно – отстраненным взглядом.

Рем нахмурился, всем своим видом выражая несогласие с подобным положением вещей. Но на него мало кто обращал внимание. Громко вздохнув, он уселся на один из дорожных сундуков, коими так нелюбезно заменили его чемоданы на колесиках.

Он еще заставит их пожалеть о принятом решении, ведь  с самого начала было ясно, что этот непонятный мир никогда не станет для него родным. Нет в этом мире такой силы, чтобы удержать его здесь против его воли, и он найдет способ выбраться отсюда. Сколько бы сил и времени на это не потребовалось, чего бы это ни стоило, Джереми обязательно слиняет отсюда при первой же возможности и никакой наставник не сможет ему в этом помешать.

Тем временем, драконы поклонились и выдав несколько прощальных любезностей поспешили откланяться, оставив в холле сидящего на сундуке Рема, окруженного многочисленным скарбом и его будущего наставника со свитком в руках.
Джереми задрав подбородок, вызывающе посмотрел в глаза Луора и молчал.

0

6

Неужели нельзя было предупредить заранее... - Бел еле заметно покачал головой. Весть о том, что он ближайшие три четверти века обязан кого-то опекать ему мало понравилась.
Белисар ещё раз оглядел своего подопечного, уже мягче, но более придирчиво. Когда же его глаза встретились со взглядом юного дракона взгляд Бела снова посуровел. Лисар выпрямил плечи и убрал руки за спину.

- Огненный мальчишка, без какого-либо намёка на хорошие манеры и уважение к старшим, как я понимаю? - сам себе прокомментировал ситуацию дракон. Воспитан Белисар был по старинным законам и за такое поведение в его практике быстро бы приструнили. Конечно, в данный момент он ничего сделать не может, но раз его назначили опекуном, то это не просто так и ему ещё предстоит научить подопечного как обязан вести себя достопочтенный и уважаемый всеми дракон.
- Молодой человек, эта ситуация нравится мне не больше, чем Вам. Однако, это приказ от главы совета и ни Вы, ни я с этим ничего поделать не можем, так что придётся Вам с этим смирится,... - Впрочем, как и мне - пронеслась мимолётная мысль в голове у Белисара. - ...для Вашего же блага - закончил он свою вступительно-поясняющую речь.
Лисар подозвал слугу, который шнырял из комнаты в комнату, и велел отнести вещи огненного дракона в большую гостевую спальную. Сам же Бел как стоял на месте, так и не сдвинулся с него, только  отодвинул легонько рукой энергетическую сферу, которая парила возле него.

+1

7

- Огненный мальчишка, без какого-либо намёка на хорошие манеры и уважение к старшим, как я понимаю?

Рем нахмурился сильнее, в свое время он получил неплохое по человеческим меркам образование, да и воспитывался он вполне достойно, другое дело, что не всегда демонстрировал это окружающим.
- Прошу прощения, за мои манеры, я не поздоровался с вами должным образом. Впрочем, достаточным извинением служит насильственное перемещение меня в этот мир, без моего на то позволения. Как вы понимаете, произошедшее не вызывает во мне ни восторга. Тем более, что в силу неведомых мне причин со мной обращаются как с неразумным младенцем, что так же не может служить поводом для радости.
Выдав подобную напыщенную тираду, Рем с самым невинным видом уставился на нового наставника, невинно хлопая ресницами и с интересом наблюдая за его реакцией.

Вторую фразу он благополучно оставил без внимания, считая, что он сюда не рвался и ему только что дали понять, что не сильно-то ему и рады, то и нечего ломать комедию. Возможно ему удастся убедить этого дракона оставить его в покое, забыв о существовании ученика и предоставив его самому себе. Он и сам вполне в состоянии о себе позаботиться, даже в этом мире средневековых сказок.

+1

8

Бел спокойно выслушал огненного дракона. То, что тот владеет культурной речью ему пришлось по душе, ибо переучивать манеру общения было бы неимоверным трудом. Так же он был рад, что может разговаривать на привычном ему литературном диалекте, ведь подбирать упрощённые синонимы он не любил.

То, что Вас, как Вы это называете "насильственно переместили", в каком то роде несправедливо, однако с другой стороны, дальнейшее Ваше присутствие в людской среде, могло выльется в серьезные проблемы. - пояснил сложившуюся ситуацию Белисар.
Век дракона длиться несколько дольше, чем человеческий, насколько Вы знаете. Этот же факт служит объяснением поведения других драконов относительно Вас. Белисар пока рассказывал, а рассказывать он мог очень долго, так как это было его основное занятие как историка, он ни разу не отвёл глаз от собеседника. - Если в мире людей человек в двадцать лет заканчивает учиться и начинает самостоятельную жизнь, то дракон в те же двадцать лет только начинает свое основное обучение, если не в науке, то в магии. И учиться он может вплоть до совершеннолетия, а в иных случаях и после того. - разводить долгие дискуссии Белисар не собирался, по этому объяснил всё как можно короче, но так что бы было и понятно.
Если Вы захотите, то мы можем продолжить наш разговор завтра. - Бел прошел ближе к центру помещения.

Называть Вы меня можете Белисар. На "ты" или на "Вы" решать уже Вам, однако прошу заметить, что мое обращение к Вам полностью зависит от Вашего поведения. - Более строго, но без злобы подтвердил своё расположение дракон.
Я могу показать Вам дом сейчас или отложить это на утро, ведь отныне и вплоть до постройки вашего дома вы будете здесь жить.

