Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Особняк Белисара Луора


Особняк Белисара Луора

Сообщений 151 страница 180 из 716

1

http://s61.radikal.ru/i173/1010/9b/833876905086t.jpg

Этот особняк повидал очень много поколений, однако всегда оставался в отличном состоянии.
Особняк состоит из двух частей, первая часть одноэтажная, там располагается кухня, обеденный зал и там же находятся комнаты слуг Белисара, коих в наличие трое. Во второй части особняка (двухэтажной), на первом этаже находится гостиный зал с камином, домашняя библиотека. Там же находится небольшая лаборатория хозяина, в которой он ставит магические эксперименты. На втором этаже располагаются три спальные комнаты: спальная хозяина довольно большая, но там всегда стоит полумрак: Белисар не разрешает открывать в комнате шторы, так как часто отдыхает там днем. Вторая комната такая же большая, но светлая, третья комната меньше раза в два. Так же на втором этаже находится комната для фехтования, которую Белисар переделывал лично для себя. Ванных комнат в доме две, на первом и на втором этажах.
В доме всегда стоит порядок, за этим следят слуги. На стенах множество картин. Полы почти везде покрыты коврами. На окнах во всех помещениях весят громоздкие шторы.
Для освещения помещения Белисар никогда не использует свечи и лампы. Он использует стеклянные шары со сгустками магической энергии внутри и те летают по дому или спокойно сидят в какой-нибудь оправе, типа подсвечника (безопасны, если не разбивать).

+3

151

Всего мгновение назад Рему казалось, что ситуация хуже уже быть не может.
Оказалось, что он здорово ошибался на этот счет. У судьбы на его счет были куда более интересные планы.

Джереми, застыл на месте, когда двери зала распахнулись настежь и туда впорхнула дама. Точнее, это был ураган, торнадо, цунами, в силу какой-то прихоти, принявший облик драконессы. Позади несущейся стихии, в кильватере, плелся жалобно вопрошающий: - Леди, а может не надо?Тиур.
Дворецкий наткнулся взглядом на пораженного зрелищем разбущевашейся материнской любви Рема и сделал самое разумное, что только мог сделать, то есть попросту ретировался.

Юный дракон, наблюдая за гостьей начинал всерьез подумывать о том, не поступить ли ему так же. Белисара, конечно в этой ситуации было жаль, но присутствовать при радостном воссоединении семьи как-то не сильно хотелось. Особенно глядя на окончательно погрустневшего Луора, пытавшегося осторожно выскользнуть из крепких материнских объятий.

Он уже сделал шаг по направлению к двери, но было поздно: его обнаружили.
Лучше бы фаерболом в спину - тоскливо подумал он, услышав радостное:
Ой, а кто это тут у нас такой хорошенький? Лисарушка, родненький, неужто невесту сыскал?

Он было уже открыл рот, чтобы объяснить госпоже Луор, что все совсем не так, и он вовсе не... Но Белисар его опередил.
Это не невеста, это жених... Точнее, не жених это. Это мой ученик - Джереми. Совет назначил меня его опекуном, до его совершеннолетия. -проговорил наставник не очень уверенным голосом.

Рем едва заметно облегченно вздохнул, переводя дух. Такую свекровь он бы точно не пережил.
Юный дракон неплохо изучил такую породу дам, благо его родная тетка по отцовской линии отличалась столь же деятельным, неугомонным нравом и неукротимой жизнерадостностью.
А потому, он по собственному опыту знал, что остановить леди невозможно, остается только мужественно принять часть удара разбушевавшейся стихии на себя, надеясь на то, что она вскоре переключится на что-либо другое.

Джереми выдавил из себя самую очаровательную из арсенала своих улыбок и поклонившись даме представился:
- Джереми, ученик Бе... господина Луора и его подопечный. Семьи у меня в этом мире нет, так как родился я на Земле и решением Совета был переправлен сюда.
Рем беспомощно посмотрел на Белисара, не особо надеясь на поддержку, судя по всему наставник сейчас нуждался в ней куда больше.

Юный дракон искренне позавидовал Тиуру, которому вовремя удалось смыться: вот ведь счастливчик, необось сейчас спокойно сидит на кухне и запивает стресс чаем со свежими булочками.

+2

152

Смутить такую представительную женщину? О, что вы! Мадам Луор только губки задумчиво облизала да вновь тщательно осмотрела красноволосого дракона, аки не сомневаясь, что именно это существо станет партией для ее обожаемого сыночка. Ну, знаете, как бывает – понравилось мамочке, приелось мамочке, мамочка решила женить. Леди игриво ткнула пальцем младшего из мужчин в грудь и сладко проворковала:
- Ах, Лисарушка, все они поначалу только ученики, особенно, если их прелести так легко спутать с женскими, - как всегда, не замечая негодования отпрыска по поводу собственного имени и, в общем, не замечая ничего вокруг, Арльсьетта продолжала весело щебетать, с каждым мгновением все больше набирая обороты, - Неспроста же ты его кликаешь женихом! Подумай над этим, тебе уже скоро шестьсот, а всё ходишь бобылем. В твоем возрасте, между прочим, у меня уже был ты! Сколько можно бегать от судьбы, Лисарушка? Отец будет доволен больше, если я вернусь с новостью о помоловке… Ну же, маленький мой, порадуй родителей! – засюсюкала драконесса, прижимая ладошки к накрашенным щекам и смотря на дитяти поучающим взглядом. Любящим, неотвратимо любящим.
Мадам Луор, не соизволив дождаться ответа от сына – плохой признак, означающий заранее решенную судьбу водного ящера, вновь обратила заинтересованный взор на спутника Белисара. Тонко выщипанные брови сошлись в кучку, демонстрируя серьезный мыслительный процесс:
- Как зовут тебя, моя прелесть? О, не стесняйся, не стесняйся! – леди, спеша куда-то за своими идеями и эмоциями, нетерпеливо замахала ручкой, будто отмахиваясь от чего-либо ненужного, - Мне ты можешь доверить абсолютно всё! – тон у потенциальной свекрови был настолько железным, что любому нормальному существу захотелось бы провалиться под землю, но никак не секретничать со взбалмошной женщиной, - Если Лисарушка тебя обижает, ты только скажи!
И, не дав собеседникам просчитать выгоду-невыгоду от такого сомнительного сотрудничества, со звонкими хохотом добавила:
- К твоим красным волосам, несомненно, подошло бы моё старое платье!
Судя по всему, объяснять причину и сроки своего приезда Арльсьетта Луор вовсе не собиралась.

Отредактировано Арльсьетта (2011-01-10 16:14:02)

+2

153

Вообще Белисар предпочитал не перечить этой женщине, хотя бы ради своего же блага, а заодно и блага всех окружающих, но мысль о том, что его собираются женить, не спросив его согласия, да и вообще не спросив даже его мнения по этому поводу, попросту не оставляла другого выхода. Нет, нужно было как то вразумить эту драконессу, пока она ещё чего не придумала, а то вон уже намекает, что в пятисотлетнем возрасте у неё уже Белисар был. Короче, нужно исправлять сие положение и как можно быстрее и желательно без плачевных последствий. Процент на удачу хоть и маленький, но он есть, по этому нужно было предпринять все, что только было возможно. И вытащить из этой ситуации и себя и огненного дракона. Которому, как показалось Белисару, тоже не очень понравился неожиданный визит драконессы.

Белисар вытянул из кармашка платок и обтёр им лицо, избавив оное от сантиметрового слоя яркой помады. Настроение было обеспокоенно-поникшее, а по этому особо восторгаться о визите матери он не сумел бы, да ещё к тому же устал он за день. Вот если бы знать о том, что его родительница собирается его навестить, заранее, то... То он бы скрылся куда-нибудь подальше, сославшись на важную работу. Нет, он конечно любил свою семью, но быстро уставал от такого бурного отношения к себе.

Бел грузно вздохнул и, прикрыв на пару секунд глаза ладонью, убрал руку и начал объяснять, в чем ошибается его родительница.
- Мама. Я-Белисар. - настаивал, для начала он хотя бы на этом. Хотя, сколько себя помнил, Бел не разу так и не смог переупрямить родительницу. - Я не называю его женихом. Ты просто так неожиданно появилась, да ещё и с вопросами, что совсем сбила меня с толка. Вот я и оговорился.- Пояснил он, в надежде, что родительница всё же услышит его слова, а не пропустит их мимо ушей, как предыдущие вопросы. Голос звучал уже более убедительней, но настолько ли убедительно, что бы в это поверила его маман? - И никем я не хожу. Я вполне доволен своей жизнью. - Не любил Белисар каких-либо сравнений своей маман, да и вообще не любил сравнивать себя с кем-то.

