Dal'et

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"


Трактир "Лютня дракона"

Сообщений 61 страница 90 из 269

1

http://s010.radikal.ru/i314/1011/05/d1c39edd49d0.jpg
В этой таверне музыка не смолкает ни днем, ни ночью. Здесь отдыхают менестрели, художники и поэты, прибывшие в Дальет в поисках славы и признания. Сюда же приходят горожане, послушать музыку и культурно отдохнуть. Бывает на огонек оторвавшись от дел заглядывают даже драконы. Забияк и воров сюда не пускает суровая охрана. Ведь не стоит омрачать праздник, уменьшая тем самым доход заведения.

0

61

- Нет, так последние лет двадцать, и то не всегда. Обычно с родителями...
- Странно как-то... - подумал про себя оборотень, однако вслух оглашать этот вывод не стал. Вместо этого задал ещё один вопрос немного опередив девушку.
- А как же друзья - студенты? Мне всегда казалось, что в Академии нет такого человека, которому было бы одиноко. - дополнил он, взяв с тарелки несколько виноградин и поместив их в рот.
А ты? Ты ведь тоже празднуешь в одиночестве. Почему же тебя это удивляет?
Вопрос эльфийки, показался Максиму даже немного забавным. Ему казалось, что причину его удивления можно было понять. По всей видимости Алнаэ так не думала.
- Поэтому и удивляюсь. Мы с тобой ни капли не похожи, однако встречаем этот праздник одинаково. Разве не странно? - спросил двуликий, не сводя взгляда с Алнаэ. Сейчас он смотрел на неё уже не так, как при первой встрече: оборотень понимал, что девушке не нравится ловить на себе столь пристальный взгляд, инициатором которого был он сам. Однако это касалось лишь Алнаэ. В других случаях, привычка все равно давала о себе знать.

Отредактировано Максим (2011-05-16 11:44:23)

0

62

- Я и не говорила, что мне одиноко, - Алнаэ слегка пожала плечами, отправив в рот кусочек индейки, - А друзья... Хм... - перевела взгляд в сторону, уставившись в пол, - Смотря кого считать другом...
- Если брать мое понимание этого слова, то друзей у меня нет... Только знакомые и приятели, - подперла щеку левой рукой, медленно и будто нехотя попеременно накалывая на вилку картошку и индейку. Нельзя сказать, что Алнаэ угнетало такое положение - за свои 119 хочешь- не хочешь, а привыкнешь. Но иногда хотелось, чтобы был кто-то, кто всегда готов поддержать в трудную минуту, приободрить и просто подарить свою улыбку, в чьей душе находила бы отклик ее душа... Но до сих пор Алнаэ не довелось встретить такого дивного, а мать не в счет - ведь она родитель...
- Да, разные... И что ж?.. - девушка подняла глаза на Максима.
- Одинаково? Я бы так не сказала. Хотя... - она усмехнулась, прикрыв глаза, и добавила, словно обращаясь к самой себе, - Да такие мелочи незначительны.

Выступавшие на сцене менестрели и барды сменяли друг друга, музыка не прекращалась ни на минуту, но ни одна песня не трогала души эльфийки как та, что зазвучала в этот момент - будто кто-то подслушал ее мысли и перелил в слова и ноты...
Алнаэ подняла голову, прислушиваясь к звучащей мелодии, что заполняла все ее существо, готовая вот-вот вылиться наружу. Каждая струнка ее души дрожала, задеваемая смычком выступавшего менестреля, в груди защемило и в горле поднялся комок, который выталкивала рвущаяся наружу душа - не выдержав, Алнаэ начала подпевать. Чистый мягкий голос влился в мелодию, сплетаясь с серебристым тенором юного эльфа, игравшего на скрипке.

0

63

- А друзья... Хм... Смотря кого считать другом...
Оборотень тихо усмехнулся фразе девушки. В нынешнее время данный вопрос был весьма актуален, поэтому сказанное девушкой ни капли не удивило Максима. Его удивил лишь тот факт, что сказав это она тем самым показала, что у неё нет такого человека, которого бы она без тени сомнения назвала другом. В этом они с ней были очень похожи. Но в случае Максима, даже просто знакомыми нельзя было похвастаться.
- И правда... Если вспомнить всех, с кем я хотя бы просто разговаривал с момента приезда в Дальет, то мне скорее всего хватит пальцев на одной руке. - промелькнула мысль в голове двуликого, после чего он проводил её очередным смешком.
Все мысли удалось отогнать, только благодаря вмешательству эльфийки. Порой юноше уже начинало казаться, что только она способна выдергивать его из себя. Парень медленно поднял голову, и округлившимися глазами посмотрел на свою собеседницу. Максим знал, что эльфы на короткой ноге с любыми видами искусства, однако почему-то он и представить себе не мог, что голос поющей Алнаэ будет настолько приятен для слуха. Спустя пару секунд, когда удивление более-менее удалось скрыть, юноша просто расслабившись слушал это прекрасное пение. Сейчас он даже не вдумывался в слова песни, как делал это обычно. Уголки его губ были слегка приподняты.
- Какой потрясающий слух и голос... - отметил про себя оборотень, все ещё не сводя глаз с поющей эльфийки.