+1

9

По всей видимости, шокировать наставника не удалось, ну да еще не вечер.  Так как толпы провожающих его в родной мир по близости не наблюдалось, а сам Рем не имел ни малейшего понятия как туда вернуться, то волей-неволей ему придется здесь несколько задержаться. Так почему бы и не развлечься, играя в свою любимую игру «доведи учителя до нервного тика».
С Найером ему это удавалось, хотя, правила игры там были несколько другие.
Джереми вздохнул, тут же одергивая себя. Еще только расклеиться не хватало. Вот жалости к себе он точно не переживет. И без нее несладко.

- Я еще не решил, как буду к вам обращаться, все зависит от того, насколько хорошо мы будем понимать друг друга. – спокойно парировал он, поднимаясь с сундука.
Нет, он не бросал вызов, не был зол.  Просто давал понять, что он несколько взрослее, чем, кажется.

- Буду благодарен, если вы покажете мне дом именно сейчас. Хотелось бы все-таки знать, то место, где мне придется задержаться.
Рем внимательно окинул наставника  оценивающим взглядом. Старший дракон был явно другой породы, нежели он сам или Най. Скрытный, замкнутый и кажется несколько не от мира сего. Он неуловимо смахивал на профессора политологии, преподавшего Рему это дисциплину в университете. Тот был настоящим книжным червем, предпочитающим общество книг и ноутбука людскому обществу. Кажется, Белисар был таким же.

Джереми и сам не мог объяснить, как он ухитрялся чувствовать подобные вещи, но редко сильно ошибался, определяя навскидку характер собеседника. Он еще в детстве заметил, что по привычкам, манере говорить, двигаться и даже по взгляду можно выделить похожих по характеру людей. Отец говорил, что это особый дар, но сам Рем считал, что скорее это элементарная наблюдательность.

+1

10

Что ж, тоже верно. - не долго думая ответил Лисар на слова молодого дракона по поводу обращений.

Подробная экскурсия по дому могла затянуться на пару часов, по этому Белисар решил устроить укороченный экскурс. В противном случае, от долгих хождений у него могла разыграться мигрень, чего он не сильно то желал.
Во-первых, сферы, парящие в доме, которые вы уже наверное успели заметить, носят магическую внутреннюю структуру и я очень не рекомендую их разбивать. А теперь пройдёмте. - Бел мягко развернулся на месте на 180 градусов и пошёл вперёд, при этом, следя, что бы Джереми от него не отставал. Ваши вещи отнесут в Вашу комнату - Между делом сказал Белисар, когда они подошли к двери библиотеки.

Дракон открыл дверь и, пропустив вперед Джереми, вошёл следом за ним. Библиотека была не очень большая, но все книги которые находились в ней были привезены из путешествий Бела. Там же можно было найти и книги с Земли, которые он покупал у торговцев. Сбоку, у окна стоял письменный рабочий стол Белисара, на нем аккуратно были сложены несколько свитков и кипа бумаг. На столе так же находился небольшой глобус и разные письменные принадлежности. У стола стояли два кресла с высокими спинками, а на полу лежал мягкий, ковёр из шкуры зверя.

Это библиотека. - осведомил Белисар, войдя в комнату. Так же она выполняет роль моего рабочего кабинета. - Бел конечно понимал, что библиотека Джереми навряд ли заинтересует, но вопрос о том что показать в первую очередь как-то и не ставился.

+1

11

Рем с любопытством окинул взглядом библиотеку, она напоминала ему библиотеку в родительском доме, правда там она была чуть попросторнее. 

Он прошел мимо стеллажей, читая про себя названия фолиантов. Огромное количество книг по истории,  огромное количество трудов по магии, древние манускрипты на непонятых  Рему языках, не похожих по написанию ни на один из Земных, свитки, такие древние, что казалось бы только дотронься до них, и они превратятся в прах.

Дитя высоких технологий, он не совсем понимал, зачем такое нагромождение раритетов. В прошлом его библиотека с легкостью умещалась на нескольких флешках, путешествуя вместе с хозяином. Только вот ноутбук, взятый им в мир драконов вместе с флешками отобрали у него не взирая на бурные протесты и надежды, на то, что ему вернут все в целости и сохранности было мало. Да и толку от него в этом мире особо не было. Электричества тут не было и в помине, так что толку от компьютера было как от обычной коробки с гвоздями.
Хотя можно было попробовать, Джереми небезосновательно подозревал, что Белисара непременно привлечет возможность получить новые знания о Земле.

- Ну библиотеки то я видел, даже привез с собой, достаточно большую. Но, к сожалению, ее у меня реквизировали. Не представляю, правда, какая им будет польза от всего это, ведь открыть ее смогу только я.
Закинул Рем наживку, будучи более чем уверен, что ее проглотят. Ну не может же настоящий книжный червь отказаться от порции новых знаний?

+1

12

Пока Белисар стоял и переваривал такие слова как "большая библиотека", "привёз" и "открыть", он всё не мог сообразить как это можно было соединить в одном предложении. Однако, большое рвение в познаниях сыграло с ним злую шутку. Конечно, он не смог бы упустить такую возможность, что бы хотя бы не увидеть воочию, как это вообще возможно. Но Лисар не мог позволить себе сказать об этом в открытую, ибо гордость драконья не позволяла.