+2

154

Меня зовут Джереми. - вновь улыбнулся Рем, по опыту зная, что возражения смерти подобно: ведь на смену сцене "бурная радость" тут же придет "великая печаль матери".
Он ловко взял драконессу под локоток, хотя все в нем кипело и булькало. Еще бы ему только что предложили нарядиться вженское платье. Хоть он и любил подобные розыгриши, но в данном случае у него не спросили даже позволения.

- А можно спросить? Для чего нам понадобится ваше старое платье? -вкрадчиво поинтересовался он, хотя прекрасно понял и для чего и почему и как. Просто тянул время, в надежде, что Белисар все таки возьмет себя в руки, или следом за мамой Луора прибудет еще и его отец, который наверняка имеет большой опыт по обезвреживанию супруги.
Да мало ли что может случиться, а пока лучше обворожительно улыбаться и согласно кивать, до тех пор пока запал достопочтенной леди не иссякнет или же она переключит свое пристальное внимание на другой объект.

В принципе, он уже прекрасно понимал, отчего Белисар отличался не слишком общительным характером и имел привычку закрываться в лаборатории при первой же возможности. Стоило ему увидеть его блистательную маму, как все части головоломки тут же сложились в одну целую картину.
С такой родительницей не только затворником станешь, скорее великим путешественником, составляющим карты края мира или куда более отдаленных мест. По-крайней мере Рему, через пять минут общения с госпожой Луор именно этого и захотелось.

Юный дракон сочувственно посмотрел на наставника. Угораздило же его вылупиться на свет в семье этой милой дамы.
- У вас очень хороший сын, госпожа Луор. И он совсем меня не обижает. Но в любом случае спасибо. - как можно вежливее проговорил он.

Отредактировано Джереми (2011-01-10 20:01:50)

+1

155

Мамочка воспринимала двух драконов, что называется, «вполуха» – об этом свидетельствовал тот факт, что имя Джереми леди и вовсе упустила. Что ж, тем хуже для всех присутствующих… покорно позволив огненному взять себя под локоть, Арльсьетта жеманно, с напускной важностью ответила парнишке (снизошла-таки, боярыня!):
- Милый мой мальчик, ну как для чего? Это был бы замечательный фокус с переодеваниями! Только представь – Лисарушка берет на руки свою невесту и несет в спальню, а затем выясняется, что это была не девушка! Ах-хаха-ха, мне кажется, я только что подкинула вам идею для помолвки! Ммм, надо более тщательно продумать детали…
Скромности мадам Луор было не занимать и ее, отчасти, понять было можно. Живя уже вторую тысячу лет с таким характером, привыкаешь ко всему, окружающие перестают воспринимать тебя, как глупого подростка и списывают ветреность на возрастные капризы. Которые у сий особы были связаны сейчас с сыном и его сожителем. Ловко выскользнув из капкана Джереми, женщина вновь упорхнула к Белисару, вытирающему щеки от приставшей помады. Ох, зря он это сделал при мамочке! Взгляд у драконессы, которая правильно поняла данный жест (чересчур правильно), потемнел. Арьсьетта Луор гневно уперла руки в бока и грозным голосом начала такую привычную и многообещающую тираду для своего отпрыска:
- Так! То есть, ты считаешь совершенно нормальным высказывать пренебрежение к родной матери?! Брось платок! – рявкнула леди, от ее тона рота солдат бы выстроилась по стойке «смирно», что уж говорить о более младшем поколоении, - Как тебе не стыдно! Я всегда растила тебя с мыслью, что ты будешь чтить традиции! И вырастешь благородным драконом, который не пройдет мимо достойной партии!- рука разгневанной женщины обвиняющее указала на Джереми, словно наставник его в своё время жестоко избил и кинул, обесчестенного такого, помирать, - И вот судьба дает тебе шанс остепениться, а ты… ты…
Что произошло дальше, никто не успел предугадать. Как ни крути, а Арльсьетта Луор была сильным магом, иначе не питали бы к ней остальные драконы сдержанного уважения. Микрочастицы воды из воздуха были собраны в кулак с поразительной быстротой, мгновение – и вот мокрая оплеуха уже приласкала щеки ненаглядного дитяти. На том гнев матушки и иссяк, лицо приобрело скорбное выражение и леди жалобно, убито протянула:
- Ах, сыночка, почто ж мы ругаемся сразу по приезду! Ну же, обними меня, успокой! Скажи, что ты в скором времени найдешь себе невесту…
Казалось, что драконесса сейчас заплачет и осядет, шурша пышными юбками, на пол.

+1

156

К матушкиной фразе о помолвке с платьем Белисар аж покраснел. Да, что только не выкидывала мадам Луор и казалось бы, Бел давно мог привыкнуть к её словам, а нет, каждый раз она умудрялась подкинуть что-то новое, что в конец рушило все старания Белисара на усилия привыкнуть к её бурному воображению. И вот опять то же самое.

А вот что было дальше... Тут Белисару вообще захотелось сквозь землю провалиться, а не просто улететь куда подальше. Вот скажите, можно ли было предвидеть такой поворот? Ну возможно и можно было, но Белисар об этом как-то даже и не подумал. При других бы обстоятельствах он может быть и повёл себя по другому, но сейчас ему как-то было не до гаданий о дальнейшем поведении родительницы. Белисар поспешно сложил платок и убрал в карман. К резким и громким приказам своей родительницы он уже давно привык, но всё равно стало как-то не по себе... Не хотел он, что бы маман так разозлилась, но что сделано, то сделано. Теперь главное не потерять зацепку, а то только стоит расслабиться и она тут же снова заведёт свою шарманку про обручение, а в дальнейшем - свадьбу. И ведь не успокоится, пока не увидит, что её отпрыск счастлив в браке. В общем, тут нужно рассчитывать на многие шаги вперёд, иначе дело обречено на провал.
А Бел то уже и забыл как это - попасть под материнскую заботу. Вот так вот он и жил до совершеннолетия, а потом тихо и мирно - пока никто не видит, свинтил куда подальше... в смысле, отправился путешествовать.

Белисар, опустив взгляд в пол, обнял родительницу за плечи. - Ну что ты, мама? Конечно найду. Когда-нибудь обязательно найду. - Сейчас с маман лучше было не спорить, а то одной тирадой может не обойтись.
- Ты наверное хочешь отдохнуть после дороги? Может спустимся в обеденную на чай? Как раз и поговорить спокойно сможем.

+1

157

- Действительно интересная идея, обещаю, что когда надумаю жениться, обязательно ею воспользуюсь. - совершенно спокойно соврал Джереми, понимая, что в ближайшие сто лет ему наверняка это не понадобится, а потом... до потом еще надо дожить. Скорее всего, к этому времени деятельная дама начисто забудет о самом его существовании. О чем он ни разу не пожалеет.

Не дожидаясь окончания спектакля "приглашение на чай", Рем галантно подхватил даму под руку, и увлек ее за собой в столовую. По дороге предусмотрительно закидывая комплиментами. Ведь единственное, что такие дамы готовы слушать не перебивая, это восхищенные отзывы о себе самой.
- Теперь я понимаю, почему мой наставник стал ученым. Наверняка изобретательностью он пошел в вас...

Заливаясь соловьем и надеясь,что буря благополучно миновала он подвел даму к столу, предупредительно пододвинув ей кресло и позвонил в колокольчик подзывая Тиура.

По крайней мере за чаем она несколько успокоится, но если Белисар после удерет в лабораторию, оставив меня наедине со своей мамой я точно удеру или буду кричать на всю улицу, что меня убивают.

Дворецкий появился так быстро, словно стоял под дверью и ждал, когда его позовут. Сподносом на котором стояла куча тарелочек с пирожнымии всяческими сладостями.
Потом принесли чашки с ароматным горячим чаем.
Белисар наконец-то показалсяв дверях, видимо, чтобы придти в себяпосле радостной встречи с мамой ему понадобилось какое-то время.