+1

64

Алнаэ пела, растворяясь в льющейся из-под смычка мелодии. Все чувства, все мысли переплавлялись в песню, заставляя эльфийку вкладывать в нее саму себя, становится с музыкой единым целым. Как давно не слышала она этой песни, как давно не испытывала этого чувства... И когда смычок замер с окончанием мелодии, Алнаэ стало нестерпимо грустно оттого, что вряд ли она скоро сможет вновь отдаться душевному порыву и спеть так, как пела сейчас.
Все это время девушка не сводила глаз с исполнителя и не чувствовала на себе взглядов окружающих, которые до сих пор смотрели на нее: кто с одобрением и восхищением, а кто с порицанием и завистью... Под этими взглядами эльфийка почувствовала себя неуютно и как-то вся сжалась, будто это помогло бы ей стать незаметнее, - излишнее внимание означало, что она что-то натворила, и ей всегда в таких случаях думалось, что это что-то - плохое.
- Я пела слишком громко! Творец! Хоть сквозь землю провалиться! - щеки Алнаэ запылали, и она принялась усиленно разглядывать несъеденную ей веточку петрушки, оставшуюся на тарелке, лишь бы не видеть направленных на нее взглядов.
- И Максим, он тоже смотрит... Выставила себя дурочкой... Ох, Алнаэ, Алнаэ, когда же ты научишься!  - девушка робко подняла глаза на оборотня, пытаясь выяснить, что он думает, но тут же опустила, встретившись с ним взглядом, - Смотрит... и... улыбается? - эльфийка решилась снова посмотреть на Максима, чтобы удостовериться, что глаза ее не обманули.

0

65

Когда мелодия закончилась, заметил, что Алнаэ растерялась. Это было не удивительно, ведь сейчас большая половина зала смотрела именно на неё. Лишь спустя несколько секунд более-менее приличные люди отводили свои взгляды, продолжая заниматься тем, чем занимались до этого. Таки образом спустя минуту на эльфийку уже лишь изредка кидали завистливые взгляды некоторые снобы.
Оборотень же до сих пор не сводил восхищенного взгляда с девушки. Ему действительно очень понравилось её пение и он до сих пор не мог отойти от своеобразного шока. Лишь когда девушка села и опустила голову в тарелку, юноша пришел в себя. Улыбка до сих пор украшала его лицо, и взгляд по-прежнему был направлен на Алнаэ, что и позволила встретиться ему со взглядом девушки.
- У тебя очень красивый голос, - констатировал двуликий, одновременно улыбнувшись чуть шире.
- И слухом тебя Творец не обделил, - добавил он, окинув взглядом зал и тем самым проверив, смотрит ли кто-нибудь ещё на собеседницу или нет.
- Тебе нечего стесняться,  - продолжил парень, снова обратив свой взор на девушку.  Не громко хмыкнув, он продолжил:
- Признаться честно, такого красивого исполнения этой песни мне ещё никогда не приходилось слышать, - продолжал он, но тут уже начал понимать, что своими комплиментами может ещё сильнее вогнать эльфийку в краску.

0

66

- Понравилось! Ему понравилось! - эта мысль неимоверно обрадовала Алнаэ: он не осуждал ее за этот порыв, и он наслаждался ее пением - как приятно знать, что оно кому-то нравится! Правда, комплименты заставили покраснеть еще сильнее, отчего девушка, опустив глаза, смогла лишь шепотом ответить:
- Спасибо. Я правда очень рада, что тебе понравилось, - мимолетный взгляд и робкая улыбка.
Подошедший слуга собрал пустые тарелки, лишив Алнаэ возможности созерцать спасительную веточку петрушки, однако осведомился, не желают ли гости таверны отведать еще какое-нибудь блюдо. Попросив принести чаю и кусок яблочного пирога, Алнаэ посмотрела на Максима все тем же смущенным взглядом.
- А ты поешь? - неуверенно прозвучал вопрос.

Отредактировано Alnae (2011-05-16 21:13:42)

0

67

- А ты поешь?
Пожалуй, это был один из немногих вопросов, которым можно было загнать Максима в тупик. Именно это сейчас и произошло. На самом деле он пел, причем пел в любом облике. Правда в зверином обличье его пение было весьма своеобразно и ценители искусства вряд ли бы оценили его. Зато будучи наедине лишь с луной, он мог полностью излить свою душу, при это не опасаясь осуждений с чьей-либо стороны. С человеческим обликом все было куда сложнее: обычно юноша позволял себе петь лишь  вполголоса,  и только тогда, когда никого нет рядом,чтобы никто не слышал его. Ему всегда казалось, что пение - это не его. Вообще в стае, где воспитывался Максим к искусству относились как к чему-то далекому. Предкам охотника казалось, что пение, рисование, игра на инструментах - это удел городских жителей.
Все же врать эльфийке Максим не стал. Но и вдаваться в подробности он не спешил.
- Бывает иногда. - произнес юноша, не выдавая внутреннего волнения. лицо его было по-прежнему спокойно и голос оставался таким же ровным как и всегда.
- Но сделать тоже, что и ты не рискнул бы. - Максим улыбнулся. Тут стоило отдать должной Алнаэ: она действительно не была трусихой, и юноше почему-то вспомнился момент, когда он взял свои слова относительно её трусости обратно. Он и до сего момента не жалел об этом, но сейчас эльфийка убедила его в этом окончательно.