Что же, чтение это хорошо - оно не позволяет уму деградировать. Бел прошёлся между рядов книг, остановившись он достал какую-то книгу в жестком переплёте, с пожелтевшими от старости страницами, открыл её и прочёл себе под нос первую попавшуюся строку
- Аб агне агнем... - Лисар закрыл книгу и поставил её на место, его брови на мгновение взлетели вверх и тут же опустились обратно, а краем уха можно было услышать легко-уловимый, неунывающий вздох.
Бел сложил руки на груди и тихо пройдя вперёд остановился напротив ученика:
- Если Вам так дорога Ваша библиотека, я могу попробовать вернуть её. - в тоне дракона была явная заинтересованность.

Опомнившись, Белисар одёрнул себя. Дракон убрал руки за спину и отошёл в сторону: - Но тем не менее я не могу обещать этого в полной мере. - Сказал он уже привычным, достаточно резким тоном.

+1

13

Рем преспокойно пропустил фразу, сказанную весьма холодным тоном, мимо ушей. Одного тона было явно недостаточно, чтобы его смутить.

Юный дракон улыбнулся и продолжил:
- Дело в том, что тут не все так просто как кажется: я не мог привести с собой огромное количество книг, и я привез нечто другое, позволяющее уместить огромную библиотеку в одну небольшую и несколько маленьких коробочек. Но дело в том, что для того, чтобы ее прочесть нам понадобится энергия. Не такая, к какой привыкли вы, не магическая. Люди по-прежнему не способны к магии…

Рем сделал паузу, довольный, что ему удалось сходу заинтересовать дракона. Он еще заставит кое-кого пожалеть о том, что его насильно забрали из его мира. А если и не получится, то по-крайней мере, приключения он себе уже обеспечил. Теперь он не сомневался, что сможет найти общий язык с холодным и суровым наставником, хотя возможно тот и не был таким невозмутимо-отрешенным, каким хотел казаться.

- Библиотека выглядит как черная плоская коробка, величиной с книгу, к ней прилагаются упакованные цилиндры, величиной с палец, а так же около двадцати одинаковых черных коробочек, так же размером с палец, если снять верхнюю крышечку, то можно заметить железный разъем. Поодиночке пользы от них не будет. Их нужно достать все вместе. На большинстве из них «Британика» - энциклопедия, содержащая сведения о всех знаниях, накопленных людьми к этому времени.

Рем и сам не понял, отчего он вдруг разволновался, рассказывая Белисару о ноутбуке, надежды на то, что им отдадут компьютер в целости и сохранности, было мало, но попытаться стоило.  Тем более что в воздухе запахло приключениями, не просто какой- нибудь интригой или проделкой, а самыми настоящими. Ведь кто может точно сказать, на что способен истинный ученый, вдохновленный новыми идеями?

+1

14

Ввязываться в этакую авантюру, опираясь лишь на слова практически не знакомого дракона, да ещё к тому же и вытянутого из привычной ему среды обитания, было бы очень не разумно. Однако он придерживался своей позиции - доверяя на слово, если же его обманывали, то обманщики спокойно уйти своими ногами уже не могли.

Бел всё преспокойно выслушал, однако в глазах его появился серебряный блеск. Весть о ом, что целая библиотека может быть умещена в небольших коробочках, заставила его серьезно задуматься по этому поводу: ведь не каждый день можно было о таком услышать, даже с таким развитием магии в этом мире пока никто не научился сохранять целые библиотеки в коробке.

- Даже если я и помогу Вам решить проблему с изъятием - начал было рассуждать дракон, хотя даже не смотря на такое рвение узнать об этом всём побольше, он ясно понимал, что вернуть изъятое будет крайне сложно и даже возможно придётся задействовать в этом деле "третьих" лиц. - Где Вы намерены взять нужную вам энергию? Ведь как я понимаю, здесь  найти её будет крайне сложно.

Белисар решил сначала узнать все подробности, так как ввязываться в неизвестно что ему мало хотелось. Ведь если что, то нагоняй "сверху", за то что не уследил за учеником, получит именно он.

+1

15

- С энергией будет проблема. Начальный запас я взял. Именно цилиндрики в прозрачных упаковках дадут нам время изучить статьи об энергии, там должно быть описано, как ее получить. Но то, что ее можно добыть и в этом мире, я не сомневаюсь, ведь законы физики тут не отличаются от земных.

Рем нахмурил брови, вспоминая то, чему его учили на уроках физики в старшей школе.
- По сути энергия -  это поток заряженных частиц, движущихся в одном направлении.  Там в энциклопедии про все это написано. Я не могу объяснить суть явления, так как проходил его в общих чертах, уже зная, что моей специальностью будет экономика. Тогда я не знал, что я дракон и готовился вести обычный человеческий образ жизни.

Черт, как сложно, оказывается, объяснять природу элементарных вещей, которые являются для тебя обыденными, и есть всегда, как воздух или солнечный свет. Джереми тяжело вздохнул, пытаясь вспомнить хоть что-то еще и мысленно рассчитывая запас батареек, прихваченных им.

- Сейчас запас энергии есть на пятнадцать часов работы прибора. После этого, нам надо будет придумать, как устроить постоянный источник, иначе вся библиотека окажется недоступна. Надеюсь, этого времени нам хватит, чтобы изобрести примитивный надежный генератор. Ведь там столько полезных идей. Хотя просто копировать их опасно, многие из изобретений человечества не так просты, как кажутся на первый взгляд . Многие из них кроме пользы приносят и ощутимый вред. Вот если бы можно было с помощью магии создать их безопасные аналоги…

Отредактировано Джереми (2010-10-27 20:44:56)

+1

16

- С магией возможно практически всё, но нельзя забывать, что она таит в себе много невидимых "ям", которые могут навредить. - Белисар, конечно хорошо разбирался в магии, но было и многое из того, чего он просто не мог понять логическим путем - так называемые "исключения из правил".
- Для того, что бы создать то или иное изобретение понадобится много исследований, даже с магией всего этого не сделать за один день. - пояснил дракон. Хотя с продолжительностью жизни дракона, долгих исследований можно было в общем-то и не бояться.