Рем исподволь рассматривал гостью, размышляя о том, какой предлог выдумать, чтобы мсчезнуть поскорее из поля зрения прелестной драконессы.

+2

158

Видя, что мальчики не собираются буянить, а согласны таки обласкать почестями сию внезапную гостью, дамочка милостиво соизволила закрыть рот на замок и, внимая бесконечным комплиментам Джереми, отправиться в столовую. Уж что-то, а длинные хвалебные речи мадам Луор любила больше всего – хитрый муж так и спасался, надо признать. И пирожные с чаем драконесса любила, однако садиться на предложенное место отчего-то не стала – хотя женщина вроде как успокоилась, вовсю поддакивая молодому дракону и соглашаясь, что, мол, именно она воспитала такого замечательного сына, что-то здесь было не так. Пожалуй, сама поза и выражение глаз намекали на продолжение излюбленной темы, вот только хитрая мамочка отложила ее на потом…
- Чудесно, всё про-о-осто чудесно! – пропела Арльсьетта, вместо того, чтобы начать трапезу и летящей походкой обошла стол, тонкими пальцами лаская белоснежную скатерть. (Чертова интриганка! – подумал автор, но вслух не сказал). На мгновение драконесса задумчиво остановила взгляд на чайном сервизе, потом уже и вовсе откровенно принялась рассматривать предложенную пищу. Поведение леди казалось немного странным, но вот до ушей двух драконов донеслось поучительное, - Хмм, а вы уверены, что это не вредит фигуре?... – и очевидность всех реверансов стала ну просто-таки… очевидной?! Во всяком случае, дамочка явно принялась за старое, вовсе не стараясь следовать правилам этикета. С ее точки зрения, всё было правильно. Мать приехала к сыну и вольна делать с ним любые вещи, вплоть до порки и скандалов, миловать да казнить, как говорится. Быть может, Белисару и не привыкать, но вот о чувствах его огненного ученика Арьсьетта Луор как-то не задумывалась…
- Да-да, я о вашей фигуре, милейший! Вы знаете, вам надо еще немного подрасти, и вы точно влезете в мое старое платье! Аха-ха! – дамочка прикрыла рот двумя пальцами и с притворной скромностью засмеялась, - Ничего, ничего, стерпится – слюбится, я уверена, мне удастся обуздать темперамент вас обоих! Какое счастье, Лисарушка наконец-то нашел себе жениха…
Кажется, драконесса уже перешагнула грань, начав лезть в чужую личную жизнь. И не просто лезть, а еще и бессовестно ей руководить…

+1

159

Ну скажите и вот как разговаривать с этой женщиной? Она ведь только о своем и поет, а других и слушать не хочет. Она слышит только то, что по её мнению является не приемлемым, а всё остальное пропускает мимо ушей. И это продолжается, наверное, всю её жизнь... ну или по крайней мере столько, сколько Белисар её помнит. Сам же Белисар старается не вызывать у матушки неприятных эмоций, ну или быстро заглаживать свою вину, а лучше (это был вообще идеальный вариант, когда Бел был маленький) просто не попадаться на глаза матери.

Белисар вошёл в обеденную залу, надеясь, что его маман хоть ненадолго успокоится за чашкой чая, но не тут то было. Раз не к Белисару, так она взялась за Джереми. Хотя этого и стоило ожидать. По её нраву, пока она не докопается до сути всего, чего только можно - она не успокоится.
И ведь запугивания платьем могли стать неизбежной явью. Потому что любые её мысли рано или поздно становились явью. - Легче было исполнить, чем переубеждать в обратном. Но это подходило для чего-нибудь не очень серьезного, но когда дело касается чего-то по серьезнее, то тут нервы уже не выдерживают у всех окружающих.

- Мама, я не говорил, что нашёл жениха. Я же сказал, что найду. - сказал он самым мягки тоном на которой только был способен, ибо нужно было как-то остановить этот неуловимый ураган и без последствий. - И может быть отложим этот вопрос на потом? - Постарался он хоть как-то сменить тему. Потому что ещё чуть-чуть и в этой комнате точно кто-нибудь да не выдержит и дело может закончится не одной молнией пущенной в стенку зала. Особенно, если госпожа Луор и дальше будет оговаривать личную жизнь здесь присутствующих. А это, поверьте, не самая приятная тема для Белисара. Он куда бы более внимательней выслушал рассказ матери, к примеру о том, как поживают они с отцом и вообще как дела в отчем доме. А то прямо с порога и уже воспитывать... - ну просто кошмар какой-то. Хотя нет, даже кошмары не такие ужасные, так как они не настоящие и ты всегда просыпаешься, а тут ведь даже и не проснёшься.

+2

160

Такого бесцеремонного вмешательства в свою личную жизнь Рем не ожидал, равно как и потрясающе бестактных замечаний. От неожиданности он аж чаем поперхнулся. Ну с собственным сыном, деятельная мадам может общаться так, как ей хочется. Только вот он, Джереми вовсе не привык к тому, чтобы излишне взбалмошные дамочки по своей прихоти решали его судьбу.

Возможно, свою роль сыграло то, что его даже и не спросили переправляя в этот мир, весьма бесцеремонно решив все за него. Возможно, тут сказался недавнее проишествие с помолвкой. Так или иначе, а все вместе настроение огненному дракону моментально испортило. И это еще мягко сказанно, ведь как бы не нравился юному дракону его наставник, женится на нем по указке его матушки он вовсе не собирался. Он вообще не представлял себе, как можно так унижать собственного сына при его ученике.

Рем нахмурившись секунды две не отрываясь смотрел на разошедшуюся леди, пытаясь взять себя в руки. Убеждая себя, что даже если все то потрясающе несправедливо и некрасиво, то дело это скорее семейное, и Луор сам в состоянии разобраться со своей милейшей родительницей.
Однако же хватило его не на долго, и как только он услышал, что его тоже собираются взять под контроль, чаша терпения молодого дракона оказалась переполнена.
Рем приподнялся и сверля матушку наставника ледяным взглядом четко высказал все то, что он думал по этому вопросу.

- Вряд ли у вас это получится. Я, разумеется, являюсь подопечным вашего сына, но на вас мое послушание не распространяется никоим образом. А потому, распоряжаться собственной рукой я буду самостоятельно. Кому я ее вручу касается исключительно меня лично, и в чужих советах по этому поводу я явно не нуждаюсь, так же как и ваш сын, который давно уже давно вырос из коротких штанишек, на тот случай, если этого вы до сих пор не заметили.
Да грубо, да резко, а как иначе если дама приняла его за куклу и уже пытается нарядить в какое-то платье? Да лучше фаерболом в лоб, чем эту даму в свекрови. По крайней мере в первом случае смерть будет легкой и относительно безболезненной.

Отредактировано Джереми (2011-01-11 23:43:37)

+1

161

Арльсьетта Луор ожидала чего угодно – и отмахиваний Джереми, что, мол, ее ненаглядный Лисарушка всю жизнь будет учить молодого дракона только магической науке да возне с рапирами, что предприимчивый сынуля заболтает мамочку сладкими речами и займет ее непредсказуемую головку всяческими диковинными книгами, что ее насильно посадят пить чай… Нет уж, не выдержало сердце горячего юнца! Хоть он и не сказал ничего, казалось бы, обидного в адрес старшей по возрасту, леди буквально таки взорвалась – как гейзер, выстрелила в воздух мощной струей. От истеричного крика дамочки даже подпрыгнули стулья.
- Что-о?! Да как ты смеешь! В присутствии драконессы, которая тебе не то, что в матери, в прабабушки годится! Вопреки всем законам и порядкам! – щеки взбалмошной родственницы налились кровью, глаза же были готовы без помощи всяких жестов стрелять молниями и сносить особняк ко всем гоблинским предкам. Да-а, Джереми крупно влип, нарвавшись не просто на сюсюканье леди Луор, а на прямую агрессию, безудержную, которую даже увещеванья опытного Белисара удержать не смогли бы. Женщина рассержено топнула ногой и ткнула пальцем едва ли не в переносицу огненного красавца, - Да знаешь ли ты, что в давние времена было естественным, когда отец сам выбирал супруга для своего ребенка! Это сейчас вы распоясались, учудили, спорить с родителями! О-о-о, - вконец завыла в бесовском экстазе драконесса, полностью теряя контроль над собственными эмоциями и принимаясь в открытую угрожать, а угрозы ведь такая личность могла и воплотить в жизнь, - Я еще до Кассиэля дойду! Я потребую в наказание за сиё неподобающие поведение вашей с Лисарушкой свадьбы! Я…
Что она еще там сотворит на горемычные головы обеих ящеров, Арльсьетта так и не смогла выразить, в сердцах схватив первую попавшуюся под руки чашку и отправив ее прямым полетом в пол – только и брызнули осколки.
Про сыночка, оставшегося стоять в сторонке от сцены, дамочка уже и забыла…