0

68

- Я и сама бы не рискнула, - негромко произнесла девушка, теперь глядя на свои пальцы, теребившие салфетку.
- А правда, почему я это сделала?..  - это было так естественно, Алнаэ даже на секунду не задумалась, что она делает. Уже после приходило осознание поступка.
Пирог вскоре принесли, и девушка незамедлительно вооружилась десертной вилочкой - когда он остынет, будет совсем невкусным.
- Ммм, - прикрыв глаза от блаженства, протянула девушка.
- Эх, я прям обжора какая-то по сравнению с ним, - глянула она на сидящего напротив оборотня. И правда, она вон уже сколько съела, а он довольствовался одной лишь гроздью винограда, хоть и крупного. Все же Алнаэ обнадежила себя мыслью что Максим просто не был голоден настолько, насколько она - эльфийка ведь даже не знала, сколько двусущий просидел в таверне до ее прихода, может быть, он уже не одно блюдо съел к тому моменту.
- А как ты к танцам относишься? Умеешь? - в голосе эльфийки прозвучали едва заметные нотки беспокойства: сама она танцевала очень плохо и считала, что не умеет.

0

69

- Я и сама бы не рискнула,
Максим не стал расспрашивать девушку на счет того, что её толкнуло к этому поступку. По её последней фразе ему стало понятно, что она скорее всего сама этого не знает. Наконец посетители позабыв о произошедшем, и вовсе перестали кидать взгляды на Алнаэ. Оборотень не мог понять почему, но почему-то ему стало куда спокойней. Добрав в руку из тарелки последние три виноградины, юноша окинул взглядом стойку, затем посмотрел на девушку, которая уже наслаждалась своим десертом. От вида эльфийки, на лице парня снова появилась улыбка.
- А как ты к танцам относишься? Умеешь?
В отличии от вопроса про пение, этот не поставил Максима в тупик. Оборотень считал, что любое разумное существо умеет танцевать, и что танец - это просто возможность выплеснуть наружу все чувства и эмоции через движения. Самое главное - попасть в такт. Не смотря на это, двусущий в силу своего характера никогда не давал себе волю в этом плане. Поэтому, если бы он ответил, что танцует, то соврал.
- Знаешь, как-то не доводилось, - пожал он плечами, после чего поместил одну виноградину в рот. Прожевав, юноша продолжил:
- Но мне кажется, что это не так сложно. Просто нужно, чтобы музыка соответствовала эмоциональному настрою.
Договорив, охотник расправился и с оставшимися виноградинами.

0

70

- Хм, наверно, ты прав, - Алнаэ медленно отломила очередной кусочек пирога, - А... ты считаешь, что танец - это те движения, которые хочется сделать, когда слышишь музыку, или те, которые придуманы уже давно, другими, до тебя, и их надо выполнять?..
Посмотрела на оборотня из-под ресниц, немного искоса, будто что-то проверяя. На самом же деле эльфийка пыталась понять по выражению лица собеседника, о чем он думает и как, но оно почему-то, когда бы девушка ни посмотрела, выражало спокойствие, и даже догадаться представлялось почти невыполнимой задачей. У самой же Алнаэ все обычно бывало написано на лице, хотя она и старалась изменить это.
- Интересно, он долго еще будет сидеть здесь?.. И куда отправится потом?.. - девушка поймала себя на мысли, что была бы непрочь провести праздник с ним, и это показалось ей странным: раньше такого желания не возникало при общении ни с кем другим. Да и вообще такого приятного ощущения уверенности и надежности тоже, исключая, разве что, матушку, да и то, пока не исполнилось лет так восемьдесят. Расставаться с Максимом не хотелось, и хотелось узнать его и о нем.
- Необычный интерес, - подумала эльфийка, допивая последний глоток чая.