- Хорошо. Даже если мы сможем создать этот генератор... Однако, для начала всё же нам необходимо вернуть Вашу компактную библиотеку. - Идея и слова Джереми завораживали Бела. Он был готов хоть сейчас пойти и потребовать, что бы тот кто изъял эту странную библиотеку, вернул её законному хозяину. И всё же здравый смысл говорил, что такой разворот событий ничем не поможет, а только усугубит положение.

Белисар подошёл к письменному столу и взял в руки один из свитков, который оказался пустым, когда дракон его открыл. Бел положил свиток на стол в развёрнутом виде. Дракон протянул к нему правую руку, на конце указательного пальца которой зажглась голубая искорка. Белисар стал вырисовывать в воздухе над свитком слова, которые параллельно выжигались и на самом свитке. Надеюсь это поможет. - Бел последним движением руки поставил точку и искра на руке исчезла.
Послание, написанное голубым пламенем не сможет остаться незамеченным. - Белисар скрутил свиток в прежнее состояние и обвязал его тонким шёлковым шнурком, на котором висела металлическая пластинка с геральдическим знаком. - Но давайте всё же оставим это до завтра, ибо сейчас не время этим заниматься.

+1

17

Рем замер на полуслове с открытым ртом, с восторгом уставившись на манипуляции Белисара со свитком. Он уже год был драконом, а все еще не переставал удивляться их возможностям и способностям.

- Ого! А Най так не умел! – воскликнул он, и прикусил язык, понимая, что явно сболтнул лишнее.
Настолько увлекся наблюдением за письмом.
 
- Я тоже хочу так уметь, - обезоруживающе улыбнулся он, - но у меня пока проблемы с контролем интенсивности.
У Джереми отлично получались и сильный, и средний потоки. Фаерболы, молнии или стену огня он выдавал даже будучи сонным или сильно уставшим, но вот маленький язычок пламени давался ему с большим трудом. Как ни странно с водой у него дела обстояли куда легче. Контролировать эту стихию у него получалось неплохо, в то время как огонь в его исполнении был всегда потенциально опасен. По идее все должно было быть с точность до наоборот, ведь Рем был огненным драконом, и отчего так происходит, не мог понять никто. По идее управляться с водой в столь нежном, для перворожденного, возрасте ему было вообще не положено.

Он с любопытством смотрел на наставника, гадая чему еще полезному можно научиться у Белисара.  Хотя тот явно давал понять, что сегодня не настроен на продолжительное общение. Что было и неудивительно. Если он не ошибся в своих расчетах, то старший дракон был затворником и избегал ненужного, по его мнению общения. Чтож придется приучать его к иному укладу жизни. Ведь Рем вовсе не собирался коротать дни в одиночестве. А Белисар был пока единственным существом, который отнесся к нему не как к глупому, неразумному ребенку, нуждающемуся в ежесекундной опеке.
- Что ж завтра, так завтра, - покладисто согласился он, - А теперь я хотел бы посмотреть свою спальню.

+1

18

Белисар был слегка озадачен таким неожиданным всплеском эмоций со стороны Джереми, но вида не показал. Он положил новоиспечённое послание на стол, так он про него не забудет, хотя забыть про это он не смог бы, даже если бы очень захотел.
Вы всему научитесь, если сами того пожелаете. А проблемы с контролем интенсивности у Вас из-за того, что Вы не умеете контролировать собственные эмоции. А ведь это, собственно говоря, основа контроля. Правда, существует ещё ряд особенностей, но начать всё же нужно с подавления чрезмерной эмоциональности. - Объяснил коротко Бел, надеясь, что Джереми всё же последует его совету, потому что другие пути в познания такого рода магии были куда сложнее.

Тогда пройдемте, я покажу, где находится Ваша спальная. Выйдя следом за Джереми из помещения, Бел ещё раз окинул взглядом библиотеку и, убедившись что всё в порядке, закрыл дверь.
Бел прошёл к лестнице, но вдруг остановился указав, на одну из дверей:
Там находится обеденный зал, если Вы захотите перекусить, то спуститесь туда, Вас там обслужат. - прокомментировал Лисар свой жест и, приподнимая подол балахона поднялся по лестнице на второй этаж.
Бел подошёл ко второй двери справа от лестницы и резким движением отворил её.
Вот Ваша спальная комната. - Лисар вошёл в комнату, дабы объяснить что и как в ней.

Комната была очень просторной: большая квадратная кровать с позолоченным кованым балдахином, рядом с кроватью по обе стороны стояли столики, на одном из которых стоял кувшин с водой и стакан.  Напротив стояло два кресла, под которыми лежал ковёр. У соседней стены стоял большой платяной шкаф.
Все окна в комнате открываются. Дверь закрывается на ключ. - Лисар вытащил ключ из наружной части замка и вставил его в замочную скважину внутри.
И да, ванная комната находится в конце коридора. - Чуть было не забыл сказать Бел.
Если у Вас ещё остались вопросы ко мне, то я с удовольствием на них отвечу.

Отредактировано Белисар (2010-10-28 00:27:30)

+1

19

Рем кивнул головой:
- Благодарю вас, думаю, что с остальным я разберусь позже. Сейчас мне бы хотелось отдохнуть.