+2

162

Думал Белисар, что сам не сдержится, а нет... тут и без него хорошо слова метать начали. Да так, что все камушки дома затряслись. И ведь разнимать как-то нужно эту парочку энтузиастов - поджигателей-затопителей, а то точно весь дом разгромят, что камня на камне не останется. А тогда придётся Белисару временно в отчий дом переехать, и кстати говоря, вместе с Джереми переехать, пока не выстроят его особняк обратно - Эээ.. не, так дело не пойдет. Точно разнимать нужно - это даже не обсуждается. Вон уже даже посуда в ход пошла... Так!Стоп! Посуду не трогайте! Её и так в доме мало осталось. - Точно нужно останавливать...

Ах, если бы... ох, лучше бы... И что же им не молчалось-то? Хотя и одного и второго вполне можно было понять. Маман просто привыкла к тому, что её все слушаются и боятся, а тут на тебе... какой-то дракончик перечить начал, по её мнению - это было ну сверх неуважение. Ну, а Джереми, так он и так много пережил за последнюю неделю, а тут у кого угодно нервы не выдержат.
Так мало того, что они дом разрушат, то они ещё и друг друга покалечат. Тогда вообще проблем и хлопот не оберёшься.

Белисар собрал всю свою ледяную волю (без этого и соваться не стоило), и чуть ли не подлетел к разгневанным драконам. Что дальше он будет делать или говорить он пока ещё не знал, времени на придумать не было. По этому решил действовать по обстоятельствам. Белисар подлетел к драконам и занял позицию прямо внутри этой бури, отгородив юного дракона собой от мадам Луор.
- Мама, не нервничай. - Проговорил Белисар, а в глазах рисовалась тоска смешанная с вековым льдом и мудростью заледеневшей в нем. Сам же Бел аккуратно, рукой нащупал очередную чашку и тихонько, без резких движений отодвинул подольше от родительницы. И так, картина: Джереми оказался за спиной Белисара, а мадам Луор, разгневанная и чуть ли не в истерике, прямо перед Белисаром.
Вопрос: С какой стороны можно ожидать первый фаербол?
(ответ читайте в следующих двух постах)

+3

163

Прятаться за чьей-то спиной, тем более, когда к тебе так не осмотрительно пододвинули чашку. Вот уж нет! Среди Ричардсонов трусов отродясь не бывало! И хотя Джереми и испытал к Белисару благодарность, понимая, что именно защищая его, непутевого, наставник чуть ли не первый раз в жизни снизошел до того, чтобы перечить взбалмошной маменьке, но спокойно отсиживаться за чужой спиной было не в его правилах. И плевать ему было, куда госпожа Луор побежит жаловаться. на него с детства кому только не жаловались, так что не привыкать. Только вот такого произвола в отношении себя, он, Рем не потерпит больше никогда и ни от кого. Хватит, натерпелся уже.

Он выскользнул из-за спины Луора, отважно прикрывавшего его, от материнского гнева и схватив со стола тарелку, что есть силы запустил ею о пол.
Дзынь!

- Так и смею! Во-первых: у меня в этом мире нет отца, вы же, драконы, об этом и позаботились. Так что своей рукой, хвостом и крыльями, а так же сердцем, печенью и почками распоряжаюсь здесь только я! Ясно?

Новая тарелка отправилась на пол.
Дзынь!
- Во-вторых: жаловаться вы можете хоть Первому дракону, да только все равно не поможет, по вашим законам я несовершеннолетний, так что женится могу и отказаться вовсе. 

Дзынь!
Конец сервизу, но кто в запале будет думать о какой-то там посуде?
- И в-третьих, брак с вашим сыном не наказание. Он благородный и достойный дракон. А вы все время ведете себя с ним как с собственной игрушкой, хотя он солидный и уважаемый ученый. И что вообще значит: наказать браком? Ради собственной прихоти вы готовы поломать жизнь своему же сыну?! Великолепно! Весьма достойно Великой Расы Творителей мира. Просто образчик драконьей мудрости и справедливости. Только вот больше вашего сына обижать я вам не позволю!

Дзынь, дзынь, дзынь!

Отредактировано Джереми (2011-01-12 10:17:52)

+1

164

Белисару еще повезло, потому как непоседливый Джереми умудрился улизнуть из-за его спины и пойти в атаку на негодующую мамашу – иначе точно быть беде. Особняк бы пошатнулся, сынок схватил бы себе сильную головную боль, ну а труса огненного, как говорится, проще было бы замазать, чем отскоблить. Радостно взвыв, Арльсьетта принялась продолжать начатое – в ход уже шли не только чашки, а еще и блюдца, последней со звоном разбилась сахарница, заставив наблюдающего из-за угла Тиура горестно всплакнуть.
- Ты еще слишком молод, чтобы перечить мне! Я прожила долгую жизнь и знаю больше, чем ты в миллионы раз! – планомерно добивала противника драконесса, едва успевая отскакивать от летящих ей в ноги предметов сервиза, - Ты заявился в этот дом, чтобы занять моё место?! Да что ты вообще можешь знать о моем Лисарушке! – обстрел посудой всё продолжался и продолжался, и ни один из истерящих ящеров не хотел уступать. Нашла коса на камень – Рем окончательно взбеленился и разразился негодующей тирадой, после которой логическим завершением бы послужил крепкий фаербол на голову красноволосого наглеца.
Но это же мадам Арльсьетта Луор, вы не забыли, нет? Как такая особа вообще может поступать логично?! В повисшей тишине, которая, казалось, всасывала эмоции окружающих, раздался тяжелый вдох. Нет, ну точно, сейчас или выгонит огненного из дома взашей, или добьет вслед за последней тарелкой! Вот драконесса уже покраснела, ее лицо исказилось гримасой…
Счастливой. Прижав ручки к груди, громко ахнув и, совершенно по-девчачьи подняв писк на всю обеденную, драконесса распахнула подмалеванные черной тушью зенки. Восторженно взвизгнула, переводя взгляд с сыночка на его взбешенного ученика:
- Ах, родненький, ты только посмотри на это чудо! Ну, точь-в-точь твоя маменька по молодости! – гнева мадам Луор словно и не было в помине… Вот только сейчас она метала гром и молнии, а спустя мгновение уже беспечно вертит зонтик за плечом и трещит с Белисаром, как ни в чем не бывало, - Ой, не зря говорят, дети на подобии родителей женятся! Ты мой сла-а-адкий… - женщина умиленно потрепала беловласого дракона по щечкам и ослепительно улыбнулась остальным зрителям, - Больше не ругайтесь, ведите себя хорошо! А я полетела, полете-е-ела, у меня там варится замечательнейший суп!
И, что-то негромко мурлыкая себе под нос, дамочка выскользнула за порог и направилась к выходу.

+1

165

Ну вот, ни одного фаербола не последовало ни с одной стороны, ни с другой. Обидно даже...Лучше бы сразу пришибли, чем слушать эти тирады... (так, что-то я отвлёкся...)
Зная свою родительницу, и то, какой она может быть, когда разозлится (сам неоднократно злил свою маменьку, но так как сразу же исправлялся, то до плачевных последствий это не дошло) можно было всецело полагать, что от Джереми останется только мокрое пятно, да и то испарится, когда огонь от фаербола будет догорать. В общем предполагаемая учесть огненного дракона была не завидной, в этом не было сомнений. Так же, как и в том, что если Белисар это допустит, то мало того, что его всю оставшуюся жизнь будет совесть мучить, так ведь вместе с его совестью его и вышлют отсюда куда подальше. Совет навряд ли будет слушать, как в гости к Белисару заявилась его же матушка и начала петь драконам про свадьбу, а им это не понравилось... Ага, и совет уж точно не станет слушать, какой может быть яростной мадам Луор, когда разозлится... Хотя, если направить саму мадам Луор прямиком к Кассиэлю, то возможно он и поверит, однако легче от этого никому не станет. Да и навряд ли Арльсьтта Луор согласится куда-либо идти, особенно по такому поводу. В общем не завидное положение и нужно его разрешать, а то останется Белисар без ученика, который перевернул всё его существование с ног на голову. Хм... а может совсем и не так? Да, снес весь здравый рассудок к орчьей бабушке - так будет точнее. И даже проказы кажутся теперь не такими серьезными... - несравнимы с действительною потерей. Вот только кто это говорит? Рассудок или сердце?