0

71

А... ты считаешь, что танец - это те движения, которые хочется сделать, когда слышишь музыку, или те, которые придуманы уже давно, другими, до тебя, и их надо выполнять?..
Услышав ещё один вопрос, Максим снова посмотрел на девушку и встретившись с ней взглядом улыбнулся. Выглядела она сейчас довольно таки мило, что собственно и отметил оборотень про себя.
- Я больше придерживаюсь первого варианта. По-моему шаблонный танец, это у же не то. - произнес юноша, продолжая улыбаться уголками губ. Тем временем к столу снова подошел тот паренек и собрав посуду, поинтересовался, будет ли кто-нибудь из них заказывать что-то ещё. Снова отрицательно покачав головой, Максим перевел взгляд на девушку. Дождавшись ответа эльфийки, паренек поспешил удалиться.
Посидев ещё немного, послушав спокойную музыку, оборотень вновь перевел взгляд на соседку по столику.
- Не хочешь прогуляться? - спросил он, одевая перчатку, что до этого была в кармане, на правую руку. Вообще охотник не любил заводить с кем-либо какие-либо отношения. Для него всегда существовало всего лишь два варианта: либо со своей стаей, либо один. Один, потому что юношу с детства приучили ждать какой-либо подлости от представителей другого клана либо другой расы. Однако с Алнаэ двусущий не чувствовал особого беспокойства. И дело было вовсе не в том, что она порой выглядела беззащитно. Максим сам себе не мог объяснить причину этого явления.

Отредактировано Максим (2011-05-19 21:26:27)

0

72

Ответ Максима вызвал улыбку на лице Алнаэ: приятно знать, что твое мнение разделяет кто-то еще помимо семьи. Наверно, если бы оборотень предложил, она бы даже была не против станцевать, ибо неумение касалось именно устоявшихся танцев, хотя эльфийка и считала, что ее движения, идущие из души, не всегда соответствуют мелодии и порой довольно однообразны. Все же выглядеть нелепо и смешно в глазах окружающих вряд ли кому-то будет приятно.
Алнаэ полностью удовлетворила голод, потому отрицательно покачала головой на вопрос юноши-слуги.
Некоторое время собеседники сидели в молчании, наслаждаясь игрой группы, состоящей из троих феев, двух фей и двух эльфов, исполнявших зажигательную песню в необычном жанре. Когда же их выступление закончилось, внимание Алнаэ вновь переключилось на оборотня, задавшего вопрос:
- Не хочешь прогуляться?
Порой девушке казалось, что Максим читает ее мысли, и это начинало пугать.
- Сделай серьезное непроницаемое лицо. Да. И он не поймет, о чем ты думаешь.
Алнаэ тут же последовала данному самой себе совету, но уголки губ все же дрогнули, приподнимаясь.
- С тобой? А куда?
- Отставить серьезное лицо. А то подумает, что я не хочу, а я ведь хочу... Хочу же? Ну да, хочу, - на всякий случай проверила эльфийка у своего сознания и теперь уже со спокойной душой улыбнулась Максиму.

Отредактировано Alnae (2011-05-19 21:55:06)

0

73

- С тобой? А куда?
Воспрос девушки снова вызвал непроизвольную улыбку у оборотня.
-  Естественно со мной. Думала, что я стану выгонять тебя из-за твоего же столика? - фраза сопровождалась легким смешком. Музыканты тем временем начали играть новую мелодию, и громкое вступление отвлекло Максима от темы. Переведя взгляд на источник звука, юноша не на долго замер. Эта композиция показалась ему очень знакомой. Он частенько слышал её, когда ещё жил в лесу со своей стаей. Девочка, живущая по соседству почти каждый вечер играла её на флейте. Она была весьма талантлива - это ещё одно доказательство того, что среди оборотней тоже существуют люди, которым искусство не чуждо. После того, как парень выстроил цепочку и вспомнил, где он мог услышать эту мелодию, внимание его снова обратилось к Алнаэ.
- Извини, отвлекся, - сказал юноша, сложив локти на стол.
- Если хочешь, я могу показать тебе место, где обычно встречаю День Драконьего танца. - добавил он, снова мельком глянув на музыкантов.
- Это место конечно не является каким-либо тайным укрытием, все же мне бы не хотелось, чтобы о нем знали. Но мне почему-то кажется, что я могу ей доверять. - поймав себя на этой мысли, оборотень опустил взгляд на стол.
- Странно все это... Стоит ли вообще переступать черту  в отношениях с эльфом?.. - мысленно задал себе вопрос двусущий, и тут же отрицательно покачал головой, понимая, что ответа на него он не знает.

0

74

- Думала, что я стану выгонять тебя из-за твоего же столика?
- Да кто тебя знает, - девушка улыбнулась шире и перевела взгляд на сцену, заметив, что Максим, будто что-то вспомнив, оглянулся на нее.
Мелодия была незамысловатой, но оттого не менее приятной и трогала сердце более, нежели мотив, звучавший до этого.
- Кажется, эта музыка ему знакома... Интересно, он коренной дальетец или приехал сюда издалека?..
- Извини, отвлекся, - Максим вновь повернулся к эльфийке.
- Ничего страшного.