Юный дракон с трудом удержался от зевка. Он слишком устал за последнее время, три дня он никак не мог уснуть, переживая происходящее с ним. А самое главное он боялся, что во сне он снова окажется, там, на Земле и не выдержит…

Но даже у драконьего организма есть пределы. И теперь веки словно наливались свинцом, а в голове не было уже ни одной здравой мысли. Спать хотелось так, что все остальные желания больше не волновали юного воспитанника.
Быть может, поэтому Джереми, особо не соображая, что делает, автоматически пожелал Белисару спокойной ночи, и звонко чмокнув наставника в щеку, закрыл дверь прямо перед учителем, послушно заперев ее на ключ. Сил на водные процедуры уже не осталось, да и раздеваться как-то не моглось. Поэтому, упав на кровать, он тут же провалился в сон без сновидений, как в бездну. Просто в какой-то момент кто-то выключил свет.

+1

20

Спо...спо...койной ночи - Только и смог выдавить из себя Белисар, да и то получилось слегка размазано. Лисар ещё минут пять стоял уперев взгляд в закрытую дверь комнаты юного дракона, при этом в голове у него никаких мыслей не возникало вообще - тьма, пустота, забытье.
Наконец он смог выбраться из этой пропасти и опомнился. По телу пробежала ледяная дрожь.  Может...Может у них там так принято? - Бел пытался найти хоть какое-то логическое объяснение этому поступку и пока, это было самое путное, что пришло ему в голову.
Белисар поспешно спустился на первый этаж и устремлённо скрылся в гостиной зале. Выпив на нервной почве два бокала горячительного напитка, он налил третий и поспешил в свою лабораторию.
Лаборатория оказалось запертой, как и должно быть, да и ключа от неё не существовало. Когда же Белу нужно было туда попасть он брал небольшой металлический брусок и на месте рукой выплавлял из него ключ, слепок от которого он знал наизусть. Уходя из лаборатории он запирал её и переплавлял ключ обратно в брусок.
Сейчас же у Белисара ушло минут десять, что бы вылепить подходящий ключ, скорее всего это было последствием тех двух бокалов.
Наконец ключ подошёл и Бел оказался в лаборатории, дверь он не закрывал, так как знал, что там его тревожить никто и так не станет. Первым делом он открыл окно комнаты, что бы было чем дышать, ибо сейчас в лаборатории стоял приторный запах от незакрытых реагентов.
Бел взял с полки шкафа реагент и сел за стол, установив колбу на подставку, а бокал с коньяком на стол.
Кажется, в этом зелье не хватало сусла красного перца... - Взяв, только что доставший реагент, Лисар налил в него немного красного вещества из другого пузырька. Что ж, посмотрим... - увлеченно буркнул дракон себе под нос, но к сожалению "посмотрим" было неожиданно прервано сильным грохотом за спиной дракона.
Бел спокойно поставил реагент на стойку, ибо любое сильное трясение могло вызвать ненужные реакции. Лисар поднялся и повернулся на шум. Тут его взгляд пал на ужасающую, по его меркам картину: одна из полок с реагентами сорвалась на пол, при этом все бутылочки разбились от столкновения с твёрдой поверхностью пола, а рядом кружили три маленьких феечки Вы что, на запах сюда прилетели? - пытался выяснить дракон с присущим ему хладнокровием у трёх, нет, четырех, уже пяти, а может...

+1

21

Разбудил Рема страшный грохот, доносящийся откуда-то снизу. Недолго думая, он спрыгнул с постели, на ходу придавая растрепанным волосам более менее приличный вид. Распахнув дверь, он взял ключ и осторожно запер ее снаружи, мало ли какие тут нравы? А вещи еще пригодятся ему самому.

Странно, но юный дракон совершенно не чувствовал себя выспавшимся или хотя бы немного отдохнувшим. Казалось, он только закрыл глаза, как его снова разбудили. Наверное, следовало бы попросту перевернуться на другой бок, ведь Белисар вполне мог заменить целую армию, и чтобы там не произошло, вполне мог справиться с любой катастрофой, включая апокалипсис в отдельно взятом доме. Но любопытство все равно не дало бы ему спокойно уснуть.

Грохот повторился, затем раздался грозный голос наставника:
- Вы что, на запах сюда прилетели?

Кто бы там не прилетел на запах, а Рем отправился именно на голос. Открыв одну из дверей, он оказался в огромной лаборатории. Она имела поистине внушительный вид по размерам не уступая библиотеке. Все стены ее были уставлены стеллажами и шкафами, набитыми реагентами и свитками. Посреди нее возвышался огромных размеров стол, с громоздкими сооружениями непонятного назначения.  Рядом с ним стоял рассерженный Белисар, с гневом взирая на достаточно больших размеров стайку фей и обрушившуюся полку с реагентами лежащую на полу.

- Ничего себе! – восхищенно присвистнул Рем, - я знал что драконы умеют многое, но феи из пробирки – это из области фантастики!
Молодому дракону показалось, что изначально, когда он вошел, феечек было несколько меньше.
Джереми зажмурился и потряс головой. Когда же он открыл глаза, то ему снова показалось, что дивных существ прибавилось.
Наверное с недосыпа – ошарашено подумал Рем.