И вот казалось бы ни что не остановит эту извергающуюся яростью драконессу. Белисар уже весь напрягся, в лёгкие с несравненной скоростью начал собираться воздух. - Бел этого даже не замечал... оно само собой происходило от напряжения. И тут...

Довольно неожиданно...(да вообще не предсказуемо) драконесса вовсе и не собиралась ничего ни в кого запускать. Бел резко выдохнул... от такого резкого перепада кислорода даже голова закружилась. Всё, что дальше проговорила мадам Луор, Белисар даже и не слышал, точнее слышал, но так, как будто бы всё покрылось пеленой. Белисар после ухода матери ещё с пол минуты простоял не сдвинувшись с места. А когда смог таки придти в себя, тихо сел на ближайший стул и облокотился на стол, убрав взгляд в ладонь. Вторая рука, как то по своей воле взлетела к столу и смахнула с него последнюю, чудом уцелевшую вазочку, да так, что та со свистом улетела в стену и с не менее звучным звуком распалась на мелкие осколки.

Отредактировано Белисар (2011-01-13 00:33:44)

+1

166

Джереми стоял посреди столовой хлопая глазами, пытаясь прийти в себя. Сейчас он чувствовал себя Алисой из детской книжки, которая оказалась в Стране Чудес, и ей с каждой минутой становится все чудесатее и чудесатее. Юный дракон никак не мог поверить своим ушам и от души сочувствовал Белисару. Его мать произвела на него поистине неизгладимое впечатление. Пожалуй, переубедить даму не удалось даже рискуя жизнью. Он не представлял, что привело леди в такой восторг, но то, что свои планы мадам Луор не изменила, и даже не собиралась, Рем понял.

Голова кружилась, кажется события последних двух недель не обошлись бесследно даже для его вполне крепкого и здорового организма. В ушах стоял гул, а перед глазамивсе кружилось так, словно он катается на карусели.
Рем тряхнул головой, пытаясь совладать с головокружением. Не помогло. Комната закружилась перед глазами еще сильнее. Да что с ним такое? Отродясь подобного не было! Его организм никогда еще не давал сбоев.
Джереми сделал шаг по направлению к ближайшему креслу, но ноги не слишком его слушались.

- Она совсем ушла? - неуверенно спросил он, глядя на Белисара.
Ему почему то все время казалось, что маменька Луора вот-вот вернется, дабы начать новый раунд борьбы за сыночкино счастье. А сейчас противостоять упорной даме он был попросту не в состоянии.

Ему надо немного отдохнуть. Сейчас он доплетется до своей комнаты и немного полежит.
Хотелось тишины и покоя. Главное - добраться до комнаты, а потом он со всем разберется, обязательно. Вот только немножко полежит...
Молодой дракон отцепился со стола, и медленно направился к двери.

- Пожалуй, мне следует...
Что ему следует Джереми так и не договорил. Столовая перед глазами закружилась. Он побледнел, пошатнулся и словно трепетная инженю из какого-то дамского романа грохнулся в обморок.

Отредактировано Джереми (2011-01-13 09:07:05)

+1

167

Глухой стук вывел Белисара из его же мыслей, пока седел он хоть немного успел придти в себя, всё же сегодняшний день его изрядно вымотал, да... стоило позавидовать темпераменту огненного дракона. - Бел бы сам не за что не решился бы лезть в споры с таким подвидом дам, да ещё ко всему прочему и драконессе. Белисар обернулся на звук...

- Только этого не хватало... - Вылетела из уст дракона внезапная фраза. А в голове начали крутиться, как торнадо, разнообразные предположения. - Дошла мысль даже до того, что маман всё же успела что-то запустить в молодого дракона, пусть и на уровне сознания. - Она это же запросто может. Белисар подлетел к неподвижному телу юного дракона. Если бы наверняка знать, из за чего... ведь как успел заметить Белисар, Джереми не страдал от каких-то недомоганий, хотя и этот вывод мог быть ошибочным.

Белисар присел на одно колено и ловким движением пальцев расстегнул пару верхних пуговиц рубашки огненного дракона. Аккуратно провёл рукой по шее, нащупав тихие отголоски бьющегося сердца. - Хоть и слабо, но таки оно стучало, а это уже не плохо... хотя цвет лица огненного дракона, не вызывает положительных эмоций, как и вся ситуация в общем.

Однако в этом зале что-либо предпринимать было как минимум безрассудно, отметить хотя бы то, что по всему залу разбросаны тысячи осколков и было просто чудом, что юный дракон не напоролся на один из них, хотя на этот счёт Белисар был пока тоже не вполне уверен. Так что придётся сменить территорию действий. Белисар осторожно поднял юного дракона на руках и неспешно отнес в его спальную. Как успел отметить Бел по дороге, то возможно ничего сильно ужасного не произошло, возможно это было всего-лишь потеря сознания от сильного эмоционального потрясения. Которое было вызвано вышеизложенным скандалом.

Белисар с такой же осторожностью опустил Джереми на постель. Убрал из под головы подушки, уложив одну из них под ноги огненному дракону, что бы обеспечить приток крови в мозг. Распахнул одно из окон и в комнату тут же хлынул прохладный, по сравнению с комнатной температурой, воздух. Сам же Бел сел на край кровати и ещё раз ощупал пульс. Тот уже вроде как был очевиднее, что не могло не радовать. С шеи рука скользнула к волосам, которые огненным полотном раскинулись по светлой ткани постели.

И ведь только сейчас Белисар смог понять смысл тех слов... сначала признания, а за тем слов высказанных маменьке. - Пальцы аккуратно перебирали пряди, распутывая их, и, бережно укладывая на ткань. - Ведь если бы Джереми ничего не чувствовал, то не признался бы в своем обмане, а в дальнейшем не встал бы на защиту этого водного дурака, который дальше науки ничего и не видит. - Белисар убрал руку от огненной шевелюры. Сейчас это огненное чудо свалившееся внезапно на его голову казалось таким светлым и беззащитным...- (и не скажешь, что фаерболы мечет только так. Чуть дворецкого не пришиб одним.) - уголки губ дрогнули, образуя подобие улыбки. Белисар осторожно пощёлкал пальцами кончик носа огненного дракона. - Обычно, внешние раздражители способны привести в чувства при обмороке.

+1

168

Джереми вздохнул и открыл глаза, пытаясь понять где он находится. В голове было замечательно пусто. Перед глазами все несколько расплывалось, голова изрядно побаливала и самое главное: Рем совершенно не помнил как он оказался у себя в спальне.
Юный дракон вопросительно посмотрел на наставника ожидая нагоняя, ведь судя по симптомам он изволил нажраться спиртным, причем настолько хорошо накушался, что не помнил как добрался до спальни.

Вспоминай, Ремушка, вспоминай, нам еще перед Луором оправдываться. Хотелось бы знать за что. Итак: что мы имеем? Урок фехтования - помню, визит матери наставника - помню, тарелки били - тоже помню, а дальше кажется лучше не вспоминать...

Оно и не вспоминалось. Совсем не вспоминалось. Вот ни капельки. Последнее, что осталось у огненного дракона в памяти, это чем то до ужаса обрадованная мать Луора, скользящая к двери, и говорящая что-то про какой-то суп.
Знать бы еще на радостях я так напился или с горя... - рассеянно подумал Рем, пытаясь по лицу Белисара понять насколько он вчера сильно "отличился".