Предложение показать место, где встречает праздник, немного удивило Алнаэ - она считала, что это секрет, ну или что-то вроде того. Однако это значило, что оборотень ей доверяет, что не могло не обрадовать девушку: она сама доверилась Максиму еще при первой их встрече и, случись ей пойти в разведку, она бы без колебаний выбрала в напарники его.
- Ты наблюдаешь оттуда за драконами, да? Это где-то за городом?

0

75

- Ты наблюдаешь оттуда за драконами, да? Это где-то за городом?
Эльфийка задала вопрос как раз в тот момент, когда оборотень жестом подозвал работающего здесь юношу. Сказав ему что-то на ухо, Максим снова снял перчатку и достав деньги отдал пареньку несколько монет, после чего тот сразу же удалился.
- Да. То самое место, откуда открывается прекрасный вид, - наконец ответил охотник, одарив взглядом собеседницу.
- Это место за городом, но не особо далеко. Если ты не боишься приведений, то проблем не возникнет, - произнеся последнюю фразу, парень улыбнулся чуть шире, чем обычно. Было понятно, что про приведений он просто пошутил.
Спустя несколько минут, юноша - слуга вернулся с небольшой бутылочкой, завернутой в белую ткань. Взяв её, Максим убрал бутылочку в подсумок, после чего снова надел перчатку. Взгляд как и прежду устремился к юной эльфийке.
- Ну, что скажешь? - снова спросил юноша, ожидая уже окончательного ответа.

0

76

Эльфийка скептически приподняла бровь.
- Приведений говоришь? Знаешь, после того приключения, мне кажется, я уже ничего не боюсь, - Алнаэ усмехнулась, имея ввиду их совместный поиск магического источника.
- Да и шутит он, по лицу видно... в кои-то веки, - девушка улыбнулась: наконец-то удалось разгадать это выражение.
Девушка с небольшим интересом наблюдала за общением Максима и паренька из обслуги заведения, отдавая больше внимания выступавшим менестрелям.
- Ну, что скажешь?
- Хорошо, - немного замявшись, эльфийка продолжила, - Правда, сейчас только утро - до танца еще очень много времени... Может быть, погуляем сначала по городу? Или у тебя какие-то идеи по поводу времяпрепровождения?

0

77

- Правда, сейчас только утро - до танца еще очень много времени... Может быть, погуляем сначала по городу? Или у тебя какие-то идеи по поводу времяпрепровождения?
- У меня была одна идея, но мне кажется, что прогулка по городу будет куда приятнее, - оборотень отвел взгляд, посмотрев в окно. Сюда он пришел уже довольно давно и за это время погода могла испортиться, однако на улице было по-прежнему ясно.
- Что же, может оно и к лучшему, - подумал про себя Максим, вновь возвращая взгляд к эльфийке.
- Я город знаю не особо хорошо, поэтому выбор места для прогулки остается за тобой, - двусущий улыбнулся.
Он на самом деде не хорошо знал город. Его маршруты по Дальет были предельно просты. Чаще всего он посещал четыре места: лес, таверну, дом и этот трактир.
- Куда пойдем? - спросил оборотень, вставая из-за стола и задвигая за собой стул.

Отредактировано Максим (2011-05-19 23:20:32)

0

78

- Думаешь? А что это за идея? - заинтересовалась девушка, однако оборотень то ли не услышал ее, то ли не захотел отвечать.
- Куда пойдем?
- Плохо знает город? - эльфийка бросила на юношу слегка недоуменный взгляд, - Наверно, много времени проводит в лесу, он же охотник, - решила она, подумав, что позже, пожалуй, все-таки спросит Максима, как давно он живет в Дальет.
- Думаю, можно сходить на главную площадь - там наверняка сейчас много интересного, праздник ведь, - Алнаэ улыбнулась, вспомнив, как первый раз пришла на площадь в День Драконьего Танца вместе с родителями. Ей тогда было лет десять от силы, и она не прекращая крутила светловолосой головкой по сторонам - так ей было интересно все-все, что она видела.
- Хотя маме потом пришлось компресс делать, чтобы шея болеть перестала, - припомнила девушка и усмехнулась.
- Так что, идем? - уточнила она, поправляя ремень сумки на груди и переводя взгляд с него на Максима.

------>>> Восточная часть площади

Отредактировано Alnae (2011-05-20 00:09:24)

0

79

- Думаю, можно сходить на главную площадь - там наверняка сейчас много интересного, праздник ведь,
Одно только название этого места, уже сказало Максиму о том, что там скорее всего народу столько, что яблоку негде упасть. Однако оборотень сделал вывод о том, что раз в году все таки можно выбраться на люди. Тем более, что не на долго.
- Интересно, что будет, если её матушка узнает о том, что она гуляет с оборотнем?.. Правда мне ровно на столько же интересно, что будет, если об этом узнает моя матушка, - крутились мысли в голове Максима. По традиции из внутреннего мира двусущего снова вытащила Алнаэ.
- Так что, идем?
Юноша кивнул, поворачивая голову к выходу.
- Да, пойдем. - ответил он и дождавшись, пока эльфийка выберется из-за стола, вместе с ней направился к выходу из трактира.
---------->Восточная часть площади

0

80

------>Эль и Аль Магазин "Сто одежек"

Заведение было неплохое и, обычно, весьма тихое. Правда, народу в праздничный день тут было многовато. Зато играли и пели сегодня с особым усердием.
На сцене две эльфийки исполняли какую-то длинную и неимоверно печальную балладу о несчастной любви. Публика слушала и проникалась, переодически прикладываясь к кружкам с элем или медовухой.