+1

22

Бел пытался хоть что-то придумать, как-то остановить внезапно обрушившуюся стихию, но в голову ничего не приходило. А в комнате фей было уже видимо-невидимо. От раздумий Белисара отвлёк восхищённый голос Джереми. Тому явно понравился незапланированный эксперимент. А вот наставнику было не до смеха... мало того, что все его труды находящиеся на полке ушли коту под хвост, да ещё и комната была вся в дивных существах, полученных искусственным путём.
- Прошу прощения, если разбудил Вас. - произнес Бел, посмотрев на сонно-потрёпанного ученика. Я рад, что Вам понравился эксперимент с множественным почкованием, однако он не был запланирован. ...По крайней мере на сегодня. - произнес Лисар немного раздраженным голосом от всего этого шума.
Пока Бел говорил, он успел кое-что заметить...и в перспективе это мог быть неплохой шанс на решение одной из возникших проблем.
Белисар поднял руку ладонью вверх и над ней образовался водяной шар, который крутился вокруг своей оси как заведённый. Бел направил шар в стоящую на месте феечку, которая по его догадкам и была первой нарушительницей порядка и от которой почковались все остальные феечки. Водяной сгусток остановился над феей и рассыпался на миллионы мелких капель у неё над головой, окатив проказницу с головы до ног.Так Бел надеялся смыть смесь реагентов с феечки. Кажется помогло, по крайней мере так показалось Белисару.

Тем временем в самой лаборатории творился бесформенный кавардак: мало того, что эти надоедливые существа постоянно мелькали перед глазами, да ещё они и умудрялись попортить всё к чему притронутся. С полок летели колбы, пергаменты, что так бережно хранил Бел, летали по комнате, а раствор, над котором перед этим корпел дракон, был безжалостно опрокинут в стакан с коньяком.
- Только не этот... - Белисар подошёл к столу и поймал за крыло хулиганку, которая опрокинула колбочку.
И что же мне с вами прикажете делать? - напустил он риторический вопрос в сторону феечки.

+1

23

Рем первым делом бросился спасать свитки, ведь на его взгляд они и были главным. Мастерски уворачиваясь от сыпавшихся на него колбочек и реторт, он как можно аккуратнее подхватывал свитки, складывая их на подоконник. Но борьба была заведомо обречена на поражение, эти расчудесные объекты магического клонирования, хихикая, скидывали все новые и новые рукописи. Даже при всей своей ловкости и верткости Джереми не успевал за целой тучей феечек.

Тем более, что некоторые из них нашли цвет его волос весьма забавным и теперь летали вокруг его головы, вопя от восторга и пытаясь заплести из его огненно красных волос немыслимую прическу. Рем как мог отмахивался от приставал, но они лишь со смехом отлетали подальше и вновь принимались за дело. Что осложняло и без того непростую задачу дракона.

- Нет, так дело не пойдет, - наконец не выдержал Джереми, - Эти липучки так просто не отстанут. Им , в отличие от нас, все это кажется веселой игрой и если их чем-нибудь не отвлечь – эти хохотушки с крылышками не успокоятся.

Продолжая вяло отмахиваться от феечек, Рем судорожно пытался вспомнить, как удавалось его родителям отвлекать его в те моменты, когда он из просто невыносимого оказывался совершенно кошмарным. В те моменты мама вела его на кухню, где старая мисс Симон, их кухарка всегда находила, чем его занять.

- Может быть, отвлечь их чем-нибудь сладким? Желательно таким, от которого они потолстеют и не смогут летать. Белисар, у вас случайно нет торта или пирожных? – предложил Рем решение проблемы, разумеется не блестящее, но сложно бывает сосредоточиться, когда два десятка фей решили поиграть с тобой в сумасшедшего визажиста.

+1

24

Терпение водного дракона подходило к концу. Феи умудрились запутаться даже в длинных рукавах дракона и теперь тянули их в разные стороны, а сам Бел тем временем, пытался освободиться либо от фей, либо от рукавов.
К тому же он понятия не имел, как с таким бороться: он в такие переделки просто никогда не попадал, так как все его действия были исключительно аккуратны. А ко всему прочему ещё и голова начала болеть, ведь отдохнуть после долгой работы дракон так и не сумел.

- Может быть, отвлечь их чем-нибудь сладким? Желательно таким, от которого они потолстеют и не смогут летать. Белисар, у вас случайно нет торта или пирожных? – Предложил ученик, которому уже тоже было не до смеха.
А ведь это может сработать, ведь первая феечка прилетела сюда на запах сладкого, исходя из этого можно предположить, что и все остальные тоже не откажутся от лакомства. - рассуждал дракон, подхватывая водным хлыстом очередной, падающий с полки, пузырек с жидкостью.
План хороший, не поспорить. Однако, ни того, ни другого в доме к сожалению нет, по крайней мере в нужном количестве. Но есть кое-что другое. Бел подошёл к двери и выглянул из лаборатории, при этом следя, что бы не одна феечка не вылетела из помещения лаборатории. Ведь если они разлетятся по всему дому их будет вообще не поймать.
Тиур - раздался пронзительный возглас дракона, который отзывался эхом во всех комнатах. На голос прибежал дворецкий дома.
Да господин Луор. - отозвался тот, пытаясь рассмотреть что там происходит за дверью. Дворецкий не пришёл раньше,  когда услышал грохот, потому что Белисар запретил беспокоить его даже если там будет ходить толпы орков.
Доставь сюда большую бочку мёда из запасов и как можно быстрее. - грозным тоном приказал Белисар и захлопнул дверь.