Наставник не выглядел сильно разгневанным.
Рем попорщившись сел на кровати. Остаточные явления давали о себе знать, но жить он несомненно будет, главное, что бы сейчас морали не читали. Этого его больная голова точно не выдержит.
Жалобно посмотрев на Луора он обнял его за шею и тихо попросил:
- Пожалуйста, не ругай меня сейчас, чтобы я не натворил. Я не хотел, честное слово, не хотел. Мне и так уже совсем-совсем плохо, я больше не буду так пить. Только не ругай меня, хорошо?

Вышло достаточно жалобно и в меру беспомощно. Может это и не правильно, но с похмелья и не такое сделаешь, чтобы на тебя не кричали.
Юный дракон уткнулся горячим лбом в прохладную щеку наставника и на несколько секунд ему стало полегче.

+2

169

Слава Великому, очнулся. - Белисар облегчённо выдохнул когда Джереми пришёл в себя. Да, Бел не на шутку перепугался, когда увидел, что юный дракон просто так взял и свалился на месте. Ещё бы ему не испугаться... он уже не представляет своего существования без этого маленького неугомонного создания, переворошившего за пару дней все взгляды водного дракона на мир.
Да, немного неожиданное было заявление, только что пришедшего в себя после потери сознания дракона. Хотя, мало ли что он мог там подумать...или не подумать.

Вот неугомонное создание, не минуты без сюрпризов... Не буду. - прошептал он, понимая, что сейчас состоянию Джереми не позавидуешь, мало того, что сознание потерял, так ещё и свалился на каменный пол, как только без сотрясения обошлось при таком-то ударе.
Белисар на пару секунд прикрыл глаза, ощущая горячий лоб юного дракона. Он невольно сравнил того Джереми, который не так давно метал посуду об пол, при этом извергаясь тирадой и этого, который стиснул руки на шее и не мог ничего понять - всё же какое не предсказуемое существо - этот молодой дракон. - На лице снова показалась мимолетная улыбка, которую почему-то Бел не мог сдержать.

- Уж не знаю, что вы там пили, что привело к обмороку, но всё же будет лучше что бы вы так больше не делали. - Белисар бережно провёл ладонью по волосам ученика. - А то я точно с ума сойду. - Мысли плели свою паутину. Бел открыл глаза и аккуратно за плечи отстранил юного дракона от себя, ещё раз прощупав пульс у него на шее. - Уже лучше. - Бел прикоснулся рукой ко лбу ученика. Его холодной ладони лоб показался что-то через чур горячим. - Но тебе пока не стоит делать резких движений. - высказал он, глядя на Джереми совершенно спокойным взглядом.

+1

170

Джереми перевел дух. Кажется, на него вовсе не сердились, а значит ничего особенного он натворить не успел. Гроза ввиде гнева наставника прошла стороной.
С другой стороны, ему велели не делать резких телодвижении. Это что? Придется лежать в кровати без дела и совсем без приключений? Радость от того, что наказания за все его "подвиги"не последует несколько улеглась.
- Но ведь не могу же я просто так лежать на кровати и смотреть в потолок? Этоже скучно! И потом, со мной кажется, все в полном порядке. Так, немножко голова побаливает и все. - попытался осторожно протестовать он.
Осторожно, потому, что вполне понимал, что Белисар ничегошеньки не забыл и глупую шутку с помолвкой и разбитые тарелки ему могут и припомнить.

Но сидеть в комнате, одному ему вовсе не хотелось. Он вообще не умел болеть со вкусом, Сколько себя помнил, удержать его в постели надолго не удавалось даже в раннем детстве. Как только температура отступала маленький Рем тут же начинал носиться по комнате, не обращая ни малейшего внимания на просьбы матери вернуться в кровать.

- А можно ко мне на "ты"? Мне твое "вы" совершенно не нравится. Получается, что я для тебя совершенно посторонний. - попросил он, поворачиваясь на постели так, чтобы лучше видеть наставника.

- И вообще мне тут будет скучно одному. Можно ты посидишь со мной? И заодно расскажешь мне что-нибудь интересное про Мир Драконов, надо же меня учить. А то ведь я немного знаю, только то, что мне рассказали вскользь или упомянули при мне.
По опыту Джереми знал, что просить надо раза в три больше, чем расчитываешь получить. Больше вероятности, что желаемое обломится. Может хоть книжку почитать принесут...

+1

171

Ну вот, очнуться не успел, а уже требования выдвигает. Кажется, я снова поспешил с выводами... В спящем виде огненный дракон выглядит намного милее, но за то так он похож на самого себя. А это куда лучше и главное теперь можно не волноваться, за его здоровье. Уж кто-кто, а Белисар точно знал какая не простая штука - это здоровье, хотя частенько об этом и забывал, особенно если дело касалось какого-нибудь нового эксперимента - который целиком и полностью затягивал мысли учёного. Но как бы там ни было, всё же ближайшие пару часов не стоило оставлять Джереми одного, мало ли обморок повторится, хотя юный дракон и выглядел очень даже живо (вон как в словах разошёлся), но Белисару нужно было точно убедиться в том, что Джереми действительно в порядке.

Мысленно Белисар отметил просьбу Джереми об обращении. Он и сам как-то привык за день обращаться к нему на "ты", а тут просто споткнулся об сомнения, вот и вылетало само-собой.
- Ладно. Можешь смотреть не в потолок, можешь смотреть в окно, а лучше будет если ты выспишься, а не будешь разглядывать предметы декора. И могу тебя уверить в том, что во сне тебе точно скучно не будет. А так, как слово "кажется" меня не устраивает, то тебе придется остаться в постели. - Выговорил Белисар, всё же он как - ни как, он являлся наставником этого неугомонного дракона. Пусть он и не хотел сейчас на него давить, но как показала практика, то с этим драконом нужно держать ухо востро, а то ведь в ином случае его "просьбам" дна не сыщешь.

- А я как раз лично за этим и прослежу. - Белисар поднялся и неспешным шагом вышел из комнаты. Вернулся он через несколько минут, в руках его уже красовалась книга в толстом переплёте. Бел пододвинул к краю кровати небольшое деревянное кресло с резной спинкой и такими же резными подлокотниками.

- А пока я наблюдаю за твоим самочувствием, то как раз успею прочесть кое-что, что полезно будет тебе узнать. - Дракон сел в кресло, вид у него был несколько суровый, но голос оставался, как это не странно, мягким и достаточно не громким.
Не успел Белисар и открыть книгу, как в комнату вошёл дворецкий с подносом, на подносе стояло две чашки.

Господин Луор, всё как вы просили: чашка кофе и чашка травяного настоя. - Быстро проговорил дворецкий и скрылся из веду.

Белисар дождался пока захлопнется дверь и уже потом принялся говорить.
- Выпей это - Бел поставил чашку с травяным настоем на прикроватный столик. - На вкус может и не самое приятное, но должно обеспечить здоровую голову. Прокомментировал Белисар о содержимом. - Так что, ничего не оставляй. - Тут Белисар одёрнул сам себя, вспомнив, то что происходило накануне, хотя, это скорее была некая язвительность. - Кхм, чашку можешь оставить. - Белисар открыл книгу и пролистав несколько страниц начал читать...
Где-то высоко в горах, куда птицы не осмеливаются подниматься, куда долетает только холодный ветер, гонимый морями, жил древний дракон... одну из древнейших легенд..

+2

172

Значит не уйдет. Рем довольно улыбнулся. В последний раз вслух ему читали в далеком детстве. Он уже и забыл, когда это было. Но бархатистый голос Белисара ему нравился, в его исполнении он готов был слушать даже телефонный справочник, хотя в Мире Драконов таковых уж точно не водилось.
А если для этого нужно было выпить что-то не особо вкусное, то и на это Рем готов был пойти, лишь бы Луор никуда не ушел, забыл про свою лабораторию и посидел с ним.

Что происходило с ним и сам юный дракон толком не осознавал, но почему-то ему очень хотелось, чтобы все внимание Белисара принадлежало только ему, не книгам, не лаборатории и, не приведи Творец, другим драконам. Только ему и никому больше. Он и сам себя не понимал, но с Луором ему вовсе не хотелось выкидывать никаких своих шуточек или проделок. Совесть ли ему не позволяла пользоваться добротой и благородством наставника или же еще что, но водяного дракона вовсе не хотелось курощать и низводить. Почему-то его хотелось отогреть.