Единственный свободный столик находился у окна, в небольшом отдалении от сцены, что было даже к лучшему. Можно было спокойно разговаривать, не обращая внимания на музыку.
Настроение было отличное. Аль подумывал о том, что может стоит махнуть на этот праздник рукой и все-таки отправиться в Академию, навестив родителей перед Драконьим танцем. Времени было еще достаточно и его хотелось провести только с Лирром, вдвоем.
В сущности, ведь праздник это не обязательно гуляние по Главной площади и набивание живота всякими вкусностями под пение менестрелей, праздник - он внутри. Ведь даже самые изысканные деликатесы из Дворца Драконов не принесут никакой радости, если на душе пасмурно и тоскливо. А если ты счастлив, если рядом есть именно тот, кого ты любишь, то никакие дополнительные декорации и вовсе не нужны.

Они сделали официантке заказ и теперь ждали.
- Сушай, а давай правда махнем на все крылом и отправимся к себе? Желания мы загадали, а до танца еще уйма времени. - Аль улыбнулся дракону, надеясь на то, что Лирр будет не против.

+1

81

Предложение Аля было безусловно заманчивым и Лирр был нисколько не против этого, и даже очень за. По площади где толкуется толпа народа Лирру не хотелось бродить: слишком там шумно бывает в праздники, особенно днем. В замок драконов тоже совсем не хотелось идти: там нужно соблюдать все эти приличия, которые уже в почках сидят и ещё там до ужаса скучно. - Отвращение к официальным приемам выработалось у Лирра ещё с детства, когда ему запрещали всё и вся, что только можно. Сейчас Вераэлю хотелось побыть в тишине и разделить этот день только с Алем, не примешивая кого-то ещё.

- С радостью бы, только вдвоем нам побыть навряд ли удастся... Там у нас Сантин отсыпается после бурной ночи с орком. - Нет, Лирр ничего против Сантина не имел, но вот иногда этот джинн был совершенно ни к месту. А бывало и появлялся совершенно не вовремя. Эля этакое действо немного смущало, но говорить он про это не хотел, боялся показаться грубым что ли.

К этому времени, к их столику подошла официантка, которая принесла заказ. Зачем всё это Лирр заказал на ум не приходило. Наверное что бы Аль не волновался за этого несносного дракона, из-за которого бывают одни только проблемы и ничего больше.

- Была бы моя воля, я бы и на танец не пошёл бы...- Произнес Лирр, ковыряясь нехотя вилкой в своей тарелке. Вот только это были всего лишь мечты и не пойти Эль попросту не мог. Легче сходить, чем потом объяснять почему его там не было. Так что тут без вариантов.

- Ладно. - Лирр оторвался от своей тарелки и приподнял кружку с медовухой. - За что будем пить? - Поинтересовался Вераэль у феникса.

+1

82

- И я бы тебя не отпустил. Не хочу тебя с другим видеть. Не в том дело, что не верю, конечно верю, только вот с собой поделать все равно ничего не могу - неприятно мне смотреть на то, как ты с чужим драконом танцуешь. - грустно улыбнулся Альвин.

- Давай выпьем за то, чтобы никто из нас не улетал далеко от другого. - проговорил феникс прикасаясь своим бокалом к бокалу дракона.

А во Дворце им появиться все-таки придется: чтобы не говорил Лирр, но ни его родители, ни близкие Эля не поймут, если не увидят их там.
- А во Дворце нам появиться все равно надо. Мои так точно потом обидятся. - вздохнул огненный птиц.

Как бы не хотелось им остаться наедине, вряд ли сейчас им это удастся. Просто сегодня такой день, его надо пережить, зато ночь после Танца будет принадлежать только им и никакой отдыхающий Сантин им не помешает. Пусть у орка отсыпается, или не отсыпается, это уж как им двоим угодно.

И тут феникс обратил внимание на то, что его любимый только вяло ковыряется вилкой в тарелке...
- Почему ты ничего не ешь? Кушать надо, обязательно. Я тебя люблю, и потому волнуюсь. Я слышал, что на Танец уходит много сил и исполнять его не так уж и просто, а потому будет лучше если ты поешь.
То, что Лирр никак не мог заставить себя поесть волновало феникса все больше. Все это свидетельствовало о том, что дракон, беспокоясь о нем, просто тщательно скрывал свое плохое настроение.