Через несколько минут в дверь в лабораторию открылась и в помещение закатилась на, специальной тележке бочка чистого мёда. Замечательно. - произнёс Белисар с ожиданием того, что весь этот хаос скоро прекратится. Луор подошёл к бочке и открыл крышку и поспешил отойти, так как рисковал оказаться весь в сладком нектаре.
Такой реакции на мёд Белисар не ожидал. Все поголовно, феечки начали слетаться к бочке образовывая густой крылатый рой.

+1

25

Не успел Рем и глазом моргнуть, а наставник уже внес бочку в лабораторию. Белисар открыл крышку…

И что тут началось! Унюхав сладкое, феечки забыли обо всем на свете, оставив в покое полки, свитки, реагенты и даже волосы Джереми. Радостно вопя, со всех крылышек они бросились к бочке с лакомством. Так как все дивные создания пытались добраться до меда первыми, то образовалась небольшая давка, перешедшая в препирательства, и закончившаяся небольшой потасовкой. Молодой дракон наблюдал за всем этим представлением с нескрываемым любопытством. Еще бы! Не каждый день увидишь бои без правил, среди супер-легкой весовой категории .

Феечки меж тем, ничуть не смущаясь, отталкивали друг друга от лакомства, оттаскивали от него соперников и соперниц, ловко орудуя кулачками и крылышками.

Но одного любительницы сладкого не учли: мед был не только сладким, но еще и липким. Попав в бочку с таким притягательным лакомством, выбраться из нее дивные создания уже не могли. Крылышки их слипались, ручки и ножки прилипали, а сверху еще и наваливались менее проворные собратья.

Рем осторожно подошел поближе, и заглянул внутрь бочки. Возня в нектаре продолжалась, хотя слышны были уже и недовольные попискивания. Кажется феечки, поняли, что их заманили в ловушку, но вот сделать что-либо с этим не могли.

- Нам лучше закрыть крышку. Но как быть с ними? Не оставлять же их в таком виде? Создания они, конечно бестолковые и назойливые, но все-таки живые. Жаль будет, если они погибнут, – обратился Рем к наставнику.
Он не сомневался, что Белисар что –нибудь придумает.

0

26

Потасовка подходила к концу. Белисар накрыл крышкой бочку, когда убедился, что все сладкоежки по вязли в нектаре. Из бочки начали доноситься жалобные и протестующие попискивания.
Конечно в током состоянии их оставлять нельзя. Только горки феевских трупов мне в доме не хватало... - Бел наконец-то смог спокойно вздохнуть, однако приключения на этом ещё не закончились. Ведь предстояло решить, что же делать с этой феевско-медовой массой и ещё не маловажное: вернуть лабораторию в начальное состояние.
- Куда же вас всех деть? - в раздумьях был дракон, потирая пальцами, налившийся свинцом, висок. Но не простой оказалась задачка, придумать, что делать с тучей неугомонных фей. Да и решить её нужно было чем раньше, тем лучше.
Тиур! - Снова позвал дракон дворецкого, который в общем-то был не далеко и примчался в сию же минуту. - Тиур, забери эту бочку. - Приказал Бел, не успевшему ещё войти слуге. - Помести их в сетку или клетку, что найдёшь и отмой их от мёда. - Белисар ещё не придумал, что с ними делать, но и оставлять в таком виде фей дольше нельзя.
- А кого отмыть? - Поинтересовался дворецкий. Который так и не сумел тогда увидеть, что же всё таки твориться в лаборатории.
Того же кого поместить в клетку- Фей. Они в этой бочке. - объяснил, как можно мягче, дракон, прибывающий в явно напряженном расположении духа.
А потом, что с ними делать? - Тиур был немного шакирован от вести о том, что в бочке сидели феи, но всё же не так сильно, как когда он узнает в каком количестве они там сидят.
Оставь их в клетке, а с остальным я разберусь завтра сам. - Бел не стал говорить про количество, а то ведь тот выкрутится и фей придётся отмывать самостоятельно.
Д...да Сэр. - через несколько секунд слуга уже скрылся из виду вместе с бочкой.

Бел прошёлся по лаборатории, осматривая то, что наделал феевский смерч. К счастью многие рукописи были спасены, но всё же их сильно потрепало и теперь было необходимо их переписать. Пол был обсыпан множеством осколков от пузырьков с реагентами.
Вот Джереми, Вам пример того, как ненужно проводить эксперименты. - Белисар сложил руки на груди, осматривая потери.
И ещё, спасибо за помощь.

Отредактировано Белисар (2010-10-30 18:52:25)

+1

27

Вот Джереми, Вам пример того, как ненужно проводить эксперименты. И ещё, спасибо за помощь.
- Не за что, - пожал плечами Рем - Особой пользы от меня не было.

Джереми проводил взглядом слугу, по всей видимости, дворецкому предстояла сегодня веселая ночка, а уж в том, что утро встретит Тиура острым приступом мигрени, юный дракон даже не сомневался. Уж на что у него голова крепкая, и то от этих дивных созданий кругом пошла.

Рем окинул взглядом разгромленную лабораторию: некоторые полки были оборванны, и теперь лежали на полу, засыпанные сверху порошками и щедро политые реагентами. Рукописи валялись по всей комнате, в таком ужасающем беспорядке, что только на то, чтобы разобрать их, по мнению Рема, нужно было потратить никак не меньше недели. Пол был усеян осколками и щедро украшен разноцветными лужицами реагентов.
И как только ни один из них не взорвался? – подумал молодой дракон, оглядывая безобразие, устроенное феечками.
Действительно, его наставнику повезло, что из хаотичного смешения реагентов не получилась новая стайка дивных существ или того хуже куча орков. Те бы точно на мед не купились, а второго погрома лаборатория могла бы и не пережить. Что-то подсказывало Джереми, что с орками его наставник вряд ли бы стал церемониться.