Вот ведь ерунда в голову лезла. Рем тряхнул головой, которая тут же отозвалась новым приступом боли. Тогда чтобы отвлечь себя Джереми взял чашку и сделал изрядный глоток...
Зря он так поступил. "Не самое приятное на вкус" на деле оказалось первостатейнейшей гадостью. И как так только удалось травы смешать? Скорее всего, Тиур решил таки отомстить Рему за все свои злоключения разом и добавил чего-то особенно гадкое в травяной отвар. Ничего, дворецкому это еще припомнят. Рем поперхнулся и закашлялся. Два раза припомнят.

Тем временем Белисар продолжал читать "Легенды Мира Драконов", Рем успел разглядеть название книги на переплете.
Молодой дракон устроился поудобнее на подушках, слушая наставника. Если не шевелить головой и на время забыть про отвратительный привкус во рту, ему было тепло и спокойно.

Правда вот в сон начало клонить. То ли от всего пережитого, то ли от постоянного недосыпа, а то ли оттого, что впервые со времени его появления в этом странном и непонятном мире, ему вдруг стало хорошо и радостно.
Веки налились тяжестью, но Джереми прилагал все усилия, чтобы не заснуть. Однако напрасно...
Через несколько минут Рем провалился в сон.

+1

173

Слово за словом летела легенда. Страницу за страницей читал взгляд. Эту легенду Белисар знал довольно хорошо и даже мог пересказать. Не наизусть конечно, но от этого она хуже не становилась. Белисар иногда отрывал взгляд от книги, что бы увидеть слушает ли его Джереми. Как оказалось после очередного наблюдения, юный дракон уже смотрел свою легенду где-то далеко во сне.  Белисар же дочитал до конца, не мог он остановиться на полуслове, просто привычка, наверное. Когда последняя точка мелькнула перед глазами, Белисар закрыл книгу и отложил её в сторону. Кофе в чашке уже почти остыло, Бел про него совсем и забыл. Дракон поднялся с кресла и ещё раз прощупал сердцебиение на руке огненного. Как часы работало сердечко, постукивая так же, как стрелка ведёт свой круг.

- Наверное, не стоило волноваться... Это всего лишь стресс.- Бел укрыл Джереми поплотнее одеялом. А сам подошёл к раскрытому окошку и немного постоял у оного.
На улице уже стемнело, однако народ и не собирался расходиться по домам, шум стоял неимоверный: были слышны и вопли, и ругань, а откуда-то из далека доносились звуки песни. Белисар закрыл окно, от этого гама у него снова разыгралась мигрень и лёгкая слабость снова дала о себе знать - всё же день был несказанно насыщенный и тяжелый. Бел присел обратно в кресло. Вообще он мог уже пойти отдыхать, но всё же решил, что времени не так много и он может посидеть ещё немного понаблюдать за этим мирно спящем существом, а то ведь когда он проснется снова начнутся какие-нибудь сюрпризы. - В этом Бел уже и не сомневался. Наблюдение вылилось глубоким сном - усталость всё же не хотела ждать, пока ей время отведут и решила взять свое. Бел облокотился локтем на подлокотник кресла и, уперев, отяжелевшую от дневных проблем, голову, так и уснул.

+1

174

Рем спал беспокойно. Отчего то ему снились кошмары, а именно: матушка Белисара тянущая упирающегося сына за руку и метко обстреливающая его тарелками, то и дело появляющимися в ее свободной руке. Тут было отчего беспокойно ворочаться с боку на бок, нервно теребя подушку и комкая простыни. После одного, особо удачного выстрела Джереми подскочил на кровати, потирая глаза и облегченно вздыхая.

Пронесло... - с облегчением подумал юный дракон, довольно оглядывая темную комнату.
Наставник спал, оперев голову на руку. Он так и не ушел из спальни Рема.

Стоп... А это еще что?
Над Белисаром склонилась расплывчато-белая тень. Сложно сказать какому существу она принадлежала, но голова и две руки прослеживались весьма четко.
Не обращая на Рема никакого внимания, призрак наклонился над спящим Белисаром, почти касаясь его руками. С кончиков пальцев этой неведомой прозрачной сущности к наставнику тянулись серебристые нити, словно окутывая его. Яркий свет бежал по этим нитям к призраку, который начинал светиться все сильнее и сильнее. Возможно Рему только  это показалось, но существо это довольно порыкивало.

Увиденная картина не порадовала юного дракона. Он о подобном и слыхом не слыхивал. И что это за свет, который поглощает привидение или что это там есть?
Долго раздумывать было не в правилах Джереми, да и не понравилось ему то, что он наблюдал. Совсем привидения обнаглели к самим драконам приставать начали.

- А ну пшло вон! - рявкнул Рем, запуская в нечто фаерболом.

Зря, конечно он обнаружил себя. Эффект внезапности был потерян, и в последнюю секунду существо успело увернуться. Зато, у оконных занавесей это не вполне получилось и они загорелись. Пока Джереми с помощью магии воды тушил несчастные портьеры, нечто уже метнулось к выходу из комнаты.

- Врешь, не уйдешь! - воскликнул Рем, забыв про больную голову, он лихо выпрыгнул из под одеяла и рванул вслед за призраком.
Тот молнией пронесся по лестнице, но юный дракон и не думал отставать, перепрыгивая через ступеньки он без особого отрыва мчался за ним. Жаль только, что на ходу фаерболами молодой дракон пуляться пока не умел.
Пролетев мимо Тиура в ночной рубахе со свечой тушившего волшебные шары Рем пролетел дальше по корридору первого этажа к двери подвала, за которой скрылся призрак.

На счастье дверь была не заперта и Джереми распахнув ее, чуть не скатился кубарем по ступенькам, не замеченным в кромешной темноте.

+2

175

Белу снилось что-то непонятное... вроде бы его поместье, но почему-то совершенно пустое, что в каждый шаг отдается эхом. Тусклое освещение и выцветшие стены. Лишь одно не умещалось в эту мрачную обстановку, а именно, слепящие глаза, солнечные лучи, пробивающиеся сквозь стёкла окон.
Внезапно сон прервался, чем он точно был прерван Белисар определить не смог, единственное, что успел заметить Белисар, после того как открыл глаза, был Джереми выбегающий из спальни. Много времени, что бы проснуться Белу не понадобилось. Особенно после того как он углядел подпаленный занавес и воду стекающую тремя ручьями с него. Белисар резко поднялся с кресла, но пошатнувшись на месте, тут же упал обратно. Перед глазами как-то не очень радостно засверкали огоньки. Просидев с пол минуты Бел поднялся с места и так быстро, на сколько его сейчас хватало, выдвинулся из комнаты. Бел вышел в коридор и огляделся, огненного дракона уже и в помине не было. Белисар быстрым шагом отправился к лестнице, но за углом на него наткнулся Тиур, который приготавливал дом к ночи.

- Ты не видел куда...- Белисар не успел договорить, как дворецкий указал на лестницу.
- Ваш ученик побежал в сторону подвала. - Пробубнил Тиур, наверное, боясь услышать ответ. Ведь Белисар мог запросто послать туда дворецкого, а тот, кажется, не очень стремился гоняться за драконами по всему дому, особенно после того, как ему пришлось убирать обеденный зал.
Ни слова не произнося, Белисар выхватил у дворецкого из рук свечу и немедля отправился дальше.  Магическую сферу он не взял, потому что они взрывоопасны, если их разбить, а вот только взрывов сейчас ему и не хватало.

- И что же его дёрнуло туда унестись? - Белисар всё пытался придумать, что можно было ответить на этот вопрос, но к сожалению ничего путного в голову не приходило. Да и вообще ему сейчас было сложно что-то придумать, голова слегка кружилась, при этом отдавая болью в висках.
Дракон дошёл до входа в подвал. Дверь была распахнута настежь. Заглянув в кромешную тьму подвала Бел узрел в тусклом свете свечи огненного дракона, стоявшего на лестнице ведущей вниз.
- И что ты здесь потерял среди ночи? - проговорил Белисар, глядя на ученика.

+1

176

Джереми вздрогнул от неожиданности, и чуть было таки не скатился вниз, чудом удержавшиь на ногах. Он не думал, что Белисар так быстро проснется и последует за ним.