+1

83

- Не волнуйся на счет танца, это всего навсего танец, просто дань традиции, вот и всё. Кроме тебя мне всё равно никто не нужен. - Улыбнулся Лирр, приободряя феникса. Ведь Лирр бы и носу не показал на этом танце, если бы это было не так важно.

Кажется Аль был прав, и им действительно придётся наведаться в замок драконов, что бы показаться перед родственниками. Самому Лирру этого не сильно хотелось, ведь опять пойдут бесконечные нотации о том как надо жить, о том, как надо учиться и так далее. Будто бы Лирр без них этого всего не знает. Однако если Вераэль туда не придёт, то это грозит большими неприятностями уже после праздника и там к сожалению никто сдерживаться не будет: отчитывать будут по полной программе. Да и близкие Аля тоже скорее всего не будут в восторге, что не увидели феникса на приеме.

- Да, наверное ты прав, придётся туда идти. - Ответил Вераэль, ставя свой бокал на стол и снова взяв в руку вилку, начал тормошить ею содержимое тарелки. Отвлёкся он только тогда, когда Альвин снова начал говорить.

Лирр отлично понимает, что Аль прав, но поделать с собой ничего не может. Ну вот не может он вот так вот взять и заставить себя поесть. Пусть и знает, что на танец уходит много сил, не первый год танцевать будет, но даже зная это ему просто напросто кусок в горло не лезет. Хотя, кажется, если он сейчас не поест, то у него не только сил на танец не будет, но и после спиртного, которое его организм переносит только в малых количествах, он и летать нормально не сможет. А ведь сегодня силы ему нужно ещё и на ночь оставить. Зря он что ли этот наряд себе купил... не пропадать же вещице.

- Я знаю, что нужно есть. - Выдохнул Вераэль, отправляя в рот кусочек мяса.

В трактире Вераэль с Альвином просидели ещё около получаса. А время всё приближалось к вечеру и нужно было уже как то брать себя в руки и идти ко дворцу.
- Ну что, идём? -Поинтересовался Вераэль отодвинув пустую тарелку подальше от себя. - Всё равно, чем раньше это начнется, тем раньше и закончится.

+1

84

Аль отодвинул подальше кружку и вздохнул. Делить внимание любимого с кем бы то ни было еще не слишком то хотелось. Но во Дворец придется идти хотят они того или нет. Должны хотя бы полчаса на родительских глазах покрутиться. Тут без вариантов и их возражения не принимаются. Родители иногда такие... родители.

Фениксу хотелось остаться вдвоем, Эль немножко начал приходить в себя, после того, что они вчера пережили в пещерах, хоть чуть оживился. Ну да ничего, после Танца они все наверстают! Аль наговорит дракону кучу нежностей, они купят чего-нибудь вкусного и отправятся к себе. И тогда... Тогда Альвин обязательно заставит Вераэля выкинуть из головы печальные мысли.

- Идем. Ты прав: раньше появимся - раньше улизнем. А после Танца быстренько убежим и продолжим праздновать только вдвоем. Праздник ведь влюбленных, и мне куда интереснее побыть наедине с любимым, чем в духоте и суете Дворца. Я там и так был и все видел.

Альвин положил на стол несколько монет, в уплату за ужин, и поднялся из-за стола, протягивая руку дракону, так и вышли из таверны рука в руке..

Теплый день катился к концу, жара на улице несколько спала, и приятный ветерок немного освежал. После таверны, на улице дышалось куда приятнее и легче и ни в какой Дворец идти совершенно не хотелось.

------> Эль и Аль Дворец. Зал Совета

0

85

----> Магазин "Адалвин"

Все же с настроением нужно было что-то сделать. Праздник как-никак. И проводить его надо весело. Впрочем, дракон и в обычные дни не часто бывал мрачным, поэтому грех жаловаться. К тому же Морган знал одно отличное место, где его настроение повышалось всегда. И перекусить можно. Выпив прекрасного чая у гостеприимного валатта, советник понял, что не отказался бы от более существенного наполнения желудка.
В таверне было людно и  шумно. Звучала жизнерадостная музыка и не менее жизнерадостные разговоры тех, кто уже принялся отмечать и делал это очень старательно. Улыбаясь, дракон с трудом нашел свободный столик. Ему просто повезло. Сидящие за ним уже "напраздновались", и их вежливо вынесли на улицу, проветриться. Заказав себе мясо с гарниром и чай, советник в ожидании заказа слушал музыку, чувствуя, что всеобщая радость потихоньку передается и ему. И грела мысль о том, что подарок найден, и можно расслабиться и не думать больше об этом. У Адалвина перья будут в сохранности, пока он их не заберет.
Правда, несколько странно было, что в этом году он может не поучаствовать в Танце. Занятый предстоящей свадьбой друзей, упустил из виду, что партнера нужно найти. А теперь, за оставшееся время сделать это практически нереально. К тому же чаще всего пары были устоявшимися, мало было тех, кто вроде него, был свободен и хотел участвовать.