- Жаль, что пылесоса у вас не изобрели, - вздохнул Рем, - эта штука сейчас ой как пригодилась бы.

Он сладко зевнул, в последний момент, успев прикрыть рукой рот, и потянулся. Он совсем не чувствовал себя отдохнувшим. Но совесть не позволяла ему бросить Белисара наедине с последствиями выведения фей в лабораторных условиях.

- Могу ли я предложить свою помощь? – спросил он, глядя на наставника, в душе уже ругая себя за подобную глупость. Но будущий учитель выглядел таким уставшим, что точно так же Рем ругал себя, если бы эту помощь не предложил.

+1

28

Разрушения в лаборатории словами было не передать...
Реагенты, которые были разлиты в следствии падения с полок, растекались по каменному полу. При смешивании со своими "соседями" по полкам ничего сильно страшного бы не произошло, так как на полках стояли только подобные вещества, но если эти вещества смешаются с реагентами с других полок, то беды не избежать. По этому-то стекания нельзя было допустить любой ценой.

- Могу ли я предложить свою помощь?
Лисар взглянул на ученика: утомившегося не только от ловли неугомонных фей, но и от долгой поездки в совершенно другой мир. Пусть Луор и был прямолинеен, но всё же чувства заботы о других он не потерял:
- Можете, но всё же будет лучше если Вы пойдете отдохнете. У Вас сегодня и без того день выдался не из лёгких. - Бел говорил и в то же время уже начал действовать.

Как можно удалить быстро жидкие вещества? Конечно при быстром и массовом испарении. И обстановка была для этого как нельзя лучше: каменный пол, отлично проводящий тепло и сила дракона, при чем хорошо управляемая.
Бел опустился на одно колено и, приложив руку к полу, начал нагревать поверхность до необходимой температуры. Управляемое драконом, тепло доходило до нужных участков, обходя при этом предметы, которые не должны были пострадать. Лисар начал нагревать выделенные сектора лаборатории  по проложенным тепловым связующим. Помещение начало нагреваться, с тем самым с пола, от реагентов начали подниматься пары. Воздух в комнате потихоньку начал приобретать своеобразный запах. Из-за обильности разноцветных паров  видимость в лаборатории сильно ухудшилась. Газообразные вещества начали хаотично перемешиваться.
Кажется, я поспешил с выводами... - сумрачно произнес Белисар.
Особняк Луора содрогнулся от взрыва.

+2

29

Очнулся Рем, лежащим лицом в чем-то мокром. Он поднял голову и посмотрел, на его счастье лежал он в луже обычной воды. Откуда она взялась, юный дракон понять не мог. Последнее что он помнил, это оглушительный взрыв и полку, которая ударила ему по голове.

Голова болела. Сильно. Морщась от боли Джереми сел, приложив руки к вискам.
Ничего себе провели эксперимент, – пронеслось в рыжей голове.

Перед глазами все расплывалось, молодому дракону пришлось ненадолго закрыть их, чтобы преодолеть легкое головокружение. Кажется, сотрясение мозга было на лицо. Странно, ведь Рем хорошо помнил слова наставника, о том, что драконов не так уж легко сразить. Оказалось: одной полки вполне достаточно.
Да еще и пахло чем-то странным. От этого непонятного резкого запаха чесалось в носу.  Джереми  усилием воли заставил себя открыть вновь веки. Он находился в той же лаборатории, только теперь еще более разрушенной. Стекла были разбиты. В комнату задувал прохладный ветер, заставивший юного дракона поежиться от холода. Теперь кажется, ни одной целой пробирки или реторты не осталось.

Рем обвел погром мутным взором, и тут его взгляд зацепился за огненно - красное пятно на полу.
На четвереньках Джереми подполз ближе. И увидел… себя,  лежащего без сознания. Это было уже слишком для дракона, сменившего мир высоких технологий на магический.
Кажется он заорал, кажется громко, кажется очень громко…

+2

30

Слух пронзил оглушающий крик, выловивший Бела из бессознательного состояния. Однако, определить из-за чего был поднят такой шум он был пока не в состоянии. Голова болела - это был результат падения, а ещё кружение головы, вызванное скорее всего смешением разных запахов и управляемое исключительно обонянием.

Неужели я температуру слишком сильно поднял? Теоретически, этого не должно было произойти.
В любом случае, дальше отлёживаться, выслушивая громогласные крики было нельзя, ибо слух у дракона не резиновый и не может долго принимать такую частоту.

Белисар приподнялся и сел на полу. От резких движений, в голове замелькали яркие пятна. Следующий шаг, который ему пришлось преодолеть, был неимоверно трудным - открыть глаза. Веки не хотели подниматься, но всё же когда это произошло, картинка перед глазами расплывалась.

И тут, что-то оборвалось. Бел упёрся взглядом в самого себя. Можно было предположить, что дракон умер, но предположение тут же было опровергнуто, ибо выглядел он вполне живым и даже может быть чересчур. Белисар отшатнулся назад, упав на локти. Бел прикрыл глаза Может мираж... привидится же такое - но к сожалению и это не помогло.
Гонимый шоком, Лисар отполз немного назад и только тогда заметил, что выглядит он несколько иначе, не как прежде.
Что же тут произошло...? - пробурчал дракон себе под нос, без возможности понять, в чем дело.

+1


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Особняк Белисара Луора