- Оно скрылось здесь! - выдал юный дракон первое, что пришло в голову.
Потом он понял, что вряд ли из его заявления Луор поймет хоть что-либо. Поэтому, крикнув Тиуру пригнать сюда пару осветительных шаров он пустился в пространные объяснения:
- Когда я проснулся, ты еще спал, а над тобой наклонилась какая-то полупрозрачная мерзость... - Рем рассказывал и сам понимал, что наставник вряд ли поверит во всю эту запутанную историю с привидением.

Но ведь оно же было, Джереми сам, собственными глазами все видел. И в том, что сейчас это мерзкое нечто находится именно в подвале, молодой дракон был просто таки уверен.
Подошел Тиур, и хотя хитрый дворецкий спускаться к ним не стал, ведь по наблюдениям Рема слуга не отличался храбрым нравом, но светящиеся шары притащил. Хоть на этом спасибо.

Полдюжины огоньков разлетелись, освещая длинный коридор, уходящий куда-то вдаль. По обеим сторонам коридора были расположены двери. Рем присвиснул: такого огромного помещения увидеть он не ожидал. Тут вполне можно было поселить несколько семей.
- Ничего себе подвальчик! - воскликнул он, спускаясь вниз по леснице, - Это что, тайный ход до самого Замка Драконов? Или он ведет дальше, за пределы Дальет? Мы ж его тут и до утра не найдем.

Да уж задача предстояла не из легких, точнее две задачи. Убедить наставника в том, что призрак ему не померещился и найти непонятное нечто в этих комнатах. Тут роту солдат легко спрятать, не говоря уж о бесплотном создании.

+1

177

Лучше и быть не может... Всё же без сотрясения не обошлось. У него уже видения не здоровые. Белисар опустил глаза в пол и, тяжело вздохнув, покачал головой. Такие видения не есть хорошо, особенно после падения, так нет бы в постели отлеживался, так он ещё и в подвал забежал. Вот только интересно он знал, что здесь подвал или просто специально выбрал первую попавшуюся дверь? - Об этом стоило поразмышлять...

Подвал был и вправду длинным, да и кроме подвала этот длинный коридор выполнял ещё одну функцию, но об этом Белисар не счел нужным упоминать при ученике - оно было ни к чему. Да и ни настроя, ни сил болтаться по этому помещению в такое время суток у Белисара не было. Дракон потёр ноющий висок, вот только тот проходить и не пытался, а если продолжится в том же духе, то и не пройдёт. Да ещё и Тиур постарался, ну вот и зачем он эти шары приволок? Хотя тут он наверное испугался, что ему влетит если он этого не сделает.

- Не говори ерунды. Какая ещё полупрозрачная мерзость? - Белисар ушам своим не поверил. Не конечно от стресса всякое может привидится, но что бы его ещё и искать по среди ночи по бесчисленным комнатам в подвале, это же уже не в какие ворота не лезет.
- Тебе это приснилось. Ну или привиделось. Нет здесь никаких полупрозрачных мерзостей. - Высказал Белисар с несколько раздражительным тоном. - И сейчас тебе лучше отправиться в свою комнату, ты ещё похоже не выздоровел до конца. - Бел направил строгий взгляд на ученика и облокотился на перила лестницы.

+1

178

- Господин, было это прозрачное, сам видел. Я еще подумал, что ученик ваш опять кого заколдовать успел. Уж за повара испугался... - неожиданно подал голос Тиур, неизвестно зачем оставшийся стоять в дверях. Рем начал подозревать, что в список недостатков дворецкого входит еще и любопытство, но на сей раз ему это только на руку было.
Вот пускай Белисар убедится, что никакие это не галлюцинации, как извесно - двоим не кажется.

Только вот, что теперь с этой непонятной ерундовиной делать? Как ее достать? Ведь это же сейчас из-за нее Луор весь зеленый и его заметно пошатывает. Выходит эта неведомая паронормальная ерунда не такая уж и безобидная. Ловить ее надо, ловить!

- И в вашем состоянии тоже она виновата, я ее застукал в тот момент, когда она из вас энергию выкачивала. Опутала вас какими-то шупальцами и разве что от удовольствия не причмокивала. Так что никуда я отсюда не пойду, пока эту гадость не найду и как следует ее не поджарю. - решительно заявил юный дракон.

Еще чего не хватало, на его наставника нападать может только он сам, ну или мать его, с этой дамой не поспоришь.
- Подвал этот обследовать надо, где-нибудь да след найдется, а чтобы эта мерзость полупрозрачная не удрала куда отсюда, пока мы ее разыскиваем, надо на двери полог поставить. Покончить с ней и все. - Рем вопросительно посмотрел на Белисара, ведь сам он магические пологи ставить не умел. Однако настроен был весьма решительно. Даже голова болеть перестала.

+2

179

Ну и когда это Джереми с Тиуром успели сговориться? Сначала шары световые, а теперь дворецкий огненному дракону ещё и поддакивает. Превосходно. Значит я ещё и в меньшинстве. - Конечно Белисар был не рад, что дворецкий влез куда его не просили, но если подумать над тем, что эти двое несли, то навязывается мысль, что единственный кто тут не здоров это сам водный дракон. Ну, а такой мысли Бел ну ни каким образом допустить не мог.

- Хорошо, предположим, что вы двое видели это нечто, но раз, как говорит Джереми, что это оно виновато в том, что у меня плохое самочувствие, то оно может быть опасно. - Выдвинул свое мнение Белисар. Хоть и был он сейчас очень уставшим, но от этого Луором не перестал быть, по этому и рассуждал так же, как и раньше, пытаясь уловить все возможные варианты исхода.

- И тогда тем более, тебе здесь делать нечего. А то закончит тогда подвал так же, как и та занавеска в твоей спальне. - Пусть оно и было - это нечто мерзкое, и даже возможно, что и поглощало что-то, но не мог же Белисар допустить, что бы с этим чем-то разбирался молодой неопытный маг, который даже обыкновенное заклинание толком произнести не может, что уж там говорить про поимку опасных тварей неизвестного происхождения, а если предположить, что Джереми при этом будет ещё и фаерболами раскидываться направо и налево, то юного дракона вообще к подвалу за километр подпускать не стоило.
- Отправляйся в свою комнату.- Тут уже тон был неимоверно строгим, было ли это вызвано непослушанием ученика или раздражением из за головной боли, однако даже Белисар заметил перепад тональности в голосе.
- Я поставлю полог, а утром сам всё проверю, если тебе от этого будет легче. - Сказал Белисар, стараясь смягчить речь.

+1

180

Рем покачал головой:
- Ловить надо сейчас, утром оно успеет хорошенько спрятаться и кто знает, когда этому нечто придет в голову вновь показаться? Может ему отобранной энергии на неделю хватит, а может на две? И ты вот так вот позволишь какой-то там нечисти две недели жить у тебя в доме. Мало ли, что оно успеет еще натворить? А если ему удасться за это время найти ход и выскользнуть, что тогда? Пострадает кто-нибудь невинный. Нет...

Договорить Джереми не дал звук, будто уронили что-то стеклянное и оно разбилось. Жаль только, молодой дракон не успел понять из-за какой именно двери это донеслось.
Юный дракон обернулся к Луору.

- Вот видишь, уже что-то разбило! Только не говори мне о том, что это мне послышалось. А само, как известно ничего не бьется, значит там что-то есть! И это что-то мы должны поймать или уничтожить.

Ни слова больше не говоря, Рем двинулся по коридору к тому месту, откуда приблизительно доносился звук бьющегося стекла. Там он ненадолго замер прислушиваясь. Но, к его глубокому сожалению, все было тихо. Ни шелеста, ни шороха, ни грохота не доносилось ни из-за одной двери. Ни от одной не веяло холодом, и интуиция ничего не подсказывала. Любитель приключений смотрел на совершенно одинаковые двери гадая, за которой из них спрятался призрак.

Простояв так несколько секунд, Джереми решительно распахнул одну из них, и зажигая в руке небольшой фаербол, ведь осветительный шарик не успел еще двинуться за ним следом, он вошел в довольно просторное помещение. Запахло сыростью и какими-то травами. По стенам в беспорядке была расставленна мебель: столы, кресла, комоды. На них были нагромождения всякого хлама. Словом на первый взгляд - обычная кладовая, для хранения хлама, который выбросить жалко, а хранить в доме стыдно.

0


Вы здесь » Dal'et » Дома вокруг Главной площади » Особняк Белисара Луора