+1

86

---------------------------------->        Дом Лилланда
Дракон, по обыкновению, с радостью переступил порог любимого трактира.
С первого взгляда было заметно, что среди посетителей царили самые праздничные настроения. Веселый гомон, смех, музыка.
И неожиданно для себя самого Ли почувствовал, как и на его лице появляется улыбка.
Ведь разве может быть что – то не так в день, наполненный бесконечной синевой неба и  духом свободы?
Блондин направлялся к столику у окна, за которым сидел обычно, но  по дороге случайно задел плечо одного из посетителей.
Конечно же, Ли, только мельком взглянув на него, сразу почувствовал энергетику дракона.
«Огненный».
-Прошу простить меня. Я не нарочно задел вас, - вежливо сказал дракон, глядя в глаза незнакомцу.

0

87

Посетители приходили и уходили. Поначалу дракон развлекался тем, что считал сколько тех и сколько этих. Потом ему надоело это занятие, потому что он постоянно сбивался, отвлекаясь на музыку и кивки знакомым.
А тут еще и чай принесли в небольшом чайнике. Поблагодарив, Морган только собрался перелить немного напитка в чашку, как почувствовал легкий толчок в плечо. Порадовавшись, что не успел взять чайник в руки, иначе разлил бы на себя и соседей, советник поднял голову, разглядывая того, кто это сделал. Вопреки ожиданиям это оказался не гном или орк. Водный дракон, держится уверенно и ведет себя спокойно.
- Не нужно извиняться, - улыбнулся Морган. - Здесь многолюдно, и поэтому трудно пройти, никого не задев.
Странно было видеть перед собой дракона, к тому же одного. Хотя, тут же напомнил себе советник, сам-то тоже не в компании. И не Главной площади в ожидании начала танца.
- Присоединяйтесь, - радушно предложил. Все равно остальные места за столиком были свободны. А за приятной беседой, в появлении которой почти не сомневался, и время пройдет, и настроение еще улучшится.

0

88

- Не нужно извиняться. Здесь многолюдно, и поэтому трудно пройти, никого не задев.
Огненный был так мил, что Ли не мог не улыбнуться в ответ. На несколько секунд Саирэ отвлекся на приветствие проходившему мимо другу, но почти сразу же  взгляд серых глаз обратился вновь к незнакомому дракону.
- Присоединяйтесь.
«Какой приятный сюрприз». Похоже, обед сегодня пройдет гораздо лучше, чем он ожидал.
Ли слегка склонил голову в знак того, что польщен и с радостью принимает предложение.
Сев на стул, он сделал заказ подошедшей официантке:
-Мне белого чаю с жасмином и миндальное пирожное, пожалуйста.
Ли изучающее посмотрел на сидящего напротив дракона.
«Весьма интересный.  И красивый, к тому же».
Впрочем, в данный момент это не имело принципиального значения.
Но знакомство все же хотелось продолжить, и потому дракон с улыбкой сказал:
-Думаю, мне необходимо представиться –  Лилланд Саирэ к вашим услугам.

0

89

Довольный, что его приглашение приняли, советник кивнул в ответ. Быть одному в обычный день, еще куда ни шло. Но быть одному в праздник... Мысленно покачав головой, дракон попытался понять, кем может быть блондин, но быстро оставил это бесполезное занятие.
Принесли и остальное из заказанного, но огненный решил, что некрасиво будет начинать есть, пока перед собеседником пустой стол.
Водный дракон назвал себя. Отметив, что имя явно знакомое, Морган представился тоже.
- Морган Скайленд.
При ближайшем рассмотрении новый знакомый оказался еще симпатичнее, чем показалось сначала.
- Вы часто здесь бываете?
Подумал, что тема погоды будет чересчур банальна, а начинать разговор как-то надо, раз уж сам пригласил. Никто за язык не тянул. К тому же советник бывал тут реже, чем, возможно, ему хотелось бы. И этого дракона, кажется, не встречал еще. Или раньше не обращал внимания, поглощенный чем-то своим.

0

90

- Морган Скайленд.
Водный вежливо улыбнулся.
-Очень приятно.
Имя огненного для Ли оказалось знакомым – конечно же, как судье, дракону был известен состав Совета.
И тем более было замечательно встретить одного из Советников здесь, в трактире.
Ли сделал небольшой глоток чая.
Но почему Морган один сейчас, в преддверии Танца? Вряд ли у Советника нет пары.
«Впрочем, наверняка его спутник уже просто ждет на площади».
Дружелюбно улыбнувшись, огненный спросил:
- Вы часто здесь бываете?
Лилланд сокрушенно развел руками.
-К сожалению, не так уж и часто. А жаль – место замечательное. А Вы?
Ли задумчиво посмотрел на огненного. «Думаю, не будет ничего плохого, если я удовлетворю свое любопытство».
Слегка склонив голову, дракон улыбнулся:
-Морган, позвольте задать вопрос: Вы один из Советников, не так ли?

0


Вы здесь » Dal'et » Саллак » Трактир "Лютня дракона"